автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования взрослых
- Автор научной работы
- Шишова, Татьяна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Становление субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования взрослых"
На правах рукописи
Шишова Татьяна Валерьевна
Становление субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования взрослых
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2013
31 О.КТ 2013
005536824
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор Федоряк Людмила Михайловна Официальные оппоненты:
Болотин Александр Эдуардович - доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, научно-исследовательское отделение научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела, старший научный сотрудник
Колесов Владимир Иванович - доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, кафедра психологии и педагогики, профессор
Ведущая организация:
Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова
Защита состоится «30» октября 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
С.Е. Сычев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года; Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 597н (от 19.08.09) «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» и др. законодательные и нормативные акты по охране здоровья населения в Российской Федерации, посвящены лишь направлению, активизирующему здоровьеобеспечивающие возможности окружающей среды, и недооценивают воспитание ответственного поведения людей в отношении индивидуального здоровья. В качестве одного из основных направлений деятельности Центров здоровья декларируется «пропаганда здорового образа жизни и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких». Вместе с тем, реальная ситуация такова, что в Центрах здоровья, находящихся под юрисдикцией органов здравоохранения, активно осуществляются только диагностические манипуляции.
В современных экономических условиях страны, когда бюджетное финансирование сферы здравоохранения минимально (недостаточно), а профилактическая работа в традиционных медицинских учреждениях практически свёрнута, возникает необходимость формирования личной ответственности человека за собственное здоровье. Но большинство взрослого населения России не готово вести здоровую жизнедеятельность, поскольку слабо мотивировано к осуществлению подобного рода деятельности. Это явление остаётся закономерным, так как ещё в Советской России ответственность за здоровье граждан несло государство (бесплатная медицина, доступное медицинское обслуживание). Низкий уровень эффективности работы по пропаганде здорового образа жизни специалистами учреждений здравоохранения свидетельствует о бесперспективности стратегии медицинских методологов, когда человек рассматривается как объект для манипуляций. Реализация знаниевого подхода в формировании ЗОЖ (пропаганда) и использование метода запугивания в отношении факторов риска, игнорирование актуальных потребностей и личностных возможностей взрослого населения не дают положительного результата.
В России до сих пор не создана последовательная непрерывная система обучения здоровью. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию о здоровье в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т.д., однако, она отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива и исходит иногда от некомпетентных людей. Учитывая то, что именно рост уровня индивидуального здоровья и здоровая жизнедеятельность, позволяя человеку полноценно выполнять социальные функции в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности, ведёт к повышению качества жизни, следует констатировать, что сегодня необходима разработка системы дополнительного психолого-валеолого-педагогическом образования, вооружающего взрослого человека до глубокой старости методологией здоровья, средствами и методами его формирования, что поможет гражданам современной России созидать свою здоровую жизнедеятельность, обеспечивая тем самым высокий уровень качества жизни.
Степень разработанности темы исследования.
Рассмотрение человека в качестве субъекта характеризуется необычайно широким диапазоном точек зрения, поэтому занимает важное место в научном поиске исследователей К.А. Абульхановой-Славской (Абульханова-Славская, К.А. Проблема определения субъекта в психологии / К.А. Абульханова-Славская // Субъект действия, взаимодействия, познания (Психологические, философские, социокультурные аспекты). - М.: Московский психолого-социальный институт; Вронеж: НПО «МОДЭК», 2001. - С. 36-52.), В.А. Ананьева (Ананьев, В.А. Введение в психологию здоровья: учебное пособие / В.А. Ананьев. - СПб.: Балтийская Педагогическая Академия, 1998. - 148 е.), Л.И. Анцыферовой (Анцыферова, Л.И. Условия деформации развития личности и конструктивные силы человека / Л.И. Анцыферова // Психология личности: новые исследования; под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. - М: ИП РАН, 1998. -С.31.), A.B. Брушлинского _ (Брушлинский, A.B. Субъект: мышление, учение, воображение / A.B. Брушлинский. - М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО «Модек», 1996. - 392 е.), Л.С. Выготского (Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти томах / Л. С. Выготский // Т.2. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1982. - 504 е.), В.Н. Максимовой с точки зрения акмеологического подхода (Максимова, В.Н. Акмеологический подход в педагогике: монография / В.Н. Максимова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. -196 е.), С.Л. Рубинштейна (Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии: В 2. Т 1. / С.Л. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1989. - 498 е.), В.И. Степанского (Степанский, В.И. Свойство субъектности как предпосылка личностной формы общения // Вопросы психологии. - 1991. - № 5. - С. 98-103.), Л.М. Федоряк (Федоряк, Л.М. Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Федоряк Людмила Михайловна. - СПб., 2005. - 387 с.) и др.
Проблемы организации дополнительного образования взрослых поднимались в научных трудах Т.Б. Наумовой (Наумова, Т.Б. Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования / Т.Б. Наумова // Компетентность. - 2009. - №5 (66). - С. 10-16.), В.Ф. Хозова (Хозов, В.Ф. Гуманизация дополнительного образования взрослых: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01, 13.00.08 / Хозов Валерий Федорович. - Ярославль, 2003. - 165 е.), О.С. Юдова (Юдов, О.С. Реализация функций дополнительного профессионального образования в центре обучения взрослых: автореф.... канд. пед. наук: 13.00.08 / Юдов Олег Сергеевич. -Калининград, 2010. - 23 с.) и др.
Вопросы использования здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе изучались Н.П. Абаскаловой (Абаскалова, Н.П. Профессиональная подготовка педагогических кадров к работе по формированию культуры здоровья / Н.П. Абаскалова // Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Тюмень, 27-28 апреля 2012. - Тюмень: Вектор Бук, 2012. - С.241-244.), H.H. Малярчук (Малярчук, H.H. Культура здоровья педагога: монография / Н.Н.Малярчук. - Изд-во Тюменского государственного университета, 2008. - 192с.), Н.М. Полетаевой (Полетаева, Н.М. Мотивация здорового образа жизни в образовании педагога: Монография / Н.М. Полетаева. - СПб.: РГПУ им.
А.И.Герцена, 2004. - 98 е.), Н.К. Смирновым (Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы / Н.К. Смирнов.- М.: АРКТИ, 2003. - 272 с.) и др.
Анализ методологических подходов к изучению категории «субъект здоровой жизнедеятельности» показал, что в исследованиях авторов личность как субъект определяется через преобразование действительности, творческую самодеятельность, однако проблема становления взрослого человека как субъекта здоровой жизнедеятельности до сих пор во многом является нерешенной задачей, поэтому обращение к ней занимает важное место в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых.
Рассмотрение взрослого человека в качестве субъекта здоровой жизнедеятельности приводит к убеждению, что необходим запуск психологических механизмов, активизирующих его заниматься своим здоровьем, а это возможно лишь при применении психолого-педагогических методов в воспитании у взрослого человека ответственного отношения к собственному здоровью.
Значимость выше обозначенных исследований очевидна. Учитывая, что все больше взрослого населения, заботясь о сохранении своего здоровья и улучшении своего качества жизни, ставит своей целью получение дополнительного образования в соответствующих учреждениях, в частности Центрах здоровья, необходимо целенаправленное педагогическое обеспечение этого процесса.
Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий:
социально-педагогического характера — между необходимостью формирования у граждан ответственного отношения к своему здоровью как условия повышения качества жизни взрослого населения, заявленной на государственном уровне, и отсутствием в педагогических исследованиях теоретико-методологических оснований педагогического обеспечения этого процесса, создания системы дополнительного валеологического образования взрослых в Центрах здоровья;
- научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной модели дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослого населения, основанной на формировании у него качеств субъекта здоровой жизнедеятельности как условия повышения качества жизни и недостаточной теоретической обоснованностью деятельности Центров здоровья в этом направлении в современных социокультурных условиях;
- научно-методического характера - между необходимостью формирования у взрослого человека качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в практике Центров здоровья и отсутствием разработанного методического обеспечения, направленного на этот процесс, в деятельности работников дополнительного валеологического образования.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании психолого-педагогических методов формирования у взрослого человека ответственного отношения к собственному здоровью на базе Центров здоровья как условию повышения уровня зрелости взрослого человека в зависимости от осознанности и реализации им позиции субъекта здоровой жизнедеятельности.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы диссертационного исследования: «Становление субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования взрослых».
Научная задача исследования: обоснование педагогических принципов, факторов, методов и средств формирования качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослого человека.
Цель исследования — разработка и реализация модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых на базе Центров здоровья.
Объект исследования - процесс формирования здоровой жизнедеятельности взрослого населения в дополнительном образовании на базе Центра здоровья, направленный на повышение его качества жизни.
Предмет исследования - методы, способы, формы дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослого населения по актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование у взрослого человека качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования на базе Центра здоровья будет способствовать повышению уровня созидания своей здоровой жизнедеятельности, если:
• процесс становления взрослого человека как субъекта здоровой жизнедеятельности будет осуществляться на основе разработанной концепции формирования здоровой жизнедеятельности взрослого населения как условия повышения его качества жизни;
• для становления субъекта здоровой жизнедеятельности взрослого человека будет спроектирована и экспериментально проверена модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, основанная на принципах, отражающих методологические основания данного процесса;
• психолого-валеолого-педагогическое обучение субъектов образования будет осуществляться с использованием методов педагогической герменевтики и психотехник, интерактивных методов и технологий обучения (социально-психологический тренинг, экспресс-тренинг, лекция-полилог, лекция-трансформер, беседы, индивидуальное консультирование), Интернет-технологий (чат, видеоконференция, \уеЬ-семинары, электронная почта и ДР-)-
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать традиционные и новые психолого-педагогические подходы к проблеме формирования здоровой жизнедеятельности взрослого человека с позиции активизации его личностных качеств как субъекта и разработать концепцию формирования здоровой жизнедеятельности взрослого населения как условия повышения его качества жизни на основе принципов и факторов, обусловливающих педагогическое обеспечение этого процесса.
2. Спроектировать и экспериментально проверить модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-
педагогического образования взрослых лиц, основанную на актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности. 3. Разработать и реализовать комплекс педагогических средств, методов и методик, обеспечивающих развитие качеств субъекта здоровой жизнедеятельности с учётом индивидуальных особенностей обучающихся. Теоретико-методологическую основу исследования составили акмеологичекий (A.A. Бодалев (2000), A.A. Деркач (2003), В.Н. Максимова (2007), Н.М. Полетаева (2004), JI.M. Федоряк (2005) и др.), культурологический (B.JI. Бенин (2004), И.Е. Видт (2002), Г.И. Гайсина (2002) и др.) и субъектно-деятелъностный (СЛ. Рубинштейн (1989), A.B. Брушлинский (1996), К.А. Абульханова-Славская (2001), Л.И. Анцыферова (1998) и др.) подходы. Разрабатывая характеристики здоровой жизнедеятельности, мы опирались на каноны профилактической медицины и гигиены (Н.М. Амосов (1979), Ю.П. Лисицын (1989), А.Г. Шедрина (2012) и др.), базовые положения общей и педагогической валеологии, решающей задачи формирования здорового образа жизни взрослого и детского населения (Р.И. Айзман (2012), Э.Н. Вайнер (2008), Э.М. Казин (2000), В.П. Казначеев (1996), Л.Г. Татарникова (1997), В.М. Чимаров (2008, 2011) и др.), теоретические основы организации здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе (Н.П. Абаскалова (2012), H.H. Малярчук (2008), Т.Ф. Орехова (2003), Н.М. Полетаева (2004) и др.).
В основу процесса активизации субъектных качеств личности положены: методы педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова (2001), принципы и методы андрагогики (Н.О. Вербицкая (2001), М.Т. Громкова (2005), С.И. Змеев (1995), М.Ш. Ноулс (1970), валеологического образования (Г.К. Зайцев (1998), В.В. Колбанов (1998), Н.М. Полетаева (2004), С.М. Симоненко (2002) и др.) и современные психотехники (Н.Р. Битянова (1995), И.Г. Малкина-Пых (2003), Н.В. Самоукина (2002) и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: междисциплинарный анализ научной литературы, позволивший раскрыть сущность теоретико-методологических основ становления субъекта здоровой жизнедеятельности и основные взаимосвязи между его компонентами и повышением качества жизни; теоретическое моделирование, позволившее структурировать деятельность субъектов образовательного процесса, а также разработать модель дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых лиц. В ходе педагогического эксперимента использовались методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос), методы количественного и качественного анализа промежуточных и конечных результатов. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались на основе анализа и составления (сопоставления) результатов исследования.
Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Базой экспериментальной работы являлись: Центр здоровья ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», ООО «Логопедический центр
«Август» (г. Тюмень), Центр здоровья ООО «Август» (г. Тюмень), ООО «Центр научного и инновационного сотрудничества «Вершина познания» (г. Тюмень). На разных этапах исследования в эксперименте приняли участие 218 человек.
Исследование проводилось в течение 8 лет (2005-2013 годы) и включало четыре этапа.
На первом этапе (2005 — 2007 г.г.) — теоретико-поисковом - изучался имеющийся опыт здоровьесберегающей педагогической деятельности на основе анализа научно-педагогической, методической литературы, нормативных актов по проблеме исследования.
На втором этапе (2008 — 2009 г.г.) - организационно-моделирующем -разрабатывались концептуальные, дидактические и методические основы процесса дополнительного валеолого-психолого-педагогического образования взрослого населения, выстраивалась его модель, основанная на актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности.
На третьем этапе (2010 — 2011 г.г.) - преобразующем - экспериментально проверялась эффективность созданной модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, пути и способы её реализации на базе Центров здоровья.
На четвертом этапе (2012 - 2013 г.г.) - аналитическо-констатирующем -
осуществлялись обработка, анализ, систематизация, математическая обработка и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, текстовое оформление результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- предложены формулировки понятий «субъект здоровой жизнедеятельности», «субъектность взрослого человека», «дополнительное валеолого-психолого-педагогическое образование взрослых», «созидание здоровой жизнедеятельности взрослых в дополнительном образования», которые расширяют научные представления о сущности категорий «субъект», «субъектность», «субъект здоровой жизнедеятельности», «дополнительное образование взрослых» как педагогических и о категории «здоровая жизнедеятельность» как условии повышения его качества жизни, отражающей духовную, душевную и телесную природу взрослого человека;
- раскрыты педагогические принципы становления субъекта здоровой жизнедеятельности взрослого человека (андрогогические, принципы экзистенциализма, саморазвития, позитивной установки, темпоральности, гибкой доминанты содержания образования), позволившие работникам Центров здоровья развить у взрослых лиц индивидуальные качества субъекта здоровой жизнедеятельности (смыслоустремлённостъ, независимость, самостоятельность, активность, ответственность, креативность, позитивность), что обеспечивает максимально возможный уровень созидания качества жизни;
- разработаны и апробированы концепция и модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, способствующие актуализации и
активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности как условий успешного созидания их качества жизни;
- установлены следующие закономерные связи: 1) развитие у взрослого человека ответственности за сохранение и развитие своего здоровья на основе развития его личностных качеств ведет к повышению уровня созидания здоровой жизнедеятельности (недостаточный, достаточный, оптимальный, максимально возможный)-, 2) повышение уровня способности взрослого человека созидания здоровой жизнедеятельности ведет к повышению уровня его здоровьесозидающей зрелости (подмастерье, ремесленник, мастер, маэстро) быть активным творцом собственного здоровья, обеспечивая тем самым свое качество жизни.
Теоретическая значимость исследования определена тем, что
- выявлены факторы, детерминирующие эффективность дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования: социокультурные (культурные традиции, политика государства в сфере сбережения здоровья населения, развитие медицины и валеологии) и личностные (характеристики человека как субъекта здоровой жизнедеятельности);
обоснованы и проверены организационно-педагогические условия психолого-педагогического обеспечения работниками и руководителем Центра здоровья повышения уровня способности взрослых к созиданию здоровой жизнедеятельности (психолого-педагогическая поддержка, личная включённость преподавателя по активизации ресурсов взаимообучения и взаимовоспитания людей по вопросам формирования здоровой жизнедеятельности; создание здоровьеобеспечивающей среды, основанной на позитивности корпоративной культуры к созиданию здоровой жизнедеятельности и др.) дополняют теоретические и методические представления о дополнительном образовании взрослых;
- определены методы и средства формирования качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых лиц: эмоционально-ценностная рефлексия - в целях осознания человеком своей собственной здоровьесозидающей активности в повышении качества жизни; герменевтический метод - при активизации процессов приобщения, осмысления, преобразования филогенетического опыта человечества и педагогического сообщества в вопросах здоровьесозидания в личное достояние; психолого-педагогические методики, способствующие актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности;
- разработана структурно-логическая последовательность формирования личностных качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых;
- выделены компоненты индивидуального стиля становления взрослого человека как субъекта здоровой жизнедеятельности (мотивационно-ценностный, деятельностно-смысловой, рефлексивный, акмеологический).
- сформулированы уровни здоровьесозидающей зрелости взрослого человека на основе сформированного у него уровня способности к созиданию своей здоровой жизнедеятельности и разработаны критерии их повышения: подмастерье (недостаточный) - человек не осознаёт себя субъектом здоровой жизнедеятельности, не берёт на себя ответственности за собственное здоровье и практически не предпринимает шагов для его сохранения и развития, лишь
обращается в медицинские учреждения для лечения заболеваний; ремесленник (достаточный) - человек периодически занимается сохранением своего здоровья, используя свой витагенньш опыт; мастер (оптимальный) - человек осознанно принимает ответственность за сохранение и развитие собственного здоровья, используя для этого защитно-профилактические, стимулирующие, компенсаторно-нейтрализующие методы и приёмы; маэстро (максимально возможный) - человек активно включается в процесс созидания своего здоровья, способен проектировать собственное здоровье и качество жизни в целом, быть активным её творцом, используя новые конструктивные формы здоровой жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- авторская модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых может быть использования в процессе педагогического обеспечения работниками автономных, коммерческих и созданных при высших учебных заведениях Центров здоровья дополнительного образования взрослых по выработке у них умений и навыков созидания своей здоровой жизнедеятельности;
- предложен комплекс диагностических методик для определения качеств субъекта здоровой жизнедеятельности; разработаны экспресс-тренинги, семинары-практикумы, обучающие семинары с элементами когнитивной, позитивной психотерапии и креативной визуализации с целью формирования ответственности за собственную жизнь, которые используются психологами и специалистами дополнительного профессионального образования;
- модифицирован и апробирован диагностический инструментарий для определения у взрослых лиц мотивации на созидание своей здоровой жизнедеятельности;
- материалы и результаты исследования могут быть использованы для теоретической подготовки бакалавров и магистров педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы образования, в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, философии, акмеологии, медицины, гигиены, валеологии; разносторонним теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта работы по сохранению и развитию здоровья населения; использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; внутренней непротиворечивостью результатов исследования; сравнимостью данных, полученных в ходе исследования, с результатами смежных исследований; достигнутыми стабильными положительными изменениями в повышении уровня созидания взрослыми лицами своей здоровой жизнедеятельности, участвовавшими в эксперименте (всего 218 человек).
Участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании лично автором основных концептуальных и методологических положений работы, организации и непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Проблема рассмотрения взрослого человека в качестве субъекта здоровой жизнедеятельности является сравнительно новой научной проблемой, носящей
междисциплинарный характер, требующей для своего решения философского, социологического, культурологического, акмеологичекого, психологического, субъектно-деятельностного и педагогического подходов.
Решение данной проблемы возможно в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, который следует рассматривать как процесс обучения субъектов образовательного процесса вопросам сохранения и развития индивидуального здоровья и воспитания у них качеств субъекта здоровой жизнедеятельности - ответственности и активности по организации здоровой жизнедеятельности.
Процесс становления субъекта здоровой жизнедеятельности взрослого человека в ситуации дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования базируется на акмеологичеком, культурологическом и субъектно-деятелъностном подходах, имеет свою специфику и понимается нами как специально организованный работниками и руководителем Центра здоровья процесс обучения вопросам сохранения и развития у взрослого человека индивидуального здоровья и воспитания у него качеств субъекта здоровой жизнедеятельности.
Социально-педагогическое проектирование дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования заключается в личностной включённости в процесс всех субъектов образования в условиях гуманитарного обогащения межличностной здоровьеобеспечивающей среды, активизирующей ресурсы взаимообучения и взаимовоспитания людей по вопросам формирования здоровой жизнедеятельности.
2. Концепция становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного образования как условие повышения качества жизни содержит следующие положения:
• от развития у взрослого человека качеств субъекта здоровой жизнедеятельности зависит уровень его здоровьесозидающей зрелости;
• внутренний потенциал взрослого человека, развитие его способности к созиданию качественной жизни актуализируется в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования по формированию здоровой жизнедеятельности;
• дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых -это процесс обучения взрослого человека вопросам сохранения и развития индивидуального здоровья и воспитания у него качеств субъекта здоровой жизнедеятельности;
• дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых базируется на акмеологичеком, культурологическом и субъектно-деятельностном подходах;
• методологические основания дополнительного психолого-валеолого-педагогическое образования взрослых составляют принципы субъектности, холестичности, герменевтический, социокультурный, андрагогики, экзистенциализма, саморазвития, темпоральное™, позитивной установки, гибкой доминанты содержания образования;
• формирование активной субъектной позиции взрослого человека в процессе его образовательной деятельности возможно путем усиления рефлексивных механизмов саморазвития, актуализации социальной мотивации и потребности в личностных достижениях;
• дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых может осуществляться на базе Центра здоровья, поскольку он обладает определёнными преимуществами (независимость руководителя Центра здоровья в выборе стратегии и тактики в области восстановления, сохранения и созидания индивидуального здоровья; возможность осуществлять социально-педагогическое проектирование образования с учётом актуальных потребностей разновозрастного населения; непосредственная зависимость качества образовательных услуг от личной зрелости руководителя Центра здоровья в создаваемых им лично условиях позитивной корпоративной культуры Центра здоровья) и др.
3. Модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых включает следующие компоненты: цель (повышение уровня созидания здоровой жизнедеятельности взрослыми лицами), задачи (организация дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования на основе актуализации и активизации качеств субъекта здоровой жизнедеятельности); подходы: акмеологичекий, культурологический и субъектно-деятельностный; принципы: 1) субъектности, холистичности, герменевтический и социо-культурный; 2) экзистенциализма, саморазвития, позитивной установки, темпоральное™, гибкой доминанты содержания образования; структурные модули (диагностический, информационно-познавательный, социально-организационный, рекреационно-оздоровительный), психолого-педагогические формы и методы (эмоционально-ценностная рефлексия, герменевтическая интерпретация, психотехники, убеждение, герменевтический метод, лекция-полилог, лекция-трансформер, обучающие семинары, семинары-тренинги, экспресс-тренинги, мастер-классы, круглые столы, индивидуальные консультации, клиническое интервьюирование, медицинская реабилитация и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской «Педагогическое мастерство в современных условиях» (Волгоград, 2009), всероссийской с международным участием «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009), международных-. «Актуальные проблемы современного непрерывного образования в поликультурном мегаполисе: пути решения и перспективы развития», (Глухов, Украина, 2012), «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве» (Тюмень, 2012), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2012), «Состояние и перспективы высшего образования в современном мире» (Сочи, 2012); публикаций в виде научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ: «Человек и образование» (№ 2, 2012), «Среднее профессиональное образование» (№ 8, 2012), «Высшее образование сегодня» (№ 8, 2012).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического
списка использованной литературы, включающего 202 источника, 12 таблиц, 9 приложений. Основной текст диссертации содержит 233 страницы.
Основное содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном образовании взрослых» раскрыты методологические подходы к исследованию категорий «субъект», «субъектность», «субъект здоровой жизнедеятельности», «субъектность взрослого человека», «дополнительное образование взрослых»; обоснована их сущность, описаны характерные особенности процесса дополнительного образования взрослых по становлению субъекта здоровой жизнедеятельности.
Анализ научных исследований российских ученых позволил выделить ряд характеристик человека как субъекта: это познающее существо, он преобразователь действительности, способный отнестись к ней ценностно (C.J1. Рубинштейн); это субъект в том смысле, что он обладает способностью осуществлять преобразование социальной жизни (К. А. Абульханова-Славская); хозяин своей судьбы, способный противостоять мощному давлению неблагоприятных социальных и культурных сил, способный к созиданию и самосозиданию (Л.И. Анцыферова); хозяин и автор собственной биографии, своей судьбы (Л.И. Анцыферова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), творец собственного здоровья, которому характерны аксиологичность, ответственность и творческость (H.H. Малярчук); творец собственной истории (A.B. Брушлинский), «вершитель» своего жизненного пути. Субъект проявляется через сознание и деятельность, он детерминирует свою деятельность и взаимоотношения с миром, формирует самодетерминацию как самоорганизацию, самосозидание, самоопределение, характеризуя субъекта как хозяина своей судьбы, способного противостоять мощному давлению неблагоприятных социальных и культурных сил, способного к созиданию и самосозиданию (С.Л. Рубинштейн).
Делая акцент на том, что человек сам должен заботится о своём здоровье, прилагать собственные усилия, постоянные и значительные, созидать своё здоровье, ученые В.А. Ананьев, Дж. Локк, Н. Амосов, А. Шопенгауэр тем самым определяют активность самого человека по созиданию собственного здоровья.
В связи с тем, что индивидуальное здоровье является одной из базовых составляющих качества жизни человека, здоровый образ жизни (здоровую жизнедеятельность) мы рассматриваем как условие повышения уровня качественной жизни, поскольку здоровая жизнедеятельность способствует радостному выполнению обязанностей, которые возлагает на человека жизнь, позволяет ему полноценно выполнять социальные функции в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.
Учитывая то, что жизнедеятельность — это деятельность человека по воспроизводству и преобразованию собственной жизни в соответствии с объективными и субъективными факторами его развития, и то, что здоровая жизнедеятельность содержательно включает определенные навыки и опыт по сохранению телесного, душевного и духовного здоровья (В.М. Чимаров, H.H.
Малярчук), мы характеризуем ее как внешнюю, направленную на преобразование окружающих условий, так и внутреннюю - психическую по преобразованию собственных индивидуальных качеств, позволяющих вести здоровый образ жизни.
Рассмотрение взрослого человека в качестве субъекта собственной здоровой жизнедеятельности приводит к убеждению, что наиболее приемлем акмеологический подход в формировании здорового стиля поведения, который в педагогике конкретизирует идеи гуманизации образования в плане развития творческой индивидуальности человека, его целостного и устойчивого развития как биопсихосоциального существа, его саморазвития на основе внутренней мотивации достижений (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева).
Исходя из того, что важнейшее значение в обеспечении образа жизни имеет личностный компонент, мы считаем, что в условиях низкого уровня здоровья россиян необходимо формировать мотивацию на здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни с позиций двойственной природы человека - биологической и социальной - это «гибкий индивидуальный способ успешной жизнедеятельности в соответствии с изменяющимся уровнем биологического и социального развития человека на основе ценностно-смысловой установки на здоровье в целях социальной адаптации и творческой самореализации индивидуальности (В.Н. Максимова).
Опираясь на исследования К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыферовой, А. А. Бодалева, Л. И. Божович, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, а также мнение Л.М. Федоряк о том, что реальным инструментом, системным фактором формирования качеств человека, соответствующих общественным потребностям и качеству жизни общества, является активность человека и основанная на ней его созидательная, творческая, продуктивная деятельность, мы предлагаем развивать у людей смыслоустремлённость, независимость, самостоятельность, активность, ответственность, креативность, позитивность как качества субъекта, которые позволяют взрослому человеку осуществлять здоровую жизнедеятельность и созидать ее в зависимости от осознанности и реализации позиции субъекта здоровой жизнедеятельности.
Обобщив научные точки зрения философов, психологов, педагогов на проблему субъектности, мы рассматриваем становление субъекта здоровой жизнедеятельности как процесс, имеющий свою временную протяженность, логику развития, этапы, отличающиеся целями, формами, методами их реализации. При этом отметим, что говорить о технологиях воздействия на взрослого человека как субъекта здоровой жизнедеятельности можно лишь с высокой долей условности, поскольку подразумевается, что субъект всегда выступает действующим лицом, соучастником, а то и инициатором любого процесса своего образования.
В основе становления субъектности лежит процесс саморазвития и самовыражения, который имеет свой внутренний источник активности, представленный противоречиями, порождаемыми во внутреннем плане внешними воздействиями (они же являются движущими силами саморазвития); противоречием между Я-реальным и Я-идеальным или Я-зеркальным (Я в глазах других); противоречием между способностями и возможностями, которые предоставляет среда; противоречием между «могу» и «хочу», а также неоднозначностью человеческого бытия, проявляющегося в природном, социальном и
экзистенциальном существовании человека, и его вечным стремлением выйти за пределы своего бытия (потребностью в саморазвитии) (Манжелей, 2005).
Субъектность есть центральное образование человеческой реальности, которая возникает на определённом уровне развития личности и представляет её новое систематическое качество, представляя собой нечто вроде «ступеней взросления»: от индивида к личности, от личности к субъекту. Развитие человеческого индивида происходит по пути наращивания с возрастом его субъективного потенциала (ценностности, активности, деятельности, автономности, креативности), саморазвития и преодоления «объектности», то есть зависимости от внещних условий.
Особую роль отечественные ученые отводит ярко выраженной субъектности взрослого человека, полисубъектности, которая определяет факторы его активности в непрерывном образовании: мотивация, позиция, опыт (Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская). Субъектная позиция взрослого определяет выбор образовательных программ, качество результатов их освоения и применения в жизни, в работе. Формирование активной субъектной позиции взрослого в процессе его образовательной деятельности возможно путем усиления рефлексивных механизмов саморазвития, актуализации социальной мотивации и потребности в профессиональных и личностных достижениях (С.Г. Вершловский).
Анализ научных исследований доказывает, что активизация субъектной позиции взрослого в процессе его образовательной деятельности происходит при усилении рефлексивных механизмов саморазвития, актуализации социальной мотивации и потребности в профессиональных и личностных достижениях.
Это дает основание утверждать, что в процессе дополнительного образования взрослых по становлению субъекта здоровой жизнедеятельности необходимо, актуализируя внутренний потенциал человека, развивать его способность к созиданию качественной жизни, при этом учитывать определённые особенности взрослого человека: мотивацию, позицию, опыт.
Организуя дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых, мы руководствовались следующими принципами андрогогики: приоритета самостоятельного обучения, кооперативной деятельности, опоры на жизненный опыт (бытовой, социальный, профессиональный) обучающегося, системности и контекстности обучения, актуализации результатов обучения, эффективности обучения, развития образовательных потребностей, рефлексивности, субъектности.
Особое значение мы придаем витагенному опыту, представленному в социальном контексте в трояком смысле: 1) техники жизни, способствующие конструированию и поддержанию онтологической безопасности; 2) техники жизнедеятельности, способствующие формированию качества жизни, соответствующего состоянию и тенденции развития общества; 3) способы воплощения в жизнедеятельности высших смыслов человеческого существования, - так как именно он является мостом между теоретическим знанием и реальной жизнедеятельностью взрослого человека, обеспечивая созидание взрослым человеком своей здоровой жизнедеятельности.
Таким образом, анализ методологических подходов к исследованию субъектных характеристик взрослого человека как носителя здоровой жизнедеятельности в психолого-педагогических исследованиях, проведенный в настоящей главе, позволил предположить, что для более полной реализации
педагогического потенциала образовательного процесса в данном направлении необходима разработка концепции и модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых, реализация которых будет способствовать достижению максимально возможного уровня созидания здоровой жизнедеятельности взрослого человека.
Во второй главе «Реализация концепции и модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых» раскрыты сущность, содержание и реализация основных этапов становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых в ходе опытно-экспериментальной работы; описано психолого-педагогическое обеспечение данного процесса.
Базируясь на таких основаниях, как: здоровье является основополагающей составляющей качества жизни; в сохранении и созидании своего здоровья активно участвует сам человек; взрослому человеку необходима поддержка в организации здоровой жизнедеятельности, мы разработали концепцию становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования.
Для развития индивидуального здоровья у взрослого человека и воспитания у него качеств субъекта здоровой жизнедеятельности нами была спроектирована модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования.
В основу модели нами была положена идея достижения максимально возможного уровня способности взрослого человека созидания свей здоровой жизнедеятельности на основе развития у взрослого человека качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в специально организованном процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования (рисунок 1).
В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что реализация модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых на базе Центра здоровья будет эффективной, если его деятельность по развитию личностных качеств взрослого человека осуществлять в рамках следующих модулей: диагностического (исследование представлений обучающихся о смыслах жизни, ценности здоровья и ведении ими здорового образа жизни, а также изучение психосоматического здоровья, использования ими внутренних ресурсов для осуществления здоровой жизнедеятельности, изучение качеств субъекта здоровой жизнедеятельности и характеристик зрелой личности), информационно-познавательного (формирование у субъектов образования ценностного отношения к здоровой жизнедеятельности), социально-организационного (развитие у обучающихся доброжелательности, контактности, гибкости в общении, удовлетворенность взаимоотношениями, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь), рекреационно-оздоровительного (мероприятия по снятию эмоционального напряжения обучающихся, совершенствованию их коммуникативной компетентности посредством социально-психологических
тренингов и других форм групповой и индивидуальной работы - клинического интервьюирования, бесед с применением приемов позитивной и когнитивной психотехник, креативной визуализации).
Цель: повышение уровня созидания здоровой жизнедеятельности взрослыми лицами 8 2
Подходы: акмеологичекий, культурологический, субьектно-деятельностный О/ О
Психолого-педагогическое обеспечение становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного пснхолого-валеолого-педагогнческого образования взрослых § ^ А я с я
I - этап ■= =С> II - этап ■= Ш - этап * с г &
Цель: осознание субъектами образования собственного здоровья как ресурса качественной жизни Задачи: 1)создание позитивного жизненного настроя обучающихся; 2) развитие терминологической грамотности по вопросам сохранения, развития и созидания телесного, душевного и духовного здоровья; 3) осознание обучающимися себя в качестве личности, способной проектировать собственное здоровье, быть активным творцом здоровой жизнедеятельности Цель: приобщение субъектов образования к филогенетическому опьпу человечества в вопросах сохранения,развития и созидания здоровья Задачи: 1) развенчание мифов по формированию здорового образа жизни; 2) актуализация витагенного опыта обучающихся по организации здоровой жизнедеятельности Цель: овладение обучающимися методами, способами, приёмами по сохранению и развитию индивидуального здоровья Задачи: научить обучающихся защитно-профилактическим, стимулирующим, компенсаторно-нейтрализующим методами сохранения и развития здоровья; 2) осуществить социально-педагогическое проектирование процесса обучения для развития определённых субъектных качеств личности гностический, информационно-познавательный, социально-орга й
Формы, методы: лекция-полилог, семинары-тренинги, экспресс-тренинги, индивидуальные консультации, метод герменевтической интерпретации педагогических знаний п Формы, методы: беседа, индивидуальные консультации, лекции-трансформеры, метод погружения, имитационное моделирование д Формы, методы: обучающие семинары, мастер-классы, круглый стол, метод демонстрации, убеждения, заражения
нсдостаточньУи (подмастерье) уровень способности созидания здоровой жизнедеятельности достаточный^ремесленник) уровень способности созидания здоровой жизнедеятельности оптимальный (мастер) уровень способности созидания здоровой жизнедеятельности § с о а: а:
Методики диагностики: Опросник УСК (Уровень субъективного контроля) Ротгера, анкета субъективной оценки образа жизни и соматического здоровья по Московченко, тест изучения самооценки личности Н.М. Пейхасова, диагностика мотивационной структуры личности, анкета «Определение уровня своего развития» (А.Р. Селиванова), тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика «Определение эмоциональной направленности» (Б.И. Додонова), диагностика акмеологической позиции личности (Н.М. Полетаева) и др. "в § •я:
Результат: максимально возможный (маэстро) уровень зрелости взрослого человека в зависимости от осознанности и реализации им позиции субъекта здоровой жизнедеятельности а: а: о
Рисунок 1. Модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых
В целях проверки рабочей гипотезы о результативности применения представленных в модели педагогических, психолого-валеологических методов, форм и средств поддержки становления субъектов здоровой жизнедеятельности в дополнительном образовании взрослых был проведен педагогический эксперимент, направленный на установление эффективности определенных форм, методов и средств, динамики становления и развития отдельных компонентов модели здоровой жизнедеятельности личности с учетом соответствующих организационно-педагогических факторов и условий.
Педагогический эксперимент был организован на базе Центров здоровья и проводился в течение двух лет. В целях обеспечения чистоты эксперимента были сформированы условные, номинальные экспериментальные группы из числа взрослого населения, посещавших занятия в центрах.
Критериями формирования условных экспериментальных групп был относительно одинаковый исходный уровень сформированности основных личностных качеств субъекта здоровой жизнедеятельности, гомогенность группы по тендерному (43,6% мужчин и 56,4 женщин) и возрастному принципу (возрастной диапазон - 26-41 год), продолжительность занятий в центре.
Наряду с вопросами определения эффективности отдельных форм, методов обеспечения становления индивидуальных программ здоровьесозидания, в процессе формирующего эксперимента решались задачи установления связи между данными методами и формами и отдельными качествами и свойствами личности, определяющими ее как субъекта здоровьесозидания, а также установления динамики развития этих свойств и качеств личности. Это было необходимо для выработки стратегии и определения оптимальной методики организации формирующего эксперимента.
Данное исследование проводилось с помощью самооценок респондентами по 10-балльной шкале эффективности вышеперечисленных форм и методов обеспечения становления индивидуальных программ здоровьесозидания с точки зрения отдельных качеств и свойств личности как субъекта здоровой жизнедеятельности с последующим проведением корреляционного анализа. Исходное и последующие четыре исследования по одной и той же методике (по окончании полугода, года, полутора лет, двух лет) позволили установить и интерпретировать динамику отдельных из таких качеств и свойств.
Наибольшее число значимых корреляционных связей было зафиксировано по таким формам и методам, как: круглый стол (всего 12 значимых корреляционных связей, в том числе 3 сильных связи на уровне 0,60 и выше); метод герменевтической интерпретации педагогических знаний (10/4); лекция — полилог (9/3); экспресс - тренинги (8/4); семинары-тренинги (8/2); метод погружения (8/2); лекции - трансформеры (8/1); индивидуальные консультации (7/1); обучающие семинары (5/0); мастер-классы (5/0).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что ряд из таких свойств (эмоциональная устойчивость, контактность, настойчивость, ответственность, самоорганизация, независимость, умение владеть собой, стрессоустойчивость,
спонтанность, социальная смелость, автономность) являются достаточно сложными с точки зрения их формирования и развития, избирательности выбора тех или иных форм и методов воздействия на них.
В целях установления динамики формирования и развития того или иного качества, свойства личности как субъекта здоровьесозидания в рамках формирующего эксперимента было проведено отдельное исследование. Для его проведения использовался мониторинг развития приведенных выше качеств и свойств личности, данные которого приведены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты мониторингового исследования развития отдельных качеств и
свойств личности взрослого человека, определяющих его как субъекта здоровьесозидания (средневзвешенные оценки по 10-балльной шкале, среднее _квадратическое отклонение)_
Качества, свойства личности взрослого человека; прирост за время проведения эксперимента Результаты мониторингового исследования по этапам формирующего эксперимента
1-исх. знач. 2-оконч. 0,5 года 3-оконч. 1 года 4-оконч. 1,5 лет 5-оконч. 2-х лет
1.Эмоциональная устойчивость - 0,3 5,3 ±0,8 5,3 ± 0,7 5,4 ± 0,9 5,6 ± 0,6 5,6 ± 0,7
2.Самостоятельность —1,1 6,4 ± 0,6 6,6 ± 0,9 6,6 ± 0,6 7,1 ± 0,7 7,5 ± 0,8
3.Контактность -1,3 6,2 ± 0,4 6,2 ± 0,8 6,5 ± 0,7 6,9 ± 0,8 7,5 ± 0,6
4.Потребность в познании — 1,4 5,6 ± 0,5 5,8 ± 0,7 6,1 ±0,8 6,4 ± 0,6 7,0 ± 0,8
5.Ригидность как состояние - 0,7 4,9 ±0,7 5,2 ± 0,4 5,2 ± 0,6 5,6 ± 0,5 5,6 ±0,9
6.Деловая направленность — 0,8 5,8 ±1,0 5,9 ± 0,6 5,9 ± 0,4 6,4 ± 0,6 6,6 ± 0,5
7.Настойчивость — 1,2 5,0 ±0,6 5,3 ± 0,9 5,4 ±0,9 5,9 ± 0,4 6,2 ± 0,8
8.Ответственность - 1,4 5,5 ± 0,4 5,5 ± 0,7 5,9 ±0,6 6,6 + 0,7 6,9 ± 0,7
9.Самоорганизация — 2,1 5,3 ± 0,8 5,5 ± 0,5 6,0 ±0,4 6,4 ± 0,6 7,4 ±0,6
Ю.Независимость- 1,0 5,0 ± 0,6 5,0 ± 0,6 5,5 ± 0,8 5,9 ±0,9 6,0 ± 0,4
11.Смыслоустремлённость - 1,3 4,5 ± 0,5 4,7 ± 0,7 5,0 ± 0,6 5,6 ± 0,8 5,8 ± 0,9
12.Самопонимание- 1,5 4,4 ± 0,3 4,5 ± 0,6 4,9 ±0,9 5,5 ±0,6 5,9 ± 0,7
13.Умение владеть собой - 1,1 4,9 ± 0,8 5,0 ± 0,7 5,2 ± 0,9 5,7 ± 0,7 6,0 ± 0,6
Н.Стрессоустойчивость - 0,6 4,0 ± 0,8 4,1 + 0,7 4,1 ±0,7 4,4 ± 0,9 4,6 ± 0,5
15.Спонтанность - 0,6 4,8 ± 0,8 4,9 ± 0,7 4,9 ± 0,9 5,2 ± 0,7 5,4 ± 0,6
16.Социальная смелость — 0,8 5,1 ±0,9 5,1 ±0,8 5,6 ±0,8 5,7 ±0,5 5,9 ±0,7
17.Позитивность - 1,7 5,3 ± 0,6 5,6 ± 0,9 5,7 ± 0,4 6,4 ± 0,7 7,0 ± 0,5
18.Автономносгь - 0,9 5,4 ± 0,7 5,5 ± 0,8 5,6 ±0,9 5,6 ±0,4 6,3 ± 0,7
19. Активность -1,4 6,3 ± 0,9 6,5 ± 0,6 6,8 + 0,8 7,3 ± 0,9 7,7 ± 0,5
20.Креативность - 0,6 5,5 ± 0,8 5,6 ± 0,9 5,7 ± 0,6 5,9 ± 0,7 6,1 ±0,8
Проведенный формирующий педагогический эксперимент показал, что в результате направленных психолого-валеолого-педагогических средств, форм и методов все без исключения качества и свойства личности подверглись положительному изменению. Наиболее значимые, по сравнению с исходным
уровнем, изменения произошли по таким качествам и свойствам, как: самоорганизация - прирост за время проведения эксперимента составил 2,1; позитивность - 1,7; самопонимание - 1,5; активность - 1,4; ответственность - 1,4; потребность в познании - 1,4; контактность - 1,3; смыслоустремлённость — 1,3; настойчивость - 1,2; умение владеть собой - 1,1; самостоятельность - 1,1.
Одновременно было установлено, что другие качества и свойства в процессе формирующего эксперимента также получили положительное развитие, но в менее выраженном диапазоне от 0,3 до 1,0 (эмоциональная устойчивость - 0,3; стрессоустойчивость - 0,6; спонтанность - 0,6; креативность - 0,6 и др.). Здесь вновь, как и в случае с проведением констатирующего эксперимента с последующим корреляционным анализом, подтвердилась закономерность, связанная с тем, что ряд качеств и свойств, имеющих личностную психологическую обусловленность, связанных с психологической структурой личности, эмоциональной сферой, корригируются в значительно более узком диапазоне. Следовательно, для своего значительного развития требуется значительно больше времени и усилий по психолого-валеолого-педагогическому сопровождению их формирования.
В силу многоаспектности анализируемых качеств и свойств, их отнесенности к различным структурам и сферам личности, в ходе опытно-экспериментальной работы здоровьесозидание рассматривалась нами как активная нравственная позиция, ценностно-смысловая установка на здоровье и психологическая готовность личности к созиданию своей здоровой жизнедеятельности.
Мы учитывали индивидуальный стиль становления личности каждого обучающегося как субъекта здоровьесозидания, что позволило в ходе эксперимента выявить, что наиболее существенные положительные изменения в структуре личности взрослого как субъекта здоровой жизнедеятельности связаны с деятельностным, рефлексивным и акмеологическим компонентами.
В ходе опытно-экспериментальной работы по реализации модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых мы сделали вывод, что эффективность в сфере организации здоровой жизнедеятельности в конечном итоге зависит от умения личности оптимально использовать свой потенциал, который включает: уровень самопознания и саморегуляции, обеспечивающий знание человека о самом себе, потребность в самопознании и саморазвитии, адекватную оценку своих возможностей, способность к самонаблюдению и рефлексии, способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром при наличии внутреннего локуса-контроля. Для этого необходима психолого-педагогическая поддержка, личная включённость преподавателя по активизации ресурсов взаимообучения и взаимовоспитания людей по вопросам формирования здоровой жизнедеятельности.
Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы позволили определить уровни зрелости взрослого человека в зависимости от осознанности и реализации им позиции субъекта здоровой жизнедеятельности: подмастерье (недостаточный), ремесленник (достаточный), мастер (оптимальный), маэстро (максимально возможный).
Изменение уровня созидания здоровой жизнедеятельности взрослыми лицами на каждом этапе реализации модели становления субъекта здоровой
жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты диагностики уровня зрелости взрослого человека в зависимости от осознанности и реализации им позиции субъекта здоровой жизнедеятельности в ходе проведения педагогического эксперимента
Уровни созидания ЗЖД, уровни зрелости взрослого человека Этапы эксперимента
Констатирующий (%) Промежуточный (%) Исходный (%)
Недостаточный (подмастерье) 58 - -
Достаточный (ремесленник) 42 26 4
Оптимальный (мастер) - 56 62
Максимально возможный (маэстро) - 18 34
Данные таблицы 2 демонстрируют отсутствие или низкий удельный вес на втором и третьем этапах эксперимента лиц с низким уровнем созидания своей здоровой жизнедеятельности и соответственно уровня зрелости взрослого человека. Прослеживается динамика оптимального уровня созидания своей здоровой жизнедеятельности и соответственно уровня зрелости взрослого человека с увеличением до 62%. Максимально возможный уровень (маэстро) созидания своей жизнедеятельности на момент окончания эксперимента был зафиксирован у 34% взрослых.
Таким образом, реализованный в рамках эксперимента комплекс мероприятий позволяет говорить о том, что в результате целенаправленной психолого-валеолого-педагогической работы выявлены положительные изменения всех параметров, детерминирующих здоровьесозидающую субектность.
Объективные результаты опытно-экспериментальной работы показали прогрессивную динамику уровня созидания здоровой жизнедеятельности взрослыми лицами в экспериментальной группе, что доказывает эффективность разработанной модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых, свидетельствует об экспериментальном подтверждении гипотезы исследования.
В заключении диссертационной работы подведены итоги выполненного исследования.
1. Дополнительное психолого-валеолого-педагогическое образование взрослых будет являться стратегическим фактором становления субъекта здоровой жизнедеятельности, если будет базироваться на акмеологичеком, культурологическом и субъектно-деятельностном подходах и осуществляться с учетом концепции и модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в процессе дополнительного психолого-валеолого-педагогического образования взрослых.
2. Модель становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых будет эффективной,
если ее реализация будет осуществляться поэтапно с определением конкретных целей и задач в рамках таких структурных модулей, как диагностический, информационно-познавательный, социально-организационный, рекреационно-оздоровительный.
3. Целостность реализации концепции и модели становления субъекта здоровой жизнедеятельности в дополнительном психолого-валеолого-педагогическом образовании взрослых возможна через активные и интерактивные методы, формы и технологии организации обучения, обеспечивающие достижение максимально возможного уровня зрелости взрослого человека (маэстро) в зависимости от осознанности и реализации им позиции субъекта здоровой жизнедеятельности.
Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать для теоретической подготовки бакалавров и магистров педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы образования, в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает одно из направлений его решения. В качестве дальнейших направлений исследования обозначим следующие: разработка стратегий и тактик взаимодействия субъектов образования в воспитательном процессе учреждений дополнительного образования по созиданию здоровой жизнедеятельности, системных комплексных стратегических программ становления субъекта здоровой жизнедеятельности и тактик их реализации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих
публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:
1. Шишова, Т.В. Формирование качеств субъекта здоровой жизнедеятельности в непрерывном образовании как условие повышения его качества жизни / Т.В. Шишова II Высшее образование сегодня. - 2012. - № 8. - С. 42-47 (0,37 п.л.).
2. Шишова, Т.В. Непрерывное дополнительное образование по формированию здорового образа жизни: социально-культурные традиции/ Т.В. Шишова, В.М. Чимаров II Человек и образование. - 2012. - № 2. — С. 142-146 (0,31 п.л.).
3. Шишова, Т.В. Мониторинг здоровья участников педагогического процесса / Т.В. Шишова II Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 8. — С. 4951 (0,38 пл.).
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Шишова, Т.В. Возможности использования информационных программных комплексов при коррекции лиц с ограниченными возможностями здоровья / Т.В. Шишова // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием (16 - 17 марта 2009 года) / под ред. Загвязинского; Тюм. гос. ун-т. - Тюмень, 2009. - Ч. 2. - С. 115119 (0,31 п.л.).
5. Шииюва, Т.В. Роль и функции преподавателя вуза в формировании здоровой жизнедеятельности студентов / Т.В. Шишова // Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире: материалы докладов Международной научно- практической конференции, Сочи, 12-13 сентября 2012 года / Под ред. академика РАО Г.А. Берулавы. - Сочи: Издательство Международного инновационного университета, 2012. - С 327-329 (0,187 п.л.).
6. Шишова, Т.В. Проблемы сохранения и развития здоровья человека в педагогических исследованиях: акмеологический подход / Т.В. Шишова II Актуальные проблемы современного непрерывного образования в поликультурном мегаполисе: пути решения и перспективы развития: сборник научных трудов и материалов международной научно-практической конференции в 2-х частях. - Глух1в: ГНПУ 1м. О. Довженко, 2012. - Ч. 1. - С. 277280 (0,25 п.л.).
7. Шишова, Т.В. Формирование здорового образа жизни субъектов жизнедеятельности в системе непрерывного образования как приоритетное направление в повышении их качества жизни / Т.В. Шишова, Л.М. Федоряк, II Актуальные проблемы современного непрерывного образования в поликультурном мегаполисе: пути решения и перспективы развития: сборник научных трудов и материалов международной научно-практической конференции в 2-х частях. - Глух1в: ГНПУ ¡м. О. Довженко, 2012. - Ч. 1. - С. 270276 (0,44 п.л.).
8. Шишова, Т.В. Субъектные характеристики взрослого человека как носителя здоровой жизнедеятельности в психолого-педагогических исследованиях / Т.В. Шишова II Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве: сборник научных трудов и материалов международной научно-практической конференции / ЦНиИС "Вершина познания"; под ред. Л.М. Федоряк. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2012. - С. 98-103 (0,375 п.л.).
9. Шииюва, Т.В. Здоровая жизнедеятельность субъектов образования как условие обеспечения их качества жизни / Т.В. Шишова И Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей XV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. -С. 77-79 (0,187 п.л.).
10. Шииюва, Т.В. Человек как субъект здоровой жизнедеятельности / Т.В. Шишова II Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей XXIII Международной научно-методической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 84-86 (0,187 п.л.).
Подписано в печать 25.09.2013 г. Формат 60х84'Лб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 451 ц Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48