Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пукинская, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пукинская, Марина Анатольевна, 2005 год

Введение.1

Глава 1. Теоретико-педагогический анализ системы профессиональной подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания России XIX — XXI в.в.

§ 1. Отечественный опыт подготовки учителей в области физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования России XIX

XXI вв.10

§ 2. Нормативно-правовое обеспечение среднего педагогического образования по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания» в процессе подготовки учителей начальных классов.29

§ 3. Ретроспективно-сравнительный анализ содержания образования подготовки учителей начальных классов в системе среднего педагогического образования.45

Глава 2. Моделирование процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании.

§ 1 Педагогические особенности процесса физического воспитания.90

§ 2. Построение модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в системе среднего педагогического образования.104

Глава 3. Технологизация процесса реализации модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в средних педагогических учебных заведениях.

§ 1 Технологический аспект конструирования образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждениях среднего педагогического образования.115

§2 Конструирование образовательного процесса по физическому воспитанию студентов в системе среднего педагогического образования на уровне тактической технологии.126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания"

Актуальность исследования.

Современный этап модернизации образования в Российской Федерации касается широкого спектра проблем, решение которых непосредственно или опосредованно связано с повышением качества образования. Показательно, что в Концепции модернизации образования на период до 2010 года предполагается осуществление такого важного принципа как гуманистический характер реформы, его направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, что является важной задачей любого общества. Последнее особенно важно, так как условия жизнедеятельности человека в современном обществе предъявляют особые требования как к интеллектуальной, так и к физической подготовленности человека. Как показывают исследования, значительное число людей физически не готово к взаимодействию с меняющейся социальной средой. В связи с этим существующая система физического воспитания вошла в противоречие с современными потребностями, она нуждается в модернизации. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России за 2000 год, последнее десятилетие свидетельствует о значительном ухудшении здоровья подростков. Просматривается четкая тенденция роста отклонений в их физическом развитии. Это свидетельствует о необходимости пересмотра ценностных акцентов в системе физической подготовки учащихся общеобразовательной школы и, соответственно, подготовки учителя в этой области.

Важным для решения обозначенной проблемы является то, что в законе Российской Федерации "Об образовании", Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования 2002 года ставится вопрос повышения качества подготовки учителей для общеобразовательной школы и, в частности учителей начальных классов в области физического воспитания. Подготовка учителя в области физического воспитания особенно важна для начальной школы, т.к. именно в ней закладываются основы формирования двигательных навыков и умений учеников. Преодоление отставания в физическом развитии возможно скорректировать именно на этом этапе и от того, как учитель подготовлен, во многом будет зависеть уровень физического развития его учеников, так как культура движений учителя — образец, усваиваемый и неизбежно тиражируемый. Большая часть учителей начальных классов получает образование в средних педагогических учебных заведениях, хотя подготовка учителей для начальной школы осуществляется и в вузах. Направленность современного образования на гуманизацию, гуманитаризацию и фундаментализацию, прежде всего, требует от студентов - будущих педагогов высокого уровня собственно-физической и профессионально-методической подготовки. Совершенствование подготовки учителей невозможно без изучения опыта подготовки учительских кадров в отечественной педагогике XIX — XXI веков, который стал предметом исследований Войнар Ю., Жураковского В.М. Киреевой У.Т, Кузьмина Н.Н., Латышиненой Д.И., Паначина Ф.Г., Паульсона Н.И., Поплутиной Н.Н., Прохорова A.M., Рождественского С.В., Соловкова И.А., Смятских A.JL, Цуркана К.В. и др.

О возрастающем интересе педагогической науки к проблеме подготовки учителей в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании свидетельствуют диссертационные исследования, вышедшие в последние годы. Так, мотивацией здорового образа жизни и формированием интересов и потребностей к занятиям физической культуры занимались Алешина Л.И., Аристов Ю.М., Байер В.А., Гайнуллина З.Ж., Лебедченко С.Ю., Поляков В.А.; особенностями физкультурно-профессионального образования, готовности студентов к будущей самостоятельной деятельности средствами физической культуры - Аяшев О.А., Вайник Г.А., Губанцева И.Б.,

Ермакова Н.Н., Золотова М.Ю., Канунников С.Н., Кирилова Е.Г., Ковалев В.И., Коваленко Н.В., Латышева Н.Е., Лейфа А.В., Любимова Г.И., Матвеев А.П., Матвейчук К.А., Рогов Е.И., Семенова С.С и пр.

Изучение научной, исторической, психолого-педагогической литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к теме исследования, свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных подготовке учителей начальных классов в средних и высших педагогических образовательных заведениях, рассматриваются только отдельные компоненты профессиональной подготовки. Однако целостного видения подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания нет. Фактически отсутствуют работы по исследованию истории опыта подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании, что затрудняет совершенствование данной деятельности. При этом остается необоснованным значительное сокращение учебных часов в Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования 2002 г. на их собственно-физическую и профессионально-методическую подготовку.

Изучение опыта подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, анализ нормативно-правового обеспечения, с одной стороны, и анализ содержания образования по физическому воспитанию-студентов - с другой стороны, позволил выявить противоречие между необходимостью повышения уровня физкультурно-педагогической подготовки учительских кадров в средних педагогических учебных заведениях, возрастающими требованиями к их профессиональной подготовке и уменьшением количества учебных часов на нее, отсутствием четкой модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитании. Разрешение этого противоречия явилось научной проблемой данного исследования, которая позволила определить цель: совершенствование подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании на основе моделирования учебного процесса.

Объектом исследования является подготовка учителя начальных классов в средних педагогических образовательных заведениях России в XIX-XXI вв.

Предметом исследования является подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования России в XIX-XXI вв.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущих учителей начальных классов в области физического воспитания в условиях среднего педагогического образования повысится, если в учебно-воспитательном процессе будет:

- учитываться опыт подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания прошлых столетий;

- реализовываться подготовка будущих специалистов на основе специально ориентированной на здоровьесбережение модели;

- осуществляться интеграция физической, методической и психолого-педагогической подготовки к самостоятельной деятельности в области физической культуры.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа научной, исторической, физкультурно-педагогической, педагогической, психологической литературы выявить основные тенденции опыта подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования России в XIX - XXI вв.

2. Проанализировать нормативно-правовое обеспечение подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания среднего педагогического образования России в XIX — XXI вв.

3. Провести ретроспективно-сравнительный анализ содержания образования учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании России в XIX — XXI вв.

4. На основе проведенного ретроспективно-сравнительного анализа развития среднего педагогического образования России XIX — XXI вв. разработать и верифицировать модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания.

Методологической основой являются современные педагогические, историко-педагогические положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и становления системы физического воспитания, проблемно-хронологический подход в изложении материала. В основу диссертации были положены педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению: активное обучение (Борисова Н.В., Смолкин A.M., Сыроежин И.М.), контекстное обучение (Вербицкий А.А.), проектное обучение (Ильин Л.Г.), развивающее обучение (Выготский JI.C., Давыдов В.В., Занков JI.B., Эльконин Д.Б.), систематизация образовательных технологий (Борисова Н.В.), теоретические положения по проблеме подготовки педагогических кадров (Киреева У.Т., Паначин Ф.Г., Смятских A.JL, Цуркан К.В.), личностно -деятельностный подход (Зимняя И.А., Леонтьев А.Н.). Общий контекст поисков в избранном направлении был задан исследованиями ученых и педагогов по вопросам подготовки кадров в системе среднего педагогического образования в области физического воспитания: Байэром В.А., Канунниковым С. Н, Ковалевым В.И., Косихиным В. П., Курманалиной Ш.Х., Латышиной Д.И., Лейфа А. В., Неверковичем С.Д., Рудинским В.Г., Шоцким П. П.

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: -анализ научной, исторической, педагогической, психологической и физкультурно-педагогической литературы по проблеме исследования; -анализ нормативно-правовой, учебно-методической документации по проблеме исследования;

-обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; -педагогическое наблюдение и анкетирование студентов; -методы контроля и педагогическое моделирование.

Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования:

-представляет собой один из первых опытов комплексного исследования проблемы подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учреждениях среднего педагогического образования России в XIX-XXI вв. и восполняет некоторый пробел, образовавшийся в педагогической науке;

-дополняет классификацию образовательных технологий, разработанную Борисовой Н.В., введением в нее технологий здоровьясбережения методологического образовательного уровня;

-разрабатывает модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания для учебных заведений среднего педагогического образования, которая способствует повышению уровня собственно-физической подготовки студентов и приобретению профессионально-методических навыков организации работы по физическому воспитанию младших школьников в условиях здоровьесбережения.

-адаптирует и верифицирует технологию полного усвоения в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов в системе среднего педагогического образования;

-определяет критерии и показатели профессиональной готовности студентов к будущей педагогической деятельности в области физического воспитания, что позволяет осуществлять контроль и оценивать качество подготовки.

Практическая значимость исследования: Материалы диссертационного исследования используются: -в качестве учебно-методического материала для обучения студентов в педагогическом колледже и повышения квалификации преподавателей по проблеме физического воспитания детей младшего школьного возраста; -при написании научных трудов и методических разработок, посвященных подготовке учителей начальных классов в системе среднего педагогического образования.

Разработанная модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании позволяет: -видеть целостную картину подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания;

-совершенствовать собственно-физическую и профессионально-методическую подготовку студентов в области физического воспитания; -разрабатывать методики проверки уровня профессиональной готовности студентов к работе учителя начальных классов в области физического воспитания;

Разработанные методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по физическому воспитанию рекомендованы Институтом проблем развития среднего профессионального образования к практическому применению в средних педагогических учебных заведениях России.

Источниками исследования являются: историко-педагогическая, историческая литература по вопросам политического, экономического, культурного развития России XIX-XXI веков, труды ведущих ученых, педагогов, общественных деятелей в области отечественной педагогики и физической культуры, законодательные и нормативно-правовые документы, диссертационные исследования, учебно-методическая документация: учебные планы, учебные программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие системы физического воспитания студентов в средних педагогических учебных заведениях России XIX-XXI веков имеет собственную историю, представленную тремя этапами (I — XIX в., II — XX в.,

III — начало XXI в) и восемью периодами, выделенных по критериям основных категорий педагогики (цель, содержание, формы образовательного процесса) и наличию нормативно-правового обеспечения учебного процесса. Первый этап включает три периода, которые характеризуются: -Первый (20-70-е годы XIX в) - отсутствием нормативно-правового обеспечения физического воспитания и, как результат, отсутствие целей и содержания образования по физическому воспитанию.

-Второй (80-90-е годы XIX в) - введением занятий физическими упражнениями в учебный процесс, но необязательного характера, и появлением цели — физическое развитие учащихся.

-Третий период (90-е годы XIX в) - вкладом в развитие системы физического образования Лесгафтом П.Ф. В открытых им учебных заведениях занятия физическими упражнениями становятся обязательными и носят цель — физическое развитие и методическая подготовка учащихся. Второй этап включает четыре периода, которые характеризуются: -Четвертый (начало XX в) - отсутствием изменений в образовательном процессе учительских семинарий.

-Пятый и шестой (20-е годы XX в) - появлением нормативно-правового обеспечения и введением обязательных учебных часов по физическому воспитанию учащихся.

-Седьмой (1929-90 годы) - конкретизацией содержания образования. Третий этап включает один период, который характеризуется: -Восьмой (1995-настоящее время) - введением Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования как основного документа по организации условий и определения содержания образовательного процесса по физическому воспитанию.

2. Физическое воспитание в системе среднего педагогического образования обладает педагогическими особенностями. Ими являются: непрерывность, органичная взаимосвязь физического воспитания и физического развития, обеспечивающая синергетический эффект образования, и возможность описания процесса физического воспитания в терминах педагогических категорий с учетом специфики содержания и расширением его за счет создания алгоритма по конструированию процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания.

3. Эффективная подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания основывается на модели, ориентированной на здоровьесбережение субъектов образовательного процесса, которая представляет собой взаимосвязь целевых, содержательных, технологических и контрольных компонентов и строящейся по таким критериям, как цель, время, содержание, продолжительность и формы обучения. Этапы исследования:

- на I этапе (1999-2002г.г.) на основе системного и обобщенного анализа литературных источников осуществлялось выделение этапов и периодизация опыта подготовки учителей начальных классов в области физвоспитания;

- на II этапе (2002-2004 г.г.) была разработана и верифицирована модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания младших школьников;

- на III этапе (2004-2005 г.г.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, подготовка текста диссертации.

Структура диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

физического воспитания на уровне тактических технологий можно сделать вывод о том, что доминирующими являются имитационные технологии такие как ситуация-проблема, ситуация-оценка, ситуация-упражнение, ситуация иллюстрация, ситуация с выполнением должностной роли. При этом их использование сопровождается систематическим контролем качества усвоения материала в форме различного рода тестирования, в том числе, тестирование двигательного навыка.Как было отмечено ранее, контроль за качеством обучения является достаточно слабым местом подготовки любого специалиста. Разработанная теоретическая модель подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания позволила выявить слабое звено в оценки готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Разработка критериев и показателей готовности студентов к практической деятельности по физическому воспитанию обусловлена стремлением использовать опыт подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания, а также необходимостью предложить конкретные способы оценки качества обучения.Подготовка будущего учителя проходит успешно при условии взаимосвязи разных видов подготовки: педагогической, психологической, методической, практической в сочетании с профессиональным самовоспитанием и формированием мотивов педагогической деятельности студентов. Требования к уровню профессиональной подготовки устанавливаются квалификационной характеристикой, которая отражается в Государственном образовательном стандарте. На основе этих требований, собственного опыта работы, а также опыта приобретенного в процессе диссертационного исследования, диссертантом определены критерии и показатели готовности студентов к будущей практической деятельности, которые представлены в таблице №4.Представленные критерии и показатели готовности студентов к профессиональной деятельности могут служить основой для дальнейшего изучения проблем качества образования, в частности в области физического воспитания. Одновременно они имеют и практическую ценность, т.к.позволяют преподавателю выбрать наиболее значимые и актуальные для его предмета критерии.Таблица №4 Критерии и показатели профессиональной готовности учителя начальных классов в области физического воспитания в системе среднего педагогического образования Критерии Мотивационная готовность Собственная физическая готовность психолого пелагогнческая готовность Профессионально •методическая готовность Показатели •отношение к учащимся (получение удовольствия от общения, соблюдение педагогического такта в общении с младшими школьниками); • интерес и потребность к занятиям физической культурой и спортом; • удовлетворенность работой с детьми (увлеченность, получение удовольствия от работы); отношение к неудачам и трудностям (старается найти ошибки и их исправить или переживает неудачи и трудности); • стремление к получению новых знаний, к самообразованию (чтение научной, педагогической, методической литературы, создание собственной библиотеки по вопросам физического воспитания); • понимание своей роли в сохранении здоровья учащихся. •овладение методами и способами деятельности в области физической культуры и спорта для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности; •приобретение опыта творческой практической деятельности; развитие самодеятельности в физической культуре и спорте; повышение уровня функциональных двигательных способностей, направленных на формирование качеств и свойств личности.Знания психолого-педагогических и анатомо-физиологических особенностей детей младшего школьного возраста: •основные закономерности психического развития личности, возрастную периодизацию психического развития, возрастные и индивидуальные особенности развития детей младшего школьного возраста; •закономерности и особенности развития познавательных психических процессов младшего школьника; •особенности общения учащихся со взрослыми и сверстниками •основные закономерности роста и развития организма человека; •анатомо-физиологические особенности организации функциональных систем организма младшего школьника; •развитие опорно-двигательного аппарата младших школьников; Знания по организации здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса по физическому воспитанию младших школьников.Знания теории и методики физического воспитания, умение их реализации в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса начальной школы: •естественно-научные и психолого-педагогические основы физического воспитания; •содержание и методику обучения детей физическим упражнениям; •психологические основы воспитания и обучения физическим упражнениям; •закономерности формирования двигательных навыков и развития физических качеств у детей младшего школьного возраста; •принципы отбора физических упражнений для различных форм работы; •соотношение обучения и самостоятельной двигательной деятельности учащихся; •методику диагностики физического развития и двигательной подготовленности учащихся; •современные образовательные программы; •технику выполнения движений, используемых в работе с учащимися; •методы контроля за обеспечением достаточных и допустимых нафузок как для всей группы, так и для отдельных учащихся; •диагностику двигательного развития учащихся; •организацию процесса физического воспитания в школе по определенной системе, выбор наиболее целесообразных средств, методов, форм работы с учетом уровня развития учащихся; •педагогические условия для успешного развития учащихся; обучение движениям, подвижным, спортивным играм на уроках физической культуры; •формы активного отдыха детей; •формы, методы, средства работы школы с семьей по вопросам физического воспитания ВЫВОДЫ п о ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ. В основе профессиональной подготовки специалиста по физическому воспитанию лежит теоретическая и практическая подготовка, включающая вооружение будущих педагогов методологией познания мира. Специальная подготовка направлена на формирование у будущих учителей глубоких и всесторонних знаний в области физического воспитания младших школьников. Важным звеном в системе профессиональной подготовки выступает создание здоровьесберегающих условий, в которых организуется образовательный процесс по физическому воспитанию.Разработанная во второй главе модель подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания и определение необходимости создания здоровьесберегающих условий при ее реализации позволили провести адаптацию и верификацию технологии полного усвоения применительно к процессу физического воспитания студентов, направленную на их собственно-физическую подготовку. Совершенствование профессионально-методической подготовки реализовано путем разработки методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Теория и методика физического воспитания».Проведенные в этой главе исследования позволили выявить доминирующую роль имитационных тактических технологий, таких как ситуация-проблема, ситуация-оценка, ситуация-упражнение, ситуация-иллюстрация, ситуация с выполнением должностной роли при организации образовательного процесса по физическому воспитанию студентов.Изучение проблем профессиональной подготовки педагогических кадров показало необходимость определения критериев и показателей профессиональной готовности студентов к практической деятельности как одного из путей разрешения проблем контроля за качеством образования.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Гуманизация образования, введение в действие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения предполагает необходимость совершенствования профессиональной подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования.Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов невозможно без учета исторического наследия педагогического опыта прошлых столетий, на что направлен ретроспективно-сравнительный анализ опыта подготовки учителей. Анализируя исследования Жураковского В.М., Киреевой У.Т., Кузьмина Н.Н., Паначина Ф.Г., Паульсона Н.И., Рождественского СВ., Соловкова И.А., Смятских А.Л. и исследования по подготовке учителей в области физического воспитания Войнар Ю., Голощапова Б.Р, Дмитриева А. А., Поплутина Н.Н., Хакунова Н., X Цуркан К.В., диссертантом выделены три исторических этапа, которые соответствуют XIX, XX и XXI веку, и восемь периодов (20-70-е годы XIX в, 80-90-е годы XIX в, 90-е годы XIX в, начало XX в, 20-е годы XX в, 1929-90-е годы, 1990-е годы и начало XXI в), определенных по таким категориям, как цель, содержание, формы образовательного процесса, и наличию его нормативно -

правового обеспечения. Обобщая полученные результаты, можно определить особенности выделенных этапов. На первом этапе — отсутствие какой-либо системы физического воспитания учащихся и начало ее научной разработки; введение нормативно-правового обеспечения, обязательных учебных часов на физическое воспитание студентов и их профессионально-методическую подготовку — на втором этапе и необходимость совершенствования этой подготовки в связи с введением в действие Государственных образовательных стандартов второго поколения - на третьем этапе.Историко-педагогический анализ подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания позволил выявить отсутствие четкой модели его подготовки, что в настоящее время представляется актуальным, т.к. современное состояние процесса подготовки такого специалиста нуждается в совершенствовании, на что направлены требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Для моделирования процесса подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания необходимо представить процесс физического воспитания студентов как педагогический, характеризующийся всеми присущими ему структурными компонентами: целью, задачами, принципами, средствами, методами, формами организации и контроля. В гуманистически ориентированной педагогике образовательный процесс может быть организован только как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, в котором проявляются информационные, коммуникативные, организационно - деятельностные связи между субъектами взаимодействия.Представив процесс физического воспитания как педагогический, автор исследования установил, что физическое воспитание имеет ряд особенностей: представляет собой непрерывный процесс, специально организованный, осуществляемый в образовательных учреждениях и основанный на самовоспитании; представляет собой органическую взаимосвязь физического воспитания и физического развития, которая обеспечивает синергетический эффект образования; • представляет собой осуществляемый педагогом процесс, который может быть описан в терминах основных педагогических категорий и расширен за счет создания алгоритма действий по конструированию процесса подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания.Обобщение выделенных особенностей позволяет нам определить физическое воспитание как непрерывный педагогический процесс.осуществляемый при тесном взаимодействии с физическим развитием, что приводит к синергетическому эффекту образования.При построении модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания проведена предварительная работа, которая осуществлялась в следующих направлениях: определение алгоритма действий по конструированию процесса подготовки специалиста, определение содержательной компоненты этой подготовки. Построение модели осуществлялось по следзоощим критериям: цели, время, содержание, формы, продолжительность обучения и предполагало три шага к осуществлению действий по подготовке будущих учителей в области физического воспитания. Модель позволила упорядочить представление педагогов и организаторов образовательного процесса о подготовке учителей начальных классов в области физического воспитания и выявить наиболее слабые ее места, которыми явились выбор технологии, контроль и корректировка содержания образования.Теоретическое обобщение понятия «технология», уточнение классификации образовательных технологий позволили перейти к конструированию образовательного процесса по физическому воспитанию студентов педагогического колледжа, а именно: • адаптации и верификации Технологии полного усвоения в реально протекающий образовательный процесс по физическому воспитанию; •разработке Методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов по курсу «Теория и методика физического воспитания»; •определению критериев и показателей готовности студентов к будущей практической деятельности.Проведенное исследование позволило автору решить вопрос о совершенствовании профессиональной подготовки студентов при сокращении часов, выделяемых на организованные формы обучения, за счет организации самостоятельной работы студентов при профессионально-методической и собственно-физической подготовке, что поможет им более осознанно относиться к использованию физических упражнений в работе с детьми, приведет к пониманию ценностей физической культуры.Совокупность обобщений, полученных в результате исследования, и пути их реализации являются одним из вариантов решения актуальной научной задачи, хотя данное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания"

На правах рукописи

Пукинская Марина Анатольевна

Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания (среднее педагогическое образование России XIX-XXI вв)

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре новых технологий активного обучения Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Смятских Анатолий Лаврентьевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член - корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Кязимов Карл Гасанович Ведущая организация: Московский Государственный Областной

Университет

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.075.01 при Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Морозова

Актуальность исследования.

Современный этап модернизации образования в Российской Федерации касается широкого спектра проблем, решение которых непосредственно или опосредованно связано с повышением качества образования. Показательно, что в Концепции модернизации образования на период до 2010 года предполагается осуществление такого важного принципа как гуманистический характер реформы, его направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, что является важной задачей любого общества. Последнее особенно важно, так как условия жизнедеятельности человека в современном обществе предъявляют особые требования как к интеллектуальной, так и к физической подготовленности человека. Как показываютисследования,значительноечисло людей физически не готово к взаимодействию с меняющейся социальной средой. В связи с этим существующая система физического воспитания вошла в противоречие с современными потребностями, она нуждается в модернизации. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России за 2000 год, последнее десятилетие свидетельству его значительном ухудшении здоровья подростков. Просматривается четкая тенденция роста отклонений в их физическом развитии. Это свидетельствует о необходимости пересмотра ценностных акцентов в системе физической подготовки учащихся общеобразовательной школы и, соответственно, подготовки учителя в этой области.

Важным для решения обозначенной проблемы является то, что в законе Российской Федерации "Об образовании", Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования 2002 года ставится вопрос повышения качества подготовки учителей для общеобразовательной школы и, в частности учителей начальных классов в области физического воспитания. Подготовка учителя в области физического воспитания особенно важна для начальной школы, т.к. именно в ней закладываются основы формирования двигательных навыков и умений учеников. Преодоление отставания в физическом развитии возможно скорректировать именно на этом этапе и оттого, какучительподготовлен, ю многом будет зависеть уровень физического развития его учеников, так как культура движений учителя - образец, усваиваемый и неизбежно тиражируемый. Большая часть учителей начальных классов получает образование в средних педагогических учебных заведениях,хотя подготовка учителей для начальной школы осуществляется и в вузах. Направленность современного образования на гуманизацию, гуманитаризацию и фундаментализацию, прежде всего, требует от студентов - будущих педагогов высокого уровня собственно-физической и профессионально-методической подготовки. Совершенствование подготовки учителей невозможно без изучения опыта подготовки учительских кадров в отечественной педагогике Х!Х- XXI веков, который стал предметом

исследований Войнар Ю.,Жураковского В.М.. Киреврй У.Т,КузьминаНН., Латышиненой Д И ., Паначина ФГ., Паульсона НИ., Поплутиной НН., Прохорова АМ., Рождественского СВ., Соловюва ИА., Смятских АЛ., ЦурканаКБ.и др.

О возрастающем интересе педагогической науки к проблеме подготовки учителей в области физичесюго воспитания в среднем педагогическом образовании свидетельствуют диссертационные исследования, вышедшие в последние годы. Так, мотивацией здорового образа жизни и формированием интересов и потребностей к занятиям физической культуры занимались Алешина ЛИ., Аристов ЮМ., Байер ВА., Гайнуллина З Ж, Лебедченю С.Ю., Поляков В.А.; особенностями физкультурно-профессионального образования, готовности студентов к будущей самостоятельной деятельности средствами физической культуры-Аяшев О А., Вайник ГА., Губанцева ИБ., Ермакова НН., Золото ва М Ю., Канунников С Н., Кирилова ЕГ., Ковалев ВИ., Коваленко НБ., Латышева Н Е., Лейфа А Б., Любимова Г И., Матвеев А П., Матвейчук КА., Рогов ЕЙ., Семено ва С.С и пр.

Изучение научной, исторической, психолого-педагогической литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к теме исследования, свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных подготовке учителей начальных классов в средних и высших педагогических образовательных заведениях, рассматриваются только отдельные компоненты профессиональной подготовки. Однако целостного видения подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания нет. Фактически отсутствуют работы по исследованию истории опыта подготовки учителей начальных классов в области физичесюго воспитания в среднем педагогическом образовании,что затрудняет совершенствование данной деятельности. При этом остается необоснованным значительное сокращение учебных часов в Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования 2002 г. на их собственно-физическую и профессионально-методическую подготовку.

Изучение опыта подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, анализ нормативно-правового обеспечения, с одной стороны, и анализ содержания образования по физическому воспитанию студентов- с другой стороны, позволил выявить противоречие между необходимостью повышения уровня физкультурно-педагогической подготовки учительских кадров в средних педагогических учебных заведениях, возрастающими требованиями к их профессиональной подготовке и уменьшением количества учебных часов на нее, отсутствием четкой модели подготовки учителя начальных классов в области физичесюго воспитании. Разрешение этого противоречия явилось научной проблемой данного исследования, которая позволила определить цель: совершенствование подготовки учителей начальных классов в области

физического воспитания в среднем педагогическом образовании на основе моделирования учебного процесса.

Объектом исследования является подготовка учителя начальных классов в средних педагогических образовательных заведениях России в XIX-XXI вв.

Предметом исследования является подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования России в XIX-XXI вв.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущих учителей начальных классов в области физического воспитания в условиях среднего педагогического образования повысится, если в учебно-воспитательном процессе будет:

- учитываться опыт подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания прошлых столетий;

- реализовываться подготовка будущих специалистов на основе специально ориентированной на здоровьесбережение модели;

- осуществляться интеграция физической, методической и психолого-педагогической подготовки к самостоятельной деятельности в области физической культуры.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа научной, исторической, физкультурно-педагогической, педагогической, психологической литературы выявить основные тенденции опыта подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования России в XIX-XXI вв.

2. Проанализировать нормативно-правовое обеспечение подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания среднего педагогического образования России в XIX - XXI вв.

3. Провести ретроспективно-сравнительный анализ содержания образования учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании России в XIX - XXI вв.

4. На основе проведенного ретроспективно-сравнительного анализа развития среднего педагогического образования России XIX - XXI вв. разработать и верифицировать модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания.

Методологической основой являются современные педагогические, историко-педагогические положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и становления системы физического воспитания, проблемно-хронологический подход в изложении материала. В основу диссертации были положены педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению: активное обучение (Борисова Н.В., Смолкин A.M., Сыроежин И.М.), контекстное обучение (Вербицкий А.А.), проектное обучение (Ильин Л.Г.), развивающее обучение (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Занков Л.В.,

5

Эльконин Д.Б.), систематизация образовательных технологий (Борисова Н.В.), теоретические положения по проблеме подготовки педагогических кадров (Киреева У.Т., Паначин Ф.Г., Смятских А.Л., Цуркан КВ.), личностно - деятельностный подход (Зимняя И.А., Леонтьев А.Н.). Общий контекст поисков в избранном направлении был задан исследованиями ученых и педагогов по вопросам подготовки кадров в системе среднего педагогического образования в области физического воспитания: Байэром В.А., Канунниковым С. Н, Ковалевым В.И., Косихиным В. П., Курманалиной Ш.Х., Латышиной Д.И., Лейфа А. В., Неверковичем С.Д., Рудинским В.Г., Шоцким П. П.

Вдиссертационном исследовании использовались следующиеметоды: -анализ научной, исторической, педагогической, психологической и физкультурно-педагогической литературы по проблеме исследования; -анализ нормативно-правовой, учебно-методической документации по проблеме исследования;

-обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; -педагогическое наблюдение и анкетирование студентов; -методы контроля и педагогическое моделирование.

Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования:

-представляет собой один из первых опытов комплексного исследования проблемы подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учреждениях среднего педагогического образования России в XIX-XXI вв. и восполняет некоторый пробел, образовавшийся в педагогической науке;

-дополняет классификацию образовательных технологий, разработанную Борисовой Н.В., введением в нее технологий здоровьясбережения методологического образовательного уровня;

-разрабатывает модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания для учебных заведений среднего педагогического образования, которая способствует повышению уровня собственно физической подготовки студентов и приобретению профессионально-методических навыков организации работы по физическому воспитанию младших школьников в условиях здоровьесбережения. -адаптирует и верифицирует технологию полного усвоения в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов в системе среднего педагогического образования;

-определяет критерии и показатели профессиональной готовности студентов к будущей педагогической деятельности в области физического воспитания, что позволяет осуществлять контроль и оценивать качество подготовки.

Практическая значимость исследования: Материалы диссертационного исследования используются: -в качестве учебно-методического материала для обучения студентов в педагогическом колледже и повышения квалификации преподавателей по

6

проблеме физического воспитания детей младшего школьного возраста; -при написании научных трудов и методических разработок, посвященных подготовке учителей начальных классов в системе среднего педагогического образования.

Разработанная модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании позволяет: -видеть целостную картину подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания;

-совершенствовать собственно-физическую и профессионально-методическую подготовку студентов в области физического воспитания; -разрабатывать методики проверки уровня профессиональной готовности студентов к работе учителя начальных классов в области физического воспитания;

Разработанные методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по физическому воспитанию рекомендованы Институтом проблем развития среднего профессионального образования к практическому применению в средних педагогических учебных заведениях России.

Источниками исследования являются: историко-педагогическая, историческая литература по вопросам политического, экономического, культурного развития России ХЕК-КМ веков, труды ведущих ученых, педагогов, общественных деятелей в области отечественной педагогики и физической культуры, законодательные и нормативно-правовые документы, диссертационные исследования, учебно-методическая документация: учебные планы, учебные программы.

Положения, выносимыена защиту:

1. Развитие системы физического воспитания студентов в средних педагогических учебных заведениях России Х1Х-ХХ1 веков имеет собственную историю, представленную тремя этапами (I - XIX в., П - XX в., Ш - начало XXI в) и восемью периодами, выделенных по критериям основных категорий педагогики (цель, содержание, формы образовательного процесса) и наличию нормативно-правового обеспечения учебного процесса. Первый этап включает три периода, которые характеризуются: -Первый (20-70-е годы XIX в) - отсутствием нормативно-правового обеспечения физического воспитания и, как результат, отсутствие целей и содержания образования по физическому воспитанию. -Второй (80-90-е годы XIX в) - введением занятий физическими упражнениями в учебный процесс, но необязательного характера, и появлением цели - физическое развитие учащихся.

-Третий период (90-е годы XIX в) - вкладом в развитие системы физического образования Лесгафтом П.Ф. В открытых им учебных заведениях занятия физическими упражнениями становятся обязательными и носят цель -физическое развитие и методическая подготовка учащихся. Второй этап включает четыре периода, которые характеризуются: -Четвертый (начало XX в) - отсутствием изменений в образовательном

7

процессе учительских семинарий.

-Пятый и шестой (20-е годы XX в) - появлением нормативно-правового обеспечения и введением обязательных учебных часов по физическому воспитанию учащихся.

-Седьмой (1929-90 годы) - конкретизацией содержания образования. Третий этап включает один период, который характеризуется: -Восьмой (1995-настоящее время) - введением Государственного образовательного стандарта среднгго профессионального образования как основного документа по организации условий и определения содержания образовательного процесса по физическому воспитанию.

2. Физическое воспитание в системе среднего педагогического образования обладает педагогическими особенностями Ими являются: непрерывность, органичная взаимосвязь физического воспитания и физического развития, обеспечивающая синергетический эффект образования, и возможность описания процесса физического воспитания в терминах педагогических категорий с учетом специфики содержания и расширением его за счет создания алгоритма по конструированию процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания.

3. Эффективная подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания основывается на модели, ориентированной на здоровьесбережение субъектов образовательного процесса, которая представляет собой взаимосвязь целевых, содержательных, технологических и контрольных компонентов и строящейся по таким критериям, как цель, время, содержание, продолжительность и формы обучения.

Этапы исследования:

- на I этапе (1999-2002гг.) на основе системного и обобщенного анализа литературных источников осуществлялось выделение этапов и периодизация опыта подготовки учителей начальных классов в области физвоспитания;

- на П этапе (2002-2004 гг.) была разработана и верифицирована модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания младших школьников;

- на Ш этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, подготовка текста диссертации.

Структура диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Содержаниеработы. В первой главе «Теоретико-педагогический анализ опыта подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях России XIX - XXI в.в.» проведен анализ отечественного опыта подготовки учителей, нормативно-правового обеспечения процесса физического воспитания студентов в среднем педагогическом образовании, учебных планов и программ в историческом развитии

Среднее педагогическое образование в настоящее время представляет

8

собой устойчивую, отработанную, сформировавшуюся образовательную систему. Эта система сложилась не сразу, и весь ход исторического развития Российского государства в той или иной степени нашел отражение в развитии образования в целом, и среднего педагогического в частности, что стало предметом исследования Жураковского В М, Киреевой У.Т., Кузьмина Н.Н., Паначина Ф.Г., Паульсона Н.И., Рождественского СВ., Соловкова ИЛ., СмягскихАЛ.

Анализируя и обобщая исследования названных авторов и исследования по подготовке учителей в области физического воспитания Войнар Ю., Голошапова Б.Р, Дмитриева А. А., Поплутина Н.Н., Хакунова Н., X Цуркан КБ., диссертантом выделены три исторических этапа, которые соответствуют ХГХ, XX и XXI веку, и восемь периодов (20-70-е годы XIX в, 80-90-е годы ХГХ в, 90-е годы ХГХ в, начало XX в, 20-е годы XX в, 1929-90-е годы, 1990-е годы и начало XXI в), определенных по таким категориям как цель, содержание, формы образовательного процесса и наличию его нормативно - правового обеспечения.

Первыми учебными заведениями России, которые специально осуществляли подготовку учителей и условно могли быть отнесены к средним специальным педагогическим учебным заведениям, следует считать созданную в 1779 году учительскую семинарию при гимназии Московского университета и Главное народное училище в Петербурге, из которого была выделена в 1782 году учительская семинария.

Первый этап. Первый период (20-70-е годы ХГХ в).

Школьные уставы первой половины ХГХ века не отражали необходимости специальной педагогической подготовки для работников школы, они должны быть всего лишь сведущи в предметах учебного курса. Основную массу учителей давало духовное ведомство. Следовательно, ведущими учебными заведениями были духовные семинарии, которые дополнялись педагогическими курсами, учрежденными правительством в 12 уездных училищах Казанского, Московского, Одесского, Петербургского и Харьковского учебных округов. Курс гимнастики в данны й отрезок истории не был введен в обучение будущихучителей.

Второй период (80-90-е годы ХГХ в).

Во П половине ХГХ в. основными учебными заведениями, готовящими учителей, стали: духовные семинарии, педагогические гимназии и курсы, в которых начинались вводиться уроки физического воспитания, однако они не относились к категориям обязательных учебных предметов. Обязательными они были лишь в учебных заведениях Ведомства императрицы Марии, но основная цель их введения заключалась не столько в укреплении здоровья, сколько в исправлении физических недостатков воспитанниц.

Учебная работа по физическому воспитанию детей дополняется с конца ХГХ века проведением во внеурочное время занятий играми, спортом,

9

спортивными праздниками. Но работа это проводилась в порядке общественной инициативы буржуазной интеллигенции, которая в какой-то мере пыталась восполнить пробел в организации физического воспитания как учащейся молодежи, так и не обучающихся детей. С этой целью интеллигенция объединялась в общества. Представителями обществ можно назвать московские общества «Физическое воспитание» и «Общество содействия физическому воспитанию».

Третий период (90-е годы XIX в).

Хотя в России XIX века отсутствовала какая-либо система подготовки преподавателей физического воспитания, в этот период Лесгафтом П.Ф. создается система физического образования. Это не означает, что до него русские ученые не занимались вопросами физического воспитания. Напротив, освещение их можно найти в работах выдающихся деятелей русской культуры, таких как Белинский В.Г., Добролюбов Н.А., Радищев А.Н.; крупнейших педагогов, врачей и публицистов: Герцена А.И., Пирогова Н.И., Писарева А.Н, Сеченова И.М., Ушинского К.Д Чернышевского Н.Г. Однако в своих произведениях они ограничивались общими методическими заключениями, либо касались частных вопросов физического воспитания.

Лесгафтом П.Ф. были сформулированы и научно обоснованы основные компоненты системы физического воспитания, а в 1896 году созданы и начинали функционировать «курсы воспитательниц и руководительниц физического образования» состоящих при С-Петербургском «обществе содействия физическому воспитанию». Основу преподавания на курсах составляло изучение физического образования ребенка и методическая подготовка будущего педагога, осуществляемых в форме теоретических и практических занятий. Но система физического воспитания Лесгафта П.Ф. не нашла отражения в учебных планах средних педагогических учебных заведениях России ХК века. Обобщением научно-педагогического наследия Лесгафта ПФ. занимались Верзунова Л В., Воробьева ЕП., Воронин ЕВ., Жидких В.П., Мирошниченко ЕН., Челаков О.Д.

Второй этап. Четвертый период (начало XX в)

В марте 1902 года было принято новое «Положение об учительских семинариях», но учебный план был вновь ориентирован на прикладной характер обучения, т.е. на педагогику, пение, ручной труд, закон Божий. На физическое развитие студентов, по-прежнему не обращается должное внимание. В таком виде учебный план и программа семинарии сохранилась вплоть до 1917 года.

Пятый период (20-е годы XX в).

Создание основ системы физического воспитания России в начале XX века началось с введения государственных органов управления. В 1918-1920 годах было создано Главное управление всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной Армии (Всеобуч) В 1920 году был организован Высший совет физической культуры (ВСФК), который в 1930 году был переименован во Всесоюзный совет физической культуры при

10

правительстве СССР.

В октябре 1920 года вышел приказ №3, подписанный наркомом просвещения Луначарским А.В., наркомом здравоохранения Семашко НА и главным начальником Всеобуча Подвойским Н.И. о возложении «ответственности за проведение физической культуры среди школьников» на Всеобуч. В свете реализации данного приказа была составлена программа минимум физического воспитания подрастающего поколения. Однако было установлено, что школьных работников, способных к проведению этой программы, нет. Широкие массы учительства были совершенно не подготовлены в вопросах физического воспитания.

В этот исторический период развития среднего педагогического образования ведущими учебными заведениями стали педагогические училища и курсы, которые в 1921 году были переименованы в четырехлетние педтехникумы.

В 1924 году выходит письмо-распоряжение во все Губернские Отделы Здравоохранения и Народного образования «О работе по физкультуре», в котором, согласно декрету Совнаркомата по охране здоровья подростков и детей от 15.09.1921 года в области физической культуры, ведению Наркомздрава подлежит научная разработка и врачебно-контрольное наблюдение за проведением физической культуры в жизнь. В основу научных разработок по физическому воспитанию положена система физического образования, разработанная Лесгафтом П.Ф. В этом же году вводятся обязательные часы на физическое воспитаниеучащихся вучебные таны педагогическихучилищ, проводящихся в форме практическихзанятий.

Шестой период (1929-90-е годы)

Полнопенная работа по физическому воспитанию учащихся в значительной степени зависит от квалификации учителя. В 1929 году выходит письмо отдела среднего и низшего образования Главпрофобра «О проведении физкультуры в профессиональных учебных заведениях», которое обращает внимание общественности на оздоровление учащихся и их профессионально-методическую подготовку. Содержание учебного процесса делится на два раздела: физическое воспитание и методика физического воспитания (вводится впервые) В дальнейшем содержание образования претерпевает разнообразные изменения. Так в 1941-42 гг раздел «физическое воспитание» дифференцируется на гимнастику, легкую атлетику, элементы строя и гимнастических построений, все виды основных движений, акробатические упражнения, сопротивление (элементы борьбы) танцы, пляски, игры, лыжную подготовку. В 1946 году вводится подача первой медицинской помощи, военная топография, но отменяются акробатические упражнения. В 1947, 1949 годах отменяется строевая подготовка, подача первой медицинской помощи, военная топография, легкая атлетика, которая возвращается в содержание дисциплины в 1956 году. В 1962 году вводятся туризм и практическое изучение программного материала НУ классов.

Седьмой период (1990-е годы XX в)

11

Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, происшедшие в 80-90 годах прошлого столетия, привели к пересмотру приоритетных направлений в области образования (гуманистический приоритет образования, его демократизация и интенсивность, многоукладность, вариативность и альтернативностьЛ что послужило основанием для пересмотра подходов к содержанию, формам, методам профессионального образования, которые нашли свое отражение в работах Борисовой Н.В., Вербицкого АА., Зимней И.А., Ильина ГЛ., Левитас Д.Г, Леднева B.C. и других, которые могут быть использованы при организации образовательного процесса по физическому воспитанию будущих учителей начальных классов.

Современная стратегия физического воспитания в контексте государственно-нормативных, правовых документов рассматривались в исследованиях Алексеева С В., Бабарыгина СВ., Байденко В.И., Мосолова В А. и др.

Теоретические основы, содержание, методы, принципы профессионального образования в высших и средних учебных заведениях по физической культуре стали предметом исследований Дмитриева А.А., Железняк Ю.Д., Кабачкова В А., Коровина С.С., Косихина В.П., Костюченко В.Ф., Кофмана Л.Б., Леднева B.C., Матвеева А.П., Неверковича С.Д., Расина М.С., Хакунова Н.Х., Холодова Ж.К., Худяковой ВМ., Щербакова ВА, Чермиг Т.Д., Чернояровой ОА и др.

Наряду с педагогическими училищами в начале 90-х годов XX века появляются инновационные типы средних педагогических образовательных заведений, таких как учебно-педагогический комплекс, педагогический лицей, педагогическая гимназия, педагогический колледж.

Педколледж рассматривается как учебное заведение, деятельность которого направлена на реализацию углубленных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, обеспгчивающих повышенный уровень квалификации учителей начальных классов в области физического воспитания. Специфика педагогического колледжа, особенности организации обучения и организации учебного процесса в нем рассматривались в ряде работ Ермаковой Н.М., Коноплиной Н.В., Курманалиной Ш.Х., Махмутова МЛ, Потиха В.П., Рудинского В.Г., Семушиной Л.Г. и др.

Этот период характеризуется разработкой и ведением в действие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования первого поколения в 1995 году, который был призван обеспечить единство федеральных требований к содержанию образования. Стандарт определял цели, задачи, продолжительность, содержание подготовки специалистов со средним специальным (в частности, педагогическим ) образованием.

В содержании образования в 1996 году отменяются разделы туризм и практическое изучение программного материала I-IV классов, входящего в

12

содержание дисциплины «Методика физического воспитания».

Третий этап. Восьмой период (1997г XX в по настоящее время)

В настоящее время в системе среднего педагогического образования Российской Федерации действуют 346 педагогических учебных заведений, из них 163 (47%) педагогических училищ и 183 (53%) педагогических колледжей (для сравнения: в 1994 году насчитывалось 362 учебных заведения, из них 287 педагогических училищ (79%) и 75 (21%) педагогических колледжей) Это обстоятельство представляется важным в контексте данного исследования, т.к. процесс моделирования подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания проходит в рамках педагогического колледжа.

Особенностью этого периода считается разработка и введение в действие Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения в сентябре 2002 года, в котором освещаются государственные требования к минимуму содержания и подготовки выпускников педагогических колледжей и ставится задача повышения качества соответствующей подготовки. Вместе с тем остается необоснованным сокращение учебных часов на физическое воспитание студентов. Так, по дисциплине «Физическая культура» количество учебных часов сократилось на 72 часа, а по дисциплине «Теория и методика физического воспитания - на 13 часов. Введение обязательной самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов определило необходимость разработки ее методического обеспечения.

Таким образом, обобщая полученные результаты анализа истории опыта подготовки учителей в области физического воспитания можно определить особенности выделенных этапов. На первом этапе - отсутствие какой-либо системы физического воспитания учащихся и начало ее научной разработки; введение нормативно-правового обеспечения, обязательных учебных часов на физическое воспитание студентов и их профессионально-методическую подготовку - на втором этапе и необходимость совершенствования этой подготовки в связи с введением в действие Государственных образовательных стандартов второго поколения - на третьем этапе.

Изучение исторического опыта подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания создает предпосылки для поиска путей ее совершенствования. Один из таких путей представлен в следующих главах.

Вторая глава «Моделирование процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании» направлена на выявление педагогических особенностей процесса физического воспитания и построение модели подготовки соответствующего специалиста.

Анализ опыта подготовки учителей в области физического воспитания позволил выявить отсутствие четкой модели его подготовки, что в настоящее

13

время представляется актуальным, т.к. современное состояние процесса подготовки такого специалиста требует совершенствования, на что направлены требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Для моделирования процесса подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания необходимо качественное описание самого процесса деятельности, поэтому следует показать педагогический характер и выделить особенности физического воспитания. Наиболее ярко физическое воспитание как педагогический процесс представлено в исследованиях Матвеева Л.П. Однако, проведенный анализ литературы (Дмитриев АА, Железняк Ю.Д, Матвеев А.П., Степаненкова Э.Я. и др.), показал, что данному вопросу все-таки недостаточно уделено внимание.

В качестве одного из видов воспитания, физическое воспитание представляет собой педагогический процесс, характеризующийся всеми присущими ему структурными компонентами: целью, задачами, принципами, средствами, методами, формами организации и контроля. В гуманистически ориентированной педагогике педагогический процесс может быть организован только как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, в котором проявляются информационные, коммуникативные, организационно деятельностью связи между субъектами взаимодействия. В представленном исследовании сделан акцент на действиях педагога в оперировании компонентами процесса физического воспитания как педагогического.

Физическое воспитание - непрерывный процесс, протекающий во все следующие после рождения периоды онтогенеза индивида. На первом наиболее длительном этапе - это в основе своей общий базовый курс физического воспитания подрастающего поколения, осуществляемый в дошкольных учреждениях и школах, в средних профессиональных учебных заведениях, в высшей школе, в семье, физкультурно-спортивных и других организациях. На следующем этапе процесс физического воспитания существенно изменяется, дифференцируется и все более приобретает характер самовоспитания.

Тесно связано с физическим воспитанием понятие «физического развития». Физическое воспитание по отношению к физическому развитию индивида выступает как своего рода управляющее начало - источник целесообразно направляющих воздействий. Правда, говорить тут об управлении правомерно лишь в условном смысле, поскольку физическое развитие завжит не только от физического воспитания, но и от целой совокупности различных факторов и условий, общественных и естественных, в том числе генетических. Тем не менее, в комплексе социальных факторов, направляющих в той или иной мере развитие человека, физическому воспитанию принадлежит особая роль как виду воспитания, специально организованного на оптимизацию физического развития. В общей системе воспитания именно физическое воспитание призвано вносить главный вклад

в улучшение по качественным и количественным критериям физического развития индивида, придавая тем самым индивидуальному физическому развитию черты целесообразно направленного процесса.

Цель физического воспитания (на основе полноценного использования факторов физической культуры реализовать возможности оптимального физического развития студентов, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другими общественно важным видам деятельности) как прогнозируемый результат заложена в Государственных образовательных стандартах, а содержание - в учебных планах и программах по физическому воспитанию. Цель конкретизируется в комплексе задач, которые можно разделить с известной условностью на специфические (оптимизация физического развития студентов в направлении всестороннего развития свойственных им физических качеств, совершенствования двигательных способностей) и общепедагогические (социальное формирование личности студента) Успех реализации задач педагогического процесса возможен при условии постоянного соблюдения основных методических принципов, которые, объединяя в себе теоретические положения, определяют практическую деятельность преподавателя по физическому воспитанию студентов (сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности и др.). Основным средством физического воспитания являются физические упражнения. Термин «упражнение» в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение: во-первых, определенные виды двигательных действий, во-вторых, процесс неоднократного воспроизведения данных действий. Эти два термина не только взаимосвязаны, но и часто совпадают. Методы педагогического процесса в физическом воспитании подразделяются на два основных класса: методы усвоения учебного материала и методы организации учебной деятельности. Хотя процесс физического воспитания в принципе должен быть непрерывным, его нельзя организовать иначе, чем в форме структурно обособленных занятий, отделенными друг от друга более или менее значительными интервалами времени. В официально организованной практике физического воспитания сложились разнообразные формы занятий: урочные формы; соревновательные формы организации физкультурно-спортивной деятельности; различные формы самодеятельных физкультурных занятий, так называемые малые формы занятий физическими упражнениями и др. Долгое время контрольные функции специалиста физического воспитания традиционно сводили преимущественно к учету успеваемости и контролю за физическим состоянием занимающегося. В современной учебно-методической литературе обозначилось множественность наименований видов и разновидностей контроля (педагогический,

врачебный, биологический, антропометрический, психологический и т.п.; тестометрический, визуальный, инструментальный и т.п.; предварительный, оперативный, текущий, этапный, итоговый и т.д.), что свидетельствует о многогранности проблемы, так и о недостаточной упорядоченности связанных с нею представлений (Громыко В. В., Матвеев А.П. Матвеев Л Л., Рафаллович А. Б, Черкасов В.В., Хасин Л. А) В качестве внутренне присущих физическому воспитанию типов контроля надо различать: контроль, осуществляемый педагогом, обозначаемый обычно термином «педагогический контроль», и самоконтроль занимающихся, или «физкультурный самоконтроль».

Представив физическое воспитание в среднем педагогическом образовании как педагогический процесс, можно определить, что физическое воспитание - это непрерывный педагогический процесс, осуществляемый при тесном взаимодействии с физическим развитием, что приводит к синергетическому эффекту образования. Определив понятие физического воспитания студентов, целесообразно перейти к построению модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания.

В современной педагогической науке под моделью понимается:

- искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта (Дахин А.НХ)

- схематичное отображение учебного процесса, осуществляемого и организуемого педагогом. (Вишнякова СМ.)

Подготовка учителя начальных классов в области физической культуры в системе среднего профессионального образования рассматривается исследователем как целенаправленный, организованный педагогический процесс, гармонически сочетающий в себе получение фундаментальных знаний в области физической культуры, развитие мотивационно-потребностной сферы, овладение адекватными методами профессиональной деятельности. Совершенствование подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания, автором диссертационного исследования определяется как:

- во-первых, овладение студентами необходимыми профессиональными навыками — организация целенаправленного процесса, включающего диагностику двигательного развития детей, выбор путей педагогического воздействия, конструирование своей будущей педагогической деятельности и практическое её осуществление;

- во-вторых — обучение, обеспечивающее определенные навыки достижения конкретных результатов в двигательном развитии детей, а не просто проведение уроков;

- в-третьих, создание здоровьесберегающих условий для успешного обучения студентов с последующей организацией ими этих условий в общеобразовательной школе.

Модель подготовки специалиста со средним педагогическим образованием в диссертационном исследовании понимается как совокупность элементов, отражающих последовательность и содержание действий, направленных на выработку навыков, передачу знаний и формирование его жизненной позиции.

Для построения модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания необходима предварительная работа, которая осуществляется в следующих направлениях: определение алгоритма действий по конструированию процесса подготовки специалиста, определение содержательной компоненты этой подготовки.

Алгоритм действий по конструированию процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания включает: 1. Изучение государственного заказа в свете требований ГОС СПО; 2. Изучение целей профессиональной деятельности в области физического воспитания; 3. Построение модели подготовки учителя в области физического воспитания; 4.0пределение содержания образовательного процесса; 5. Выбор технологии образовательного процесса; 6. Контроль и корректировка содержания образовательного процесса.

Определение содержательной компоненты модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания основано на мотивационной, собственно физической, профессионально-методической и психолого-педагогической подготовке к предстоящей профессиональной деятельности и представлено на рисунке № 1.

"Условия злоровьесвеюжгння будут тссыогоены г тик КЗ Рис. № {.Содержательнаякомпонентамоделиподготовкиучителяначальных классов в областифизическою воспитания в системе среднего педагогического

образования.

Определение целей и содержания образования подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания позволяет перейти к

конструированию самой модели. Нам представляется, что структурными элементами модели выступают такие виды подготовки как профессионально-методическая, собственно физическая в сочетании с профессиональным самовоспитанием и формированием мотивов педагогической деятельности студентов Содержательной основой модели выступают учебные дисциплины «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания» (рис. №2)

Рис №2. Модель подготовкиучителя начальных классов в области физического воспитания в системе среднего педагогического образования.

Модель строится по следующим критериям: цели, время, содержание, формы, продолжительность обучения и предполагает три шага к

осуществлению действий подготовки будущих учителей в области физического воспитания.

1 шаг. Цель - собственная физическая подготовка студентов. Она осуществляется на занятиях по дисциплине «Физическая культура», которые проходят как организованные (теоретические, практические занятия, занятия в спортивных секциях) и самостоятельные виды работы (индивидуальные, подгрупповые занятия) на протяжении трех лет обучения в колледже. Организованные формы обучения направлены на развитие и формирование двигательных навыков студентов. В процессе самостоятельной работы студент получает возможность приобретения умений и навыков организации индивидуальных и подгрупповых занятий, что позволяет использовать приобретенные умения в будущей профессиональной деятельности с младшими школьниками. II шаг. Цель - профессионально-методическая подготовка. Осуществляется на занятиях по дисциплине «Теория и методика физического воспитания» на втором году обучения в колледже в первом семестре. Занятия предполагают организованные формы обучения и самостоятельную работу, которые направлены на приобретение знаний, умений и навыков по физическому воспитанию детей классов. /// шаг. Цель - приобретение первоначального профессионального опыта работы с детьми младшего школьного возраста. Студенты применяют полученные знания и умения на практике в общеобразовательной школе на втором году обучения во втором семестре, что формирует прочную платформу для будущей практической деятельности.

Визуальное представление модели позволяет упорядочить представление педагогов и организаторов образовательного процесса по подготовке учителей начальных классов в области физического воспитания и выявить наиболее слабые, уязвимые ее места. В данном случае к проблемным зонам относятся выбор технологии, контроль и корректировка содержания образования, на что направлены дальнейшие исследования автора.

Третья глава «Технологизация процессареализациимодели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в средних педагогических учебных заведениях» направлена на раскрытие технологических особенностей конструирования образовательного процесса по физическому воспитанию и разработку критериев и показателей готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

В современной педагогической науке рассматриваются различные подходы раскрытия сущности понятия «технология» в образовании. Обобщая определения понятия «технология», вслед за Борисовой НВ., можно заключить, что образовательная технология - это процесс достижения определенных результатов по изменению исходного состояния объекта посредством использования свойственной конкретной области деятельности

совокупности методов, средств, способов. Также различны подхода и к классификации образовательных (педагогических) технологий (Башарин В.Ф., Беспалько ВЛ., Игнатьев СВ., Милехин ВА., Михайлова Н.Н., Семенова ОА., Селевко Г.К., Сибирская МЛ.) Проанализировав эти исследования, в диссертации отмечено, что ни в одну классификацию образовательных технологий не вошли особо значимые в настоящее время здоровьесберегающие технологии, что является недостатком классификаций.

В рамках диссертации остановимся на исследованиях Борисовой Н.В., которая провела теоретико-методологический анализ существующих в настоящее время подходов к организации образовательного процесса с акцентом на одном или нескольких его параметров, что дало ей основание выбрать в качестве критерия триаду «методология-стратегия-тактика», в соответствии с которой образовательные технологии можно классифицировать на: методологические, стратегические и тактические. Автором исследования предлагается дополнить группу методологических технологий здороьесберегающими На основе работ Борисовой КВ., Смирнова H К., Советовой ЕВ., им описан этот тип технологий.

Совокупность всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья, определяется как здоровьесберегающие технологии (ЗОТ) (Смирнов Н.К.). Из определения ЗОТ видно, что важнейшей целью внедрения ЗОТ в образовательный процесс является формирование культуры здоровья.

Здоровьесбережение не может выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, а только в качестве условия, одной из задач достижения главной цели. Значение данной технологии состоит в том, что как качественная характеристика в контексте любой образовательной технологии, она показывает насколько при реализации данной технологии решается задача сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса - студентов и педагогов

В классификации образовательных технологий Борисовой Н.В. методологические технологии описываются по таким параметрам как: доминирующая цель обучения; параметр образовательного процесса, на изменения которого направлены педагогические условия; сфера предпочтительного использования; ограничения или особые условия применения. Проведем описание здоровьесберегающих технологий по этим же параметрам (рис. №3)

Таким образом, особенностью здоровьесберегающей технологии можно назвать ее перманентный характер, который проявляется в том, что она выступает неотъемлемой частью образовательного процесса вне зависимости от того, какиг методологические технологии выбирает конкретный преподаватель, предметно-цикловая комиссия или образовательное учреждение в целом.

20

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Смирнов НК, СЬветоваЕ Е

Объет. на ютненме которого иаюашно обччаме, я сущность _ Цель обучения

оперирование мши объектом. Орпннзацш учебно-воспитательного процесс* с учетом сохранения здоровы основных его субъект. Создание огтивльных условий для сохранения здоровья учащихся н педагогов, формирование культуры здоровы

На асех уровнях образован»). Требует пересмотра организации условий н содержания учеОжьвосппателыюго процесса О&япгктюгутпвт

Рисунок№3. Дополнениексравнительному анализу существующихтеорийобученияБорисовойНВ.

Определив технологические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов, следует отметить, что при реализации модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания необходимо рациональное сочетание ее с технологией здоровьесбережения, направленной на организацию соответствующих условий, в которых протекает образовательный процесс (сокращение количества стрессовых и конфликтных ситуаций, создание комфортных условий для проведения образовательного процесса (поддержание оптимального воздушно-теплового режима, естественного и искусственного освещения, рациональная организация занятий и др.)

Теоретическое обобщение понятия «технология», уточнение классификации образовательных технологий позволяют перейти к конструированию содержания образовательного процесса по физическому воспитанию студентов педагогического колледжа.

Выделение нами технологии здоровьесбережения как методологической технологии, определяющей характер деятельности как всего образовательного учреждения, так и конкретного преподавателя, требует осуществить поиск и создать такой способ соединения целей, содержания и форм деятельности студентов и преподавателей, который соответствовал бы основным ее характеристикам. Анализ литературных источников (Башарин В.Ф., Беспалько В П, Борисова Н.В., Игнатьев СБ., Милехин В А, Михайловой Н.Н., Семеновой ОА., Селевко ПС., Сибирская М.П.), а также собственной практики позволил нам сделать выбор такой технологии и верифицировать ее в условиях реально протекающего образовательного процесса. Эта технология называется - технологией полного усвоения (ТПУ), которая, с точки зрения классификации образовательных технологий Борисовой НБ., не может быть безоговорочно отнесена к категории какой-либо стратегической и тактической технологии. Кларин МБ предлагает описание этой технологии, называя ее методикой полного усвоения. Бе особенностью является то, что применяется она как к содержанию обучения в виде способа его структурирования, так и к поведению субъектов образовательного процесса. Выбор этой технологии

обусловлен также и ее адекватностью требованиям и цглям преподавания специальных дисциплин и, в частности дисциплины «Физическая культура» и направленностью на полное усвоение содержания дисциплины студентами независимо от отведенного на нее времени в учебном плане.

Верификация разработанной технологии проходила на базе педагогического колледжа № 13 на протяжении трех лет (2001-2002, 20022003, 2003-2004 уч. г.) в группе по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах». Процесс обучения состоял из следующих этапов: ориентация студентов, разбивание учебного процесса на блоки (учебные единицы), изложение нового материала и его проработка, действия после проверочной работы, контроль по завершгнию вспомогательной работы. Подводя итоги верификации ТПУ, нужно отметить повышение результативности обучения, которое прослеживается в таблице №1.Таблица №1

Результаты подведения итогов по организации обучения по технологии полного

Шкалабахлов I год обучашя П год обучаия Шгодобучаша

М ШИШ1 ио е юлич есгао

99-110 72% 68% 76%

Среднее юлич естю

58-98 20% 28% 16%

Минимя мо е юлич есгго

0-57 8% 4% 8%

Технологизация профессионально-методической подготовки, осуществляемой на занятиях по дисциплине «Теория и методика физического воспитания», заключалась в разработке методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов, которые рассматриваются в русле разработанных диссертантом модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания, и рекомендованы Институтом проблем развития среднего профессионального образования к практическому применению в средних педагогических учебных заведениях России.

Подводя итоги работы гю конструированию образовательного процесса физического воспитания на уровне тактических технологий можно сделать вывод о том, что доминирующими являются имитационные технологии, такие как ситуация-проблема, ситуация-оценка, ситуация-упражнение, ситуация-иллюстрация, ситуация с выполнением должностной роли. При этом их использование сопровождается систематическим контролем качества усвоения материала в форме различного рода тестирования, в том числе тестирование двигательного навыка.

Как было отмечено ранее, контроль за качеством обучения является достаточно слабым местом подготовки любого специалиста. Разработка

22

критериев и показателей готовности студентов к практической деятельности по физическому воспитанию обусловлена стремлением использовать опыт подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания, а также необходимостью предложить конкретные способы оценки качества обучения.

Требования к уровню профессиональной подготовки устанавливаются квалификационной характеристикой, которая отражается в Государственном образовательном стандарте. На основе этих требований, учитывая все виды, подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (мотивационной, собственно физической, психолого-педагогической, профессионально-методической), собственный опыт работы, а также опыт приобретенный в процессе диссертационного исследования, диссертантом определены критерии и показатели готовности студентов к будущей практической деятельности, которые могут служить основой для дальнейшего изучения проблем качества образования, в частности в области физического воспитания. Одновременно они имеют практическую ценность, т.к. позволяют преподавателю выбрать наиболее значимые и актуальные для его предмета критерии.

В заключении диссертации отмечается, что гуманизация образования, введение в действие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения предполагает необходимость совершенствования профессиональной подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов невозможно без учета исторического наследия педагогического опыта прошлых столетий

Разработанная модель подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания, технологический аспект ее реализации, верификация технологии полного усвоения в реальном образовательном процессе, методические рекомендации организации самостоятельной работы студентов, разработанные критерии и показатели готовности студентов к практической деятельности позволила автору диссертационного исследования решить вопрос совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, при сокращении часов, выделяемых на организованные формы обучения, за счет организации самостоятельной работы студентов, что поможет им более осознанно относиться к использованию физических упражнений в работе с детьми, приведет к пониманию ценностей физической культуры.

Совокупность обобщений, полученных в результате исследования и пути их реализации являются одним из вариантов решения актуальной научной задачи, хотя данное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:

1.Профилактика заболеваний у студентов педколледжей при работе за компьютером. //Среднее педагогическое образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы. Городская научно-практическая конференция. Тезисы выступлений. - М., 2000, с. 87-88.

2. Некоторые проблемы среднего профессионального образования в области физического воспитания. // Сборник научно-методических работ преподавателей педагогических колледжей г. Москвы, 2002, с. 129-134.

3. Современные технологии обучения студентов педагогического колледжа по курсу «Методика физического воспитания» по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах», // Сборник творческих работ преподавателей педагогических колледжей г. Москвы, 2003, с. 117-124.

4. Становление физического воспитания в среднем специальном педагогическом образовании в России в XIX веке. //Физическое воспитание в образовательных учреждениях среднего профессионального образования: Вопросы содержания и методики. Научно-методический сборник. - М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2004, - 105 с, с. 48-53.

5. Методические рекомендации для средних педагогических учебных заведений. Организация самостоятельной работы студентов по курсу «Методика физического воспитания» по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах». Институт проблем развития СПО., М, 2004.

6. Моделирование процесса подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания. //Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование», -М., 2005, №2, -160 с, с. 132-136.

На правах рукописи Марина Анатольевна Пукинская

Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания (среднее педагогическое образование России XIX-XXI вв).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Компьютерная верстка: Пукинская М А.

Подписано в печать 30 мая 2005 г. Бумага картографическая. Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ №621

Издательство:

Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4. Тел. (095) 36942-83, факс (095)369-58-14

Отпечатано нариэографе фирмы «RISO-RAGAKU CORP»

$ООШШ /^ч