автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-ритмическое воспитание в профессиональной подготовке учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Ротерс, Татьяна Тихоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ротерс, Татьяна Тихоновна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ШЗОТЬТУРЫ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие требования к учителю советской школы.
1.2. О профессиональной деятельности учителя физической культуры.
1.3. Курс "Музыкально-ритмического воспитания" как предмет учебного плана факультетов физического воспитания.
1.4. Анализ программ по физической культуре в школе за советский период (раздел танцевальных упражнений и элементов художественной гимнастики.
1.5. Элементы современного танца и ритмичная музыка в физическом воспитании школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-ритмическое воспитание в профессиональной подготовке учителя физической культуры"
Актуальность.
В эпоху зрелого социализма особое значение приобретает физическое совершенство как одно из слагаемых гармонического развития молодого поколения нашей страны. Поэтоцу столь актуальной является проблема физической подготовки молодежи к труду и защите Родины, повышение двигательной активности детей и подростков,привитие интереса к физической культуре и спорту всех школьников, внедрение в их повседневную жизнь регулярных занятий физическими упражнениями. В связи с этим повышение эффективности подготовки высококвалифицированных физкультурных кадров ставится сейчас в ряд наиболее актуальных научных проблем. Это подчеркивается в материалах ХХУТ съезда КПСС (1931) ; сентябрьском постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физическом культуры и спорта" (1981) ; материалах июньского (1983) Пленума ЦК КПСС. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984) указывается на то, что неотъемлемой частью реформы системы народного образования является значительное улучшение подготовки учительских кадров. А это связано с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в педагогических институтах и университетах в тесной связи с требованиями жизни, с повышением уровня профессионального мастерства студентов.
Вопросы формирования личности учителя, его профессионального мастерства освещаются в работах А.С. Макаренко, 1958; Н.К.Крупской, 1958; Ф.Н. Гоноболина, 1965 ; б.В. Александрова, 1971; Н.В. Кузьминой, 1967, 1970, 1972; В.А. Сластегагаа, 1973, 1976 и др.
В области физической культуры вопросы профессиональной подготовки учителей исследовались Л.К. Антоновым, 1952; В.Д. Максимовым, 1958 ; Ю.Я. Янсоном, 1962 ; А.Д. Тиселько, 1970 ; В.Г. Бе-ликом, 1971; В.А. Губановым, 1972; А.И, Селезневым, 1978 и др.
Вместе с тем практический опыт свидетель ствует о том, что ряд вопросов, имеющих важное значение для совершенствования системы подготовки квалифицированных учителей физической культуры, не решен. В их числе профессиональная подготовка по музыкально-ритмическому воспитанию.
В программах по физической культуре в школе, начиная с 1927 года, всегда имели место танцевальные упражнения и танцы. С 1975 года введена художественная гимнастика для девочек. В программе 1983 года предусмотрены элементы современного танца под музыкальное сопровождение.
Эти упражнения являются важным образовательным, воспитательным и эстетическим средством физического воспитания школьников на что указывают ряд авторов О.А. Куду, 1963; Н.М. Глу-шак, 1966; М.Д. Булыгин, 1975 ; В.Й. Шацкая, 1973 ; Г.А. Боброва, 1978; Д.В. Мавромати, 1972 и др.). Применение танцевальных упражнений без предметов и с предметами, общеразвивающих упражнений под музыкальное сопровождение на уроках по физической культуре и внеклассных физкультурных мероприятиях в школе требуют специальных умений и навыков учителя.
Основные профессиональные знания и навыки преподавания этих упражнений учитель физической культуры должен получить в период обучения на факультете физического воспитания при освоении курса музыкально-ритмического воспитания. Но при прохождении этого курса основное внимание уделяется музыкально-ритмической и технической подготовке студентов. В то же время методическая подготовка и выработка профессиональных: навыков отстают. Весьма слаба и связь курса цузыкально-ритмического воспитания с педагогической практикой в школе.
В литературе нам не удалось найти научно-исследовательских работ, посвященных проблеме црофессиональной подготовки студентов по музыкально-ритмическому воспитанию. Это влечет за собой снижение качества подготовки студентов по этому предмету. В связи с этим, актуальной . является проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов факультета физического воспитания к преподаванию современных и национальных танцев, упражнений художественной гимнастики, общеразвиваюцих упражнений и подвижных игр под музыкальное соцровождение, что и обусловило выбор темы нашего исследования.
Рабочая гипотеза.
Основываясь на анализе программно-методических материалов, изучении опыта работы учителей физической культуры и преподавателей музыкально-ритмического воспитания на факультетах физического воспитания, мы предположили, что освоение программного материала с одновременным формированием профессиональных навыков, применением технических средств, введением методических и инструктивных занятий, внедрением музыкально-ритмических упражнений, музыкального сопровождения на педагогической практике в школе будет способствовать повышению профессионального мастерства будущих учителей физической культуры.
Также предполагалось, что введение упражнений из современных танцев под ритмичную музыку в учебный процесс студентов и школьников повысит их интерес и активность к выполнению физических упражнений.
- 7
Научно-теоретическая новизна.
Впервые дан анализ использования танцевальных упражнений и танцев, упражнений художественной гимнастики в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ и состояния преподавания музыкально-ритмического воспитания на факультетах физического воспитания педагогических институтов.
Разработаны содержание и приемы проведения методических занятий, инструктивных перед выходом на педагогическую практику в школу*
Впервые подобраны и применены упражнения из современных танцев в стиле диско под ритмичную музыку, в занятиях по музыкально-ритмическому воспитанию со студентами и на уроках по физической культуре в школе.
Определена связь элементов современного танца с общеразви-вающими упражнениями.
Показана эффективность введения современных танцевальных упражнений и ритмичной в^узыки на педагогической практике в школе.
Практическая значимость.
Полученные данные исследования использованы при составлении школьных программ по физической культуре для учащихся 4-10 классов. Опытная программа, проверенная в педагогическом эксперименте, внедрена в практику работы Ворошиловградского и Ростовского педагогических институтов.
На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры по применению танцевальных упражнений на уроках физической культуры с I по 10 класс. Подготовлены музыкальные записи к уроку физической культуры. Разработана программа по цузыкально-ритмическоцу воспитанию для отделений физического воспитания педагогических училищ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преподавание программного материала по курсу музыкально-ритмического воспитания на факультетах физического воспитания с одновременным формированием профессиональных навыков; проведение методических занятий для закрепления знаний и приемов преподавания школьного программного материала с I по 10 класс, а также инструктивных занятий перед педагогической практикой в школе значительно повышают профессиональную подготовку учителей физической культуры.
2. В процессе обучения студентов необходимо применять технические средства /магнитофон, проигрыватель/ для формирования навыков подбора музыки для различных видов, упражнений, а также для контроля за действиями студентов в процессе учебной практики.
3. Введение в уроки физической культуры на педагогической практике в школе танцевальных , упражнений, упражнений художественной гимнастики, общеразвивающих упражнений под музыкальное сопровождение способствует повышению профессионального уровня будущих учителей физической культуры.
4. Применение современных танцевальных упражнений в стиле диско под ритмичную музыку способствует повышению интереса и активности студентов и школьников при выполнении физических упражнений, развитию эстетического вкуса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
I. Анализ школьных программ по физической культуре (19271983) показал, что танцевальные упражнения, танцы, упражнения художественной гимнастики являются их органической частью. В программах прослеживается тенденция к увеличению объема танцевальных упражнений и танцев от десятилетия к десятилетию, и акцентируется внимание на проведение этих упражнений под музыку.
Однако в практической работе учителя физической культуры редко используют танцевальные упражнения и танцы, музыкальное сопровождение. Так, только 38,1% опрошенных учителей системати
- 104чески включают эти упражнения в уроки физической культуры. Музыкальное сопровождение применяют 29,6% учителей. Одной из причин создавшегося положения является слабая профессиональная подготовка учителей физической культуры к проведению такого вида работы.
2. Проанализировав программы по музыкально-ритмическому воспитанию на факультетах физического воспитания (1957, 1966, 1972, 1982) и опыт работы преподавателей, мы установили, что программы лишь частично обеспечивают подготовку студентов к будущей педагогической деятельности. На это указали 72 7% опрошенных преподавателей. В процессе прохождения курса преподаватели основное внимание уделяют изучению музыкальной грамоты, выполнению ритмических упражнений, освоению техники программных упражнений. И крайне недостаточно - формированию профессиональных навыков в проведении упражнений, знаний школьного программного материала, использованию технических средств в обучении. На педагогической практике в школе музыкально-ритмические упражнения не проводятся.
3. Разработанная опытная методика для совершенствования профессиональной подготовки студентов к преподаванию современных и национальных танцев, упражнений художественной гимнастики, общеразвивающих упражнений под музыкальное сопровождение в школе имела следующие особенности:
- учебная практика проводилась в процессе прохождения курса музыкально-ритмического воспитания по основным упражнениям школьного программного материала с использованием различных методических приемов;
- в конце курса музыкально-ритмического воспитания проводи
- 105 лись методические занятия для закрепления знаний и приемов преподавания программного материала с I по 10 класс ;
- вводились инструктивные занятия перед выходом на педагогическую практику в целях восстановления знаний школьного программного материала;
- применялись технические средства для формирования навыка подбора музыки для различных видов упражнений, а также для контроля за действиями студентов в процессе учебной практики;
- на педагогической практике в школе музыкально-ритмические упражнения вводились в уроки физической культуры под непосредственным контролем методистов.
4. В результате исследования современных танцев в стиле диско мы установили, что для них характерны ритмичные движения, позы, жесты, которые по структуре близки к общеразвивающим упражнениям. Выполнение их под ритмичную музыку оказывает общераз-вивающий эффект на различные мышечные группы тела и способствует развитию аэробной функции организма. В то же время введение их как в уроки физической культуры на педагогической практике, так и в занятия студентов по курсу музыкально-ритмического воспитания повышает интерес студентов и школьников к таким занятиям. Все сказанное удебительно говорит о целесообразности их введения как в школьную программу, так и в программу музыкально-ритмического воспитания.
5. В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что уровень профессиональной подготовки студентов опытной группы оказался более высоким, чем у студентов контрольной группы. В том числе:
- 106
- средний уровень музыкальной подготовки на 0,6 балла выше ;
- показатели технической подготовки на 0,1-0,2 балла выше по сравнению с контрольной группой. Этому в немалой степени способствовал дифференцированный подход к обучению с учетом уровня развития у студентов чувства ритма. Коэффициент корреляции между уровнем развития чувства ритма и степенью технической подготовки был равен 0,987, что свидетельствует о их тесной взаимосвязи ;
- повысился уровень знаний гимнастической терминологии. Из 240 элементов знаний, составляющих данную терминологию, контрольная группа воспроизвела 166, а опытная 220, что на 22,5% выше по сравнению с контрольной группой. Уровень знаний техники упражнений школьной программы по результатам контрольной работы, показал преимущество опытной группы на 20%;
- в умении преподавать танцевальные упражнения, упражнения художественной гимнастики под музыкальное сопровождение, студенты опытной группы показали более высокие результаты. Критерий качества усвоения умений в опытной группе составил 0,81 усл. ед., что соответствует допустимому уровню педагогической деятельности. А в контрольной - 0,69 усл. ед., что соответствует критическое уровню.
6. На педагогической практике в школе студенты опытной группы вводили в уроки физической культуры музыкально-ритмические упражнения, чему в значительной мере способствовали инструктивные занятия перед педагогической практикой, а также контроль со стороны методистов.
Все просмотренные уроки студенты опытной группы проводили
- 107 под специально подготовленную фонограмму музыкальной записи. Студенты контрольной группы при проведении уроков физической культуры музыкальное сопровождение не использовали.
Элементы современного танца, шаги польки, галопа, вальса студенты опытной группы включали во все просмотренные уроки (40). Студенты контрольной группы эти упражнения не проводили. Качество проведения таких уроков у студентов опытной группы соответствует допустимому уровню (0,80 усл. ед.).
Учащиеся к урокам студентов опытной группы, проводимых с элементами современных танцев под ритмичную музыку относились с повышенной активностью, интересом, вниманием. Посещаемость уроков физической культуры у студентов опытной группы на 10% выше, чем у студентов контрольной группы. Моторная плотность уроков на 5% выше. Пульсовая стоимость общеразвивагощих упражнений типа зарядки, проводимых студентом контрольной группы составила 780 ударов за 7 минут занятий поточным способом средним по успеваемости учащимся 5-го класса. А пульсовая стоимость общеразвивагощих упражнений, проводимых студентом опытной группы под ритмичную музыку, с элементами современных танцев в стиле диско, при прочих равных условиях - 856 ударов.
7. Полученные результаты дают основание утверждать, что предложенная методика формирования у студентов факультета физического воспитания профессионально-педагогических умений по курсу музыкально-ритмического воспитания дает более высокий дидактический эффект и способствует оптимизации процесса подготовки учителей физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенного исследования можно сделать ряд рекомендаций:
1. Необходимо в курсе цузыкально-ритмического воспитания предусмотреть элементы современного танца в стиле диско под ритмичную музыку; методические занятия для закрепления знаний и приемов преподавания программного материала с I по 10 класс ; инструктивные занятия перед выходом на педагогическую практику в школу*
2. Контрольные упражнения по определению уровня музыкальной, ритмической, технической подготовки и определению умений обучать двигательным действиям с предложенными критериями оценки за эти умения, могут быть использованы для педагогического контроля в курсе музыкально-ритмического воспитания.
3. Для высококачественной подготовки учителей физической культуры к проведению упражнений под музыкальное сопровождение необходимо: через кабинет технических средств обучения организовать индивидуальное прослушивание студентами фонограмм музыкальных записей для различных видов упражнений. В процессе проведения учебной практики записывать команды, указания студентов на магнитофон с последующим прослушиванием и обсуждением.
4. В целях улучшения профессиональной подготовки студентов необходимо установить тесные межпредметные связи курса музыкально-ритмического воспитания с другими спортивными дисциплинами. Для чего преподавателям музыкально-ритмического воспитания подготовить и дать свои рекомендации преподавателям других спортивных дисциплин с последующими обсуждениями на педсо
- 109 ветах факультетов физического воспитания.
5. В школьные уроки физической культуры целесообразно вводить элементы современных танцев в стиле диско под соответствующую ритмичную иузыку. В связи с этим необходимо принять меры к повышению квалификации учителей по этому разделу. Для чего преподавателям музыкально-ритмического воспитания совместно с институтами усовершенствования учителей разработать ряд методических рекомендаций, фонограмм музыкальных записей, ки-нокольцовок.