Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карцев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карцев, Сергей Владимирович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.;.i. :.3i

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ БУДУЩИХ АКТЕРОВ В ВУЗЕ.15:

1.1 Исторические предпосылки музыкально-ритмического воспитания будущих актеров;.

1.2 Сущность и специфика музыкально-ритмического воспитания будущих актеров> .:.„.;.J.

1.3 Модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе/.

1.4: Выводы-по Первой главе.84<

2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ: АКТЕРОВ В ВУЗЕ.;.; .: .;.

2.1 Современное состояние музыкально-ритмического,воспитания будущих актеров: .:.

212 Обеспечение педагогических условий музыкально-ритмического воспитаниям будущих актеров в вузе.

2.3 Результаты;опытно-экспериментальной работы по реализациипедагогических условишмузыкально-ритмичёского воспитания будущих актеровш вузе.i.128,

2-4 Выводы по Второй главе.».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе"

Актуальность исследования. Одна из проблем, стоящих в настоящее время перед обществом, — угроза духовного оскудения личности, утраты-, нравственных ориентиров. В социуме назрела необходимость, противостояния безнравственности, бездуховности, потребительскому отношению к жизни, возрождения у людей желания и потребности активной интеллектуальной и эмоциональной деятельности. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ред. 2002 г.) отмечается, что наряду с задачей формирования социально-профессиональной компетентности на всём* протяжении образования и самообразования человека объектом упрочения, развития и совершенствования должна оставаться общая культура личности.

В современных условиях наибольшее воздействие на человека и на общество в целом оказывают средства массовой коммуникации: СМИ, театр, кинематограф и т.д. Перципиент зачастую, сознательно или бессознательно, переносит на свой внутренний мир действия, описываемые со сцены или с экрана, пытается подражать тому или иному персонажу. Таким образом, журналист, диктор телевидения- или актер становятся, в первую очередь, воспитателями, и максимальная ответственность в этом процессе ложится на артистов театра и кино. В сценическом искусстве сегодня особенно ярко проявляется тенденция к синтезу жанров. Наиболее популярными становятся виды искусства, объединяющие театр, музыку, пение, хореографию. В, этой связи требования* к актеру становятся все более высокими: он должен в равной степени владеть всеми этими искусствами, слитыми воедино на основе музыки. Структурирующим фактором музыки является ритм: t

Ритм как временной, так и, пространственный, есть неотъемлемая! характеристика окружающих процессов и явлений. Артист, осуществляющий-сценическое действо, разворачивающееся во времени и пространстве сцены, должен иметь максимально развитое чувство ритма. Наиболее эффективно формирование чувства ритма осуществляется с помощью музыкальноритмического воспитания, которое в настоящее время в вузах театральной направленности осуществляется разрозненно, фрагментарно, эпизодически. На дисциплинах учебного цикла по специальности «Актерское искусство» больше внимания уделяется качеству исполнения отдельных элементов ритмического развития, чем комплексному формированию гармоничной^ личности. Это приводит к потере времени, недостаточно эффективному образованию и отсутствию у будущего актера умения работать в синтетических сценических жанрах. Сегодня* назрела необходимость установить взаимосвязь, между дисциплинами, разрозненно осуществляющими этот процесс: пластическим воспитанием, пением, теорией музыки, что способствовало бы реализации» высокого уровня музыкально-ритмического развития* студента, показателем чего станут: уверенное поведение на сцене; умение быстро находить выход из непредвиденных ситуаций; владение собственным телом, голосом, мимикой.

Степень проработанности- проблемы. Вопрос музыкально-ритмического- воспитания исследуется учеными довольно. давно, что подчеркивает его значимость. Однако данную проблему в основном разрабатывали с точки зрения музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного и школьного возраста следующие авторы: М.П. Андреева, О.А. Апраксина, Т.С. Бабаджан, А.Г. Болгарский, Т.А. Вендрова, Н.А. Ветлугина, В.А. Гринер, , Л.Г. Дмитриева, Н.Н'. Долманова, И.В. Заводина, А.Н. Зимина, Е.В^ Конорова, Н.А. Метлов;

М.Л. Палавандишвили, С.Д. Руднева, М.А. Румер, Э;М. Фиш и др.

I ,

Главное место в нашем исследовании занимали труды, посвященные непосредственно ритмическому воспитанию- актера и человека в, целом, Н.Г. Александровой, С.М. Волконского, Е. Жак-Далькроза, Н.П. Збруевой, И.С. Иванова, Н.В. Карпова, И.Э. Коха, Г. Мехлинг, К. Мейнель, Р.А. Миллер, Н.А. Райтбун, Т.Т. Ротерса, Г.М. Таут, Г. Хохмут, Г. Шнабель, А.О. Эффенберг и др., а также связанные с формированием певческих навыков A.M. Вербова, Л.Б.Дмитриева, В.В.Емельянова, К. Линклейтер, В'.М. Пекерской, С. Риггза, В.Х. Хачатурова, Р. Юссона.

Сложность и многозначность категории «ритм» потребовали обращения к исследованиям ритма как философской? категории в ее эволюции М.М. Бахтина,- А.Бергсона, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Л.Н.Гумилева,. А.Ф: Лосева, . Ф. Ницше, И. Пригожина, Ш.А.Сорокина;. Э.Фромма, Х.И.Хана,, С. Хокинга, А.Л.Чижевского, -А; Шопенгауэра, В.Н. Ярской, без постижения смысла которой! невозможно осознание сущности воспитания с помощью-ритма.

Необходимо;было также уяснение особенностей музыкального, а также^ стихотворного и, прозаического ритма, что повлекло обращение к работам В.Т. Адорно, Г.Н. Алексеева, А.С. Асафьева, В.А. Вахромеева; ОН. Гринбаум, Л.А. Мазель, . Н.И. Мельниковой, Г.Г. Москальчук, В.А. Иищальниковой; ДШ. Спивак,: . И1В: Способина; С.Е. Фейнбёрг, К.Г. Фрумкина, . В.Н. Холоповой, В;А.Цуккерман; Б.С. Штейнпресс, В.И. Щубинского.

Значительную роль играют труды, касающиеся' психофизиологических особенностей ритма, Р. Арнхейма, В.В. Белиновича, В.М; Бехтерева, В:А. Бианки,:И. Блазер,,Л.С. Выготского;.А:А; Готсдинер, Д.И: Дубровского, Л.С. Иванченко, А.Ф. Коровина, Э. Пеппёль, В.И. Петрушина, ИМ; Сеченова, Л.П. Сербиной; A.HlCoxop;, Д.Л; Спиваю, Н.И: Спондаревой,. K.Bi Тарасовой;. :Б;М1 Теплова;, Ф. Тернер; А.Хекельман; Г.Ш Цыпина; В. Элленбергер. : .■

Большое внимание уделено: исследованию темпо-ритма актера; пространствённого ритма спектакля в произведениях И.Э. Коха, API Кугёль, • В'Эг.МейЬрхольда^ К.С:: ётаююлавского:.

Несмотря ша{такое пристальное внимание исследователей к проблеме ритма и ритмического воспитания; даже в музыкальной педагогике, где: ритм является основополагающим компонентом;,, его' значёние недостаточно оценено. Комплексному же музыкально-ритмическому воспитанию актеров не уделяется должного внимания.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующих противоречий между: потребностью; в музыкально развитых актерских кадрах, и недостаточной® теоретической и практической разработанностью исходных положений музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; дефицитом актерских кадров^ обладающих всесторонними^ сценическими навыками,.: и отсутствием межпредметной; практики: музыкально^ритмического воспитания будущих актеров; осознаваемой; необходимостью грамотного музыкально-ритмического воспитания будущих актеров и недостаточным информационно-методическим* и кадровым, обеспечением учебно-воспитательного процесса в вузе. , Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая? заключаетсяг Bi выявлении и; обосновании педагогических условий; музыкально-ритмического воспитания будущих, актеров;,- доказательстве: их эффективности в формировании у студента развитого чувства ритма.

Объектом нашего исследования; стал процесс музыкально-ритмического воспитания.

Предметом, исследования? являются; педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих, актеров в вузе.

Цель исследования: • выявление, обосноЕание; педагогических условиш музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

Для достижения, данной цели в процессе1 исследования- были-поставлены^ решались следующие задачи:

1) -проанализировать- исторические: прёдпосьшки , музыкально-ритмического воспитания будущих актеров; '

2) раскрыть сущность и специфику музыкально-ритмического воспитания будущего актера в педагогической науке и практике;

3) разработать модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе;

4) выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе;;

5) разработать' и апробировать. программу музыкально-ритмического воспитания будущих актеров «Мой ри тм».

Гипотеза исследования основана на предположении, что музыкально-ритмическое воспитание будущих актеров- в вузе будет эффективным? при? реализации следующих педагогических условий: использование важнейших педагогических принципов: интеграции, комплексности, самореализации, творческой направленности* и: пр-; .:. • ' •.'. ;; ■ . ' : - учет личностных особенностей студентов;. включающих помимо: способностей; эмоционального и; интеллектуального: уровня, довузовскую» музыкальную подготовку;

- . . наличие педагогической; программы, обеспечивающей эффективное музыкально-ритмическое воспитание,, а. также подготовленных специалистов; способных реализовать эту программу; t — создание модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе',.:'основанной*,на комплексном* взаимодействии всех ее; компонентов, направленной; на формирование чувствафитма;: '".■ обеспечение :межпредметной интеграции? базовых дисциплин? учебного. курса (теория музыки, пластическое воспитание, сольное пение):

Методологической основой; исследования; являются: .философская-^ концепция: о- ритмическом единстве природы^ общества; человека: ш создаваемого им искусства; основанная на фудахМ.М. Бахтина, А. Бергсона,. Н.А. Бердяева, ЖШ Буёвощ В:В. Бычкова, В.И. Вернадского, С.М. Волконского, Л.Н. Гумилева; А.Ф. Лосева, И. Пригожина, П.А. Сорокина, Э. Фромма, С. Хокинга, А.Л. Чижевского; фундаментальные: изыскания в области музыкальной педагогики и психологии Э.Б. Абдуллина, Р. Арнхейма, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, А.С. Петелина, Г.М. Цыпина, ВА. Школяра и др.; исследования основ музыкального ритма

Б.В. Асафьева, Р. Вестфаля, К. Закса, Ф.Ф. Кенеман, О. Мессиана,

А.С. Мигунова, Е.В. Назайкинского, К. Орфа, X. Римана, В.К. Суханцевой и др.; культурологический подход и личностно ориентированное обучение Е.В. Бондаревской, Т.В. Лавриковой, В.И. Лещинского, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Методы исследования включали в себя: теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической, культурологической и специализированной литературы с целью выявления педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих специалистов в области4 актерского искусства; — анализ педагогического опыта различных учебных заведений, занимающихся подготовкой актерских кадров; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, метод оценивания); метод математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Экспериментальной базой исследования стала кафедра сценических искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также ТГМПИ имени С.В: Рахманинова. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 130 человек (в формирующем эксперименте принимало участие ЗО студентов-1-5 курсов очной формы обучения).

Исследование проводилось в 2003-2009 гг. и прошло несколько^ взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2003—2004 гг.) — поисковый, включал выделение методологического аппарата исследования, определение его' цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработку плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез; теоретический анализ педагогической; философской, психологической и музыковедческой литературы; обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов, анализ исторических предпосылок музыкально-ритмического воспитания будущих актеров; выявление сущности и специфики музыкально-ритмического воспитания будущих актеров-в педагогической рауке и практике;

Второй этап {2004-2009 гг.) - экспериментальный, был направлен на проведение констатирующего эксперимента; разработку модели музыкально-ритмического воспитания- будущих актеров в вузе; выявление педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; разработку критериев; показателей и уровней музыкально-ритмического развития^ студентов; определение основных задач и методики формирующего эксперимента; разработку авторской программы «Мой ритм», авторской методики постановки голоса; осуществление опытно-экспериментальной; работы,, в ходе: которой проверялись намеченные ранее педагогические условия; способствующие музыкально-ритмическому. воспитанию будущих, актеров. .

Третий этап (2009 г.) — теоретико-обобщающий, охватывал анализ, обработку,. обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы;: формулировку основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; проверку; . гипотезы» и степени . реализации поставленных цели и задач, коррекцию текста диссертации.

Научная|Нбвизнашсследования:состоит в следующем:

1) выявлена сущность? музыкально-ритмического воспитания; заключающаяся? в . целенаправленно и осознанно осуществляемом педагогическом процессе формирования чувства ритма, которое г выступает в * качестве первичной; музыкальной способности; проявляющейся при диалектическом соединении трех, основных ритмических^ составляющих: темпа, метра и собственно ритма;

2) на основе междисциплинарного подхода к процессу музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе показана его специфика, обусловленная самобытными чертами актерского творчества, создающего» ' художественное произведение непосредственно на глазах у зрителя в едином-ритме сценического времени и пространства; усиленная современными тенденциями синтеза сценических видов искусства, требующими от актера разносторонних навыков;

3) разработана и апробирована модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров < в вузе, базирующаяся- на совокупности взаимосвязанных компонентов, призванных последовательно и максимально эффективно осуществлять музыкально-ритмическое воспитание с помощью интеграции; взаимопроникновения и синтеза учебных дисциплин, изучаемых ранее разрозненно и потому недостаточно результативных;

4)» теоретически выявлены и экспериментально обоснованы' педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, которые позволяют добиться высокого уровня музыкально-ритмического развития студентов-актеров, уверенного поведения> на- сцене, умения быстро находить выход из непредвиденных ситуаций; владения телом, голосом, мимикой; t

5) разработаны критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе музыкально-ритмического воспитания: мотивационно-личностный; креативно-деятельностный; оценочно-результативный, - с соответствующими показателями" сформированности уровней профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследованиям состоит в том^ что исследованы и научно обоснованы возможности использования музыкально-ритмического воспитания студентов актерских отделений- в вузах; проведен исторический анализ основных научно-теоретических подходов к проблеме музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, который способствовал раскрытию сущности этого процесса.

Выявленная специфика музыкально-ритмического воспитания будущих актеров направлена на расширение возможности высших учебных заведений в формировании у студентов чувства ритма, являющегося необходимым компонентом развитого внутреннего ритма. Научно обоснованная и апробированная модель музыкально-ритмического воспитания' будущих актеров в вузе позволяет развивать у студентов -профессионально-значимые качества, творческую активность и пластическую выразительность.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик ориентирует на выявление результативности проведенной педагогической работы и получение характеристик, важных для формирования профессиональных компетенций; расширяет критериальный аппарат музыкального воспитания в сфере высшего профессионального образования.

Материалы исследования могут являться теоретической основой для разработки перспективных моделей музыкально-ритмического воспитания будущих актеров.

Практическая1 значимость исследования заключается в создании инструментария по музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе, включающего разработанную авторскую программу «Мой ритм», основанную на межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса. Программа может быть использована в учебно-воспитательном процессе актерских отделений вузов. Разработанные средства диагностирования (критерии, показатели, уровни), прошедшие экспериментальную проверку, находят применение в педагогическом I процессе высших и средних учебных заведений творческой направленности.

Материалы» исследования могут использоваться в, разработке педагогических программ, в учебно-воспитательном процессе среднего и высшего профессионального образования, при разработке педагогических систем и содержания музыкально-образовательных программ воспитания на региональном уровне, в системе переподготовки и повышения квалификации* кадров в сфере образованиями культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями; теориями и концепциями • различных областей знания;, целенаправленным, анализом педагогической:практики; применением комплекса теоретических щ . эмпирических методов; адекватных объекту, целям и задачам; исследования;:' междисциплинарным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных э гапах исследования; положительными изменениями в результате реализаций' педагогических условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность музыкально-ритмического воспитания, которая» состоит в целенаправленном й сознательно осуществляемом педагогическом^ процессе формирования чувства- ритма,, представляющего в музыке первичную музыкальную способность, образующуюся при диалектическом соединении трех главных структурных элементов: темпа (скорости музыкальной речи), акцента (метрической характеризующей), соотношения длительностей во времени (собственно ритма).

2. Специфика музыкально-ритмического- воспитания будущего актера, которая определяется особенностями- актерского искусства; объединяющего; пространственный!и временной ритм в едином сценическом действе, и, обусловлена его- насущной необходимостью абсолютно для, всех сторон актерского творчества.

3. Модель музыкалБно-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, основанная= на системном, синергетическом, культурологическом, личностно-дея гельностном и инновационном подходах и охватывающая следующие составляющие: цель, принципы, методы,, содержание, средства; реализации педагогических условий, критерии оценки результативности.

4. Педагогические условия, способствующие музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе, включающие реализацию важнейших педагогических принципов; учет личностных особенностей студентов; наличие педагогической- программы и-подготовленных специалистов, а таюке модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; обеспечение межпредметной интеграции^ базовых дисциплин учебного курса.

5. Критерии степени музыкально-ритмического развития студента-актера (мотивационно-личностный; креативно-деятельностный; оценочно-результативный; с соответствующими показателями сформированности уровней умений и навыков), позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе музыкально-ритмического воспитания, получать характеристики, важные для формирования профессиональных компетенций.

6.- Авторская программа «Мой ритм», которая основана на межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса и способствует: а) формированию чувства ритма, являющегося залогом профессионального мастерства и личностных качеств студентов-актеров; б) систематизации внутреннего ритма,, обеспечивающего создание сценического образа, ощущение сценического пространства и времени, внутреннюю организацию и упорядоченность, необходимые для выработки целостного и адекватного восприятия и воспроизведения» действительности в

1 л процессе сценического исполнения.

Апробация: и внедрение результатов, исследования: Основные выводы, и положения- диссертации излагались * в докладах на следующих конференциях: Международной научной конференции «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» - Тамбов, сентябрь 2003; Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» - Тамбов, февраль 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: Опыт, проблемы, инновации — Тамбов, 2008, Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» — Тамбов, февраль 2008, Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» - Тамбов, февраль 2009; в публикациях в различных сборниках научных трудов: в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля из перечня ВАК «Вестник ТГУ» - Тамбов, 2008, научном журнале из перечня ВАК Вестник ВГУ — Воронеж, 2009, в электронном научном издании «Аналитика культурологии» - 2006, 2007, в журнале ВГУ «Труды молодых ученых» — Воронеж, 2009, в сборнике статей ««Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств» — Тамбов, 2007, 2009, Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях автора на заседаниях кафедры сценических искусств ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедры музыкальной педагогики ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, в ходе практической повседневной деятельности автора диссертации в процессе опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

2.4 Выводы по Второй главе.

1. Музыкально-ритмическое воспитание студента-актера практически не разработано и осуществляется эпизодически и разрозненно различными учебными дисциплинами. Назрела объективная необходимость в выявлении и обосновании педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе. .

2. Проведенный нами социологический опрос среди преподавателей и: студентов специальности «Актерское искусство» в пяти вузах показал, что и те, и другие не только готовы, но и чувствуют острейшую необходимость в выявлении педагогических условии музыкально-ритмического воспитания будущих актеров.

3. На? основе изложенных в первой главе настоящего исследования теоретических и методических изысканий нами были- выявлены и обоснованы- педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

4. В результате диагностики; проведенной согласно разработанным нами критериям,, были? отобраны две группы студентов по пятнадцать человек приблизительно равные по уровню начальной музыкально-ритмической исценической подготовки.

5. Экспериментальная группа обучалась в рамках, выявленных нами; педагогических условий на кафедре сценических искусств ТРУ им. Е.Р. Дёржавина,. контрольная; же.— традиционно: , .

6. Педагогические . условия музыкально-ритмического воспитания?

V будущих актеров включаю г ориентацию^ музыкально-воспитательного * процесса на; междисциплинарную* интеграцию начальных знаний теории музыки и основ музыкального воспитания, навыков) сценического движения и певческих навыков, создающую основу для устойчивых умений и привычек сценического поведения, которыми должны овладеть студенты в соответствии с поставленными целями и задачами.

7. Музыкально-ритмическое воспитание будущих актеров целесообразнее всего проводить в несколько ступеней. От элементарного музыкального и ритмопластического воспитания на дисциплинах «Теория музыки» и «Пластическое воспитание» на первой к развитию сложнейших навыков, необходимых для синтетических видов сценических искусств — на последней. Постепенное обучение студента от простого к сложному, в соответствии с принципом целесообразности, интенсифицирует восприятие, благодаря постоянной подготовке его к более высокой стадии.

8. Проводимые регулярно в процессе музыкально-ритмического воспитания диагностические срезы показали, что синтез и взаимопроникновение таких дисциплин учебного цикла, как «Пластическое воспитание», «Сольное пение» и «Теория музыки» приводит к интенсификации формирования чувства внутреннего ритма, развитию необходимых в настоящее время актеру умений, недостижимых раньше, возрастанию интереса студента к будущей профессии, колоссальному расширению общего музыкального кругозора и стимулированию навыков поведения в быстро меняющихся условиях при стремительно развивающемся сценическом действии в синтетических видов искусства.

9. Отчетливый положительный* результат позволяет судить о- том, что эксперимент проведен* успешно, поставленные задачи выполнены и цели , достигнуты. Будущий • актер; прошедший; подготовку в выявленных нами педагогических условиях музыкально-ритмического, воспитания вполне соответствует современным- требованиям рынка труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено теоретическому и практическому обоснованию педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

Проанализировав большой объем научной, методической и исторической литературы, мы получили вывод о том, что, несмотря на весьма пристальное внимание специалистов различного профиля к музыкальному ритму и процессу формирования чувства ритма, проблема музыкально-ритмического воспитания будущих актеров до сих пор остается открытой, что во многом связано с многозначностью и сложностью понятия «ритм». Являясь межпредметной категорией, ритм лежит в основе практически всех природных процессов и явлений. Исследование и анализ данного понятия, а также вопроса ритмического воспитания, показал, что внимание к ним в различные эпохи было неоднозначным, но воспитание с помощью ритма всегда базировалось на музыке, то есть было музыкально-ритмическим. Это связано с тем, что все процессы в нашем организме, особенно работа сознания имеют ярко выраженные ритмические закономерности, а музыкальный ритм очень эффективно воздействует на психику человека.

В настоящее время, благодаря развитию и расширению средств массовой коммуникации, растет потребность в специалистах актерских профессий, причем качественно подготовленных. Осознание сложнейшего понятия «темпо-ритм сценического действия»,.объединяющего в себе ритмы сценического движения, ритмы- расстановки, мизансцен, общий темп протекания спектакля, невозможно без хорошо развитого внутреннего ритма студента, формирование которого, в свою" очередь, невозможно без музыкально-ритмического воспитания. Такое воспитание студента-актера в настоящий момент практически не изучено и производится разрозненно.

Актуальность данной проблемы и ряд выявленных нами противоречий обусловили выбор темы нашего исследования.

Нами была сформулирована гипотеза исследования; которая, заключалась в предположении, что наиболее эффективно процесс музыкально-ритмического воспитания будущих специалистов в области; актерского; искусства будет реализовываться путем постоянного взаимодействия и- взаимопроникновения; соответствующих дисциплин* учебного цикла (пластическое воспитание, сольное пение, теория музыки).

Для проверки; данной гипотезы в период с 2004! по 2009- годе на базе, кафедры сценических искусств ТГУ им. Г.Р. Державина нами проводился эксперимент, направленный на выявление и обоснование педагогических условий, музыкально-ритмического воспитания будущих; актеров, позволивший:: увелйчить.эффективность музыкального воспитания; развить устудентов чувство ритма; . ■ • , ' организовать его внутренний ритм, способность ориентации в пространстве и времени сценического действия; подготовить актера, обладающего комплексным умением работать в синтетических сценических жанрах.

Объектом настоящего исследования стал; процесс, музыкально-ритмического : воспитания:: Предметом исследования; являлись: педагогические условия? музыкально-ритмического; воспитания будущих актеров в вузе. •

Целью» исследования, выступаловыявление;.обоснование:-и-практическая; реализация- педагогических условий музыкально-ритмического. воспитаниям будущих; актеров?; Bfвузе; на- кафедре сценических искусств» ЖУ им. Г.Р. Державина: ; : ' ;

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. •

Для определения наличия мотивационно-творческих, когнитивных, оперционально-деятельностных предпочтений студентов в оценке получаемой специальности, присутствия или отсутствия желания изменения учебного процесса в сторону расширения сферы музыкально-ритмического воспитания, а также выяснения уровня заинтересованности педагогического коллектива вузов культуры и искусств в выявлении педагогических условий-музыкально-ритмического воспитания для студентов, обучающихся по специальности «Актерское искусство», было проведено анкетирование преподавателей и студентов пяти российских вузов: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина;

Воронежская государственная академия искусств;

Самарская государственная академия культуры и, искусств;

Волгоградский государственный институт искусств и культуры;

Саратовская государственная консерватории (институт), имени JI.B. Собинова.

Нами были разработаны 2 варианта анкет: для студентов-' и для преподавателей.

Опрос показал, что и студенты, и преподаватели готовы к созданию педагогических условий музыкально-ритмического воспитания и, более того, чувствуют в них острейшую необходимость.

Изложенные в первой- главе диссертации теоретические и методические положения позволили* нам выявить и обосновать педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

По результатам диагностики, проведенной-на констатирующем* этапе эксперимента1 согласно разработанным нами критериям, показателям и уровням степени музыкально-ритмического развития, студентьь кафедры сценических искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную, приблизительно равные по уровню начальной подготовки. Экспериментальная группа занималась по нашей авторской Программе музыкально-ритмического воспитания, контрольная — по традиционным образовательным программам.

Программа реализовываласв в течение нескольких ступеней: Первая включала в себя базовую музыкально-ритмическую подготовку на; занятиях по теории музыки и пластическому воспитанию: Уже в конце этой ступени были заметны объективные, положительные результаты, как показало промежуточное диагностирование.

Основной задачей второй ступени формирующего эксперимента было продолжение воспитания музыкально-ритмического чувства у студентов на занятиях по пластическому воспитанию и во время обучения, их навыкам сольного пения: Владение на высоком уровне вокалом — необходимое умение современного актера, и обучение ему проводилось в контексте музыкально-ритмического и ритмопластического воспитания.

На третьей ступени наибольшую значимость ; имели синтез . и взаимопроникновение таких дисциплин, как «Пластическое воспитание» и «Сольное пение»,, объединение полученных на них знаний в; единое танцевально-пластическое песенное действие. Это* способствовало интенсификации формирования внутреннего ритма; развитию необходимых в настоящее время актеру умений, недостижимых раньше, возрастанию интереса студента к; будущей специальности; колоссальному расширению общего музыкального кругозора.

На четвертой ступени состоялось, применение полученных знаний' первых-.трех. степенейща^сценетаад^ётачес^^ :'

Использование на протяжении всего обучения определенного нами музыкального материала на занятиях • пластическим воспитанием способствовало формированию у студентов необходимых ритмопластических навыков. Полученные умения позволили создать нужную базу для музыкально-ритмического воспитания на занятиях по сольному пению.

Взаимопроникновение и синтез базовых дисциплин учебного курса привело к тому, что: у студентов интенсифицировалось чувство ритма; развилась и укрепилась координация движений; появилось верное осознание сценического пространства; пение в движении перестало быть труднодостижимым; и; для некоторых, невозможным умением^ а стало нормой; ощущение темпо-ритма спектакля, способность взаимодействия с партнерам^ ориентирование в быстро меняющихся условиях сценического действия и способность к, импровизации перещли на гораздо более высокий уровень, для многих ранее недоступный.

Статистические результаты» показывают более интенсивное развитие навыков; необходимых; в профессии артиста театра, и кино. Участие в различных театральных фестивалях, в том- числе: международных, различные дипломы и отзывы зрителей говорят о высоком уровне подготовки студентов даже после первых этапов! музыкально-ритмического воспитаниям в сформированных нами педагогических^ условиях. Умение студентов работать в синтетических видах искусств, характеризуемых стремительностью развития действия, участие в многочисленных постановках на базе кафедры сценических искусств позволяют судить. о> квалифицированности; будущих актеров-^ /; ■ ■ ■.,:•. ■ ■'•••■'

Объективные, положительные: результаты позволяют заключить,, что; эксперимент проведен- удачно ' ■ и i авторская/ Программа;. может: быть использована для будущих актеров в вузах. V / ;

Полученные данные убедили нас в несомненной продуктивности использованных методов и приемов музыкально-ритмического воспитания. Ценность полученного теоретического и практического опыта также: очевидна. Использованные нами известные методики мы адаптировали к будущим актерам, а также обосновали педагогические условия на основе авторской Программы.

Проведенное нами экспериментальное исследование может и должно стать началом еще более глубокого изыскания. Мы видим обоснованность дальнейшего изучения данного вопроса, так как поле его значимости очень широко и не может быть полностью охвачено рамками настоящего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе"

На правах рукописи

Карцев Сергей Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ АКТЕРОВ В ВУЗЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыкальное воспитание в сфере высшего профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Базиков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петелин Анатолий Степанович

кандидат педагогических наук, доцент Литвиненко Оксана Станиславовна

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится ^» 200 ^ г. в •^^й-^асов на

заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан « Д/ 200 ^ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ß/> с- f Н.Н.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из проблем, стоящих в настоящее время перед обществом, - угроза духовного оскудения личности, утраты нравственных ориентиров. В социуме назрела необходимость противостояния безнравственности, бездуховности, потребительскому отношению к жизни, возрождения у людей желания и потребности активной интеллектуальной и эмоциональной деятельности. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ред. 2002 г.) отмечается, что наряду с задачей формирования социально-профессиональной компетентности на всём протяжении образования и самообразования человека объектом упрочения, развития и совершенствования должна оставаться общая культура личности.

В современных условиях наибольшее воздействие на человека и на общество в целом оказывают средства массовой коммуникации: СМИ, театр, кинематограф и т.д. Перципиент зачастую, сознательно или бессознательно, переносит на свой внутренний мир действия, описываемые со сцены или с экрана, пытается подражать тому или иному персонажу. Таким образом, журналист, диктор телевидения или актер становятся, в первую очередь, воспитателями, и максимальная ответственность в этом процессе ложится на артистов театра и кино. В сценическом искусстве сегодня особенно ярко проявляется тенденция к синтезу жанров. Наиболее популярными становятся виды искусства, объединяющие театр, музыку, пение, хореографию. В этой связи требования к актеру становятся все более высокими: он должен в равной степени владеть всеми этими искусствами, слитыми воедино на основе музыки. Структурирующим фактором музыки является ритм.

Ритм как временной, так и пространственный, есть неотъемлемая характеристика окружающих процессов и явлений. Артист, осуществляющий сценическое действо, разворачивающееся во времени и пространстве сцены, должен иметь максимально развитое чувство ритма. Наиболее эффективно формирование чувства ритма осуществляется с помощью музыкально-ритмического воспитания, которое в настоящее время в вузах театральной направленности осуществляется разрозненно, фрагментарно, эпизодически. На дисциплинах учебного цикла по специальности «Актерское искусство» больше внимания уделяется качеству исполнения отдельных элементов ритмического развития, чем комплексному формированию гармоничной личности. Это приводит к потере времени, недостаточно эффективному образованию и отсутствию у будущего актера умения работать в синтетических сценических жанрах. Сегодня назрела необходимость установить взаимосвязь между дисциплинами, разрозненно осуществляющими этот процесс: пластическим воспитанием, пением, теорией музыки, что способствовало бы реализации высокого уровня музыкально-ритмического развития студента, показателем чего станут: уверенное поведение на сцене, умение быстро находить выход из непредвиденных ситуаций; владение собственным телом, голосом, мимикой.

\

Степень проработанности проблемы. Вопрос музыкально-ритмического воспитания исследуется учеными довольно давно, что подчеркивает его значимость. Однако данную проблему в основном разрабатывали с точки зрения музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного и школьного возраста следующие авторы: М.П. Андреева, O.A. Апраксина, Т.С. Бабаджан, А.Г. Болгарский, Т.А. Вендрова, H.A. Ветлугина, В.А. Гринер, Л.Г. Дмитриева, H.H. Долманова, И.В. Заводина, А.Н. Зимина, Е.В. Конорова, H.A. Метлов, M.JI. Палавандишвили, С.Д. Руднева, М.А. Румер, Э.М. Фиш и др.

Главное место в нашем исследовании занимали труды, посвященные непосредственно ритмическому воспитанию актера и человека в целом, Н.Г. Александровой, С.М. Волконского, Е. Жак-Далькроза, Н.П. Збруевой, И.С. Иванова, Н.В. Карпова, И.Э. Коха, Г. Мехлинг, К. Мейнель, P.A. Миллер, H.A. Райтбун, Т.Т. Ротерса, Г.М. Таут, Г. Хохмут, Г. Шнабель,

A.О. Эффенберг и др., а также связанные с формированием певческих навыков A.M. Вербова, Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, К. Линклейтер,

B.М. Пекерской, С. Риггза, В.Х. Хачатурова, Р. Юссона.

Сложность и многозначность категории «ритм» потребовали обращения к исследованиям ритма как философской категории в ее эволюции М.М. Бахтина, А. Бергсона, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева,

A.Ф. Лосева, Ф. Ницше, И. Пригожина, П.А. Сорокина, Э. Фромма, Х.И. Хана, С. Хокинга, А.Л. Чижевского, А. Шопенгауэра, В.Н. Ярской, без постижения смысла которой невозможно осознание сущности воспитания с помощью ритма.

Необходимо было также уяснение особенностей музыкального, а также стихотворного и прозаического ритма, что повлекло обращение к работам

B.Т. Адорно, Г.Н. Алексеева, A.C. Асафьева, В.А. Вахромеева, О.Н. Гринбаум, Л.А. Мазель, Н.И. Мельниковой, Г.Г. Москальчук, В.А. Пищальниковой, Д.Л. Спивак, И.В. Способина, С.Е. Фейнберг, К.Г. Фрумкина, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккерман, Б.С. Штейнпресс, В.И. Шубинского.

Значительную роль играют труды, касающиеся психофизиологических особенностей ритма, Р. Арнхейма, В.В. Белиновича, В.М. Бехтерева, В.А. Бианки, П. Блазер, Л.С. Выготского, A.A. Готсдинер, Д.И. Дубровского, Л.С. Иванченко, А.Ф. Коровина, Э. Пеппель, В.И. Петрушина, И.М. Сеченова, Л.П. Сербиной, А.Н. Сохор, Д.Л Спивак, Н.И. Спондаревой, К.В. Тарасовой, Б.М. Теплова, Ф. Тернер, А. Хекельман, Г.М. Цыпина, В. Элленбергер.

Большое внимание уделено исследованию темпо-ритма актера, пространственного ритма спектакля в произведениях И.Э. Коха, А.Р. Кугель, В.Э. Мейерхольда, Г.В. Морозовой, К.С. Станиславского.

Несмотря на такое пристальное внимание исследователей к проблеме ритма и ритмического воспитания, даже в музыкальной педагогике, где ритм является основополагающим компонентом, его значение недостаточно

оценено. Комплексному же музыкально-ритмическому воспитанию актеров не уделяется должного внимания.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующих противоречий между:

— потребностью в музыкально развитых актерских кадрах и недостаточной теоретической и практической разработанностью исходных положений музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе;

— дефицитом актерских кадров, обладающих всесторонними сценическими навыками, и отсутствием межпредметной практики музыкально-ритмического воспитания будущих актеров;

- осознаваемой необходимостью грамотного музыкально-ритмического воспитания будущих актеров и недостаточным информационно-методическим и кадровым обеспечением учебно-воспитательного процесса в вузе.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров, доказательстве их эффективности в формировании у студента развитого чувства ритма.

Объектом нашего исследования стал процесс музыкально-ритмического воспитания.

Предметом исследования являются педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

Цель исследования: выявление, обоснование педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

Для достижения данной цели в процессе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) проанализировать исторические предпосылки музыкально-ритмического воспитания будущих актеров;

2) раскрыть сущность и специфику музыкально-ритмического воспитания будущего актера в педагогической науке и практике;

3) разработать модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе;

4) выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе;

5) разработать и апробировать программу музыкально-ритмического воспитания будущих актеров «Мой ритм».

Гипотеза исследования основана на предположении, что музыкально-ритмическое воспитание будущих актеров в вузе будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- использование важнейших педагогических принципов: интеграции, комплексности, самореализации, творческой направленности и пр.;

- учет личностных особенностей студентов, включающих помимо способностей, эмоционального и интеллектуального уровня, довузовскую музыкальную подготовку;

- наличие педагогической программы, обеспечивающей эффективное музыкально-ритмическое воспитание, а также подготовленных специалистов, способных реализовать эту программу;

- создание модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, основанной на комплексном взаимодействии всех ее компонентов, направленной на формирование чувства ритма;

- обеспечение межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса (теория музыки, пластическое воспитание, сольное пение).

Методологической основой исследования являются: философская концепция о ритмическом единстве природы, общества, человека и создаваемого им искусства, основанная на трудах М.М. Бахтина, А. Бергсона, H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, В.В. Бычкова, В.И. Вернадского, С.М. Волконского, JI.H. Гумилева, А.Ф. Лосева, И. Пригожина, П.А. Сорокина, Э. Фромма, С. Хокинга. А.Л. Чижевского; фундаментальные изыскания в области музыкальной педагогики и психологии Э.Б. Абдуллина, Р. Арнхейма, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, A.C. Петелина, Г.М. Цыпина, В.А. Школяра и др.; исследования основ музыкального ритма Б.В. Асафьева, Р. Вестфаля, К. Закса, Ф.Ф. Кенеман, О. Мессиана, A.C. Мигунова, Е.В. Назайкинского, К. Орфа, X. Римана, В.К. Суханцевой и др.; культурологический подход и личностно ориентированное обучение Ё.В. Бондаревской, Т.В. Лавриковой, В.И. Лещинского, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Методы исследования включали в себя:

- теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической, культурологической и специализированной литературы с целью выявления педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих специалистов в области актерского искусства;

- анализ педагогического опыта различных учебных заведений, занимающихся подготовкой актерских кадров;

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, метод оценивания);

- метод математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Экспериментальной базой исследования стала кафедра сценических искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также ТГМПИ имени C.B. Рахманинова. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 130 человек (в формирующем эксперименте принимало участие 30 студентов 1-5 курсов очной формы обучения).

Исследование проводилось в 2003-2009 гг. и прошло несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый, включал выделение методологического аппарата исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработку плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез; теоретический анализ педагогической, философской, психологической и музыковедческой литературы; обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов, анализ исторических предпосылок музыкально-ритмического воспитания будущих актеров; выявление сущности и специфики музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в педагогической науке и практике;

Второй этап (2004-2009 гг.) - экспериментальный, был направлен на проведение констатирующего эксперимента; разработку модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; выявление педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; разработку критериев, показателей и уровней музыкально-ритмического развития студентов; определение основных задач и методики формирующего эксперимента; разработку авторской программы «Мой ритм», авторской методики постановки голоса; осуществление опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись намеченные ранее педагогические условия, способствующие музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров.

Третий этап (2009 г.) - теоретико-обобщающий, охватывал анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы; формулировку основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; проверку гипотезы и степени реализации поставленных цели и задач, коррекцию текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выявлена сущность музыкально-ритмического воспитания, заключающаяся в целенаправленно и осознанно осуществляемом педагогическом процессе формирования чувства ритма, которое выступает в качестве первичной музыкальной способности, проявляющейся при диалектическом соединении трех основных ритмических составляющих: темпа, метра и собственно ритма;

2) на основе междисциплинарного подхода к процессу музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе показана его специфика, обусловленная самобытными чертами актерского творчества, создающего художественное произведение непосредственно на глазах у зрителя в едином ритме сценического времени и пространства; усиленная современными тенденциями синтеза сценических видов искусства, требующими от актера разносторонних навыков;

3) разработана и апробирована модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, базирующаяся на совокупности взаимосвязанных компонентов, призванных последовательно и максимально эффективно осуществлять музыкально-ритмическое воспитание с помощью

интеграции, взаимопроникновения и синтеза учебных дисциплин, изучаемых ранее разрозненно и потому недостаточно результативных;

4) теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, которые позволяют добиться высокого уровня музыкально-ритмического развития студентов-актеров, уверенного поведения на сцене, умения быстро находить выход из непредвиденных ситуаций; владения телом, голосом, мимикой;

5) разработаны критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе музыкально-ритмического воспитания: мотивационно-личностный; креативно-деятельностный; оценочно-результативный, - с соответствующими показателями сформированности уровней профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследованы и научно обоснованы возможности использования музыкально-ритмического воспитания студентов актерских отделений в вузах; проведен исторический анализ основных научно-теоретических подходов к проблеме музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, который способствовал раскрытию сущности этого процесса.

Выявленная специфика музыкально-ритмического воспитания будущих актеров направлена на расширение возможности высших учебных заведений в формировании у студентов чувства ритма, являющегося необходимым компонентом развитого внутреннего ритма. Научно обоснованная и апробированная модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе позволяет развивать у студентов профессионально-значимые качества, творческую активность и пластическую выразительность.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик ориентирует на выявление результативности проведенной педагогической работы и получение характеристик, важных для формирования профессиональных компетенций; расширяет критериальный аппарат музыкального воспитания в сфере высшего профессионального образования.

Материалы исследования могут являться теоретической основой для разработки перспективных моделей музыкально-ритмического воспитания будущих актеров.

Практическая значимость исследования заключается в создании инструментария по музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе, включающего разработанную авторскую программу «Мой ритм», основанную на межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса. Программа может быть использована в учебно-воспитательном процессе актерских отделений вузов. Разработанные средства диагностирования (критерии, показатели, уровни), прошедшие экспериментальную проверку, находят применение в педагогическом процессе высших и средних учебных заведений творческой направленности.

Материалы исследования могут использоваться в разработке педагогических программ, в учебно-воспитательном процессе среднего и высшего профессионального образования, при разработке педагогических систем и содержания музыкально-образовательных программ воспитания на региональном уровне, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; междисциплинарным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; положительными изменениями в результате реализации педагогических условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность музыкально-ритмического воспитания, которая состоит в целенаправленном и сознательно осуществляемом педагогическом процессе формирования чувства ритма, представляющего в музыке первичную музыкальную способность, образующуюся при диалектическом соединении трех главных структурных элементов: темпа (скорости музыкальной речи), акцента (метрической характеризующей), соотношения длительностей во времени (собственно ритма).

2. Специфика музыкально-ритмического воспитания будущего актера, которая определяется особенностями актерского искусства, объединяющего пространственный и временной ритм в едином сценическом действе, и обусловлена его насущной необходимостью абсолютно для всех сторон актерского творчества.

3. Модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе, основанная на системном, синергетическом, культурологическом, личностно-деятельностном и инновационном подходах и охватывающая следующие составляющие: цель, принципы, методы, содержание, средства реализации педагогических условий, критерии оценки результативности.

4. Педагогические условия, способствующие музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе, включающие реализацию важнейших педагогических принципов; учет личностных особенностей студентов; наличие педагогической программы и подготовленных специалистов, а также модели музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе; обеспечение межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса.

5. Критерии степени музыкально-ритмического развития студента-актера (мотивационно-личностный; креативно-деятельностный; оценочно-результативный; с соответствующими показателями сформированности уровней умений и навыков), позволяющие оценивать эффективность

педагогической деятельности в процессе музыкально-ритмического воспитания, получать характеристики, важные для формирования профессиональных компетенций.

6. Авторская программа «Мой ритм», которая основана на межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса и способствует: а) формированию чувства ритма, являющегося залогом профессионального мастерства и личностных качеств студентов-актеров; б) систематизации внутреннего ритма, обеспечивающего создание сценического образа, ощущение сценического пространства и времени, внутреннюю организацию и упорядоченность, необходимые для выработки целостного и адекватного восприятия и воспроизведения действительности в процессе сценического исполнения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации излагались в докладах на следующих конференциях: Международной научной конференции «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» - Тамбов, сентябрь 2003; Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» - Тамбов, февраль 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: Опыт, проблемы, инновации - Тамбов, 2008, Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» -Тамбов, февраль 2008, Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» - Тамбов, февраль 2009; в публикациях в различных сборниках научных трудов: в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля из перечня ВАК «Вестник ТГУ» - Тамбов, 2008, научном журнале из перечня ВАК Вестник ВГУ — Воронеж, 2009, в электронном научном издании «Аналитика культурологии» - 2006, 2007, в журнале ВГУ «Труды молодых ученых» — Воронеж, 2009, в сборнике статей ««Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств» -Тамбов, 2007, 2009, Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях автора на заседаниях кафедры сценических искусств ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедры музыкальной педагогики ТГМПИ им. C.B. Рахманинова, в ходе практической повседневной деятельности автора диссертации в процессе опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения. Список публикаций автора содержит 14 наименований общим объемом -6,9 пл., в том числе авторский объем составляет 5,7 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения исследования, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к музыкально-ритмическому воспитанию будущих актеров в вузе» производится исторический и теоретический анализ проблемы формирования чувства ритма будущих актеров, выявляются сущность и специфика музыкально-ритмического воспитания и на этой основе разрабатывается модель музыкально-ритмического воспитания.

В первом параграфе первой главы «Исторические предпосылки музыкально-ритмического воспитания будущих актеров» рассмотрена динамика развития воспитания средствами музыкального ритма от античности до наших дней. Музыкально-ритмическое воспитание как элемент эстетического воспитания ведет свое развитие с древнейших времен. Исторические факты говорят о том, что развитие музыки и движения происходило одновременно, в едином синкретическом искусстве (танец, пение, театральное действо), приобретая самостоятельность только благодаря процессу формирования человеческой культуры. На основе проведенного анализа было выявлено, что в историческом движении менялась интерпретация ритма и представление о музыкально-ритмическом воспитании. Античность дала нам ясное и четкое, соразмеренное и гармоничное представление о ритме как основе разумного, прекрасного и вечно движущегося Космоса, которому должен был соответствовать духовный космический строй, что обусловливало внешнюю и внутреннюю упорядоченность, силу и красоту человека. Формирование ритмичного, прекрасного как внешне, так и внутренне, человека было целью древнегреческого воспитания. Идея ритма, универсальная для культуры античности, постепенно стала развиваться в дифференцированной форме. Постижение процесса движения как развития углубило сложность осознания ритма - неотъемлемого его компонента, а также воспитания с помощью музыкального ритма. Основой современного музыкально-ритмического воспитания можно с полным основанием считать систему Ж. Далькроза. Он и его последователь С. Волконский основывались на том, что каждый человек обладает собственным ритмом, но искусство исполнителя не заключается в проявлениях своего ритма: и музыкант, и актер, и танцор не свой ритм выявляют, а заставляют себя исполнять чужой ритм, и степень талантливости интерпретатора состоит в большей или меньшей способности вибрировать чужим ритмом.

Потребности в музыкально-ритмическом воспитании

Общественные | Государственные Личностные

Изменение представления общества о I Взаимодействие и синтез исполнительских;; Выраженное усиление эстетического специфике сценических искусств в! искусств и, как следствие, увеличение воздействия сиенических видов сторонуинтеграции. ; социально-экономического эффекта в театрах и искусств наличность

Востребованность на рынке труда | на концертных площадках специалистов г

.......... .....у....... ........'".т:......................"......"".....~

Подходы к процессу музыкально-ритмического воспитания

Общенаучные Частнопедагогические |

Системный Сипергетический Культурологический I Личиостно- ; Инновационный 1

_ __ _ __! _ ;__________| деятельностимй _ | _______]

________V_______

Цель: формирование чувства ритма будущих актеров

~ ..................'....................."......."...........~.......~.......... *.....~.....................~........................................................................................

Принципы

Единства и комплексности образовательного и воспитательного процессов в вузе; Оптимального соотношения теоретического, наглядно-образного и практического аспектов; Самостоятельности и самореализации Творческой направленности Положительной мотивации познания Сотрудничества Личной направленности

I

Музыкально-ритмическое воспитание

будущих актеров в вузе

......"..........

-Мотивации

-Стимулирования

-Познавательной и

самообразовательной

деятельности

-Творческой

активности

- учет личностных особенностей студентов;

- наличие педагогической программы и подготовленных специалистов;

- наличие педагогической модели;

- обеспечение межпредметной интеграции базовых дисциплин учебного курса

-Художественные

Формы работы: "^"-Групповая

-Индивидуальная

Объективные факторы музыкально-ритмического воспитания

Философский Ритм структурирует пространство и организует движение материи во времени. Он является неотъемлемой характеристикой всех окружающих процессов и явлений.

Эстетический

Ритм неотъемлемая часть любого вида искусства (как пространственного, так и временного), при этом наиболее существенно он проявляется в исполнительских видах, где процесс рождения произведения происходит на глазах у публики.

Физиологический Психологический

Биение сердца, дыхание, Ритм живет в

работа пищеварительного тракта, деятельность головного мозга и т.д. происходят в определенном ритме. Кроме того, любому человеку присущ внутренний ритм, организующий высшую = нервную деятельность.

представлении каждого индивида. Ритм искусства способен воздействовать на психику человека. Максимальное влияние оказывает музыкальный ритм, способный оказать даже гипнотическое воздействие.

Педагогический

Существенным компонентом гармоничного развития личности является эстетическое воспитание, непосредственно связанное с воздействием ритма искусства. Наиболее эффективным средством воспитания внутреннего ритма является музыкаль-но-ритмическое воспитание.

Мотивационно-личностный

Критерии

Креативно-деятельностный

Оценочно-результативный

Сформированного» чувства ритма будущих актеров-

Рис.1. Модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе

Исторический анализ показал, что в различные эпохи менялось представление о ритме и его особенностях, однако его значение понималось неизменно. Ритмическое воспитание существовало во все времена и было присуще всем культурам и народам. Оно осуществлялось всегда при помощи музыки, являясь, по сути, музыкально-ритмическим. Возникла необходимость разобраться в его сущности и специфических особенностях в применении к будущим актерам

Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика музыкально-ритмического воспитания будущих актеров» осуществляется дефиниция основных понятий исследования: «ритм», «музыкальный ритм», «чувство ритма», «ритмичность», «музыкально-ритмическое воспитание». Сложность и многозначность категории «ритм» вызвали необходимость определения и таких понятий, как «темп» и «метр».

Ритм (греч. «гЬуЛтбз») - правильное периодическое чередование состояний движения и покоя, моментов напряжения и ослабления, ускорения и замедления в различных видах искусства, особенно в танце, музыке; поэзии. Музыкальный ритм при этом определяется как временная организация музыкальных элементов. Продолжительность ритмической единицы обусловливается такой категорией, как темп, представляющий собой скорость движения. Упорядочивание ритмического развития произведения осуществляется с помощью музыкального метра. Метр (греч. те^оп) - мера, размер. Чувство ритма в музыке представляет собой первичную музыкальную способность, необходимую для гармоничного развития личности. Э. Жак Далькроз, Г.Г. Нейгауз, М.Г. Харлап, Г.М. Цыпин, Ю. Воронцов, В.Н. Холопова указывают на три ее главных структурных элемента, диалектическое соединение которых и образует чувство ритма: темп, акцент, соотношение длительностей во времени. Посредством формирования чувства ритма можно осуществлять воспитание человека как физическое, так и эстетическое. Ритмичность актера представляется феноменом структурной упорядоченности его двигательной деятельности, в достижении которой значительную роль и грает музыкально-ритмическое воспитание.

Сущность музыкально-ритмического воспитания состоит в целенаправленном и сознательно осуществляемом педагогическом процессе формирования чувства ритма. В театральной лексике интенсивность психологической и физической жизни имеет название темпо-ритма -понятия, определяющего, в первую очередь, напряженность (энергию) внутренней, психической, эмоциональной жизни актера в роли. Правильный темпо-ритм внутреннего состояния создает верное осознание физического действия, что является причиной убедительной игры актера. Умение воспринимать темпо-ритм сценической жизни и точно его анализировать напрямую зависит от ритмичности актера, то есть способности воспринимать и воспроизводить различные ритмы. Специфика музыкально-ритмического воспитания будущих актеров определяется особенностями актерского искусства, объединяющего пространственный и временной ритм в едином сценическом действе, и обусловлена его насущной необходимостью

абсолютно для всех сторон актерского творчества. Ритмичность актера развивается из ощущений ритма, который организовывает сценическое пространство и движение во времени. Правильное физическое воспитание чувства ритма зависит от верных ощущений пространства, времени, точности мышечных усилий. Ощущение временного музыкального ритма основано на восприятии различной длины звуков. Движения во времени и пространстве структурируются с помощью музыки. Необходимо выявить педагогические условия музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

В третьем параграфе первой главы «Модель музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе» представлено педагогическое моделирование учебно-воспитательного процесса по формированию чувства ритма будущих актеров. Разработанная нами модель (рис. 1) включает цель, принципы, содержание, методы, средства реализации педагогических условий, критерии оценки результативности. Умение артиста в совершенстве владеть как актерским мастерством, так сценическим движением и пением вызывает необходимость модифицировать и процесс образования в сторону интеграции. Это обусловлено потребностями государства, общества и личности, которые взаимодействуют, взаимопроникают и вытекают одна из другой. Синтез сценических видов искусства приводит к повышению их зрелищности, что влечет за собой увеличение эстетического воздействия на личность, вызывающее эстетическую потребность в восприятии синтетических видов искусства; это изменяет представление общества о специфике сценических искусств в сторону интеграции, ведет к их популяризации, и, как следствие, к повышению государственного социально-экономического эффекта от сценического действия; все это влечет за собой востребованность специалистов в области синтетических видов искусства на рынке труда и приводит к желанию удовлетворения потребности личности в получении именно этой профессии; наибольший социально-экономический эффект привлекает личность своей способностью удовлетворить ее материальные потребности. Потребности государства, общества и личности находят своё отражение в учебно-воспитательном процессе. Содержание педагогических условий музыкально-ритмического воспитания представляет собой систему знаний в области музыкального воспитания; навыков сценического движения и певческих навыков, создающую основу для их взаимопроникновения и комплексного усвоения; устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть студенты в соответствии с поставленными целями и задачами. Глубокое изучение теории музыки обусловливает более высокий уровень понимания музыкальных произведений. Занятие пластическим воспитанием в комплексе с ритмическим воспитанием развивают правильное ощущение пространственного и временного ритма. Взаимопроникновение музыкального и пластического воспитания, выражающееся в развитии двигательных навыков на занятиях по музыкальному воспитанию (в том числе пению), и формировании музыкальности студента на занятиях по

пластическому воспитанию приводят к глубокому осознанию музыки через движение и движения через музыку и, как следствие, более широкому и гармоничному развитию личности.

Нами были разработаны критерии, показатели и уровни музыкально-ритмического развития студента (Таблица 1).

Критерии Показатели Баллы Уровень

Мотивационно-личностный Выраженность интереса к сценическому искусству 1-10 Высокий: 8-10 Средний: 5-7 Низкий: 1-4

Уровень рефлексии и мотивации к самосовершенствованию 1-10

Креативно-деятельностный Уровень самооценки 1-3 Высокий: 3 Средний: 2 Низкий: 1

Инициативность 1-3

Ответственность 1-3

Готовность к восприятию инноваций 1-3

Оценочно-результативный Музыкальность 1-5 Высокий: 5 Средний: 3-4 Низкий: 1-2

Артистичность 1-5

Техничность 1-5

Ритмичность 1-5

Пластичность 1-5

Таблица 1. Критерии оценки результативности музыкально-ритмического воспитания

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе» посвящена экспериментальной проверке гипотезы исследования. Эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы. На каждом этапе были определены частные задачи, решение которых было необходимо для достижения основной цели исследования.

В первом параграфе второй главы «Современное состояние музыкально-ритмического воспитания будущих актеров» осуществлен анализ состояния музыкально-ритмического воспитания вообще и будущих актеров - в частности. Проведенный анализ показал, что музыкально-ритмическое воспитание студента-актера практически не разработано и осуществляется эпизодически и разрозненно различными учебными дисциплинами. Назрела объективная необходимость в выявлении и обосновании педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе. Для раскрытия степени готовности преподавателей и студентов к новым формам музыкально-ритмического воспитания в области актерского искусства было проведено пилотажное исследование, включающее анкетирование 130 человек: 30 преподавателей специальных дисциплин и 100 студентов, обучающихся по специальности «Актерское искусство» из следующих пяти российских вузов: Тамбовский

государственный университет имени Г.Р. Державина; Воронежская государственная академия искусств; Самарская государственная академия культуры и искусств; Волгоградский государственный институт искусств и культуры; Саратовская государственная консерватория (институт) имени Л.В. Собинова. Результаты анкетирования показали, что как преподаватели, так и студенты, осознавая изменившиеся требования к качеству сценических искусств, не только готовы, но и заинтересованы в создании педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе.

Во втором параграфе второй главы «Обеспечение педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе» подробно излагается внедрение авторской программы «Мой ритм», являющейся методическим обеспечением выявленных нами педагогических условий. В процесс выявления педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров мы столкнулись со следующими объективными проблемами. В настоящее время не существует методики, позволяющей формировать и развивать внутренний ритм человека в юношеском и, тем более, зрелом возрасте. Большинство исследователей данного вопроса останавливаются на ритмическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста, многие из них - с учетом обучения в музыкальной школе. Однако студенты специальности «Актерское искусство» в подавляющем большинстве не имеют базового музыкального образования, кроме того, пластическое воспитание традиционно осуществлялось в отрыве от музыкального, поэтому мы сочли возможным адаптировать методику музыкально-ритмического воспитания, предназначенную для детей, к студентам-актерам, существенно расширив и преобразив ее. Исходным положением нашей программы стало то, что взаимодействие между слуховым восприятием звуков и двигательными реакциями на них является неотъемлемым аспектом жизнедеятельности человека, проявляющимся на уровне безусловных рефлексов. Следующим положением программы стало то, что условием музыкально-ритмического развития человека является целенаправленное педагогическое воздействие. Таким воздействием в целостном педагогическом процессе в нашем случае стала музыкальная деятельность студента на большинстве специальных дисциплин курса. Музыкально-ритмическое воспитание студента-актера осуществлялось в течение нескольких ступеней. Первая (1 курс пятилетней программы) состояла из общего музыкально-ритмического развития — музыкального воспитания на занятиях по теории музыки и, в особенности, ритмопластического воспитания на занятиях по пластике. Вторая (2 курс) — усложнение и интенсификации аспектов ритмопластического воспитания на занятиях по пластике. Начало изучения эстрадного вокала на дисциплине «Сольное пение». Третья (3-4 курсы) -интеграция знаний, полученных на первых двух этапах, синтез ритмопластического и музыкально-певческого воспитания в единое танцевально-пластическое песенное действие. Четвертая (5 курс) — применение полученных знаний первых трех этапов на сцене в синтетических видах искусств, в частности - мюзиклах, развитие умения импровизировать в

непредвиденных ситуациях и быстро меняющемся действии. Постоянное взаимодействие и глубокое взаимопроникновение дисциплин учебного цикла, таких как пластическое воспитание, сольное пение, теория музыки, существенно интенсифицировало развитие у студентов чувства ритма. Использование различного музыкального материала на занятиях по пластическому воспитанию с учетом индивидуальных особенностей психологии каждого студента способствовало активизации восприятия и углублению понимания музыкальной речи будущими актерами; учило их четко определять выразительные средства музыкального искусства, а также выделять ритмические структуры для того или иного произведения. Применение различных двигательных упражнений на занятиях по сольному пению способствовало развитию ассоциативных связей между движением музыки во времени и движением тела, расширило вокально-исполнительские навыки студентов. Кроме того, это позволяло настолько развить координацию движений, что студент был в состоянии дифференцировать дыхание, используемое для пения, и дыхание в контексте активного движения. Работа концертмейстера на занятиях пением с аккомпанементом позволило студенту воспринимать музыку, согласно Л.П. Сербиной, на подсознательном уровне как универсальный переносчик движения от исполнителя-музыканта к исполнителю-актеру.

В третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий музыкально-ритмического воспитания будущих актеров в вузе» представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. В итоге диагностики, проведенной согласно разработанным нами критериям, были отобраны две группы студентов по пятнадцать человек приблизительно равные по уровню начальной музыкально-ритмической и сценической подготовки. Экспериментальная группа обучалась в рамках выявленных нами педагогических условий на кафедре сценических искусств ТГУ им. Г.Р. Державина, контрольная же - традиционно. Проводимые регулярно диагностические срезы показали, что синтез и взаимопроникновение таких дисциплин учебного цикла, как «Пластическое воспитание», «Сольное пение» и «Теория музыки», приводит к интенсификации формирования чувства ритма, развитию необходимых актеру умений, недостижимых раньше, возрастанию интереса студента к будущей профессии, колоссальному расширению общего музыкального кругозора, приобретению их профессиональных компетенций. Такие выводы были сделаны в результате сравнения различий между участниками экспериментальной и контрольной групп. Участники экспериментальной группы, наряду с более ощутимыми достижениями по всем оцениваемым показателям, приобрели слаженность и пластичность движений на дисциплине «Пластическое воспитание» во время исполнения сложных упражнений, трюков и занятий сценическим боем, а также более высокий уровень работы в паре и в коллективе. На занятиях по сольному пению они, исполняя вокальную партию, были в состоянии осуществлять движение в подвижном темпе, не сбивая дыхание. При этом уровень их вокальных навыков был выше,

чем у представителей контрольной группы. Участники экспериментальной группы демонстрировали высокие импровизационные навыки и умение находить выход в непредвиденной ситуации во время исполнения сложных сценических произведений. Отчетливый положительный результат позволяет судить о том, что эксперимент проведен успешно, поставленные задачи выполнены и цели достигнуты. Будущий актер, прошедший экспериментальную проверку в выявленных нами педагогических условиях музыкально-ритмического воспитания, вполне соответствует современным требованиям рынка труда. Для большей наглядности динамики изменений показателей в экспериментальной и

Диаграмма 1. Мотивационно-личностньш критерий оценки.

ил У и X—

Копегашруюирш 1 2 3

угнп

Ступени

□ Эншерннкхгальналгруппй 0 К О мг рапымл гр ул т

Диаграмма 2. Креативно-деятельностный критерий оценки.

Диаграмма 3. Оценочно-резулыпативный критерий оценки.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме. !

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Карцев, C.B. Сценическое движение в формировании чувства ритма будущего актера / C.B. Карцев // Вестник Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 11 (67). - С. 127-132. - 0,7 п.л.

2. Карцев, C.B. Ритмические основы литературного текста / C.B. Карцев // Вестник Воронеж. Ун-та. Сер. Филология, Журналистика. -Воронеж, 2009. - № 1. - С. 63-65. - 0,35 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Карцев, C.B. Ритм интеллектуального и энергетического единства Человека и Космоса в культурном пространстве нетрадиционного естествознания / Г.А. Карцева, C.B. Карцев // Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии: Материалы Междунар. научн. конф. - Тамбов: ТГУ, 2003. - С. 66-72. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).

4. Карцев, C.B. Музыка как ритмообразующее начало сценических ¡ искусств / Г.А. Карцева, C.B. Карцев // Аналитика культурологи: Электронное научное издание. - 2006. - № 2 (6) ISSN 1990-4045, - ! http://analiculturolog.ru. - 72 КБ (65 КБ).

5. Карцев, C.B. Философские основы физической и духовной гармонии человека в античном понимании ритма / Г.А. Карцева, C.B. Карцев // Аналитика культурологи: Электронное научное издание. - 2007. — № 1 (7) ISSN 1990-4045, - http://anaIiculturolog.ru. - 102,2 КБ (90 КБ).

6. Карцев, C.B. Воспитание чувства ритма у студентов кафедры сценических искусств / Г.А. Карцева, C.B. Карцев // Державинские чтения: Сборник материалов научной конференции преподавателей и аспирантов. -Тамбов: Изд-во ТГУ, 2007. - С. 158-169. - 0,3 п.л. (0,2 п.л.).

7. Карцев, C.B. Чувство ритма - необходимое качество актера / C.B. Карцев // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. статей. - Тамбов: Изд.-во Першина Р.В., 2007. - С. 59-64. - 0,4 п.л.

8. Карцев, C.B. Научные предпосылки воспитания чувства ритма у специалистов в области сценических искусств / C.B. Карцев II Державинские чтения: Сборник материалов научной конференции преподавателей и аспирантов - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008. - С. 112-116. - 0,3 п.л.

9. Карцев, C.B. Ритмическое воспитание студента-актера / C.B. Карцев // Державинские чтения: Сборник материалов общероссийской научной конференции - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2009. - С. 119-121. -0,3 п.л.

10. Карцев, C.B. Стихотворный ритм в процессе творческой организации / C.B. Карцев // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: Опыт, проблемы, инновации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - С. 75-76. - 0,3 п.л.

11. Карцев, C.B. Музыкально-ритмическое воспитание студентов-актеров в процессе единого эстетического образования / C.B. Карцев // Труды молодых ученых. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2009. - С. 70-76. - 0,5 п.л.

12. Карцев, C.B. Ритмические основания текста прозы и стиха / C.B. Карцев // Вестник Тамб. Ун-та. Кафедра сценических искусств. 1994-2009. Приложение к журналу. - Тамбов, 2009. - С. 178-193. -1 п.л.

13. Карцев, C.B. Теоретические основы музыкально-ритмического воспитания / C.B. Карцев // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. статей. Вып. 3. - Тамбов: Изд.-во Першина Р.В., 2009. - С. 111-123. - 0,8 п.л.

14. Карцев, C.B. Модель формирования педагогических условий музыкально-ритмического воспитания студентов-актеров / C.B. Карцев // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: Сб. статей. Вып. 3. - Тамбов: Изд.-во Першина Р.В., 2009. - С. 124— 130.-0,4 п.л.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 19.11.2009. Заказ № 191109-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,3 усл.печ.л. Тираж 100 экз.