Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис

Автореферат по педагогике на тему «Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лотарева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лотарева, Татьяна Юрьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Основы профессионально-прикладной физической подготовки актера.

1.2. Развитие профессионально важных качеств - одно из направлений профессионально-прикладной физической подготовки будущего актера.

1.3. Эффективность применения ритмической гимнастики в процессе физического воспитания.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СТУДЕНТОК ТЕАТРАЛЬНОГО ВУЗА

3.1. Анализ физической подготовленности и состояния здоровья студенток театрального вуза.

3.2. Мотивация к занятиям физическими упражнениями и профессионально важные качества студенток - будущих актрис.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ АКТРИС

4.1. Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис"

Актуальность. В последние годы специалистами отмечено, что уровень физической подготовленности и состояние здоровья студентов не соответствует требованиям современного общества (Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 2007 и др.).

Данная тенденция характерна и для студентов театральных вузов, где роль физической подготовленности имеет важное значение для профессионального становления актера. Разнообразие современного репертуара требует от актера не только умения петь, танцевать, но и выполнять сложные трюки на сцене, для овладения которыми необходимы профессионально важные физические качества (И.Э. Кох, 1970). Движения на сцене требуют высокоразвитого нервно-мышечного аппарата, легко подчиняющегося игре творческого воображения, способного мгновенно отражать всю сложность сценического образа.

Театральное учебное заведение должно выпускать актера, который блестяще владеет своим телом. Только тогда можно создать почву для такого сложного процесса, как искусство и творчество (Бутовский А.Д., 1910; Кох И.Э.,1962; Кон И.С., 1980; A.B. Вербицкая, 1982; Визитей H.H., 1982; Дубинин Н.П., 1983; Кнебель М.О., 1984; Лоу Б., 1984; Донской Д.Д., 1995; Быховская И.М.,2000; Круглова А.Г., 2006).

Эффективность подготовки актеров в значительной степени определяется качеством учебного процесса, в ходе которого решаются задачи создания базовой подготовки, развития профессионально важных психофизических качеств, формирования умений и навыков, необходимых для будущей актерской деятельности.

Решение задачи развития специальных физических качеств у будущих актеров осуществляется в процессе профилированного физического воспитания в рамках предмета «Пластическое воспитание» и является приоритетным направлением в структуре готовности актера к профессиональной деятельности.

Однако ограниченный объем часов программного материала по данному предмету не позволяет в полной мере создать базу специальной физической подготовленности будущих актеров и ставит актуальной задачу поиска эффективных средств, методов, дополнительных форм организации профилированных занятий по физическому воспитанию.

Актуальность настоящего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью уделять большее внимание развитию физических качеств студенток театральных вузов с учетом их профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью программного содержания по профессионально-прикладной физической культуре для будущих актрис.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая культура студенток театральных вузов.

Предмет исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис.

Цель — повышение эффективности процесса физического воспитания профессионально-прикладной направленности будущих актрис.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика, основанная на использовании комплексов ритмической гимнастики, позволит улучшить психофизические качества и сформировать умения и навыки сценических движений будущих актрис.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- современные представления о содержании, средствах и методах формирования двигательных способностей в процессе физического воспитания (Лесгафт П.Ф., Лях В.И., Матвеев Л.П., Ильин Е.П., Чернов К.Л., Янанис C.B., Архангельский Е.Х., Бойко В .В., Журавина М.Л., Меньшикова Н.К.).

- теоретические основы профессионально - прикладной физической подготовки (Кабачков В.А., Раевский Р.Т., Ильинич В.И., Полиевский С.А., Богданов С.Н., Коровин С.С.).

- основные положения методики занятий ритмической гимнастикой в физическом воспитании студенток (Т.С. Лисицкая, Т.Г. Вялкина, Е.А. Батова, И.В. Рубцова, Т.И. Полунина и др.).

Научная новизна работы: определены профессионально-важные качества, студенток, обучающихся актерской профессии; разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис, позволяющая повысить эффективность освоения сценических умений и навыков;

- экспериментально доказано позитивное влияние разработанной методики на профессионально важные физические, психические и эстетические способности будущих актрис.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания данными об использовании комплексов ритмической гимнастики в системе профессионально-прикладной физической культуры будущих актрис.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис, основанная на использовании комплексов ритмической гимнастики способствует развитию и поддержанию профессионально важных физических качеств. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности кафедр физического воспитания вузов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области актерского искусства, на практических занятиях в театральных вузах по пластическому воспитанию, а также в виде методических рекомендаций в театральных студиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих актрис осуществляется на фоне низкого уровня состояния здоровья, физической подготовленности и мотивации к занятиям физическими упражнениями, что требует разработки специальной методики физического воспитания, направленной на формирование сценических умений и навыков.

2. Разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис оказывает положительное воздействие на профессионально важные психофизические качества и эстетические способности, а также мотивационно - потребностную сферу студенток, обучающихся актерскому мастерству.

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ АКТРИС

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

139 ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено, что студентки, обучающиеся актерскому мастерству (будущие актрисы), достоверно уступают студенткам театрального вуза, имеющих средний уровень физической подготовленности, по показателям силовой выносливости (на 16,7%), общей выносливости (на 5,1%), скоростно-силовых качеств (на 3,4%), координационных способностей (на 1,8%), тогда как гибкость у них развита лучше на 61,8%. Недостаточный уровень физической подготовленности будущих актрис негативно отражается на их состоянии здоровья. К подготовительной и специальной медицинской группам отнесены 37,5% и 25% девушек.

2. Выявлено, что одним из эффективных профилированных средств физического воспитания для будущих актрис является ритмическая гимнастика. Большинство опрошенных экспертов отметили, что ритмичность, музыкальность, выразительность и танцевальный характер упражнений ритмической гимнастики определяют не только эмоциональную насыщенность занятий, но и профессионально-прикладной аспект будущей деятельности актера.

3. Установлено, что структура профессиональной физической подготовки актера представлена комплексом двигательных качеств: координационные способности, быстрота движений, скоростно-силовые способности, гибкость, общая и специальная выносливость. Профессионально важными качествами для актера являются: рече-двигательная и вокально-двигательная координация, специальная координационная выносливость, пространственная ориентация, ритмичность, пластичность движений; образная память и внимание, воля (целеустремленность и самостоятельность); эстетические способности (музыкальность и выразительность).

4. Содержание экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис основано на комплексах ритмической гимнастики, специально разработанных с учетом

140 профессиональной деятельности. актрис. Содержание комплексов представлено физическими упражнениями, выполняемыми в сочетании с речью в предлагаемых обстоятельствах, а также с использованием элементов игровой деятельности актера,, пантомимы, творческой импровизации. Процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис основан на циклическом управлении и состоял из следующих этапов: целевое задание, программы ' тренирующих воздействий, контроль и коррекция заданных параметров.

5. В результате использования разработанной методики у студенток экспериментальной группы улучшились показатели силовой^ выносливости мышц верхнего плечевого пояса на 22,6%; скоростно-силовой выносливости ног - нас 4,7%; специальной (рече-двигательной) координации - на 64,7%, равновесия - на 28,5%, ритмичности - на 21%; пластичности - на 17,5%; общей выносливости — на 3,4%;- специальной (координационной) выносливости; - на 18,5%; гибкости - на 39,4%. В то время; как в контрольной группе эти показатели изменились в меньшей степени.

6. За период проведения- эксперимента обнаружены: позитивные изменения в< показателях психических и эстетических способностей. Так, показатели внимания в экспериментальной; группе улучшились на 2,7% (р < 0,05); образной памяти . - на 57%; волевых, качеств - 10,1% (целеустремленность), 11,4% (инициативность, самостоятельность); музыкальность - 19,5%, выразительность - 7%. В контрольной группе эти изменения несущественны; и составили; соответственно: 1,6%; 38,9%; 4,5%; 6%; 7,3%; 4,9%.

7. Полученные данные позволяют утверждать о позитивном воздействии экспериментальной методики на формирование мотивационно-ценностного отношения;студенток к сценической' культуре движений, т.к. в экспериментальной группе к концу эксперимента произошла смена приоритетов. До эксперимента, мотивами; посещения занятий были: красиво двигаться». (100%), «повысить, свой имидж» (58%), «улучшить телосложение, осанку» (50%), то к концу эксперимента ведущими мотивами стали: «повысить свой уровень физической подготовленности» (100%), «овладеть профессионально-важными двигательными умениями и навыками» (83%), «улучшить телосложение, осанку» (50%).

Практические рекомендации

1. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис рекомендуем применять метод программирования в спорте.

2. В качестве одного из эффективных профилированных средств физического воспитания для будущих актрис рекомендуем применять средства ритмической гимнастики.

3. Применяя раздельный метод освоения упражнений, целесообразно выполнять образные упражнения, выполнять упражнения в предлагаемых обстоятельствах. Это способствует обогащению двигательного опыта, а также позволяет воспитывать творческое воображение, образную память и внимание.

4. Во время выполнения упражнений под музыку советуем считать голосом, выделяя акцентированные музыкальные звуки при обучении новым упражнениям. Это позволяет занимающимся внимательнее слушать музыку и координировать свои движения в соответствии с ритмическим рисунком музыкального произведения.

5. Для проведения занятий с предметами целесообразно применять упражнения в одинаковом объеме для правой и левой руки, что способствует ограничению двигательной функциональной ассиметрии и повышению возможностей обеих рук. При этом начинать разучивание полезнее с левой руки, что позволяет избежать выраженной асимметрии движений рук.

6. При освоении комплекса упражнений рекомендуем использовать метод раздельного показа с детальной проработкой движений для разучивания простых, в координационном отношении, упражнений.

7. Для эффективного развития восприятия ритма рекомендуем давать основы музыкальной грамоты (понятие о структуре музыкального ритма).

8. Воспитывая непринужденность, свободу движений, выразительность, а также развивая способность к произвольному расслаблению мышц, работу над осанкой, рекомендуем использовать элементы аутогенной тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис"

На правах рукописи

ЛОТАРЕВА Татьяна Юрьевна

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ АКТРИС

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 70Ю

004610388

ЛОТАРЕВА Татьяна Юрьевна

На правах рукописи

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ АКТРИС

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный институт искусств и культуры» на кафедре хореографии и физического воспитания

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Галицын Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Калиненко Елена Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт (г. Уссурийск)

Защита состоится « 22 » октября 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан « 17 » сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы специалистами отмечено, что уровень физической подготовленности и состояние здоровья студентов не соответствует требованиям современного общества (Л.И. Лубышева, 1997, 2003; В.К. Бальсевич, 1999; М.Я. Виленский, 2001; Ю.Д. Железняк, A.B. Лейфа, 2006; И.А. Лысова, А.О. Блинова, 2007 и др.).

Данная тенденция характерна и для студентов театральных вузов, где роль физической подготовленности имеет важное значение для профессионального становления актера. Разнообразие современного репертуара требует от актера не только умения петь, танцевать, но и выполнять сложные трюки на сцене, для овладения которыми необходимы профессионально важные физические качества (И.Э. Кох, 1970).

Решение задачи развития специальных физических качеств у будущих актеров осуществляется в процессе профилированного физического воспитания в рамках предмета «Пластическое воспитание» и является приоритетным направлением в структуре готовности актера к профессиональной деятельности.

Однако ограниченный объем часов программного материала по данному предмету не позволяет в полной мере создать базу специальной физической подготовленности будущих актеров и ставит актуальной задачу поиска эффективных средств, методов, дополнительных форм организации профилированных занятий по физическому воспитанию.

Актуальность настоящего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью уделять большее внимание развитию физических качеств студенток театральных вузов с учетом их профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью программного содержания по профессионально-прикладной физической культуре для будущих актрис.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая культура студенток театральных вузов.

Предмет исследования — процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис.

Цель - повышение эффективности процесса физического воспитания профессионально-прикладной направленности будущих актрис.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика, основанная на использовании комплексов ритмической гимнастики, позволит улучшить психофизические качества и сформировать умения и навыки сценических движений будущих актрис.

Задачи исследования:

1. Изучить физическую подготовленность, состояние здоровья и мотивацию к занятиям физическими упражнениями студенток театрального вуза.

2. Определить профессионально важные психофизические качества будущих актрис.

3. Разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- современные представления о содержании, средствах и методах формирования двигательных способностей в процессе физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Е.П. Ильин, К.Л. Чернов, C.B. Янанис, Е.Х. Архангельский, В.В. Бойко, М.Л. Журавина, Н.К. Меньшикова).

- теоретические основы профессионально - прикладной физической подготовки (В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский, В.И. Ильинич, С.А. Полиевский, С.Н. Богданов, С.С. Коровин).

- основные положения методики занятий ритмической гимнастикой в физическом воспитании студенток (Т.С. Лисицкая, Т.Г. Вялкина, Е.А. Батова, И.В. Рубцова, Т.И. Полунина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; изучение документальных материалов;

опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; метод экспертных оценок; методы тестирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Научные исследования проводились в период с 2005 по 2009 гг. на базе Хабаровского государственного института искусств и культуры, на кафедре «Хореографии и физического воспитания», и осуществлялись в пять этапов.

На I этапе (2005г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы. На данном этапе определялась методологическая база исследования, изучались особенности профессиональной деятельности актеров, требования к их специальной психофизической подготовке, определялось состояние здоровья и показатели физической подготовленности у студенток 3 курса, проводился опрос с целью изучения мотивации к занятиям физической культурой во внеучебное время.

На II этапе (2006г.) для определения профессионально важных качеств актера проводился опрос (в форме анкетирования) ведущих преподавателей Хабаровского государственного института искусств и культуры г. Хабаровска (ХГИИК) на кафедрах: режиссуры и актерского мастерства, сценической речи, режиссуры театрализованных представлений и праздников (всего опрошено 37 преподавателей). Для изучения мотивационно-потребностной сферы будущих актеров был проведен опрос студентов (62 чел.).

На III этапе (2006г.) была разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис.

На IV этапе (2006 - 2007гг.) на базе ХГИИК организован основной педагогический эксперимент со студентами 3 курса, обучающихся по специальности 050100 «Аетерское искусство». В процессе эксперимента были организованы 2 группы (по 12 девушек в каждой): контрольная и экспериментальная, относительно однородные по своему составу и уровню физической подготовленности. Обе группы занимались ритмической гимнастикой во внеучебное время по 2 часа 3 раза в неделю. Студенткам

контрольной группы были предложены комплексы ритмической гимнастики общеразвивающей направленности.

В экспериментальной группе разработанные комплексы физических упражнений дифференцировались в зависимости от необходимости развития тех или иных профессионально важных качеств, значимость которых определялась методом математических расчетов с помощью аналитической компьютерной программы «КеигоРго 0.25».

В процессе педагогического эксперимента осуществлялся контроль уровня психофизического состояния занимающихся. Полученные данные использовались для обоснования эффективности экспериментальной методики.

На V этапе (2007-2008) диссертационного исследования проводились обобщение и математическая обработка полученных данных.

Научная новизна работы:

определены профессионально-важные качества, студенток, обучающихся актерской профессии;

- разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис, позволяющая повысить эффективность освоения сценических умений и навыков;

- экспериментально доказано позитивное влияние разработанной методики на профессионально важные физические, психические и эстетические способности будущих актрис.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания данными об использовании комплексов ритмической гимнастики в системе профессионально-прикладной физической культуры будущих актрис.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис, основанная на использовании комплексов ритмической гимнастики способствует развитию и поддержанию профессионально важных физических качеств. Результаты исследования могут быть использованы в практической

деятельности кафедр физического воспитания вузов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области актерского искусства, на практических занятиях в театральных вузах по пластическому воспитанию, а также в виде методических рекомендаций в театральных студиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих актрис осуществляется на фоне низкого уровня состояния здоровья, физической подготовленности и мотивации к занятиям физическими упражнениями, что требует разработки специальной методики физического воспитания, направленной на формирование сценических умений и навыков.

2. Разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис оказывает положительное воздействие на профессионально важные психофизические качества и эстетические способности, а также мотивационно - потребностную сферу студенток, обучающихся актерскому мастерству.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2007, 2008гг.). По результатам исследования опубликовано 9 научных статей, одна из которых в одном из ведущих рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.»). Результаты исследования внедрены в процесс профессионально-прикладной физической подготовки студенток института искусств и культуры, обучающихся по специальности 050100 «Актерское искусство».

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 300 источников, из них 21зарубежых. Материал диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 26 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ физической подготовленности, состояния здоровья и мотивации к занятиям физическими упражнениями студенток театрального вуза

С целью изучения физической подготовленности студенток было проведено тестирование студенток Хабаровского государственного института искусств и культуры. В результате исследования были выделены две группы: студентки со средним уровнем физической подготовленности (1 группа) и студентки, обучающиеся актерской специальности (будущие актрисы) - 2 группа.

Анализ результатов физической подготовленности показал, что студентки первой группы достоверно превосходят своих сверстниц из второй группы в проявлении силовой выносливости (на 16,7%), общей выносливости (на 5,1%), скоростно-силовых качеств (на 3,4%), координационных способностей (на 1,8%). У будущих актрис лучше развита гибкость (на 61,8%) (табл. 1).

Таблица 1

Показатели физической подготовленности студенток театрального вуза

Тестовые показатели 1 группа М1 ±т 2 группа М2±т Разница М1 - М2 Р

вед. в%

Бег 100 м, с 15,82 + 0,07 15,94 + 0,06 0,12 0,7 >0,05

Бег 2000 м, с 645 ± 14 678 ±12 33 5,1 <0,05

Поднимание туловища из положения лежа, раз 34,2 ±1,4 28,5 ± 1,2 5,7 16,7 <0,05

Прыжок в длину с места, см 176 ±1,2 170 ±1,3 6,0 3,4 <0,05

Челночный бег (3x10 м), с 8,76+ 0,07 8,92 ± 0,09 0,16 1,8 <0,05

Сгибание и разгибание рук в упор? лежа, кол-во раз 8,4 ± 0,5 8,7 ±0,6 0,3 3,6 >0,05

Наклон туловища вперед из положения стоя, см 10,2 ±0,9 16,5 ±0,8 6,3 61,8 <0,05

Состояние здоровья студенток Хабаровского государственного института искусств и культуры оценивалось по распределению студенток по медицинским группам (табл. 2).

Таблица 2

Распределение студенток театрального вуза по медицинским группам

Медицинские группы 1 группа (студентки со средним уровнем физической подготовленности) 2 группа (студентки - будущие актрисы)

Кол-во чел. в% Кол-во чел. в %

Основная 37 47,4 13 33,3

Подготовительная 20 25,6 15 38,4

Специальная 19 24,3 10 25,6

Освобожденные 2 2,5 2 5,1

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что большая часть студенток, обучающихся актерскому мастерству, отнесены по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе (38,4%), тогда как 47,4% студенток со средним уровнем физической подготовленности относятся к основной медицинской группе и 25,6% к подготовительной.

В результате опроса выявлено, что 70% студенток, обучающиеся актерскому мастерству, признают свое здоровье удовлетворительным; 20% -признают свое здоровье плохим; 10% - считают себя абсолютно здоровыми.

Большая часть студенток выполняет физические упражнения лишь в рамках учебных занятий. Ведущими мотивами к занятиям физическими упражнениями явились - развлечение, отдых - 41%, оптимизация веса тела и улучшение фигуры - 25,5%. Остальные мотивы распределились следующим образом: формирование культуры (эстетики) движений - 13%; повышение уровня физической подготовленности - 8%; снятие нервного напряжения, умственного утомления и мотив укрепление здоровья - по 5%; повышение работоспособности - 2,5%. (табл. 3).

Таблица 3

Мотивы физкультурной деятельности студенток, обучающихся актерскому

мастерству

Мотивы место %

Повышение уровня физической подготовленности 4 8

Оптимизация веса тела и улучшение фигуры 2 25,5

Снятие нервного напряжения и умственного утомления 5 5

Формирование культуры (эстетики) движений 3 13

Укрепление здоровья 5 5

Развлечение, отдых 1 41

Повышение работоспособности 6 2,5

Интересы студенток относительно средств физической культуры отражены в табл. 4.

Таблица 4

Средства физической культуры, которыми предпочитают заниматься

студентки, обучающиеся актерскому мастерству

Средства физической культуры место %

Элементы йоги 2 20

Восточные единоборства 4 10

Ритмическая гимнастика 1 51

Атлетическая гимнастика 5 2,5

Игровые упражнения 3 13

Средства ОФП 5 2,5

Проведенный опрос экспертов показал, что в качестве средств улучшения психофизического статуса студентов, обучающихся на специальности «Актерское искусство», 3% преподавателей предложили использовать восточные единоборства, 7% - игровые упражнения, 19% - использовать йогу, 22% - средства ОФП. Большинство опрошенных специалистов (49%) отметили ритмическую гимнастику, подчеркивая ее доступность и привлекательность для студентов, комплексность воздействия на организм и развитие специфических профессиональных способностей актера. Ритмичность, музыкальность, выразительность и танцевальный характер упражнений ритмической

гимнастики, по мнению квалифицированных педагогов определяют не только эмоциональную насыщенность занятий, но и непосредственный прикладной эффект на профессиональную деятельность актера.

Учитывая специфику профессиональной деятельности актеров, в качестве одного из таких средств в театральных вузах может стать ритмическая гимнастика.

Повышенный интерес студенток к различным, в том числе, современным видам ритмической гимнастики, отмечается многими специалистами (Т.Г. Вялкина, 2002; H.JI. Пирназарова, 2006; ЛИ. Костюнина, 2006; Е.В. Бондаренко, 2006; О.В. Стрижакова, 2008 и др.).

Разнообразие упражнений, эмоциональная насыщенность, полиструктурность, танцевальный характер ритмической гимнастики, возможность комплексного решения задач физического воспитания и формирования сценической культуры движений позволяет рассматривать ритмическую гимнастику в качестве эффективного средства не только оздоровительной, но и профессионально-прикладной физической культуры студенток театральных вузов.

Существуют научные исследования по использованию ритмической гимнастики в системе физического воспитания студенток различных вузов (педагогических, строительных, экономических, сельскохозяйственных и др.), однако, данный вопрос в системе профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис остается неизученным.

Анализ данных специальной литературы и результаты проведенного социологического исследования позволили выявить специфические особенности профессиональной деятельности актеров и необходимость совершенствования профессионально важных качеств, определяющих базовый уровень актерского мастерства.

В результате опроса специалистов (экспертов) было установлено, что ведущее место в структуре профессионально-прикладной физической подготовке актеров занимают рече-двигательная координация (73%),

ритмичность (64,8%), ориентация в пространстве (54,1%), гибкость (54%) и двигательная реакция (73%) (рис. 1).

1 23456789 10 11 качества

1 ■ хорошая реакция; 2 - способность к ориентированию в пространстве; 3 - ритмичность движений; 4 - способность к согласованности движений;

5 - способность длительно удерживать определенную позу (равновесие);

6 - способность к перестроению двигательных действий; 7 - быстрота выполнения движений; 8 -способность выполнять действия, требующие проявления силовых и скоростно-силовых качеств; 9 • гибкость; 10 - рече-двигательная координация; 11 ■ способность длительное время сохранять работоспособность (выносливость).

Рис. 1. Профессионально-важные качества, определяющие успешность освоения актерской специальности

По данным исследования определены основные психические и морально-волевые качества, необходимые для успешного освоения актерской профессии: образная память (54,1%), внимание (64,9%), инициативность и самостоятельность (46%).

Наряду с психофизическими способностями важную роль в профессиональной деятельности актера имеют такие специфические способности, отмеченные преподавателями, как музыкальность (65%) и выразительность движений (100%).

Полученные результаты исследования подтверждают необходимость поиска средств и методов физического воспитания, соответствующих возрастным особенностям студенток (будущих актрис) и специфике их профессиональной деятельности, их мотивации к занятиям, а также уровню специальной двигательной подготовленности. Одним из таких средств физической культуры является ритмическая гимнастика. Однако в настоящее время приходится констатировать отсутствие научно обоснованных методических разработок по данному вопросу.

Методика профессионально-прикладной подготовки будущих актрис

Структурная схема разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис представлена на рис. 2.

ррр ШаШ

яр®

Этапы .,-----------

Ш

сетибрь^жгпбрь

ноябрь-декабрь

шт

тт

февраль-март

Сценическве умения и навыки 1---

Сценические умения и навыки

I

Сценические умения и навыки.

ПВФ качества

ПВФ

качества

ПВФ качества

Л2, Ь2, В2, Г2. Д2, К2.

. К1.Ж1.ЬЗ. ВЗ, Г}, 31, дз, И1,КЗ.

ЩНВ5 !

апрель-май

Сценические умения и навыки

ПВФ

__ качества ; ■

Комплексы ритмической гимнастики О

- 1

ЛЗ..Е2, Ж2, В4,Г4,Б4,Д4, 32, И2. К4

Примечание: А1, Б1,В1,...- комплексы ритмической гимнастики

Рис 2. Структурная схема методики профессионально-прикладной физической подготовка будущих актрис

Процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис основан на циклическом управлении и состоит из следующих этапов: целевое задание, программы тренирующих воздействий, контроль и коррекция заданных парамет ров.

Цель экспериментальной методики заключается в формировании сценических умений и навыков студенток путем развития их профессионально важных физических качеств.

Для достижения поставленной цели разрабатывались варианты программированной профессионально-прикладной физической подготовки.

Упражнения ритмической гимнастики отобраны на основе анализа специальной научной литературы (Т.С. Лисицкая, 1985; Э.И. Михайлова, Ю.И. Иванов, 1987; A.B. Иваницкий, В.В. Матов, O.A. Иванова, И.Н. Шарабарова, 1989 и др.) и данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента.

На первом этапе методом математических расчетов (компьютерная программа «NeuroPro 0.25») определялись ведущие профессионально важные качества успешных студенток (модельный уровень).

В результате анализа полученных данных установлено, что для модели успешной студентки наиболее значимыми профессионально важными качествами являются: сценические трюки (прыжки, падения, переносы партнера, приемы борьбы, ритуальные движения) - 0,92; прерывные движения (умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе) - 0,78; стилевые действия (поклоны, обращения с принадлежностями туалета: плащ, шляпа, трость и др.) - 0,76. (рис. 3).

1

3 0,8 d s 0,6 0,4

et

0) 0,2 0

Условные обозначения: 1 - непрерывные движения (умение двигаться плавно, в любом темпе и при любой амплитуде движений); 2 - прерывные движения (умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе); 3 - движения в меняющихся по ходу исполнения темпо-ритмовых действиях (умение соединять речь, пение и движение); 4 -осанка и походка; 5 - стилевые действия (поклоны, обращения с принадлежностями туалета; плащ, шляпа, трость и др.); 6 - сценические трюки (прыжки, падения, переносы партнера, приемы борьбы, ритуальные движения); 7 - сценическое фехтование

Рис. 3. Значимость профессионально важных качеств студенток

На втором этапе определялись физические качества, развитие которых эффективно влияет на формирование необходимых сценических умений и навыков будущих актрис (табл. 5), а также разрабатывалась программа тренирующих воздействий (комплексы ритмической гимнастики).

Направленность комплексов была различной: комплексной и преимущественно на развитие одного или двух физических качеств.

Таблица 5

Направленность комплексов ритмической гимнастики в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студенток по специальности 050100 «Актерское искусство»

Физические качества Этапы

1 2 3 4

Сила мышц спины, живота «А1» «А2» - «АЗ»

Пространственная ориентация «Б1» «Б2» «БЗ» «Б4»

Равновесие «В1» «В2» «ВЗ» «В4»

Ритмичность «Г1» «Г2» «ГЗ» «Г4»

Гибкость «Д1» «Д2» «дз» «Д4»

Рече-двигательная координация - - «Е1» «Е2»

Вокально-двигательная координация - - «Ж1» «Ж2»

Сила мышц ног, рук - - «31» «32»

Скоростно-силовая выносливость ног - - «И1» «И2»

Общая выносливость «К1» «К2» «КЗ» «К4»

Примечание: (А1, Б1,В1, • ■•- комплексы упражнений ритмической гимнастики)

На третьем этапе осуществлялся контроль психофизического состояния и уровня развития профессиональных умений и навыков студенток. На основе полученной информации о состоянии управляемой системы проводилась корректировка программы тренирующих воздействий.

Контрольные тестирования проводились каждые два месяца, что позволяло конкретизировать содержание тренировочных программ на последующих этапах занятий.

Установлено, что для успешного овладения профессиональными умениями и навыками (осанка и походка; умение двигаться плавно, в любом темпе и при любой амплитуде движений; умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе) большее внимание необходимо уделить совершенствованию таких физических качеств, как сила мышц спины, живота; координация (пространственная ориентация, равновесие, ритмичность), а также гибкости и общей выносливости (рис. 4).

Условные обозначения: 1 - непрерывные движения (умение двигаться плавно, в любом темпе и при любой амплитуде движений); 2 - прерывные движения (умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе); 3 - двю/сения в меняющихся по ходу исполнения темпо-ритмовых действиях (умение соединять речь, пение и движение)', 4 - осанка и походка; 5 - стилевые действия (поклоны, обращения с принадлежностями туалета: тащ, шляпа, трость и др.); 6 - сценические трюки (прыжки, падения, переносы партнера, приемы борьбы, ритуальные движения); 7 - сценическое фехтование

Рис. 4. Значимость профессионально важных качеств студенток (3 курс -сентябрь)

Результаты тестирования второго периода (ноябрь) показали, что необходимо продолжать воздействие на профессионально важные качества, определенные в предыдущем периоде.

По результатам тестирования, проведенного в рамках третьего периода (февраль) определено, что уровень физических качеств, которые совершенствовались специально подобранными средствами ритмической гимнастики, заметно улучшился и выявлено, что особого внимания требуют такие физические качества, как: координация (рече-двигательная, вокально-двигательная, пространственная ориентация, равновесие, ритмичность); сила мышц ног, рук; гибкость; скоростно-силовая выносливость ног; общая выносливость.

Тестирование, проведенное в начале четвертого периода (апрель) (рис. 5), позволило выявить уровень развития профессионально важных физических качеств за данный период и сделать вывод о том, что необходимо развивать координацию (пространственную ориентацию, равновесие, ритмичность); силу мышц ног, рук; гибкость; скоростно-силовую выносливость ног; общую выносливость.

Условные обозначения: I - непрерывные движения (умение двигаться плавно, в любом темпе и при любой амплитуде движений); 2 - прерывные движения (умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе); 3 - движения в меняющихся по ходу исполнения темпо-ритмовых действиях (умение соединять речь, пение и движение); 4 - осанка и походка; 5 - стилевые действия (поклоны, обращения с принадлежностями туалета: плащ, шляпа, трость и др.); 6 - сценические трюки (прыжки, падения, переносы партнера, приемы борьбы, ритуальные движения); 7 - сценическое фехтование

Рис. 5. Значимость профессионально важных качеств студенток (3 курс - апрель)

Таблица 6

Сценические умения, навыки и профессионально важные физические качества будущих актрис

Этапы Сценические умения и навыки Физические качества Комплексы ритмической гимнастики

1 2 3 4

■ (сентябрь, октябрь) • Непрерывные движения (умение двигаться плавно, в любом темпе и при любой амплитуде движений); • осанка и походка; • прерывные движения (умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе). Сила мышц спины, живота; координация (пространственная ориентация, равновесие, ритмичность); гибкость; общая выносливость. А1,Б1,В1,Г1, Д1,К1.

II (ноябрь, декабрь) • Непрерывные движения (умение двигаться плавно, в любом темпе и при любой амплитуде движений); • осанка и походка; • прерывные движения (умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе). Сила мышц спины, живота; координация (пространственная ориентация, равновесие, ритмичность); гибкость; общая выносливость. А2, Б2, В2, Г2, Д2, К2.

1 2 3 4

III (февраль, март) • Движения в меняющихся по ходу исполнения темпо-ритмопых действиях (умение соединять речь, пение и движение); • стилевые действия (поклоны, обращения с принадлежностями туалета: плащ, шляпа, трость и др.); • сценические трюки (прыжки, падения, переносы партнера, приемы борьбы, ритуальные движения). Координация (рече-двигательная, вокально-двигательная, пространственная ориентация, равновесие, ритмичность); сила мышц ног, рук; гибкость; скоростно-силовая выносливость ног; общая выносливость. Е1,Ж1,БЗ, ВЗ, ГЗ, 31,ДЭ,И1, КЗ.

IV (апрель, май) • прерывные движения (умение сознательно прерывать движение, останавливаясь в определенной позе); • стилевые действия (поклоны, обращения с принадлежностями туалета: плащ, шляпа, трость и др.); • сценические трюки (прыжки, падения, переносы партнера, приемы борьбы, ритуальные движения). Сила мышц спины, живота; координация (рече-двигательная, вокально-двигательная, равновесие, ритмичность, ориентация в пространстве); гибкость; сила мышц ног, рук; скоростно-силовая выносливость ног; общая выносливость. АЗ, Е2, Ж2, В4, Г4, Б4, Д4, 32, И2, К4.

Экспериментальное обоснование эффективности методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис Результаты проведенного эксперимента показали, что к концу исследования произошли положительные изменения, как в контрольной, так и в экспериментальной группе (табл. 7).

Выявлено, что студентки экспериментальной группы в конце исследования стали достоверно превосходить своих сверстниц из контрольной группы по пяти контрольным упражнениям физической подготовленности: «поднимание туловища из положения лежа» (на 17,9%), «прыжок в длину с места» (на 4,1%), «челночный бег 3x10 м» (на 2,1%), «бег 2000 м» (на 1,8%). Это обусловлено целенаправленным применением специально подобранных комплексов ритмической гимнастики.

Таблица 7

Показатели физической подготовленности студенток

в конце эксперимента

Тестовые показатели Контрольная группа Эксперт гр ментальная /ппа Разница ЮГ-ЭГ Р М2-М4

до эксп. после эксп. до эксп. после эксп. вед. | в%

М1 + т М2 + т МЗ + ш М4±ш М2-М4

Бег 100 м (сек) 15,9 ±0,46 15,8 ±0,47 16,3 ±0,50 16,2 ±0,52 0,4 3,2 >0,05

Бег 3x10 м (сек) 8,77 +0,08 8,59 ±0,07 8,70 ±0,08 8,41 +0,07 0,18 2,1 <0,05

Бег 2000 м (сек) 668 ±0,10 654 ±0,10 662 ±0,12 642 ±0,08 12 1,8 <0,05

Прыжок в длину с места (см) 168 ±2,91 170 ±2,84 169 ±2,59 177 ±2,90 7,0 4,1 <0,05

Наклон туловища вперед (см) 16,4 ±0,67 22 ±0,69 16 ±0,70 22,3 г 0,60 0,3 6,1 >0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) 8,2 ±0,53 9,2 ±0,58 8,4 ±0,56 10,3 ±0,45 1,1 11,9 >0,05

Поднимание туловища из положения лежа (раз) 26,4 ±0,67 30,2 ±0,6 9 27,4 ±0,70 35,6 ±0,60 5,4 17,9 <0,05

Достоверные улучшения показателей у занимающихся экспериментальной группы произошли в проявлении специальной рече-двигательной координации - 64,7%, равновесия - 28,5%, ритмичности - 21%; пластичности - 17,5%. В то время как в контрольной группе динамика исследуемых показателей оказалась менее значимой: 41,7%, 12%, 7,9%, 12,2% соответственно, что свидетельствует об эффективности целенаправленного воздействия средств ритмической гимнастики на функциональные способности организма студенток.

К концу исследования обнаружены достоверные межгрупповые изменения в пользу экспериментальной группы в показателях внимания - на 1,1%; волевых способностей: 5,6% (целеустремленность) и 5,4%

(инициативность и самостоятельность). Наибольшая разница замечена в показателях, характеризующих образную память, (18,1%).

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии разработанной нами методики на развитие профессионально-важных психических и волевых качеств.

Определяющими специфику актерской деятельности являются также эстетические способности. После проведенного эксперимента выяснилось, что у студенток экспериментальной группы произошел значительный прирост показателей музыкальности - 19,5%, и выразительности движений - 7% (р < 0,05).

В контрольной группе изменения исследуемых показателей оказались менее существенными: 7,3% (р > 0,05), и 4,9% (р > 0,05) соответственно.

Межгрупповая разница в проявлении эстетических способностей (музыкальность и выразительность) составила 12,2% и 4,9% в пользу ЭГ (р<0,05). Эти результаты подтверждают эффективность воздействия средств ритмической гимнастики на развитие способностей, имеющих важное значение в профессиональной деятельности актера.

По данным опроса выяснилось, что к концу эксперимента у студенток экспериментальной группы существенно изменилась мотивация к сценической культуре движений.

Таким образом, выявлено, что использование разработанной методики, основанной на комплексах ритмической гимнастики, позволило улучшить психофизические качества и освоить навыки сценических движений будущих актрис.

Выводы

1. В результате исследования выявлено, что студентки, обучающиеся актерскому мастерству (будущие актрисы), достоверно уступают студенткам театрального вуза, имеющих средний уровень физической подготовленности, по показателям силовой выносливости (на 16,7%), общей выносливости (на 5,1%), скоростно-силовых качеств (на 3,4%), координационных способностей

(на 1,8%), тогда как гибкость у них развита лучше на 61,8%. Недостаточный уровень физической подготовленности будущих актрис негативно отражается на их состоянии здоровья. К подготовительной и специальной медицинской группам отнесены 38,4% и 25,6% девушек.

2. Выявлено, что одним из эффективных профилированных средств физического воспитания для будущих актрис является ритмическая гимнастика. Большинство опрошенных экспертов отметили, что ритмичность, музыкальность, выразительность и танцевальный характер упражнений ритмической гимнастики определяют не только эмоциональную насыщенность занятий, но и профессионально-прикладной аспект будущей деятельности актера.

3. Установлено, что структура профессиональной физической подготовки актера представлена комплексом двигательных качеств: координационные способности, быстрота движений, скоростно-силовые способности, гибкость, общая и специальная выносливость. Профессионально важными качествами для актера являются: рече-двигательная и вокально-двигательная координация, специальная координационная выносливость, пространственная ориентация, ритмичность, пластичность движений; образная память и внимание, воля (целеустремленность и самостоятельность); эстетические способности (музыкальность и выразительность).

4. Содержание экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис основано на комплексах ритмической гимнастики, специально разработанных с учетом профессиональной деятельности актрис. Содержание комплексов представлено физическими упражнениями, выполняемыми в сочетании с речью в предлагаемых обстоятельствах, а также с использованием элементов игровой деятельности актера, пантомимы, творческой импровизации. Процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих актрис основан на циклическом управлении и состоял из следующих этапов: целевое задание,

программы тренирующих воздействий, контроль и коррекция заданных параметров.

5. В результате использования разработанной методики у студенток экспериментальной группы улучшились показатели силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса на 22,6%; скоростно-силовой выносливости ног - на 4,7%; специальной (рече-двигательной) координации - на 64,7%, равновесия - на 28,5%, ритмичности - на 21%; пластичности - на 17,5%; общей выносливости - на 3,4%; специальной (координационной) выносливости - на 18,5%; гибкости - на 39,4%. В то время, как в контрольной группе эти показатели изменились в меньшей степени.

6. За период проведения эксперимента обнаружены позитивные изменения в показателях психических и эстетических способностей. Так, показатели внимания в экспериментальной группе улучшились на 2,7% (р < 0,05); образной памяти - на 57%; волевых качеств - 10,1% (целеустремленность), 11,4% (инициативность, самостоятельность); музыкальность - 19,5%, выразительность - 7%. В контрольной группе эти изменения несущественны и составили соответственно: 1,6%; 38,9%; 4,5%; 6%; 7,3%; 4,9%.

7. Полученные данные позволяют утверждать о позитивном воздействии экспериментальной методики на формирование мотивационно-ценностного отношения студенток к сценической культуре движений, т.к. в экспериментальной группе к концу эксперимента произошла смена приоритетов. До эксперимента мотивами посещения занятий были: красиво двигаться» (100%), «повысить свой имидж» (58%), «улучшить телосложение, осанку» (50%), то к концу эксперимента ведущими мотивами стали: «повысить свой уровень физической подготовленности» (100%), «овладеть профессионально-важными двигательными умениями и навыками» (83%), «улучшить телосложение, осанку» (50%).

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Лотарева, Т.Ю. Методика совершенствования психофизических способностей будущих актеров средствами ритмической гимнастики. [Текст] / Т.Ю. Лотарева, В.П. Каргаполов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 8 (54). - С. 79 - 83. - ISBN 1994-4683. (Включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лотарева, Т.Ю. Музыкально - ритмическая деятельность как средство формирования художественно - творческих способностей у студентов театрального факультета [Текст] / Т.Ю. Лотарева // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов / под общей редакцией В.П. Каргаполова, С.С. Добровольского, В.А. Нестерова-Хабаровск: Изд-во ДВГГУ-ДВГАФК, 2005. - Вып. 7. - С. 64 - 67. - ISBN 5-80280044-5.

2. Лотарева, Т.Ю. Формирование культуры движений у студентов театрального факультета [Текст] / Т.Ю. Лотарева // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов / под общей редакцией В.П. Каргаполова, С.С. Добровольского, В.А. Нестерова. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ-ДВГАФК, 2005.- Вып. 7. - С. 57 - 60. - ISBN 58028-0044-5.

3. Лотарева, Т.Ю. Ритмическая гимнастика как эффективное средство специальной двигательной подготовки актера [Текст] / Т.Ю. Лотарева, Г.А. Решетнева // Материалы международной Научно-практической конференции Фитнесс - 2007 / под ред. Т.С. Лисицкой, Ю.К. Гавердовского. - Москва, ноябрь, 2007. -ч. 3.

Подписано в печать 17.09.] О 60x90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 339

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80