Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агишева, Расима Лутфрахмановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агишева, Расима Лутфрахмановна, 2001 год

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы паликультурного образования 1.1. Обзор философской, психолого-педагогической, культурологической литературы.17

12 Социально-педагогические предпосылки реализации гемшкуль-турного образования в дошкольных: учреждениях Республики Башкортостан .29

1.3 Психологические особенности обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста вполикультурной среде.43

ГЛАВА 2. Состояние учебно-воотихательшмпо процесса в поликультурных дошкольных образовательных учреждениях

2.1. Проблема реализации поликультурного образования в методической литературе.59

22. Опыт работы воспитателей детских садов в поликультурной среде Республики Башкортостан .76

2.3. Анажз ннтеллектуально-познавател»ного уровня детей старшее го дошкольного возраста. . 85

ГЛАВА 3. Подакультурный аспект образования в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений РБ

3.1. Содержания поликультурного образования детей старшего дошкольного возраста.92

32. Гипотеза, цель и задачи экспериментального исследования

3.3. Организация экспериментальной работы. .122

3.4. Интеляеггуально-познавательный уровень детей по результатам формирующего эяосперимстя.139

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан"

страной^ я эта создает специфические усата социализация щих поколений. Мозаичносгь национального состава населения Российской Федерации, ее национа льных регионов отражается на существовании такого ушвашого явления как оолнкулыурное образовательное пространство - универсальной образовательной среды социализация до-тей разных кащюкалыюстой, включающей в себя как формальные (дегг-скне сады, ипоояы, училища, вузы), так и неформальные (семья, уяяцв» дуу^ ареала является Республика Башкортостан, которая характеризуется неповторимым сочета-нися* ^льтур русского, башкирского, татарского, марийского, чувашского, удмуртюкс»х>нарсдеж, осклгавляющнхоснову ое населения

Хогл^посахщ^персписн иамиитяа 1989 года, »Бшворюсгам прокр|ао 3943Лтыс. человек, в том «шеле русских - 393%, татар -П.4Ч башкир - 21.9%, чувашей - 34 марийцев - 2.7% украинцев

• ■'■'■■■»■'■ -■■■■ ■ . " ■ щ| —■ треплй по численности (после русских я татар) эгая^есноЙ группой. Нечто« с 62%*%959г. V

4<-* среди васелсеия республпси начала быстро раста. В яшаищмврая шитешжшагорояяи« около 15% ссльсккх башкир

• >;■* '«фи до?3%в 19$9г. Ире этом доля, считающих родным русский языктакже непрерывно росла (с 24 в 1959г. до 10% в 1989г.). Характеризуя языковую ситуацию в Республик» Башкортостви^ мевкно говерть опреоблвданим башкирско-русского двуязычия" (7; 43-53).

Вьноеобозначешше фмгш показывают, что поликулыурное образовательное простравство Республики Башкортостан итражасг специфические оообснжш этнического многообразия и еущеспеиным образом сказывается на воспитатеядю-обраэовательном процессе.

Возможность объединения исторически сложившейся территории, в которой по соседству живут многие народы, народности, этнические группы, связанные многовековым контактированием, нашли отражение в образе жизни, быта» традициях, обычаях, в произведениях искусства и культуры.

С развитиемрегиональной системы образования в значительной степени связаны перспективы роста и преодоления духовного кризиса, возрождение регионально-национальных традиций, а также решение многих друпквбщоросяйсшярепювзшащ^^

Проведенный анализ нынешнего состояния дошкольного образования свидетельствует о том, что процесс регаовализации в дошкшвдга учреж» детях с шишкулыурным составом осуществляется сложно и неоднозначно. Главными причинами такого явления, на наш взгляд, являются:

- отсутствие научно обоснованных и экспериментально проверенных региональных государственных стандартов дошкольного образования, комплексных программ, в которых воспитание и образсжание осуществляется с учетом этнопедагогических и этнопсихологических особенностей развития детей дошкольного возраста;

- отсутствие концепции образования дошкольных учреждений си» дикулыурным составом детей;

- отсутствие технологий воспитательно-образовательной работы в поликультурной среде.

Современная педагогическая наука сталкивается со сложными и острыми проблемами освоения и нахождения нового в содержании обраэования. Отметим стремление найти научно обоснованные и проверенные пранниой критерии отбора учебного материала, знаний и умений.

Появление большого количества вариативных программ и технояо* гий, их осуществление н внедрение в деятельность педагога новых форм, методов работы, к сожалению, недостаточно решили проблему воспитания детей в поликультурной среде.

В трудах Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина рассматриваются вопросы освоения личностью содержания национальной культуры, доказывается, что промесс приобщения к культуре в дошкольном возрасте происходит через осваивание общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных ценностях, и осваивание его в активной деятельности. В связи с этим дошкольный возраст рассматривается ими как период становления личности, период ее социализации и приобщения к культуре.

Педагоги и просветители прошлого и современности (Аристотель, Демокрит, А. Диетервег, Квинтилиан, Сократ, ЯЛ. Коменский, И. Песта-лоцци, В А. Сухомлннскнй, А.С. Макаренко и другие) отмечали острую необходимость развития личности ребенка на основе знания родного языка, психологии, народной педагогики, уклада жизни, культуры и бьгга.

По мнению русских педагогов Е.Н. Водовоэовой, КД Ушинекого и Л.Н. Толстого, воспитание ребенка должно быть насыщено содержанием жизни взрослых людей, необходимо с раннего возраста приобщать детей к культуре и быту своего народа, к его традициям, обычаям и языку, воспитывать чувство патриотизма можно начинать с дошкольного возраста. И центральной идеей воспитания эти педагоги считали идею народности.

В основе позиции вышеуказанных ученых по вопросу приобщения детей к социальному миру лежат краеведческий принцип и учет национальной принадлежности (национально-психологических особенностей характера).

Особенности ознакомления дошкольников с окружающим миром рассматриваются в работах М.И. Богомоловой, Р.И. Жуковской, СЛ. Козловой, С.Ф. Левин-Шириной, В.И. Логиновой, Г.М. Ляминой, Н.В. Мельниковой, Э.К. Сусловой и др.

Разработкой методики формирования у детей дошкольного возраста представлений о событиях общественной жизни и отношения ребенка к этим событиям занимались М.И. Богомолова, Н.Ф. Виноградова, СЛ. Козлова и др., а изучением особенностей восприятия детьми общественных явлений А.А. Анциферова, С.Ф. Левин-Ширина, В.И. Логинова, Э.К. Суслова, А.Ш. Шахманова и другие.

Различные аспекты формирования у детей старшего дошкольного возраста доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей нашли отражение в трудах ДХ Азимовой, М.И. Богомоловой, Р.И. Жуковской, Э.К Сусловой, С.Н. Султановой, Л.С. Ядрихн некой и др. Ими разработаны и обоснованы содержание, условия и средства воспитания эмоционально-положительного отношения к представителям резных народов.

Проблемой взаимосвязи национального и планетарного начал личности занимаются Т.И. Бабаева, Т.Н. Доронова, СЛ. Козлова, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Л.А. Парамонова и др.

В исследованиях Р.И. Жуковской, Л.В. Компанцевой, ТА Марковой, Н.В. Мельникова, Д.В. Менджернцкой и других доказывается желание детей отражать полученные знания в играх, в изобразительной, речевой и других видах деятельности.

Определенные социопедагогические стороны национального образования Республики Башкортостан рассматриваются в трудах ученых В.И. Баймурзиной, Р.Т. Гарданова, Р.Г. Кузеева, Ф.Х. МустафиноЙ, СЛ. Мухамедьянова и других.

В истекшем столетии перегибы в сфере отечественного образования нанесли определенный урон национальной школе, национальному самосознанию, культуре и традициям этносов. Этот факт подтверждают исследования ученых: М.И. Авдошиной, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, С Д. Намсараева и других.

Отсутствие научно-обоснованной государственной политики по отношению к национальным системам образования привело к потере многими народами исторических этнических корней, традиций, обычаев и национального менталитета.

Реформирование, демократизация, гуманизация общества дали определенный толчок позитивному изменению в региональных системах образования, возможности для их совершенствования.

Важнейшей тенденцией модернизации всей системы образования становится введение в образовательную практику национально-регионального компонента стандарта.

Государство в своих основных нормативно-правовых документах (Конституции РФ и РБ, Законы РФ и РБ "Об образовании", Федеральная программа развития образования и Программа развития образования РБ) предопределило структуру содержания образования на трех уровнях: федеральном, региональном и местном (школьном).

Первый из них - инвариантный, обязательный для всей страны. Он вбирает в себя ее общие образовательные потребности. Два других компонента образуют вариативную часть, в которой предполагается учет национально региональных и местных особенное гей. Содержание образования в Башкортостане также представлено на трех уровнях: федеральном, региональном (республиканском) и местном (районном или школьном). В процентном соотношении они представлены таким образом: около 7075% содержания образования составляет федеральный, 25-30% содержания образования республиканский и местный компоненты.

В деятельности дошкольных образовательных учреждений республики региональный поликультурный аспект всегда отражался недостаточно, а его внедрение в практику не рассматривалось ни в одних исследованиях ученых. Одной из причин такой ситуации явилось то, что до 1992 года была неопределенность в республиканском и национальном компонентах содержания образования для различных типов учебных заведений, про- и грамм и предметов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью содержания и технологии внедрения национально-регионального компонента стандарта в педагогический процесс поликультурной среды дошкольного образовательного учреждения. Необходимость научного осмысления процесса обучения и воспитания детей дошкольного возраста на региональном уровне диктуется следующими факторами:

- во-первых, современная система дошкольного образования не отвечает дидактическим принципам воспитания и обучения детей в поликультурной среде, в частности принципам региональности и взаимосвязи культур. Ребенок дошкольного возраста вначале должен познавать то, что его окружает, то, что ему близко: природу, людей и их труд, а также литературу, историю, культуру, обычаи и традиции родного края;

- во-вторых, предоставление регионам прав и обязанностей в выборе своей образовательной стратегии, создании собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, пркродно-географическимн, культурологическими, национальными и другими условиями, не допуская при этом разрушения единого образовательного пространства России;

- в-третьих, в системе образования почти не учитывались этнокультурные и геополитические факторы поликультурного региона. А социально-экономическое развитие России в современных условиях делает насущными разработку проблем образования не только на уровне и в маештабах целой страны, но и на уровне и в пределах каждого региона. Разрешение этой задачи особенно остро ощущается в суверенных республиках, входящих в состав Российской Федерации. Каждая республика разрабатывает свою концепцию и программу развития образования, что является вполне необходимым и закономерным.

Безусловно, концепции образования учитывают региональные особенности, связанные с природно-культурными, социально - историческими факторами этносов, сохраняя при этом федеральный стандарт усвоения знаний, умений и навыков.

Мало изучены взаимосвязь между различными культурами и возможности реализации их в содержании воспитательного процесса. В связи с этим можно утверждать, что существуют противоречия между потребностью общества во взаимодействии между людьми различных национальных культур и неразработанностью образовательной стратегии взаимодействия культур в учебно-воспитательном процессе; между необходимостью реализации поликультурного подхода в образовательной практике и малой изученностью на методологическом и методическом уровне данной проблемы в педагогической науке; между существованием идеи поликультурного образования и ее недостаточным методическим обеспечением в педагогической практике.

Выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: "Полмкультурный аспект содержания образован« в дошкольных учрсАдщцц. Ресжублюя Башкортостан".

Цель исследования - разработать научно обоснованное и экспериментально проверенное содержание поликультурного образования и технологию его внедрения в педагогический процесс дошкольных учреждений.

Объект исследования - воспитательно-образовательный процесс в дошкольных учреждениях с многонациональным составом детей.

Предмет исследоеаяиж - содержанке поликультурного образования и технология его внедрения в учебно-воспитательный процесс ДОУ.

Теоретическое и практическое осмысление проблемы исследования позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой национально-региональный компонент образования является фактором реализации поликультурного образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан при условии, если:

- будет разработана научная региональная концепция дошкольных обрат эовательных учреждений с поликультурным составом детей;

- будет определено научно обоснованное содержание поликультурного образования, включающее в себя материал по ознакомлению дошкольнике» о родным краем, его природой, известными людьми края, культурой, искусством, литературой, традициями своего народа и народов ближайшего национального окружения;

- будут разработаны программа и экспериментально проверенная технология воспитания и обучения дошкольников в поликультурном пространстве, учитывающие особенности межличностных отношений детей (аспект диалога культур), специфику культуры воспитания в семье (этнокультурный аспект), интеллектуально-гюзнавательный уровень детей данного возраста, а также профессиональный н культурный уровень работнике» дошкольного образования республики;

- сформирована модель личности дошкольника, воспитывающегося в поликультурной среде, как стартовая характеристика будущего гражданина Башкортостана и России.

Для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие зшдачи:

1. Провести научный анализ состояния теории и практики воспитательно-образовательной работы в поликультурном пространстве.

2. Выявить основные факторы, затрудняющие внедрение полюсультурно-го образования в педагогический процесс дошкольных учреждений.

3. Создать модель личности дошкольника в поликультурной среде.

4. Разработать и экспериментально проверить программу "Я - башкорт-стонец" для поликультурных ДОУ.

Задачи исследования потребовали использования адекватных им методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, методической литературы в аспекте исследования; изучение нормативно-правовых документов федерального ш регионального уровней; анализ учебных планов, программ и пособий для чтения; изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности; анкетирование, индивидуальные беседы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты и статистическая обработка

Общую методологическую основу исследования составляет теория J1.C. Выготского о культурно-исторической теории развития поведения и психики; положение о закономерностях психического развития детей дошкольного возраста (A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконина), подход Т.А. Ратановой, Н.И. Чуприковой, согласно которому уровень интеллектуального и личностного развития определяется не столько знаниями, умственными действиями, психическими процессами (восприятия, памяти, мышления, речи, внимания), сколько уровнем познавательных (когнитивных ) структур мозга; теория СЛ. Рубинштейна о развитии психики, сознания и интеллекта в деятельности, а также достижения в области этнопедашгики, этнодидактики и этнопсихологии, философии и культурологии, современные концепции построения содержания образования В.В. Краевского, И.Я

Лернера, М.Н. Скатили, Р.Б. Стеркнной; психолого-педагогнческне принципы гуманизации и гуманитаризации содержания образования Ю.П. Азарова, Ш.А Амонашвили, Э.Т. Ардашировой, P.M. Асадуллина, М.М. Поташника, юциопедагогические, психологические и психолингвистические аспекты национального образования К.Ш. Ахиярова, В.И. Бай-мурзиной, Г.Н. Волкова, М.Н. Кузьмина, С.А. Мухамедьянова, А.М. Шахнаровича.

Научим новизна ■ теоретическая значимость заключаются в создании региональной концепции дошкольных образовательных учреждений с поликультурным составом детей, на основе которой разработаны региональная программа "Я - башкортостанец" и технология обучения и воспитания детей в поликультурном пространстве; выявлены факторы (отсутствие концепции, программы, технологии внедрения содержания программы, соответствующих кадров), затрудняющие внедрение поликультурного образования в педагогический процесс; предложена теоретическая модель дошкольника, воспитывающегося в поликультурном пространстве, согласно которой ребенок в соответствии с его возрастом и

4 психологическими способностями должен владеть родной разговорной 1 речью, знать элементарные сведения о родном крае, иметь представление о материальной и духовной культуре своего народа и представителей других народов республики, а также уметь воспроизводить полученные знания и представления в своей жизнедеятельности; рассмотрены федеральный, региональный и местный компоненты образования как интегрированный поликультурный аспект.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: а) региональная программа "Я - башкортостанец" и технология ее внедрения в поликультурном пространстве, которые могут быть использованы в массовой практике; б) программа проблемного семинара "Национально-региональный компонент образования как основное условие ознакомления дошкольников с родным краем" для дошкольных работников в системе повышения квалификации работников образования РБ;

ЭкемупикгяШш! база ■ эшы ассшцювша. Экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. В нем принимали участие 430 детей, 340 педагогических работников дошкольного образования

В ходе эксперимента, который проводился на базе муниципальных дошкольный учреждений №№ 282, 300 г. Уфы, проверялась эффективность разработанной технологии.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы, проведение поискового эксперимента, обоснование цели и задач исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагоги ческой, культурологической и методической литературы; изучение массового и передового педагогического опыта работы педагогов с точки зрения исследуемой проблемы.

На втором этапе исследования (1998-1999) разрабатывалась региональная Концепции дошкольных образовательных учреждений с поли-кулыурным составом детей, определялось содержание поликультурного образования, разрабатываюсь технология его внедрения в учебно-воспнтатольный процесс, проводилась экспериментальная проверка предлагаемой технологии.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались основные выводы и рекомендации, дорабатывалась программа **Я - башкортостанец".

На защиту вшошеа следующие ■олишеш:

1. Полнкультурное образование как главное условие успешной реализации учебно-восшпкгального процесса в детском саду, выработанное на основе региональной концепции дошкольных учреждений с многонациональным составом детей.

2. Программа и технология воспитания и обучения дошкольников в поликультурном пространстве, разработанные с учетом конкретных региональных условий, психологических особенностей детей, воспитывающихся в многонациональной среде, их интеллектуально-познавательного уровня и речевых возможностей.

3.Принцип педагогического содружества всех сотрудников детского сада, обеспечивающий взаимопроникновение (интеграцию)разных видов деятельности детей (учебной, игровой, трудовой, художественно-творческой), как основа организации единой системы педагогического процесса и реализации учебно-воспитательных задач по "познавательной цепочке".

4. Педагогическая интеграция федерального, регионального и местного компонентов образования в разумных ее пределах как один из важных факторов формирования у дошкольников национального самосознания и общегражданского сознания, с одной стороны, сохранения единства федерального образовательного и культурного пространства, с другой.

Апробация я внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях: Башкирского филиала института национальных проблем образования МО РФ, кафедры довпеолыюго и начального образования Башкирского института развития образования, ученого совета Башкирского института развития образования, на межлабораторном (лаборатория общей педагогики и лаборатория родных языков и билингвизма) заседании института национальных проблем образования Минобразования России и Минфедерации России. Материалы диссертации были представлены на 2 научно-практических конференциях (Проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования в Республике Башкортостан - Уфа, 1999; О состоянии и перспективе развития системы дошкольного образования в Республике Башкортостан - Уфа, 2001).

Основной базой апробации разработанного содержания программы

Я - башкортостанец" явились дошкольные образовательные учреждения г. Уфы.

Объем ж структура диссертация. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, 3 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Республика Башкортостан, как и вся Россия, является многонациональным регионом. В ней трудно найти дошкольное образовательное учреждение, в котором воспитываются дети одной национальности. Многонациональное дошкольное учреждение является своеобразным социальным слепком поликультурного социума.

Несмотря на определенные достижения в использовании разнообразных альтернативных программ и технологий, современное состояние дошкольных учреждений не отвечает насущным требованиям поликультурного образования. Потому что в Республике Башкортостан многонациональный и поликультурный характер детей дошкольного возраста и вытекающие из этого педагогические проблемы еще не были предметом специального научно-педагогического анализа, организационно-образовательных решений.

Безусловно, многонациональный, поликультурный характер детей в дошкольных учреждениях республики должен быть обязательно отражен в учебно-программных и использован в воспитательно-образовательном процессе в целях формирования у детей национального самосознания, уважения к своей культуре и толерантного отношения к иной нации и культуре. В связи с этим, именно с дошкольного возраста ребенок должен осознать свое "Я", свои корни, культуру. И через познания своей культуры происходит осознание чувства "Мы".

Изучение и исследование некоторых теоретико-методологических и практических проблем поликультурного образования позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Предложенный в качестве вариант, в котором национально-региональному компоненту отводится до 35% содержания поликультурного образования, реализуемых в процессе познавательных занятий, занятий художественно-эстетического цикла (изобразительная и музыкальная) и физического воспитания, подтвердился.

2. Экспериментальные данные подтвердили возможность как федеральный компонент - знакомить детей с культурой, искусством, литературой и традициями русского народа, как региональный компонент - знакомство дошкольников с историей, культурой, искусством, литературой, традициями титульного этноса республики - башкир, а на местном уровне ввести изучение культуры того народа, который компактно проживает в данной местности

3. Разработанная Концепция для поликультурных дошкольных учреждений и программа для детей старшего дошкольного возраста «Я -банпсортостанец» показали возможность решения проблемы поликультурного образования на основе содержания национально-регионального компонента.

4. Результаты экспериментальной работы показали доступность содержания программы «Я - башкортостанец» для детей старшего дошкольного возраста, т.к. отбор и систематизация знаний и представлений проводились в соответствии с задачами воспитания и с учетом умственных возможностей старших дошкольнике», принимался во внимание характер их мышления, способность к анализу и обобщению.

5. Экспериментальные данные являются показателем эффективности предложенной технологии воспитательно-образовательной работы в поликультурном пространстве, где основными принципами являются интеграция различных видов деятельности детей и тесное взаимодействие всех специалистов (воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель изобразительной деятельности, преподаватель родных языков, старший воспитатель и др.) дошкольных учреждений. Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать введение содержания программы в массовую практику дошкольных учреждений РБ. б. Экспериментальная работа показала, что для воспитания детей в поликультурной среде на основе национально-регионального компонента образования необходимы: знание воспитателями основ этнопедагогики, этнопсихологии, этнодидактики, культурологии, а также истории, культуры, искусства, литературы родного края; хорошее овладение контрольно-диагностической методикой.

Сложность и многогранность рассматриваемой нами проблемы представляет собой перспективное исследование, имеющее направление большого практического и теоретического значения в системе образования в целом.

Наше исследование охватывает лишь малый круг задач этой проблемы. За рамками нашего исследования остались многие вопросы, в частности: дискуссионным остается проблема о доли в учебных планах и программах, которая отводится национально-региональному компоненту в национальных дошкольных учреждениях; подготовка специалистов для работы с детьми дошкольного возраста в поликультурной среде и др.

Предложенные нами подходы по введению содержания образования в педагогический процесс поликультурной среды являются первым необходимым шагом на начальной стадии этой работы. Конкретность вариантов (жесткая регламентация количество занятий в месяц) связаны с теми затруднениями, с которыми сталкиваются практические работники на первом этапе работы.