Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа

Автореферат по педагогике на тему «Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Симухина, Валентина Порфирьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симухина, Валентина Порфирьевна, 2003 год

Введение3

Глава 1: Научные основы поликультурного образования как

Ф системы.16

1.1. Теоретические предпосылки создания модели поликультурного образования.16

О 1.2. Содержание, роль и место поликультурного образования в общем педагогическом процессе колледжа30

1.3. Психолого-педагогические основы поликультурного образования социального педагога.53

Выводы68

Глава 2: Особенности организации профессиональной подготовки студентов педколледжа в условиях поликультурного образования.70

2.1. Феноменология поликультурности и ее проявление в Республике Башкортостан.70

2.2. Состояние поликультурного образования в у педагогических колледжах Республики Башкортостан 86f 2.3. Организация поликультурного образования социальных педагогов в педколледжах Республики Башкортостан.98

Выводы114

Глава 3: Результаты экспериментальных работ 115

3.1 Влияние поликультурного образования на формирование профессионально-значимых качеств личности.115

3.2 Организация экспериментальной работы.122

3.3 Результаты исследования 149-164 Э Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа"

Актуальность исследования. Россия исторически сложилась и продолжает существовать как многонациональное государство. Это всегда накладывало свой отпечаток на развитие культуры и образования. Российское образование во все времена выступало фундаментом национальной культуры, специфической формой ее существования и способом трансляции культурного опыта этносов страны.

На современном этапе модернизации образования вопросы доступности, эффективности и качества обучения и воспитания подрастающего поколения занимают особо значимое место в образовательной политике государства в связи с углублением процессов регионализации системы образования.

Теория и практика национального образования сегодня решает проблему соотношения этнокультурного и обще культурного компонентов в содержании, так как необдуманное смещение акцента в ту или другую сторону может привести, на" наш взгляд, к дисбалансу в профессиональной подготовке студентов и формировании их мировоззрения в целом.

Поэтому уместно использовать на новом этапе развития педагогического образования понятие о поликультурной основе в содержании специальной подготовки будущего педагога.

Будущий педагог, выступая активно действующей фигурой в поликультурном обществе, одновременно являясь носителем той или иной этнокультуры, не сможет полностью реализовать себя как специалист, если в профессиональной подготовке не будут учтены реальные запросы современного общества и личная заинтересованность каждого студента педколледжа в результате обучения. От уровня профессиональной готовности социального педагога, его поли культурной образованности, умения самостоятельно изыскивать, преобразовывать имеющиеся знания и находить новые способы решения возникающих проблем с учетом этнопсихологических особенностей населения, зависят практическая реализация сохранения целостности общества и возможности удовлетворения рынка труда в поликультурно образованном выпускнике педагогического колледжа.

Работы, раскрывающие этнокультурную функцию образования в поликультурном обществе (A. J1. Бугаева, Г. Н. Волков, Г. В. Мухаметзянова, 3. Г. Сахипова, М. Г. Тайчинов и др.), значимость диалога культур (Ш. А. Амонашвили, Г. Д. Дмитриев, М. Н. Кузьмин, П. И. Пидкасистый и др.) для формирования личности будущего педагога, нравственным принципом которого является уважительное отношение к другим народам и культурам, являются важными для нашего исследования.

В исследованиях, посвященных организации педагогического образования студентов, рассматриваются социально-психологические и мотивационно-личностные аспекты профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова и другие), специфическая сущность социально-педагогической деятельности (М. А. Галагузова, А. В. Мудрик и другие).

Вместе с тем, одной из проблем педагогики профессиональной школы является то, что процесс становления будущего специалиста не моделирует структуру его готовности к деятельности в условиях социокультурной специфики отдельных российских регионов. Возникает противоречие между потребностью общества в поликультурно образованном специалисте для отдельно взятых регионов, в частности, Республики Башкортостан и существующей моделью подготовки будущих социальных педагогов в целом.

На разрешение данного противоречия и направлено наше исследование. В разработке общепедагогических основ модели поликультурного образования и использовании ее в практике профессиональной подготовки в условиях отдельного региона, результатом которой является формирование и развитие поликультурной образованности, рассматриваемой нами как готовность личности будущего педагога к работе в специфических условиях поликультурного общества, состоит содержание нашей работы.

Степень разработанности проблемы

История педагогической науки знает много примеров, когда развитие личности связывалось с ее правом на самобытность (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский), с постижением ценностей культуры и кулыуротворчеством (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, П.А.Флоренский) в процессе образования. Идеи природосообразности, культуротворческого развития личности и гуманизма, выдвинутые этими мыслителями, явились основой осмысления возможностей поликультурного образования.

Психолого-педагогические исследования, базирующиеся на концепциях саморазвития личности, в которых неоднократно и разносторонне рассматривались вопросы учета индивидуальных особенностей в процессе обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, В.А. Петровский, В.В.Сериков и другие), необходимости выстраивания образовательного процесса в гармонии когнитивной, нравственной и поведенческой сфер личности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, П.И. Пидкасистый, В.А. Разумный и другие), структурирования содержания образования (Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин и другие), моделирования профессионально-педагогического образования в соответствии с новыми реалиями среды (М.И. Алдошина, JT.A. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова и другие), служат фундаментом для обоснования структурных компонентов модели поликультурного образования и условий ее применения в практике профессиональной подготовки будущих педагогов в колледже.

Осмысление проблемы осуществления поликультурного образования подрастающего поколения в работах зарубежных (К. Грант, Д. Бэнкс и другие) и отечественных (Г. Н. Волков, Г. Д. Дмитриев и другие) исследователей позволяет определить пути совершенствования содержания учебного плана.

Возможности использования духовного наследия разных народов России в развитии поликультурной образованности личности исследованы в работах Ш. А. Амонашвили, К. Ш. Ахиярова, A. JI. Бугаевой и других.

В работах В.П. Беспалько, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Галагузовой, А. И. Грекова, Н. В. Кузьминой, Н. Ф. Талызиной и других разработаны многие важнейшие аспекты моделирования профессиональной подготовки педагога (целевые, организационные, структурные) и проблемы готовности его личности. Данные исследования с определенностью доказывают, что модель подготовки специалиста строится с учетом будущей профессиональной деятельности, требований общества к личности и особенностей социокультурной среды. Следовательно, изменение любого из этих условий ведет к смене традиционной модели образования.

Исследования, проведенные в Республике Башкортостан по инициативе Стерлитамакского педагогического колледжа среди выпускников педколледжей, показали, что 53% от общего числа опрошенных испытывают трудности в процессе своей профессиональной деятельности, которые связаны с отсутствием знаний в области культуры народов, проживающих по соседству, неумением строить конструктивные взаимоотношения с людьми другой (не родной) культуры и, следовательно, неприятия самобытности других народов.

Налицо ситуация, которая наглядно демонстрирует несоответствие между процессом подготовки социального педагога и реальными требованиями к личности специалиста, складывающимися в условиях социокультурной специфики региона.

Актуальность научного осмысления проблемы поликультурного образования педагогов в педколледжах на примере Республики

Башкортостан, необходимость их эффективной профессиональной подготовки обусловлена рядом противоречий:

- между новыми подходами в образовании, определяющими приоритет духовно-нравственных ценностей в формировании личности и преимущественной ориентацией образовательного процесса на оценку лишь имеющихся знаний будущих специалистов;

- между провозглашением индивидуализации и личностной ориентированности образования и наличием единообразного, селективного подхода к профессиональной подготовке педагогов на практике; между возрастающим объемом требований к уровню образованности социальных педагогов, профессиональным качествам личности в специфических региональных условиях и отсутствием в практике образовательного процесса педколледжей продуманной системы их реализации.

Исходя из названных противоречий, следует проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного поликультурного образования студентов педколледжа, практика реализации которых обеспечивала бы реальное воздействие на формирование и развитие поликультурной образованности личности выпускника, обладающей толерантным отношением к другим народам и культурам, способной к положительной самореализации и приращению социальных и нравственных ценностей, с одной стороны, и явилась бы механизмом качественного конечного результата в подготовке будущих педагогов, с другой.

Исследование базируется на понятиях и теоретических положениях, связанных с образованием, профессиональной подготовкой и готовностью будущего педагога к работе в поликультурной среде.

Под общепедагогическими основами поликультурного образования мы понимаем определение и сопоставление понятий «поликультурное образование» и «поликультурная образованность», использование в исследовании специфических терминов, раскрывающих сущность модели поликультурного образования и выявление критериев готовности будущих специалистов в условиях конкретного региона в качестве исходных положений.

Теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа (на примере Республики Башкортостан)".

Цель исследования: разработка общепедагогических основ поликультурного образования будущего педагога, готовящегося к работе в специфических региональных условиях.

В связи с этим возникает необходимость конструирования модели поликультурного образования в педколледже (на примере Республики Башкортостан).

Поскольку целью и результатом проектируемой модели является формирование поликультурной образованности личности, встает вопрос о необходимости исследования всех компонентов модели поликультурного образования: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного.

Объект исследования: поликультурное образование будущего социального педагога в колледже.

Предмет исследования: процесс поликультурного образования в аспекте формирования профессионально и социально значимых качеств личности будущего педагога.

Гипотеза: эффективность поликультурного образования будущего педагога достигается в случае, если: разработана концепция поликультурного образования, конкретизированы цели поликультурной подготовки студентов с позиций социокультурного своеобразия региона; определено оптимальное содержание регионального компонента поликультурного образования во взаимосвязи с федеральным, исходя из принципов научности, гуманизации, междисциплинарности, природо- и культуросообразности; элементы содержания включены в структуру научно-методического комплекса; предложена модель и разработано научно-методическое обеспечение поликультурного образования студентов педколледжа; разработана педагогическая технология поликультурного образования, учитывающая интеллектуальный потенциал, личностно-эмоциональные переживания студентов и обеспечивающая приобретение ими опыта профессионально-педагогической деятельности; выработаны критерии и уровни готовности педагога к профессиональной деятельности в поликультурной среде (социально-критический, социально-приемлемый, социально-одобряемый, социально-значимый);

Задачи исследования:

1. Выяснить сущность и педагогическое значение регионального подхода к поликультурному образованию студентов в педколледже на уровне категориального и понятийного аппарата.

2. Сформулировать методологические основания исследования; рассмотреть особенности процесса поликультурного образования студентов с учетом содержания федерального и национально-регионального компонентов (целеполагание, содержание, условия организации).

3. Проанализировать состояние поликультурного образования в педколледжах Республики Башкортостан с целью выявления специфики профессиональной образовательной среды региона.

4. Определить критерии и показатели готовности социальных педагогов к работе в специфических поликультурных условиях региона.

5. Разработать научно-методическое обеспечение регионализации поликультурного образования студентов педагогических колледжей.

6. Разработать модель поликультурного образования (на примере педколледжей Республики Башкортостан) и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии, этнопсихологии, этнопедагогики, культурологии, социологии.

Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "деятельность", "личность", "развитие", раскрытые и обоснованные в работах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна.

В своем исследовании мы опираемся на концепцию целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский и другие), деятельностный подход к освоению культуры, утверждающий человеческую личность в качестве основы культурных ценностей (Ш. А. Амонашвили, И.Г. Арзаканьян, П.Е. Астафьев, К.Ш. Ахияров, Э.А. Баллер, Н.М. Воскресенская, М.С. Каган, И.С. Кон, Э.С. Маркарян и другие), теорию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Е.В. Куканова, В. В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и другие).

Исследование базируется на идеях поликультурного образования (Д. Бэнкс, К. Грант, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Т.Б. Менская, М.Г. Тайчинов и др.), теории педагогического образования (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), положениях общей и возрастной психологии (А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон и др.), концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), теории проектирования профессионального образования (Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Ярошенко и др.), положениях социальной педагогики о социализации (В.А. Мудрик), особенностях социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова и др.), теоретических положениях о методологии построения национально-регионального образования (П.Р. Атутов, М.М. Будаева, О.В. Лебедева и др.), концепциях воспитания (У.Ш. Атангулов, Л.Н. Беленчук, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова и др.).

Ведущие методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы включали в себя анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование, позволившие выявить актуальность проблемы, общепедагогические основы поликультурного образования, разработать структуру модели поликультурного образования в педколледже.

Эмпирические методы: эксперимент, наблюдение, тестирование, беседы со студентами, родителями и педагогами, анкетирование; статистические методы анализа материалов исследования с привлечением критерия согласия Пирсона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подтверждением исходных позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, теоретическим обоснованием и данными эксперимента, количественным (500 испытуемых) и качественным анализом, статистической обработкой полученных данных, подтверждением гипотезы исследования в практике работы педколледжей Республики Башкортостан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены и конкретизированы общепедагогические основы поликультурного образования в специфических условиях Республики Башкортостан;

- определен педагогический смысл регионального подхода к поликультурному образованию студентов, заключающийся в изучении ими федерального и регионального компонентов, выстроенных на принципах плюрализма и диалога культур, открытости и самоценности этнокультур;

- разработана модель поликультурного образования в колледже, позволяющая осуществить профессиональную подготовку студентов на качественно новой основе, с учетом образовательных потребностей, интересов и ценностей реальных носителей; определено содержание поликультурного образования, приоритетными элементами которого являются поликультурные знания и умения; опыт поликультурных эмоционально-ценностных отношений; опыт профессионально-педагогической деятельности с учетом антропо-, социо-, историко-, этно-, культурных особенностей региона; разработана и апробирована педагогическая технология поликультурного образования, направленная на формирование и развитие поликультурной образованности личности будущего социального педагога;

- выявлены измерители готовности будущего педагога к работе в поликультурном социуме (социально-значимый, социально-одобряемый, социально-приемлемый, социально-критический); обоснованы понятия «поликультурное образование» и «поликультурная образованность»; в исследовании поставлена и решена проблема содержания поликультурного образования будущих специалистов, а также определена специфика подготовки социальных педагогов в условиях поликультурного региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие поли культурного образования и поликультурной образованности в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов.

2. Модель поликультурного образования будущих социальных педагогов в педколледже (личность, цель, структура, стратегия), содержательные компоненты модели (общие требования к образованности поликультурной личности, требования к отбору содержания образования) и педагогические условия эффективности поликультурного образования.

3. Измерители готовности будущего педагога к профессиональной деятельности в поликультурной среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы специалистами различных типов образовательных учреждений с целью составления учебных планов, программ, пособий, научно-методических комплексов, а также руководителями образовательных систем для разработки регионального (местного) компонента поликультурного образования.

Представленный учебный план и содержание национально-регионального блока дисциплин для специальности "Социальная педагогика" могут быть использованы в качестве примерного учебного плана для данной специальности в педколледжах Республики Башкортостан и других регионах со сходной спецификой поликультурной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования ежегодно докладывались на совместных заседаниях кафедр педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института и Стерлитамакского педагогического колледжа (1997-2002 гг.), на ежегодных республиканских научно-методических конференциях среди педколледжей Республики Башкортостан в г. Уфе, г. Белорецке, с. Месягутово (1999-2002 гг.), международной научно-практической конференции "Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы" в г. Стерлитамаке (2000 г.), юбилейной научной конференции МО РФ и ИНПО в декабре 1999г., республиканской конференции работников учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан (г. Уфа), в августе 2002 г. Модель поликультурного образования апробирована и внедрена в практику профессиональной подготовки будущих педагогов в колледжах Республики Башкортостан.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе педагогических колледжей Республики Башкортостан (Стерлитамакский, Благовещенский, Уфимский N1). В эксперименте приняли участие более 500 студентов и 150 преподавателей.

Основные этапы исследования.

На первом этапе, поисково-теоретическом (1995-1998 гг.), изучалась и анализировалась философская, историографическая, психологическая, педагогическая и этнографическая литература, диссертационные работы по исследуемой проблеме и проводился констатирующий эксперимент, что позволило сформулировать исходные позиции с целью определения теоретических основ исследования.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (1999-2001 гг.), проведен формирующий эксперимент, осуществлен поиск путей решения исследуемой проблемы.

В соответствии с данными исследования составлены учебные планы, рабочие программы и календарно-тематические планы дисциплин. Проводились опросы, тестирование студентов на предмет выявления значимости содержания образования в подготовке будущего социального педагога, формирования поликультурной образованности.

На третьем этапе, обобщающем (2001-2002 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения (186с.), списка литературы (206 наименований) и приложений (15).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Формирующий эксперимент занял основную часть времени, отведенного на экспериментальную работу, и помог создать базу данных об эффективном использовании модели поликультурного образования в профессиональной подготовке будущих педагогов.

165

Заключение.

В условиях углубления процессов регионализации системы образования возникает проблема соотношения этнокультурного и общекультурного компонентов в содержании профессиональной подготовки будущих педагогов, так как от ее решения зависит качественный результат формирования и развития личности выпускника педколледжа. В связи с этим, особую актуальность для теории и практики обучения и воспитания будущих педагогов приобретает поликультурное образование, позволяющее естественным образом разрешить вопросы между возрастающими требованиями к уровню образованности будущих педагогов в специфических условиях отдельных регионов России и потребностью личности студента как реального носителя определенной этнокультуры в успешной реализации себя как специалиста.

Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день накоплен немалый опыт подготовки социальных педагогов в системе среднего и высшего профессионального образования. Но практически отсутствуют исследования, посвященные подготовке поликультурной личности будущих социальных педагогов, готовящихся к работе в специфических социокультурных региональных условиях.

Экспериментальное изучение эффективности поликультурного образования студентов педколледжа (на примере Республики Башкортостан) позволило нам сделать ряд важных для нашего исследования выводов.

1. Осуществить разрешение противоречий современной системы профессиональной подготовки будущих педагогов возможно при создании определенных условий. Их суть должна устранять конфликт, с одной стороны, между постоянно возрастающими требованиями общества к профессиональным и социально-значимым качествам личности специалиста, и образовательными потребностями, интересами и ценностными ориентациями реальных носителей с другой.

Задачи, стоящие перед профессиональным образованием, должны быть ориентированы на осуществление помощи в освоении студентами поликультурных знаний и умений, приобретении опыта профессионально-педагогической деятельности с учетом антропо-, социо-, историко-, этнокультурных особенностей региона.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить актуальность обращения к модели поликультурного образования, так как она наиболее полно выражает педагогический смысл регионального подхода к формированию и развитию поликультурной образованности личности будущего педагога.

В ходе исследования проблемы поликультурного образования мы выяснили, что это качественно измененный процесс, вызванный новым целеполаганием. Под поликультурным образованием мы понимаем целостный педагогический процесс, в основу которого положено признание плюрализма культур и равных возможностей приобщения личности к их многообразию как ценности, направленный на формирование системы знаний в интересах поликультурного общества и государства, развитие таких социально-значимых качеств, как уважительное отношение к другим народам и культурам, стремление к межкультурному диалогу и взаимопониманию, умение самостоятельно изыскивать и находить способы решения проблем межнационального взаимодействия.

Известно, что эффективность образования определяется степенью достижения его результата, в данном случае сформированностью профессиональных и социально-значимых качеств личности выпускника педколледжа, способного к положительной самореализации в специфических региональных условиях.

Результатом поликультурного образования является формирование и развитие поликультурной образованности личности. Под поликультурной образованностью личности социального педагога мы понимаем интегративное качество развивающейся личности, выраженное в мотивационной, нравственно-психологической, теоретической и технологической (операционно-деятельностной) готовности к положительной профессиональной самореализации и самосовершенствованию в условиях культурного многообразия. В содержательном плане она характеризуется как готовность будущего социального педагога к профессиональной деятельности и включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный, мотивационно-личностный и практический.

Конкретная реализация возможностей поликультурного образования в формировании поликультурной образованности личности может быть создана, если его модель опирается на принципы научности, гуманизации, междисциплинарности, природо- и культуросообразности.

В исследовании доказано, что приоритетными элементами содержания поликультурного образования социальных педагогов с учетом регионального подхода к их подготовке в педколледже выступают федеральный и региональный компоненты, выстроенные на принципах плюрализма и диалога культур, открытости и самоценности этнокультур.

В предложенной модели поликультурного образования (на примере Республики Башкортостан) учитываются личностные, целевые и содержательные изменения в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педколледже, вызванные своеобразием сложившейся социокультурной ситуации конкретного региона.

8. Разработанная и предложенная нами модель поликультурного образования характеризуется рядом положительных черт:

-обеспечивает высокую результативность в формировании социально-значимых для поликультурного общества личностных качеств будущего педагога;

-позволяет будущим специалистам приобрести и проявить в практической деятельности опыт поликультурных знаний и умений, поликультурных эмоционально-ценностных отношений; -реализует этно-, социо-, культурные запросы и интересы студентов;

-формирует опыт профессионально-педагогической деятельности с учетом антропо-, социо-, этно-, культурных особенностей региона;

-способствует целостному развитию личности будущего педагога. Таким образом, в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже в условиях поликультурного образования осуществляется комплексный подход к формированию личности выпускника.

9. Особенности организации процесса поликультурного образования в колледже, как показало исследование, должны осуществляться на основе обновления содержания образования за счет его структурирования на поликультурной основе, усиления лингвистической, этнопедагогической, социально-правовой и нравственно-этической подготовки, использования организационных форм и методов обучения с учетом особенностей контингента, вовлечения студентов в культуротворческую деятельность с возвышающей целью.

10. Разработаны и обоснованы критерии профессиональной готовности будущих социальных педагогов (мотивационно-личностный, когнитивный, практический компоненты), оценка которых показывает уровень (социально-значимый, социально-одобряемый, социально-приемлемый, социально-критический) подготовки будущего специалиста к работе в условиях социокультурной специфики отдельных регионов.

11. В отношении успеха поликультурного образования в достижении результата можно говорить в том случае, если знания студентов в области профессиональной деятельности в специфических условиях региона носят целостный характер, помогают самостоятельно принимать решения и приобретать новые знания; навыки профессионально-педагогической деятельности позволяют творчески подходить к проблеме взаимоотношений в многонациональной среде, проявлять уважительное отношение к национальным и религиозным чувствам людей. Это соответствует достижению студентами (высокого) социально-значимого уровня в развитии поликультурной образованности личности.

12. Анализ материалов экспериментальной работы показал, что поликультурное образование может быть эффективным в подготовке социального педагога к работе в специфических условиях. Контрольный эксперимент позволил выявить изменения уровней формирования профессионально-значимых качеств личности социального педагога в экспериментальных и контрольных группах. Все это подтверждает гипотезу нашего исследования.

13. Проведенная работа не решает полностью обозначенной проблемы, но открывает перспективу для совершенствования и более глубокого изучения вопросов поликультурного образования в профессиональной школе для углубления регионального подхода к подготовке кадров на уровне местных условий, то есть изучение рынка труда и создание программы (концепции) социального проектирования или социального партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа"

На правах рукописи

Симухина Валентина Порфирьевна

Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа

(на примере Республики Башкортостан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Сахипова Земфира Гизитдиновна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Бугаева Алла Львовна

кандидат педагогических наук, доцент Алдошина Марина Ивановна

Ведущее учреждение - Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2003 года в - ^ часов

на заседании диссертационного Совета К 212.066.01_

по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования Минобразования России по адресу: 105077, Москва, ул. Первомайская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан 003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 0У7 ' Гольцева О. Н.

Ф

а00в~4 ХАШ02

шзг

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Россия исторически сложилась и продолжает существовать как многонациональное государство. Это всегда накладывало свой отпечаток на развитие культуры и образования. Российское образование во все времена выступало фундаментом национальной культуры, специфической формой ее существования и способом трансляции культурного опыта этносов страны.

На современном этапе модернизации образования вопросы доступности, эффективности и качества обучения и воспитания подрастающего поколения занимают особо значимое место в образовательной политике государства в связи с углублением процессов регионализации системы образования.

Теория и практика национального образования сегодня решает проблему соотношения этнокультурного и общекультурного компонентов в содержании, так как необдуманное смещение акцента в ту или другую сторону может привести, на наш взгляд, к дисбалансу в профессиональной подготовке студентов и формировании их мировоззрения в целом.

Поэтому уместно использовать на новом этапе развития педагогического образования понятие о поликультурной основе в содержании специальной подготовки будущего педагога.

Будущий педагог, выступая активно действующей фигурой в поликультурном обществе, одновременно являясь носителем той или иной этнокультуры, не сможет полностью реализовать себя как специалист, если в профессиональной подготовке не будут учтены реальные запросы современного общества и личная заинтересованность каждого студента педколледжа в результате обучения. От уровня профессиональной готовности социального педагога, его поликультурной образованности, умения самостоятельно изыскивать, преобразовывать имеющиеся знания и находить новые способы решения возникающих проблем с учетом этнопсихологических особенностей населения, зависят практическая реализация сохранения целостности общества и возможности, удовлетворения рынка труда в поликультурно образованном выпускнике педагогического колледжа.

Работы, раскрывающие этнокультурную функцию образования в поликультурном обществе (А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, Г. В. Мухаметзянова, 3. Г. Сахипова, М. Г. Тайчинов и др.), значимость диалога культур (Ш. А. Амонашвили, Г. Д. Дмитриев, М. Н. Кузьмин, П. И. Пидкасистый и др.) для формирования

з | »чл, ИАШ10;^.<У-7ЛТ5Г

г» и 5.1! -л а V, СПет^;, 20«^ Р К

личности будущего педагога, нравственным принципом которого является уважительное отношение к другим народам и культурам, являются важными для нашего исследования.

В исследованиях, посвященных организации педагогического образования студентов, рассматриваются социально-психологические и мотивационно-личностные аспекты профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Гала-гузова и другие), специфическая сущность социально-педагогической деятельности (М. А. Галагузова, А. В. Мудрик и другие).

Вместе с тем, одной из проблем педагогики профессиональной школы является то, что процесс становления будущего специалиста не моделирует структуру его готовности к деятельности в условиях социокультурной специфики отдельных российских регионов. Возникает противоречие между потребностью общества в поликультурно образованном специалисте для отдельно взятых регионов, в частности, Республики Башкортостан и существующей моделью подготовки будущих социальных педагогов в целом.

На разрешение данного противоречия и направлено наше исследование. В разработке общепедагогических основ модели поликультурного образования и использовании ее в практике профессиональной подготовки в условиях отдельного региона, результатом которой является формирование и развитие поликультурной образованности, рассматриваемой нами как готовность личности будущего педагога к работе в специфических условиях поликультурного общества, состоит содержание нашей работы.

Степень разработанности проблемы

История педагогической науки знает много примеров, когда развитие личности связывалось с ее правом на самобытность (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский), с постижением ценностей культуры и культуротворчеством (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, П.А.Флоренский) в процессе образования. Идеи природосообразности, культуротворческого развития личности и гуманизма, выдвинутые этими мыслителями, явились основой осмысления возможностей поликультурного образования.

Психолого-педагогические исследования, базирующиеся на концепциях саморазвития личности, в которых неоднократно и разносторонне рассматривались вопросы учета индивидуальных особенностей в процессе обучения и воспитания

(Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, В.В.Сериков и другие), необходимости выстраивания образовательного процесса в гармонии когнитивной, нравственной и поведенческой сфер личности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, C.B. Кульне-вич, П.И. Пидкасистый, В.А. Разумный и другие), структурирования содержания образования (Н.Д. Никандров, В.А. Слас-тенин и другие), моделирования профессионально-педагогического образования в соответствии с новыми реалиями среды (М.И. Алдошина,, JI.A. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Му-хаметзянова и другие), служат фундаментом для обоснования структурных компонентов модели поликультурного образования и условий ее применения в практике профессиональной подготовки будущих педагогов в колледже.

Осмысление проблемы осуществления поликультурного образования подрастающего поколения в работах зарубежных (К. Грант, Д. Бэнкс и другие) и отечественных (Г. Н. Волков, Г. Д. Дмитриев и другие) исследователей позволяет определить пути совершенствования содержания учебного плана.

Возможности использования духовного наследия разных народов России в развитии поликультурной образованности личности исследованы в работах Ш. А. Амонашвили, К. Ш. Ахия-рова, A. JI. Бугаевой и других.

В работах В.П. Беспалько, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузо-вой, Ю. Н. Галагузовой, А. И. Грекова, Н. В. Кузьминой, Н. Ф. Талызиной и других разработаны многие важнейшие аспекты моделирования профессиональной подготовки педагога (целевые, организационные, структурные) и проблемы готовности его личности. Данные исследования с определенностью доказывают, что модель подготовки специалиста строится с учетом будущей профессиональной деятельности, требований общества к личности и особенностей социокультурной среды. Следовательно, изменение любого из этих условий ведет к смене традиционной модели образования.

Исследования, проведенные в Республике Башкортостан по инициативе Стерлитамакского педагогического колледжа среди выпускников педколледжей, показали, что 53% от общего числа опрошенных испытывают трудности в процессе своей профессиональной деятельности, которые связаны с отсутствием знаний в области культуры народов, проживающих по соседству, неумением строить конструктивные взаимоотношения с людьми другой (не родной) культуры и, следовательно, неприя-

тия самобытности других народов.

Налицо ситуация, которая наглядно демонстрирует несоответствие между процессом подготовки социального педагога и реальными требованиями к личности специалиста, складывающимися в условиях социокультурной специфики региона.

Актуальность научного осмысления проблемы поликультурного образования педагогов в педколледжах на примере Республики Башкортостан, необходимость их эффективной профессиональной подготовки обусловлена рядом противоречий:

- между новыми подходами в образовании, определяющими приоритет духовно-нравственных ценностей в формировании личности и преимущественной ориентацией образовательного процесса на оценку лишь имеющихся знаний будущих специалистов;

- между провозглашением индивидуализации и личностной ориентированности образования и наличием единообразного, селективного подхода к профессиональной подготовке педагогов на практике;

- между возрастающим объемом требований к уровню образованности социальных педагогов, профессиональным качествам личности в специфических региональных условиях и отсутствием в практике образовательного процесса педколледжей продуманной системы их реализации.

Исходя из названных противоречий, следует проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного поликультурного образования студентов педколледжа, практика реализации которых обеспечивала бы реальное воздействие на формирование и развитие поликультурной образованности личности выпускника, обладающей толерантным отношением к другим народам и культурам, способной к положительной самореализации и приращению социальных и нравственных ценностей, с одной стороны, и явилась бы механизмом качественного конечного результата в подготовке будущих педагогов, с другой.

Исследование базируется на понятиях и теоретических положениях, связанных с образованием, профессиональной подготовкой и готовностью будущего педагога к работе в поликультурной среде.

Под общепедагогическими основами поликультурного образования мы понимаем определение и сопоставление понятий "поликультурное образование" и "поликультурная образован-

ность", использование в исследовании специфических терминов, раскрывающих сущность модели поликультурного образования и выявление критериев готовности будущих специалистов в условиях конкретного региона в качестве исходных положений.

Теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Общепедагогические основы поликультурного образования студентов пед-колледжа (на примере Республики Башкортостан)".

Цель исследования: разработка общепедагогических основ поликультурного образования будущего педагога, готовящегося к работе в специфических региональных условиях.

В связи с этим возникает необходимость конструирования модели поликультурного образования в педколледже (на примере Республики Башкортостан).

Поскольку целью и результатом проектируемой модели является формирование поликультурной образованности личности, то встает вопрос о необходимости исследования всех компонентов модели поликультурного образования: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного.

Объект исследования: поликультурное образование будущего социального педагога в колледже.

Предмет исследования: процесс поликультурного образования в аспекте формирования профессионально и социально значимых качеств личности будущего педагога.

Гипотеза: эффективность поликультурного образования будущего педагога достигается в случае, если:

- разработана концепция поликультурного образования, конкретизированы цели поликультурной подготовки студентов с позиций социокультурного своеобразия региона;

- определено оптимальное содержание регионального компонента поликультурного образования во взаимосвязи с федеральным, исходя из принципов научности, гуманизации, меж-дисциплинарности, природо- и культуросообразности; элементы содержания включены е структуру научно-методического комплекса;

- предложена модель и разработано научно-методическое обеспечение поликультурного образования студентов педкол-леджа;

- разработана педагогическая технология поликультурного

образования, учитывающая интеллектуальный потенциал, личностно-эмоциональные переживания студентов и обеспечивающая приобретение ими опыта профессионально-педагогической деятельности;

выработаны критерии и уровни готовности педагога к профессиональной деятельности в поликультурной среде (социально- критический, социально-приемлемый, социально-одобряемый, социально- значимый);

Задачи исследования:

1. Выяснить сущность и педагогическое значение регионального подхода к поликультурному образованию студентов в педколледже на уровне категориального и понятийного аппарата.

2. Сформулировать методологические основания исследования; рассмотреть особенности процесса поликультурного образования студентов с учетом содержания федерального и национально-регионального компонентов (целеполагание, содержание, условия организации).

3. Проанализировать состояние поликультурного образования в педколледжах Республики Башкортостан с целью выявления специфики профессиональной образовательной среды региона.

4. Определить критерии и показатели готовности социальных педагогов к работе в специфических поликультурных условиях региона.

5. Разработать научно-методическое обеспечение регионализации поликультурного образования студентов педагогических колледжей.

6. Разработать модель поликультурного образования (на примере педколледжей Республики Башкортостан) и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии, этнопсихологии, этно-педагогики, культурологии, социологии.

Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "деятельность", "личность", "развитие", раскрытые и обоснованные в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

В своем исследовании мы опираемся на концепцию целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский и другие), дея-

тельностный подход к освоению культуры, утверждающий человеческую личность в качестве основы культурных ценностей (Ш. А. Амонашвили, И.Г. Арзаканьян, П.Е. Астафьев, К.Ш. Ахияров, Э.А. Баллер, Н.М. Воскресенская, М.С. Каган, И.С. Кон, Э.С. Маркарян и другие), теорию личностно-ориенти-рованного образования (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Е.В. Куканова, В. В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и другие).

Исследование базируется на идеях поликультурного образования (Д. Банке, К. Грант, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Т.Б. Менская, М.Г. Тайчинов и др.), теории педагогического образования (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), положениях общей и возрастной психологии (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон и др.), концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), теории проектирования профессионального образования (Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Ярошенко и др.), положениях социальной педагогики о социализации (В.А. Мудрик), особенностях социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Га-лагузова и др.), теоретических положениях о методологии построения национально-регионального образования (П.Р. Атутов, М.М. Будаева, О.В. Лебедева и др.), концепциях воспитания (У.Ш. Атангулов, Л.Н. Беленчук, М.П. Гурьянова, В.А. Кара-ковский, И.А. Колесникова и др.).

Ведущие методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы включали в себя анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование, позволившие выявить актуальность проблемы, общепедагогические основы поликультурного образования, разработать структуру модели поликультурного образования в педколледже.

Эмпирические методы: эксперимент, наблюдение, тестирование, беседы со студентами, родителями и педагогами, анкетирование; статистические методы анализа материалов исследования с привлечением критерия согласия Пирсона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подтверждением исходных позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, теоретическим обос-

нованием и данными эксперимента, количественным (500 испытуемых) и качественным анализом, статистической обработкой полученных данных, подтверждением гипотезы исследования в практике работы педколледжей Республики Башкортостан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены и конкретизированы общепедагогические основы поликультурного образования в специфических условиях Республики Башкортостан;

- определен педагогический смысл регионального подхода к поликультурному образованию студентов, заключающийся в изучении ими федерального и регионального компонентов, выстроенных на принципах плюрализма и диалога культур, открытости и самоценности этнокультур;

- разработана модель поликультурного образования в колледже, позволяющая осуществить профессиональную подготовку студентов на качественно новой основе, с учетом образовательных потребностей, интересов и ценностей реальных носителей;

- определено содержание поликультурного образования, приоритетными элементами которого являются поликультурные знания и умения; опыт поликультурных эмоционально-ценностных отношений; опыт профессионально-педагогической деятельности с учетом антропо-, социо-, историко-, этно-, культурных особенностей региона;

- разработана и апробирована педагогическая технология поликультурного образования, направленная на формирование и развитие поликультурной образованности личности будущего социального педагога;

- выявлены измерители готовности будущего педагога к работе в поликультурном социуме (социально-значимый, социально-одобряемый, социально-приемлемый, социально-критический);

- обоснованы понятия "поликультурное образование" и "поликультурная образованность";

- в исследовании поставлена и решена проблема содержания поликультурного образования будущих специалистов, а также определена специфика подготовки социальных педагогов в условиях поликультурного региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие поликультурного образования и поликультурной

образованности в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов.

2. Модель поликультурного образования будущих социальных педагогов в педколледже (личность, цель, структура, стратегия), содержательные компоненты модели (общие требования к образованности поликультурной личности, требования к отбору содержания образования) и педагогические условия эф-

I фективности поликультурного образования.

3. Измерители готовности будущего педагога к профессиональной деятельности в поликультурной среде.

► Практическая значимость исследования состоит в том, что

результаты исследования могут быть использованы специалистами различных типов образовательных учреждений с целью составления учебных планов, программ, пособий, научно-методических комплексов, а также руководителями образовательных систем для разработки регионального (местного) компонента поликультурного образования.

Представленный учебный план и содержание национально-регионального блока дисциплин для специальности "Социальная педагогика" могут быть использованы в качестве примерного учебного плана для данной специальности в педколледжах Республики Башкортостан и других регионах со сходной спецификой поликультурной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования ежегодно докладывались на совместных заседаниях кафедр педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института и Стерлитамакского педагогического колледжа (19972002 гг.), на ежегодных республиканских научно-методических конференциях среди педколледжей Республики Башкортостан в г. Уфе, г. Белорецке, с. Месягутово (1999-2002 гг.), международной научно-практической конференции "Этнопеда-гогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы" в г. Стерлитамаке (2000 г.), юбилейной научной конференции МО РФ и ИНПО в декабре 1999 г., республиканской конференции работников учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан (г. Уфа), в августе 2002 г. Модель поликультурного образования апробирована и внедрена в практику профессиональной подготовки будущих педагогов в колледжах Республики Башкортостан.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе педагогических колледжей Республики Башкортостан (Стерлитамакский, Благовещенский, Уфимский N1). В эксперименте приняли участие более 500 студентов и 150 преподавателей.

Основные этапы исследования

На первом этапе, поисково-теоретическом (1995-1998 гг.), изучалась и анализировалась философская, историографическая, психологическая, педагогическая и этнографическая литература, диссертационные работы по исследуемой проблеме и проводился констатирующий эксперимент, что позволило сформулировать исходные позиции с целью определения теоретических основ исследования.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (19992001 гг.), проведен формирующий эксперимент, осуществлен поиск путей решения исследуемой проблемы.

В соответствии с данными исследования составлены учебные планы, рабочие программы и календарно-тематические планы дисциплин. Проводились опросы, тестирование студентов на предмет выявления значимости содержания образования в подготовке будущего социального педагога, формирования поликультурной образованности.

На третьем этапе, обобщающем (2001-2002 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения (186 е.), списка литературы (206 наименований) и приложений (15).

Во введении обосновываются выбор темы, актуальность диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, гипотеза, определяются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Дается пояснение понятия "общепедагогические основы" применительно к нашему исследованию.

В первой главе "Научные основы поликультурного образования как системы" дается научный анализ и обобщение фактов, связанных с темой исследования, обосновываются теоретические предпосылки конструирования модели поликультурного образования в колледже.

Во второй главе "Особенности организации профессиональной подготовки студентов педколледжа в условиях поликуль-

турного образования" представлен анализ проявления феномена поликультурности в Республике Башкортостан, современного состояния поликультурного образования в педколледжах и обоснована эффективность действия представленной модели в формировании социально-значимых качеств личности будущего педагога.

В третьей главе "Результаты экспериментального исследования" представлены материалы формирующего эксперимента по использованию модели поликультурного образования в профессиональной подготовке социальных педагогов.

В заключении излагаются основные выводы по проведенному исследованию.

В приложении представлены схемы, таблицы, рисунки, учебный план, конспекты уроков, минимум требований к содержанию национально-регионального компонента дисциплин.

Основное содержание работы

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что понятие "поликультурное образование" в последнее время употребляется достаточно часто и в то же время недостаточно полно и обстоятельно обосновывается в содержательном плане.

На основе синтеза имеющихся в литературе идей мы пришли к выводу, что поликультурное образование это не новый вид обучения, а качественно измененный образовательный процесс, который учитывает потребность общества в формировании и развитии поликультурной образованности личности будущего социального педагога.

Под поликультурным образованием мы понимаем целостный педагогический процесс, в основу которого положено признание плюрализма культур и равных возможностей приобщения личности к их многообразию как ценности, направленный на формирование системы знаний в интересах поликультурного общества и государства, развитие таких социально-значимых качеств как уважительное отношение к другим народам и культурам, стремление к межкультурному диалогу и взаимопониманию, умение самостоятельно изыскивать и находить способы решения проблем межнационального взаимодействия.

Рассматривая поликультурное образование как систему, для нашего исследования было важным выявить эффективность формирования личности социального педагога в условиях своеобразия социокультурной среды региона. Научное осмысление проблемы позволило выявить теоретические предпосылки ус-

пешной организации поликультурного педагогического процесса в педколледже - это системность, структуризация, целе-полагание, реализация деятельностного подхода, расширение видов деятельности, многообразие социальных связей, творческая социально-значимая деятельность с возвышающей целью, развивающий характер воспитательной среды, культурологическая направленность содержания, своеобразный контингент студентов и, в связи с этим, этнопедагогическая подготовка коллектива.

Особенности поликультурного общества побуждают сделать акцент на формировании и развитии таких интегративных личностных качествах социального педагога как открытость, эмпа-тия, межнациональная и межконфессиональная толерантность, миротворчество.

На основе анализа региональных особенностей и возможностей, а также характеристики профессиональной деятельности социального педагога нами разработаны и обоснованы дополнительные требования к образованности выпускника педколлед-жа, способного работать в условиях поликультурного общества. Социальный педагог должен:

- обладать знаниями традиций, мировоззрения и эстетических ценностей народов, проживающих рядом, их этнопсихологических особенностей восприятия и осмысления действительности, этических норм поведения и этнопедагогических основ воспитания;

- уметь создавать развивающую образовательную среду для детей любой этнокультурной и религиозной направленности, самостоятельно рассуждать и находить способы решения нестандартных ситуаций в сфере межнационального общения и профессиональной деятельности;

- осознавать, что ни одна национальная культура в условиях современной цивилизации не может быть самодостаточной, проявлять интерес к познанию другой культуры, уважать самобытность личности, способствовать укреплению межнациональных отношений;

быть готовым к реализации профессиональных функций в поликультурной среде.

Приведенные в диссертации характеристики личности социального педагога выступают целевым ориентиром и иллюстрируют зависимость между целеполаганием, процессом подготовки будущего специалиста и его результатом. В связи с этим нами разработана модель поликультурного образования (рис. 1, стр, 16).

В исследовании обосновано, что теоретико-методическим ядром профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в условиях поликультурного образования выступает содержание.

Практика нашей работы показывает, что целесообразно в структуре учебного плана выделить общекультурный, национально-региональный, общепрофессиональный и предметный блоки дисциплин.

Проблема разработки и реализации национально-регионального содержания профессионального поликультурного образования усложняется в условиях национальных особенностей регионов, подобных Республике Башкортостан.

Учет этих особенностей изменяет роль национально-регионального содержания в поликультурном образовании социальных педагогов. Ориентация только на культурные ценности одного народа становится недостаточной, так как отражение культурного многообразия в содержании позволяет формировать профессионально-значимые качества личности специалиста. Поэтому в содержании национально-регионального блока дисциплин мы выделили лингвистическую (языковую) составляющую как средство общения и культурного взаимообогащения, систему знаний из области этнопсихологической и этнопе-дагогической самобытности народов региона, область нравственно-эстетических ценностей и этических норм общения и поведения.

В результате такой работы появилась необходимость дополнить базовые характеристики личности и выделить следующие качества социального педагога для работы в условиях конкретной среды:

- в области профессиональной осведомленности: знать о психологических особенностях разных этносов, традициях и обычаях народов, населяющих республику, этнопедагогичес-ких особенностях воспитания;

- в области организаторско-коммуникативных способностей: уметь организовывать национальные праздники и игры, отмечать ритуальные события, владеть спецификой норм общения, принятой у разных народов;

- в отношении к людям: уметь ценить в людях их национальные особенности, понимать и уважать религиозные чувства других людей;

- в области этики и морали: быть терпимым к представителям разных национальностей и конфессий, проявлять заинтересованность в укреплении межнациональных отношений.

Модель полнкультурного образования в колледжах (Республики Башкортостан)

(рис.1)

Особенности полнкультурного общества Республики Башкортостан

Специфика профессиональной деятельности социального педагога в поликультурной среде

Подготовка социального педагога полнкультурного региона

к работе в условиях

<

Поликультуртя образованность личности будущего социального педагога (компоненты)

Когнетивный Мотнваииоиио-личностнмй Практический

Лрмпипы

целостного педагогического процесса,

специфические* плюрализм культур, диалог культур, открытость и самоценность угнокультур

Обновленное содержанке

Организационные формы и методы •диалог,

-сотрудничество, -ситуация успеха •развитие логики - повышение мотивации и т д

Учебный план по блокам / ОКБ 2. НРБ 3. ОПБ 4.ПВ

под икульту рная основа '¡I а 8 5 5 I 1М иу! 1 5 1 1% * §Е 3 о П I £ 1 Е ||| Технологии работы с полнкультурным обществом на практике

Воспитание 1

Организация культуро-творческой деятельности студентов с возвышающей целью

Условия эффективности под «культурного образование

* Б* 38»

Ц I

\ 2.8-ж с Ч й'1 8

м

г 2 1 °

5 1 а

< £ 8.

§ 1 г 15 I

ь; 8 Н

3 X X

5 а а х

II

£ Е « 8 1 1

® л

5 к 2 в

ш

х

г

* ?

—4-

Кргтерии и уровни готовности к работе в поликультурной срезе

Квалификационная характеристика социального педагога

В исследовании нами установлено, что феномен поликультурности в регионе формировался в процессе длительного исторического развития и продолжает развиваться в настоящее время.

Проявление поликультурности в Республике Башкортостан (наличие сходных обычаев, формирование мировоззрения под действием религиозных ценностей ислама и христианства, национально-русское двуязычие, система национального образования и т.д.) в современных условиях является характеристикой своеобразия социокультурной среды в регионе, которую необходимо учитывать в процессе поликультурного образования будущих специалистов.

В работе выявлены возможности педагогических колледжей Республики Башкортостан для организации поликультурного образования в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.

Анализ состояния профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже проводился нами в двух направлениях: на соответствие учебного плана и его содержания (государственный стандарт специальности 0314 "Социальная педагогика", 1997 год) требованиям к поликультурной подготовке социальных педагогов, а также создание педагогических условий для развития поликультурной образованности личности социального педагога и формирования социально-значимых профессиональных качеств.

В результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам:

- все циклы дисциплин учебного плана (1997-2002 гг.) направлены на профессиональную подготовку социального педагога;

- в плане отражена, в определенной степени, культурологическая составляющая в общей подготовке специалиста, однако, данное количество предметов и недостаточный объем их содер-

1 жания решают не в полной мере проблемы поликультурной об-

разованности;

- план не учитывает особенностей национально-региональных условий в обучении, следовательно, не могут быть реализованы специфические принципы поликультурного образования.

Отсюда вытекает необходимость обновления учебного плана таким образом, чтобы его содержание, отражало потребности поликультурного контингента студентов колледжа и отвечало

требованиям к подготовке будущих социальных педагогов для работы в специфических условиях региона.

Следовательно, без соответствующей этнопедагогической и этнопсихологической подготовки педагогов невозможно организовать эффективный педагогический процесс, результатом которого является формирование и развитие поликультурной образованности личности будущего специалиста.

Под поликультурной образованностью социального педагога мы понимаем интегративное качество развивающейся личности, выраженное в мотивационной, нравственно-психологической, теоретической и технологической (операционно-дея-тельностной) готовности к положительной профессиональной самореализации и самосовершенствованию в условиях культурного многообразия. С этой точки зрения мы выделяем следующие три взаимосвязанных компонента поликультурной образованности социального педагога: когнетивый (теоретические знания в сферах профессиональной деятельности, в области многообразия культурных ценностей и методов этнопедагоги-ки); мотивационно-личностный (нравственные качества, психологическая восприимчивость к другой (не родной) культуре); практический (формирование умений самостоятельно находить организационные и коммуникативные способы решения нестандартных ситуаций межнационального взаимодействия).

Наше исследование выявило, что большое значение для усвоения знаний, развития мышления, формирования умений и социально-значимых качеств поликультурно образованной личности будущего специалиста имеют формы организации и содержание деятельности, методы и технологии обучения и воспитания.

Нами были выделены отличительные признаки методов и технологий, используемых с учетом особенностей контингента студентов, которые вместе с тем ориентированы на важнейшие качества этносов - сотрудничество и способность образовывать дружественные узы: создание ситуации успеха в процессе продуктивного взаимодействия с носителями различных культур, направленность на диалог, вовлеченность в сотрудничество и сотворчество, развитие логического мышления, повышение степени мотивации учения в интересах этноса, деятельностный характер усвоения знаний.

Наряду с использованием традиционно сложившихся в системе среднего профессионального образования методов и техно-

логий обучения в нашей экспериментальной работе мы ввели в практику обучения лекции-диалоги силами двух преподавателей разных дисциплин, проблемные дискуссии по вопросам межкультурного диалога, практические занятия с элементами ролевой или деловой игры, решением специально подобранных педагогических ситуаций, иллюстрирующих проблемы межкультурного взаимодействия.

В качестве контроля знаний разработаны комплексные зачеты и экзамены по двум и более дисциплинам, которые позволяют студентам продемонстрировать умение самостоятельно рассуждать, мыслить логически и системно.

Сочетание вышеперечисленных методов и технологий способствует формированию эмпатии, умению вступать в диалог, аргументировать свою точку зрения, слушать и слышать своего партнера, проявлять терпимость, стремиться к взаимопониманию.

Поликультурное образование наполняет и воспитание новым смыслом, где центральное место занимают духовно-нравственные ценности. Реализация этой задачи означает, что воспитательная работа в колледже должна строиться с учетом этнокультурных интересов студентов, то есть широким использованием прогрессивных традиций народов, которые являются эффективным воспитательным средством в процессе формирования социально-значимых качеств личности в поликультурной среде.

Чтобы изучить сферу этнокультурных интересов студентов, им было предложено из списка факультативов и кружков выбрать те, которые, по их мнению, наиболее полно удовлетворяют их потребности и интересы, а так жо являются необходимыми для их будущей профессии.

Для выбора предлагались два списка наименований, составленных попарно:

I список II список

1. Дизайн одежды - Дизайн народного костюма.

2. Ритмика и хореография - Хореография народного танца

башкир (татар, марийцев и т.д.).

3. Малые скульптурные формы - Народные промыслы.

Причем, списки оставались открытыми и студентам предлагалось их дополнить на свое усмотрение.

Наполнение воспитательной работы культуротворческой деятельностью с возвышающей целью, в которой каждый студент находит себе дело по душе, переживает гордость за культуру своего народа, ощущает уверенность в себе и в то же время про-

являет творческую заинтересованность в познании другой культуры, позволяет формировать поликультурную образованность личности будущего педагога.

В процессе организации поликультурного образования социальных педагогов в колледже в целях формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности, уважительного отношения к другим народам и культурам стало необходимостью изменить содержание социально-педагогической практики, то есть выстроить его в соответствии с требованиями к умению самостоятельно находить способы решений нестандартных ситуаций, возникающих в процессе межкультурного взаимодействия.

Таким образом, эффективность действия модели поликультурного образования в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивается такими условиями, как культурологическая направленность содержания, актуализация этно-исторического наследия региона, вовлечение студентов в широкий спектр видов деятельности и многообразие социальных связей, поддержание нравственно-гуманных взаимоотношений в коллективе, воспитывающий и развивающий характер среды, этнопедагогическая подготовка педколлектива, совершенствование планирования.

В процессе нашего исследования, опираясь на профессиог-рамму деятельности социального педагога, разработанные критерии профессиональной готовности студентов к работе в поликультурном обществе, включающие мотивационно-личност-ный, когнитивный и практический компоненты, позволили определить уровни сформированности у студентов профессиональных и социально-значимых качеств, характеризующих степень готовности будущего социального педагога к работе в специфических региональных условиях (таблица 1).

Мотивационно-личностный компонент Когнитивный компонент Практический компонент

характеризуется интересом к проблеме взаимодействия культур, личностными качествами социального педагога в сфере взаимоотношений с людьми разной этнокультурной и религиозной направленности (отношение к чужим убеждениям, гуманность, дружелюбие, толерантность), наличием устойчивости мотива выбора сферы профессиональной деятельности включает знания о культурной жизни разных народов в контексте профессии, умение выявлять причинно-следственные связи в явлениях культурного и личностного развития разных народов, оценивать информацию с учетом ее значимости для выполнения профессиональной деятельности в многоэтничном и многоконфессиональном обществе предполагает наличие организационных и коммуникативных умений, позволяющих успешно осуществлять свою профессиональную де ятельность в по ликультурной среде

Т Социально-значимый уровень (высокий): знания социального педагога в области профессиональной деятельности, о культуре разных народов, их психологии, традициях и обычаях, этнопедагогических особенностях воспитания носят целостный характер, позволяют самостоятельно принимать решения в типичных и некоторых нетрадиционных ситуациях и приобретать новые знания; навыки организации конструктивного общения в многонациональной среде позволяют творчески подходить к организации деятельности и решать нетипичные ситуации; уважать право человека на национальную самобытность и убеждения, ценить в людях их национальные особенности, проявлять самостоятельность в суждениях, активность в выборе сферы профессиональной деятельности и приемов ее организации; заинтересованно относится к проблеме взаимоотношения разных культур.

II Социально-одобряемый уровень (средний): знания социального педагога по профессионально-значимым проблемам, культуре разных народов, их психологических особенностях, этнопедагогических условиях воспитания достаточные и позволяют принимать правильные решения во многих типичных ситуациях; навыки общения и организации социально-значимой деятельности" в поликультурной среде способствуют взаимопониманию; умение ценить в людях их национальные и религиозные чувства достаточно выражено; активно и сознательно осуществляет выбор сферы профессиональной деятельности; интерес к проблеме взаимодействия разных культур проявляет в конкретной обстановке.

III Социально-приемлемый уровень (приемлемо-средний): социальный педагог владеет знаниями в области профессионально-значимых проблем, культуры разных народов, их традиций и обычаев, психологических особенностей, этнопедаго-гики воспитания, однако эти знания не взаимосвязаны и их можно использовать только в типичных ситуациях; он умеет организовать деятельность в многонациональной среде, при этом учитывает национальные традиции, но делает это при наличии конкретных рекомендаций и указаний; принимает объективное существование множественности культур, терпимо относится к людям разной национальности и вероисповедания; проявляет недостаточную активность в выборе сферы профессиональной деятельности; мало интересуется проблемой взаимоотношения разных культур.

IV Социально-критический уровень (низкий): социальный педагог владеет знаниями по профессионально-значимым проблемам, этнопсихологическим и этнопедагогическим особеннос-

тям воспитания, но эти знания изолированы друг от друга и их можно использовать только в типичных, заранее оговоренных ситуациях; он умеет организовать отдельные эпизоды мероприятий, связанных с национальными традициями и обычаями разных народов, при наличии конкретных рекомендаций и указаний; терпимо относится к людям разной национальности и вероисповедания, но не проявляет активности и интереса к проблемам взаимоотношения разных культур и выбору профессиональной деятельности. ,

Формирующий эксперимент занял основную часть времени, отведенного на экспериментальную работу и помог создать базу данных о эффективном использовании модели поликультурного образования в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Был определен алгоритм деятельности по организации экспериментальной работы. (Приложение. Таблица 4)

В ходе формирующего эксперимента принимали участие студенты педколледжей Республики Башкортостан: Стерлита-макского, Уфимского N1 и Благовещенского, где в настоящее время ведется подготовка по специальности "Социальная педагогика".

Эксперимент проводился штатными преподавателями, которые специализируются в преподавании по данной специальности и прошли предварительную подготовку. Чтобы иолучить достоверные данные, уроки, в том числе и контрольные, а также социально-педагогическая практика, проводились по расписанию. Уровень усвоения поликультурных знаний, формирования умений и профессионально-значимых качеств личности специалиста проверялся по единым методикам и оценивался по единым критериям, нами разработанным.

Студенты экспериментальных групп показали высокую результативность в умении самостоятельно мыслить и восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений.

Поскольку все три компонента поликультурной образованности личности - когнитивный, мотивационно-личностьтй и практический - успешно реализуются в процессе организации поликультурного образования, соответственно имеется тенденция роста усвоения знаний поликультурного содержания, проявляющаяся в умении самостоятельно давать оценку информации, устанавливать причинно-следственные связи о взаимовлиянии и взаимозависимости процессов развития культуры и личности.

Диаграмма динамики количественного соотношения уровня усвоения знаний поликультурного содержания (в %)

Стерлитамакский Уфимский

педагогический колледж педагогический колледж (экспериментальные группы) (экспериментальные группы)

начало эксперимента

19 0 ш

Благовещенский педагогический колледж (контрольные группы)

в конце эксперимента 6 5 27

62

65

5 7

21

О 22

57

59

29

4 уровень | 3 уровень

2 уровень

30

1 уровень

19

Эксперимент предоставил данные о количественном распределении достижений в экспериментальных и контрольных группах каждого из уровней в соответствии с представленными критериями.

Диаграмма дает наглядное представление о том, что большая часть студентов экспериментальных групп оказалась в группах, освоивших II (социально-одобряемый) уровень, в то время как студенты контрольной группы в большой степени освоили Щ(социально-приемлемый) уровень.

Воспроизводимые студентами экспериментальных групп знания отличались глубиной, умением самостоятельно ориентироваться в проблеме с учетом ее значимости в профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной деятельности подтвердили эффективность созданной нами модели поликультурного образования в формировании и развитии поликультурной образованности личности будущего социального педагога. Полученные обобщенные результаты исследования представлены в таблице: (таблица 2)

Динамика формирования уровней поликультурной образованности

Уровни

Этапы эксперимента социально-значимый социально-одобряемый социально приемлемый социально-критический

эксперимент ковтрольн эксперимент ьонтрольн экспр]лшент погром экгперимент коатрочьн

начальный 0 0 2 2 98 98 0 0

заключительный 36 11 , 64 89 0 0 0 0

Анализ результатов показал, что и в экспериментальных и контрольных группах произошли значительные изменения: и те и другие достигли уровней социально-одобряемого и социально-значимого, однако процентные соотношения внутри уровней имеют существенные различия. У студентов экспериментальных групп формирование социально-значимых качеств личности достигло 36% , тогда как в контрольных группах этот уровень вырос только на 11 %.

Проведя статистическую обработку результатов эксперимента с привлечением критерия согласия ПирсонаОС2 при последующем сравнении средних двух нормально распределенных совокупностей, мы убедились, что результаты измерений, проведенных в группах до и после эксперимента, существенно отличаются. Следовательно, подтверждена эффективность модели поликультурного образования в практике формирования и развития поликультурной образованности личности будущих социальных педагогов, обладающих определенной степенью готовности к работе в специфических условиях региона.

Общие выводы:

1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы и исследование состояния проблемы показал, что поликультурное образование имеет большое значение при подготовке будущих педагогов к работе в поликультурном обществе, так как профессионально-педагогическая подготовка студентов осуществляется с учетом образовательных потребностей, интересов и ценностей каждого из реальных носителей этнокульту-ры.

2. В исследовании даны содержательные характеристики понятий "поликультурное образование" и "поликультурная образованность".

3. В работе представлена модель поликультурного образования, которая апробирована в условиях педколледжа. Содержание федерального компонента структурировано на поликультурной основе; определено оптимальное содержание регионального компонента, элементами которого являются лингвистическая, этнопедагогическая, социально-правовая и нравственно-этническая подготовка будущих педагогов.

4. Разработаны и обоснованы критерии профессиональной готовности будущих социальных педагогов (мотивационно-личностный, когнитивный, практический компоненты), оценка которых показывает уровень (социально-значимый, социально-одобряемый, социально-приемлемый, социально-критический) подготовки будущего специалиста к работе в условиях социокультурной специфики отдельных регионов.

5. Анализ материалов экспериментальной работы показал, что поликультурное образование может быть эффективным в подготовке социального педагога к работе в специфических условиях. Контрольный эксперимент позволил выявить изменения уровней формирования профессионально-значимых качеств личности социального педагога в экспериментальных и контрольных группах. Все это подтверждает гипотезу нашего исследования.

6. Проведенная работа не решает полностью обозначенной проблемы, но открывает перспективу для совершенствования и более глубокого изучения вопросов поликультурного образования в профессиональной школе для углубления регионального подхода к подготовке кадров на уровне местных условий, то есть изучение рынка труда и создание программы (концепции) социального проектирования или социального партнерства.

Основное содержание диссертации излолсено в следующих публикациях:

1. Некоторые аспекты построения поликультурной подготовки социального педагога в условиях многонационального региона. // "Творческое наследие классика чувашской литературы Н.В. Иванова. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции" - Стерлитамак: 1999, - с.122-125.

2. Некоторые особенности развития профессиональных качеств личности социального педагога в условиях поликультурного общества. // "Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы". Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Стерлитамак: 4-7 октября 2000г., - с. 141-146.

3. Некоторые оценки работы с одаренными студентами в педагогическом колледже. // "Формирование личности студентов педагогического учебного заведения в системе мировой и национальной культуры". Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции работников педагогических училищ и колледжей. - Кушнаренково: 26-27 октября 2001г., - с.139-142.

05 01 03 г Стер гор тип Зак 209 Тир 100x14

/

г

РНБ Русский фонд

2006-4 14132