автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Политехнические основы изучения интегративного курса "естествознание" как средство экологического образования
- Автор научной работы
- Костенко, Ольга Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Политехнические основы изучения интегративного курса "естествознание" как средство экологического образования"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК НАГШО-ИССЛЕДОВАТЕЯЬСКИЯ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
На
правах рукоп-ои
КОСТЕНКО Ольга Петровна
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИН7ЕГРАТИВН0Г0 КУРСА "ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ" КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученоГ степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа вгполнена в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН.
Научный руководигелг - действительный член АПН,
доктор, педагогических наук, профессор П.Р.Атутов
Официальные оппоненты: действительный член АПН,
доктор педагог- тоских наук, профессор И.Д.Зверев •
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.С.Капралова
Ведущее учреждение - Институт общего образования МО Г6
Защита состоится и_"_"1992 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д.018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при.НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН по адресу: 119909, г..Москва,УЛ.Погодинская.д. 8.
С диссертацией ыол.до ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1992г.
Ученый секретарь спец. лизирс -анного совета, кандидат педагогических наук
В.И.Дрига
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время глубокое реформирование всех сторон общественной жизни существенно затрагивает общеобразовательную школу. Гуманизация образования, провозглашенная в качестве одного из важнейших направлений ее реформирования, обеспечивается созданием таких условий обучения, когда школьник сможет комфортно чувствовать себя в условиях современного техногенного, динамично изменяющегося г 'цества.
Сегодня, когда существование человека как части природы и как деятельного существа, прообразующего природу, находится в конфликтном состоянии, особое значение преобретает непрерывное экологическое образование. Его основу составляют представлег о том, что человечество и природа не внешние по отношению друг к другу, а органически связанные подсистемы единой глоб. льпой системы.
В отечественной педагогическо" науке всесторонне расо/ятрива-, ется проблема непрерывного экологического образования применительно к учебно-воспитательному процессу в средней школе.Характеризуются основные принципы, цели, компоненты экологического образования /И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина/; выполнен ряд исследований по природоохранительному просвещению в курсах отдельных предметов /Я.И.Габев, В.М.Нь^аренко, В.В.Рынькоз, И.Т.Суравегина, Э.А.Турдикулов, С.С.Красновидова, Е.И.Лернер, Л.В.Симог-ва и др./
Существенной стороной проведенных исследований является то, что они, как правило, ориентированы на определенный учебный предмет естественно-биологического или естественно-математического цикла, и проблемы экологического образования рассматриваются исходя из возможностей предмета. В то не время сущность экологических проблем говорит о значительной роли современной техники и технологии и способах их использования в возникновении данных пришлем» Следовательно, чтобы развивать у школьни1'"В способность оценивать существующие и возможные в будущем экологические проблемы, им прежде всего необходимы знания об основах современного производства и способах его воздействия на окружающую сред.. Формируется потребность в устойчивом комплексе знаний, объединяющем в себе знания различного уровня общности, относящиеся к традиционно различным областям, но необходимые для решения целой группы сходных проблем, касающихся отношений между природой и индустриальной основой существования человека.
Таким образом, политехнические знания ь экологическом образовали приобретают всь башее значение. Опираясь на концептуальные положения теор..я политехнического образования, разработашше в трудах П.Р.Атутова, В.А.Полякова, А.Г.Калашникова, М.Н.Скаткина, в последнее время был внполнен ряд работ, посвященных различным сторонам политехнической подготовки в отдельных предметах / Е.Н.Шар'па» Л.В.Блинов, Н.П.Алтунина/, в них, наряду с другими вопросами, рассматриваются возможности использования политехнических знаний для иллюстрации ггутей решения экологических'проблем.. Более широкий подход к проблеме взаимодействия политехнических и экологических знаний отражен в работах П.Р.Атутова, И.Д.Зверева, Э.А.Турдккулова.
Г ряде исследоЕ яий имеются указания на необходимость ввдо-ления межпрэдметных /интегративных/ форм обучения для проведения обобщений об экологических аспектах взаимодействия человеческого бщесгва, производства и природц./А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегика/
• Такая возможность появляется с введением в учебный план средней школы инте.ративных предметов, в частности,естествознания. Несколько вариантов его программ предложены НИИ 0С0 АПН. Второй вариант лрсдааммы курса для 5 - класса средней общеобразовательной школы, разработанный И.Т.Суравег юй, Р.Г.Ивановой, Л. П. Краснову т-ской,В.М.Сенкевич -А.А.Фадеевой и др., ставит своей целью развитие у школьников целостных представлений о природе, человеке, технике, формирование естественно-научной картины мира, обобщенных представлений о ^роли естественных наук в развитии научно-технического прогресса, в о- ане природы.1
Являясь интегративным предметом,"естествознание"позволит система.. 1чески привлекать для формирования обобщенных знаний учебный материал физики, химии, биологии, начальные основы которых объединены в данном предметр.
Проблеме формирования обобщенных естественно-научных знаний , у учащихся посвящены работы Е.А.Гриневой,С.У.Гончаренко, Н.Ф.Вино-:' градовой, С,В,Лазоревского, А.Ш.Уваровой и др., в которых рассматриваются методологические и теоретические основы формирования естественно-научной картины мира, дидактические основы формирования
1 См.: Концепция и проект программы курса "Естествознание". - М.: НИИ С. Ж) АПК СССР, 1988.- 100 с.'
обобщенных понятий, предлагается методика формирования представлений об экологических связях на мегпредметной основе.Указанные работы ориентированы в основном на старший школьный возраст, как и исследования, посвященные рассмотрению сущности интеграции как педагогического феномена /В.С.Безрукова, М.Н.Еерулава, Л.В.Тарасов, М.Андреев/, средствам и видам интеграции при изучении различных- предметов /Г.И.Батурина, С.В.Васильев, A.A.Пинский/. В работах Г.Ф.Фе-дорца, Х.Сантулова /болг./ делается попытка описания лнтегряуивных процессов в средней школе при сохранении традг .лонного набора учеб*-ных' предметов;
Однако практика обучения показывает, что межпредметные связи, предлагаемые в качестве основного средства интеграции, не всегда обеспечивавг келаемай результат: наблюдается различная интерприга-ция понятий. В естествознании предполагается обеспечить интеграцию учебного материала и адекватные способы его усвоения. итмвчается, что основной идеей, вокруг которой зозмозно объединение учебного материала, является экологическая идея, придающая курсу цельность, требующая для своего воплощения постоянного -синтеза знаний.Но формирование целостного представления о современной экологической стратегии невозможно ббз представлений о сущности технических и технологических систем и процессов, которые оказываются существенным фактором данных стратегий.Этот мом егт, по нашему мнению, не нашел достаточного отражения в предложенной программе интегративного предмета.
Все вышеизложенное говорит об актуальности проблемы интеграции полигехпических и экологических знаний школьников, что и определило выбор теш нашего исследован: и "Политехнические основы изучения интегративного предмета -естествознание" как средство экологического образования".
Цель данного исследования заключай гея в определении политехнических основ интегративного курса "ее: ствозпание" и условий их воздействия на эффективность экологического образования.
Объект исследования - интегративный курс "естествознание" в системе экологического образования.
Предмет исследования - условия воздействия политехнических основ интегративного курса 7естествознание" на эффективность экологического образования.
Гипотеза исследования заключается в следующем. Экологическое образование, полученное в рамках интегративного предмета "ее-
тествознание" на базе политехнических основ данного курса, предста-вл^-тщих собой педагогически целостный элемент его содержания .явится эффективным, если:
- интеграция учебного материала политехнического характера будет осуществляться в рамках формирования представления р промышленной экосистеме как идеально приближенной к природной системе индусари-альной структуре;
- у учащихся будет развита способность к применению интегрированных знаний.
' На основании данного предположения были определены следующие задачи исследование:
1, Проа ализировать экологизацию промышленного производства как одно яз направлений современного научно-технического прогресса, выделить ее основные обобщенные черты. •2. Выделить в содержании курса "ествествознание" комплекс интегрированных знайий, входящих в его политехнические основы.
3. Определить специфические для интегративного предмета условия, обеспечивающие эффективность воздействия политехнических основ на экологиче ское образ ование.
4. Разработать и экспериментальна проверить содержание и организацию учебной дeятвJ чосги по усвоению- политехнических основ интегративного курса "ествествознание" в качестве средства экологического образования.
Методологической основой исследования являют. ся: положёнг. философии диалектического материализма о необходимости познания природных взаимосвязей, о единстве мира, об ингегратив-ных т^.щенциях в современном научном знании, теория функциональной ' природы политехнических знаний.
Для решения поста* ленных задач были использованы методы:
- теоретический анализ работ, посвященных проблемам интеграции научного знания, экологизации производства, трудов ученых-педагогов, рассматривающих вопросы экологического образования, политехнической подготовки, формирования обобщенных знаний;
-"анализ учебных программ курса "ествествознание";
- анализ наблюдений за проведением уроков по естествознанию;
- экспериментальные методы /анкетирование, собеседование с учащимися, эк.лериментальное обучение, качественный и количественный анализ реультатов/.
Исследование осуществлялось в три этапа.
lía первом этапе /1989 - 1990 уч. год/ проводк.зя анализ научной и педагогической литературы. Результаты философских исследований позволили найти подходы к осуществлению интегративных процессов в учебном материале политехнического и экологического характера. Был выделен политехнический компонент знаний об экологизации, определен его состав, проанализированы возможности курса "естествознание" в его формировании. Проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить начальный уровень владения данными знаниями, выделены этапы формирования их.
Второй этая исследования /1990 - 1991 уч. год/ был посвящен разработке методики форлгругощего эксперимента и ее коррекции. Проводились занятия по экспериментальной методике с целью проверки условий формирования интегрированных знаний политехнического п экологического характера.
Третий этап, исследования /1991 - 199С г./ был связан с обобщением и обработкой данных, полученных в ходе опытно-эксперимен- , тальной части исследования. Были обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы диссертации.'
Экспериментальной базой исследования служили шлолц № 7, 9, 88 г.Томска, № 183 г.Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политехнические основы интег^ативпого предмета "естествознание11.
2. Педагогические условия формирования интегрированного комплекса политехнических и экологических знаний как эффективного средства экологического образования.
Научная новизнаи теоретиче ска я значимость исследования состоят в следующем:
- обосновано использование проблемы экологизации в качестве ведущего компонента структурной интеграции учесного материала политехнического характера в курсе "естествознание";
- выделены обобщенные элементы знаний, х; растеризующих проблему экологизации современного индустриального производства и составлякь щах политехнический компонент интегративного курса;
- определены существенные характеристики полктехнических основ интегративного предмета;
- выявлены содержание и педагогические условия формирования интегрированного комплекса политехнических знаний как эффективного средства экологического образования.
Практическая значимость исследования заключается в
разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию интегрированного комплекса знаний политехнического и экологического характера в условиях преподавания интегративного предмета на примере естествознания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результат* исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории политехнической подготовки школьников в условиях непрерывного образования Научно-исследовательского института трудовой подготовки и профессиональной ориентации АШ СССР, на конференции молодых ученых и аспирантов института /май 1991 г./, на заседании сессия Научного совета по политехническому образов. ;ию "Политехш зеков образование и трудовая подготовка в условиях интеграции науки и производства" /Ургенч, 1991 г./. Также материалы исследования использовались при чтении лекций в Том-• с ом государственном пединституте. Разработанные рекомендации применяются преподавателями естествознания в г.Томске и г.Благовещенске.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСПВНОЕ СОДЕРШМЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыв,- чтся научная новизна, практическое значение работы, характеризуется методологическая база и методы исследования, указаны эталы опытно-экспериментальной работы и приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Экологическое образование в ин-тегративном поедаете "естествознание" как объект научно-педагогического анализа" рассматривается проблема экологического образована в условиях современного научно-технического прогресса, анализируются интегратгтные тенденции в науке и их реализация в учебном предмете "естествознание", дается определение политехнических основ естествознания и проводится их содержательный анализ.
Анали.. филосс „лкой литературы, посвященной характеристике содержания современного" этапа развитя научных знаний о взаимоотношениях человеческого общества с природой," показал, что настоятельной необходимость.) становится определение масштабов участия современно-
g
го производства в формировании состояний и изменен..,} единого глобального процесса Земли, таге как данное взаимодействие соизмеримо сейчас с выполняющими такую же функцию природными факторами. Полученные знания долины лечь в основу формирования ответственного отношения к природе. В связи с этим формулируются подхода к школьному экологическому образованию как части общего образования.
Исходными в данном процессе могут быть определены следующие положения. Во-первых, объем экологических знаний возрастает о развитием науки, усвоить их полностью невозможно, значит необходимо концептуальное изложение экологических знаний. Во-вторых, ряд исследователей рассматрива; .г экологию как науку с сильно выраженной тенденцией к синтезу знаний /Б.М.Кедров, А.Н.Кочергин/. Оба эти положения находят свое отражение в попытке создания ,;нгеграгивных предметов ira основе экологии.
Опираясь на обоснованные в грудах И.Д.Зверева положения о том, что научные знания о природе, о bs "гмоотношениях общества и приро-. да составляют основной компонент, определяющий отношение школьников к природе, и, рассматривая "естествознание" как предает, относящийся к типу, где ведущим компонентом являются научные знания, мы определили, что для обобенования интегратявпого учебного предмета должны быть рассмотрены гпоцессн интеграции в научном знании /цели, средства, закономерности1 результаты/ и их интерпретация в окольном образовании. На основании такого анализа в качестве основного дидактического эквивалента, отраящцего кнтегративные тенденции в научном познании, мы вычленили интегративный учебный предает. Его всеегсронняя характеристика в педагогической науке пашей страны только складывается,, поэтому мы остановились только на проблеме интеграции учебного материала в нем.В связи с этим, интегративным предметом мы считаем такой предмет, в котором осуществляется интеграция учебного материала, то есть процесс становления целостного знания о наиболее существенных связях в i кзтеме "человек-техника-природа"/ в естествознании/. Наиболее характерными чертами этого процесса можно считать наличие доступного для среднего школьного возраста комплексного объекта изучения / в качьотве которого выступает указанная выше система/, а также унифицированная система познавательных средств.
Характеризуя область осуществления интегративннх процессов в рассматриваемом учебном предаете, нужно отметить, что ученые выделяют структурную и функциональную интеграцию. Структурная интеграция
оказывает влияние на характер знаний в степени их обобщенности и абстрактности и носит количественный характер, функциональная интеграция касаемся направленности на формирование определенных качеств личности, она концентрирует содержание вокруг пршщипиа..ьно важных с конкретной точки зрения тем, ее можно рассматривать как качественную интеграцию.
В естествознании как интегративном предмете находят свое отражение обе тенденции, причем структурная интеграция носит юдчинен-ный характер а выступает в определенной мере средством реализации целей функциональной интеграции.
Наличие интегративных процессов двух т;:пов делает необходимым четкое .адание целей, /.оторые предстоит реализовать в преподавании данного предмета. Это в свою очередь укажет направление.функциональной интеграции, центральные идеи, вокруг которых будет объединят1
ься материал. В качестве фактора, объединяющего понятийные аппараты' естественных наук в научном знании предлагается принять одну из общих сквозных проблем, актуальных для всего современного естествознания. В качестве такой объединяющей проблемы в естествознании наиболее актуальной мажет быть проблема экологического характера.
Актуальность ее определяете}- тем, что формирование представлений о ней требус систематического привлечения знаний из различных научных дисциплин, основы которых интегрированы в естествознание одна из задач курса - показать возможные направления применения знаний для решения существенных проблелсовременкости; ярко вы-, раженный *эмс юнально-нравственный характер экологических проблем.
Таким образом, использование проблемы экологического характера в качестве ведущего компонента структурной интеграции учебного материала позволит обеспечить естественный синтез знаний'из различных областей.
Опираясь на научные представления о том, что результатом интеграции является формирование общенаучного знания, мы выявили, что, используя в реализации интеграции учебного материала в естествознании элементы становления структуры общенаучного знания, мы полу-ча'ем возможность формировать в соответствии с определенной логикой обобщенные знания теоретического уровня, комплексно отражающие существенные естест^нно-научние стороны проблемы взаимоотношений современ, ого индустриального производства и окружающей природной среды.
Осуществить данную задачу станет возможным в том случае, если
в структуру естествознания включить такой материал, который можэт быть использован для описания научныг основ данной стороны производства.
Определяя критерии отбора тех политехнических знаний, которые могут быть вычленены из учебного материала естествознания, мы походили из -того, что сама функциональная природа политехнических знаний выполняет интегрирующую функцию, проблемы,связанные с экологизацией индустриального производства, наиболее общие элементы знаний, относящихся к этой области,могут закономерно служить естественной основой, интегрирующим, объединяющим началом данного курса, его политехнического компонента.
Рассматривая процесс экологизации с целью выделения основных элементов знаний о ней, мы пришли к выводу, что в качес ве основы экологизации индустриального производства может быть выделена.промышленная экосистема как идеально приближенная к природной* с'истё-ме индустриальная структура. Наиболее общими структурными' э'лекен» • тшли ее будут: потоки вещества и энергии, процессы преобразования вещества и энергии, объекты, в которых осуществляются данные- преоб— разования. Необходимыми условкя.ли' е& существования являются:-тность, непрерывность, приближенность к замкнутости, наряду с пос--тоянным вовлечением в нее природных веществ и энергии, что исключает независимость от природной среды.
Знания наиболее общего характет - О' структуре- л' функциональных особенностях этой системы приобретают политехнический' характер, так как становятся необходимыми для характерней:.я' экбЛо^ичесгого аспекта современной техники и технологии. По своему составу эти знания представлены естественно-научными понятия!®принципами законами, лежащими в основе-, действия технико-технологических объектов и определяющие требования1 к их функциоййрййайию- в- окружающей природной среде; научно-техническими понятиями,- отражающими собственно техническую сторону; понятиями интегрального характера,, имеющими сложный состав и синтезирующими, в себе целостные представления о взаимосвязях человек-техника-природа /экологически чистое производство, промышленная экосистема и" т.н./
Критериями» позволяющими выделить в естествознании политехнические знания,. по- нашему мнению-,, ййгут служить следующие положения: - знания должны содержать в себе; возможность использования их для описания, объяснения и предсказания1 особенностей технических объ х-тов и технологических процессов в их взаимодействии с окружающей
сред 2;
- знания дол.-.ны обладать определенной степенью общности, что дела- ' с: возможным их перенос и использование для характеристики большого числа объектов;
- выделенный объем знгний должен соответствовать логике учебной программы естествознания;
- соответствие возрастным особенностям школьников среднего звона.
Специфические особенности политехнических знаний предполагают использование для их формирования особых дидактических средств, направленных на развитие способности к переносу данных знаний, Исхо-из этого^ а также из рассмотрения политехнических основ как "ле~ да^огиче^и целостного содержания, отобранного и структурированного в соответствии с объективно заданной целью" /Ю.С.Тюннкков, 1990/, мы определили полигэхнкческке основы естествознания как целостный .элемент содержания интегративного курса,, построенный в соответствии <. логикой курса и обестпечпвающий развитие способности к применению интегрированных линий. Данное определение позволило нам установить' в структуре политехнических основ естествознания следующие элементы: направленность на целостное лоснрпятие взаимодействия человек-технкка-природа; описанный выше комплекс знаний о промышленной экосистема; способность к применению знаний политехнического и экологического характера.
Но втотм?* главе "Педагогические условия формирования политехнических основ предмета "естествознание" как эффективного средства экологического образования" на основании предложенных ыыпо критериев анализируется содержание учебного материала естествознания /второй вариант программы курса/. Данный анализ показал, что в учебном содержанки присутствует достаточное количество материала для первичного знакомства и иллюстрации всех глобальных процессов, лежащих в основе нормального функционирования, биосферы Земли, и процессов, нарушающих: данное Функционирование, могут быть показаны причины, по которым данные процессы оказ'/вант дестабилизирующее действие. То есть, создается возможность цля вывода о необходимости экологизации соврпУенногг производства, а также формирования у школьников знаний о структурных эломент^-А промышленной экосгстемы, связях между ниш, условиях сс существования.
и целом возможности политехнических основ естествознания в ре-ализац'/р заямч злитехнического образования, его аспектов /познавательного, ценностного, нормативного, деятельностного/ могут быть
характеризованы следующим образом. Политехнические основы способствуют формированию взаимосвязи сложных синтетических понятий, являющихся важным элементом экологического образования; эти основы позволяют сформировать нормативный аспект экологических знаний, делают его действенны;,! я наглядным, так как позеолягот перейти от знакомства с запретительными нормами поведения в природе к изучению научно обоснованных правил и норм регулирования ^гроизводственной деятельности человека в окружающей природной среде на современном уровне развития; детальное, всесторонее знакомство с природными системами как природной средой и природными ресурсами - основой существования человека и его производственной деятельности - способствует формированию ценностного аспекта; реальное использование в разнообразной предметно-практической деятельности по г?ученкю и преобразованию экологической обстановки полученных политехнических знаний определяет формирование деятельностного аспекта экологических знаний.
Наблюдение за проведенными уроками естествознания и результаты контрольных работ показали,что описанные выше возможности не ре- С авизуются в полной мере: учащиеся противопоставляют в своих ответах индустриальное производство и окружающие природные условия. Наибольшую трудность представляет для них необходимость сопоставления производства и природы. Это свидетельствует о недостаточном использовании возможностей интегрированного учебного материала. Преподаватели в основном знакомят учащихся -с экологическими проблемами в зи-де фактов, не связанных между собой.
Б ходе опытно-экспериментальной работу на основании результа-' тивных и процессуальных показателей был определен начальный 3 теень : • владения политехническими основами естествознания. В качестве результативных показателей мы приняли следующие положения. Учащиеся ■ должны знать: основные понятия, характеризующие природные системы, действия технических объектов в них; специальные факты, характеризующие взаимодействие природных и технических систем; общие принципы, лежащие в основе организация и управления взаимодействием природных и технических систем /описанные нами как принципы существо-; вания промышленной экосистемы /. Процессуальные показатели следую-ющие.Учащиеся должны уметь: соотносить объекты техники и ппироды; образовывать обобщенные понятия, отражающие взаимодействие объектов техники и природы; владеть приемами причинного и вероятностного эбъ-" яснения явлений.
Наиболее су: >ственными чортами определенного начального уровни было то, .го учащиеся знают только отдельные факты неблагопри1-.' "кого воздействия производства на природную среду, не могут их объяснить, знания в этой области носят в основном репродуктивный характер. Учащиеся сл-'бо владеют такими важными умениями как классификация, выделение главного, поиск общего признака.
Исходя из описанного начального уровня, мы предположили, что усвоение политехнических основ естествознания должно идти в русле усвоения знаний о промышленной экосистеме / понятие "промышленная экосистема" было единственным понятием, вводимым в эксперименталь-}'-м обучении/. В данном процессе могут быть выделены следующие этапы ил г, уровни усвоения. 1 этап описательного пиния. Здесь происходит знакомство с общими абстрактными понятиями и накопление фактов, иллюстрирующих их с различных сторон. Изложение учебного материале, ведется в определенной логической последовательности, г- здяолагающей наряду с описанием технического объекта или технологического процес а указание на эколого-биологические условия их использования. Данная логическая последовательность постепенно усваивается учащимися и впоследствии воспроизводится. На втором этапе учащиеся знакомятся с основными физическими, химическими, биологическими законами,принципами, явлениями, лежащими в основе действия пропиленной экоси^ге! •. Кроме этого, учащиеся получают специальные знания методологического характера об основах классификации, сравнения, анализа, синтеза и т.п. На третьем.этапе производится вторичное заключительное обобщение, на основе полученных знаний учащиеся анализируют и оценивают различные.ситуации использования разнообразных технико-технологических объектов в природной среде, их приближенность к идеальной промышленной экосистеме, на основании этого делают выводы о перспективах их использования.
Следу—чш этапом опнтно-эксперпменталъной работы было составление заданий, направленных на обеспечение непрерывного обобщения знак. Я, касашихся основных э"ементов промышленной экосистемы и Ьормнроваиия всего комплекса политехнических основ. Данные задания моделировали в себе элементы экологической ситуации, являющейся результатом действия тех лческих объектов или технологических процессов в окружающей природной среде. ТТри этом методологические знания на втором этапе по усвоению обобщенных интегрированных понятий включались в вн, планов-схем в карточку-задание. При переходе к еле-
дующему этапу схемы дополнялись необходимыми пунктами.
На заключительном ..этапе формирующего эксперимента, с целью про™ верки эффективности предложенной методики, учащимся была предложена серия заданий, представляющих собой незаконченные тексты с предложением сделать выбор в описываемой экологической ситуации, объяснить его. Выполняя это заданно,80£ семиклассников,' заткавшихся по экспериментальной методике в течение всего год^, и 58/Г занимавшихся по ней при изучении обобщающих тем построили свои тветы на сравнении предложенной ситуации с идеальной промышленной экосистемой, на основе чего сделали вывод о возможности ее реализации. Таким образом,они продемонстрировали третий уровень усвоения, что говорит о достаточной эффективности предложенной методики. Более подробно результаты опытно-экспериментальной работы представлены в диссертации.
ОСНОВНЫЕ ВЫГОДЫ
Важной составной частью экологического образования являются знания, которые представляют соЗой интегрированный комплекс, объединяющий в себе, с одной стороны, знания о природных системах, .., включающие их физические, химические, биологические характерней!-' ки, с другой стороны, - знания о научных основах современного производства.
Возможности такого синтеза знаний в традиционном учебном плане реализовывались в основном в старших классах посредством осуществления межпредметных связей, В настоящее время он может осуществиться в интегративном предмете "естествознание" „ который при: иг-обеспечить первоначальное обобщение знаний по ранеег с^ёотйбвайяЗ.Ч' отдельно физике, химии, биологии. Одной из основный зазШ' явля~ ется задача осуществления экологического образовавилу ЧПо/ полновесно может быть осуществлено только при. использований4 й1 кгМёбтВе. ба~. зы политехничесих основ данного предмета.
1. В результате анализа важнейшего направлений* беременного научно-технического прогресса - экологизации промышйё'ШЬго произвол-, ства были выделены основные элементы знаний о ней» В качестве основы экологизации вычленена промышленная экосистема как индустриальная структура, идеально' приближенная к природной экологической системе. Ее основными элементами являются потоки- вещества и энергии, процессы преобразования вещества и энергии, объекты., в которых осу-
... щестоляются ччнньс! преобразования. Необходимыми условиями ее суще • отвсвания будут: целостность, непрерывность, приближенность к замкнутости наряду с постоянным вовлечением в нее вещества и энергии, чем обусловлена постоянная связь с окружающей природной средой.
Данный комплекс г ланий является политехническим, так как он носит наиболее обобщенный характер и может быть применен для характеристики функций разнообразных технических объектов и технологических процессов в окружающей природной среде.
2. Спе .ифика политехнических основ интегративпого предмета заставляет выделить в них содержательный и процессуальный аспекты.
.¿о поззоляет определить рассматриваемые основы естествознания как це :осгнк'1 элемент содержания курса^труктуриров гный в соответствии с логикой учебного предмета и обеспечивающий развитие способности применения интегрированных знаний. Отсюда следует, что политехнические основы естествознания включают в себя: направленность на целостное видение взаимосвязей человс.с-техника-природа; комплекс знаний политехнического характера о промышленной экосксеме; способность к применению интегрированных знаний политехнического и экологического характера.
3. Специфическими условиями интегративного предмета естественно-научного характера, обеспечкзашдоли эффективность экологического образования,служат внутренние условия, создаваемые .интеграцией учебного материала, его характером,и внешние условия, определяемые организацией процесса усвоения знаний подобного рода.
Внутренними условиями, способствующими реализации данной цели являются следующее: наличие ведущей идеи экологического характера в интеграции учебного материала / идеи экологизации /, выступающей в качестве ведущего компонента интеграции; устойчивая связь поняти естественно-научного, научно-технического, интегрировааного характера; про тамма курса позволяет систематически демонстрировать их - использование.
Эффективность экологического образования на базе политехничэ^ них основ зависит также от условий, определяемых организацией уев енкя таких ланий, направленной на развитие способности к примене нию интегрированных знаний. Наиболее значимыми здесь являются: - подготовка учителя, включающая в себя знания о специфике полите ничеехих и экологических знаний как знаний комплексных, интегрлре ! вакшгх из рсзл..-ткх научных областей, представления о развитии ос
■ понятий, умение управлять учебной деятельностью школьников
I ■ ¡V. •
по усвоению интегрированных знаний, по развитию умений применять эти знания
- использование комплекса учебных заданий, моделирующих в себе элементы взаимосвязи природы и техники в той или иной степени общности, позволяющих на каздом этане интеграции представить сведения о6 основных элементах промышленной экосистемы, обеспечить повышение уровня общности,абстрактности, детализацию и возможность переноса знаний с целью описания, объяснения и предсказания деятельности раз-, нообразных технических объектов п технологических процессов в окружающей природной среде.
4. Для проверки эффективности предложенных условий была разработана и осуществлена экспериментальная учебная деятельность в рамках учебного процесса, определенного программой курса "'зстзество.-. знание". /
Качественный и количественный анализ ее результатов подтвердил целесообразность предложенных условий.Их использование позволило на базе политехнических основ естествознания развивать ответственное отношение школьников к природе. Возросший его уровень проявился в более осознанном представлении о характере и содержании современных 'экологических проблем и путях их решения.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. К зопросу о роли содержания политехнических знаний в экологическом образовании // Формирование у учащихся трудового образа жизни.-М.,1591.-С.39-44 /Деп. ОЦНИ "Школа и педагогика",£218-91/
2. О принципах отбора политехнического материала в содержании интегративного предмета "естествознание" //Политехническое образо- • вание и трудовая подготовка в условиях интеграции науки и производства,- Ташкент,1991.- С.24-26.