Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий

Автореферат по педагогике на тему «Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аитов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аитов, Александр Николаевич, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. Методологические основы формирования у студентов экологических понятий.

1.1. Состояние проблемы формирования у студентов экологических понятий в системе высшего профессионального образования.

1.2. Метод дополнительности в формировании у студентов экологических понятий.

1.3. Модельное представление рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Экспериментальное исследование по реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий.

2.1. Логическое обоснование комплексности педагогических условий и общая характеристика разработанной методики.

2.2. Анализ этапов и оценка результатов педагогического исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий"

Актуальность исследования. На современном этапе развития человечества, когда экологический кризис затрагивает все уровни жизни в биосфере Земли, особую роль в становлении сознания экоцентрического типа играет экология. В связи с этим, возникает необходимость развития экологического-мышления, согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Для этого необходимо совершенствовать экологическое образование на всех его уровнях. Комплексное решение проблемы, совершенствования экологического^ образования и; развития^ экологического мышления необходимо проводить, через интеграцию экологии с другими научными: дисциплинами. Одним из перспективных путейразвития экологического мышления ¡ у чащихся является формирование экологических понятий при изучении как естественнонаучных, так: и гуманитарных дисциплин.

В последние годы особенно' остро стоит вопрос понимания- людьми и каждым человеком? важности: гармоничного, сосуществования; человека, и природы. На современном этапе развитияэкологического образования, в системе высшего профессионального образования; наблюдается преобладание репродуктивного*подхода,в: формированишэкологических понятишв различных научных дисциплинах. Необходимость переосмысления« роли и места экологии в :системе научного: знания, не совершенствование современных.об-разовательных методик развития^ экологического^ образования^ требует иных подходов к процессу экологизации научных дисциплин.,

В связи с этим, встает вопрос о реализации процесса интеграциигэколо-гических понятий с различными научными дисциплинами: На наш взгляд, одним из таких способов является разрабатываемая нами рефлексивно-дополнительная: методика формирования 1 у студентов экологических поня-г тий.

В нашем научном исследовании дополнительность выступает как «сочетание несочетаемого», как «относительно-устойчивая гармония или единство любых сосуществующих одновременно противоположных или противопоставляемых начал» и может привести к гармонизации природосообразного и культуросообразного начал мышления человека и его отношения с природой.

Использование основных положений идеи дополнительности в педагогике и психологии, направленность на сочетания познания и самопознания, рефлексии в формировании экологических понятий, по нашему мнению, позволяет найти способ в решении глобальных проблем- в гносеологических и методологических ориентирах современных образовательных систем, направленных на развивающее и непрерывное экологическое образование.

При проведении исследования, мы опирались на научные идеи и теории методологов образования* Б. С. Гершунского о философии образования, методологии знаний, в педагогике, теории и практике непрерывного образования, В. В: Краевского о педагогической теории, проблемах научного обоснования. обучения, Н. Д. Никандрова о методологии* педагогики, духовных ценностях и воспитании человека и др.

Проблемам теории, методологии и методики развития понятий посвящены труды Дж. Брунера; Г. Д. Бухаровой, М. № Верзилина, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Г. Г. Гранатова, В. В: Давыдова, А. Я. Найна, Н. Н. Новикова, Ж. Пиаже, И. Г. Пустильника, Г. Н. Серикова, А. В. Усовой, К. Д. Ушинского, В. А. Черкасова, М. Н. Шардакова и д.р.

Исследования различных аспектов рефлексии рассматривается в работах Д. Б. Богоявленской, Б. 3. Вульфова, Л. С. Выготского, Г. Г. Гранатова, Д. Дьюи, А. 3. Зака, В. К. Зарецкого, С. Л. Рубинштейна, Н. Я. Сайгушева, И. Н. Семенова, С. Ю. Степанова, Г. П. Щедровицкого и др.

Реализации междисциплинарных связей в экологическом образовании посвятили свои работы И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Т. Суравегина и др.

При изучении проблемы исторического взаимодействия человека и природы мы опирались на работы: Э. В. Гирусова, А. А. Горелова, Г. А. Давыдовой, В. А. Кобылянского, А. Д. Урсула, В. А. Левина и др. Очень важными для нас стали идеи русских космистов: В. И. Вернадского, Н. К. Фёдорова, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского. Развитию учения о ноосфере посвящены работы Н. М. Моисеева, В. В. Казначеева, А. И. Субетто, А.Д. Урсула и др.

Изучением экологического образования занимались такие учёные как

A. А. Вербицкий, С. Н. Глазачёв, И. Д. Зверев, Е. А. Когай, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, В. В. Сериков, И. Т. Суравегина и др.

Концептуальному исследованию формирования экологического мышления посвящены труды - в методологии: А. Н. Аверьянова, Г. С. Батищева,

B. С. Библера, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, А. И. Данилова, В. И. За-гвязинского, Э. В. Ильенкова, Р. Р. Кондратова, П. В. Копнина, В. В. Краев-ского, Ф. Т. Михайлова, И. И. Непомнящей, В. М. Розина, А. В. Усовой, Г. П. Щедровицкого и др.; в психологии - П. Я. Гальперина, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридмана и др.; в педагогике - Л. М. Архангельского, Ю. К. Бабан-ского А. П. Верхола, М. А. Данилова, Л. В. Занкова, Т. И. Ильина, Н. М. Ма-медова, М. И. Махмутова, М. Н: Скаткина, К. Д. Ушинского и др.

При исследовании современного состояния проблемы формирования у студентов экологических понятий мы изучили ряд научных работ близких к нашей теме исследования: Е. А. Большаковой, И. А. Воробьёвой, Л. М. Даут-мерзаевой, Н. А. Иваньковской, Н. А. Лызь, Е. Б. Плохотнюк, Т. И. Симоновой, Н. И. Шафоростовой, Р. М. Якуповой и др.

Специальному исследованию педагогического мышления посвящены работы О. С. Анисимова, Г. Г. Гранатова, Ю. Н. Кулюткина, Б. Т. Лихачёва, Г. С. Сухобской и др.

Анализ состояния экологического образования в высшей школе, а также анализ современного состояния проблемы формирования экологических понятий в изучении.концепций современного естествознания (КСЕ) позволили нам выявить следующие противоречия:

- между необходимостью в фундаментальной экологической подготовке студентов в системе высшего профессионального образования и преобладанием репродуктивно-знаниевого подхода при изучении современных естественнонаучных концепций;

- между диалектическим по своей природе характером экологических понятий и традиционно формально-эмпирическим способом их формирования.

Проблема исследования заключается в поиске путей научно-методического обоснования эффективного формирования у студентов экологических понятий в системе высшего профессионального образования.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбортемы исследования: «Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий».

Цель исследования: теоретически обосновать >и экспериментально апробировать рефлексивно-дополнительную методику формирования у студентов экологических понятий.

Объект исследования: процесс экологического образования-студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания.

Гипотеза исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания будет эффективным, если оно осуществляется посредством рефлексивно-дополнительной методики, основными положениями которой являются:

1) методическая модель, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий в формировании у студентов экологических понятий.

2) метод дополнительности, являющийся инструментом реализации-концепции дополнительности: содержательную сторону метода дополнительности составляют идея дополнительности- и модель педагогического мышления, а процессуальную,.технологическую сторону - элементы интегра-тивного рефлексивно-дополнительного подхода.

3) комплекс педагогических условий, к которым мы относим:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии- и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Исходя из, общей цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования экологических понятий у студентов в системе высшего профессионального образования.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования у студентов экологических понятий.

3. Разработать и экспериментально проверить на практике методическую модель рефлексивно-дополнительной" методики формирования у студентов экологических понятий при изучении концепций современного естествознания.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки результатов разработанной методики.

5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по формированию у студентов экологических понятий на основе рефлексивно-дополнительной методики при изучении курса «КСЕ».

Методологической основой нашего исследования-являются работы по формированию понятий - А. В. Усова; диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности -Г. Г. Гранатов. В основе метода дополнительности интегрированы, ключевые положения следующих общепризнанных подходов: системный (В. П. Бес-палько, И. Г. Пустильник, Г. Н. Сериков, А. В. Усова и др.), личностно-ориентированный (Б. Г. Ананьев, Ш. А. Амонашвили, Л. В: Занков, А. Н. Леонтьев; Д. Б. Эльконин и др.), рефлексивный (В. 3. Вульфов, КЭ: Н: Кулют-кин, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий и др.), деятельностный (Ю. К. Ба-банский, В! А. Беликов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В: Занков, С. Л. Рубинштейн и др.) и контекстный (А. А. Вербицкий). Содержательную сторону данного »метода составляют: идея дополнительности, модель педагогического мышления и идеальная цель - достижение учащимся (учащим себя!) и учителем высшего методологического уровня его развития, а процессуальную, технологическую сторону - элементы интегративного рефлексивно-дополнительного • подхода.

База и основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 гг. Основной базой исследования были факультет педагогического-образования и сервисных технологий, факультет дошкольного образования,и социальный факультет ГОУ ВПО «Магнитогорский* государственный университет». Дидактические материалы исследования были внедрены в практику работы ГОУ СПО (ССУЗ) «Политехнический колледж» г. Магнитогорск, а также в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова».

Экспериментальное исследование включало три основных этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление методологических основ исследования. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы исходные параметры исследования: проблема, объект, предмет, цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза, разработан план экспериментальной работы, критериальный аппарат для выявления уровней сформировано-сти экологических понятий у студентов. Разрабатывались программированные контрольно-развивающие упражнения и задания рефлексивно-дополнительного характера. Результаты данного этапа эксперимента были проанализированы и подвергнуты математической обработке. Применялись следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, систематизация и статистическая обработка данных.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент. Здесь уточнялся терминологический аппарат исследования, шла разработка, корректировка и проверка программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по активизации экологической рефлексии. На данном этапе был разработан комплекс педагогических условий, апробировалась модельная часть рефлексивно-дополнительной методики через систему педагогических методов, приемов и форм для формирования у студентов экологических понятий в изучении курса «КСЕ», корректировалась гипотеза, уточнялись цель и задачи исследования. На данном этапе нами были апробированы программированные упражнения с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по следующим темам: загрязнение окружающей среды, экологический кризис, экологическая химия, интегративная роль экологии в биологии, явления света в биосфере и итоговое программированное упражнение по оценке уровня сформированности у студентов экологических понятий. Методами исследования явились: наблюдение, эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, анализ результатов экспериментальных срезов, статистическая' обработка данных.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился формирующий и контрольный эксперимент. Проверялась эффективность разработанной модели рефлексивно-дополнительной методики, а также комплекса педагогических условий эффективного формирования-у студентов экологических понятий. Уточнялись-отдельные теоретические положения, анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались и проверялись выводы, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы: эксперимент, тестирование, анализ результатов» экспериментальных срезов, статистическая обработка данных, теоретическое обобщение и интерпретация результатов научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий, раскрывающая экологический потенциал учебного курса концепции современного естествознания;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс методическая модель рефлексивно-дополнительной* методики, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; табличное представи ление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий в формировании у студентов экологических понятий;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий включающий в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана модель рефлексивно-дополнительной« методики формирования у студентов экологических понятий, позволяющая наглядно и информационно ёмко представить основной замысел, исследования — интеграцию экологических понятий с современными естественнонаучными.концепциями с использованием технологических элементов метода дополнительности, а также'значимость педагогических, условий и ход реализации данной методики;

2) систематизированы и структурированы экологические понятия, вводимые при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Практическая значимость исследования«состоит в том, что:

1) разработан и внедрен в учебный процесс комплекс диагностических программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по формированию у студентов экологических понятий;

2) разработаны и апробированы методические рекомендации для* преподавателей и студентов вузов: а) по формированию у студентов экологических понятий с использованием комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера; б) по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Достоверность результатов исследования обеспечена: анализом современных достижений психологической и педагогической наук, с опорой на основные положения системного, личностно-ориентированного, деятельно-стного, контекстного и рефлексивного подходов; обоснованностью исходной методологической позицией; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих гипотезе, цели и задачам исследования; практической реализацией методической модели рефлексивно-дополнительной методики; использованием методов математической статистики при обработке результатов > эксперимента, их повторяемостью на третьем этапе экспериментальной работы; апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся:

1. Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающая в себя комплекс методов, приёмов и форм.

2. Методическая модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания», являющаяся ключевым теоретико-методологическим представлением её реализации.

3. Педагогические условия, эффективного формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающие в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, тезисов и других публикаций в научных сборниках вузов и материалах следующих конференций и семинаров: VII Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов: «Педагогика и психология» (г. Новокузнецк, 2007 г.); 1-ая заочная научно-практическая конференция: «Личность в условиях современных социальных изменений» (Магнитогорск, 2007 г.); научно-практический семинар «Эффективность образования в системе охраны труда» (Магнитогорск, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей МаГУ: «Наука-ВУЗ-Школа» (Магнитогорск, 2007 г.); 1-ая международная научно-практическая интернет конференция: «Наука и общество на грани тысячелетий» (Киев, 2009 г.); XLVI внутри-вузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2009 г.); XLVIII внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Специфика- рефлексивно-дополнительной методики в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» (Магнитогорск, 2009 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры естествознания и философии образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» в период с 2007 по 2010 гг.

Опубликованы методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: 1) Методические рекомендации по формированию у студентов экологических понятий с помощью программированных упражнений. 2) Методические рекомендации по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

По теме исследования опубликовано 17 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента и анализа полученных данных нами сделаны следующие выводы:

1. Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил возможность органичного введения и изучения выбранных и систематизированных нами экологических категорий и понятий (экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологический кризис, загрязнение окружающей среды, экологическая химия, явления света в биосфере, фотосинтез, триада: биосфера - человек - разум (ноосфера), а также экологическая рефлексия, экоцентричные императивы и др.) в изучение курса «Концепции современного естествознания».

2. Проведенное исследование и полученные результаты явились подтверждением эффективности рефлексивно-дополнительной методики в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания». Использование основных элементов метода дополнительности позволило успешно реализовать модельное представление нашей методики и усилить экологическую направленность изучения современных естественнонаучных концепций.

3. Экспериментально исследование показало, что эффективное формирование у студентов экологических понятий, существенным образом зависит от выполнения выделенного нами комплекса педагогических условий:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

4. Основной практической частью реализации нашей методики явилась разработка комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера по формированию у студентов экологических понятий и активизации их экологической рефлексии.

5. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» (для обработки количественных данных) показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой рефлексивно-дополнительной методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех и модельное представление данной методики, являются эффективными.

6. Выдвинутая нами гипотеза об эффективности формирования у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания посредством рефлексивно-дополнительной методики получила всестороннюю проверку и экспериментальное подтверждение

Заключение

В условиях обострившегося противоречия во взаимодействии современной экономики и экологии проблема усиления экологического потенциала изучаемых учебных дисциплин на всех образовательных уровнях средней и высшей школы является весьма актуальной. Для полноценного понимания законов и особенностей существования и развития природы, человек должен обладать соответствующими знаниями (понятиями) и познавательными умениями как из естественнонаучных, так и из гуманитарных областей наук, определяющими формирование экоцентричного мировоззрения и экологического мышления.

Анализ состояния экологического образования в высшей школе, а также изучение современной проблемы формирования экологических понятий в интегративном курсе современных естественнонаучных концепций, показали, что рассматриваемая нами проблема является актуальной и значимой. Историко-логический анализ позволил нам выявить следующие противоречия:

- между необходимостью в фундаментальной экологической подготовке студентов в системе высшего профессионального образования и преобладанием репродуктивно-знаниевого подхода при изучении современных естественнонаучных концепций;

- между диалектическим по своей природе характером экологических понятий и традиционно формально-эмпирическим способом их формирования.

Исходя из этого, актуальность проблемы определяется следующим:

- отставанием реальных условий и традиционных методик от прогрессивных изменений, новых факторов и методов, каким является метод дополнительности, совершенствующих современный образовательный процесс в вузе;

- наличием вышеуказанных противоречий в процессе формирования у студентов экологических понятий и необходимостью разработки новой методики формирования у студентов экологических понятий, снимающей эти противоречия.

Реализация нашего замысла - органичная интеграция экологических понятий в учебный курс концепции современного естествознания (КСЕ), происходит с использованием элементов метода дополнительности. Вводя элементы метода дополнительности на учебных занятиях по КСЕ, мы ставим перед собой задачу усиления их направленности на осознание студентами роли экологии в основных естественнонаучных концепциях этого курса.

Метод дополнительности, являющийся одним из прогрессивных способов решения вышеуказанной проблемы, определяет, на наш взгляд, новые общие методологические подходы и практико-ориентированные направления соответствующего совершенствования отечественного профессионально-педагогического образования. Для успешной реализации замысла нашего исследования мы использовали в основном его технологическую часть — рефлексивно-дополнительный подход, определивший само название нашей методики.

Предлагаемая нами методическая модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий представлена в форме трех основных компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» (рис. 2); понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания», иллюстрирующий последовательность введения элементов метода дополнительности в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ» (рис. 3); табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий формирования у студентов экологических понятий (табл. 5). Данные компоненты наглядно и информационно ёмко представляют основной замысел, сущность педагогических условий и ход реализации рефлексивно-дополнительной методики.

Основная практическая часть реализации нашей методики состоит из использования разработанных программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера: «загрязнение окружающей среды», «экологический кризис», «экологическая химия», «интегративная роль экологии в биологии», «явления света в биосфере» и итоговое обобщающее программированное упражнение по «оценке уровня сформированности у студентов экологических понятий». Данные упражнения и задания позволяют нам системно реализовать основные элементы метода дополнительности при формировании у студентов экологических понятий. Как показало наше исследование, в условиях резкого снижения интереса учащихся к естественным наукам и, в частности, - к экологии, система таких упражнений является перспективным способом развития их экологического мышления, и соответственно, экологически направленной предметной деятельности и мыследеятельности (профессиональной и непрофессиональной).

Выше отмеченное, на наш взгляд, отражает научную новизну нашего исследования, которая заключается в следующем:

- разработана и апробирована рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий, раскрывающая экологический потенциал учебного курса концепции современного естествознания;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс методическая модель рефлексивно-дополнительной методики, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; понятийнохронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий формирования у студентов экологических понятий;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий включающий в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:

1. Анализ состояния экологического образования в системе высшего профессионального образования, а также изучение современной проблемы формирования у студентов экологических понятий в интегративном курсе современных естественнонаучных концепций, показали, что рассматриваемая нами проблема является актуальной и значимой.

2. Экспериментальное исследование показало, что рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий эффективна при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

3. Успешному проектированию и реализации замысла исследования способствует сочетание традиционных форм иллюстрации модельных представлений методик (в форме схем и таблиц) с графовым их представлением. Разработанная нами модель рефлексивно-дополнительной методики в значительной мере способствует успешному осуществлению замысла исследования.

4. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой рефлексивно-дополнительной методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

5. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: а) по формированию у студентов экологических понятий с использованием комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера; б) по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Нам представляется перспективным исследование условий реализации междисциплинарных связей современных естественнонаучных концепций с базовыми курсами экологии, с общими и частными методиками изучения дисциплин экологической направленности (например, «Человек и его потребности», «Валеология», «Безопасность жизнедеятельности» и др.). Весьма перспективна адаптация разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений с мультимедийным способом их использования в ходе обучения студентов, с использованием новых информационно-компьютерных технологий. Перспективным является направление применения элементов и технологических приемов, рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий, с другими естественнонаучными дисциплинами (физика, химия, биология) с целью усиления их экологической направленности.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий"

На правах рукописи

Аитов Александр Николаевич

РЕФЛЕКСИВНО-ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ДПР 2011

Магнитогорск - 2011

4842297

Работа выполнена на кафедре естествознания и философии образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

дотстор педагопяееких наук, профессор Гранатов Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кружнлина Тамара Васильевна

кандидат педагогических наук Вишнякова Лариса Николаевна

Ведущая органшация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагопгаеский университет имени М. Акмуллы»

Защгга состоится 20 апреля 2011 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магшггогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мапштогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru 18 марта 2011 года.

Автореферат разослан 18 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н. Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность псслсдопшпш. На современном этапе развития человечества, экологический кризис затрапгоает все уровни жизни в биосфере Земли, особую ршь в становлении сознания экоцентрического типа играет экология. Особое внимание на состояние климата и экологической ситуации в стране и в мире уделено в основных положениях Климатической доктрины Российской Федерации (утв. Распоряжением Президента Российской Федерации 17 декабря 2009 г. № 861-рп). В связи с обостряющейся экологической ситуации, возникает необходимость развития экологического мышления согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Для этого необходимо совершенствовать экологическое образование на всех его уровнях. Совершенствование экологического образования и развития экологического мышления необходимо проводить через интеграцию экологии с другими научными дисциплинами. Одним из перспективных путей развития экологического мышления, является формирование экологических понятий при изучении как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин.

В последние годы особенно остро стоит вопрос понимания людьми и каждым человеком важности гармоничного сосуществования человека и природы. На современном этапе развития экологического образования, в системе высшего профессионального образовашш, наблюдается преобладание репродуктивного подхода в формировании экологических понятий в различных научных дисциплинах. Необходимость переосмысления роли и места экологии в системе научного знания, не совершенствование современных образовательных методик развития экологического образования, требует иных подходов к процессу экологшации научных дисциплин.

В связи с этим, встает вопрос о реализации процесса интеграции экологических понятий с различными научными дисциплинами. На наш взгляд, одним из таких способов может служить рефлексивно-дополнительная методика формироваши у студентов экологических понятий.

При проведении исследования, мы опирались на научные идеи методологов образовашш Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, Н. Д. Никандрова и др.

Проблемам теории, методологии и методики развития понятий посвящены труды Дж. Брунера, Г. Д. Бухаровой, М. Н. Верзилина, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Г. Г. Гранатова, В. В. Давыдова, А. Я. Наина, Н. Н. Новикова, Ж. Пиаже, И. Г. Пустиль-шпеа, Г. Н. Серикова, А. В. Усовой, К. Д. Ушшского, В. А. Черкасова, М. Н. Шардакова и др.

Реализации междисциплинарных связей в экологическом образовашш посвятили свои работы И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Т. Суравегина и др. При изучении проблемы исторического взаимодействия человека и природы мы опирались па работы: Э. В. Гирусова, А. А. Горелова, Г. А. Давыдовой, В. А. Кобылянского, А. Д. Урсула, В. А. Ясвина и др. Очень важными для нас стали идеи русских космистов: В. И. Вернадского, Н. К. Фёдорова, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского. Развитию учения о ноосфере посвящены работы 11. М. Моисеева, В. В. Казначеева, А. И. Субетто,

A. Д. Урсула и др.

Изучением экологического образования занимались такие учёные как А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачёв, И. Д. Зверев, Е. А. Коти, Н. М Мамедов, К Н. Моисеев,

B. В. Сериков, И. Т. Суравегина и др.

Концептуальному исследованию формирования экологического мышления посвящены труды - в методологии: A. I-L Аверьянова, Г. С. Батшцева, В. С. Библера, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, А. И. Данилова, В. И. Загвязинского, Э. В. Ильенкова, Р. Р. Кондратова, П. В. Копнила, В. В. Краевского, Ф. Т. Михайлова, Н. И. Непомнящей, В. М. Розина, А. В. Усовой, Г. П. Щедровщкого и др.; в психологии -П. Я. Гальперина, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридмана и др.; в педагогике - Л. М. Архангельского, Ю. К. Бабанского А. П. Верхола, М. А. Данилова, Л. В. Занкова, Т. И. Ильина, Н. М. Мамедова, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина, К. Д. Уншнского и др.

При исследовании современного состояния проблемы формирования у студентов естественнонаучных и экологических понятий мы изучили рад научных и учебно-методических работ: Е. А. Большаковой, И. А. Воробьёвой, А. А. Горелова, Г. Г. Грана-това, Л. М. Даутмерзаевой, Н. А. Иваньковской, В. А. Канке, Н. М. Кожевников, П. А. Лызь, В. М. Найдыш, Е. Б. Плохогнюк, Т. И. Симоновой, Н. И. Шафоростовой, P. M. Якуповой и др.

Специальному исследованию педагогического мышления посвящены работы О. С. Анисимова, Г. Г. Гранатова, Ю. Н. Кулюткина, Б. Т. Лихачёва, Г. С. Сухобской и др.

Анализ состояши экологического образования в высшей школе, а также анализ современного состояния проблемы формирования экологических понятий в изучении концепций современного естествознания (КСЕ) позволили нам выявить следующие противоречия:

- между необходимостью в фундаментальной экологической подготовке студентов в системе высшего профессионального образования и преобладанием репродуктивно-знаниевого подхода при изучении современных естественнонаучных концепций;

- между диалектическим по своей природе характером экологических понятий и традиционно формально-эмпирическим способом их формирования.

Проблема исследования заключается в поиске путей научно-методического обоснования эффективного формирования у студентов экологических понятий в системе высшего профессионального образования.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Рсфлекашно-дополшггсльная методика формировании у студентов эколош-ческих понятий».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать рефлекешно-допалнительную методику формирования у студентов экологических понятий.

Объект исследования: процесс экологического образования студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания.

Гипотеза исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания будет эффективным, если оно осуществляется посредством рсфлексивно-дополшггслыюй методики, основными положениями которой являются:

1) методическая модель, состоящая из следующих компонентов:

- общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студагтов эколопяееких понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- понятийно-хронатопнеское представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятии при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации пе-дагопиеских условий формирования у студентов экологических понятии.

2) метод дополнительности, являющийся инструментом реализации концепции дополнительности: содержательную сторону метода дополнительности составляют идея дополнительности и модель педагогического мышления, а процессуальную, технологическую сторону - элементы интегративного рефлсксшшо-дополIаггелыIого подхода.

3) комплекс педагопяееких условий, к которым мы относим:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и копцепций современного естествознания в формировании экологических попятий;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования экологических понятий у студентов в системе высшего профессионального образования.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагопяееких условий формирования у сгудеотов экологических понятий.

3. Разработать и экспериментально проверить на практике методическую модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучешш концепций современного естествознания.

4. Разработать критериально-диагиоспиеский аппарат оценки результатов разработанной методики.

5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по формированию у студентов экологических понятий на основе рефлексивно-дополнительной методики при изучешш курса «КСЕ».

Методологической основой нашего исследования являются работы по формированию понятий - А. В. Усова; диалектический метод познания, конкретизированный в психшого-педагопиеском методе дополнительности - Г. Г. Гранатов. В основе метода ополнительности интегрированы ключевые положения следующих общепризнанных подходов: системный (В. П. Беспалысо, И. Г. Пустильншс, Г. Н. Сериков, А. В. Усова и р.), личностно-ориагтированный (Б. Г. Ананьев, Ш. А. Амонашвили, Л. В. Занков,

A. К Леонтьев, Д. Б. Элькошш и др.), рефлексивный (В. 3. Вульфов, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий и др.), деятелыюстный (Ю. К. Бабанский,

B. А. Беликов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, С. Л. Ру-

бинштейн и др.) и кслггекстный (А. А. Вербицкий). Содержательную сторон}' данного метода составляют: идея дополнительности, модель педагопмеского мышления и идеальная цель - достижение учащимся (учащим себя!) и учителем высшего методологического уровня его развития, а процессуальную, технологическую сторону - элементы шггегративного рефлексивно-дополнительного подхода.

База н основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 гг. Основной базой исследования были факультет педагогического образования и сервисных технологий, факультет дошкольного образования и социальный факультет ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Дидактические материалы исследования были внедрены в практику работы ГОУ СПО (ССУЗ) «Политехнический колледж» г. Магнитогорск, а также в ГОУ ВПО «Магнитогорсюш государственный технический университет».

Экспериментальное исследование включало три основных этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление методологических основ исследования. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы исходные параметры исследования: проблема, объект, предмет, цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза, разработан план экспериментальной работы, критериальный аппарат для выявления уровней сформированное™ экологических понятий у студентов. Разрабатывались программированные контрольно-развивающие упражнения и задания рефлексивно-дополнительного характера. Результаты данного этапа эксперимента были проанализированы и подвергнуты математической обработке. Применялись следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, систематизация и статистическая обработка данных.

На тором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент. Здесь уточнялся терминологический аппарат исследования, шла разработка, корректировка и проверка программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями реф-лексивно-дополнителыюго характера по активизации эколопиеской рефлексии. На данном этапе бьи разработан комплекс педагогических условий, апробировалась модельная часть рефлекмтно-дополнительной методики через систему педагогических методов, приемов и форм для формирования у студентов экологических понятий в изучении курса «КСЕ», корректировалась гипотеза, уточнялись цель и задачи исследования. На данном этапе нами были апробированы программированные упражнения с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по следующим темам: загрязнение окружающей среды, экологический кризис, экологическая химия, интегративная роль экологии в биологии, явления света в биосфере и итоговое программированное упражнение по оценке уровня сформированное™ у студентов экологических понятий. Методами исследовашга явились: наблюдение, экспфимеот, педагогическое моделирование, тестирование, анализ результатов экспериментальных срезов, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился формирующий и контрольный эксперимент. Проверялась эффективность разработанной модели рефлексивно-

дополшггельнои методики, а также комплекса педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий. Уточнялись отдельные теоретические положения, анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались и проверялись вьшоды, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы: эксперимент, тестирование, анализ результатов экспериментальных срезов, статистическая обработка данных, теореписскос обобщение и интерпретация результатов научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована рефлексивно-дополнительная методика Армирования у студентов экологических понятий, раскрывающая эколопиескпй потенциал учебного курса кощепции современного естествознания;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс методическая модель рефлексивно-дополнительной методики, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-доподшггелыюн методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; понятнйно-хроншопиеское представление («временной граф») формирования у студентов экатопнеских понятой при изучении курса «КСЕ»; табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий формирования у студентов экологических понятий;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий включающий в себя: использование технолопнеских элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного есгествознаши в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана модель рефлексивно-допачнителыюй методики формирования у студентов экатопнеских поняло'!, позволяющая наглядно и информационно ёмко представить основной замысел исследования - интеграцию эколопнеских понягай с современными естественнонаучными концепциями с использованием технолопнеских элементов метода дополнительности, а также значимость педагогических условий и ход реализации данной методики;

2) систематиз1фованы и структурированы экологические понятия, вводимые при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработан и внедрен в учебный процесс комплекс диагностических программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-дополшггелыюго характера по формированию у студентов экологических понятий;

2) разработаны и апробированы методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: а) по формированию у студентов экатопнеских понятий с использованием комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера; б) по совершенствованию методики

формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Достоверность результатов исследования обеспечена: анализом современных достижений психологической и педагогической наук, с опорой на основные положения системного, личностно-ориентированного, деягеяыюстного, контекстного и рефлексивного подходов; обоснованностью исходной методологической позицией; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих гипотезе, цели и задачам исследования; практической реализацией методической модели рефлексивно-дополнительной методики; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента, их повторяемостью на третьем этапе экспериментальной работы; апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

На запцпу выносятся следующие положения:

1. Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающая в себя комплекс методов, приёмов и форм.

2. Методическая модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания», являющаяся ключевым теоретико-методологическим представлением её реализации.

3. Педагогические условия, эффективного формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающие в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных кошрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Апробацпя н внедреш1с результатов исследования осуществлялись в форме докладов, тезисов и других публикаций в научных сборниках вузов и материалах следующих конференций и семинаров: VII Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов: «Педагогика и психология» (г. Новокузнецк, 2007 г.); 1-ая заочная научно-практическая конференция: «Личность в условиях современных социальных изменений» (Магнитогорск, 2007 г.); научно-практический семинар «Эффективность образования в системе охраггы труда» (Магнитогорск, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей МаГУ: «Наука-ВУЗ-Школа» (Магнитогорск, 2007 г.); 1-ая международная научно-практическая интернет конференция: «Наука и общество на грани тысячелетий» (Киев, 2009 г.); XLVI внутри-вузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2009 г.); XLVIII виутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Специфика рефлексивно-дополшгтелыюй методики в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» (Магнитогорск, 2009 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры естествознания и фи-

лософии образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» в период с 2007 по 2010 гг.

Опубликованы методические рекомендации для преподавателей и сгудетт® вузов: 1) Методические рекомендации по формированию у студентов экологических понятий с помощью программированных упражнений. 2) Мегодтеские рекомендации по со-вфщенствовапшо методики формировашш экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

По теме исследования опубликовано 17 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована пшотсза, представлены задачи н методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследовагшя.

Содфжание нашего исследования структурно-логически может быть представлено из трех основных частей - основание, ядро, следствия, отраженных в оглавлении.

В первой главе - «Методологические основы формировашш у студентов экологических понятии», анализируется современное состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования, выявлен понятийный аппарат исследования, комплекс педагогических условий, которые обеспечивают эффективное формирование у студентов экологических понятий, разработана методическая модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий.

Исходным положением нашего исследования является мнение о том, что в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса, развивающегося промышленного, ресурсо-добывающего и обрабатывающего производства и ухудшающейся, вследствие этого, экологической обстановки в Биосфере, новым и актуальным научным направлением становится диалог научных культур, направленный на формировашш у каждого человека интегративного экоцентричного понятия о Земле. В связи с этим, созрела необходимость в повышении качества современного экологического образования. Для полноценного понимания законов, принципов и особенностей существования и развития природы человек (ориентированный на триалу коэвалюционной стратегии: Биосфера - Человек - Разум) должен обладать определенными экоцентричными знаниями (понятиями) и умениями как из естественнонаучных, так и из гумашггарных областей наук. Мы считаем, что интегративной наукой, решающей в сфере образования вышеуказанные современные экологические и общечеловеческие проблемы является оптимально экологоориентированный курс «Концепции современного естествознания» и, конечно, сама экологая во всех её научных, образовательных формах и проявлениях. Именно экологии предстоит сыграть первостепенную рать в осознании и понимании человеком гармоничного сосуществования с миром Природы.

Для обосноваши актуальности разрабатьшаемой рефлексивно-дополнительной методики, нами проведен анализ истории взаимодействия общества и природы на разных стадиях своего развития, осуществлен общий анализ развития отечественного экологического образования, а также - в странах Западной Европы и США (Е. Albone, Ed. Colin Lacey, R. A. Nash, P. Neal, G. Wallas и др.), рассмотрены актуальные научные работы, близкие к проблеме нашего исследования (Е. А. Большакова, И. А. Воробьева, Л. М. Даутмерзаева, Н. А. Иваньковская, Н. А. Лызь, Е. А. Плохотнюк, Т. И. Симонова, И. В. Сшщаренко. Н. И. Шафоростова. Р. М. Якупова и др.).

Мы считаем, что одним из недостатков современного эколопиеского образования является недооценка образовательной системой огромных развивающих возможностей использования «ключа понятий» при формировании экологических знаний (понятий) и познавательных умений. Основной замысел нашей работы предполагает более полную и системную интеграцию экологических понятий с гожцепциями современного естествознания с использованием основных технологических элементов метода дополнительности. Мы использовали следующие элементы метода дополнительности: использование шггегративной диалектики, роль понятий и идей, новая трактовка «понятия», шесть стилей понятийного мышления и оптимистическая гипотеза, четырёх этапность понятия и шесть его атрибутов, определения принципа дополнительности, формула наиболее диалектичного педагогического мышления, ориентация на развитие у учащихся перспективного стиля педмышления, четыре уровня развития педагогического мышления, классификация предметов изучения на материальные и идеальные, стремление формировать понятия о всех предметах изучения, ориентация на формирование «общего образа Мира и места человека в нём». Вводя в свою методику ключевые для нашего исследования элементы метода дополнительности, мы ставим перед собой задачу усиления их экологической направленности. Это, на наш взгляд, является необходимым основанием в развитии экологического мышления студентов, которое имеет свою специфику и в идейно-понятийном и рефлексивном аспектах. Используя «ключ понятий», мы формируем у студентов экологические понятия в рамках системы идей и концепций современной научной картины мира.

Кроме того, следует отметить, что анализ диссертационных работ, близких к нашей проблеме исследования, показывает их слабую направленность на активизацию и развитие экологической рефлексии студентов, а порой и полное отсутствие упоминания о рефлексии при формировании экологических знаний (понятий) и познавательных умений. Мы полагаем, что формирование экологических понятий и познавательных эксио-горефлексивных умений будет происходить эффективнее с использованием методов и приемов, позволяющих активизировать экологическую рефлексию учащихся, с обязательным для этого сочетанием, дополнением познания и самопознания - с осознанием уровня своего развития и саморазвития.

На основе анализа истории взаимодейстаи общества и природы, а также состояния современного эколопиеского образования можно сделать вывод о том, что на протяжении многих столетий доминировало потребительское отношение к природе, следствием чего выступают проявления экологического нигилизма, что, в свою очередь, указывает на отсутствие у людей эколопиеской сознательности, рефлексии и, соответственно -экологической этики. Доминирование культуросообразного начала в мышлении чело-

века, отсутствие гармоничного взаимодействия (асимметричной гармонии) с природным (природосообразным) началом ведет к неполному представлению и пониманию человеком своей космобиопсихо-социокулыурной природы. В отношениях человека и природы происходит нарушение принципа комплиментарное™ или дополнительности (Н. Бор). Мы опираемся на мнение о том, что мышление человека функционирует в соответствии с тремя основными закономерностями и соответствующими принципами: природосообразности, дополнительности, культуросообразности.

Основным направлением нашего исследования является формирование экологических понятий и активизация экологической рефлексии в рамках развотия у студентов экологического, а, значит, - и диалектического мышления. Диалектика экологического мышления, заключается в гармоничном, взаимодополнителыюм сочетании в нём при-родосообразиых и кулыуросообразных начал и предпалагает его диалопгчность, которая проявляется через диалог с Природой, с самим собой в процессе познания другого нечто и себя.

Важными характеристиками экологического мышления, являются его диалекгич-ноеть и рефлексивность, но оно имеет свою специфику. Наиболее диалектичное мышление отождествляется с идешо-понятийным и субъективно-эмоциональным, рефлексирующим, а для специалиста профессионала - рефлексивно-контекстным (направленным на образование, самопознание, саморазвитие и самообразовашю в контексте профессионально значимых и учебно-воспитательных ситуаций), а значит, является «педагогическим» (Г. Г. Гранатов).

В указанном представлении все эти компоненты, в соответствии с нашим замыслом, имеют специфическую эколого-ориентированную направленность. В первом компоненте - это образно-экопонятийность, во втором - экодопаднителыюегь субъекта и обьекга (природного и идеального), эмоционально - эстетического и рационального, в третьем - это и специфика экологической рефлексии, и специфика образовательного коотекста экологически значимых педагогических ситуаций, ориентированных на требования трех экоцешрических императивов (экологического, нравственного, ответственности).

Эффективность развивающего экологического образования студентов определяется уровнем развития их педагогического мышления. В методе дополнительности выделяется четыре уровня развшгия педагогического мышления (по степени возрастания свободы над дисциплиной, искусства и опыта самопознания): ученический, методический, поисковый (экалогоориегггарованный), учительский (методологический).

Уровень развития у студентов эколог ических понятий, определяющий уровень развития соответствующего мышления, становится тем выше, чем больше в профессиональной подготовке студентов функционально перекрываются специфически рефлексивные педагогическое и экшопгческое мышление. Таким образом, рефлексивность и дополшгтелыюсть экологического мышления подразумевает ещё одну его характеристику- педагогичность.

Наиболее активно и многосторонне, исследование рефлексии представлено в работах Д. Б. Богоявленской, Г. Г. Гранатова, Л. Л. Гуровой, Д. Дьюи, В. К. Зарецкого, В. П. Зинченко, 3. И. Калмыкова, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, И. Н. Семенова, С. Ю. Степанова, М. Н. Шардакова и др.

Под экологической рефлексией мы понимаем рефлексию, проявляющуюся как способность человека к познанию и самопознанию, базирующуюся на экологоориенти-рованных умениях с осознанием своего происхождения, своего сосуществования с Природой, в процессе непрерывного образования и самообразования через развитие экологических понятий.

На наш взгляд, благодаря формированию экологических понятий и пониманию логики этого процесса с помощью метода дополнительности и его элементов, у студентов закладывается осознание важности не только их отношения к окружающей природе, но и понимание своей ответственности перед будущими поколениями.

Спецификой нашей научной работы является исследование эффективности развития у студентов экологических понятий, интегрируемых в процесс изучения ими учебного курса «КСЕ» - как одно го важнейших направлений непрерывного экологического образования и формирования экологического мышления. Согласно Л. С. Выготскому, «мышление почти всегда... движется в пирамиде понятий», значит, экологическое мышление «движется в пирамиде» экологических понятий, соответственно экологическая подготовка студентов должна быть направлена на эффективное формирование экологических понятий. В нашем исследовании мы ставим задачу введения и формирования следующих ключевых экологических понятий: экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологический кризис, космическая экология, экологическая химия, явления света в биосфере, фотосинтез, триада: биосфера - человек - разум (или ноосфера), а также экологическая рефлексия, экоцегггрические императивы, экологическая этика, субъектный экоцентризм и др. Выбор именно этих экологических понятий мы обосновываем их специфичностью и значимостью, в изучении естественнонаучных концепций в соответствии с нашим замыслом. Выбранные нами экологические понятия позволяют провести предшествующие междисциплинарные связи с предстоящим изучением студентами учебной дисциплины «Экология», данные понятия отражают особенность интегративной роли экологии в концепциях современного естествознания и являются ключевыми в формировании экологического мышления, и соответственно, экологически направленной мыследеятелыюсти (профессиональной и непрофессиональной).

Понятие является формой мышления и в этом смысле выступает, кроме прочего, средством познания. Многие трактовки «понятая» раскрывают эту категорию только с одной стороны, а именно с вербальной, сознательной, логико-дискурсивной, другая же сторона образная, бессознательная, эмоционально-чувственная остается в стороне.

Рассматривая понятно как процесс и итог познания сущности предмета изучения, необходимо подчеркнуть, что процесс познания сущности (понятие) имеет два аспекта: логико-дискурсивный, осознаваемый, имеющий вербальную (и знаковую) форму, а также интуитивно-иррациональный и эмоциональный, с моментом догадок, «озарения», опирающийся на работу бессознательной сферы мышления. Мы опираемся на следующую трактовку понятия (как интегративной формы мышления и знания), данную Г. Г. Гранатовым, который определяет понятие как процесс и итог интуитивного чувствования, осознания (понимания) и знакового выражения сущности предмета изучения, связанный с эмоциональными переживаниями.

Процесс формирования у студентов экологических понятий происходит в рамках экологического образования. Основным направлешгсм экологического образования является преодоление антропоцентрических установок создания современного человека. Идеальное решение проблемы экологического кризиса в мышлении современного человека возможно при формировании в нём относительно устойчивой ассимегричной гармонии природосообразных и культуросообразных начал, где связующим звеном выступает дополшггельность, асимметрично гармонизирующая природу и культуру мышления.

Необходимо отметить, что в деятельности (и, изначально, - в мышлении «человека разумного») выделяется несколько видов дополнительности: гносеологическая, экологическая, психологическая, физико-философская (идейно-понятийная), общефилософская (методологическая). В рамках нашего исследования нам представляется особенно важной экологическая дополнительность - единство эгоистического и альтруистического в отношениях с природой, единство потребительского утилитарно-рационального и любовно-бережного, эмоционально-эстетического (тоже природосообразного) в об-щешш с Природой. Необходимым условием экологической дополнительности выступает понимание студентом своего экологически целесообразного поведения но отношению к Природе. Данное поведение возможно только при условии знания и понимания того, как это сделать, умения реализовать экслопгческую направленность своих действий (профессиональных и непрофессиональных).

Формирование и развитие у студентов экологических понятий сопровождается активной познавательной деятельностью - путём формирования у них соответствующих диалектических (и экологических) понятий (познание другого нечто и самопознание взаимодопшютотся), - этот процесс по природе своей рефлексивен. В соответствии с этим, к изучению любого понятия (т.е. к процессу постижения сущности предмета изучения), в том числе к постижению сути самого процесса формировании экологических понятий, можно применить наиболее общую структуру развития любого поняли тип общие логические этапы любого диалектического познания: I. - основание, И. - ядро, III. - следствия, IV. - общее критическое истолкование. Являясь важным компонентом и результатом эффективного формирования у студентов экологической мыследеятельно-сти, экологическая рефлексия в развили понятий включает в себя процессы познания и самопознания. В процессе выполнения программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-допалшггельного характера у студентов происходит активизация и взаимодополнение этих двух процессов мышления. Процесс познания включается и при выборе ответов программированного упражнения направленных на формирование экологического понятия, с осознанием заложенной в них программы мысли - в непосредственной рефлексии, и в конце упражнения - при выполнении студентами рефлексивных заданий, с так называемой «отсроченной» рефлексией (оценкой и самоанализом прошлого познавательного опыта).

При составлении программированных упражнении мы использовали систему обобщенных планов познания или изучения понятий, разработанных А. В. Усовой и скорректированных и дополненных Г. Г. Гранатовым. Сосгааленный таким образом материал, действительно, позволяет планировать ход мысли, в результате которого студент вырабатывает самостоятельные суждения о предмете изучения и самом себе, вы-

ступая в качестве субъекта деятельности. Активизации экологической рефлексии способствует самостоятельность студентов при определении этапов, признаков, функций и атрибутов экологических понятий, на изучение которых направлен каждый го вопросов програмшгровагшого упражнения, а также вопросы на определение своих актуального и перспективного стилей мышления.

Диалектическое (идейно-понятийное и рефлексивное) мышление необходимо «развивать с детства» (Э. В. Ильенков) - этому способствует использование обобщенных планов познания, где необходимость плановой, наглядной и осознаваемой группировки вопросов или пунктов этих планов в соответствии с обсуждаемыми общими этапами любого познания способствует взаимодополняющему слиянию познания (другого нечто) с самопознанием - т.е. способствует рефлексии. Мы полагаем, что процесс овладения четырехэтапнои структурой познания сущности предметов изучения - их понятия, играет ключевую ршь в процессе формирования экологических понятий и активизации экологической рефлекешг мышления студентов.

Для наглядного и информационно ёмкого представления замысла и хода нашего исследования, мы использовали модельное представление рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий. Модель состоит из трех основных компонегггов:

Первый компонент - общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изу-чешщ курса «КСЕ» - её содержание, отражающее ключевые стратегические ориентиры нашего исследования (социальный заказ, цель, задачи, основные организационные формы, педагогические условия и результат) наглядно представлено в форме схемы и описано нами в диссертации.

Второй компонент - понятшшо-хронолопгческое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ» (рисунок 1).

Третий компонент - табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий в формировании у студентов экологических понятий отражающее прямую и обратную связь этих условий с элементами нашей методики, а также взаимодополнительноегь традиционности и новизны в ней (новые эле-мешы в ней выделены курсивом) - табл. 1.

При реализации педагогических условий перед нами встала необходимость представить их в логико-хронологической, последовательной, наиболее простой, наглядной, информационно емкой и практически удобной форме. Мы выбрали форму понятийно-хронологического «временного графа», являющегося у нас одним го гтроектно-стратегаческих и тактических элементов модели рефлексивно-дополнительной методики. «Временной граф» отражает последовательно и содержание, и саму организацию и проведение учебного процесса, при реализации нашего замысла исследования.

Коротко рассмотрим содержание «временного графа». Строку Ш графа мы разделили на 18 столбцов - по числу лекционных тем, т.е. в нашем исследовании - это вопросы или темы базового учебного курса «Концепции современного естествознания», а также взаимосвязанные с ними ключевые и междисциплинарные темы экологии и экологические понятия, вводимые нами на занятиях (1У-я строка). В дробных номерах 1-ой

строки этого рисунка числитель указывает номер лекционной темы, на которой нами вводился указанный элемент, а знаменатель - номер соответствующего элемента метода дополнительности.

В представленном графе наглядно видно, каким образом взаимосвязаны и как реализуются при изучении учебной дисциплины «КСЕ» и «Экология» основные для нашего исследования элементы метода дополнительности (И и V строка). Здесь также, помимо лекционных занятий, отражены и практические занятия вместе с вводимыми нами программированными контрольно-развивающими упражнениями с заданиями рефлексивно-допшштгелыюго характера (строка VI и VII).

В V строке, значком (+) отмечены те элементы метода дополнительности, которые обоснованы эмпирически или с помощью упражнений; значком (х) - обоснованные теоретически или историко-логически; значком (♦) - те из них, которые обоснованы по аналогии или косвенно (декларативно-постулированные, в частности) и значком (*) -отмечены элементы, которые обоснованы теоретико-эмпирически.

Содержание третьего компонента модели представляет собой свернутую информацию по тактшескому проектированию реализации комплекса методов, приемов, форм составляющих разработанную рефлексивно-дополнительную методику при изучении дисциплины «КСЕ». Мстодико-техпологические элементы рефлексивно-дополнительной методики частично отражены в основном во втором и четвёртом (в форме методов, приемов и .форм) столбцах. Практшсо-ориентировашые инструментальные, посреднические технологические и вариативные ее элементы отражены в основном в третьем столбце.

Во второй главе - «Экснсриммггальнос исследование но реализации рефлек-емвпо-дополнительной методики формировании у студентов экологических понятии», даны описание рефлексивно-дополнительной методики, общая характеристика и логическое обоснование комплексности педагогических условий, рассмотрено содержание и приведен анализ результатов экспериментального исследования эффективности формирования у студентов экологических понятий.

Главным основанием успешности нашей методики являются педагогические условия формирования у студентов экологических понятий.

Коротко обоснуем комплекс наших педагогических условий. В рамках использования рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий необходимо ориентироваться на двенадцать технологических элементов метода дополнительности, которые органично вводятся нами на лекционных и практических занятиях. Представленная во «временном графе» последовательность ввода элементов метода дополнительности, на наш взгляд, оптимально удовлетворяет соответствующей последовательности формируемых нами эколопиеских понятий на занятиях по изучению КСЕ.

Все применяемые нами задания, упражнения, задачи, дискуссионные клубы и т.д. направлены на реализацию междисциплинарных связей экологии и КСЕ.

Наша задача, - сформировать экологические знания (понятия) и познавательные умения студентов при изучении курса «КСЕ» таким образом, чтобы способствовать

I Лекции / Эле- 1/1 2/2 3/3 4/4 5/5 6,7/6 8/7

мент

п Эле.чпггы Использо- Роль :1овая Шесть Четырех Определения Формула

метода допол- вание понятий и трактовка стилей этапность принципа наиболее

нительности (в ппегра- идей ¡«ПОНЯТИЯ» понят. »снятия и тополнитслыю- щиалеюичн.

соответствии с гавной МЫЩЛСНИЯ шесть его СТИ педагог.

содержанием тиалекга- иоптим. атрибутов мышления

базового угарно- т гипотеза

го курса)

ш Основные Естест. Струкг. ^трутур. Естест- Проблемы Пред- Третья т Третья н

вопросы курса как элементы уровни на- физики и посыл- lereëp- четвёртая

«Концепции интеграг. науч. зрган. уч.стиль астрофизики. ки гая сстесг.науч.

современп. наука. знания. материи. мышле- Открытия кван- гс- револоции.

естествознания» Законом. Методы Триадкость ния. етроночии товой гсетлауч Космологиче-

и спец. науки. Œipimiu Этапы Теория геории эеволю- ские концеп

Приро- Панорама мира и эволоции этиосит. и цииКоо- ции

дой идей чировоз- и система науч.картина мологи-

науки естество- :рение идей \шра геские

знания ФКД1 кшцеп-

ции

IV Ключевые Экология Экологиче- Экологиче- Экологиче- Глобальные Допол- Загряз- Загрязнение

темы экологии сак наука. ское ское жое проблемы нитель- нение окрркающей

и '»оологиче- Эсновы понятие», мировоз- мышление, среда. ность окру- среды. Видь

ские понятия жопогеи. жоцен- зрение ЭКОЛОГИЧе- Космическая эколо- жающей загрязнения

гричные гКИЙ экология, гии в среди. окруж. среды.

идеи или императив. с}бъекгный КСЕ Виды

императи- эгоцентризм. загрязне-

вы. ния

окруж.

среды.

V Способ обосно-

вания ннфор- (х) (*) (х) (х) (+) (х)

мацнн о них

VI Практические Пр.з.1 Пр.з.2 Пр.зЗ Пр.з.4 Пр.з.5 Пр.аб Цэ.з.7

занятия

VII Ша'.лшю Понятие о свете

программ. и дополнительно-

упраж. сти

Рис. 1 - понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»

успешной их экологической подготовке к общению с природными объектами на всех уровнях жизни. Реализуемые нами предшествующие (в основном) междисциплинарные связи способствуют преемственности в развитии у студентов экологических понятий и выработке у них обобщённых эксцентричных познавательных умений. В частности, на это и направлены рефлексивные задания разработанных нами программированных контрольно-развивающих упражнений. Экологические понятия в большей мере являются

Окончание рис. 1

I Лекции/ 9,10« 11,12/9 13,14/10 15,16/11 17,18/12

Элементы

II Элементы

истода Ориентация Четыре уровня Классификация Стремление форми- Ориентация на

10110.11111- на развитие у развития педаго- предметов изуче- ровав понятая о формир. «Об-

1C.IIJIOCTII (в учащихся гического мыш- ния на матери- всех гг[к.-дмстах щего образа

соответствии перспектив- ления альные и идеаль- изучения Мира и места

; содержани- ного стеля ные человека в

ем базового педмыишения нем»

учебного

курса)

III Основные Элемен Задачи Этапы Биоло- Совре- Концепция Исследо- Гсофизи- Фено- НКМ и

вопросы 1"арные ;f рать эазвития гиче- менная Зиосферы. вания ¿охимиче- мен ноосфе-

курса «Кон- ШС1И- \ИМИИ. ЖМ. ские эволю- Ноосфера. Г.Мсиделя ские челове- ра.

цепции дыи Эко;юг. Периоди- концеп- ционная Понятие о Концепция конценту- ка. РуССКИС

соврсменно- <СИЛЫ фИЗИС. ческий шив биоло- свете и единства и 1лы|ые Законы косми-

го сстсство- i икон сегест- гия (ДСЛ иопуляци- представ- н СТЬ1.

шшшя» триро- Менделее- г.озиа- дополни- ЭННО- тения о прин-

(е» ва пии тельности геиешче- Земле ципы

екий эколо-

подход гии

IV [Сиочевые Экологические Экологи- Эсновшле типы Биосфера Формы Геохимич. Основ- Антро-

темы эколо- 1роблемы ческая жосиетем, сак гло- биологи- фугообо- ные покос-

гии If 3KU№ ¡«временности. •01МИЯ. тринципы их Зальная ческих тогы 'Л1СОПЫ мизм

гнчсскне Экологический организации и жосисте- отношений зещества и и (субь-

1Ю11ИТ11Я фИЗНС. функционирова- ча Явле- в сообще- энергии. прин- ектный

ния. Триада ния света в ствах. Экологи- ципы экоцен-

Биосфера- Зиосфере. Экоцен- 1ес1сая ЖОЛО- тризм)

Человек фичные география. гии

Ноосфера. императивы

V Способ

эбосновання (*)

информации

о НИХ

VI Практические занятия Пр.з. 8 Пр. з.9 Пр. з. 10 Пр. х 11 Пр. з. 12 Пр.з. 13 Пр. з. 14

VII Название Вагр. Эколог. Экологи1!. Поня- Интег. Явленю Фотосин- Оценка

программ. экр. кризис химия тие о роль света в тез сформ.

упраж. среды живом веществе экологии в биологии биосфере 'ЖОП. понятий

междисциплинарными, в силу их общей шггеграпюности, поскольку отш сами являются предметами изучения различных дисциплин (социология, биология, физика, астрономия, валеологая, безопасность жизнедеятельности и др.).

Все программированные упражнения опубликованы нами в методических рекомендациях и, как отмечалось, составлены с опорой на обобщенные планы познания, учитывающие выше указанную единую 4-х этапную структуру любого понятия.

Это позволяет рассмотреть любое изучаемое экологическое понятие логически стройно и объемно, что способствует более пшному их усвоению и активизации эколо-пиеской рефлексии и познавательных умений. Кроме того, в постановке вопросов программированного упражнения учитываются свойства, или атрибуты, любого понятия: обобщенность, необратимость, свернутость, этапность, системность, рефлексивность. Образованный таким способом материал позволяет планировать такой ход мысли, в результате которого студенты вырабатывают самостоятельное суждение, выступая, как отмечалось, в качестве субъектов деятельности.

Оценочно - результативный компонент методики мы рассматриваем как необходимое условие оперативного контроля процесса формирования у студентов экологических понятий в системе высшего профессионального образования. В нашей работе он представлен уровнями, критериями, диагностическими методиками. Процесс формирования у студентов эколопиеских понятий, рассмотренный в диссертации, проектируется в идеале как последовательный переход студентов с низших на более высокие уровни их формирования (от учешгаеского - к методическом)', поисковому или экологическому и методологическому). Критериями формирования у студентов экологических понятий являются:

- объём усвоенных экологических понятий и выполнения программированных контрольно-развивающих с заданиями рефлексивно-дополнительного характера;

- сформированность познавательных умений и экологической рефлексии студентов;

- выбор и формирование определенного экоцентричного стиля мышления.

Диагностические методики охарактеризованы нами в конце второй главы диссертации.

Использование основных положений метода дополнительности в педагогике и психологии, направленность на сочетания познания и самопознания, рефлексии в'формировании экологических понятий (при изучешш КСЕ) позволили нам назвать свою методику - рефлексивно-дополнительной.

В 2008 - 2009 учебном году нами был проведен формирующий эксперимент, где были реализованы в комплексе выделенные нами педагогические условия и методическая модель рефлексивно-дополнительной методики, обеспечивающая эффективность её реализации.

Контрольный эксперимент, проведенный в 2009 - 2010 учебном году заключался в перепроверке правильности теоретических выводов формирующего эксперимента, их коррекции и уточнении. Для проведения контрольного экепцжмента, также как и в формирующем эксперименте, были выбраны 2 группы студентов (контрольная и экспериментальная).

Результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента представлены в виде анализа данных выполнения студентами итогового обобщающего программированного упражнения по оценке сформированное™ у них эколопиеских понятий и представлены ниже в табл. 2.

Анализ результатов выпалнешм студентами контрольной и экспериментальной трупп итогового обобщающего программированного упражнения в формирующем и шшреяыюм эксперименте, отражающего основное содержание вводимых экологичес-

Таблица 1 - Рефлексивно-дополнительная методика реализации педагогических условий формирования у студентов

экологических понятий

Элементы N. методики и их N. ре ал и-за ци я Педаго шчески^Ч. условия ^"Ч. Методы п приемы Упражнения, задачи, ситуации Ф- Совместной деятельности ормы Самостоятельной работы

1. 2. 3. 4.

1. Использование технологических элементе© метода дополнительности. Методы коллективного, группового н индивидуального обучения: дополнительности, программированные контрольно-развивающие упражнения; задания рефяексиено-дон олнитель но го характера; «мозговой штурм»; активные методы обучения; прнем развития творческого мышления и актуализации жизненного опыта учащихся Знакомство с элементами технологической части метода дополнительности. Прием создания и решения познавательной ситуации, отбор понятий по заданной теме. Программированное упражнение (ПУ); «Загрязнение окружающей среды». Обобщенный план познания идеи: основные идеи современной естествознания Познавательная ситуация: «Выделить различия между антропщентризмом и эксцентризмом». Определение роли и места фактот 1 понятий в структуре научного (и учебного) знания. Познавательна г задача «Что? Где? Когда?: *Этапы развития человечества, приведшие > дологическому кризису». Мировоззрение и классификация его виде® Знскуссия: «каковы перспективы развития эксцентризма, антропокос-\пома»? Групповая к коллективная формы (лекции, практические занятия). Междисциплинарные семинары. Поиск и анализ информации. Конструирование матрицы понятий. Самоконтроль. Работа с ЭУМК. Реферат: средства массовой информации как перспективный инструмент экологизации общества.

2. Реализация междисциплинарных связей курссв экологии и концепции современного естествознания в формированы! экологических ПОНЯТИЙ. Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: программированные контрольно-развиваюи/ие упражнения; задания рефлексивно-дополнительного характера; метод моделирования; проблемно-поисковый метод; метод эмпатии. Применение обобщенных планов познания. Прнем определения профессиональных экологических компетенций. Программированное упражнение; «Экологический кризис, экологическа! чимпя». Проблемнье вопросы: «Правила ресурсосбережения человеке будущего». Программированное задание по идеи сохранения Конкурс «Лучшая разработка модели жизнедеятельности человека будущего* использование ЭВМ)А Анализ исторических событий в астрономии Программированное упражнение по идеи дополкнгея1ности. Ситуацм; з смысле ни я: человек-мысли-чувства-слова-вода-Вселенная (мультимедиа материалы). Использование методичеспих рекомендаций по совершенство занию методики формирования экологически понятий. Проблемна! зискуссия: «Существует ли проблема экологической катастрофы»7 Групповая и коллективная формы (лекции, практические занятия). Междисциплинарные семинары. Поиск и анализ информации. Самоанализ, самооценка. Моделирование ситуации. Работа с ЭУМК. Самостоятельная работа: система идей современной физической картины мира.

3. Применение разработанного комплекса программир се энных контрольно-развнвактнх упражнений. Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: дополнительности, анализа, синтеза, программированные контрольно-развивающие упражнения; задания рефлексивно-дополнительного характера; метод эмлатда; «мозговой штурм*. Применение обобщенных плане© познания. Прием создания и решения экологически проблемной ситуаг/ии. ПУ. «Интегративная роль экологии в биологии, явления света в биосфере». Создание таблицы: основные понятия и представления химии. Проблемная ситуация: «Провести различие между экологическим кризисом и экологической катастрофой*. Обобщенный план: таблица ученые и и« биологические учения. Задача: * Найди в своем поведении элементы экоцентризма». Дискуссионный клуб: *Роль экологии в совершенство вании человеческой культуры*. ПУ «Понятие о живем веществе». Задача «построй пирамиду экологических понятий». Дискуссия: двойственная роль химии. Групповая и коллективная формы (лекции, практические занятия). Междисциплинарные семинары. Поиск и анализ информации. Самоанализ, самооценка. Автотренинг: ораторское искусство. Моделирование ситуации. Доклад: «Перспективы экотуризма в г. Магнитогорске».

4. Активгоацпя экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера. Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: поисково-исследовательскгй, систематизирующий, программированные контропьно-развиваюи{ие упражнения; задания рефлексивно-дополнительного характера; метод моделирования; метод иллюстраций (использование мультимедийных технологий). Прнем корректировки матрицы понятии. ПУ: «Оценка уровня сформированности экологических понятий. Мультн медийные средства обучения. Ситуация «узнавания»: «Ваиш роль системе Биосферо-Человек-Ноосфера». Проблемная ситуация: *Пер спективыразвития нанотехнопогий на страже природы». Программно-ванное упражнение по свету. Ситуация осмысления, повторения: «Составь кроссворд из элементов современной научной каргпины мира» Использование методических рекомендаций по формированию у студен гное экологических понятий с помощь ю программированных упражнений. Презентация: солнечная активность, цикаы (использовать ЭВМ). Групповая н кол-Лекшвная формы (лекции, практические занятия). Междисциплинарные семинары. Самоанализ, самооценка. Автогренинг: ораторское искусство. Рефераты: русские мыслигели-космнсты. Заполнение матрицы понятий.

ких понятий и экологической информации иоказьпзает, что в целом студентами экспериментальных групп весьма успешно усвоена специфика шггегративной роли экологии в современных естественнонаучных концепциях. Однако мы видим, что в контрольном эксперименте начальный уровень экологических представлений в пулевом срезе у экс-Пфименталыюй и контрольной групп значительно отличается, что молено обосновать разностью подготовки контингентов студентов. Общий показатель усвоения интегра-тивной роли экологии в КСЕ в формирующем и контрольном эксперименте соответствует третьему (поисковому - экологически ориентированному) уровню развития диалектического, эколопгческого мышления студентов.

По результатам проведенного экспериментального исследования мы можем сделать вывод, что наша гипотеза подтвфдилась, т.е. наблюдаемые изменения в уровнях сформировагшости экологических понятий у студентов вызваны не случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации теоретически обоснованных педагогических условий и методической модели рефлексивно-дополшггелыюй методики на основе положений метода дополшггелыюсти.

Таблица2 - Результаты рсалшшцш псдагапнссик условий формирования _у студаггов экологичеемк поняли_

Параметры Числовые значения коэффнцпетггов эффекипшосш выполнения итогового программированного упражнения

«1 срез» «2» срез

укшание этапа эксперимента формирующий (2008-2009 г.) контрольный (2009-2010 г.) формирующий (2008-2009 г.) контрольный (2009-2010 г.)

ЭГ 0,47 0,55 0.83 0,87

КГ 0,48 0,41 0,61 0,59

Я сравнительный а] гализ методики Кк 0,98 1,34 136 1,47

Пооперационный (и поэлементный) анализ

я формир>тощий эксперимент контрольный экспериммгг

! «Стыодснта» для зависимых выборок для числа степеней свободы п=32-1=31 прир^Э,05; 0,05 ( ([Н5^= 17,53 >1,70=0,05<Ч1тн) достоверно для числа степеней свободь п=32-1=31 при р<0,05; 0,05 , 12,12 >1,70=0,05|(кршИ) доо товерно

«Хи-квадраг» для числа степеней свободы п=(2-1)(2-1)=1, при р<0,05 для числа степеней свободы п=(2-1)(2-1)=1, прир<0,05

X «л= 9,14 >3,84 -достоверно X т!а~ 5,64 >3,Я4 -достоверно

Статистическая обработка экспериментальных данных, анализ и оценка результатов исследования позволяют говорить об успешном достижении цели нашего эксперимента, и разработанная нами рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий может успешно применяться при развитии у студентов экологических понятий.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы научного исследования.

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективного формирования экологических понятии у студентов, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния экологического образовашш в системе высшего профессионального образования, а также изучите современной проблемы формирования у студентов экологических понятий в шггегративном курсе современных естественнонаучных концепции, показали, что рассматриваемая нами проблема является актуальной и значимой.

2. Экспериментальное исследование показало, что рефлексивно-дополнительная методика фор.\шровапия у студентов экологических понятий эффективна при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- использование технологических элемешов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепщш современного естествознания в формировании экологических понятсш;

- применение разработанного комплекса программированных коптрольно-развившощих упражнений;

- активизация эколопгческой рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

3. Успешному проектированию и реализации замысла исследовашш способствует сочеташге традиционных форм иллюстрации модельных представлений методик (в форме схем и таблиц) с графовым их представлением. Разработанная нами модель рефлексивно-дополнительной методики в значительной мерс способствует успешному осуществлению замысла исследования.

4. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стыодента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой рефлексивно-дополнительной методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

5. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: а) по формированию у студентов экологических понятий с использованием комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера; б) по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепщш совремегшого естествознания».

Проведённое исследование ие исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Нам предстааляется перспективным исследование условий реалггзации междисциплинарных связей совремегнгых естественнонаучных концепций с базовыми курсами экологии, с общими и частными методиками изучения дисциплин экологической направленности (например, «Человек и его потребности», «Валеология», «Безопасность жизнедеятельности» и др.). Весьма перспективна адаптация разработанного комплекса про-грашпфованных контрольно-развивающих упражнений с мультимедийным способом их использования в ходе обучения студентов, с использованием новых шгформационно-

компьютерных технологий. Перспективным является направление применения элементов и технологических приемов, рефлексгтно-дополшпслыюй методики формирования у студентов экологических понятий, с другими естественнонаучными дисциплинами (физика, химия, биология) с целью усиления их экологической направленности.

Основные паюжсшш диссертационного исследования нашли отражение к следующих публикациях автора:

1. Аитов А. Н. Особенности формирования у студентов экологических понятий с использованием метода дополнительности / А. П. Аитов // Мир науки, культуры, образования. - - Горно-Алтайск : Изд-во ГАГУ, 2009. - С. 111-115 (Реестр ВАК Ми-нобрнауки РФ).

2. Аитов А. Н. Специфика рефлексивно-дополнительной методики при формировании у студентов экологических понятий / А. Н. Аитов // Мир науки, культуры, образования. - №4 (23). - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2010. - С. 121-123 (Реестр ВАК Мн-нобрнауки РФ).

3. Аитов А. Н. Обучение работников организаций безопасности в условиях взаимодействия с электромагнитными полями / А. Н. Аитов // Безопасность и охрана труда. -2006.-№3.-С. 56-57.

4. Аитов А. Н. Основные положения формирования у студентов экологических понятий на основе метода дополнительности / А. И А шов // VII Межрегиональная науч-но-пракгическая конференция студентов и аспирантов : докл. аспир. и мол. уч. 4.1. -Новокузнецк, 2007. - С. 125-127.

5. Аитов А. Н. Экологическое образование в современном обществе / А. Н. Аитов // Личность в условиях современных социальных изменений : сб. науч. ст. 1-й заоч. науч,-прак. конф. - Магнитогорск, 2007. - С. 82-84.

6. Аитов А. Н. Человек в экологическом образовашш / А. Н. Аитов // Наука-ВУЗ-Школа : сб. науч. тр. мол. исслед. -Маппггогорск, 2007. -С. 7-11.

7. Аитов А. Н. Проблемы и приемы усиления экологического потенциала в изучении химических концепции / А. Н. Аитов //Проблемы образовашш и развития личности учащихся : сб. науч. труд, док., аспир. соиск. и преподав, кафедры педагог. МаГУ. -Маппггогорск, 2008. - С. 3-9.

8. Актов А. Н. Эколопш рабочего места в офисе / А. К Аитов П Безопасность и охрана труда. - 2008. - №1. - С. 81-83.

9. Аитов А. Н. «Человек - окружающая среда». О некоторых особенностях взаимодействия системы / А. Н. Аитов II Безопасность и охрана труда. - 2008. - №4. - С. 67-69.

10. Аитов А. Н. Процесс формирования понятия о явлении света в биосфере с помощью программированного упражнения / А. Н. Аитов // Южно-уральский педагогаче-ский журнал. - 2009. - №1. - С. 237-241.

11. Аитов А. Н. Интегративная роль эколопкеских понятий в изучении курса «Концепции современного естесгвознашш» / А. Н. Аитов // «Наука и общество на грани тысячелетий» : сб. науч. тр. по материалам 1-й междунар. науч.- прак. шттернет конференции. -Киев : Софт Принт, 2009. - С. 57-59.

12. Аитов А. Н. Интеграция экслопиеских понятий в курсе «Концепции современного естествознания» / А. Н. Аитов // Современные проблемы науки и образования :

материалы ХЬУ1 виутривуз. науч. конф. преподавателе!! МаГУ. - Маппггогорск : МаГУ, 2009.-С. 6-7.

13. Агггов А. Н. Процесс формирования понятия об экологическом кризисе с помощью программированного упражнения / А. Н. Аитов // Образование, наука и техника : XXI век (сб. науч. статей). - Ханты - Мансийск: ЮГУ. - 2009. - №7. - С. 25 - 31.

14. Аитов А. Н. Формирование экологического понятия «загрязнение окружающей среды» с помощью программированного упражнения / А. Н. Агггов // Департамент профессионального образования. - 2010. - №5. - С. 65-71.

15. Ашов А. Н. Как не дойти до кнопки перезагрузки. Обучение и контроль знаний требований безопасной эксплуатации персональной ЭВМ / А. Н. Аггтов // Безопасность и охрана труда. - 2009. - №4. - С. 72-76.

16. Аитов, А. Н. Методические рекомеидащш по формированию у студентов экологических попятий с помощью программированных упражнений : состав. / А. Н. Аитов. - Маппггогорск: МаГУ, 2009. - 47 с.

17. Агггов, А. Н. Методические рекомендации по совершенствованию методики формирования экологических попятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»: состав. / А. К Аитов. - Маппггогорск: МаГУ, 2010. - 40 с.

Регистрационный Na 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 07.02.2011 г. Формат 60x84'/i6- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 54. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ