Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шелкунова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелкунова, Татьяна Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания формирования рефлексивной культуры педагога.

1.1. Место и роль рефлексивной культуры в профессиональной деятельности педагога.

1.2. Теоретические предпосылки формирования рефлексивной культуры в системе непрерывного образования.

1.3. Факторы, влияющие на формирование рефлексивной культуры п едагога.

Выводы по главе 1.

Глава II. Педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

2.1. Диагностика уровней сформированности рефлексивной культуры педагога.

2.2. Реализация дидактических циклов в системе повышения квалификации.

2.3. Акмеологическое сопровождение личностнопрофессионального роста педагога.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. В условиях постоянного обновления и перестройки всех сфер человеческой деятельности изменяется взгляд на систему образования. Смена концептуально-ценностных оснований профессиональной педагогической деятельности приводит к возникновению острых противоречий между актуальным состоянием педагога как профессионала и все возрастающими требованиями к нему и качественным характеристикам его работы. Современная образовательная ситуация задает все более высокий уровень требований к качествам педагога, как человека способного к профессиональному творчеству, владеющего новейшими образовательными технологиями.

Это объясняет возрастающую актуальность исследований, связанных с развитием профессионализма, посвященных изучению становления и развития профессиональной культуры, в том числе в её высших проявлениях - ак-меологический аспект. Изучению проблемы роста профессионализма посвящены работы в различных областях: акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Аниси-мов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.В. Ильин, Е.А. Климов, С.Д. Пожарский, Е.В. Селезнева и др.), психологии и педагогики (Н.Г. Алексеев, В.К. Елисеев, A.JI. Емельянов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, М.М. Левина, А.К. Маркова, JT.M. Митина, Н.М. Пинегина, JI.C. Рубинштейн, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов и др.). Анализ научной литературы показал, что одним из эффективных средств, обеспечивающих саморазвитие и самосовершенствование в условиях социальной и экономической нестабильности, является рефлексивная культура педагога.

Особенности формирования профессиональной рефлексии и рефлексивной культуры как в сфере профессионального педагогического образования, так и в системе повышения квалификации педагогических работников раскрываются в трудах О.С. Анисимова, Е.А. Бессоновой, Т.А. Бондаренко,

В.К. Елисеева, А.В. Иванова, Л.М. Ильязовой, С. Инбар, Л.А. Кунаковской, Н.М. Пинегиной, В.А. Сластенина, И.А. Стеценко и других.

Научная актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, быстрым ростом знаний о рефлексии, рефлексивной культуре и рефлексивной самоорганизации в профессиональной деятельности, воздействий рефлексивной культуры на повышение качества деятельности. С другой стороны, можно констатировать, что в настоящее время недостаточно исследований, раскрывающих закономерности и специфику процессов формирования рефлексивной культуры в системе повышения квалификации работников образования. Это порождает ряд противоречий:

- между постоянно увеличивающимся объемом требований к современному педагогу, необходимостью оперативного и самостоятельного решения целого спектра профессиональных проблем и академическим, устоявшимся характером подготовки учителей в профессиональном образовании;

- между рефлексивной природой педагогической деятельности и недостаточным вниманием к формированию рефлексии и рефлексивной культуры в системе профессионального образования;

- между существованием теоретической модели рефлексивной культуры педагога и недостаточной разработанностью педагогических путей и средств в системе дополнительного профессионального образования для ее реализации.

Выявленные противоречия позволили актуализировать проблему исследования - каковы педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации».

Решение означенной проблемы составляет цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогиче ские условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

Объектом исследования выступает процесс формирования рефлексивной культуры педагога, а его предметом - педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на предположении о том, что формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации будет обеспечено, если:

- процесс формирования будет строиться на основе деятельностного и акмеологического подходов к повышению квалификации педагога с учетом принципов последовательности и системности обучения;

- определена и учтена совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс формирования рефлексивной культуры педагога;

- в процессе обучения организовано понимание и принятие педагогом содержания требований к его профессиональной деятельности и теоретических оснований построения этой деятельности для ее анализа, оценки и проектирования;

- разработаны и реализованы педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога: осуществление педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированное™ рефлексивной культуры педагога; реализация дидактических циклов, объединяющих теоретическую подготовку, сопровождение практической деятельности педагога и приобретение им рефлексивного опыта при решении профессиональных задач; обеспечение акмеологического сопровождения профессионального роста педагога.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические предпосылки формирования рефлексивной культуры и определить ее сущностные характеристики, место и роль в профессиональной деятельности педагога.

2. Уточнить структуру рефлексивной культуры педагога и определить критерии, показатели и уровни ее сформированности.

3. Выявить факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс формирования рефлексивной культуры педагога.

4. Определить и проверить экспериментально педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

5. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по формированию рефлексивной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, отражающий закономерности существования профессиональной деятельности и причинно-следственные связи ее становления, функционирования и развития (И.В. Блауберг, М.Г. Гаазе, В.А. Карташев, Дж. Клир, M.JI. Мангейм, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход, основанный на идее активного, саморазвивающегося субъекта деятельности и определяющий пути этого развития через поиск новых способов деятельности и освоение новых требований к ней-(П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); акмеологиче-ский подход к профессионализму, ориентирующий на возможность организации в деятельности условий для достижения профессиональных и жизненных вершин - «акме» (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.И. Долгова, В.Г. Зазыкин, Н.Б. Ковалева, И.С. Ладенко, А.П. Назаретян, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теоретические положения о профессионализме (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.) и его акмеологически значимых уровнях для педагогов (JI.B. Абдалина, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.); теории психологии культуры (А.И. Арнольдов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи и взгляды по проблемам рефлексии (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

B.П. Зинченко, И.С. Ладенко, В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, Б.В. Сазонов, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, B.C. Швырев, Г.П. Щедро-вицкий и др.); исследования в области формирования рефлексии в образовании на разных его ступенях (О.С. Анисимов, Е.А. Бессонова, A.A. Бизяева, Т.А. Бондаренко, М.Э. Боцманова, В.К. Елисеев, Н.Я. Канторович, Ю.Н. Ку-люткин, Л.А. Кунаковская, В.А. Метаева, И.В. Муштавинская, Н.М. Пинеги-на, Т.П. Салатич, В.А. Сластенин, И.А. Стрыжков, A.B. Хуторской, Г.А. Цу-керман, Т.И. Шалавина и др.); теоретические и практические предпосылки профессиональной подготовки и повышения квалификации (Ю.К. Бабанский,

C.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.В. Муштавинская, Э.М. Никитин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.С. Панина и др.), в частности, в области активных форм обучения и инновационных игр (О.С. Анисимов, Н.Г. Алексеев, П.В. Баранов, A.A. Вербицкий, Ю.В. Громыко, В.С Дудченко., C.B. Наумов, В.М. Розин, А.П. Панфилова, C.B. Попов, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: логико-теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, справочной литературы и нормативной документации;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; тестирование, анкетирование, беседа; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; экспертные оценки; анализ продуктов творческой деятельности); педагогический эксперимент;

- математические: методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» (г. Новокузнецк); МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 «Центр открытого непрерывного образования», «Средняя общеобразовательная школа № 67 «Открытая школа здоровья» г.Новокузнецка; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г.Междуреченска; МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 259» г. Новокузнецка, учреждение дополнительного образования детей «Центр технического творчества «Меридиан» г. Новокузнецка. В исследовании принимали участие 139 педагогов.

Исследование проводилось в несколько этапов, с 2004 по 2010 гг.

Первый этап (2004-2005 гг.) предусматривал теоретический анализ и оценку состояния проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, основные идеи и программа эксперимента, критерии, показатели и уровни сформированности рефлексивной культуры педагога.

Второй этап (2006-2007 гг.) включал разработку организационной процедуры исследования, уточнение гипотезы исследования и проведение 1 констатирующей части эксперимента, связанной с определением комплекса факторов позитивно и негативно влияющих на процесс формирования рефлексивной культуры, а так же диагностику исходного уровня рефлексивной культуры педагогов, включаемых в формирующий эксперимент.

Третий этап (2007-2009 гг.) содержал формирующий эксперимент, в котором реализовывались дидактические циклы формирования рефлексивной культуры педагога, разрабатывалось, апробировалось и корректировалось педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры, проводились диагностика и анализ промежуточных результатов исследования.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) систематизировались и обобщались практические результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по формированию рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «рефлексивная культура педагога» как системного и динамического образования личности, характеризующегося определенным уровнем развития профессионального самосознания и профессиональной компетентности, включающего совокупность профессионально обусловленных способов самоанализа, самооценки и перепроектирования собственной профессиональной педагогической деятельности (уточнение заключается в рассмотрении рефлексивной культуры как технократического явления, представляющего собой совокупность нормативных требований к осуществлению рефлексивных процессов анализа и самоанализа в профессиональной деятельности; оценки и самооценки с выявлением объективных и субъективных причин возникновения противоречий и профессиональных затруднений в педагогической деятельности; перепроектирования и коррекции профессиональной деятельности с учетом выявленных причин противоречий и затруднений);

- систематизированы и охарактеризованы теоретические предпосылки формирования рефлексии и рефлексивной культуры: технологические (наличие теоретических и практических разработок в сфере школьного, профессионального и постдипломного образования (система повышения квалификации), методов, технологий, частных методик и приемов, направленных на формирование рефлексивных умений обучающихся или включающих в себя рефлексивную составляющую); организационно-педагогические (перестройка содержания системы непрерывного образования: изменение содержания государственных стандартов общего образования, обновление требований к современному педагогу, ориентация современного образования на формирование личности, способной к активному преобразованию среды и саморазвитию);

- определены и научно обоснованы факторы (внешние: нормы профессиональной деятельности, наличие инновационной составляющей в деятельности педагога; и внутренние: мотивация успеха и избегания неудач, наличие структур критического мышления, наличие опыта решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности), учет которых обеспечивает целенаправленное формирование рефлексивной культуры педагога;

- разработан комплекс критериев сформированности рефлексивной культуры педагога (когнитивный, технологический и личностный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представления о рефлексивной культуре и рефлексии, как мыслительном процессе, позволяющем определить причины возникновения профессиональных затруднений и преодолеть их; умения осуществлять рефлексивные действия по реконструкции, оценке и проектированию коррекции и развития профессиональной деятельности; готовность к преодолению профессиональных проблем; определены уровни сформированности рефлексивной культуры педагога (творческий, проблемный, заданный, элементарный, критический);

- разработаны и проверены в эксперименте педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога, включающие: осуществление педагогической диагностики уровня сформированности рефлексивной культуры педагога; реализацию дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-технологического, технологического и личностно-технологического), обеспечивающих целенаправленный процесс формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации; обеспечение акмео-логического сопровождения профессионального роста педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации за счет: уточнения содержания понятия «рефлексивная культура педагога»; дополнения критериев и показателей ее сформированности; теоретического обоснования циклического характера формирования рефлексивной культуры на основе создания дидактических циклов в системе повышения квалификации и акмеологического сопровождения, способствующих преодолению противоречий и профессиональных затруднений, подлежащих дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования заключается: в определении внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование рефлексивной культуры педагога в разных ситуативно-личностных условиях; разработке и реализации содержания и форм повышения квалификации педагогов в зависимости от уровня сформированности их рефлексивной культуры и наличия факторов, позитивно и негативно влияющих на данный процесс; внедрении приемов работы по организации рефлексии в учебной и практической деятельности педагога, направленных на формирование его рефлексивной культуры, создании организационно-методического обеспечения (программы, дидактические и методические материалы, рабочая тетрадь к учебному модулю «Рефлексия и рефлексивная культура специалиста») и научно-практические рекомендаций по формированию рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения деятельностного и акмеологического подходов к организации проводимого исследования; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, длительным характером и возможностью воспроизведения результатов и повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных данных, применением статистических критериев оценки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивная культура педагога определяется как системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем развития профессионального самосознания и профессиональной компетентности, включающее совокупность социально и профессионально обусловленных способов самоанализа, самооценки, проектирования и перепроектирования собственной профессиональной педагогической деятельности. Рефлексивная культура является механизмом развития профессиональной деятельности и личности педагога и системообразующим элементом общей профессиональной культуры педагога.

2. Формирование рефлексивной культуры педагога имеет циклический, нелинейный характер и предполагает реализацию последовательности шагов: «деятельность - затруднение в деятельности - рефлексия - скорректированная деятельность». Нелинейность процесса заключается в возможности возвращения к любому уже пройденному шагу в процессе повышения квалификации. Данное условие обеспечивает приобретение рефлексивного опыта и усложнение осуществляемых педагогом рефлексивных процессов.

3. Эффективность формирования рефлексивной культуры педагога обеспечивается созданием педагогических условий:

- диагностики актуального уровня сформированности рефлексивной культуры педагога, включающей внешнюю оценку уровня сформированности рефлексивной культуры педагога преподавателем системы повышения квалификации, администрацией образовательного учреждения, самодиагностики собственного уровня (ауторефлексию). Такая педагогическая диагностика обеспечивает возможность учета индивидуального темпа обучения и саморазвития педагога;

- разработки дидактической спирали, состоящей из четырех взаимозависимых циклов: когнитивного, когнитивно-технологического, технологического и личпостно-технологического, обеспечивающих последовательный переход к сформированности рефлексивной культуры от критического через элементарный, задачный и проблемный уровни к креативному уровню;

- индивидуального акмеологического сопровождения процесса формирования рефлексивной культуры педагога, обеспечивающего его оптимальность, стабильность, перспективность в рамках дидактических циклов системы повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в ряде публикаций, научных статьях и учебно-методических пособиях общим объемом 16 печатных листов; докладах и выступлениях на конференциях различного уровня: международных - «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (23-24 марта 2005 г., г.Новосибирск), «Наука и образование» (2-3 марта 2006 г., г.Белово), «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации». (16-17 февраля 2010 г., г. Новокузнецк), региональных - «Повышение качества образования в условиях социально-гуманитарной направленности обучения» (25-26 августа 2005 г., г.Новокузнецк), «Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (26-27 октября 2005 г., г.Новокузнецк), «Теория и практика совершенствования качества образования» (январь 2009 г., г.Новокузнецк ) научных семинарах, совещаниях.

Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы исследования нашли применение и одобрение на кафедрах: педагогики и технологий образовательного процесса, воспитания и дополнительного образования детей, акмеологии и психологии развития Новокузнецкого института повышения квалификации, кафедре развития личности Кузбасской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 214 наименований, 7 таблиц, 3 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Изучение психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.

1. Для эффективного формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации выявлены и обоснованы педагогические условия: педагогическая диагностика уровня сформированности

1 рефлексивной культуры педагога;

- реализация дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-техно-логического, технологического и личностного) в процессе повышения квалификации; акмеологическое сопровождение личностно-профессионального роста педагога.

2. Выявлены критерии и соответствующие им показатели сформированности рефлексивной культуры педагога: когнитивный (представление о рефлексии и рефлексивной культуре, знание теоретических оснований профессиональной деятельности); технологический (умение безоценочно описывать собственную педагогическую практику, умение I 1 выбрать или сконструировать критерии для оценки собственных действий, умения, проявляющиеся в способностях неслучайным образом перепроектировать собственную педагогическую деятельность, подстраивая ее под решение задач профессиональной деятельности); личностный (мотивация успеха и избегания неудач, готовность к осуществлению рефлексии профессиональной деятельности и индивидуальной жизнедеятельности). На основе выделенных критериев определен комплекс диагностических процедур.

3. Определены и охарактеризованы уровни сформированности рефлексивной культуры педагога с учетом выделенных критериев. Результаты констатирующего эксперимента показали в целом низкий (критический) уровень сформированности рефлексивной культуры педагогов (73%), что свидетельствовало о неподготовленности педагогов к осуществлению рефлексии и овладению рефлексивной культурой.

4. В ходе исследования установлено, что формирование рефлексивной культуры предполагало наличие цикличности в процессе повышения квалификации. С учетом этого было определено содержание четырех дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-технологического, технологического, личностно-технологического), обеспечивающих переходы от одного уровня сформированности рефлексивной культуры к другому. Каждый дидактический цикл состоял из следующих этапов: мониторинга, акмеологического сопровождения практики, повышения квалификации педагогов. Каждый цикл характеризовался усложнением содержания рефлексивной деятельности педагогов. В ходе реализации циклов использовались разнообразные упражнения, практические работы, консультации (индивидуальные и групповые), тренинги, игры, кейс-метод, семинары и др.

5. Определено и обосновано акмеологическое сопровождение процесса профессионально-личностного роста педагога в рамках четвертого дидактического цикла (личностно-технологического) системы повышения квалификации. Установлены этапы акмеологического сопровождения личностпо-профессионального роста педагога в процессе формирования его рефлексивной культуры:

- организация индивидуальной рефлексии, рефлексивные беседы, способствующие осознанию актуального состояния на данном этапе профессиональной деятельности; собственных личностно-профессиональных качеств; осмыслению затруднений, препятствующих осуществлению инновационной профессиональной деятельности и их причин;

- консультирование процесса построения индивидуальных программ личностно-профессионального роста;

- индивидуальное и групповое консультирование по возникающим затруднениям в ходе реализации индивидуальных программ личностно-профессионального роста; проведение тренингов по саморегуляции, выработке позитивного отношения к ситуациям затруднения в профессиональной деятельности, выработке вариантов решения профессионально-личностных проблем.

6. Экспериментальная проверка предложенных педагогических условий процесса формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации показала эффективность в достижении его целей: количество педагогов, обладающих задачным уровнем сформированности рефлексивной культуры, возросло на 35,3%, имеющих критический уровень, уменьшилось на 27 %, незначительное число педагогов (0,6-0,7 %) достигло проблемного и творческого уровня соответственно.

Заключение

Обобщение теоретико-экспериментальных результатов диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

Рефлексия имеет свои правила и нормы проведения, которые представляют собой продукты рефлексивной культуры. А сама рефлексивная культура нами понимается как система требований, предопределяющих процессы выработки норм проведения рефлексии, созданные с привлечением интеллектуальных и ценностных критериев. Поскольку рефлексия диалектически" связана с деятельностью, её исследование неразрывно связано с содержанием и спецификой профессиональной деятельности педагога. Таким образом, формирование рефлексивной культуры педагога не может осуществляться в отрыве от его деятельности. В случае возникновения в профессионализме затруднений возникает рефлексия как специальный тип анализа, направленный на построение нового, более совершенного действия, в котором это затруднение преодолевается.

Рефлексивная культура формируется при наличии сопутствующих факторов, которые позитивно либо негативно влияют на процесс её формирования. Влияние внутренних и внешних факторов на процесс формирования рефлексивной культуры не равнозначно. Наличие инновационной составляющей в деятельности как источника педагогического творчества, с одной стороны, и профессиональных затруднений, с другой, является более влиятельным внешним фактором успешного формирования рефлексивной культуры нежели наличие норм профессиональной деятельности предписывающих педагогу наличие рефлексии. Такое положение усугубляется отсутствием в нормативных документах четкой системы критериев оценки педагогической рефлексии. Внутренние факторы являются определяющими, поскольку отсутствие их положительного влияния нивелирует значительную часть усилий по формировании рефлексивной культуры педагога.

Структура рефлексивной культуры педагога является результатом синтеза знаний (когнитивная составляющая), умений (технологическая составляющая) и качеств и свойств самой личности педагога (личностная составляющая). Констатирующий этап эксперимента позволил зафиксировать преобладание у педагогов разных категорий и разных образовательных учреждений преимущественно критический и элементарный уровень рефлексивной культуры. С одной стороны, причиной тому служит то, что рефлексия и рефлексивная культура еще не стали обязательными элементами подготовки и повышения квалификации педагогов. С другой стороны, на сегодняшний день в педагогической и психологической науке, нет единой теоретической концепции понятий рефлексия и рефлексивная культура.

Для обеспечения эффективного процесса формирования рефлексивной культуры необходимо комплексное сочетание традиционных лекционно-семинарских и новых активных (дискуссионные формы, игровое моделирование, тренинги) форм и методов обучения. При этом последние имеют приоритетное значение, поскольку рефлексивная культура не может быть транслирована, только «выращена». Цикличность процесса формирования рефлексивной культуры обуславливается необходимостью накопления знаниевой и операциональной (технологической) базы для решения все более сложных задач в совершенствовании и развитии деятельности, собственного профессионализма и личностных качеств. Процесс формирования рефлексивной культуры осуществляется преимущественно в диалоговом взаимодействии, организованном по типу сложной коммуникации, моделирующей процедуры рефлексивных и мыслительных процессов.

По мере возрастания уровня рефлексивной культуры педагога образовательный процесс становится все более индивидуальным ориентированным на достижение вершин в профессиональной и индивидуальной жизнедеятельности конкретного человека. Только при достаточном уровне сформированное™ рефлексивной культуры, в нашем исследовании к такому уровню мы относим проблемный, педагог становится способным к метарефлексии (анализу и оценке собственно рефлексивных действий и мыслительных процессов с ними связанных), что ведет к формированию креативности и осознанию себя как педагога-инноватора.

Эксперимент организовывался по принципу единственного сходства, что не потребовало введения контрольных групп. Были сформированы пять экспериментальных групп с принципиально разными исходными'параметрами. В эти группы были включены испытуемые с разным уровнем рефлексивной культуры, опытом работы, характером и содержанием деятельности (дошкольное, дополнительное образование, развивающее обучение Д.Б. Элько-нина - В.В. Давыдова, JI.A. Петерсон, школа, работающая над проблемой сохранения здоровья обучающихся). Во всех группах внешние и внутренние факторы формирования рефлексивной культуры были в той или иной степени благоприятствующими эксперименту.

Для достижения поставленной в исследовании цели были определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации: педагогическая диагностика уровня сформированности рефлексивной культуры педагога; реализация дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-техно-логического, технологического и личностного) в процессе повышения квалификации; акмеологическое сопровождение личностно-профессионального роста педагога.

На основе выделенных критериев (когнитивный, технологический, профессионально-личностный) и показателей определены и охарактеризованы уровни (творческий, проблемный, заданный, элементарный, критический) сформированности рефлексивной культуры педагога.

Диагностика проводилась с использованием методик A.A. Реана, Т. Элерса, методики «Текст», «Педагогическая ситуация», опросников, диагностических контрольных работ, педагогических наблюдений за осуществлением рефлексии профессиональной деятельности участников эксперимента.

Для эффективности формирования рефлексивной культуры педагогов в системе повышения квалификации был разработан комплекс четырех дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-технологического, технологического, личностно-технологического), обеспечивающих переходы от одного уровня сформированности рефлексивной культуры к другому, более высокому.

Реализация дидактических циклов и акмеологическое сопровождение позволили решить задачи обеспечения личностно-профессионального роста в процессе формированияего рефлексивной культуры в системе повышения квалификации. Итоговая диагностика результатов формирующего этапа эксперимента доказала эффективность предложенных педагогических условий.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпыавющее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы: определение особенностей влияния рефлексивной культуры на повышение профессиональной компетентности педагога; особенности влияния рефлексивной культуры на развитие профессионализма; выявление акмеологи-ческой составляющей процесса сопровождения профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

Шелкунова Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 0Е5 2011

Новокузнецк 2011

4854556

Работа выполнена на кафедре художественного образования и развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Анисимов Олег Сергеевич

доктор педагогических наук, доцент Елькина Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 25 февраля 2011г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»: www.kuzspa.ru 24 января 2011 года.

Автореферат разослан 22 января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

Т.А. Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях постоянного обновления и перестройки всех сфер человеческой деятельности изменяется взгляд на систему образования. Смена концептуально-ценностных оснований профессиональной педагогической деятельности приводит к возникновению острых противоречий между актуальным состоянием педагога как профессионала и все возрастающими требованиями к нему и качественным характеристикам его работы. Современная образовательная ситуация задает все более высокий уровень требований к качествам педагога, как человека способного к профессиональному творчеству, владеющего новейшими образовательными технологиями.

Это объясняет возрастающую актуальность исследований, связанных с развитием профессионализма, посвященных изучению становления и развития профессиональной культуры, в том числе в её высших проявлениях - ак-меологаческий аспект. Изучению проблемы роста профессионализма посвящены работы в различных областях: акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Аниси-мов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.В. Ильин, Е.А. Климов, С.Д. Пожарский, Е.В. Селезнева и др.), психологии и педагогики (Н.Г. Алексеев, В.К. Елисеев,

A.JI. Емельянов, И.А. Зимняя, В.В, Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, М.М. Левина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.М. Пинегина, Л.С. Рубинштейн, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов и др.). Анализ научной литературы показал, что одним из эффективных средств, обеспечивающих саморазвитие и самосовершенствование в условиях социальной и экономической нестабильности, является рефлексивная культура педагога.

Особенности формирования профессиональной рефлексии и рефлексивной культуры как в сфере профессионального педагогического образования, так и в системе повышения квалификации педагогических работников раскрываются в трудах О.С. Анисимова, Е.А. Бессоновой, Т.А. Бондаренко,

B.К. Елисеева, A.B. Иванова, Л.М. Ильязовой, С. Инбар, Л.А. Кунаковской, Н.М. Пинегиной, В.А. Сластенина, И.А. Стеценко и других.

Научная актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, быстрым ростом знаний о рефлексии, рефлексивной культуре и рефлексивной самоорганизации в профессиональной деятельности, воздействий рефлексивной культуры на повышение качества деятельности. С другой стороны, можно констатировать, что в настоящее время недостаточно исследований, раскрывающих закономерности и специфику процессов формирования рефлексивной культуры в системе повышения квалификации работников образования. Это порождает ряд противоречий:

- между постоянно увеличивающимся объемом требований к современному педагогу, необходимостью оперативного и самостоятельного решения целого спектра профессиональных проблем и академическим, устоявшимся характером подготовки учителей в профессиональном образовании;

- между рефлексивной природой педагогической деятельности и недостаточным вниманием к формированию рефлексии и рефлексивной культуры в системе профессионального образования;.

з

- между существованием теоретической модели рефлексивной культуры педагога и недостаточной разработанностью педагогических путей и средств в системе дополнительного профессионального образования для ее реализации.

Выявленные противоречия позволили актуализировать проблему исследования - каковы педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации».

Решение означенной проблемы составляет цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

Объектом исследования выступает процесс формирования рефлексивной культуры педагога, а его предметом - педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на предположении о том, что формирование рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации будет обеспечено, если:

- процесс форхмирования будет строиться на основе деятельностного и акмеологического подходов к повышению квалификации педагога с учетом принципов последовательности и системности обучения;

- определена и учтена совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс формирования рефлексивной культуры педагога;

- в процессе обучения организовано понимание и принятие педагогом содержания требований к его профессиональной деятельности и теоретических оснований построения этой деятельности для ее анализа, оценки и проектирования;

- разработаны и реализованы педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога: осуществление педагогической диагностики и самодиагностики уровня сформированности рефлексивной культуры педагога; реализация дидактических циклов, объединяющих теоретическую подготовку, сопровождение практической деятельности педагога и приобретение им рефлексивного опыта при решении профессиональных задач; обеспечение акмеологического сопровождения профессионального роста педагога.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические предпосылки формирования рефлексивной культуры и определить ее сущностные характеристики, место и роль в профессиональной деятельности педагога.

2. Уточнить структуру рефлексивной культуры педагога и определить критерии, показатели и уровни ее сформированное™.

4

3. Выявить факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс формирования рефлексивной культуры педагога.

4. Определить и проверить экспериментально педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

5. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по формированию рефлексивной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, отражающий закономерности существования профессиональной деятельности и причинно-следственные связи ее становления, функционирования и развития (И.В. Блауберг, М.Г. Гаазе, В.А. Карташев, Дж. Клир, M.JI. Мангейм, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход, основанный на идее активного, саморазвивающегося субъекта деятельности и определяющий пути этого развития через поиск новых способов деятельности и освоение новых требований к ней (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); акмеологический подход к профессионализму, ориентирующий на возможность организации в деятельности условий для достижения профессиональных и жизненных вершин -«акме» (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.И. Долгова, В.Г. Зазы-кин, Н.Б. Ковалева, И.С. Ладенко, А.П. Назаретян, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теоретические положения о профессионализме (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.) и его акмеологически значимых уровнях для педагогов (Л.В. Абдалина, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.); теории психологии культуры (А.И. Арнольдов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи и взгляды по проблемам рефлексии (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.С. Ладенко, В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, Б.В. Сазонов, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий и др.); исследования в области формирования рефлексии в образовании на разных его ступенях (О.С. Анисимов, Е.А. Бессонова, A.A. Бизяева, Т.А. Бонда-ренко, М.Э. Боцманова, В.К. Елисеев, Н.Я. Канторович, Ю.Н. Кулюткин, Л.А. Кунаковская, В.А. Метаева, И.В. Муштавинская, Н.М. Пинегина, Т.П. Сала-тич, В.А. Сластенин, И.А. Стрыжков, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, Т.И. Шалавина и др.); теоретические и практические предпосылки профессиональной подготовки и повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, С.Г. Вер-шловский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.В. Муштавинская, Э.М. Никитин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.С. Панина и др.), в частности, в области активных форм обучения и инновационных игр (О.С. Анисимов, Н.Г. Алексеев, П.В. Баранов, A.A. Вербицкий, Ю.В. Громыко, В.С

Дудченко., С.В. Наумов, В.М. Розин, А.П. Панфилова, С.В. Попов, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: логико-теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, справочной литературы и нормативной документации;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; тестирование, анкетирование, беседа; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; экспертные оценки; анализ продуктов творческой деятельности); педагогический эксперимент;

- математические: методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: МАОУ

ДПО «Институт повышения квалификации» (г. Новокузнецк); МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 «Центр открытого непрерывного образования», «Средняя общеобразовательная школа № 67 «Открытая школа здоровья» г.Новокузнецка; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г.Междуреченска; МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 259» г. Новокузнецка, учреждение дополнительного образования детей «Центр технического творчества «Меридиан» г. Новокузнецка. В исследовании принимали участие 139 педагогов.

Исследование проводилось в несколько этапов, с 2004 по 2010 гг.

Первый этап (2004-2005 гг.) предусматривал теоретический анализ и оценку состояния проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, основные идеи и программа эксперимента, критерии, показатели и уровни сформированное™ рефлексивной культуры педагога.

Второй этап (2006-2007 гг.) включал разработку организационной процедуры исследования, уточнение гипотезы исследования и проведение констатирующей части эксперимента, связанной с определением комплекса факторов позитивно и негативно влияющих на процесс формирования рефлексивной культуры, а так же диагностику исходного уровня рефлексивной культуры педагогов, включаемых в формирующий эксперимент.

Третий этап (2007-2009 гг.) содержал формирующий эксперимент, в котором реализовывались дидактические циклы формирования рефлексивной культуры педагога, разрабатывалось, апробировалось и корректировалось педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры, проводились диагностика и анализ промежуточных результатов исследования.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) систематизировались и обобщались практические результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по формированию рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «рефлексивная культура педагога» как системного и динамического образования личности, характеризующегося определенным уровнем развития профессионального самосознания и профессиональной компетентности, включающего совокупность профессионально обусловленных способов самоанализа, самооценки и перепроектирования собственной профессиональной педагогической деятельности (уточнение заключается в рассмотрении рефлексивной культуры как технократического явления, представляющего собой совокупность нормативных требований к осуществлению рефлексивных процессов анализа и самоанализа в профессиональной деятельности; оценки и самооценки с выявлением объективных и субъективных причин возникновения противоречий и профессиональных затруднений в педагогической деятельности; перепроектирования и коррекции профессиональной деятельности с учетом выявленных причин противоречий и затруднений);

- систематизированы и охарактеризованы теоретические предпосылки формирования рефлексии и рефлексивной культуры: технологические (наличие теоретических и практических разработок в сфере школьного, профессионального и постдипломного образования (система повышения квалификации), методов, технологий, частных методик и приемов, направленных на формирование рефлексивных умений обучающихся или включающих в себя рефлексивную составляющую); организационно-педагогические (перестройка содержания системы непрерывного образования: изменение содержания государственных стандартов общего образования, обновление требований к современному педагогу, ориентация современного образования на формирование личности, способной к активному преобразованию среды и саморазвитию);

- определены и научно обоснованы внешние факторы (внешние: нормы профессиональной деятельности, наличие инновационной составляющей в деятельности педагога; и внутренние: мотивация успеха и избегания неудач, наличие структур критического мышления, наличие опыта решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности), учет которых обеспечивает целенаправленное формирование рефлексивной культуры педагога;

- разработан комплекс критериев сформированное™ рефлексивной культуры педагога (когнитивный, технологический и личностный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представления о рефлексивной культуре и рефлексии, как мыслительном процессе, позволяющем определить причины возникновения профессиональных затруднений и преодолеть их; умения осуществлять рефлексивные действия по реконструкции, оценке и проектированию коррекции и развития профессиональной деятельности; готовность к преодолению профессиональных проблем; определены уровни сформированное™ рефлексивной культуры педагога (творческий, проблемный, задачный, элементарный, критический);

- разработаны и проверены в эксперименте педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога, включающие: осуществление педагогической диагностики уровня сформированное™ рефлексивной

культуры педагога; реализацию дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-технологического, технологического и личностно-технологического), обеспечивающих целенаправленный процесс формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации; обеспечение акмео-логического сопровождения профессионального роста педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации за счет: уточнения содержания понятия «рефлексивная культура педагога»; дополнения критериев и показателей ее сформированности; теоретического обоснования циклического характера формирования рефлексивной культуры на основе создания дидактических циклов в системе повышения квалификации и акмеологического сопровождения, способствующих преодолению противоречий и профессиональных затруднений, подлежащих дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования заключается: в определении внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование рефлексивной культуры педагога в разных ситуативно-личностных условиях; разработке и реализации содержания и форм повышения квалификации педагогов в зависимости от уровня сформированности их рефлексивной культуры и наличия факторов, позитивно и негативно влияющих на данный процесс; внедрении приемов работы по организации рефлексии в учебной и практической деятельности педагога, направленных на формирование его рефлексивной культуры, создании организационно-методического обеспечения (программы, дидактические и методические материалы, рабочая тетрадь к учебному модулю «Рефлексия и рефлексивная культура специалиста») и научно-практические рекомендаций по формированию рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения деятельностного и акмеологического подходов к организации проводимого исследования; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, длительным характером и возможностью воспроизведения результатов и повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных данных, применением статистических критериев оценки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивная культура педагога определяется как системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем развития профессионального самосознания и профессиональной компетентности, включающее совокупность социально и профессионально обусловленных способов самоанализа, самооценки, проектирования и перепроектирования собственной профессиональной педагогической деятельности. Рефлексивная культура является механизмом развития профессиональной деятельности и личности педагога и системообразующим элементом общей профессиональной культуры педагога.

2. Формирование рефлексивной культуры педагога имеет циклический, нелинейный характер и предполагает реализацию последовательности шагов: «деятельность - затруднение в деятельности - рефлексия - скорректированная деятельность». Нелинейность процесса заключается в возможности возвращения к любому уже пройденному шагу в процессе повышения квалификации. Данное условие обеспечивает приобретение рефлексивного опыта и усложнение осуществляемых педагогом рефлексивных процессов.

3. Эффективность формирования рефлексивной культуры педагога обеспечивается созданием педагогических условий:

- диагностики актуального уровня сформированности рефлексивной культуры педагога, включающей внешнюю оценку уровня сформированности рефлексивной культуры педагога преподавателем системы повышения квалификации, администрацией образовательного учреждения, самодиагностики собственного уровня (ауторефлексию). Такая педагогическая диагностика обеспечивает возможность учета индивидуального темпа обучения и саморазвития педагога;

- разработки дидактической спирали, состоящей из четырех взаимозависимых циклов: когнитивного, когнитивно-технологического, технологического и личностно-технологического, обеспечивающих последовательный переход к сформированности рефлексивной культуры от критического через элементарный, задачный и проблемный уровни к креативному уровню;

- индивидуального акмеологического сопровождения процесса формирования рефлексивной культуры педагога, обеспечивающего его оптимальность, стабильность, перспективность в рамках дидактических циклов системы повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в ряде публикаций, научных статьях и учебно-методических пособиях общим объемом 16 печатных листов; докладах и выступлениях на конференциях различного уровня: международных - «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (23-24 марта 2005 г., г.Новосйбирск), «Наука и образование» (2-3 марта 2006 г., г.Белово), «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации». (16-17 февраля 2010 г., г. Новокузнецк), региональных - «Повышение качества образования в условиях социально-гуманитарной направленности обучения» (25-26 августа 2005 г., г.Новокузнецк), «Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (26-27 октября 2005 г., г.Новокузнецк), «Теория и практика совершенствования качества образования» (январь 2009 г., г.Новокузнецк) научных семинарах, совещаниях.

Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы исследования нашли применение и одобрение на кафедрах: педагогики и технологий образовательного процесса, воспитания и дополнительного образования детей, акмеологии и психологии развития Новокузнецкого института повы-

шения квалификации, кафедре развития личности Кузбасской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 214 наименований, 7 таблиц, 3 рисунков и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, названы его этапы, раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования рефлексивной культуры педагога» представлена характеристика рефлексивной культуры педагога как системообразующего элемента его профессиональной культуры, показаны предпосылки формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации, что предполагает сопровождение профессиональной деятельности рефлексией, поскольку чаще всего рассматривается ситуация, в которой педагог уже обладает рефлексией, и в системе повышения квалификации только используется это качество педагогов. Кроме того, в данной главе определены факторы, позитивно и негативно влияющие на процессы формирования рефлексивной культуры педагога в его профессиональной деятельности и в системе повышения квалификации.

В параграфе 1.1 для рассмотрения места и роли рефлексивной культуры в профессиональной педагогической деятельности проведен анализ исторического развития понятия рефлексии в трех направлениях: философии, психологии и педагогике, уточнено понятие рефлексивной культуры в соотношении с требованиями к профессиональной педагогической деятельности и культуре.

Представленный в параграфе анализ позволил охарактеризовать данное понятие как диалектическую противоположность понятия деятельности во всех ее конкретных проявлениях, включая процессы самосознания и самопознания (JIM. Волынская, В.А. Лекторский), осознания способов деятельности (О.С. Анисимов, B.C. Дудченко, Г.П. Щедровицкий), межличностного взаимодействия, коммуникации (Г.М. Андреева, А.А, Бодалев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.) и мышления (Н.Г. Алексеев, A.B. Брушлинский, А.З. Зак, А.Н. Леонтьев и др.).

При определении роли рефлексии для деятельности было выделено три варианта ее осуществления: контрольная, «под затруднение», ценностно-ориентированная. Любой из вариантов направлен на поддержание стабильного существования, совершенствование либо развитие самой деятельности, а также субъекта этой деятельности. Такое понимание рефлексии определило содержание педагогических исследований, в которых внимание исследователей направлено на включение рефлексии в образовательную практику как средства саморазвития субъектов образовательного процесса. Структура рефлексии определяется ее основными функциями познания (реализуется посредством процессов наблюдения, созерцания, отражения, исследования), критики (реализуется процессами контроля, оценки) и проектирования (реализуется

ю

процессами переосмысления и коррекции), которые являются универсальными и не зависящими от объекта рефлексии.

Для анализа и определения понятия «рефлексивная культура» мы опирались на понятие культуры деятельности, поскольку такой аспект рассмотрения соответствует понятию рефлексии как диалектической пары понятия деятельности. Поэтому нами выбрана «технологическая» трактовка понятия «культура», рассматриваемая в работах E.H. Богданова, М.Г. Газе, В.П. Ковалева, А.П. Назаретяна. Согласно этой трактовке культура - искусственно выработанные и социально нормативно закрепленные средства и механизмы человеческой деятельности.

В ходе исследования мы установили, что взаимообусловленность рефлексии и культуры может определяться двояко. Во-первых, рефлексия является механизмом выработки и закрепления культурных норм в деятельности, во-вторых, требования культуры мышления и рефлексивных действий упорядочивают и делают эффективной рефлексию. Опираясь на позицию A.JI. Емельянова и Н.М. Пинегиной, под рефлексивной культурой мы понимаем систему способов организации рефлексии, построенных на основе ценностных и интеллектуальных критериев. Рефлексивная культура включает готовность уверенно действовать в профессиональных и жизненных ситуациях с высокой степенью неопределенности. Кроме того, рефлексивная культура предполагает гибкость в принятии решений, стремление к реализации инноваций, нацеленность на поиск нестандартных решений профессиональных и жизненных задач, способность переосмысливать стереотипы профессионального и личностного опыта и менять в соответствии с результатами переосмысления свое отношение и поведение.

Таким образом, рефлексивная культура педагога определяется как системное и динамическое образование личности, характеризующееся высоким уровнем развития профессионального самосознания и профессиональной компетентности, включающее совокупность социально и профессионально обусловленных способов самоанализа, самооценки, проектирования и перепроектирования собственной профессиональной педагогической деятельности.

Рефлексивная культура рассматривается в нашем исследовании как одна из составляющих профессиональной культуры педагога. Однако в ряду составляющих профессиональной культуры рефлексивная культура является системообразующим элементом, определяющим становление и развитие всех остальных составляющих: организационной, коммуникативной, исследовательской и других культур.

Проведенное исследование позволило выявить исходные предпосылки и существующий опыт формирования рефлексивной культуры в системе непрерывного образования. В ходе анализа выделено две группы предпосылок формирования рефлексивной культуры: технологические и организационно-педагогические.

Технологические предпосылки составляют теория и практика реализации деятельностного подхода в обучении (И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Л.Г. Петерсон, В.А. Сластенин и др.). К ним мы отнесли: теоретиче-

и

ские и практические разработки в сфере школьного, профессионального и постдипломного образования (система повышения квалификации), методы, технологии, частные методики и приемы, направленные на формирование рефлексивных умений обучающихся или включающие в себя рефлексивную составляющую.

Для формирования рефлексии обучающихся предлагаются инновационные технологии и методики, групповые и индивидуальные формы работы. На этапе школьного образования используются в большинстве случаев методики проблемного обучения. Однако существует практика использования таких инновационных методик, как игровое моделирование, дискуссии (Т.П. Сала-тич, И.А.Стрыжков).

В профессиональном образовании как ведущие методики формирования рефлексии студентов рассматриваются дискуссии, имитационное моделирование (ролевые, деловые, имитационные игры), анализ конкретных производственных ситуаций, квазипрофессиональная деятельность, организационно-деятельностные игры, создание рефлексивной среды в учебной деятельности (Т.А. Бондаренко, A.A. Вербицкий, В.К. Елисеев и др.).

Вместе с тем отмечается недостаточная готовность педагогов школ к реализации новых требований современной образовательной практики, однако в системе повышения квалификации специально формирование рефлексивной культуры практически не рассматривается. Хотя в педагогической науке разработаны требования к рефлексивной культуре педагога как обязательной и неотъемлемой части профессиональной культуры учителя (В .А. Сластенин). В силу специфики системы школьного и последипломного образования, из рефлексивной модели повышения квалификации используются только отдельные элементы (например, индивидуальное консультирование педагогов).

Организационно-педагогические предпосылки включают изменение содержания государственных стандартов общего образования, обновление требований к современному педагогу, изменение целей современного образования и ожиданий общества относительно образовательных результатов, в том числе ориентация современного образования на формирование личности, способной к активному преобразованию мира и саморазвитию.

Для построения образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования направленного на формирование рефлексивной культуры педагога, мы конкретизировали и систематизировали факторы, позитивно и негативно влияющие на данный процесс.

Анализ литературы (E.H. Богданов, З.И. Тюмасева, Н.П. Щербак и др.) показал, что в исследованиях выделяют разные группы факторов, определяющие те или иные процессы человеческой психики (факторы беспокойства и риска, географические, информационные, исторические факторы и т.д.). Для исследования была использована наиболее распространенная классификация, распределяющая все факторы на две группы внешние и внутренние. К внешним факторам отнесены факторы среды, которые от самого человека непосредственно не зависят. Следует отметить, что педагог может своим поведе-

12

нием усиливать или нивелировать воздействие внешних факторов, но совсем исключить их влияние на себя и свою профессиональную деятельность не может. Под внутренними факторами понимаются движущие силы человеческого поведения, определяемые его индивидуальными психическими и личностными характеристиками, такими как потребности, мотивы, системы ожиданий, ценностные установки.

Проведенное исследование позволило установить, что к внешним факторам формирования рефлексивной культуры относятся: актуальные нормы профессиональной деятельности, наличие инновационной составляющей в работе педагога. Внутренними факторами являются: наличие опыта преодоления профессиональных затруднений, уровень тревожности (боязнь неудач, стремление к успеху), наличие (отсутствие) структур критического мышления. Выделение вышеназванных факторов осуществлялось не только на основе анализа литературных источников, но и путем опроса педагогов о том, какие из факторов, на их взгляд, наиболее значимо влияют на формирование рефлексивной культуры.

По итогам первой главы нашего исследования были зафиксированы недостатки в решении проблемы формирования рефлексивной культуры педагога: не уделяется внимание проблеме конкретизации содержания государственного стандарта общего (полного) образования и профессионального стандарта педагогической деятельности в части рефлексивных умений и рефлексивной культуры; недостаточно внимания уделено механизмам диагностики и контроля сформированности рефлексивной культуры педагога как на уровне контроля выполнения государственного стандарта, так и на уровне конкретного образовательного учреждения; не разработано системное методическое и научно-методическое сопровождение процессов формирования рефлексивной культуры средствами системы повышения квалификации. Выделенные недостатки определили содержание формирующего этапа эксперимента.

Во второй главе «Педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации» нами определены условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации, критерии и показатели сформированности рефлексивной культуры педагога, а также описан эксперимент по формированию рефлексивной культуры.

К педагогическим условиям формирования рефлексивной культуры педагога были отнесены следующие:

- педагогическая диагностика уровня сформированности рефлексивной культуры педагога;

- реализация дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-технологического, технологического и личностного) в процессе повышения квалификации;

- акмеологическое сопровождение личностно-профессионального роста педагога.

Диагностика уровня сформированное™ рефлексивной культуры педагога предполагала построение шкалы и определение критериев, к которым были отнесены когнитивный, технологический и профессионально-личностный критерии. Каждому критерию соответствует ряд показателей. По когнитивному критерию показателями явились представления о рефлексии и рефлексивной культуре и знания теоретических оснований профессиональной деятельности. Технологический критерий включал умение безоценочно описать собственную педагогическую практику; умение выбрать или сконструировать критерии для оценки собственных действий; умения, проявляющиеся в способностях неслучайным (теоретически, а не интуитивно обоснованным) образом перепроектировать собственную педагогическую деятельность, подстраивая или перестраивая ее под решение задач профессиональной деятельности. По профессионально-личностному критерию показателями стали мотивация успеха и избегания неудач; готовность (желание, стремление) к осуществлению рефлексии профессиональной деятельности и индивидуальной жизнедеятельности,

Шкала оценки уровня сформированное™ рефлексивной культуры включает пять уровней: творческий, проблемный, задачный, элементарный, критический.

Для творческого уровня сформированное™ рефлексивной культуры характерны представления о рефлексии и рефлексивной культуре, достаточные для усложнения самой рефлексивной технологии, представления о теоретических основаниях деятельности и рефлексии позволяют обеспечить развитие любого объекта, в том числе саморазвитие. Данный уровень включает осознаваемую готовность педагога разрешать проблемы любого уровня в профессиональной деятельности и стремление к достажению наивысших возможных результатов профессионального и личностного развития (личному «акме») - достижению вершин профессионализма и развития индивидуальности.

Проблемный уровень сформированное™ рефлексивной культуры педагога характеризуется способностью педагога создавать (усовершенствуя существующие и конструируя новые) теоретические основания для реконструкции, оценки и перепроектарования собственной деятельности, направленной на решение профессиональных проблем. В связи с чем, представления педагога о рефлексии и рефлексивной культуре достаточно полны и глубоки для использования рефлексии как инструмента для решения проблем в деятельности, представления о теоретических основаниях деятельности и рефлексии достаточны для достижения новых профессиональных целей. Ведущим качеством педагога на данном уровне является стремление к успеху через преодоление проблемных ситуаций. Поведение педагога, в первую очередь, определяется приоритетом ценное™ развития, в том числе профессиональной деятельности, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности.

Задачный уровень сформированное™ рефлексивной культуры включает представления о рефлексии и рефлексивной культуре, достаточные для ее

14

идентификации в своих и чужих действиях, педагог обладает знаниями, достаточными для решения профессиональных задач в деятельности, связанных с реализацией педагогических целей. Представления о теоретических основаниях деятельности и рефлексии представляют перечень адекватно понимаемых педагогических понятий, алгоритмов и частнопедагогических методик. Педагог, обладающий задачным уровнем рефлексивной культуры, способен локально изменять задачу деятельности и алгоритм действий по ее выполнению, выявляя те звенья в педагогическом действии, которые необходимо оставить, и звенья, которые необходимо изменить, что позволяет адаптировать педагогическую задачу к конкретной ситуации. Также для задачного уровня характерно наличие у педагога потребности в решении профессиональных задач и стремлении к профессиональному самосовершенствованию и развитию, низкая мотивация избегания неудач и стремление к достижению высоких результатов в профессиональной сфере.

Элементарный уровень сформированное™ рефлексивной культуры характеризуется наличием только основных представлений о рефлексии как о процессе, сопровождающем деятельность, чаще идет оперирование только какой-то одной точкой зрения (одного автора) на рефлексию, нет полного представления о спектре задач решаемых, рефлексией в профессиональной деятельности. На элементарном уровне педагог негативно воспринимает возникающие в деятельности затруднения и в большей степени проявляет мотивацию к избеганию неудач, нежели мотивацию успеха. В то же время для элементарного уровня характерна готовность педагога к осуществлению рефлексии собственной деятельности не только по требованию извне, но и исходя из собственных профессиональных потребностей.

Для критического уровня характерным является либо отсутствие каких бы то ни было представлений о рефлексии, либо представления о рефлексии ошибочны. Педагог не предпринимает самостоятельных попыток анализировать, оценивать и перестраивать собственную деятельность на основе ее анализа и оценки. Обладая рефлексивной культурой критического уровня, педагог не замечает или не придает значения отсутствию результата, несоответствию результата поставленной цели, а также разного рода затруднениям в процессе деятельности.

Диагностика проводилась с использованием диагностических методик A.A. Реана, Т. Элерса, методики «Текст», «Педагогическая ситуация», опросников, контрольных работ, наблюдений за осуществлением рефлексии профессиональной деятельности, рефлексивных отчетов участников эксперимента. Данные диагностики на констатирующем этапе эксперимента показали, что педагоги экспериментальных групп преимущественно обладали критическим (32,3%) и элементарным (40,9%) уровнем сформированное™ рефлексивной культуры, что определило необходимость накопления знаний о рефлексии, рефлексивных умений, а также изменения личностно-профессиональных качеств и последовательного перехода на более высокие уровни. Такой объем задач не мог быть реализован посредством линейного алгоритма курсовой подготовки, который представляет собой последователь-

15

ность теоретических и практических занятий, организованных в курсовой и межкурсовой период. Формирование рефлексивной культуры предполагало наличие цикличности в процессе повышения квалификации. В ходе формирующего эксперимента было определено содержание четырех дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-технологического, технологического, лич-ностно-технологического), обеспечивающих переходы от одного уровня сформированное™ рефлексивной культуры к другому.

Дидактический цикл состоял из следующих этапов:

- мониторинга, проводимого в трех направлениях: 1) отслеживание уровня рефлексивной культуры педагога со стороны преподавателя системы повышения квалификации; 2) мониторинг педагогом собственных изменений по критериям сформированности рефлексивной культуры (когнитивный, технологический, личностный); 3) мониторинг образовательным учреждением, где работает педагог, динамики его эффективности в решении актуальных задач его педагогической деятельности;

- акмеологического сопровождения практики (профессиональной деятельности) педагогов;

- повышения квалификации педагогов, способствующего целенаправленному формированию рефлексивной культуры педагога, состоящему из комплекса теоретических и практических занятий, базирующихся на деятель-ностном и акмеологическом подходах к обучению взрослых.

Каждый цикл характеризовался усложнением содержания рефлексии профессиональной деятельности педагогов, включенных в эксперимент. Так для когнитивного цикла было характерно использование упражнений, практических работ и консультаций, для данного цикла были разработаны тренинги и игры: «Самоанализ урока (занятия)», «Мои профессиональные трудности (ошибки)» и деловые игры «Тематический контроль», «Дидактические основы развивающего урока (занятия)».

Для когнитивно-технологического дидактического цикла были разработаны семинары с использованием кейс-метода для каждого образовательного учреждения. Каждый семинар начинался с анализа предложенной производственной (педагогической) ситуации, которая представляла собой аналог актуальной для конкретных педагогов практики и составляла содержание учебного кейса. Разница между учебным кейсом и реальной профессиональной деятельностью заключалась в том, что в кейсе отсутствовали детали и обстоятельства, затрудняющие анализ, а значимые элементы деятельности были подчеркнуты, показаны более ярко.

Технологический цикл включал, преимущественно, практическую работу педагогов по разработке, апробации и оформлению результатов проектов инновационной деятельности, в том числе, в виде статей, методических рекомендаций и материалов. В личностно-технологическом цикле решались задачи обеспечения личностно-профессионального роста за счет применения ак-мелогических технологий, педагоги, участвующие в эксперименте на основе профессиональной и личностной рефлексии, составляли и реализовывали индивидуальные программы профессионально-личностного развития.

16

Итоговая диагностика по результатам формирующего этапа эксперимента показала, что количество педагогов, обладающих заданным уровнем сформированности рефлексивной культуры, возросло на 35,3%, а количество педагогов, имеющих критический уровень, уменьшилось на 27 %. Итоги эксперимента по уровням сформированности рефлексивной культуры отражены в таблице 1.

Таблица 1

Уровни сформированности рефлексивной культуры педагогов разных образовательных учреждений до и после эксперимента, в %_

Критерии Уровни

критический элементарный задачный проблемный творческий

до | после до | после до | после до | после до 1 после

Учреждение дошкольного образования

Когнитивный 0 0 34,4 17.2 58,6 75,7 7 7 0 0

Технологический 3,5 0 58,6 51,7 34,4 44,8 3,5 3,5 0 0

Профессионально-личностный 17,2 17,2 58,6 37,9 24,1 44,8 0 13,8 0 0

Общеобразовательная школа

Когнитивный 0 0 67,4 46,5 32,6 51,2 0 2,3 0 0

Технологический 11,6 0 48,8 48,8 39,6 51,2 0 0 0 0

Профессионально-личностный 25,6 23,2 60,5 60,5 6 16,3 0 0 0 0

Учреждение дополнительного образования

Когнитивный 0 0 78,1 62,5 21,9 34,4 0 3,1 0 0

Технологический 6,3 0 84,4 65,5 9,3 34,4 0 0 0 0

Профессионально-личностный 18,7 21,9 43 37,5 37,5 40,6 0 0 0 0

Общеобразовательная школа ( педагоги развивающего обучения Д.Б. Эльхонина-В.В. Давыдова)

Когнитивный 0 0 0 0 72,2 61,1 27,8 33,3 0 5,6

Технологический 0 0 0 5,6 77,8 72,2 22,2 16,7 0 5,6

Профессионально-личностный 0 0 16,7 5,6 55,6 77,8 27,7 16,7 0 0

Общеобразовательная школа (педагоги развивающего обучения, образовательная программа «Школа 2100»)

Когнитивный 0 0 18,5 11,1 74 81,4 7,5 7/5 0 ^0

Технологический 0 0 51,9 48,1 48,1 51,9 0 0 0 0

Профессионально-личностный 25,9 25,9 70,3 37,6 3,8 40,6 0 0 0 0

Уровни сформирован-ностн рефлексивной культуры педагогов 32,2 5,2 40,9 40,9 12,6 48,3 4,3 4,9 0 0,7

Надежность и достоверность полученных данных определялась с помощью статистического критерия %2. Значение критерия равно 43,29, это больше его критического (табличного) значения - с вероятностью 95% (р < 0,05), что подтверждает достоверность результатов диссертационного исследования. Значимая позитивная динамика по уровням сформированности рефлексивной культуры педагога показывает результативность эксперимента и подтверждает выдвинутую гипотезу.

В заключение подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы выявлены подходы к решению проблемы формирования рефлексивной культуры, установлены технологические и организационно-педагогические предпосылки формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации.

2. Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования: уточнено понятие «рефлексивная культура педагога», определено место рефлексивной культуры в ряду составляющих профессиональной культуры педагога.

3.Установлено, что в системе повышения квалификации педагогов уделяется недостаточное внимание подготовке педагогов к рефлексии профессиональной деятельности и формированию их рефлексивной культуры. Такое положение усугубляется отсутствием в нормативных документах четкой системы критериев оценки педагогической рефлексии.

Определены критерии (когнитивный, технологический, личностный), показатели и уровни (творческий, проблемный, задачный, элементарный, критический) сформированности рефлексивной культуры педагога.

4. Выявлены и учтены факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс формирования рефлексивной культуры педагога (актуальные нормы профессиональной деятельности, наличие инновационной составляющей в работе педагога, наличие опыта преодоления профессиональных затруднений, уровень тревожности (боязнь неудач, стремление к успеху), наличие (отсутствие) структур критического мышления).

5. Определены педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации: педагогическая диагностика уровня сформированности рефлексивной культуры педагога; реализация дидактических циклов (когнитивного, когнитивно-технологического, технологического и личностного) в процессе повышения квалификации; ак-меологическое сопровождение личностно-профессионального роста педагога. По мере возрастания уровня рефлексивной культуры педагога образовательный процесс становится все более индивидуальным, ориентированным на достижение вершин в профессиональной и индивидуальной жизнедеятельности конкретного человека.

6. Разработаны организационно-педагогическое обеспечение и научно-практические рекомендации по формированию рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации, нашедшие отражение в программах,

18

дидактических и методических материалах, рабочей тетради к учебному модулю «Рефлексия и рефлексивная культура специалиста».

7. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанные педагогические условия формирования рефлексивной культуры педагога в системе повышения квалификации являются результативными, способствуют личностному и профессиональному росту педагога в ходе эффективного преодоления профессиональных затруднений.

Тема диссертационного исследования не исчерпана и перспективна для продолжения изучения влияния рефлексивной культуры на повышение профессионализма педагога. Основными направлениями последующих исследований могут быть: определение особенностей влияния рефлексивной культуры на повышение профессиональной компетентности педагога; особенности влияния рефлексивной культуры на развитие профессионализма; выявление акмеологической составляющей процесса сопровождения профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях автора общим объемом 5,2 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шелкунова, Т.В. Рефлексивный подход к решению проблемы психолого-педагогического и здоровьесберегающего сопровождения предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения [Текст] / Т.В. Шелкунова, М.Б. Фе-дорцева // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №6. - С. 351-358 (0,5 п.л., из них авторских 0,25 п.л.)

Статьи в других изданиях:

1. Шелкунова, Т.В. Поэтапное формирование рефлексивной культуры в системе дидактических циклов [Текст]/ Т. В. Шелкунова // Инновационные педагогические технологии как ресурс повышения качества образования : сборник научных трудов. - Новокузнецк : Изд-во КузГПА, 2011. -С.13-18.

2. Шелкунова, Т. В. Акмеологический подход к формированию рефлексивной культуры педагогов в системе повышения квалификации [Текст] / Т. В. Шелкунова // Проблемы внедрения инновационных педагогических технологий в практику образования : сборник научных трудов. - Новокузнецк : Изд-во КузГПА, 2010. - С. 207-212.

3. Шелкунова, Т.В. Факторы, влияющие на формирование рефлексивной культуры педагога [Текст] / Т. В. Шелкунова // Теория и практика совершенствования качества образования: сборник научных трудов. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009. - С. 197-201.

4. Шелкунова, Т.В. Алгоритм рефлексии здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке [Текст] / Т. В. Шелкунова // Здоровьесберегающая деятельность учителя на уроке: учебно-методическое пособие.-Новокузнецк : МОУ ДПО ИПК, 2009. - С. 54-55.

5. Шелкунова, Т.В. Экспертиза урока с точки зрения здоровьесбереже-ния обучающихся [Текст] / Т. В. Шелкунова // Здоровьесберегающая деятельность учителя на уроке : учебно-методическое пособие. - Новокузнецк : МОУ ДПО ИПК, 2009.-С. 64-69.

6. Шелкунова, Т.В. Некоторые противоречия вузовского и постдипломного педагогического образования [Текст] / Т. В. Шелкунова // Актуальные проблемы развития образования в современных условиях: сборник научных трудов.-Новокузнецк: Изд-воКузГПА, 2008.-С. 154-159.

7. Шелкунова, Т.В. Приоритетные направления развития муниципальной системы повышения квалификации на основе маркетингового подхода [Текст] / Т. В. Шелкунова // Межрегиональное взаимодействие как ресурс развития системы повышения квалификации работников образования: сборник материалов научно-методических трудов / РНО «Ассоциация учреждений повышения квалификации работников образования Сибирского федерального округа». - Новосибирск: Издательство НИПКиПРО, 2007. - С. 132-143.

8. Шелкунова, Т. В. К вопросу о понятии «учебная деятельность» [Текст] / Т. В. Шелкунова // Наука и образование: Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.). Ч. 2.- Белово: Беловский полиграфист, 2006. - С. 700-704.

9. Шелкунова, Т. В. Научно-методическое и научно-исследовательское сопровождение здоровьесберегающей деятельности педагогов общеобразовательных школ г. Новокузнецка [Текст] / Т. В. Шелкунова, М.Б. Федорцева // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России: Материалы Международной научно-практической конференции (23-24 марта 2005 г.). Ч. 2 - Новосибирск: Изд-во «Архивариус-Н», 2005.-С. 88-92.

Ю.Шелкунова, Т. В. Ключевые вопросы компетентности учителя в условиях модернизации российского образования [Текст] / Т. В, Шелкунова // Реатизация концепции российского образования в педагогической практике. Сборник научных трудов- СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - С. 233-236.

11 .Шелкунова, Т.В. Мотивация педагогов к осуществлению инновации, распространению и внедрению передового опыта [Текст] / Т.В. Шелкунова, Т.П. Грибоедова // Развитие концепции модернизации российского образования в педагогической практике. Сборник научных трудов - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2004,-с. 82 - 91

12.Шелкунова, Т. В. Формирование рефлексивной культуры учителя в системе повышения квалификации [Текст] / Т. В. Шелкунова // Концепция модернизации российского образования: подходы к реализации. Сборник научных трудов. - СПб.- Новокузнецк : ИПК, 2003. - С. 90-91.

Подписано в печать 21.01.2011 г. Объем 1,3 усл.пл. Заказ I. Тираж 110 экз. Множительный центр МАОУ ДПО ИПК. 654041 г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 17