автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Модулина, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Модулина, Ольга Борисовна, 2009 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования.
1.1. Формирование у педагога рефлексивной позиции как педагогическая задача
1.2. Особенности формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования
1.3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности у педагога рефлексивной позиции
Выводы по главе
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования.
2.1. Проектирование практической деятельности, направленной на формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования
2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования
2.3. Анализ результатов практической деятельности по формированию у педагога рефлексивной позиции
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, социально-экономические преобразования в мире и процессы развития человеческого сообщества предполагают коренное обновление системы образования, методологии и технологии организации образовательной деятельности. Сегодня «образованным является только тот, кто научился учиться, кто научился приспосабливаться и меняться; кто осознал, что безопасность зиждется не на самом знании, а на умении его добыть. Изменчивость, доверие к динамичному (а не статичному) знанию — вот единственная разумная цель образования в современном мире» [146, с.224]. Действительно, мир меняется и продолжает меняться чрезвычайно быстро, в таких условиях жизнь человека сопряжена с постоянным поиском себя, своего места в мире, с готовностью решать новые, неизвестные ранее задачи. Смыслом образования нового типа является «не заранее заданная система ценностей и усвоение определённых извне образцов, а способность человека конструировать свой внутренний мир, ориентируясь в мире культур, оставаясь при этом неповторимым, сосуществовать с другими людьми, быть способным к совместному решению самых разных проблем» [117, с.6]. Целевым ориентиром деятельности педагога на современном этапе является не передача суммы «готовых знаний», а создание условий для освоения обучающимися способов их добывания и для формирования у школьников ценностного отношения к непрерывному самообразованию.
Процессы стремительного развития современного общества, новые целевые установки в системе образования, принципиально отличающиеся от идеологизмов прошлых лет, предполагают обретение педагогом нового смысла педагогического труда; отказа от методических стереотипов, не отвечающих требованиям времени; изменения или совершенствования существующей педагогической практики. Л.С. Выготский пишет о том, что учителю предстоит сделаться организатором социальной среды, в условиях которой ученик сам ищет и добывает знания [28]. Установка на индивидуальность человека, на формирование потребности к непрерывному самообразованию в течение всей жизни, на освоение им способов познания мира и себя для формирования собственных маршрутов саморазвития, стимулирование обучающихся к творческому созиданию новых замыслов и идей, к активной жизненной позиции, к поиску смысла своего жизненного пути выдвигают новые требования к педагогу. Новая роль педагога — роль менеджера образовательного процесса, который прогнозирует, проектирует, конструирует, организует и анализирует процессы развития каждого школьника в условиях неопределённости образовательной действительности. Современной школе нужен педагог, обладающий запасом предметных теоретических знаний и практических умений; владеющий современными образовательными технологиями и диагностическими методиками, позволяющими оценить эффективность их применения; педагог ответственный и самокритичный, способный осмысливать собственную профессиональную деятельность, прогнозировать её процессы и результаты, устанавливать соответствие способов своей деятельности поставленным педагогическим задачам; то есть педагог, у которого сформирована рефлексивная позиция.
Анализируя научную педагогическую литературу можно сделать вывод о том, что проблема формирования рефлексивной позиции у педагога значима для учёных и практиков, занимающихся вопросами профессионального образования. Рефлексия рассматривается как способ осмысленного существования и деятельности человека (О.С. Анисимов, И.И. Булычёв, Г.П. Щедровицкий, В.М. Розин, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков). Благодаря рефлексии человек осознанно проектирует, осуществляет и анализирует индивидуальную и совместную деятельность (Н.Г. Алексеев, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, И.А. Колесникова, И.С. Ладенко, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов). Актуален вопрос о формировании рефлексивной позиции у педагога, работающего в системах развивающего обучения и ориентирующегося на развитие индивидуальности ребёнка (М.В. Каминская, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Н.Г. Руденко). Рефлексия есть средство профессионального развития педагога (A.A. Бизяева, Б.З. Вульфов, В.Н. Харькин, Г.П. Звенигородская, Ю.Н. Кулюткин, JIM. Митина, И.С. Сергеев). Проведён ряд исследований по выявлению организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие рефлексивных способностей у студентов педагогических вузов (A.A. Бехоева, Е.С. Михайлова, О.И. Рубанова, И.А. Стеценко, B.C. Умнов, О.Ю. Шаврина) и педагогов (Г.Ф. Биктагирова, В.К. Елисеев, Ы.Г. Иванцивская, А.Б. Моисеев, В.В. Шадрина, Т.В. Разина). Проводятся исследования по проблеме формирования рефлексивной позиции у педагога в процессе повышения квалификации (Б.А. Дробышевский, Н.Э. Онищенко, М. Уоллес). Признавая значимость теоретических и практико-ориентированных исследований по вопросу развития рефлексивных способностей педагога, следует отметить, что проблема формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования освещена не достаточно.
Представителями педагогической науки, преподавателями школ и вузов отмечается некоторая инертность профессионального сознания педагогов на современном этапе развития образования. Как показывает практика, новейшие достижения психолого-педагогической науки; новые способы деятельности педагога, ориентированные на развитие личности обучающегося; информационно-коммуникационные технологии, предоставляющие новые ресурсные возможности; сами по себе не решают вопрос по их эффективному использованию в образовательном процессе. В числе одной из основных причин является отсутствие готовности большинства педагогов к осознанному и ответственному выбору разнообразных способов педагогической деятельности, гарантирующих успешное развитие обучающихся. Это порождает научную и практическую проблему непрерывной подготовки педагогов к освоению и внедрению в практику своей работы новых способов педагогического труда и обусловливает необходимость изменений в организации системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров.
В течение многих лет на заседаниях методических объединений, на занятиях курсов повышения квалификации много внимания уделялось содержательной проработке учебного материала, в работе со слушателями применялись традиционные формы и методы работы. Недостаточно времени отводилось освоению новых способов педагогической деятельности, не велась целенаправленная работа по формированию навыка осознанного выбора педагогических средств в условиях их «изобилия»; педагоги не были включены в инновационный поиск новых образовательных практик, в проектирование собственного маршрута профессионального развития. Традиционно работа по организации дополнительного профессионального образования педагогических кадров основывалась на частичном информационном обновлении знаний педагога, полученных в системе базового педагогического образования, и на обобщении передового педагогического опыта. Но «время частных методик прошло, и никакое обобщение опыта лучших педагогов (если вообще можно говорить об обобщении уникальных явлений) не даёт возможности системно и целенаправленно строить гарантированно эффективное обучение» [38, с.159]. Сегодня пришло осознание того, что применение этого опыта по принципу «делай, как я» не работает на повышение качества образования школьников, так как внедряется порой неосознанно, без учёта уровня подготовленности класса и педагогических взглядов самого педагога. Отказ от «слепого» повторения опыта требует иного уровня методической подготовки педагога, ориентированного на овладение общими подходами к проектированию учебного процесса, к его осуществлению в условиях динамичности и изменчивости образовательной действительности. Педагогу необходимо постоянно осмысливать и учитывать актуальную ситуацию в классе, принимать осознанные педагогические решения в ситуации «здесь и сейчас», и выполнить эти действия может только тот педагог, у которого сформирована рефлексивная позиция.
Деятельность педагога индивидуальна и неповторима, поскольку он вырабатывает и реализует свои решения в конкретных условиях той или иной педагогической ситуации. Сегодня, когда у педагога, с одной стороны, имеются широкие возможности заниматься творчеством, самостоятельно осуществлять выбор учебных программ, педагогических технологий, приёмов и методов, а с другой стороны, законом «Об образовании» закреплена ответственность за результаты педагогического труда, базовым профессиональным умением педагога является умение осуществлять рефлексию процессов и результатов своей профессиональной деятельности. Но для авторитарной педагогиьси, господствовавшей в стране более чем полувека, рефлексия была «противопоказана», так как авторитаризм всегда ориентируется на запрограммируемую активность, не предполагающую осмысления собственной деятельности. В сложившейся системе дополнительного профессионального образования педагогов не были созданы условия, позволяющие педагогу учиться выстраивать свою профессиональную деятельность на основе рефлексивного осмысления её условий, процессов и результатов, а также учитывать личностные позиции субъектов образовательной практики. Анализ результатов исследований актуальных проблем дополнительного профессионального образования педагогических кадров позволяет выявить наиболее существенные противоречия между:
- значимостью формирования у педагога рефлексивной позиции по отношению к собственной профессиональной деятельности и недостаточным вниманием к этой проблеме в практике работы специалистов учреждений дополнительного профессионального образования;
- частым употреблением в педагогической среде понятий «рефлексия», «рефлексивная позиция» и отсутствием у педагогов системы теоретических знаний о сущности тех явлений, которые они обозначают, о роли и функциях рефлексии в жизни и профессиональной деятельности;
- необходимостью постоянного осмысления педагогами процессов и результатов профессиональной деятельности и выполнением этой работы на интуитивном уровне, без осознанного применения различных рефлексивных стратегий;
- требованиями к новой профессиональной роли педагога — менеджера образовательного процесса и недостаточным уровнем развития рефлексивных способностей у педагогов для принятия управленческих решений в условиях неопределённости образовательной действительности.
Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: какие оргаиизационно-педагогические условия наиболее эффективно обеспечивают формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, эффективно обеспечивающих формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: процесс формирования у педагога рефлексивной позиции.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования будет успешным, если
- создаются ситуации осмысления сущности и поиска новых смыслов педагогического труда в рамках парадигмы образования, ориентированной на развитие индивидуальности каждого обучающегося;
- осуществляется становление ценностно-смысловых установок педагога на осознанное управление собственной профессиональной деятельностью и познавательной деятельностью обучающихся;
- обогащается система знаний педагога о рефлексии, приёмах и способах её осуществления, о значимости рефлексии в структуре профессиональной компетентности современного педагога;
- развиваются интеллектуальные умения педагога для осуществления рефлексии в педагогической практике; формируются навыки применения различных стратегий, способствующих рефлексивному выходу; формируется информационно-образовательная среда, обеспечивающая выстраивание педагогом индивидуального маршрута профессионального развития на основе осмысления процессов и результатов профессиональной деятельности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выяснить сущность понятия рефлексивной позиции педагога и доказать необходимость её формирования в процессе дополнительного профессионального образования.
2. Выявить и обосновать организационно-педагогические, условия, способствующие развитию рефлексивных способностей педагога.
3. Разработать модель формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования.
4. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности у педагога рефлексивной позиции.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии существования (H.A. Бердяев, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); концепции развития человека как субъекта собственной жизни и высшей ценности общества (К.А. Альбуханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, K.P. Роджерс, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин).
Теоретическими источниками исследования стали:
- концептуальные положения, раскрывающие кооперативный (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий) и личностный аспекты рефлексии (И.С. Ладенко, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, Ю.Н. Кулюткин); современные теории по проблеме рефлексии в деятельности человека (О.С. Анисимов, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, C.J1. Рубинштейн и др.);
- идеи профессионального развития педагога на основе рефлексии (A.A. Бизяева, Б.З. Вульфов, Н.С. Глуханюк, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, Т.В. Разина и др.);
- андрагогический и акмеологический подходы к образованию взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская и др.);
- современные теории развития личности ребёнка (Е.А. Александрова, О.С. Гребенюк, В.К. Дьяченко, М.В. Каминская, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков, М.А. Холодная и др.);
- идеи субъектно-ориентированного подхода к организации повышения квалификации и методической деятельности педагога (Л.В. Байбородова, К.Я. Вазина, А.И. Жук, Л.М. Митина, И.В. Муштавинская, И.А. Носков, М.И. Рожков, П.Г. Щедровицкий и др.);
- идеи развития рефлексивных способностей субъектов образовательной практики в процессе творческой, проектной и инновационной деятельности (Н.Г. Алексеев, A.A. Бехоева, Г.Ф. Биктагирова, В.Г. Богин, Н.Г. Иванцивская, И.А. Колесникова, Л.А. Кунаковская, А.Б. Моисеев,
A.B. Поминов, И.А. Стеценко, О.Ю. Шаврина, В.В. Шадрина и др.);
- подходы к развитию рефлексивных способностей студентов педагогических вузов и педагогов (Т.В. Белозерцева, A.A. Бехоева, Г.Ф. Биктагирова, В.Г. Богин, Л.В. Бондаренко, И.В. Вачков, Т.М. Давыденко,
B.К. Елисеев, Н.Г. Иванцивская, С.Г. Измайлов, С.М. Конюшенко, Е.С. Михайлова,
A.Б. Моисеев, Н.Э. Онищенко, О.И. Рубанова, B.C. Умнов, Г.Ф. Биктагирова,
B.К. Елисеев, А.П. Чернявская, В.В. Шадрина и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; моделирование педагогической деятельности, направленной на формирование у педагога рефлексивной позиции. Эмпирические -включённое наблюдение; анкетирование специалистов системы дополнительного профессионального образования; опрос педагогов и руководителей школ; опытно-экспериментальная работа; определение меры рефлексивности педагогов с помощью методики А.В. Карпова; анализ педагогической деятельности; самооценка педагогами уровня сформированности рефлексивной позиции; создание диагностических ситуаций, способствующих рефлексивному выходу; а также математическая обработка полученных данных на основе применения критерия Вилкоксона и критерия Манна-Уитни; анализ и синтез полученных результатов.
База исследования:
- муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Информационно-образовательный Центр» города Рыбинска Ярославской области;
- муниципальное образовательное учреждение лицей № 2 города Рыбинска Ярославской области;
- муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 города Рыбинска Ярославской области;
- муниципальное образовательное учреждение Каменниковская средняя общеобразовательная школа Рыбинского района Ярославской области.
Этапы проведения исследования:
Первый этап (2003-2005 годы) - обоснование темы и разработка плана исследования; изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования; определение научного аппарата исследования и обоснование методологической и теоретической базы исследования; определение комплекса организационно-педагогических условий и разработка информационной модели по теме исследования, выявление критериев и показателей оценки уровня сформированности рефлексивной позиции у педагогов.
Второй этап (2005-2008 годы) — проведение апробации организационно-педагогических условий по теме исследования; доработка информационной модели; оценка результатов проведённой практической работы.
Третий этап (2008-2009 годы) - осмысление и интерпретация результатов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована сущность понятия рефлексивной позиции педагога; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию у педагога рефлексивных способностей;
- разработана модель формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования;
- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности у педагога рефлексивной позиции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- конкретизировано понятие «рефлексивная позиция» педагога в качестве важного психического новообразования личности, определяющего субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;
- выявлена роль рефлексии в структуре профессиональной компетентности педагога и доказана необходимость формирования рефлексивной позиции у современного педагога в процессе дополнительного профессионального образования;
- раскрыты особенности формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования;
- установлена зависимость эффективности процесса формирования рефлексивной позиции у педагога от инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработана и внедрена в практику дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров программа учебного модуля курсов повышения квалификации «Формирование рефлексивной позиции педагога»;
- разработана и реализована программа сопровождения инновационной деятельности педагогического коллектива по теме «Конструирование новой профессиональной позиции педагога»;
- составлены методические рекомендации по обеспечению рефлексивных выходов педагога в процессе дополнительного профессионального образования;
- разработаны и апробированы рефлексивные • карточки, стимулирующие выстраивание «мыслительного маршрута» педагога;
- составлен комплекс диагностических методик для оценки уровня сформированности рефлексивной позиции у педагога;
- разработана структура и обеспечено содержательное наполнение информационной базы данных «Рефлексия в деятельности педагога».
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом его проблемы на основе обращения к смежным наукам (философии, психологии, социологии, педагогике); методологической обоснованностью теоретических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; систематической обработкой результатов, получаемых в ходе практической части исследования; позитивными изменениями в уровне сформированности у педагогов рефлексивной позиции в процессе опытно-экспериментальной работы.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке концепции и составлении программы исследования по обозначенной проблеме, в разработке и внедрении модели формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования, создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса и организации практической работы по проблеме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рефлексивная позиция является важным психическим новообразованием личности педагога, определяющим субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса. Рефлексивная позиция — это система ценностных, когнитивных, интеллектуальных и деятельностных отношений его к образовательной действительности и субъектам образования, основанная на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности. В рефлексивной позиции, педагог осуществляет специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности.
2. Формирование у педагога рефлексивной позиции основывается на общем уровне его рефлексивности и выражается в усложнении интеллектуальной, личностной, коммуникативной и кооперативной рефлексии, в наращивании вариативности используемых рефлексивных стратегий. Решающим условием, обеспечивающим целенаправленное формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе его дополнительного профессионального образования, является выявленный в работе комплекс условий, включающий в себя создание ситуаций осмысления сущности и поиска новых смыслов педагогического труда; становление ценностно-смысловых установок педагога на осознанное управление собственной профессиональной деятельностью и познавательной деятельностью обучающихся; обогащение системы знаний о рефлексии, приёмах и способах её осуществления, о значимости рефлексии в структуре профессиональной компетентности; развитие интеллектуальных умений педагога для осуществления рефлексии в педагогической практике; формирование информационно-образовательной среды, обеспечивающей выстраивание педагогом индивидуального маршрута профессионального развития на основе осмысления условий, процессов и результатов профессиональной деятельности.
3. Модель формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования представляет педагогическую систему, направленную на создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие рефлексивных способностей педагогов и осознанное усвоение и применение ими рефлексивных стратегий в педагогической деятельности. Содержание разработанной модели составляют теоретические основы по • проблеме рефлексии и методические аспекты применения рефлексии как способа управления собственной профессиональной деятельностью и; средства развития субъектов образовательной практики. Технологическая подсистема, сочетающая формальное, неформальное и информальное образование, представлена учебным модулем курсов повышения квалификации; программой сопровождения инновационной деятельности педагогов; методическими рекомендациями по организации рефлексии на учебных занятиях с педагогами; материалами информационной базы данных по проблеме исследования. Формируемая в условиях дополнительного профессионального образования педагогических кадров рефлексивная информационно-образовательная среда, как совокупность информационных, технических, учебно-методических условий, позволяет каждому педагогу выстраивать индивидуальный маршрут профессионального развития, а преподавателю или методисту выполнять роль фасилитатора дополнительного профессионального образования педагога. В результате педагогического взаимодействия осуществляется последовательный переход от осознания педагогом необходимости осмысливать условия, процессы и результаты профессиональной деятельности до опоры на рефлексию как способ обоснования изменений образовательной действительности и средство собственного профессионального развития и педагогической практики в целом.
4. В процессе теоретического исследования выделены следующие уровни сформированности у педагога рефлексивной позиции: интуитивный, характеризующийся неосознанным применением рефлексии в профессиональной деятельности; рецептурный — знанием приёмов и методов осуществления рефлексии по заданным алгоритмам (рецептам); инструментальный — переходом к осознанному применению рефлексии в профессиональной деятельности; творческий — готовностью педагога использовать рефлексию как средство, обеспечивающее продуктивность профессиональной деятельности; методологический — способностью педагога выходить за пределы своего собственного «Я» и внешнего мира и осознания своего единства с миром, а также способностью обосновывать изменения образовательной действительности. Определены критерии оценки уровня сформированности у педагога рефлексивной позиции: ценностный, отражающий совокупность ценностных и смысловых установок педагога к осуществлению рефлексии в профессиональной деятельности; когнитивный, отражающий систему представлений и знаний педагога о рефлексии, приёмах и методах её осуществления; интеллектуальный, раскрываемый через совокупность умений и навыков педагога по осуществлению рефлексии; и деятельностный, состоящий из совокупности практических действий педагога по осуществлению рефлексии в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предварительные итоги научного поиска отражены в 9 публикациях автора, обсуждались на методологических семинарах методистов МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска. Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества электронного обучения (е-Ьеагпн^)» (Ярославль, 2008), на семинарах методистов муниципальных методических служб (Ярославль, 2005), на научно-практической конференции «Ресурсы управления качеством образования» (Рыбинск, 2005) и на научно-практической конференции «Образование в меняющемся мире: современные технологии в обучении, воспитании, управлении» (Рыбинск, 2008). Результаты исследования нашли отражение в программах дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров, а также практическое приложение на занятиях для тьюторов Проекта «Информатизация системы образования. Создание межшкольных методических центров» (Ярославль, 2006), для руководителей образовательных учреждений (Рыбинск, 2004-2008), для педагогов школ (Рыбинск, 2003-2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит схемы, таблицы, рефлексивные карточки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Результаты практической работы по созданию организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование рефлексивной позиции у педагога, позволили сформулировать следующие выводы.
1. Необходимость формирования рефлексивной позиции у педагога обусловлена процессами модернизации Российского образования. Сам процесс формирования рефлексивной позиции может осуществляться спонтанно или целенаправленно под влиянием внешних и внутренних факторов. Внутренними факторами, способствующими формированию у педагога рефлексивной позиции, являются мера рефлексивности и его стремление к осознанной профессиональной деятельности. Наиболее значимыми внешними факторами, которые могут не осознаваться педагогом, но влияют на формирование у педагога рефлексивной позиции, являются смена образовательной парадигмы; установка на непрерывность образования в течение всей жизни; приход в школу технологий, ориентированных на развитие личности каждого ученика; инновационная деятельность педагогических коллективов; новые требования к уровню профессиональной подготовки педагога. Это определяет и актуальность задачи создания организационно-педагогических условий, наиболее эффективно обеспечивающих развитие рефлексивных способностей у педагогов, освоение ими практических приёмов осуществления рефлексии для специалистов системы дополнительного профессионального образования.
2. Модель формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования представляет педагогическую систему, направленную на создание такой информационно-образовательной среды, в условиях которой развиваются рефлексивные способности педагога и осуществляется осознанное усвоение и применение им рефлексивных стратегий в педагогической деятельности. Содержание разработанной модели составляют теоретические основы по проблеме рефлексии и методические аспекты применения рефлексии как способа управления собственной профессиональной деятельностью и средства развития субъектов образовательной практики. Технологическая подсистема представляет собой совокупность форм, методов и средств, подбор которых зависит от условий образования педагога. В процессе формального образования - это учебные занятия по теме «Рефлексия в педагогической деятельности». В процессе неформального образования - применение различных рефлексивных стратегий в процессе инновационной и методической деятельности. В процессе информального образования - коучинг педагогов и создание информационной базы по теме исследования. В рамках модели меняются требования к педагогу — он становится субъектом образовательной деятельности, выстраивающим индивидуальный маршрут профессионального развития. А специалист системы дополнительного профессионального образования выполняет роль фасилитатора процесса профессионального развития педагога.
3. Математическая обработка данных, полученных по результатам внедрения комплекса организационно-педагогических условий, лежащих в основе гипотезы исследования, показала, что у педагогов экспериментальной группы повысилась мера рефлексивности; по каждому из критериев проявления рефлексивной позиции педагоги экспериментальной группы показывают более высокие результаты по сравнению с педагогами контрольной группы. У педагогов экспериментальной группы наблюдаются ценностные положительные установки к рефлексивному осмыслению процессов и результатов профессиональной деятельности, у них сформирована система знаний о рефлексии и методах её осуществления, в большей степени развиты рефлексивные умения, рефлексия становится инструментом их педагогического труда. Это, с одной стороны, является свидетельством того, что у педагогов экспериментальной группы сформирована и происходит дальнейшее развитие рефлексивной позиции, а с другой, подтверждает гипотезу нашего исследования.
Положения и выводы проведённого исследования позволяют сделать заключение о том, что формирование ценностно-мотивационной установки педагогов на осознанность собственной профессиональной деятельности способствовало повышению их мотивации по применению рефлексии в профессиональной деятельности. Рассмотрение рефлексии как средства профессионального развития педагога и деятельностное освоение рефлексивных методик позволило каждому педагогу освоить комплекс практических приёмов и стратегий осуществления рефлексии. Коллективное конструирование совместной инновационной деятельности и выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов профессионального развития на основе рефлексии профессиональной деятельности позволило осознать принципы конструирования информационно-образовательной среды, в условиях которой формируется рефлексивная позиция педагогов.
Результаты наблюдений за деятельностью педагогических коллективов экспериментальных школ позволяют сформулировать вывод о том, что у 35 % педагогов наблюдается готовность к осознанному применению рефлексии в профессиональной деятельности как ресурса развития личности обучающихся. Около 45 % педагогов проявляют готовность к использованию рефлексии как средства профессионального развития, демонстрируя это в умении выстраивать собственный образовательный маршрут. Готовность к переходу на методологический уровень сформированности рефлексивной позиции наблюдается примерно у 20 % педагогов, которые применяют рефлексию как способ осуществления инновационной деятельности. Через год после реализации программы сопровождения инновационной деятельности мы нашли дополнительные доводы в пользу эффективности практической работы: это готовность педагогов к инновационной деятельности, что подтверждается внедрением в практику работы педагогов новых образовательных технологий; способность нести ответственность за выбор стратегии и тактики педагогической деятельности, что видно из рабочих программ педагогов и анализа педагогической деятельности; повышение уровня квалификации педагогов, что подтверждают итоги аттестации. Есть положительные результаты работы и образовательных учреждений в целом: две школы, являющихся базовыми площадками исследования, стали победителями приоритетного национального проекта «Образование», что также позволяет сформулировать вывод о том, что работа по формированию у педагога рефлексивной позиции была результативной.
Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, мнение коллег, высказанное в процессе обсуждения разработанной модели, позволяют нам сделать вывод о том, что формирование информационно-образовательной среды в соответствии с разработанной моделью позволяет специалисту системы дополнительного профессионального образования создавать организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование у педагогов рефлексивной позиции.
В целом проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута, задачи решены.
Ряд аспектов по формированию у педагогов рефлексивной позиции требует дальнейшего исследования. Это роль рефлексии в межличностном восприятии субъектов образовательной практики (коммуникативный аспект), рефлексивные механизмы выстраивания мыслительной деятельности субъектов образовательной практики (интеллектуальный аспект).

Автореферат диссертации по теме "Формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
Модулина Ольга Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ У ПЕДАГОГА РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
3 о ЯНВ 2ССЗ
Ярославль 2009
003460665
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодёжью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович
доктор психологических наук, профессор Мазилов Владимир Александрович;
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Кашницкий Виктор Ильич
ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования»
Защита состоится 19 февраля 2009 года в /0 часов на заседании диссертационного совета Д212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора н кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 46 в, ауд. 506.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., дом 108.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан 17января 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях изменений, обусловленных процессами развития человеческого сообщества и научно-техническим прогрессом, жизнь человека сопряжена с постоянным поиском себя, своего места в мире, с готовностью решать новые, неизвестные ранее задачи. Смыслом образования нового типа становится способность человека конструировать свой внутренний мир, ориентируясь в мире кулыур, оставаясь при этом уникальным и неповторимым; существовать в мире с другими людьми и быть способным к совместному решению разнообразных жизненных проблем; развиваться и совершенствоваться в течение всей жизни. А это определяет необходимость поиска педагогом нового смысла педагогического трут; отказа от методических стереотипов, не отвечающих требованиям времени; изменения или совершенствования существующей педагогической практики.
Школе, ориентированной на индивидуальность человека, нужен педагог, умеющий прогнозирован«, проектировать, конструировать, организовывать и анализировать процессы развития каждого ребёнка; способный осознанно выстраивать профессиональную деятельность, осмысливать её процессы и результаты, устанавливать соответствие способов своей деятельности поставленным педагогическим задачам, прогнозировать развитие педагогической практики; то есть педагог, у которого сформирована рефлексивная позиция.
Анализируя научную педагогическую Л1ггературу по вопросам развития человека и профессионального образования педагога можно сделалъ вывод об актуальности проблемы формирования рефлексивной позиции. Рефлексия рассматривается как способ осмысленного существования и деятельности человека (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкик, В.М. Розин, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчигов). Благодаря рефлексии человек осознанно проектирует, осуществляет и анализирует индивидуальную и совместную деятельность (Н.П Алексеев, В.П. Зинченю, A.B. Карпов, И.А. Колеапжова, И.С. Ладенко, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов). Актуален вопрос о формировании рефлексивной позиции у педагога, работающего в системах развивающего обучения и ориеширующегося на развитие индивидуальности ребёнка (М.В. Каминская, М.И. Рожков, В.А. Сласгенин). Рефлексия есть средство профессионального развития педагога (A.A. Бизяева, Б.З. Вульфов, В.Н. Харьшн, Г.ГТ. Звенигородская, Ю.Н. Кулюгкин, Л.М. Митина). Проведён ряд исследований по выявлению организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие рефлексивных способностей у студентов педагогических вузов и учителей (A.A. Бехоева, В.К. Елисеев, Н.Г. Иванцивская, Е.С. Михайлова, Т.В. Разина О.И. Рубанова, И.А.Стеценко, B.C.Умнов, О.Ю.Шаврина). Признавая значимость теоретических и практико-ориетированных исследований по проблеме развития рефлексии, следует отметить, что проблема формирования рефлексивной позиции у педагога в процессе дополнительного профессионального образования освещена не достаточно.
Анализ результатов исследований актуальных проблем дополнительного профессионального образования педагогических кадров позволяет выявить наиболее существенные противоречия между:
- значимостью формирования у педагога рефлексивной позиции по отношению к собственной профессиональной деятельности и недостаточным
вниманием к этой проблеме в практике работы специалистов учреждений дополнительного профессионального образования;
- частым употреблением в педагогической среде понятий «рефлексия», «рефлексивная позиция» и отсутствием у педагогов системы теоретических знаний о сущности тех явлений, которые они обозначают, о роли и функциях рефлексии в жизни и профессиональной деятельности;
- необходимостью постоянного осмысления педагогами процессов и результатов профессиональной деятельности и выполнением этой работы на интуитивном уровне, без осознанного применения различных рефлексивных стратегий;
- требованиями к новой профессиональной роли педагога - менеджера образовательного процесса и недостаточным уровнем развития рефлексивных способностей у педагогов для принятия управленческих решений в условиях неопределённости образовательной действительности.
Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: какие организационно-педагогические условия наиболее эффективно обеспечивают формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, эффективно обеспечивающих формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: процесс формирования у педагога рефлексивной позиции.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессиональною образования.
Гипотеза исследования. Формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования будет успешным, если
- создаются ситуации осмысления сущности и поиска новых смыслов педагогического труда в рамках парадигмы образования, ориентированной на развитие индивидуальности каждого обучающегося;
- осуществляется становление ценностно-смысловых установок педагога на осознанное управление собственной профессиональной деятельностью и познавательной деятельностью обучающихся;
- обогащается система знаний педагога о рефлексии, приёмах и способах её осуществления, о значимости рефлексии в структуре профессиональной компетентности современного педагога;
- развиваются интеллектуальные умения педагога для осуществления рефлексии в педагогической практике, формируются навыки применения различных стратегий, способствующих рефлексивному выходу;
- формируется информационно-образовательная среда, обеспечивающая выстраивание педагогом индивидуального маршрута профессионального развития на основе осмысления процессов и результатов профессиональной деятельности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выяснить сущность понятия рефлексивной позиции педагога и доказать необходимость её формирования в процессе дополнительного профессионального образовашга.
2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие развитию рефлексивных способностей педагога.
3. Разработать модель формирования у педагога рефлексивной поз шито в процессе дополнительного профессионального образования.
4. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированное™ у педагога рефлексивной позиции.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии существования (H.A. Бердяев, Ж.-Г1. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); концепции развития человека как субъекта собстаешюй жизни и высшей ценности общества (К.А. Альбуханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д. Дыои, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, K.P. Роджерс, Д.Б. Эльшнин).
Теоретическими источниками исследования стали:
- концептуальные положения, раскрывающие кооперативный (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий) и личностный аспекты рефлексии (И.С. Ладенко, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, Ю.Н. Кулюткин);
- современные теории по проблеме рефлексии в деятельности человека (О.С. Анисимов, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, СЛ. Рубинштейн и др.);
- идеи профессионального развития педагога на основе рефлексии (A.A. Бизяева, Б.З. Вульфов, Н.С. Глуха ню к, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, Т.В. Разина и др.);
- современные теории развития личности (Е.А. Александрова, О.С. Гребешок, В.К. Дьяченко, М.В. Каминская, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков, М.А. Холодная и др.);
- андрагогический и акмеологический подходы к образованию взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, A.II. Ситник, В.А. Сластенин и др.);
- идеи субъектно-ориетированного подхода к организации повышения квалификации и методической деятельности педагога (Л.В. Байбородова, К.Я. Вазина, И.В. Муштавикская, И.А. Носков, М.И. Рожков, П.Г. Щедровицкий и др.);
- идеи развития рефлексивных способностей субъектов образовательной практики в процессе проектной и инновационной деятельности (Н.Г. Алексеев, A.A. Бехоева, Г.Ф. Биктагирова, В.Г. Богин, Н.Г. Иванцивская, JI.A. Кунагавская, А.Б. Моисеев, A.B. Поминов, И.А. Стеценко, О.Ю. Шаврина, В.В. Шадрина и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы, моделирование педагогической деятельности, направленной на формирование у педагога рефлексивной позиции. Эмпирические - включённое наблюдение; анкетирование специалистов системы дополнительного профессионального образования; опрос педа-
гогов и руководителей школ; опытно-экспериментальная работа; определение меры рефлексивности педагогов с помощью методики A.B. Карпова; анализ педагогической деятельности; самооценка педагогами уровня сформированное™ рефлексивной позиции; создание диагностических ситуаций, способствующих рефлексивному выходу; а также математическая обработка полученных данных на основе применения критерия Вилкоксона и критерия Манна-Уитни, анализ и синтез полученных результатов.
База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска; лицей № 2, школа № 26 г. Рыбинска; Каменниковская школа Рыбинского района.
Этапы проведения исследования:
Первый этап (2003-2005 гг.) - обоснование темы и разработка плана исследования; изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования; определение научного аппарата исследования и обоснование методологической и теоретической базы исследования; разработка информационной модели по теме исследования, выявление критериев и показателей оценки уровня сформированно-сти рефлексивной позиции у педагогов.
Второй этап (2005-2008 гг.) - проведение апробации организационно-педагогических условий по теме исследования; доработка информационной модели; оценка результатов проведённой практической работы.
Третий этап (2008-2009 гг.) - осмысление и интерпретация результатов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована сущность понятия рефлексивной позиции педагога;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию у педагога рефлексивных способностей;
- разработана модель формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования;
- определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ у педагога рефлексивной позиции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- конкретизировано понятие «рефлексивная позиция» педагога в качестве важного психического новообразования личности, определяющего субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;
- выявлена роль рефлексии в структуре профессиональной компетентности педагога и доказана необходимость формирования рефлексивной позиции у современного педагога в процессе дополнительного профессионального образования;
- раскрыты особенности формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования;
- установлена зависимость эффективности процесса формирования рефлексивной позиции у педагога от инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения.
Практ ическая значимость работы заключается в следующем:
- разработана и внедрена в практику дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров программа учебного модуля курсов повышения квалификации «Формирование рефлексивной позиции педагога»;
- разработана и реализована программа сопровождения инновационной деятельности педагогического коллектива по теме «Конструирование новой профессиональной позиции педагога»;
- составлены методические рекомендации по обеспечению рефлексивных выходов педагога в процессе дополнительного профессионального образования;
- разработаны и апробированы рефлексивные карточки, стимулирующие выстраивание «мыслительного маршрута» педагога;
- составлен комплекс диагностических методик для оценки уровня сформированное™ рефлексивной позиции у педагога;
- разработана структура и обеспечено содержательное наполнение информационной базы данных «Рефлексия в деятельности педагога».
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом его проблемы на основе обращения к смежным наукам (философии, психологии, социологии, педагогике); методологической обоснованностью теоретических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных [гели, предмету и задачам исследования; систематической обработкой результатов, получаемых в ходе практической части исследовагшя; позитивными изменениями в уровне сформированное™ у педагогов рефлексивной позиции в процессе опытно-экспериментальной работы.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке концепции и составлении программы исследования по обозначенной проблеме, в разработке и внедрении модели формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования, создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса и организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рефлексивная позиция является важным психическим новообразованием личности педагога, определяющим субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса. Рефлексивная позиция - это система ценностных, когнитивных, интеллектуальных и деятельностных отношений его к образовательной действительности и субъектам образования, основанная на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности. В рефлексивной позиции педагог осуществляет специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности.
2. Формирование у педагога рефлексивной позиции основывается на общем уровне его рефлексивности и выражается в усложнении интеллектуальной, личност-
ной, коммуникативной и кооперативной рефлексии, в наращивании вариативности используемых рефлексивных стратегий. Решающим условием, обеспечивающим целенаправленное формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе его дополнительного профессионального образования, является выявленный в работе комплекс условий, включающий в себя создание ситуация осмысления сущности и поиска новых смыслов педагогического труда; становление ценностно-смысловых установок педагога на осознанное упрощение собственной профессиональной деятельностью и познавательной деятельностью обучающихся; обогащение системы знаний о рефлексии, приёмах и способах её осуществления, о значимости рефлексии в структуре профессиональной компетентности; развитие интеллектуальных умений педагога для осуществления рефлексии в педагогической практике; формирование информационно-образовательной среды, обеспечивающей выстраивание педагогом индивидуального маршрута профессионального развития на основе осмысления процессов и результатов профессиональной деятельности.
3. Модель формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования представляет педагагснескуго систему, направленную на создание оргаЕгизационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие рефлексивных способностей педагогов и осознанное усвоение и применение ими рефлексивных стратегий в педагогической деятельности. Содержание разработанной модели составляют теорсптюские основы по проблеме рефлексии и методические аспекты применения рефлексии как способа управления собственной профессиональной деятельностью и средства развития субъектов образовательной практики. Технологическая подсистема, сочетающая формальное, неформальное и информалъное образование, представлена учебным модулем курсов повышения квалификации; программой сопровождения инновационной деятельности педагогов; методическими рекомендациями по организации рефлексии на учебных занятиях с педагогами; материалами информационной базы данных по проблеме исследования. Формируемая в условиях дополнительного профессионального образования педагогических кадров рефлексивная информационно-образовательная среда, как совокупность информационных, технических, учебно-меюдических условий, позволяет каждому педагогу выстраивать индивидуальный маршрут профессионального развития, а преподавателю или методисту выполнять роль фасюштагора профессионального развития педагога В результате педагогического взаимодействия осуществляется последовательный переход от осознания педагогом необходимости осмысливать условия, процессы и результаты профессиональной деятельности до опорь: на рефлексию как способ обоснования ¡вменений образовательной действительности и средство собственного профессионального развития и педагогической практики в целом.
4. В процессе теоретического исследования выделены следующие уровни сформированное™ у педагога рефлексивной позиции: интуитивный, характеризующийся неосознанным применением рефлексии в профессиональной деятельности; рецептурный - знанием приёмов и методов осуществления рефлексии по заданным алгоритмам (рецептам); инструментальный - переходом к осознанному применению рефлексии в профессиональной деятельности; творческий - готовностью педагога использовать рефлексию как средство, обеспечивающее продуктивность профессиональной деятельности; методологический - способностью педагога выходить за пре-
делы своего собственного «Я» и внешнего мира и осознания своего сличат с миром, а также способностью обосновывать изменения образовательной действительности. Критериями оценки уровня сформированное™ у педагога рефлексивной позиции являются следующие: ценностный, отражающий совокупность ценностью и смысловых установок педагога к осуществлению рефлексии в профессиональной деятельности; когнитивный, отражающий систему представлений и знаний педагога о рефлексии, приёмах и методах её осуществления; интеллектуальный, раскрываемый через совокупность умений и навыков педагога по осуществлению рефлексии, и деятеяьностный, состоящий из совокупности практических действий педагога по осуществлению рефлексии в педагогической [фактике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предварительные итоги научного поиска отражены в 9 публикациях автора, обсуждались на методологических семинарах методистов МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска. Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества электронного обучения (е-Leaming)» (Ярославль, 2008), на семинарах методистов муниципальных методических служб (Ярославль, 2005), на научно-практической конференции «Ресурсы управления качеством образования» (Рыбинск, 2005), на научно-практической конференции «Образование в меняющемся мире: современные технологии в обучении, воспитании, управлении» (Рыбинск, 2008). Результаты исследования нашли отражение в программах дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров, а также практическое [филожение на занятиях для тьюторов Проекта «Информатизация системы образования. Создание межшколь-fíbtx методических центров» (Ярославль, 2006), для руководителей образовательных учреждений (Рыбинск, 2004-2008), для педагогов школ (Рыбинск, 2003-2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух плав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит схемы, таблицы, рефлексивные карточки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его обьект, предмет, цель и задачи, характеризуются основные этапы работы и указываются метода! исследования. Раскрыты методологические основы исследования, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту. Введение содержит описание структуры работы.
В первой главе - «Теоретические основы формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования» -выстроено теоретическое обоснование сущности понятия рефлексивной позиции педагога; доказана необходимость формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительною профессионального образования; раскрыты особенности формирования у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования; определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ рефлексивной позиции.
В процессе теоретического исследования проанализированы различные подходы к понятию «рефлексия», данные в энциклопедическом, толковом, философском, психологическом и педагогическом словарях. Результаты исторических исследований по проблеме рефлексии (Н.Г.Алексеев, А.В.Карпов В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий) позволяют сформулировать вывод о том, что формирование понятия «рефлексивная позиция» уходит корнями в философию древности, когда впервые проблема рефлексии возникла у Сократа как особая форма мыслительной деятельности, а эволюция понятия «рефлексия» осуществлялась в соответствии со взглядами мыслителей на специфику сознания и мышления человека. К началу XX века рефлексивное мышление стало фактом научной мысли; рефлексия приобрела методологический характер и используется в качестве рабочего инструмента исследования, моделирования, анализа и создания деятельность« систем; основным методом философского познания. А центральная задача исследований по проблеме рефлексии сместилась с объяснения её сущности на определение её роли в построении человеком своего способа жизни.
Специфика сознательного способа жизни человека состоит в его способности отделить своё «Я» от своего жизненного окружения, сделать свой внутренний мир предметом осмысления, понимания, а главное — предметом практического преобразования. Эта способность, определяющая границу между натурально-природным и общественно-историческим способами бытия, называется рефлексией, которая рассматривается как сущность человеческого сознания, как смысловой центр всей человеческой реальности (В.И. Слободчиков).
В процессе исследования раскрыт личностный аспект рефлексии, в рамках которого рефлексия рассматривается как переосмысление и перестройка субъектом содержания своего сознания, деятельности и общения (С.Ю.Степанов, И.П. Семёнов, И.С. Ладенко). Рефлексия является принципом не только дифференциации в каждом развитом уникальном человеческом «я» его различных подструктур («я» - физическое тело, «я» - биологический организм, «я» - социальное существо, «я» - субьекг творчества и другие), но и интеграции «Я» в неповторимую целостность, несводимых ни к одной из её отдельных составляющих.
А также раскрыт кооперативный аспект, трактующий рефлексию как «высвобождение» субъекта из процесса деятельности, как его «выход» во внешнюю позицию по отношению к ней. Сущность рефлексии составляет такая организация ситуации, единой для всех действующих индивидов, которая даёт возможность всем индивидам, несмотря на различие их позиций и объективное различие тех смыслов, которые должны в этих ситуациях образовываться, видеть, понимать и восстанавливать один и тот же объективированный, а, следовательно, и нормированный смысл (Г.П. Щедровицкий).
В работе рассматриваются алгоритм индивидуальной мыслительной деятельности человека (С.Ю. Степанов, И.Н. Семёнов, И.С. Ладенко), механизм рефлексивного выхода (Ю.Н. Кушоткин), схема рефлексивного выхода (Т.П. Щедровицкий), структура механизма акта рефлексии (Н.Г. Алексеев). Дана характеристика основных форм рефлексии: ретроспективной, проспективной и интроспективной (И.С. Ладенко); элементарной, научной и философской (A.B. Коржуев, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова); личностной и социальной (М.С. Мириманова); онтологической, гносеологической и методологической (В.Г. Богин).
Рассмотрение понятия «позиция» как точки зрения, отношения к чему-либо; действий, поведения, обусловленных этим отношением позволяет определить рефлексивную позицию как осознанное отношение человека к деятельности или окружающей его действительности. Существует два основных способа существования человека и, соответственно, два отношения его к жизни: жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живёт человек, и жизнь на основе рефлексии (С.Л. Рубинштейн). Рефлексивная позиция - это не просто позиция наблюдателя но отношению к своему внутреннему миру, своему опыту, мышлению, деятельности, чувствам, окружающему миру, когда человек осуществляет конкретное представление того, что и как он делает; - это, прежде всего, позиция «строителя» своей собственной жизни на основе рефлексии собственного бытия.
Рефлексивные свойства сознания взрослого человека являются необходимым компонентом его осознанной жизнедеятельности, а уровень рефлексивности влияет на эффективность его деятельности, в том числе и профессиональной. Профессиональная деятельность педагога - это своего рода метадеятельность, основанная на субъект-субъектном взаимодействии. Базовой характеристикой психики (и личности). делающей возможным субъект-субъектные взаимодействия, является рефлексивность (Л.В. Карпов).
Рефлексивная позиция выступает способом осознанного осуществления деятель-поста педагога на основе осмысления педагогической реальности и определения перспективных направлений развития педагогической практики. В научной литературе нет однозначного толкования понятия рефлексивной позиции педагога: она рассматривается как способность смотреть на себя и свою деятельность как бьг со сгоро-[гы - глазами учащихся (В.А. Сластенин); как способность обращагь самосознание на ориентировочную основу собственных действий по построению совместной учебной деятельности (Б.А. Дробышевский); как целостная, интегративная характеристика собственного образа «Я», образа друпгх людей, анализ всей ситуации взаимодействия, которая определяет мировоззрение, принципы, поступки человека (Т.В. Белозерцева); как умение осознавать уровень своей деятельности, анализировать и видеть причины недостатков в своей работе, в знании и использовании средств и методов своего профессионального совершенствования (Н.Э. Онигценко).
Компилируя результаты исследований современных учёных по проблеме рефлексии в педагогической деятельности, мы уточнили сущность понятия рефлексивной позиции педагога как системы ценностных, когнитивных, интеллектуальных и дея-тельностных отношений его к образовательной действительности и субъектам образования, основанной на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности.
Рефлексивная позишгя педагога характеризуются совокупностью способностей, способов, стратегий, тактических приемов, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путём их переосмысления, выдвижения и воплощения инновационных идей, возникающих в процессе решения профессионалыгьгх педагогических задач. Предметом рефлексивного осмысления педагога является сама профессиональная деятельность с целью её дальнейшего целенаправленного совершенствования.
Наиболее общими умениями педагога являются умение педагогически мыслить и действовать, а также умение подвергать факты и явления теоретическому анализу, причём, вне зависимости от уровня обобщенности, решение любой педагогической задачи сводится к триаде «мыслить - действовать - мыслить» (В.Л. Сластенин)-Это определяет важную роль рефлексии в структуре профессиональной компетентности современного педагога.
Рефлексия как способность индивида войти в исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как субъекту с целью её анализа, осмысления, оценки её эффективности и прогнозирования сё дальнейшего развития является психологическим механизмом диалогичное™ сознания. С рефлексивным уровнем самопознания связана возможность обнаружения учителем устаревших стереотипов, предубеждений, которые негативно отражаются на конечных результатах его творческой педагогической деятельности (М.М. Кашапов).
Рефлексия как процесс мысленного анализа какой-либо профессиональной проблемы, в результате которого возникают личностно окрашенное осмысление сущности проблемы и новые перспективы её решения, влияет на продуктивность взаимодействия участников образовательного процесса (A.A. Бизяева).
Рефлексия - это механизм развития педагога, чем более развиты его рефлексивные способности, чем больше рефлексивных моделей мира он продуцирует, тем более расширяется рефлексивное поле его деятельности, увеличивается база возможных стратегий поведения, тем самым педагог приобретает больше возможностей для профессионального развития (В.К. Елисеев, Н.С. Глуханюк, М.С. Мириманова).
Поскольку рефлексия рассматривается как механизм (фактор, средство) развития профессионального сознания педагога, то формирование рефлексивной позиции у педагога является одной из приоритетных задач деятельности специалистов системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров. В исследовании формирование рефлексивной позиции педагога рассматривается как процесс становления нового педагогического взгляда и развития его рефлексивных способностей.
В работе раскрыты ведущие подходы к организации системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров на современном этапе. Проаналгоированы принципы и теоретические положения андрагогики и аксиологии (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, ЕМ. Степанова, Г.С. Сухобская); ведущие идеи субъектно-ориентированного подхода к организации дополнительного образования педагогических кадров (JLB. Байбородова, JI.M. Митина, И.В. Муштавинская, И.А. Носков, М.И. Рожков, П.Г. Щедровицкий).
В процессе изучения результатов практико-ориентированных исследований по ггроблеме рефлексии раскрыты особенности формирования рефлексивной позиции у педагога. Наиболее значимыми для нашего исследования являются следующие выводы: рефлексия является формой познания, которая реализует не только критический принцип человеческого мышления, направленный на осмысление и осознание внутренних психических актов и состояний, но и эвристический - рефлексия выступает как источник нового знания; рефлексивные способности человека к са-
мопознакига, к самокритике, к самоосмыслению позволяют измениться ему в нашем изменяющемся мире, приобретать новые взгляды и установки, удерживая, однако, всё ценное, что бьшо приобретено в прошлом (Ю.Н. Кулюткин). Развитие профессионально-педагогической рефлексии педагога тесно связано с инновационной и творческой деятельностью (Н.Г. Иваншгвская, JI.A. Кунаковская, А.Б. Моисеев, В.И. Слободчиков, В.В. Шадрина).
Для выявления условий, обеспечивающих формирование у педагога рефлексивной позиции, проанализированы результаты исследований по проблеме развития рефлексивных способностей (Н.Г. Алексеев, A.A. Бехоева, Г.Ф. Биктагнрова, И.А. Колесникова, A.B. Поминов, Т.В. Разина, Г.С. Сухобская и др.). Выделены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия:
- создание ситуаций осмысления сущности и поиска новых смыслов педагогического труда в рамках парадигмы образования, ориентированной на развитие индивидуальности каждого обучающегося;
- стимулирование процессов становления ценностно-смысловых установок педагога на осознанное управление собственной профессиональной деятельностью и познавательной деятельностью обучающихся;
- обогащение системы знаний педагога о рефлексии, приёмах и способах её осуществления, о роли и значимости рефлексии в структуре профессиональной компетентности современного педагога;
- целенаправленное развитие интеллектуальных умений педагога для осуществления рефлексии в педагогической практике и формирование навыков применения различных стратегий, способствующих рефлексивному выходу;
- формирование информационно-образовательной среды, обеспечивающей выстраивание педагогом индивидуального маршрута профессионального развития на основе осмысления процессов и результатов профессиональной деятельности.
Выполнение выше перечисленных условий и учёт факта, что человек есть лишь то, что он сам из себя делает, свободен выбирать свой жизненный путь, сам осуществляет выбор жизненных стратегий и несёт за это ответственность (В. Франкл) обусловливают необходимость изменения профессиональной роли специалиста системы дополнительного профессионального образования. Идеи экзистенциализма являются основой гуманистических педагогических воззрений, рассматривающих образование человека как создание условий для саморазвития личности и индивидуальности, как помощь ей в самоопределении, в выборе своего жизненного пути, осознанном принятии решений. В работе раскрыта новая роль преподавателя - роль учёного-практика, выращивающего модель нового профессионала (А.И. Жук).
В процессе теоретического исследования выделены уровни сформированное™ рефлексивной позиции у педагогов и их ключевые характеристики. Интуитивный уровень характеризуется неосознанным применением рефлексии в профессиональной деятельности; рецептурный - знанием приёмов и методов осуществления рефлексии но заданным алгоритмам (рецептам); инструментальный - переходом к осознанному применению рефлексии в профессиональной деятельности; творческий - готовностью педагога использовать рефлексию как средство, обеспечивающее продуктивность профессиональной деятельности; методологический - способностью педагога выходить за пределы своего собственного «Я» и внешнего ми-
ра и осознания своего единства с миром, а также способностью обосновывать изменения образовательной действительности.
На основе результатов психолого-педагогических исследований, направленных на диагностику уровня развития рефлексивных способностей (A.A. Бехоева, В.К. Елисеев, И.А. Стеценко), определены критерии и показатели уровня сформированное™ у педагога рефлексивной позиции.
Ценностный критерий, отражающий совокупность ценностных и смысловых установок педагога к осуществлению рефлексии в профессиональной деятельности, раскрывается через потребность в осуществлении рефлексии; стремление к осознанию и переосмыслению личностных и профессиональных ориентиров; устойчивое положительное отношение к осуществлению рефлексивной деятельности; терпимость к различным мнениям и критическим высказываниям участников образовательной практики; конструктивный подход к результатам рефлексии; потребность в развитии и самореализации в процессе рефлексии профессиональной деятельности.
Когнитивный критерий, отражающий систему представлений и знаний педагога о рефлексии, её концептуальных схемах, приёмах и методах осуществления, раскрывается через наличие знаний о сущности рефлексии и рефлексивной позиции педагога; понимание предназначения и целевых установок рефлексивного выхода; умение выделять предмет рефлексивного осмысления и устанавливать взаимосвязи между фактами и явлениями; владение приёмами и способами осуществления рефлексии; понимание роли рефлексии в процессе профессионального развития.
Интеллектуальный критерий отражает совокупность интеллектуальных умений и навыков педагога по осуществлению рефлексии: осознание в любой педагогической ситуации проблем и оформление их в виде педагогических задач; конкретизация педагогических задач в поэтапные и оперативные; создание поля вариативных возможностей для решения педагогических задач; анализ педагогической ситуации в динамике её развития; объективная оценка педагогических фактов и явлений; доходчивое и арсументированное изложение собственной точки зрения; построение новых смыслов и ценностей педагогического труда на основе самоанализа собственной деятельности.
Деятельностный критерий отражает совокупность практических действий по осуществлению рефлексии в педагогической практике: осмысление ощущений, чувств, переживаний в процессе профессиональной деятельности; анализ своих профессиональных действий и поступков; письменная фиксация фактов и мыслей, возникающих в процессе реализации и осмысления профессиональной деятельности; осуществление поиска новых методов и приёмов работы с детьми; ориентация на обучающегося как на активно развивающегося субьекта при постановке педагогических задач; сопоставление различных точек зрения, привлечение разнообразных теорий к решению педагогических задач; перестраивание по мере изменения педагогической ситуации.
Для определения конкретных приращений в уровне сформированное™ у педагога рефлексивной позиции и определения эффективности педагогической деятельности специалиста системы дополнительного профессионального образования по её формированию использована методика A.B. Карпова, позволяющая определить меру рефлексивности педагога, а также разработана карта самооценки уровня
сформиронашгости рефлексивной позиции и апробированы различные диагностические методики сбора эмпирических данных об уровне развития рефлексивных способностей у педагога.
Во второй главе - «Реализация организациокно-педагопиеских условий формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования» - раскрыты этапы проектирования практической деятельности, направленной на формирование у педагога рефлексивной позиции, дано описание модели формггрования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образовантгя. В работе раскрыты методические аспекты реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования; проанализированы результаты практической деятельности.
Этап ггроектирования начался с выявления противоречий, существующих в системе дополнительного гтрофсссионального образования педагогических кадров. Составлена программа исследования, состоящая из включённого наблюдения за организацией процесса дополнительного профессионального образования, мониторинга процессов организации методической деятельности и курсовой подготовки педагогов, интсрвьюггрования педагогов и анкетирования методистов муниципальных методических служб Ярославской области и заместителей директоров школ по учебно-воспитательной и научно-методической работе школ города Рыбинска. На основе анализа эмпирических данных сформулированы противоречия, определившие проблему исследования.
На основе анализа теоретическггх осгюв по проблеме формирования рефлексивной позиции педагога определена концептуальная ггдея практической работы - идея формирования рефлексивной информационно-образовательной среды, обеспечивающей формирование индивидуального маршрута профессионального развития педагога, разработаны графические схемы понятий рефлексивной информационно-образовательной среды, осмысленной деятельности человека, выстраивания индивидуального образовательного маршрута и новой профессиональной роли педагога.
Завершился проектировочный этап построением модели формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования. При моделировании практической деятельности по формированию у педагога рефлексивной позиции мы опирались на концептуальные основы развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Э.М. Никитин) и перспективные напраштения развития системы образования в России и за рубежом. Модель формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования представляет собой педагогическую систему, гга-ггравлснггую на создайте организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование у педагогов рефлексивной позиции (см. схему 1).
Схема 1
Модель формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования
Цель: создание организационно-педагогических условий,
обеспечивающих формирование у педагога рефлексивной позиции
т
Содержание:
теоретические основы по проблеме рефлексии в деятельности педагога методические аспекты применения рефлексии как способа управления собственной профессиональной деятельностью и средства развития субъектов образовательной практики
I
Педагог -субъект профессиональной и образовательной деятельности
Ч->
Технологическая подсистема
Условия Форма организации
Формальное образование - учебный модуль, направленный на формирование у педаг ога рефлексивной позиции - включение рефлексивных приёмов и стратегий в учебные занятия
Неформальное образование - сопровождение инновационной деятельности педагогов - обеспечение рефлексивных выходов педагогов в процессе методической деятельности
Информальное образование - программируемые консультации и коучинг; - информационный банк по проблеме рефлексии
Преподаватель,
методист -фасипитатор процесса профессионального развития педагогов
Результат: у педагога сформирована рефлексивная позиция
Для достижения поставленной педагогической цели необходимо решение следующих задач:
- способствовать формированию ценностных и смысловых установок у педагогов на осмысленность педагогической деятельности, на осознанное осуществление рефлексии в педагогической практике;
- включить в практику работы специалистов системы дополнительного профессионального образования рассмотрение теоретических и методических аспектов по проблеме рефлексии;
- применять на занятиях с педагогами различные методы и приёмы, обеспечивающие развитие рефлексивных способностей;
- формировать в системе дополнительного профессионального образования рефлексивную информационно-образовательную среду, в условиях которой педагог выстраивает индивидуальный маршрут профессионального развития.
Содержание разрабеггашюй модели составляют теоретические основы по проблеме рефлексии - это историческая реконструкция развития понятия рефлексии; авторские концепции, раскрывающие различные аспекты рефлексии; концептуальные модели рефлексии; сущность понятия рефлексивной позиции педагога; роль и функции рефлексии в педагогической деятельности; методические аспекты применения рефлексии как способа управления собствешюй профессиональной деятельностью и средства развития субьектов образовательной практики. Практической составляющей содержания являются развитие рефлексивных способностей у педагогов, деятельностное освоение приёмов и способов осуществления рефлексии; формирование навыков организации рефлексивных процессов в образовательной практике; стимулирование процессов профессионального развития педагогов на основе рефлексии.
Технологическая подсистема модели состоит из совокупности средств, методов и форм организации образовательной деятельности, подбираемых в зависимости от условий образования педагога.
В условиях формального образования педагогических кадров технологическая подсистема может быть представлена учебным модулем, направленным на осоз-нагаюе формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе курсовой подготовки, или включением теоретических вопросов по проблеме рефлексии и применением различных рефлексивных стратегий на конкретных учебных занятиях в процессе повышения квалификации.
В условиях неформального образования педагогических кадров, которое реализуется через работу профессиональных объединений педагогов, проведение оргдея-тедьностных игр, семинаров и конференций, технологическая подсистема может включать в себя информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов или стимулирование рефлексивных выходов педагогов в процессе методической деятельности.
В условиях информального образован™ технологическая подсистема представляет собой организацию консультирования педагогов, основанного на создании диагностических ситуаций осмысления педагогической действительности при непосредственном обращении педагога к методист}' или опосредованно через средства педагогической печати, а также путём создания информационной ресурсной базы, обеспечивающей удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей педагогов по вопросам рефлексии.
17
Важнейшей составляющей модели как педагогической системы является педагог с его актуальными и потенциальными образовательными потребностями. На основе рефлексии осуществляется профессиональное развитие педагога посредством выстраивания индивидуального образовательного маршрута (ИОМ - индивидуальная программа действий педагога, направленная на реализацию его личного потенциала и профессиональное развитие). Разработан алгоритм построения индивидуального образовательного маршрута педагога на основе рефлексии, состоящий из следующих этапов: рефлексия актуальной профессиональной деятельности; определение целей и задач профессионального развития; определение оптимальных способов самообразования; осуществление деятельности по самообразованию; рефлексия деятельности по самообразованию.
В рамках модели меняются требования и к профессиональной роли преподавателя системы дополшггельного профессионального образования. Новой ролью преподавателя является роль фасилитагора, призванного выявить потребносга педагогов и создать учебную атмосферу, в условиях которой обучающиеся проявляют любознательность, допускают ошибки, черпают знания из окружающей среды, заимствуют их у других субъектов образовательной практики, извлекают из собственного опыта. Разработан алгоритм деятельности фасилитагора, который состоит из следующих шагов: выявление запроса со стороны педагогов на основе шатания диагностических ситуаций осмысления педагогами собственных образовательных потребностей; поиск ресурсных возможностей для удовлетворения запроса через определение источников информации, которые помогут им учиться так, чтобы найти ответы на интересующие их вотфосы. Источниками могут выступал! фашлкгагор, другие слушатели, учебные пособия, книги, ресурсы Ишпернет; создание учебной атмосферы на основе формирования и обогащения рефлексивной информационно-образовательной среда, а также на основе освоения педагогами способов самостоятельной работы по самообразованию.
В результате взаимодействия со специалистом системы дополнительного профессионального образования у педагога осуществляется становление ценностно-смысловых установок педагога на осознанное управление собственной профессиональной деятельностью, обогащается система знаний о рефлексии и способах её осуществления, развиваются интеллектуальные умения педагога для осуществления рефлексии в педагогической деятельности, формируется готовность к применению различных рефлексивных стратегий в педагогической практике; то есть, формируется рефлексивная позиция.
Практическое внедрение разработанного комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование у педагога рефлексивной позиции, осуществлялось по двум взаимодополняющим направлениям: в рамках первого рефлексия рассматривалась как объект учебной деятельности, в рамках второго - как средство профессионального развития педагога, применяемое методистом или преподавателем.
Методика реализации организационно-педагогических условий формирования рефлексивной позиции педагога в процессе дополнительного профессионального образования включает в себя описание особенностей организации учебного модуля «Формирование рефлексивной позиции педагога», образовательной целью которого является осознанное формирование у педагога рефлексивной позиции. В основу организации учебного процесса положены идеи технологии развития критического
мышления; ведущей является идея создания информационно-образовательной среды, в условиях которой слушатель занимает позицию активного субъекта образования, способного к самостоятельному высграиванию индивидуального образовательного маршрута. Построение образовательного процесса осуществлялось на основе принципа свободы выбора, который выражается в вариативности содержания, форм, сроков и режимов обучения; принщта проблемное™, основанного на моделировании в учебном процессе практических ситуаций; при сочетай™ теоретического изучения и практического применения нового знания посредством освоения новой образовательной технологии средствами самой изучаемой технологии; на основе идей коллективного способа обучения; на основе принципа диало-гичности, реализующегося через создание такой атмосферы учебного процесса, в условиях которой слушатели свободно могут высказать свою точку зрения, уважать мнение других, рассматривать различные подходы по изучаемому вопросу.
Программа модуля «Формирование рефлексивной позиции педагога» состоит из трёх тем, соотношение часов на изучение каждой темы представлено в таблице.
Таблица 1
Фрагмент учебного плана
Модуль «Формирование рефлексивной позиции педагога» Количество часов
12 18 24 36
Тема 1 Рефлексия в деятельности педаюга 2 3 4 6
Тема 2 Рефлексия: теоретические и методические аспекты 4 6 8 12
Тема 3 Рефлексия как инструмент профессионального развития педагога 6 9 12 16
Работа в рамках первой темы «Рефлексия в деятельности педагога» соответствует фазе вызова технологии развития критического мышления и начинается с определения меры рефлексивности педагога; выявления уровня эмпирических представлений слушателей о понятиях рефлексии, рефлексивной позиции, профессионального развития и его средствах. С целью формирования первичных представлении о роли и месте рефлексии в профессиональной деятельности педагога можно провести проблемный семинар, о р г деяте л ь ностную игру, тренинги гго организации рефлексии в профессиональной деятельности.
Изучение темы «Рефлексия: теоретические и методические аспекты» соответствует фазе осмысления. В процессе образовательной деятельности слушатели непосредственно работают с учебной информацией по изучаемому вопросу посредством применения преподавателем приёмов критического осмысления текста, приёмов организации коллективной учебной деятельности, наиболее заинтересованным и подготовленным слушателям можно предложить провести теоретическое исследование по изучаемому вопросу. Освоение практических навыков осуществления рефлексии осуществляется в процессе деловых игр и тренингов.
Изучение темы «Рефлексия как инструмент профессионального развития педагога» соответствует реализации рефлексивной фазы. Деятельность преподавателя направлена на управление процессами осмысления, анализа, интерпретации и присвоения слушателями информации, полученной на курсах. С целью творческого
переработки информации слушателям предлагается выстроить индивидуальный образовательный маршрут профессионального развития на основе рефлексии - эта работа рассматривается как подготовка педашга к непрсрывЕЮму и осознанному профессиональному образованию.
В работе описывается программа а)провождения инновационной деятельности по теме «Конструирование новой профессиональной позиции педагога», реализующаяся по двум направлениям: конструирование педагогом новой профессиональной позиции на основе рефлексии профессиональной деятельности и совершенствование окружающей педагогической действительности на основе рефлексии процессов и результатов освоения и внедрения инноваций. Программа предусматривает деятельностное освоение педагогами новых образовательных технологий, основанных на применении рефлексии как средстве интеллектуального развития. Совместная работа методиста и педагогического коллектива основывалась на интеграции кооперативного подхода к рефлексии, позволяющего выстраивать коллективную деятельности субъектов образовательной практики, и личностного, способствующего интеграции «Я» в неповторимую целостность. Это позволило коллективно выстроить рефлексивную информационно-образовательную среду, обеспечивающую построение и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов педагогов. В процессе практической работы проанализирована организация процедуры рефлексии на каждом из этапов инновационного процесса.
С целью методического обеспечения рефлексивных выходов педагогов составлены методические рекомендации по обеспечению рефлексивных выходов педагога в процессе дополнительного профессионального образования. В основу организации учебных взаимодействий педагога и специалиста системы дополнительного профессионального образования положена идея практического применения различных рефлексивных стратегий. Содержание рекомендаций составили приёмы и методы, разработанные Российскими и зарубежными учёными (Т.В. Белозерцева,
A.А.Бизяева, В.Г. Богин, JI.B. Бондаренко, И.В. Вачков, Т.М. Давыденко,
B.Г. Маралов, И.А. Стеценко, М. Уоллес, А.П. Чернявская и другие), которые были апробированы в процессе практической деятельности.
В работе предложены рефлексивные карточки, заполнение которых способствует рефлексивному выходу и выстраиванию «мыслительного маршрута» педагога. Рефлексивные карточки позволяют педагогу зафиксировать результаты мыслительной деятельности и определить перспективы дальнейшей деятельности.
В работе приведено описание методических особенностей консультирования педагогов, основанного на рефлексии условий, процессов и результатов педагогической деятельности субъектов образовательной практики. Проведение программируемых консультаций по актуальным вопросам педагогической практики основывается на рефлексии методистом или преподавателем процессов развитая системы образования Fia современном этапе. Программируемые консультации могут осуществляться в процессе инсгрукпгано-методических совещаний, через средства массовой информации (педагогическую прессу, сборники методических рекомендаций, тематические сайты, педагогические форумы), при непосредственном обращении группы педагогов к специалисту по конкретному вопросу по организации образовательного процесса. Индивидуальное консультирование педагога основывается на создании условий, способствующих поис-
ку форм и пухей решения педагогом профессиональных проблем и задач. В процессе юучинга, носящего проблемный характер, методист создаст условия для выхода самого субъекта в рефлексивную позицию для определения личных трудностей и выявления скрытых способностей педагога; для определения различных способов и вариантов решения педагогических проблем; для самостоятельной разработки индивидуального маршрута профессионального развитая.
Для удовлетворения информационных потребностей педагогов по проблеме рефлексии разработана структура и обеспечено содержательное наполнение информационной базы данных «Рефлексия в деятельности педагога», которая включает в себя следующие содержательные блоки: теоретический, состоящий из научных статей и материалов, учебных текстов и презентаций по проблеме рефлексии; и методический, содержащий описание методических приёмов развития рефлексивных способностей педагога.
В практической деятельности мы выстраивали рефлексивную информационно-образовательную среду, которая рассматривается как педагогическая система, аккумулирующая информационные, методические, оргагшзационные и технические ресурсы, интеллектуальный и культурный потенциал учебных заведении, содержательный и дсятелыгостный компоненты субъектов образовательной практики.
Для анализа процессов и результатов практической деятельности по формировашцо у педагога рефлексивной позиции составлена программа наблюдения, включающая фиксацию приёмов и методов, натравленных m развитие рефлексивных навыков педагогов, и конкретных проявлений навыков рефлексивной деятельное™ у педагогов в процессе совместной учебной деятельности; для фиксации результатов наблюдения разработана форма [цхпошла В ходе исследования разработана рефлексгамия карта «Формирование рефлексивной позиции педагога», заполняя которую слушатели могут корректировать индивидуальный образовательный маршрут, а преподаватель может обеспечивать индивидуальный подход к каждому педагогу в процессе совместной учебной деятельное™
Для определения уровня рефлексивности у педагогов, обучающихся по модулю «Формирование рефлексивной позиции педагога», использована методика A.B. Карпова. В процессе обучения у большинства слушателей увеличилась мера рефлексивности (у 15 человек из 21), у пяти педагогов сформировался оптимальный уровень рефлексии для педагогической деятельности (по итогам исследований Т.В. Разиной мера рефлексивности учителя должна быть 7-8 стенов, что-обеспечивает эффективность педагогического труда). Вывод о достоверности увеличения меры рефлексивности сделан на основе применения критерия Вилкоксона.
Для определения эффекшвности разработанной модели разработана карта самооценки уровня сформированное™ рефлексивной позиции. В процессе исследования каргу самооценки уровня сформированное™ рефлексивной позиции предложено заполнить педагогам экспериментальной и клпрольной групп. Для выявления различий в уровне сформированное™ рефлексивной позиции у педагогов эксперимешальной и контрольной групп был применён критерий Манна-Уитни. Нами были получены следующие результаты: уровень сформированное™ рефлексивной позиции у педагогов экспериментальной группы выше уровня сформированное™ рефлексивной позиции у педагогов контрольной группы, причём различия в уровне сформированное™ по ценностному и деятельносгному критериям являются достоверными, в уровне сформиро-
ванности по интеллектуальному кригерто - значимыми. На основе юиггент-анализа высказываний педагогов можно сделать вывод о том, что система знаний педагогов экспериментальной группы о рефлексии шире, чем у педагогов контрольной футпты.
Сравнение полученных данных подтверждают выдвинуто гипотезу, эффективность комплекса предлагаемых организационно-педагогических условий, а также необходимость целенаправленной работы специалистов системы дополнительного профессионального образования по формированию у педагога рефлексивной позиции.
Выполненное исследование и его результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Одной го актуальных проблем педагогики профессионального образования является проблема формирования у педагога рефлексивной позиции, которая рассматривается как составляющая его профессиональной компетентности. Рефлексивная позиция педагога, являясь важным психическим новообразованием личности педагога, определяющим субьект-субьектное взаимодействие участников образовательного процесса, представляет собой систему ценностных, когнитивных, интеллектуальных и деятель! гастных отношений его к образовательной действительности и субъектам образования, основанная на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности.
2. Выявленный в работе комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает успешное формирование у педагога рефлексивной позиции и вносит существенный вклад в повышение уровня профессиональной компетентности педагога. Теоретически обоснованы и практически подтверждены следующие условия: создание ситуаций осмысления сущности и поиска новых смыслов педагогического труда; теоретические и практические занятия, направленные на становление ценностно-смысловых установок педагога на осознанное управление собственной профессиональной деятельностью и познавательной деятельностью обучающихся; целенаправленное обогащение системы знаний педагога о рефлексии и способах её осуществления; развитие интеллектуальных умений педагога для осуществления рефлексии в педагогической практике и формирование рефлексивной информационно-образовательной среды.
3. Модель формирования рефлексивной позиции у педагога в процессе дополнительного профессионального образования строится на ведущих идеях личност-но-ориентированного образования и представляет педагогическую систему, направленную на развитие рефлексивных способностей педагогов и обогащение их инструментарием рефлексивного управления деятельностью. Технологическая подсистема модели сочетает формальное, неформальное и информальное образование, а формируемая рефлексивная информационно-образовательная среда позволяет каждому педагогу выстраивать индивидуальный образовательный маршрут профессионального развития, а преподавателю или методисту выполнять роль фа-силитатора процесса профессионального развития педагога.
4. Эффективность педагогической деятельности по формированию рефлексивной позиции у педагога будет повышаться, если специалист системы дополнительного профессионального образования на основе ценностного, когнитивного, интеллектуального и деятельностного критериев уровня сформированное™ рефлексивной позиции выстроит систему диагностики и самодиагностики процесса.
В целом проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута, задачи решены.
Ряд аспектов по формированию у педагогов рефлексивной позиции требует дальнейшего исследования. Это роль рефлексии в межличностном восприятш! субъектов образовательной практики (коммуникативный аспект), рефлексивные механизмы выстраивания мыслительной деятельности субъектов образовательной практики (интеллектуальный аспект).
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
1. Модул ина, О.Б. Рефлексия как способ вхождения педагога в инновационную деятельность [Текст] / О.Б. Модулина // Народное образование. - 2008. - №4. -С. 160-166. (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных ж)>рналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).
2. Модулина, О.Б. Формирование рефлексивной позиции педагогов в процессе курсовой подготовки [Текст] / О.Б. Модулина // Ярославский педагогический вестник. - 2008. - № 2 (55). - С. 26-32 (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).
3. Модулина, О.Б. Информационная компетентность педагога как ресурс развития образовательной практики [Текст] / О.Б. Модулина // Информатика и образование. - 2008. - № 8. - С. 91-93 (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных щрналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).
4. Опарина1,О.Б. Новые подходы к повышению квалификации учителя [Текст]/ О.Б. Опарина// Ярославский педагогический вестник.-2004.-№4 (41).-С. 137-141.
5. Опарина, О.Б. Конструирование профессиональной позиции педагога в современной образовательной практике [Текст] / О.Б. Опарина // Ресурсы управления качеством образования: материалы научно-практической конференции / сост. С.О. Шувалова, О.Б. Опарина. - Рыбинск: МОУ ИОЦ, 2005. - С. 11-15.
6. Опарина, О.Б. Программа поддержки «Внедрение средств и методов классно-предметной системы обучения в образовательную практику» [Текст] / О.Б. Опарина // Методист. - 2006. - № 5. - С. 14-! 8.
7. Опарина, О.Б. Информационно-методические услуги как объект методического сервиса [Текст] / О.Б. Опарина, С.О. Шувалова // Методический сервис муниципального учреждения дополнительного профессионального образования: метод, пособие для специалистов муниципал, метод, служб и учреждений доп. проф. образования / под общ. ред. С.О. Шуваловой. - Ярославль: ИРО, 2007. - С. 70-97.
8. Конструирование новой профессиональной позиции педагога [Текст]: методический сборник / под ред. О.Б. Опариной. - Рыбинск, МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр», 2007. - 105 с.
9. Модулина, О.Б. Организация рефлексии на учебных занятиях с педагогами [Текст с электронным приложением]: методические рекомендации / О.Б. Модулина. - Рыбинск: МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр», 2008. - 64 с.
1 Фамилия Опарина изменена на Модулину (свидетельство о заключении брака 1-ГР 606571)
Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 188.
Типография ООО «Полипроф» г. Ярославль, Республиканская ул., 99