Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи

Автореферат по педагогике на тему «Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранникова, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранникова, Наталия Александровна, 2009 год

Введение

Глава 1 .Психолого — педагогические аспекты полоролевого воспитания детей 5-7 лет в условиях семьи и дошкольного учреждения.

1.1. Понятие полоролевого воспитания в психолого — педагогической литературе.

1.2. Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста в истории семейного воспитания.

1.3. Особенности полоролевого воспитания в дошкольном учреждении.

1.4. Теоретические аспекты взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5 — 7 лет на современном этапе.

Глава 2. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет.

2.1.-Изучение уровня сформированности полоролевых представлений у детей 5—7 лет.

2.2. Содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.

2.3. Организация работы дошкольного учреждения и семьи по полоролевому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

2.4. Определение эффективности экспериментального исследования. 145 Заключение 168 Список литературы 175 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи"

Актуальность исследования обусловлена значимостью особенностей развития девочек и мальчиков дошкольного возраста, как представителей определенного пола, необходимостью осуществления дифференцированного подхода к детям. Выявление особенностей полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста и определение ,роли в этом процессе дошкольного образовательного учреждения и семьи является актуальной научной проблемой, требующей своего решения.

Проблема полоролевого воспитания в той или иной мере затрагивалась многими учеными. Значительный интерес для нашего исследования представляют труды античных мыслителей (Аристотель, Пифагор, Платон), а так же философов более позднего периода (К. Маркс, Ф. Энгельс, JI. JI. Куприянчик, Ю. Эвола и др.).

Исследования показали, что именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для интенсивного протекания полоролевой дифференциации и идентификации, становления полоролевого поведения и формирования маскулиных и феминных качеств (Е. Д. Еремеева, В. Е. Каган, И. С. Кон, Д. В. Колесов, Э.К. Суслова, Н.Е. Татаринцева, А.Г. Хрипкова и др.).

Под полоролевым воспитанием понимается социально, педагогически и личностно обусловленный процесс овладения детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения, осуществляемый на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и самоопределения в культуре и социуме. (Н.Е. Татаринцева)

Различные аспекты полоролевого воспитания рассматриваются в работах многих ученых: полоролевая социализация детей (JI.B. Градусова, JI.B. Коломийченко, Т.А. Репина и др.), воспитание нравственно-этических черт характера мальчиков и девочек (JI. А. Арутюнова, А. М. Виноградова, Т. А.

Маркова, В. С. Мухина и др.), развитие художественно-творческих способностей (Т.С. Комарова, Т.В. Малова и др.) и одаренности мальчиков и девочек (О.М. Дьяченко, А.И. Савенков и др.), полоролевая дифференциация в физическом воспитании (А.Н. Багина, Э.Я. Степаненкова и др.), преемственность в работе дошкольного учреждения и школы по вопросам полоролевого воспитания (Г.Ф. Кумарина, О.А. Соломенникова).

Установлено, что между различными влияниями и средами, на фоне t которых осуществляется полоролевое развитие детей дошкольного возраста, не существует жестких границ — все они, так или иначе взаимосвязаны и обладают своим воспитательным потенциалом. Наиболее близким окружением в дошкольном детстве для ребенка является семья и-дошкольное учреждение, которые обладают огромным воспитательным потенциалом. Однако на сегодняшний день прослеживается противоречие i между наличием этого потенциала и его невостребованностью в. действующих образовательных структурах, отсутствие ориентации на полноценное использование его возможностей в. социальном воспитании детей как представителей мужского и женского пола. Основы полоролевого-поведения закладываются в дошкольном возрасте. Однако сегодня более трети поступающих в школу детей имеют несформированные типы полоролевого поведения. Преодоление этого противоречия возможно при взаимодействии образовательного учреждения и семьи, как основных и активных субъектов социума, в котором формируется личность.

Аспекты взаимодействия образовательного учреждения и семьи освещались в работах JT.B. Байбородовой, Л.Г. Богославец, Н.Ф. Виноградовой, С.В. Глебовой, Н.В. Гурова, О.И. Давыдовой, Р.П. Дешеулиной, Т.Н. Дороновой, Е.С. Евдокимовой, А.Е. Жичкиной, JT.B. Загик, А.А. Майер, Т.А. Марковой, Е. В. Соловьевой, О.В. Солодянкиной и других.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания, а также взаимной ответственности педагогов, родителей и общественности нашла А свое отражение в ряде нормативно - правовых документов, в т.ч. в «Концепции дошкольного воспитания», «Положении о дошкольном образовательном учреждении», Законе «Об образовании» и других. В соответствии с этим меняется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей. В обозначенных документах подчеркивается, что современный педагог дошкольного учреждения выступает не только как воспитатель детей, но и как консультант родителей. Наблюдается противоречие между необходимостью решения проблемы полоролевого воспитания детей в практике дошкольного образования и недостаточной теоретической разработанностью ее аспектов в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Исходя из выше изложенного, мы считаем данную проблему актуальной и требующей изучения.

Цель настоящего исследования: сформировать полоролевые представления у детей 5 — 7 лет в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи. v

Объект исследования - воспитание детей 5 — 7 лет в дошкольном учреждении.

Предмет исследования -полоролевое воспитание детей 5 — 7 лет в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Гипотезой исследования являются следующие предположения: полоролевое воспитание детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

• Определены критерии и показатели оценки уровней сформированности полоролевых представлений у детей;

• разработанное содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей будут способствовать повышению эффективности всей воспитательно-образовательной работы с детьми;

• разработанная программа дополнительного профессионального образования по вопросам полоролевого воспитания детей дошкольного о возраста будет способствовать повышению профессиональных знаний педагогов и эффективному использованию их в работе.

Для проверки гипотез и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «полоролевое воспитание детей».

2. Охарактеризовать основные показатели, критерии и уровни сформированности полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и опытно — экспериментальным путем проверить содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии дошкольного учреждения и семьи.

4. Разработать программу дополнительного профессионального образования педагогов по курсу «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста».

Методологической основой исследования явились:

• Основополагающие философские теории (Аристотель, Пифагор, Платон) и общедидактические педагогические принципы (Я.А. Каменский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Беляев, Г.Ф. Кумарина, М.И. Мухин, и

ДР-),

• Психолого-педагогические исследования о сущности понятия полоролевого воспитания (П.П. Блонский, Д.В.Колесов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, АГ. Хрипкова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, А.А. Чекалина, А.И. Белкин, Л.Э. Семенова и др.), о половой идентификации и дифференциации, обеспечивающих усвоение полоролевых стереотипов (JI.C. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, 3. Фрейд, Н.В. Плисенко, Т.В. Антонова, и др.).

• Исторические и социологические исследования о ценности семьи и выполняемых в ней социально - половых ролей мужчины и женщины (И. Г. Песталоцци, П. Ф. Лесгафт, К. Маркс, Н. И. Костомаров, И.И. Шангина, И.Ф. Дементьева, В.С.Мухина, М.А. Радзилова, Л.Я. Олиференко, Н.Е. Щуркова, и др.).

• Исследования по вопросам полоролевого воспитания в дошкольном учреждении (Л.В. Градусова, Л.В. Коломийченко, Т.С. Комарова, Т.А. Репина, ЭЛ. Степаненкова, Э. К. Суслова, Н.Е. Татаринцева и др.),

• Исследования по вопросам взаимодействия ДОУ и семьи (А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская, Н.Ф.Виноградова, Т.Н. Доронова, Н.В. Гуров, Р.П. Дешеулина, О.Б. Отвечалина, О.Л. Зверева, С.В. Глебов, О. И. Давыдов, Л.Г. Богославец, А.А. Майер, Н.В. Микляева, Н.М. Метенова и др.).

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили выбор методов и способов работы: теоретический анализ проблемы полоролевого воспитания детей и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, метод педагогического эксперимента, наблюдения, интервьюирование, беседы, анкетирование.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2009 год и включало несколько этапов.

В данном исследовании участвовали: педагоги дошкольных учреждений Московской области (г.г. Электрогорск, Пущино, Мытищи,

Красногорск и другие)-176 человек; родители воспитанников дошкольных учреждений — 86 человек и 167 детей старшего дошкольного возраста.

Всего в исследовании приняли участие 429 испытуемых.

Опытно—экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольных учреждений Московской области (Прогимназии №1, МДОУ

35, МДОУ №41, МДОУ №39 города Электрогорска).

1 этап (2005-2006г г.)- теоретико-поисковый: изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ программ, методик обучения и воспитания в дошкольных учреждениях, определение методологического аппарата, изучение состояния и опыта работы по изучаемому вопросу в дошкольных учреждениях Московской области, разработка методики диагностики, содержания, форм и методов полоролевого поведения детей 5 — 7 лет, проведение констатирующего этапа исследования.

2 этап (2006-2007г г.) - опытно-экспериментальный: экспериментальная проверка содержания, форм и методов полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, позволяющих более успешно осуществлять полоролевое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

3 этап (2007—2009г г.) — обобщающий (аналитический) — анализ и обобщение данных, определение эффективности проделанной экспериментальной работы, формулирование основных выводов.

Научная новизна исследования состоит, в том что,

• Обоснована необходимость полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.

• Разработаны и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированности полоролевых представлений детей 5-7 лет.

• Разработано содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

• Разработана программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: • Проведен генезис основополагающих идей теории и практики полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста;

• Конкретизирована сущность понятия «полоролевое воспитание», рассматриваемое нами как процесс овладения детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения, проходящий в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

• Подтверждены теоретические положения о том, что взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, а так же установка общих позиций в полоролевом воспитании детей являются эффективным средством формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем,

• Разработанное содержание, формы и методы полоролевого воспитания в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, позволяют существенно повысить эффективность воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

• Разработаны диагностические материалы для выявления уровня сформированности полоролевых представлений у детей дошкольного возраста.

• Разработанная программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста» позволяет повысить профессиональный уровень педагогов дошкольных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами дошкольных учреждений, родителями детей дошкольного возраста, а так же применяться в системе дополнительного профессионального образования педагогов дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разносторонностью экспериментального исследования, адекватностью целям, задачам и логике анализа, репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах: непосредственное применение в работе дошкольных учреждений, основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на а заседании кафедры дошкольного образования ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва, 2005 - 2008), на заседаниях методического объединения (г. Электрогорск, 2006 - 2008), на лекционных, практических и семинарских занятиях в рамках курсов повышения квалификации со слушателями ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва, 2007 - 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1) На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы автором уточнено определение понятия «полоролевое к воспитание», под которым следует понимать процесс овладения детьми' полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого-поведения, проходящий в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

2) Основными критериями оценки уровня сформированности полоролевых представлений детей 5-7 лет являются: наличие у детей знаний, о существовании двух полов - мужского и женского; знания и понимания внутрисемейных и социальных половых ролей; смысла родственных отношений; соотнесение себя с определенным полом и понимание того, что он не меняется; осуществление в играх и повседневной деятельности ребенка осмысленного поведения, свойственного представителям его пола.

3) Разработанное содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей старшего , дошкольного возраста, в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, позволяет вести

10 целенаправленную работу по полоролевому воспитанию детей. Результат воспитания может быть успешным только при условии равноправного партнерства, наличия взаимодействия между педагогами и родителями и наличии общих позиций в воспитании детей.

4) Программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста» способствующая повышению профессиональных знаний педагогов и эффективному использованию их в работе с детьми.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 246 источников, в том числе на иностранном языке и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили верность исходной гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы:

1). Многоаспектный анализ понятий (философских, биологических, психологических и педагогических) и сравнительный анализ различных подходов подвели нас к определениям:

Пол как биологическую категорию, описывающую анатомические, гормональные и физиологические особенности мужчин и женщин, (в соответствии с определением И.С. Кона)

Половое воспитание рассматривается как, комплекс воспитательных и просветительных воздействий на ребенка, направленных на приобщение его к принятой в обществе системе половых ролей и взаимоотношений между полами в общественной и личной жизни, с биологической точки зрения.

А полоролевое воспитание дошкольника, рассматривается нами как социально, педагогически и личностно обусловленный процесс овладения детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения, осуществляемый на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и самоопределения в культуре и социуме, (в соответствии с определением Н.Е. Татаринцевой)

Кроме этого, в своей работе мы опираемся и на другие определения и материалы:

Полоролевая социализация - неотъемлемая часть общего процесса социализации, которая, включает в себя три компонента:

• развитие представлений о себе, как о представителе определенного пола,

• возникновение полоролевых предпочтений и ценностных ориентаций,

• развитие форм поведения, соответствующих полу.

Ведущими механизмами полоролевой социализации можно считать родовую идентификацию и половую дифференциацию.

Половая роль рассматривается нами как модель поведения, определяемая системой предписаний и ожиданий, которую индивид должен усвоить и соответствовать ей, чтобы его признали представителем мужского или женского пола.

Далее, изучив особенности семейного воспитания в истории и на современном этапе, мы установили, что семья, как объект исследования, привлекает к себе внимание целого ряда научных дисциплин, каждая из которых находит в ее рамках свой предмет для изучения. Исследованиями о ценности семейного воспитания проводились ранее и продолжаются сегодня.

По нашему мнению, элементы народной педагогики, основанные на обычаях и традициях русской крестьянской семьи, обладают огромным воспитательным потенциалом и могут быть использованы сегодня в I с полоролевом воспитании детей дошкольного возраста.

В настоящее время идет перестройка системы дошкольного воспитания, и в центре этой перестройки стоят гуманизация и деидеологизация педагогического процесса. Целью его отныне признается не только воспитание будущего члена общества, но прежде всего свободное развитие личности каждого.

На современном этапе в основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:

1. родители и педагоги являются партнерами в воспитании и обучении детей;

2. это единое понимание педагогами и родителями целей и задач воспитания и обучения детей;

3. помощь, уважение и доверие к ребенку, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей;

4. знание педагогами и родителями воспитательных возможностей

169 коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми;

5. постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов.

В своей работе мы руководствовались выше приведенными принципами совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения.

Главная тенденция в работе с родителями на современном этапе — обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач.

Мы полностью разделяем мнение ведущих специалистов дошкольного воспитания о том, что дошкольное учреждение должно совершенствовать формы работы с семьями воспитанников.

Использование сотрудниками дошкольных учреждений разнообразных форм работы с семьями воспитанников, будет способствовать решению задач взаимодействия»ДОУ и семьи, в целом, и полоролевого воспитания, в частности.

2). Для изучения уровня сформированности полоролевых представлений у детей 5 — 7 лет, и в соответствии со второй задачей исследования нами на основании изученных трудов ученых и содержания комплексных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, были разработаны критерии и определены уровни сформированности полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста:

Характеристика уровней сформированности полоролевых представлений у детей 5-7 лет», включает характеристику высокого уровня, среднего уровня и уровня ниже среднего. В данной характеристике представлены показатели сформированности полоролевого поведения детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности.

Определение уровня сформированности полоролевых представлений осуществлялось с помощью разработанной нами «Методики определения уровня сформированности полоролевых представлений у детей 5-7 лет», которая включает в себя десять вопросов по полоролевым представлениям детей старшего дошкольного возраста. За каждый ответ ребенок получал от

170

О» до «3» баллов. Определение уровня сформированности полоролевых представлений ребенка осуществлялось по количеству набранных им баллов.

Проведенное исследование выявило, что детей, с высоким уровнем сформированности полоролевых представлений менее двух третей. При этом девочки имеют более высокий уровень сформированности полоролевых представлений, чем мальчики. Соответственно, детей имеющих средний уровень и уровень ниже среднего более трети среди диагностируемых. Наибольшее затруднение у детей, как у мальчиков, так и у девочек вызывают вопросы, связанные с полоролевыми отношениями внутри семьи.

3). Для проведения экспериментальной части исследования и в соответствии с третьей задачей, мы разработали содержание, формы и методы работы дошкольного учреждения с детьми 5 — 7 лет по вопросам полоролевого воспитания, которое включает в себя следующие моменты:

• Грамотная организация и проведение режимных процессов,

• Организация игровой деятельности с учетом полоролевых интересов детей,

• Организация и проведение занятий, как предусмотренных комплексной программой воспитания и обучения в дошкольном учреждении, так и специально разработанных для развития полоролевых представлений детей старшего дошкольного возраста.

• Организация и проведение праздников («День защитника Отечества»,

Международный женский день 8 Марта», дни рождения детей и др.) и развлечений (инсценирование русских народных сказок, песен, литературных произведений, проведение познавательно - тематических вечеров таких как «Традиции и обычаи русского народа», «Как жили москвичи в древности», «Крещенские гадания», «Масленица», «Русские посиделки», «Веселая ярмарка» и др., конкурсы «А ну - ка девочки!», «А ну

- ка мальчики!» и др.), как предусмотренных комплексной программой i/i воспитания и обучения в дошкольном учреждении, так и специально разработанных для развития полоролевых представлений детей старшего дошкольного возраста.

Из представленного выше видно, что полоролевое воспитание осуществляется как часть целостного педагогического процесса дошкольного учреждения, с учетом возрастных особенностей детей.

4). Нами определены и апробированы содержание, формы и методы взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5—7 лет. Схема работы включает в себя «Работу по полоролевому воспитанию детей в ДОУ», «Работу по полоролевому воспитанию детей в семье», «Совместную работу по полоролевому воспитанию детей». Работа осуществлялась в направлениях: «Расширение и уточнение знаний и представлений по плоролевому воспитанию детей», «Организация предметно-развивающей среды», «Расширение и закрепление знаний и представлений детей о полоролевом поведении», «Поддержка и развитие семейных традиций», «Обмен информацией о полоролевом воспитании и развитии детей».

Апробация содержания, форм и методов взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет проходила в дошкольных учреждениях города Электрогорска, Московской области с 2006 по 2008 год.

Проведенный нами анализ полученных результатов, позволяет говорить о том, что: все педагоги (100%) оценили проведенную работу по взаимодействию дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5 — 7 лет как актуальную и своевременную. Предложенная нами программа работы по взаимодействию дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет получила положительную оценку педагогов (100%). Они отмечают, что в результате проводимой работы у детей повысился уровень сформированности полоролевых представлений, сюжеты их игр стали разнообразнее и сложнее, стало меньше конфликтных ситуаций в общении детей. Между родителями и педагогами возникли доверительные отношения, которые в дальнейшем позволят еще продуктивнее решать вопросы воспитания детей старшего дошкольного возраста вообще и вопросы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста в частности. Педагоги считают, что работу по взаимодействию дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5—7 лет необходимо продолжать.

Родители экспериментальной группы имеют более четкие и систематизированные представления о полоролевом воспитании детей дошкольного возраста, чем родители контрольной группы на том же этапе исследования.

В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, большее количество детей имеет высокий уровень сформированности полоролевых представлений. Самые высокие показатели сформированности полоролевых представлений отмечены в группе «Девочки» экспериментальной группы (92.3%)

Сравнительный анализ результатов, констатирующего и контрольного экспериментов, свидетельствует о том, что у детей экспериментальной группы повысился уровень сформированности полоролевых представлений, как у мальчиков, так и у девочек, чего не произошло в контрольной группе. Следовательно, определенные и апробированные нами в дошкольных учреждениях города Электрогорска, Московской области содержание, формы и методы работы по взаимодействию дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет являются эффективными и позволяют повысить уровень сформированности полоролевых представлений детей 5-7 лет.

5). По итогам проведенного исследования и с целью повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений по вопросам полоролевого воспитания детей дошкольного возраста, и в соответствии с четвертой задачей исследования, нами разработана программа

173 дополнительной подготовки педагогов по курсу «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста». Программа рассчитана на 72 учебных часа. В содержании программы раскрываются теоретические и практические вопросы полоролевого воспитания детей дошкольного возраста.

Таким образом, из приведенных выше результатов можно сделать вывод о том, что поставленные нами задачи исследования решены, гипотеза подтвердилась и цель работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи"

На правах рукописи

Баранникова Наталия Александровна

«ПОЛОРОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И

СЕМЬИ»

Специальность 13.00.01 -обшая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре дошкольного образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Соломенникова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор Савенков Александр Ильич

кандидат педагогических наук, профессор Степаненкова Эмма Яковлевна

Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет

Защита состоится «19» мая 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 800.002.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8., на сайте www.ipkmoskoviya.ru

Автореферат разослан «17» апреля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, » /

кандидат педагогических наук, доцент: Г.П. Зернова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена значимостью особенностей развития девочек и мальчиков дошкольного возраста, как представителей определенного пола, необходимостью осуществления дифференцированного подхода к детям. Выявление особенностей полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста и определение роли в этом процессе дошкольного образовательного учреждения и семьи является актуальной научной проблемой, требующей своего решения.

Проблема полоролевого воспитания в той или иной мере

затрагивалась многими учеными. Значительный интерес для нашего

исследования представляют труды античных мыслителей (Аристотель,

Пифагор, Платон), а так же философов более позднего периода (К. Маркс, Ф.

Энгельс, Л. JI. Куприянчик, 10. Эвола и др.).

Исследования показали, что именно дошкольный возраст является

благоприятным периодом для интенсивного протекания полоролевой

дифференциации и идентификации, становления полоролевого поведения и

формирования маскулиных и феминных качеств (Е. Д. Еремеева, В. Е. Каган,

И. С. Кон, Д. В. Колесов, Э.К. Суслова, Н.Е. Татаршщева, Л.Г. Хрипкова и др.).

Под полоролевым воспитанием понимается социально, педагогически и

личностно обусловленный процесс овладения детьми полоролевым опытом,

ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения,

осуществляемый на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и

самоопределения в культуре и социуме. (Н.Е. Татаринцева)

Различные аспекты полоролевого воспитания рассматриваются в

работах многих ученых: полоролевая социализация детей (JI.B. Градусова, JI.B.

Коломийченко, Т.А. Репина и др.), воспитание нравственно-этических черт

характера мальчиков и девочек (JI. А. Арутюнова, А. М. Виноградова, Т. А.

Маркова, В. С. Мухина и др.), развитие художественно-творческих

способностей (Т.С. Комарова, Т.В. Малова и др.) и одаренности мальчиков и

3

девочек (О.М. Дьяченко, А.И. Савенков и др.), полоролевая дифференциация в физическом воспитании (А.Н. Багина, ЭЛ. Степаненкова и др.), преемственность в работе дошкольного учреждения и школы по вопросам полоролевого воспитания (Г.Ф. Кумарина, O.A. Соломенникова).

Установлено, что между различными влияниями и средами, на фоне которых осуществляется полоролевое развитие детей дошкольного возраста, не существует жестких границ - все они, так или иначе взаимосвязаны и обладают своим воспитательным потенциалом. Наиболее близким окружением в дошкольном детстве для ребенка является семья и дошкольное учреждение, которые обладают огромным воспитательным потенциалом. Однако на сегодняшний день прослеживается противоречие между наличием этого потенциала и его невостребованностью в действующих образовательных структурах, отсутствие ориентации на полноценное использование его возможностей в социальном воспитании детей как представителей мужского и женского пола. Основы полоролевого поведения закладываются в дошкольном возрасте. Однако сегодня более трети поступающих в школу детей имеют несформированные типы полоролевого поведения. Преодоление этого противоречия возможно при взаимодействии образовательного учреждения и семьи, как основных и активных субъектов социума, в котором формируется личность.

Аспекты взаимодействия образовательного учреждения и семьи освещались в работах JI.B. Байбородовой, Л.Г. Богославец, Н.Ф. Виноградовой, С.В. Глебовой, Н.В. Гурова, О.И. Давыдовой, Р.П. Дешеулиной, Т.Н. Дороновой, Е.С. Евдокимовой, А.Е. Жичкиной, Л.В. Загик, A.A. Майер, Т.А. Марковой, Е. В. Соловьевой, О.В. Солодянкиной и других.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания, а также взаимной ответственности педагогов, родителей и общественности нашла свое отражение в ряде нормативно - правовых документов, в т.ч. в «Концепции дошкольного воспитания», «Положении о дошкольном образовательном учреждении», Законе «Об образовании» и других. В

4

соответствии с этим меняется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей. В обозначенных документах подчеркивается, что современный педагог дошкольного учреждения выступает не только как воспитатель детей, но и как консультант родителей. Наблюдается противоречие между необходимостью решения проблемы полоролевого воспитания детей в практике дошкольного образования и недостаточной теоретической разработанностью ее аспектов в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Исходя из выше изложенного, мы считаем данную проблему актуальной и требующей изучения.

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно -обоснованной методики полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающей содержание, формы и методы работы с детьми в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Объект исследования - полоролевое воспитание детей 5-7 лет.

Предмет исследования - процесс полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Гипотезой исследования являются следующие предположения: полоролевое воспитание детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

• полоролевое воспитание будет рассматриваться субъектами образовательного процесса как важный составляющий компонент всестороннего развития детей дошкольного возраста, и осуществляться как часть целостного педагогического процесса, с учетом их полоролевой дифференциации;

• разработанная методика полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающая содержание, формы и методы полоролевого воспитания будет способствовать повышению эффективности всей воспитательно-образовательной работы с детьми;

• система взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет, будет направлена на реализацию единых подходов к воспитанию;

• разработанная программа дополнительного профессионального образования по вопросам полоролевого воспитания детей дошкольного возраста будет способствовать повышению профессиональных знаний педагогов и эффективному использованию их в работе.

Для проверки гипотез и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста в педагогической теории и практике.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать методику полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающую содержание, формы и методы работы с детьми.

3. Определить уровни сформированности полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать систему взаимодействия дошкольного учреждения с семьей по вопросам полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработать программу дополнительного профессионального образования педагогов по курсу «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста».

Методологической основой исследования явились:

• Основополагающие философские теории (Аристотель, Пифагор, Платон) и общедидактические педагогические принципы (Я.А. Каменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Беляев, Г.Ф. Кумарина, М.И. Мухин, и ДР-),

• Психолого-педагогические исследования о сущности понятия

полоролевого воспитания (П.П. Блонский, Д.В.Колесов, Я.Л. Коломинский,

И.С. Кон, АГ. Хрипкова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, A.A. Чекалина, А.И. Белкин,

6

Л.Э. Семенова и др.), о половой идентификации и дифференциации, обеспечивающих усвоение полоролевых стериатипов (Л.С. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, 3. Фрейд, Н.В. Плисенко, Т.В. Антонова, и др.).

• Исторические и социологические исследования о ценности семьи и выполняемых в ней социально - половых ролей мужчины и женщины (И. Г. Песталоцци, П. Ф. Лесгафт, К. Маркс, Н. И. Костомаров, И.И. Шангина, И.Ф. Дементьева, В.С.Мухина, М.А. Радзилова, Л .Я. Олиференко, Н.Е. Щуркова, и ДР-)-

• Исследования по вопросам полоролевого воспитания в дошкольном учреждении (Л.В. Градусова, Л.В. Коломийченко, Т.С. Комарова, Т.А. Репина, Э.Я. Степаненкова, Э. К. Суслова, Н.Е. Татаринцева и др.),

• Исследования по вопросам взаимодействия ДОУ и семьи (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская, Н.Ф.Виноградова, Т.Н. Доронова, Н.В. Гуров, Р.П. Дешеулина, О.Б. Отвечалина, О.Л. Зверева, C.B. Глебов, О. И. Давыдов, Л.Г. Богославец, A.A. Майер, Н.В. Микляева, Н.М. Метенова и др.).

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили выбор методов и способов работы: теоретический анализ проблемы полоролевого воспитания детей и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, метод педагогического эксперимента, наблюдения, интервьюирование, беседы, анкетирование.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2009 год и включало несколько этапов.

В данном исследовании участвовали: педагоги дошкольных учреждений Московской области (г.г. Электрогорск, Пущино, Мытищи, Красногорск и другие)-176 человек; родители воспитанников дошкольных учреждений - 86 человек и 167 детей старшего дошкольного возраста. Всего в исследовании приняли участие 429 испытуемых.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольных учреждений Московской области (Прогимназии №1, МДОУ №35, МДОУ №41, МДОУ №39 города Электрогорска).

1 этап (2005-200бг г.)- теоретико-поисковый: изучение философской, психолого-педагоги ческой литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ программ, методов обучения и воспитания в дошкольных учреждениях, определение методологического аппарата, изучение состояния и опыта работы по изучаемому вопросу в дошкольных учреждениях Московской области, разработка методики диагностики, содержания, форм и методов полоролевого поведения детей 5 -7 лет, проведение констатирующего этапа.

2 этап (2006-2007г г.) - опытно-экспериментальный: экспериментальная проверка методики полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающей содержание, формы и методы работы с детьми и апробация системы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей, позволяющей более успешно осуществлять полоролевое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

3 этап (2007-2009г г.) - обобщающий (аналитический) - проведение контрольных мероприятий, обобщение данных, определение эффективности проделанной экспериментальной работы, формулирование основных выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том что,

• Обоснована система взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет, включающая работу по полоролевому воспитанию детей в дошкольном учреждении, в семье и совместную работу этих социальных институтов.

• Разработана методика полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающая содержание, формы и методы работы с детьми с учетом дифференцированного подхода. Разработаны и

охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированное™ полоролевых представлений детей 5-7 лет.

• Разработана программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста».

• Разработаны рекомендации родителям воспитанников дошкольного учреждения по организации полоролевого воспитания детей 5-7 лет в условиях семьи.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста. Подтверждены теоретические положения о том, что взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, а так же установка единых требований в полоролевом воспитании детей являются эффективным средством формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающая содержание, формы и методы полоролевого воспитания и система взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет, позволяют существенно повысить эффективность работы по формированию полоролевых представлений детей.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами дошкольных учреждений, родителями детей дошкольного возраста, а так же применяться в системе дополнительного профессионального образования педагогов дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими

позициями, разносторонностью экспериментального исследования,

адекватностью целям, задачам и логике анализа, репрезентативностью

9

объема выборок, возможностью повторения эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах: непосредственное применение в работе дошкольных учреждений, основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании кафедры дошкольного образования ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва, 2005 - 2008), на заседаниях методического объединения (г. Электрогорск, 2006 - 2008), на лекционных, практических и семинарских занятиях в рамках курсов повышения квалификации со слушателями ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва, 2007 - 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1) На основе изученной философской и психолого-педагогической литературы полоролевое воспитание следует рассматривать как процесс овладения детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения. Одним из средств повышения эффективности работы по формированию полоролевых представлений является взаимодействие дошкольного учреждения и семьи.

2) Разработанная методика полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающая содержание, формы и методы полоролевого воспитания, способствует повышению эффективности всей воспитательно-образовательной работы с детьми. Основными критериями оценки уровня сформированное™ полоролевых представлений детей 5-7 лет являются: наличие у детей знаний, о существовании двух полов -мужского и женского; знания и понимания внутрисемейных и социальных половых ролей; смысла родственных отношений; соотнесение себя с определенным полом и понимание того, что он не меняется; осуществление в играх и повседневной деятельности ребенка осмысленного поведения, свойственного представителям его пола.

3) Разработанная система взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, включающая содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, позволяет вести целенаправленную работ}' по полоролевому воспитанию детей дошкольного возраста. Результат воспитания может быть успешным только при условии равноправного партнерства, наличия взаимодействия между педагогами и родителями и осуществлении единых подходов в воспитании детей.

4) Программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста» способствующая повышению профессиональных знаний педагогов и эффективному использованию их в работе с детьми.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 246 источников, в том числе на иностранном языке и приложений.

Во введении обоснована актуальность, определены предмет, объект, цель исследования, представлены рабочая гипотеза, задачи, методы исследования, этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Психолого-педагогические аспекты полоролевого воспитания детей 5-7 лет в условиях семьи и дошкольного учреждения» проведен анализ философской, научной и методической литературы, посвященной исследуемой теме. Основы соотношения «мужского» и «женского» начала представлены уже в античной философии и мифологии (греческой, восточной, индуизме, буддизме). Рассмотрены теоретические понятия полоролевого воспитания, представленные в психолого-педагогической литературе, (Араканцева Т.А., Арутюнова Л.А., Белкин А.И., Бочкарева Л.П., Каган В.Е., Колесов Д.В., Костяшкин З.Г., Савенков А.И., Семенова Л.Э., Хрипкова А.Г. и др.) изучен процесс развития полоролевых

представлений и половой дифференциации в дошкольном возрасте (Бендас

Т.В., Виноградова Т.В., Куницына В.Н. Либин A.B., Семенов В.В., и др.).

Отношение исследователей и практиков к половому ц полоролевому

воспитанию детей дошкольного возраста, к используемой при этом

терминологии, неоднозначно. До сих пор ученые полемизируют, какое

понятие шире — полоролевое или половое воспитание. Э.К. Суслова

определяет полоролевое воспитание как составную часть полового

воспитания. Репина Т.А. считает термин «половое воспитание» идентичным

термину «полоролевое воспитание». Но те и другие едины во мнении:

развитие ребенка в соответствии с его полом начинается с первых месяцев

его жизни, данная область воспитания — важная, неотъемлемая часть

нравственного воспитания (В.Д. Колесов, И.С. Кон, В.А. Сухомлинский и

др.), хотя сводить ее только к нравственному неверно. (В.Е. Каган).

Раскрывая тему, соискатель руководствовался следующими

определениями основных понятий:

. пол биологическая категория, описывающая анатомические,

гормональные и физиологические особенности мужчин и женщин, (в

соответствии с определением И.С. Кона)

половое воспитание комплекс воспитательных и просветительных

воздействий на ребенка, направленных на приобщение его к принятой в

обществе системе половых ролей и взаимоотношений между полами в

общественной и личной жизни, с биологической точки зрения.

полоролевое воспитание социально, педагогически и личностно

обусловленный процесс овладения детьми полоролевым опытом,

ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения,

осуществляемый на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и

самоопределения в культуре и социуме. (Татаринцева Н.Е.)

Исследование вопросов полоролевого воспитания детей дошкольного

возраста в истории семейного воспитания привел нас к пониманию того, что

семейное воспитание имеет огромное значение в воспитании, образовании и

12

становлении любого человека. О значении семейного воспитания писали И. Г. Песталоцци, П. Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский и многие другие классики педагогики. Опыт и традиции воспитания подрастающего поколения, сложившиеся издавна и тесно связанные с культурой и обычаями народов нашей страны, не теряют своей значимости и по сей день.

В настоящее время семейное воспитание испытывает серьезный кризис. (Дементьева И.Ф., Варга А.Я. и др.). Современные исследователи семейного воспитания (Власова И.В., Ганцкая O.A., Григорьева P.A. Жданко Т.А., Пономарев А.П., Шмелева М.Н., и др.) отмечают ряд сопровождающих этот кризис негативных явлений, таких как низкая рождаемость, нестабильность многих семей. В настоящее время государство активно наращивает усилия, направленные на поддержку семей, взаимодействие семьи и общества, создание оптимального соотношения целей и средств социальной политики и семейного воспитания. Для этого разрабатываются и претворяются в жизнь различные социальные программы.

Необходимость общественного дошкольного воспитания сегодня не вызывает ни у кого сомнений. Современное дошкольное учреждение нацелено на раскрытие потенциала каждого ребенка, создание условий для раскрытия и развития его возможностей и способностей с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

Педагогическая идея, которой руководствуется коллектив учреждения, и, несомненно, творчество дошкольных работников определяют создание предметно-развивающей среды. Петровский В. А., Стрелкова Л. П., Кларина Л. М., Смывина Л. А. и др. разработали Концепцию построения предметно-развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в детском саду, в которой определены принципы ее построения в дошкольном образовательном учреждении. Создавая среду в группе детского сада, необходимо помнить о ее эстетической стороне. На это обращают внимание Комарова Т.С., Антонова A.B., Зацепина М.Б..

Формирование полоролевых представлений детей в различных областях деятельности в дошкольном детстве, стало предметом изучения ряда исследователей. (Арутюнова Л. А., Багина А.Н., Гостюхина О. М., Градусова Л. В., Иванкова Р. А., Коркка А.Т., Кудрявцева Е. А., Ледовских Н. К., Михайленко Н. Я., Плисенко Н. В., Радзилова М.А., Репина Т. А., Степаненкова Э.Я., Стеркина Р. Б., Фуряева Т. В. и др.)

Организация жизнедеятельности в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с нормативными и правовыми документами. Одним из таких документов является программа. Нами были проанализированы некоторые комплексные программы по организации образования и воспитания детей дошкольного возраста, с точки зрения решения вопросов полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста. («Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Г.С.Комаровой; Образовательная система «Школа 2100». Дошкольная подготовка, под редакцией A.A. Леонтьева; Программа «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.И. Гурович; Программа «Из детства в отрочество», под редакцией Т.Н.Дороновой, Л.Г.Голубевой, Н.А.Гордовой и др.; Программа «Истоки» под редакцией Л.А.Парамоновой). Проведенный анализ комплексных программ по организации образования и воспитания детей дошкольного возраста, с точки зрения решения вопросов полоролевого воспитания, позволяет сделать вывод о том, что авторы рассмотренных программ заинтересованы в решении вопросов полоролевого воспитания детей дошкольного возраста, и уделили этой проблеме достаточно внимания в содержании программ.

Кроме комплексных программ по организации образования и воспитания детей дошкольного возраста, нами была проанализирована специализированная «Программа полового воспитания детей дошкольного возраста», автор Л.В. Коломийченко. Использование данной программы в

работе с детьми дошкольного возраста, будет способствовать их полоролевой социализации.

Проблема взаимодействия общественного и семейного воспитания на протяжении ряда лет претерпевала серьезные изменения и сегодня осуществляется на принципах сотрудничества. Вопросы взаимоотношений дошкольного учреждения и семьи изучались и разрабатывались многими исследователями (Арнаутова Е. П., Безлюдная В. И., Гребенникова И. В., Дуброва В. П., Загик, Л.В., Иванова В. М., Маркова Т.А., Низовой А. М., Пелипенко Л.К., Титаренко В.Я., Харитонова Н. П. и др.)

О необходимости создания крепкого союза между педагогами и родителями писал в свое время В.А. Сухомлинский. Важность взаимодействия дошкольного учреждения и семьи неоднократно отмечала Н.К. Крупская.

В настоящее время идет перестройка системы дошкольного воспитания, и в центре этой перестройки стоят гуманизация и деидеолошзация педагогического процесса. Целью его отныне признается не только воспитание будущего члена общества, а прежде всего свободное развитие личности каждого.

На современном этапе постулируется, что родители и педагоги яачяются партнерами в воспитании и обучении детей. Использование сотрудниками дошкольных учреждений разнообразных форм работы с семьями воспитанников призвано способствовать решению задач взаимодействия ДОУ и семьи в целом, и полоролевого воспитания, в частности.

В работе педагогов с семьей предлагается использовать различные формы, такие как открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей, педагогический совет с участием родителей, педагогические беседы с родителями, тематические консультации, групповые собрания родителей, нетрадиционные родительские собрания (Метенова Н.М.), "круглый стол", конференции с родителями, наглядная пропаганда и др. (Давыдова О. И., Богославец Л. Г., Майер А. А.)

В главе 2. «Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет» мы представили

15

материалы экспериментальной работы, включающие констатирующий срез, формирующий эксперимент и анализ полученных результатов.

Для изучения уровня сформированное™ полоролевых представлений у детей 5-7 лет нами был осуществлен ряд мероприятий: диагностическое исследование детей старшего дошкольного возраста для определения уровня сформированное™ полоролевых представлений; изучение организации жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста; изучение организации предметно - развивающей среды дошкольных учреждений, участвующих в экспериментальной работе с точки зрения учета пола детей.

Диагностирование детей старшего дошкольного возраста проходило в декабре 2006 года. В обследовании приняли участие 167 детей из 9 групп дошкольных учреждений, 9 педагогов данных учреждений.

Для проведения обследования нами были изучены труды ученых, содержание комплексных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста. На основании задач, представленных в этих документах, был разработан ряд экспериментальных материалов, в том числе: методика определения уровня сформированности полоролевых представлений у детей 5 - 7лет, включающая в себя программу и процедуры изучения, критерии для определения уровней сформированности полоролевых представлений у детей 5-7 лет, характеристика уровней сформированности полоролевых представлений у детей 5 - 7лет.

В процессе изучения детей по разработанной методике ребенку предлагалось выполнить десять заданий, направленных на выявление имеющихся у них полоролевых представлений. Ответы детей оценивались в соответствии с определенными нами критериями сформированности полоролевых представлений у детей 5-7 лет. К ним мы отнесли:

■ Знания о мужском и женском поле

■ Сформированность понимания особенностей полоролевого поведения

■ Осмысленное поведение, соответствующее полу ребенка

В соответствии с данными критериями были определены уровни сформированное™ полоролевых представлений у детей 5-7 лет.

Характеристика уровней сформированности полоролевых представлений у

детей 5-7лет.

Высокий уровень: Ребенок знает, что существует два пола, мужской и женский (мальчики и девочки; мужчины и женщины). Знает и понимает, что все люди обладают схожими чертами (строение тела, эмоции, потребность во сне и пище), но отличаются внешним видом, характером, поведением. Ассоциирует себя с определенным полом и понимает, что он не меняется. В играх и повседневной деятельности ребенок осмысленно осуществляет поведение, свойственное представителям его пола (мужское или женское). Знает и понимает смысл родственных отношений. Имеет представление о внутрисемейных половых ролях, соответствующих общим представлениям. Средний уровень: Знает, что существует два пола, мужской и женский (мальчики и девочки; мужчины и женщины). В основном знает, что все люди обладают схожими чертами (строение тела, эмоции, потребность во сне и пище), но отличаются внешним видом характером, поведением. Ассоциирует себя с определенным полом и понимает, что он не меняется. В играх и повседневной деятельности ребенок пытается осуществлять поведение, свойственное представителям его пола (мужское или женское), однако допускает ошибки. Знает смысл родственных отношений. Имеет представление о внутрисемейных половых ролях, соответствующих общим представлениям.

Уровень ниже среднего: Имеет представление о существовании мужского и женского пола. Затрудняется в определении схожих и отличительных черт между людьми. Ассоциирует себя с определенным полом. Испытывает затруднения в понимании того, что пол не меняется. В играх и повседневной деятельности ребенок допускает ошибки в осуществлении поведения, свойственного представителям его пола (мужское или женское). Имеет

недостаточное представления о существовании внутрисемейных половых ролях, соответствующих общим представлениям.

Исследование выявило, что детей, имеющих средний уровень сформированности полоролевых представлений и уровень ниже среднего более трети среди диагностируемых детей. При этом девочки имеют более высокий уровень сформированности полоролевых представлений, чем мальчики. Наглядно это представлено в таблице, (табл.1).

Табл.1.

Результаты обследования детей на констатирующем этапе исследования

№п/п Группы высокий уровень средний уровень уровень ниже среднего

1 Всего 106 63,5% 47 28,1% 14 8,4%

2 Мальчики 50 55,5% 29 32,2% 11 12,3%

3 Девочки 56 72,7% 18 23,4% 3 3,9%

Кроме этого, мы пришли к выводу о том, что наибольшее затруднение у детей, как у мальчиков, так и у девочек вызывают вопросы на представление о полоролевых отношениях внутри семьи. Это обстоятельство было учтено в дальнейшей работе.

Изучение организации жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста выявило, что определенные условия для реализации интересов детей с учетом их пола в дошкольных учреждениях созданы, но они требуют доработки и совершенствования, в частности в области взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, что в свою очередь еще раз подтверждает актуальность изучаемой темы.

С учетом выводов, полученных после изучение уровня

сформированности полоролевых представлений у детей 5-7 лет, были

разработана методика полоролевого воспитания детей старшего дошкольного

возраста, включающая содержание, формы и методы работы с детьми, в

процессе работы дошкольного учреждения, осуществляемого свою

деятельность в соответствии с «Программой воспитания и обучения в

18

детском саду». К ним относятся специальная аранжировка полоролевого взаимодействия детей в режимных процессах, предусмотренных программой, игровые и учебные занятия (предусмотренные программой и специально разработанные), праздники и развлечения (предусмотренные программой и специально разработанные) Для определения эффективности работы предлагалось организовать итоговые занятия и наблюдения за детьми.

С целью выявления степени осознания значимости полоролевого воспитания детей и имеющих место в практике форм и методов, было проведено анкетирование педагогов дошкольных учреждений в городах Московской области: Электрогорске, Пущино, Мытищах, Красногорске и других. Всего в опросе приняли участие 176 человек.

Анкета, которая предлагалась педагогам, содержала 12 вопросов о полоролевом воспитании детей 5-7 лет. После заполнения анкет, с участниками анкетирования проводилась беседа по содержанию анкеты.

Затем было проведено анкетирование родителей детей старшего дошкольного возраста, посещающих дошкольные учреждения. Анкетирование проходило в октябре - ноябре 2006 года. В нем приняли участие 86 родителей.

Анализ полученных результатов анкетирования показал, что вопросы, полоролевого воспитания детей дошкольного возраста и проблема взаимодействия в этом направлении педагогов дошкольного учреждения с семьями воспитанников, интересуют как педагогов, так и родителей, однако для их решения, у испытуемых не всегда имеется достаточный запас знаний.

Для решения поставленных задач исследования и с учетом результатов констатирующего среза была разработана «Система взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5 - 7 лет».

Данная система включает в себя работу по полоролевому воспитанию

детей в дошкольном учреждении, работу по полоролевому воспитанию детей

в семье и совместную работу по полоролевому воспитанию детей. Работа

19

осуществлялась в направлениях: «Расширение и уточнение знаний и представлений по полоролевому воспитанию детей у педагогов и родителей», «Организация предметно-развивающей среды», «Расширение и закрепление знаний и представлений детей о полоролевом поведении», «Поддержка и развитие семейных традиций», «Обмен информацией между образовательным учреждением и семьей об опыте и проблемах полоролевого воспитания и развития детей».

Апробация «Системы взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет» проходила в дошкольных учреждениях города Электрогорска, Московской области с 2006 по 2008 год.

После завершения работы были проведены контрольные мероприятия, призванные определить ее эффективность.

Одно из таких мероприятий - беседы с педагогами, принимавшими участие в экспериментальной работе. Все педагоги (100%) оценили предложенную для апробации систему взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет как актуальную и своевременную, заслуживающую положительной оценки педагогов (100%). Было отмечено, что в результате проводимой работы у детей повысился уровень сформированное™ полоролевых представлений, сюжеты их игр стали разнообразнее и сложнее, стало меньше конфликтных ситуаций в общении детей. Между родителями и педагогами возникли доверительные отношения, которые в дальнейшем позволят еще продуктивнее решать вопросы воспитания детей старшего дошкольного возраста в целом и вопросы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста в частности.

Педагоги дошкольных учреждений единодушны во мнении, что работу по взаимодействию дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет необходимо продолжать.

На втором этапе проводилось повторное анкетирование родителей воспитанников дошкольных учреждений города Электрогорска, экспериментальной и контрольной групп по вопросам полоролевого воспитания детей.

Анкетирование проходило в экспериментальной и контрольной группах в декабре 2007 года. В нем приняли участие 86 родителей (44 -экспериментальная, 42 - контрольная).

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что родители экспериментальной группы имеют более четкие и систематизированные представления о полоролевом воспитании детей дошкольного возраста, чем родители контрольной группы на том же. этапе исследования.

Для выявления уровня сформированное™ полоролевых представлений у детей 5-7 лет после проведения формирующего этапа исследования осуществлено повторное обследование детей, в ходе которого были использованы: представленная ранее методика определения уровня сформированное™ полоролевых представлений у детей 5-7 лет. (Вариант 2) и характеристика уровней сформированное™ полоролевых представлений у детей 5-7 лет. (Вариант 2). Ответы детей оценивались в соответствии с определенными в исследовании критериями сформированное™ полоролевых представлений у детей 5-7 лет.

С учетом возрастных изменений детей, участвующих в экспериментальной работе, в методику диагностики и характеристику уровней сформированности полоролевых представлений были включены некоторые дополнения. А именно, увеличено количество карточек, с помощью которых дети давали ответы на вопросы; в ответе ребенка педагогом оценивалось не только количество правильных ответов, но и умение обосновать свой ответ; кроме этого, оценивалось так же качество речевых высказываний детей (логика построения предложений и развернутая форма ответа).

При анализе результатов обследования экспериментальной и контрольной групп, дети были распределены в группы по половому признаку (мальчики и девочки). Кроме этого, дети, по количеству набранных ими баллов за ответы, были в соответствии с предложенными критериями оценки условно распределены на 3 уровня «высокий уровень», «средний уровень» и «уровень ниже среднего». Полученные результаты были оформлены в таблицы, (табл.2., 3).

Табл.2.

Результаты обследования экспериментальной группы

Лш/п Группы высокий уровень средний уровень уровень ниже среднего

1 Всего 75 89.3% 8 9.5% 1 1.2%

2' Мальчики 39 86.6% 5 11.1% 1 2.3%

3 Девочки 36 92.3% 3 7.7% - -

Табл.3. Результаты обследования контрольной группы

№п/п Группы высокий уровень средний уровень уровень ниже среднего

1 Всего 50 60.2% 26 31.3% 5 8.5%

2 Мальчики 27 60.0% 15 33.3% 3 6.7%

3 Девочки 23 60.5% 11 28.9% 2 10.6%

Сравнительный анализ полученных результатов представлен в таблице №4.

Табл.4.

«Сравнительный анализ результатов диагностирования детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной

группах»

№п/п Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

высокий уровень средний уровень уровень ниже среднего высокий уровень средний уровень уровень ниже среднего

1 Всего 89.3% 9.5% 1.2% 60.2% 31.3% 8.5%

2 Мальчики 86.6% 11.1% 2.3% 60.0% 33.3% 6.7%

3 Девочки 92.3% 7.7% 60.5% 28.9% 10.6%

В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, как показывают полученные данные, большее количество детей имеет высокий уровень сформированности полоролевых представлений. Самые высокие показатели сформированности полоролевых представлений отмечены в группе «Девочки» экспериментальной группы (92.3%)

Сравнительные результаты контрольного и констатирующего экспериментов по группам мальчиков и девочек отражены в таблице 5.

Табл.5.

Таблица «Анализ результатов диагностирования детей старшего

дошкольного возраста на констатирующем этапе исследования»

№п/п Группы высокий уровень средний уровень уровень ниже среднего

1 Всего 63,5% 28,1% 8,4%

2 Мальчики 55,5% 32,2% 12,3%

3 Девочки 72,7% 23,4% 3,9%

Сравнительный анализ результатов, констатирующего и контрольного экспериментов, свидетельствует о том, что у детей экспериментальной группы повысился уровень сформированности полоролевых представлений, как у мальчиков, так и у девочек, чего не произошло в контрольной группе. Полученные данные позволяют сделать вывод что, разработанная и апробированная в дошкольных учреждениях «Система взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет» является эффективной и позволяет повысить уровень сформированности полоролевых представлений детей 5-7 лет.

В заключении представлены результаты теоретического анализа и опытно - экспериментальной работы, которые подтвердили верность исходной гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы:

1) Полоролевое воспитание является важным составляющим компонентом всестороннего развития детей дошкольного возраста и

осуществляется на основе дифференцированного подхода к воспитанию девочек и мальчиков.

2) Важным условием результативности полоролевого воспитания детей дошкольного возраста, выступает готовность педагогов и родителей к этому виду деятельности, проявляющаяся в понимании важности внимания к данному аспекту воспитания и наличии необходимых для его осуществления знаний и умений.

3) Система взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, включающая методику полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающую содержание, формы и методы работы с детьми позволяет организовать целенаправленную работу по полоролевому воспитанию детей дошкольног о возраста.

4) Разработанная программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста» способствует повышению профессиональных знаний педагогов и эффективному использованию их в работе. В содержании программы раскрываются теоретические и практические вопросы полоролевого воспитания детей дошкольного возраста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Соломенникова O.A. Преемственность в работе начальной школы и дошкольного учреждения. /Соломенникова O.A. Баранникова H.A. //Начальная школа № 2,2008.С 3-6.

2. Предшкольное образование: содержание и методика /Под ред. Г.Ф.Кумариной, О.А.Степановой. Кумарина Г.Ф, Степанова O.A., Чутко Н.Я., Вайнер М.Э. Мисаренко Г.Г., Токарь И.Е., Соломенникова O.A., Баранникова H.A. - СПб.: КАРО, 2006. Экспериментальная программа дополнительного профессионального образования

3. Кумарина Г.Ф., Тендерный подход в системе воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста программа

24

дополнительного профессионального образования. / Кумарина Г.Ф., Токарь И.Е., Вайнер М.Э, Баранникова H.A. // «Коорекционно - развивающее образование», № 5 М. 2008 . - С 63 - 74.

4. Соломенникова O.A. Роль семьи в тендерной социализации детей дошкольного возраста. /Соломенникова O.A., Баранникова H.A. // Детский сад от А до Я, №1, 2006. С - 122 - 127.

5. Баранникова H.A. Взаимосвязь дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет в условиях дошкольного учреждения и семьи. /Баранникова H.A., Соломенникова O.A. // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей, Выпуск 27 / Под. ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой,- М.: МПГУ -МОПСИ, 2007.-С 92-96.

6. Баранникова H.A. Влияние родителей на развитие полоролевых представлений детей дошкольного возраста. // Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых. / Под ред. М.И. Мухина. - М.: ГОУПАПО. 2007.-С 134-139

7. Соломенникова O.A. Преемственность дошкольного учреждения и начальной школы по вопросам полоролевого воспитания детей./ Соломенникова O.A., Баранникова H.A. // Актуальные проблемы предшкольной подготовки в разных образовательных учреждениях. Материалы международной научно - практической конференции. - М. 2007. - С 27 - 34.

8. Баранникова H.A. Влияние родителей на развитие полоролевых представлений детей дошкольного возраста. // Коррекционно - развивающее бразование №1. 2008. С. - 43 - 47.

9. Баранникова H.A. Режиссерская игра в коррециоино - развивающей работе с детьми дошкольного возраста. // «Коорекционно - развивающее образование», № 5. 2008 . - С 49 - 54.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 эю. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086