Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Платонов, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонов, Евгений Владимирович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

1.1. Общая характеристика педагогики управленческой деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Служебный коллектив горрайоргана внутренних дел как объект и субъект управления.

1.3. Критерии эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

2.1. Программа и методика исследования процесса повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

2.2. Характеристика факторов и субъективных предпосылок повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

2.3. Анализ параметров инновационной активности руководителей первичных подразделений и служб горрайорганов внутренних дел.

Глава 3. Основные условия и пути повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

3.1. Сплочение аппарата управления горрайоргана внутренних дел

3.2. Реализация адаптивно-проблемного стиля руководства деятельностью горрайоргана внутренних дел.

3.3. Актуализация противокоррупционной направленности нравственно-психологической атмосферы в служебных коллективах горрайорганах внутренних дел.

3.4. Развитие педагогической культуры руководителей подразделений и служб горрайоргана внутренних дел.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел"

Актуальность. На законность и правопорядок в целом сказывается уровень образованности, культуры, социальной зрелости, нравственности сотрудников органов внутренних дел. Законность и правопорядок неразрывно связаны с педагогической системой горрайорганов внутренних дел, успешностью и плодотворностью функционирования в ней процессов воспитания, обучения и развития, оказывающих влияние на профессиональное поведение сотрудников, их сознательное следование нормам права и нравственности. В этой связи все большую роль приобретает педагогическое управление, которое трансформирует комплекс факторов правоохранительной деятельности в организованное и целенаправленное влияние, ведущего к воплощению представлений личного состава о должном правопорядке и законных путях его достижения.

В то же время, по данным нашего исследования 61% руководителей подразделений и служб органов внутренних дел испытывают затруднения именно в организации педагогического управления. Такое положение обусловлено объективным противоречием между правоохранительной деятельностью как системой, потребностями практики в ее непрерывном психолого-педагогическом совершенствовании, с одной стороны, и субъективными неоптимальными факторами и условиями реализации ее психолого-педагогического потенциала в интересах борьбы с преступностью, с другой.

В свою очередь, анализ работ по проблемам управления (Н.Ф. Гейжан, А.А. Деркача, А.Л. Журавлева, Н.В. Кузьмина, А.И. Китова, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, А.А. Реана, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, В.А. Якунина и др.) приводит к выводу, что в настоящее время изучение закономерностей деятельности руководителя осуществляется преимущественно в рамках психологии управления. При этом изучение собственно педагогической проблематики управления деятельностью органов внутренних дел составляет около 5% в общем объеме научных исследований. Подобное положение заметно снижает возможности руководителей органов внутренних дел использовать в своей педагогической практике передовые концепции, принципы, методы и подходы, разработанные в различных науках, но отличающихся недостаточной педагогической технологичностью.

Это обусловливает актуальность выбранной темы и проведенного исследования в интересах повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

Объектом исследования избрана система управления деятельностью горрайоргана внутренних дел, а предметом - основные психолого-педагогические факторы, пути и условия повышения ее эффективности.

Целью исследования являлось научно-теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка комплекса психолого - педагогических факторов, путей и условий повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить особенности педагогического управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

2. Теоретически и экспериментально обосновать концепцию адаптивно-проблемного стиля управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

3. Определить основные психолого-педагогические факторы, пути и условия эффективного педагогического управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение: если стиль деятельности руководителя будет соответствовать требованиям, содержанию, формам и методам педагогического управления, то можно повысить эффективность деятельности горрайоргана внутренних дел.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

Законодательные нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы МВД РФ в области управления правоохранительной деятельностью;

Принципы системного анализа психологических и педагогических явлений (Б.Г.Ананьев, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.);

Психолого-педагогические исследования в области руководства и управления (А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Б.Д.Парыгин, В.Я.Слепов,

A.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков и др.);

Фундаментальные принципы отечественной психологии и педагогики - принцип развития, единства сознания и деятельности, идеи акмеологии, педагогики и психологии управления (Б.Г.Ананьев, С.Л.Братченко, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, В.А.Якунин и др.);

Исследования в области психологии и педагогики профессиональной деятельности (А.В.Барабанщиков, С.П.Безносов,

B.Л.Васильев, Н.Ф.Гейжан, В.К. Елманова, А.Т.Иваницкий, Е.А.Климов, Г.С.Никифоров, Л.И.Коновалова, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, И.А. Скопылатов, В.А. Сухомлинский, В. Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Для изучения особенностей системы управления деятельностью горрайорганов и психолого-педагогических процессов функционирования первичных служебных коллективов органов внутренних дел использовались методики стандартизированного и полустандартизированного интервью. Инновационный стиль руководства изучался с помощью опросника Ю.А.Шаранова и определялся методом экспертных оценок. Программа исследования включала также наблюдение, беседы, опрос, анализ продуктов деятельности, обобщение передового педагогического опыта и педагогический эксперимент. Для обработки эмпирического материала применялись методы первичной статистики, а также корреляционный, факторный и регрессионный анализ.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная основа адаптивно-проблемного стиля управления деятельностью горрайоргана внутренних дел включает в себя инструментальную и трансситуативную характеристики направленности личности руководителя, а также две группы сопряженных факторов и условий ее реализации: ситуативных и личностно-мотивационных. Адаптивно-проблемный стиль управления с точки зрения направленности личности это такая реакция субъекта на наличные обстоятельства, когда последние используются в качестве средств (инструментов) достижения поставленных целей. Противоположный стиль игнорирует быстро меняющиеся обстоятельства (трансситуативен). Ситуативные факторы включают в себя: а) особенности и динамику служебной деятельности, б) систему ценностей организационной культуры, в) целе-нормативные требования руководителя, г) характеристики морально-психологического и инновационного климата в коллективе. Личностно-мотивационные факторы и условия: а) уровень профессиональных потребностей сотрудников, их высокий уровень поисковой активности и притязаний на успех; б) характер личной ответственности и стремление к профессиональному росту, удовлетворенность работой; в) обеспечение адаптивности системы управления к воздействиям психолого-юридических факторов.

2. Психолого-педагогические факторы, условия и пути реализации концептуальной основы адаптивно-проблемного стиля управления на различных уровнях и этапах служебной деятельности горрайоргана внутренних дел: факторы ситуативные и личностно-мотивационные, профессионализма и удовлетворенности трудом; условия: сплоченность коллектива и личностно-профессиональное самоопределение руководителя, инновационное развитие деятельности коллектива, управление карьерой сотрудников, укрепление антикоррупционной морально-психологической атмосферы и оптимальное разрешение значимых конфликтов в коллективе. уровни - социокультурный, групповой, межличностный, интраперсональный; этапы - психолого-педагогическое самоопределение руководителя, психолого-педагогическое обеспечение деятельности аппарата управления, нравственно-целевая ориентация процесса функционирования служебного коллектива, личности сотрудника.

3. Совокупность методов педагогического управления и критерии оценки эффективности деятельности руководителя горрайоргана внутренних дел, среди которых наиболее эффективны следующие: личный пример, стимулирование потребностей в профессиональных достижениях и самосовершенствовании, партнерский и кооперативный стиль общения, последовательная требовательность, помощь и поддержка инициативных и творческих сотрудников, обратная положительная связь в управленческом взаимодействии, систематическая оценка и самооценка деятельности, психолого-педагогическое экспериментирование, ограничение сплетен, ссор и консерватизма, актуализация творческих конфликтов, продуцирование идей в сфере развития деятельности, аутотренинг эмоционального состояния и другие.

Научную новизну и теоретическую значимость составляют следующие основные результаты исследования: разработана автором концептуальная основа адаптивно-проблемного стиля управления деятельностью горрайоргана внутренних дел; выявлены основные педагогические факторы, условия и пути эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел, которые отражают идеи личностно-деятельностного подхода, функциональные и содержательные факторы процесса педагогического управления; обоснованы методы педагогического управления деятельностью горрайоргана внутренних дел и критерии оценки ее эффективности.

Практическая значимость. Результаты исследования и научно-практические рекомендации, предложенные на основе полученных данных, внедрены в повседневную практику руководителей органов внутренних дел и доказали свою эффективность в организации деятельности служебных коллективов, в том числе и в условиях нововведений. Материалы исследования также применяются при обучении курсантов, повышении квалификации и переподготовке руководящих кадров, других специалистов органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалось последовательной реализацией теоретических позиций изучения выбранного объекта и предмета в рамках общего замысла и научной программы исследования. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным целям и задачам. Репрезентативностью объема выборок - более 1,2 тыс. человек, корректным применением математических способов обработки эмпирических данных, апробацией полученных результатов в публикациях - одном учебно-методическом пособии и трех статьях, и личном 20-ти летнем служебном опыте автора, в том числе, в должности начальника районного управления органа внутренних дел.

Апробация. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (С.-П6.Д997), на международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (С.-Пб.,1998), на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (С.-Пб., 2000), а также на теоретических, научно-практических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержание изложено на 196 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и снабжено 6 рисунками, 9 таблицами и 10 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

В зависимости от уровня сложности и динамичности среды профессиональной деятельности руководителя развитие его педагогической культуры осуществляется путем изменения его отношений и оценок, модификации его поведения и стимулирования его саморазвития на основе юридико-педагогических знаний, специальных умений и ситуативной адаптивности. При этом понятие «личностно-акмеологическая культура структуре. руководителя» в большей степени, нежели «педагогическая культура» отражает содержание деятельности специалиста в правоохранительной системе, а также ориентацию личности на непрерывное развитие и поддержание своего профессионального долголетия.

Отличительными признаками личностно-акмеологической культуры деятельности руководителя могут выступать его концептуальные убеждения, ценностно-целевые ориентации и установки управленческой деятельности, стремления к планируемым, долгосрочным изменениям управляемых объектов; ориентация на проблемы и на собственные умения диагностировать и понимать их сущность; опора на системный подход и конкретные действия; привлечение к изменениям членов «своей» команды, специалистов и экспертов; широкое и последовательное профессиональное обучение и переобучение, развитие профессиональных способностей, воспитание и перевоспитание подчиненных, интерес ко всему новому в различных областях человеческого знания и др.

Заключение

Под педагогическим управлением горрайорганом понимается система оперативного, полного и адекватного использования достижений и возможностей общей и юридической педагогики в каждом акте управленческого воздействия руководящего субъекта на управляемые объекты. При всей важности развития отдельных служб, материально-технического оснащения подразделений, совершенствования социальной педагогики жизнедеятельности служебных коллективов повышение эффективности управления представляет собой процесс развития горрайоргана внутренних дел как целостностной системы, включающего в себя и развитие самого руководителя, его стиля деятельности, придающего индивидуальность сущностным и содержательным признакам данного процесса.

Педагогика управления к настоящему времени уже накопила определенный опыт, разработала надежные методы исследования и значительный объем научных рекомендации. Однако достижения науки сами по себе ничего не могут изменить в реальной практике, пока они не станут достоянием широкого круга специалистов, работников всех структурных подразделений органов внутренних дел. Исследование убеждает, что у определенной части руководителей сохранились устаревшие привычки и взгляды на роль науки, педагогики и психологии в правоохранительной деятельности. Негативное отношение к проблемам повышения эффективности управления научными средствами заключается в отрицании специфики управленческой деятельности и в убеждении, что руководителю достаточно быть хорошим юристом или обладать оптимальным практическим опытом службы. Тем самым демонстрируется высокомерный практицизм и переоценка личного опыта. Причины такого положения коренятся в недостаточной управленческой подготовке, в неумении работать с перспективой, с ориентацией на профессиональное непрерывное самообразование и развитие, в нежелании обременять себя дополнительными обязанностями. Распространенность такого рода позиций свидетельствует об определенных упущениях в работе с управленческими кадрами, некоторая часть которых, достигнув определенного служебного статуса, успокаивается и ориентируется на "саподдерживающие" модели профессионального поведения.

Опыт показывает, что овладение руководителями знаниями педагогики и психологии выступает мощным стимулом к переосмыслению методов работы с людьми и обеспечивает более высокий уровень проявления своей общей подготовленности в решении практических задач.

Наиболее важными критериями оценки эффективности управления должны выступать: критерий качества, выражающийся в соотношении реальных результатов деятельности горрайоргана внутренних дел с поставленными перед ним целями и задачами, юридическими стандартами и ожиданиями общества; критерий экономичности, показывающий отношение достигнутых результатов к затратам времени, усилий, финансовых и материальных ресурсов; критерий мотивации, удовлетворенности сотрудниками своим трудом и состоянием морально-психологического климата в служебных коллективах. Эти же оценки могут быть использованы и при оценке эффективности развития управленческой деятельности руководителя.

Для того чтобы повышать качество, результативность, экономичность своей деятельности субъект управления должен научиться развивать свой внутренний потенциал и одновременно повышать коэффициент полезного использования личностно-профессионального потенциала своих подчиненных, что, собственно, и отличает развивающий процесс от процессов стабильного функционирования. В этой связи вся деятельность руководителя приобретает целенаправленный, инновационный характер.