Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сысуев, Вячеслав Гаврилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сысуев, Вячеслав Гаврилович, 1997 год

Введение.

Глава I. Профессиональное мастерство руководителя в органахвнутренних дел как педагогическая проблема.

§ 1. Разработка проблемы профессионального мастерства в психолого-педагогической и специальной литературе.

§ 2. Психолого-педагогическая характеристика профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел.

§ 3. Организация и методика исследования проблемы.

Глава II. Педагогический анализ служебной деятельности и профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел.

§ 1. Критерии оценки уровня развития профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел.

§ 2. Анализ деятельности руководителя как профессионала.

§ 3. Профессиональное мастерство руководителя в органах внутренних дел и учебно-воспитательная деятельность.

Глава III. Основные направления повышения эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел.

§ 1. Совершенствование в ОВД профессионального отбора сотрудников на руководящие должности

§ 2. Оптимизация профессиональной подготовки руководителя как фактор совершенствования профессионального мастерства.

§ 3. Профессионализация самосовершенствования профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел.

Список деггературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионального мастерства руководителя в органах внутренних дел"

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с совершенствованием профессионального мастерства руководителя правоохранительного органа, и в первую очередь милиции, как важнейшей гарантии укрепления законности и правопорядка, столь необходимых в процессе формирования юридических и социально-политических основ правовой государственности.

Задача борьбы с преступностью в современной России выходит за рамки узковедомственной проблемы и поднимается на общегосударственный уровень. Однако меры, предполагающие коренное реформирование деятельности органов внутренних дел, в правоохранительной сфере реализуются не всегда последовательно и целеустремленно, а потому и не дают пока заметных результатов. В сложившейся ситуации оптимизация деятельности органов внутренних дел, включая и органы милиции, предполагает не только неукоснительное соблюдение законности в процессе правоприменительной деятельности, но и совершенствование профессионального мастерства. Данная проблема безусловно актуализируется еще и в аспекте соотношения правовой культуры и профессионализма сотрудников-руководителей в ходе выполнения ими служебных задач.

Исследовательский интерес к вопросам профессиональной деятельности сотрудников-руководителей правоохранительных органов обусловлен и причинами научно-интеграционного характера. Наличие значительных разработок в этой области в странах

1 См.: Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации. Заключение по парламентским слушаниям // Российская газета. 1994, 19 апреля, С. 4; Состояние преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 1996 г. Преступность и правонарушения 1990-1995 г г. Статистический сборник. М., 1995.

Западной Европы и США при заметном расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, анализа общего и различного в ходе осуществления правоприменительной деятельности, более глубокого проникновения российской юриспруденции в мировое и политико-правовое пространство. Необходимость исследования особенностей профессионального мастерства сотрудников-руководителей органов милиции в педагогическом плане продиктована также недостаточной разработанностью и дискуссионно-стью целого ряда соответствующих теоретических и практических проблем.

В целом данная тема имеет еще немало "белых пятен", в том числе и в аспекте диссертационного исследования. Во-первых, в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, должен измениться сам стиль служебной деятельности руководителей органов милиции, прежде всего с точки зрения ее нацеленности на нравственные ориентиры. Следует отметить тот факт, что за последние годы в российской милиции меняется не только форма. Созданы специальные подразделения, контролирующие деятельность сотрудников. В частности, в ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ходе операции «Чистые руки» наказано свыше 500 сотрудников, 164 руководителя уволены или смещены, возбужден целый ряд уголовных дел.1 Во-вторых, нуждаются в переосмыслении теоретико-педагогические основы организации и функционирования органов внутренних дел, в том числе применительно к деятельности милицейских подразделений. В-третьих, с повышением профессионального мастерства сотрудников-руководителей органов милиции, результативность

1 См.: Наша милиция нас бережет? / СПб Ведомости, 15.05.97 г. их деятельности непосредственно связана с дальнейшей гуманизацией и социализацией этой деятельности.

Следует полностью согласиться с известными отечественными учеными И.И.Карпец, В.П.Сальниковым, В.С.Олейниковым и другими, которые в своих работах рассматривают право в соотношении с нравственностью, эт ическое содержание института уголовного права, наравственно-правовой культуры. Именно такой подход к этике законодательства, санкциям уголовного закона (видам наказания) позволяет решить проблему конституционных гарантий, с которыми повседневно сталкиваются руководители в горрайорганах в процессе самореализации профессионального мастерства.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплексной организационно -методической системы совершенствования профессионального мастерства руководителей органов внутренних дел.

Объект исследования - профессиональная деятельность руководителей органов внутренних дел, а предметом избран процесс совершенствоэания профессионального мастерства руководителей ОВД, условия и пути повышения его эффективности.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Осуществить анализ сущности и содержания профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

2. Разработать модель личности руководителя ОВД , высокого уровня профессионального мастерства.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплексную организационно-методическую систему совершенствования профессионального мастерства руководителя ОВД.

4. Сформулировать практические рекомендации по оптимизации процесса совершенствования профессионального мастерства руководителей ОВД.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент, опрос, метод экспрессных оценок, анализ результатов деятельности, кан-тент-анализ, изучение литературных источников и др.

Указанные методы выбраны по критерию адекватности последующей обработки с использованием многомерных методов на базе электронно-вычислительной техники. Выборочную совокупность исследования составили руководйтели подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (всего 350 человек, в том числе 43 составляли экспериментальную группу, 40 - контрольную).

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональное мастерство руководителя ОВД является интегральным качеством личности, эффективность его совершенствования повысится, если придать данному процессу организационный, системно-методологический и управляемый характер с учетом условий, адекватных специфике служебной деятельности конкретного руководителя.

Научно-теоретическая основа исследования: в отечественной педагогике и психологии проблемам профессионального мастерства руководителя посвятили свои работы Т.К.Ахаян, Б.Г.Ананьев, С.П.Безносов, А.П.Беляева, И.Д.Богаева, Л. С. Вы готский, В.И.Геницинский, Ф.Н.Гоноболин, В. В. Давыдов,

A.М.Зимичев, Н.В Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Г.И.Михалевская, К.К.Платонов, А. А.Реан, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова,

B.П.Трусов, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и другие.

Различные аспекты процесса формирования военных профессионалов нашли отражение в работах известных военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, Н.П.Балыкова, В.И.Вдовюка, П.О.Городова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка,

B. Я. К и котя, Н.С.Кравчуна, О.М.Латышева, Г.Д.Лукова,

C.С.Муцынова, Д.П.Познанского, Й.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, С.И.Съедина, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, А.П.Шарухина, Я.Я.Юрченко и других.

Вопросы теории и практики формирования морально-боевых качеств у сотрудников ОВД рассматривают в своих научных работах Н.В.Андреев, О.В.Андреев, П.В. Анисимов, А.С.Батышев, С.П.Безносов, К. А.Булденко, А.И.Зубков, А.Т.Иваницкий, 3.В Кетхудова, В.Н.Кузнецов, В.И.Кукушкин, В.Н.Липский, Ю.Д.Лобанов, В.С.Медведев, В.С.Олейников, П.Г.Пивоваров, В.А.Торопов, Б.Ф.Чмиль, Ю. А. Шаранов и другие.

Определяя направление исследовательского поиска, диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в трудах ученых юристов: С. С .Алексеева, П.П.Баранова, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, А.В .Кузнецова, В .Н.Кудрявцева,

A.И.Королева, Д И. Луковской, Н.М.Мутузова, В .В. Оксамытного,

B.П.Сальникова, К.Ф.Шеремета, А.И.Экимова, Л.С.Явича и других. Привлечены также труды ученых, работающих в сфере управления и подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел: М.И.Еропкина, С.Ф.Зыбина, А.П.Косицина, Р.С.Мулукаева, Т.М.Шамба, В Г.Кутушева, Л.М.Колодкина и других. Автор опирался на работы философов таких, как В.Г.Афанасьев, Г.Д.Ковалев, Ю.А.Лукин, В.М.Межуев, А.К.Уледов и другие.

Нормативно-правовую базу исследования образуют : Конституция РФ, действующее законодательство, относящееся к теме исследования, нормативные акты МВД России.

Работа над диссертацией включала следующие этапы.

Первый этап (1990-1992 гг.) - этап теоретического анализа состояния разработанности проблемы профессионального мастерства, накопления и систематизации фактического материала. На данном этапе изучались постановка и современный уровень разработки данной проблемы, освещение деятельности руководителя ОВД в научной и научно-методической литературе. Во время стажировки слушателей диссертант, выступавший в качестве методического руководителя, проводил целенаправленное наблюдение за деятельностью руководителей в ОВД, анализировал ее положительные стороны и имеющиеся недостатки. Все это позволило разработать соответствующую теоретическую концепцию, определить цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (1992-1994 гг.) проводилось собственно изучение и уточнение понятия самого феномена "профессиональное мастерство руководителя ОВД", разрабатывалась его модель и экспериментальная программа совершенствования профессионального мастерства, исследовалось его влияние на деятельность подчиненных, их обучаемость и воспитанность.

Третий этап (1994-1997 гг.) включал в себя анализ и обобщение результатов проведенного исследования и работу по систематизации и оформлению накопленного фактического материала, а также формулирование теоретических выводов, соответствующих практических рекомендаций.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 литературных источников, 11 диссертационных работ, 32 документа по проблемам обучения, воспитания, психологической подготовки сотрудников ОВД.

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоит в том, что:

- раскрыты сущность и специфика профессиональной деятельности и мастерства руководителя в органах внутренних дел;

- разработана модель личности руководителя ОВД с высоким уровнем профессионального мастерства;

- определены содержание и динамика процесса совершенствования профессионального мастерства руководителя ОВД;

- обоснованы педагогические условия и пути эффективного совершенствования профессионального мастерства руководителя

ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению эффективности управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, обучения и воспитания сотрудников ОВД, теоретические подходы и положение организационно-методической системы используются в работе профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России.

Экспериментальную базу исследования составили :

- действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регламентирующие практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел;

- материалы многолетней практической работы диссертанта в ОВД Ленинграда (Санкт-Петербурга);

- личные дела начальников ОВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, материалы аттестационных комиссий и служебных проверок;

- устные беседы (интервью) с руководителями структурных подразделений ОВД;

Эмпирическую базу исследования составляют : данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором в ряде органов внутренних дел: в подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в высших учебных заведениях - в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (ныне - Санкт-Петербургская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации), Санкт-Петербургском высшем командном военном училище внутренних войск МВД России (ныне - Санкт-Петербургский военный институт МВД России). Проанализированы также материалы свыше 100 судебных дел, служебных расследований, связанных с привлечением руководящего состава милиции к уголовной и дисциплинарной ответственности за нарушение законности.

Использован личный более 25-летний опыт работы соискателя в системе органов внутренних дел в качестве инспектора и старшего инспектора отдела оперативной службы, заместителя начальника отделения милиции по политико-воспитательной работе, секретаря партийного бюро районного управления внутренних дел, заместителя командира батальона по политической части, а также в вузе - преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры психологии и педагогики.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения автором лекций на кафедрах военной педагогики и психологии в Санкт-Петербургском высшем военном училище В В МВД России (ныне - Санкт-Петербургский военный институт МВД России) и педагогики и психологии в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (ныне - Санкт-Петербургская академия МВД России).

Материалы исследования внедрены в практику работы с сотрудниками правоохранительных органов и населением Санкт

Петербурга, слушателями учебных заведений МВД, о чем имеются положительные отзывы.

Апробаций результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре организации работы с личным составом Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в учебном заведении в процессе преподавания, а также в Санкт-Петербургском высшем военном командном училище ВВ МВД России.

Целый ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в деятельности Пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они получили апробацию в многочисленных выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.), на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.), на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-28 ноября 1994 г.), на 1-ом международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.), на региональный научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.), на 2-ой межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 26 октября 1995 г.), на секции "Правовые аспекты региональной информатизации (в рамках Международного симпозиума "Мировая практика информатизации регионального управления : международный опыт и перспективы информатизации регионов России") (Санкт-Петербург, 30 ноября 1995 г.).

Структура и объем исследования*

Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, по три параграфа в каждой, заключения, на 179 страницах, а также библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы диссертации:

1. Профессиональное мастерство руководителя в органах внутренних дел - интегральная качественная характеристика личности, включающая систему специальных знаний, навыков, умений, обеспечивающая продуктивное и качественное обучение и воспитание подчиненных, эффективное управление вверенными подразделениями, успешное решение служебных задач.

2. процесс совершенствования профессионального мастерства представляет собой сложное многоаспектное динамическое педагогическое явление, основу которого составляет комплексная организационно-методическая система развития различных ком

178 понентов личности.

3. Элементами комплексной организационно-методической системы совершенствования профессионального мастерства руководителя в ОВД являются:

- обоснование требований при отборе сотрудников на руководящие должности;

- воспитание высокой профессиональной мотивации к труду в

ОВД;

- развитие профессионально-значимых качеств личности конкретного руководителя;

- накопление руководителем профессионального опыта работы в ОВД;

- своевременное и объективное информационное обеспечение деятельности каждого руководителя.

4. Педагогическими условиями повышения эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства руководителя ОВД выступают:

- система диагностики уровня профессионального мастерства в органах внутренних дел;

- целеустремленное управление процессом совершенствования профессионального мастерства руководителя на основе экспериментально проверенной комплексной организационно-методической программы;

- развитие и коррекция ведущих компонентов профессионального мастерства руководителей ОВД адекватно их служебным обязанностям и решаемым задачам;

- наличие профессиональной модели личности и деятельности руководителей ОВД.

179

Практические рекомендации:

1. Целесообразно ввести конкурсную основу для отбора кандидатов на должность начальников управлений, их заместителей и начальников отделов (служб) от районного звена системы ОВД и выше.

2. Предложенные и апробированные в исследовании модели профессиональных личностных качеств руководителя как специалиста ОВД, как юриста, как организатора служебной деятельности, как воспитателя подчиненных могут быть использованы при разработке материалов для аттестационных комиссий и учебных программ для вузов МВД России.

3. Кафедрам психологии и педагогики (предметно-методическими секциями по педагогике) вузов МВД России предусмотреть в учебных программах изучения раздела «Профессиональное мастерство руководителя органа внутренних дел и система его совершенствования».

4. Для координации решения проблем семей руководителей и их подчиненных рационально создать при РУВД, РОВД центры «Семья сотрудника МВД». t

5. В руководящих документах по подготовке руководителей в образовательных системах МВД России (приказах МВД России, решениях коллегий, организационно-методических указаниях и др.) систематически ставить задачи по совершенствованию профессионального мастерства руководителей органов внутренних дел.

6. В планах издательства МВД России предусмотреть выпуск материалов по проблеме: «Профессионализм руководителя ОВД».