Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации педагогов в инновационном дошкольном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвинова, Раиса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации педагогов в инновационном дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинова, Раиса Михайловна, 2000 год

Введение.'.

Актуальность и постановка проблемы исследования

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы повышения квалификации педагогов.

1.1. Генезис отечественной системы повышения квалификации педагога.

1.2. Личностно-профессиональный подход к инновационной деятельности педагога как основа построения модели повышения квалификации.

1.3. Управление процессом повышения квалификации педагога в условиях инновационного образовательного учреждения.:.

Выводы.

ГЛАВА П. Организация и методика экспериментального^ исследования повышения квалификации педагогов в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

2.1. Диагностика профессионального уровня и личностного потенциала педагогов.

2.2. Технология повышения квалификации педагогов на базе инновационного дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Анализ результатов внедрения экспериментальной системы повышения квалификации педагогов в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации педагогов в инновационном дошкольном образовательном учреждении"

Актуальность и постановка проблемы исследования В условиях реформирования российского образования, когда тенденция интеллектуального и духовного возрождения общества стала ведущей, реализация идей демократизации и гуманизации в образовательной политике, укрепление связи обучения с истоками национальной культуры, достижениями отечественной и мировой общественной мысли, преодоления разрыва между наукой и практикой потребовали качественно нового подхода к проблеме повышения квалификации педагогов.

Одной из кардинальных задач современной школы любого уровня является обеспечение диалектического единства и преемственности между мировоззренческой,политической,нравственной,профессиональной и общей куль-турой.Это в равной степени относится и к подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров, так как сама их педагогиче-." екая деятельность, ее эффективность зависят не только от личных качеств, но и от профессионализма.

Проблема повышения квалификации педагогов не является новой. Она привлекала внимание в свое время П.П.Блонского, А.Дистерверга, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и других выдающихся педагогов. Все они отмечали, что успех обучения детей зависит прежде всего от личности воспитателя, его образованности, являющейся фундаментом профессионального мастерства.

Российские исследователи все чаще обращаются к процессу формирования различных сторон профессиональной культуры - политической (Б.В.Леванов, В.КШаповалов), экологической (Е.М.Албксахина, С.Н.Глазычев, В.В.Кашлев, Т.А.Скиба и др.), методологической, Н.М.Казимирская, В.В.Каневский, А.К.Маркова, Е.Н.Шиянов), профессионально-этический (Э.А.Гришин, Н.Е.Юшманова), музыкально-педагогической (Л.Г.Аргажникова, Г.Ф.Рязанова, Т.Д.Суслова), экономической и правовой (С.А.Завражин, В.К.Розов, В.А.Попов), коммуникативной (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик), физической (В.П.Внуков, Р.С.Сариев), эстетической (Р.М.Чумичева).

Следует отметить, что интерес к проблеме подготовки и переподготовки педагогов-практиков не ослабевает и за рубежом (Г.Беккер, В.Бодмер, Х.Виннлер, Р.Оббер, Э.Роу, Д.Холланд и другие). Здесь накоплен значительный опыт в области повышения квалификации кадров на производстве (А.Вальтер, В.Вебер, Х.Вехтер, Р.Декостер, Р.Кайм, Х.Ланге, Р.Марр, А.Флястер, Д.Эккардшайн, Ж.Эклен).

Анализ научных работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что многие вопросы, связанные с причинами, условиями предпосылки возникновения повышения квалификации рассматриваются с позиций алгоритмизации. Это имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. Позитивным, на наш взгляд, является то, что такой подход дает необходимые результаты в более короткий срок. Недостатки состоят в том, что метод, в основе которого лежит тот или иной алгоритм, нельзя применить к педагогам разной профессиональной готовности. Кроме того, зарубежные исследователи ориентируют свои рекомендации к формированию отношений в сфере бизнеса. Поэтому их сложно применять в образовательной педагогической среде (А.Г.Асмолов, А.Дергач, С.П.Захаров, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.Б.Шмелев).

В исследованиях ученых психологов Б.А.Бенедиктова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Ж.Пиаже и др. рассматриваются проблемы психологической грамотности педагога. Ими анализируются конкретные психологические факторы, описываются оптимальные психологические условия, при которых процесс формирования личности воспитателя будет проходить более успешно, раскрывается роль управленческих психологических явлений в формировании профессионализма педагога.

Для того, чтобы наиболее полно охватить воспитательно-образовательный процесс и представить в психолого-педагогическом освещении все важнейшие стороны его протекания, необходимо учесть психологию труда современного педагога. Так, Б.Ф.Ломов считает, что вопрос о проявлении психологических особенностей человека в тех социальных функциях, которые он выполняет, т.е. о «психологическом обеспечении» этих функций, является одним из сложнейших как в теоретическом, так и важнейшим в практическом плане. s

Как отмечают многие исследователи (Г.М.Кочетов, Е.А.Климов, И.А.Малашихина, В.А.Михеев, Е.И.Рогов, С.М.Фридман, В.А.Чикер, Е.В.Шорохова и др.), всякая профессия накладывает неизгладимые черты на своего носителя. Проблема изменения личности педагога в процессе педагогической деятельности, особенно в инновационном дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), еще мало изучена и по сей день остается открытой для теоретиков и практиков образования.

Под педагогической инновацией понимается образовательная деятельность, связанная с иной, чем в массовой практике, культурной традицией, концепцией процесса становления личности ребенка, с иным взглядом, подходом к образовательному процессу (А.Н.Тубельский).

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению личности педагога инновационного дошкольного образовательного учреждения, в частности, таких личностных особенностей, которые формируются у него под влиянием как его профессиональной деятельности, так и в системе повышения квалификации. При всей очевидной важности, до сих пор эта проблема не раскрывалась в психолого-педагогических исследованиях с достаточной полнотой. Между тем, именно воспитатель, а в инновационном ДОУ и педагог дополнительного образования, их личностные особенности и профессиональные умения оказывают огромное влияние на творческое развитие и эмоционально-личностное состояние ребенка-дошкольника.

Рыночные отношения, складывающиеся в российском обществе, а также практика работы ДОУ, показывают, что профессиональная деятельность педагогов в этих учреждениях протекает в условиях постоянного психического напряжения и обусловлена влиянием «распада субстанционного воспитания» и его последствиями (недостаток концептуальных идей, слабость системной связи ДОУ со средой, школой и другими учреждениями, бесконечные педагогические опыты в связи с внедрением инноваций и др.). В связи с установившимися в последнее время с проявлениями эмоционального дискомфорта, конфликтности в педагогических коллективах, с ростом негативных изменений в профессиональной мотивации и частоты увольнений сотрудников ДОУ, связанных с нежеланием работать в этой области, проблема исследования личности дошкольных педагогов, повышения их квалификации и оказания им необходимой психолого-педагогической поддержки особенно остра. Отсюда, сегодня предъявляются особые требования в качестве общественного запроса к профессиональной деятельности работников ДОУ как со стороны администрации дошкольных учреждений, так и со стороны самих воспитанников и их родителей.

За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных повышению квалификации педагогов (Т.Ф.Белоусова, П.В.Худоминский, Н.И.Чегодаев и др.), в которых отмечается, что педагог в условиях активно развивающейся инноватики способен эффективно ассимилировать новые педагогические идеи и технологии, что особенно важно на уровне дошкольного образования, где еще сильно выражено стремление к осуществлению нормативного подхода по образцу. В этом плане Т.И.Шамова замечает, что педагог не может быть от природы наделен готовыми профессиональными данными, реализующимися в инновационном учреждении. Таким образом, его надо учить. Исследования И.Б.Котовой, В.К.Калиненко, А.В.Петровского, Е.Н.Шиянова и др. показывают, что обучением и подготовкой к работе в инновационном учреждении необходимо управлять, разрабатывать программы и модели как руководителей, так и педагогов, готовить их к овладению методиками активного обучения и коллективного творческого воспитания детей любого дошкольного возраста.

В то же время, как показывает практика, в теоретической подготовке и переподготовке педагогов дошкольного профиля обозначились резкие противоречия, которые и обусловили актуальность нашего исследования. К ним можно отнести противоречия между:

- потребностью педагогических коллективов ДОУ в инновационной деятельности и неготовностью управленческих учебных и методических учреждений обеспечить переподготовку и повышение квалификации педагогов разных категорий;

- содержанием послевузовского обучения в ИПК и динамичностью изменения с учетом обновления современных типов ДОУ;

- отсутствием современных программ (блок-модулей) для системы непрерывного повышения квалификации дошкольных педагогических кадров -воспитателей и педагогов дополнительного образования и детально обоснованных критериев;

- результатов деятельности системы повышения квалификации инновационного ДОУ;

- неразработанностью целостной теоретической модели отбора, подготовки и непрерывного повышения квалификации педагогических кадров дошкольных учреждений в системе инновационных преобразований.

Анализ существующих противоречий свидетельствует о том, что ключевому принципу инновационной педагогической деятельности и технологии его реализации в ДОУ, направленных на всестороннее развитие личности ребенка дошкольного возраста не уделяется должного внимания, а повышение квалификации, заключающееся в приобретении дополнительных знаний по базовому профессиональному образованию, не устраивает воспитателей и педагогов дополнительного образования инновационного ДОУ. Все это и позволило сформировать проблему, которая состоит в определении концептуальных и организационно-педагогических основ создания модели повышения квалификации педагогов в условиях инновационного ДОУ. Результатом разработки этой проблемы и явилась цель исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке функционирования нетрадиционной системы повышения квалификации педагогов в инновационном ДОУ.

Объектом исследования является инновационный процесс повышения квалификации педагогов ДОУ.

Предметом исследования выступают содержание и технология профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации педагога инновационного типа в режиме разноуровневого обучения.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что повышение квалификации педагогов в системе деятельности инновационного ДОУ будет эффективным при соблюдейии в образовательном процессе следующих условий:

- формирования способности педагогов работать в коллективе, включенном в инновационный процесс;

- владения педагогами диагностикой, рефлексией, организаторскими, коммуникативными способностями, а при необходимости их развития;

- повышения квалификации педагогов через овладение современными технологиями, реализуемыми в рамках личностно-ориентированного подхода;

- оценивания психологической подготовки педагогов и их отношения к инновационным процессам в ДОУ.

Исходя из гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и развитие проблемы повышения квалификации педагогов в системе педагогического образования на основе ретроспективного анализа.

2. Определить структуру и содержание системы повышения квалификации педагогов в ДОУ в активном профессионально развивающем режиме, исходя из разноуровневого содержания профессиональной подготовки.

3. Разработать модель повышения квалификации педагога, научно обосновать и раскрыть содержание, формы, методы и особенности осуществления технологической подготовки педагогов инновационного типа на системно-деятельностной основе.

4. Выявить критерии и необходимые условия повышения квалификации педагогов в инновационном ДОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идея философии образования: взаимоотношения образования и педагогической науки, которые могут быть охарактеризованы как взаимосвязь более общей области научного знания, дающего принципиальное видение путей развития системы образования в целом, с областью, прежде всего, практико-ориентированного частнонаучного знания, определяющего механизм практической реализации намеченных стратегических ориентиров в конкретной образовательно-воспитательной деятельности, в частности, повышения квалификации педагогов, выступающих в качестве средства достижения выдвигаемых перед системой образования задач; современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу современного общества и системы образования; познание как творческий процесс; закономерности социализации и профессионализации личности педагога.

В исследовании реализован системно-деятельный подход к проблеме развития личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), культурологический подход (И.А.Арабов, Р.М.Чумичева), принцип единства объективного и субъективного, индивидуального и социального (Л.С.Выготский), концепции о деятельности и развитии личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), идея развития творческой индивидуальности (Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина, В.Курбатов, А.В.Петровский, К.Роджерс, А.Маслоу), теория ценностей духовной жизни и культуры общества (М.Ачилов, И.Г.Безуглов, В.А.Кан-Калик), концепция непрерывного образования (И.С.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, И.В.Котова, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов:

- системно-структурный анализ состояния повышения квалификации педагогов;

- изучение педагогической, психологической литературы и передового педагогического опыта работы;

- анкетирование и тестирование педагогов, родителей и детей;

- констатирующий и формирующий эксперимент;

- использование разнообразных тестовых методик: графологических, проектно-рисуночных, тестов-опросников; и

- сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение социально-педагогического опыта; изучение продуктов деятельности педагогов; анализ оценок, в том числе экспертных и самооценок;

- математические и графические методы обработки результатов эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Центра развития ребенка детского сада № 47 «Искорка», ДОУ № 32, ДОУ № 48 г. Ставрополя, ДОУ № 22 г. Буденновска.

Нами была изучена и проанализирована работа педагогов инновационных и типовых ДОУ. Опросом и тестированием охвачены 256 педагогов, 302 родителя и 506 детей разных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-1994) определена область исследования:

- изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература, передовой опыт, проводилось наблюдение за работой педагогов, их результативностью;

- выявились причины, условия и предпосылки повышения квалификации педагогов;

- формировалась рабочая гипотеза;

- разрабатывалась методика эксперимента.

На втором этапе (1994-1996) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых проверялась эффективность предложенной методики. Продолжалось изучение психолого-педагогической и специальной литературы, корректировалась программа эксперимента, осуществлялся анализ и обобщение массового и передового опыта. Особое внимание уделялось разработке программы повышения квалификации педагогов ДОУ разных категорий, диагностике профессиональных, творческих способностей педагогов при внедрении разработанной программы.

На третьем этапе (1996-. ) осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования, их анализ и оформление; велась разработка и внедрение программы повышения квалификации педагогов для инновационных ДОУ; обобщение результатов и внедрение системы в практику дошкольных учреждений Ставропольского края: Петровский, Новоалександровский, Степновский, Изобильненский, Нефтекумский районы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены и раскрыты сущность и условия повышения квалификации педагогов и основы структуры их деятельности, динамика развития профессионализма в инновационном ДОУ;

- разработана модель повышения квалификации педагогов в инновационных условиях деятельности ДОУ;

- дана разноуровневая характеристика системы диагностики и повышения квалификации педагогов в условиях ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии особенностей повышения квалификации педагогов в инновационном ДОУ, что вносит вклад в дальнейшую теоретическую разработку проблемы совершенствования профессиональной после вузовской подготовки педагогов ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют руководителям ДОУ, социальным педагогам, психологам, педагогам дополнительного образования организовывать повышение квалификации педагогов на базе комплексной методики; разработана модель повышения квалификации педагогов, раскрыта технология организации проблемного семинара, показана его экономическая целесообразность и психолого-педагогическая эффективность; представлен опыт. по созданию авторских программ воспитателей и педагогов дополнительного образования с региональным компонентом содержания образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов определяются применением комплексных методов теореТического и эмпирического познания, их адекватностью предмету, задачам и логике исследования, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, характером опубликованных работ.

На защиту выносятся:

- обоснование сущности повышения квалификации педагогов, в условиях инновационного ДОУ, которая характеризуется обновленным содержанием и нетрадиционной технологией послевузовского обучения без отрыва от производства; ^

- модель повышения квалификации педагогов в инновационном ДОУ, включающая основополагающие принципы управленческой деятельности, цели и задачи, условия эффективного функционирования, особенности ее организации и структуры;

- содержание управленческой программы повышения квалификации педагогов в активном профессионально-развивающем режиме, раскрывающая этапность трансформирования инноваций в образовательный процесс;

- организационно-педагогические условия, которые отражают направленность повышения квалификации на социально-нравственное, профессиональное и общекультурное развитие личности, педагогов с учетом их запросов

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными формами апробации эффективности полученных результатов явились:

- чтение лекций по спецкурсу «Повышение квалификации в инновационном ДОУ» в Ставропольском государственном университете для студентов V курса дошкольного факультета (март 1994 г., декабрь 1996 г., март 1997 г., апрель, май 1998 г.) и курсах повышения квалификации руководителей ДОУ;

- выступления: на коллегии Департамента социальной политики администрации г. Ставрополя, научно-практических конференциях города, края, региона, СГУ с 1994 по 1999 гг., На международном коллоквиуме европейских государств по проблеме образования в г. Безье (Франция).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы 1. Теоретическое обновление, знаний педагогов в области инноваций помогло в реформировании традиционной системы и приобретении важных педагогических умений: дидактически преобразовать, интерпретировать и адаптировать педагогическую информацию.

2. Педагоги овладели более 20 диагностическими и коррекционными методиками, которые использовали в практической работе, научились делать многофакторные анализы, прогнозировать дальнейшую результативность.

3. Выросла практическая профессиональная педагогическая компетентность через освоение новых образовательных технологий и постоянное профессиональное самообразование.

4. Творческая активность педагогов выразилась в создании авторских программ, обобщенного опыта работы по эксперименту, интеграционных занятий, творческих работ детского коллектива в театральных, хореографических спектаклях, выступлений детского казачьего ансамбля, хоровой студии «Акварель» и др.

5. Культура педагога трудно измеряема, но тем не менее возросшие уровни рефлексии, эмпатии, удовлетворенности инновационным трудом позволяют сделать вывод об общей возросшей духовной культуре пеДагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от традиционных к новым типам дошкольных образовательных учреждений требует изменений. Соответственно новым типам учреждений расширяется спектр применяемых в дошкольно-образовательных учреждениях (ДОУ) инновационных программ, технологий, получили широкое распространение инновационная исследовательская деятельность и эксперимент. Поскольку образование в дошкольном мире призвано реализовать ряд важнейших функций (развивающую, воспитательную, образовательную, оздоровительную, общекультурную и т. д.) необходим соответствующий отбор содержания образования, ориентированного на общечеловеческие ценности, а следовательно, выдвигается проблема формирования педагога инновационного дошкольного учреждения, обладающего компетентностью (интеллектуальной, языковой, социальной), креативностью, интеллигентностью, коммуникативностью, открытостью к педагогическим новациям, готовностью вести научно-исследовательскую работу, умением осуществлять проблемное и развивающее обучение, стремиться к обновлению педагогического сотрудничества.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению личности педагога инновационного дошкольного образовательного учреждения, личностных изменений, формирующихся под влиянием профессиональной деятельности и повышения квалификации. Как правило, именно воспитатель, а в инновационных дошкольных образовательных учреждениях и педагоги дополнительного образования, их личностные особенности, оказывают огромное влияние на эмоционально-личностное развитие ребенка дошкольного возраста.

В работе по созданию модели педагога инновационного дошкольного учреждения учтены теоретические обоснования педагогической профессии и личности Котовой И.Б., Шиянова Е.Н, диссертационные исследования Ивановой Т.В., Шамовой Т.И., Юсуфбековой И.Р. и др., которые определяют профессионализм педагога как «интегральное качество личности педагога, проектирующее его общую культуру в сферу профессии и включающее в себя массу разных качеств и свойств, таких, как творческая активность, нравственные качества, культура общения, формирование у себя потребности к совершенствованию педагогического мастерства».

Созданная нами модель повышения квалификации педагога в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения отражает процесс обучения педагогов по определенной программе внутри дошкольного образовательного учреждения без отрыва от производства с последующей защитой реферата по проблеме, позволяющей осуществить дифференцированный подход к обучению разных категорий слушателей с учетом их стажа и узкой специализации.

Сущность нашего исследования в том, что оно в целом отражает динамику личностного и профессионального продвижения педагога, а следствием обучения являются присвоение квалификационной категории педагогам инновационного дошкольного образовательного учреждения, развитие творческих способностей педагогов и детей или назревающий в последствии кризис профессиональной компетентности.

Модель повышения квалификации педагогов в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения является основным управленческим компонентом и алгоритмом экспериментальной работы:

I. Диагностики квалификации и компетенции педагогов.

И. Готовности к инновационной деятельности.

III. Процесса обучения инновациям.

IV. Диагностики эффективности системы обучения.

V. Результативности процесса обучения педагогов через повышение квалификационной категории на аттестации как регистрации деятельности обучаемых.

Теоретическая проработка модели показала, что, несмотря на свою простоту, модель обеспечивает достаточную надежность результатов. Используя разнообразные формы повышения квалификации педагога в условиях дошкольного образовательного учреждения — сотрудничество с учеными СГУ, СКИПКРО, пединститутом детства, а также учитывая опыт творческих работников-практиков, создавая новую структуру управления -малый научный совет, методический совет, нам удалось сформировать готовность педагога к работе в инновационных условиях.

Как результат использования разнообразных форм и методов повышения квалификации, достигнута цель: обновление знаний педагогов, овладение ими инновационными педагогическими .технологиями, что способствовало развитию творчества детского и взрослого коллективов.

Изучив и проанализировав научную литературу по управлению процессом повышения квалификации педагога в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения, проведя исследовательскую работу по проблеме, отмечаем, что в целом подтвердилась исходная гипотеза, что позволило сделать следующие выводы.

1. Основным результатом нашего исследования явилось дальнейшее развитие психолого-педагогической проблемы повышения квалификации педагогов в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения.

2. Сформирована способность педагогов работать в коллективе, включенного в инновационный процесс.

3. Педагоги овладели новыми образовательными технологиями, диагностикой, рефлексией своих профессиональных достижений. Новые концепции трактуют педагога инновационного типа как человека активного, планирующего, стремящегося к определенным целям и следящего за результатом. Квалификация является тем, что человек имеет в качестве потенциала для решения проблем. Поэтому к профессиональной компетенции и педагогическим способностям нужно добавить так называемые трансфункциональные квалификации, к которым относятся социальная компетентность, нормативная ориентация (отношение к работе и учреждению), и, наконец, инновационный потенциал.

Исследование показало, что основной путь повышения квалификации в ДОУ лежит через комплексный подход, предполагающий несколько этапов:

- целеполагания;

- постановки проблемы формирования замысла;

- планирования и организации инновационной деятельности;

- контроля и оценки результатов.

В целом решены поставленные нами задачи:

1. Раскрыта сущность процесса повышения квалификации педагогов разных категорий инновационного учреждения, включая воспитателей и педагогов дополнительного образования, - инновационных должностей в штатном расписании.

2. Процесс повышения квалификации специалистов дошкольного учреждения был успешным в рамках специально разработанной программы проблемного семинара, ориентированной на обновление педагогических знаний, развития профессиональных и культурно-значимых качеств специалиста, подготовку его к работе в инновационных условиях.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень готовности педагогов к работе в инновационном ДОУ на начальном этапе оказался достаточно низким. Однако, сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что существует потенциальная возможность перевода изучаемого объекта в качественно новое состояние.

4. Модель повышения квалификации педагогов способствовала осуществлению эффективной подготовки педагогов инновационного типа ДОУ на системно-деятельностной основе, через нетрадиционную технологию после вузовского обучения без отрыва от производства.

5. Созданные в ДОУ условия для поисковой и творческой деятельности - залог удовлетворенности педагогов всех категорий в проводимых изменениях инновационной деятельности.

6. Разработанные рекомендации по повышению квалификации педагогов в инновационном ДОУ прошли апробацию в детских садах г. Ставрополя и Ставропольского края, нашли востребованность и признание значимости предложенной системы.

В этой работе необходимы: педагогическое единство коллектива (хороший микроклимат), сотворчество в работе с руководителем (коэффициент согласованности с руководителем в пределах нормы) и эффективность педпроцесса за счет внедрения современных образовательных технологий обучения и воспитания детей дошкольного возраста, что и отражено в диссертации.

Однако наша работа не претендует на абсолютную завершенность: в перспективе мы видим проблему исследования по развитию творческого потенциала в процессе научно-практической деятельности, исследования профессионального индекса педагога, как основы эффективного повышения квалификации педагогов в ДОУ.