автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение предметной компетентности
- Автор научной работы
- Кабышева, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабышева, Марина Ивановна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы компетентности в научной литературе.
1.1. Сущность физкультурной компетентности и ее связь с категориями педагогической науки.
1.2. Психолого-педагогическое обеспечение физкультурной компетентности.
1.3. Формирование физкультурой компетентности в процессе физического воспитания.
1.3.1. Мотивационно-ценностный аспект физкультурной компетентности студентов.
1.3.2. Компоненты знаний и умений физкультурной компетентности студентов.
1.3.3.Опыт физкультурной деятельности.
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Состояние физкультурной компетентности и факторы ее определяющие.
3.1. Потребностно-мотивационное отношение студентов к физической культуре.
3.2. Специальные занятия и организационно-практические умения студентов.
3.3. Двигательная активность и физическая подготовленность студентов.
ЗАФакторы, определяющие физкультурную компетентность.
ГЛАВА 4. Разработка и экспериментальная проверка путей повышения физкультурной компетентности студентов.
4Л. Новая организация теоретических занятий и обоснование педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
4.2. Методика организации практических занятий методической направленности и определение педагогических условий^, обеспечивающих ее эффективность.
4.3. Расширение опыта физкультурно-спортивной деятельности. 1 ]
4.3.1. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.
4.3.2. Формирование физкультурной компетентности студентов, освобожденных от практических занятий по физической культуре.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение предметной компетентности"
Актуальность. Возрождение страны, ориентация на достойную жизнь и благополучие человека обусловливают необходимость постоянного притока во все сферы деятельности компетентных всесторонне подготовленных специалистов. Это связано с возрастанием значения гуманитаризации высшего технического образования, повышением в нём роли физической культуры. (Н.И. Пономарев, 1985; В. К. Бальсевич, 1991; В. Е. Боршткевич, А. И. Зорин, Р. Н. Когтев, И. А. Ломова, М. М. Сперанский,1997).
Современные условия предъявляют новые требования к качеству подготовки специалистов. Одним из главных направлений концепции высшего образования является установка на профессионально-прикладную физическую культуру как основу здорового образа жизни студента, компетентного использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности. (А. А. Васильев, 1982; М. Я. Виленский, 1988; В. Ю. Волков, Л. М. Волкова, А. И. Николаев 1997, А. П. Внуков, 1982; Ю. В. Ганженко, Г. А. Гущин 1997).
Исследования культурного уровня студентов показывают, что существует необходимость перевода учебно-воспитательного процесса по физической культуре, на уровень осознания социально-гуманитарной ценности роли физической культуры в профессионально-личностном развитии. (В.М. Нико-лаенко, Г.М. Залесов, Т.В. Андрюшина, 1999; Г.К.Зайцев 1991).
Опрос общественного мнения, проведенный И. В. Новожиловой (1990), М. Л. Нюшенковой (1980), М. А. Смирновой (1997), показал, что 70% студентов технических вузов испытывают потребность в пополнении физкультурной компетентности как неотъемлемой составляющей гуманитарных знаний, в овладении системой практических умений и навыков, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья.
Многочисленными исследованиями в области профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием доказана зависимость производительности труда, социально- психологического климата в коллективе, уровня здоровья работающих от внедрения в режим труда и отдыха физкультурных мероприятий (А.Д. Махонин, Б.Я. Якубович, 1998 В.М. Наскалов, 1991; В.В. Фёдоров, 1997; С.Я. Чимаев, 1997). Анализ современного состояния организации оздоровительных и физкультурных мероприятий на производстве, проведённый на основе изучения документальных источников, научных исследований свидетельствует о свертывании физкультурной работы на производстве вследствие ряда объективных и субъективных причин. Одной из главных причин такого положения дел, по мнению Т.А. Булавиной, Е.Д. Никитиной, А.Л. Попова, 1996; И.М. Быховский, 1993 и других учёных; является низкая компетентность руководства (по большей части выпускников технических вузов) в области физической культуры.
Узкоспециализированное техническое мышление, низкий уровень гуманитарной культуры выпускников технических вузов - серьезная причина "девальвации" инженерного диплома. Инженер должен обладать качествами, открывающими возможности стать не только профессиональным инженером, но и культурной личностью, что предполагает и физкультурную компетентность, т.е. знание и владение основами физической культуры и здорового образа жизни. (Е. П. Ильин,1989; В. Ю. Волков, И. В. Инькова, 1997; В. М Выдрин, 1984; В. И. Каган, 1987; Е. С. Литвиненко, 1990).
Основными требованиями^ предъявленными к выпускникам ВТУЗа,являются: техническая грамотность; владение гуманитарным мировоззрением; высокий нравственный уровень; развитое чувство ответственности за экологические последствия принимаемых технических решений; (М.В. Костенко 1996). ^
Примечательно, что среди них отсутствуют требование физкультурной компетентности. Данные обстоятельства подчёркивают актуальность избранной темы и разработки содержания и методики организации физкультурной работы в вузе, направленной на повышение физкультурной компетентности.
Проблема исследования определяется противоречивой ситуацией сложитпейся в педагогической теопии и ггоактике минимум по тпём нагтпавлениям:
1 .Во многих научных публикациях обосновывается необходимость физкультурной компетентности, но отсутствует определение данного понятия как в теоретическом так и операциональном значении.
2.Признано, что физкультурная компетентность является составляющей профессиональной компетентности, однако соответствующей диагностики и методики повышения компетентности студентов не существует.
3.Существующая потребность в повышении физкультурной компетентности, обусловленная требованиями практики недостаточно удовлетворяется в силу неразработанности педагогических условий.
Цель исследования. Выявление путей повышения физкультурной компетентности студентов на основе оптимизации содержания, форм и методов физического воспитания.
Объект исследования. Физкультурная компетентность студентов технического вуза.
Предмет исследования. Сущность, содержание и процесс повышения физкультурной компетентности студентов технического вуза.
Гипотеза исследования. Операциональное определение физкультурной компетентности с выделением показателей: теоретических знаний, организационно-практических умений (навыков), физической подготовленности и двигательной активности позволит разработать диагностическую технологию и методику повышения физкультурной компетентности с учётом интересов и потребностей студентов технического вуза.
Процедура подтверждения гипотезы обусловила следующие задачи:
1.Определить понятие "физкультурная компетентность".
2.Изучить состояние физкультурной компетентности и определяющих её факторов.
3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить пути повышения физкультурной компетентности студентов.
Методологической основой исследования являются современные научные подходы к проблемам «Ьопмигювания Физической культуры личности: к диалектическому единству телесного и духовного; основные положения педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, 2000); концепция содержания образования (И.Я. Лернер, 1989); концепция компетентности (М.В. Прохорова, 1993); концепция физкультурного воспитания (Л.И. Лубышева, 1997); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1906); законы построения движений (Н.А. Берн-штейн, 1966). Так же исходной методологической основой являются: технология проблемного обучения, личностно- ориентировано-*.,рефлексивно-творческая и креативная технологии образования.
Методы исследования: теоретический анализ социологичес- кой, психолого-педагогической и философской литературы; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; метод опроса; метод контент -анализа программ по физической культуре за период с 1960 по 2000 годы; методы контроля физкультурной компетентности, методы математической статистики; педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие физкультурной компетентности студентов технического вуза, с учетом их будущей профессии, включает в себя: ценностную мотивацию личности, специальные знания, умения (навыки), опыт физкультурной деятельности.
2. Технология диагностики уровня физкультурной компетентности, включающая в себя комплексную оценку теоретических знаний, методических навыков, двигательных умений и двигательной активности, позволяет определять исходный уровень физкультурной компетентности и отслеживать ее динамику как результат целенаправленных педагогических воздействий.
3. Логическая схема повышения физкультурной компетентности студентов технического вуза, позволяет обосновать систему педагогических условии, обеспечивающих повышение физкультурной компетентности, при создании и учете которых данная схема будет оптимально функционировать.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработаны т/ти повышения (Ьизкультупной компетентности на основе теоретической разработки и экспериментальной проверки педагогических условий, их обеспечивающих. Впервые в теории и практике физической культуры изучается структурное определение и содержание физкультурной компетентности, обосновываются требования к физкультурной компетентности студента технического вуза. Научно обоснованны факторы, определяющие физкультурную компетентность, разработан алгоритм управления учебным процессом на лекциях по физической культуре, метод контроля теоретических знаний студентов и технология диагностики уровня физкультурной компетентности.
Получены новые данные о потребностно-мотивационной сфере студентов в области физической культуры. Экспериментально доказана эффективность новой методики организации учебных занятий на основе учета потребностей и интересов студентов. Таким образом, внесены новые положения в общую педагогику, педагогику спорта, в теорию и методику физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования. Разработана методика организации учебных и внеучебных занятий по курсу физической культуры, которая внедрена в учебный процесс по физической культуре Калининградского государственного университета, Калининградского государственного технического университета.
Имеет практическую значимость разработанная в исследовании технология диагностики уровня физкультурной компетентности студентов, перечень и краткое содержание лекционного материала, содержание методического раздела. Практическую значимость представляют результаты изучения потребностно-мотивационной сферы студентов, которые могут использоваться преподавателями вузов в их практической деятельности и являться ориентиром изучения особенностей собственного студенческого контингента.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепцию компетентности М.В. Прохоровой (1993), концепцию физкультурного воспитания Л.И. Лубышевой (1997), концепцию содержания образования И.Я. Леонеоа (1989), теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.
Гальперина (1906). Достоверность результатов также обеспечивается длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента, использованием диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (1998, 1999), на заседаниях кафедры физической культуры КГТУ (1997-2000), на методологических семинарах, на республиканских и международных конференциях (1998-2000).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показывают, что определяющим мотивом занятий физической культурой и спортом у студентов является желание иметь хороший внешний вид (18%), возможность иметь хорошо развитые физические качества (14%). Несколько ниже значимость мотива укрепления и сохранения здоровья(13%). Эти факты говорят о том, что не каждый студент осознает,- что занятия физической культурой и спортом определяют его здоровье. Стремление к здоровому образу жизни как мотива занятий физической культурой и спортом занимает по значимости мотивов лишь шестое место.
Практические рекомендации
1. В целях формирования физкультурной компетентности можно рекомендовать систематически использовать разработанную в исследовании диагностическую технологию для определения уровня физкультурной компетентности студентов.Оперативно вносить коррективы в учебно - воспитательный процесс с учетом полученных данных.
2. Материалы исследования целесообразно использовать в курсе теории физической культуры пупем включения в курс новых разделов, которые содержат информацию о физкультурной компетентности студентов технического вуза и путях ее повышения.
3. Целесообразно использовать разработанные в исследовании методики повышения физкультурной компетентности студентов на протяжении всего периода обучения. I
4. Для повышения уровня физкультурной компетентности целесообразно вводить новые виды физкультурно-споргивной деятельности с учетом интересов и потребностей студентов.
5. Представляется возможным пересмотреть учебные программы по физической культуре в плане приближения их содержания к требованиям физкультурной компетентности.