Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Православное воспитание как духовная традиция отечественной педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чурсина, Элеонора Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Православное воспитание как духовная традиция отечественной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чурсина, Элеонора Александровна, 2001 год

Введение.

Раздел I. Духовная традиция отечественной педагогики в историко-культурном контексте.

Раздел И. Актуализация теории и практики православного воспитания в дискуссиях 1990-х гг. XX столетия. . 27 Раздел III. Педагогический смысл православной антропологии и православной аскетики.

Раздел IV. Система православного воспитания в педагогической практике современной России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Православное воспитание как духовная традиция отечественной педагогики"

Актуальность исследования определяется потребностью сегодняшней российской педагогики в изучении собственного исторического опыта. Неотъемлемая часть этого опыта — укорененное в отечественной культурной традиции и потому естественно-органичное соединение педагогики и религии (Д.С. Лихачев). Теория и практика использования идей, норм и принципов православного воспитания в рамках светской педагогики нуждаются в целостном осмыслении для адекватного, исторически верного, решения многих насущных вопросов.

Важнейшим среди таких вопросов, согласно "Национальной доктрине образования в Российской Федерации", является обеспечение полноценного личностного развития ребенка в условиях социально-экономического и идеологического кризиса (72). Необходимая в этой социокультурной ситуации система образования, обеспечивающая одновременно эффективную социализацию и высокие духовно-нравственные качества, должна опираться на национальные традиции, главная из которых -православие (74; 69).

Разработка образовательной системы, отвечающей национальным православным традициям, не является для отечественной педагогики абсолютно новой задачей. Судя по классическим историко-педагогическим изысканиям С.И. Гессена, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, в "досоветской" педагогике именно следование евангельским заповедям рассматривалось как гарантия достаточно широко понимаемого духовного воспитания. Не случайно в конце XIX века, когда ситуация в России своей неопределенностью была во многом похожа на нынешнюю, в религиозно-педагогической теории и практике К.П. Победоносцева и С.А. Рачинского воспитание духовности прямо связывалось со следованием православному канону.

Государственная образовательная политика в постсоветской России в основном позволяет вести педагогическую работу по обеспечению национальной культурно-религиозной идентичности, что следует из Конституции РФ (статьи 28, 48) и Законов РФ "Об образовании" (от 10.07.1992) и "О свободе совести и религиозных объединениях" (от 24.09.1997). В рамках возобновившегося в последние годы диалога с Церковью современные исследователи не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения всех проблем образования и воспитания в контексте отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала православия (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.И. Исаев, В.И. Косик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Во многом благодаря работам названных авторов, сегодня, на рубеже ХХ-ХХ1 вв., российская педагогика ориентируется на продолжение и развитие собственной духовной традиции, подразумевающей следование в педагогической деятельности образцам (идеям, нормам, принципам) православного воспитания. Подобные образцы широко представлены не только в истории отечественной педагогической мысли (от Владимира Мономаха до В.В. Зеньковского), но и в материалах Всемирных Русских Соборов (I, 26-28 мая 1993; И, 1-3 февраля 1995; III, 4-6 декабря 1995) и Международных Рождественских Образовательных Чтений 1990-х годов, в исследованиях опыта православной святоотеческой педагогики (о. А. Иванов, прот. Г. Каледа, о. А. Кураев, Л.В. Сурова, В.Ю. Троицкий), в практике образовательных учреждений различных регионов России.

Размышления и деятельность всех названных, а также многих неназванных ревнителей национальной культуры, убеждают в том, что адекватно судить о духовной традиции отечественной педагогики возможно лишь через обращение к православному контексту, актуализацию педагогического потенциала православия, анализ сложившейся социальнопедагогической ситуации. Трудность такого подхода связана, глазным образом, с общей неразработанностью проблемы адаптации воспитательного содержания православной антропологии и православной аскетики к потребностям современной светской педагогики, что необходимо для описания православной педагогики как особой воспитательной системы (H.A. Белканов, о. А. Гармаев, О.В. Долженко, о. А. Кураев, А.И. Осипов, В.А. Разумный, И.М. Сулима).

Соответствующая исследовательская работа уже ведется в отечественной педагогике, особенно значим в этом отношении опыт религиозно-педагогического научного направления, сложившегося на кафедре педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина и реализующегося в деятельности лаборатории Липецкого областного института усовершенствования учителей "Культурно-образовательная среда Липецкой области" (руководитель Е.П. Белозерцев), проведении в г.Ельце ежегодных региональных Рождественских чтений, редакционно-издательской деятельности университета ("Педагогическое краеведение Липецкой области", "Собор" (Альманах по религиоведению)), в ряде диссертационных исследований, выполненных под руководством Е.П. Белозерцева и В.П. Кузовлева.

Соединению теории и практики, в рамках диалога науки и церкви, во многом способствуют взаимная конструктивная позиция Воронежско-Липецкой епархии (руководитель отдела религиозного образования и катехизации о. Андрей (Изакар) и департамента образования и науки администрации Липецкой области (председатель В.Е. Тонких), а также духовно-просветительская подвижническая работа настоятеля Вознесенского Собора г.Ельца, протоиерея Василия (Романова). Яркий пример успеха этого диалога - созданный в Ельце настоящий очаг православного воспитания, Православная гимназия в честь святителя Тихона Задонского, практика которой убедительно свидетельствует о реальных перспективах православной педагогики как воспитательной системы. Подтверждает это опыт Хлевенского района Липецкой области, где в тесном сотрудничестве с учеными-педагогами из Ельца уже в течение ряда лет реализуется программа "Русская школа", предполагающая, что национальное воспитание есть в основных своих чертах воспитание православное (З.А. Апатенко, Л.А. Черных).

Таким образом, в 1990-е годы совместными усилиями Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Воронежско-Липецкой епархии и административных органов создан весомый задел религиозно-педагогической работы. Это позволяет претендовать на решение проблемы выявления и раскрытия духовного воспитательного потенциала отечественной педагогики не только на теоретическом уровне, но и применительно к культурно-образовательной практике Липецкой области.

Вышесказанное позволило сформулировать тему настоящей диссертации: "Православное воспитание как духовная традиция отечественной педагогики".

Объект исследования: религиозно-педагогическое наследие.

Предмет исследования: идеи, нормы, практика православного воспитания.

Цель исследования: доказать статус православного воспитания в качестве духовной традиции отечественной педагогики.

Задачи исследования:

1) показать историко-культурную укорененность духовной традиции отечественной православной педагогики;

2) проследить взаимосвязь духовной традиции и светского образования на уровне идеи и практики;

3) раскрыть педагогический смысл и содержание православной антропологии и православной аскетики как основ системы православного воспитания;

4) дать характеристику основным компонентам православной воспитательной системы.

Методологическая основа исследования: культурно-исторический подход, служащий выявлению типологии хронологически разделенных событий и процессов; системный подход, позволяющий сочетать научность с христианским вероучением о цельности и иерархичности духовной, физической и психической природы человека; положение о генетической связи религии и педагогики, которая в отечественной духовной традиции выражается во взаимодействии и взаимообогащении светской науки и православного богословия.

Избранная методология обусловила использование следующих методов исследования: историко-педагогическая интерпретация наследия Святых Отцов и Учителей Церкви, житийной литературы; историко-культурный анализ образовательных явлений; метод включенного наблюдения за реализацией православных педагогических традиций; анализ практики образовательных учреждений.

Источники исследования: труды Святых Отцов и Учителей Церкви педагогического, догматико-нравственного и мистически-богословского характера; работы по религиозно-философской, религиозно-психологической, религиозно-педагогической проблематике; практический опыт работы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, лаборатории "Культурно-образовательная среда Липецкой области" Института усовершенствования учителей, Православной гимназии в честь святителя Тихона Задонского, общеобразовательных школ Хлевенского района Липецкой области.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) - осознание актуальности изучения отечественной православной педагогики, знакомство с источниковой базой и историографией темы исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.) - определение теоретико-методологических оснований и категориального аппарата исследования, анализ и систематизация изученного материала.

Третий этап (1999-2001 гг.) - обобщение итогов исследования, публикация отдельных полученных результатов, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

Русская педагогика была и остается православной, хотя и не стремится специально декларировать собственную конфессиональную принадлежность. Выражается эта принадлежность в том, что духовная традиция отечественной педагогики укоренена в Предании, которое есть непрерывная последовательность идей и опыта, интеллектуальной согласованности и живого общения на пути к истине. Историко-культурная укорененность православного воспитания обнаруживается на аксиологическом уровне организации жизни и поэтому проблему усвоения и сохранения традиции следует решать через усвоение и сохранение образа жизни, который формируется, реализуется и корректируется в культурно-образовательной среде во взаимодействии трех ее составляющих - семьи, церкви и школы.

Ключевым понятием, методологически необходимым для решения этой проблемы, а также для организации диалога церкви и школы в дискуссиях 90-х гг. XX столетия по вопросам воспитания и образования, является понятие "духовность", которое необходимо трактовать как интегра-тивное качество личности, проявляющееся в деятельной любви к человеку, миру, Богу.

Православная антропология как богословская и философская традиция осмысления проблемы человека в стремлении к реализации своих установок (целостное восприятие человека, определение в нем иерархических отношений между духовным и биосоциальным, постулирование цели воспитания по аналогии с целью жизни) апеллирует к православной аске-тике - процессу духовно-нравственного совершенствования личности аскетическими средствами (пост, труд, воздержание, молитва, таинства). Взаимодействие православной антропологии и православной аскетики образует основу для соединения теории и практики православного воспитания. Воспитательная система православной педагогики может быть представлена следующими компонентами: цель воспитания (спасение души); принципы (природосообразности, культуросообразности, Богосооб-разности); функции (ценностно-ориентационная, коммуникативная, компенсаторная, регулятивная, милосердная, воспитательная, сакрально-мистическая, ритуализирующая); содержание (преобладание духовно-нравственного воспитания); методы (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования поведения, методы стимулирования поведения и деятельности); среда (семья, церковь, школа). Такая систематизация позволяет использовать опыт православной педагогики не только в православных образовательных учреждениях, но и во внеконфессиональном образовательном секторе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что проведен анализ опыта соединения религии и педагогики в отечественной культурной традиции; показана генетическая укорененность норм, идей и принципов православного воспитания в отечественной педагогике; раскрыто совокупное значение православной аскетики и православной антропологии как фундаментальных теоретико-методологических основ православной воспитательной системы.

Практическая значимость исследования: состоит в возможности использования полученных результатов в преподавании философии и истории образования, истории педагогики, истории религий, спецкурсов связанных с вопросами православных педагогических традиций; в создании православной воспитательной системы на духовных традициях отечественной педагогики как в конфессиональных учреждениях, так и светских учебных заведениях различного типа; при разработке национальных образовательных концепций в современных условиях.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием выбранной методологии исследования, использованием методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, в работе лаборатории "Культурно-образовательная среда Липецкой области" Института усовершенствования учителей, а также в дискуссиях по вопросам философии и истории образования. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации, а также использования в лекциях курса по выбору "Русская религиозная философия воспитания ХГХ-ХХ вв.", читаемых на различных факультетах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование убедительно подтверждает генетическую укорененность духовной традиции православной отечественной педагогики в русской истории и культуре. Изначально педагогические воззрения на Руси складывались под влиянием так называемого восточного христианства, впоследствии получившее наименование православия. Не случайно педагогические рассуждения являются обязательным компонентом творчества древнерусских мыслителей. Например, в поучениях митрополита Ила-риона ("Слово о Законе и Благодати") воспитание христианина трактуется как путь возможного спасения всех, принявших Святое Крещение.

Со времен татаро-монгольского нашествия в русском православии начинает преобладать византийская традиция, сущность которой заключается в идее аскезы, т.е. отречения от всего земного в пользу духовного самосовершенствования. Поэтому древнерусская православная педагогика стремилась направить ребенка на путь спасения через подавление изначально присущего человеку плотского греховного начала, связанного с миром зла. Культивировалось такое качество, как терпение, необходимое для того, чтобы и в страдании служить Богу. Все эти идеи получили соответствующее отражение в теории и практике отечественной педагогики XV-XVII вв.

Первая попытка сломать систему православных духовных ценностей (и соответствующего им воспитания) была предпринята Петром I. Резкий разрыв с духовной традицией был закреплен фактом устранения патриаршества и признанием царя главой Церкви, насильственным внедрением западноевропейских образовательных моделей.

Секуляризация XVIII века, суть которой состояла в утрате национальной традиции воспитания, породила в XIX веке задачу философско-педагогического осмысления прошлого, настоящего и будущего России.

Решение этой задачи в творчестве русских мыслителей-любомудров (славянофилы в середине XIX в., религиозные философы в конце XIX - начале XX вв.) неизменно предполагало актуализацию многовековой традиции православного воспитания.

Стремление русских мыслителей выявить воспитательный потенциал православия закономерно привело к тому, что в подходе к воспитанию вопрос о "вере" стал ключевым в педагогических поисках XIX - начала XX столетий. Фундаментальный педагогический смысл проблемы "веры" с особой силой выразил в своем творчестве Л.Н. Толстой, поставивший вопрос в "Анне Карениной" с предельной откровенностью: "Без веры в Бога как же вы будете воспитывать детей?". Такой подход разделяли и великие русские педагоги П.Ф. Каптерев, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский, по мнению которых, заимствования с Запада, должны быть осторожными, взвешенными и отвечать как народному характеру, так и православной педагогической традиции.

Однако, поскольку в советской педагогике любые религиозные сюжеты были под запретом, логика исторического развития естественно поставила педагогов современной России фактически перед прежним, уже когда-то стоявшим выбором: ориентироваться ли на западные ценности, либо обратиться к истокам. Поэтому не случайно в педагогических дискуссиях 1990-х гг. одной из самых злободневных тем была теория и практика православного воспитания, вопросы и сюжеты, связанные с ней. Участники этих дискуссий единодушны в признании того, что под воздействием масштабного социально-экономического кризиса последних лет процесс образования оказался раздробленным, а его духовная сердцевина -воспитание - принесена в жертву сиюминутным прагматическим интересам. Вследствие этого трудности политические, социальные и экономические усугубляются кризисом духа, кризисом воспитания, кризисом человека. Многие политики и общественные деятели видят выход из создавшегося положения в переосмыслении русской национальной идеи, в возрождении православного воспитания и придания ему современного содержания и характера.

Сегодня сама идея православного воспитания как одухотворения человека приобрела новый смысл и ценность, и не случайно в поисках путей духовно-нравственного воспитания современная педагогика все чаще обращается к опыту прошлого. Востребовать этот опыт помогает то, что воспитание человека в духе православия опиралось на принципы, которые носят вневременной характер, не зависят от социально-политических перемен или идеологической моды, а значит могут послужить надежными ориентирами при построении новых образовательных систем.

Однако, к сожалению, государственная политика рубежа XX - XXI вв. в сфере образования демонстрирует определенное непонимание безаль-тернативности идей, положений и норм православного воспитания для русской педагогики. Это непонимание выражается, в частности, в индифферентности государства к засилию на территории России различных оккультных сект, их проникновению в школы и дошкольные учреждения.

Кроме того, особенно пагубно отразились на детях инокультурные влияния и использование технологий манипуляции сознанием в антигуманных целях, имевшие место в последние десятилетия XX века, особенно пагубно отразились на детях. Наряду с вживанием в чуждые русской культуре, разрушительные по своей сущности образы, личность ребенка вовлеклась в сферы бытия, от знания о которых его следует оберегать (насилие, эротика, инфернальность). Объективно складывающаяся в молодежной субкультуре система социальных идеалов, ценностей и ожиданий деструктивна и социально опасна.

В 1990-х гг. поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала школы побудил к активизации диалога светского образования и Православной Церкви, которой все без исключения народы России обязаны просвещением, основами государственности и общественной морали и которая в самые трудные периоды в истории страны давала духовно-нравственные импульсы для единения народа, сплочения его во имя спасения Отечества. В рамках такого диалога углубление интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и образования, к духовности раскрывает православное воспитание как духовную традицию отечественной педагогики, усвоение и сохранение которой реализуется через усвоение и сохранение образа жизни в культурно-образовательной среде (семья, церковь, школа).

Единение школы и церкви осуществляется как благодаря антропологической обоснованности системы православного воспитания, так и через наличие в церкви как субъекте педагогической деятельности особых воспитательных аскетических средств, таких как вера, молитва, пост, труд, богослужение, церковные таинства и другие.

Основами системы православного воспитания являются православная антропология и православная аскетика. Православная антропология рассматривается как цель системы (достижение духовной целостности человека), реализация которой возможна единственно средствами православной аскетики (воздержание, пост, молитва, труд, таинство). Основные признаки и элементы системы православного воспитания можно наблюдать в практической деятельности образовательных учреждений ряда регионов страны, в частности, в опыте деятельности образовательных учреждений Липецкой области.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что православное воспитание действительно является духовной традицией отечественного образования и русской педагогики.

В целом итоги проведенного исследования позволяют судить об особой сложности проблем, относящихся к сфере национального самосознания. Исследование теории и практики православного воспитания, в частности, невозможно вне диалога церкви и науки, который особенно интенсивно осуществляется в последние годы. Кроме того, междисципли-нарность духовной традиции отечественного образования предполагает исследовательский интерес философов, социологов, культурологов, лингвистов, литераторов, психологов.

Перспективы дальнейшего изучения вопросов православной педагогики мы связываем с исследованиями в смежных отраслях знаний, с проведением опытно-экспериментальной работы по освоению религиозно-педагогического наследия как на уровне конкретных учебно-воспитательных учреждений, так и в масштабах культурно-образовательной среды города, села, региона.