Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Православные традиции духовно-нравственного становления личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шестун, Евгений Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Православные традиции духовно-нравственного становления личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шестун, Евгений Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Цели и задачи духовно-нравственного становления личности в православной педагогике

1.1. Основные понятия педагогики с точки зрения православной традиции.

1.2. Воспитание как создание условий для духовно-нравственного становления личности.

1.3. Православное понимание личности.

1.4. Православная традиция как онтологическое основание православной педагогики.

1.5. Сопряжение понятий «нравственность» и «духовность» в рамках православной традиции.

Глава 2. Содержание духовно-нравственного становления личности в Ветхозаветной и Новозаветной Церкви

2.1. Нерасторжимость ветхозаветного и новозаветного типов воспитания в православной педагогике.

2.2. Содержание процесса духовно-нравственного становления в Ветхом Завете.

2.3. Содержание процесса духовно-нравственного становления в Новом Завете.

2.4. Содержание духовно-нравственного становления в творениях святых отцов и учителей Церкви.

Глава 3. Структура и содержание воспитания в православной семье

3.1. Духовные основы православной семьи.

3.2. Иерархическое устроение семьи.

3.3. Основы христианского воспитания детей в семье.

3.4. Особенности развития и духовного становления личности в разные периоды жизни.

Глава 4. Православное и светское образование: особенности и соотношения

4.1. Трехуровневая модель культурно-образовательного пространства.

4.2. Современные проблемы православного образования (Духовно-нравственное становление личности в системе православного образования).

4.3. Основные проблемы современной школы с точки зрения православной традиции.

4.4. Призвание учителя как духовный дар.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Православные традиции духовно-нравственного становления личности"

Актуальность исследования. В современной отечественной педагогической теории и практике все более заметной и актуальной становится тенденция, определяемая идеей созидания в системе образования форм, обеспечивающих историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, закрепление в череде поколений таких основополагающих ценностей конституционного строя, как общность судьбы на своей земле, память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, права и свободы человека, гражданский мир и согласие. Каждая педагогика должна нести и действительно несет на себе ярко выраженную печать той цивилизации, которой она принадлежит. Она выполняет главную роль передачи конкретной личности знаний, умений, навыков, опыта трудовой и творческой деятельности, опыта духовной жизни и ценностей, характерных именно для данной культуры, для данной цивилизации. Для того, чтобы общество могло выжить и сохранить свою уникальную культуру, должна быть передача тех духовных, ценностных ориентиров, на которых держалось общество на протяжении сотен лет. Эти ценности сейчас почти не передаются, более того, происходит их подмена - и в этом болезнь нашего образования.

Главное противоречие в современной системе образования заключается в том, что конкретные проекты реформирования, исходящие из сферы управления, лишь в малой степени выражают эту фундаментальную тенденцию. Они в значительной мере ориентированы на противоположную идею - вхождение в мировую цивилизацию, понимаемое как вестернизация отечественного образования, и прежде всего его ценностных основ.

В историко-педагогическом ключе актуально обращение к традициям дореволюционного отечественного образования и воспитания, в которых духовно-нравственное содержание православной традиции занимало важное, хотя и не всегда центральное место.

Между тем наследие традиционной российской педагогики, основной целью которой являлось воспитание целостной духовно-нравственной лично4 сти, ни в годы секуляризованного по содержанию российского образования (конец XIX - начало XX вв.), ни в годы воинствующего атеизма (советская школа) не получило теоретического осмысления, поскольку фундаментом традиционной российской школы и традиционной российской педагогики было Православие. Отметим, что православный подход к решению проблем образования и воспитания предполагает прежде всего духовное осмысление жизненных явлений и следование религиозным духовно-нравственным представлениям о человеке. Дореволюционная российская педагогика опиралась на православную традицию, но и в то время православное направление педагогической мысли не получило достаточного научного обоснования. Последние два века в истории российской педагогики знаменательны тем, что создавалась государственная система образования, зарождалась русская религиозная философия, богословская мысль обратилась к конкретным проблемам образования и воспитания. Система народных и церковноприходских школ, создаваемая в России на православной основе, позволяла произвести научно-практическое осмысление основ православной педагогики.

В теоретическом ключе обращение к православной традиции актуально в настоящее время, когда идет поиск путей духовного возрождения России, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Учитывая, что процесс образования есть по природе своей процесс непрерывный от начала жизни человека до ее завершения и происходит в определенной культурно-исторической среде, следует говорить об образовании и воспитании не вообще, а применительно к конкретной культурно-исторической традиции. Такой подход требует сочетания государственного, народного и национального воспитания и образования с тысячелетней православной традицией России, что является главной научной педагогической проблемой последних двух веков в нашем Отечестве. Эта проблема остается нерешенной и в наше время.

Еще один фактор, определяющий актуальность исследования, - изменения в духовной атмосфере и культурно-исторических формах жизни Отече5 ства в последние десятилетия, выраженные в изменении ее законодательных основ. Так, ст. 44, п. 3 Конституции РФ гласит: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия». Заботиться - значит знать, беречь, передавать это наследие. Таково требование Конституции к каждому гражданину России. Но беречь, сохранять можно только то, что знаешь, ценишь и передаешь детям и внукам, чтобы они тоже это сберегли. Следовательно, Конституция ориентирует на формирование соответствующей государственной политики, на создание соответствующих механизмов и технологий, в том числе в сфере образования.

Принятые Законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» позволяют говорить об особом служении государственной системы образования, которое заключается в защите национальной духовности и культуры. При этом образование рассматривается как существенный фактор в формировании духовно-нравственной культуры общества.

Государственное образование должно решать приоритетную задачу, заявленную во всех основополагающих документах, - приобщения к культурному наследию, воспитания любви к Отечеству, патриотизма, воспитания духовности, нравственности, что предъявляет соответствующие требования к направлению теоретико-педагогических разработок.

Проблема исследования состоит в том, чтобы ответить на вопрос, каковы историко-педагогические особенности и теоретические основы православной традиции духовно-нравственного становления личности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике хорошо осознают, что приобщение к традиции не может осуществляться сугубо знаниевым путем. В различных исследованиях в области воспитания проблематика традиции рассматривалась в различных аспектах: воспитание как часть культуры (С .И. Гессен, Л.Н. Модзалевский, К. Шмидт), традиция как помеха «глобальной перспективе» (М. Маруяма, В. Освальд, Р. Хенви), сопряжение в образовании традиционного и современного общества (Т.И. Березина, З.В. Видякова, М.Д. Горячев, О. Николаев), изучение традиционного уклада жизни, широко представленное в этнопедагогике (Т.А. Бернштам, Г.С. Виноградов, В.В. Головин, И.Я. Неклепаев, З.Г. Нигматов, Е.А. Покровский, Г.А. Станчинский), исследование детства конкретных народов, ведущих традиционный образ жизни (К. Клакхон, М. Мид, Е. Эриксон), отечественные традиции воспитания и образования в России (A.B. Камкин, С.К. Комков, Г.В. Мухаметзянова, Т.И. Радомская, Н.П. Саблина, В.Ю. Троицкий).

В последние годы все большее внимание исследователей привлекают проблемы духовно-нравственного воспитания, развития и становления личности в различных сферах жизни: в профессиональном образовании (архимандрит Зиновий (Корзинкин), JI.M. Аболин, В.А. Беляева, JI.B. Вершинина, JI.A. Волович, В.Г. Воронцова, H.A. Коваль, В.Ш. Масленникова), в воспитании школьников (В.В. Абраменкова, Т.А. Берсенева, Т.И. Власова, A.A. Ма-кареня, В.В. Медушевский, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Т.И. Петракова, JI.JI. Шевченко, Р.В. Янушкявичюс, O.JI. Янушкявичене). Проблема духовности, нравственности в процессе воспитания и развития личности привлекает внимание многих известных философов и психологов (С.С. Аверинцев, Г.В. Акопов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Захарченко, В.И. Курашов, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, В.Ф. Петренко, JIM. Попов, В.Н. Расторгуев, Г.И. Челпанов, Р.Х. Шакуров). В отечественной психологии, в работах Б.С. Бра-туся, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Е.И. Исаева, Б.В. Ничипоро-ва, В.И. Слободчикова и других, предпринимается попытка заложить основы духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни.

В работах М.И. Воловиковой, C.J1. Рубинштейна говорится, что необходимы не только знания о прошлом, а освоение живых образцов действия, идеалов, ценностей предыдущих поколений.

Категория «духовно-нравственное воспитание» прочно вошла в тезаурус современной отечественной педагогической теории и практики, нашла отражение в программных документах образования как на федеральном (Программа воспитания в системе образования России, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации), так и на региональном уровне (Новосибирск, Тверь, Курск, Белгород, Нижний Новгород, Кемерово и др.). В большинстве современные подходы к духовно-нравственному воспитанию в той или иной мере учитывают необходимость взаимодействия с православной традицией.

Тем не менее разработка понятия духовно-нравственного воспитания с точки зрения православной традиции требует более отчетливого понимания характера и содержания взаимодействия семьи, школы и Церкви. Главной особенностью православного образования является его онтологичность. Категория духовно-нравственного становления человека, предложенная автором данного исследования еще в монографии «Православная педагогика» (1998 г.), наилучшим образом проводит разграничение деятельностного и онтологического планов в сложном и многокомпонентном процессе духовно-нравственного воспитания, которое в православной традиции может осуществляться только в меру полноты учета Богоданной свободы воспитанника. Данная категория и данный подход нашли благожелательный прием и отклик в педагогическом сообществе. Категория духовно-нравственного становления отражена в научных докладах, конференциях, программных документах. Однако диссертационных исследований, посвященных теоретическому обоснованию и систематическому развертыванию понятия православной традиции духовно-нравственного становления личности, нет. Категория становления в педагогике широко применяется как в отношении систем (становление системы образования, системы деятельности, педагогической системы школы и пр.), так и в отношении личности и ее качеств (становление личности, профессионализма, личностных качеств и пр.). Таким образом, разработка понятия духовно-нравственного становления личности с точки зрения православной традиции представляется актуальным, востребованным, но практически не разработанным направлением в педагогической теории.

Цель исследования. На основе историко-педагогического и историко-богословского анализа учения Православия и опыта православного воспитания выявить и обосновать теоретико-методологические основания развития православной традиции духовно-нравственного становления личности.

Объект исследования. Духовно-нравственное становление личности как онтологический процесс.

Предмет исследования. Православная традиция в условиях, формах и содержании духовно-нравственного становления личности.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль православной традиции духовно-нравственного становления личности в многонациональном и многоконфессиональном поликультурном мире Российского государства;

2. Раскрыть с позиций православной традиции смысловое значение основных категорий педагогики: «развитие», «духовно-нравственное становление», «личность», «образование», «воспитание», «обучение»;

3. Выявить и обосновать ветхозаветный и новозаветный типы воспитания как основные элементы единой модели. Раскрыть содержание и формы духовно-нравственного становления личности в ветхозаветном и новозаветном типах воспитания;

4. Раскрыть роль семьи в сохранении и передаче православной традиции духовно-нравственного становления личности, национальной и народной традиции. Рассмотреть особенности духовно-нравственного становления личности в православной традиции в разные периоды жизни человека;

5. Построить концептуальную модель культурно-образовательного пространства России на православных традициях нравственного воспитания, учитывая при этом, что ориентация образования на православную традицию обеспечивает устойчивость ценностных доминант культурной традиции при смене поколений и способствует формированию духовно-нравственной культуры общества, преемственно связанной с полнотой историко-культурного наследия Отечества. Выявить особенности учительского служения и нравственные качества учителя с точки зрения православной традиции.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленной проблемы принципиальное значение имели исследования по гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, И.В. Бестужев-Лад а, A.A. Бодал ев, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Л.П. Буева, Л.А. Волович, A.C. Макаренко, Г.В. Мухаметзянова, А.Г. Козлова, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.П. Зинченко, В.В. Краев-ский, З.А. Малькова, Б.М. Неменский, Н.С. Розов, E.H. Шиянов), труды по педагогической аксиологии (Р.Б. Вендровская, В.В. Веселова, В.Г. Воронцова, В.А. Караковский, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряни-кова, З.И. Равкин, В.М. Утенков, Г.И. Школьник).

Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (С.П. Аверинцев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, архиеп. Лука (Войно-Ясе-нецкий), А. Гусев, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, архим. Платон (Игумнов),

A.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, М.К. Мамардашвили, прот. Иоанн Мейендорф,

B.И. Несмелов, А.И. Осипов, B.C. Соловьев, свящ. Павел Флоренский, Г.В. Фло ровский).

Исследование выполнено в традициях культурно-исторического подхода, согласно которому образовательное пространство является пространством возможностей для освоения социальных норм как норм культурно-исторических (Л.С. Выготский, В.В. Рубцов).

Рассматривая понятие «личность», мы опирались на психологическую теорию развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.) и теорию социализации личности (Л.М. Аболин, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, В.Ш. Масленникова, A.B. Мудрик, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Л.Ю. Сироткин, Т.М. Трегубова и др.).

Исследуя проблему соотношения церковного и светского компонентов отечественного культурного наследия и отечественной духовной традиции, мы опирались на результаты докторского исследования М.В. Захарченко, предложившей метод типологического моделирования, а также исследователей отечественной традиции в образовании и воспитании (JI.H. Беленчук, В.В. Большакова, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, A.B. Овчинников, Т.И. Петракова, Т.А. Флоренская, В.Д. Шад-риков и др.). Традиции русской педагогики и их практическое воплощение в народной школе исследованы в трудах В.П. Вахтерова, Н.И. Ильминского, Д.И. Менделеева, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского.

Изучая православную традицию как органическую часть православной цивилизации, мы приняли за основу методологические подходы митрополита Иерофея (Влахоса), митрополита Амфилохия (Радовича), архиепископа Василия (Кривошеина), епископа Иллариона (Алфеева), Н.Я. Данилевского, H.A. Нарочницкой, В.Н. Тростникова. Различия в характере просвещения России и Европы отражены в трудах русских религиозных философов И.А. Ильина, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева. Рассматривая традиции и обычаи народа в сфере бытовой, социальной и семейной жизни, опыт семейного воспитания, мы взяли за основу исследования A.B. Буганова и М.М. Громыко, доказавших, что народные воззрения являются проявлением религиозных воззрений народа. При рассмотрении христианской антропологии в основу были положены исследования архимандрита Киприана (Керна), В.В. Зеньковского, В.Н. Лосского, В.И. Несмелова, А.И. Осипова, A.A. Ухтомского. Особенности и традиции православного воспитания, соотношение светского и православного образования изложены в трудах святых отцов и учителей Церкви (Иустина Философа, Климента Александрийского, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста).

Особенности духовного становления ребенка и его взаимовлияние на процесс психофизического развития рассмотрены в творениях святителя Филарета Московского, епископа Феофана Затворника, архиепископа Фаддея (Успенского), святого праведного Иоанна Кронштадтского, трудах В.В. Зеньковского.

При рассмотрении проблем воспитания в православной семье мы опирались на труды протоиерея Бориса Ничипорова, С.С. Куломзиной, Н.Е. Пес-това, Г.И. Шиманского.

Методы исследования. Для исследования и решения поставленных задач использовались общие и частные методы: анализ историко-педагогиче-ской, психологической, философской, богословской литературы, системное и типологическое моделирование, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, обобщение, идеализация, экстраполяция, метод аналогий.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1993-1997 гг.) включал выявление совокупности источников, их подбор и систематизацию, поиск исторического материала, актуального для нашего времени;

2 этап (1997-2001 гг.) состоял в осмыслении и классификации материала, апробации первых результатов исследования, уточнении целей и задач, подготовке и издании монографии и учебных пособий;

3 этап (2001-2005 гг.) заключался в систематизации, концептуальном и теоретическом обобщении результатов исследования, оформлении его результатов в виде докторской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса современных теоретических методов, применяемых в историко-теоретиче-ской работе, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации, репрезентативностью источниковой базы исследования, опорой на современные исследования в области педагогики, психологии, философии, богословия, последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - впервые на основе личностно-ориентированной методологии исследования традиции построена иерархическая модель, включающая в себя национальную традицию, традицию народную, или цивилизационную, и формирующуюся традицию мирового сообщества. Данная модель позволяет определить духовно-нравственные основания, на которых многонациональный и многоконфессиональный народ России живет как единый народ, сохраняя на личностном уровне свою религиозную и духовную самобытность;

- определено понятие «духовно-нравственное становление личности» с точки зрения православной традиции. Впервые в рамках православной традиции раскрыт смысл сопряжения понятий «духовность» и «нравственность» с энергийной точки зрения. В рамках рассмотрения православной традиции духовно-нравственного становления личности определен смысл основных понятий православной педагогики, таких, как «воспитание», «образование», «развитие», «личность»;

- на основе историко-церковного анализа православной традиции выделены основные элементы системы духовно-нравственного становления личности и ее системообразующая основа. Разработана методология исследования духовно-нравственного становления личности как непрерывного процесса, происходящего на протяжении всей жизни человека;

- на основе типологического метода толкования Божественного Откровения определена единая модель православного воспитания, включающая в себя два основных типа - ветхозаветное и новозаветное воспитание, - проявляющих себя в нерасторжимом единении и специфическом сочетании в рамках конкретной личности и в межличностных отношениях;

- разработана трехуровневая модель культурно-образовательного пространства России с учетом основных положений православной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ изучения и научного понимания проблем духовно-нравственного становления личности в различных религиозных и культурно-исторических традициях.

Рассмотрение основных педагогических понятий с точки зрения православной традиции расширяет возможности теоретического осознания современных проблем духовно-нравственного воспитания.

Изучение и теоретическое осмысление богословского, религиозно-философского и научно-практического направлений православной педагогической мысли России, касающихся проблем духовно-нравственного становления личности, существенно корректирует устоявшиеся представления о традиционной российской педагогике.

Практическая значимость исследования заключается в расширении и дополнении современных курсов педагогики и психологии, лежащих в основе профессионально-педагогической подготовки студентов. Исследование является основой для практического создания системы духовно-нравственного становления личности в России с учетом ее многонационального и многоконфессионального состава. На основании исследования издана монография «Православная педагогика», которая является учебным пособием для педагогических вузов России, духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви. На основе монографии составлены учебная программа курса «Православная педагогика», включенная в учебный план духовных школ Московского Патриархата, программы курсов по подготовке преподавателей православной культуры, разработана программа предмета «Основы православной культуры» и учебно-методические пособия для учителей и студентов высшей школы. Разработанные модели культурно-образовательного пространства России могут служить теоретической основой разработки содержания образования в современной системе образования с учетом национальных, народных и государственных и мировых потребностей. Предложенная концепция духовно-нравственного становления личности на основе православной традиции может являться основанием государственной программы по духовно-нравственному воспитанию детей России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-ориентированная методология исследования православной традиции позволяет выделить три ее уровня, связанных между собой иерархическими отношениями: национальная традиция, народная, или цивилиза-ционная, традиция и формирующаяся традиция мирового сообщества. Личностно-ориентированная методология исследования традиции позволяет определить духовно-нравственные основания, на которых многонациональный и многоконфессиональный народ России на социальном и государственном уровнях живет как единый народ, сохраняя на личностном уровне свою религиозную и духовную самобытность. Духовно-нравственное становление личности совершается одновременно в национальной и цивилизационной традициях. В православной традиции передача от одного поколения другому традиционных установок, образцов поведения, действий включает не только совокупность знаний, умений и навыков, но и личностный рост, закономерности которого определяет процесс духовно-нравственного становления личности, порождаемый и направляемый церковной жизнью;

2. Онтологический смысл духовно-нравственного становления личности как процесс развития всех сил человека (как плотских, так и разумных сил души), как устремленность доминанты, как обретение целостности и превос-хождение естества в личностном бытии объясняется с точки зрения энергий-ного подхода. Направленность становления определяет богословское понятие «совершенство-устремление». Единство развития духовного становления носит процессуальный, целевой и энергийный характер. Энергийный подход объясняет источники духовно-нравственного становления личности;

3. Использование в педагогике типологического метода толкования Божественного Откровения позволяет выделить два основных типа единой модели православного воспитания - ветхозаветный и новозаветный. В жизни конкретного человека оба типа проявляют себя в нерасторжимом единении. Нерасторжимость типов предполагает специфическое их сочетание в рамках конкретной личности. Используя типологический метод в православной педагогике, различаем «внешнее» и «внутреннее» образование. «Внешнее» связано с освоением культурных образцов, позволяющих человеку постигать нормы и ценности общества. «Внутреннее» связано с пробуждением процесса духовно-нравственного становления личности, направленного к Богу, и тем самым - с благодатным пробуждением личностного начала в человеке;

4. Основой духовно-нравственного становления личности в православной традиции является воспитание в православной семье, рассматриваемой как малая Церковь» и устроенной иерархически. Признание семьи как системообразующего элемента и как основного субъекта образовательного пространства делает возможным построение образовательного пространства с учетом традиции, носителем которой является семья. Такой подход наделяет новым смыслом процесс непрерывного образования как непрерывный процесс развития и становления личности в течение всей жизни. Православное воспитание в семье направлено на создание условий, способствующих рождению духовной жизни, ее развитию в человеке, и осуществляется в синергии Божественной благодати и родительской деятельности христианских супругов;

5. Трехуровневая модель культурно-образовательного пространства как система, включающая в себя уровни национальной, народной, или цивилиза-ционной, жизни и уровень формирующегося мирового сообщества, связанные между собой иерархическими отношениями, позволяет различить задачи государства и задачи образовательных учреждений и дает возможность каждому человеку во всей полноте быть носителем национальной, цивилизационной и мировой традиций. Трехуровневая модель является основой для более точного определения целей, задач, содержания, форм и методов современного отечественного образования в системе образования государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в рамках программы «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» Российской Академии образования. Отдельные положения работы представлялись на международных конференциях: «Русская культура на межконфессиональных перекрестках» (Москва,

1995 г.), «Одаренность: рабочая концепция» (Самара, 2000 г.), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002 г. и 2005 г.), «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2003 г.), «Наука и культура России» (Самара, 2004 г.); на всероссийских конференциях: «Ян Амос Коменский и проблемы современной школы» (Самара, 1992 г.); «Духовно-нравственные традиции российской педагогики» (Тольятти,

1996 г.); «Христианство-2000» (Самара, 2000 г.), «Психология искусства»

Самара, 2004 г.), «Проблемы профилактики, диагностики и лечения лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества» (Самара, 2003 г.); на «X Международных Рождественских образовательных чтениях» (Москва, 2002 г.), «XIV Международных Рождественских образовательных чтениях» (Москва, 2006 г.), «Иоанновских чтениях» (Самара, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), «Девятых православных Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях» (Краснодар, 2003 г.), «Приморских образовательных чтениях» (Владивосток, 2001 г. и 2002 г.); на методологическом семинаре в ИПП ПО РАО «Православные традиции духовно-нравственного становления личности» (Казань, 2005 г.), на «круглом столе» «Приоритетные направления модернизации российского образования: светские и религиозные образовательные системы» (Казань, 2006 г.). Результаты исследования отражены в монографии «Православная педагогика» (Самара, 1998 г., Москва, 2000 г. и 2002 г., 36 п.л.), книгах «Как жить по-православному» (Самара, 1997 г., 8,5 п.л.), «Православная семья» (Самара, 2000 г., Москва, 2004 г., 8,5 п.л.), «Православная школа» (Самара, 2004 г., Москва, 2004 г., 11,5 п.л.) и более чем в 100 научных публикациях. Положения, развиваемые в данной работе, послужили основанием для учебных программ и курсов «Православная педагогика» в светских и духовных школах, программ по предмету «Основы православной культуры» для средних школ, программ для подготовки учителей этого предмета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Используя личностно-ориентированную методологию исследования традиции, мы выделили три ее уровня, связанных между собой иерархическими отношениями: национальная традиция, народная, или цивилизацион-ная, традиция и формирующаяся традиция мирового сообщества. Мы рассматриваем духовно-нравственное становление личности в рамках православной традиции, являющейся цивилизационной основой нашего государства и национальной основой большинства россиян.

Православная традиция проявляет себя в двух типологических формах -как традиция культурно-историческая и как Церковное Предание.

Для подавляющего большинства граждан России, исповедующих мировые религии, национальные и цивилизационная традиции как культурно-исторические типологически относятся к одной ветхозаветной традиции. Элементы этой традиции, такие, как творение мира и человека, иерархическое построение мира и семьи, нравственные заповеди и предписания, хождение перед Лицом личностного Бога, являясь общими для всех, позволяют на уровне социальном и личностном объединить всех в единый народ.

2. Развитие человека с точки зрения православной традиции есть становление самим собой, или реализация истинного Я, через сотворение себя в синергии с действием благодати, что означает в то же время открытие в себе образа Божия, в самосознании, в жизни и деятельности человека. Синергия рассматривается как соработание, как следование нравственным предписаниям, воздержание от зла, раскрытие в себе всех сил и способностей в деятельной жизни ради других. Результатом соработничества является особый тип личности, проявляющий себя в наличии качеств, называемых добродетелями.

Такому пониманию развития предпослано представление православной традиции о существовании у человека двух планов самосознания: существует не только эмпирическое Я повседневного самосознания с его наличными ограниченными психологическими характеристиками, которое и является предметом традиционных научных исследований, но и высшее Я, содержа

341 щее всю полноту возможностей, которые в перспективе может раскрыть человек, проходящий свой жизненный путь в условиях пространственно-временных ограничений и в определенной социокультурной среде. Отношение между эмпирическим и высшим Я, их встречное движение создают «вертикальное» измерение развития как такового и определяют ценностное (аксиологическое) содержание развития. Становление - вертикальное измерение развития. Духовное становление представляет собой процесс обретения человеком личностного бытия.

Духовно-нравственное становление есть процесс, цель, устремление и доминанта развития, при этом развитие захватывает все силы и способности человека, как плотские, так и разумные силы души, а духовное становление понимается как обретение целостности и превосхождение естества в личностном бытии.

В православной традиции смысл понятия «образование» открывается как восстановление целостности человека, предполагающее развитие всех его сил, всех его сторон, расположенных в определенной иерархической зависимости.

Воспитание в православной традиции понимается как спасение. Только в такой постановке воспитание обретает свой смысл как подготовка к жизни в вечности уже здесь, на земле. Создание условий для духовно-нравственного становления человека, для обретения им личностного бытия, усвоение личностью спасительного, нравственно востребованного духовного опыта составляет сущность процесса воспитания в православной педагогике.

Обучение - частный случай покаяния, когда человек осознает свое несовершенство, свое незнание, и не только осознает, но и стремится к преображению себя. С этой точки зрения процесс обучения можно рассматривать как помощь кающемуся, стремящемуся к высотам святости человеку. Педагогическая поддержка врожденной потребности человека в познании истины и в Богообщении составляет суть обучения в православной традиции.

В православной традиции личность рассматривается как духовная ипостась человеческой природы. Градация духовного возрастания личности определяется в понятиях «лик», «лицо» и «личина» (свящ. Павел Флоренский). В психологическом плане различие между «лицом», «ликом» и «личиной» проявляется в дифференциации внешней и внутренней жизни человека. По мере приближения к «лику» дифференциация должна уменьшаться, в противном случае - увеличиваться. Показателем духовного возрастания личности может служить творчество человека: интенсивность творческой жизни и ее аксиологическое содержание.

3. Рассматривая процесс духовного становления личности в православной традиции с использованием типологического метода толкования Божественного Откровения, мы выделили два основных типа единой модели православного воспитания: ветхозаветный и новозаветный. В жизни конкретного человека оба типа проявляют себя в нерасторжимом единении. Нерасторжимость типов предполагает специфичное их сочетание в рамках конкретной личности. Сочетание типов можно охарактеризовать понятием «суперпозиция». Суперпозиция - неориентированное сочетание различных типов в рамках одной модели, которое проявляется специфичным образом в разные моменты времени духовного становления конкретной личности. В православной педагогике взаимодействие и сочетание этих двух типов можно определить как сочетание закона и благодати, ветхозаветного законодательства и новозаветной заповеди любви. В жизни конкретной личности в разные моменты ее духовного становления и в различных обстоятельствах сочетание различных типов имеет свои особенности.

Преемственная связь ветхозаветного и новозаветного типов воспитания проявляется в неизменной направленности духовно-нравственного становления личности: человек призван уклоняться от греха и стремиться к святости, которая составляет природу Бога. Существенное различие типов состоит в переосмыслении педагогических задач духовно-нравственного становления личности. В ветхозаветный период задача состояла во внешнем согласовании воли Божией и воли человеческой. Духовно-нравственное становление человека сводилось к нравственному совершенствованию человека в рамках его эмпирической действительности.

В христианской педагогике возникает важное различение «внешнего» и «внутреннего» образования. «Внешнее» связано преимущественно с усвоением культурных образцов, позволяющих человеку осваивать нормы и ценности различных культурных сообществ, способы действия и поведения в обществе. «Внутреннее» связано с пробуждением процесса духовно-нравственного становления, направленного к Богу, и тем самым - с благодатным пробуждением личностного начала в человеке. «Внешнее» образование реализуется в большей мере за счет обучения, «внутреннее» - за счет воспитания.

Основы христианской антропологии сформулировал апостол Павел. Он предложил трехмерное понимание состава человека (тримерию): тело, душа, дух. Соответственно этому и вся жизнь человека протекает по трем направлениям: духовному, душевному и плотскому, при этом они находятся в иерархическом соподчинении. Тримерия дает возможность ввести градацию уровней духовно-нравственного становления человека: плотской человек, душевный человек и духовный человек.

4. Признание семьи системообразующим элементом и основным субъектом образовательного пространства делает возможным построение образовательного пространства с учетом традиции, носителем которой является семья. Предлагаемый нами подход наделяет новым смыслом процесс непрерывного образования как непрерывный процесс развития и становления личности в течение всей жизни.

Семья, являясь наследницей и хранительницей духовно-нравственных традиций, более всего воспитывает детей своим укладом жизни, пониманием необходимости не только хранить, но и умножать то, что досталось нам от предыдущих поколений. Православное воспитание в семье направлено на создание условий, способствующих рождению духовной жизни и ее развитию в человеке, и осуществляется в синергии Божественной благодати и родительской деятельности христианских супругов. Благодать на воспитание детей дается родителям в Таинстве брака. Дети с помощью родителей и благодати Божией побеждают в себе зачатки грехов и греховных наклонностей, которые достались им по наследству. Переход наших детей на новый уровень духовной жизни сравнительно с родительским есть основная цель христианского воспитания в семье.

Воспитательные установления семьи в православной традиции учитывают возрастные особенности духовно-нравственного становления человека.

Воспитательные установления в первый год жизни включают: любовь и доверие к родителям; раннее и частое приобщение к таинствам Церкви, в которых ребенку сообщается поддерживающая его дух благодать Божия; культивирование первых впечатлений и чувств ребенка, концентрация их на священных предметах; удаление от ребенка раздражающих и развращающих впечатлений.

Воспитательные установления дошкольного периода ориентированы на приоритетное становление речи и воли. Главное - воспитание послушания и целомудрия ума, образование здравых суждений и здоровых понятий по христианским началам: что есть добро и что есть зло.

Воспитательные установления в период школьного обучения обусловлены тем, чтобы в процессе овладения основами наук, что составляет главную задачу школы, было сохранено благоприобретенное в семейном воспитании. Семья обязана следить, чтобы порядок и содержание школьного обучения не были противоположны духовной атмосфере семьи, поддерживать в ребенке благочестивый настрой, продолжая благотворно воздействовать на его душу, дух, окружая ребенка церковной средой. Рекомендуется одобрять его не только за успешную учебу, но в первую очередь - за добронравие, поддерживая убеждение, что главное для христианина - это Богоугодная жизнь.

Воспитательные установления в юношеский период проистекают из понимания этого периода как возраста вскипания телесной и духовной жизни.

Задача воспитания - помочь юному человеку сохранить обязывающую силу христианского исповедания и христианской жизни. Защитой от опасностей могут быть подчинение жизни строгой дисциплине под руководством наставника, доверительные отношения со старшим духовно опытным человеком, целомудренное поведение, воцерковление ума, понимаемое как привычка сверять деятельность собственного разумения со свидетельствами церковной традиции.

5. В своем исследовании мы использовали трехуровневую модель культурно-образовательного пространства, позволяющую сформулировать задачи образовательной системы, решение которых даст возможность каждому человеку во всей полноте быть носителем национальной, цивилизационной и мировой традиций. Трехуровневая модель является основой для более точного определения целей, задач, содержания, форм и методов современного отечественного образования.

Современный человек живет в многообразном поликультурном мире. Мы выделяем три обязательных элемента культурно-образовательного пространства, связанных между собой иерархическими отношениями:

1) Национальное образование и воспитание. Освоение национальной культуры, родного языка, национального уклада жизни, родной веры («национальное бытие»);

2) Народное, или государственное, и цивилизационное образование и воспитание. Освоение общей для всех государствообразующей культуры, единого языка, социальных отношений, правовых и этических норм общей для всех цивилизации. Знание уклада жизни государствообразующего народа, его ценностей и веры («народное единение»);

3) Мировое, или глобалистическое, образование и воспитание. Освоение языка, этикета и основ знаний, необходимых для вхождения в мировое сообщество («давосская культура»).

Национальное воспитание и образование начинается в семье и может быть продолжено в системе дошкольного и дополнительного образования.

Освоение национального уклада жизни и духовно-нравственных ценностей может происходить в рамках школьного или регионального компонентов государственного стандарта образования в местах компактного проживания граждан одной национальности, а также в национальных и конфессиональных учебных заведениях.

Народное, или государственное, и цивилизационное воспитание и образование осуществляется в государственной системе образования, или, как мы привыкли говорить, в светской системе образования. Она обеспечивает наряду с изучением основ наук и изучение нравственных норм и ценностей, культуры, общих для всего многонационального народа и сложившихся в процессе его многовекового бытия, а также знакомит с укладом жизни и религиозными воззрениями государствообразующего этноса.

В современном мире любое сообщество, которое живет в границах единого государства, является многонациональным. Государство как хранитель цивилизационной культуры, в лоне которой оно формировалось, решает три основные задачи:

1) Сохранение многонационального и многокультурного богатства входящих в цивилизацию этносов;

2) Объединение различных этносов в единый многонациональный народ как носитель цивилизационной культуры;

3) Обеспечение каждому гражданину государства возможности выхода в мировое сообщество как носителя своей национальной и цивилизационной культуры.

Основными задачами светской государственной школы являются введение ребенка в мир собственной цивилизации и обеспечение возможности участия в жизни мирового сообщества. Решение этих задач обеспечивается федеральной и региональными частями государственного образовательного стандарта. Освоение культуры цивилизации является основным условием формирования единого многонационального народа. В образовании цель освоения традиции является иерархически главенствующей по отношению к цели передачи новым поколениям основных знаний, умений и навыков. Освоение традиции в формах образования предполагает три элемента - знание традиции, опыт ее освоения и построение личного бытия на основе этого опыта.

Чтобы школа была способна решать задачу освоения традиции, в образовательном процессе необходимо обеспечить освоение, кроме знаний, умений и навыков, также других содержательных элементов, таких, как: опыт трудовой деятельности; опыт творческой деятельности; ценности и смыслы традиции; опыт межчеловеческого общения на основе ценностей и смыслов традиции; опыт духовной жизни.

Призвание учителя в православном осознании открывается только в контексте понимания значения этой профессии и смысла жизни каждого человека. Характер учительского труда можно в полной мере осмыслить как служение. Труд учителя направлен на духовно-нравственное становление детей, то есть на открытие в душе ребенка образа Божиего. На призвание учителя следует смотреть как на дар. Верными признаками дара учительства служат искренняя любовь к детям, любовь к учительскому труду и особенно - духовная радость, которую испытывает учитель в своей деятельности. Влияние учителя хотя и не прямо, но тем не менее сильно может распространяться и на семьи учеников. Более всего учитель воспитывает не методами и приемами, а самой своей личностью.