автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Савченко, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Татьяна Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы предпрофессиональной адаптации старшеклассников к профессиональному образованию.
1.1. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников как современная психолого-педагогическая проблема.
1.2. Роль среднего (полного) общего образования в успешности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования.
1.3. Моделирование процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников.
2.1. Диагностика предпрофессиональной адаптированности старшеклассников к обучению в вузе.
2.2. Описание процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями жизни, которые в значительной мере повлияли на предпрофессиональную подготовку подрастающего поколения к дальнейшему профессиональному образованию и трудовой деятельности, обострили в целом проблему адаптации молодежи к новым условиям общественного бытия. Обеспечение старших школьников ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социально-политической и экономической жизни - одна из важнейших проблем современного российского образования, так как выбор профессии, последующее обучение и профессионально-трудовая деятельность, как правило, определяют будущее человека.
Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует специалистов, способных к творческому труду, непрерывному повышению своего профессионализма, адаптационно и профессионально мобильных, ответственных, предприимчивых. Вследствие этого происходят коренные изменения основ государственной образовательной политики, нашедшие отражение в законодательстве Российской Федерации в области образования. Согласно Закону РФ «Об образовании»: «Содержание образования. должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации.» [79, с. 59]. Актуализируется инновационный поиск иного содержания и форм образования при усилении гуманистической направленности педагогического процесса в целях максимального развития и удовлетворения потребностей личности.
Но попытки перестроить систему общего базового и профессионального образования не разрешили противоречий в теории и практике социализации школьников, то есть процесса развития человека во взаимодействии с окружающим миром для дальнейшей социальной адаптации в нем. Так, по данным центра социологических исследований МГУ, для существенной части выпускников школ характерно отсутствие системного мышления, способностей ориентироваться в незнакомой ситуации, практических навыков в решении возникающих проблем, хотя эти качества являются необходимой основой мобильности, адаптивности будущего специалиста в изменяющемся мире труда [194].
- В этой связи глобальной и настоятельной оказывается потребность развития творческого потенциала человека, его способностей к самореализации в жизни как в общечеловеческом, так и в профессиональном плане. Названные потребности проявляются в намерениях молодёжи получить высшее образование. Сегодняшние выпускники школ стремятся поступить в высшие учебные заведения. Так, в вузах Омской области за 2000-2005 гг. количество обучающихся увеличилось в 2,7 раза. Все это с особой остротой ставит проблему предпрофессиональной адаптации старших школьников в процессе их перехода с одной образовательной ступени на другую, готовности личности выпускника к осознанному жизненному самоопределению и профессиональному выбору.
Проблема социальной и профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальной в образовании, но глобальные изменения в социальной и экономической жизни нашего общества обострили проблему социализации и предпрофессиональной адаптации подростков.
В этой связи велика ответственность школы перед обществом за подготовку учащейся молодежи к будущей профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях. Школа в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» должна стать фактором гуманизации социальных отношений, формирования новых жизненных установок. Она призвана создать условия для личностного и профессионального самоопределения учащихся и их готовности к продолжению образования. Национальная доктрина образования РФ в числе государственных задач выдвигает задачу расширения возможностей и повышения эффективности профильного образования за счет интеграции образовательных ресурсов старшей ступени различных типов общеобразовательных школ, их взаимодействия с учреждениями высшего о профессионального образования. Актуальность проблемы предпрофессиональной адаптации старшеклассников обусловлена необходимостью разрешения противоречий в системе непрерывного образования: между требованиями средней общеобразовательной и высшей школы; между тем, что старшеклассник продолжает оставаться еще школьником и тем, что его уже надо подготовить к сознательному выбору профессии, к самостоятельной социально-профессиональной практике.
Адаптационные процессы идут непрерывно и способствуют эффективности деятельности учащихся, влияют на их социализацию во время конкретного этапа обучения, определяют особенности восприятия ими социального и профессионального опыта.
Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъектов образовательной деятельности, социум, систему социальных связей и отношений (В.Г. Асеев, А.А. Ахапкин, М.П. Будякина, Н.М. Дьяченко, Е.И. Еремина, И.Т. Семченко, М.Ф. Стрельников и др.). Адаптационные процессы связаны с мотивационно-потребностной сферой человека, его жизненной и профессиональной ориентацией (Б.С. Братусь, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, Л.И. Уманский и др.), возрастными характеристиками, адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).
Результатом исследования проблемы адаптации, ее различных аспектов явилось понимание того, что адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде (школе, вузе), но и выработка способностей к дальнейшему личностному, социально- профессиональному развитию.
Профессиональная адаптация является неотъемлемой частью общего процесса адаптации человека в социуме (Ю.А. Александровский, С.А. Беличева, Д.В. Колесников, Г.И. Царегородцев, В.А. Ядов и др.) и характеризуется готовностью к вхождению в профессионально-трудовую V деятельность (В.Ф. Романченко, З.Г. Клименко, В.И. Егоров), включением в систему производственных отношений (Б.И. Адаскин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Михалычев и др.), формированием индивидуального стиля деятельности через раскрытие способностей и склонностей учащихся (А.А. Реан и др.).
Профессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности (B.C. Нимченко, Г.И. Шинакова и др.); как один из видов социальной адаптации (В.Г. Асеев, Т.Н. Вершинина и др.).
Под предпрофессиональной адаптацией старшеклассников нами понимается педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными особенностями, интересами и склонностями учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности к образовательно-профессиональной деятельности.
Проблема предпрофессиональной адаптации старшеклассников связана с их профессиональным самоопределением, формированием готовности к вхождению в социально-профессиональное пространство, усвоением системы ценностей и социальных норм на основе развития личностной и социальной зрелости (А.А. Кива, К.Г. Кязимов, B.C. Леднев, Н.С. Пряжников и др.), умением выявлять и оценивать собственные возможности и резервы (А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, A.M. Новиков и др.).
Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования рассматривается нами как разновидность социальной адаптации и как один из важнейших механизмов профессиональной социализации личности на этапе довузовского образования.
Профессионализация личности, подготовка учащихся к профессиональной деятельности активно исследуется в научной литературе как отечественными, так и зарубежными учеными. Так, Е.А. Климов разработал теоретические основы профконсультации, профессиональной деятельности; Б.Н. Федорин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. В.Д. Симоненко представлена модель содержания профессионального консультирования. А.И. Ростунов о раскрыл вопросы формирования профессиональной пригодности и создания модели адаптации специалиста. Подготовке молодежи к выбору профессии посвящены исследования В.В Анисимова, А.Е. Голомштока, В.Н. Шубкина; проблемы непрерывного образования исследуются в трудах С.Я. Батышева, О.Г. Грохольской, В.Ф. Кривошеева и др.
Об ориентировании на широкий подход к личности, опасности сведения к однобокой и пассивной адаптации молодых людей к конкретным условиям и требованиям общества обращают внимание в своих исследованиях А.А. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.
Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению и выбору профессии, поиск вариантов создания постоянно функционирующей, социально направленной системы педагогической работы, целью которой является предпрофессиональная адаптация выпускников, требует существенного переосмысления теории и практики организации учебной и адаптационной работы, в которой отражалась бы возможность управляемого перехода учащихся образовательных учреждений с одного уровня развития на другой. Научное обоснование решения указанных проблем возможно при объективном анализе роли основных участников педагогического процесса, изучении условий, влияющих на успешность данной работы.
Известно, что начало обучения в старших классах общеобразовательной школы хронологически совпадает с новой стадией психического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, определением образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности. Все это необходимо учитывать в работе со старшими школьниками, чтобы эффективно влиять на ход их социально-профессионального становления. Как будет адаптирован учащийся к новым социальным условиям, приобщен к широкому спектру социально-профессиональных функций, во многом зависит и от его школьной подготовки, и от него самого, его отношения к делу, уровня социальной и личностной зрелости и, конечно, от характера общей и профессиональной направленности взаимоотношений со средой. в
Отсюда вытекает задача исследователей и практиков - помочь старшекласснику в труднейшем и ответственнейшем для него процессе выбора своего дальнейшего жизненного пути и становления его как личности на новой ступени социального развития. В этой связи предпрофессиональная адаптация старшеклассников должна стать предметом пристального внимания и изучения.
Анализ сложившейся практики предпрофессиональной адаптации личности позволил выявить противоречия между:
- потребностью общества в выпускнике, готовом к осознанному выбору профессии и осуществлению образовательно-профессиональной деятельности, и недостаточным наличным уровнем адаптированности современного выпускника общеобразовательной школы к получению высшего профессионального образования! необходимостью целесообразно организованного процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию, и недостаточным практическим решением этой проблемы в соответствии с новыми реалиями жизни.
Исходя из данных противоречий возникает проблема исследования, заключающаяся в определении содержания, методов, форм работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников и комплекса социально-педагогических условий, влияющих на успешность процесса.
Актуальность отмеченной проблемы и выделенных противоречий обусловили выбор темы исследования:
Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования».
Объектом исследования является образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - предпрофессиональная адаптация старшеклассников в процессе завершения школьного образования и подготовки к обучению в вузе.
Цель исследования: обосновать сущность и способы осуществления предпрофессиональной адаптации старшеклассников, экспериментально проверить успешность данного процесса в условиях обучения в общеобразовательной школе.
Исходя из избранных объекта и предмета исследования, поставленной цели была сформулирована гипотеза исследования: процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования будет успешным, если: - сформировать устойчивую мотивацию старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;
- реализовать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;
- использовать активные методы и формы адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности;
- обеспечить реализацию комплекса социально-педагогических условий, влияющих на успешность предпрофессиональной адаптации выпускников (взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, обеспечивающих расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования).
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Проанализировать разработанность проблемы социальной адаптации старших школьников к получению профессионального образования в педагогической теории и практике и определить сущность понятия «предпрофессиональная адаптация старшеклассников»
2. Определить содержание, методы и формы работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников.
3. Выявить комплекс социально-педагогических условий, влияющих на успешность процесса адаптации выпускников при переходе их из школы в вуз.
4. Разработать структурную модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников и определить критерии и показатели их адаптированности к процессу получения высшего профессионального образования.
5. Осуществить экспериментальную проверку успешности построенного в соответствии с разработанной моделью процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к обучению в вузе.
Общую методологию исследования составили положения:
- о социально-деятельностной сущности личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- о социальных и психолого-педагогических проблемах развития учащихся подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина и др.); об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистяков и др.); и
- об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (ГШ. Осипов, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).
В качестве методологической основы выступает системный (И.В. Блауберг, А.А. Макареня, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающие раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности.
В основу исследования положена концепция гуманизации (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.А.Сухомлинский и др.) и демократизации образования, теория личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (И.А. Алексеев, И.Г. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе предпрофессиональной адаптации и реализации механизмов самоуправления и соуправления.
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, социально-педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические (наблюдение, метод экспертной оценки, изучение документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент), статистические методы обработки результатов.
Логика и этапы исследования.
1 этап (2001-2003 гг.) - организационно-подготовительный. Изучалась научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной, предпрофессиональной адаптации учащихся; определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Создавалась модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников в процессе перехода к высшему профессиональному образованию. Определялась система работы по предпрофессиональной адаптации, разрабатывался диагностический у комплекс, позволяющий выявить способности, интересы, склонности учащихся. Составлялись: программа психолого-педагогического сопровождения, учебные программы и содержание спецкурсов: «Я и моя профессия», «Самосовершенствование личности». 2 этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы. Проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена и скорректирована гипотеза исследования, реализован процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников на основе построенной модели. Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения уровня адаптированности выпускников к обучению в вузе.
3 этап (2005 г.) - заключительно-обобщающий. Проводилась обработка и систематизация исследовательских материалов, анализ, обобщение результатов работы, формулировались выводы.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью результатов исследования, объемом выборок участников эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Муниципальном образовательном учреждении «Школе-лицее № 143», средних общеобразовательных школах №№ 96, 84, 109 г. Омска. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 677 человек, из них 510 старшеклассников, 140 абитуриентов Омского государственного технического университета, 27 специалистов (учителя, школьные педагоги-психологи, профориентаторы).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена сущность и выявлены особенности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования;
- обоснована необходимость и возможность предпрофессиональной адаптации учащихся на этапе довузовского образования, обеспечивающей преемственность образовательных программ различных ступеней образования.
- разработана стр^турная модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовительным (профориентационным); основным (подготовка к получению профессии); заключительным (оценочно-рефлексивным);
- определен и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, влияющий на процесс предпрофессиональной адаптации выпускников (взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования).
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании:
- структурной модели предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию;
- необходимости применения критериев, показателей адаптированное™ старшеклассников к вхождению в социально-профессиональное пространство (к профессионально-трудовой деятельности; работе в группе, коллективе; самоактуализация);
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в работе со старшеклассниками:
- разработанной программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки учащихся старших классов, направленной на обеспечение предпрофессиональной адаптации; - разработанного организационно-методического обеспечения предпрофессиональной адаптации старшеклассников, включающего рекомендации по организации образовательного процесса, развитию умений самовоспитания, саморегуляции.
-разработанной и апробированной системы групповых занятий, способствующей формированию и развитию самопознания учащихся, выработке адекватной самооценки и умений делового партнерства, методических рекомендаций по реализации занятий в учебном процессе.
Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах данных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации в Институте повышения квалификации работников образования Омской области, на кафедре психологии труда и организационной психологии ОмГТУ. Внедрение результатов в практику работы школ происходило через выступления на международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (г. Омск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (г. Челябинск, 2004 г.), Всероссийской интернет-конференции «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности» (2004 - 2005 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005 г.), научно-практических конференциях в ОмГТУ (2000 - 2005 гг.), путем их опубликовании в массовых педагогических изданиях. На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными интересами, способностями и склонностями учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности к образовательно-профессиональной деятельности.
2. Модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию представляет собой структурную схему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели, содержания (совокупности профессионально-адаптивного, социально-адаптивного и личностно-адаптивного компонентов), деятельностного компонента, форм организации предпрофессиональной адаптации, диагностики уровня предпрофессиональной адаптированности старшеклассников, результата предпрофессиональной адаптации.
3. Процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию включает подготовительный этап (профориентационный), на котором выявляются интересы, намерения, склонности, способности учеников, происходит выбор профиля обучения и предварительный выбор будущей профессиональной деятельности; основной этап (подготовка к получению профессии), в ходе которого анализируются мотивы выбора, формируются умения и навыки к профессионально-трудовой деятельности, происходит профориентация и профотбор старшеклассников; заключительный этап (оценочно-рефлексивный), на котором осуществляется помощь выпускникам в решении проблем адаптации.
4. Критериями предпрофессиональной адаптированности старшеклассников к обучению в вузе являются: - профессионально-адаптивный (показатели - интерес к профессии, понимание ее сущности и значимости; потребность в труде, трудолюбие, творческая самореализация в труде; самостоятельность при решении учебно-профессиональных задач); социально-адаптивный (показатели - эффективность общения с членами группы, коллектива; продуктивность поведения в конфликтных ситуациях; устойчивость к стресс-факторам, способность к саморегуляции);
- личностно-адаптивный (показатели - умение определять жизненные цели, ценности, приоритеты, настойчивость в достижении цели; стремление и способность к саморазвитию и самосовершенствованию; объективность и критичность в самооценке).
5. Успешность предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования зависит от: сформированности устойчивой мотивации старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;
- реализации программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;
- использования активных методов и форм адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности; обеспечения таких социально-педагогических условий, как взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к организации предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Данные об уровне адаптированности выпускников школ к получению высшего профессионального образования и готовности первокурсников к осуществлению образовательно-профессиональной деятельности, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, послужили достаточным основанием для организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по реализации процесса ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования.
Опытно-экспериментальная работа строилась, во-первых, с учетом выявленных особенностей протекания адаптационного процесса у старшеклассников и первокурсников вуза: несформированность профессиональной направленности школьников и их недостаточная личностная готовность к самоопределению и преодолению трудностей на пути профессионального становления, которая проявляется в плохой самоорганизации познавательной деятельности, деятельности по самопознанию и самосовершенствованию; недостаточный учет интересов, склонностей учащихся при организации профориентационной работы в школе; несформированность системы адаптационной работы по предпрофессиональной подготовке старшеклассников к обучению в вузе, проявляющаяся в определенной разноплановости адаптационной деятельности у педагогов школ, администрации школы и вуза, родителей.
Во-вторых, при организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы мы опирались на выявленные нами характеристики образовательного процесса школы-лицея, способствующие развитию адаптированности учащихся.
Процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования и учебно-профессиональной деятельности был направлен на активизацию профессионального самоопределения в соответствии с интересами и потребностями учащихся, мотивации получения прочных знаний по предметам общего и специального циклов, обеспечения сознательного применения умений и навыков в образовательно-профессиональной деятельности; совершенствование общеучебных умений; развитие самосознания, самооценки, формирование активной жизненной позиции и предпрофессиональной компетентности.
Реализуемый процесс включал деятельность по развитию устойчивой мотивации старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей; осуществление программы психолого-педагогического сопровождения учащихся, направленной на развитие адаптивного потенциала старшеклассников; использование активных форм и методов адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности. Развитие адаптивности школьников как внутреннего фактора адаптации личности должно было стать одной из задач образовательного процесса
Полученные на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы данные, отражающие положительную динамику изменений показателей предпрофессиональной адаптированности старшеклассников, позволил сделать выводы о необходимости создания социально-педагогических условий реализации ППА выпускников.
В качестве социально-педагогического условия в осуществлении процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников выступала необходимость организации взаимодействия различных социальных институтов, обеспечивающей расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации.
Среди условий, влияющих на процесс ППА старшеклассников можно выделить актуализацию системы ученического самоуправления, нацеленную на развитие самостоятельности учащихся.
Одним их социально-педагогических условий явилась организация работы педагогического коллектива школы-лицея по осуществлению данного процесса. Была разработана целенаправленная система адаптационно-воспитательной работы, по реализации модели ППА старшеклассников, включающей такие направления адаптационной деятельности как: работа по профориентации; работа с учителями, учащимися, родителями; организация педагогической деятельности.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы предпрофессиональной адаптации старшеклассников в процессе перехода от среднего (полного) общего к высшему профессиональному образованию определила логику настоящего исследования. Его целью было теоретическое обоснование и практическая реализация процесса предпрофессиональной подготовки учащихся старших классов к получению высшего профессионального образования, ориентированное на обеспечение самоопределения, самореализации выпускников; экспериментальная проверка ее успешности на базе школы-лицея.
В процессе опытно-экспериментальной работы изучалось состояние проблемы предпрофессиональной адаптации в педагогической теории и школьной практике; уточнялась сущность понятия 1111А старшеклассников к получению высшего профессионального образования; выявлялись особенности организации и содержания процесса ППА, на основе принципа преемственности среднего и высшего профессионального образования; осуществлялась экспериментальная проверка успешности процесса ППА с точки зрения личностно ориентированного подхода.
Исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило нам сделать следующие выводы:
Анализ общих тенденций профессионального образования выявил требования к процессу предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования, противоречия между этими требованиями и организацией школьного образовательного процесса, основанного на традиционном подходе к предпрофессиональной подготовке выпускников школ. Мы предположили, что решение проблемы возможно при создании целенаправленно организованной системы адаптационной работы, в которой предпрофессиональная адаптация старшеклассников будет рассматриваться как целевая функция управления школой.
В результате анализа психолого-педагогической литературы был сделан вывод, что предпрофессиональную адаптацию старшеклассников следует определять как педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности подростка, обусловленный его индивидуальными интересами, способностями и склонностями, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности учащихся к образовательно-профессиональной деятельности.
На основе теоретического анализа и исследования деятельности учащихся на этапе довузовского обучения были определены критерии и показатели готовности (предпрофессиональной адаптированности) учащихся старших классов к обучению в вузе: профессионально-адаптивный; социально-адаптивный и личностно-адаптивный.
Нами была выстроена модель процесса ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования, представляющая собой структурную схему, состоящую из совокупности взаимосвязанных между собой компонентов: цели, содержательного компонента (профессионально-адптивного, социально-адаптивного и личностно-адаптивного), деятельностного компонента, форм организации ППА, диагностики уровня адаптированности старшеклассников, результата ППА.
Была теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность модели предпрофессиональной адаптации старшеклассников, включающей: подготовительный этап (профориентационный), на котором выявляются интересы, намерения, склонности, способности учеников, происходит выбор профиля обучения и предварительный выбор будущей профессиональной деятельности, основной этап (подготовка к получению профессии), где анализируются мотивы выбора, формируются умения и навыки к образовательной и профессионально - трудовой деятельности, происходит профориентация и профотбор старшеклассников, заключительный этап (оценочно-рефлексивный), на котором анализируются трудности перехода выпускников из школы в вуз, осуществляется помощь в решении проблем адаптации, профессионального и личностного самоопределения.
Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс основных социально-педагогических условий успешного осуществления процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования: а) взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении ППА старшеклассников, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки выпускников; б) актуализация системы ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся; в) осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к организации ППА старшеклассников на этапе довузовского образования; д) реализация системы адаптационной работы, включающей множество направлений целенаправленной деятельности по усовершенствованию процесса ППА учащихся, таких как работа с родителями, учащимися, педагогическим коллективом; г) организация творческой деятельности учащихся, способствующей ППА и самореализации выпускников в условиях благоприятной среды обучения при создании положительного эмоционального фона, деловых партнерских отношений, использования активных методов социально-педагогического обучения на уроках, личностно-ориентированных технологий социально-профессионального воспитания и самореализации личности.
Доказано, что важнейшим условием, обеспечивающим эффективность работы по ППА учащихся, является координация действий всех субъектов этого процесса, целевое комплексное планирование мероприятий по профессионализации учащихся, эффективность которого подтверждена в эксперименте.
Обосновано, что процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников предполагает реализацию принципов поэтапности, непрерывности и системности, на основе единства психолого-педагогических требований.
Доказана взаимосвязь адаптационного процесса с методами организации учебной и воспитательной деятельности по формированию личностной зрелости, мотивации, развитию профессиональных интересов учащихся.
Определена корреляция успешности ППА с организацией психолого-педагогической работы со всеми субъектами образовательного процесса в процесс целенаправленного формирования готовности учащихся к личностному развитию и профессиональному самоопределению.
Доказана зависимость реализации целей ППА от формирования профессиональной направленности, удовлетворения возрастных потребностей учащихся в деятельности и общении.
Доказано, что условием успешного процесса ППА учащихся является наличие необходимого уровня социализации, сформированных компетенций, позволяющих адаптироваться человеку к новой ситуации. Процесс предпрофессиональной адаптации создает условия для изменения (коррекции) одних свойств личности и возникновения новых в процессе осуществления разнообразной деятельности и активных методов социально-педагогического обучения.
Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о необходимости реализации модели ППА для профессионального самоопределения и адекватной предпрофессиональной адаптированности выпускников школ к новым условиям обучения в вузе. Анализ научной литературы по проблеме самореализации и опыт реализации модели ППА в профильных классах школы-лицея позволяют сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы соотношения адаптации и самореализации. Нам представляется, что эта проблема требует дальнейшей проработки и комплексного подхода в исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования"
На правах рукописи
САВЧЕНКО Татьяна Викторовна
ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут - 2006
t
ХОО&А эъЧБ
На правах рукописи
САВЧЕНКО Татьяна Викторовна
ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут - 2006
Научный руководите доктор педагогических наук, профессор
Маврин Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Калиновский Юрий Исаакович
кандидат педагогических наук, доцент Медведицков Александр Павлович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»
заседан^И^ссертационного>совет" Д ШООзТ 'г 8 2И **
педагогическом универсиС по¡¿Ж'^Т государственном 50 лег ВЛКСМ, 10/2 Р У" ' Тюменская класть, г. Сургут, ул.
Автореферат разослан «2» « мая » 2006 г.
совета
Ученый секретарь диссертационного
кандидат педагогических наук, доцент ^^ В.Н.Малиновская
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
оэ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Новое видение мира, осознание необходимости самоизменения, состоящее, прежде всего, в ответственном выборе способа самоопределения, становится условием выживания современного человечества и каждого индивида.
Социально-экономические условия в России требуют от профессионального образования переориентации на перспективную подготовку молодого специалиста с учетом развития производства, общественно-социальных запросов, гибкого реагирования на интересы рынка труда, его условия и потребности. Такой подход создает предпосылки для социальной устойчивости молодежи и ее социальной защищенности в условиях рыночных отношений. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования может стать гарантом опережающей профессиональной подготовки, тем звеном в цепи непрерывного образования, которое определяет идеологию формирования будущего профессионала.
В этой связи особое место принадлежит школе, которая в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года должна стать фактором формирования новых жизненных установок, способностей понимать себя и других.
Образование в современной школе - это не однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от педагогов к ученикам, а ценностно-смысловое, партнерское взаимодействие и сотрудничество в сфере совместного бытия — школьной жизни, направленное на выработку у подрастающего поколения умений решать жизненные проблемы, делать свой жизненный выбор, рефлексировать по отношению к себе и другим.
Педагогическая наука изучает закономерности развития творческого потенциала человека, его способностей к самореализации в жизни как в общечеловеческом, так и в профессиональном плане (В.В. Анисимов, Е.В Бондаревская, А.Е. Голомшток, Е.Ф. Зеер, В.А. Караковский, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.В. Сериков, Б.Н. Федорин, В.Н. Шубкин, Н.Е. Щуркова). Но, вместе с тем, остается недостаточно разработанной проблема предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования, в основе которой лежит предпрофессиональное самоопределение школьников.
В инновационной практике российского школьного образования накоплен интересный опыт организации образовательного процесса, нацеленного на самоопределение, развитие самосознания учащихся (B.C. Библер, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.). Но, вместе с тем, готовность старшеклассников сделать осознанный выбор как аспект предпрофессиональной адаптации оказался менее всего исследован.
Актуальность проблемы предпрофессиональной адаптации старшеклассников обусловлена необходимостью разрешения противоречий в системе непрерывного образования: между требованиями средней общеобразовательной и высшей школы; между тем, что старшеклассник продолжает оставаться еще школьником и тем, что
его уже надо подготовить к сознательному выбору профессии, к самостоятельной социально-профессиональной практике.
Адаптационные процессы идут непрерывно и способствуют эффективности деятельности учащихся, влияют на их социализацию во время конкретного этапа обучения, определяют особенности восприятия ими социального и профессионального опыта.
Результатом исследования проблемы адаптации, ее различных аспектов явилось понимание того, что адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде (школе, вузе), но и выработка способностей к дальнейшему личностному, социально-профессиональному развитию.
Необходимость научного исследования в области социально-профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях обусловлена также объективно существующими противоречиями, на разрешение которых направлено данное диссертационное исследование:
- между потребностью общества в выпускнике, готовом к осознанному выбору профессии и осуществлению образовательно-профессиональной деятельности, и недостаточным наличным уровнем адаптированности современного выпускника общеобразовательной школы к получению высшего профессионального образования.
- между необходимостью целесообразно организованного процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования и недостаточным практическим решением этой проблемы в соответствии с новыми реалиями жизни.
Исходя из данных противоречий, возникает проблема исследования, заключающаяся в определении содержания, методов, форм работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников и комплекса социально-педагогических условий, влияющих на успешность данного процесса.
Актуальность выделенных противоречий и отмеченной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования».
Объектом исследования является образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - предпрофессиональная адаптация старшеклассников в процессе завершения школьного образования и подготовки к обучению в вузе.
Цель исследования: обосновать сущность и способы осуществления предпрофессиональной адаптации старшеклассников, экспериментально проверить успешность данного процесса в условиях обучения в общеобразовательной школе.
Исходя из избранных объекта и предмета исследования, поставленной цели была сформулирована гипотеза исследования: процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования будет успешным, если:
сформировать устойчивую мотивацию старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;
- реализовать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;
- использовать активные методы и формы адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности;
- обеспечить реализацию комплекса социально-педагогических условий, влияющих на успешность предпрофессиональной адаптации выпускников (взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, обеспечивающих расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования).
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Проанализировать разработанность проблемы социальной адаптации старших школьников к получению профессионального образования в педагогической теории и практике и определить сущность понятия «предпрофессиональная адаптация старшеклассников»
2. Определить содержание, методы и формы работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников.
3. Выявить комплекс социально-педагогических условий, влияющих на успешность процесса адаптации выпускников при переходе их из школы в вуз.
4. Разработать структурную модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников и определить критерии и показатели их адаптированности к процессу получения высшего профессионального образования.
5. Осуществить экспериментальную проверку успешности построенного в соответствии с разработанной моделью процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к обучению в вузе.
Общую методологию исследования составили положения:
- о социально-деятельностной сущности личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- о социальных и психолого-педагогических проблемах развития учащихся подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина и др.);
- об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистяков и др.);
- о процессах социализации и профессиональной адаптации учащихся (A.A. Кива, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);
- об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (П.Н. Осипов, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).
В качестве методологической основы выступает системный (И.В. Блауберг, A.A. Макареня, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, C.JI. Рубинштейн и др.), обеспечивающие раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности
В основу исследования положена концепция гуманизации (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.А.Сухомлинский и др.) и демократизации образования, теория личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, И.Г Селевко, В В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе предпрофессиональной адаптации и реализации механизмов самоуправления и соуправления.
В ходе исследования были использованы следующие .методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, социально-педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические (наблюдение, метод экспертной оценки, изучение документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент), статистические методы обработки результатов.
Логика и этапы исследования.
1 этап (2001-2003 гг.) - организационно-подготовительный. Изучалась научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной, предпрофессиональной адаптации учащихся; определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Создавалась модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников в процессе перехода к высшему профессиональному образованию. Определялась система работы по предпрофессиональной адаптации, разрабатывался диагностический комплекс, позволяющий выявить способности, интересы, склонности учащихся. Составлялись: программа психолого-педагогического сопровождения, учебные программы и содержание спецкурсов: «Я и моя профессия», «Самосовершенствование личности».
2 этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный Осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы. Проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена и скорректирована гипотеза исследования, реализован процесс предпрофессиональной адаптации
старшеклассников на основе построенной модели. Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения уровня адаптированности выпускников к обучению в вузе.
3 этап (2005 г.) - заключительно~обобщающий. Проводилась обработка и систематизация исследовательских материалов, анализ, обобщение результатов работы, формулировались выводы.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью результатов исследования, объемом выборок участников эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Муниципальном образовательном учреждении «Школе-лицее № 143», средних общеобразовательных школах №№ 96, 84, 109 г. Омска. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 677 человек, из них 510 старшеклассников, 140 абитуриентов Омского государственного технического университета, 27 специалистов (учителя, школьные педагоги-психологи, профориентаторы).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена сущность и выявлены особенности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования;
- обоснована необходимость и возможность предпрофессиональной адаптации учащихся на этапе довузовского образования, обеспечивающей преемственность образовательных программ различных ступеней образования.
- разработана структурная модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовительным (профориентационным); основным (подготовка к получению профессии); заключительным (оценочно-рефлексивным);
определен и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, влияющий на процесс предпрофессиональной адаптации выпускников (взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования).
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании:
- структурной модели предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию;
- необходимости применения критериев, показателей адаптированности старшеклассников к вхождению в социально-профессиональное пространство (к профессионально-трудовой деятельности; работе в группе, коллективе; самоакту апизация);
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в работе со старшеклассниками:
- разработанной программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки учащихся старших классов, направленной на обеспечение предпрофессиональной адаптации;
разработанного организационно-методического обеспечения предпрофессиональной адаптации старшеклассников, включающего рекомендации по организации образовательного процесса, развитию умений самовоспитания, саморегуляции.
-разработанной и апробированной системы групповых занятий, способствующей формированию и развитию самопознания учащихся, выработке адекватной самооценки и умений делового партнерства, методических рекомендаций по реализации занятий в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методических и педагогических советах данных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации в Институте повышения квалификации работников образования Омской области, на кафедре психологии труда и организационной психологии ОмГТУ. Внедрение результатов в практику работы школ происходило через выступления на международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (г. Омск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (г. Челябинск, 2004 г.), Всероссийской интернет-конференции «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности» (2004 -2005 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005 г.), научно-практических конференциях в ОмГТУ (2000 - 2005 гг.), путем их опубликовании в массовых педагогических изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников - педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными интересами, способностями и склонностями учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности к образовательно-профессиональной деятельности.
2. Модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию представляет собой структурную схему,
состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели, содержания (совокупности профессионально-адаптивного, социально-адаптивного и личностно-адаптивного компонентов), деятельностного компонента, форм организации предпрофессиональной адаптации, диагностики уровня предпрофессиональной адаптированности старшеклассников, результата предпрофессиональной адаптации.
3. Процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию включает подготовительный этап (профориентационный), на котором выявляются интересы, намерения, склонности, способности учеников, происходит выбор профиля обучения и предварительный выбор будущей профессиональной деятельности; основной этап (подготовка к получению профессии), в ходе которого анализируются мотивы выбора, формируются умения и навыки к профессионально-трудовой деятельности, происходит профориентация и профотбор старшеклассников; заключительный этап (оценочно-рефлексивный), на котором осуществляется помощь выпускникам школы в решении проблем адаптации.
4. Критериями предпрофессиональной адаптированности старшеклассников к обучению в вузе являются:
- профессионально-адаптивный (показатели - интерес к профессии, понимание ее сущности и значимости; потребность в труде, трудолюбие, творческая самореализация в труде; самостоятельность при решении учебно-профессиональных задач);
- социально-адаптивный (показатели - эффективность общения с членами группы, коллектива; продуктивность поведения в конфликтных ситуациях; устойчивость к стресс-факторам, способность к саморегуляции);
- личностно-адаптивный (показатели - умение определять жизненные цели, ценности, приоритеты, настойчивость в достижении цели; стремление и способность к саморазвитию и самосовершенствованию; объективность и критичность в самооценке).
5. Успешность предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования зависит от:
сформированное™ устойчивой мотивации старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;
- реализации программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;
- использования активных методов и форм адаптационной работы, предполагающих оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности;
- обеспечения таких социально-педагогических условий, как взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления,
нацеленной на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к организации предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 231 источника, включает 25 таблиц, 8 рисунков и 21 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования, его новизна. Отражен уровень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, обозначаются теоретико-методологическая основа и методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы и представляются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы предпрофессиональной адаптации старшеклассников к профессиональному образованию» посвящена определению понятийного и диалектико-методологического аппарата исследования, анализу сущности процессов социализации и предпрофессиональной адаптации, выявлению психолого-педагогических аспектов проблемы профессионального самоопределения личности старших школьников, обоснованию необходимости моделирования процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования в рамках образовательной системы школы, описанию ее структуры и механизмов функционирования.
В первом параграфе первой главы «Предпрофессиональная адаптация старшеклассников как современная психолого-педагогическая проблема» рассматриваются основные понятия и категории, необходимые для теоретического и опытно-экспериментального исследования. Дается анализ научной литературы по проблеме становления и развития предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению профессионального образования, который предваряется изучением генезиса понятия «адаптация» в различных ее проявлениях относительно предпрофессионального образования как социальной системы.
Особое значение для данного исследования имели научные труды (К.И Артамоновой, Е.М. Беспаленко, Н.В. Васильевой, М.А. Галагузовой, Н.Ф. Осиповой и др), посвящённые различным аспектам социальной адаптации учащихся учебных заведений, факторам, влияющим на данный процесс.
Предпрофессиональная адаптация была определена как разновидность социальной адаптации и одним из механизмов социализации человека.
Понятие предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования трактуется нами как педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными особенностями, интересами и склонностями
учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и их готовности к образовательно-профессиональной деятельности.
Изучение литературы показало, что в условиях предпрофессионапьного и профессионального образования основными задачами профессиональной адаптации являются: формирование устойчивых мотивов и установок на будущую профессиональную деятельность; развитие интересов к выбранной профессии; приобретение и развитие профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально и социально значимых качеств. С психолого-педагогической позиции предпрофессиональную адаптацию можно рассматривать как педагогически организованный, динамичный процесс, в ходе которого происходит становление субъектной позиции учащихся, формирование готовности старшеклассников к продолжению образования, выбору профессии, активному преобразованию самого себя.
В работах отечественных исследователей (J1.A. Коростылева, В.И. Красноперов, Л.В. Рябова, И.Г. Чевтаева, Г.К. Селевко и др.), основой самореализации являются такие личностные качества, как открытость для постоянного развития, готовность к пересмотру своих взглядов и знаний, творческое осмысление окружающей действительности. Самореализация личности в наибольшей степени может состояться, если для этого созданы оптимальные условия в образовательном пространстве школы, направленные на повышение степени предпрофессиональной адаптированности выпускников.
Представленный анализ научной литературы позволил определить существенные, на наш взгляд, подходы к изучению предпрофессиональной адаптации старшеклассников, которые были учтены при разработке и реализации адаптационной работы с учащимися.
Сущности профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте, анализу методов и форм, обеспечивающих процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников и роли общего полного образования в его успешности посвящен второй параграф нашего исследования «Роль среднего (полного) общего образования в успешности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионально образования»
Анализ научно-педагогических работ по проблеме довузовской подготовки школьников к получению дальнейшего образования позволил выявить возможности школы в обеспечении успешности данного направления деятельности, а также самореализации выпускников.
Согласно личностно-ориентированной парадигме образования, учитель вместе с учеником оживляют, стимулируют, персонифицируют субъектный опыт учащихся, охватывающий не только инструментальное содержание деятельности ученика, но и опыт его эмоциональной жизни. Происходит смещение традиционных педагогических ценностей в сторону диалога, общения и самовыражения. Личностный опыт ученика, полученный на основе субъект-субъектного общения и постижения смысла собственной жизни, включается в содержание школьного образования (Л.А. Беляева, B.C. Ильин. H.A. Кузнецова, Ю.В Сенько, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.). В этой связи имеет смысл
говорить не об устойчивости заданной ученику извне траектории развития, а об устойчивости целесообразной направленности развития его личности, характер которой определяется самим учеником.
Все это актуализирует проблему психолого-педагогического сопровождения предпрофессиональной адаптации, в ходе которой происходит самореализация ученика.
Характерной особенностью современного допрофессионального образования становится разнопрофильная подготовка, дающая возможность учащемуся получить в рамках учебного заведения образование, которое он выбирает сам из нескольких имеющихся вариантов и которое ориентировано на его реальные образовательные потребности. Совершая выбор образовательного направления, школьник определяет не только образовательную траекторию, но и свою жизненную перспективу, активно включается в процесс личностной и допрофессиональной самореализации, то есть выбор профессии становится пролонгированным и обоснованным.
В третьем параграфе первой главы «Моделировании процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников» анализируется опыт целесообразной организации образовательной деятельности школьника как основы моделирования структуры и механизма функционирования образовательного пространства, в котором осуществляется предпрофессиональная адаптация и самореализация учащихся.
Успешность процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к обучению в вузе зависит от адаптивности образовательного учреждения, которому свойственны открытость, динамичность, сложность, автономность. Реализация данного процесса в условиях адаптивного образовательного учреждения осуществляется на основе принципов саморазвития и диалогичности. На это обращает внимание Т.И. Шамова, характеризуя особенности управления адаптивной школой.
Сконструированная нами структурная модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования предполагает осуществление данного процесса в специально организованной образовательной системе. Данная модель отражает открытый, педагогически управляемый процесс формирования готовности старшеклассников к образовательно-профессиональной деятельности, все компоненты которого содержательно и деятельностно взаимосвязаны. Результатом этого процесса является готовность (предпрофессиональная адаптированность) старшеклассников к получению высшего профессионального образования, которая характеризуется высоким уровнем мотивации к овладению учебно-профессиональными знаниями, умениями и навыками, активной включенностью в систему межличностных коммуникаций в коллективе, заинтересованностью в саморазвитии, активным потреблением информации, стремлением к духовному росту, состоянием устойчивого психологического комфорта. Модель представлена в виде структурной схемы процесса ППА старшеклассников к получению профессионального образования в вузе (см. рис. 1, с. 13).
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
-Л
к
н
аг к
ч <
С С
< в
Н
и о ж и <с
ЦЕЛЬ
С о Д Е Р ЖАНН Е
Профессионально-адаптивный Социально-адаптивный - Личностно-адаптивный
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ
Профориентация Жизненное Предпрофессиональн
самоопределение ос обучение
Профессиональное самоопределение
Личностное самоопределение
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ П П А
Формы Тренинг делового Формы псих-пед
профориентации общения коррекции
КТД Формы АСПО
ПРВДПРОФЕССОНАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННОСТЬ К ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
< «
Я Н
и о
X
и «
ч
а1
С| 1
I
^ I
»1 !
=г
о
а ! С 1
Рис. 2. Модель предпрофессиональной адаптации (ППА) старшеклассников к полу чению высшего профессионально, образования
В диссертации содержится ответ на вопрос о выборе наиболее эффективных методов и форм адаптационной работы с учащимися. Особенностью данных методов и форм является их комплексный характер, активизирующий деятельность старшеклассников по самоопределению, осознанному выбору профессии и осуществлению образовательно-профессиональной деятельности (групповые занятия с элементами тренинга, методы активного социально-педагогического обучения, консультации, коллективные творческие дела, ролевые, профессионально-имитационные и другие виды игр). Представлено обоснование выбранных для оценки успешности процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования критериев: профессионально-адаптивного, социально-адаптивного и личностно-адаптивного.
Отличительной особенностью разработанной модели является то, что в ее основе лежит социальный заказ, отражающий общественные и индивидуальные потребности, служащий основанием для формирования образовательных целей, среди которых - формирование готовности молодого человека к деятельности в быстро меняющемся мире, его способности к самостоятельному принятию и реализации решений. Это достигается путем создания максимально благоприятных условий для самореализации каждого учащегося.
Среди условий, обеспечивающих успешность процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования, можно выделить следующие.
1. Взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников
2 Актуализация системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие самостоятельности учащихся.
3. Осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса предпрофессиональной адаптации учащихся» описывается и анализируется реализованный в условиях образовательного учреждения процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования, построенный на основе разработанной нами модели. Дается оценка уровня достигнутой в ходе опытно-экспериментальной работы готовности старшеклассников к обучению в вузе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).
В первом параграфе «Диагностика предпрофессиональной адаптированности старшеклассников к обучению в вузе» освещаются результаты исследования реального состояния процесса обеспечения профессионального самоопределения старших школьников: показаны выявленные трудности протекания адаптации первокурсников к обучению в вузе, сложившаяся практика адаптации выпускников школ к получению высшего образования. Даны
результаты диагностики исходного состояния адаптированное™ учащихся старших классов и готовности педагогического коллектива к осуществлению процесса предпрофессиональной адаптации.
Подбор методов и средств исследования производился в соответствии с его целями и задачами
Базой исследования явилось Муниципальное образовательное учреждение «Школа-лицей № 143» г. Омска..
Результаты анализа данных, полученных в ходе диагностики, показали, что 47% от общего числа респондентов уверены в выборе своей будущей профессии, 62% школьников собирались продолжить обучение в вузе. 20% от общего числа респондентов, не сделавших свой выбор будущей профессии, среди причин, которые помешали этому выбору, назвали: плохое знание своих возможностей -64%; слабое знание мира профессий - 80%; отсутствие навыков выбора - 26%. Показательно, что каждый пятый школьник, не знал своих планов после окончания школы, т. е. не был готов к профессиональному самоопределению. Исследования показали, что жизненные планы большей части учащихся мало связаны с будущей профессией.
Диагностика профессиональных намерений старшеклассников показала недостаточный уровень их осознанности, что проявилось в рассогласовании социальной и профессиональной сторон жизненных планов и стремлений школьников.
На основе проведенной диагностики была выявлена степень готовности учащихся экспериментальной и контрольных групп к процессу предпрофессиональной адаптации и получению высшего профессионального образования. Была создана база данных по каждому учащемуся и по учебной группе с целью выявления динамики процесса предпрофессиональной адаптации и динамики формирования профессионального самоопределения школьников. Исследовались трудности адаптационного периода студентов-первокурсников для их учета при организации процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования. Диагностика помогла определить уровень готовности педагогического коллектива к осуществлению ППА в профильных классах. * Полученные в ходе диагностики результаты обусловили необходимость
изменения функционирования образовательной системы школы, описанию которой посвящен второй параграф второй главы «Описание процесса , предпрофессиональной адаптации старшеклассников»
В ходе этого этапа опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение за процессом адаптации учащихся в образовательном процессе (в учебной и внеучебной деятельности). При необходимости вводились определенные коррективы в содержание и ход экспериментальной работы, что позволяло координировать усилия исследователей и педагогов в достижении успешности процесса ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования.
В ходе опытно-экспериментальной работы были созданы социально-педагогические условия обеспечения успешности предпрофессиональной
адаптации старшеклассников, что было связано с осуществлением комплекса организационных мероприятий, которые позволили с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося содействовать повышению уровня его предпрофессиональной адаптированное™ к новым условиям вузовской среды.
Целью адаптационной работы выступала предпрофессиональная адаптация и самореализация учащихся; воспитание и развитие свободной, физически и нравственно здоровой личности, готовой к .самостоятельной образовательно-профессиональной деятельности.
Системный подход к достижению данной цели реализовался через связь внеучебной деятельности с учебным процессом. Важнейшую роль в этом играла личностно ориентированная технология саморазвития личности.
Обеспечивалась непрерывность и поэтапность осуществляемой деятельности. При этом предполагалась преемственность всех форм управленческого цикла, текущая помощь учащимся и контроль за осуществлением мероприятий по достижению предпрофессиональной адаптации школьников.
В третьем параграфе второй главы «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» проанализированы полученные в ходе проведенного исследования результаты и определена успешность процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования. Показана динамика изменений показателей предпрофессиональной адаптированное™ выпускников общеобразовательных и инновационных школ.
Проведенный анализ данных показал, что общий уровень предпрофессиональной адаптированное™ учащихся повысился во всех исследуемых группах. Количество низкоадаптированных старшеклассников (по представленным показателям) уменьшилось. Одновременно возросло число высокоадаптированных.
Анализ показал, что выпускники контрольных групп, которые не были включены в специально организованный процесс оказались менее готовы к самостоятельной деятельности, рефлексии своего поведения, у них недостаточно были сформированы волевые качества личности и навыки саморегуляции. Отмечен более высокий уровень их эмоциональной дискомфортаости.
На основании полученных в результате исследования данных можно сделать следующие выводы относительно степени успешности процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования. Во-первых, в ходе опытно-экспериментальной работы произошли количественные и качественные изменения в уровне адаптированное™ выпускников к получению профессионального образования, упрочились установки учащихся на саморазвитие и самоактуализацию в процессе адаптации, произошли заметные изменения в мотивационно-потребностной сфере школьников, более значимыми для них стали мотивы реализации себя в социально-профессиональной деятельности, произошла активизация самооценочной деятельности, что привело к большей адекватности, устойчивости и дифференцированное™ самооценки, регулирующей процесс адаптации.
Во-вторых, изменения вышеперечисленных характеристик, выступающих в качестве факторов, способствующих успешности процесса предпрофессиональной адаптации выпускников к получению высшего профессионального образования и образовательно-профессиональной деятельности, привели к более высоким результатам адаптации в экспериментальной группе.
Таким образом, целенаправленно организованный процесс ППА старшеклассников, реализуемый с помощью системы адаптационных мероприятий при обеспечении необходимых социально-педагогических условий способствует, как видно из анализа результатов исследования, повышению уровня развития личности выпускников и их готовности к предстоящему обучению в вузе.
Как видим, школа-лицей, обладая потенциальными возможностями, способствует успешной предпрофессиональной адаптации личности выпускника к обучению в вузе, используя ресурсы своего образовательного пространства. На рис. 2 показан анализ динамики показателей предпрофессиональной адаптированности личности на начало и конец эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ) и группе, развивающейся вне социально-педагогических условий (КГ-2) (см. рис. 2).
Экспериментальная группа (ЭГ)
-начало эксперимента конец
эксперимента
Контрольная группа (КГ-2)
Рис. 2. Анализ динамики показателей предпрофессиональной адаптированности старшеклассников на начало и конец эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ) и группе, развивающейся вне социально-педагогических условий (КГ-2)
В заключении представлены результаты исследовательской работы и определены перспективы исследования.
Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие обобщения и выводы:
1 На основе проведенного теоретического анализа научно-педагогических источников, обобщения имеющегося практического опыта предпрофессиональная адаптация старшеклассников определена нами как педагогическая проблема, особо характерная для периода социально-экономических реформ и общественных преобразований. В этой связи предпрофессиональная адаптация выпускников является, с одной стороны, важнейшей задачей, стоящей перед учебным заведением, цель которой - самореализация личности выпускника, а с другой -выступает одним из факторов социальной защиты молодежи на рынке труда.
2. Актуальность проблемы предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования определяла логику настоящего исследования. Его целью было теоретическое обоснование и практическая реализация процесса предпрофессиональной подготовки учащихся старших классов к получению высшего профессионального образования, ориентированное на обеспечение самоопределения, самореализации выпускников; экспериментальная проверка ее успешности на базе школы-лицея.
3. Современная общеобразовательная школа может стать базой для предпрофессиональной подготовки и достижения адаптированности выпускника к получению высшего профессионального образования при наличии определенным образом организованной образовательной системы, способствующей актуализации потенциальных возможностей школьников.
4. Данные диагностик послужили основой предлагаемой нами системы адаптационной работы. Смоделированная нами система позволяет успешно осуществить процесс предпрофессиональной адаптации, отвечающей цели нашего исследования.
5. Разработанная структурная модель процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к обучению в вузе представляет собой открытый, педагогически управляемый процесс формирования готовности старшеклассников к образовательно-профессиональной деятельности, все компоненты которого содержательно и деятельностно взаимосвязаны. Результатом этого процесса является готовность (предпрофессиональная адаптированность) старшеклассников к получению высшего профессионального образования, которая характеризуется высоким уровнем мотивации к овладению учебно-профессиональными знаниями, умениями и навыками, активной включенностью в систему межличностных коммуникаций в коллективе, заинтересованностью в саморазвитии, активным потреблением информации, стремлением к духовному росту, состоянием устойчивого психологического комфорта.
6. Предпрофессиональная адаптация может быть рассмотрена как этап и условие самореализации личности в многоуровневом процессе профессионализации. Самореализация же личности может состояться, если для этого созданы оптимальные условия в образовательном учреждении.
7. Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс основных социально-педагогических условий успешного осуществления процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования: а) взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении ППА старшеклассников, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки выпускников; б) актуализация системы ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся; в) осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к организации ППА старшеклассников на этапе довузовского образования.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о достижении успешности процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования при обеспечении формирования устойчивой мотивации старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей; реализации программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на развитие адаптивного потенциала школьников; использовании активных методов и форм адаптационной работы, позволяющих оптимально реализовать образовательные потребности учащихся и приобрести им опыт социальной и профессиональной деятельности; определении комплекса социально-педагогических условий необходимых для профессионального самоопределения и адекватной предпрофессиональной адаптированности выпускников школ к новым условиям обучения в вузе.
Анализ научной литературы по проблеме самореализации и опыт реализации процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников в профильных классах школы-лицея позволяют сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы соотношения адаптации и самореализации. Нам представляется, что эта проблема требует дальнейшей проработки и комплексного подхода в исследовании.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Савченко Т.В. Самостоятельная работа студентов как средство опыта самообразования // Современное образование: управление и новые технологии: Тез. докл. науч.-метод. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 200б. - Кн. 1. - С. 59-60.
2. Савченко Т.В. Довузовская подготовка старшеклассников: взгляд на проблему // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса: Сб. матер, науч.-метод. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2001. - С. 125-126.
3. Савченко Т.В. Особенности адаптации студентов технического университета // Омский научный вестник. - 2001. - №2. - С. 38-41.
4. Савченко Т.В. Социально-психологическая адаптация студентов к обучению как предпосылка их познавательной активности // Совершенствование форм и
методов управления качеством учебного процесса: Сб. матер, науч.-метод. конф. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2002. - С. 56-57.
5. Савченко Т.В. Преемственность как базовый принцип обучения в системе непрерывного образования // Омский научный вестник. - 2002. - вып. 21. - С. 1214.
6. Савченко Т.В. Некоторые психологические факторы, влияющие на процесс обучения // Научный вестник ОмГАУ. - 2002. - №3. - С. 99-100.
7. Савченко Т.В. Профессиональное самосовершенствование студентов как одна их актуальных проблем современного образования // Научный вестник ОмГАУ. - 2002. - №3. - С. 6-8.
8. Савченко Т.В. Актуальные проблемы демократизации профессионального образования // Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества: Сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во ОмГПУ,
2003.-С. 236-239.
9. Савченко Т.В. Совершенствование организации самостоятельной работы студентов в образовательном процессе // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - С. 254-257.
10. Савченко Т.В. Довузовская подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ,
2004.-С. 257-259.
11. Савченко Т.В. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников как психолого-педагогическая проблема довузовского образования // Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности: Сб. матер, всерос. Интернет-конф., 2005. - С. 73-80.
12. Савченко Т.В. Проблема предпрофессиональной адаптации старшеклассников в системе непрерывного образования // Эффективность образования в условиях его модернизации: Сб. матер, международной науч.-практич. конф. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. - Часть 3. - С. 132-138.
г
Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором ИД №06039 от 12.10 2001
Подписано в печать 27 04 06 Формат 60x84 Отпечатано на дупликаторе Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Уч-изд л 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 393
Издательство ОмГТУ. Омск, пр Мира, 11 Т 23-02-12 Типография ОмГТУ
)
,1
I
I
I
\
I
I
I
I
I
I
I
I
I
л
I
I
I r
1
1 !
95 1Ъ
/f
/
J