автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Осеева, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осеева, Елена Ивановна, 2004 год
Введение 3-
Глава 1. Теоретические основы процесса предупреждения агрессивности детей подросткового возраста 16
1.1. Философские смыслы и психологические механизмы процесса предупреждения агрессивности подростков 16
1.2. Предупреждение агрессивности подростков как педагогическая проблема 40
Глава 2. Педагогические условия предупреждения подростковой агрессивности в воспитательном процессе общеобразовательной школы 84
2.1. Развитие позитивных ценностных ориентаций подростков 84
2.2. Включение детей в социально и личностно значимую деятельность 105
2.3. Актуализация самопознания подростков 120
2.4. Влияние совокупности условий предупреждения подростковой агрессивности 141
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы"
Происходящие в нашем обществе глубокие социально-экономические, духовно-нравственные перемены выдвигают целый ряд проблем, одной из которых является рост различных отклонений в личности и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывает прогрессирующая жестокость, агрессивность несовершеннолетних. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка от детства к взрослости. В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости растущих людей, внутренних и внешних условий их развития, нередко возникают ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для развития агрессивности и других деструктивных личностных образований.
Проблема предупреждения агрессивности подростков является междисциплинарной областью научного исследования. Особое место в исследовании и решении проблемы предупреждения подростковой агрессивности должна занимать педагогика, поскольку среди многочисленных факторов, способствующих появлению, развитию и снижению агрессивности, педагогические, в том числе школьные, влияния играют ведущую роль.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы предупреждения агрессивности подростков. Вместе с тем в педагогической литературе недостаточно исследований, посвященных анализу сущности предупреждения подростковой агрессивности как педагогического процесса; теоретическому обоснованию педагогических условий предупреждения подростковой агрессивности в воспитательном процессе общеобразовательной школы и научно-методических рекомендаций по их организации.
Контент-анализ философской, психологической и педагогической литературы убеждает нас в особой значимости гуманистического знания как методологической и теоретической основы, на которой должна строиться целостная концепция предупреждения подростковой агрессивности.
Философские концепции XX века (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Буф бер, В.И. Вернадский, В.П. Зинченко, Р.С. Карпинская, А. Кемпински, Г.С. Киселев, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г. Маркузе, Е.Б. Моргунов, Н.Н. Моисеев, В.В. Розанов, П.С. Толкачев, Э. Фромм и др.) позволили увидеть актуальность гуманистического подхода к человеку и воспитанию в условиях глубоких противоречий современного общества. В названных исследованиях говорится о необходимости гуманизации взаимоотношений человека с миром в рамках таких систем, как «Человек — Человек» (включая себя как Другого), «Человек - Общество», «Человек - Природа», «Человек— Вселенная» «Человек — Культура» и т.п., как об условии воспитания человека, способного взять на себя ответственность за происходящие на планете процессы, прежде всего за строительство самого себя и своих отношений с миром, и предотвратить тем самым грозящую человечеству угрозу тотального разрушения. При этом ряд исследователей (М. Бубер, B.C. Библер, М.М. Бахтин, C.JI. Рубинштейн, Т.А. Флоренская, Г.С. Батищев и др.) подчеркивают важность диалогического, творческого характера общения между элементами этих систем, что способствует раскрытию их подлинной сущности, индивидуальности, освобождению внутреннего духовного «Я » человека от комплекса психологических защит, прежде всего агрессии.
Рассматривая сущность исследуемого процесса с позиции гуманистически ориентированной науки, мы исходили из наработанного философией, психологией, педагогикой содержательного методологического и теоретического материала.
В общефилософском плане изучения проблемы большое значение имеет осмысление авторской позиции человека в построении себя и своей судьбы (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, C.JI. Франк, В. Франки, Э. Фромм и др.). Особенно значимой для нашего исследования является идея о том, что без внутренних усилий человека, постоянного духовно-интеллектуального напряжения невозможно успешное самосозидание
Н.А. Бердяев, И. Ильин, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн и др.). Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы играет также мысль Н.А. Бердяева, А. Менегетти, А.Б. Орлова, Г.А. Флоренской, JI.C. Франка, К.Г. Юнга и др. о существовании внутреннего, духовного «Я» в человеке, являющегося конструктивным центром его личности.
Понять психологические механизмы появления, развития и предупреждения агрессивности в детстве и подростковом возрасте помогли исследования А. Адлера, Л И. Божович, К. Бютнер, B.C. Выготского, И.С. Кона, А. Маслоу, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Л.Н. Поливановой, C.JI. Рубинштейна, JI. М. Семенюк, JI.C. Славиной, В.И. Слободчи-кова, Д.И. Фельдштейна, И.А. Фурманова, К. Хорни, Э. Эриксона и других ^ психологов. Особый интерес в плане психологического обеспечения предупреждения агрессивности подростков представляют работы А. Адлера, А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Мея, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона и др., в которых утверждается, что в каждом человеке заложены силы, мотивирующие его по направлению к здоровью, росту, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей.
Принципиальное значение в выработке гуманистического подхода к процессу предупреждения агрессивности подростков имеют для нас труды отечественных ученых, в основе которых лежит идея человека-субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский и др.).
Осмыслить сущность и специфику процесса предупреждения подрост» ковои агрессивности помогли психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме предупреждения, профилактики различных отклонений в личности и поведении ребенка (М.А. Алемаскин, В.К. Андриенко, С.А. Бе-личева, А.Д. Гонеев,А.И. Захаров, Т.Д. Молодцова, Р.В. Овчарова, А.М. Пе-ченюк, Н.А. Рычкова, Л.В. Яссман и др.), в том числе предупреждению и преодолению детской агрессивности (Т.М. Титаева, А. Березников, И.Э. Кондракова, Е.Е. Копченова, Н.Н. Павлова, А.А. Реан, А.А. Романов, Л.М. Семенюк и др.)
В педагогических исследованиях прошлого и современности важное значение в изучаемой проблеме имеет идея воспитания как введение ребенка в культуру, приобщение к заложенным в ней общечеловеческим ценностям (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Е.Б. Бондаревская, К.Н. Вентцель, И.С. Гессен,
A. Дистервег, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, В.В. Розанов, В.А. Сухомлин-ский, JI.A. Степаппсо, К.Д. Ушинский и др.); идея воспитания как активизация внутренней активности ребенка, опора на его саморазвитие (О.С. Газман, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Куликова и др.); идея воспитания как организация разнообразной творческой деятельности, удовлетворяющей потребностям ребенка (К.Н. Вентцель, И.П. Иванов,
B.А. Караковский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, И.Г. Песта-лоцци, С.Д. Поляков, Н.П. Селиванова, С. Соловейчик, К.Д. Ушинский,
C. Френе, С.Т. Шацкий и др.); идея гуманистического характера взаимодействия педагога с ребенком (Ш.А. Амонашвили, В.И. Водовозов, Е.Н. Ильин, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.Н. Острогорский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, В.Ф. Шаталов и др.).
Анализ изученной литературы позволил сделать вывод, что в связи с усилением гуманистических начал в современной педагогической науке должен измениться подход к предупреждению агрессивности и других негативных личностных образований подрастающего человека. Акцент необходимо перенести с исправления поведения ребенка и формирования навыков адаптивного поведения, как это было долгое время в практике воспитания, на создание в воспитательном процессе условий для развития и активизации внутренних психологических механизмов самоизменения и саморазвития ребенка, на пробуждение желания преодолеть свое состояние, на поддержку его собственных усилий, направленных на созидание самого себя-лучшего. Создание таких условий особенно важно для ребенка в подростковом возрасте, поскольку именно в этот период происходит активное развитие внутреннего мира человека, выражающееся в переходе от опоры на внешние регуляторы активности к использованию регуляторов внутренних.
Необходимость исследования гуманистически ориентированного процесса предупреждения подростковой агрессивности обусловлена противоречиями: между традиционным пониманием процесса предупреждения подростковой агрессивности как целенаправленного формирования социально приемлемых качеств, помогающих успешно адаптироваться в обществе, и необходимостью осознания этого процесса в контексте гуманистического знания, основой которого является признание роли активности ребенка в собственном развитии и воспитании; между необходимостью воспитания гуманного, неагрессивного, позитивно ориентированного человека, способного осознанно и активно строить свою жизнь, творчески взаимодействовать с окружающим миром, и реальным уровнем личностного и духовно-нравственного развития выпускников общеобразовательных школ; между естественной потребностью подрастающего человека в самостоятельном позитивном личностном саморазвитии и недостаточностью в современной общеобразовательной школе необходимых для этого условий; между социальной и педагогической потребностью общества в образовании, обеспечивающем эффективную практику предупреждения агрессивности и других негативных личностных образований, и неразработанностью соответствующей целостной концепции при имеющемся определенном заделе в науке.
Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании эффективных путей и средств предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы».
Объектом исследования является воспитание подростка в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - пути и средства предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Цель исследования заключается в разработке и опытно-экспериментальной проверке теоретических положений, обосновывающих эффективную практику предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
- обобщить философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности и механизмов подростковой агрессивности;
- разработать теоретические основы процесса предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы;
- выявить, научно обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективные пути и средства предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы;
- определить критерии эффективности процесса предупреждения агрессивности подростков;
- создать научно-методические рекомендации по реализации условий предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Предупреждение подростковой агрессивности является необходимым условием психологического и духовно-нравственного оздоровления подрастающего поколения, что позволяет ему развиваться в соответствии со своей внутренней позитивной сущностью, сознательно, активно строить свою жизнь, творчески взаимодействовать с окружающими людьми. Данный процесс будет протекать наиболее успешно в рамках гуманистической воспитательной системы, и его гуманистическая направленность и, соответственно, эффективность будут возрастать, если:
- образовательный процесс направлен на развитие позитивных ценностных ориентации подростков, что служит переключению негативной энергии и снятию агрессии;
- педагогами предусматривается активное включение подростков в социально и личностно значимую деятельность, удовлетворяющую их основные созидательные потребности и исключающую потребность агрессивного самоутверждения;
- в учебной и внеучебной воспитательной деятельности происходит актуализация самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности.
Методологической основой исследования являются положения отечественных и зарубежных философов об уникальности человеческой приро-^ ды; о человеке как высшей ценности и цели общественного развития; о конструктивной сущности человека; созидательном характере его деятельности; о свободе человека и свободном выборе своего жизненного пути; о человеке как «авторе самого себя»; его способности к целенаправленному самоизменению и самосовершенствованию; психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе своей деятельности преобразует окружающий мир и самого себя; положение о роли потребностей в развитии-соморазвитии личности; идеи педагогики о воспитании как введении ребенка в культуру, приобщении к заложенным в ней общечеловеческим ценностям; создании условий для личностного саморазвития; об опоре на внутреннюю духовную работу ребенка как пути преодоления им деструктивных тенденций собственной личности; концептуальные подходы к организации разнообразной социально и личностно значимой деятельности; теория гуманисти-* ческого педагогического взаимодействия педагога с ребенком.
Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования, в числе которых были: теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме; эмпирические: социолого-педагогический метод наблюдения за процессом воспитания, фиксирующий изменения в состоянии детей, в динамике взаимоотношений участников педагогического процесса, опрос (беседа, тестирование, анкетирование), контент-анализ (анализ проективных методик, анкет и т.п.), анализ социометрических методик, шкалирование, анализ общеобразовательных программ, учебных и методических пособий по психологии и педагогике на предмет выявления их антиагрессивного воспитывающего потенциала, статистическая обработка данных; опытно-экспериментальное исследование.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи предупреждения агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы, что включает:
- обобщение философских, психологических, педагогических подходов к пониманию сущности и механизмов подростковой агрессивности, необходимости ее предупреждения;
- определение содержания понятий «деструктивная агрессия», «агрессивность», «подростковая агрессивность», «предупреждение подростковой агрессивности;
- обоснование возможностей влияния педагогического процесса общеобразовательной школы на предупреждение агрессивности подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений предупреждения агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы:
- рассмотрена сущность предупреждения подростковой агрессивности как педагогического процесса и его психологические основы;
- определены факторы эффективности процесса предупреждения подростковой агрессивности: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в процессе воспитания на созидательные потребности подростка; обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
- установлены и теоретически обоснованы педагогические условия предупреждения агрессивности подростков: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентаций учащихся для создания у них внутреннего неприятия агрессивности; включение подростков в социально и личностно значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности;
- выявлены предпосылки, обусловливающие эффективность предупреждения агрессивности подростков: гуманистический характер общения педагога с подростком; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха; организация психологического просвещения и тренинга подростков;
- изучены частные закономерности процесса предупреждения подростковой агрессивности: чем больше в воспитательном процессе подростку представлено возможности для продуктивного удовлетворения изначально присущих ему созидательных потребностей, тем ниже вероятность возникновения и выбора им деструктивных желаний и стремлений; чем меньше фиксируется внимание подростка на его отрицательном поведении и состояниях, тем меньше возможности для закрепления, как сознательного, так и бессознательного, последних в устойчивые черты личности; чем мягче воспитательные воздействия педагога, позволяющие смягчить протекание кризиса на микроуровне, тем быстрее наступит эффект «резонанса», который повлечет за собой развитие способности подростка противостоять разрушительным изменениям личности на макроуровне, что в конечном итоге может привести к блокировке у него различных форм деструктивного поведения; чем меньше насилия в воспитании, тем менее закомплексованным, невротич-ным, зависимым как от внешних условий, так и от внутренних компенсаторных защитных механизмов, а значит, более свободным-ответственным и осознанным будет поведение подростка;
- сформулированы педагогические принципы осуществления процесса предупреждения подростковой агрессивности: принцип ненасилия как высший принцип взаимодействия с ребенком; принцип опоры на положительное в нем; ориентация на удовлетворение созидательных потребностей; принцип позитивных микровоздействий;
- определены критерии эффективности процесса предупреждения агрессивности подростков: частота агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности.
Исследование имеет практическую значимость, которая связана прежде всего с содержащимися в нем научно обоснованными методическими рекомендациями по содержанию и организации предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Определенные в работе критерии предупреждения агрессивности подростков служат ориентиром для практической реализации выявленного комплекса педагогических условий, разработанная совокупность диагностических методик позволяет осуществить мониторинг изменения подростковой агрессивности в воспитательном процессе.
Разработанные с учетом выявленных условий и апробированные в педагогическом процессе общеобразовательной школы программа собраний для родителей учащихся 5-9 классов, программа факультатива по психологии для детей 5-8 классов «На пути к себе», программа спецкурса «Будь здоров!» для учащихся 7-9 классов могут быть использованы в практике работы школьных учителей.
Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая основа для дальнейших исследований по смежным проблемам.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов его цели и задачам, соответствием теоретических положений их практической реализации, воспроизводимостью проведенной опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс предупреждения подростковой агрессивности как педагогический - это включенная в общий педагогический процесс специальная деятельность педагога, представляющая собой совокупность профилактических социально-педагогических, медицинских, психологических и педагогических действий педагога (и включенных в решение его задач людей), актуализирующих личностное саморазвитие подростка и предотвращающих появление в его личности и поведении разрушительных психологических образований. Указанный процесс является необходимым условием психологического и духовно-нравственного оздоровления подрастающего поколения.
2. Предупреждение подростковой агрессивности как устойчивого личностного образования, возникающего в результате накапливания неудовлетворенных потребностей, подавленных спонтанных желаний ребенка, возможно на основе раскрытия внутренних потенциалов подростка, актуализации духовно-нравственных конструктов его сущности, обогащения его внутреннего мира гуманистическими ценностями.
3. Предупреждение подростковой агрессивности достижимо только при специальном создании в образовательном пространстве школы педагогических условий, предоставляющих подростку позитивный опыт удовлетворения своих созидательных потребностей: в единении с окружающими людьми на основе уважения, любви, понимания, в свободной творческой деятельности, в саморазвитии и т.п.
4. Факторами предупреждения подростковой агрессивности выступают: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в процессе воспитания на созидательные потребности подростка; обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
5. Наиболее эффективными условиями предупреждения подростковой агрессивности являются: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентаций учащихся для создания у них внутреннего неприятия агрессивности; включение подростков в социально и личности о значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и сам о гтрофил актированию агрессивности.
6. Предпосылками предупреждения подростковой агрессивности будут: гуманистический характер общения педагога с подростком; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха; организация психологического просвещения и тренинга подростков;
7. Критерии эффективности предупреждения агрессивности подростков, - это частота агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности.
Организация исследования.
На первом этапе (1994 - 1997 гг.) исследование было посвящено изучению, анализу философской, психологической, педагогической литературы, созданию общего очертания концепции исследования, становлению первоначальной гипотезы и ее проверки в условиях детского оздоровительного лагеря им. Гагарина (завод «Дальэнергомаш»), общеобразовательной школы № 56 г. Хабаровска, лицея искусств № 20 г. Хабаровска, в рамках опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 74 г. Хабаровска. В рамках опытно-экспериментальной работы изучался гуманистический потенциал образовательных учреждений, организация процесса предупреждения агрессивности подростков. Исследуемый материал лег в основу дипломной работы по теме, близкой к теме диссертации.
Второй этап (1997 - 2002 гг.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением гуманистических аспектов исследуемой проблемы, выявлением и анализом специфики процесса предупреждения подростковой агрессивности, факторов и условий, определяющих характер и эффективность данного процесса, а также с опытно-экспериментальной работой в средней общеобразовательной школе № 49 г. Хабаровска, где автор совмещал исследовательскую деятельность с профессиональной.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - углубленный анализ и систематизация полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной работы данных, окончательное оформление концепции исследования, обоснование основных выводов, завершение написания диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы соискателя как учителя, классного руководителя, педагога-психолога в общеобразовательной школе № 49 г. Хабаровска. Основные положения, результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, научных и научно-практических конференциях ХГПУ (2003, 2004 г), на педагогических советах общеобразовательной школы № 49 г. Хабаровска, в которой осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Результаты работы отражены в публикациях автора.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования уровня агрессивности и враждебности данной группы детей показаны на диаграмме 2.1.
Диаграмма 1.5
Исследование наличного уровня агрессивности и враждебности
II группы детей
С помощью методики Басса-Дарки нам удалось выявить у 55 % детей (22 человек) высокий уровень враждебности, у 27,5 % (11 человек) - высокий уровень агрессивности и враждебности. Соответственно, только у 17,5 % детей (7 человек) уровень враждебности и агрессивности был в норме. Исследование также показало, что общий показатель враждебности подростков превышал показатель нормы, установленный в методике.
Эти данные были дополнены результатами анкетирования, которые показали низкий уровень личностной рефлексии, слабую саморегуляцию большинства детей. Так, 27,5 % респондентов (11 человек) ответили на вопросы «Зависит ли от тебя твоя агрессия? Если «да», то как?», «Можешь ли ты управлять своим поведением, сознательно снижая свои агрессивные состояния? Если «да», то как?» отрицательно. 30 % (12 человек) затруднились ответить на вопросы, и лишь 42,5 % (17 человек) считали себя способными управлять своим поведением. Большинство ответов детей о том, как агрессия зависит от них и как они могут ей управлять были такого типа: «Да, все от меня зависит, могу быть агрессивным, могу не быть», «Захочу - буду неагрессивным» и т.п.
При помощи контент-анализа, результаты которого отражены в таблице 1.6, была выявлена степень выраженности у подростков таких характеристик, как частота проявления агрессивных реакций, деструктивная эмоциональная напряженность, негативное отношение к другим.
Заключение
Проведенное нами педагогическое исследование проблемы предупреждения подростковой агрессивности позволяет систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Изучение и систематизация философских концепций позволила создать определенные предпосылки методологического обоснования гуманистических основ процесса предупреждения агрессивности подростков.
Необходимость выработки нового ценностного отношения к человеку (подростку) заставило нас обратиться, прежде всего, к философским работам, выполненным в контексте аксиологического подхода.
Проведенный теоретический анализ такого рода философских трудов позволил сосредоточить наше внимание на тех основополагающих гуманистических аспектах, которые во все времена общественного развития были для человека главными, определяющими его убеждения, идеалы, а, соответственно, действия и поступки. Такая позиция в нашем исследовании имела принципиальное значение, поскольку она указывала на особую важность теоретического осмысления активной позиции самого человека в конструктивном решении противоречий собственного развития.
Философские положения о самоценности, уникальности человека, его созидательной сущности, объективном свободном духе, преодолевающем собственную ограниченность, его способности к самодетерминации, саморегуляции собственного поведения, к сознательному позитивному саморазвитию позволило увидеть всю полноту и сложность исследуемой проблемы, решение которой невозможно без обращения педагогов к внутренним потенциалам человека, заложенных в нем самой природой.
В конечном итоге, как позволил увидеть анализ философских исследований, предупреждение деструктивности должно начинаться с пробуждения стремления ребенка к целенаправленному самоизменению и позитивному саморазвитию, с поддержки его внутренних усилий по предупреждению и преодолению собственной агрессивности.
Изучение психологических теорий развития личности человека, его деятельности и поведения позволило выявить психологические механизмы появления и развития агрессивности в детстве и подростничестве, а также гуманистически ориентированного процесса предупреждения и преодоления ее в деятельности педагога. При определении психологических основ предупреждения агрессивности подростков мы опирались на следующие концептуальные идеи: идею позитивной природы человека, проявляющейся в стремлении к росту, здоровью, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей; идею человека-субъекта собственной жизнедеятельности, связанную с признанием активной роли внутренних условий, опосредующих все внешние, в том числе педагогические, воздействия; идею существования внутреннего «Я» человека, не сводимого к его внешним проявлениям.
Психологический аспект рассмотрения исследуемых проблем помог понять, что основным направлением процесса предупреждения агрессивности подростков должна стать последовательная замена внешних регуляторов активности на регуляторы внутренние. В качестве последних выступают: субъективный жизненный опыт ребенка, созидательная сущность (внутреннее «Я»), стремление к росту, продуктивному развитию-саморазвитию, здоровью, ценности, идеалы, нравственные принципы, убеждения, взгляды, потребности и др.
Такой подход обусловил основные направления изучаемой проблемы на педагогическом уровне. Анализ специальной литературы показал, что гуманистически ориентированный процесс предупреждения подростковой агрессивности как целостное педагогическое явление в воспитании, по существу, не рассматривался. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной педагогике наработано множество различных концепций, позволяющих рассматривать их как педагогические основания исследуемого процесса.
Особую значимость при этом в контексте нашего исследования имели такие педагогические идеи: идея воспитания как введения ребенка в культуру, приобщение к заложенным в ней общечеловеческим ценностям; идея воспитания как активизация внутренней активности, самодеятельности ребенка, опора на его сознательное позитивное саморазвитие; воспитание как организация многообразной творческой социально и личностно значимой деятельности, удовлетворяющей потребностям детей; идея гуманистического характера взаимодействия педагога с воспитанниками.
В процессе анализа научно-педагогической литературы нами были определены основные факторы, педагогические условия и предпосылки, обусловливающие продуктивность исследуемого процесса.
Согласно исследованию, факторами этого процесса можно считать: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в воспитательном процессе на созидательные потребности ребенка, обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
Главными условиями, выступающими той педагогической средой, в которой названные факторы создаются и начинают «работать» как движители предупреждения агрессивности подростков, как подтвердило исследование, являются: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентаций учащихся, активное включение учащихся в социально и личностно значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности;
Предпосылками, обеспечивающими эффективность создаваемых педагогических условий, выступают: гуманистический характер общения педагога с подростками, обеспечивающий поддержку подрастающего человека в его сознательном саморазвитии и самоизменении, в развитии и укреплении своего внутреннего мира; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха, способствующих принятию подростком этой деятельности как личностно значимой и себя в ней как ее субъекта; организация психологического просвещения и тренинга школьников, являющихся педагогическим обеспечением самопознания подростка, развития у них рефлексивных и коммуникативных способностей и умений, необходимых для самостоятельного разрешения противоречий собственного развития-саморазвития.
Теоретическое и экспериментальное исследование дало возможность сформулировать ряд частных закономерностей исследуемого процесса и создать на их основе руководящие принципы, опора на которые обусловливает эффективность влияния обозначенных педагогических условий на личность и поведение подростка. Гуманистическими принципами предупреждения подростковой агрессивности выступают: принцип ненасилия в воспитании как высший принцип общения с ребенком; принцип ориентации на удовлетворение созидательных потребностей подростка; принцип опоры на положительное в ребенке; принцип позитивных микровоздействий.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить сущность и специфику исследуемого процесса, а также критерии его продуктивности.
Гуманистически ориентированный процесс предупреждени подростковой агрессивности понимается нами как одна из составляющих воспитания, представляющая собой выстроенную педагогом совокупность профилактических социально-педагогических, медицинских, психологических и педагогических действий (самого педагога и включенных в решение его задач людей), актуализирующих личностное саморазвитие подростка и способствующих предотвращению появления в личности подростка разрушительных и мешающих строить конструктивные взаимоотношения с миром устойчивых психологических образований и соответствующего деструктивного поведения. Являясь структурным компонентом целостного воспитательного процесса, он несет в себе свои специфические особенности и направлен на решение следующих задач:
- ранняя диагностика и прогнозирование личностных и поведенческих нарушений подростка;
- создание с учетом возрастной специфики и индивидуальных особенностей таких условий, которые бы обеспечили наилучшие формы для проживания ребенка, проявление его активности;
- создание условий для запуска внутренних регуляторов активности подростка с опорой на его внутреннее «Я», способность к саморазвитию, осуществлению самостоятельного свободного-ответственного выбора и др.
В качестве критериев, позволяющих оценить и более успешно провести качественный анализ процесса предупреждения подростковой агрессивности нами выделены: частота проявления агрессивных реакций, положительное отношение к себе и Другому, степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности подростка.
Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляют методологическую основу исследования, позволили организовать опытно-экспериментальную проверку основных положений выдвинутой гипотезы.
Поставив задачу проверить первое условие гипотезы - развитие позитивных ценностных ориентаций подростков в образовательном процессе и выявив высокий наличный уровень агрессивности, враждебности, эмоциональной напряженности, негативное отношение детей друг к другу, низкий уровень личностной рефлексии и саморегуляции, мы разворачивали перед подростками содержание образования в его гуманистических смыслах, интегрируя знания различных гуманитарных дисциплин (литературы, мировой художественной культуры, истории, биологии, русского языка и др.), организуя учебную деятельность с использованием продуктивных методов и приемов (игр, творческой деятельности, межпредметных связей, анализа проблемно-нравственных ситуаций и т.п.), используя социокультурные возможности среды (театры, музеи, выставочные залы и т.п.).
Замер, проведенный в конце первого этапа эксперимента, показал, что после реализации первого условия произошли изменения в состоянии детей, позволяющие говорить об эффективности влияния на предупреждение агрессивности первого выделенного нами педагогического условия.
Проверяя эффективность второго условия гипотезы - включение подростков в созидательную деятельность, - мы организовывали разнообразную учебную и внеучебную деятельность, в которой подросток имел возможность раскрыть и реализовать свои индивидуальные потенциальные возможности через проявления собственной субъективности, руководствуясь при этом идеями комплексной личностнообразующей деятельности, коллективной творческой деятельности, рефлексивности деятельности, организации внешкольной деятельности детей и т.п.
Сравнительный анализ состояния детей после реализации первого и второго условия подтвердил положение гипотезы о значимости включенности подростков в социально и личностно значимую деятельность в процессе предупреждения их агрессивности.
Создание условия для актуализации самопознания подростков, необходимое для проверки третьего условия гипотезы, включало психологическое просвещение и тренинг школьников в специально организованных группах, индивидуальную работу с детьми с глубоким внутренним самоанализом, коллективный анализ сложившихся в группе проблемных ситуаций, включение детей в обсуждение характеров литературных героев, выдающихся личностей культуры и истории и др.
Результаты завершающего замера и сравнение их с результатами предыдущего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили продуктивность еще одного условия предупреждения подростковой агрессивности.
После сравнения результатов констатирующего и контрольного среза мы обнаружили, что после последовательной реализации в воспитательном процессе всех условий произошли значительные изменения в личности и поведении подростков, их отношении к себе, друг к другу, окружающим людям. Это позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, верности разработанной концепции.
В процессе опытно-экспериментальной работы I стадии нами было выдвинуто предположение, что комплексное взаимодействие всех условий окажется более эффективным, чем влияние условий, включенных в воспитательный процесс последовательно. Для практической проверки предположения была проведена соответствующая опытно-экспериментальная работа.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы I и II стадии показал, что количество детей с нормальным уровнем агрессивности и враждебности, низким уровнем эмоциональной деструктивной напряженности, положительным отношением к себе и другим после II стадии эксперимента на 40 %, что на 15 % больше, чем прибавка после опытно-экспериментальной работы I стадии. Это, таким образом, подтвердило возникшее в процессе эксперимента предположение.
Таким образом, на основе теоретических изысков и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили положение гипотезы о том, что предупреждение подростковой агрессивности осуществляется в специально созданных в образовательном пространстве школы динамических педагогических условиях.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы предупреждения подростковой агрессивности. Открытыми остались такие вопросы, как изучение различных видов подростковой агрессивности и разработка оптимальных форм и методов работы с детьми, склонными к проявлению того или иного вида агрессии, более широкая диагностика агрессивности подростков, изучение резервов всех учебных предметов для развития позитивных ценностных ориентаций школьников, актуализация их самопознания, координация воспитательной работы между школой и внешкольными учреждениями и др. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию исследуемой проблемы и проблем, смежных с ней. На это направлено наше дальнейшее исследование.
Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит изменить подход к предупреждению агрессивности и других отклонений в личности и поведении подростков, а также открыть новые потенциальные возможности психолого-педагогической поддержки подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы"
На правах рукописи
ОСЕЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГ ОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор, Куликова Лидия Николаевна
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, доцент, Лазарева Лариса Петровна
Кандидат педагогических наук Петрова Наталья Алексеевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
Защита состоится «18 » ноября 2004 года в / [у часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан октября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Юдина
2 00 5^
//////
№Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Происходящие в нашем обществе глубокие социально-экономические, духовно-нравственные перемены выдвигают целый ряд проблем, одной из которых является рост различных отклонений в личности и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывает прогрессирующая жестокость, агрессивность несовершеннолетних. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка от детства к взрослости. В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости растущих людей, внутренних и внешних условий их развития, нередко возникают ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для развития агрессивности и других деструктивных личностных образований.
Проблема предупреждения агрессивности подростков является междисциплинарной областью научного исследования. Особое место в исследовании и решении проблемы предупреждения подростковой агрессивности должна занимать педагогика, поскольку среди многочисленных факторов, способствующих появлению, развитию и снижению агрессивности, педагогические, в том числе школьные, влияния играют ведущую роль,
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы предупреждения агрессивности подростков. Вместе с тем в педагогической литературе недостаточно исследований, посвященных анализу сущности предупреждения подростковой агрессивности как педагогического процесса; теоретическому обоснованию педагогических условий предупреждения подростковой агрессивности в воспитательном процессе общеобразовательной школы и научно-методических рекомендаций по их организации.
С целью наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности исследуемой проблемы мы обратились к анализу философских, психологических, педагогических работ.
В философии большое значение для нас имело осмысление авторской позиции человека в построении себя и своей судьбы (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили и др.) В этом контексте особенно значимой для нашего исследования является идея о том, что без внутренних усилий человека, постоянного духовно-интеллектуального напряжения невозможно успешное самосозидание, предполагающее «преодоление собственной недостаточности» (Н.А. Бердяев) и «восхождение к самому себе-лучшему» (И. Ильин, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн и др.).
Благодаря работам М.К. Мамардапгвили, Э. Фромма, К. Юнга и др., мы увидели, что успех в саморазвитии личности, ее воспитании собственными усилиями связан с познанием человеком самого себя.
Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы играет также мысль. М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка и др. о существовании внутреннего, духовного «Я» В человеке, являющегося
конструктивным центром его личности.
Понять психологические механизмы появления, развития и предупреждения агрессивности в детстве и подростковом возрасте помогли исследования Л.И. Божович, B.C. Выготского, А. Маслоу, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона и других психологов.
Особый интерес в плане психологического обеспечения предупреждения подростковой агрессивности представляли работы А. Адлера, А. Мас-лоу, А. Менегетти, К. Роджерса и др., в которых утверждается, что в каждом человеке заложены силы, мотивирующие по направлению к здоровью, росту, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей.
Принципиальное значение в выработке гуманистического подхода к процессу предупреждения агрессивности подростков имели для нас труды отечественных ученых, в основе которых лежит идея человека-субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Психолого-педагогические исследования, посвященные анализу проблемы предупреждения, профилактики различных отклонений в личности и поведении ребенка (С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова, Р.В. Овчарова, A.M. Печенюк, Н.А. Рычкова и др.), в том числе предупреждению и преодолению детской агрессивности (Т.М. Титаева, А.Березников, Н.Э. Кондракова, Н.Н Павлова, А.А. Реан, Л.М. Семенюк и др.), помогли осмыслить сущность и специфику процесса предупреждения подростковой агрессивности.
Педагогических исследования О.С. Газмана, А.В. Кирьяковой, А.В. Мудрика, М.И. Скомороховой, Л. А. Степашко и др. позволили увидеть воспитание неагрессивного человека через развитие позитивных ценностных ориентации ребенка, в основе которых лежат общечеловеческие ценности.
Анализ работ К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. помог связать предупреждение детской деструктивности с организацией разнообразной деятельности, удовлетворяющей созидательным потребностям детей. Особенности такой деятельности, принципы ее организации рассмотрены в трудах И.П. Иванова, В.А. Ка-раковского, С.Д. Полякова и др.
В педагогических исследованиях прошлого (В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский, К. Д. Ушинский и др.) и современности (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.А. Петровский и др.) подчеркивается, что эффективность предупреждения детской агрессивности зависит от гуманистического характера взаимодействия педагога с детьми.
Важное значение для осмысления предупреждения агрессивности подростков имеет идея воспитания как активизации внутренних сил ребенка, опоры на его саморазвитие (О.С. Газман, Л.Н. Куликова и др.).
Анализ изученной литературы позволил сделать вывод, что в связи с усилением гуманистических начал в современной педагогической науке должен измениться подход к предупреждению агрессивности и других негативных личностных образований подрастающего человека. Акцент необходимо перенести с исправления поведения ребенка и формирования навыков адаптивного поведения, как это было долгое время в практике воспи-
тания, на создание в воспитательном процессе условий для развития и активизации внутренних психологических механизмов самоизменения и саморазвития ребенка, на пробуждение желания преодолеть свое состояние, на поддержку его собственных усилий, направленных на созидание самого себя-лучшего. Создание таких условий особенно важно для ребенка в подростковом возрасте, поскольку именно в этот период происходит активное развитие внутреннего мира человека, выражающееся в переходе от опоры на внешние регуляторы активности к использованию регуляторов внутренних.
Необходимость исследования гуманистически ориентированного процесса предупреждения подростковой агрессивности обусловлена противоречиями: между традиционным пониманием процесса предупреждения подростковой агрессивности как целенаправленного формирования социально приемлемых качеств, помогающих успешно адаптироваться в обществе, и необходимостью осознания этого процесса в контексте гуманистического знания, основой которого является признание роли активности ребенка в собственном развитии и воспитании; между необходимостью воспитания гуманного, неагрессивного, позитивно ориентированного человека, способного осознанно и активно строить свою жизнь, творчески взаимодействовать с окружающим миром, и реальным уровнем личностного и духовно-нравственного развития выпускников общеобразовательных школ; между естественной потребностью подрастающего человека в самостоятельном позитивном личностном саморазвитии и недостаточностью в современной общеобразовательной школе необходимых для этого условий; между социальной и педагогической потребностью общества в образовании, обеспечивающем эффективную практику предупреждения агрессивности и других негативных личностных образований, и неразработанностью соответствующей целостной концепции при имеющемся определенном заделе в науке.
Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании эффективных путей и средств предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Предупреждение агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы».
Объектом исследования является воспитание подростка в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - пути и средства предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Цель исследования заключается в разработке и опытно-экспериментальной проверке теоретических положений, обосновывающих эффективную практику предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
- обобщить философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности и механизмов подростковой агрессивности;
- разработать теоретические основы процесса предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы;
- выявить, научно обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективные пути и средства предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы;
- определить критерии эффективности процесса предупреждения агрессивности подростков;
- создать научно-методические рекомендации по реализации условий предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Предупреждение подростковой агрессивности является необходимым условием психологического и духовно-нравственного оздоровления подрастающего поколения, что позволяет ему развиваться в соответствии со своей внутренней позитивной сущностью, сознательно, активно строить свою жизнь, творчески взаимодействовать с окружающими людьми.
Данный процесс будет протекать наиболее успешно в рамках гуманистической воспитательной системы, и его гуманистическая направленность, и, соответственно, эффективность будут возрастать, если:
- образовательный процесс направлен на развитие позитивных ценностных ориентации подростков, что служит переключению негативной энергии и снятию агрессии;
- педагогами предусматривается активное включение подростков в социально и личностно значимую деятельность, удовлетворяющую их основные созидательные потребности и исключающую потребность агрессивного самоутверждения;
- в учебной и внеучебной воспитательной деятельности происходит актуализация самопознания подростков, способствующего самораснознава-нию и самопрофилактированию агрессивности.
Методологической основой исследования являются положения отечественных и зарубежных философов об уникальности человеческой природы; о человеке как высшей ценности и цели общественного развития; о конструктивной сущности человека; созидательном характере его деятельности; о свободе человека и свободном выборе своего жизненного пути; о человеке как «авторе самого себя»; его способности к целенаправленному самоизменению и самосовершенствованию; психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе своей деятельности преобразует окружающий мир и самого себя; положение о роли потребностей в развитии-соморазвитии личности; идеи педагогики о воспитании как введении ребенка в культуру, приобщении к заложенным в ней общечеловеческим ценностям; создании условий для личностного саморазвития; об опоре на внутреннюю духовную работу ребенка как пути преодоления им деструктивных тенденций собственной личности; концептуальные подходы к организации разно-
образной социально и личностно значимой деятельности; теория гуманистического педагогического взаимодействия педагога с ребенком.
Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования, в числе которых были: теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме; эмпирические: социолого-педагогический метод наблюдения за процессом воспитания, фиксирующий изменения в состоянии детей в динамике взаимоотношений участников педагогического процесса, опрос (беседа, тестирование, анкетирование), контент-анализ (анализ проективных методик, анкет и т.п.), анализ социометрических методик, шкалирование, анализ общеобразовательных программ, учебных и методических пособий по психологии и педагогике на предмет выявления их антиагрессивного воспитывающего потенциала, статистическая обработка данных; опытно-экспериментальное исследование.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи предупреждения агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы, что включает:
- обобщение философских, психологических, педагогических подходов к пониманию сущности и механизмов подростковой агрессивности, необходимости ее предупреждения;
- определение содержания понятий «деструктивная агрессия», «агрессивность», «подростковая агрессивность», «предупреждение подростковой агрессивности»;
- обоснование возможностей влияния педагогического процесса общеобразовательной школы на предупреждение подростковой агрессивности;
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений предупреждения агрессивности подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы:
- рассмотрена сущность предупреждения подростковой агрессивности как педагогического процесса и его психологические основы;
- определены факторы эффективности процесса предупреждения подростковой агрессивности: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в процессе воспитания на созидательные потребности подростка; обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
- установлены и теоретически обоснованы педагогические условия предупреждения агрессивности подростков: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентации учащихся для создания у них внутреннего неприятия агрессивности; включение подростков в социально и личностно значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности;
- выявлены предпосылки, обусловливающие эффективность предупреждения агрессивности подростков: гуманистический характер общения педагога с подростком; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха; организация психологического просвещения и тренинга подростков;
- изучены частные закономерности процесса предупреждения подростковой агрессивности: чем больше в воспитательном процессе подростку представлено возможности для продуктивного удовлетворения изначально присущих ему созидательных потребностей, тем ниже вероятность возникновения и выбора им деструктивных желаний и стремлений; чем меньше фиксируется внимание подростка на его отрицательном поведении и состояниях, тем меньше возможности для закрепления, как сознательного, так и бессознательного, последних в устойчивые черты личности; чем мягче воспитательные воздействия педагога, позволяющие смягчить протекание кризиса на микроуровне, тем быстрее наступит эффект «резонанса», который повлечет за собой развитие способности подростка противостоять разрушительным изменениям личности на макроуровне, что в конечном итоге может привести к блокировке у него различных форм деструктивного поведения; чем меньше насилия в воспитании, тем менее закомплексованным, невротич-ным, зависимым как от внешних условий, так и от внутренних компенсаторных защитных механизмов, а значит, более свободным-ответственным и осознанным будет поведение подростка;
- сформулированы педагогические принципы осуществления процесса предупреждения подростковой агрессивности: принцип ненасилия как высший принцип взаимодействия с ребенком; принцип опоры на положительное в нем; ориентация на удовлетворение созидательных потребностей; принцип позитивных микровоздействий;
- определены критерии эффективности процесса предупреждения агрессивности подростков: частота агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности.
Исследование имеет практическую значимость, которая связана прежде всего с содержащимися в нем научно обоснованными методическими рекомендациями по содержанию и организации предупреждения подростковой агрессивности в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Определенные в работе критерии предупреждения агрессивности подростков служат ориентиром для практической реализации выявленного комплекса педагогических условий, разработанная совокупность диагностических методик позволяет осуществить мониторинг изменения подростковой агрессивности в воспитательном процессе.
Разработанные с учетом выявленных условий и апробированные в педагогическом процессе общеобразовательной школы программа собраний для родителей учащихся 5-9 классов, программа факультатива по психологии для подростков 5-8 классов «На пути к себе» могут быть использованы в практике работы школьных учителей.
Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая основа для дальнейших исследований по смежным проблемам.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов его цели и задачам, соответствием теоретических положений их практической реализации, воспроизводимостью проведенной опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс предупреждения подростковой агрессивности как педагогический - это включенная в общий педагогический процесс специальная деятельность педагога, представляющая собой совокупность профилактических социально-педагогических, медицинских, психологических и педагогических действий педагога (и включенных в решение его задач людей), актуализирующих личностное саморазвитие подростка и предотвращяющих появление в его личности и поведении разрушительных психологических образований. Указанный процесс является необходимым условием психологического и духовно-нравственного оздоровления подрастающего поколения.
2. Предупреждение подростковой агрессивности как устойчивого личностного образования, возникающего в результате накапливания неудовлетворенных потребностей, подавленных спонтанных желаний ребенка, возможно на основе раскрытия внутренних потенциалов подростка, актуализации духовно-нравственных конструктов его сущности, обогащения его внутреннего мира гуманистическими ценностями.
3. Предупреждение подростковой агрессивности достижимо только при специальном создании в образовательном пространстве школы педагогических условий, предоставляющих подростку позитивный опыт удовлетворения своих созидательных потребностей: в единении с окружающими людьми на основе уважения, любви, понимания, в свободной творческой деятельности, в саморазвитии и т.п.
4. Факторами предупреждения подростковой агрессивности выступают: направленность педагогического процесса школы на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирование гуманистического педагогического взаимодействия; ориентация в процессе воспитания на созидательные потребности подростка; обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы.
5. Наиболее эффективными условиями предупреждения подростковой агрессивности являются: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентации учащихся для создания у них внутреннего неприятия агрессивности; включение подростков в социально и личностно значимую деятельность, позволяющую выразить себя и удовлетворить основные потребности, в том числе и потребность саморазвития; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и самопрофилактированию агрессивности.
6. Предпосылками предупреждения подростковой агрессивности будут: гуманистический характер общения педагога с подростком; регулярное
создание в процессе деятельности ситуаций успеха; организация психологического просвещения и тренинга подростков;
7. Критерии, определяющие степень эффективности предупреждения агрессивности подростков, - это частота агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности.
Организация исследования.
Исследование проводилось поэтапно, в течение 1994 - 2004гг.
На первом этапе (1994 - 1997 гг.) - констатирующем - исследование было посвящено изучению, анализу философской, психологической, педагогической литературы, созданию общего очертания концепции исследования, становлению первоначальной гипотезы и ее проверки в условиях детского оздоровительного лагеря им. Гагарина (завод «Дальэнергомаш»), общеобразовательной школы № 56 г. Хабаровска, лицея искусств № 20 г. Хабаровска, в рамках опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 74 г. Хабаровска. В рамках опытно-экспериментальной работы изучался гуманистический потенциал образовательных учреждений, организация процесса предупреждения агрессивности подростков. Исследуемый материал лег в основу дипломной работы по теме, близкой к теме диссертации.
Второй этап (1997 - 2002 гг.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением гуманистических аспектов исследуемой проблемы, выявлением и анализом специфики процесса предупреждения подростковой агрессивности, факторов и условий, определяющих характер и эффективность данного процесса, а также с опытно-экспериментальной работой в средней общеобразовательной школе № 49 г. Хабаровска, где автор совмещал исследовательскую деятельность с профессиональной.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - итоговый - углубленный анализ и систематизация полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной работы данных, окончательное оформление концепции исследования, обоснование основных выводов, завершение написания диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы соискателя как учителя, классного руководителя, педагога-психолога в общеобразовательной школе № 49 г. Хабаровска. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, на научных и научно-практических конференциях ХГПУ (2003, 2004 г), на педагогических советах общеобразовательной школы № 49 г. Хабаровска, в которой осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Результаты работы отражены в публикациях автора.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются ведущие идеи, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы предупреждения агрессивности детей подросткового возраста» представлены генезис, состояние и перспективы решения исследуемой проблемы на философском, психологическом, педагогическом уровнях. Дается обоснование эффективности гуманистически ориентированного процесса предупреждения агрессивности подростков, раскрывается сущность и специфика процесса.
В параграфе «Философские смыслы и психологические механизмы предупреждения агрессивности подростков» рассматриваются философские и психологические подходы к исследуемой проблеме.
Противоречивые, в том числе и деструктивные процессы в обществе, как показал анализ философских концепций по проблеме духовного кризиса цивилизации, не создают условий для реализации таких изначально присущих человеку потребностей, как потребность в единении с людьми, укорененности в мире, созидательной деятельности (Э. Фромм), потребность в творческом самовыражении, активном саморазвитии (Н.А. Бердяев, А. Кем-пински и др.), в поиске и реализации смысла жизни (В. Франки), и способствуют образованию деструктивных стремлений и наклонностей человека.
В связи с этим возникла необходимость гуманизации взаимоотношений с миром как условия воспитания человека, способного взять на себя ответственность за происходящие на планете процессы, прежде всего за строительство самого себя и своих отношений с миром, и предотвратить тем самым грозящую человечеству угрозу тотального разрушения.
Общественная ориентация на гуманизацию человеческих отношений связана с новым пониманием человека как существа активного, обладающего способностью к саморазвитию - к самостоятельной духовно-практической деятельности, направленной на обогащение своих возможностей (Г. С. Бати-щев, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, А.Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.).
Активное самосозидание возможно благодаря свободе - внутреннему атрибуту, свойственному человеку и определяющему его особую, духовную, сущность. Свобода позволяет человеку выйти за пределы своего наличного состояния и устремиться к «самому себе-лучшему» (С.Л. Рубинштейн).
Шанс быть по-настоящему свободным в своих решениях и поступках, как мы сделали вывод на основе анализа работ Г.С. Батищева, М.М.Бахтина, B.C. Библера и др., человек имеет только в кризисные стадии духа и сознания, когда оказывается «предельно несовпадающим с самим собой, сомнительным в самых основаниях его жизни и сознания» (B.C. Библер).
«Преодолеть свою ограниченность» (Н.А. Бердяев) человек может только с помощью внутренних усилий, постоянной внутренней работы над собой. Ему необходимо постоянное духовно-интеллектуального напряжение
для успешного самостроительства, как подчеркивали И. Ильин, М. Мамар-дашвили, С.Л. Рубинштейн и др.
Такой подход предполагает, что предупреждение подростковой агрессивности невозможно без сознательных целеустремленных действий самого подростка, его напряженных внутренних усилий. Главная задача воспитания в этом случае - создание условий для пробуждения и укрепления устремленности молодого человека к самостоятельному личностному позитивному саморазвитию, самоизменению, восхождению к самому себе-лучшему.
Верить в способность подрастающего человека к самоизменению и духовному возрождению и всемерно этому способствовать позволяет педагогу признание в нем созидательной сущности, духовного «я», проявлением которого Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И. А.Ильин, В. С. Соловьев, Т.А. Флоренская, С. Л. Франк и др. считают совесть.
В процессе осмысления работ М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма, К.Г. Юнга и др. мы увидели, что достижение полноты своей сущности возможно только на основе познания человеком самого себя. Не менее важно глубинное, диалогическое общение, которое, как подчеркивается в трудах Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, С.Л. Рубинштейна и др., является пространством, в котором раскрываются внутренние глубинные характеристики человека.
Развитие, укрепление духовной сущности человека, позитивной направленности его саморазвития возможно только в контексте освоения заложенных в культуре ценностей (СИ. Гессен, М.К. Мамардашвили и др.).
Выявить психологические механизмы развития агрессивности, а также процесса предупреждения ее в деятельности педагога нам позволило рассмотрение исследуемого процесса с позиций различных психологических подходов: инстинктивистского (К. Лоренс, 3. Фрейд и др.), бихевиористиче-ского (А. Бандура, Л. Берковиц, Б. Скиннер, Р. Уолтере и др.), этико-гуманистического (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.).
Вместе с тем, как свидетельствует теоретический анализ, только гуманистически ориентированные ученые считают деструктивную агрессию свойством нездоровой личности, так как убеждены, что сущность человека -конструктивные силы, стремление к росту и внутренней целостности, способность к изменению, совершенствованию, реализации своих потенций.
Представители этико-гуманистического подхода в психологии позволили определить деструктивную агрессию как форму психологический защиты, возникающую на основе подавленных спонтанных желаний и неудовлетворенных сущностных потребностей человека и выполняющую, таким образом, компенсаторную функцию. Именно деструктивная агрессия, выражающаяся в разрушительных стремлениях и соответствующих действиях, способна перерастать в устойчивое личностное качество - агрессивность.
Анализ исследований в области возрастной психологии (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.И. Слобод-чиков, Э. Эриксон и др.) и исследований, посвященных проблеме детской аг-
рессивности (А.А. Реан, Л.М. Семегаок, И.А. Фурманов и др.), позволили увидеть механизм возникновения и развития агрессивности подростков.
Негативное развитие, в том числе и усиление агрессивности, может возникнуть как явление временное в критические периоды жизни ребенка, но при нормализации условий и педагогической поддержке может погаснуть и, наоборот, послужить развитию позитивных личностных качеств подростка.
Исходной точкой для понимания психологических механизмов гуманистически ориентированного процесса предупреждения агрессивности подростков является идея С.Л. Рубинштейна об активной роли внутренних условий, опосредующих все внешние воздействия. Признание ребенка субъектом собственного развития и воспитания приводит к пониманию, что воспитательная деятельность будет успешна, если педагог взаимодействует с внутренним миром ребенка, оказывая влияние на становление его ценностных ориентации, личностной направленности, содействуя переориентации и углублению потребностей, развитию высоких чувств и нравственных принципов, способствуя созданию основы для активного позитивного саморазвития.
Именно в подростковом возрасте ребенок нуждается в создании условий для активизации внутренних регуляторов активности, способствующих включению в процесс личностного развития механизмов рефлексии, саморегуляции, самоизменения и т.п., поскольку, как свидетельствуют исследования психологов (Л.И. Божович, Л.Н. Поливанова, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский и др.), в подростничестве происходит мощное нарастание субъективности, выражающееся в переходе от опоры на внешние регуляторы активности к опоре на регуляторы внутренние.
В качестве психологических регуляторов деятельности мы можем рассматривать, согласно различным исследователям, стремление к росту, развитию, здоровью (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.); субъектность ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Брушлинский, В.А. Петровский,
C.Л. Рубинштейн и др.); субъективный жизненный опыт (А.К. Осницкий, И.С. Якиманская и др.); внутреннее духовное «Я» ребенка (А. Менегетги, А.Б. Орлов, К.Г. Юнг и др.); ценности, нравственные принципы, убеждения, потребности, желания и др. (В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн и др.).
В свете задач нашего исследования мы выделили следующие психологические условия развития внутренних регуляторов активности подростка, способствующие предупреждению его агрессивности: удовлетворенность актуальных личностных потребностей подростка, гуманные отношения педагога с ребенком, включение подростка в социально значимую деятельность, являющуюся, с точки зрения психологов, ведущей в подростковом возрасте.
В параграфе «Предупреждение агрессивности подростков как педагогическая проблема» представлена целостная педагогическая концепция гуманистически ориентированного процесса предупреждения подростковой агрессивности, раскрывается сущность данного процесса.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме предупреждения, профилактики различных отклонений в личности, поведении
подростков, а также собственно предупреждения и преодоления детской агрессивности, позволил определить сущность исследуемого процесса.
Предупреждение подростковой агрессивности определяется нами как одна из составляющихвоспитания, представляющая собой совокупность профилактическихсоциально-педагогических, медицинских, психологических и педагогическихдействий (самого педагога и включенныхв решение его за-дачлюдей), актуализирующихличностное саморазвитие подростка и спо-собствующихпредотвращению появления в личностиподросткаразруши-тельныхимешающихстроить конструктивные взаимоотношения смиром устойчивыхпсихологическихобразований и соответствующего поведения.
В связи с усилением гуманистических начал в современной педагогической науке процессы предупреждения, преодоления должны осмысливаться как направленные в первую очередь не на исправление поведения ребенка и формирование социально-приемлемых качеств, а на развитие и актуализацию внутренних регуляторов поведения, на глубокую перестройку личности. Изменение поведения в лучшую сторону при этом следует рассматривать как следствие и показатель глубинных личностных и духовных процессов, произошедших с подростком, в частности результатов его саморазвития.
В связи с этим одна из главных задач данного процесса - создание условий для активизации психологических механизмов саморазвития подрастающего человека, запуска внутренних регуляторов его активности. Поэтому важным моментом, определяющим эффективность воспитательной работы с детьми, направленной на предупреждение их агрессивности, является, с нашей точки зрения, расширение самосознания детей, развитие их способности к самопознанию, самоосмыслению, обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля, управления своим эмоциональным состоянием и поведением.
Вслед за О.С. Газманом, Л.Н. Куликовой, Л.П. Лазаревой, А.Г. Пет-рыниным, А.М. Печенюком и др. мы видим незаменимую роль в этом педагогической поддержки личностного саморазвития подростка.
На основе анализа педагогических исследований нами были обоснованы факторы, условия и предпосылки процесса предупреждения подростковой агрессивности, выявлены критерии, определены закономерности и педагогические принципы данного процесса.
Чтобы развитие-саморазвитие подростка приобрело позитивную направленность, необходимо предоставить ему возможность восприятия и личностного осмысления духовно-нравственных ценностей культуры. Анализ исследований (Е.В. Бондаревская, ВА Караковский, А.В. Мудрик, Л.А. Сте-пашко и др.), в которых осмысляются цели современного воспитания, позволил сделать вывод, что раскрытие для ребенка общечеловеческих ценностей в современных условиях будет происходить наиболее продуктивно при гуманитаризации содержания образования и гуманизации педагогического взаимодействия. Это позволило предположить, что направленность педагогического процесса школы нараскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарногоразвертывания содержания образо-
вания и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия будет действенным фактором предупреждения подростковой агрессивности.
Предупреждение и преодоление собственной агрессивности происходит в процессе сознательной внутренней работы самого подростка. Помощь педагога в активизации деятельности ребенка по самоизменению и саморазвитию, раскрытию духовных сил, по нашему мнению, будет тем успешнее, чем в большей степени удовлетворены созидательные потребности ребенка, прежде всего потребность совершенствовать себя. Это позволило выделить такой фактор предупреждения агрессивности подростков, как ориентация в воспитательном процессе на созидательные потребности подростка.
Взглянуть на себя со стороны, увидеть собственную агрессивность и другие негативные свойства своей личности, чтобы в дальнейшем направить свои усилия на их преодоление, может подросток, который чувствует себя в воспитательном пространстве комфортно, ощущает уверенность в собственной безопасности, психологическую устойчивость (Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.) Поэтому обеспечение личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы будет важным фактором предупреждения подростковой агрессивности.
Выявив факторы предупреждения агрессивности подростков, мы смогли выделить педагогические условия, служащие созданию этих факторов.
Анализируя педагогические исследования о сущности воспитательного процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, ВА. Карковский, А.В. Кирьякова и др.), мы пришли к выводу: для того чтобы общечеловеческие ценности стали субъективно значимыми жизненными ориентирами подростка, в воспитательном процессе школы должны быть созданы условия для развития позитивных ценностных ориентации детей. В этом случае нравственные ценности будут составляющими «базиса личной культуры» (О.С. Газман) молодого человека, определяющими позитивную направленность его личностного развития-саморазвития, способствуя укреплению позитивных и преодолению негативных качеств личности. Это позволило выделить в качестве условия предупреждения подростковой агрессивности - развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентации учащихся.
Пространством, в котором наиболее продуктивно реализуются и развиваются созидательные потребности детей, в том числе потребность в саморазвитии, как помогло нам сделать вывод изучение трудов педагогов-классиков и современных исследований, является социально значимая деятельность. Включение подростков в социально значимую деятельность дает возможность молодым людям выразить себя, удовлетворить продуктивными, социально приемлемыми способами созидательные потребности, способствует развитию нравственных мотивов поведения, что служит основой предупреждения негативного личностного развития подростка. При этом, как мы пришли к выводу на основе исследования работ И.П. Иванова, В.А Караков-ского, С. Д. Полякова, С. Соловейчика и др., важно, чтобы деятельность имела для подростка личностную значимость. Таким образом, мы вывели сле-
дующее условие предупреждения подростковой агрессивности - включение подростков в социально и личностно значимую деятельность.
Еще одним условием предупреждения подростковой агрессивности является актуализация в процессе воспитания самопознания подростков, способствующего самораспознаванию и последующему самопрофилактирова-нию собственной агрессивности. Развитое самопознание помогает подростку самостоятельно решать проблемы, связанные с собственной защитой, развивать в себе способность к самозащищенности как потенциал жизнеустойчивой силы, необходимой для преодоления внешних и внутренних препятствий на пути самосозидания (А.В. Иванов, Л.П. Лазарева, Т.А. Мерцалова и др.).
Выделенные педагогические условия предупреждения подростковой агрессивности становятся действенными, если для этого созданы в педагогическом процессе некоторые предпосылки.
Предупреждение подростковой агрессивности через поддержку естественного стремления подростка к позитивному саморазвитию, самоизменению предполагает построение педагогического взаимодействия на основе понимания, принятия, уважения его достоинства. Исходя из этого мы заключили, что гуманистический характер общения педагога с подростком будет значимой предпосылкой предупреждения подростковой агрессивности.
Педагогическая поддержка саморазвития ребенка невозможна без пробуждения его желания совершенствоваться. Особое значение при этом приобретает работа педагога по созданию ситуации успеха. Регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха будет предпосылкой предупреждения подростковой агрессивности, поскольку успех дает ребенку внутреннюю положительную энергию, тот «горючий материал для души» (К.Д. Ушинский), на основе которого происходит движение вперед - к самостоятельному позитивному личностному изменению и развитию.
Наиболее продуктивной формой педагогического обеспечения самопознания подростков являются, с нашей точки зрения, психологическое просвещение и тренинг, предоставляющие ребенку пространство для свободного проявления и развития своего внутреннего мира, для целенаправленного личностного саморазвития. Таким образом, организация психологического просвещения и тренинга детей выступает в качестве еще одной предпосылки предупреждения подростковой агрессивности.
Анализ сущности исследуемого явления позволил сосредоточить внимание на определении и научном обосновании критериев, которые позволили бы увидеть его динамику. На основе анализа педагогической литературы мы вывели следующие критерии предупреждения подростковой агрессивности: частота проявления агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности детей. Совокупность данных характеристик позволяет диагностировать уровень агрессивности подростка на внешнем поведенческом уровне, через отношение к другим и самому себе, внутреннее эмоциональ-
ное состояние подростка, что помогает оценить и более успешно провести качественный анализ процесса предупреждения подростковой агрессивности.
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований позволил нам вывести ряд частных закономерностей процесса предупреждения агрессивности подростков: чем больше в воспитательном процессе подростку представлено возможности для продуктивного удовлетворения изначально присущих ему созидательных потребностей, тем ниже вероятность возникновения и выбора им деструктивных желаний и стремлений; чем меньше фиксируется внимание подростка на его отрицательном поведении и состояниях, тем меньше возможности для закрепления последних в устойчивые черты личности; чем мягче воспитательные воздействия педагога, позволяющие смягчить протекание кризиса на микроуровне, тем быстрее наступит эффект «резонанса», который повлечет за собой развитие способности подростка противостоять разрушительным изменениям личности на макроуровне, что в конечном итоге может привести к блокировке у него различных форм деструктивного поведения; чем меньше насилия в воспитании, тем менее закомплексованным, невротичным, зависимым как от внешних условий, так и от внутренних компенсаторных защитных механизмов, а значит, более свободным-ответственным и осознанным будет поведение подростка.
Эти закономерные связи дают нам основания для формулирования следующих педагогических принципов предупреждения подростковой агрессивности: принцип ненасилия как высший принцип взаимодействия с ребенком; принцип опоры на положительное в нем; ориентация на удовлетворение созидательных потребностей; принцип позитивных микровоздействий.
Таким образом, нами на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы осмыслена сущность процесса предупреждения подростковой агрессивности как особой педагогической деятельности, направленной на активизацию самостоятельных усилий подростка по предупреждению и преодолению собственной агрессивности, на поддержку его позитивного саморазвития; выявлены и научно обоснованы факторы, условия, предпосылки предупреждения агрессивности подростков, изучены закономерности, сформулированы педагогические принципы этого процесса.
Во второй главе «Педагогические условия предупреждения подростковой агрессивности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы» обоснована и описана опытно-экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий.
Исследование проводилось поэтапно, в течение 1997 - 2002гг. в общеобразовательной школе № 49 г. Хабаровска. В целом, в эксперименте участвовало 100 учащихся, 6 учителей. Опытно-экспериментальная работа включала 2 стадии. На первой стадии (1997 - 2002г., 60 человек) условия гипотезы включались в воспитательный процесс последовательно.
Для выявления динамики качественных и количественных изменений в состоянии исследуемого явления было необходимо выявить его предшествующее состояние, поэтому вначале был проведен констатирующий эксперимент по основным критериям предупреждения агрессивности подростков.
Для определения степени эффективности предупреждения агрессивности подростков мы использовали тестирование (тест Басса-Дарки на определение уровня агрессивности и враждебности), шкалирование (модифицированная методика Ч. Осгуда - семантический дифференциал на оценивание своего «настоящего «Я»), анкетирование, контент-анализ.
Результаты констатирующего эксперимента позволили выделить три группы детей в зависимости от уровня проявления исследуемых характеристик. Содержательная характеристика каждого уровня представляется следующей. Детей I группы характеризует высокий уровень агрессивности, враждебности, низкий уровень саморегуляции, неспособность к самоконтролю своих агрессивных состояний и соответствующих поведенческих реакций, негативное отношение к другим, повышенная конфликтность, отрицательное самооценивание, высокая деструктивная эмоциональная напряженность.
Для учащихся II группы характерна повышенная враждебность, слабый самоконтроль своих агрессивных состояний и поведения, агрессивность и деструктивная эмоциональная напряженность выражены в средней степени, отношение к себе и другим скорее отрицательное, чем положительное.
Подростков III группы характеризует нормальный или низкий уровень агрессивности, враждебности, деструктивной эмоциональной напряженности, способность к контролю своих агрессивных состояний. Дети этой группы склонны воспринимать других и себя позитивно. В межличностных отношениях со сверстниками способны принимать во внимание мнения, чувства других, решать конструктивным путем трудности во взаимоотношениях.
Данные констатирующего эксперимента показали, что у детей в сильной степени выражены деструктивные состояния: 33,3 % детей имели высокий уровень агрессивности и враждебности; 51,7 % - высокий уровень враждебности; у 83,3% детей в сильной или средней степени выражена такая характеристика, как частота проявления агрессивных реакций; у 71,6 % — эмоциональная деструктивная напряженность; у 45% - негативное отношение к другим; 20 % детей оценивали негативно себя; 11,7% школьников были «игнорируемыми», 63,3% чувствовали себя в своем классном коллективе неудовлетворительно или недостаточно удовлетворительно.
Поставив задачу проверить эффективность первого условия гипотезы - влияние развития позитивных ценностных ориентации подростков в образовательном процессе на предупреждение их агрессивности, мы разворачивали перед подростками содержание образования в его гуманистических смыслах; интегрировали знания различных гуманитарных дисциплин (литературы, мировой художественной культуры, истории, биологии, русского языка и др.); сделали регулярным анализ проблемно-нравственных ситуаций.
В целях активизации внутренней работы детей по осмыслению и принятию нравственных ценностей нами активно использовались при организации уроков метод эмоциональной драматургии (Л.М. Предтеченская), межпредметные связи, социокультурные возможности среды (театры, музеи, выставочные залы и т.п.), различные виды творческой деятельности.
Сравнение данных констатирующего эксперимента и результатов проверки первого условия гипотезы свидетельствовало о тенденциии положительного изменения в состоянии детей: возросло на 10 % количество детей с нормальным уровнем агрессивности и враждебности (25% против 15%), на 15 % стало больше детей с низким уровнем деструктивной эмоциональной напряженности (43,3 % против 28,3%); на 6,7 % с положительным отношением к другим (40% против 33,3%); на 8,3% % - с положительным самоотношением (61,7% против 53,3%); количество школьников, комфортно чувствующих себя в классе, возросло на 13,3 % (38,3% против 25%).
Вместе с тем, число детей с высоким уровнем агрессивности осталось прежним. Рост группы детей с нормальным уровнем агрессивности произошел за счет снижения числа школьников со средней степенью агрессивности. Это, на наш взгляд, было связано с тем, что процесс снижения агрессивности и враждебности требует глубоких личностных изменений, а значит, более длительного времени. Мы учитывали и сложность развития ребенка в 5 классе, сопровождающегося рядом кризисов, связанных с переходом из начальной школы в среднее звено, с одной возрастной ступени на другую.
В ходе проверки продуктивности второго условия гипотезы - о влиянии включения подростков в социально и личностно значимую деятельность на предупреждение их агрессивности, - мы организовывали с этими детьми разнообразную учебную и внеучебную деятельность, в которой они имели возможность раскрыть и реализовать свои индивидуальные потенциальные возможности через проявления собственной субъективности.
Вначале мы направили усилия на преобразование учебной деятельности, продумывая продуктивные формы и методы работы на уроке (групповую и коллективную работу, игры, творческую деятельность и др.). Учебная и внеучебная деятельность на данной стадии были тесно взаимосвязаны. На второй стадии, когда у детей появилась способность к межсубъективному взаимодействию в условиях совместной деятельности, мы обеспечивали выход деятельности в ближайшую личностно значимую среду подростков, расширяя их опыт взаимодействия с социокультурной, природной средой. Предлагая подросткам многообразие видов деятельности в школе, мы видели, что у них остается много свободного времени, поэтому на третьей стадии мы организовывали внешкольную деятельность детей, вовлекали их в работу внешкольных учреждений, старались сделать увлечения детей постоянными.
Результатом реализации данного условия гипотезы явились следующие изменения в состоянии детей: возросло на 15 % число школьников с нормальным уровнем агрессивности и враждебности (40% против 25%); на 10% увеличилось количество учащихся с низкой степенью выраженности такой характеристики, как частота проявления агрессивных реакций (26,7 % против 16,7%); на 13,4 % увеличилось число детей с низким уровнем деструктивной эмоциональной напряженности ( 56,7 % против 43,3% ); на 6,7 % - с положительным отношением к другим (46,7% против 40%); на 6,3 % с положительным самоотношением (61,7% против 68,3%); на 16,7 % возросло число детей, чувствующих себя в классе комфортно (55% против 38,3%).
Следующей задачей опытао-экспериментальной работы была проверка эффективности третьего условия гипотезы - влияние актуализации самопознания подростков в процессе воспитания на предупреждение их агрессивности. В ходе данного этапа эксперимента возникли трудности с поиском форм и методов актуализации самопознания подростков, что вывело нас на создание программы факультатива для детей 5-8 классов «На пути к се-бе»,включающей психологическое просвещение и тренинг в специально организованных группах, индивидуальные консультации, беседы с детьми.
Участие в работе факультатива принимало 50% подростков, участвующих в эксперименте. С детьми, агрессивность которых снижалась незначительно, проводилась индивидуальная работа, вызывающая внутренний самоанализ. Разбор с ребенком различных вариантов разрешения внутренних противоречий, анализ их причин, прогнозирование возможных последствий в процессе беседы, расширяя представления ребенка о себе, своих потенциальных возможностях, активизировали самостоятельную плодотворную работу по преодолению сложностей собственного развития.
Продуктивными формами, являющимися педагогическим обеспечением актуализации самопознания школьников, также были: коллективная рефлексия с анализом сложившихся в группе взаимоотношений, проблемных ситуаций; включение учащихся в обсуждение характеров персонажей художественных произведений, реальных деятелей истории, культуры, науки.
Результатом реализации данного условия гипотезы явились следующие изменения в состоянии детей: увеличилось на 16,7 % количество детей с нормальным уровнем агрессивности и враждебности (56,7% против 40%), еще на 7,3% увеличилось число школьников с низким уровнем выраженности такой характеристики, как частота проявления агрессивных реакций (35% против 26,7%); на 13,3 % - с низким уровнем деструктивной эмоциональной напряженности (70 % против 56,7%); на 10% стало больше детей с положительным отношением к другим (56,7% против 46,7%); на 11,7% - с положительным самоотношением (80% против 68,3%); на 21,7 % возросло количество детей, чувствующих себя комфортно в своем классном коллективе (70% против 55%), не стало «игнорируемых» детей.
Поскольку для нас было важно, видят ли сами дети произошедшие с ними личностные изменения, в конце эксперимента мы предложили им ответить на вопросы: «Как изменился ты за последние несколько лет?», «Какие факторы способствовали этому?». Анализ ответов показал: изменения в лучшую сторону заметили в себе 73,3 % подростков, 8,3 % ответили, что в их характере, поведении, отношении к людям не было агрессивности, и им удалось это сохранить, 11,7 % затруднились ответить на вопрос, и только 6,7 % отметили в себе изменения в худшую сторону. Было значимым и то, что среди факторов положительного самоизменения 10 % подростков отметили общение с педагогами-гуманистами, посещение факультатива; 21,7 % - улучшенные взаимоотношения с окружающими, 11,7 % - внутреннюю работу над собой, переосмысление ценностей, обретение новых жизненных смыслов.
Такие результаты, свидетельствующие о направленности подростков на позитивное самоизменение, развитие положительных ценностей, укрепили веру в их способность к дальнейшему созидательному саморазвитию.
Сравнение данных констатирующего и контрольного срезов показали изменения в группах разного уровня: на 20 % уменьшилось число детей I группы, на 5 % - II группы, количество детей в III группе возросло на 25 %.
Динамика эффективности процесса предупреждения агрессивности подростков экспериментальных групп (в процентах)
Крите рии Уровни I экспериментальная группа П экспериментальная группа
Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента
Частота проявления агрессивных реакций Высокий 21,7 33,3 10 15 17 27,5 5 5
Средний 61,6 51,7 45 28,3 55 55 40 22,5
Низкий 16,7 15 35 56,7 27,5 17,5 55 72,5
Эмоциональная деструктивная напряженность Высокий 35 10 32,5 7,5
Средний 36,6 20 40 12,5
Низкий 28,3 70 27,5 80
Негативное отношение к другому Высокий 20 8,3 17,5 2,5
Средний 25 8,3 25 5
Низкий 61,7 83,4 57,5 92,5
Негативное отношение к себе Высокий 20 0 2,5 0
Средний 26,7 20 35 10
Низкий 53,3 80 47,5 90
Методика Контент-анализ Гест Басса -Дарки Шкали ¡рование Контент -анализ ГестБасса -Дарки п 9 о Контент -анализ Гест Басса -Дарки Шкали рование Контент -анализ Тест Басса -Дарки Шкали рование
В процессе опытно-экспериментальной работы мы предположили: комплексное взаимодействие всехусловий гипотезы окажется более эффективным, чем влияние условий, включенных в воспитательный процесс последовательно. С проверкой этого предположения была связана П стадия опытно-экспериментальной работы, на которой все условия были реализованы вместе. Опытно-экспериментальная работа охватывала новый контингент
учащихся (40 человек) и осуществлялась в ходе педагогического процесса в 5-7 классах школы № 49 г. Хабаровска, 2000 - 2003 гг.
Исходный уровень агрессивности учащихся был определен в процессе констатирующего эксперимента, результаты которого показали у 27,5 % детей высокий уровень агрессивности и враждебности; у 55 % - высокий уровень враждебности; у 72,5 % в сильной или средней степени выражена деструктивная эмоциональная напряженность; у 42,5 % - негативное отношение к другим, 5% детей были «игнорируемыми», 63, 3 % чувствовали себя в классе неудовлетворительно или недостаточно удовлетворительно.
Далее нами осуществлялась в комплексе вся программа преобразую -щего эксперимента, описанного выше.
Результатом реализации совокупности условий гипотезы явились следующие изменения в состоянии детей: возросло на 52,5 % число школьников с нормальным уровнем агрессивности и враждебности (72,5% против 17,5%); на 27, 5% увеличилось количество детей с низким уровнем выраженности такой характеристики, как частота проявления агрессивных реакций (55% против 27,5%); на 37,5% - с низким уровнем деструктивной эмоциональной напряженности (50% против 12,55); на 35 % стало больше детей с положительным отношением к другим (62,5% против 27,5%); на 32,5% - с положительным самооцениванием (90% против 47,5%), количество детей, комфортно чувствующих себя в классе, увеличилось на 50 % (30% против 80%), не стало «игнорируемых» детей.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы I и П стадий показал следующее: после опытно-экспериментальной работы II стадии количество детей III уровня увеличилось на 40 %, что на 15 % больше, чем прибавка после опытно-экспериментальной работы I стадии.
Таким образом, реализованные в совокупности, условия гипотезы оказались более эффективными, чем при последовательном включении их в воспитательный процесс, что подтвердило возникшее в процессе эксперимента предположение. Большая эффективность комплексного включения в воспитательный процесс всех условий, на наш взгляд, связана с тем, что условия, взаимодействуя, усиливали влияние друг друга, что способствовало мощному нарастанию гуманистического потенциала воспитательного пространства.
Итак, анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что обоснованные теоретически и доказанные практически условия предупреждения агрессивности подростков, и основные пути и средства их реализации в общеобразовательной школе привели к позитивной динамике в исследуемом процессе. Результаты эксперимента приведены в итоговой таблице.
В заключении представлены основные выводы исследования: процесс предупреждения подростковой агрессивности есть выстроенная в воспитательном процессе совокупность профилактических социально-педагогических, медицинских, психологических и педагогических действий педагога (и включенных в решение его задач людей), актуализирующих личностное саморазвитие подростка и способствующих тем самым предотвращению
появления в его личности и поведении разрушительных психологических образований. Предупреждение подростковой агрессивности как устойчивого личностного образования, возникающего в результате накапливания неудовлетворенных потребностей, подавленных спонтанных желаний ребенка, возможно на основе пробуждения стремления ребенка к целенаправленному позитивному саморазвитию, поддержку его внутренних усилий по предупреждению и преодолению противоречий собственного развития. Критериями эффективности предупреждения агрессивности подростков являются: частота агрессивных реакций; позитивное отношение к себе и другому; степень выраженности деструктивной эмоциональной напряженности. Эффективность предупреждения подростковой агрессивности зависит от создания в педагогическом процессе общеобразовательной школы следующих факторов: направленности педагогического процесса на раскрытие для подростков общечеловеческих ценностей посредством гуманитарного развертывания содержания образования и культивирования гуманистического педагогического взаимодействия; ориентации в процессе воспитания на созидательные потребности подростка; обеспечения личностной защищенности подростка в воспитательном пространстве школы. Совокупность условий, повышающих продуктивность исследуемого процесса, включает: развитие в образовательном процессе школы позитивных ценностных ориентации учащихся; включение подростков в социально и личностно значимую деятельность; актуализация в процессе воспитания самопознания подростков. Создать комплекс педагогических условий помогает гуманистический характер общения педагога с подростком; регулярное создание в процессе деятельности ситуаций успеха; организация психологического просвещения и тренинга подростков.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила состоятельность разработанного комплекса педагогических путей и средств предупреждения агрессивности подростков, и, одновременно, обоснованность теоретических положений исследования. Таким образом, цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.
Исследование в определенной мере служит решению задачи гуманизации современного образования. Однако оно не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Так, требуют изучения вопросы индивидуализации процесса предупреждения подростковой агрессивности, специфики осуществления исследуемого процесса в образовательных учреждениях других типов, целенаправленной подготовки педагогов к этой работе.
Основноесодержаниеработыотражены вследующихпубликациях:
1.Осеева, Е.И. Закономерности и принципы гуманистически ориентированного процесса предупреждения подростковой агрессивности/ Е.И Осеева // Вопросы совершенствования воспитания, образования: Сборник научных статей /Под редЛ.Н. Куликовой.- Хабаровск: Издательство ХГПУ, 2003. - С. 106-110.
2. Осеева, Е.И. Методологические основания предупреждения подростковой деструктивности / Е.И Осеева // Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики: Сборник на-
учных статей /Под ред. Л.Н. Куликовой. Хабаровск: Издательство XI НУ, 2004.-С. 41-46.
3. Осеева, Е.И. Психологическая защищенность подростка в воспитательном пространстве школы / Е.И Осеева // Мир детства: начальное образование и дошкольное воспитание в Хабаровском крае. - Хабаровск, 2004. -№ 1-С 12-18.
4. Осеева, Е.И. Психологические основания процесса предупреждения подростковой агрессивности //ЕИ Осеева //Вопросы совершенствования воспитания, образования: Сборник научных статей /Под ред.Л.Н. Куликовой. -Хабаровск: Издательство ХГПУ, 2004. - С.76 - 81.
5. Осеева, Е.И. Ориентация в воспитательном процессе на потребности ребенка как фактор предупреждения подростковой агрессивности /Е.И Осеева //Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики: Сборник научных статей /Под ред. Л.Н. Куликовой. - Хабаровск: Издательство ХГПУ, 2004. - С. 46 - 50.
6. Осеева, Е.И. Создание в процессе деятельности ситуации успеха как значимая предпосылка предупреждения подростковой агрессивности /Е.И. Осеева //Вопросы совершенствования воспитания, образования: Сборник научных статей /Под ред. Л.Н. Куликовой.- Хабаровск: Издательство ХГПУ, 2004.-С. 81-86.
7. Осеева, Е.И. Сущность и специфика процесса предупреждения подростковой агрессивности/ Е.И Осеева // Мир детства: начальное образование и дошкольное воспитание в Хабаровском крае. - Хабаровск, 2004. - № 2 - С. 12-18.
ОСЕЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Подписано в печать 11.10.2004г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Печатный цех Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68
»20 4 67
РНБ Русский фонд
2005-4 19712