Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Применение велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Применение велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Краснов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Применение велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе"

^ ЧУВАШСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ^ И.Н.УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

КРАСНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ББК 74.580.215 75.153

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕЛОТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - Общая педагогика

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ иль И.Н.УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

КРАСНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ББК 74.580.215 75.153

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕЛОТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - Общая педагогика

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Чувашском государственном университете им.

И.Н.Ульянова

Научные руководители - доктор педагогических наук,

профессор Маркиянов O.A. кандидат педагогических наук, доцент Драндров Г.Л.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Сальников В.А. доктор педагогических наук, профессор Максимов В.Г..

Ведущая организация - Казанский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 2-теяя 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного совета в Чувашском государственном университете им.

И.Н.Ульянова по адресу: г.Чебоксары , Московский пр. 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан теня 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Иванов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Кросс-кантри интенсивно развивается в России с 90-х годов нашего столетия. Первый Чемпионат России по этому виду спорта был проведен в октябре 1993 года на Крылатских Холмах в Подмосковье. В связи с этим вопросы подготовки велогонщиков в кросс-кантри в отечественной теории и практике спортивной тренировки совсем не разработаны. Фрагментарно и поверхностно исследования в этом направлении представлены и в работах зарубежных авторов (Edmund Burke, 1992; Derek Pnrdy, 1994; Larry Blakely, 1995; Tim Gould, Simon Bumey, 1996).

Включение кросс-кантри как вида спорта в Программу летних Олимпийских игр выдвинуло на передний план задачу подготовки велогонщиков высокого класса, способных бороться за олимпийские награды.

Однако реализация современных методических установок, отражающих особенности построения учебно-тренировочного процесса в спорте высших достижений (В.Н. Платонов, 1980, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; С.В.Ердаков, В.А. Капитонов, В.В. Михайлов, 1990), в подготовке гонщиков в кросс-кантри затруднена малой изученностью данного вида спорта в отношении его содержания и специфических требований, предъявляемых им к организму и личности спортсменов. " ' ..'*

Другими, не менее значимыми факторами, ограничивающими возможности эффективной работы по совершенствованию спортивного мастерства гонщиков в кросс-кантри являются недостаточность имеющихся тренировочных средств и отсутствие адекватных условий для их применения.

Существование противоречия между сложностью и своеобразием задач подготовки высококвалифицированных гонщиков в кросс-кантри и имеющимися в арсенале специалистов этого вида спорта тренировочными средствами делает актуальным создание комплекса оригинальных тренажерных устройств, моделирующих специфические условия соревновательной деятельности и разработку научно обоснованной методики его применения в учебно-тренировочном процессе.

Исследование выполнено в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских работ Комитета по физической культуре, спорту и туризму по проблеме 2.1.1. "Программирование и организация тренировочного процесса в видах спорта".

Цель исследования заключалась в повышении эффективности подготовки высококвалифицированных гонщиков в кросс-кантри через создание специализированного велотренажерного комплекса и разработку методики его применения в учебно-тренировочном процессе.

Объектом исследования являлась учебно-тренировочная и соревновательная деятельность высококвалифицированных гонщиц в 1фосс-кантри.

Предмет исследования состоял в создании велотренажерного комплекса и разработке эффективной методики его применения в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных гонщиц в кросс-кантри.

В качестве рабочей гипотезы исследования принято положение о том, что разработка и комплексное применение тренажерных устройств в подготовке гонщиков кросс-кантри позволит осуществить переход к программированию и организации учебно-тренировочного процесса в соответствии с современными методическими требованиями к построению тренировки в спорте высших достижений, что существенно повысит темпы развития специальных физических качеств, эффективность отдельных компонентов соревновательной деятельности и результаты выступления в соревнованиях в целом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые:

1) определены показатели специальной физической подготовленности велогонщиц высокой квалификации, специализирующихся в кросс-кантри, которые могут рассматриваться как модельные характеристики специальной физической подготовленности велогонщиц в данном виде велосипедного спорта;

2) выявлены взаимосвязи эффективности соревновательной деятельности в кросс-кантри с ее основными структурными компонентами;

3) выявлена взаимосвязь эффективности структурных компонентов соревновательной деятельности в кросс-кантри с показателями специальной физической подготовленности;

4) создан велотренажерный комплекс для решения задач подготовки гонщиков в кросс-кантри, включающий в себя оригинальные тренажерные устройства: "горный тренажер", "тренажер для маунтейнбайка (МТБ)", "групповой тренажер" и "тренажер кросс-кантри";

5) разработана методика применения велотренажерного комплекса в подготовке гонщиков в кросс-кантри.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем,

что:

•создание комплекса оригинальных тренажерных устройств позволяет моделировать специфические условия соревновательной деятельности в кросс-кантри и реализовывать на практике современные методические положения к построению учебно-тренировочного процесса в спорте высших достижений без выезда в осенне-весенний период на длительные и дорогостоящие сборы в южные и горные районы страны, не отрывая спортсменов от учебы или работы;

•разработанная нами методика применения велотренажерного комплекса позволяет существенно повысить эффективность специальной физической подготовки, соревновательной деятельности в целом и се отдельных структурных компонентов.

Результаты исследования внедрены в практику работы сборной женской команды России по кросс-кантри, спортивного клуба Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, училища олимпийского резерва г. Чебоксары и Чувашской Республиканской СДЮШОР им. В.Ярды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) разработанный нами велотренажерный комплекс включает в свой состав четыре велотренажера, каждый из которых с конструктивной точки зрения является оригинальным техническим устройством, не имеющим аналогов;

2) применение велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе существенно повышает эффективность специальной физической подготовки, способствует успешному совершенствованию компонентов соревновательной деятельности и росту спортивных результатов велогонщиц.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, 127 страниц машинописного текста, содержит 9 таблиц и 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Совершенствование таких сложных в техническом отношении компонентов соревновательной деятельности в кросс-кантри как крутые спуски и подъемы, острые виражи, требует тренировочных трасс, расположенных в местности

с горным рельефом. Сложность выполняемых технических приемов предъявляет специфические требования к реализации методического принципа доступности. Климатические и погодные условия большинства регионов России не позволяют применять большие объемы специализированных и соревновательных нагрузок в осеипе-весенний период без выезда на сборы в южные районы страны. В связи с этим возможности применения упражнений на велосипеде в качестве основного специализированного тренировочного средства существенно ограничены. Не совсем подходят для решения задач подготовки гонщиков в осенне-весенний период и упражнения на стандартном велостанке, поскольку он не позволяет моделировать условия, встречающиеся в кросс-кантри.

Поэтому целыо нашего исследования было повышение эффективности подготовки высококвалифицированных гонщиков в кросс-кантри через создание специализированного велотренажерного комплекса и разработку методики его применения в учебно-тренировочном процессе.

Для достижения цели исследования нами решались следующие задачи

1) изучение взаимосвязи спортивного результата, показателей компонентов соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности велогонщиц, специализирующихся в кросс-кантри;

2) разработка велотренажерного комплекса для подготовки гонщиков в кросс-кантри;

3) экспериментальное обоснование эффективности применения велотренажерного комплекса в подготовке гонщиков в кросс-кантри;

4) разработка практических рекомендаций по использованию велотренажерного комплекса в системе подготовки гонщиков в кросс-кантри.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы исследования

♦ анализ и обобщение литературных данных и опыта работы;

♦ педагогическое наблюдение;

♦ педагогический эксперимент;

♦ методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе спортивного клуба Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1993-94 г.г.) решалась задача разработки и изготовления велотренажерного комплекса для кросс-кантри.

На втором этапе (1994-1995 г.г.) проводился педагогический эксперимент, направленный на изучение эффективности применения велотренажер-ного комплекса в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

На третьем этапе (16 февраля - 13 апреля 1997 г.) проводился второй педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование методики применения вслотренажерного комплекса на предсоревнователь-иом этапе подготовительного периода.

Взаимосвязь эффективности соревновательной деятельности, ее структурных компонентов и специальной физической подготовленности велогонщиц в кросс-кантри В настоящее время отсутствуют данные о факторах, лежащих в основе достижения высоких соревновательных результатов в кросс-кантри. Поэтому первой задачей нашего исследования являлось изучение взаимосвязи эффективности соревновательной деятельности с показателями ее структурных компонентов и специальной физической подготовленности. В начале педагогического эксперимента у 10 испытуемых, в число которых входило 4 мастера спорта, 4 кандидата в мастера спорта и две спортсменки первого спортивного разряда, определялись показатели:

«соревновательной деятельности (в естественных и имитируемых на тренажерных устройствах условиях);

•структурных компонентов соревновательной деятельности (старт с места, подъем в гору, спуск, езда по колее с медленной и высокой скоростью, езда в условиях "притирки" колес, езда по "бугристой" трассе); •специальной физической подготовленности.

При этом скоростные способности оценивались по времени выполнения 20 оборотов шатунов без нагрузки с ходу, скоростной компонент скоростной силы - по времени выполнения 20 оборотов с ходу при нагрузке на педаль в 3 кг, силовой компонент скоростной силы - по времени выполнения 20 оборотов с места при нагрузке на педаль в б кг. Силовая выносливость определялась по количеству оборотов шатунов за 1 мин при нагрузке на педаль в 5 кг. Количество оборотов шатунов за 5 мин при нагрузке на педаль в 2 кг характеризовало аэробно-анаэробные возможности испытуемых. Наряду с этим оценивались и показатели аэробной производительности организма (РУ/С 170).

¡>

Корреляционный анализ полученных результатов выявил тесную положительную взаимосвязь соревновательного результата, показанного при прохождении дистанции гонки в естественных условиях, с результатами соревнований, проведенных на "горном тренажере" и тренажере для трека (г = 0.846 и г = 0.803 при Р<0,01).

Это свидетельствует о том , что данные велотренажеры достаточно полно имитируют условия реального соревнования и могут при необходимости применяться для решения задач соревновательной подготовки в кросс-кантри.

Установлено (таблица 1), что гонщицы, быстрее проходящие стартовый

Таблица 1

Корреляция показателей структурных компонентов соревновательной деятельности с результатами участия в соревнованиях по кросс-кантри, п = 10 человек

Показатели эффективности СД

Гонка на 10 км

Показатели структурных компонентов Гонка на 21 км, мин,с на "горном тренажёре"с нагрузкой 5 кг, мин,с на тренажёре для трека с нагрузкой 2 кг, мин,с

1. Старг с моста, с . :-".. --- 916 SG4 - 904.-

2. Подъем в гору, с 843 916 863

3, Спуск с горы,"с '• • • ' 891 ■ 576 -•-904

4. Езда в колее ("равнина"), с 794 782 744

5. Езда а к6лев'("спуск"), с 794 904 "" 922

6. Езда с "притиркой" колес, с 867 843 770

7. Езда по "бугристой" трассе, л.Дд 928 928 : 919 •

Примечание: г= 0,564 при Р<0,05; г = 0,746 при Р<0,01 В таблицах 1-3 нули и запятые не указаны

отрезок дистанции, как правило, показывают более высокие результаты как.в гонке на естественной трассе, так и в соревнованиях на тренажерах (Р<0,01).

Значительное влияние на результаты в соревнованиях оказывают способности гонщиц к быстрому прохождению подъемов в гору, крутых скоростных спусков и участков дистанции с "бугристой" трассой (Р<0,01).

Спортсменки, способные более длительное время удерживать равновесие при езде по узкой колее, при жестком физическом контакте с соперницами, показывают лучшие соревновательные результаты (Р<0,01).

Таким образом, выделенные нами структурные компоненты соревновательной деятельности имеют существенное значение для достижения успеха в соревнованиях по кросс-кантри.

Изучение взаимосвязей этих компонентов с показателями специальной физической подготовленности выявило существенное влияние последних на скорость прохождения подъемов, спусков, "бугристых" участков трассы (таблица 2).

Таблица 2

Корреляция показателей специальной физической подготовленности с показателями структурных компонентов соревновательной деятельности в кросс-кантри, п = 10 человек

Показатели эффективности компонентов СД

Езда в колее

Показатели специальной физической подготовленности Старт с места, с Подъём, с Спуск, с по "равнине", с на "спуске", с Езда с "притиркой" колёс, с Езда по "бугристой" трассе,с

20 оборотов без нагрузки, с - , 824 676 750 904 824 902 807

20 оборотов с нагрузкой 3 кг, с 740 687 736 807 616 904 824

20 Оборотов с нагрузкой 6 кг, с 752 758 776 952 , -.' 782 : . 940 331

Число оборотов за 1 мин, раз 891 831 916 697 722 800 928

Число оборотов за 5 мин, раз 733 588 746 261 582 333 . 600

РИС -170 915 891 940 794 891 819 879

Примечание: г= 0,564 при Р<0,05 ;

г = 0,746 при Р<0,01

Корреляция показателей специальной физической подготовленности со способностью к удержанию устойчивого равновесия при езде по узкой колее и при силовой борьбе с соперницами обусловлена наличием различий в уровне подготовленности испытуемых, среди которых были и мастера спорта и перворазрядницы. Поэтому правильнее было бы интерпретировать эти корреляции как взаимосвязи способности к балансировке с уровнем спортивного мастерства, а косвенно через это и с уровнем специальной физической подготовленно-

ста. Косвенным подтверждением этому предположению является установленная нами тесная положительная взаимосвязь показателей специальной физической подготовленности с соревновательными результатами велогонщиц, показанными ими как в естественных, так и в искусственных условиях (таблица

3).

Таблица 3

Корреляция показателей специальной физической подготовленности с результатами соревновательной деятельности в кросс-кантри, п = 10 человек

Показатели эффективности СД .

Гонка на 10 км

Показатели специальной физической подготовленности Гонка на 21 км, мин,с на "горном тренажёре"с нагрузкой 5 кг, мин,с на тренажёре для трека с нагрузкой 2 кг, мин,с

20 оборотов вез нагрузки, с V ч 722 . ' •

••/•;::. 867 770

20 оборотов с нагрузкой Зкг, с 855 746 649

20 оборотов с нагрузкой 6 и, с . :: . ' 831 : . 758 : 722 • <

Число оборотов за 1 мин, раз 831 915 794

Число оборотов за 5 мин, рал. 516 ..733 649

Р\Л/С -170, ватт 782 976 879

Примечание: г = 0,564 при Р<0,05 г = 0,746 при Р<0,01

Следовательно, высокие показатели скоростных, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, аэробной и аэробно-анаэробной производительности организма гошциц являются существенными предпосылками эффективности структурных компонентов соревновательной деятельности и достижения высокого спортивного результата.

Обобщая результаты анализа взаимосвязей изучаемых показателей подготовленности, можно отметить, что полученные данные и следующие из них выводы позволяют определить пути реализации целевого подхода к организации подготовки гонщиц в кросс-кантри. Осуществление такого подхода предполагает объединение в единое системное целое тренировочных программ развития

специальных физических качеств и совершенствования структурных компонентов соревновательной деятельности. •

Реализация задач, вытекающих из целевого подхода, с учетом 'методических установок, характерных для построения тренировочного процесса в спорте высших достижений, требует создания оригинальных тренажерных устройств, которые могли бы моделировать необходимые условия.

Характеристика вслошренажерного комплекса для учебно-тренировочного процесса в кросс-кантри

Соревновательная деятельность гонщика в кросс-кантри включает в себя различные способы передвижения по дистанции гонки, объединенные в единое целое. Поэтому полноценная и качественная подготовка гонщика к достиже-ншо высоких спортивных результатов не может быть обеспечена применением только одного или двух тренажерных устройств. Решение этой задачи требует системного применения комплекса тренажеров, позволяющих воздействовать на повышение эффективности каждого конкретного компонента соревновательной деятельности с учетом характера взаимодействия тренировочных эффектов, вызванных благодаря их включению в тренировочный процесс. Поэтому нами был разработан и изготовлен комплекс велотренажерных устройств, позволяющий направленно совершенствовать основные компоненты соревновательной деятельности гонщика, включающий в себя:

•"горный тренажер" для совершенствования старта с места с последующим стартовым разгоном, подъемов в гору и острых виражей (рис. 1);

•"групповой тренажер" для совершенствования навыков езды в условиях жесткого физического контакта с соперником, сохранения равновесия при "притирке" колес (рис.2);

•"тренажер для маунтейнбайка" для совершенствования острых виражей, крутых спусков и подъемов (рис.3);

•"тренажер кросс-кантри" для совершенствования навыков езды по трассе с различной поверхностью, в том числе: езды по узкой колее с небольшой и высокой скоростью, по "бугристой" трассе, по скользкой трассе с "юзом" колес, по пашне, заболоченному грунту.

Рис. 3. Совершенствование техники преодоления крутых спусков на "тренажере для маунтейнбайка"

Эффективность применения велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе в кросс-кантри

Первый педагогический эксперимент

Моделируемые с помощью разработанного нами велотренажерного комплекса условия передвижения на велосипеде более приближены к естественным, чем условия, создаваемые с помощью известных ранее тренажеров. Это позволило нам изменить содержание учебно-тренировочного процесса в сторону сближения с содержанием соревновательной деятельности и построить его в соответствии с программно-целевым принципом, предложенным Ю.В.Верхошанским (1985).

Задача педагогического эксперимента заключалась в разработке и практическом обосновании методики применения велотренажерного комплекса к подготовительном периоде годичного цикла подготовки велогонщиц высокой квалификации.

Наличие тренажерных устройств существенно расширило круг специализированных тренировочных средств за счет включения в него новых тренировочных упражнений.

Применение велотренажерного комплекса позволило обеспечить более качественное и полное выполнение ряда специфических положений и принципиальных установок к программированию учебно-тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации (Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988).

В эксперименте приняли участие б спортсменок высокого класса в возрасте от 16 до 28 лет. Из них 4 человека на момент начала эксперимента имели звание мастера спорта, остальные являлись кандидатами в мастера спорта.

Эксперимент проводился с 3 сентября 1994 года по 20 апреля 1995 года и состоял из трех этапов, отличающихся целевыми задачами и преимущественной направленностью применяемых тренировочных средств. Эти различия исходили из закономерностей процесса становления спортивного мастерства и увязывались с логикой адаптационных перестроек, происходящих в организме спортсменов под воздействием тренировочных средств с различной преимущественной направленностью.

На этапе базовой подготовки предусматривалось акцентированное воздействие на аэробные возможности организма, как основы для развития силовых и скоростных способностей и силовой выносливости на следующих этапах годичного цикла.

Второй этап отличался направленностью на решение задач специальной силовой подготовки (этап концентрированной силовой подготовки).

Тренировочная деятельность на предсорсвновательном этапе (третий этап подготовки) была направлена преимущественно на развитие силовой выносливости. Расширение аэробных возможностей и повышение уровня силовых способностей, обеспеченное предыдущими этапами подготовки, составили благоприятный фон для совершенствования способности к проявлению силовой выносливости.

Последний этап годичного цикла представлял по содержаншо традиционный соревновательный период и строился в соответствии с общепринятыми рекомендациями по организации тренировочного процесса велогонщиков высокой квалификации в период активного участия в соревнованиях. Применение велотренажерного комплекса в этот период не предусматривалось.

В начале и по окончании каждого из этапов подготовки у всех испытуемых определялись показатели соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности.

Анализ темпов прироста этих показателей с помощью непараметрического критерия знаков свидетельствует о высокой эффективности применения велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе на различных этапах подготовки годичного цикла тренировки (таблица 4).

Наблюдаемые нами особенности динамики показателей специальной физической подготовленности обусловлены направленностью учебно- тренировочного процесса на отдельных этапах подготовительного периода. Высокие темпы роста показателей аэробной и аэробно-анаэробной производительности организма на первом этапе связаны с большим объемом тренировочных упражнений, выполняемых в зоне умеренной интенсивности. Концентрированная силовая подготовка на втором этапе подготовительного периода привела к существенному росту показателей скоростных, скоростно-силовых способностей и силовой выносливости. Существенное повышение темпов роста этих показателей, наблюдаемое нами на третьем этапе, обусловлено, с одной стороны, реали

Таблица 4

Темпы прироста показателей соревновательной деятельности (СД) и специальной физической подготовленности (СФП) у велогонщиц в подготовительном периоде годичного цикла тренировки (первый педагогический эксперимент), %

Показатели СД Показатели СФП

Этапы подготовительного периода 2 * 0 1Л 1 О о Р ь; « 5. х Л £ § ^ « - Е X л * " 5 о . га 0) И а. х * * § см ш »3 о о. о - Ь Й Т я 5 I х о. 2 5 га л" * = с о ф Ю >■ 5 о X О 3 о| о 5 о о х ---о т Я е з О го о га & « <Ц 1_Г Е о <0 ш .3 о О 5 & _ п ^ сз га о. п I ю й « Ю С1 о & ю с _ то п со Ь 11 иэ Й о >. о е- Р\Л/С 170, ватт

га 2.| х «и § 1 2 I I о О га ^ га ф га * с х о га е- Ю О о О О- О § о <\| ю га о X о ¡1 & = 0 о 1 & с; х

о с 1- Ч * 1 ^ г

Этап базовой подготовки 2,37 0,67 ¡шш Йш 2,24 8,65

Специально-подготовительный этап 0,73 1,35 0,68 2,31 2,56 3,4$

Предсоревновательный этап 1,64 1,97 3,08 1,65 1,25 3,99 3,70 Е^Л.. .. Л),...!'

Подготовительный период 4,66 3,94 3,67 3,80 3,99 6,29 6,49 9,02

Примечание:! |- Р<0,05;

Р>0.05

задней долгосрочного отставленного эффекта концентрированной силовой нагрузки предыдущего этапа, с другой - направленностью тренировочного процесса на развитие силовой выносливости.

Сравнивая данные, полученные до и после педагогического эксперимента, можно отметить, что применение велотренажерного комплекса в' учебно-тренировочном процессе в подготовительном периоде годичного цикла тренировки привело к существенному росту показателей соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности. Наибольший прирост выявлен в отношении показателей аэробной и аэробно-анаэробной мощности организма. Значительно улучшились и показатели силовой выносливости. Меньшие значения прироста наблюдались в отношении скоростных способностей и скоростного и силового компонентов скоростной силы. Это объяснимо, если принять во внимание большую стабильность этих характеристик, обусловленную их сильной зависимостью от генетических факторов и меньшей феноти-пической изменчивостью под влиянием тренировочных воздействий. За время педагогического эксперимента существенно повысились результаты в соревнованиях на "горном тренажере" и тренажере для трека.

Благодаря применению велотренажерного комплекса в рамках тренировочной программы подготовки, выстроенной нами в соответствии с современными методическими требованиями к организации тренировочного процесса в спорте высших достижений, велогонщицы, принимавшие участие в педагогическом эксперименте, подошли к началу соревновательного периода хорошо подготовленными. Это позволило им выступить успешно в основных соревнованиях сезона 1995 года: Чемпионате Европы и Чемпионате Мира. Три велогонщицы из экспериментальной группы - Пашкова Н., Иванова И. и Ягупова И. - вошли в состав сборной команды России, которая завоевала право на участие в соревнованиях по кросс-кантри на летних Олимпийских играх 1996 года.

Таким образом, результаты проведенного нами педагогического эксперимента свидетельствуют о принципиальной возможности успешной подготовки велогонщиц высокого класса на базе широкого и методически грамотного применения соревновательных и специализированных упражнений в условиях, моделируемых велотренажерным комплексом.

Второй педагогический эксперимент

Задача второго педагогического эксперимента заключалась в практическом обосновании эффективности методики применения велотренажерного комплекса на предсоревновательном этапе годичного цикла тренировки велогонщиц высокой квалификации. Тренировочный процесс был направлен на совершенствование компонентов соревновательной деятельности велогонщиц, повышение уровня развития специальных физических качеств: силовых и скоростных способностей, силовой выносливости, аэробной и аэробно-анаэробной производительности организма.

В сравнении с предсоревновательным этапом предыдущего педагогического эксперимента, направленного преимущественно на развитие силовой выносливости, учебно-тренировочный процесс во втором педагогическом эксперименте отличался комплексностью решаемых задач и применяемых тренировочных средств.

В педагогическом эксперименте приняли участие две группы испытуемых, занимающихся кросс-кантри в спортивном клубе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чебоксарском училище олимпийского резерва. В каждой группе было по 5 спортсменок: по 2 мастера спорта, по 2 кандидата в мастера спорта и по одному человеку с первым спортивным разрядом.

Контрольная группа испытуемых занималась по общепринятой методике с выполнением специализированного объема тренировочной нагрузки на стандартных велостанках.

Экспериментальная группа занималась по той же тренировочной программе, что и контрольная, но выполняла специализированные упражнения с помощью тренажерных устройств, моделирующих условия соревновательной деятельности в кросс-кантри.

Объем, интенсивность и направленность тренировочных средств, применяемых в обеих группах испытуемых, существенно не различались и соответствовали их уровню подготовленности.

В начале и по окончании педагогического эксперимента у всех испытуемых определялись показатели специальной физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности в целом и ее отдельных компонентов.

На основе показателей, полученных в начале и конце педагогического эксперимента, рассчитывались темпы их прироста в % к исходному значению.

Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о высокой эффективности применения велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе. В частности, испытуемые экспериментальной группы имели существенное преимущество в приросте соревновательных результатов как в гонке на 21 км, проведенной на естественной трассе (7,61% против 4,66 у испытуемых контрольной группы при Р<0,05), так и в гонке на "горном тренажере" (3,00% против 1,28 у испытуемых контрольной группы при Р<0,05).

Результаты педагогического эксперимента, приведенные в таблице 5, показывают, что преимущество испытуемых экспериментальной группы на соревнованиях, проводимых в естественных условиях и на "горном тренажере", связано с наблюдаемыми у них более высокими темпами совершенствования структурных компонентов соревновательной деятельности (Р<0,05).

Таблица 5

Темпы прироста показателей компонентов соревновательной деятельности на предсоревновательном этапе подготовки, в %

Группы испытуемых Темпы прироста показателей компонентов соревновательной деятельности

старт с места подъем в гору спуск с горы Езда

в колее по "равнине" в колее на "спуске" с "притиркой" колес по "бугристой" трассе

Контрольная Экспериментальная

Примечание: Р<0,05

| I Р>0,05

Применение велотренажерного комплекса создало условия для реализации принципа сопряженного воздействия: развитие физических качеств и повышение уровня функциональных возможностей испытуемых эксперименталь-

ной группы осуществлялись непосредственно в структуре соревновательных упражнений (стартов с места, стартового разгона, подьемов в гору, спусков с горы, езды по "узкой" колее, "бугристой" трассе, в условиях жесткого физического контакта с соперником).

Велогонщицы этой группы отличались и более высокими темпами развития скоростно-силовых качеств и силовой выносливости, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 6.

Таблица 6

Темпы прироста показателей специальной физической подготовленности на этапе предсоревновательной подготовки (второй педагогический эксперимент), %

Группы испытуемых Темпы прироста показателей СФП

20 оборотов с ходу без нагрузки 20 оборотов с ходу с нагрузкой на педаль в 3 кг 20 оборотов с места с нагрузкой на педаль в 6 кг Количество оборотов за 1 мин с нагрузкой на педаль в 5 кг Количество оборотов за 5 мин с нагрузкой на педаль в 2 кг Р\Л/С 170

Контрольная Г.?«--;-' :::;•;. •. -.•] ЙШШШШ: 1,82 2,80 Щ

Экспериментальная 5,66 6,75

Примечание: | | - Р<0,05;

- Р>0,05

Обобщая материалы педагогического эксперимента, можно отметить, что применение велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе на этапе предсоревновательной подготовки существенно повышает темпы развития специальных физических качеств и совершенствования основных структурных компонентов соревновательной деятельности, что обеспечивает в свою очередь интенсивный рост соревновательных результатов. Это обусловлено тем, что применение специализированных тренажерных устройств обеспечило условия для максимального приближения выполняемых тренировочных упражнений к содержанию соревновательной деятельности в кросс-кантри и позволило реализовать в подготовке велогонщиц такие методические положения, как установку на увеличение доли специальных упражнений в общем объеме применяемых тренировочных средств, установку на сопряженное решение задач спе-

цналыюй физической подготовки и технического совершенствования, установку на моделирование соревновательной деятельности.

Наличие в тренажерных устройствах средств обратной связи, обеспечивающих спортсменов и тренера объективной и оперативной информацией о внешних и внутренних параметрах выполняемой тренировочной нагрузки, существенно расширило возможности для качественного управления учебно-тренировочным процессом.

Таким образом, применение велотренажерного комплекса на этапе пред-соревновательной подготовки в соответствии с современными методическими требованиями к построению учебно-тренировочного процесса в спорте высших достижений является действенным фактором повышения спортивного мастерства велогонщиц высокой квалификации, специализирующихся в кросс-кантри.

ВЫВОДЫ

1. Результаты соревновательной деятельности в кросс-кантри в естественных условиях и в условиях, моделируемых с помощью "горного тренажера" и скоростного тренажера для трека, существенно не различаются друг от друга (г=0.846; г=0.803 при Р<0.01). Это позволяет использовать соревнования на ве-лотренажерах в осенне-весенний период подготовки как эффективное средство спортивного совершенствования.

2. Спортивные результаты в кросс-кантри находятся в существенной зависимости от уровня владения велогонщицами такими компонентами соревновательной деятельности, как старт с места с последующим стартовым разгоном (г=0.916 при Р<0.01), подъем в гору (г=0.843 при Р<0.01) и крутой скоростной спуск с горы (р=0.891 при Р<0.01).

3. Велогонщицы, отличающиеся высокими спортивными результатами, имеют лучшие показатели скорости езды по "бугристой" трассе (г=0.928 при Р<0.01), времени удержания равновесия при медленной (г=0.794 при Р<0.01) и быстрой (г=0.794 при Р<0.01) езде по узкой колее и езде с "притиркой " колес (г=0.867 при <0.01), выявляемые в условиях, моделируемых с помощью "тренажера кросс-кантри". Это свидетельствует о значимости данных компонентов соревновательной деятельности в достижении высоких спортивных результатов в кросс-кантри.

4. Эффективность таких компонентов соревновательной деятельности в кросс-кантри, как старт с места с последующим стартовым разгоном, подъем в гору, крутой скоростной спуск с горы, выше у велогонщиц, имеющих лучшие показатели специальной физической подготовленности: скоростных, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, аэробной и аэробно-анаэробной производительности.

5. Велогонщицы, отличающиеся высокими показателями специальной физической подготовленности: скоростных, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, аэробной и аэробно-анаэробной производительности, показывают на соревнованиях по кросс-кантри лучшие спортивные результаты.

6. Разработанный нами велотренажерный комплекс включает в свой состав четыре велотренажера, каждый из которых с конструктивной точки зрения является оригинальным техническим устройством, не имеющим аналогов.

7. Технические устройства, входящие в состав велотренажерного комплекса, создают оптимальные условия для реализации целевого подхода в учебно-тренировочном процессе в кросс-кантри с учетом современных основных методических положений, присущих построению тренировки в спорте высших достижений.

8. Результаты проведенных нами педагогических экспериментов свидетельствуют о принципиальной возможности успешной подготовки велогонщиц высокого класса на базе широкого и методически грамотного применения соревновательных и специализированных упражнений в условиях, моделируемых тренажерными устройствами. Благодаря применешпо в осенне-весеннин период подготовки упражнений на велотренажерном комплексе в рамках тренировочной программы, выстроенной нами в соответствии с современными методическими требованиями к организации тренировочного процесса в спорте высших достижений, велогонщицы, принимавшие участие в педагогическом эксперименте, подошли к началу соревновательного периода хорошо подготовленными. Это позволило им успешно выступить в основных соревнованиях сезона 1995 года: чемпионате Европы и чемпионате Мира. Три велогонщицы из экспериментальной группы - Пашкова Н., Иванова И. и Ягупова И. - вошли в состав сборной команды России, которая завоевала право на участие в соревнованиях по кросс-кантри на летних Олимпийских играх 1996 года.

9. Применение велотренажерного комплекса в учебно-тренировочном процессе на предсоревновательном этапе подготовки велогонщиц высокой квалификации существенно повышает темпы прироста показателей скоростно-силовых способностей, специальной силовой выносливости, способствует эффективному совершенствованию основных компонентов соревновательной деятельности в кросс-кантри (старт с места с последующим стартовым разгоном, подъем в гору, крутой скоростной спуск с горы, скорость езды по "бугристой" трассе, время удержания равновесия при медленной и быстрой езде по узкой колее и езде с "притиркой " колес) и росту спортивных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В содержание учебно-тренировочного процесса гонщиков высокой квалификации в кросс-кантри в осенне-весенний период целесообразно вюпочать тренировочные и соревновательные упражнения па велотрснажерном комплексе.

2.При первых попытках выполнения упражнений на тренажерных устройствах следует обращать прежде всего внимание на технически правильное выполнение разучиваемых соревновательных действий. После обеспечения высокого уровня технической подготовленности необходимо переходить к сопряженному воздействию на совершенствование технического мастерства и развитие физических качеств непосредственно в структуре соревновательного упражнения.

3.Применение упражнении на велотренажерном комплексе необходимо осуществлять в рамках целевого подхода к построению тренировочного процесса. В соответствии с этим подходом определяются конечная цель на конкретный период подготовки (величина прироста спортивного результата), необходимые сдвиги в уровне отдельных компонентов соревновательной деятельности и обеспечивающие эти сдвиги положительные изменения в развитии специальных физических качеств. Эти характеристики следует учитывать при планировании объемов различных упражнений и выборе конкретных методик их применения на том или ином этапе подготовки. Наличие велотренажерного комплекса создает условия для направленного воздействия тренировочных и сорев-

новательиых упражнений на определенные стороны подготовленности велогонщиков в кросс-кантри.

4.На этапах подготовки в осенне-вессшшй период целесообразно включать в учебно-тренировочный процесс многодневные (от 7 до 14 дней) соревнования на велотренажерах, обеспечив готовность организма для их восприятия и возможности для полноценного восстановления после их применения. Поэтому к участию в подобных соревнованиях должна предшествовать тренировочная работа в течение одно- или двухмесячных мезоцшслов с постепенным увеличением в содержании тренировки объема упражнений специальной направленности, выполняемых на велотренажерном комплексе. После соревновательного микроцикла следует обеспечить все необходимые условия для ускорения восстановительных процессов и быстрого завершения адаптационных перестроек в организме велогонщиков, вызванных участием в напряженной соревновательной деятельности.

5.Для контроля и управления учебно-тренировочным процессом в рамках . целевого подхода целесообразно применять следующие контрольные упражнения: время 20 оборотов педалей с ходу без нагрузки, время 20 оборотов педалей

с ходу с нагрузкой на педаль в Зкг, время 20 оборотов педалей с места с нагрузкой на педаль в 6 кг, количество оборотов педалей за 1 мин работы с нагрузкой на педаль в 5 кг, количество оборотов педалей за 5 мин работы с нагрузкой на педаль 2 кг, объективно отражающие динамику специальной физической подготовленности. Соревнования на велотренажерах можно повторно проводить в одних и тех же заранее заданных условиях, поэтому соревновательные результаты велогонщиков можно учитывать как объективные информативные показатели динамики роста их спортивной подготовленности на рассматриваемом этапе подготовки.

6.Учебно-тренировочный процесс велогонщиков высокой квалификации целесообразно строить в соответствии с методическими установками, характерными для организации тренировки в спорте высших достижений. Применение велотренажерного комплекса обеспечивает все необходимые условия для успешной и полной реализации этих методических положений в подготовке велогонщиков в кросс-кантри в осенне-весенний период без выезда на продолжительные и дорогостоящие сборы в южные горные районы страны.

7.Совершенствование старта с места в осенне-весенний период следует осуществлять на "горном тренажере", максимально приближая условия его выполнения к условиям реальной гонки. Для этого старт выполняется из положения сидя на седле с опорой одной ногой на землю, другая находится на педали. По ходу стартового разгона велогонщики самостоятельно переходят от педалирования "танцовщицей" к педалированию стоя над седлом и педалирования сидя на седле, переключаясь по собственному усмотрению с легких передач на более тяжелые. Время выполнения одного стартового разгона составляет примерно 15-20 с. Метод выполнения - повторный. Количество повторений в одном занятии - 8-10 раз. Целесообразно по мере повышения спортивного мастерства применять соревновательный метод.

8.Совершенствование подъема в гору следует осуществлять на "горном тренажере" и "тренажере для МТБ". Велогонщики выполняют педалирование стоя над седлом в течение 1-5 мин при нагрузке на педаль в 3-5 кг. Метод - повторный. Количество повторений в серии - 8-10. По мере роста тренированности время выполнения упражнения увеличивается до 10 мин. Целесообразно изменять по ходу выполнения упражнения нагрузку на педаль, приучая спортсменов самостоятельно выбирать оптимальную посадку, в зависимости от нагрузки и переключаться с отработавших мышечных групп па другие, представляя им возможность для кратковременного отдыха.

9.Совершенствование спусков целесообразно осуществлять на "тренажере для МТБ". Для решения этой задачи велогонщики работают на велосипеде, изменяя посадку в зависимости от моделируемой крутизны спуска. Более эффективным является применение "тренажера для МТБ" в варианте, моделирующем изменение рельефа трассы: спуск - подъем - спуск, с одновременным изменением соответствующей нагрузки на педаль. В этом случае занимающиеся совершенствуются в выборе правильной посадки, изменяя ее вместе с изменением угла наклона рамы и величины сопротивления со стороны тормозного устройства. Одновременно с совершенствованием спусков можно совершенствовать и технику прохождения острых виражей. Время выполнения упражнения - от 10 до 15 мин. Метод выполнения упражнения - повторный.

10.Для совершенствования навыков езды в условиях жесткого физического контакта, "притирки" колес целесообразно применять "групповой тренажер". Занимающиеся разбиваются.на пары и отрабатывают навыки езды с

наваливанием плечами друг на друга, с контактом бедрами или коленями. Велосипеды располагаются на велотренажере рядом. Возможно моделирование на велотренажере и условий силового противоборства одновременно троих гонщиков. При совершенствовании навыков езды в условиях "притирки" колес занимающиеся располагаются один вслед за другим, едущий сзади намеренно соприкасается передним колесом своего велосипеда с задним колесом другого гонщика. Упражнение выполняется с задачей сохранения устойчивого равновесия . По мере роста технического мастерства скорость передвижения гонщиков увеличивается. Для обеспечения безопасности целесообразно страховать гонщиков с помощью троса, закрепленного одним концом к поясу спортсмена, а другим - к балке, располагающейся над велотренажером. Совершенствование навыков езды следует проводить в группе по соревновательному методу, что способствует повышению эмоциональности тренировочных занятий.

1 ¡.Совершенствование навыков езды по узкой колее, "бугристой" трассе, болотистому грунту рациональнее осуществлять на "тренажере кросс-кантри". Занимающиеся работают на велотренажере, самостоятельно или по команде тренера изменяя скорость передвижения, моделируемые характеристики грунта трассы, величину сопротивления со стороны тормозного устройства и передаточное отношение. Метод выполнения упражнения - равномерный или переменный. Время выполнения упражнения - от 10 до 15 мин.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 30 работ. Основные из них следующие:

1.Краснов В.Н Велотренажер для совершенствования по велоспорту // Актуальные проблемы физической подготовки учащейся и студенческой молодежи: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 1982. - С.76-79.

2.Краснов В.Н., Маркиянов O.A. Использование комплекса тренажеров в учебно-тренировочном процессе велосипедистов // Высшая школа - народному хозяйству Чувашии: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 1992. - С. 44-47.

3.Краснов В.Н., Куприянов B.C., Маркиянов O.A. Тренажёрное устройство для развития тяговых усилий велосипедистов // 1 международная конферен-

дня "Инвалиды: Социальная и физическая реабилитация и физкультурно-оздоровительные технологии": Тезисы докладов. -Москва, 1993. - С. 27-28.

4.Краснов В.Н., Маркиянов O.A. .Куприянов B.C., Семенова М.А. Использование тренажеров в тренировочном процессе// Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тезисы докладов 3 межуниверситетской научно-методической конференции. - Йошкар-Ола, 1994. - С. 78-80.

5.Краснов В.Н., Маркиянов O.A., Пашкова H.H., Семенова М.А. Исследование эффективности нетрадиционной методики специальной подготовки велосипедисток с использованием велотрснажеров // Актуальные проблемы физического воспитания и спорта: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 1994. -С.97-99.

6.Краснов В.Н., Маркиянов O.A., Пашкова H.H., Семенова М.А. Тренажер для спортивного совершенствования по маунтейнбайку // Актуальные проблемы физического воспитания и спорта: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 1994.-С.112-114.

7.Краснов В.Н., Маркиянов O.A., Пашкова H.H. Силовая подготовка спортсменов, занимающихся маунтейнбайком // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и здоровье населения". - Чебоксары, 1996. - С. 110-112.

8.Краснов В.Н., Маркиянов O.A., Пашкова H.H. Многоцикловая подготовка спортсменов по маунтейнбайку // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и здоровье населения". -Чебоксары, 1996. - С. 114-116.