Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры

Автореферат по педагогике на тему «Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плотникова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плотникова, Ольга Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

1.1. Педагогические аспекты становления теории ценностей в западном и отечественном человекознании

1.2. Аксиологические линии российской культуры - основа 34 педагогических традиций отечественного образования.

1.3. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры как предмет педагогического исследования.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры.

2.1. Диагностика ценностных ориентаций старшеклассников.

2.2. Педагогические условия, способствующие приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры.

2.3. Ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников.

2.4. Динамика развития ценностных ориентаций старшеклассников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры"

Актуальность исследования. Кардинальные социокультурные изменения в развитии российского общества, противоречивые тенденции в духовно-ценностном облике наших современников, рост маргинального слоя среди молодого населения требуют изменения логики развития российского образования, направленности педагогического поиска на выявление конструктивных элементов российского сознания. Стратегической задачей дидактической теории становится разработка вопросов, связанных с самоопределением личности в мире ценностей, с культурной самоидентификацией, с ориентацией личности в мире ценностей российской культуры, способствующих продуктивной коммуникации и бесконфликтному сосуществованию. Наличие в сознании граждан устойчивой системы ценностей, основанных на логике отечественного культурного развития, - условие целостности и стабильности России, успешности развития и функционирования государства на мировой арене.

Актуальность исследования определяется необходимостью противостоять негативным тенденциям, связанным со становлением потребительского отношения к миру, отсутствием согласованности индивидуальных и общественных ценностей в сознании личности, активным заимствованием чуждых элементов культуры. Наиболее восприимчива к негативным воздействиям молодежь. В силу несформиро-ванности мировоззренческих позиций и воспитания в условиях кризиса духовности, юное поколение активно усваивает моральные основания деятельности западного и российского образцов культурно-ценностного сознания, вступая в результате в конфликт с социумом, приобретая противоречия собственной ментальности. Все это способствует нарастанию противоречий между:

- установкой образовательной политики государства на воспитание личности учащегося в духе традиций и ценностей российской культуры и отсутствием в общественном сознании ориентации на социально значимый культурно-ценностный идеал;

- ценностным богатством российской культуры и чуждыми российскому сознанию западными культурными образцами, пропагандируемыми телевидением, средствами массовой информации;

- высоким аксиологическим потенциалом российской культуры и низкой востребованностью этих ценностей российскими школьниками;

- теоретической ориентацией участников образовательного процесса на гуманистические цели, культуросоставляющее содержание учебных предметов и практикой обучения, недостаточно реализующей аксиологические аспекты формирования и становления личности;

- провозглашением необходимости гуманизации, аксиологизации школьной жизни и недостаточной готовностью учителя к их реализации.

Российская культура XIX и первой половины XX веков была литературоцентричной, книга носила характер сакральной, тотальной ценности, писатель выполнял миссию «властителя душ», «тревожной совести» и транслятора настоящих ценностей. Технический прогресс, освободив человека от тяжкого физического труда, не предложил, однако, чем заполнить нишу свободного времени: книгу заменили телевизор и компьютер, серьезное общение с художественным текстом уступило место играм, развлекательной массовой литературе. Атмосфера, в которой растут наши ученики, не способствует развитию их литературных вкусов и восприятию ценностей. Поэтому именно сегодня роль школьных уроков литературы становится особенно значительной. Но современное преподавание литературы в основном ориентировано на результат (поступление абитуриентов в вуз, сдачу выпускных экзаменов), на доброкачественные, формальные знания о произведении и писателе. Превращение литературы в информационный предмет привело к тому, что чувства оказываются за пределами урока, переживание произведения, культурно-ценностного пласта содержания и его осмысление оборачиваются литературоведческим анализом, ценностное отношение к литературе как носительнице духовных, нравственных проблем и исканий человека утрачивается, а вместе с этим теряется воспитывающий эффект урока.

Литература как одна из форм существования культуры ярче всего демонстрирует разрозненность и трагичность современного осмысления мира человеком: утрата учащимися интереса к чтению, а следовательно, к идеям, символам российской культуры, идеалам и верованиям, заложенным в текстах, ведет к разрыву преемственности культурно-ценностной традиции, коммуникативному рассогласованию между поколениями. В условиях развития современного технократического общества роль уроков литературы становится особенно значимой: необходимо обращение к накопленному веками ценностному потенциалу русской литературы и пересмотру содержательных и целевых основ литературного образования, что обусловливает особую актуальность темы исследования в связи с вопросами преподавания литературы в школе.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры. Вопросы, связанные с темой исследования представлены в педагогической теории в следующих аспектах: фундаментальные труды в области философской теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов); выводы исследований о закономерностях развития личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); теоретические аспекты исследования приоритетных национальных ценностей (Л.В. Баева, М.В. Богуславский, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин); исследования роли ценностных ориен-таций в становлении и развитии личности (С.Ф. Анисимов, Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); теория социализации человека (A.B. Мудрик, И.С. Кон, М.И. Рожков); работы, раскрывающие вопросы самоактуализации на основе ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов); современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова); концепция ценностно-смысловой коммуникации с «источником» ценности, способствующая проектированию учеником собственной жизни на основе текста культуры (Л.П. Разбегаева); работы по методике преподавания литературы с позиций ценностного ориентирования личности (Л.С. Айзерман, Л.М. Архангельский, Т.П. Гаврилова, Л.А. Крылова, В.Г. Маранцман, Ю.В. Орлова, Е.В. Перевозная, Е.В. Попова).

За последние годы появились диссертационные исследования, посвященные различным аспектам введения в содержание образования культурологического, аксиологического компонентов

Т.Н. Петракова, A.A. Полякова, Е.В. Попова, Л.Б. Ермолаева-Томина, 0.10. Стрелова), исследователи фиксируют факт отчуждения ребенка от ценностно-смысловой информации, заложенной в учебных текстах (И.С. Якиманская), изучают свойства текста, обусловливающие формирование ценностных ориентаций (Ю.Н. Кулюткин). Вместе с тем проблемы реконструкции ценностных оснований содержания гуманитарного образования, качественного преобразования познавательной деятельности ученика на основе актуализации аксиологической составляющей получаемого знания еще комплексно не исследовались в педагогической науке. Возникает необходимость в разработке концепции литературного образования как системы развития культурно-ценностной смысловой сферы индивида, активизирующей личностную позицию, индивидуальность школьника, что и обусловливает актуальность темы исследования: «Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры»

Объект исследования: процесс приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

Предмет исследования: развитие системы аксиологических представлений старшеклассников в ходе приобщения к ценностям российской культуры на уроках литературы.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры.

Гипотеза исследования: приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры будет эффективным в том случае, если:

- обеспечивается ценностное взаимодействие «учитель - ученик»;

- актуализируется аксиологический потенциал содержания школьного курса литературы;

-реализуется ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Уточнить педагогическую трактовку понятия «приобщение к ценностям российской культуры»;

2. Выявить педагогические подходы к актуализации ценностного потенциала литературы как учебного предмета, апробировать модель актуализации ценностного содержания текста;

3. Определить комплекс педагогических принципов, обусловливающих эффективность приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры;

4. Осуществить диагностику ценностных ориентаций старшеклассников и обосновать динамику приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основания теории ценностей и современные культурологические концепции, отражающие взаимосвязь общечеловеческого и национального компонентов ценностного сознания.

Методы исследования: логика исследования обусловила реализацию аксиологического подхода в экспериментальной работе, изучение философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение: анкетирование, опрос, сочинения-рассуждения школьников, определение рейтинга, ранжирование: статистическая обработка материалов исследования: анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 2 г. Орска». В эксперименте приняли участие 179 учеников 9-11 классов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) - поисково-диагностическом — разрабатывались исходные позиции исследования, изучалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось изучение ценностных ориентаций старшеклассников.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования, шел поиск оптимальных путей и условий реализации задачи приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры. Обоснована ценностно-ориентационная технология литературного образования, сформулированы подходы к актуализации культурно-ценностного содержания художественных произведений, способствующие активизации ценностных ориентаций личности.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) — аналитическом — завершена экспериментальная работа по проверке эффективности условий приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, проведен контрольный диагностирующий замер уровня развития ценностных ориентаций учащихся, обработаны и проанализированы полученные результаты исследования, осуществлен анализ и обобщение накопленного материала.

Научная новизна исследования:

- дана педагогическая трактовка понятия «приобщение к ценностям российской культуры» как образовательной стратегии, предполагающей организацию процесса самоопределения личности в богатстве ценностного мира российской культуры;

- представлены результаты диахронического анализа становления ценностей российской культуры, отражающие динамику педагогических традиций в освоении культурного опыта;

- выявлены аксиологические линии российской культуры, позволяющие представить педагогическую интерпретацию содержания литературного образования по направлениям: отношение к миру и человеку, поиск нравственных оснований действий, проблема таланта;

- на примере содержания литературного образования по результатам диагностики ценностных ориентаций старшеклассников обоснована возможность проектирования ситуаций взаимодействия «учитель — ученик», направленных на актуализацию ценностного потенциала художественных текстов.

Теоретическая значимость исследования: заключается в возможности введения понятия «аксиологические линии российской культуры» в концепцию современного образования, трактовки приобщения личности к ценностям культуры в качестве базовой ценности технологии изучения гуманитарных дисциплин, в пересмотре модели взаимодействия «учитель - ученик» с позиций ценностно- детерминированного и личностно-ориентированного процесса.

Практическая значимость результатов исследования:

- обоснование ценностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников, обеспечивающей приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры и развитие аксиологического потенциала учащихся;

- разработка модели актуализации ценностного содержания текста;

- создание комплекса методических рекомендаций, по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры на уроках литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры - образовательная стратегия, предполагающая организацию процесса самоопределения личности старшеклассника в богатстве ценностного мира российской культуры и обеспечивающая обретение учащимися личностного смысла в познании аксиологических форм культуры.

2. Особая роль в приобщении старшеклассников к ценностям российской культуры принадлежит литературному образованию, которое в образной форме содержит базовые, смыслообразующие ценности русской нации. Понимание учащимися культурно-ценностного ядра текстов, заложенного в знаках, символах, моделях поведения героев, становится основой для ценностного образа мира культуры в сознании человека, фиксирует отношение школьника к культуре и жизни как ценности, определяет условия для продолжения и обновления культурной традиции.

3. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры связано с выявлением, репрезентацией и осмыслением её ведущих аксиологических линий. Аксиологические линии культуры представляют совокупность ценностных ориентаций, имеющих различное наполнение и трактовку в зависимости от эпохи и реальных людей, их реализующих. Аксиологическая линия - конструктивная ось сознания, приобретаемая в процессе социализации личности, поддерживающая этническую картину мира, устанавливающая механизм трансляции и соотношения культурных традиций и новаторства.

4. Ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников, обеспечивающая приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры, включает:

- представление учебного содержания через взаимосвязь компонентов литературного образования (предметного, деятельностного, субъективного);

- педагогические принципы: целостности, вариативности, взаимосвязи объективных ценностей культуры и ценностных ориентации личности, сотворчества, сотрудничества, субъектности;

- комплекс приемов взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, позволяющих аккумулировать и использовать существующий культурно-ценностный опыт;

- модель актуализации аксиологического потенциала художественного текста.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, разнообразием диагностических методик, валидностыо выборки, соответствием методов поставленным задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на методических совещаниях в орском филиале ООИПКРО, методических семинарах орского филиала «Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», научно-практических конференциях на базе МОУ «Гимназия № 2 г. Ор-ска» (2000 - 2005г.) и научно-практических конференциях в городах Орск, Оренбург, Магнитогорск (2000 - 2005 гг.).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 17 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 226 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Присвоение ценностей российской культуры возможно лишь в процессе личностного восприятия их содержательной стороны и сущности, которое происходит не в форме прямой трансляции, а предполагает актуализацию ценностного потенциала знания в активной совместной деятельности субъектов обучения, через личностное общение учителя и ученика, позволяющее обмениваться не только знаниям, но и индивидуальными ценностям.

Гуманитаризация курсов школьных предметов, являясь перспективным направлением изменения системы российского образования и предпосылкой приобщения к ценностям российской культуры, представляет собой систему мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных, аксиологических компонентов в содержании образования, их доминировании над предметным знанием, в котором преобладает логический аспект.

В современной школе литературе принадлежит первенствующее место как такому учебному предмету, который, приобщая к ценностям российской культуры, передает духовное наполнение аксиологических линий российской культуры не в виде императивов, а через образы, воздействующие на качества личности и ценностные ориентации, на разум и эмоции школьника. Аксиологическая среда литературного образования - совокупность условий, стимулирующих личность школьника к поиску, оценке и присвоению универсальных культурных ценностей, к построению ценностного образа мира российской культуры и себя как носителя этой культуры.

Комплекс условий, направленных на актуализацию аксиологического потенциала литературного образования, следующий: обеспечение ценностного взаимодействия «учитель - ученик», обеспечение социально-ценностной направленности образовательного процесса; усиление аксиологической доминанты содержания курса литературы за счет выявления и интериоризации таких национальных приоритетов как «жизнь», «мудрость», «красота», «отечество», «честь», «вера», «дом», «семья», «труд».

Изучение литературы с точки зрения культурно-ценностного подхода - это не трансляция определенной порции культурологической информации, а с культурное развитие каждого школьника в процессе его самостоятельной продуктивной учебной деятельности. При этом «транслируемая» культура выступает не просто как совокупность уже достигнутых результатов, которую надо усвоить (фактов, способов мышления и деятельности, эталонов, ценностей и т.д.), а как средство пробуждения в школьнике будущего творца культуры, как поле его возможной самоактуализации. Культурно-ценностный отбор содержания урока предполагает наличие историко-культурного контекста, межпредметных и внутрипредметных связей, продуманность подхода к выявлению культурно-ценностного смысла изучаемого текста.

Разработанная нами ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников реализует задачу актуализации аксиологического потенциала литературного образования. Эффективность применения технологии предполагает реализацию принципов: целостности учебно-воспитательного процесса; проблем-ности, сотворчества, сотрудничества в интерпретации культурно-ценностного содержания текста, эстетико-культурной направленности при разборе художественного произведения. Технология строится на использовании оптимальной системы методов, приемов, форм организации учебной деятельности, реализации специальных средств, актуализирующих культурные пласты и ценностные идеи текста. Предлагается новый подход к содержанию: изучение литературы не для абстрактных нравоучений о том, что «хорошо», что «плохо», а представление богатства духовных позиций и смыслов, заложенных в текст; столкновение с культурными ценностями разных наций, эпох, видов искусства. Технологическая модель организации урока литературы способствует личностно-ориентированному взаимодействию преподавателя и ученика, задействует все компоненты личностной структуры юного человека: когнитивный, эмотивный, коммуникативный, аксиологический, творческий, мотивирует ребенка на активную познавательную деятельность. Целями обучения становятся духовное воспитание, становление культурно-ценностного облика Человека, в результате происходит постепенная самоидентификация учащегося как носителя ценностей российской культуры и осознание себя личностью со сложившейся ментальностью, воспитанной в русле определенных культурных традиций.

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, обусловленность ее внешними и внутренними факторами: переориентация системы ценностей общества и личности ставит перед государством и школой задачи выявления и инте-риоризации базовых ценностей российской культуры, гарантирующих стабильность социального существования, гуманистическую основу общения, деятельности и отношения к миру подрастающего поколения.

Приобщение личности к ценностям российской культуры - это процесс формирования индивидуальной системы ценностей на основе общепринятых и значимых в социуме, выступающих критериями оценки поступков, помогающих выбрать альтернативные способы действий, позволяющих личности оценить свою социальную полноценность, отобрать в потоке жизненной информации наиболее значимые ориентиры. Именно в процессе овладения культурой индивид становится личностью, полноправным и полноценным членом общества, способным взаимодействовать с другими людьми и осуществлять деятельность по производству продуктов культуры.

Аксиологический потенциал личности старшеклассника - это сложное диалектическое интегральное личностное новообразование, синтезирующее в себе совокупность устойчивых ориентаций на универсальные общечеловеческие ценности с приоритетом традиционных ценностей российской культуры, проявляющееся на когнитивном, эмотивном уровнях и адекватное им ценностное поведение.

Ценности российской культуры — это высшие ценности: этические, ценности стиля жизни, способы мировосприятия и миропонимания, осознание как ценности личности, памятники культуры, а также понятия ее составляющие. В основе системы ценностей российской культуры лежат идеи, составляющие духовный идеал, цементирующие народ в нечто единое, цельное, пронизывающие всю систему ценностных ориентаций. Такими идеями являются аксиологические линии, именно они становятся своеобразным механизмом, обеспечивающим трансляцию и сохранение культуры. Аксиологические линии российской культуры - центральный компонент ценностного сознания носителей культуры, определяющий статус и значимость конкретной ценностной ориентации, ее положение в центре или на периферии ценностного сознания личности и социума. Стержнем аксиологической линии русской культуры является оригинальная трактовка христианской идеи человека через такие ценностно-значимые черты, как отсутствие прагматических, индивидуалистических устремлений, умение решать проблемы сообща, приспосабливаться к любым обстоятельствам жизни. Ретроспективный анализ аксиологических линий русской культуры из всего богатства историко-культурного развития России в качестве актуальных ценностей на современном этапе выдвигает следующие: «Жизнь», «Дом», «Семья», «Человек», «Мудрость», «Красота», «Труд», «Отечество». Проведенный диахронический анализ процесса становления ценностей российской культуры и анализ ценностного компонента содержания литературного образования позволил выделить аксиологические линии российской культуры, определяющие процесс осмысления текстов и интериоризации заложенных в них ценностей. К ним мы относим патриотизм, гражданственность, другодоминантность, ответственность, духовность, толерантность, поиск нравственных оснований действий.

Культурно-ценностный подход к преподаванию литературы в старших классах определяется усиленным вниманием к приобретению старшеклассниками ценностных ориентаций, принципиально важных для успешной социализации и активной жизненной позиции, творческого подхода к выбору профессии и самореализации с позиций гражданина, человека, сохраняющего традиции предков и заботящегося о процветании родной страны.

Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры эффективно при следующих педагогических условиях: обеспечение ценностного взаимодействия учителя и ученика; актуализация аксиологического потенциала школьного курса литературного образования старшеклассников, внедрение ценностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников.

Разработанная нами ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников реализует задачи обеспечения социально-ценностной направленности учебно-воспитательного процесса; изменения организации учебно-познавательного процесса с позиций ценностного ориентирования; осуществления включения старшеклассников в ценностно-значимую для них деятельность. Это предполагает актуализацию роли учебного предмета «литература» как носителя российского и мирового ценностно-культурного наследия; выявление ценностного содержания художественных текстов; расширение знаний учащихся на понятийно-логическом уровне (аксиологический тезаурус); интерпретацию и освоение базисных аксиологических категорий; формирование ценностного отношения к литературе как источнику духовности, носителю основных ценностных категорий российской культуры, развитие культурно-ценностных представлений старшеклассников, формирование рефлексивных способностей проективного мышления в аспекте общечеловеческих и российских культурных ценностей (содержательный анализ текстов с системой специальных заданий). Ценностно-ориентационная технология ориентирует образовательный процесс на понимание текстов, образов, знаков, эмоций, заложенных в культурных образцах, понимание других людей и самого себя в контексте историко-культурного развития и аксиологических линий российской культуры.

Структура ценностно-ориентационной технологии включает три взаимосвязанных содержательных компонента: 1 - когнитивный; 2 -деятельностный; 3 - рефлексивно-творческий. Первый компонент -база для овладения личностью культурно-знаковым, ценностно-символическим терминалом смыслов отечественной культуры, способствующим раскодировке культурно-ценностного содержания художественного текста. Второй компонент - это рационализация полученных теоретических сведений на практике в ходе репродуктивной или исследовательской учебной ситуации, что обеспечивает корректировку личностной иерархии ценностей социально-значимыми культурными ценностями, способствует постепенному восхождению личности к ценностному уровню сознания, содержащему в качестве «конструирующих осей» аксиологические линии российской культуры, в соотнесении с которыми выстраиваются модели вербализации сознания. Третий компонент мотивирует личность на творческую активность в поле культуры, на продолжение и переосмысление культурных традиций, способствует воспитанию потребности быть активным субъектом культуры, находящим удовольствие в эстетическом самовыражении и самосовершенствовании своего культурно-личностного образа.

Исходя из потребностей актуализации ценностного содержания художественных произведений, нами выделены следующие подходы к работе с текстом на уроках литературы: проблемно-поисковый, герменевтический, диалогический, информационный. При ценностно-ориентационной установке преподавания литературы, ученик, постигая причинно-следственные связи в мире, приобретает собственное мировоззрение, основанное на рефлексии по отношению к знаниям, ко всей мировой культуре, благодаря чему он получает свободу мыслей и действий. Именно литература в силу специфики своего предметного содержания отвечает за воспитание сердца, за нравственный выбор личности, за формирование мотивов к той или иной деятельности. С аксиологических позиций критериями ценности литературного произведения становятся: 1) включенность его содержания в контекст истории развития культурно-ценностных представлений человечества; 2) отражение в тексте этнических констант, аксиологических линий российской культуры; 3) актуально-жизненная значимость; 4) художественность, эстетическая значимость, 5) содержательная ценность, характер подаваемых идеалов.

Усвоение культурно-ценностного содержания книги возможно при условии развитости у старшеклассников общей эстетической культуры, эмоциональности восприятия, сформированности навыков прочтения и анализа текста, наличия знаний о законах художественного творчества. Ценностно-ориентационная технология литературного образования реализует задачи приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры в совокупности с целями литературного образования, так как учитывает взаимозависимость сформированных ценностных представлений и развития кругозора школьников, эффективность становления системы аксиологических представлений в ходе активной самостоятельной, творческой деятельности.

Зафиксированная в исследовании положительная динамика ценностных ориентаций старшеклассников экспериментального класса, развитие креативно-ценностного подхода к собственной творческой деятельности, повышение мотивации изучения литературы свидетельствуют об эффективности выдвинутых условий приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, о результативности применяемой ценностно-ориентационной технологии литературного образования в старших классах.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры"

На правах р\кописп

ПРИОБЩЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЦЕННОСТЯМ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1 3.00 01 - общая иедаго! ика. история педаг ог ики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой счепени кандидата педагогических на>к

Оренб)рг - 2006

Работа выполнена в госуларственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Ольховая Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гаязов Альфис Суфиянович

кандидат педагогических наук, доцент Сальдаева Ольга Викторовна

Ведущая организация Омский государственный

педагогический университет

Защита состоится 07 июня 2006 I. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по присуждению ученой степени доктора педаго1 ических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский Iосударственный университет».

Автореферат разослан 03 мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.А Носова

ДООбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные социокультурные изменения в развитии российского общества, противоречивые тенденции в духовно-ценностном облике наших современников, рост маргинального слоя среди молодого населения требуют изменения логики развития российского образования, направленности педагогического поиска на выявление конструктивных элементов российского сознания. Стратегической задачей дидактической теории становится разработка вопросов, связанных с самоопределением личности в мире ценностей, с культурной самоидентификацией, с ориентацией личности в мире ценностей российской культуры, способствующих продуктивной коммуникации и бесконфликтному сосуществованию. Наличие в сознании граждан устойчивой системы ценностей, основанных на логике отечественного культурного развития, - условие целостности и стабильности России, успешности развития и функционирования государства на мировой арене.

Актуальность исследования определяется необходимостью противостоять негативным тенденциям, связанным со становлением потребительского отношения к миру, отсутствием согласованности индивидуальных и общественных ценностей в сознании личности, активным заимствованием чуждых элементов культуры. Наиболее восприимчива к негативным воздействиям молодежь. В силу несформированности мировоззренческих позиций и воспитания в условиях кризиса духовности, юное поколение активно усваивает моральные основания деятельности западного и российского образцов культурно-ценностного сознания, вступая в результате в конфликт с социумом, приобретая противоречия собственной ментальности. Все это способствует нарастанию противоречий между:

- установкой образовательной политики государства на воспитание личности учащегося в духе традиций и ценностей российской культуры и отсутствием в общественном сознании ориентации на социально значимый культурно-ценностный идеал;

- ценностным богатством российской культуры и чуждыми российскому сознанию западными культурными образцами, пропагандируемыми телевидением, средствами массовой информации;

- высоким аксиологическим потенциалом российской культуры и низкой востребованностью этих ценностей российскими школьниками;

- теоретической ориентацией участников образовательного процесса на гуманистические цели, культуросоставляющее содержание учебных предметов и практикой обучения, недостаточно реализующей

[РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С,-Петербург

ОЭ

аксиологические аспекты формирования и становления личности;

- провозглашением необходимости гуманизации, аксиологизации школьной жизни и недостаточной готовностью учителя к их реализации.

Литература как одна из форм существования культуры ярче всего демонстрирует разрозненность и трагичность современного осмысления мира человеком: утрата учащимися интереса к чтению, а следовательно, к идеям, символам российской культуры, идеалам и верованиям, заложенным в текстах, ведет к разрыву преемственности культурно-ценностной традиции, коммуникативному рассогласованию между поколениями. В условиях развития современного технократического общества роль уроков литературы становится особенно значимой: необходимо обращение к накопленному веками ценностному потенциалу русской литературы и пересмотру содержательных и целевых основ литературного образования, что обусловливает особую актуальность темы исследования в связи с вопросами литературного образования в школе.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры. Вопросы, связанные с темой исследования представлены в педагогической теории в следующих аспектах: фундаментальные труды в области философской теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов); выводы исследований о закономерностях развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); теоретические аспекты исследования приоритетных национальных ценностей (Л.В. Баева, М.В. Богуславский, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин); исследования роли ценностных ориентаций в становлении и развитии личности (С.Ф. Анисимов, Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); теория социализации человека (A.B.Мудрик, И.С. Кон, М.И. Рожков); работы, раскрывающие вопросы самоактуализации на основе ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов); современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова); концепция ценностно-смысловой коммуникации с «источником» ценности, способствующей проектированию учеником собственной жизни на основе текста культуры (Л.П. Разбегаева); работы

по методике преподавания литературы с позиций ценностного ориентирования личности (Л С. Айзерман, Л.М Архангельский, Т.П. Гаврилова, Л.А. Крылова, В.Г. Маранцман, Ю.В. Орлова, Е.В. Перевозная, Е.В Попова)

За последние годы появились диссертационные исследования, посвященные различным аспектам введения в содержание образования культурологического, аксиологического компонентов (Т.И. Петракова, А А. Полякова, Е.В. Попова, Л.Б. Ермолаева-Томина, О.Ю. Стрелова), исследователи фиксируют факт отчуждения ребенка от ценностно-смысловой информации, заложенной в учебных текстах (И.С. Якиманская), изучают свойства текста, обусловливающие формирование ценностных ориентации (Ю.Н. Кулюткин). Вместе с тем проблемы реконструкции ценностных оснований содержания литературного образования старшеклассников, качественного преобразования познавательной деятельности ученика на основе актуализации аксиологической составляющей получаемого знания еще комплексно не исследовались в педагогической науке. Возникает необходимость в разработке концепции литературного образования как системы развития культурно-ценностной смысловой сферы индивида, активизирующей личностную позицию, индивидуальность школьника, что и обусловливает актуальность темы исследования: «Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры»

Объект исследования: процесс приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

Предмет исследования: развитие системы аксиологических представлений старшеклассников в ходе приобщения к ценностям российской культуры на уроках литературы.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры.

Гипотеза исследования: Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры будет эффективным в том случае, если:

- обеспечивается ценностное взаимодействие «учитель - ученик»;

- актуализируется аксиологический потенциал содержания школьного курса литературы;

- реализуется ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить педагогическую трактовку понятия «приобщение к ценностям российской культуры»;

2. Выявить педагогические подходы к актуализации ценностного потенциала литературы как учебного предмета, разработать и апробировать модель актуализации ценностного содержания текста;

3. Определить комплекс педагогических принципов, обусловливающих эффективность приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры;

4 Осуществить диагностику ценностных ориентации старшеклассников и обосновать динамику приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основания теории ценностей и современные культурологические концепции, отражающие взаимосвязь общечеловеческого и национального компонентов ценностного сознания.

Методы исследования: логика исследования обусловила реализацию аксиологического подхода в экспериментальной работе, изучение философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение: анкетирование, опрос, сочинения-рассуждения школьников, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 2 г. Орска» В эксперименте приняли участие 179 учеников 9-11 классов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) - поисково-диагностическом -разрабатывались исходные позиции исследования, изучалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось изучение ценностных ориентации старшеклассников.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования,

шел поиск оптимальных путей и условий реализации задачи приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры. Обоснована ценностно-ориентационная технология литературного образования, сформулированы подходы к актуализации культурно-ценностного содержания художественных произведений, способствующие активизации ценностных ориентации личности.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) - аналитическом - завершена экспериментальная работа по проверке эффективности условий приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, проведен контрольный диагностирующий замер уровня развития ценностных ориентации учащихся, обработаны и проанализированы полученные результаты исследования, осуществлен анализ и обобщение накопленного материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана педагогическая трактовка понятия «приобщение к ценностям российской культуры» как образовательной стратегии, предполагающей организацию процесса самоопределения личности в богатстве ценностного мира российской культуры;

- представлены результаты диахронического анализа становления ценностей российской культуры, отражающие динамику педагогических традиций в освоении культурного опыта;

- выявлены аксиологические линии российской культуры, позволяющие представить педагогическую интерпретацию содержания литературного образования по направлениям: отношение к миру и человеку, поиск нравственных оснований действий, проблема таланта;

- на примере содержания литературного образования по результатам диагностики ценностных ориентации старшеклассников обоснована возможность проектирования ситуаций взаимодействия «учитель -ученик», направленных на актуализацию ценностного потенциала художественных текстов.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности введения понятия «аксиологические линии российской культуры» в концепцию современного образования, трактовки приобщения личности к ценностям культуры в качестве базовой ценности технологии изучения гуманитарных дисциплин, в пересмотре модели взаимодействия «учитель - ученик» с позиций ценностно- детерминированного и личностно-ориентированного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании ценностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников, обеспечивающей приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры и развитие ак-

сиологического потенциала учащихся Разработана и апробирована модель актуализации ценностного содержания текста. Создан комплекс методических рекомендаций, по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры на уроках литературы: методическая разработка «Особенности работы по формированию нравственного потенциала старшеклассников на уроках литературы», учебно-методическое пособие «Формирование ценностей российской культуры на уроках литературы в старших классах».

Положения, выносимые на защиту:

1. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры - образовательная стратегия, предполагающая организацию процесса самоопределения личности старшеклассника в богатстве ценностного мира российской культуры и обеспечивающая обретение учащимися личностного смысла в познании аксиологических форм культуры.

2. Особая роль в приобщении старшеклассников к ценностям российской культуры принадлежит литературному образованию, которое в образной форме содержит базовые, смыслообразующие ценности русской нации Понимание учащимися культурно-ценностного ядра текстов, заложенного в знаках, символах, моделях поведения героев, становится основой для ценностного образа мира культуры в сознании человека, фиксирует отношение школьника к культуре и жизни как ценности, определяет условия для продолжения и обновления культурной традиции.

3. Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры связано с выявлением, репрезентацией и осмыслением её ведущих аксиологических линий. Аксиологические линии культуры представляют совокупность ценностных ориентаций, имеющих различное наполнение и трактовку в зависимости от эпохи и реальных людей, их реализующих. Аксиологическая линия - конструктивная ось сознания, приобретаемая в процессе социализации личности, поддерживающая этническую картину мира, устанавливающая механизм трансляции и соотношения культурных традиций и новаторства.

4. Ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников, обеспечивающая приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры, включает:

- представление учебного содержания через взаимосвязь компонентов литературного образования (предметного, деятельностного, субъективного);

- педагогические принципы: целостности, вариативности, взаимо-

связи объективных ценностей культуры и ценностных ориентации личности,сотворчества, сотрудничества, субъектности;

- комплекс приемов взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, позволяющих аккумулировать и использовать существующий культурно-ценностный опыт;

- модель актуализации аксиологического потенциала художественного текста.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, разнообразием диагностических методик, валидностью выборки, соответствием методов поставленным задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на методических совещаниях в орском филиале ООИПКРО, методических семинарах орского филиала «Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», научно-практических конференциях на базе МОУ «Гимназия № 2 г.Орска» (2000-2005г.) и научно-практических конференциях в городах Орск, Оренбург, Магнитогорск (2000 - 2005 гг.).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 17 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 226 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава: «Теоретические основы исследования приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры». Ценности культуры - это высшие ценности: этические, ценности стиля жизни, способы мировосприятия и миропонимания, осознание как ценности личности, памятники культуры, а также понятия ее составляющие. Приобщение к ценностям российской культуры способствует успешной социализации личности, защищает старшеклассника от увлечения псевдо- и антикультурой, ведущей к разрыву ценностной цепи времен и замене общечеловеческих ценностей, направленных на сосуществование, ценностями эгоистическими, разобщающими.

«Центральную зону» национальной культуры образуют этнические константы (С.В Лурье), включающие образы добра и зла. Они характеризуют не наполняемость этих образов, а приписываемые им характеристики и способы диспозиционного расположения, организуют форму упорядочения опыта. Такие неизменные факторы, как этниче-

ские константы, этнические архетипы (К. Юнг), центральная культурная тема поддерживают культурную традицию нации и этническую картину мира. Ценностная ориентация отличается от этнических констант тем, что является материалом, на основании которого создается ценностный образ мира культуры в сознании человека, определяются варианты поведения и его моральной оценки. Ценностные ориентации определяют жизнедеятельность личности, создают ментальное пространство культурных ценностей социальной общности. Ментальность как коллективно-личностное образование представляет собой устойчивые духовные ценности, глубинные аксиологические установки, навыки, являющиеся основой поведения, образа жизни и осознанного восприятия действительности (С.Ю. Деменский). В основе менталитета этноса лежит идея, составляющая духовный идеал, цементирующий народ в нечто единое, цельное, пронизывающее всю систему ценностных ориентации.

На наш взгляд, теми элементами, которые скрепляют российскую картину мира в любой ее конфигурации, выступают ценностные ориентации, обеспечивающие осмысление глубинного исторического опыта, отраженного в этнических константах и архетипах, его реализацию в настоящем и проекцию в будущее, составляющие основу расширения национального самосознания. Говоря о целостности российской культуры, можно выделить понятие аксиологических линий Именно они становятся своеобразным механизмом трансляции и сохранения культуры. Аксиологическая линия - это направление, по которому идет развитие ценностного сознания личности, это определенный рубеж живого движения личности в поле аксиологических смыслов культуры. Основной компонент аксиологических линий - ценности, содержательное наполнение, трактовка, эмоциональное принятие которых зависят от историко-культурной ситуации. Так одной из аксиологических линий отечественной культуры является линия, определяющая движение сознания и деятельности личности в границах смыслового и эмоционального наполнения ценности «Вера» На протяжении всей истории России, ее культурного пути от язычества к христианству, от устойчивой системы ценностных ориентаций на православные традиции к атеизму, отрицающему их, русский человек всегда оценивал себя с позиций веры и безверия. Проведенный ретроспективный анализ аксиологических линий российской культуры из всего богатства историко-культурного развития России в качестве ценностей, задающих направленность образовательного процесса, позволил определить еле-

дующие: Дом, Семья, Жизнь, Труд, Вера, Мудрость, Красота, Отечество, Честь. Педагогический аспект понятия аксиологические линии российской культуры состоит в том, что содержание школьного образования включает многозначность, многоаспектность, высокую эмоциональную насыщенность значимых для личности и общества смысловых наполнений аксиологических линий российской культуры. Восприятие, эмоциональная оценка и деятельностная интериоризация их способствуют сохранению культурных традиций и новаторству в рамках ценностных тенденций отечественной культуры.

Проведенный анализ содержания школьного курса литературы позволил выделить присутствующие в нем имплицитно аксиологические линии русской культуры: чувство Родины; проблема ума, таланта и посредственности; поиск нравственных оснований действий, правды, счастья; переживание нравственного выбора в контексте отношений: человек - эпоха, я - люди, я - мир, я - деньги через аксиологически значимые позиции: покаяние, долг, ответственность, независимость -подчинение, сострадание, сочувствие, самоотдача, другодоминант-ность. Стержнем аксиологических линий российской культуры является оригинальная трактовка христианской идеи человека через такие ценностно-значимые черты, как отсутствие прагматических, индивидуалистических устремлений, умение решать проблемы сообща, приспосабливаться к любым обстоятельствам жизни.

Выявление и предъявление аксиологических линий культуры в процессе литературного образования является эффективным условием приобщения к ценностям российской культуры, так как способствует становлению индивидуальной системы ценностей в соотношении с коллективным опытом и закрепленными в нем значимыми социокультурными качествами.

В отличие от понятий «развитие», предполагающего качественное изменение определенных сторон личности, «формирование», подразумевающего активность учителя и пассивность ученика, приобщение отражает такое взаимодействие участников образовательного процесса, в ходе которого на основе столкновения историко-культурного и субъективного наполнения аксиологических линии организуется внут-риличностный и межличностный диалог человека и ценностного потенциала культуры. Это вызывает эмоциональный отклик, способствует становлению осознанного образа «Я в мире культуры», переосмыслению собственных ценностных ориентаций, соотношению содержания аксиологических линий отечественной культуры с личностными

потребностями, смыслами, субъектным опытом старшеклассника.

Изучение проблемы личностного смысла и семантической наполняемости аксиологических линий, становления индивидуальной системы ценностей и взаимодействия носителей разных ценностных сознаний в учебном процессе потребовало обращения к работам О.Г. Дробницкого, М С. Кагана, рассматривающим ценность как значение; исследованиям, посвященным проблемам смысловой регуляции деятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C Выготский, Д.А. Леонтьев); связи смысла и эмоциональной оценки жизненного опыта (Л.И. Божович), объясняющим процесс трансформации культурных ценностей в личностные посредством практической включенности субъекта в социальные отношения. В работах A.A. Бодалева обозначены два основных признака понятия «смысл»: с одной стороны, - это главное, основное в данном предмете, явлении, с другой, -личностная значимость для человека этого главного Смысл существует в культуре как ценности общественного бытия и сознания независимо от его понимания личностью и только в процессе осмысления человеком действительности происходит наделение объективно существующих ценностей личностным смыслом и интерпретация историко-культурного опыта в контексте жизненной ситуации, современности, если это оказывается значимым для самосохранения и развития личности Именно в обретении смысла заключается, по В.Д. Повзун, основной результат учебно-воспитательного процесса, так как смыслы существуют не «в голове» человека, а в культуре общества, они выступают как ценности общественного бытия и общественного сознания и развиваются в процессе образования». Культура как система исторически сложившихся смыслов входит в сознание через предметное знание, а знание о культуре уже содержит элемент ценностных представлений, позволяет оценивать реальность по ценностному критерию

Сложность процесса приобщения школьников к ценностям культуры заключается в проблеме выбора между альтернативными, современными ценностями, носителями которых является молодое поколение, и традиционными, закрепляющими «единство и самотождественность личности в значительных отрезках времени, определяющими главные характеристики личности, ее стержень, ее мораль» (Б.С. Братусь). Будучи частью культуры, ценности не могут оставаться абсолютно автономными; в них, как и во всяком элементе системы, сказывается действие законов диалектики. Сохраняя относительную самостоятельность, традиционные ценности в связи с изменением самой

культуры приобретают новое смысловое наполнение, созвучное времени. Задача учителя - выстроить ряд базовых аксиологических ориентиров, обеспечивающий обретение учащимися личностного смысла ценностей российской культуры. Разрешение противоречия между устоявшейся системой ценностей педагога и формирующимися, адекватными современному миру ценностями учащихся нам видится в переходе на гуманистическую, субъект-субъектную, диалоговую концеп-I цию образования, где позиции учителя и ученика одинаково ценны,

где воссоздается такое социокультурное пространство, в котором воспроизводимый и транслируемый социально-нравственный опыт становится основой для установления смысловой общительной связи между учителей и учащимися (Л.П. Разбегаева).

Именно в юношеском возрасте в связи с актуализацией внутреннего мира, становлением морального сознания автономного уровня (ориентированного на собственную оценку мира и нравственные принципы) формируется «образ-Я» и прогнозируется образ будущего. Становление этого образа зависит от личностно значимых для юноши национально-культурных, общечеловеческих ценностей. Богатство культуры, определяющее ценностно-смысловое пространство жизнедеятельности и отношение различных поколений к миру, становится присвоенным в процессе обучения и воспитания через усвоение объективных ценностей мира культуры, осознание смыслов культуры, заложенных в художественную образность и символику, через восприятие субъективной ценностной системы преподавателя Личностное общение учителя и ученика позволяет «соприкасаться» не только знаниям, но и индивидуальными ценностям, в результате происходит усвоение глубинных смыслов гуманитарного знания - носителя культурной традиции. Педагог, оживляя культурный контекст урока, создает условия для совместного с учениками открытия ценностей культуры, направ-7 ляет старшеклассника на постоянную рефлексию «Я в мире культуры»,

проводит мостик между миром культуры и миром ученика через творчество, доступное для понимания и восприятия школьников.

Вторая глава: «Опытно-экспериментальная работа по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры».

В нашем исследовании мы опирались на теорию ориентации личности в мире ценностей А В Кирьяковой, раскрывающую педагогические закономерности развития ценностных ориентации личности. Присвоение школьниками ценностей российской культуры - это обретение социокультурного опыта, происходящее не в форме прямой трансля-

ции, а предполагающее актуализацию ценностного потенциала литературного содержания в активной совместной деятельности субъектов обучения.

Исследование развивает тематику, связанную с проблемами гуманизации и аксиологизации современного образования, освещаемую в работах H А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, C.B. Кульневича, J1.B. Куклиной, А.П Тряпицыной, Е.Н Шиянова, И.С. Якиманской. Ученые акцентируют необходимость постановки в центр содержания гуманитарного образования актуальных ценностно-смысловых проблем, значимых для личности и общества, связанных с анализом судеб современной цивилизации и изменением ее ценностных ориентиров.

Понимание цели литературного образования как воссоздающего многообразие культур и развивающего в учащихся рефлексивные способности к оценке окружающего мира, людей, себя с точки зрения субъекта культуры ставит вопрос о необходимости обоснования и реализации педагогических условий, способствующих не только успешному усвоению школьником предметного содержания литературы, но и становлению его как личности с ценностным сознанием, осознающей себя субъектом российской культуры. Исходя из особенностей предмета исследования, мы предлагаем следующий комплекс условий, от реализации которых зависит эффективность приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры:

1. обеспечение ценностного взаимодействия учителя и ученика;

2.актуализация аксиологического потенциала школьного курса литературного образования старшеклассников;

3. ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников.

Первые два условия, были практически реализованы в процессе разработки и апробации ценностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников (модель технологии представлена на рис. 1).

Ключевая идея технологии состоит в следующем: ценностная картина российской культуры, положенная в основу структурирования предметного содержания учебного курса литературы выявляет отношение человека к культуре и жизни как ценности, демонстрируя обусловленность классической литературы кругом аксиологических линий и проблем, направляет старшеклассника на саморефлексию, приобретенных им ценностных ориентации.

Цель: становление аксиологического потенциала личности, усвоившей духовные ценности и традиции российской культуры, осознающей себя носителем, воплотителем и творческим субъектом ее коренных ценностей

I-

целостности

вариативности

взаимосвязи объективных и субъективных ценностей

Проблемно-поисковый

Герменевтический

Диалогический

Информационный

сотрудничества

суоъектности

Структурные компоненты технологии

1---1

Когнитивный _ Деятельностный _ Рефлексивно-творческий

1 | 1

«Я осознающий богатство и ценностный потенциал российской культуры (овладение понятиями, символами)»

«Я - мотивирующий поведение и деятельность ценностными основаниями, соотносящий объективные и личностные ценности»

«Я - носитель рефлексиво-творческого отношения к миру на основе личностно значимых ценностей российской культуры»

Обретение образа «Я в мире культуры» и его личностные проявления

Тест, творческая работа Наблюдение за ценностно- Анализ продуктов творче-

уровень овтадения куль- культурной основой дея- ской деятельности выяв-

турньтми образами поня- тельности выявление мо- ление системности знаний

тиями смыслами умение тивации и согласованности и ценностных ориентации

находить аксиологические ценностей способности к самореф-

линии лексии

Рис. 1 - Модель цеиностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников

Транслируемая культура выступает не просто как совокупность уже достигнутых результатов, которую надо усвоить, а как средство пробуждения в школьнике будущего творца культуры, как поле его возможной самоактуализации.

Целевые ориентации ценностно-ориентационной технологии:

- пробуждение национального самосознания учащихся, приобщение к ценностным основам российской духовной культуры;

- развитие ценностного сознания личности, обращенного к жизни, традициям, важнейшим характеристикам личности в рамках российской культуры: патриотизму, гражданственности, другодоминантно-сти, ответственности, духовности, толерантности.

- воспитание личности, стремящейся к самоактуализации на основе ценностей российской культуры;

- развитие рефлексивных, творческих способностей старшеклассников.

Основными условиями реализации модели были определены следующие принципы образования: целостности, вариативности, взаимосвязи объективных ценностей культуры и ценностных ориентации личности, сотворчества, сотрудничества, субъектности, а также подходы к актуализации ценностного содержания художественного текста на уроках: проблемно-поисковый, герменевтический, диалогический, информационный, определяющие формы взаимодействия учителя и ученика.

Принцип вариативности предполагает возможность для осуществления выбора учебного содержания и учениками, и учителями в соответствии со своими потребностями и целями. Поэтому основополагающим мы считаем не отбор авторов и текстов, а обучение ученика ценностному восприятию текста, мотивирующее на выработку собственной точки зрения и вступление в ценностно-смысловой диалог с автором.

Принцип взаимосвязи объективных ценностей культуры и ценностных ориентации личности исходит из того, что рождение личностного отношения к знанию возможно только в том случае, если изучаемый материал связан с опытом и проблемами учеников, обращен к ценностно-смысловой сфере личности. Данный принцип положен в основу отбора и последовательности изучения литературного содержания: во-первых, изучаются такие литературные произведения, в которых рассматриваются нравственно-философские проблемы, являющиеся ценностными доминантами культуры и отражающие важнейшие для данной культуры «формы видения и осмысления мира» (М.М. Бахтин).

Во-вторых, изучается значительное количество произведений современных авторов, устанавливающих связь между базовыми культурными ценностями и потребностями современного читателя В-третьих, анализ текста направлен на установление связи художественной проблематики с ценностно-смысловой сферой учащихся, их жизненными ценностями, проблемами, интересами.

Принцип сотворчества, сотрудничества - совместный поиск # истины, реализующий методологию синергетики, по которой путь по-

знания должен быть открытым, не искажающим и упрощающим воспроизведение изучаемого предмета в мышлении.

Принцип субъектности становится основой для развития стремления каждого учащегося к самопознанию, саморазвитию, принятию «другого» как ценности, создает условия для реализации следующих личностных функций субъектов образовательного процесса: принятие и обоснование деятельности, видение скрытых противоречий действительности, критики относительно предлагаемых извне ценностей и норм, определение системы жизненных смыслов, самореализации.

Изменение подхода к содержанию литературного образования старшеклассников осуществлялось в процессе применения разработанной нами технологической модели (см. таблицу) актуализации ценностного содержания текста, реализующей задачи прочтения литературного произведения как факта культуры, включающей учителя и учащихся в ценностное взаимодействие как ее субъектов.

В структуру ценностно-ориентационной технологии литературного образования старшеклассников входят три взаимосвязанных содержательных компонента:

1. Когнитивный: овладение понятиями, символами, ценностным потенциалом российской культуры; изучение алгоритмов работы с литературными и культурными терминами | 2 Деятельностный: формирование операционных умений (литера-

турно-творческих), с помощью которых осуществляется предметная деятельность, адекватная задачам приобщения к ценностям российской культуры, приобретения ценностных мотивов деятельности и коммуникации.

3. Рефлексивно-творческий: обучение приемам творческого фантазирования как средство самоактуализации личности и ее саморефлексии в контексте ценностей российской культуры.

Таблица. Технологическая модель актуализации ценностного содержания текста

Этап Деятельность субъектов культурно-ценностного обогащения личности, совместного общения и выстраивания знания

учителя учащихся

Осмысление темы, проблемы Осознает ценностное содержание и анализирует воспитывающие возможности учебного материала Проникает в сущностный смысл изучаемого материала

Проектирование целей, задач, и способов их реализации

Построение связей, ассоциаций, параллелей Выделяет основную и вспомогательную культурную информацию, выстраивает генетическую связь аксиологических проблем Соотносит новый материал с изученным учится раскодировать смыслы, символы, знаки культурной информации

Построение собственного высказывания Показывает пример мышления культурно-ценностными концептами и применения их в речи Развивает способность оперировать смысловым значением культурных знаков, категорий, символов

Создание условий для проявления ценностно-смыслового отношения учащихся к знаниям, понятиям из области российской культуры

Анализ текста произведения Обучает умению рассматривать художественный факт, авторскую позицию в связи с историко-культурной ситуацией господствующей философией, идеологической борьбой и их претворением в образах, стиле и художественных деталях произведения Учится проникать в культурно-ценностный смысл текста как элемента кулыуры определенной эпохи, выделять скрытые механизмы поступков героев, мотивировать их с точки зрения аксиологических линий русской литературы, ценностей российской культуры

Взаимообогащение ценностно-культурными способами истолкования текста произведения

Общение в виде сочинения-миниатюры Постановка проблемного вопроса, выявляющего уровень ценностно-культурного проникновения в тему урока и художественный текст Творческий поиск, направленный на осознание личностной оценки и интерпретации ценностно-культурного содержания темы урока и изучаемого произведения

Преобразование знаний в ценностно-смысловом пространстве личности

Рефлексия своей деятельности Постановка вопросов к зачитываемым сочинениям миниатюрам, выведение учащихся на новый уровень осмысления темы коррекция ценностно-культурных представлений, оценка результативности урока Эмоциональное осознание ценности полученных знаний, радость от саморазвития, выявление противоречивости своей культурно-ценностной картины мира, выстраивание ценностно-смысловых приоритетов в традициях русской культуры

Создание мотива для дальнейшей востребованности полученных ценностно-культурных знаний, ориентиров и отношений

Все три компонента технологии взаимосвязаны и обеспечивают поэтапность приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры: первый компонент - база для овладения личностью культурно-знаковым, ценностно-символическим богатством смыслов отечественной культуры. Второй компонент обеспечивает корректировку личностной иерархии ценностей социально-значимыми культурными ценностями, способствует постепенному восхождению личности к

ценностному уровню сознания, содержащему в качестве конструирующих осей аксиологические линии российской культуры, в соотнесении с которыми выстраиваются модели вербализации сознания. Третий компонент мотивирует личность на творческую активность в поле культуры, на продолжение и переосмысление культурных традиций

В рамках нашей экспериментальной работы по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры был использован Р комплекс диагностических методик, позволяющий замерить такое

сложное личностное новообразование как аксиологический потенциал личности учащегося. Аксиологический потенциал личности - сложное, диалектическое, интегральное личностное новообразование, синтезирующее в себе совокупность устойчивых ориентации на универсальные общечеловеческие ценности, проявляющееся на когнитивном, эмотивном уровнях и адекватное им ценностное поведение (A.B. Кирьякова, Г.Н.Левашова).

Методика «Ценностные ориентации» М Рокича применялась для диагностики направленности личности на ценности-цели (универсальные; ценности профессиональной самореализации; межличностного общения; конкретные ценности личной жизни) и ценности-средства (ценности дела, этические, индивидуалистические, альтруистические, конформистские; ценности самоутверждения, самореализации и принятия других) и степени осознанности ценностных ориентации. Старшеклассники выделяли для себя круг наиболее значимых ценностей, по соотношению которых делался вывод о четкости личностной структуры ценностей. Данные сопоставительного анализа (см. рисунок 2) показывают, что в классах, где отсутствовала целенаправленная работа по приобщению старшеклассников к ценностям российской культуры, преобладают ориентации на получение удовольствия от жизни, значимы развлечения, общение с друзьями; у сформировавшихся ценностных позиций в мировоззрении школьников отсутствует четкость, устойчивость, ценности-цели не соотносятся с ценностями-средствами, не проявляется преобладание идеалов, свойственных русской культурной традиции.

В экспериментальных классах сформирована осознанная система ценностей, о чем свидетельствует прямое соотношение универсальных и конкретных личностных ценностей, подкрепление абстрактных идеалов (дружба, любовь, мудрость, познание) четким стремлением к их реализации через воспитанность, осознанность ценности жизни своей и окружающих, широту взглядов и образованность, гуманисти-

ческое общение, приоритетными стали ценности духовного плана: мудрость, чуткость, счастье других, честность (истина), ценности личностного и профессионального саморазвития: интересная работа, продуктивная жизнь, творчество, эффективность в делах.

60 00%

0,00%

□ контрольные классы а экспериментальные

Рис 2 - Распределение ценностных ориентации учащихся контрольных и экспериментальных классов на ценности разной направленности (Ключ к рисунку 2 1 - универсальные, общечеловеческие ценности, 2 - ценности общения, 3 - профессиональные ценности и ценности саморазвития, 4 - личностно-индивидуалистические ценности)

Исследование деятельностного компонента аксиологического потенциала велось в процессе анализа сочинений учащихся (по уровню творческого подхода, по осознанности утверждаемых ценностей, по ценностному выбору варианта решения проблемы) и в ходе наблюдения за ценностно-культурной основой устных и письменных высказываний и деятельности учащихся на уроках по разработанной программе (оперирование понятиями из области русской культуры, включение изучаемой проблемы в ценностно-культурный контекст; умение выявлять культурно-ценностные точки пересечения текстов; степень соответствия высказываний учащихся культурно-ценностным нормам общения). В ходе приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры улучшилось качество письменных работ: репродуктивный уровень ценностной оценки мира с точки зрения навязанной морали взрослых заменился на ценностную картину самоактуализирующегося сознания, учитывающего наработанные отечественной культурной традицией ценности и утверждающего неизменность ключевых для человечества идеалов. Исследование показало прямую зависимость культуры речи и поведения учащихся от развития их аксиологического потенциала: включенность учащихся в ценностно-ориентационную деятельность влияет на обогащение их мышления и речи культурно-ценностными понятиями; степень осознанности со-

держательного наполнения культурно-ценностных категорий, их роли в развитии российской культуры и общественной жизни ориентирует школьников на следование нормам культурно-ценностной деятельности в своем поведении и общении.

На основе таких критериев как достаточность знаний о ценностях (разносторонность, согласованность, логичность в построении иерархии ценностей), уровень осознанности соотношения ценностей-целей * и ценностей-средств были выделены 4 уровня сформированности ак-

сиологического потенциала личности учащихся: 1 - фрагментарно-эмотивный (низкий); 2 - проблемно-мотивационный (средний); 3 -сущностно-мотивационный (достаточно высокий); 4 - системно-ценностный (высокий). На рисунке 3 представлена динамика становления аксиологического потенциала учащихся экспериментальных классов, подтвердившая справедливость выдвинутой гипотезы.

Рис. 3 - Динамика уровни сформированности ценностных ориентаций учащихся экспериментальных классов

Сопоставление направленности развития ценностного сознания учащихся контрольного и экспериментального классов показало, что осмысление ценностей школьниками шло по-разному: в обоих классах преподавалась литература, но осознанный рост ценностных ориентаций выше в экспериментальных классах, в которых применение ценно-стно-ориентирующей технологии привело к стремлению следовать общечеловеческим и национальным идеалам, максимально реализовать себя с позиций гражданина, творца, человека, соотносящего индивидуалистические ценности с коллективистскими, общественными. В обычном же классе преобладает устремленность на ценности общения, межличностного взаимодействия, но с учетом значительного процента уровня личностно-индивидуалистических ценностей взаимодействие подкрепляется эгоистическими ценностями-средствами (отстаивание

своих взглядов при низком уровне терпимости и воспитанности).

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы:

1. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры, обусловленность ее современными социокультурными потребностями общества.

2. Ценностно-ориентационная технология литературного образования старшеклассников предполагает актуализацию содержания школьного курса литературы как отражения российского и мирового ценностно-культурного наследия, выявление ценностного потенциала художественных текстов, расширение знаний учащихся на понятийно-логическом уровне (аксиологический тезаурус), интерпретацию и освоение базисных аксиологических категорий.

3. Зафиксированная в исследовании положительная динамика развития аксиологического потенциала личности подтверждается основными показателями, свидетельствующими об эффективности приобщения старшеклассников к ценностям российской культуры: ориентированность сознания учащихся на ценности российской культуры (Дом, Семья, Жизнь, Труд, Вера, Мудрость, Красота, Отечество, Честь), развитие культурно-ценностного подхода к собственному творчеству, повышение мотивации изучения литературы как части российской культуры, формирование ценностно-культурной основы коммуникации и деятельности.

Исследование не является исчерпывающим и может быть продолжено в контексте дальнейшего изучения аксиологических аспектов школьного образования.

Основные результаты и выводы исследования представлены в следующих публикациях:

1. Плотникова, О. В. Технологии развития мышления на уроках литературы : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона : Наука. Культура Образование» / О В Плотникова. - Часть V - Оренбург : Изд-во ОГУ, 2000 -С.109-111.

2. Плотникова, О. В. Технологии развития предметного мышления гимназистов на уроках литературы • материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Орск, 6-7 апреля 2001 г. «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» / О.В Плотникова. - Часть II. -Оренбург : ООИПКРО, 2001. -С 224-226.

3 Плотникова. С) 15 Формирование ценностных представлений старшеклассников на вводных уроках по литературе / О В Плотникова, Н Е Г.рофеева // Педаго! ическая мастерская 2003 - № 3 - С.13-20

4 Плотникова, О В Особенности работы по формированию нравственного потенциала старшеклассников на уроках литературы : методическая разработка / О В. Плотникова. - Орск • НМЦ, 2004. - 54 с.

5 Плотникова О В Формирование ценностей российской культуры на уроках литературы в старших классах : учебно-методическое пособие / О.В. Плотникова. - Оренбург : РИК ГОУ ОГ У, 2004 - 1 14 с.

6 Плотникова, О. В Изучение ценностных ориентации учащихся на уроках литературы в старших классах гимназии / О В Плотникова, Н.Е. Ерофеева // Перспектива : Сб. статей молодых ученых - Оренбург : ГОУ ВПО «ОГУ». - 2004. - № 3. - С 40-51.

7. Плотникова, О В. Урок литературы как средство формирования нравственного потенциала учащихся старших классов (вводные уроки) • сборник материалов международной научной конференции «VII Ручьевские чтения. Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты» / О В Плотникова - Магнитогорск . МаГУ. 2004 -С.513-516.

8 Плотникова, О. В. Ценности и ценностные ориентации личности: Теоретический аспект проблем воспитания и обучения на уроках литературы в старших классах / О.В. Плотникова, Г.А. Мелекесов // Педа101 ическая мастерская. - 2004. - № 5. - С. 30-36

9. Плотникова, О В Приобщение старшеклассников к ценностям российской культуры на уроках литературы / О В Плотникова // Педагогическая мастерская. - 2004. - № 6. - С. 21-26.

10 Плотникова. О. В. Проблема воспитания личности учащегося в условиях гимназического образования / О.В Плотникова, // Человек и образование (научно-информационный бюллетень) - 2005 - № 18. -С. 22-31.

Подписано в печа!ь 29.04 2006 [ Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 29.04.2006 г Свидетельство ЮО 17472

Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ л. 1,25 1 ираж 100 экз. зак 118 г. Оренбург ул Пролетарская 33