Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алферова, Лолита Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферова, Лолита Васильевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Теория и практика повышения квалификации Ю педагогических кадров образовательным учреждений в современных условиях.

S 1. Анализ систем повышения квалификации педагогических кадров на муниципальном уровне Ю

S 2. Методическая работа как звено системы непре— рывного повышения квалификации педагогических кадров. S 3. Сущность и задачи проблемно ориентированного ана— 34 лиза деятельности образовательного учреждения.

Глава II. Содержание и организация повышения квалификации педагогических кадров в школе на основе результатов проблемно ориентированного анализа.

S 1. Мотивация педагогического коллектива к использо— 44 вани» проблемного анализа результатов, процеса и условий своей деятельности. S 2. Определение содержания и организации работы по повышению квалификации педагогов в образовательном учреждении на основе проблемно ориентированного анализа. S 3. Оценка эффективности процесса повышения квалифика-" 11<Ь ции педагогических кадров образовательного учреждения на основе данных проблемно ориентированного анализа. Заключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Новые социально—экономические условия, сложившиеся в России, обусловили объективные изменения требований к содержанию и качеству образования. Разрабатываемые государственные образовательные стандарты актуализируют задачу обновления теоретических - знаний и практических умений педагогов. Решать ее призваны образовательные учреждения дополнительного профессионального образования разных уровней! институты повышения квалификации,ктурные подразделения повышения квалификации образовательных учреждений высшего профессионального образования и муниципальные методические службы.

Закон Московской области "Об образовании" включает в систему повышения квалификации и переподготовки учителей методическую работу в образовательных учреждениях, предоставляя последним право свободного выбора ее Форм и содержания.

Мы предполагаем, что в основе такого выбора может и должна лежать проблемно ориентированная аналитическая деятельность каждого члена педагогического коллектива, позволяющая осуществлять анализ ожидаемых и полученных результатов, учебно-воспитательного процесса и условий, в которых он протекает:

Условия Учебно-воспитательный процесс Результаты

I i—I

Такое направление анализа, дает учителям возможность", выделить совокупность свойственных только этой школе частных проблем, связанных между собой, и определить, с учетом имеющихся возможностей, собственные пути их-решения.

Это обеспечивает гибкость организации методической рабо— ты, позволяет каждому учителю повысить свой профессиональный уровень в том направлении, которое обусловлено результатами его собственной аналитической деятельности»

В последние годы появился ряд теоретическим публикаций, в которых в большей или е: меньшей степени рассматривается проблема повышения квалификации педагогических работников школ < А.Бакурадзе, Ю.В,Васильев,W.Гришина,В.В.Гузеев,А.Е.Кап-то ,В. Кваша, К). А. Конаржевскмй , В» С. Лазарев,В. М. Лизинский , A.B.Лоренсов, А, М.Моисеев,О.М.Моисеева, М. М.Поташник,Л.П.Ромадина , Е.Сибиль,В.П.Симонов, Т.Тамбовцева,Я.С.Турбовской, K.M.Ушаков, О.Г.Хомерики,П.В.Худоминский,Р.Г.Чуракова, М.М.Шепель и др.)

Однако эта проблема освещается, в основном, с позиции управления развитием образовательных учреждений, тогда как метод проблемно ориентироБ-анного анализа мог бы лечь в основу деятельности по повышению квалификации педагогов, т.к. он является важным средством мотивации профессионального роста, позволяет учителю целенаправленно и систематически повышать квалификацию, программируя саморазвитие и отслеживая его результаты.

В соответствии с Законом "Об образовании" Московской области методическая работа является важным звеном непрерывного повышений квалификации педагогических кадров. Однако требования Закона не всегда реализуются, часто выбор содержания методической работы обусловлен случайными Факторами не учитывает реальное положение дел в ооразовательном -учреждении, интересы и потребности учителей. Таким образом существует объективное противоречие между задачами повышения квалификации учителей и имеющейся практикой планирования и организации методической работы в школе. Существует также противоречие между имеющейся в практике потребностью в тесной взаимосвязи веек составляющих системы повышения квалификации педагогов и отсутствием должной преемственности между образовательными учреждениями и структурами дополнительного профессионального образования.

Проблема исследования состоит в преодолении этих противоречий на основе использования проблемно ориентированного анализа.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе определена тема диссертационного исследования "Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях".

Объект исследования: процесс непрерывного повышения квалификации работников системы образования.

Предмет исследования: повышение профессионального уровня педагогических кадров в школе на основе проблемно ориентированного анализа их деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование целесообразности использования проблемно ориентированного анализа для выбора содержания, Форм и методов повышения квалификации пе дагогических кадров в ойразовательном учреждении.

Гипотеза исследования; повышение профессионального уровня педагогов в школе будет более эффективным, если! а) для определения содержания, Форм и методов повышения ква лиФикацим используется метод проблемно ориентированного ана пиза; а) проводится подготовка педагогов к осуществлению такого анализа(мотивация деятельности;умение операционально ста— вить цели; выделение на основе анализа значимых проблем и их структурирование;ориентация на творческие поиски;оценка результатов образовательного процесса,его организации,условий , в которых он протекает и т.д.); в) в школе созданы организационная структура и организационный механизм управления процессом повышения квалификации на основе проблемно ориентированного анализа; г4) систематически англизируются и отслеживаются результаты повышения квалификации педагогических кадров, их участия в инновационной деятельности, эффективность роста профессионального уровня всего коллектива. Задачи исследования; а) теоретически обосновать целесообразность использования проблемно ориентированного анализа в процессе повышения квалификации учителей; б) определить содержание и организационные Формы работы по поЕ:ышению квалификации педагогов на основе проблемно ориентированной аналитической деятельности; в) разработать технологию самоанализа своей педагогической деятельности учителями школы с целью определения перспективных направлений повышения их профессионального уровня; г) определить критерии и показатели оценки влияния проблемно ориентированного анализа на рост педагогического мастерства учителей.

В нашей работе использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ "системы повышения квалификации в школе и на муниципальном уровне; изучение и обобщение опыта ряда школ и учителей; изучение научно—педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; наблюдение; социологический опрос, собеседования с работниками школ; опытна—экспериментальная проверка системы внутришкального повышения квалификации , основанной на результатах проблемно ориентированного анализа.

Методологическую основу исследования составили современные педагогические, Философские, социологические, психологические теории: философские концепции целостности и системности (Кузьмин В.П.,Ломов В.Ф. ,Г1ригожин И,Р.,Юдин П.Ф. ); метод системного решения проблем (Вудкок М., Фрэнсис Д.); технология программно—целевого управления развитием школы и метод проблемно ориентированного анализа (Лазарев B.C., Поташник М.М. и др.); технология диагностика—аналитических процедур в управлении школой (Лизинский В.М.,Турбовской Я.С.); технология педагогического анализа (Конаржевский Ю.А.); дидактические теории активизации учебного процесса (Бабан— ский Ю.К.,Шамова Т.Н. и др.); теории мотивации (Маслоу А.,Херцберг Ф. и др.). Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована целесообразность и необходимость создания системы внутришкольного повышения квалификации учителей с учетом проблемно ориентированного анализа процесса и результатов: их деятельности.

Определены условия эффективного использования проблемно ориентированного анализа в системе внутришкольного повышения квалификации учителей (обучение педагогов методике проведения анализа и самоанализа;создание необходимой организационной структуры и организационного механизма управления процессом аналитической деательности;целенаправленная моти— вацид этой деятельности).

Показана роль проблемно ориентированного анализа как важного Фактора мотивации профессионального роста педагогов, включения их в инновационную деятельность и процесс демократизации управления школой.

Обоснован набор Функций, реализуемых в коде проблемно ориентированной аналитической деятельности(аналитическая, диагностическая,проектировочная,информационная,обучающая, организационная) .

Разработан алгоритм обучения учителей технологии про-, блемно ориентированного анализа для осуществленная ими самоанализа процесса и результатов своей профессиональной деятельности (выявить несоответствие реально достигнутых и желаемых результатов;определить причины,обусловившие это несоответствие;осуществить ранжирование по степени значимости выявленных проблем;определить возможные пути их решения) .

Обоснована модель поэтапного выбора содержания внутри-школьного повышения квалификации с учетом результатов проблемно ориентированного анализа:выбор каждым учителем индивидуальной темы самообразования,определение основных направ лений деятельности методических объединений, определение приоритетной тематики общешкольной методической работы, ее Форм, методов.

Показана роль проблемно ориентированного анализа как важного Фактора обеспечения непрерывности процесса повышения квалификации педагогических кадров, взаимодействия учреждений дополнительного профессионального образования различных уровней.

Определены критерии и показатели оценки влияния проблем— но ориентированного анализа на рост педагогического мастерства учителей, раскрыта методика применения эти:-; показателей для оценки достигнутых результатов.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы, которые содержатся в диссертации, помогут руководителям образовательных учреждений осуществить реорганизацию системы внутришкольного повышения квалификации учителей с учетом.требований проблемно ориентированного анализа, повысить эффективность методической работы, обеспечить ее включение в целостную систему непрерывного повышения квалификации и переподготовки педагогов.

Материалы исследования расширяют сферу применения проблемно ориентированного анализа и могут быть использованы в системе педагогического и дополнительного профессионального образования для подготовки,переподготовки,повышения квалификации учителей, руководителей школ.

На защиту выносятся следующие основные положения: теоретическое обоснование возможности и целесообразности использования проблемно ориентированного анализа е= системе внутришкольного повышения квалификации педагогических кадров; методика применения проблемно ориентированного анализа' для определения содержания,организации,Форм,методов повышения квалификации учителей в школе^ технология обучения учителей анализу своей педагогической деятельности и выбору на этой основе индивидуального пути совершенствования профессионального уровня; обоснование функций, реализуемых в процессе проблемно аналитической деятельности: обучающей,аналитической,диагностической ,проектировочной,информационной,организационной; критерии и показатели оценки влияния проблемно ориентированного анализа на рост профессионального мастерства учителей.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1993—1995 г.г.) - изучение литературы по вопросам содержания и методов повышения квалификации педагогов; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, научной новизны исследования; определение методики опытно—экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995—1996 г.г.)—разработка системы внутри-школьного повышения квалификации учителей с учетом данных проблемно ориентированного анализа;разработка рекомендаций по исследованию этой системы.

Третий этап (1996—1997 г.г.)—завершение опытно—экспериментальной работы; оформление результатов исследования.

База исследования. Основной базой исследования являлись муниципальный методический центр и муниципальная гимназия N 2 г.Железнодорожного. Исследования велись также на базе других образовательных учреждений города.

Апробация результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы обсуждались на заседаниях педагогических советов школ г.Железнодорожного; совещании директоров образовательных учреждений г.Чехова; конференциях директоров инновационных школ Московской области в МПК и ПРНО МО (1993-96 г.г.), а также руководителей муниципальных методических служб в ИПК и ПРНО МО (1993, 1994); на выездных семинарах директоров школ Московской области и их заместителей (1995,1997,199вг,г.);на на учно—практической конференции "Проблемы муниципальных мето— дическия служб в Московской области" (Москва-, Департамент по образованию при Администрации Московской области, 1994); на межрегиональном научно-практическом семинаре "Проблемы гуманитаризации образования младших школьников" (Орехово—Зуево ,ОЗПИ,1995г.); на деловой встрече представителей зарубежных школ с российскими партнерами "Лингвобиржа"(Москва,Нам— меровский центр—IЕС,1996г.>5 на межрегиональной Ярмарке профессиональных возможностей (г.Железнодорожный,гимназия N 2, 1996 г.) ; на кафедре управления и экономики образования ИПК и ПРНО МО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двум глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

1. Использование метода проблемно ориентированного анализа позволяет в каждом конкретном образовательном учреждении выстроить наиболее эффективную систему повышения квалификации •

2. Для осуществления проблемно ориентированного анализа . необходимо провести мотивацию учителей. Являясь полимотивированной деятельностью, проблемный анализ сам обладает значительной мотивирующей силой.

3. Определение сущности, Функций, задач, выбор содержания повышения квалификации в образовательном учреждении зависят от результатов проблемно ориентированного анализа, осуществленного педколлективом.

4. Результаты проблемного анализа влияют на соотношение между содержательными аспектами, а также Формами и методами повышения квалификации в конкретном образовательном учреждении

5. Изменение по итогам анализа содержания работы по повышению квалификации учителей ведет к обновлению организационной структуры.

6. Эффективность процесса повышения квалификации педагогических кадров образовательного учреждения определяется соотнесением роста уровня профессионального мастерства учителя и качественного изменения его личности с повышением качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, развитием личности ученика. В основе механизма оценки эффективности процесса повышения квалификации учителей лежат данные проблемно ориентированного анализа.

Заключение.

Диссертационное исследование дает основание подвести итоги проведенной работы.

1. Глубокие социально-политические, экономические, культурно—исторические изменения в жизни России определили новую политику в образовании, когда главной задачей является создание условий для р а. з в и т и я ребенка.

2. Проведенные нами исследования выявили противоречие между осознанием необходимости развития школы и неготовностью многих педагогов к критическому анализу и изменению своей профессиональной деятельности.

3. Целостность и непрерывность повышения квалификации педагогов в определенной степени обеспечивается сложившейся системой: школа-муниципальные образовательные учреждения повышения квалификации—региональные, республиканские уч— ч реждения дополнительного профессионального образования.

За последние 5 лет эта система активно развивались. Изменившиеся задачи, Функции и содержание работы ИПК реализуются в основных направлениях его деятельности: образовательном, научно—исследовательском и внедренческом. В территориях идет интенсивный поиск оптимальных Форм повышения квалификации учителей на муниципальном уровне. Так в диссертации предложена разработанная и апробированная нами модель муниципального методического центра (учреждение дополнительного профессионального образования). Пересматриваются приоритеты, содержание и организация повышения квалификации учителей в образовательном учреждении.

4. Осуществление управления развитием школы на основе программна—целевого подхода и использование метода проблемно ориентированного анализа дают возможность обосно—

42<5 . ванно выстроить наиболее эффективную систему повышения квалификации в каждом конкретном образовательном учреждении. Метод проблемного анализа обеспечивает реализацию методологических принципов системности, конкретности и меры, что позволяет оптимизировать методическую работу, которая должна быть целостной, многоуровневой, многофункциональной, обеспечивающей повышение профессионального уровня учителей, развитие педагогического коллектива школы в целом.

5. Аля осуществления проблемно ориентированного анализа в образовательном учреждении необходима провести мотивацию кадров.

Нами на основе мотивационных теорий и обобщенной модели мотивации апробирован механизм создания мотивационной структуры педагогического коллектива. При обучении учителей технологии проблемно ориентированного анализа был апробирован алгоритм действий, обеспечивающий полноту и операциональность выделения значимых проблем; высокий уровень их структурированности; обоснованность ранжирования проблем по значимости; прогностичность анализа. Нами доказано, что процесс анализа создает мотивационное условие включенности в коллектив, становясь по сути и целью мотивации и ее средством. Таким образом, проблемно ориентированный анализ, являясь полимотивированной деятельностью, в то же время сам обладает достаточной мотивирующей силой, постоянно побуждая педагогов к профессиональному развитию.

6. Метод проблемно ориентированного анализа используется педагогами при определении задач повышения квалификации в образовательном учреждении. Основополагающими Функциями методической работы в школе становятся обучающая, аналитическая, диагностическая, проектировочная, информационная.

Задачи методической работы (компенсаторные, адаптационные и развития), а также соотношение между ними определяются на основе выявленным в ходе анализа проблем в деятельности учителя, педколлектива конкретной школы и отражают ее специфику .

7. Выбор содержания повышения квалификации в образовательном учреждении зависит от результатов проблемного анализа. Мы достаточно подробно рассмотрели вопрос о типичных для учителей проблемах в целеполагании, самоанализе деятельности и предложили схему самоанализа урока, построенную на основе метода проблемно ориентированного анализа.

8. Формы повышения квалификации в зависимости от путей решения проблемы могут отражать лишь один содержательный аспект, а могут реализовать в комплексе разные направления подготовки учителя. Нами обоснована зависимость выбора Форм повышения квалификации педагогов в школе от результатов проблемно ориентированного анализа. Создана схема определения общей методической темы через обобщение частных проблем учителей до проблем характерных для большинства педагогов данного коллектива.

9. Вопрос о методах повышения квалификации учителей в школе недостаточно освещен в педагогической литературе. Мы рассмотрели методы исследования (теоретические и эмпирические) .как методы повышения квалификации при реализации обучающей,аналитической ,диагностической,проектировочной и информационной Функций. Нами предложена матрица,позволяющая определить со- . отношение Форм и методов повышения квалификации в конкретном образовательном учреждении.

Ю. Проблемно ориентированный анализ делает субъектом повышения квалификации в первую очередь самого учителя. Реали— зация же организационной Функции методической работы на основе результатов проблемного анализа ведет к обновлению организационной структуры образовательного учреждения. Нами предложен вариант такой структуры с характеристикой ее субъектных органов на каждом уровне.

Организационный механизм рассмотрен по следующим основаниям! субъект анализа, субъект проектирования способов решения проблемы, источник получения информации о возможных способах решения проблемы. Раскрыта зависимость организационного механизма от изменения содержания работы по повышению квалификации учителей.

11. Процесс повышения квалификации педагогических кадров образовательного учреждения на основе данных проблемно ориентированного анализа подлежит оценке с точки зрения его эффективности. Исходной позицией при анализе эффективности методической работы является соотношение ее основной цели — роста уровня профессионального мастерства учителя и качественного изменения в его личности — с конечной целью — повышением качества и эффективности учебно—воспитательного процесса и развитием личности ученика. Нами разработаны 2 группы взаимосвязанных показателей эффективности повышения квалификации . учителя: I — рост мастерства учителя в ходе его проблемно ориентированной аналитической деятельности; II — динамика результатов учебно—воспитательного процесса. Разработан и апробирован механизм оценки эффективности процесса повышения квалификации педагогических кадров на основе*, данных проблемно ориентированного анализа. Показатели эффективности повышения квалификации педагогов достаточно универсальны и их сочетание позволяет всесторонне охватить достигнутые результаты с позиции развития личности педагога и личности ученика.

За ранками нашего диссертационного исследования остались вопросы, связанные с использованием проблемно ориентированного анализа для совершенствования методов аттестации педагогических кадров и -управления инновационным процессом в образовательном учреждении. Эти проблемы должны быть предметом дальнейшего изучения.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях г

1. Алферова Л.В. Муниципальная методическая служба: проблемы и опыт. // Образование в регионе: опыт, проблемы, инновации. Сб. научных трудов под ред. Ю. В. Васильева. -М. , 199<Ь. -с „ 18-25

2. Алферова Л.В. Методика, основанная на анализе и диагностике / Директор школы, 1996, N 6 -с.34-42

3. Алферова Л.В. Оценка роста профессионального мастерства учителя./Завуч, 1993 — принято к печати.