автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина
- Автор научной работы
- Асанова, Лидия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асанова, Лидия Ивановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ И. А. ИЛЬИНА
1.1. Роль и место И.А. Ильина в становлении и развитии философско-педагогической мысли Российского Зарубежья.
1.2. Категория духовности в философско-педагогических воззрениях
И.А. Ильина как проблема воспитания.
1.3. Религиозность как основание духовно-нравственного развития и воспитания личности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ
ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ И. А. ИЛЬИНА
2.1. Особенности духовно-нравственного воспитания ребенка в семье.
2.2. Взгляды И.А. Ильина на проблемы интеллектуального и эстетического развития личности.
2.3. Сущностная характеристика правового и трудового воспитания личности в наследии И.А. Ильина.
2.4. Идея патриотического и национального воспитания в концепции
И.А. Ильина.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина"
Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного развития личности, имеющая непреходящее значение, приобретает особую актуальность в переломные моменты истории. Сегодня становится очевидным тот факт, что никакие социально-экономические и политические преобразования в нашей стране не могут быть успешно осуществлены без учета духовного потенциала личности и общества. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992) и в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000) ведущим принципом государственной образовательной политики выдвигается воспитание человека-гражданина, уважающего права и свободы других людей, формирование активной, творческой, критически мыслящей личности, способной приносить пользу обществу, что признается необходимым условием успешной реализации демократических реформ и гуманизации общественных процессов.
В связи с этим одна из важнейших задач в условиях реформирования и модернизации образования в России заключается в том, чтобы, поставив в центр образования гражданские, общечеловеческие ценности, создать условия для возрождения духовности и духовно-нравственного развития личности.
Решению этих проблем может способствовать вовлечение в научный оборот и объективное осмысление творческого наследия философов и педагогов России и Российского Зарубежья и определение его значимости для современной педагогической науки. Целостное восприятие гуманистических идей российской педагогики сегодня требует включения в их контекст философско-педагогической мысли Российского Зарубежья и изучения научного наследия его отдельных предста
• вителей, среди которых одно из ведущих мест принадлежит Ивану Александровичу Ильину (1883 - 1954).
В исследованиях ряда ученых (М.В. Богуславский, Ю.Т. Лисица, Л.И. Новикова, Е.Г. Осовский, Н.П. Полторацкий и др.) подчеркивается, что И.А. Ильин - русский религиозный философ, правовед, публицист, литературный критик, педагог - является одним из наиболее ярких мыслителей-эмигрантов «первой полны». Им создана оригинальная педагогическая концепция воспитания и развития личности, основанная
• на сочетании морально-нравственных установок православия с гуманистическими общечеловеческими и национальными ценностями, и предложен путь выхода из духовного и религиозного кризиса, охватившего человечество в первой половине XX в., - путь духовного обновления на уровне отдельной личности и общества в целом. Выдвинутая И.А. Ильиным идея воспитания «духовно-зрячего» человека, ориентированного на вечные основы духовного бытия, сегодня представляется особенно актуальной.
• В работах М.В. Богуславского, О.Н. Гулюкиной, В.И. Додонова, Е.В. Кирдяшовой, Е.Г. Осовского и др. отмечается, что в условиях реформирования и модернизации всего российского общества обращение к философско-педагогическому наследию мыслителей Российского Зарубежья, в том числе И.А. Ильина, важно для обогащения педагогической науки гуманистическими идеями, которые могут оказать помощь в поиске ценностных ориентиров современного образования и воспитания. Кроме того, изучение научного наследия И.А. Ильина представляет несомненный интерес для целостного представления о культурно-образовательном пространстве Российского Зарубежья «первой волны».
Историографический анализ показывает, что в СССР произведения И.А. Ильина практически не печатались, а о самом ученом имелись лишь упоминания в энциклопедических изданиях, в которых его рассматривали как представителя неогегельянства и религиозного философа, высланного из России в 1922 г. по идеологическим соображениям (И. Баммель, Ю.Н. Попов).
Однако попытки осмысления научного наследия И.А. Ильина были предприняты еще при жизни философа: В.В. Зеньковский рассмотрел гносеологию ученого, а Н.О. Лосский в основном акцентировал внимание на его концепции «сопротивления злу силою».
Значительная часть прижизненных и более поздних исследований, посвященных И.А. Ильину, связана с интерпретацией им Гегеля (Б. Jla-кебринк, Г.Е. Мюллер, В. Офферманс, Д.И. Чижевскийи др.) и с полемикой вокруг идей, содержащихся в книге «О сопротивлении злу силою» (митрополит Антоний, Н.А. Бердяев, З.Н. Гиппиус, В.Х. Даватц, В.В. Зеньковский, Ф.А. Степун, П.Б. Струве и др.).
Одним из главных и наиболее авторитетных исследователей творчества И.А. Ильина и популяризатором его идей является Н.П. Полторацкий - профессор Питтсбургского университета (США), последний распорядитель наследия мыслителя. В работах Н.П. Полторацкого разбираются основные направления философского творчества И.А. Ильина.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. в связи с ростом интереса к философской мысли Российского Зарубежья начался новый этап в освоении научного наследия И.А. Ильина, которое составляет более 40 книг и брошюр, несколько сот статей, лекций, выступлений, писем. В эмиграции И.А. Ильин создавал свои произведения как на русском, так и на немецком языках, но в последние годы писал только по-русски. Ученый публиковал свои работы в эмигрантских изданиях: в журналах «Перезвоны», «Русская мысль», «Русский колокол» (издаваемом им самим), в газетах «Возрождение», «Галлиполиец», «Наша газета», «Новое время», «Россия и славянство», «Русский инвалид», «Слово». Однако не все труды И.А. Ильина были изданы при его жизни.
На сегодняшний день в России издано около 30 томов сочинений мыслителя. В них содержатся: философско-художественные произведения, работы по философии права и государства, нравственной философии, философии художества, литературной, художественной и музыкальной критике, статьи по истории России и о ее культуре, лекции, выступления, а также материалы из отечественных и зарубежных архивов, в которых представлено эпистолярное наследие И.А. Ильина, его дневники, воспоминания, документы, неизвестные ранее в России работы, посвященные политике, экономике и культуре в большевистской России, публицистика из русских зарубежных журналов.
Публикация произведений И.А. Ильина в современной России послужила толчком к изучению и осмыслению его научного наследия. В работах Э.А. Афанасьева, Ю.А. Бабинова, С.И. Бабинцева, В. Белова, Н.П. Гаврюшина, А.В. Гулыги, И.И. Евлампиева, Ю.А. Закунова, М. Козлова, А.Г. Лаврова, Ю.Т. Лисицы, Л.М. Половинкиной, Г.В. Скот-никовой, И.Н. Смирнова, Ю.И. Сохрякова и др. изучены отдельные аспекты мировоззрения И.А. Ильина. В них представлен анализ социально-политических, религиозных, философско-культурных взглядов мыслителя. Рассмотрению идей И.А. Ильина, касающихся проблем морали, права, добра и зла, посвящены работы Ю.Т Линника, В.Ш. Сабирова, В.А. Цвыка и др., в которых отмечается позитивное содержание концепции активной борьбы со злом. К зарубежным исследователям, анализирующим религиозные воззрения И.А. Ильина, относятся немецкий католический священник В. Офферманс и американский философ Ф. Гриер.
Некоторые аспекты педагогических воззрений И.А. Ильина, в частности вопросы семейного, национального, патриотического, правового воспитания, духовного самосовершенствования личности, рассмот
• рены в работах Ю. Лзарова, Н.А. Асташовой, И.М. Коняевой, В.К. Крючкова, В.В. Макаева, В.А. Мосолова, JI.H. Новиковой, С.П. Пимче-ва, Г.И. Ризза, И.Н. Сиземской, Д.А. Сысуева, А.А. Терентьева, Ю. Шестуна.
Несмотря на наличие определенного количества исследований, посвященных отдельным аспектам мировоззрения И.А. Ильина, проблема духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии ученого недостаточно изучена. Анализ фило
• софско-педагогической, историко-педагогической литературы позволил выявить ряд противоречий между масштабом личности И.А. Ильина, его вкладом в развитие философско-педагогической мысли Российского Зарубежья, значительным гуманистическим потенциалом педагогики ученого и недостаточной изученностью его философско-педагогического наследия, в частности воззрений на проблемы духовно-нравственного воспитания, что определило выбор темы диссертационного исследования: «Проблемы духовно-нравственного воспита
• ния в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина (1883 — 1954)».
Названное противоречие обозначило проблему исследования: каков вклад И.А. Ильина в развитие гуманистической теории и практики духовно-нравственного воспитания Российского Зарубежья «первой волны», какие идеи духовно-нравственного воспитания, содержащиеся в наследии философа, представляют наибольшую ценность для современной системы образования?
Цель исследовании - раскрытие системы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогической концепции И.А. Ильина в контексте развития педагогической мысли Российского Зарубежья «первой волны».
Объект исследования - философско-педагогическое наследие И.А. Ильина.
Предмет исследовании - взгляды И.Л. Ильина на проблемы духовно-нравственного воспитания.
Задачи исследования:
1. Проанализировать философско-педагогические взгляды И.А. Ильина в контексте развития педагогической мысли Российского Зарубежья.
2. Исследовать теоретические и методологические основания системы духовно-нравственного воспитания И. А. Ильина.
3. Выявить основные направления духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина.
4. Определить значимость идей духовно-нравственного воспитания И.А. Ильина в решении проблем образования и воспитания в современных условиях.
Основные направления, структура и методы исследования определяются его концепцией: научное наследие И.А. Ильина, несмотря на отсутствие собственно педагогических трудов, характеризуется ярко выраженной педагогической направленностью. Исследование носит междисциплинарный характер, отражающий взаимосвязь педагогики с философией, историей, культурологией, и предполагает выделение и осмысление педагогического потенциала, содержащегося в философии И.А. Ильина, с позиций современной педагогической науки, в частности с позиций цивилизационной концепции «диалога культур», признанной Е.Г. Осовским и его школой наиболее продуктивной в современных историко-педагогических исследованиях. Указанная концепция позволяет, с одной стороны, войти «вовнутрь» авторской парадигмы и реконструировать её в контексте определенного «исторического хронотопа», а с другой стороны, даёт возможность занять позицию «вненахо-димости» (М.М. Бахтин) и представить историко-педагогическую интерпретацию философско-педагогического наследия И.А. Ильина, определить роль и место ученого в историко-образовательном пространстве.
Методологическую основу исследовании составили современные концепции изучения историко-педагогического процесса (антропологическая, аксиологическая, личностно-ориентированная, акмеологиче-ская, культурологическая, этнопедагогическая, цивилизационная, научно-биографическая); философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы историзма, научности, объективности, системности, взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образовательного процесса и в конкретной судьбе ученого, позволяющие с современных позиций и в контексте эпохи представить и осмыслить как целостную систему философско-педагогическое наследие И.А. Ильина.
Теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии образования (Б.М. Бим-Бад, В.А. Глуздов, Б.С. Гершунский, А.А. Касьян, Г.Б. Корнетов, В.Д. Шадриков, J1.E. Шапошников и др.), истории педагогики и образования (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, А.Н. Джуринский, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.)» историко-педагогической мысли России и Российкого Зарубежья (Г.А. Абрамова, В.В. Айрапето-ва, Р.И. Александрова, И.В. Берельковский, Л.И. Богомолова, В.А. Владыкина, А.А. Гагаев, О.Н. Гулюкина, С.В. Грачев, С.К. Дубровина, Е.В. Кирдяшова, Л.А. Романова, А.В. Семченко, В.А. Сухачева и др.), гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), национально-патриотического воспитания (Е.П. Белозерцев, Н.Д. Никандров, Б.П. Шулындин и др.).
Методы исследовании: теоретический анализ историко-педагогической литературы, периодики; сравнительносопоставительный анализ источников и систематизация теоретических взглядов И.Л. Ильина; обобщение, систематизация, классификация и актуализация историко-педагогического материала.
Поннтннно-термпнологнческпн аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», «философско-педагогическое наследие».
Духовность - устойчивое личностное интегральное качество субъекта, обеспечивающее целостность личности и её устремленность к духовному саморазвитию (В.Г. Пряникова, З.И. Равкин).
Нравственность — личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека (В.А. Сласте-нин).
Духовно-нравственное воспитание — деятельность, направленная на овладение общечеловеческими нормами нравственности, формирование внутренней системы моральных регуляторов поведения (совести, чести, собственного достоинства, долга и др.), способности делать выбор между добром и злом, измерять гуманистическими критериями свои поступки и поведение (Е.В. Бондаревская).
Философско-педагогическое наследие - целостная система идей и воззрений философа, объединенных антропологической, культурологической и аксиологической трактовкой проблем образования и воспитания (рабочее определение).
Псточппковую базу исследования составили труды И.А. Ильина, документы, письма, архивные материалы Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИАМ), фонд 418 (личный фонд И.А. Ильина); философские и педагогические труды классиков русской педагогики (К.Д. Ушииский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и др.), мыслителей-педагогов Российского Зарубежья 20 - 50-х гг. XX в. (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, А.В. Маклецов, П.А. Сорокин, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк, С.И. Четвериков и др.).
Научная новизна псслсдовапш1 состоит в том, что в нем осуществлен анализ философско-педагогических взглядов И.А. Ильина на проблему духовно-нравственного воспитания; выделены и охарактеризованы основные направления духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии мыслителя; показан вклад И.А. Ильина в становление и развитие философско-педагогической мысли Российского Зарубежья.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет расширить представления о философско-педагогической мысли Российского Зарубежья «первой волны», актуализировать гуманистический потенциал философско-педагогического наследия ученого для развития современной философии образования и воспитания, может способствовать разработке проблем гуманизации образования в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы могут дополнить и углубить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, а также могут быть использованы при создании учебных пособий по истории педагогики, спецкурсов по образованию и педагогике Российского Зарубежья, при проектировании воспитательных систем.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются современными методологическими позициями, применением адекватных объекту, целям и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников, актуализадней и введением в научный оборот источниковой базы, раскрывающей взгляды И.А. Ильина на проблемы образования и воспитания.
Апробации и внедрение результатов исследовании. Результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (2002 — 2005 гг.), отражены в докладах и выступлениях на конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2003), «Методология и методика формирования ценностного, предметно-конкретного подхода к историко-педагогическим исследованиям» (г. Москва, 2003), «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (г. Барнаул, 2003), «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г. Н. Новгород, 2004), «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (г. Н. Новгород, 2004). По теме диссертации автором опубликовано 8 работ.
На защиту выносятся следующие поло/кепня:
1. И.А. Ильин - один из наиболее крупных мыслителей-эмигрантов «первой волны» - принадлежит к числу представителей православно-гуманистического направления философско-педагогической мысли Российского Зарубежья, неразрывно связанного с идеями русской религиозной философии. Научное наследие И.А. Ильина характеризуется ярко выраженной педагогической направленностью. Основополагающей философско-педагогической идеей И.А. Ильина является приоритет духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. Для научной концепции И.А. Ильина характерен аксиологический подход, позволивший ученому выделить религиозно-нравственные ценности православия как приоритетные, которые он неразрывно связывал с духовно-нравственным развитием личности, рассматривал ее не только как продукт биологического, психического и социального развития, а в первую очередь как категорию духовную.
2. Основными философско-педагогическими категориями в воззрениях И.А. Ильина являются: «духовность», «религиозность», «патриотизм», «вера», «свобода», «совесть», «любовь», «сердечное созерцание», «добро», «зло», «очевидность», «предмет», «предметность», «самовоспитание», «взаимовоспитание». Среди аксиологических приоритетов системообразующую роль И.А. Ильин отводил духовности, определяя ее как внутреннюю «направленность» человека, которая придает всей человеческой жизни и всей культуре высшую ценность. Необходимым условием формирования духовности ученый считал обращение человека не только к внешнему, чувственно-материальному, но и к своему внутреннему опыту.
3. Характерной особенностью философско-педагогических воззрений И.А. Ильина является признание решающего значения религии в процессе духовно-нравственного развития личности. Философско-педагогический потенциал религии И.А. Ильин связывал с ее способностью оказывать существенное влияние на развитие и саморазвитие личности. Проблемы духовного самосовершенствования личности ученый рассматривал с позиций разработанного им учения о личном духовном состоянии и «духовном делании» человека - «пневматической актоло-гии». В духовном и религиозном обновлении на уровне каждого отдельного человека на базе вечных основ духовного бытия И.А. Ильин видел путь спасения и возрождения России. К числу этих основ он относил веру, любовь, свободу, совесть, семыо, родину, нацию, правосознание, государство, частную собственность, выделяя в качестве доминантных веру и любовь.
4. Основными направлениями духовно-нравственного воспитания в философско-педагогической концепции И.А. Ильина являются: религиозное, семейное, патриотическое, национальное, правовое, интеллектуальное, эстетическое, трудовое, которые и в современных условиях выступают основой формирования и развития личности. Проблему национального воспитания ученый исследовал, интерпретировав русскую идею как «творческую идею» воспитания русского национального характера, основой которого считал религиозность, а главными движущими силами - любовь и веру.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Анализ философско-педагогических воззрений И.А. Ильина показал, что одним из основных направлений духовно-нравственного воспитания ученый считал семейное воспитание, рассматривая детство как важнейший этап в процессе духовного становления личности. Согласно концептуальным идеям И.А. Ильина, семья - это «первичное лоно» человеческой культуры и духовности, связующее звено между индивидуально-личностным, социокультурным и общесоциальным компонентами воспитания личности. Ученый выделил следующие основные цели семейного воспитания: научить детей христианской любви; поддерживать и транслировать духовно-религиозную, национальную и отечественную традицию; воспитать ребенка к внутренней свободе; приучить ребенка к самостоятельному продуктивному и честному труду; сформировать у ребенка здоровое отношение к частной собственности.
2. И.Л. Ильин, соединяя духовно-нравственный и психоаналитический подходы в исследовании внутреннего мира ребенка, актуализировал два возрастных периода в развитии ребенка, реализуя при этом принцип соответствия целей и средств воспитания этапам духовного становления личности. Первый период - от рождения до пяти - шести лет (период «душевной теплицы»), в течение которого следует оберегать ребенка от душевных травм и наполнять его душу любовыо, красотой и радостью; второй период - от семи лет до полового созревания (период «душевного закала»), когда в подростке следует развивать совесть, волю, самообладание и другие качества личности, необходимые для ее последующего самосовершенствования и самовоспитания.
3. И.А. Ильин, анализируя характер педагогических отношений в семье, рассмотрел два противоположных способа воспитания, первый из которых является отражением гуманистического характера воспитания, так как основан на развитии положительных задатков ребенка, а второй - на борьбе с его отрицательными наклонностями. Ученый отдавал предпочтение первому способу и отмечал, что второй метод наносит вред духовному здоровью ребенка, так как заставляет прибегать к помощи наказаний. Полностью исключая суровые телесные наказания, И.А. Ильин допускал лишь те наказания, которые оказывают воспитательное воздействие, корректируют поведение ребенка и устраняют дефекты его личности.
4. Исследование позволило установить, что основополагающим принципом педагогики И.А. Ильина является принцип приоритетности воспитания, который базируется на представлении ученого о первичности духовной сферы в структуре личности. Указанный принцип находится у И.А. Ильина в диалектическом взаимодействии с принципом личной ориентации воспитательного процесса. В соответствии с этими принципами И.Л. Ильин раскрыл значение интеллектуального развития личности в процессе духовно-нравственного воспитания, рассматривая обучение и развитие личности в единстве и взаимосвязи. Ученый обосновал тезис об «одухотворении» мышления на всех ступенях образовательного процесса как важнейшем условии формирования «духовно-зрячей» личности, считая необходимым присоединить к технике обучения искусство воспитания и предупреждая об опасности «формальной» образованности, оторванной от духа, совести, веры, чести.
5. И.Л. Ильин сформулировал задачи, стоящие перед начальной, средней и высшей школой, акцентируя внимание на принципе преемственности в непрерывном образовательном процессе и решающей роли русского учителя в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Важнейшей педагогической задачей И.Л. Ильин считал задачу воспитания в человеке умственной самостоятельности. Для успешного решения этой задачи он предлагал развивать у человека способность к индуктивно-интуитивному мышлению, абсолютизируя его значение в процессе познания и практически отрицая дедуктивное мышление, считая его пассивным, несамостоятельным, нетворческим, оторванным от живого созерцания.
6. И.Л. Ильин рассмотрел вопрос о соотношении знания и веры исходя при этом из методологической установки диалога. Он не противопоставлял знание и веру, а, указывая на необходимость интуитивных средств познания, отстаивал точку зрения, согласно которой знание, основанное только на сенсуализме и материализме, ведет к созданию упрощенной механистической картины мира. Ученый рассматривал знание как средство развития творческих сил человека.
7. Исследование позволило заключить, что для педагогических взглядов И.Л. Ильина характерно признание важной роли искусства как средства реализации выдвинутых им принципов образования и воспи
• тания личности. Обращение И.Л. Ильина к искусству как к средству воспитания обусловлено не только философско-педагогическими взглядами ученого, но и его творческой и научной деятельностью как литературно-художественного и музыкального критика. И.Л. Ильин исследовал проблемы эстетического развития личности в контексте разработанной им оригинальной эстетической концепции, отличительной особенностью которой является подход к созданию, восприятию и анализу художественного творчества не только с философских, психологичеф ских, педагогических, но и с духовно-нравственных и религиозных позиций. Процесс восприятия искусства И.А. Ильин рассматривал как единый процесс «сотворчества» художника, «читателя-слушателя-зрителя» и критика.
8. И.А. Ильин выявил образовательно-воспитательные и развивающие функции искусства. Основную задачу искусства ученый видел не в том, чтобы просто развлекать людей, а в том, чтобы очистить, «умудрить» и одухотворить бессознательные инстинкты в человеке, на
• зывая при этом истинных художников «душевными врачами и воспитателями». Он акцентировал внимание на том, что бездуховное искусство обладает деструктивной силой, не обогащая, а наоборот, развращая человеческие души. Поэтому в программу преподавания теории и практики создания произведений искусства И.А. Ильин предлагал включать предметы, воспитывающие духовный опыт, к числу которых он относил историю культуры и искусств страны, основы миросозерцания и др., полагая, что духовной культуре, в отличие от таланта, можно и должно учить.
9. Задачу воспитания в человеке здорового правосознания И.А. Ильин считал важнейшей государственной задачей, понимая государство как живой нравственный организм, как необходимую форму развития высшей духовной жизни. Согласно концептуальным идеям ученого,
• право и правосознание являются духовной ценностью и относятся к мощным факторам социального воспитания. Государственность грядущей России И.А. Ильин связывал с усвоением и осуществлением взаимосвязанных и взаимообусловленных аксиом правосознания, имеющих нравственный характер, которые не только способствуют процессу индивидуального «жизненно-духовного делания», но и формирует общую атмосферу национального духовного бытия и определяет духовный уровень народа и нации в целом. К этим аксиомам он относил закон ду
Ф ховного достоинства, закон автономии и закон взаимного признания.
10. И.А. Ильин раскрыл проблемы трудового воспитания и роль частной собственности в процессе формирования духовности личности с правовых, духовно-нравственных, педагогических, социологических позиций. Ученый обращал внимание на духовную и социальную несостоятельность людей, лишенных личной творческой инициативы, подчеркивая государственную опасность ее исключения из хозяйственного процесса. Разрешение нравственных и этических проблем, обусловлен
• ных частной собственностью, ученый связывал с духовно-нравственным и правовым воспитанием человека. Опираясь на христианские основы, И.А. Ильин сформулировал основополагающий принцип подхода к проблеме частной собственности, согласно которому важно не само богатство как таковое, а отношение к нему собственника, у которого следует воспитывать нравственную и правовую культуру, создающую духовную мотивацию труда, обязывающую к гуманному отношению к тем, кто зависит от власти собственника. Как педагог ученый указал на развращающее влияние антисоциального использования частной собственности, приобретенной незаконным путем.
11. И.А. Ильин рассмотрел проблемы национального образования и воспитания в неразрывной связи с духовно-нравственным и религиозным осмыслением понятий родина, патриотизм, национализм. При этом понятие «национализм» у И.А. Ильина отличается от общепризнанного негативного и практически тождественно понятию «патриотизм». Аксиологической основой системы национального образования и воспитания у И.А. Ильина явились религиозно-нравственные традиции православия. Ученый раскрыл проблемы национального воспитания, основываясь на равноправном диалоге национальных и общечеловеческих ценностей. Показывая, что подавление общечеловеческого национальным неизбежно приводит к великодержавному шовинизму, И.А. Ильин в то же время акцентировал внимание на национальном факторе в духовном и социальном развитии личности и общества, предупреждая об опасности национального обезличивания. Подвергая резкой критике интернационализм, который, с его точки зрения, приводит к денационализации подрастающего поколения, он вместе с тем отмечал стремление человечества к всеединству, достигаемому лишь при условии расширения, углубления и познания национальных духовных ценностей. Исследованные И.А. Ильиным проблемы представляют несомненный интерес в современных социально-политических условиях и обсуждаются многими философами и педагогами, призывающими к необходимости интеграции национального и общечеловеческого в образовании (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, И.И. Сиземская и др.)
12. И.А. Ильин обосновал постановку и решение задач национального образования и воспитания с позиций духовного и религиозно-нравственного обновления на уровне отдельной человеческой личности. Указывая на решающее значение силы национального духовного характера в процессе возрождения и исторического расцвета России, он интерпретировал русскую идею как «творческую идею» воспитания русского национального духовного характера, типообразующим признаком и основой которого считал православную религиозность, а главными движущими силами - любовь и веру. И.А. Ильин акцентировал внимание на идее самовоспитания, исключающей необоснованное, механическое заимствование чужой духовной культуры и форм политического устройства. При этом большое значение ученый придавал воспитанию национальной элиты, берущей на себя ответственность за судьбу России.
13. И.А. Ильин считал главной целыо национального воспитания формирование «русскости» у подрастающего поколения на основе первичных (сердце, созерцание, свобода, совесть) и вторичных (воля, мысль, форма, организация) сил русской души и русской культуры. К числу основных факторов национального воспитания ученый относил язык, песню, молитву, сказку, жития святых и героев, поэзию, историю, армию, территорию, хозяйство. Особое внимание И.А. Ильин уделял изучению родного языка, считая его наиболее важным элементом духовного воспитания, полагая при этом, что слишком раннее обучение иностранному языку окажет негативное влияние на формирование патриотического чувства ребенка. Ученый подчеркивал воспитательную роль русских песен и в особенности хорового пения в процессе национализации жизни ребенка. В молитве, а также в чтении Жития Святых и героев, он видел источник духовной гармонии, духовной силы и русской самобытности, считал необходимым приучить ребенка к чтению, заучиванию наизусть и осмысленной декламации русской поэзии. Он указывал на плодотворное влияние всех видов национального искусства (живопись, архитектура, музыка, скульптура, театр, танец) на процесс формирования национального характера, призывая к сохранению самобытности русского искусства. Ученый обращал внимание на необходимость объективного изучения истории своей страны, в процессе которого исключал как замалчивание негативных сторон, так и «тон скрытого сарказма» по отношению к своему народу и его истории. И.А.
Ильин призывал воспитывать в детях с раннего возраста чувство гордости за армию, уважение к ее духовной и профессиональной силе. Он акцентировал внимание на необходимости формирования у ребенка отношения к территории, природным богатствам и хозяйству страны как к национально-государственному наследию и источнику духовного расцвета и независимости своей Родины и ее народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историко-педагогическая интерпретация и осмысление философ-ско-педагогического наследия И.А. Ильина позволили сделать следующие выводы:
1. На формирование философско-педагогических взглядов И.А. Ильина основное влияние оказали следующие факторы:
- античная (Аристотель, Гераклит, Платон, Сократ) и западная (Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, Г. Зиммель, И. Кант, Т. Карлейль, Фихте Старший и др.) философская мысль;
- анализ идей русской философии (А.К. Аксаков, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, П.Н. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, А.С. Хомяков и др.);
- отечественное и зарубежное богословие, воззрения духовных писателей и мыслителей (Фома Аквинский, Августин Блаженный, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский и др.);
- гуманистический и религиозно-педагогический потенциал русской классической педагогики (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский и др.); философские, психологические, религиозные, духовно-нравственные идеи русской литературы (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, А.К. Толстой, Л.Н. Толстой, Ф.И. Тютчев, И.С. Шмелев и др.), русского и мирового искусства, живописи, музыки;
- критический анализ социально-политической, хозяйственно-экономической и культурно-образовательной ситуации в Советской России;
- целостное культурно-образовательное пространство Российского Зарубежья;
- собственные социально-политические взгляды и православно-религиозное мировоззрение ученого, его личный нравственный и духовный опыт.
2. В целостной философской системе ученого одним из компонентов являются концептуальные философско-педагогические идеи. Для И.А. Ильина наряду с С.И. Гессеном характерно обращение к философским истокам педагогической науки, постановка философии в центр педагогической концепции. Философские представления И.А. Ильина о культуре в целом определили характер педагогических воззрений ученого и духовно-нравственную направленность его концепции воспитания. В научном наследии И.А. Ильина содержится разработка общей теоретической проблематики, целеполагания, ценностных оснований образования и воспитания, принципов формирования его содержания и направленности с точки зрения их философского осмысления, что свидетельствует о значительном вкладе, который ученый внес в развитие теоретических основ философии образования.
3. Основными педагогическими принципами мыслителя являются: единство обучения, воспитания и развития; приоритет воспитания в образовательном процессе; «одухотворение мышления» на всех ступенях образовательного процесса; доминирование нравственно-этического компонента во всех направлениях воспитания (интеллектуальное, эстетическое, правовое, трудовое, национальное, патриотическое); принцип индивидуальности и личностной ориентации процесса воспитания. И.А. Ильин наполнил эти принципы своим философским содержанием в понятиях «сердечное созерцание», «очевидность», «предметность» и др., что придало его педагогической концепции своеобразие и оригинальность. Указанные педагогические принципы И.А. Ильина актуальны и значимы для методологии современной педагогической науки, проблемы которой подтверждают прозорливые предвидения ученого о деструктивном воздействии «образования без воспитания» и «формальной образованности» на человеческую цивилизацию и культуру.
4. Философско-педагогическая концепция И.А. Ильина опирается на такие основные категории педагогики, как «личность», «свобода», «любовь», «самовоспитание». Обращение И.А. Ильина к темам воспитания «в свободе и к свободе», «в любви и к любви» свидетельствует о том, что его позиции совпадали с взглядами многих других выдающихся мыслителей-педагогов Российского Зарубежья (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, С.Л. Франк и др.), исследовавших проблемы духовного развития и самоутверждения личности.
5. Исследование показало, что взгляды И.А. Ильина теологичны, но не затрагивают области чистого богословия. Рассматривая религиозное воспитание как один из важнейших компонентов целостного образовательного процесса, И.А. Ильин, тем не менее, в целом придерживался в педагогике светских позиций. Акцент на религиозном воспитании как необходимом элементе сохранения национальной идентичности объединяет воззрения И.А. Ильина с взглядами В.В. Зеньковского. Выявленный И.А. Ильиным педагогический потенциал религиозности, заключающийся в ее способности воздействовать на духовное развитие и саморазвитие личности, не связан с конфессиональной принадлежностью человека и имеет общечеловеческую значимость. Это обусловливает востребованность идей ученого о воспитательном воздействии религии на индивидуальное и общественное сознание, о роли религии в нравственном совершенствовании всего общества и может способствовать осуществлению конструктивного диалога церкви и государства, направленного на объединение усилий светской и религиозной педагогики в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
6. Педагогические воззрения И.А. Ильина имеют гуманистический личностно-ориентированный характер, что значительно актуализирует идеи ученого в современных условиях модернизации российского образования. Для И.А. Ильина характерно обращение к личности человека как к ценности высшего порядка, признание ее целостности, индивидуальности и неповторимости, акцентирование внимания на личном «духовном делании» каждого человека, его творческом развитии, саморазвитии и самовоспитании. Осмысление и освоение учения И.А. Ильина о «пневматической актологии» - личном «духовном делании» человека -в контексте проблем современного образования и воспитания может способствовать совершенствованию духовно-нравственной культуры человека.
7. В наследии И.А. Ильина глубоко раскрыты проблемы национального образования и воспитания, которые исследованы ученым на основе уважения к Отечеству, к его историческому прошлому и изучены им в контексте духовного осмысления сложных и многогранных понятий «Родина», «патриотизм» с позиций равноправного диалога национальных и общечеловеческих ценностей, что чрезвычайно актуально для развития русского национального самосознания в современных условиях, требующих интеграции личности в национальную и мировую культуру. Составленная И.А. Ильиным конкретная программа формирования «русскости» у подрастающего поколения может иметь практическое значение в современной отечественной педагогике.
8. Философско-педагогическая концепция И.А. Ильина, будучи направлена на личностную ориентацию воспитательного процесса, затрагивает проблемы взаимоотношений личности и социума. Ученый рассмотрел личность в контексте межиндивидуальных и коллективных взаимодействий в процессе «взаимовоспитания» как цель, процесс и результат целостного процесса образования и воспитания, подчеркивая неразрывное единство и взаимосвязь всех направлений и факторов духовно-нравственного развития личности человека. Трактовка И.Л. Ильиным воспитания как предпосылки и залога духовного обновления и оздоровления всего общества в целом обусловливает общечеловеческий характер его педагогических воззрений.
9. Проведенное исследование позволило ввести в научный оборот и семантизировать в педагогическом смысле термины: «сердечное созерцание», «очевидность», «предмет», «предметность», «предметное воспитание», «взаимовоспитание», «пневматическая актология».
Таким образом, философско-педагогическое наследие И.А. Ильина, пронизанное идеями гуманизма, духовности, веры в человека и его творческие возможности, органично входит в контекст современной российской истории образования, науки и культуры. Эти идеи не утратили своей актуальности и могут быть востребованы в условиях модернизации и реформирования современной российской системы образования. Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с изучением проблем национального самосознания, а также с разработкой педагогических технологий совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания в современных условиях на основе философ-ско-педагогических идей ученого.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина"
На правах рукописи
АСАНОВА Лидия Ивановна
ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ И.А. ИЛЬИНА (1883 - 1954)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом
университете
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Осовский Ефим Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Берельковский Илья Владимирович
Официальные оппонентьг доктор педагогических наук, профессор
Дмитриева Елена Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна
Ведущая организация: Арзамасский государственный
педагогический институт им. А.П. Гайдара
Защита состоится 11 ноября 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 30 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
J1.B. Кильянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного развития личности, имеющая непреходящее значение, приобретает особую актуальность в переломные моменты истории. Сегодня становится очевидным тот факт, что никакие социально-экономические и политические преобразования в нашей стране не могут быть успешно осуществлены без учета духовного потенциала личности и общества. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992) и в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000) ведущим принципом государственной образовательной политики выдвигается воспитание человека-гражданина, уважающего права и свободы других людей, формирование активной, творческой, критически мыслящей личности, способной приносить пользу обществу, что признается необходимым условием успешной реализации демократических реформ и гуманизации общественных процессов.
В связи с этим одна из важнейших задач в условиях реформирования и модернизации образования в России заключается в том, чтобы, поставив в центр образования гражданские, общечеловеческие ценности, создать условия для возрождения духовности и духовно-нравственного развития личности.
Решению этих проблем может способствовать вовлечение в научный оборот и объективное осмысление творческою наследия философов и педаю-гов России и Российского Зарубежья и определение его значимости для современной педагогической науки. Целостное восприятие гуманистических идей российской педагогики сегодня требует включения в их контекст философско-педагогической мысли Российского Зарубежья и изучения научного наследия его отдельных представителей, среди которых одно из ведущих мест принадлежит Ивану Александровичу Ильину (1883 - 1954).
В исследованиях ряда ученых (М.В. Богуславский, Ю.Т. Лисица, Л И. Новикова, Е.Г. Осовский, Н.П. Полторацкий и др.) подчеркивается, что И.А. Ильин - русский религиозный философ, правовед, публицист, литературный критик, педагог - является одним из наиболее ярких мыслителей-эмигрантов «первой волны». Им создана оригинальная педагогическая концепция воспитания и развития личности, основанная на сочетании морально-нравственных установок православия с гуманистическими общечеловеческими и национальными ценностями, и предложен путь выхода из духовного и религиозного кризиса, охватившего человечество в первой половине XX в., - путь духовного обновления на уровне отдельной личности и общества в целом Выдвинутая И А. Ильиным идея воспитания «духовно-зрячего» человека, ориентированного на вечные основы духовного бытия, ^ЩГ^^с^тавяяется особенно актуальной.
I БИБЛИОТЕКА 1 !
В работах М.В. Богуславского, О.Н. Гулюкиной, В.И. Додонова, Е.В. Кирдяшовой, Е.Г. Осовского и др. отмечается, что в условиях реформирования и модернизации всего российского общества обращение к философско-педагогическому наследию мыслителей Российского Зарубежья, в том числе И.А. Ильина, важно для обогащения педагогической науки гуманистическими идеями, которые могут оказать помощь в поиске ценностных ориентиров современного образования и воспитания. Кроме того, изучение научного наследия И.А. Ильина представляет несомненный интерес для целостного представления о культурно-образовательном пространстве Российского Зарубежья «первой волны».
Историографический анализ показывает, что в СССР произведения И.А. Ильина практически не печатались, а о самом ученом имелись лишь упоминания в энциклопедических изданиях, в которых его рассматривали как представителя неогегельянства и религиозного философа, высланного из России в 1922 г. по идеологическим соображениям (И. Баммель, Ю.Н. Попов)
Однако попытки осмысления научного наследия И.А. Ильина были предприняты еще при жизни философа: В.В. Зеньковский рассмотрел гносеологию ученого, а Н.О. Лосский в основном акцентировал внимание на его концепции «сопротивления злу силою».
Значительная часть прижизненных и более поздних исследований, посвященных И.А. Ильину, связана с интерпретацией им Гегеля (Б. Лакебринк, Г.Е. Мюллер, В. Офферманс, Д.И. Чижевский и др.) и с полемикой вокруг идей, содержащихся в книге «О сопротивлении злу силою» (митрополит Антоний, Н.А. Бердяев, З.Н. Гиппиус, В.Х. Даватц, В.В. Зеньковский, Ф.А. Степун, П.Б. Струве и др.).
Одним из главных и наиболее авторитетных исследователей творчества И.А. Ильина и популяризатором его идей является Н.П. Полторацкий - профессор Питтсбургского университета (США), последний распорядитель наследия мыслителя. В работах Н.П. Полторацкого анализируются основные направления философского творчества И.А. Ильина.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. в связи с ростом интереса к философской мысли Российского Зарубежья начался новый этап в освоении научного наследия И.А. Ильина, которое составляет более 40 книг и брошюр, несколько сот статей, лекций, выступлений, писем. В эмиграции И.А. Ильин создавал свои произведения как на русском, так и на немецком языках, но в последние годы писал только по-русски. Ученый публиковал свои работы в эмигрантских изданиях: в журналах «Перезвоны», «Русская мысль», «Русский колокол» (издаваемом им самим), в газетах «Возрождение», «Галлиполиец», «Наша газета», «Новое время», «Россия и славянство», «Русский инвалид», «Слово». Однако не
все труды И А. Ильина были изданы при его жизни.
На сегодняшний день в России издано около 30 томов сочинений мыслителя. В них содержатся: философско-художественные произведения, работы по философии права и государства, нравственной философии, философии художества, литературной, художественной и музыкальной критике, статьи по истории России и о ее культуре, лекции, выступления, а также материалы из отечественных и зарубежных архивов, в которых представлено эпистолярное наследие И.А. Ильина, его дневники, воспоминания, документы, неизвестные ранее в России работы, посвященные политике, экономике и культуре в большевистской России, публицистика из русских зарубежных журналов.
Публикация произведений И.А. Ильина в современной России послужила толчком к изучению и осмыслению его научного наследия. В работах Э.А. Афанасьева, Ю.А. Бабинова, С.И. Бабинцева, В. Белова, Н.П. Гаврюшина, А. В. Гулыги, И.И. Евлампиева, Ю.А. Закунова, М. Козлова, А.Г. Лаврова, Ю Т Лисицы, Л.М. Половинкиной, Г.В. Скотниковой, И.Н. Смирнова, Ю.И. Сохрякова и др. изучены отдельные аспекты мировоззрения И А. Ильина В них представлен анализ социально-политических, религиозных, философско-культурных взглядов мыслителя. Рассмотрению идей И.А. Ильина, касающихся проблем морали, права, добра и зла, посвящены работы Ю Т. Линника, В Ш. Сабирова, В.А. Цвыка и др., в которых отмечается позитивное содержание концепции активной борьбы со злом. К зарубежным исследователям, анализирующим рети-гиозные воззрения И.А. Ильина, относятся немецкий католический священник В. Офферманс и американский философ Ф. Гриер.
Некоторые аспекты педагогических воззрений И.А. Ильина, в частности вопросы семейного, национального, патриотического, правового воспитания, духовного самосовершенствования личности, рассмотрены в работах Ю Азарова, H.A. Асташовой, И.М. Коняевой, В.К. Крючкова, В.В. Макаева, В.А Мосолова, Л.И. Новиковой, С.П. Пимчева, Г.И Ризза, И.Н. Сиземской, Д А Сысуева, A.A. Терентьева, Ю. Шестуна
Несмотря на наличие определенного количества исследований, посвященных отдельным аспектам мировоззрения И.А. Ильина, проблема духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии ученого недостаточно изучена. Анализ философско-педагогической, историко-педагогической литературы позволил выявить ряд противоречий между масштабом личности И.А. Ильина, его вкладом в развитие философско-педагогической мысли Российского Зарубежья, значительным гуманистическим потенциалом педагогики ученого и недостаточной изученностью его фи-лософско-педагогического наследия, в частности воззрений на проблемы духовно-нравственного воспитания, что определило выбор темы диссертацион-
ного исследования: «Проблемы духовно-нравственного воспитания в фию-софско-педагогическом наследии И.А. Ильина (1883 - 1954)»
Названное противоречие обозначило проблему исследования- каков вклад И.А. Ильина в развитие гуманистической теории и практики духовно-нравственного воспитания Российского Зарубежья «первой волны», какие идеи духовно-нравственного воспитания, содержащиеся в наследии философа, представляют наибольшую ценность для современной системы образования?
Цель исследования - раскрытие системы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогической концепции И А. Ильина в контексте развития педагогической мысли Российского Зарубежья «первой волны».
Объект исследования - философско-педагогическое наследие И.А. Ильина.
Предмет исследования - взгляды И.А. Ильина на проблемы духовно-нравственного воспитания.
Задачи исследования:
1. Проанализировать философско-педагогические взгляды И.А Ильина в контексте развития педагогической мысли Российского Зарубежья.
2. Исследовать теоретические и методологические основания системы духовно-нравственного воспитания И. А. Ильина.
3. Выявить основные направления духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина.
4. Определить значимость идей духовно-нравственного воспитания И А Ильина в решении проблем образования и воспитания в современных условиях.
Основные направления, структура и методы исследования определяются его концепцией: научное наследие И.А. Ильина, несмотря на отсутствие собственно педагогических трудов, характеризуется ярко выраженной педагогической направленностью. Исследование носит междисциплинарный характер, отражающий взаимосвязь педагогики с философией, историей, культурологией, и предполагает выделение и осмысление педагогического потенциала, содержащегося в философии И.А. Ильина, с позиций современной педагогической науки, в частности с позиций цивилизационной концепции «диалога культур», признанной Е.Г. Осовским и его школой наиболее продуктивной в современных историко-педагогических исследованиях. Указанная концепция позволяет, с одной стороны, войти «вовнутрь» авторской парадигмы и реконструировать её в контексте определенного «исторического хронотопа», а с другой стороны, даёт возможность занять позицию «вненаходимости» (М.М. Бахтин) и представить историко-педагогическую интерпретацию философско-педагогического наследия И.А. Ильина, определить роль и место ученого в историко-образовательном пространстве.
Методологическую основу исследования составили современные концепции изучения историко-педагогического процесса (антропологическая, аксиологическая, личностно-ориентированная, акмеологическая, культурологическая, этнопедагогаческая, цивилизационная, научнобиографическая); философ-ско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы историзма, научности, объективности, системности, взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образовательного процесса и в конкретной судьбе ученого, позволяющие с современных позиций и в контексте эпохи представить и осмыслить как целостную систему философско-педагогическое наследие И.А. Ильина.
Теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии образования (Б.М. Бим-Бад, В.А. Глуздов, Б,С Гершунский, A.A. Касьян, Г.Б. Корнетов, В.Д. Шадриков, Л Е. Шапошников и др.), истории педагогики и образования (М.В. Богуславский, В.И. ДодонОв, А.Н. Джуринский, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.), историко-педагогической мысли России и Российкого Зарубежья (Г А Абрамова, В.В. Айрапетова, Р.И. Александрова, И.В. Берельковский, Л.И. Боюмо-лова, В.А. Владыкина, A.A. Гагаев, О.Н. Гулюкина, C.B. Грачев, С.К. Дубровина, Е.В. Кирдяшова, A.A. Романова, A.B. Семченко, В.А. Сухачева и др.), гуманизации образования (Е В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин, E.H. Шиянов и др.), национально-патриотического воспитания ( Е.П Белозерцев, Н.Д. Никандров, Б.ПШулындин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ историко-педаюгической литературы, периодики; сравнительно-сопоставительный анализ источников и систематизация теоретических взглядов И.А. Ильина; обобщение, систематизация, классификация и актуализация историко-педагогического материала
Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», «философско-педагогическое наследие».
Духовность - устойчивое личностное интегральное качество субъекта, обеспечивающее целостность личности и её устремленность к духовному саморазвитию (В.Г. Пряникова, З.И. Равкин).
Нравственность - личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека (В.А. Сластенин).
Духовно-нравственное воспитание - деятельность, направленная на овладение общечеловеческими нормами нравственности, формирование внутренней
системы моральных регуляторов поведения (совести, чести, собственного достоинства, долга и др,), способности делать выбор между добром и злом, измерять гуманистическими критериями свои поступки и поведение (Е.В. Бондарев-ская).
Философско-педагогическое наследие - целостная система идей и воззрений философа, объединенных антропологической, культурологической и аксиологической трактовкой проблем образования и воспитания (рабочее определение).
Источниковую базу исследования составили труды И.А. Ильина, документы, письма, архивные материалы Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИАМ), фонд 418 (личный фонд И.А. Ильина); философские и педагогические труды классиков русской педагогики (К.Д. Ушин-ский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и др.), мыслителей-педагогов Российского Зарубежья 20 - 50-х гг. XX в. (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, A.B. Маклецов, П.А. Сорокин, Г.В. Флоров-ский, С.Л. Франк, С.О. Четвериков и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлен анализ философско-педагогических взглядов И.А. Ильина на проблему духовно-нравственного воспитания; выделены и охарактеризованы основные направления духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии мыслителя; показан вклад И.А. Ильина в становление и развитие философ-ско-педагогической мысли Российского Зарубежья.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет расширить представления о философско-педагогической мысли Российского Зарубежья «первой волны», актуализировать гуманистический потенциал философско-педагогического наследия ученого для развития современной философии образования и воспитания, может способствовать разработке проблем гуманизации образования в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы могут дополнить и углубить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, а также могут быть использованы при создании учебных пособий по истории педагогики, спецкурсов по образованию и педагогике Российского Зарубежья, при проектировании воспитательных систем.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются современными методологическими позициями, применением адекватных объекту, целям и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников, актуализацией и введением в научный оборот источниковой базы, раскрывающей взгляды И.А. Ильина на проблемы
образования и воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (2002 - 2005 гг.), отражены в докладах и выступлениях на конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г Н. Новгород, 2003), «Методология и методика формирования ценностного, предметно-конкретного подхода к историко-педагогическим исследованиям» (г. Москва, 2003), «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (г. Барнаул, 2003), «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г Н Новгород, 2004), «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (г. Н. Новгород, 2004)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. И.А. Ильин - один из наиболее крупных мыслителей-эмигрантов «первой волны» - принадлежит к числу представителей православно-гуманистического направления философско-педагогической мысли Российского Зарубежья, неразрывно связанного с идеями русской религиозной философии. Научное наследие И А. Ильина характеризуется ярко выраженной педагогической направленностью. Основополагающей философско-педагогической идеей И.А. Ильина является приоритет духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. Для научной концепции И.А. Ильина характерен аксиологический подход, позволивший ученому выделить репигиозно-нравственные ценности православия как приоритетные, которые он неразрывно связывал с духовно-нравственным развитием личности, рассматривая ее не только как продукт биологического, психического и социального развития, а в первую очередь как категорию духовную.
2. Основными философско-педагогическими категориями в воззрениях И А Ильина являются: «духовность», «религиозность», «патриотизм», «вера», «свобода», «совесть», «любовь», «сердечное созерцание», «добро», «зло», «очевидность», «предмет», «предметность», «самовоспитание», «взаимовоспитание». Среди аксиологических приоритетов системообразующую роль И А. Ильин отводил духовности, определяя ее как внутреннюю «направленность» человека, которая придает всей человеческой жизни и всей культуре высшую ценность. Необходимым условием формирования духовности ученый считал обращение человека не только к внешнему, чувственно-материальному, но и к своему внутреннему опыту. ' ''
3. Характерной особенностью философско-педагогических воззрений И.А. Ильина является признание решающего значения религии в процессе ду-
ховно-нравственного развития личности. Философско-педагогический потенциал религии И.А. Ильин связывал с её способностью оказывать существенное влияние на развитие и саморазвитие личности. Проблемы духовного самосовершенствования личности ученый рассматривал с позиций разработанного им учения о личном духовном состоянии и «духовном делании» человека - «пневматической актологии». В духовном и религиозном обновлении на уровне каждого отдельного человека на базе вечных основ духовного бытия И.А. Ильин видел путь спасения и возрождения России. К числу этих основ он относил веру, любовь, свободу, совесть, семью, родину, нацию, правосознание, государство, частную собственность, выделяя в качестве доминантных веру и любовь.
4. Основными направлениями духовно-нравственного воспитания в фи-лософско-педагогической концепции И.А. Ильина являются: религиозное, семейное, патриотическое, национальное, правовое, интеллектуальное, эстетическое, трудовое, которые и в современных условиях выступают основой формирования и развития личности. Проблему национального воспитания ученый исследовал, интерпретировав русскую идею как «творческую идею» воспитания русского национального характера, основой которого он считал религиозность, а главными движущими силами - любовь и веру.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Содержание диссертации изложено на 214 страницах; список литературы включает 300 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, дан историографический анализ проблемы, определены проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрыты его методологические основы и методы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И А Ильина» показан вклад И.А. Ильина в становление и развитие философско-педагогической мысли Российского Зарубежья; с позиций культурологического, антропологического, аксиологического, цивилизационного, личностно-ориентированного, акмеологического подходов анализируются основные фило-софско-педагогические категории в воззрениях ученого.
Анализ историко-культурных и теоретико-методологических исследований Российского Зарубежья, предпринятых с начала 90-х гг. XX века огечест-
венными учеными (M.B. Богуславский, В.И. Додонов, А.И Новиков, Е.Г Осов-ский, O.E. Осовский, А В. Семченко, В.А. Сухачева, Н.С. Фрейнкман-Хрусталева, Е.П. Челышев и др ), показал, что Российское Зарубежье рассматривается сегодня как уникальное политическое, этносоциальное, социокультурное пространство, составляющее неотъемлемую часть российской культуры, науки, искусства, литературы, национальной жизни в целом В исследованиях указанных авторов отмечается, что российских мыслителей-эмигрантов интересовал широкий круг проблем, касающихся вопросов развития духовной культуры, сохранения и приумножения духовного богатства России, образования, воспитания, самопознания и самосовершенствования свободной, гуманной творческой личности. Тесное переплетение философско-образовательных. культурологических, религиозно-педагогических, собственно педагогических идей является характерной особенностью гуманитарной мысли Российского Зарубежья.
Мыслителей-эмигрантов объединяла забота и тревога о судьбах подрастающего поколения, что позволило Е.Г. Осовскому назвать их «Педагогами и Учителями в самом высоком смысле этого слова». Оказавшись за пределами Отечества, русские ученые продолжали разработку теоретических и практических проблем образования и воспитания.
В культурно-образовательном пространстве Российского Зарубежья достойное место занимает И.А. Ильин, который наряду с В.В. Зеньковским, H.H. Афанасьевым, К.А. Ельчаниновым, JI.A. Зандером, И.А. Лаговским, С С Ку-ломзиной, прот. С. Четвериковым, A.C. Четвериковой и др принадлежал к числу видных представителей одного из важных направлений развития философ-ско-педагогической мысли Российского Зарубежья - православно-гуманистическому. Для представителей этого направления была характерна неразрывная связь с идеями русской религиозной философии, стремление которой к осмыслению многих проблем духовной жизни обусловливало имплицитный характер ее педагогической направленности.
Тематика научных трудов И.А. Ильина необычайно широка и многогранна. Главными философскими темами ученого были темы веры, свободы, тюбви, совести, правосознания, художественного творчества, совершенства в искусстве, Родины, духовного характера, сопротивления злу силой. При этом всё научное творчество И.А. Ильина насыщено педагогическими идеями.
Анализ работ И.А. Ильина показал, что в понятийно-терминологическом аппарате ученого можно выделить аксиологические приоритеты, которые воплощают в себе непреходящие общечеловеческие духовные ценности, такие, как человек - самоценность высшего порядка, добро, истина, любовь, красота, свобода, труд Педагогические взгляды ученого опираются на религиозно-
нравственные ценности православия, среди которых системообразующая роль принадлежит духовности. В духовности он отмечал иррациональное начало, связанное не с внешним, «телесно-чувственно-материальным», а с внутренним опытом человека, позволяющим ему инстинктивно стремиться к лучшему, объективно отличать то, что «на самом деле хорошо».
Для философско-педагогических воззрений И.А. Ильина характерен антропологический подход к проблеме личности, предполагающий системное использование данных всех наук о человеке. Учитывая влияние биологического, психического, социального факторов на процесс формирование личности,} че-ный, однако, рассматривал ее в первую очередь как «вместилище» духовного, нравственного и религиозного опыта, т.е. как категорию духовную. И.А. Ильин обосновал положение о целостности личности, заключающейся в единстве тела, души, духа. При этом духу он придавал значение высшей «субстациональной силы» в человеке.
Полагая, что именно внутреннее, духовное состояние человека обусловливает значимость всех его «внешних поступков», И.А. Ильин последовательно выступал с критикой материалистического мировоззрения, отрицающего духовные основы бытия, указывая на его деструктивную роль в истории человеческой культуры. Фундаментальной основой человеческого бытия И.А. Ильин считал веру, трактуя при этом веру в Бога как первичную силу в жизни человека, составляющую основу его духовного характера.
С духовно-нравственных позиций И.А. Ильин подверг анализу философ-ско-педагогические категории, определяющие собой трактовку таких педагогических категорий, как «свобода», «любовь» и «предметность». Воспитание «в свободе и к свободе», «в любви и к любви» ученый рассматривал как необходимое условие становления духовного характера. Исследуя категорию свободы как ценность и цель воспитания, он раскрыл проблему соотношения внешней, внутренней свободы и дисциплины, связывая внутреннюю свободу человека с его совестью. Отмечая в любви иррациональное Божественное начало, ученый определял любовь как главную творческую и «выбирающую» силу человека. Выделяя несколько форм и разновидностей любви, не отрицая при этом инстинктивной, чувственной, И.А. Ильин считал ее высшим проявлением духовную любовь к совершенству, являющуюся источником религиозной веры. К особой категории духовной любви И.А. Ильин относил любовь к Родине - патриотизм.
Категории «предмет» и «предметность» ученый трактовал не в материально-утилитарном смысле, а с точки зрения внутренней духовной сущности. Он определял «предметность» как самую главную цель в жизни человека, как источник всех его благих побуждений, как включение человека в «ткань Дела
Божьего» на земле н разработал оригинальную концепцию «предметного воспитания», направленного на формирование у русского человека призвания служить делу спасения, возрождения и процветания России.
К ключевым философско-педагогическим категориям ученого, с которыми он связывал процесс формирования духовного характера, относятся также «сердечное созерцание» и «очевидность». «Сердечное созерцание», по И А Ильину, - это «духовное смотрение», которое приближает человека к «очевидности» - высшему озарению, последней истине в духовном видении.
Серьезному философско-педагогическому анализу с духовно-нравственных позиций И.А. Ильин подверг категории добра и зла, отмечая их внутреннюю духовную сущность и диалектическую взаимосвязь, и рассмотрел методы борьбы со злом. Отдавая приоритет преодолению зла путем внутреннего самосовершенствования личности, он обосновал активные формы борьбы со злом по отношению к людям, лишенным духовности, что в современных социально-экономических и политических условиях приобретает особую актуальность.
Исследуя влияние различных факторов на процесс формирования человеческой личности, ученый отстаивал приоритет саморазвития и самовоспитания человека. В контексте личностно-ориентированного подхода И.А. Ильин подходил к вопросу соотношения обучения, развития и воспитания в образовательном процессе, актуализируя проблемы свободного саморазвития и самовоспитания личности, личного «духовного делания» на базе вечных основ бытия как важного условия духовно-нравственного становления человека. Проблемы духовного самосовершенствования человека наиболее глубоко раскрыты И.А. Ильиным в разработанном им учении о «пневматической актологии» -личном «духовном делании» человека.
Наше исследование показало, что характерной особенностью философ-ско-педагогических воззрений И.А. Ильина является придание религии решающего значения в процессе формирования внутреннего мира личности и её духовно-нравственного развития. Ученый считал, что потребность в религии выражает присущее человеку от природы стремление к «лучшему на-самом-деле», т.е. к высшей и абсолютной истине.
Фундаментальной основой русской духовности и религиозности и главной воспитательной силой в истории русского народа И.А. Ильин признавал православие. В его концепции православие - это прежде всего нравственное учение. С православием он связывал гуманистический прогресс, духовное возрождение и духовный рост русского человека.
В логике своих философско-педагогических воззрений И.А. Ильин раскрыл сущность отношения человека с миром, выдвинув тезис об «одинокости»
человека в мире в качестве главной аксиомы человеческого бытия Однако в то же самое время, основываясь на идее соборности, он обосновал тезис о всеобщем духовном единстве всего человечества, всеобщей духовной связанности людей и их ответственности друг за друга. Идея соборности нашла у И А Ильина отражение в понятии «взаимовоспитание» - осознанном и неосознанном, преднамеренном и непреднамеренном духовно-нравственном влиянии людей друг на друга в процессе их общения. При этом, связывая воспитание народа в целом с развитием и самосовершенствованием отдельной личности, ученый рассматривал процессы «взаимовоспитания» и самовоспитания в диалектическом единстве и непрерывном взаимодействии.
В контексте учения о «пневматической актологии» И.А. Ильин показа! взаимосвязь и взаимообусловленность духовности и религиозности в туше человека, обосновал тезис о единой природе религиозности не только для христианства, но и для других вероисповеданий. Признавая по существу единство религии и нравственности, он раскрыл философско-педагогический потенциат религиозности, заключающийся, согласно его представлениям, в способности религии осуществлять духовно-нравственное развитие и саморазвитие личности. Эти идеи не теряют своей актуальности сегодня, в условиях многонациональной и многоконфессиональной России, направляя на разумное использование религиозного фактора в процессе формирования высоконравственной личности.
Рассматривая проблемы самовоспитания личности, И.А. Ильин раскрыл психолого-педагогический смысл «духовно-религиозного делания» чеювека, заключающийся в единении с Богом, которое он представлял как восхождение на высшую ступень духовного совершенства, духовного богатства и счастья.
Во второй главе диссертации «Общая характеристика системы фию-софско-педагогических воззрений И А Ильина» представлены и проанализированы основные направления духовно-нравственного воспитания в контексте педагогической концепции ученого.
Анализ философско-педагогических воззрений И.А. Ильина по проблемам духовно-нравственного воспитания, проведенный в исследованиях современных ученых (Ю. Азаров, В.В. Макаев, В.А. Мосолов, Л.И. Новикова, С П Пимчев, Г И. Ризз, И.Н. Сиземская, Д.А. Сысуев, A.A. Терентьев, Е. Шестун и др.), а также наше исследование позволили выделить основные направления воспитания личности, намеченные в трудах И.А. Ильина.
Одним из основных направлений духовно-нравственного воспитания ученый считал семейное воспитание, рассматривая семью как «первичное лоно» человеческой культуры и духовности. Семье он придавал значение связующего звена между личностью ребенка и всей человеческой культурой, меж-
ду индивидуально-личностным, социокультурным и общесоциальным компонентами воспитания личности. Главную задачу брака и семьи И. А. Ильин видел в осуществлении духовного воспитания детей, формировании основы их духовного характера и способности самовоспитания. В его концепции основное педагогическое предназначение семьи заключается в том, чтобы научить детей христианской любви, поддерживать и передавать духовно-религиозные, национальные и отечественные традиции, воспитать ребенка к внутренней свободе; приучить его к самостоятельному продуктивному и честному труду, воспитать в ребенке здоровое отношение к частной собственности.
Соединяя духовно-нравственный и психоаналитический подходы в исследовании внутреннего мира ребенка, И.А. Ильин актуализировал два возрастных периода в его развитии, реализуя при этом принцип соответствия целей и средств воспитания этапам духовного становления личности. В течение первого периода - от рождения до пяти - шести лет (период «душевной теплицы») следует оберегать ребенка от душевных травм и наполнять его душу любовью, красотой и радостью. В течение второго периода - от семи лет до полового созревания (период «душевного закала») в подростке следует развивать совесть, волю, самообладание и другие качества личности, необходимые для ее последующего самосовершенствования и самовоспитания.
Исследуя характер педагогических отношений в семье, И.А. Ильин выделял два противоположных способа воспитания, первый из которых является отражением гуманистического характера воспитания, так как основан на развитии положительных задатков ребенка, а второй - на борьбе с его отрицательными наклонностями. Отдавая предпочтение первому способу, ученый считал, что второй метод наносит вред духовному здоровью ребенка, потому что заставляет прибегать к помощи наказаний. Полностью исключая телесные наказания, он % допускал лишь те наказания, которые оказывают воспитательное воздействие,
корректируют поведение ребенка и устраняют дефекты его личности.
Проведенное исследование позволило установить, что основополагаю-^ щим принципом педагогики И.А. Ильина является принцип приоритетности
воспитания в образовательном процессе, который базируется на представлении ученого о первичности духовной сферы в структуре личности. Указанный принцип находится у И.А. Ильина в диалектическом взаимодействии с принципом личностной ориентации воспитательного процесса. В соответствии с этими принципами ученый раскрыл значение интеллектуального развития личности, включающего в себя освоение человеком системы знаний о природе, человеке и обществе, развитие мыслительной способности и навыков получения новых знаний, формирование творческой активности личности. Он рассматривал обучение и воспитание как единый процесс духовно-нравственного формирования
личности в социокультурной среде. На всех ступенях образовательного процесса И.А. Ильин отстаивал тезис об «одухотворении» мышления, считая это важнейшим условием формирования «духовно-зрячей» личности. Поэтому он призывал к необходимости присоединить к технике обучения искусство воспитания, предупреждая при этом об опасности «формальной» образованности, оторванной от духа, совести, веры, чести. Реализацию такого «воспитывающего обучения» И.А. Ильин возлагал на русского учителя, которому отводил решающую роль в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, полагая, что будущее России лежит в его руках В связи с этим задачу подготовки учительских кадров - не «специалистов по ликвидации безграмотности», а воспитателей русских детей, он рассматривал в числе важнейших государственных национальных проблем.
И А. Ильин сформулировал задачи, стоящие перед начальной, средней и высшей школой, акцентируя внимание на принципе преемственности в непрерывном образовательном процессе. Важнейшей педагогической задачей он считал задачу воспитания в человеке умственной самостоятельности, акцентируя внимание на недопустимости авторитарного метода обучения, рассчитанного на зубрежку. Для успешного решения этой задачи И.А. Ильин предлагал развивать у человека способность к индуктивно-интуитивному мышлению Однако при этом он абсолютизировал его значение в процессе познания и практически отрицал дедуктивное мышление, считая его пассивным, несамостоятельным, нетворческим, оторванным от живого созерцания.
Обращаясь к вопросу о соотношении знания и веры, И.А. Ильин исходил из методологической установки диалога. Указывая на необходимость интуитивных средств познания, он не противопоставлял знание и веру и отстаивал точку зрения, согласно которой знание, основанное только на сенсуализме и материализме, ведет к созданию упрощенной механистической картины мира.
Исследование показало, что для педагогических взглядов И.А. Ильина характерно признание важной роли искусства в процессе реализации выдвин\ -тых им принципов образования и воспитания личности. Обращение И.А Ильина к искусству как к средству воспитания было обусловлено не только фило-софско-педагогическими взглядами ученого, но и его творческой и научной деятельностью как литературно-художественного и музыкального критика.
Ученый рассматривал проблемы эстетического развития личности в контексте разработанной им оригинальной эстетической концепции, отличительной особенностью которой является подход к созданию, восприятию и анаи-т художественного творчества не только с философских, психологических, педагогических, но и с духовно-нравственных и религиозных позиций Признавая тесную взаимосвязь эстетического, интеллектуального и нравственного разви-
тия человека, ученый относил эстетическое воспитание к числу важных источников и средств гармонического развития личности и связывал его с религиозно-нравственным осмыслением искусства. Процесс восприятия искусства он рассматривал как единый процесс «сотворчества» художника, «читателя-слушателя-зрителя» и критика.
Ученый раскрыл образовательно-воспитательные и развивающие функции искусства. Основную задачу искусства И.А. Ильин видел не в том, чтобы просто развлекать людей, а в том, чтобы очистить, «умудрить» и одухотворить бессознательные инстинкты в человеке, называя при этом истинных художников «душевными врачами и воспитателями». Поэтому он акцентировал внимание на том, что бездуховное искусство обладает деструктивной силой, не обогащая, а, наоборот, развращая человеческие души.
И.А. Ильин рассмотрел проблемы правового воспитания, причисляя его к важным компонентам целостного педагогического процесса. Задачу воспитания в человеке здорового правосознания ученый считал важнейшей государственной задачей. Согласно концептуальным идеям И.А. Ильина, право и правосознание являются духовной ценностью и относятся к мощным факторам социального воспитания.
В условиях рыночной экономики и социально-экономического реформирования представляют несомненный интерес взгляды И.А. Ильина на проблемы трудового воспитания и роль частной собственности в процессе формирования духовности личности, которые получили у него философское, правовое, духовно-нравственное, педагогическое, социологическое и религиозное осмысление И.А. Ильин рассматривал труд в первую очередь как категорию нравственную и обращал внимание на социальную несостоятельность людей, лишенных личной творческой инициативы, подчеркивая государственную опасность ее исключения из хозяйственного процесса. Разрешение нравственных и этических проблем, обусловленных частной собственностью, он связывал с духовно-нравственным и правовым воспитанием человека.
V Опираясь на христианские основы, И.А. Ильин сформулировал основопо-
лагающий принцип подхода к проблеме частной собственности, согласно которому важно не само богатство как таковое, а отношение к нему собственника, в сознании которого следует воспитывать нравственную и правовую культуру, создающую духовную мотивахтию труда, обязывающую к гуманному отношению к тем, кто зависит от власти собственника. Как педагог ученый указывал на развращающее влияние антисоциального использования частной собственности, приобретенной незаконньм путем.
В контекст духовно-нравственного воспитания И.А. Ильин включал проблемы национального образования и воспитания, соединяя их с духовным и ре-
лигиозным осмыслением понятий «Родина», «патриотизм». Аксиологической основой системы национального образования и воспитания стали у И А Ичьи-на религиозно-нравственные традиции православия Ученый раскрыл проблемы национального образования и воспитания на основе равноправного диалога национальных и общечеловеческих ценностей. Доказывая, что подавление общечеловеческого национальным неизбежно приводит к великодержавному шовинизму, И.А Ильин в то же время акцентировал внимание на национальном факторе в духовном и социальном развитии личности и общества, предупреждая об опасности национального обезличивания Подвергая резкой критике интернационализм, который, с его точки зрения, приводит к денационализации подрастающего поколения, он вместе с тем отмечал стремление человечества к всеединству, достигаемому лишь при условии расширения, углубления и познания национальных духовных ценностей Проблемы соотношения национальных и общечеловеческих ценностей в процессе национального образования и воспитания, исследованные И.А Ильиным, весьма актуальны в современных социально-политических условиях и обсуждаются многими философами и педагогами, призывающими к необходимости интеграции национального и общечеловеческого в образовании (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершун-ский и др.).
И.А. Ильин концептуально обосновал и продумал постановку и решение задач национального образования и воспитания с позиций религиозного и нравственного обновления на уровне отдельной человеческой личности. Указывая на решающее значение силы национального духовного характера в процессе возрождения и исторического расцвета России, он интерпретировал русскую идею как «творческую идею» воспитания русского национального духовного характера, типообразующим признаком и основой которого считал православную религиозность, а главными движущими силами - любовь и веру Ученый акцентировал внимание на идее «национального самовоспитания», исключающего необоснованное, механическое заимствование чужой духовной культуры и форм политического устройства. При этом большое значение он придавал воспитанию национальной элиты, берущей на себя ответственность за судьб> России.
Главную цель национального воспитания И.А. Ильин видел в формировании «русскости» у подрастающего поколения на основе первичных (сердце, созерцание, свобода, совесть) и вторичных (воля, мысль, форма, организация) сил русской души и русской культуры. К числу основных факторов национального воспитания он относил язык, песню, молитву, сказку, жития святых и героев, поэзию, историю, армию, территорию, хозяйство.
Особое внимание ученый уделял изучению родного языка, считая его
наиболее важным элементом духовного воспитания. При этом он полагал, что слишком раннее обучение иностранному языку окажет негативное влияние на формирование патриотического чувства ребенка. И.А. Ильин подчеркивал воспитательную роль русских песен и в особенности хорового пения в процессе национализации жизни ребенка. В молитве, а также в чтении Жития Святых и героев, он видел источник духовной гармонии, духовной силы и русской самобытности, считал необходимым приучить ребенка к чтению, заучиванию наизусть и осмысленной декламации русской поэзии. Ученый указывал на плодотворное влияние всех видов национального искусства (живопись, архитектура, музыка, скульптура, театр, танец) на процесс формирования национального характера, призывая к сохранению самобытности русского искусства.
И.А. Ильин обращал внимание на необходимость объективного изучения истории своей страны, в процессе которого исключал как замалчивание негативных сторон, так и «тон скрытого сарказма» по отношению к своему народу и его истории. Ученый призывал воспитывать в детях с раннего возраста чувство гордости за армию, уважение к ее духовной и профессиональной силе. Он акцентировал внимание на необходимости формирования у ребенка отношения к территории, природным богатствам и хозяйству страны как к национально-государственному наследию и источнику духовного расцвета и независимости своей Родины и ее народа.
В Заключении обобщаются основные результаты работы и определяются перспективы дальнейших исследований философско-педагогического наследия И.А. Ильина.
Историко-педагогическая интерпретация и осмысление философско-педагогического наследия И.А. Ильина позволяют сделать следующие выводы:
1. На формирование философско-педагогических взглядов И.А. Ильина основное влияние оказали следующие факторы: античная (Аристотель, Гераклит, Платон, Сократ) и западная (Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант, Т. Кар-лейль, Фихте Старший, Ф.В. Шеллинг и др.) философская мысль; анализ идей русской философии (А.К. Аксаков, С.И. Гессен, В.В Зеньковский, И.В. Киреевский, П.Н. Новгородцев, E.H. Трубецкой, A.C. Хомяков и др.); отечественное и зарубежное богословие, воззрения духовных писателей и мыслителей (Фома Аквинский, Августин Блаженный, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский и др.); гуманистический и религиозно-педагогический потенциал русской классической педагогики (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н И. Пирогов, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский и др.); философские, психологические, религиозные, духовно-нравственные идеи русской литературы (Н В Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, А.К. Толстой, Л.Н. Толстой, Ф.И Тютчев, И.С. Шмелев и др.), русского и мирового искусства, живописи, музыки;
критический анализ социально-политической, хозяйственно-экономической и культурно-образовательной ситуации в Советской России; целостное культурно-образовательное пространство Российского Зарубежья; собственные социально-политические взгляды и православно-религиозное мировоззрение ученого, его личный нравственный и духовный опыт.
2. В целостной философской системе ученого одним из компонентов являются концептуальные философско-педагогические идеи. Для И Л Ильина наряду с С.И. Гессеном характерно обращение к философским истокам педагогической науки, постановка философии в центр педагогической концепции Философские представления И А. Ильина о культуре в целом определили характер педагогических воззрений ученого и духовно-нравственную направленность его концепции воспитания. В научном наследии И.А. Ильина содержится разработка общей теоретической проблематики, целеполагания, ценностных оснований образования и воспитания, принципов формирования его содержания и направленности с точки зрения их философского осмысления, прогнозирование результатов образовательного процесса, что свидетельствует о значительном вкладе, который ученый внес в развитие теоретических основ фи посо-фии образования.
3. Основными педагогическими принципами мыслителя являются: единство обучения, воспитания и развития; приоритет воспитания в образовательном процессе; «одухотворение мышления» на всех ступенях образовательного процесса; доминирование нравственно-этического компонента во всех направлениях воспитания (интеллектуальное, эстетическое, правовое, трудовое, национальное, патриотическое); принцип индивидуальности и личностной ориентации процесса воспитания. И.А. Ильин наполнил эти принципы своим философским содержанием в понятиях «сердечное созерцание», «очевидность», «предметность» и др., что придало его педагогической концепции своеобразие и оригинальность. Указанные педагогические принципы И.А. Ильина актуарны и значимы для методологии современной педагогической науки, проблемы которой подтверждают прозорливые предвидения ученого о деструктивном воздействии «образования без воспитания» и «формальной образованности» на человеческую цивилизацию и культуру.
4. Философско-педагогическая концепция И.А. Ильина опирается на такие основные категории педагогики, как «личность», «свобода», «любовь», «самовоспитание». Обращение И.А Ильина к теме воспитания «в свободе и к свободе», «в любви и к любви» свидетельствует о том, что его позиции совпадали с позициями многих других выдающихся мыслителей-педагогов Российского Зарубежья (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, С Л Франк и др.), исследовавших проблемы духовного развития и самоутверждения тично-
ста.
5. Взгляды И.А. Ильина теологичны, но не затрагивают области чистого богословия. Рассматривая религиозное воспитание как один из важнейших компонентов целостного образовательного процесса, И. А. Ильин, тем не менее, в целом придерживался в педагогике светских позиций. Акцент на религиозном воспитании как необходимом элементе сохранения национальной идентичности объединяет воззрения И.А. Ильина со взглядами В.В. Зеньковского Выявленный И.А. Ильиным педагогический потенциал религиозности, заключающийся в ее способности воздействовать на духовное развитие и саморазвитие личности, не связан с конфессиональной принадлежностью человека и имеет общечеловеческую значимость. Это обусловливает востребованность идей ученого о воспитательном воздействии религии на индивидуальное и общественное сознание, о роли религии в нравственном совершенствовании всего общества и может способствовать осуществлению конструктивного диалога церкви и государства, направленного на объединение усилий светской и религиозной педагогики в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
6. Педагогические воззрения И.А. Ильина имеют гуманистический лич-ностно-ориентированный характер, что значительно актуализирует идеи ученого в современных условиях модернизации российского образования. Для И.А. Ильина характерно обращение к личности человека как к ценности высшего порядка, признание ее целостности, индивидуальности и неповторимости, акцентирование внимания на личном «духовном делании» каждого человека, его творческом развитии, саморазвитии и самовоспитании. Осмысление и освоение учения И.А. Ильина о «пневматической актологии» - личном «духовном делании» человека - в контексте проблем современного образования и воспитания может способствовать совершенствованию духовно-нравственной культуры человека.
7. В наследии И.А. Ильина глубоко раскрыты проблемы национального ^ образования и воспитания, которые исследованы ученым на основе уважения к
Отечеству, к его историческому прошлому и изучены им в контексте духовного осмысления сложных и многогранных понятий «Родина», «патриотизм» с позиций равноправного диалога национальных и общечеловеческих ценностей, что чрезвычайно актуально для развития русского национального самосознания в современных условиях, требующих интеграции личности в национальную и мировую культуру. Составленная И.А. Ильиным конкретная программа формирования «русскости» у подрастающего поколения может иметь практическое значение в современной отечественной педагогике.
8. Философско-педагогическая концепция И.А Ильина, будучи направ-
лена на личностную ориентацию воспитательного процесса, затрагивает проблемы взаимоотношений личности и социума. Ученый рассмотрел личность в контексте межиндивидуальных и коллективных взаимодействий в процессе «взаимовоспитания» как цель, процесс и результат целостного процесса образования и воспитания, подчеркивая неразрывное единство и взаимосвязь всех направлений и факторов духовно-нравственного развития личности человека. Трактовка И.А. Ильиным воспитания как предпосылки и залога духовного обновления и оздоровления всего общества в целом обусловливает общечеловеческий характер его педагогических воззрений.
9. Проведенное исследование позволило ввести в научный оборот и семантизировать в педагогическом смысле термины И.А. Ильина: «сердечное созерцание», «очевидность», «предмет», «предметность», «предметное воспитание», «взаимовоспитание», «пневматическая актология».
Таким образом, философско-педагогическое наследие И.А. Ильина, пронизанное идеями гуманизма, духовности, веры в человека и его творческие возможности, органично входит в контекст современной российской истории образования, науки и культуры. Эти идеи не утратили своей актуальности и могут быть востребованы в условиях модернизации и реформирования современной российской системы образования. Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с изучением проблем национального самосознания, а также с разработкой педагогических технологий совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания в современных условиях на основе философско-педагогических идей И.А. Ильина.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Асанова, Л.И. Проблемы самовоспитания и взаимовоспитания в фило-софско-педагогическом наследии И.А. Ильина / Л.И. Асанова Ч Проблемы духовной жизни: история и современность: сб. науч. тр / отв. ред. Л.Е. Шапошников. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2002. - 0,7 п.л.
2. Асанова, Л.И. И.А. Ильин о сущности академического образования < Л.И. Асанова // Актуальные вопросы развития образован ил и производства' тез, докл. IV Всерос. науч.-практ. конф. (29 - 30 мая 2003 г.) / под ред. A.A. Червовой. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - 0,2 п.л.
3 Асанова, Л.И. Частная собственность как фактор формирования духовности в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина / ЛИ Асанова ч Актуальные вопросы развития образования и производства: тез докл. IV Всерос. науч.-практ. конф. (29 - 30 мая 2003 г.) / под ред. A.A. Червовой. - Н Новгород: ВГИПА, 2003. - 0,2 п.л.
4. Асанова, Л.И. Духовно-нравственные особенности борьбы со злом в
философско-педагогическом наследии И.А. Ильина / Л.И. Асанова // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: сб. материалов Всерос. науч -практ. симп. / отв. ред. В.В. Невинский. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. -0,1 п. л.
5. Асанова, Л.И. Понятийно-терминологический аппарат педагогики И А. Ильина / Л.И. Асанова // Методология и методика формирования ценностного, предметно-конкретного подхода к историко-педагогическим исследованиям / под ред. акад. РАО З.И. Равкина. - М.: ИТОП РАО, 2003. - 0,3 п.л.
6. Асанова, Л.И. Воспитание правосознания в наследии И.А. Ильина / Л.И. Асанова // Современные проблемы психолого-педагогических наук: меж-вуз сб. науч. тр. Вып. 21. / под науч. ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. -Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева, 2004. - 0,3 п.л
7. Асанова, Л.И. Идеи эстетического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина / Л.И. Асанова // Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования: сб. науч. тр. Между нар. науч. конф. (16 - 17 февраля 2004 г.); Нижегород. гос. лингв, ун-т им. H.A. Добролюбова / науч. ред. E.H. Дмитриева. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. - 0,4 п.л.
8. Асанова, Л.И. И.А. Ильин о религиозности как основе духовного развития личности / Л.И. Асанова // Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования: материалы Всерос. совещания-семинара работников системы пед. образования / Мин-во образования и науки Рос. Федерации [и др.]. - Н. Новгород: НГЦ, 2004. - 0,25 п.л.
РНБ Русский фонд
2006-4 15565
Подписано в печать 26.09.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. - 1,5. _Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 0д_
Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, д. 1.