Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Алевтина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Алевтина Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции.

1.2. Исторические аспекты, тенденции и особенности отражения в содержании подготовки требований к качеству продукции.

1.3. Дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.:. РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА К КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Детализация документированных процедур в рамках содержания общепрофессиональной подготовки.

2.2. Адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

2.3. Экспериментальное доказательство эффективности содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Выводы по второй главе.•.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции"

Актуальность исследования. В России в настоящее время идет реформирование и модернизация образования. В этом возникла необходимость по ряду причин. Во - первых, экономический спад страны не может не затронуть каких - либо областей деятельности, сферу образования в том числе. Во - вторых, реформирование образования необходимо, так как его уровень уже не удовлетворяет современным требованиям производства в области сертификации и повышении качества продукции. Эти требования заключаются в следующем:

- подготовка специалистов к работе в условиях жесткой конкуренции продукции на внутреннем и внешнем рынках сбыта;

- отбор содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом роста темпов развития науки и техники;

- интеграция образования и производства, способствующая повышению качества профессиональной подготовки специалистов, т.е. адресность обучения;

- формирование потребностей личности в новом качественном уровне профессиональной подготовки и профессиональной деятельности;

- непрерывность и многоуровневость профессионального образования, дающая возможность роста профессиональной компетентности кадров.

Подготовка специалистов, ориентированных на требования производства к качеству продукции, актуальна в настоящее время, т.к. повышение качества продукции играет решающую роль во всех важнейших сферах жизни страны: в экономической сфере повышение качества продукции важнейший фактор повышения ее конкурентоспособности, обеспечение на этой основе устойчивого роста объемов производства и стабилизация экономики страны в целом; в социальной сфере - подъем экономики страны увеличивает занятость населения, рост доходов, снижение преступности; в духовной сфере - высокое качество продукции воспитывает чувство патриотизма и гордости как профессиональной, так и национальной, способствует формированию духовных ценностей; в военной сфере - высокое качество продукции (военной техники) является условием обеспечения обороноспособности и суверенитета страны; в международной сфере качество и конкурентоспособность продукции способствует научно-техническому и экономическому сотрудничеству, торговле, международному разделению труда; в экологической сфере качество продукции особо актуально, т.к. уровень мирового производства достиг таких пределов, что вопросы экологического менеджмента, в настоящее время, приобрели международный характер.

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию и стремление расширить рынки сбыта продукции требует изучения не только отечественных, но и международных тенденций рынка труда. Ключевым вопросом при этом является всеобщее повышение качества продукции.

Для современного производства характерен ряд тенденций, которые связаны с новыми требованиями к качеству продукции. Среди них появление наукоемких отраслей производства, приоритетность разработки и использования новых технологий, углубление международной интеграции в различных сферах деятельности. Требования производства к качеству продукции отражаются в изменениях требований рынка труда к подготовке компетентного специалиста и проявляются в содержании подготовки.

В области отбора и структурирования содержания подготовки наиболее значимыми для данного исследования представляются труды B.C. Леднева, A.M. Новикова, Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, Л.Г. Семушиной. Проблема отбора и структурирования содержания подготовки и его соответствие требованиям производства рассматривается с позиций интеграции общего и профессионального обучения в трудах М.Н. Берулавы,

М.И. Махмутова, с позиций психологической науки в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.С. Пряжникова, и с точки зрения исследований в области качества продукции в трудах Ф.У.Тейлора,. И.А.Ильина, Б.Лусса. В то же время можно констатировать отсутствие работ, исчерпывающе раскрывающих всю совокупность вопросов отбора и структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

В образовательной практике общепрофессиональная подготовка специалистов среднего звена машиностроительного профиля, соответственно обеспечению требований, связанных с качеством продукции, раскрывается в рамках отдельно взятых дисциплин. Одной из этих дисциплин является «Метрология, стандартизация и сертификация». Она содержит общие сведения о процессе сертификации, о нормах качества продукции и Системе менеджмента качества на производстве. Дисциплиной, формирующей умения систематизировать, классифицировать, на основе принятых нормативов, выделять основные логические механизмы работы с материалами является «Материаловедение». Дисциплиной, развивающей умения соблюдать в практической деятельности общепринятые соглашения, обозначенные в стандартах, практически реализовать нормативные и параметрические показатели качества продукции является «Инженерная графика». В выделенном блоке общепрофессиональных дисциплин проявляются требования производства к качеству продукции.

Однако в теории не описаны, а в практике отсутствуют эффективные модели отбора и структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность, соответствующую требованиям производства по обеспечению качества продукции, умеющих обеспечивать требования стандартов Системы менеджмента качества, стабильность качества продукции, повышать конкурентоспособность продукции.

Таким образом, обнаруживается ведущее для данного исследования противоречие между требованиями производства к подготовке специалиста среднего звена, готового к выпуску качественной продукции и недостаточной дидактической проработкой вопросов проектирования и реализации соответствующего содержания их общепрофессиональной подготовки.

Данное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена в соответствии с требованиями производства к качеству продукции?

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка специалистов среднего звена в условиях современных требований к качеству продукции.

Предмет исследования: дидактические условия проектирования и1 реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии ci требованиями производства к качеству продукции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции будут эффективными, если будут обеспечены следующие дидактические условия:

- ориентированность целеполагания на принимаемые мировым сообществом требования стандартизации и сертификации;

-формирование состава содержания при раскрытии профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, которые связываются с освоением и использованием современных технологий и способствуют ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

-отражение в структуре содержания междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки;

-опора при реализации учебной деятельности на документированность детализованных процедур;

-формирование мотивационной направленности за счет адресности подготовки;

-акцентирование перспективной ориентации личности.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) выявить общемировые тенденции, связанные с изменением требований производства к качеству продукции, и российские особенности организации профессиональной деятельности, отражающиеся в содержание подготовки;

2) проанализировать научные подходы к проектированию и реализации содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции;

3) обосновать дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки, соответствующие требованиям машиностроительного производства к качеству продукции;

4) экспериментально доказать эффективность проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля.

В работе использованы следующие методы теоретического и эмпирического исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы; исторический анализ требований к качеству продукции; метод моделирования; педагогический эксперимент; анализ результатов исследования методом математической статистики; анкетирование, тестирование, наблюдение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы раскрывающие вопросы развития системы профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков,), проблемы проектирования содержания образования (В.С.Безрукова, Г.И.Кирилова, В.С.Леднев), личностно-деятельностный подход к проблеме подготовки специалистов (Е.А.Климов, Р.Х.Шакуров, В.Д.Шадриков), компетентностный подход к качеству подготовки специалиста (Г.И.Ибрагимов. Б.Д.Эльконин), соотношение образования и воспитания (В.Ш.Масленникова, М.Н.Таланчук), вопросы интеграции в общепрофессиональной подготовке (К.Ш.Ахияров, М.Н.Берулава, И.А.Халиуллин).

Этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 2000 - 2005 гг. и включало в себя следующие этапы:

I этап - (2000 - 2001 гг.) осуществлен теоретический анализ подходов к проектированию содержания подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в условиях современных требований к качеству продукции, выделены объект и предмет исследования, разработана рабочая гипотеза, уточнены цели и задачи исследования.

II этап - (2001 - 2002 гг.) проведен теоретический анализ предмета исследования, в результате которого были определены дидактические условия и разработана модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, проведен констатирующий эксперимент, осуществлена экспертная оценка разработанных компетенций в области качества продукции.

III этап - (2002 - 2005 гг.) посвящен разработке дидактических условий реализации содержания общепрофессиональной подготовки, опытноэкспериментальной проверке результатов внедрения модели проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, обобщению и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

1. Установлено, что при проектировании содержания общепрофессиональной подготовки наиболее значимым является отражение в нем следующих общемировых тенденций, связанных с качеством продукции: а) все большее осознание мировым сообществом необходимости выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам; б) усиление значимости сертификации продукции для повышения ее конкурентоспособности; в) повсеместный переход к оптимальному технологичному производству, который занимает ведущие позиции в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

2. В рамках учета исторически сформировавшихся в России особенностей организации профессиональной деятельности вскрыта необходимость ориентации содержания общепрофессиональной подготовки на коллективное технологичное решение проблем качества продукции с позиции Запада и на формирование личной ответственности каждого специалиста с позиции Востока.

3. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции:

- условие целеполагания состоит в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества машиностроительного производства, принимаемых мировым сообществом;

-условие определения состава заключается в личностно-деятельностной ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компетентностей. Профессиональные компетентности связываются с освоением и использованием в профессиональной деятельности современных технологий, обеспечивающих требуемое качество продукции. Надпрофессиональные компетенции связываются с личностными качествами, способствующими ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

-условие структурирования заключается в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки. Междисциплинарность обосновывается разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции и раскрывается в рамках интегрированного блока общепрофессиональных дисциплин, включающего следующие дисциплины: «Метрология, стандартизация и сертификация», «Материаловедение», «Инженерная графика». Взаимосвязанность структуры обеспечивается как внутри каждой дисциплины имеющей свои цели и логику изложения, так и на междисциплинарном уровне.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки, которые заключаются:

-в документированности процедур, детализованных на основе стандартов менеджмента качества ИСО 9000: 2000, которые детерминируют набор требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки;

-в адресности подготовки, которая обеспечивается при акцентировании мотивационного блока специалистов на значимости выпуска качественной продукции в условиях современных требований производства и при акцентировании деятельностного блока на выполнение профессионально значимых ролей;

-в перспективной ориентации личности, которая обеспечивается за счет построения и последовательного выполнения образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия компетентности специалиста возрастающим требованиям производства к качеству продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что построена модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и определен алгоритм разработки методического обеспечения на документированной и детализованной основе в рамках требований стандартов ИСО 9000: 2000. Разработанное содержание интегрированного блока дисциплин обеспечивает повышение конкурентоспособности специалистов, способных к выпуску качественной продукции и эффективно используется в учебном процессе при общепрофессиональной подготовке специалистов машиностроительного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению данной проблемы, адекватностью избранных методик для проработки поставленных задач, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием методов моделирования, использованием процедур, основывающихся на утвержденных стандартах менеджмента качества, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной по двум специальностям факультета среднего профессионального образования.

Апробация работы и внедрение в практику основных положений исследования осуществлялись в ходе обсуждения на межрегиональных научно-практических конференциях «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (г. Казань, 2003); «Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития» (г. Казань, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в период модернизации образования» (г. Набережные Челны, 2004)., и на международной конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте

Болонского процесса» (г. Казань, 2004). Внедрение осуществлено в Региональном институте передовых технологий и бизнеса г. Набережные Челны, в Набережночелнинском автомеханическом техникуме, в Техническом колледже г. Набережные Челны.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки будет обеспечивать его соответствие требованиям производства при сочетании компетентностного и личностно-деятельностного подходов.

2. Дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, специфичные для учета требований к качеству продукции, состоят: а) при целеполагании - в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества; б) при определении состава - в ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональ-ных компетентностей; в) при структурировании - в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки.

3. Дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, состоят: а) в документированное™ детализованных процедур, детерминирующих требования к методическому обеспечению; б) в адресности подготовки, обеспечивающейся при формировании мотивационной и деятельностной направленности; в) в перспективной ориентации личности, достигаемой за счет стратегического планирования.

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (226 источников), семи приложений. В работе приведены шесть таблиц и шесть рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, описаны основные этапы и методология исследования.

В первой главе «Теоретический анализ содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции» рассматриваются научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современных требований к качеству продукции, проводится исторический анализ отражения тенденций и особенностей в содержании подготовки специалиста, выявляются дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Во второй главе «Реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции» рассматриваются • вопросы детализации документированных процедур, как основы подготовки методического обеспечения, регламентирующего деятельность преподавателей и студентов, раскрывается адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и приводится экспериментальное доказательство эффективности содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля. В заключении приведены основные выводы, представлены результаты и определены перспективы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалиста к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями производства к качеству продукции должно строиться на адресной основе, заключающейся в акцентировании значимости выпуска качественной продукции.

Мотивационная направленность студентов к качеству продукта профессиональной деятельности, использование педагогических технологии, форм и методов подготовки специалистов, способствующих адаптации будущих специалистов требованиям производства в обеспечении качества продукции, контроль качества обучения, ориентированный на систему аттестации специалистов на производстве, составляют основу адресной подготовки специалиста среднего звена в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Последовательное построение и реализация программ развития личности заключается в ориентации каждого студента на построение перспективной долгосрочной программы выработки дальнейшей образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия растущих требований производства к качеству продукции и к качеству профессионального образования.

Принципы преемственности и профессиональной направленности имеют специфическое проявление при подготовке специалиста среднего звена, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованием производства. Они обеспечивают целостность содержания подготовки на всех ступенях образовательной лестницы и ориентированы на качество продукта деятельности специалиста.

При реализации содержания общепрофессиональной подготовки произведена детализация документированных процедур в аспектах деятельности преподавателей и деятельности студентов. Деятельность студента осуществляется по документам, аналогичным производственным по структуре и регламентирующим будущую профессиональную деятельность. Учебная деятельность студентов при формировании их компетентности в области качества продукции созвучна будущей профессиональной деятельности.

Документированные процедуры, проводимые на основе стандартов менеджмента качества, позволяют не только провести систематизацию всех составляющих методического обеспечения педагогического процесса при реализации содержания общепрофессиональной подготовки, но и создавать новые методы их разработки в рамках всеобщего менеджмента качества. Детализация документированных процедур реализации содержания общепрофессиональной подготовки позволяет констатировать его соответствие требованиям производства или своевременно корректировать процесс подготовки.

Виды документов в учебных заведениях могут быть определены на основе документов, применяемых в СМК предприятий, согласно ИСО 9000:2000. Объединенная система документации подготовки и переподготовки кадров учебных заведений и базовых предприятий функционально подтверждает адресность системы подготовки, выделяет набор необходимых профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, на основе документов «Профили компетентности», способствует совершенствованию системы аттестации специалистов, как в учебном заведении, так и на производстве, что необходимо для повышения качества профессиональной деятельности и повышения качества конечного продукта этой деятельности.

В экспериментальной части исследования приведены основные результаты, которые подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

- проектирование содержания общепрофессиональной подготовки специалиста, должно осуществляться на интегрированной основе. Модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки способна обеспечить взаимосвязь теоретического, справочного и практического блоков подготовки. Интегрированные блоки дисциплин, ориентированы на требуемый набор профессиональных и надпрофессиональных компетенций в области систематизации и нормирования объектов качества продукции.

- основанием интегрированного структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля являются требования производства к качеству продукции, которые рассматриваются дифференциально, в рамках систематизации, нормирования и менеджмента объектов качества продукции. Специально построенный интегрированный курс и результаты его внедрения доказывают верность данного положения;

- реализация содержания общепрофессиональной подготовки, осуществляемая за счет детализации документированных процедур при разработке учебно-методического обеспечения дидактически обеспечивает процесс подготовки с позиций процессного подхода стандартов ИСО 9000:2000.

Полученные результаты исследования обуславливают перспективы их практического внедрения. Практикам ССУЗ предложена разработка учебно-методического обеспечения на основе процессного подхода стандартов менеджмента качества к документированным процедурам образовательного процесса. Данное учебно-методическое обеспечение обеспечит координацию между документированными процедурами ССУЗ и задачами базовых предприятий региона в области подготовки кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведем основные результаты, которые подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Ведущими общемировыми тенденциями, связанными с качеством продукции, и оказывающими определяющее влияние на проектирование и реализацию содержания общепрофессиональной подготовки, являются: все большее осознание мировым сообществом необходимости выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам; усиление значимости сертификации продукции для повышения ее конкурентоспособности; повсеместный переход к технологичному производству занимает ведущие позиции в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

2. Особенности организации профессиональной деятельности, вносят необходимые коррективы в проектирование и реализацию содержания. При учете исторической роли Запада и его влияния на развитие нашей страны выявлена необходимость ориентации содержания образования на коллективное решение проблем качества продукции. С позиций роли Востока выявлена необходимость формирования личной ответственности каждого специалиста.

3. Содержание подготовки специалистов, соответствующее требованиям производства к повышению качества продукции и повышающее компетентность специалистов должно строиться на личностно-деятельностном и компетентностном подходах. Специфика их сочетания проявляется при определении содержания общепрофессиональной подготовки. Влияние общемировых тенденций по сертификации качества продукции на все компоненты деятельности специалиста, а так же влияние особенностей организации профессиональной деятельности в России должно быть отражено в содержании общепрофессиональной подготовки.

4. Научно-обоснованные целеполагание как отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества, принимаемых мировым сообществом, определение состава содержания, детализованного с позиций обеспечения соответствия требованиям производства к качеству продукции в рамках раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, междисциплинарной интегрированной структуры дисциплин с разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции - составили дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки.

5. Реализация содержания общепрофессиональной подготовки основана на документированности процедур, детализованных на основе стандартов менеджмента качества, детерминирующих набор требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки, на адресности подготовки, которая обеспечивается при акцентировании мотивационного блока специалистов на значимости выпуска качественной продукции в условиях современных требований производства и при акцентировании деятельностного блока на выполнение профессионально значимых ролей, в перспективной ориентации личности, которая обеспечивается за счет построения и последовательного выполнения образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия компетентности специалиста возрастающим . требованиям производства качеству продукции.

6. Эффективность подготовки компетентного специалиста среднего звена к профессиональной деятельности была доказана в ходе педагогического эксперимента при последующем анализе результатов экспериментальной работы.

В ходе эксперимента выяснилось, что: 1) проектирование содержания общепрофессиональной подготовки на интегрированной междисциплинарной основе способствует повышению уровней сформированных компетенций (по совокупному показателю: мотивы, знания, деятельность);

2) реализация содержания общепрофессиональной подготовки, содержащей мотивационный блок, ориентированный на мотивацию личности к выпуску качественной продукции, а так же формы и методы обучения и контроля, отражающие элементы сертификационных мероприятий, способствуют повышению уровней сформированных компетентностей;

3) реализация содержания общепрофессиональной подготовки на основе учебно-методического обеспечения, в рамках процессного подхода международных стандартов менеджмента качества ИСО 9000: 2000, позволяет проводить качественный мониторинг всего педагогического процесса для его измерения, коррекции и непрерывного улучшения.

Полученные результаты исследования обуславливают перспективы их практического внедрения. Практикам ССУЗ предложена модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, на основе компетентностей, соответствующих требованиям производства к качеству продукции. Разработка учебно-методического обеспечения реализации содержания общепрофессиональной подготовки рекомендовано производить на основе процессного подхода стандартов менеджмента качества к документированным процедурам образовательного процесса, что обеспечит координацию между документированными процедурами ССУЗ и документированными процедурами базовых предприятий в области подготовки кадров.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции"

На правах рукописи

ОРЛОВА Алевтина Ивановна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА К КАЧЕСТВУ

ПРОДУКЦИИ (на примере ССУЗ машиностроительного профиля)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в лаборатории информатизации Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Кирилова Галия Ильдусовиа

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Белавин Владимир Алексеевич;

кандидат педагогических наук, доцент Гайнулова Людмила Алексеевна.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 21 февраля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Автореферат разослан 20 января 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Р.Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные требования машиностроительного производства к качеству продукции связаны с появлением наукоемких отраслей производства, с использованием новых технологий, с углублением международной интеграции в различных сферах деятельности. Соответственно актуализируется необходимость отражения в содержании общепрофессиональной подготовки компетентного специалиста знаний из области нормирования и обоснованного применения материалов, знаний о процессе сертификации и формирования опыта создания качественной продукции.

Наиболее значимыми в области проектирования содержания образования представляются труды Ю.К.Бабанского, В.СЛеднева, А.М.Новикова, Л.Г.Семушиной. В трудах М.Н.Берулавы, М.И.Махмутова, посвященных интеграции общего и профессионального обучения, рассматриваются проблемы соответствия содержания подготовки требованиям производства. В трудах А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова раскрываются психологические вопросы целе-полагания и вопросы реализации содержания подготовки. В трудах Ф.У.Тейлора, И.А.Ильина, Б.Лусса исследованы проблемы в области качества продукции.

В образовательной практике подготовка специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции обеспечивается дисциплинами общепрофессионального блока. Общие сведения о процессе сертификации, о нормах качества продукции и системе менеджмента качества раскрываются в дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». Умения систематизировать, классифицировать, на основе принятых нормативов, выделять механизмы работы с материалами формируются в рамках «Материаловедения». Дисциплиной, развивающей умения соблюдать в практической деятельности общепринятые соглашения, обозначенные в стандартах, практически реализовать нормативные и параметрические показатели качества продукции является «Инженерная графика».

Однако в теории не описаны, а в практике отсутствуют эффективные модели проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность, соответствующую требованиям производства по обеспечению качества продукции, умеющих реализовать требования стандартов системы менеджмента качества, повышать конкурентоспособность продукции.

Таким образом, обнаруживается ведущее для данного исследования противоречие между требованиями производства к подготовке специалиста среднего звена, готового к выпуску качественной продукции и недостаточной дидактической проработкой вопросов проектирования и реализации соответствующего содержания их общепрофессиональной подготовки.

Данное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы дидактические условия проектирс удержания обще-

профессиональной подготовки специалистов среднего звена в соответствии с требованиями производства к качеству продукции?

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка специалистов среднего звена в условиях современных требований к качеству продукции.

Предмет исследования: дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции будут эффективными, если будут обеспечены следующие дидактические условия:

- ориентированность целеполагания на принимаемые мировым сообществом требования стандартизации и сертификации;

- формирование состава содержания при раскрытии профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, которые связываются с освоением и использованием современных технологий и способствуют ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

- отражение в структуре содержания междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки;

- опора при реализации учебной деятельности на документированность детализованных процедур;

- формирование мотивационной направленности за счет адресности подготовки;

- акцентирование перспективной ориентации личности.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) выявить общемировые тенденции, связанные с изменением требований производства к качеству продукции, и российские особенности организации профессиональной деятельности, отражающиеся в содержание подготовки;

2) проанализировать научные подходы к проектированию и реализации содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции;

3) обосновать дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки, соответствующие требованиям машиностроительного производства к качеству продукции;

4) экспериментально доказать эффективность проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля.

В работе использованы следующие методы теоретического и эмпирического исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы; исторический анализ требований к качеству продукции; метод моделирования; педагогический эксперимент; анализ результатов исследования методом математической статистики; анкетирование, тестирование, наблюдение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие вопросы развития системы профессионального образования (С.Я,Батышев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков,), проблемы проектирования содержания образования (В.С.Безрукова, Г.И.Кирилова, В.С.Леднев), личностно-деятельностный подход к проблеме подготовки специалистов (Е. А .Климов, Р.Х.Шакуров, В.Д.Шадриков), компетентностный подход к качеству подготовки специалиста (Г.И.Ибрагимов. Б.Д.Эльконин), соотношение образования и воспитания (В.Ш.Масленникова, М.Н.Таланчук), вопросы интеграции в общепрофессиональной подготовке (К.Ш.Ахияров, М.Н.Берулава, И.А.Халиуллин).

Этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 2000 - 2005 гг. и включало в себя следующие этапы:

I этап - (2000 - 2001 гг.) осуществлен теоретический анализ подходов к проектированию содержания подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в условиях современных требований к качеству продукции, выделены объект и предмет исследования, разработана рабочая гипотеза, уточнены цели и задачи исследования.

II этап - (2001 - 2002 гг.) проведен теоретический анализ предмета исследования, в результате которого были определены дидактические условия и разработана модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, проведен констатирующий эксперимент, осуществлена экспертная оценка разработанных компетенций в области качества продукции.

III этап - (2002 - 2005 гг.) посвящен разработке дидактических условий реализации содержания общепрофессиональной подготовки, опытно-экспериментальной проверке результатов внедрения модели проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, обобщению и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

1. Установлено, что при проектировании содержания общепрофессиональной подготовки наиболее значимым является отражение в нем следующих общемировых тенденций, связанных с качеством продукции: а) все большее осознание мировым сообществом необходимости выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам; б) усиление значимости сертификации продукции для повышения ее

конкурентоспособности; в) повсеместный переход к оптимальному технологичному производству, который занимает ведущие позиции в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

2. В рамках учета исторически сформировавшихся в России особенностей организации профессиональной деятельности вскрыта необходимость ориентации содержания общепрофессиональной подготовки на коллективное технологичное решение проблем качества продукции с позиции Запада и на формирование личной ответственности каждого специалиста с позиции Востока.

3. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции:

- условие целеполагания состоит в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества машиностроительного производства, принимаемых мировым сообществом; 1

- условие определения состава заключается в личностно-деятельностной ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компе-тентностей. Профессиональные компетентности связываются с освоением и использованием в профессиональной деятельности современных технологий, обеспечивающих требуемое качество продукции. Надпрофессиональные компетенции связываются с личностными качествами, способствующими ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

- условие структурирования заключается в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки. Междисциплинарность обосновывается разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции и раскрывается в рамках интегрированного блока общепрофессиональных дисциплин, включающего следующие дисциплины: «Материаловедение», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Инженерная графика». Взаимосвязанность структуры обеспечивается как внутри каждой дисциплины, имеющей свои цели и логику изложения, так и на междисциплинарном уровне.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки, которые ? заключаются:

- в документированное™ процедур, детализованных на основе стандартов менеджмента качества ИСО 9000: 2000, которые детерминируют набор требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки;

- в адресности подготовки, которая обеспечивается при акцентировании мотивационного блока специалистов на значимости выпуска качественной продукции в условиях современных требований производства и при акцентировании деятельностного блока на выполнение профессионально значимых ролей;

- в перспективной ориентации личности, которая обеспечивается за счет построения и последовательного выполнения образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия компетентности специалиста возрастающим требованиям производства к качеству продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что построена модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и определен алгоритм разработки методического обеспечения на документированной и детализованной основе в рамках требований стандартов ИСО 9000: 2000. Разработанное содержание интегрированного блока дисциплин обеспечивает повышение конкурентоспособности специалистов, способных к выпуску качественной продукции и эффективно используется в учебном процессе при общепрофессиональной подготовке специалистов машиностроительного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению данной проблемы, адекватностью избранных методик для проработки поставленных задач, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием методов моделирования, использованием процедур, основывающихся на утвержденных стандартах менеджмента качества, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной по двум специальностям факультета среднего профессионального образования.

Апробация работы и внедрение в практику основных положений исследования осуществлялись в ходе обсуждения на межрегиональных научно-практических конференциях «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (г. Казань, 2003); «Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития» (г. Казань, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в период модернизации образования» (г. Набережные Челны, 2004) и на международной конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса» (г. Казань, 2004). Внедрение осуществлено в Региональном институте передовых технологий и бизнеса г. Набережные Челны, в Набережночелнинском автомеханическом техникуме, в Техническом колледже г. Набережные Челны.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки будет обеспечивать его соответствие требованиям производства при сочетании компетентностного и личностно-деятельностного подходов.

2. Дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, специфичные для учета требований к качеству продукции, состоят: а) при целеполагании - в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества; б) при определении состава - в ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компетентностей; в) при

структурировании - в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки.

3. Дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, состоят: а) в документированное™ детализованных процедур, детерминирующих требования к методическому обеспечению; б) в адресности подготовки, обеспечивающейся при формировании мотивационной и деятельностной направленности; в) в перспективной ориентации личности, достигаемой за счет стратегического планирования.

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (226 источников), семи приложений. В работе приведены восемь таблиц и пять рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, показаны методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции» рассматриваются научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современных требований к качеству продукции, проводится исторический анализ отражения тенденций и особенностей в содержании подготовки специалиста, выявляются дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Проведенный в данном исследовании теоретический анализ базировался на трудах, посвященных развитию системы образования (Б.С.Гершунский, Г.В.Мухаметзянова), в которых дается методологическая установка на обеспечение потребностей рынка труда.

Анализ теоретических исследований в области, связанной с современными требованиями производства, приведен в рамках двух направлений: качество продукции и качество управления. В данном исследовании качество продукции рассматривается как требование производства машиностроительного профиля, а содержание подготовки - в соответствии этим требованиям.

Качество как категория продукта рассматривалось И.А.Ильиным, Ф.У.Тейлором и другими авторами. Организационными проблемами в области обеспечения стабильности выпуска качественной продукции занимались Д.У.Деминг, Д.М.Джуран, Б.Лусс и другие. В данном исследовании в качестве сущностных категорий, значимых для выпуска качественной продукции, выделены входные и выходные параметры производственного процесса.

Психологическим аспектам категории качества продукции в пространстве профессиональной деятельности посвящены работы А.В.Елина, Б.Ф.Ломова,

A.Н.Пригожина и других, а проблемам подготовки специалистов в рамках личностно-деятельностного подхода посвящены работы Е.А.Климова, Р.Х.Шакурова, В.Д.Шадрикова. Компетентностный подход к качеству подготовки специалиста раскрыт в работах Г.И.Ибрагимова, А.М.Новикова, Б.Д.Эльконина, а проблемы проектирования содержания образования в работах

B.С.Безруковой, Г.И.Кириловой, В.СЛеднева.

При проведении теоретического анализа акцент был сделан на актуальные проблемы вхождения в единое мировое пространство, в рамках которого выпуск качественной продукции непосредственно связан с созданием условий для организации деятельности и подготовки конкурентоспособного на мировом уровне специалиста. Анализ показал, что при проектировании содержания образования должна быть отражена ориентация на стандартизацию, сертификацию и менеджмент качества продукции.

В данной работе выявлены ведущие общемировые тенденции, которые детерминируют стремление к выпуску качественной продукции и доказательность ее соответствия современным требованиям производства при выходе на внутренний и внешний рынок. Эти тенденции связаны с необходимостью выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам, наличием документов о сертификации продукции при ее реализации, стремлением к применению наиболее современных и проверенных технологий при обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

В литературе (например, Э.У. Деминг, А.Н.Джуринский) описано, что в различных регионах и государствах обозначенные тенденции проявляются по-разному. Так в странах Запада, где в большей степени осуществлен переход к технологичному производству, выделяются особенности организации деятельности, связанные с разделением ответственности в процессе коллективного решения проблем качества. С другой стороны, особенностью, характерной для стран Востока, является исторически сложившаяся индивидуальная ответственность за результаты своего труда. В данном исследовании показано, что для нашей страны характерны особенности организации профессиональной деятельности, в которых одновременно отражены отдельные черты Запада и Востока.

Выделенные в данной работе тенденции и особенности явились базой для формулировки ведущего концептуального положения, которое заключается во взаимодополняющем сочетании двух подходов к проектированию и реализации содержания подготовки специалистов. Это компетентностный и личностно-дея-тельностный подходы. В исследовании раскрыта специфика проявления каждого из подходов при проектировании содержания общепрофессиональной подготовки и необходимость их совместного использования при его реализации. Компетентностный подход проявляется в ориентации на выделение и описание профессиональных функций, связанных со стандартизацией, сертификацией и менеджментом качества, и их адекватное отражение в содержании и процессе подготовки компетентного специалиста. Специфика личностно-деятельностно-

го подхода при проектировании содержания общепрофессиональной подготовки заключается в ориентации на особенности организации профессиональной деятельности, характерные для нашей страны. Соответственно вскрыта необходимость ориентации содержания общепрофессиональной подготовки на коллективное технологичное решение проблем качества продукции с позиции Запада и на формирование личной ответственности каждого специалиста с позиции Востока.

Обозначенная позиция явилась основой проектирования содержания подготовки специалиста и прослеживается в рамках научно-обоснованного целеполагания, определения состава содержания и его междисциплинарной интегрированной структуры.

Раскрытие целеполагания строится на основе учета внутренних и внешних уровней качества, выделенных в работах Г.И. Ибрагимова, и их уточнения в рамках подготовки специалистов средней профессиональной школы машиностроительного профиля. Выделены наиболее значимые для обеспечения качества продукции цели: компетентность в выборе материалов, систематизации их характеристик и свойств, в практическом применении нормативных и справочных данных, знания стандартов, используемых в проектируемых изделиях, умение мыслить при помощи чертежей и схем, соблюдать общепринятые соглашения, регламентируемые в стандартах.

Состав содержания детализован в работе с позиций обеспечения соответствия требованиям производства к качеству продукции в рамках раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компетентносгей. Профессиональные и надпрофессиональные компетентности уточнялись методом экспертных оценок. Соответственно профессиональные компетентности включают: компетентность систематизации объектов качества, формируемая при выборе машиностроительных материалов; компетентность в области менеджмента качества продукции, формируемая при изучении нормативной базы метрологии, стандартизации и сертификации; компетентность в практическом применении необходимых знаний, умений, навыков, опыта деятельности при проектировании изделий машиностроительного профиля. Надпрофессиональные компетентности включают личностные качества, дополняющие необходимые знания, умения, навыки: исполнительность, коммуникативность, инициативность и другие. Их ранжирование по уровням значимости выявило, что техническая ^

грамотность, знания из области стандартизации и сертификации, опыт деятельности занимают ведущие позиции.

При определении структуры учитывалось, что междисциплинарная ориентация общепрофессионального блока подготовки на качество продукции заключается в том, что интегрированные блоки состоят из дисциплин с разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции. Интеграция обеспечивается при рациональном использовании межпредметных связей в содержании подготовки, включающем взаимосвязанные теоретические, справочные и практические блоки.

Основанием структурирования содержания послужили три группы компе-тентностей, выделенных на основе анализа требований производства. Первая

группа включает компетентность в области систематизации объектов качества и выбора материалов. Вторая группа включает компетентность в области сертификации и качества продукции, раскрывает нормативную базу стандартизации. Третья группа включает компетентность в области практического обеспечения качества продукции в продуктивной деятельности.

Соответственно обосновываются следующие дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Первое условие состоит в ориентации целеполагания на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества, принимаемых мировым сообществом.

Второе условие заключается в личностно-деятельностной ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компетентностей при определения состава. Профессиональные компетентности связываются с освоением и использованием в профессиональной деятельности современных технологий, призванных обеспечить требуемое качество продукции. Надпрофессиональные компетенции связываются с личностными качествами, способствующими ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности.

Третье условие состоит в междисциплинарности отбора содержания общепрофессиональной подготовки и во взаимосвязанности теоретического, справочного и практического блоков подготовки. Междисциплинарность обосновывается разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции и раскрывается в рамках интегрированного блока общепро-фессиоиальных дисциплин, включающего следующие дисциплины: «Метрология, стандартизация и сертификация», «Материаловедение», «Инженерная графика». Взаимосвязанность структуры обеспечивается как внутри каждой дисциплины, имеющей свои цели и логику изложения, так и на междисциплинарном уровне. Данные дидактические условия отражены в модели проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции, построенной в рамках личностно-деятельностной ориентации на качество продукции и на компе-тентностИой основе подготовки (рисунок 1).

Во второй главе «Реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции» рассматриваются вопросы детализации документированных процедур, как основы подготовки методического обеспечения, регламентирующего деятельность преподавателей и студентов, раскрывается адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и приводится экспериментальное доказательство эффективности содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля.

_12_

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ РОЛИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АУДИТ 1 АУДИТ2 АУДИТ3

Целеполагание (применяется компетентностный подход) -Н КОМПЕТЕНТНОСТИ Н-

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

Техническая грамотность, знания из области стандартизации и сертификации, гармоничное развитие внутренних и внешних мотивов, опыт формирования и следования единовременному прогнозу и другие (определяются при учете общемировых тенденций)

НАДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

Знания в области метрологического обеспечения, компьютерная грамотность, сформи-рованность коммуникативных качеств и другие (определяются при учете особенностей организации деятельности)

Опреде тение состава (применяется личностно-деятельностный подход)

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ БЛОКИ ОКТТТРПРОФРССИОНАЛЬНЫХ ЛИСП И П/ТИН

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Определение структуры содержания общепрофессиональной подготовки

Рисунок 1. Модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции

Проблемы реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов раскрывались с опорой на понимание научно-методического обеспечения учебного процесса, изложенное в трудах С.Я.Батышева, Г.И.Ибрагимова. Детальное описание реализации содержания выстроено с позиций, изложенных в трудах Д.У.Деминга, Д.М-Джурана, Б.Лусса. В данном исследовании дается педагогическая интерпретация заимствованного из области менеджмента качества понятия детализации документированных процедур, которые позволяют единообразно задокументировать ведущие составляющие учебно-воспитательного процесса. Документированные процедуры - это инструмент, при помощи которого можно обеспечить повышение удовлетворенности всех заинтересованных сторон учебного процесса: студентов и их родителей, преподавателей и администрации учебного заведения, вышестоящих организаций, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью ССУЗ, базовых предприятий, заинтересованных в качественной подготовке будущих специалистов. При помощи документированных процедур методически реализуется содержание общепрофессиональной подготовки.

В исследовании показано, что разработка, согласование, практическое использование и коррекция документированных процедур подчинены определенному алгоритму. В данном диссертационном исследовании использован наиболее востребованный в настоящее время отечественными предприятиями алгоритм документированных процедур, рекомендованный международными стандартами ИСО 9000:2000.

Детализация документированных процедур проведена в аспектах деятельности преподавателей и деятельности студентов. Схема действий преподавателя при разработке учебно-методического обеспечения содержания общепрофессиональной подготовки включает: педагогическую интерпретацию и адаптирование разработанных в стандартах менеджмента качества документированных процедур к условиям образовательного процесса; идентифицирование новых процессов и их документирование (например, открытие новых специальностей, включение в процесс единого тестирования, ввод рейтинговых систем, переход к бакалавриату); анализ использования учебно-методического обеспечения, учебно-материальной базы, своевременная коррекция требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки.

Деятельность студента, при реализации содержания общепрофессиональной подготовки, во-первых, осуществляется по документам, схожим по структуре с документами, регламентирующими будущую профессиональную деятельность и, во-вторых, сама деятельность студентов, при формировании их компетентности в области качества продукции, созвучна будущей профессиональной деятельности. В исследовании приведен пример детализации документированных процедур при игровых формах обучения. В рамках предложенных методик студенты приобретают опыт деятельности, выполняя взаимосвязанные роли: продуктивная деятельность по выполнению проекта (чертежа, детали, схемы) организации выпуска качественной продукции, ее аудита и сертификации.

Выявленные основополагающие требования к документированным процедурам в системе менеджмента качества предприятий являются основой при разработке и согласовании системы документации учебно-методического обеспечения при реализации содержания общепрофессиональной подготовки. Применив принцип системности к документированным процедурам, мы провели систематизацию повсеместно возникающих и часто спонтанных описаний и предложили новые алгоритмы разработки учебно-методического обеспечения.

Предложена следующая схема действий при разработке документированных процедур учебно-методического обеспечения содержания общепрофессиональной подготовки:

- адаптировать существующие документированные процедуры к новым условиям образовательного процесса;

- идентифицировать и задокументировать новые процессы;

- анализировать использование учебно-методического обеспечения, использование учебно-материальной базы, эффективность документированных процедур.

Вышесказанное обосновывает одно из дидактических условий реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции, заключающееся в документированное™ процедур, детализованных на основе стандартов менеджмента качества, которые детерминируют набор требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки.

В исследовании выделяется понятие адресности подготовки, которое рассматривается с двух позиций:

- адресная подготовка каждой личности к профессиональной деятельности (с позиции мотива);

- адресная подготовка, соответствующая актуальным потребностям производства (с позиции освоения профессионально значимых ролей).

Соответственно, адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки обеспечивается с акцентом на адресную мотивацию студентов к качеству продукции и с акцентом на адресную подготовку к выполнению профессионально значимых ролей. В этих аспектах мы опираемся на психологические труды Е.А.Климова, Р.Х.Шакурова, В.Д.Шадрикова, а также на педагогические труды В.Ш.Масленниковой и М.Н.Татанчука, раскрывающие системно ролевую концепцию воспитания.

Мотивационный блок, ориентированный на требования к качеству продукции, отвечает интересам как личности специалиста, так и потребностям производства. Исследование показало, что внешние мотивы профессиональной деятельности, такие как высокая зарплата, социальные гарантии, оказывают меньшее влияние на производство качественной продукции, чем внутренние мотивы, такие как лидерство, самооценка, признание, самовыражение, гордость, удовлетворение, ответственность.

Со вторым аспектом адресности можно связать приведенный в диссертации пример деловой игры, имитирующий профессиональную

деятельность, направленную на адресную подготовку к выполнению профессионально значимых ролей, связанных с производством и сертификацией качественной продукции. В рамках этой игры ставятся и достигаются профессионально и личностно значимые цели - сформировать системность знаний и показать межпредметную связь интегрированного блока учебных дисциплин в процессе формирования качества продукции на примере взаимосвязанных ролей профессиональной деятельности.

Вышесказанное обосновывает следующее дидактическое условие реализации содержания общепрофессиональной подготовки, заключающееся в адресности подготовки, которая обеспечивается при акцентировании мотива-ционного блока специалистов на значимости выпуска качественной продукции в условиях современных требований производства и при акцентировании деятельностного блока на выполнение профессионально значимых ролей.

Раскроем вопросы, связанные с построением и последовательным выполнением образовательной стратегии, направленной на повышение компетентности будущего специалиста в соответствии возрастающими требованиям производства к качеству продукции в рамках реализации принципа преемственности образования и перехода от тезиса «образование на всю жизнь» к парадигме «образование через всю жизнь».

Исследование показало, что принципы преемственности (В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, В.А.Кузнецова, Ю.А.Кустов, Н.Ю. Посталюк и другие), профессиональной направленности (К.Ш. Ахияров, Р.Ш.Ахтямова, В.К.Соловяюк и другие), а также ориентация на непрерывное совершенствование образования (Г.В.Мухаметзянова, О.А.Олейникова) имеют специфическое проявление в рассматриваемой проблеме, обеспечивают целостность содержания общепрофессиональной подготовки. Осуществление педагогического процесса на основе последовательной ориентации на построение перспективной долгосрочной программы образовательной стратегии позволяет будущим специалистам решить следующие задачи: 1) сформировать представление об элементах профессиональной деятельности на основе требований квалификационных справочников, профессиограмм и «профилей компетентности»; 2) определить критерии качества для каждого элемента профессиональной деятельности; 3) планировать перспективный процесс повышения качества профессиональной деятельности на основе личных перспективных долгосрочных программ.

Таким образом, в исследовании определено еще одно дидактическое условие реализации содержания общепрофессиональной подготовки, которое заключается в перспективной ориентации личности, которая обеспечивается за счет построения и последовательного выполнения образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия компетентности специалиста возрастающим требованиям производства к качеству продукции.

Раскроем порядок проведения и результаты экспериментальной реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к специалистам машиностроительного профиля.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в процессе преподавания блока общепрофессиональных дисциплин - материаловедение, метрология, стандартизация и сертификация, инженерная графика в Региональном институте передовых технологий и бизнеса на факультете среднего профессионального образования. Была проверена эффективность проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалиста к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

В эксперименте сравнивались контрольная и экспериментальная группы КГ 1 и ЭГ 1 по специальности 2101 (автоматизация технологических процессов и производств) и контрольная и экспериментальная группы КГ 2 и ЭГ 2 - по специальности 1705 (техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта).

Педагогический эксперимент проводился в три этапа.

Первый этап - констатирующий эксперимент. На данном этапе были определены входные данные: уровень подготовки абитуриентов, их мотивационная направленность.

Второй этап - формирующий эксперимент. На данном этапе были поставлены следующие задачи: определение дидактических условий проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки; построение студентами экспериментальных групп личных перспективных программ образовательной стратегии в соответствии с требуемыми компетентностями; апробация игровых форм обучения; апробация детализированных документированных процедур учебно-методического обеспечения реализации содержания обшепрофессиональной подготовки; проверка сформированное™ компетентности в соответствии с требованиями производства к качеству продукции по совокупному показателю: мотивы, знания, деятельность.

Организация формирующего эксперимента проведена следующим образом:

Во-первых, был построен курс, при отборе содержания которого автор исходил из положения о том, что интеграция дисциплин: материаловедение, метрология, стандартизация и сертификация и инженерная графика, реализуемая на уровне дидактического синтеза, обеспечивает взаимосвязь качества подготовки по специальности с качеством конечного продукта деятельности специалиста. Квалифицированные эксперты определили факторы, способствующие формированию профессиональных компетентностей специалистов, необходимых для выпуска качественной продукции машиностроительного профиля и успешной ее сертификации.

Во-вторых, обучение в экспериментальных группах велось на основе адресности. В экспериментальных группах использовались технологии, формы, методы обучения и формирования мотивационной направленности на обеспечение качества продукции, способствующие воспитанию стремления к профессиональному росту, непрерывному повышению компетентности с целью повышения качества продукции. Поэтому в экспериментальных группах

использовались программы, построенные студентами и отражающие их личную перспективную образовательную стратегию. Данные программы анализировались в динамике и являлись инструментом замеров: а) мотивационной направленности к обеспечению качества профессиональной деятельности, где использовалась четырехуровневая шкала измерения мотивов, б) опыта деятельности по четырехуровневой шкале.

Полученные данные показали положительную динамику исследуемых показателей на втором году обучения и в контрольных группах, где студенты не проектировали перспективную личную образовательную стратегию, и в экспериментальных группах, где данные программы проектировались. Но в экспериментальных группах эта динамика более явная.

Формы и методы обучения в экспериментальных группах были направлены на адаптацию к условиям сертификации продукции. Организация подготовки, приближенная к реальным условиям профессиональной деятельности, проводилась с использованием игровых форм обучения (деловая игра). В контрольных группах игровые формы обучения проводились, но ориентация на качество продукции специально не акцентировалась.

В-третьих, для оценки эффективности построенного интегрированного курса определены уровни усвоения знаний.

Совокупный показатель сформированности знаний, умений, навыков и опыта деятельности рассчитывался как среднее арифметическое полученных значений. Итоговые резальтаты приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровней сформированности компетентностей специалиста в формирующем эксперименте в соответствии с требованиями к качеству продукции (по совокупному показателю)

Уровни КГ 1 ЭГ 1 КГ 2 ЭГ 2

% студентов данного уровня от их общего количества в группе

У1 - низкий 17,9 6,9 28,6 6,7

У2 - ниже среднего 35,7 20,2 25,0 23,3

УЗ - средний 32,1 39,8 35,7 36,7

У4 -высокий 14,3 33,1 10,7 33,3

Обработка результатов данного исследования проведена на основе метода хи-квадрат и I - критерия Стьюдента. Расчеты показали, что различия между контрольными и экспериментальными группами вызваны вводимыми нами дидактическими условиями, т.к. присутствуют статистически значимые

различия, вызванные действием испытываемого фактора. Принят уровень значимости равный 0,05, который определяет вероятность того, что принятая гипотеза о совпадении теоретического и эмпирического распределений будет ошибочной.

Фактическое значение %2 = - £г)2 / <"т = 46,911. По таблице определяем критическое значение '16,92 при уровне значимости равным 0,05 Испытание показало, что нуль-гипотеза

Н0 отклоняется, так как х2 >Х2ч> Таким образом, наблюдаемое значение х2 является значимым на 5 % уровне.

Полученные результаты доказывают верность сформулированной гипотезы исследования.

В заключении приведены основные результаты, которые подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Ведущими общемировыми тенденциями, связанными с качеством продукции и оказывающими определяющее влияние на проектирование и реализацию содержания общепрофессиональной подготовки, являются: все большее осознание мировым сообществом необходимости выработки единых требований к используемым на международном рынке материалам; усиление значимости сертификации продукции для повышения ее конкурентоспособности; повсеместный переход к оптимально технологичному производству, занимающему ведущие позиции в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

2. Специфические исторически сложившиеся особенности организации профессиональной деятельности, вносят необходимые коррективы в проектирование и реализацию содержания подготовки. При учете исторической роли Запада и его влияния на развитие нашей страны выявлена необходимость ориентации содержания образования на коллективное решение проблем качества продукции. С позиций роли Востока выявлена необходимость формирования личной ответственности каждого специалиста при производстве качественной продукции.

3. Содержание общепрофессиональной подготовки специалистов, соответствующее требованиям производства к повышению качества продукции и повышающее компетентность специалистов, должно строиться при сочетании компетентностного и личностно-деятельностного подхода.

4. Научно-обоснованные целеполагание, определение состава и междисциплинарной интегрированной структуры позволяют определить дидактические условия и модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки.

5. Реализация содержания общепрофессиональной подготовки на адресной и документированной основе имеет важное теоретическое и практическое значение разработки проблемы и позволяет эффективно реализовывать содержание подготовки студентов машиностроительного профиля.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Орлова А.И. Повышение качества продукции как цель подготовки специалистов // Специфика информационной подготовки специалиста постиндустриального общества в средней профессиональной школе. Сборник статей / Под редакцией Г.И.Кириловой. - г. Казань: ИПП ПО РАО; 2003. - С. 68 - 72.

2. Орлова А.И. Образовательные технологии в системе управления качеством профессиональной деятельности / Проблемы управления качеством базового профессионального образования / Под ред. Г.И.Ибрагимова, В.С.Суворова. - г. Казань - г. Набережные Челны, 2003. - С. 45 - 46.

3. Орлова А.И. Реализация национальной политики России в области качества подготовки специалистов среднего звена // Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия. Материалы межрегиональной научно - практической конференции. - г.Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 91 - 93.

4. Орлова А.И. Стрессоустойчивость как фактор профессиональной адаптации выпускника ССУЗ // Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященная 70 — летию создания Казанского автомеханического техникума. - г. Казань: РИЦ «Школа», 2003. - С. 117 - 119.

5. Орлова АЛ. Формирование мотивации к творческой самореализации // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Сборник статей и тезисов Второй Всероссийской научно-практической конференции. - г. Наб. Челны, 2004. - С. 222 - 224.

6. Орлова А.И. Компетентность специалиста, ориентированного на требования рынка труда // Профессиональная школа в период модернизации образования. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - г. Наб. Челны, 2004. - С. 79-80.

7. Орлова А.И. Допуски и посадки. Учебно-методическое пособие. Наб. Челны, 2004.-32 с.

8. Орлова А.И. Совершенствование системы аттестации выпускников с ориентацией на качество профессиональной деятельности И Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2004. - С. 310 -

1

I

I I

( *

Í ! I

i

i

i

!

i

I

I

i i

Г i

Подписано в печать 19.01.2006 г. Заказ 35. Тираж 100 экз. Гарнитура Тайме. Формат 60x90.1/16. Отпечатано в типографии ООО «Логос+». г. Наб. Челны, ул. Ак. Рубаненко, 12 (1/16).

i

I

\

<)

)

i

I

i

I

*

L i

t !

t4

i

M

i i

i

(

t

(

f

/ I

»-ЗОЭ8

»-335g

i

i

t-