Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование педагогической деятельности школы-комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Важнова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование педагогической деятельности школы-комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Важнова, Ольга Геннадьевна, 1999 год

Введение

Глава I

Развитие школы-комплекса как социально-педагогическая проблема

1.1 Исторические предпосылки возникновения школ-комплексов

1.2. Характеристика современных школ-комплексов

1.3.Особенности проектирования педагогической деятельности школыкомплекса

Выводы по первой главе"

Глава II. 4 Мыт*

Опыт проектирования педагогической деятельности школыкомплекса

2.1 Методика разработки концепции развития школы-комплекса

2.2 Моделирование педагогической системы школы-комплекса

2.3. Методика создания программ педагогической деятельности школы - комплекса

2.4. Результаты опытной работы по проектированию педагогической деятельности школы-комплекса

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование педагогической деятельности школы-комплекса"

Актуальность исследования обусловлена новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране. Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России не могут не затрагивать школу. В изменяющихся условиях она вынуждена искать способы своего обновления, поэтому во многих образовательных учреждениях предпринимаются шаги для определения своих перспектив.

В связи с этим возникла необходимость решения проблем, связанных с новыми целями педагогической деятельности, средствами, способами их достижения, которые невозможно стало определять в рамках процесса совершенствования систем образования, потребовались особые механизмы социально-культурных изменений, обеспечивающие переход этих систем в качественно другое состояние.

Новая система образования не может сложиться в результате эволюционного развития, а требует особой деятельности, проектирования, которую должны осуществлять педагоги.

Проектирование обеспечивает возможность избежать многих ошибок при подготовке комплекса целевых программ, объединяющих локальные программы во взаимосвязанную педагогическую систему, которая охватывает важнейшие аспекты деятельности школы. Оно реализует функцию разработки и описания сущностных идей, составляющих основу такой программы, способы решения поставленных задач посредством конкретных проектов.

В последние годы в педагогике появились исследования В Б.Родионова, М.И.Рожкова, В .И.Слободчикова, А.П.Тряпициной, В.З.Юсупова и других ученых, рассматривающих проектирование как самостоятельный вид деятельности, занимающихся изучением педагогических основ проектирования систем образования района, города, области, однако недостаточно разработан вопрос проектирования педагогической деятельности школ "нового" типа.

Демократизация общества предполагает многообразие типов учебно-воспитательных учреждений, но преимущество отдается личностно ориентированным моделям.

Одной из педагогических систем личностно ориентированной направленности может быть учебно-воспитательный комплекс, или школа-комплекс, которая определяется как многофункциональная педагогическая система, реализующая педагогические цели и задачи в объединенной структуре, обеспечивающая единство и преемственность педагогического влияния на ребенка на основе изучения развития его личности и формирования индивидуальности (Д.З.Ахметова, Б.З.Вульфов, Н.В. Горбунова и др.).

Процесс поиска моделей педагогических систем школ-комплексов, который в настоящее время активизировался, идет чаще всего с использованием имеющихся образцов, без учета реальной социокультурной ситуации и имеющихся возможностей,

Актуальность исследования вопросов проектирования педагогической деятельности школы-комплекса обусловлена тем, что существует противоречие между необходимостью появления, реальностью существования этого типа учебного заведения и неисследованностью процессов проектирования педагогической деятельности систем подобного типа.

Это определило проблему нашего исследования: как осуществить проектирование педагогической деятельности в условиях школы-комплекса?

Цель исследования: разработать и обосновать методику проектирования педагогической деятельности школы-комплекса.

Объект исследования: процесс проектирования педагогической деятельности образовательного учреждения.

Предмет исследования: методика проектирования педагогической деятельности школы-комплекса.

Гипотеза исследования.

Проектирование педагогической деятельности школы-комплекса может быть эффективным и обеспечивать создание личностно ориентированной модели педагогической системы, если оно:

- носит многофункциональный, многоуровневый и комплексный характер, является полиструктурным процессом, обладающим свойствами дифференциации и интеграции;

- представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных между собой этапов осознанной, совместной деятельности администрации, педагогов, учащихся и родителей;

- учитывает социокультурные особенности, потребности и интересы учащихся, заказ родителей, ресурсное обеспечение (кадровое, финансовое, психологическое, информационное, материально-техническое, программно-методическое, нормативно-правовое);

- предусматривает использование педагогических средств, актуализирующих значимость и необходимость участия каждого члена школьного коллектива в проектировочной деятельности (педагогический мониторинг, коллективный анализ, организация информационно-аналитической деятельности), и активизирующих творческую и интеллектуальную деятельность на каждом этапе создания проектов (сюжетно-ролевые, комплексно-целевые, деловые продуктивные, диагностические игры, конкурсы проектов, временные научно-исследовательские коллективы, творческая защита проектов, цикл семинаров для педагогов по актуальным педагогическим проблемам, групповая экспертиза проектов).

Задачи исследования:

- выявить особенности проектирования педагогической деятельности школы-комплекса;

- определить этапы и педагогические средства организации проектирования педагогической деятельности исследуемого образовательного учреждения;

- определить критерии и показатели эффективности проектирования педагогической деятельности школы-комплекса.

Методологической основой исследования стали современные философские концепции образования, познания и развития личности, системный подход к изучению сложных педагогических явлений, комплексный подход к обучению и воспитанию, концепции управления школой, идеи единства обучения, воспитания и социализации ребенка.

Исследование опирается на психолого-педагогические концепции развития индивидуальности и личности ребенка (Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, В.В.Сериков и др.), философские взгляды на интеграцию (В.Г.Афанасьев, Б.В.Ахлибинский, Б.М.Кедров, Э.С.Маркарян, А.Д.Урсул и др.), теории учебной деятельности (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин и др.), на основные идеи общенаучного системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.), теории управления и педагогического менеджмента (А.В.Карпов, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, Д.В.Татьянченко, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.), на теоретико-методические основы моделирования и проектирования в сфере образования (Л.В Байбородо-ва, В.В.Краевский, С.Л.Паладьев, В.Е.Родионов, В.И.Слободчиков, Е.Н.Степанов, АЛ.Тряпицина, Г.П.Щедровицкий, В.З.Юсупов, И.С.Якиманская и др.), а также на исследования, изучающие различные аспекты деятельности школ-комплексов (Д.З.Ахметова, Н.В.Горбунова, Г.Е.Пейсахович, М.МЛлоткин, В.И.Ширинский и др.).

Методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, управленческой литературы, нормативных, инструктивных, методических документов, школьной документации; моделирование. Были использованы эмпирические методы исследования: тестирование, рейтинг, социометрия, включенное наблюдение, изучение отечественного и зарубежного опыта, опытная работа, которая проводилась непосредственно автором и под его руководством педагогическим коллективом школы-комплекса № 87 г.Ярославля.

База исследования. Основной базой исследования стала школа-комплекс № 87 г. Ярославля. Кроме того, проанализирован опыт организации педагогической деятельности школ-комплексов: № 59 г.Ярославля, № 3 г.Тутаева Ярославской области, № 6 г.Обнинска Калужской области, № 1842 г.Москвы, "Марьино" г.Москвы. По литературным источникам изучен опыт работы школ-комплексов: № 18 и г.Иошкар-Олы, № 11 г.Зеленодольска Республики Татарстан, "Учебно-воспитательный центр МЖК" в г. Чебоксары и другие.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1994 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный зарубежный, отечественный опыт становления школ-комплексов. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осмысливалась идея создания школы-комплекса с учетом функций и особой роли образовательного учреждения и учителя в современных условиях. Осуществлялись накопление и анализ педагогического опыта по организации и деятельности школы-комплекса, формировалась собственная концепция научно - педагогического исследования.

На втором этапе (1994-1997 гг.) был завершен анализ научной литературы. В ходе опытной работы проверялись положения гипотезы исследования, апробировалась методика проектирования педагогической деятельности школы-комплекса.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной, психолого-педагогической, управленческой литературы, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту, предмету, получением конкретной позитивной динамики показателей эффективности проектирования педагогической деятельности, использованием результатов и материалов исследования в других образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены и обоснованы особенности проектирования педагогической деятельности школы-комплекса; предложены и обоснованы критерии и показатели эффективности проектирования педагогической деятельности; разработана личностно ориентированная модель школы-комплекса; представлена методика разработки и реализации проектов: концепции, модели школы-комплекса, программы деятельности, плана действий по реализации полученных проектов; предложена система средств проектировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены предпосылки и условия возникновения школ-комплексов, предложена типология школ-комплексов, выявлены общие и специфические характеристики образовательного учреждения данного типа; рассмотрены особенности реализации функций проектирования педагогической деятельности школы-комплекса; обобщены представления о принципах проектировочной деятельности, показана их специфика для учреждений такого типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные диагностические методики педагогического процесса, методики анализа состояния педагогической деятельности учреждения, концепция, модель, программа педагогической деятельности, а также методика их разработки могут быть использованы при проектировании педагогической деятельности не только в учреждениях подобного типа, но и гимназиях, лицеях, колледжах; предлагается программа действий администрации и педагогического коллектива образовательного учреждения по разработке проектов; составлены методики определения результатов проектировочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций промежуточных результатов в печати. Материалы исследования на различных его этапах были представлены на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1995, 1996, 1997, 1998), в школе молодых ученых (Ярославль, 1996), на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях руководящих кадров образования, педагогов Вологодской, Кировской, Ярославской областей, выездных коллегиях Министерства образования РФ (1994, 1998). Выводы и результаты исследования апробированы в ходе работы автора в школе-комплексе № 87 г. Ярославля.

На защиту выносятся:

1. Особенности проектирования педагогической деятельности школы-комплекса, которые состоят в том, что оно носит многофункциональный и многоуровневый характер, является полиструктурным и комплексным, обладает свойствами дифференциации и интеграции.

2. Методика проектирования педагогической деятельности школы-комплекса, которая включает в себя разработку и реализацию проектов (концепции, модели, программы деятельности, плана действий по реализации концепции и программы) и предусматривающая следующие этапы: определение теоретико-методических и ценностных оснований проекта; подготовка педагогического коллектива к проектировочной деятельности; анализ объекта проектирования; концептуальное обоснование проекта; документальное оформление концепции; создание модели педагогической системы; разработка программы деятельности по реализации концепции; составление плана действий по внедрению проектов; реализация проектов; отслеживание результатов и корректировка проектов,

3. Критерии эффективности проектировочной деятельности: процессуальные и результативные. Основным показателем процессуального критерия является реализация принципов проектировочной деятельности. Результативный критерий включает в себя качество полученных проектов и динамику изменения педагогической деятельности школы-комплекса в результате внедрения этих проектов. Оценка изменения педагогической деятельности школы-комплекса в результате внедрения этих проектов представляется как оценка самой педагогической деятельности и как оценка ее результатов.

4. Комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность проектирования педагогической деятельности: игровое моделирование, мониторинг педагогического процесса, организация информационно-аналитической деятельности, а также конкретные способы организации проектирования (сюжетно-ролевая диагностическая игра "Мы строим город", деловая продуктивная игра "Академия школьных проблем", конкурс проектов, групповая экспертиза проектов, работа проблемных групп, профессионального объединения учителей "Ассоциация творческих учителей", цикл семинаров для педагогов по актуальным педагогическим проблемам).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций на факультете повышения квалификации работников учреждений образования.

Дальнейшая научная работа может быть связана с изучением проблем проектирования педагогической деятельности школ нового типа (гимназий, лицеев и т.п.), влияния социокультурных факторов на создание педагогических проектов; условий и средств, обеспечивающих успешность внедрения проектов педагогической деятельности образовательного учреждения.

1. Абажер В.Г., Настас Ж.С.

2. Абрамова Н.Г.

3. Аверченко Л.К., Антилогова Л.Н.

4. Аверьянов А.Н.

5. Аверьянова Г.Д., Поварова Е.В.

6. Адамский А.

7. Адрес

8. Акофф Р., Эмери Ф.

9. Алексеев Н.А.

10. Алфимов В.Н.

Заключение

Настоящее исследование посвящено разработке и апробации методики проектирования педагогической деятельности школы-комплекса.

Исследование направлено не только на удовлетворение запросов школьной практики в современных условиях, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Этот вклад определяется тем, что новые образовательные потребности, связанные с актуализацией идей гуманистической психологии и педагогики, обеспечивающие развитие личностно ориентированных педагогических систем, удовлетворяются неполностью из-за недостаточной разработанности вопросов их проектирования.

На основе анализа исторического, зарубежного и отечественного опыта, в ходе опытной работы определены особенности учебно-воспитательного комплекса - перспективной модели современного учебно-воспитательного учреждения личностно ориентированной направленности, которая создает широкие возможности для развитая личности ребенка, ее социализации и интеграции в социум. Эти возможности проявляются в объединении всех воспитывающих сил, вовлеченных в сферу учебно-воспитательного комплекса. При этом эффективность учебно-воспитательного комплекса достигается за счет объединения всех его элементов единой целью и общим содержанием деятельности.

Результаты этого изучения учтены при определении специфики проектирования педагогической деятельности школы-комплекса, которая состоит в том, что проектировочная деятельность носит многофункциональный, многоуровневый и комплексный характер, является полиструктурным процессом, обладающим свойствами дифференциации и интеграции.

Как показало настоящее исследование, результат проектирования педагогической деятельности школы-комплекса может быть представлен в форме последовательно разработанных, взаимодополняющих и реализованных проектов: концепции развития, модели школы-комплекса, программы деятельности, плана действий по реализации полученных проектов.

Проектирование педагогической деятельности школы-комплекса -целостный процесс, структура которого может быть представлена в виде последовательных, взаимосвязанных этапов: определение ценностных оснований проекта; подготовка педагогического коллектива к проектировочной деятельности; анализ объекта проектирования; концептуальное обоснование проекта; документальное оформление концепции; разработка модели педагогической системы школы-комплекса; создание программы деятельности по реализации концепции и внедрению модели; составление плана действий по внедрению разработанных проектов; реализация разработанных проектов; отслеживание результатов и корректировка проектов.

Наиболее эффективными явились педагогические средства, которые увеличивают значимость и необходимость участия каждого члена школьного коллектива в проектировочной деятельности (педагогический мониторинг, коллективный анализ, организация информационно-аналитической деятельности), а также способствуют активизации их творческой и интеллектуальной деятельности на каждом этапе создания проектов (сюжетно-ролевые, комплексно-целевые, деловые продуктивные, диагностические игры, конкурсы проектов, временные научно-исследовательские коллективы, творческая защита проектов, цикл семинаров для педагогов по актуальным педагогическим проблемам, групповая экспертиза проектов).

Использование разработанной методики и педагогических средств даст положительный результат только при выполнении ряда определенных условий: комплексном внедрении полученных проектов; наличии научно-методического и информационно-аналитического обеспечения проектировочной деятельности; учета социокультурного механизма развития педагогической системы учреждения; максимальном и личностно значимом включении педагогов, учащихся и родителей в процесс проектирования; выделении инициативной группы творческих педагогов, координирующей и регулирующей процесс проектирования, который осуществляется под руководством администрации учреждения; учета социокультурной ситуации, потребностей учащихся и родителей, ресурсного обеспечения.

Для отслеживания результатов процесса проектирования педагогической деятельности школы-комплекса, проверки репрезентативности выводов об эффективности проводимой работы были определены критерии: процессуальные и результативные. Основным показателем процессуальных критериев является реализация принципов проектирования, которые были выделены на основании исследования ряда ученых (социальной преемственности, технологичности, конструктивной целостности, мотивационного обеспечения, саморазвития). Результативный критерий можно рассматривать в двух аспектах: как качество полученных педагогических проектов и как изменение педагогической деятельности школы-комплекса в результате внедрения этих проектов.

Изменение педагогической деятельности школы-комплекса в результате внедрения этих проектов можно рассматривать как оценку самого процесса педагогической деятельности и как оценку результатов, полученных в процессе педагогической деятельности школы-комплекса.