Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-творческой подготовки высших учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-творческой подготовки высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Наталья Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1. Состоящие проблемы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателей и студентов в теории и практике педагогики

§2. Система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

§3. Педагогические условия эффективного осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов . 61 Выводы по nq)Bott главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ

§1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

§2. Реализация педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов.

§3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-творческой подготовки высших учебных заведений"

Предвосхищение будущего, научное социальное предвидение предъявляют к человеческому интеллекту постоянно возрастающие требования. Для того чтобы предвидеть будущее и найти практические средства для решения настоятельных проблем нашего времени, явно недостаточно простого здравого смысла и мышления, опирающегося лишь на стереотипы и традиционный опыт прошлого. В соответствии с этим повышаются требования общества к интеллектуальному уровню специалистов, к сокращению сроков внедрения достижений науки, прогрессивных технологий, активизации деятельности изобретателей и рационализаторов, совершенствованию системы самообразования и самосовершенствования. Стало очевидным, что социальный и научный прогресс в настоящем и будущем будет определяться, в частности, степенью подготовленности специалистов к творческой деятельности.

Вместе с тем в процессе обучения подготовка специалистов не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников высшей школы, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, не всегда проявляет инициативу. Многие не владеют опытом творческой деятельности, не испытывают потребности в непрерывном образовании и профессиональном самосовершенствовании. Об этом свидетельствуют исследования подготовки специалистов в вузах, деятельности выпускников на производстве (Г. Н. Александров, Г. А. Бокарйва, С. А. Кугель, В. М, Кузнецов, В. В. Логинов, В. Ф. Ломов, А. В. Филиппов и др.).

Такое положение объясняется, прежде всего, состоянием обучения специалистов общенаучным дисциплинам, вклад которых в профессиональное становление труднее проектировать, чем при обучении дисциплинам специальным. Преподавание общенаучных дисциплин зачастую осуществляется в отрыве от предстоящей производственной деятельности выпускников вуза. Оно недостаточно связано с общетехническими и специальными дио циплинами и поэтому не оказывает эффективного влияния на формирование профессиональных качеств и социальной зрелости специалиста.

Успешная реализация социального заказа высшей школе зависит от умения преподавателей каждой дисциплины формировать у студентов не только знания и умения, но в единстве с ними и мировоззренческие и поведенческие качества будущего специалиста, мотивы и цели его учебной и предстоящей профессиональной деятельности, творческое мышление. Исследования последних лет, проведённые В. Я. Ляудис и её последователями, свидетельствуют, что в современной средней и высшей школах преобладает традиционная стратегия организации обучения, которая в принципе не меняет место и роль человека в культуре, меру его готовности к глобальным (по общему признанию, вторая половина и конец XX столетия — это период «глобальных инноваций» во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни) переменам в жизни, ибо сохраняется сложившаяся веками система организации образования. Поэтому в ряд наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы выдвигается проблема углубления взаимосвязи всех циклов учебных дисциплин, скоординированно и системно решающих задачу формирования целостной личности специалиста, удовлетворяющего не только современным, но и перспективным общественным потребностям.

В ходе констатирующего этапа эксперимента нами были получены данные, свидетельствующие о том, что большинство преподавателей высшей школы оценивают как инновацию организацию и руководство самостоятельной работой студентов (79% из числа участвующих в опросе), более половины преподавателей (57%) указали на проблемное обучение как педагогическое новшество. В то же время, многие, на наш взгляд, перспективные цеда-гогические инновации (деловые и ролевые игры — их выделили 22% преподавателей из числа опрошенных, модульное обучение — 10%, межпредметные занятия — 18%, микропреподавание — 8% и др.) медленно входят в практику обучающей деятельности преподавателей вуза

Значительный вклад в изучение различных сторон системы вузовской подготовки специалистов внесли исследования интенсификации и оптимизации учебного процесса (А. А. Вербицкий, Ю. К. Бабанский, М. В. Кириллова, Л. В. Сохань, А. В. Усова, В. А. Черкасов и др.), моделирования познавательной деятельности (В. П. Беспалько и др.), логико-структурных моделей изложения учебной информации (К. К. Колодяжный и др.), модели обучения отдельной дисциплине учебного плана (С. М. Константинов, И. И. Гармаш и др.), графической модели профессиональной подготовки (А. Р. Молибог и др.), профессионально-творческой подготовки будущих специалистов (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, В. А. Сластвнин, Н. Д. Никандров, А. В. Усова, Н. М Яковлева и др.). Эти исследования раскрывают особенности совершенствования и модернизации системы профессиональной подготовки специалистов. Вместе с тем, следует заметить, что, как правило, акцент делается на познавательных целях обучения в ущерб целям развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими. Нет достаточно четкого ответа и на вопрос, как преподавателю высшей школы осуществлять преобразование образовательных и педагогических процессов, которое выражается в педагогическом проектировании. В настоящее время преподаватель должен быть организатором образования, а потому должен быть не только носителем информации, провозвестником предметно-дисциплинарных знаний, но и помощником становления и развития личности будущего специалиста, уважающим личность студента. От преподавателя требуется понимание сущности процесса проектирования, его логики и закономерностей, владение специальными педагогическими умениями. Вместе с тем, наши наблюдения свидетельствуют, что в большинстве своём вузовские преподаватели заменяют проектирование курса в целом конструированием отдельных занятий.

Актуальность настоящего исследования связана со следующим:

• необходимостью творческого развития личности будущего специалиста в условиях ускоренного развития всех сторон общественной жизни, экономического и духовного возрождения и обновления России;

• преобладанием в современной высшей школе традиционной стратегии организации обучения, ориентированной на репродуктивную деятельность студентов;

• недостаточной исследованносгью проблемы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов в период вузовской подготовки и практических задач по её решению;

• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов в условиях высшей школы.

Таким образом, проблема педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов определяется противоречием между необходимостью и потребностью совершенствования профессионально-творческой подготовки будущих специалистов в аспекте совместной деятельности преподавателя и студентов, с одной стороны, и отсутствием стратегии и условий этого процесса на практике, с другой стороны.

Веб вышеизложенное послужило основанием для выбора нами темы исследования: «Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-творческой подготовки студентов высших учебных заведений».

Целью исследования является осуществление и реализация педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов, ориентированного на совершенствование профессионально-творческой подготовки студентов высших учебных заведений, и выявление педагогических условий его эффективного осуществления.

Объект исследования — совместная деятельность преподавателя и студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс осуществления и реализации педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов, ориентированный на совершенствование профессионально-творческой подготовки студентов высшей школы.

Гипотеза исследования — совершенствование профессионально-творческой подготовки студентов высшей школы в процессе осуществления и реализации педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов будет иметь место, если:

• разработать систему педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента (цель, содержание, формы и метода!). Тесное взаимодействие структурных и функциональных компонентов (познавательный, проектно-конструкторский, коммуникативный, ценностно-ориентировочный, исследовательско-творческий, преобразовательный, оценочно-контролирующий, нормативный) образует целостную, динамическую систему педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов;

• определить комплекс педагогических условий эффективного осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов: а) использование культурологического подхода в качестве теоретико-методологической стратегии педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов; б) применение ковггекстно-деятельностного метода в качестве практического метода, способствующего более глубокому проникновению в ценности, цели, нормы проекта совместной деятельности преподавателя и студентов; в) осуществление педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов в рамках интерактивного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать проблему педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов и наметить стратегию её совершенствования.

2. Уточнить и конкретизировать следующие основополагающие понятия проблемы исследования: «педагогическое проектирование», «педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов», «готовность студентов к совместной деятельности».

3. Разработать систему педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

4. Выявить и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность комплекса педагогических условий осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

5. Разработать научно-методические рекомендации в помощь преподавателям высшей школы но осуществлению педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения философии о системно-структурном подходе к анализу явлений и процессов; о целесообразности социальных и педагогических систем; об активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его интеллектуальных способностей в процессе деятельности.

Исследование опирается на работы отечественных дидактов М. А. Данилова, В. И. Загвязинского, В. С. Ильина, И. Я. Лернера, в которых рассматриваются различные аспекты теории целостного педагогического процесса;

И. Д. Зверева, В. В. Краевского, В. С. Леднёва, И. Я. Лернера, М. Н. Скатки-на, А. В. Усовой по вопросам структурирования средств и методов обучения; С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, В. С. Безруковой, Т. А. Ильиной, Ф. Ф. Королёва, А. Т. Куракина по теории педагогических систем; Ю. К. Ба-банского, Б. С. Гершунского, М. Н. Скаткина по социальному и педагогическому прогнозированию; А. В. Барабанщикова, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Ни-кандрова, А. И. Пискунова, 3. И. Равкина, В. А. Сластёнина, А. В. Усовой, Н. М. Яковлевой по актуальным вопросам вузовской дидактики и профессиональной подготовки студентов; на работы психологов К. А. Абульхановой-Славской, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Л. М. Фридмана по теории целостной личности и её развития в процессе обучения; на работы М. М. Бахтина, В. С. Библера, Б. М. Бим-Бада, В. Я. Ляудис, А. В. Петровского, К. Роджерса, Э. Фромма и др. по вопросам совместной продуктивной деятельности и учебного диалога; на работы В. П. Беспалько, В. С. Безруковой, С. И. Высоцкой, Н. В. Кузьминой, В. В. Краевского и др. по вопросам педагогического проектирования.

Организация, база и этапы исследования. Ориентация исследования на решение в единстве и взаимосвязи теоретических и прикладных задач обусловила использование следующих исследовательских методов: изучение публикаций, посвящённых проблемам формирования личности в целостном педагогическом процессе и развития студентов; изучение педагогического опыта работы высшей школы в аспекте и^ледуемой проблемы; теоретический анализ проблемы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов; опытно-экспериментальная работа (на этапе разработки и апробации учебно-методических материалов с выявлением составляющих педагогического проектирования, а также в процессе проверки эффективности выявленных условий осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов); методы математической статистики (на этапе обработки исследовательских опытно-экспериментальных данных).

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в Новороссийской государственной морской академии и Челябинском государственном педагогическом университете. Исследованием было охвачено 4$ преподавателей и 250 студентов.

Исследование проводилось по этапам в период с 1994 по 1998 год.

На первом этапе (1994-1995 гг.) — диагностическом — проводилось исследование проблемы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов на базе высшей школы, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования, анализировались соответствующие концептуальные подходы к этой проблеме. С целью выяснения проблемы было организовано изучение работы ряда кафедр Новороссийской государственной морской академии и Челябинского государственного педагогического университета; был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведён констатирующий этап эксперимента. На этом этапе, кроме вышеназванных методов исследования,использовались: анализ учебных программ высшей школы, беседы, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей.

На втором этапе (1995-1996 гг.) — поисково-констатирующем — осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы преобразования образовательных и педагогических процессов, что привело нас к необходимости разработки культурологического подхода. Одновременно с этим разрабатывалась система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов, проходили апробацию педагогические проекты совместной деятельности преподавателя и студентов по языковым дисциплинам. На данном этапе мы использовали теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов в высшей школе, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.

Третий этап (1996-1997 гг.) — опытно-экспериментальный — связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведённой работы. Формирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа осуществлялись с целью проверки эффективности условий осуществления педагогического проектирования и в целом эффективности разработанного педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов. Ведущие методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование совместной деятельности преподавателя и студентов), параксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности), методы математической статистики.

Четвёртый этап (1997-1998 гг.) посвящён уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов обусловлена необходимостью формирования нового стиля управления, новой личностной позиции и новых смыслов организации образовательного процесса, необходимостью формирования нового диалогичного стиля коммуникативной и интеллектуальной деятельности, новых способов социальных и межличностных взаимодействий.

2. Разработка и реализация педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов требует такого теоретико-методологического подхода, который предусматривал бы понимание совместной деятельности как культуры и каждого участиика совместной деятельности как субъекта культуры, как свободную, активную индивидуальность, ориентированную на свободное творчество. В качестве теоретико-методологической стратегии выступает культурологический подход.

3. Система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов характеризуется целостностью и динамичностью и включает четыре взаимосвязанных компонента: цель (готовность каждого к участию в совместной деятельности), содерпроблемно-поисковые и проблемно-рефлексивные задачи), формы (педагогически целесообразное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия), методы (сотрудничество, партнерство).

4. Условиями эффективного осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов являются:

• использование культурологического подхода в качестве теоретико-методологической стратегии педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов;

• применение контекстно-деятельностного метода в качестве практического метода, способствующего более глубокому проникновению в ценности, цели, нормы проекта совместной деятельности преподавателя и студентов;

• осуществление педагогического проектирования совместной деятельности в рамках интерактивного обучения.

Комплекс специально разработанных и апробированных педагогических условий проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов оказывает влияние на совершенствование профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая, значимость^исследования заключается:

• в анализе роли педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов в совершенствовании профессионально-творческой подготовки студентов высших учебных заведений;

• в конкретизации и развитии следующих понятий: «педагогическое проектирование», «педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов», «готовность студентов к совместной деятельности».

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Разработана система! педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов, включающая четыре взаимосвязанных структурных компонента: а) цель; б) содержание; в) формы; г) методы. Тесное взаимодействие структурных и функциональных компонентов (познавательный, проектно-конструкгорский, коммуникативный, ценностно-ориентировочный, исследовательско-творческий, преобразовательный, оценочно-контролирующий, нормативный) образует целостную, динамическую систему педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены, условия эффективного осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов, при создании спецкурсов, а так/же в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и определить логику, закономерности, содержание и методы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений педагогики и психологии, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• посредством участия в научно-практических конференциях (Республиканская научно-практическая конференция «Межпредметные связи в условиях стандартизации образования», Челябинск, 1996; XVII сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки^1осква7 1996; Первая внутривузовская конференция «Методика вузовского обучения», Челябинск, 1997; Республиканская конференция «Развивающее образование: современные проблемы», Челябинск, 1997; Республиканская конференция «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», Челябинск, 1998); ;

• посредством работы преподавателем английского языка;

• посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета;

• с помощью публикаций результатов исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав; заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с преподавателями и студентами Новороссийской государственной морской академии'и Челябинского государственного педагогического университета по дисциплинам языкового и психолого-педагогического циклов.

2. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что формирование готовности студентов к совместной деятельности в высшей школе осуществляется в недостаточной степени: необходимо специальное, целенаправленное педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов. Нами выделены три уровня сформированности готовности студентов к совместной деятельности: адаптивный, репродуктивно-эвристический, креативный.

3. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование готовности студента к совместной деятельности протекает более успешно в рамках реализации (воплощения) педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов, включающего в себя четыре компонента: цель (готовность каждого к участию в совместной деятельности), содержание (проблемно-поисковые и проблемно-рефлексивные задачи), формы (педагогически целесообразное сочетание коллективных, 1ру1шовых и индивидуальных форм взаимодействия), методы (сотрудничество, партнёрство).

4. Критериями эффективности педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов являются отличительные признаки, позволяющие судить о его достижениях. Целью и результатом педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов является формирование готовности студентов к совместной деятельности. Показателями, характеризующими уровень сформированности готовности студента к совместной деятельности, являются: ценностное отношение к совместной деятельности, владение технологией решения учебных задач разного уровня, владение коммуникативными умениями, способность к самоанализу и рефлексии в процессе совместной деятельности, творческая активность.

5. Комплекс педагогических условий (использование в качестве теоретико-методологической стратегии педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов культурологического подхода; применение контекстно-деятельностного метода, способствующего более глубокому проникновению в ценности, цели, нормы проектируемой системы; использование интерактивного обучения как методического обеспечения реализации педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов) является необходимым и достаточным для эффективного воплощения педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов, обеспечивающего формирование готовности студентов к совместной деятельности.

6. Студенты экспериментальных групп, где был реализован проект совместной деятельности преподавателя и студентов, на фоне выделенных педагогических условий показали более высокий уровень сформированное™ готовности к совместной деятельности.

Заключение

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведённое нами исследование показали, что педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов необходимо, ибо оно обусловлено экономическими и социокультурными изменениями в обществе, развитием в педагогике новой гуманистически ориентированной парадигмы и возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности специалиста, способного устанавливать широкие человеческие контакты, участвовать в совместной деятельности, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника и т.п.), принимать участие в коллективном решении творческих задач, осознать самоценность. На современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств активизации процесса формирования готовности будущего специалиста к совместной деятельности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме — разработке и реализации педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов, а также выявлению условий его эффективного функционирования и развития.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как: состояние проблемы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов в теории и практике педагогики; разработка системы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов; педагогические условия эффективного осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

Отправной точкой работы явился анализ понятия «педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов», которое было соотнесено с такими, как «педагогическое проектирование», «совместная деятельность» и определено нами как разработка организованной системы актов обмена действиями, операциями, связанными как с содержанием самой деятельности, так и с процедурами взаимодействия между участниками обучения.

Система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов, разработанная нами, опирается на культурологический подход, под которым мы понимаем методологическую стратегию, предусматривающую понимание совместной деятельности преподавателя и студентов как культуры и каждого участника совместной деятельности как субъекта культуры, как свободную, активную индивидуальность, ориентированную на свободное творчество.

Система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов четко ориентирована на конкретную цель: формирование готовности преподавателя и студентов к совместной деятельности. Состав системы, обеспечивающей достижение этой цели, включает в себя такие компоненты: содержание, формы, методы. Характеристика содержания педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов способствовала определению и разработке специального комплекса учебных задач. При этом учебная задача является ядром системы, характеризующим диалектическое единство цели и средства. В составе комплекса выделены три группы задач: репродуктивные, проблемно-поисковые, проблемно-рефлексивные. Формы предполагают теоретически целесообразное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия, а методы — сотрудничество, партнерство. Система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов характеризуется целостностью и динамичностью.

Проведенное исследование показало, что система педагогического проектирования совместной деятельности может бьпъ успешно реализована при реализации комплекса педагогических условий, включающего использование культурологического подхода в качестве теоретико-методологической стратегии; применение контекстно-деятельностного метода в качестве практического метода, способствующего более глубокому проникновению в ценности, цели, нормы проекта совместной деятельности преподавателя и студентов; осуществление педагогического проектирования в рамках интерактивного обучения.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у студента готовности к совместной деятельности нами выделен комплекс критериев и описано их проявление на адаптивном, репродуктивно-эвристическом, креативном уровнях. Составляющими этого комплекса являются: ценностное отношение к совместной деятельности, владение технологией решения учебных задач разного уровня, владение коммуникативными умениями, способность к самоанализу и рефлексии в процессе совместной деятельности, творческая активность.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что разработаны понятия «педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов», «готовность студентов к совместной деятельности»; разработана система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов; раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного осуществления системы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов; сформулированы теоретико-методологические положения, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни сформированности готовности студентов к совместной деятельности.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов обусловлена экономическими и социокультурными изменениями в России; необходимостью творческого развития личности будущего специалиста, его готовности к совместной деятельности, к установлению широких человеческих контактов; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Проблема педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов как фактора совершенствования профессионально-творческой подготовки будущих специалистов может решаться с позиций различных подходов. Теоретико-экспериментальное исследование, проведённое нами, показало, что наиболее целесообразным является использование культурологического подхода, под которым понимаем методологическую стратегию, предусматривающую понимание совместной деятельности преподавателя и студентов как культуры и каждого участника совместной деятельности как субъекта культуры, как свободную, активную индивидуальность, ориентированную на свободное творчество.

3. Формирование готовности студентов к совместной деятельности в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов, а также условия, обеспечивающие его эффективное осуществление.

4. Формирование готовности студента к совместной деятельности протекает более успешно в рамках реализации (воплощения) педагогического проекта совместной деятельности преподавателя и студентов, включающего в себя четыре структурных компонента: цель (готовность каждого к участию в совместной деятельности), содержание (проблемно-поисковые и проблемно-рефлексивные задачи), формы (педагогически целесообразное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия), методы сотрудничество, партнёрство). Тесное взаимодействие структурных и функциональных компонентов (познавательный, проектно-конструкторский, коммуникативный, ценностно-ориентировочный, исследовагельско-творческий, преобразовательный, оценочно-контролирующий, нормативный) образуют целостную, динамическую систему педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов.

5. Комплекс педагогических условий (использование культурологического подхода в качестве теоретико-методологической стратегии педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов; применение коншксшо-деятельносшош метода в качестве практическое метода, способствующего более глубокому проникновению в ценности, цели, нормы проекта совместной деятельности в рамках интерактивного обучения) является необходимым и достаточным для успешного осуществления педагогического проектирования совместной деятельности преподавателя и студентов. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень готовности студентов к совместной деятельности; результаты кошрольной группы, обучающейся по традиционной методике, значительно ниже.

Проведённое исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования.

В то же время, наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системных диагностик формирования готовности студентов к совместной деятельности; изучение трансформации мотивов студентов в совместной деятельности; разработка технологий педагогического проектирования совместной деятельности.