Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комлева, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комлева, Ольга Геннадьевна, 2005 год

Введение

Содержание

Глава I. Содержание обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального педагогического образования.

1.1. Историография формирования содержания обучения студентов при подготовке учителей для начальной ступени образования.

1.2. Сравнительная характеристика формирования содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности.

1.3. Проектирование модели содержания обучения психолого педагогическим дисциплинам в педагогическом колледже.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам.

2.1. Проектирование содержания обучения дисциплинам психолого -педагогической направленности.

2.2. Экспериментальная реализация модели содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла.

2.3. Оценка результатов опытно-эксперимеитальной работы по реализации модели содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла в педагогическом колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Содержание образования и содержание обучения - наиболее важные компоненты процесса подготовки будущих педагогов. Целенаправленная и квалифицированная разработка содержания образования и содержания обучения - залог успешной подготовки и высокого уровня образованности выпускников педагогических училищ и колледжей. Поэтому для педагогической науки проблема проектирования содержания образования в целом и отдельных дисциплин в частности является актуальной.

Разработкой теории содержания общего образования в отечественной педагогике занимались Ю.К.Бабанский, Э.Н.Гусинский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.В.Хуторской и др., в зарубежной - Л.Андерсон, Б.Блум, Дж.Дьюи, Л.Бриггс, Р.Ганье, Р.Мейджер и др. В их исследованиях раскрыты структура содержания общего образования, его компоненты, основания и критерии отбора содержания образования, структура учебных планов, программ и учебников, подходы к планированию результатов обучения.

В профессиональном образовании проблему отбора учебного материала и усиления его развивающего потенциала исследовали А.П.Беляева, Ю.В.Варданян, Е.И.Исаев, В.В.Краевский, Д.Ю.Мордвинцев, А.А.Орлов и др. Однако исследований в области содержания обучения в средних педагогических учреждениях недостаточно (Н.Н.Никитина, О.М.Железнякова, М.А.Петухов, Л.Г.Семушина, Л.Г.Ярошенко), что свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

Актуальность исследования подтверждается и наличием противоречий, присущих существующей системе среднего профессионального педагогического образования:

- между введением нового поколения Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и не в полной мере соответствующим им научно-методического обеспечения и учебно-методического сопровождения образовательного процесса;

- между потребностью практики в построении образовательного пространства, адекватного по содержанию познавательным потребностям обучающихся, и недостаточно сформированными умениями педагогов по привлечению студентов к совместной деятельности в проектировании содержания обучения;

- между требованиями к высокому качеству психолого-педагогической подготовки будущих молодых специалистов-педагогов и традиционным подходом к оценке их результатов обучения.

Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каким должно быть содержание обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности, учитывающее современные государственные требования к психолого-педагогической подготовке выпускников? Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Проектирование содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования: разработка и обоснование модели содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования и проверка ее эффективности опытно-экспериментальным путем.

Объект исследования: процесс обучения в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование содержания обучения дисциплинам психолого - педагогической направленности.

Гипотеза исследования: содержание обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла будет способствовать повышению качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа при условии:

- проектирования экспериментальной модели содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности;

- обеспечения содержания обучения соответствующим учебно-методическим сопровождением образовательного процесса;

- использования системы критериев для диагностики результатов обучения психолого-педагогическим дисциплинам выпускников педагогического колледжа.

Задачи исследования:

1. Исследовать историографию и динамику формирования содержания обучения в области психолого-педагогических дисциплин при подготовке будущих учителей начальной ступени образования.

2. Разработать модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности и обеспечить содержание обучения соответствующим учебно-методическим сопровождением.

3. Определить систему критериев и показателей качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели содержания обучения (на примере дисциплины «Психология»),

Методологическую основу исследования составили теоретические и концептуальные идеи, разработанные в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке: общетеоретические положения о гуманизации образования; концепция моделирования и проектирования педагогического процесса.

Методологическими ориентирами послужили системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы в рамках гуманистической образовательной парадигмы.

Теоретическая основа исследования определяется поставленными целью и задачами, базируется на разработанных в психолого-педагогической науке: методологии профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Я.Батышев, А.А.Баранов, Ю.В.Варданян, Н.Ю.Ерофеева, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина^

A.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Л.Г.Семушина и др.); концептуальных основах проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.В.Кларин,

B.П.Мизинцев, А.А.Орлов, М.Н.Скаткин и др.); дидактической теории содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко и др.) и идее уровневого содержания обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); исследованиях в области психолого-педагогической подготовки специалистов педагогического профиля (М.И.Лукьянова, В.Я.Ляудис, А.И.Мищенко, Д.Ю.Мордвинцев,

A.Б.Орлов, П.А.Просецкий, Л.Г.Семушина, Г.С.Трофимова, А.И.Щербаков, М.М.Эбзеев и др); трудах в области качества образования (С.И.Архангельский, П.Ф.Анисимов, А.С.Казаринов, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, А.А.Мирошниченко, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк, Д.М.Полев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, В.Е.Сосонко, Г.Б.Скок,

B.С.Черепанов и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

-общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, систематизация, обобщение, педагогическое проектирование); -эмпирические методы (тестирование, опрос, ранжирование, метод групповых экспертных оценок, психолого-педагогический эксперимент); -методы математической статистики для оценки результатов исследования.

База исследования: Ижевский педагогический колледж, филиал Московского психолого-социального института (г. Ижевск), Республиканское училище искусств (г. Ижевск).

Этапы исследования. Первый этап (1998-2000 гг.) включал анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников по методологии, теории содержания образования и содержания обучения, поиск путей реорганизации содержания обучения в среднем профессиональном образовании педагогического профиля.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) состоял в разработке экспериментальной модели содержания обучения дисциплине «Психология» в педагогическом колледже; проверялись основные положения формирующего эксперимента; разрабатывались и уточнялись критерии и показатели оценки качества содержания обучения; осуществлялась опытным путем проверка теоретической модели содержания обучения учебной дисциплине.

Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в осмыслении, анализе и теоретическом обобщении данных опытно-экспериментальной работы; в корректировке экспериментальной модели содержания обучения; в оценке и интерпретации результатов исследования. Научная новизна исследования:

-разработана модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла;

-представлена авторская модель учебно-методического сопровождения образовательного процесса (УМК), соответствующая разработанной модели содержания обучения;

-определена система критериев и показателей оценки качества психолого-педагогической подготовки выпускников среднего профессионального образования педагогического профиля;

-разработана программа психолого-педагогического мониторинга для диагностики эффективности обучения студентов в среднем профессиональном педагогическом учреждении.

Теоретическая значимость исследования: выявлена количественная и качественная динамика содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности на различных этапах развития системы педагогического образования. Предложены параметры оценки качества результатов обучения студентов в области психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс:

- авторские программы по дисциплине «Психология»;

- авторская модель учебно-методического сопровождения образовательного процесса при изучении учебной дисциплины;

- программа психолого-педагогического мониторинга для диагностики эффективности обучения психолого-педагогическим дисциплинам студентов в среднем профессиональном образовании педагогического профиля.

Разработанная модель содержания обучения может служить ориентиром для практической деятельности преподавателей при разработке (адаптировании) рабочих учебных программ к конкретным условиям обучения. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечивается методологической и теоретической аргументированностью исходных положений; выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использованием математико-статистических методов обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла, состоит из следующих компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, оценочного (контрольно-диагностического) и может выполнять следующие функции: прогностическую, правовую, нормативную, целеполагания, оперативного изменения, информационную, организационно - методическую, контрольно-диагностическую и оценочную.

2. Процедура проектирования содержания обучения учебной дисциплине включает пять этапов (уровней): выявление теоретических представлений о психолого-педагогическом знании на основе определения их дескриптивного и нормативного характера; определение номенклатуры и логики изучения учебной дисциплины, заложенной в учебный рабочий план образовательного учреждения; отбор содержания учебного материала каждого учебного курса (инвариант + вариант) методом составления тезауруса учебной дисциплины, с привлечением субъектов образовательного процесса к формированию вариативной ее части; разработка научно-методического обеспечения дисциплины и учебно-методического сопровождения образовательного процесса; использование программы психолого-педагогического мониторинга для комплексной оценки качества психолого-педагогической подготовки студентов.

3. Система критериев для оценки уровней психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа, состоит из общего (интегрального) критерия и ряда частных критериев (когнитивного, ценностно-мотивационного, операционно-деятельностного и субъективно-личностного), с выделенными для них показателями.

Апробация результатов исследования проводилась с 2000 по 2005 годы. Ход исследования, его результаты докладывались и обсуждались на международной и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в г.г. Ижевске, Казани, Твери, Тольятти (2001 - 2005 гг.); на межрегиональных, региональных и республиканских конференциях в г.г. Ижевске и Глазове (2001 - 2005 гг.); представлялись на городском и республиканском конкурсах (2003, 2004 гг.); семинарах преподавателей республиканских учреждений среднего профессионального образования (2003 -2005 гг.), отражены в 14 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографии (насчитывающей 244 источника) и 9 приложений. В работе содержится 32 таблицы, 11 рисунков, 8 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате проведения опытно-экспериментальной работы:

1. Реализована теоретическая модель содержания обучения в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

2. Проведено проектирование содержания обучения дисциплине «Психология» в соответствии с теоретическими положениями отечественной дидактики, с учетом изменения требований к подготовке специалистов-педагогов (ГОС СПО), направления развития наук педагогики и психологии, принципов, обеспечивающих преемственность и взаимосвязь дисциплин психолого-педагогического цикла и изучения познавательных потребностей студентов педагогического колледжа.

3. Показана результативность экспериментальной реализации разработанной модели содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам по сравнению с традиционным обучением студентов педагогического колледжа.

4. Доказана эффективность предлагаемой модели содержания обучения и надежность диагностического аппарата, представленного в работе, на основании проведенной диагностики исходного и последующего после обучения степени обученности студентов в области психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа.

5. Показана целесообразность одновременного процесса обучения и диагностики развития профессионально значимых личностных качеств, т.к. именно они лежат в основе формирования психолого-педагогической компетентности будущих учителей.

6. Подтверждена статистическая значимость результатов проведенного экспериментального обучения, что подтверждает правильность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что «содержание обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла будет способствовать повышению качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа при условии: проектирования модели содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности; обеспечения содержания обучения соответствующим учебно-методическим сопровождением образовательного процесса;

•использования системы критериев для диагностики результатов обучения психолого-педагогическим дисциплинам выпускников педагогического колледжа.

7. Предложенные экспериментальные авторские программы по психологии экономичны и результативны, т.к. позволяют решить учебные цели и задачи без увеличения объема часов (215 ч.), который заложен в рабочем учебном плане Ижевского педагогического колледжа [186].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе модернизации отечественного образования и поступательного развития педагогической науки в связи с резкой критикой старых общественных устоев открываются большие возможности в поиске новых средств, форм и способов обучения, разработке и применении на практике новых образовательных моделей.

Повышение уровня психолого-педагогической подготовки специалистов педагогического профиля (как с высшим, так и со средним профессиональным образованием) отмечается исследователями и практическими работниками как актуальная, поскольку именно эта сторона подготовки повышает общетеоретический уровень профессиональной готовности, создает базу для освоения дополнительных подготовок, обеспечивает более глубокое проникновение в сущность педагогического процесса, способствует развитию взаимодействия и сотрудничества в образовательном процессе. Поэтому студент (выпускник) должен уже в стенах учебного заведения в процессе общепрофессиональной подготовки приобрести определенный уровень психолого-педагогической компетентности.

Исходя из цели нашего исследования, была разработана и экспериментально реализована модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла в условиях профессионального образования студентов педагогического колледжа.

Для достижения цели исследования были определены задачи:

1. Исследовать историографию и динамику формирования содержания обучения в области психолого-педагогических дисциплин при подготовке будущих учителей начальной ступени образования.

2. Разработать модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности и обеспечить содержание обучения соответствующим учебно-методическим сопровождением.

3. Определить систему критериев и показателей качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели содержания обучения (на примере дисциплины «Психология»).

В ходе исследовательской работы был изучен и проанализирован исторический аспект формирования содержания обучения в подготовке учителей для начальной ступени образования, в ходе которого была выявлена количественная и качественная динамика формирования содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности в системе среднего профессионального педагогического образования. Определены принципы, учитывающие преемственность и взаимосвязь дисциплин психолого-педагогического цикла, положенные в основу разработки экспериментальной модели содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам.

Была разработана теоретическая модель содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования. В отличие от традиционной модели, принятой в большинстве средних профессионально ориентированных учебных заведениях (которая в настоящий момент устарела), а также от моделей, предлагаемых педагогами - практиками, данная модель научно обоснована, построена на новых педагогических достижениях и имеет четкую структуру.

Разработанная модель содержания обучения включает в себя все элементы, необходимые для успешной реализации педагогического процесса в учреждениях СПО педагогического профиля:

• теоретическое обоснование на основе анализа социального запроса, нормативно-правовой базы и психолого-педагогической литературы;

• целевой компонент (государственные требования к уровню подготовки выпускников в области психолого-педагогических дисциплин);

• содержательный компонент (номенклатура учебных курсов дисциплины, требования к минимуму содержания, закрепленные в ГОС СПО, и личностная востребованность студентов в необходимых знаниях и умениях);

• деятельностный, компонент (теоретическое и практическое обучение, самостоятельная учебно-познавательная и исследовательская деятельность студентов);

• контрольно-диагностический (оценочный) компонент (текущий и промежуточный контроль);

• результат (Государственная итоговая аттестация + уровневая система оценки психолого-педагогической подготовки).

Разработанная и проверенная на практике модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла позволила реализовать гуманистические начала в профессиональной подготовке специалистов-педагогов.

По разработанной в ходе исследования системе критериев и показателей качества психолого-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа, заложенной в последующем в программу психолого-педагогического мониторинга, мы отследили степень обученности студентов по предмету и динамику развития профессионально значимых качеств личности, которые лежат в основе формирования психолого-педагогической компетентности будущего учителя.

Разработав и реализовав модель содержания обучения студентов педагогического колледжа, мы тем самым решили часть задач, стоящих перед системой СПО: 1) реализация ГОС СПО второго поколения с использованием новейших достижений педагогической науки; 2) определения способа привлечения субъектов образовательного процесса к формированию вариативной части содержания обучения; 3) реализация современных требований к психолого-педагогической подготовке специалистов-педагогов посредством проектирования модели содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла и учебно-методического сопровождения образовательного процесса; 4) реализация современных требований к качеству психолого-педагогической подготовки будущих молодых специалистов-учителей через уровневую оценку качества подготовки выпускников педагогических учреждений по психолого-педагогическим дисциплинам.

Результаты и оценка опытно-экспериментальной части нашего исследования свидетельствуют, что разработанные авторские программы по дисциплине «Психология» и УМК дают возможность готовить специалистов для начального звена общеобразовательной школы в соответствии с ГОС СПО. Разработанная нами модель обучения обеспечивает стабильный процесс повышения качества психолого-педагогической подготовки выпускников среднего профессионального образования педагогической направленности и потребность у них в совершенствовании профессиональной деятельности.

Проведенная исследовательская работа подтвердила выдвинутую гипотезу. Поставленная перед изысканием цель достигнута, задачи решены.

В результате проведенного исследования мы можем рекомендовать педагогам средних педагогических (и других профессиональных) учреждений:

• реализованные на практике авторские программы по психологии;

• апробированную на практике авторскую модель учебно-методического комплекса (УМК);

• программу психолого-педагогического мониторинга для оценки качества психолого-педагогической подготовки выпускников СПО.

Предлагаемые материалы могут послужить основой для дальнейших разработок в области психолого-педагогической подготовки студентов профессионально ориентированных учреждений педагогического профиля. На наш взгляд, интересными и полезными в последующем развитии можно считать следующие направления:

• разработка единой интегрированной учебной программы по педагогике и психологии;

• поиск наиболее эффективных способов и средств творческого становления педагога-профессионала в системе среднего профессионального образования педагогического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи

И'

Комлева Ольга Геннадьевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ерофеева Нина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Казаринов Анатолий Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «24» декабря 2005 г. в 16.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02. при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034 г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская 1, корп. 2).

Автореферат разослан <-Л$ Л-2005 г.

кандидат психологических наук, доцент Вострокнутова Татьяна Филипповна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р. Хакимов

^й гшзп

%0Ъ%> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Содержание образования и содержание обучения - наиболее важные компонент процесса подготовки будущих педагогов. Целенаправленная и квалифицированная разработка содержания образования и содержания обучения - залог успешной подготовки и высокого уровня образованности выпускников педагогических училищ и колледжей. Поэтому для педагогической науки проблема проектирования содержания образования в целом и отдельных дисциплин в частности является актуальной.

Разработкой теории содержания общего образования в отечественной педагогике занимались Ю.К. Бабанский, Э.Н. Гусинский, В.В.Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, A.B. Хуторской и др., в зарубежной - Л. Андерсон, Б. Блум, Дж.Дьюи, Л. Бритте, Р. Ганье, Р. Мейджер и др. В их исследованиях раскрыты структура содержания общего образования, его компоненты, основания и критерии отбора содержания образования, структура учебных планов, программ и учебников, подходы к планированию результатов обучения.

В профессиональном образовании проблему отбора учебного материала и усиления его развивающего потенциала исследовали А.П.Беляева, Ю.В. Варданян, Е.И. Исаев, В.В. Краевский, Д.Ю. Морд-винцев, A.A. Орлов и др. Однако исследований в области содержания обучения в средних педагогических учреждениях недостаточно (Н.Н.Никитина, О.М. Железнякова, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Л.Г.Ярошенко), что свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

Актуальность исследования подтверждается и наличием противоречий, присущих существующей системе среднего профессионального педагогического образования:

- между введением нового поколения Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и не в полной мере соответствующим им научно-методического обеспечения и учебно-методического сопровождения образовательного процесса;

- между потребностью практики в построении образовательного пространства, адекватного по содержанию познавательным потребностям обучающихся, и недостаточно сформированными умениями педагогов по привлечению студентов к совместной деятельности в проектировании содержания обучения;

- между требованиями к высокому качеству психолого-педагогической ПОДГОТОВКИ ^удуптту М" TT ГЛ. Г" ГПР1та'ТГт'Т'Ч,-ГТ'*Д1Н'-"Г и традиционным подходом к оценю ifli^i^^WtftöAОбучения.

СПетовЛург

99 TI& тт7Кб^

Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каким должно быть содержание обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности, учитывающее современные государственные требования к качеству психолого-педагогической подготовки выпускников? Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Проектирование содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования: разработка и обоснование модели содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования и проверка ее эффективности опытно - экспериментальным путем.

Объект исследования: процесс обучения в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности.

Гипотеза исследования: содержание обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла будет способствовать повышению качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа при условии:

- проектирования экспериментальной модели содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности;

- обеспечения содержания обучения соответствующим учебно-методическим сопровождением образовательного процесса;

- использования системы критериев для диагностики результатов обучения психолого-педагогическим дисциплинам выпускников педагогического колледжа.

Задачи исследования:

1. Исследовать историографию и динамику формирования содержания обучения в области психолого-педагогических дисциплин при подготовке будущих учителей начальной ступени образования.

2. Разработать модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности и обеспечить содержание обучения соответствующим учебно-методическим сопровождением.

3. Определить систему критериев и показателей качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели содержания обучения (на прцмере дисциплины «Психология»).

J и

Методологическую основу исследования составили теоретические и концептуальные идеи, разработанные в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке: общетеоретические положения о гуманизации образования; концепция моделирования и проектирования педагогического процесса.

Методологическими ориентирами послужили системный, деятель-ностный и личностно-ориентированный подходы в рамках гуманистической образовательной парадигмы.

Теоретическая основа исследования определяется поставленными целью и задачами, базируется на разработанных в психолого-педагогической науке: методологии профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, A.A. Баранов, Ю.В. Варданян, Н.Ю. Ерофеева, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А.Сластенин, Л.Г. Семушина и др.); концептуальных основах проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.П. Мизинцев, A.A. Орлов, М.Н. Скаткин и др.); дидактической теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.) и идее уровневого содержания обучения (П.Я. Гальперин. Н.Ф. Талызина); исследованиях в области психолого-педагогической подготовки специалистов педагогического профиля (М.И. Лукьянова, В.Я. Ляудис, А.И. Мищенко, Д.Ю. Мордвинцев, А.Б. Орлов, П.А. Просецкий, Л.Г. Семушина, Г.С.Трофимова, А.И. Щербаков, М.М. Эбзеев и др.); трудах в области качества образования (С.И. Архангельский, П.Ф. Анисимов, A.C. Каза-ринов, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, A.A. Мирошниченко, А.М.Моисеев, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.Е. Сосонко, Г.Б. Скок, B.C. Черепанов и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: г -общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез,

систематизация, обобщение, педагогическое проектирование); -эмпирические методы (тестирование, опрос, ранжирование, метод . групповых экспертных оценок, психолого-педагогический экспери-

мент);

-методы математической статистики для оценки результатов исследования.

База исследования: Ижевский педагогический колледж, филиал Московского психолого-социального института (г. Ижевск), Республиканское училище искусств (г. Ижевск).

Этапы исследования. Первый этап (1998-2000 гг.) включал анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников по методологии, теории содержания образования и содержания обучения, поиск путей реорганизации содержания обучения в среднем профессиональном образовании педагогического профиля.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) состоял в разработке экспериментальной модели содержания обучения дисциплине «Психология» в педагогическом колледже; проверялись основные положения формирующего эксперимента; разрабатывались и уточнялись критерии и показатели оценки качества содержания обучения; осуществлялась опытным путем проверка теоретической модели содержания обучения учебной дисциплине.

Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в осмыслении, анализе и теоретическом обобщении данных опытно-экспериментальной работы; в корректировке экспериментальной модели содержания обучения; в оценке и интерпретации результатов исследования. Научная новизна исследования:

-разработана модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла;

-представлена авторская модель учебно-методического сопровождения образовательного процесса (УМК), соответствующая разработанной модели содержания обучения;

-определена система критериев и показателей оценки качества психолого-педагогической подготовки выпускников среднего профессионального образования педагогического профиля;

-разработана программа психолого-педагогического мониторинга для диагностики эффективности обучения студентов в среднем профессиональном педагогическом учреждении.

Теоретическая значимость исследования: выявлена количественная и качественная динамика содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности на различных этапах развития системы педагогического образования. Предложены параметры оценки качества результатов обучения студентов в области психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс:

- авторские программы по дисциплине «Психология»;

- авторская модель учебно-методического сопровождения образовательного процесса при изучении учебной дисциплины;

- программа психолого-педагогического мониторинга для диагностики эффективности обучения психолого-педагогическим дисципли-

нам студентов в среднем профессиональном образовании педагогического профиля.

Разработанная модель содержания обучения может служить ориентиром для практической деятельности преподавателей при разработке (адаптировании) рабочих учебных программ к конкретным условиям обучения. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечивается методологической и теоретической аргументированностью исходных положений; выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использованием математико-статистических методов обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла, состоит из следующих компонентов: целевого, содержательного, деятельносшого, оценочного (контрольно-диагностического) и может выполнять следующие функции: прогностическую, правовую, нормативную, целеполагания, оперативного изменения, информационную, организационно-методическую, контрольно-диагностическую и оценочную.

2. Процедура проектирования содержания обучения учебной дисциплине включает пять этапов (уровней):

> выявление теоретических представлений о психолого-педагогическом знании на основе определения их дескриптивного и нормативного характера;

> определение номенклатуры и логики изучения учебной дисциплины, заложенной в учебный рабочий план образовательного учреждения;

> отбор содержания учебного материала каждого учебного курса (инвариант + вариант) методом составления тезауруса учебной дисциплины, с привлечением субъектов образовательного процесса к формированию вариативной ее части;

> разработка научно-методического обеспечения дисциплины и учебно-методического сопровождения образовательного процесса;

> использование программы психолого-педагогического мониторинга для комплексной оценки качества психолого-педагогической подготовки студентов.

3. Система критериев для оценки качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа, состоит из общего (интегрального) критерия и ряда частных критериев

(когнитивного, ценностно-мотивационного, операционно- деятельно-стного и субъективно-личностного), с выделенными для них показателями.

Апробация результатов исследования проводилась с 2000 по 2005 годы. Ход исследования, его результаты докладывались и обсуждались на международной и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в гг. Ижевске, Казани, Твери, Тольятти (2001 - 2005 гг.); на межрегиональных, региональных и республиканских конференциях в гг. Ижевске и Глазове (2001 - 2005 гг.); представлялись на городском и республиканском конкурсах (2003, 2004 гг.); семинарах преподавателей республиканских учреждений среднего профессионального образования (2003 - 2005 гг.), отражены в 14 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографии (насчитывающей 244 источника) и 9 приложений. В работе содержится 32 таблицы, 11 рисунков, 8 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются задачи, раскрываются методы исследования, его этапы, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Содержание обучения психолого-педагогическим дисциплинам в системе среднего профессионального педагогического образования» рассмотрены исторические этапы формирования содержания обучения студентов при подготовке учителей для начальной ступени образования с начала XIX века по настоящее время; проведен сравнительный анализ содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам, заложенный в рабочие учебные планы среднего профессионального педагогического учреждения; дается теоретическое обоснование необходимости поиска путей реорганизации содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла в системе среднего профессионального образования, через предварительную разработку и анализ его модели.

Педагогическое образование как социальная проблема возникла в XIX веке в связи с развитием массовой общеобразовательной школы и необходимостью введения всеобщего обучения. Каждый из этапов

развития массового образования требовал изменений в структуре, организационных формах и содержании подготовки педагогов.

Анализ исторического аспекта подготовки будущих учителей для начальной ступени образования показывает, что на первых трех этапах становления педагогического образования в России (с XIX в. до 30-х гг. XX в.) в содержание обучения входили: педагогика, дидактика, училищеведение и педагогическая практика. Психология как специальная дисциплина не изучалась.

С начала 30-х гг. (до конца 80-х гг.) в учебно-программную документацию были включены педагогика и психология (общая и педагогическая) как самостоятельная дисциплина. Объем психолого-педагогических дисциплин составлял 7% от общего количества часов по учебному плану.

Реформа педагогического образования развернулась с 1990 г. на фоне процессов деполитизации образования, децентрализации и регионализации управления им, демократизации жизни школы, закрепленных «Законом об образовании» (1992 г.; новая редакция 1996 г.). В разработанные и действующие в тот период учебные планы для педагогических училищ (содержание обучения) в цикл специальных дисциплин входили: педагогика, психология (общая и педагогическая), объем которых составлял 9% от общего количества часов по учебному плану.

Проведенный анализ современных научных публикаций (П.Ф.Анисимов, А.А.Орлов, В.О.Кутье, Л.Г.Семушина, В.Е.Сосонко, Н.Г.Ярошенко и др.) и сравнительный анализ государственных требований (1998 г. и 2002 г.) к общей образованности выпускника и требований к подготовке в области психолого-педагогических дисциплин позволяет сделать вывод о том, что сегодня акцент ставится на основные целевые, ценностные, профессионально-деятельностные параметры образования и в конечном итоге на результат, который должен быть достигнут в процессе обучения студентов в педагогическом колледже.

При всей своей значимости ГОС СПО носят характер нормативных ориентиров, инвариантных по отношению к данному уровню педагогического образования в целом. В условиях дифференциации учебных заведений с учетом регионализации образования и усиления самостоятельности каждого учебного учреждения стандарта приобретают особую роль на более конкретном уровне, каким и является учебное заведение.

Содержание образования и содержание обучения - наиболее важные компоненты процесса подготовки будущих учителей. Современная дидактика разводит данные понятия (Б .Г. Гершунский,

В.В.Краевский, И.Я. Лернер и др.). Под содержанием образования понимается тот уровень личностного развития, предметной и социальной компетенции человека, которым он должен овладеть в результате получения образования. Содержание обучения, в отличие от вышесказанного, рассматривается как педагогически обоснованный, логически упорядоченный, зафиксированный в учебной документации (программах, учебниках, учебно-методических пособиях) и подлежащий изучению учебный материал, определяющий содержание обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности студентов.

Как отмечают В.В.Краевский, И.Я.Лернер, МН.Скаткин, учебный план - это дидактическая модель процесса обучения, содержащая общие цели образовательного учреждения, состав и обобщенное содержание учебных предметов, связей между ними, их распределение по годам обучения, недельное и годовое распределение времени, отводимого на каждый предмет.

Данное положение дает возможность рассматривать учебный план как модель содержания обучения в СПО на основе, которой разрабатываются рабочие учебные программы по всем циклам дисциплин.

Проведенный анализ рабочих учебных планов (РУП) Ижевского педагогического колледжа (за 1989-1990; 1999-2000; 2001-2002 уч.гг.) показывает количественную (от 9,0% до 18,3%) и качественную динамику изменения в содержании обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности.

На основе анализа научной литературы (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.ПБеспалько, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.Я Лернер и др.) мы можем утверждать, что один из возможных способов определения качества разрабатываемого содержания образования и содержания обучения - это разработка его модели.

Применение метода моделирования и проектирования в целом рассматривается как исследование каких-либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей. В нашем случае -это разработка модели содержания обучения дисциплинам психолого-педагогической направленности в педагогическом колледже.

При проектировании содержания обучения методологическими ориентирами послужили системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы. На основе синтеза которых нами выделены принципы, учитывающие преемственность и взаимосвязь дисциплин психолого-педагогической направленности, положенные в основу разработки модели содержания обучения: гуманизации и демократизации, фундаментальности, интеграции, концентризма, вариативности и аль-

и

тернативности, преемственности и согласованности, практической направленности.

Центральной идеей предлагаемой модели содержания обучения является идея развития человека как личности в процессе изучения и познания предмета, а не получение определенного уровня знаний, умений и навыков. При этом понимание развития личности студента как непрерывного процесса соединяется в этой модели с принципом развивающего обучения, с ориентацией образовательной деятельности не только на познание, но и преобразование себя и окружающей действительности. Главным достоинством данной модели, на наш взгляд, является осуществление перехода от информационного обучения к продуктивному обучению, в ходе которого идет становление и развитие профессионально значимых качеств личности студента, лежащих в основе формирования психолого-педагогической компетентности выпускников педагогического колледжа.

Предлагаемая модель содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла представлена как целостный системный объект, имеющий определенную структуру (см. рис.1), состоящий из следующих компонентов: целевой; содержательный; деятельностный и оценочный (контрольно-диагностический).

Основываясь на современных исследованиях и публикациях

(К.А.Володарская, М.И.Лукьянова, Н.ИЛыгина, В.Я.Ляудис, А.М.Митина, О.С.Орлов, В.Е.Радионов, Л.Г.Семушина, Г.Б.Скок и др.) нами сформулированы цели обучения на четырех уровнях, которые отличаются глубиной проработки (усвоения) учебного материала и определяются глаголами: иметь представление - I уровень; знать-II уровень; уметь - III уровень и иметь опыт (владеть) - IV уровень.

Сформулированная система общих целей дисциплины дает возможность перейти к разработке содержательного компонента посредством получения исходных данных методом групповых экспертных оценок на основе представления содержания обучения в виде составления тезауруса учебных курсов (модулей) дисциплины.

Составление тезауруса дисциплины - это разбивка его на тезаурусы модулей (учебные курсы). При этом тезаурус дисциплины будет представлять собой подмножество объединения тезаурусов всех учебных курсов: Td = y^i 7'u . В свою очередь тезаурус учебного курса Т^

разбивается на более мелкие модули, включающие в себя понятия, законы, умения, которые должен усвоить студент в процессе изучения того или иного раздела учебного курса.

Инвариант

Учебный рабочий план

-а о

2

§

3

г

ь п

Я "5

3

I

Вариант

Целевой Иметь представление компонент 1.. (гостребования): 2.. Знать 1. . 2... 3. . Уметь: 1... 2... 3 Владеть: 1 .. г... 3. .

о .ся

5 « 2 1 3 §

§ ё

£ I

я X

I

Я о 5 X О ы о

Содержательный компонент

(номенклатура учебных курсов)

Деятельностный компонент

(учебная и исслед деят студ.)

Учебный курс

Учебный курс

Учебный курс

Т.о. О Пр.о.

Т.о. О- Пр.о.

Т.о. 4» Пр.о.

С.р.

С.р.

с.р.

Оценочный компонент

(контрольно-диагностический)

Текущий {^.контроль

Учебно-методическое и технологическое обеспечение изучения дисциплины

Промеж. —контроль

Текущий контроль

Промеж, контроль

Текущий 'контроль

ГИА + уровневая оценка ППП

В этом случае: та = £мхук + + ]ГМ3>К .

Разрабатывая, деятельностный компонент модели, учитывалось, что деятельность есть процесс активно-исследовательского усвоения знаний и умений посредством мотивированного и целенаправленного решения стоящих перед человеком проблем. Опираясь на опыт П.Я.Гальперина, В.Я. Ляудис, СЛ.Рубинштейна и других исследователей, мы рассматривали основную деятельность студента как учебную, отдельно выделив при этом деятельность исследовательскую, в процессе которой идет овладение студентами методами научного познания (эксперимент, проектирование, анализ, синтез, обобщение и др.).

При разработке контрольно-диагностического компонента модели содержания обучения была определена система критериев и показателей оценки качества психолого-педагогической подготовки выпускника педагогического колледжа (см. рис.2).

Таким образом, выделим принципиальные отличия разработанных предметных средств и критериев оценки качества психолого-педагогической подготовки. К ним относятся: нацеленность на личность студента, а не на содержание предмета; системность, дающая возможность педагогу развивать способности обучающихся целенаправленно и дозировано; инвариантность, позволяющая выпускникам успешно применять освоенный ими за время обучения инструментарий в своей будущей педагогической деятельности; вариативность и демократичность, позволяющая каждому студенту право выбора в построении индивидуального образовательного маршрута.

Разработанные критерии и показатели дали возможность объективно оценить результаты педагогической деятельности, когорые проявляются как в успешности обучения студентов, так и в становлении профессионально значимых личностных качеств, необходимых для формирования психолого-педагогической компетентности.

Основываясь на выделенных компонентах модели содержания обучения, скажем, что данная модель (основанная на информационной базе данных и программе действий) может выполнять следующие функции: прогностическую, правовую, нормативную, функцию целе-полагания, оперативного изменения, информационную, организационно-методическую, контрольно-диагностическую и оценочную.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели содержания обучения психолого-педагогическим дисциплинам» представлен алгоритм проектирования содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла (на примере дисциплины «Психология»), результаты реализации теоретической модели содержания обучения. Показан ход и результаты эксперимен-

тального исследования, проведен сравнительный анализ итогов обучения студентов педагогического колледжа контрольной и экспериментальной групп по критериям и показателям качества психолого-педагогической подготовки студентов для проверки эффективности

Показатели

1. Адекватность и широта психолого-

педагогических представлений. 2 Обьем и системность психолого-

педагогических знаний.

3.Развитое критическое мышление.

4.Глубина и гибкость мышления

5.Самостоятельность, логичность, последовательность и эври-етичносгь мышления

1 Сложившаяся педагогическая мотивация.

2.Устойчивыс ценностью ориентации

3.Логичность, самостоятельность и аргументированность взглядов

4 Личностный смысл получения знаний.

5 Готовность к самообразованию и саморазвитию

1.Способность в практической деятельности творчески применять полученные знания, умения и навыки.

2.Готовность действовать в соответствии с профессионально-этическими нормами.

3 Владеть умениями саморегуляции деятельности.

4 Владеть методами научного познания.

1.Развитые коммуникативно-

огранизагор-ские способности. рефлексивность, гибкость, эмпатичность, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность

2 Демократичность взаимодействия в образовательном процессе

Рис. 2. Схема системы критериев и показателей оценки психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа

предлагаемой модели содержания обучения дисциплинам психолого-иедагогической направленности в системе СПО.

Проектирование содержания обучения дисциплине «Психология» осуществлялось в пять этапов (уровней).

На первом уровне были выявлены теоретические представления о психолого-педагогическом знании на основе определения их дескриптивного и нормативного характера. Определены структурные компоненты экспериментальной модели содержания обучения дисциплине на основе принципов преемственности и взаимосвязи дисциплин психолого-педагогического цикла в построении целевого, содержательного, деятельностного и контролирующего аспектов обучения.

На втором уровне определена номенклатура и логика изучения учебной дисциплины «Психология», заложенной в рабочий учебный план. На этом уровне содержание психологической подготовки конкретизируется в учебных курсах и служит основанием для следующего уровня - уровня содержания учебного материала каждого предмета, которое включается в учебные программы, учебные и методические пособия для преподавателей и студентов.

На третьем уровне шел отбор содержания учебного материала посредством составления тезауруса каждого учебного курса с привлечением субъектов образовательного процесса к формированию вариативной ее части и оценки отобранного учебного содержания методом групповых экспертных оценок.

На четвертом уровне разрабатывалось учебно-методическое сопровождение образовательного процесса, которое представлено в работе авторским учебно-методическим комплексом. УМК способствует самостоятельному построению студентом условий и этапов решения профессиональных задач, становлению рефлексивной позиции, выстраиванию индивидуальной траектории развития личности будущего педагога.

На пятом уровне проектирования психологической подготовки будущего учителя шла разработка программы психолого-педагогического мониторинга по следующим направлениям: когнитивный, аксиологический, деятельностный, субъективно-личностный.

Эффективность разработанной модели содержания обучения учебной дисциплине в условиях нашего эксперимента, который проводился на базе Ижевского педагогического колледжа в контрольной и экспериментальной группах (всего в исследовании участвовало 58 человек), определялась количественной оценкой качества психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа ЭГ и КГ групп по следующим параметрам:

• когнитивно-интеллектуальные: степень обученности студентов по результатам Государственной итоговой аттестации (Пятиуровневая оценка степени обученности ВЛ.Симонова);

• ценностно-мотивационные: ценностные ориентации

(М. Рокич), мотивация к педагогической деятельности (В.П.Симонов), самооценка Личности (И.Я.Кисилев);

• операционно-деятельностные: умения саморегуляции деятельности (А.К.Осницкий);

• субъективно-личностные: коммуникативные и организаторские способности (по данным составителей рабочей книги психолога), демократичность стиля взаимодействия (ВЛ.Симонов).

Для сравнительного и сопоставительного анализа когнитивно-интеллектуальных показателей были взяты результаты Государственной итоговой аттестации студентов ЭГ (30 чел.) и КГ (28 чел.), которые свидетельствуют, что успешность в КГ и ЭГ составляет 100%; качество знаний - 90%, но средний показатель степени обученности студентов КГ=0,53, т.е. в среднем обученность студентов составляет 53% и соответствует показателю «элементарные умения и навыки». Средний показатель степени обученности студентов ЭГ=0,83, т.е. в среднем обученность студентов составляет 83% и соответствует показателю «перенос».

Положительное влияние на динамику личностной сферы студентов подтвердили результаты психолого-педагогического эксперимента. В качестве показателей эффективности формирующего эксперимента представлены данные проведенной диагностики, которые в работе отражены в 16 таблицах и 8 гистограммах. Проверка результатов на статистическую значимость осуществлялась с помощью методики «Кри-*

терий ф - угловое преобразование Фишера».

Полученные данные о динамике профессионально значимых качествах личности студентов ЭГ и КГ приведены в сводной таблице 1.

Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что различия по уровню сформированное™ и развитию профессионально значимых качествах личности, лежащих в основе формирования психолого-педагогической компетентности выпускников ЭГ, значительно превышают результаты студентов КГ и являются статистически значимыми, так как по всем показателям <рэипир > <ркр на уровне значимости а = 0,01 •

Анализ статистической значимости различий в показателях развития профессионально значимых качеств личности студентов

на контрольном уровне эксперимента

___Таблица 1

№ / л Уровневая оценка показателей психолого-педагогической подготовки Показатели КГ (п = 28) Показатели ЭГ (п = 30) Значение • Ф'умпир (щуровнгзади-мхша = 0,01)

Выс. % ср. % № % Выс: % % Ню. % мпир <р1р

I Ценности -цели 27,9 26,6 45,5 40,9 43,6 15,5 3,15 2,31

2 Ценности -средства 25,3 35,8 38,9 43,1 45,7 11,2 2,77 2,31

3 Мотивация к педагогической деятельности 60,0 - 40,0 85,0 - 15,0 - -

4 Самооценка 56,6 10,0 33,4 85,2 8,3 6,5 2,58 2,31

5 Умения саморегуляции деятельности 45,5 43,8 10,7 79,0 16,0 5.0 2,35 2,31

6 Уровень развития КОС 50,0 42,9 7,1 80,0 16,7 3,3 2,43 2,31

7 Стиль взаимодействия 35,0 40,0 25,0 65,0 20,0 15,0 2,32 2,31

Проведенная оценка результатов опытно-экспериментальной работы показала эффективность разработанной нами модели содержания обучения в области дисциплин психолого-педагогической направленности студентов среднего профессионального образования педагогического профиля.

Для дополнительной проверки эффективности модели содержания обучения студентов были собраны сведения о занятости выпускников ЭГ и КГ в системе образования и повышения профессиональной квалификации. Результаты опроса выпускников, кураторов групп и представителей образовательных учреждений (ОУ) представлены в гистограмме 1.

о

Рис. 3. Сравнительный анализ профессиональной деятельности и повышения квалификации выпускников ИПК КГ и ЭГ

Сравнительный анализ профессиональной деятельности показывает (см. рис. 3), что по специальности работают 54,0% выпускника ЭГ, в КГ этот показатель составляет 47,0%, в то же время не по специальности работают в ЭГ 29,4%, а в КГ - 35,7%. Повышают свою квалификацию, обучаясь в вузах по специальности, в ЭГ - 57,3%, в КГ -21,4%.

Таким образом, анализ результатов обучения студентов ЭГ по разработанной модели содержания обучения (на примере дисциплины «Психология») показал повышение качества психолого-педагогической подготовки студентов, что эмпирически подтверждает выдвинутую гипотезу исследования и правильность теоретических и методологических позиций.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов теоретического и практического исследования сделаны следующие выводы:

1. Предлагаемая модель содержания обучения, адекватная по содержанию познавательным потребностям обучающихся, дает воз-

0 выпускники КГ И выпускники ЭГ |

не повышают квалиф. заоч. обуч. в вузе не по спец. заоч. обуч.в вузе по спец. работа не по спец. отпуск по уходу за ребенком оч. обуч. в вузе по спец. работа за границей (гувернер)

работа в ОУ

0.0% 10.0 20.0 30.0 40.0 50.0 60. % % % % % "А

можность повысить качество психолого-педагогической подготовки выпускников педагогического колледжа, а научно-методическое обеспечение дисциплины «Психология» и учебно-методическое сопровождение образовательного процесса позволяет реализовать современные требования к психолого-педагогической подготовке специалистов-педагогов в среднем профессиональном педагогическом учреждении.

2. Система критериев и показателей качества психолого-яедагогической подготовки выпускников педагогического колледжа способствуют реализации современных государственных требований к качеству психолого-педагогической подготовки будущих молодых специалистов-учителей и формированию у них квалификационных потребностей.

Приоритетными направлениями дальнейших исследований могут быть: разработка единой интегрированной учебной программы по педагогике и психологии; поиск наиболее эффективных способов и средств творческого становления педагога-профессионала в системе среднего профессионального образования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Комлева О. Г Методические рекомендации к преподаванию курса «Психология человека» для преподавателей средних педагогических учреждений. - Ижевск: Изд-во «Альфа», 2002. 126 с.

2. Комлева О.Г Рабочая тетрадь по психологии. - Ижевск: Изд-во «Альфа», 2002. 74 с.

3. Комлева О.Г. К вопросу о перестройке содержания предметов психолого-педагогического цикла // Человек: физическое и духовное самосовершенствование. Матер, межрегион, науч.-практ. конф.-Ижевск: Изд-во УдГУ, 2002. С. 190-192.

4. Комлева О Г. Среднее профессиональное педагогическое образование как звено преемственности и качества в системе непрерывного педагогического образования Н Теория и методика непрерывного образования. Сб. тр. V Всероссийск. науч.-метод. конф. В 2-х т. - ГЛ. -Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. С. 249-252.

5. Комлева О.Г. Формирование мотивов педагогической и учебно-познавательной деятельности студентов // Актуальные вопросы воспитания в средних специальных учебных заведениях. Сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Ижевского мед. колледжа. - Ижевск: Изд-во ИМК, 2003. С. 210-216.

6. Комлева О.Г. К вопросу о содержании дисциплин психолого-педагогического цикла в среднем профессионально ориентированном

учреждении // Актуальные вопросы воспитания в средних специальных учебных заведениях. Сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Ижевского мед. колледжа. - Ижевск: Изд-во ИМК, 2003. С. 239-242.

7. Комлева О.Г. Оценка качества содержания обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла в системе СПО // Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов. Матер. Всероссийск. науч.-метод. конф. В 4 ч. - Ч. Ш. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. С. 220-229.

8. Комлева О.Г. Научно-методическое обеспечение управления качеством психолого-педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа // Научно-методическое обеспечение управления качеством образования. Матер. Всероссийск. науч.-практ. заочной конф. - Тверь: Изд-во Тверской гос. ун-т, 2004. С. 49-54.

9. Комлева О.Г. Психолого-педагогическая подготовка педагогов в системе среднего профессионального образования // Традиции и инновации в образовании. Матер, респуб. науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд-во ИПК ПРО УР. 2004. С. 31-33.

10. Комлева О.Г., Березина Е.В. Психолого-педагогическая подготовка специалиста в среднем профессионально ориентированном педагогическом учреждении // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки / Матер. Всероссийск. сов.~сем. работ, и руков. выс. и ср. пед. уч. завед. / Сост. И.Э. Ярмакеев. В 2-х т.- Т.2. - Казань: Изд-во КГПУ, 2004. С. 270-272.

11. Комлева О.Г. Обучение студентов педагогического колледжа здоровьесберегающим технологиям в рамках психолого-педагогической подготовки // Роль практического обучения в формировании специалистов современного уровня. Сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы. - Ижевск: Изд-во ИМК, 2005. С, 126-128.

12. Комлева О.Г. Мониторинг качества обучения как комплексная оценка психолого-педагогической подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа // Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов. Матер. Междунар. науч.-метод. конф. В 2-х т. - Т.1. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2005. С. 113-116.

13. Комлева О.Г. К вопросу о пересмотре учебной программы и методики преподавания общей психологии в профессионально ориентированном учебном заведении // Проблемы вузовской и школьной

педагогики. Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. «Четвертые Есипов-ские чтения». - Глазов: Изд-во 11 НИ, 2001. С. 114-115.

14. Комлева О.Г. Эвристическое обучение в профессионально ориентированном учебном заведении // Тез. докл. 5-й Российск. уни-версит.-академич. конф. - Ижевск: Изд-во УдГУ. 2001. С 84-88.

Подписано в печать «</7 2005 г.

Формат 60х 84 '/,6. Тираж 100 экз. Заказ ! 764.

Типография ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск, ул. Университетская 1, копр. 4.

V

1 ♦

1^3194

РНБ Русский фонд

2006-4 28038