автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам
- Автор научной работы
- Куприкова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куприкова, Ольга Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРЖаПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕКСЖОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СЛОВАРЕЙ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.
1.1. Русская педагогическая лексикография и основные этапы становления и развития педагогической терминологии.
1.2. Теоретико-методологические основы проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам.
1.3. Базовые понятия терминоведения применительно к педагогическим дисциплинам.
1.4. Лексикографические основы проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ПО МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.
2.1. Подходы к отбору терминов для учебного исторического словаря по методике обучения математике.
2.2. Отбор терминов для учебного исторического словаря по методике обучения математике на основе анализа развития соответствующей предметной области.
2.3. Написание словарных статей для исторического словаря по методике обучения математике.
2.4. Механизмы внедрения и апробации учебного исторического словаря по методике обучения математике.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам"
Изменения, происходящие в современном обществе, затрагивают социальные, политические, экономические, культурные, научно-технические и другие проблемы и непосредственно влияют и на всю сферу образования. Кардинальные преобразования затрагивают не только структуру и содержание образования, но также его концептуальные основы и категории. Интенсивное развитие педагогических, дидактических и методических исследований также способствует переосмыслению и совершенствованию основных понятий и положений педагогической науки.
В связи с этим происходит расширение понятийно-терминологического аппарата всей совокупности педагогических дисциплин, а как следствие - и методики обучения конкретному учебному предмету в школе, появляются термины, номинирующие новые понятия, которые не могут быть обозначены с помощью традиционных терминологических средств. Помимо этого наблюдается изменение содержания уже существующих понятий, в связи с чем их историческое значение может не совпадать с современным. Состояние понятийно-терминологической системы позволяет судить о степени развитии теории и практики в определенной научной сфере. Это делает актуальным исследование не только сложившихся терминосистем, но и процессов их формирования и становления, соответствующих потребностям педагогической науки и практики.
О проблеме совершенствования понятийно-терминологического аппарата отечественной педагогики было заявлено ещё в 1950-х гг. На важность исследования вопросов понятийно-терминологического аппарата педагогики обращали внимание в своих работах Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, В.П. Полонский, М.Н. Скаткин, Г.Н. Штинова и др.
Освоение научной педагогической и методической терминологии является необходимым условием подготовки учителя к профессиональной деятельности. В настоящее время наблюдается постоянное повышение требований к профессиональной подготовке учителей, вызванное современным состоянием теории и практики педагогики, возникновением новых педагогических дисциплин и методических концепций. Все это обуславливает необходимость не только систематизации новых терминов, но и перехода от анализа статистического состояния терминосистемы к исследованию терминов в динамике их существования, позволяющему диалектически представить тенденции развития соответствующей науки.
К числу фактов, определяющих актуальность исследования, относится и то, что анализ истории развития педагогической науки позволит не только систематизировать её основные понятия и положения, но и прогнозировать будущее, намечать перспективные направления совершенствования системы образования на основе учета как позитивных, так и негативных сторон прошлого опыта.
В качестве одного из способов анализа и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогики в динамике его функционирования может выступать произведение словарно-энциклопедического жанра.
Созданием словарно-энциклопедических работ в области педагогики и образования занимались Б.М. Бим-Бад, И.А. Каиров, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, Б.Б. Комаровский, В.А. Мижериков, В.М. Полонский, Е.С. Рапацевич и др.
Попытка проследить историю развития понятий в педагогической литературе и практике была предпринята в 1972 г., когда при Президиуме АПН СССР под руководством А.И. Маркушевича был организован Совет по педагогической лексикологии и лексикографии. Совет подготовил «Проект словника понятийно-терминологического словаря». Для преодоления разнобоя и субъективизма, свойственных педагогической терминологии, было предложено рассмотреть историю развития понятий, установить тенденции и подходы различных авторов, на основании чего построить соответствующие определения. Но в итоге столь необходимая работа осталась незавершенной.
В «Педагогическом словаре» под редакцией И.А. Каирова и в «Российской педагогической энциклопедии» под редакцией В.В. Давыдова в статьях, посвященных математике как учебному предмету, даются довольно подробные экскурсы в историю, в которых рассматриваются вопросы программ по математике, учебников, задачников и учебных пособий по математике, методики преподавания математики и др.
Деятельность по составлению словарей по методике обучения конкретному учебному предмету характерна для представителей лингвистических дисциплин. К такого рода работам относятся «Словарь-справочник по методике русского языка» М.Р. Львова, «Термины методики преподавания русского языка как иностранного» Б.А. Глухова, А.Н. Щукина, «Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков)» Э.Г. Азимова, А.Н. Щукина. В этих словарях рассматриваются как вопросы общей методики, так и лингво-дидактические проблемы. В словаре Б.А. Глухова и А.Н. Щукина в тех случаях, когда термины не получили общепринятого толкования, в соответствующей статье приводится изложение разных точек зрения, сообщается краткая история проблемы.
Однако ни отдельных работ, посвященных теоретической разработке сло-варно-энциклопедических произведений, отражающих историю становления и развития понятийно-терминологического аппарата как педагогики, так и методики обучения конкретной дисциплине, ни непосредственно словарей и энциклопедий такого рода нами обнаружено не было. В связи с этим разработку теоретических основ процесса педагогического проектирования и конструирования подобного рода словарей можно рассматривать как инновационный педагогической процесс.
Наиболее близкой нам является работа Н.М. Тимофеевой, посвященная вопросам проектирования учебных педагогических словарей, которые, однако, ориентированы на современную терминологию. Специфические особенности словарей, отражающих историю становления и развития педагогических понятий, требуют дальнейшей разработки.
Таким образом, основными факторами, определяющими актуальность выявления теоретических основ проектирования учебных словарей, отражающих историю становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин, являются следующие:
- необходимость упорядочения информации по истории становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин;
- необходимость раскрытия и теоретического обоснования процесса разработки словарей, отражающих историю становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин;
- помощь студентам педагогических специальностей в подготовке к профессиональной деятельности.
В связи с вышесказанным возникает противоречие между потребностью в упорядочении и систематизации сведений по истории становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин в форме произведения словарно-энциклопедического жанра и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и на практике.
Проблема исследования: каковы основные принципы, подходы и этапы процесса создании учебных словарей по истории становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин.
Объектом исследования является процесс проектирования учебных исторических словарей.
Предметом исследования является проектирование и конструирование учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам на примере словаря по методике обучения математике.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании теоретических подходов (принципов, методов, форм и др.) проектирования и конструирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам, в частности, словаря по методике обучения математике, и условий его эффективного использования в педагогической практике.
Гипотеза: проектирование учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам, направленного на систематизированное описание процесса формирования и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин, будет способствовать пониманию пользователями словаря внутренней логики развития науки, повышению уровня знаний по изучаемой дисциплине, если:
1) реализовать принцип историзма, принцип системности, технологический, личностный и культурологический подходы к его созданию;
2) учитывать лексикографические традиции создания учебных и исторических словарей;
3) учитывать развитие соответствующей предметной области, являющейся основой для словаря;
4) реализовывать построение концептуальной модели словаря на основе выявления основных этапов проектирования словаря, его параметров, критериев отбора заголовочных единиц, принципов их описания в виде словарных статей;
5) осуществлять интеграцию содержания словаря в общий учебный курс, использовать активные методы и формы обучения, проводить специальный курс с опорой на словарь.
Исходя из цели и гипотезы исследования, перед нами ставятся следующие задачи:
1. На основе анализа существующих подходов к созданию лексикографических произведений учебного и исторического жанра выявить сущностные характеристики учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам.
2. Теоретически обосновать и разработать концептуальную модель проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам.
3. Определить специфику влияния предметной области учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам на процесс его проектирования и конструирования.
4. Проверить эффективность разработанных практических подходов к применению учебных исторических словарей по методике обучения математике в учебном процессе.
Методологической основой исследования являются: работы по методологии исторического и историко-педагогического исследования (Н.Ф. Басов, В.Г. Безрогов, И.Н. Данилевский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, Н.Н. Маслов, В.Н. Мощанский, Н.В. Назаров, А.В. Овчинников, А.П. Пронштейн, З.И. Равкин, и др.); работы по истории отечественной дидактики (А.Н. Алексюк, Р.Б. Венд-ровская, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, А.П. Пинкевич,
A.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.); труды по истории математического образования в России (В.В. Бобынин, Б.П. Бычков, ДД. Галанин, Б.В. Гнеденко, Р.З. Гушель, И.Я. Депман, JI.E. Князева, Ю.М. Колягин, А.В. Ланков, Н.В. Метельский, В.Д. Павлидис, Т.С. Полякова, К.А. Рыбников, О.А. Саввина, И.З. Штокало, Р.С. Черкасов, А.П. Юшкевич и др.); положения теории лексикографии, в том числе учебной и исторической, (JI.M. Алексеева, Г.А. Богатова, О.В. Борхвальдт, А.С. Герд, С.В. Гринев,
B.П. Даниленко, Т.Д. Канделаки, JI.JI. Кутина, В.М. Лейчик, А.А. Реформатский, Л.П. Рупосова, Г.П. Снетова, А.В. Суперанская, В.Д. Табанакова,
C.Д. Шелов, Л.В. Щерба и др.); исследования становления и развития педагогической терминологии (И.М. Кантор, И.В. Кичева, Б.Б. Комаровский, Н.Л. Коршунова, Е. А. Кошкина, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Г.Н. Штинова и др.); основы системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Г.Е. Алимухамбетова, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель и др.) и процесса обучения математике как его составляющей. Основные методы исследования.
При проведении историко-педагогической части исследования мы использовали хронологический метод, метод периодизации, сравнительноисторический метод; при осуществлении историко-терминографической части исследования - семантический анализ, прагматический анализ, диахронический метод.
В разработке опытно-экспериментальной части исследования основными методами явились: педагогический эксперимент, диагностические методы (анкетирование, тестирование, различные виды опросов); математические методы обработки результатов исследования.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы и подразделялось на три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, историко-педагогической, методической и лексикографической литературы по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, намечались основные этапы работы, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Определялись хронологические рамки исследования, а также необходимые исторические источники.
На втором этапе (2004-2005 гг.) были теоретически обоснованы основные этапы проектирования и конструирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам с опорой на лексикографические традиции и особенности развития соответствующей предметной области. В это время был проведен констатирующий этап эксперимента. Полученные в ходе него данные позволили подтвердить определенные ранее цели, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжалась работа над конструированием словаря, велась работа по третьему, заключительному, этапу создания словаря - написание словарных статей. В это же время проводились учебные занятия с использованием элементов учебного исторического словаря, разрабатывались методические рекомендации по его использованию, продолжалась работа по исследованию концептуальной основы модели словаря. Полученные результаты анализировались, систематизировались и обобщались, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна:
- введено понятие учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам и выявлены его сущностные характеристики;
- выделена в качестве самостоятельного предмета исследования проблема проектирования учебных исторических словарей, направленных на отражение понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин в историческом аспекте;
- разработана концептуальная модель проектирования учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам;
- определен алгоритм выделения терминологической группы, характеризующей динамику становления и развития педагогических понятий в форме словника, реализованный на примере методики обучения математике;
- разработан словник, структура и содержание словаря-справочника по истории математического образования в России.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке и описании конкретных средств и методов проектирования, создания и апробации учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам;
- создании периодизации истории методики обучения математике на основе анализа развития компонентов процесса обучения математике;
- вычленении, упорядочении и описании терминологических групп, характеризующих терминологию методики обучения учебному предмету (математике) в динамике её существования;
- возможности использования результатов исследования при проектировании и конструировании словарно-энциклопедических пособий дидактической направленности в других предметных областях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного учебного исторического словаря по методике и обучения математике в учебном процессе при изучении дисциплин «Педагогика», «Теория и методика обучения математике», при проведении специальных курсов «История математического образования в России», «История методики обучения математике», а также в системе повышения квалификации учителей. Разработанные подходы к процессу исследования понятийно-терминологического аппарата науки в историческом аспекте можно использовать при изучении основных понятий и категорий педагогических дисциплин.
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью использования комплекса методов и средств исследования его предмету, целям и задачам, корректной организацией и полученными результатами опытно-экспериментальной работы, их статистико-математической обработкой, повтори-мостью и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения
1. Учебный исторический словарь по педагогическим дисциплинам - это лексикографическое произведение, предназначенное для оказания помощи пользователям в изучении истории становления и развития языка соответствующей науки.
2. Концептуальная модель проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам включает в себя следующие компоненты:
- принципы: историзма, системности;
- подходы: личностный, культурологический и технологический;
- этапы проектирования: 1) обоснование необходимости и актуальности словаря, его целей и задач; 2) определение параметров словаря; 3) определение хронологических рамок словаря; 4) определение требований к отбору терминов, отбор терминов, составление словника; 5) описание истории становления и развития понятий в форме словарных статей; 6) апробация словаря в учебном процессе;
- методы определения хронологических рамок, отбора терминов и составление словарных статей: сравнительно-исторический, хронологический, метод периодизации, семантический и прагматический анализ;
- требования: лингвистические, терминологические, исторические, дидактические.
3. Предметная область учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам определяет следующую специфику процесса его проектирования и конструирования: учет особенностей понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; определение хронологических рамок словаря; анализ периодов развития соответствующей педагогической дисциплины; учет динамики существования соответствующего понятия.
4. Основными педагогическими условиями эффективного использования учебного исторического словаря по методике обучения математике в учебном процессе являются: самостоятельная работа со словарем студентами при подготовке к практическим и семинарским занятиям; интегрирование содержания учебного исторического словаря по педагогической дисциплине в основной курс; введение спецкурса по истории соответствующей педагогической дисциплине; использование активных форм и методов обучения (проблемная лекция, бинарная лекция, портфолио).
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Смоленского государственного университета, Смоленского областного института усовершенствования учителей. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Колмогоровские чтения» (Ярославль, 2004,2006); «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2005); Всероссийской научной конференции «Гуманизация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы (методологическая подготовка учителя математики в педвузе в условиях фундаментализации образования)» (Саранск, 2005); Международных научно-практических конференциях «Стратегия управления в информационном обществе» (Рязань, 2005), «Молодые ученые - России» (Смоленск, 2005), «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2006); Межрегиональных научно-практических конференциях «Интеграция науки и образования в современном экономическом пространстве» (Смоленск, 2006); «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе» (Смоленск, 2004, 2005); Международной научной конференции «Современное математическое образование и проблемы истории и методологии математики» (Тамбов, 2006).
Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах по теории и методике обучения математике в Смоленском государственном университете, на заседаниях кафедры методики обучения математике, информатике и физике Смоленского государственного университета.
В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты четвертого и пятого курсов физико-математического факультета Смоленского государственного университета, обучающиеся по специальности «Математика и информатика», специалисты в области методики обучения математике и истории математического образования - преподаватели методики обучения математике педагогических вузов Ельца, Брянска, Москвы, Смоленска, Ярославля, Тамбова, ведущие специалисты в области методики обучения математике Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.С. Полякова и др.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Реализация эмпирических параметров учебного исторического словаря (адресат, хронологические рамки, обоснование словника, источники, объем семантической информации, принципы иллюстрирования) на этапе его конструирования позволила нам:
1. Определить хронологические рамки проектируемого учебного исторического словаря по методике обучения математике, основываясь на специфике исследуемой предметной области.
2. Выявить основные требования к отбору терминов:
- анализ развития предметной области - методика обучения математике;
- терминологические требования, определяемые спецификой проектируемого словаря как терминологического и как исторического.
3. Провести классификацию терминов по историческому признаку с учетом динамики существования соответствующего понятия.
4. Произвести периодизацию предметной области на основе анализа развития компонентов процесса обучения математике.
1. Период зарождения методико-математической мысли (1700-1800 гг.).
2. Период формирования и дальнейшего уточнения понятий методики обучения математике (1800-1890 гг.).
3. Период интенсивного развития методики обучения математике и её понятийно-терминологического аппарата (1890-1917 гг.).
4. Период кардинальных изменений дореволюционной методики обучения математике и обновления понятийно-терминологического аппарата (19181932 гг.).
5. Период становления и функционирования традиционной советской методики обучения математике, совершенствование и дополнение понятийно-терминологического аппарата (1932-1964 гг.).
6. Период реформирования традиционной методики обучения математике, обновление понятийно-терминологического аппарата (1964-1982 гг.).
5. Составить алгоритм отбора терминов для проектируемого учебного исторического словаря по методике обучения математике.
- Анализ развития соответствующей предметной области.
- Выделение основных этапов и периодов в развитии предметной области.
- Семантический анализ, который представляет собой непосредственную работу с текстами. Предполагает оптимальное использование как первичных источников, так и обобщенных материалов.
- Соотнесение отобранных терминов с педагогической действительностью каждого конкретного периода с целью выделения смысловой доминанты.
- Выбор «стержневого» термина в случае обнаружения полисемичных, омонимичных, синонимичных вариантов.
6. Вычленить наиболее существенные понятия, относящиеся к области методики обучения математике, на основе периодизации развития отечественной методики обучения математике и математического образования.
7. Выделить три вида словарных статей в соответствии с учетом динамики существования описываемого в статье понятия: сквозные статьи, диахронические статьи, статьи архаизмов.
8. На основе содержательного анализа развития методики обучения математике определить требования к структуре и составлению словарных статей учебного исторического словаря по методике обучения математике.
9. Построить концептуальную модель проектирования учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам.
Описанная во второй главе опытно-экспериментальная работа по практической реализации учебного исторического словаря по методике обучения математике показала, что подобная деятельность является актуальной, а результат этой деятельности востребован потенциальным адресатом.
Использование разработанного словаря по истории методики обучения математике в учебном процессе повысило уровень знаний студентов - будущих учителей математики в области истории методики обучения математике и математического образования.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над темой диссертационного исследования нами был проведен анализ основных этапов становления и развития педагогической терминологии и выявлена роль произведений словарно-энциклопедического жанра на каждом из них. Соотнеся процесс создания словарных работ с этапами развития науки, нами был сделан вывод о том, что потребность в лексикографических произведениях особенно возрастает в периоды интенсивного движения вперед научной мысли.
В настоящее время педагогическая наука принадлежит к числу быстро-развивающихся отраслей знания, что непосредственно отражается на состоянии её понятийно-терминологического аппарата. Многие педагогические понятия лишены точности и однозначности, представлены серией терминов, что часто затрудняет процесс профессиональной коммуникации. В языке педагогической науки присутствует довольно большое число авторских терминов и метафор, что отличает его, например, от языков технических дисциплин. Однако несмотря на эти и другие особенности понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин, создавались и создаются словарно-энциклопедические произведения, призванные упорядочить и систематизировать педагогические понятия, термины и их определения.
Большинство словарных работ направлено на отбор и толкование современных терминов, и лишь некоторые из них снабжают исторической справкой многозначные понятия, не получившие общепризнанного содержания. Однако ни язык художественной литературы, ни устная разговорная речь не меняются и не обновляются столь быстро и стремительно, как язык науки. Специалистам различных областей знаний нередко бывают нужны терминологические сведения из работ предшественников, из исследований разных школ, времен и направлений.
В ходе нашего диссертационного исследования подтвердилась актуальность проблемы разработки теоретических подходов к проектированию учебных словарей, отражающих становление и развитие понятийнотерминологического аппарата педагогических дисциплин. При её решении были получены научные результаты, которые позволяют считать, что поставленные в ходе исследования цели достигнуты.
Проделанная теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проектированию учебного исторического словаря подтверждает выдвинутую в ходе исследования гипотезу: проектирование учебного исторического словаря, направленного на систематизированное описание процесса формирования и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин, будет способствовать осознанию пользователями словаря внутренней логики развития науки, повышению уровня знаний по изучаемой дисциплине, если:
1) реализовать принцип историзма, принцип системности, технологический, личностный и культурологический подходы к его созданию;
2) учитывать лексикографические традиции создания учебных и исторических словарей;
3) учитывать развитие соответствующей предметной области, являющейся основой для словаря;
4) реализовывать построение концептуальной модели словаря на основе выявления основных этапов проектирования словаря, его параметров, критериев отбора заголовочных единиц, принципов их описания в виде словарных статей;
5) осуществлять интеграцию содержания словаря в общий учебный курс, использовать активные методы и формы обучения, проводить специальный курс с опорой на словарь.
Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют о том, что в установленном объеме решены все поставленные задачи.
На основании изложенных в работе положений теоретической и практической лексикографии нами были выявлены сущностные характеристики понятия учебный исторический словарь по педагогическим дисциплинам - это лексикографическое произведение, предназначенное для оказания помощи пользователям в изучении истории становления и развития языка соответствующей науки. Основная цель учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам состоит в предоставлении его пользователю сведений, отражающих генезис педагогических понятий.
Нами был осуществлен процесс проектирования и конструирования учебного исторического словаря по методике обучения математике и предложены такие рекомендации по его разработке, которые могут быть использованы при создании подобных лексикографических произведений по другим педагогическим дисциплинам.
Проектирование учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам целесообразно вести, руководствуясь принципами историзма и системности, личностным, технологическим и культурологическим подходами. В процессе создания исторического словаря необходимо помнить, что он направлен на передачу пользователю культурного богатства и научного опыта, накапливаемого в течение многих столетий. В случае личностной ориентации эти знания оказывают эмоциональное воздействие на пользователя и становятся компонентом его ценностных отношений. Это способствует не только получению базовых знаний, но и повышению общей культуры будущих педагогов. Особенностью исторического словаря по сравнению с современным нормативным словарем является и то, что он отражает эволюцию каждого отдельного термина в соотношении с историей материальной и духовной культуры народа.
Процесс проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам многогранен, он объединяет в себе историко-педагогические, дидактические и лексикографические исследования.
При проектировании и конструировании учебного исторического словаря необходимо учитывать особенности понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин. Неоднозначность многих педагогических понятий, наличие контекстуальных определений и авторских точек зрения обуславливает необходимость в выделении смысловой доминанты и «стержневого» термина на этапе составления словника. Большинство педагогических понятий не имеют определений в собственном смысле этого слова, их значение раскрывается с помощью описания, по мере изложения какой-либо концепции или точки зрения, что отражается на структуре и содержании словарной статьи.
Основными требованиями к проектированию учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам являются: лингвистические, терминологические, исторические и дидактические. Лингвистические требования являются общими для всех произведений словарно-энциклопедического жанра: однородность лексического состава, адекватный охват специальной лексики, равномерность описания, наличие необходимой информации о специальных лексикографических единицах, быстрота и легкость нахождения необходимого лексического объекта и получения необходимой информации. Историческая специфика словаря определяет необходимость рассмотрения всех лексических единиц в их возникновении и историческом развитии, учет зависимости терминологии от движения научной мысли. Однако определенный ряд устаревших терминов, представленных преимущественно в текстах прошлого времени и не имеющих места в живом употреблении, на основании терминологических требований ценности и уместности термина для данного научного языка, не включается в словарь в качестве отдельной заголовочной единицы, а используется лишь при иллюстрации синонимичного ему понятия.
На основе анализа существующих лексикографических традиций создания словарно-энциклопедических произведений, в том числе исторического и учебного жанров, нами были определены следующие этапы процесса проектирования словаря.
1 этап. Обоснование необходимости и актуальности словаря, его целей и задач.
2 этап. Определение параметров словаря.
3 этап. Определение хронологических рамок словаря.
4 этап. Определение требований к отбору терминов, отбор терминов, составление словника.
5 этап. Описание истории становления и развития понятий в форме словарных статей.
6 этап. Апробация словаря в учебном процессе.
Разрабатывая концептуальную основу учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам необходимо определить тип проектируемого словаря в общей типологии словарей. По способу толкования создаваемый нами словарь является энциклопедическим, по характеру описываемых единиц -терминологическим; по мере отражения истории рассматриваемых единиц -историческим словарем «эволюции», основанным на диахроническом подходе к исследованию его терминологии; по общей целевой установке - учебным; по способу упорядочения словника - алфавитным, по тематическому охвату лексики - отраслевым, по числу представленных языков - одноязычным.
Третий, четвертый, пятый и шестой этапы проектирования учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам рассмотрены на примере разработки учебного исторического словаря по методике обучения математике.
Хронологические рамки исторического словаря состоят из «нижней» и «верхней» границ. При определении «нижней» границы проектируемого словаря мы основывались на подходе, согласно которому начало истории специальной лексики может быть соотнесено с периодом появления протонаучных знаний и, следовательно, предшествует началу истории науки. Так, в течение всего XVIII в. в России активно функционировали методические идеи при отсутствии как минимум первого из условий превращения методики обучения математике в науку (появление научных трудов в данной области). Специальная литература в этот период отсутствовала, но методические идеи можно выделить на основе анализа содержания соответствующих учебников. Первым из таких учебников была «Арифметика» Л.Ф. Магницкого. В дальнейшем на протяжении всего XVIII в. для изложения своих методических взглядов авторы учебников использовали обширные предисловия к ним. В связи с этим начало XVIII в. нами было избрано в качестве «нижней» границей учебного исторического словаря по методике обучения математике.
Верхней» границей учебного исторического словаря предполагается взять начало 80-х гг. XX в., так как в это время был взят курс на демократизацию и гуманизацию отечественного образования, и этот процесс пока не завершен и рано подводить итоги.
При определении хронологических рамок словаря, при отборе терминов и составлении словарных статей основными методами являются сравнительно-исторический метод, хронологический метод, метод периодизации, методы семантического и прагматического анализа, диахронический метод.
Основными требованиями к отбору терминов являются: исторические, связанные с отражением динамики языка науки, и терминологические, определяемые частотностью употребления данного термина в текстах по специальности, ценностью его для данной терминосистемы, уместностью термина в определенных контекстах данного подъязыка.
Согласно принципам исторического терминоведения, спецификой проектирования исторического словаря является исследование вопросов формирования и развития терминов и их совокупностей в зависимости от формирования и развития соответствующей науки. В связи с этим неотъемлемым этапом исследования является анализ предметной области словаря - истории методики обучения математике. На основе анализа развития компонентов процесса обучения математике нами было выделено шесть периодов в истории исследуемой предметной области в рамках «нижней» и «верхней» границ словаря.
Определение требований к отбору терминов для проектируемого учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам позволило нам выделять следующие группы терминов. К первой группе относятся термины, обозначающие понятия, употребляемые в настоящее время, содержание и объем которых изменялся с развитием науки. Отличительной чертой терминов этой группы является то, что они имеют устоявшийся синонимический ряд.
Ко второй группе относятся термины, находящиеся в стадии разворачивания семантики, сопровождающейся потоком производных от базового слова. Третья группа - устаревшие термины, употребляемые в историческом контексте. Термины этой группы можно разделить на две подгруппы.
К первой подгруппе принадлежит лексика, устаревшая для последующего периода развития языка. Определяющим признаком для выделения такой лексики служит факт замены старого слова новым без изменения его содержания, при условии, что понятие, заключенное в слове, остается неизменным как для языкового состояния настоящего времени, так и для языкового состояния предшествующей эпохи. Ко второй подгруппе терминов относится лексика, не имеющая равнозначных эквивалентов в современном русском языке, так как описываемые ею реалии перестали существовать.
Обобщив проведенную процедуру отбора терминов, нами был составлен следующий алгоритм:
- Анализ развития соответствующей предметной области.
- Выделение основных этапов и периодов в развитии предметной области.
- Семантический анализ, который представляет собой непосредственную работу с текстами; предполагает оптимальное использование как первичных источников, так и обобщенных материалов.
- Соотнесение отобранных терминов с педагогической действительностью каждого конкретного периода с целью выделения смысловой доминанты.
- Выбор «стержневого» термина в случае обнаружения полисемичных, омонимичных, синонимичных вариантов.
В зависимости от динамики существования описываемого в статье педагогического понятия можно выделить следующие виды словарных статей: сквозные, диахронические, статьи архаизмов. Сквозные статьи посвящены становлению и развитию понятия, охватывающего все периоды истории методики обучения математике. В диахронических статьях прослеживается генезис понятия от момента его появления до «верхней» границы словаря. Статьи архаизмов описывают термины, вышедшие из употребления.
Семантизация терминов в учебном историческом словаре по педагогическим дисциплинам производится с помощью комбинированного определения, которое представляет собой объединение терминологического определения или описания, исторической справки о возникновении и развитии понятия (с элементами экземплификации) и цитаты из источника.
При написании словарных статей учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам необходимо учитывать следующие дидактические требования, определяемые учебной направленностью словаря: научность, доступность, простота структуры и содержания, последовательность, наличие богатого иллюстративного материала.
Описанная опытно-экспериментальная работа по апробации учебного исторического словаря по методике обучения математике в учебном процессе показала востребованность потенциальным адресатом теоретического и практического исследования по созданию лексикографических произведений, направленных на отражение понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин в динамике его существования.
В ходе нашего исследования были разработаны и апробированы основные формы и методы применения учебного исторического словаря по педагогической дисциплине в учебном процессе. В качестве критерия эффективности применения словаря можно взять повышение уровня историко-методической подготовки потенциального адресата в области соответствующей педагогической дисциплины.
На основе проведенного исследования, выделения принципов, подходов, методов, этапов, требований к созданию словаря нами была построена концептуальная модель проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам.
Наше исследование не претендует на исчерпывающий анализ как процесса формирования и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин за весь период своего существования, так и отражения подобных изменений в форме произведений словарно-энциклопедического жанра. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельно предмета исследования могут быть выделены:
- история методики обучения математике;
- создание энциклопедии, объединяющей в себе историю отечественного математического образования, историю общей методики обучения и историю частной методики обучения математике.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам"
На правах рукописи
КУПРИКОВА Ольга Николаевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СЛОВАРЕЙ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
СЕНЬКИНА Гульжан Ержановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
МАЖАР Николай Евгеньевич
доктор педагогических наук, доцент САВВИНА Ольга Алексеевна
Ведущая организация: Калужский государственный
педагогический университет им. К.Э. Циолковского
Защита состоится «_£>_» ДЙЛС^ОУу>^2006 года в А Ч часов на заседании диссертационного совета К 2f2.254.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.
Автореферат разослан « Л ». КЛЗЛС^иХ- 2006 ]
Ученый секретарь диссертационного совета Сенченков Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном обществе, затрагивающие социальные, политические, экономические, культурные, научно-технические и другие аспекты, непосредственно влияют и на всю сферу образования. Кардинальные преобразования отражаются не только на структуре и содержании образования, но также на его концептуальных основах и категориях. Интенсивное развитие педагогических, дидактических и методических исследований способствует переосмыслению и совершенствованию основных понятий и положений педагогической науки.
В связи с этим происходит расширение понятийно-терминологического аппарата всей совокупности педагогических дисциплин, а как следствие — методики обучения конкретному учебному предмету в школе. Появляются термины, номинирующие новые понятия, которые не могут быть обозначены , с помощью традиционных терминологических средств. Помимо этого наблюдается изменение содержания уже существующих понятий, в связи с чем их историческое значение может не совпадать с современным. О степени развития теории и практики научной сферы в определенный исторический период позволяет судить состояние её понятийно-терминологического аппарата. Это делает актуальным исследование не только сложившихся терминосистем, но и процессов их формирования и развития, соответствующих потребностям педагогической пауки и практики. ,.....,.
О проблеме совершенствования понятийно-терминологического аппарата отечественной педагогики было заявлено ещё в . 1950-х гг. На важность исследования такого рода вопросов обращали внимание в своих работах Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, В.М. Полонский, М.Н, Скаткил, Г.Н. Штинова и др. .
Освоение научной педагогической и методической терминологии является необходимым условием подготовки учителя к профессиональной деятельности. В настоящее время наблюдается постоянное повышение требований к профессиональной подготовке учителя, вызванное современным состоянием теории и практики педагогики, возникновением новых педагогических дисциплин и методических концепций. Все это обусловливает необходимость не только систематизации новых терминов, но и переход от анализа статического состояния терминосистемы к исследованию терминов в динамике их существования, позволяющему диалектически представить тенденции развития соответствующей науки.
К числу факторов, определяющих актуальность исследования, относится и то, что анализ истории развития педагогической науки позволит не только систематизировать её основные понятия и положения, но и прогнозировать, будущее, намечать перспективные направления совершенствования системы, образования на основе учета как позитивных, так и негативных сторон прошлого опыта.
В качестве одного из способов анализа и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин в . динамике егр (функ-
циопирования может выступать создание произведений словарно-энциклопе-дического жанра.
Примерами словарно-энциклопедических работ в области педагогики и образования являются произведения Э.Г. Азимова, Б.М. Бим-Бада, И.А. Каи-рова,, Г.М. ■ Коджаспировой, АЛО. Коджаспирова, Б.Б. Комаровского, М.Р. Львова, В.А. Мижсрикова, В.М. Полонского, Е.С. Рапацевича, А.Н. Щукина и др.
Вопросами теоретической и практической лексикографии, в том числе учебной и исторической, занимались Г.А. Богатова, О.В. Борхвальдт, A.C. Герд, C.D. Гринев, В.П. Даниленко, П.Н. Денисов, Т.Л. Канделаки, J1.J1. Кутина, В.М. Лейчик, Л.II. Ругюсова, Г.П. Снегова, A.B. Суперанская, В.Д. 'Габанакова, Л.В. 1Церба и др. ,,.,
■ j Однако становление и развитие терминологии определенной научной сферы в этих работах рассматривается с точки зрения их лингвистических особенностей. Исследования по учебной лексикографии направлены преимущественно на рассмотрение процесса создания двуязычных учебных словарей.
В работах И.К. Карапетяна, И.М. Кичевой, B.C. Шаповаловой, Г.Н. Шти-новой и др., посвященных формированию понятийно-терминологического аппарата педагогических наук, не отражена специфика создания соответствующих словарных произведений.
В исследовании Н.М. Тимофеевой рассматриваются вопросы создания учебных словарей по педагогическим дисциплииам, ориентированных па современную терминологию. Работа А.Е. Самариной направлена на выявление дидактических основ проектирования методических словарей по учебным дисциплинам.
Таким образом, основными факторами, определяющими актуальность выявления теоретических основ проектирования учебных словарей, отражающих историю становления и развития ноиятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин, являются:
необходимость упорядочения информации по истории становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; необходимость раскрытия и теоретическою обоснования процесса разработки словарей, отражающих историю становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; помощь студентам педагогических специальностей в подготовке к профессиональной деятельности. ,;■■■
Существующее противоречие между потребностью в упорядочении и систематизации сведений по истории становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин в форме произведений словарно-энциклопедического жанра и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике обусловливает проблему нашего исследования.
Проблема исследования-, каковы основные принципы, подходы и этапы процесса создания учебных словарей по истории становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин.
Объект исследования — процесс проектирования учебных исторических
словарей.
Предмет исследования — проектирование и конструирование учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам на примере словаря по методике Обучения математике. -
Цель исследования — выявление и обоснование теоретических-подходов (принципов, методов, форм и др.) проектирования и конструирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам, в частности, словаря по методике обучения математике, и условий его эффективного использования r педагогической практике. s . .
Гипотеза исследования — проектирование учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам, направленного на систематизированное описание процесса формирования и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин, будет способствовать осознанию'пользователями словаря внутренней логики развития науки, повышению уровня знаний по изучаемой дисциплине, если: 1) реализовывать принципы историзма и системности, технологический, личностный и культурологический подходы к его созданию; 2) учитывать лексикографические традиции составления учебных и исторических словарей; 3) учитывать развитие соответствующей предметной области, являющейся основой для словаря; 4) реализовывать построение концептуальной модели словаря на основе выявления основных этапов проектирования словаря, его параметров, критериев отбора заголовочных единиц, принципов их описания в виде словарных статей; 5) осуществлять интеграцию содержания словаря в общий учебный курс, использовать активные методы и формы обучения, проводить специальный курс с опорой на словарь.
Задачи исследования:
1. На основе анализа существующих подходов к созданию лексикографических. произведений учебного и исторического жанра выявить сущностные характеристики учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам.
2. Теоретически обосновать и разработать концептуальную модель проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам.
3. Определить специфику влияния предметной области учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам на процесс его проектирования и конструирования.
4. Проверить эффективность разработанных подходов к применению учебных исторических словарей по методике обучения математике в учебном процессе.
Методологическую основу исследования составляют:
— работы по методологии исторического и историко-педагогического исследования (В.Г. Безрогов, Г.Б. Корнетов, H.H. Маслов, В.Н. Мощанский, Н.В. Назаров, A.B. Овчинников, З.И. Равкин, Н.Ф. Басов,- А.П. Пронштсйн, И.Н. Данилевский, Ф.Ф. Королев, Э.Д. Днспров и др.);
— работы по истории отечественной дидактики (А.Н. Алексюк, Р.Б. Венд-ровская, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, H.A. Константинов, А.П. Пинкевич, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);
— труды по истории математического образования в России (В.В. Бобы-нин; Б.П. Бычков, Д.Д. Галанин, Б.В. Гнеденко, Р.З. Гушель, И .Я. Дегтман, Л.Е. Князева, Ю.М. Колягин, A.B. Ланков, Н.В. Мегельский, В.Д. Павлидис, Т.С. Полякова, К.А. Рыбников, O.A. Саввина, И.З. Штока™, P.C. Черкасов,
A.П. Юшкевич и др.);
— положения теории лексико1рафии, в том числе учебной и исторической, (JI.M. Алексеева, Г.А. Богатова, О.В. Борхвальдт, A.C. Герд, C.B. Гринев,
B.П. Дапиленко, Т.Л. Канделаки, Л.Л. Кутана, В.М. Лейчик, A.A. Реформатский, Л.П. Рупосова, Г.П. Снетова, A.B. Суперанская, В.Д. Табанакона,
C.Д. Шелов, Л.В. Щерба и др.);
— исследования становления и развития педагогической терминологии (И.М. Кантор, И.М. Кичева, Б.Б. Комаровский, Н.Л. Коршунова, Е. А. Кошкина, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Г.Н. Штипова и др.);
— основы системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.А. Сластснин, И.Я. Лсрпер, ТТ.Д. Хмель, Г.Е. Сенькина и др.) и процесса обучения математике как его составляющей.
Методы исследования. При проведении историко-педагогической части исследования мы использовали хронологический метод, метод периодизации, сравнительно-исторический метод; при осуществлении историко-термипогра-фической части исследования - семантический анализ, прагматический анализ, диахронический метод.
В разработке опытпо-эксперименталыгай части исследования основными методами явились: педагогический эксперимент, диагностические методы (анкетирование, тестирование, различные виды опросов); математические методы обработки результатов исследования.
' Опытио-эксперименталышя база: Смоленский государственный университет, Смоленский областной институт усовершенствования учителей. Всего в опытно-экспериментальную работу было вовлечено около 200 студентов и учителей.
Этапы исследования. На первом этапе (2003-2004 гт.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, историко-педагогической, Методической и лексикографической литературы по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования,'намечались основные этапы работы, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Определялись хронологически«; рамки исследования, а также необходимые исторические источники. ; " ' На втором этапе (2004-2005 гг.) были теоретически обоснованы основные этапы проектирования и конструирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам с опорой на лексикографические традиции и особенности развития соответствующей предметной области. В это время был гтроведён констатирующий этап эксперимента. Полученные в ходе него данные позволили подтвердить определенные ранее Цели, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы. 1 -: 11 ? : На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжалась работа над конструированием словаря, велась работа по третьему, заключительному; этапу его создания — написание словарных статей. В это же время проводились учебные занятия с
использованием элементов учебного исторического словаря, разрабатывались методические рекомендации по его использованию, продолжалась работа по исследованию концептуальной основы модели словаря. Полученные результаты анализировались, систематизировались и обобщались, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна:
- введено понятие учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам и выявлены его сущностные характеристики;
- выделена в качестве самостоятельного предмета исследования проблема проектирования учебных исторических словарей, направленных на отражение понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин в историческом аспекте; , ,
- разработана концептуальная модель проектирования учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам;
- определен алгоритм выделения терминологической группы, характеризующей динамику становления и развития педагогических понятий в форме словника, реализованный на примере методики обучения математике;
- разработан словник, структура и содержание словаря-справочника по истории математического образования в России.
Теоретическое значение исследования состоит в разработав и описании конкретных средств и методов проектирования, создания и апробации учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам; в создании периодизации истории методики обучения математике на основе анализа развития компонентов процесса обучения; в вычленении, упорядочении и описании терминологических групп, характеризующих терминологию методики обучения учебному предмету (математике) в динамике её существования; в возможности использования результатов исследования при проектировании и конструировании словарно-энциклопедических пособий дидактической направленности в других предметных областях.
' Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного учебного исторического словаря по методике обучения математике в учебном процессе при изучении дисциплин «Педагогика», «Теория и методика обучения математике», при проведении специальных курсов «История математического образования в России», «История методики обучения математике», а также в системе повышения квалификации учителей. Разработанные подходы к процессу исследования понятийно-терминологического аппарата науки в историческом аспекте можно использовать * при изучении основных понятий и категорий педагогических дисциплин.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью использования комплекса методов и средств исследования его предмету,'целям и задачам; корректной организацией и полученными результатами опытно-экспериментальной работы, их- статистико-математической обработкой, повторим остыо и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебный исторический словарь по педагогическим дисциплинам — это лексикографическое произведение, предназначенное Для оказания помощи пользователям в изучении истории становления и развития языка соответствующей науки.'
2. Концептуальная модель учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: VW*,— принципы: историзма, системности;
— подходы: личностный, культурологический и технологический;
■ _ этапы проектирования: 1) обоснование необходимости и актуальности Словаря, его целей и задач; 2) определение параметров словаря; 3) определение хронологических рамок словаря; 4) определение требований к отбору терминов, отбор терминов, составление словника; 5) описание истории становления и развития понятий в форме словарных статей; 6) апробация словаря в учебном процессе;: ! : "V
'•— методы определения-хронологических рамок, отбора терминов и составление словарных статей: сравнительно-исторический, хронологический, метода периодизации, семантический и прагматический анализ;
- требования: лингвистические,, терминологические, исторические, дидактические. .
3. Предметная область учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам определяет следующую специфику процесса его проектирования и конструирования: учет особенностей понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; определение хронологических рамок словаря; апализ периодов развития соответствующей педагогической дисциплины; учет динамики существования соответствующего понятия.
4. Основными педагогическими условиями эффективного использования учебного исторического словаря по методике обучения математике в учебном процессе являются: самостоятельная работа студентов со словарем при подготовках, практическим и семинарским занятиям; интегрирование содержания учебною исторического словаря по педагогической дисциплине в основной курс;,введение спецкурса по истории соответствующей педагогической дисциплине;, использование активных форм .и методов обучения (проблемная лекция, бинарная лекция, портфолио).
;iv - I Апробации и внедрение результатов исследования проходили на базе Смоленского государственного университета, Смоленского областного института усовершенствования, учителей. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Колмогоровские чтения» (Ярославль, 2004, 2006); «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2005); Всероссийской научной конференции «Гуманизация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы (методологическая подготовка учителя математики в педвузе в условиях фундаменгализации образования)» (Саранск, 2005); Международных
- . г*
научно-практических конференциях «Стратегия управления в информационном обществе» (Рязань, 2005), «Молодые ученые - России» (Смоленск, 2005), «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2006); Межрегиональных научно-практических конференциях «Интеграция науки и образования в современном экономическом пространстве» (Смоленск, 2006); «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации, на современном этапе» (Смоленск, 2004,: 2005); Международной научнрй конференции «Современное математическое образование и проблемы истории и методологии математики» (Тамбов, 2006).. ■ ;
Структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения* списка литературы и приложений.
... , . Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, показывается теоретическая и научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
.. В первой главе «Историко-педагогические, дидактические и лексикографические аспекты проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам» осмыслен теоретический материал; выделены основные этапы развития педагогической терминологии, проанализированы дефиниции используемых в исследовании терминов. Обоснованы параметры проектируемого учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам.
• Во второй главе «Проектирование и конструирование учебного исторического словаря по методике обучения математике» рассмотрены особенности практической. реализации замысла учебного исторического словаря на материале методики обучения математике в соответствии с выделенными в перврй главе этапами его создания. Представлена система методических рекомендаций по применению исследования в педагогическом процессе; раскрыты процедуры и изложены результаты проведенного педагогического эксперимента.
, В заключении подведены общие итоги исследования; сделаны основные выводы; определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.. ,.
В, . приложениях представлены авторские разработки опытно-экспсри-ментальных материалов исследования, библиографический список источников по методике обучения математике разных исторических периодов. .. .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ „ ,
В настоящее время педагогические науки принадлежат к числу быстро развивающихся отраслей знаний. Изменения в педагогической террии, д .практике обусловлены, с одной стороны, процессом реформирования современного российского образования, а с другой — интенсивным развитием педагогических исследований, появлением новых прогрессивных технологий: ..обучения и воспитания. По словам И.М. Кантора, скачкообразность движения к новым научным результатам приводит к тому, что новые достижения не. укладываются в устоявшуюся систему научных понятий и терминов, возникает необходимость
их совершенствования. Особую важность вопросы систематизации понятийно-терминологического аппарата науки приобретают в периоды её интенсивного развития.
В качестве одного из способов упорядочения понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин в динамике его функционирования может выступать создание словарей или других произведений словарно-энцшс-лопсдического жанра.
Анализ существующих исследований в области становления и развития понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин показывает, что они не направлены на разработку концептуальных основ проектирования соответствующих словарей. Работ, соотносящих традиции учебной и исторической лексикографии, основной задачей которых является создание словарных произведений, с особенностями предметной области — педагогические дисциплины, нами также не обнаружено.
Данное исследование направлено на установление основных теоретических подходов к проектированию учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам.
Особенностью деятельности по проектированию учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам является то, что она объединяет в себе историко-педагогические, лексикографические и дидактические исследования.
Основные положения теории лексикографии изложены в работах Г.А. Бо-гатовой, О.В. Борхвальдт, A.C. Герда, C.B. Гринева, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, J1.JI. Кутиной, В.М. Лейчика, Г .П. Снетовой, A.B. Суперанской, Л.В. Щербы и др.
На основе существующих лексикографических традиций нами были выделены следующие этапы проектирования учебного исторического словаря по Педагогическим дисциплинам: 1 этап - обоснование необходимости и актуаль-нос'ги словаря, его целей и задач; 2 этап — определение параметров словаря: тип словаря и требования, предъявляемые к его проектированию; 3 этап — определение хронологических рамок словаря; 4 этап - определение требований к отбору терминов, отбор терминов, составление словника; 5 этап — описание истории становления и развития понятий в форме словарных статей; 6 этап — апробация словаря в учебном процессе.
Основная цель учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам состоит в систематическом описании генезиса понятий педагогических дисциплин.
Тип проектируемого учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам в общей типологии словарей следующий: 1) по способу толкования проектируемый словарь является энциклопедическим; 2) по характеру описываемых единиц — терминологическим; 3) по мере отражения истории рассматриваемых единиц — историческим словарем «эволюции», основанным на диахроническом подходе к исследованию его терминологии; 4) по общей целевой установке — учебным; 5) по способу упорядочения словника - алфавитным; 6) по тематическому охвату лексики — отраслевым; 7) по числу представленных
языков — одноязычным.
На этапе обоснования параметров словаря нами было уточнено понятие учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам — это лексикографическое произведение, предназначенное для оказания помощи пользователям в изучении истории становления и развития языка соответствующей науки. Таким образом, содержательное наполнение элементов проектируемого нами словаря следующее: заголовочной единицей является термин соответствующей педагогической дисциплины; словник имеет алфавитное упорядочение; словарная статья отражает историю становления и развития педагогического понятия.
Основными требованиями, предъявляемыми к словарю на этапе его проектирования, стали лингвистические, исторические, терминологические, дидак-. тические.
На этапе отбора терминов и написания словарных статей необходимо учитывать следующие особенности понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин: высокая степень абстракции понятий; сложность того или иного педагогического явления и неоднозначность его трактовки; принадлежность термина одновременно общелитературному языку и языку науки; неопределенность структурирования педагогической пауки и, следовательно, неупорядоченность терминологического аппарата; наличие контекстуального определения; конвенциональность терминов; многозначность терминов и понятий; наличие большого количества синонимов, что свойственно быстро развивающимся областям-знания, в том числе педагогическим наукам.
Третий, четвертый; пятый и шестой этапы проектирования учебного, исторического словаря по педагогическим дисциплинам рассмотрены на. примере разработки учебного исторического словаря по методике обучения математике. ,
Согласно принципам исторического терминоведения, спецификой проектирования исторического словаря является исследование вопросов формирования и развития терминов и их совокупностей в зависимости от формирования и развития соответствующей науки. В связи с этим неотъемлемым этапом иссле-, дования является анализ предметной области словаря - истории методики обучения математике.
История методики обучения математике и отечественного математического образования освещена в работах И.К. Андронова, Б.П. Бычкова, Р.З. Гу-шель, Ю.М. Колягина, Н.В. Метельского, В.Д. Павлидис, Т.С. Поляковой, O.A. Саввиной, P.C. Черкасова, А.П. Юшкевича и др.
Хронологические рамки исторического словаря состоят из «нижней» и «верхней» границ. При определении «нижней» границы проектируемого словаря мы основывались на подходе, согласно которому начало истории специальной лексики может быть соотнесено с периодом появления протонаучных знаний и, следовательно, предшествует началу истории науки. Так, в течение всего XVIII в. в России активно функционировали методические идеи при отсутствии как минимум первого из условий превращения методики обучения, математике в науку (появление научных трудов в данной области). Специальная литература в этот период отсутствовала, но методические идеи могут быть,
выделены при анализе содержания соответствующих учебников. Первым из таких учебников была «Арифметика» Л.Ф. Магницкого. В дальнейшем на протяжении всего XVIII в. для изложения своих методических взглядов авторы учеб-пиков использовали обширные предисловия к ним. В связи с этим начало XVIII ви нами было избрано в качестве «нижней» границы учебного исторического словаря lio методике обучения математике.
«Верхней» границей учебного исторического словаря предполагается взять начало 80-х гт. XX в., так как в это время был взят курс на демократизацию и гуманизацию отечественного образования, и этот процесс пока не завершен, и рано подводить итоги.
Основываясь на исторической направленности проектируемого словаря, нами были выделены следующие группы терминов. К первой группе относятся термины, обозначающие понятия, употребляемые в настоящее время, содержание и объем которых изменялся с развитием науки. Отличительной чертой терминов этой группы является то, что они имеют устоявшийся синонимический ряд.
Ко второй группе относятся термины, находящиеся в стадии разворачивания семантики, сопровождающейся потоком производных от базового слова.
Третья группа — устаревшие термины, употребляемые в историческом контексте. Термины этой группы можно разделить на две подгруппы. К первой подгруппе относится лексика, устаревшая для последующего периода развития языка. Определяющим признаком для выделения такой лексики служит факт замены старого слова новым без изменения его содержания при условии, что понятие^ заключенное в слове, остается неизменным как для языкового состояния настоящего времени, так и для языкового состояния предшествующей эпохи.
Ко второй подгруппе терминов относится лексика, lie имеющая равнозначных эквивалентов в современном русском языке, так как описываемые ею реалии перестали' существовать. При составлении словника проектируемого словаря необходимо учитывать наличие всех трех групп терминов, а также требования, предъявляемые к терминологическим словарям: частотность употребления термина в текстах по специальности; его ценность и уместность для данной терминологий.
Процедура 'отбора терминов для учебно!« исторического словаря но педагогическим дисциплинам включает в себя: 1) анализ развития соответствующей предметной области; 2) выделение основных этапов и периодов в развитии предметной области; 3) семантический анализ, который представляет собой непосредственную работу с текстами (предполагает оптимальное использование как первичных источников, так и обобщенных материалов); 4) соотнесение óto6paHHbix^терминов с педагогической действительностью каждого конкретного периода с Целью выделения смысловой доминанты; 5) выбор «стержневого» термина в случае обнаружения полисемичных, омонимичных, синонимичных"вариагггóé.':'' / : 11'' ■'' ■'' •
'"".; 'На основе анализа развития компонентов процесса обучения математике нами Сылй Выделены следующие периоды развития исследуемой предметной
области:
1. Период зарождения методико-математической мысли (1700-1800 гг.).
2. Период формирования и дальнейшего уточнения понятий методики обучения математике (1800-1890 гг.).
3. Период интенсивного развития методики обучения математике и её понятийно-терминологического аппарата (1890-1917 гг.).
4. Период кардинальных изменений дореволюционной методики обучения математике и обновления понятийно-терминологического аппарата (1918-1932 гг.).
5. Период становления и функционирования традиционной советской методики обучения математике, совершенствование и дополнение понятийно-терминологического аппарата (1932-1964 гг.).
6. Период реформирования традиционной методики обучения математике, обновление понятийно-терминологического аппарата (1964-1982 гг.).
В связи с тем, что описание терминологии в учебном историческом словаре по педагогическим дисциплинам должно проводиться с учетом динамики существования термина, каждой группе терминов в выделенной нами классификации соответствует свой тип словарной статьи.
Статьи, описывающие термины первой группы, нами были названы сквозными, так как становление и развитие соответствующих понятий охватывает все периоды истории методики обучения математике. Диахронические статьи, в которых прослеживается история развития понятия от момента его возникновения до «верхней» границы словаря, соответствуют терминам второй группы. В связи с тем, что термины третьей группы вышли из употребления, то соответствующие им статьи будем называть статьями архаизмов.
Способом семантизации терминов, наиболее удобным для проектируемого учебного исторического словаря, является комбинированное определение, которое имеет следующую структуру: терминологическое определение или описание + историческая справка о возникновении и развитии понятия + цитата из источника.
При написании словарных статей для энциклопедического словаря, так же, как и словарных статей, отражающих историю слов, основным методом является хрестоматийный. Хрестоматийный метод предполагает составление статей на основе анализа первоисточников, а также специальной литературы по истории педагогики и образования в России, в результате чего к каждой статье приводится список источников, на основе которых она была написана.
Учебная направленность словаря выдвигает следующие дидактические требования к словарной статье: научность, доступность, простота структуры и содержания, последовательность, наличие богатого иллюстративного материала.
На основе рассмогренных нами принципов, подходов, этапов, методов и требований к проектированию учебного исторического словаря по методике обучения математике процесс создания подобного словаря можно обобщить в виде концептуальной модели (рис. 1).
Рис. 1. Модель проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам
Учебный исторический словарь т педагогическим
ЛК'ЦИП.ННМЧ
Теоретико-методологическая основа
Этапы проектирования
Принцип историзма, принцип системности; личностный, технологический, культурологический подходы
Исторические Праибразунпций Логический
методы иссле- тнаистическии метод иссле-
дования: дования:
хронологический семантический сравнительно-
метод, анализ, исторический
метод периоди- прагматический метод
зации анализ
3. Определение х ро нологическик рамок словаря
2. Определение
параметров
словаря
Анализ исторических источников ^
Источники отбора
Создание словаря-справочника по истории соответствующей предметной области
4. Определение требований к отбору терминов, отбор терминов, составление словника
Составление хрестоматии и библиографических списков
Терминологическое определение нли описание +нсторическая справка о возникновении н развитии понятна +цнтата из источника
1. Обоснование необходимости и актуальности словаря, его целей н задач
Параметры: по способу толкования - энциклопедический; по характеру описываемых единиц - терминологический; по мере отражения истории рассматриваемых единиц - исторический; по общей целевой установке - учебный; по способу упорядочения словника - алфавитный; по тематическому охвату лексики - отраслевой; по числу представленных языков - одноязычный.
Требования к проектированию: лингвистические, терминологические, исторические. дидактические
Критерий отбора
5. Описание исто р ни становления н развития понятий в форме словарных статей
х
1С
А пали? развития
предметной
области
Периодизация
предметной
области
Тсрииыолог. требования
Типы словарных статей
Диахропи-ч ее кис
Статьи архаизмов
1 гр.: термины в периоде стабильности;
2 гр.: термины в периоде рождения и разворачивания семантики,
3 гр.: термины в периоде кризиьа н спада
6. Апробация в учебном процессе
Спецкурс по истории соответствующей педагогической дисциплины
Непосредственно при изучении соответствующей педагогической дисциплины
Специфика исследования приводит к необходимости проведения эксперимента в двух направлениях.
Первое'состоит в проверке актуальности словаря для потенциальных пользователей (студентов, учителей, преподавателей высших учебных заведений — специалистов в рассматриваемой педагогической дисциплине) и оптимальности разработанной модели словаря. '' . ;
В опытно-экспериментальную работу по проверке оптимальности'концептуальной модели учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам были вовлечены студенты Смоленского государственного университета, учителя школ города Смоленска, специалисты в области методики обучения математике педагогических вузов Ельца, Москвы, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Смоленска, Ярославля, ведущие специалисты в области методики обучения математике и истории математического образования Р.З. Гушель, Г.В. Дорофеев, Т.С. Полякова.
Исходя из полученных в ходе исследования результатов, можно сделать следующие выводы: разработанная концептуальная основа учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам не противоречит ожиданиям потенциальных пользователей словаря и видению данного пособия специалистами рассматриваемой области знаний.
Второе направление опытно-экспериментального исследования состоит в апробации словаря на основе разработанной методики его использования в педагогической практике.
1 В рамках формирующего этапа эксперимента нами были реализованы следующие методы и формы работы с учебным историческим словарем по методике обучения математике в учебном процессе:
1. Самостоятельное использование словаря студентами для непосредственного определения генезиса того или иного методического понятия, для наведения справок о состоянии математического образования и основных компонентов процесса обучения математике определенного исторического периода, а также при подготовке к семинарским и практическим занятиям, зачетам, при написании дипломных и курсовых работ.
2. Интегрирование содержания учебного исторического словаря по методике обучения математике в основной курс — ^теория и методика обучения математике». При этом с помощью словаря можно выполнять ряд таких сложных операций с базовыми понятиями, как установление истории возникновения и развития понятия, осмысление преломления теоретического смысла понятия в практические решения для учителя, знакомство с несовпадающими определениями и их характеристиками в трудах различных авторов как одной эпохи, так и различных исторических периодов. ,
3. Введение спецкурса «История методики обучения математике», непосредственно направленного на знакомство учащихся с историей отечественного математического образования и методики обучения математике. ...
При этом нами использовались активные формы и методы обучения: 1) дискуссии; 2) проблемные лекции,, основанные на постановке проблемных вопросов, касающихся современной методики обучения математике, и выяснс-
нии их исторических предпосылок; 3) бинарные лекции, в которых один лектор является специалистом в современной методике обучения математике, а другой - в истории методики обучения математике; 4) составление «портфолио», воссоздающих уровень развития образования и методики обучения математике определенных исторических периодов.
Эксперимент по апробации учебного исторического словаря по методике обучения математике проводился среди студентов 4 курса физико-математического факультета Смоленского государственного университета. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили выявить динамику уровня знаний по истории отечественного математического образованиями истории методики обучения математике (рис. 2) за счет использований' в учебном процессе разработанного учебного исторического словаря по методике обучения математике.
. юо% ■
_ 80% ■ ш
5 60% -
ш
то
£ 40% -
со
ё
х 20% -0%
-52%-
38%
Констет цэу ющий этап эксперименте
83%
Уа%
□ История математического образования
в История методики обучения математике
Форм ЧАЮЩИЙ этйп эксперимента
Рис. 2. Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента
Необходимо заметить, что в ходе формирующего этапа эксперимента увеличилось (на 23%) число студентов, осознающих актуальность данного словаря для своей профессиональной подготовки.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, которые нашли отражение в заключении.
1. Выявлены сущностные характеристики учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам, которые нашли свое отражение в следующем определении: учебный исторический словарь по педагогическим дисциплинам — это лексикографическое произведение, предназначенное для оказания помощи пользователям в изучении истории становления и развития языка соответствующей науки.
2. Определена теоретико-методологическая основа проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам: принципы историзма и системности, личностный, культурологический и технологический подходы к его созданию.
3. Определена поэтапная структура процесса проектирования учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам: 1 этап — обоснование необходимости и актуальности словаря, его целей и задач; 2 этап — определение параметров словаря: тип словаря и требования, предъявляемые к его проектированию; 3 этап — определение хронологических рамок словаря; 4 этап — определение требований к отбору терминов, отбор терминов, составление словника; 5 этап — описание истории становления и развития понятий в форме словарных статей; 6 этап - апробация словаря в учебном процессе.
4. Выделены основные методы определения хронологических рамок, отбора терминов и составления словарных статей учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам: сравнительно-исторического метода, хронологического метода, метода периодизации, семантического и прагматического анализа.
5. Сформулированы требования к процессу проектирования и конструирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам: лингвистические (однородность лексического состава; адекватный охват специальной лексики избранной предметной области; равномерность описания; наличие необходимой информации о специальных лексикографических единицах; быстрота и легкость нахождения необходимого лексического объекта и получения необходимой информации; различимость семантических объектов), терминологические ("частотность употребления данного термина ,в текстах по специальности; ценность его для данной терминосистемы; уместность термина в определенных контекстах данного подъязыка,), исторические (рассмотрение всех лексических единиц в их возникновении и1 историческом развитии, учет зависимости терминологии от движения научной мысли, а также от социальных, политических, культурных, экономических факторов), дидактические (комплексность - словарь является одним из словарей, учебных пособий и других средств обеспечения учебного процесса; избирательность— словарь,должен давать необходимые справки по необходимым понятиям; целенаправленность — словарь должен учить в соответствии с поставленными целями; системность — соотнесение заголовочных единиц с другими, что способствует систематизации понятийно-терминологического аппарата науки в сознании учащегося). г . ,и
6. Построена концептуальная модель проектирования, учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам,-содержащая, следующие взаимосвязанные компоненты: принципы, подходы, этапы, методы, требования.
7. Выявлена специфика предметной области учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам, влияющая на его проектирование и конструирование: особенности понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; хронологические рамки словаря; анализ периодов развития соответствующей педагогической дисциплины; учет динамики существования соответствующего понятия. ■ ( •
. 8. Проверена эффективность разработанных методов и форм использования учебного исторического словаря по педагогическим дисциплинам. Определены. педагогические условия его применения в учебном процессе, обеспечивающие, пов^пиенис уровня знаний студентов по изучаемой дисциплине: самостоятельная работа со словарем; интегрирование его содержания в основной курс; .введение спецкурса по истории соответствующей педагогической дисциплины.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Куприкова, О.Н. Разработка словаря по истории методики обучения математике: постановка проблемы / О.Н. Куприкова, Г.Е. Сепькина // Труды вторых Колмогоровских чтений. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. — С. 110-116.
2. Куприкова, О.Н. Проблемы математического образования в прощлом и настоящем / О.Н. Куприкова // Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе: материалы IV Межрегиональной научно-практ. конф. (23, 24 марта 2005г.). - Смоленск: СФ ИУЭ (СПб), 2005. -С. 296-300.
. . 3. Куприкова, Ö.H. К вопросу о классификации терминов при проектировании словаря по истории понятий методики обучения математике / О.Н. Куприкова // Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии: материалы Всероссийской научно-практ. конф. (17-19 окт. 2005 г.). - Смоленск: СГПУ, 2005. - С. 69-71. ,
4. Куприкова, О.Н. Словарь по истории понятий методики обучения математике в общей типологии словарей / О.Н. Куприкова // Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии: материалы Всероссийской научно-практ. конф. (17-19 окт. 2005 г.). — Смоленск: СГПУ, 2005.-С. 71-74.
5. Куприкова, О.Н, К истории изменения понятия «методы обучения» в методике преподавания математики / О.Н. Куприкова // Гуманизация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы (методологическая подготовка учителя математики в педвузе в условиях фундаментали-зации образования): материалы Всероссийской научной конф. (4-6 сен. 2005 г.) / под ред. Г.И. Саранцева; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - С. 34-37.
6. Куприкова, О.Н. Проблемы отражения изменения содержания обучения математике в словаре по истории методических понятий / О.Н. Куприкова // Молодые ученые — России: материалы 2 Международной научно-практ. конф. - Смоленск: СГПУ, 2005. - С. 173-177.
. г 7. Куприкова, О.Н. Место и роль истории методики преподавания математики в процессе гуманитаризации образования / О.Н. Куприкова // Стратегия управления в информационном обществе: материалы Международной научно-практ. конф. (12-15 сен. 2005 г.) / под ред. A.B. Миловзорова. - Рязань, 2005. -С. 30-33.
8. Куприкова, О.Н. Словарь-справочник по истории математического образования в России / О.Н. Куприкова, Р.З. Гушель; под ред. Г.Е. Сенькиной. -Смоленск: СмолГУ, 2006. — 106 с.
9. Куирикова, О.Н. Обоснование отбора терминов при проектировании исторического словаря по методике обучения математике / O.II. Куприкова // Инте1рация науки и образования в современном экономическом пространстве: материалы Межрегиональной научно-практ. конф. (25, 26 апр. 2006 г.). - Смоленск: СИЭ СПбАУИЭ, 2006. - С. 91-95.
10. Куприкова, О.Н. Некоторые принципы проектирования исторического словаря по методике обучения математике / О.Н. Куприкова // Системы компьютерной математики и их приложения: материалы мсждуиар. конф. (15-17 мая 2006 г.). - Смоленск: СГГ1У, 2006. -Вып.7. - С. 186-188.
11. Куприкова, О.Н. Аспекты проектирования словаря по истории понятий методики обучения математике / О.Н. Куприкова // Труды четвертых Кол-могоровских чтений. - Ярославль: Изд-во Я ГПУ, 2006. - С. 388-396.
12. Куприкова, O.II. Лексикографические аспекты проектирования учебных исторических словарей по педагогическим дисциплинам / О.Н. Куприкова; СИЭ СПбАУИЭ. - Смоленск, 2006. - 37 с. - Библиогр.: 44 назв. - Рус. - Деп. в ИТИГ1 РАО 03.08.2006, № 47-06.
13. Куприкова, О.Н. Отбор терминов для словаря по истории понятий методики обучения математике на основе анализа развития соответствующей предметной области / О.II. Куприкова // Современное математическое образование и проблемы истории и методологии математики: материалы международной научной конф. (11-15 сентября 2006 г.). - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006.-С. 190-196.
14. Куприкова, О. Н. Виды словарных статей в учебном историческом словаре по методике обучения математике / О.Н. Куприкова // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. — Т. 5. - Вып. 4. - 2006. - URL: http://www.smolensk.ru/uscr/sgma/MMORPH/N-12-html/kuprikova/kuprikova.hlm
http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.inM http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-htnil/TITI.-12.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm
О.Н. Куприкова
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СЛОВАРЕЙ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 30.10.06. Формат 60x84 '/|б. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1 '/8. Тираж 100 экз. Заказ № 47. Дата сдачи в печать 31.10.06.
Отпечатано в издательском отделе мемориала «Катынь» 214000, Смоленск, ул. Коммунистическая, 4. Тел.: (4812) 68-32-71.