автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам
- Автор научной работы
- Тимофеева, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Наталья Михайловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИДАКТИКО-ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ СЛОВАРЕЙ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.
1.1. Учебные словари по педагогическим дисциплинам в системе средств обеспечения образовательного процесса.
1.2. Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам как дидактико-лексикографическая проблема.
1.3. Отбор и семантизация терминологии педагогических дисциплин как этап проектирования учебных словарей.
ГЛАВА И. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО СЛОВАРЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ (НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ).
2.1. Специфика проектирования словаря по общей методике обучения предмету.
2.2. Механизмы внедрения и апробация учебного словаря по педагогическим дисциплинам.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам"
В современных условиях модернизации образования особое место в учебно-воспитательном процессе отводится учителю, так как от его подготовки, эрудиции и качества работы в решающей мере зависит успех обучения и воспитания. Глубокие научные предметные, психолого-педагогические, методические знания учителя - залог эффективности учебно-воспитательного процесса. В связи с этим повышение понятийно-терминологической культуры учителя, в частности, овладение им понятийно-терминологическим аппаратом педагогически направленных наук, должно быть одним из приоритетных направлений в системе подготовки и повышения квалификации учителя.
Немаловажную роль в практическом развитии любой науки, в том числе и педагогически направленной, особенно в её теоретическом обосновании, играет система понятий и терминов. Опираясь на обобщение практики, живого опыта, научное знание формируется в понятиях, в их развертывании, в определении этих понятий по законам логики. Совершенствование понятийно-терминологического аппарата науки является одним из условий её развития и повышения эффективности.
На актуальность проблемы совершенствования понятийно-терминологического аппарата для педагогических наук указывали многие ученые, которые занимались вопросами методологии педагогики, такие как Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, В.О. Кутьев, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин, Г.Н. Штинова, Г.Т. Хайруллин и другие. Уже сама постановка этой проблемы выделяет понятийно-терминологическую систему педагогических дисциплин в самостоятельный объект научно-педагогических исследований.
Решение проблемы совершенствования понятийно-терминологического аппарата включает уточнение понятий и категорий, их смыслового значения, объема и содержания, определений, а также предполагает упорядочение и систематизацию понятий и терминов, т.е. выявление соотношения содержания и объемов понятий, уточнение взаимосвязей и взаимоотношений между ними.
Одним из решений указанной проблемы является создание словарных произведений, аккумулирующих, определяющих и систематизирующих все основные понятия педагогических наук. Как сложная методологическая проблема, связанная с уточнением и упорядочением педагогической терминологии, проблема создания словарей по педагогическим дисциплинам включена в перечень приоритетных направлений педагогических исследований (работы В.О. Кутьева, А.Я. Найна) [107]. Исследования в области языка педагогических наук называются В.В Краевским «прикладными аспектами методологии педагогики» [69].
Примерами практических словарных разработок по педагогике и образованию являются работы Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова, Е.С. Рапацевич, С.А. Днепрова, Г.И Железовской. К практическим разработкам в области методики обучения учебным предметам отнесем лишь пособие М.Р. Львова «Словарь-справочник по методике русского языка» [85], а также «Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков)» Э.Г. Азимова, А.И. Щукина [1], так как других подобных пособий нами не обнаружено.
В то же время следует отметить, что теоретические исследования с целью разработки словарей в области педагогических наук не предпринимались ни за рубежом, ни в отечественной науке. Не существует теоретических основ создания педагогических, предметных методических словарей, состоящих в выявлении и теоретическом обосновании принципов формирования и описания предметного содержания подобных словарных произведений. А между тем, по выражению Э.Г. Азимова, «в педагогической науке остро ощущается отсутствие единых подходов как к отбору важнейших понятий, так и к их определению». В этой связи разработку теоретических основ процесса педагогического проектирования и конструирования подобных словарных произведений можно рассматривать как инновационный педагогический процесс.
Вопросами инноватики в педагогике занимались такие зарубежные авторы, как Э. Роджерс, М. Барер, В. Браун, У. Уолнер и др., а также отечественные - Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, В.А. Сластенин, B.C. Толстой и др.
Вопросам теории и практики лексикографической деятельности как деятельности по проектированию и конструированию произведений словарного типа посвящены работы В.П. Беркова, A.C. Герда, Р.В. Мадояна, Г.М. Мандри-ковой, C.B. Меркуловой, В.В. Морковкина, В.М. Перервы, Н.К. Рябцевой, A.M. Саморуковой, А.К. Сулеймановой, В.Д. Табанаковой, С.Д. Шелова, Л.В. Щербы и др.
Вопросы составления словарей дидактической направленности, изучаемые специальным направлением лексикографической деятельности - учебной лексикографией, исследовались В.Г. Гаком, Г.М. Мандриковой, В.В. Морковкиным, JI.A. Новиковым, В.П. Петушковым, В.Н. Сергеевым, А.К. Сулеймановой и др. Однако все работы указанных авторов направлены на изучение проблем, касающихся создания двуязычных учебных словарей, цель которых состоит, прежде всего, в обучении иноязычного пользователя русскому языку. Вопросы же составления одноязычных учебных справочных пособий по отдельным областям знаний не затрагиваются. Лишь отдельные теоретические аспекты составления таких словарей освещаются в работах Н.Л. Еремия, А.К. Сулеймановой.
Проблемы планирования и разработки книжных учебно-методических пособий как средств педагогического обеспечения учебного процесса занимают особое место в исследованиях В.Г. Бейлинсона, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.М. Грицевского, A.A. Дорофеева, И.А. Ерофеева, Л.Я. Зориной, Д.Д. Зуева, В.П. Максаковского, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, Н.М. Шанского и др.
В работах многих современных авторов, занимающихся исследованиями в области создания учебно-методических пособий, звучит требование необходимости адаптации книжного пособия к применению в прогрессивных компьютеризированных образовательных технологиях. Сочетание, с одной стороны, традиционных апробированных и вполне освоенных методик разработки подобных пособий и, с другой стороны, компьютерного инструментария характеризует современную ситуацию, предполагающую компьютеризацию учебного процесса.
Психолого-педагогические аспекты проектирования и создания электронных учебных средств исследуются в работах А.Е. Войскунского, Е.Г. Ко-берник, Т.И. Краснянской, Л.И. Селивановой, А.Е. Сережкиной, O.K. Тихомирова, и др.
Таким образом, основными факторами, определяющими актуальность выявления теоретических основ проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам, являются следующие: необходимость теоретического обоснования разработки словарей по педагогическим дисциплинам; упорядочение педагогически направленной информации и её систематизация в учебных словарях по педагогическим дисциплинам; выделение состава и границ предметного содержания области педагогически направленных наук; необходимость систематического повышения квалификации учителей, преподавателей, в частности, их понятийно-терминологической культуры; помощь студентам педагогических вузов в подготовке к профессиональной деятельности.
Из сказанного выше вытекает противоречие между потребностью разработки системы проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам и отсутствием теоретических исследований с целью разработки таких словарей.
Объектом исследования является проектирование словаря в системе средств педагогического обеспечения учебного процесса.
Предметом исследования является процесс проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам в системе средств обеспечения учебного процесса.
Цель исследования: выявление теоретических подходов к проектированию учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
Гипотеза: проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам будет способствовать упорядочению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; повышению уровня педагогической и методической подготовленности к преподаванию учебного предмета потенциальных пользователей словаря, если 1) обеспечивается системный, комплексный, технологический, деятельностный подход к педагогическому проектированию учебного словаря; 2) учитывается опыт составления учебно-методических пособий и лексикографическая традиция; 3) построение концептуальной модели словаря осуществляется на основе выявления основных параметров словаря, критериев и принципов отбора, упорядочения и се-мантизации понятий, удовлетворяющих потенциального адресата; 4) вычленяются наиболее существенные понятия и семантические связи между ними; 5) на основе содержательного анализа педагогической лексики, частотного, экспертного и экспериментального методов производится отбор и систематизация понятий в виде словника, содержание и структура которого, в свою очередь, определяет логику представления описываемого материала в целом и словарных статей в частности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, перед нами ставятся следующие задачи:
1. Изучить и провести аналитический обзор подходов к построению учебно-методических пособий и словарных произведений, в том числе и имеющихся лексикографических произведений в области педагогических дисциплин.
2. Разработать и теоретически обосновать основные этапы создания учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
3. Спроектировать и практически реализовать концептуальную модель учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
4. Провести комплексный, системный анализ процесса преподавания учебного предмета (математики) в системе образования современного школьника с целью определения специфичности исследуемой педагогической дисциплины, её влияния на процесс педагогического проектирования учебного словаря и выявления целостной методической терминосистемы. 5. Проверить эффективность разработанных теоретических и практических подходов к составлению учебных словарей по педагогическим дисциплинам. Методологической основой исследования являются: концепции педагогического проектирования (Г.Л. Ильин, В.М. Монахов,
A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков); положения теории лексикографии (вопросы отбора, упорядочения, се-мантизации терминологии предметной области) (В.П. Берков, Ю.Н. Караулов,
B.В. Морковкин, A.C. Герд, В.Д. Табанакова, JI.B. Щерба, С.Д. Шелов и др.); концепции проектирования и конструирования учебно-методической литературы (М.Н. Скаткин, В.Г. Бейлинсон, И.М. Грицевский, A.A. Дорофеев, В.П. Максаковский, Г.Г. Граник, Д.Д. Зуев, Л.Я. Зорина, В.П. Беспалько и др-); теоретико-методологические основы инновационной педагогики (Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенин, B.C. Толстой); основы целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.А. Сластенин, И.Я. Лернер, Н.Д. Хмель, Г.Е. Алимухамбетова) и процесса обучения математике как его составляющей. Основными методами исследования стали: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; изучение передового педагогического опыта; диагностические методы; обсервационные методы (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математического моделирования; математические методы обработки результатов исследования. Организация исследования.
Исследование проводилось с 2001 по 2004 годы и подразделялось на три этапа.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической и лексикографической литературы по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. В это же время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные в ходе него данные позволили окончательно определить цели, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать задачи исследования, наметить основные этапы работы.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы и её уточнение в ходе эксперимента. Были теоретически обоснованы основные этапы проектирования и конструирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам с опорой на книговедческий опыт по созданию учебно-методических пособий и лексикографическую традицию. Практическую реализацию получили этап проектирования и этап отбора и упорядочения методической терминологии (предметная область - общая методика обучения математике). В этот же период проводилось экспериментальное исследование разработанной концепции словаря, а также его словника.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) продолжалась работа над конструированием словаря, велась работа по третьему, заключительному этапу создания словаря - семантизации терминологии. В это же время проводились учебные занятия, с использованием разрабатываемого учебно-методического пособия, разрабатывались методические рекомендации по его использованию, продолжалась работа по исследованию концептуальной основы модели словаря. Полученные результаты анализировались, систематизировались и обобщались, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна: теоретически обоснованы и содержательно охарактеризованы основные этапы проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам; разработана концептуальная модель проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам; разработана алгебраическая модель учебных словарей по педагогическим дисциплинам с использованием алгебры многомерных матриц; вычленено основное ядро терминосистемы общей методики обучения математике в форме словника.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и описании конкретных средств и методов проектирования, создания и апробации учебных словарей по педагогическим дисциплинам; в вычленении, упорядочении и описании основного ядра терминологической лексики, относящейся к общей методике обучения учебному предмету (математике); в возможности использования результатов исследования при проектировании и моделировании справочно-методических пособий словарного типа в других предметных областях; в возможности использования результатов исследования в учебной лексикографии при разработке одноязычных словарных пособий дидактической направленности; в возможности автоматизации учебных словарей по педагогическим дисциплинам на основе разработанной алгебраической модели.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного словарного учебно-методического пособия как средства педагогического обеспечения труда учителя; использования разработанных подходов к проектированию словарей в практической деятельности по составлению словарных пособий; в процессе обучения студентов и системе повышения квалификации учителей; в разработке методических рекомендаций по использованию учебных словарей по педагогическим дисциплинам в учебном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов и средств исследования его целям и задачам, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, корректной математической обработкой результатов, повторимостью и воспроизводимостью результатов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебный словарь по педагогической дисциплине — это лексикографическое произведение определенного объема, соединяющее, определяющее, систематизирующее и упорядочивающее язык педагогической дисциплины и специально предназначенное для оказания помощи в изучении этого языка.
2. Необходимость проектирования и конструирования учебных словарных произведений по педагогическим дисциплинам вызвана актуальной потребностью их потенциальных пользователей.
3. Для создания оптимальной концептуальной модели учебных словарей педагогических дисциплин необходим комплексный, системный, технологический, личностный, деятельностный подход к проектированию подобных словарных произведений на основе опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции.
4. Педагогическое проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам имеет поэтапную структуру: 1) возникновение и осознание потребности в учебном словаре; 2) системный, всесторонний комплексный анализ опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции; 3) системный, всесторонний комплексный анализ имеющихся словарных произведений по педагогической науке; 4) определение специфичности исследуемой педагогической дисциплины, её влияния на процесс проектирования учебного словаря; 5) разработка концептуальной модели учебного словаря; 6) согласование концептуальной модели учебного словаря с мнением специалистов в области рассматриваемой педагогической дисциплины и его потенциальных пользователей; 7) практическая реализация концептуальной модели учебного словаря; 8) апробация разработанного учебного словаря.
5. На каждом этапе проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам необходимо учитывать не только логические и лингвистические требования, предъявляемые практикой создания пособий словарного типа, но и психолого-педагогические требования к ним, учитывающие обучающую направленность как специфику подобных словарных произведений. 6. Основными условиями проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам являются: актуальность проектирования подобного пособия для рассматриваемой педагогической дисциплины; направленность на удовлетворение познавательных потребностей адресата проектируемого словаря; учет опыта создания учебно-методических пособий и лексикографической традиции; работа в непосредственном контакте с ведущими специалистами в рассматриваемой области педагогической дисциплины; построение концептуальной модели словаря на основе выявления его основных параметров, критериев и принципов отбора, упорядочения и семантизации понятий, удовлетворяющих потенциального адресата.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского областного института усовершенствования учителей.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях - «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002, 2003, 2004), международных межвузовских конференциях (Москва - Луганск — Смоленск, 2001, 2002, 2003); на научно-практической конференции «Информатизация общества и проблемы образования» (Смоленск, 2002); на Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); на Всероссийской научно-методической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2004).
Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах по теории и методике обучения математике в Смоленском государственном педагогическом университете, на заседаниях кафедры информатики и методики обучения математике, кафедры методики обучения математике и физике Смоленского государственного педагогического университета.
В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты четвертого и пятого курсов физико-математического факультета Смоленского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «Математика и информатика», учителя школ города Смоленска, специалисты в области методики обучения математике - преподаватели методики обучения математике педагогических вузов Пензы, Ельца, Тобольска, Казани, Смоленска, ведущие специалисты в области методики обучения математике Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.Г. Ходот и др.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Описанная в главе опытно-экспериментальная работа по практической реализации концептуальной модели учебных словарей по педагогическим дисциплинам, по проверке оптимальности разработанной концептуальной модели учебных словарей в области общей методики обучения математике, по апробации разработанного словаря по общей методике обучения математике в образовательном процессе показала:
1. Проектирование учебных словарей в области методики обучения математике актуально и востребовано потенциальным адресатом.
2. Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам в соответствии с выделенными в первой главе этапами проектирования, выявленными основными параметрами словаря, критериями и принципами отбора, упорядочения и систематизации понятий позволило: вычленить наиболее существенные понятия, относящиеся к области общей методики обучения математике и семантические связи между ними; на основе содержательного анализа лексики, относящейся к области общей методики обучения математике, частотного, экспертного и экспериментального методов произвести отбор и систематизацию понятий в виде словника; с опорой на содержание и структуру разработанного словника описать основное, базовое ядро лексики, относящейся к области общей методики обучения математике.
1. Опытно-экспериментальная работа подтвердила состоятельность разработанной концептуальной модели учебных словарей по педагогическим дисциплинам с точки зрения её практической реализации и точки зрения потенциальных пользователей словарей.
2. Использование разработанного словаря по общей методике обучения математике в учебном процессе повысило уровень методической подготовленности потенциальных пользователей словаря к преподаванию математики.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтверждает выдвинутую в ходе исследования гипотезу: проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам способствует упорядочению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; повышению уровня педагогической и методической подготовленности к преподаванию учебного предмета потенциальных пользователей словаря, если 1) обеспечивается системный, комплексный, технологический, деятельностный подход к педагогическому проектированию учебного словаря; 2) учитывается опыт составления учебно-методических пособий и лексикографическая традиция; 3) построение концептуальной модели словаря осуществляется на основе выявления основных параметров словаря, критериев и принципов отбора, упорядочения и семантизации понятий, удовлетворяющих потенциального адресата; 4) вычленяются наиболее существенные понятия и семантические связи между ними; 5) на основе содержательного анализа педагогической лексики, частотного, экспертного и экспериментального методов производится отбор и систематизация понятий в виде словника, содержание и структура которого в свою очередь определяет логику представления описываемого материала в целом и словарных статей в частности.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая наше исследование, посвященное выявлению теоретических подходов к проектированию учебных словарей по педагогическим дисциплинам, отметим, что мы получили логическую цепочку выводов, соответствующих условиям развития целостного процесса научного исследования.
Логика выводов исследования была задана последовательностью его шагов, которые формулировались в виде задач. А логика шагов исследования определила последовательность научно-понятийного аппарата. Научный анализ опорных и вспомогательных понятий поставил нас перед необходимостью уточнения содержания ряда из них, поскольку неопределенность и незавершенность указанных понятий привела бы к искажению содержания всех последующих рассуждений, предположений и заключений. Согласно понятийному ряду исследования и развивалась последовательность выводов, обусловивших форму, структуру, этапы и содержание концептуальной модели проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам. Результаты внедрения модели подтвердили сформулированную центральную гипотезу исследования.
Перейдем к последовательному изложению выводов соответственно задачам исследования.
При разработке модели проектирования мы исходили из целевого назначения учебных словарей по педагогическим дисциплинам, а именно, соответствия учебных словарей познавательным запросам их потенциальных пользователей, а также учета специфики словаря как лексикографического произведения, соединяющего, определяющего, систематизирующего и упорядочивающего язык педагогической дисциплины и специально предназначенного для оказания помощи в изучении этого языка.
Для раскрытия содержания понятия «учебный словарь по педагогическим дисциплинам» были привлечены такие понятия общей и учебной лексикографии, как «отбор и семантизация понятий», «словник», «лексическая единица», «словарная статья», «термин», «понятие», «общая типология словарей», «учебный словарь», анализ которых вывел нас на понятие «типология учебных словарей по педагогическим дисциплинам», это позволило сделать следующие выводы: учебный словарь по педагогической дисциплине» как лексикографическое произведение, специально предназначенное для оказания помощи в изучении языка педагогической науки, в общей типологии словарей может быть отнесен к различным подтипам: по характеру описываемых лексических единиц - терминологический (в частности, по характеру использования - справочный; по числу представленных языков - одноязычный; по наличию и принципу толкования - полный; по тематической ориентации - отраслевой); по общей целевой установке - учебный; по разнообразию отражаемой информации - полиаспектный; по мере отражения истории рассматриваемых языковых единиц - неисторический; по характеру расположения языковых единиц - содержательно упорядоченный; по способу обнаружения информации - объяснительный, демонстрирующий; по виду речевой деятельности -активно-пассивный; по отношению к другим средствам обучения - зависимый; данные подтипы в совокупности представляют собой типологию учебных словарей по педагогическим дисциплинам; отбор и семантизация понятий» являются основными этапами лексикографической деятельности и в значительной степени определяют качество разрабатываемого учебного словаря; критерии, этапы, принципы и требования к отбору и семантизации понятий учебных словарей по педагогическим дисциплинам должны помимо общей лексикографической традиции учитывать специфику предметной области педагогической дисциплины, отражать основные закономерности теории обучения и воспитания; словник» словаря по педагогическим дисциплинам, представляющий собой реестр, каталог единиц (слов, словосочетаний), выбранных из источников словаря, предназначенных для включения в словарь и подлежащих определению и описанию, должен иметь иерархическую упорядоченную структуру, адекватную структуре соответствующей педагогической дисциплины; словарная статья» как основная структурная единица учебного словаря по педагогическим дисциплинам должна удовлетворять дидактическим требованиям научности, доступности, простоты структуры и содержания, последовательности, содержать по возможности богатый иллюстративный материал.
Далее для определения сущности, структуры, этапов педагогического проектирования учебного словаря по педагогическим дисциплинам были привлечены следующие понятия: «педагогическое проектирование», «этапы проектирования», а также рассмотрены возможности различных подходов к проектированию разрабатываемых словарей: системного, комплексного, деятельност-ного, личностного, технологического.
Анализ понятий позволил сформулировать следующие выводы: теория и практика педагогического проектирования требуют системного подхода к моделированию учебного словаря, понимаемого как специфическая система понятий, представляемых в форме словарных статей с развитой системой ссылок, отражающих содержание и отношения педагогических понятий; педагогическое проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам имеет поэтапную структуру, причем ведущими из выделенных этапов являются: системный, всесторонний комплексный анализ опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции; определение специфичности исследуемой педагогической дисциплины, её влияния на процесс проектирования учебного словаря; разработка концептуальной модели учебного словаря; этапами, задающими педагогическую специфику подобных словарей, ориентирующими на назначение словарных произведений являются последние два из перечисленных выше.
Концептуальная модель проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам была реализована в работе на материале общей методики обучения математике. Результаты этой практической реализации показали, что специфика педагогической дисциплины (общей методики обучения математике) отразилась лишь на содержательном наполнении разрабатываемого словаря, тогда как структура концептуальной модели (совокупность этапов, принципов, требований к проектированию) сохранилась. При построении словника учебного словаря по общей методике обучения математике отбор лексических единиц осуществлялся в два этапа - создание списка базовых терминов, а затем его расширение за счет использования системных отношений; в основу построения иерархической модели терминологии при упорядочении терминологии рассматриваемой предметной области были положены основные компоненты процесса обучения математике, так как в совокупности, дополняя друг друга, они служат целостному описанию педагогического процесса.
В результате проверки оптимальности концептуальной модели учебных словарей по педагогическим дисциплинам, его апробации на базе Смоленского областного института усовершенствования учителей, Смоленского государственного педагогического университета были подтверждены сформулированные нами предположения: проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам будет способствовать упорядочению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; повышению уровня педагогической и методической подготовленности к преподаванию учебного предмета потенциальных пользователей словаря, если 1) обеспечивается системный, комплексный, технологический, деятельностный подход к педагогическому проектированию учебного словаря; 2) учитывается опыт составления учебно-методических пособий и лексикографическая традиция; 3) построение концептуальной модели словаря осуществляется на основе выявления основных параметров словаря, критериев и принципов отбора, упорядочения и семантизации понятий, удовлетворяющих потенциального адресата; 4) вычленяются наиболее существенные понятия и семантические связи между ними; 5) на основе содержательного анализа педагогической лексики, частотного, экспертного и экспериментального методов производится отбор и систематизация понятий в виде словника, содержание и структура которого, в свою очередь, определяет логику представления описываемого материала в целом и словарных статей в частности.
Опытно-экспериментальная работа по проверке оптимальности концептуальной модели учебных словарей по педагогическим дисциплинам, его апробации показывает: актуальную потребность потенциальных пользователей учебных словарей по педагогическим дисциплинам в теоретическом и практическом исследовании по проектированию и конструированию подобных словарных произведений; состоятельность разработанной концептуальной модели учебных словарей по педагогическим дисциплинам с точки зрения её практической реализации и точки зрения потенциальных пользователей словарей; повышение уровня методической подготовленности потенциальных пользователей словаря к преподаванию математики за счет широкого внедрения в процесс обучения разработанного словаря по общей методике обучения математике; действенность разработанных в работе методических рекомендаций по использованию в образовательном процессе учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
Вся последовательность выводов приводит к наиболее общему выводу:
1. Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам необходимо вести с учетом познавательных потребностей их потенциального адресата: учителей, студентов, преподавателей высших и средних учебных заведений.
2. Методологической основой проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам являются системный, комплексный, технологический, личностный, деятельностный подходы к проблеме исследования на основе учета опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции.
3. Основными требованиями к проектированию учебных словарей по педагогическим дисциплинам являются лингвистические и педагогические требования.
4. Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам имеет поэтапную структуру.
5. Разработку концептуальной основы учебных словарей по педагогическим дисциплинам необходимо вести в 3-х направлениях: выявление основных параметров словаря; критериев, принципов, требований к отбору и упорядочению терминологии; требований к семантизации терминов.
6. В качестве критерия эффективности разработанной модели проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам можно взять повышение уровня подготовленности потенциального адресата словаря к педагогической деятельности.
Дальнейшее направление исследований связано с углублением и уточнением некоторых научно-теоретических вопросов, связанных с проблемой исследования, с практической реализацией электронного варианта учебного словаря по общей методике обучения математике, словаря по частной методике обучения математике, исторического тома учебного словаря по обучению математике.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам"
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА Наталья Михайловна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ СЛОВАРЕЙ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2004
Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор СЕНЬКИНАГульжан Ержановна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор СМАНЦЕР Анатолий Петрович;
доктор педагогических наук, доцент ОРЛОВ Владимир Викторович.
Ведущая
организация: Калужский государственный
педагогический университет им. К.Э. Циолковского.
Зашита состоится « // » ¿ИО^иХ 2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 212. 254. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « 'Ц » 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета Сенченков Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования особое место в учебно-воспитательном процессе отводится учителю, так как от его подготовки, эрудиции и качества работы в решающей мере зависит успех обучения и воспитания. Глубокие научные предметные, психолого-педагогические, методические знания учителя — залог эффективности учебно-воспитательного процесса. В связи с этим повышение понятийно-терминологической культуры учителя, в частности, овладение им понятийно-терминологическим аппаратом педагогически направленных наук, должно быть одним из приоритетных направлений в системе подготовки и повышения квалификации учителя.
Немаловажную роль в практическом развитии любой науки, в том числе и педагогически направленной, особенно в её теоретическом обосновании, играет система понятий и терминов. Опираясь на обобщение практики, живого опыта, научное знание формируется в понятиях, в их развертывании, в определении этих понятий по законам логики. Совершенствование понятийно-терминологического аппарата науки является одним из условий её развития и повышения эффективности.
На актуальность проблемы совершенствования понятийно-терминологического аппарата для педагогических наук указывали Многие ученые, которые занимались вопросами методологии педагогики, такие как Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, В.О. Кутьев, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин, Г.Н. Штинова, Г.Т. Хайруллин и другие. Уже сама постановка этой проблемы выделяет понятийно-терминологическую систему педагогических дисциплин в самостоятельный объект научно-педагогических исследований.
Решение проблемы совершенствования понятийно-терминологического аппарата включает уточнение понятий и категорий, их смыслового значения, объема и содержания, определений, а также предполагает упорядочение и систематизацию понятий и терминов, т.е. выявление соотношения содержания и объемов понятий, уточнение взаимосвязей и взаимоотношений между ними.
Одним из решений указанной проблемы является создание словарных произведений, аккумулирующих, определяющих и систематизирующих все основные понятия педагогических наук. Как сложная методологическая проблема, связанная с уточнением и упорядочением педагогической терминологии, проблема создания словарей по педагогическим дисциплинам включена в перечень приоритетных направлений педагогических исследований (работы, В.О. Кутьева, А.Я. Наина). Исследования в области яз
Примерами практических словарных разработок по тмдпрошке к вирщи*1 ванию являются работы Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова, Е.С. Ра-
ук называются В.В Краевским «прикладными аспекта! гики».
пацевич, С.А. Днепрова, Г.И Железовской. К практическим разработкам в области методики- обучения учебным предметам отнесем лишь пособие М.Р. Львова «Словарь-справочник по методике русского языка», а также «Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков)» Э.Г. Азимова; А.И. Щукина, так как-других подобных пособий нами не обнаружено:
В то же время следует отметить, что теоретические исследования с целью разработки словарей в области педагогических наук не предпринимались ни за рубежом, ни в отечественной науке. Не существует теоретических основ создания педагогических, предметных методических словарей, состоящих в выявлении и теоретическом обосновании принципов формирования и описания предметного содержания подобных словарных произведений. А между тем, по выражению Э.Г. Азимова, «в педагогической науке остро ощущается отсутствие единых подходов как к отбору важнейших понятий, так и к их определению» В этой связи разработку теоретических основ процесса педагогического проектирования и конструирования подобных словарных произведений можно рассматривать как инновационный педагогический процесс.
Вопросами инноватики в педагогике занимались такие зарубежные авторы, как Э. Роджерс; М. Барер, В. Браун, У. Уолнер и др., а также отечественные - Н.И. Лапин, А.И. Пригожий, Б.В. Сазонов, В.А. Сластенин, B.C. Толстой и др.
Вопросам теории и - практики лексикографической деятельности как деятельности по- проектированию и конструированию произведений словарного типа посвящены работы В.П. Беркова, А.С. Герда, Р.В. Мадояна, Г.М.. Мандриковой, С.В. Меркуловой, В.В. Морковкина, В.М. Перервы, Н.К. Рябцевой; А.М. Саморуковой, А.К. Сулеймановой, В.Д. Табанаковой, С.Д. Шелова, Л.В. Щербы и др.
Вопросы составления словарей дидактической направленности исследовались В.Г. Гаком, Г.М. Мандриковой, В.В. Морковкиным, Л.А. Новиковым, В.П. Петушковым, В.Н. Сергеевым, А.К. Сулеймановой и др. Однако все работы указанных авторов направлены на изучение проблем, касающихся создания двуязычных учебных словарей, цель которых состоит, прежде всего, в обучении иноязычного пользователя русскому языку. Вопросы же составления одноязычных учебных справочных пособий по отдельным областям знаний не затрагиваются. Лишь отдельные теоретические аспекты составления таких словарей освещаются в работах Н.Л. Еремия, А.К. Сулеймановой.
Проблемы планирования и разработки книжных учебно-методических пособий как средств педагогического обеспечения учебного процесса занимают особое место в исследованиях В.Г. Бейлинсона, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.М. Грицевского, А.А. Дорофеева, И.А. Ерофеева, Л.Я. Зори-нойД.Д. Зуева, В.П: Максаковского, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, Н.М. Шанского и др.
В работах многих современных авторов, занимающихся исследованиями в
области создания учебно-методических пособий, звучит требование необходимости адаптации книжного пособия к применению в прогрессивных компьютеризированных образовательных технологиях. Сочетание, с одной стороны, традиционных апробированных и вполне освоенных методик разработки подобных пособий и, с другой стороны, компьютерного инструментария характеризует современную ситуацию, предполагающую компьютеризацию учебного процесса.
Психолого-педагогические аспекты проектирования и создания электронных учебных средств исследуются в работах O.K. Тихомирова, А.Е. Войскун-ского, А.Е. Сережкиной, Л.И. Селивановой, Т.И. Краснянской, Е.Г. Коберник и др.
Таким образом, основными факторами, определяющими актуальность выявления теоретических основ проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам, являются следующие:
- необходимость теоретического обоснования разработки словарей по педагогическим дисциплинам;
- упорядочение педагогически направленной информации и её систематизация в учебных словарях по педагогическим дисциплинам;
- выделение состава и границ предметного содержания области педагогически направленных наук;
- необходимость систематического повышения квалификации учителей, преподавателей, в частности, их понятийно-терминологической культуры;
- помощь студентам педагогических вузов в подготовке к профессиональной деятельности.
Из сказанного выше вытекает противоречие между потребностью разработки системы проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам и отсутствием теоретических исследований с целью разработки таких словарей.
Объектом исследования является проектирование словаря в системе средств педагогического обеспечения учебного процесса.
Предметом исследования является процесс проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам в системе средств обеспечения учебного процесса.
Цель исследования: выявление теоретических подходов к проектированию учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
Гипотеза: проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам будет способствовать упорядочению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин; повышению уровня педагогической и методической подготовленности к преподаванию учебного предмета потенциальных пользователей словаря, если 1) обеспечивается системный, комплексный, технологический, деятельностный подход к педагогическому проектированию учебного словаря; 2) учитывается опыт составления учебно-методических пособий и лексикографическая традиция; 3) построение концептуальной модели словаря осуществляется на основе выявле-
ния основных параметров словаря, критериев и принципов отбора, упорядочения и семантизации понятий, удовлетворяющих потенциального адресата; 4) вычленяются наиболее существенные понятия и семантические связи между ними; 5) на основе содержательного анализа педагогической лексики, частотного, экспертного и экспериментального методов производится отбор и систематизация понятий в виде словника, содержание и структура которого, в свою очередь, определяет логику представления описываемого материала в целом и словарных статей в частности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, перед нами ставятся следующие задачи:
1. Изучить и провести аналитический обзор подходов к построению учебно-методических пособий и словарных произведений, в том числе и имеющихся лексикографических произведений в области педагогических дисциплин.
2. Разработать и теоретически обосновать основные этапы создания учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
3. Спроектировать и практически реализовать концептуальную модель учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
4. Провести комплексный, системный анализ процесса преподавания учебного предмета (математики) в системе образования современного школьника с целью определения специфичности исследуемой педагогической дисциплины, её влияния на процесс педагогического проектирования учебного словаря и выявления целостной методической терминосистемы.
5. Проверить эффективность разработанных теоретических и практических подходов к составлению учебных словарей по педагогическим дисциплинам.
Методологической основой исследования являются:
- концепции педагогического проектирования (Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков);
- положения теории лексикографии (вопросы отбора, упорядочения, се-мантизации терминологии предметной области) (В.П. Берков, Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин, А.С. Герд, В.Д. Табанакова, Л.В. Щерба, С.Д. Шелов и др.);
- концепции проектирования и конструирования учебно-методической литературы (М.Н. Скаткин, В.Г. Бейлинсон, И.М. Грицевский, А.А. Дорофеев, В.П. Максаковский, Г.Г. Граник, Д.Д. Зуев, Л.Я. Зорина, В.П. Беспалько и
др.);
- теоретико-методологические основы инновационной педагогики (Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенин, B.C. Толстой);
- основы целостного системного.подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.А. Сластенин, ИЛ. Лернер, Н.Д. Хмель, Г.Е. Алимухамбетова) и процесса обучения математике как его составляющей.
Основными методами исследования стали:
- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
- изучение передового педагогического опыта;
- диагностические методы;
- обсервационные методы (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития);
- констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;
- методы математического моделирования;
- математические методы обработки результатов исследования.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 2001 по 2004 годы и подразделялось на три этапа.
1 этап (2001 - 2002 гг.) - теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической и лексикографической литературы по проблеме исследования; определение цели и задач исследования; разработка понятийного аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (2002 - 2003 гг.) - опытная проверка гипотезы и её уточнение в ходе эксперимента; теоретическое обоснование основных этапов проектирования и конструирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам с опорой на книговедческий опыт по созданию учебно-методических пособий и лексикографическую традицию; практическая реализация этапа проектирования и этапа отбора и упорядочения методической терминологии (предметная область — общая методика обучения математике); экспериментальное исследование разработанной концепции словаря, а также его словника.
3 этап (2003-2004 гг.) - семантизация терминологии; проведение учебных занятий с использованием разрабатываемого учебно-методического пособия; разработка методических рекомендаций по его использованию; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования.
Научная новизна: теоретически обоснованы и содержательно охарактеризованы основные этапы проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам; разработана концептуальная модель проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам; разработана алгебраическая модель учебных словарей по педагогическим дисциплинам с использованием алгебры многомерных матриц; вычленено основное ядро терминоси-стемы общей методики обучения математике в форме словника.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и описании конкретных средств и методов проектирования, создания и апробации учебных словарей по педагогическим дисциплинам; в вычленении, упорядочении и описании основного ядра терминологической лексики, относящейся к общей методике обучения учебному предмету (математике); в возможности использования результатов исследования при проектировании и моделировании справочно-методических пособий словарного типа в других предметных областях; в возможности использования результатов исследования в учебной лексикографии при разработке одноязычных словарных пособий дидактической направленности; в возможности автоматизации учебных словарей по педагогическим дисциплинам на основе разработанной алгебраической модели.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного учебно-методического пособия как средства педагогического обеспечения труда учителя; использования разработанных подходов к проектированию словарей в практической деятельности по составлению словарных пособий; в процессе обучения студентов и системе повышения квалификации учителей; в разработке методических рекомендаций по использованию учебных словарей по педагогическим дисциплинам в учебном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов и средств исследования его целям и задачам, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, корректной математической обработкой результатов, повторимостью и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебный словарь по педагогической дисциплине — это лексикографическое произведение определенного объема, соединяющее, определяющее, систематизирующее и упорядочивающее язык педагогической дисциплины и специально предназначенное для оказания помощи в изучении этого языка.
2. Необходимость проектирования и конструирования учебных словарных произведений по педагогическим дисциплинам вызвана актуальной потребностью их потенциальных пользователей.
3. Для создания оптимальной концептуальной модели учебных словарей педагогических дисциплин необходим комплексный, системный, технологический, личностный, деятельностный подход к проектированию подобных словарных произведений на основе опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции.
4. Педагогическое проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам имеет поэтапную структуру: 1) возникновение и осознание потребности в учебном словаре; 2) системный, всесторонний комплексный анализ опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции; 3) системный, всесторонний комплексный анализ имеющихся словарных произведений по педагогической науке; 4) определение специфичности исследуемой педагогической дисциплины, её влияния на процесс проектирования учебного словаря; 5) разработка концептуальной модели учебного словаря; 6) согласование концептуальной модели учебного словаря с мнением специалистов в области рассматриваемой педагогической дисциплины и его потенциальных пользователей; 7) практическая реализация концептуальной модели учебного словаря; 8) апробация разработанного учебного словаря.
5. На каждом этапе проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам необходимо учитывать не только логические и лингвистические требования, предъявляемые практикой создания пособий словарного типа, но и психолого-педагогические требования к ним, учитывающие обучающую направленность как специфику подобных словарных произведений.
6. Основными условиями проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам являются: актуальность проектирования подобного пособия для рассматриваемой педагогической дисциплины; направленность на удовлетворение познавательных потребностей адресата проектируемого словаря; учет опыта создания учебно-методических пособий и лексикографической традиции; работа в непосредственном контакте с ведущими специалистами в рассматриваемой области педагогической дисциплины; построение концептуальной модели словаря на основе выявления его основных параметров, критериев и принципов отбора, упорядочения и семантизации понятий, удовлетворяющих потенциального адресата.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского областного института усовершенствования учителей. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях - «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002, 2003, 2004), международных межвузовских конференциях (Москва — Луганск - Смоленск, 2001, 2002, 2003); на научно-практической конференции «Информатизация общества и проблемы образования» (Смоленск, 2002); на Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); на Всероссийской научно-методической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2004).
Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах по теории и методике обучения математике в Смоленском государственном педагогическом университете, на заседаниях кафедры информатики и методики обучения математике, кафедры методики обучения математике и физике Смоленского государственного педагогического университета.
В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты четвертого и пятого курсов физико-математического факультета Смоленского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «Математика и информатика», учителя школ города Смоленска, специалисты в области методики обучения математике — преподаватели методики обучения математике педагогических вузов Пензы, Ельца, Тобольска, Казани, Смоленска, ведущие специалисты в области методики обучения математике Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.Г. Ходот и др.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования; представлен его научный аппарат; приводятся сведения об апробации работы и внедрении результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Дидактико-лексикографические аспекты проектирования и конструирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам» ос-
мыслен теоретический материал; дан сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы исследования; рассмотрены дидактические аспекты рассматриваемой проблемы; проанализированы дефиниции используемых в исследовании терминов; установлены их сущностные характеристики.
Во второй главе «Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам (на примере общей методики обучения математике)» рассмотрены особенности практической реализации замысла учебного словаря на материале методики обучения математике в соответствии с выделенными в первой главе этапами его создания; представлена система методических рекомендаций по применению результатов исследования в педагогическом процессе; раскрыты процедуры и изложены результаты проведенного педагогического эксперимента.
В заключении подведены общие итоги исследования; сделаны основные выводы; определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных материалов исследования; результаты апробации проекта на практике; приведен тезаурус используемых в работе лексикографических терминов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Совершенствование средств педагогического обеспечения учебного процесса является одной из предусмотренных модернизацией образования мер, направленных на повышение качества обучения. Среди этих средств одно из ведущих мест принадлежит учебно-методическим пособиям для учителей.
Одним из средств оптимизации процесса обучения, ориентиров во всем многообразии существующей педагогической и методической информации посредством соединения, систематизации и упорядочения в себе всех вопросов, относящихся к области профессиональной деятельности учителя, являются учебные словари по педагогическим дисциплинам. Создание подобных пособий является одной из форм решения проблемы совершенствования понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин, так как направлено на уточнение понятий и категорий, а также на упорядочение и систематизацию понятий и терминов.
Исследования в области проблемы совершенствования понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин относятся к особому ответвлению педагогической теории - педагогической лексикологии и лексикографии. Под педагогической лексикологией, по определению И.М. Кантора, понимают учение о лексических средствах языка педагогики; под педагогической лексикографией — теорию и историю словарно-энциклопедической литературы по педагогике.
Анализ существующих исследований в области понятийно-терминологического аппарата педагогических дисциплин показывает, что они рассматривают проблему либо с историко-педагогических позиций (работы
И.М. Кантора, Б.Б. Комаровского, Г.Н. Штиновой), исследуя историю педагогического языка, либо с семантических позиций (работы Г.Н. Штиновой, Н.Л. Коршуновой, А.Я. Найна, Г.Т. Хайруллина), так как исследуют семантику педагогических понятий и категорий. Работы в области теории создания словарно-энциклопедической литературы по педагогическим дисциплинам нами не найдены.
Анализ существующих на данный момент практических словарных пособий по педагогическим дисциплинам обнаруживает ряд недостатков (случайный отбор терминов, не базирующийся на единой концепции словаря; бессистемность предлагаемых трактовок понятий; несоответствие некоторых толкований терминов правилам определения понятий), указывающих на то, что работать с понятиями и терминами нужно на основе системного, научно-обоснованного их анализа, знаний основ общей и учебной лексикографии, а также теории создания учебно-методической литературы. В литературе под лексикографией понимается область деятельности, направленная на создание словарей и других произведений словарного типа; под учебной лексикографией - специализированная область лексикографии, содержанием которой являются теоретические и практические аспекты педагогически ориентированного описания языковых единиц в словарях и других произведениях словарного типа.
Несмотря на многообразие исследований в области учебной лексикографии целый ряд работ, опубликованных в нашей стране (работы В.В. Морковкина, Г.М. Мандриковой, Л.Г. Саяховой и др.), посвящен исследованию принципов составления учебных словарей, разработке их типологии, изучению проблем отбора слов, способов толкования значений и т.п. - все они направлены на изучение проблем, касающихся создания словарей для иноязычных пользователей, ориентированы на обучение русскому языку и не затрагивают область других педагогических дисциплин.
Для расширения понятия «учебный словарь» на область применения его для одноязычного пользователя дадим ему следующее определение: учебный словарь — это лексикографическое произведение любого жанра и объема, специально предназначенное для оказания помощи в изучении языка науки.
Основные функции учебного словаря: учебная функция (ориентация на адресата, направленность на удовлетворение его познавательных потребностей); систематизирующая функция (изучение лексики в системе позволяет усвоить не только единицы системы и их связь с профессиональной деятельностью, но и связи, отношения между единицами системы); справочная функция (исходя из цели обращения к словарю, состоящей в получении информации о лексической единице, её значении и системных свойствах); нормативная функция (соответствие лексических единиц нормам профессиональной лексики).
Выполнение всех присущих учебному словарю функций возможно только при соблюдении определенных требований, предъявляемых к словарю вооб-
ще и к учебному в частности:
1. Однородность лексического состава (заголовочными единицами словаря могут быть только однородные объекты).
2. Полнота (лексика словаря должна по возможности полно отражать лексику предметной области).
3. Равномерность описания (объекты лексикографического описания должны быть проанализированы с одинаковой степенью подробности, равномерно).
4. Истинность содержащейся в словаре информации.
5. Быстрота и легкость нахождения необходимого лексического объекта и получения необходимой информации.
6. Различимость семантических объектов (все фиксируемые объекты должны быть различимы с помощью применяемого метаязыка).
Для вхождения в качестве составного элемента в систему средств обучения педагогической дисциплине необходимо, чтобы учебный словарь отвечал также и педагогическим требованиям. Материал, представленный в словаре должен:
1. Быть направлен на адресата, учитывать его познавательные потребности.
2. Соответствовать требованиям, сформулированным в учебных программах по педагогической дисциплине.
3. Отражать основные концепции теории обучения и воспитания, а также закономерности обучения и воспитания учащихся различных возрастных групп.
4. Иметь такое качество, чтобы он мог содействовать индивидуализации обучения пользователя словаря.
5. Поддерживать, а в идеале усиливать мотивацию учения своим содержанием, способом подачи и оформления, а также своим полиграфическим качеством.
Исходя из обучающей направленности подобного словарного произведения, основными принципами, руководствуясь которыми следует строить словарь, являются: принцип эффективности, принцип простоты и принцип красоты. Принцип эффективности подразумевает установление оптимального количества словарных входов (лексикографических инструментов - алфавитное расположение заголовочных слов, план понятийной классификации лексики, индекс - обеспечивающих читателю доступ к необходимой ему информации), а также определение качественного и количественного разнообразия представленной в словаре терминологии. В согласии с принципом простоты из всех возможных способов отражения определенного лингвистического содержания всегда необходимо избирать наименее сложный и наиболее наглядный. Принцип красоты требует строить словарь так, чтобы сама архитектура, логика построения, взаимное расположение и взаимная зависимость частей доставляла читателю определенное эстетическое удовольствие.
Основными этапами педагогического проектирования (построения развивающей образовательной практики, образовательных программ и технологий, способов и средств педагогической деятельности) учебных словарей по педагогическим дисциплинам, выявленным в соответствии с этапами лексикографической деятельности, этапами деятельности по созданию учебно-методической литературы, а также проектными процедурами, определенными в проектной деятельности, являются:
1. Возникновение и осознание потребности в учебном словаре по педагогической дисциплине. Возникновение и осознание потребности в разрешении дидактического противоречия в учебном процессе, состоящего в необходимости пособия аккумулирующего, систематизирующего и определяющего в себе всю педагогически направленную терминологию по рассматриваемой дисциплине и отсутствием такого пособия, не решаемого применением известных учебно-методических пособий, не удовлетворяющих актуальным требованиям по содержанию, структуре, методикам изложения и т.п.
2. Системный, всесторонний комплексный анализ опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции, а также имеющихся словарных произведений по педагогической науке. На его основе выявление закономерностей выбора основополагающих принципов отбора, упорядочения и описания содержания рассматриваемых словарных произведений.
3. Определение специфичности исследуемой педагогической дисциплины и её влияния на процесс педагогического проектирования учебного словаря. Вычленение в ней первоначальных, элементарных сведений, основополагающих принципов, идей, теорий, обнаружение связи между ними.
4. Разработка концептуальной модели учебного словаря по педагогической дисциплине. Идеальное (мысленное) его конструирование: определение его цели, функций, ориентации на тип потребителя, преобладающий тип изложения, тип словаря и выбор на его основе принципов формирования предметного содержания (отбор, упорядочение, семантизация терминологии).
5. Согласование разработанной концептуальной модели учебного словаря по педагогической дисциплине с мнением ведущих специалистов в рассматриваемой предметной области и его потенциальных пользователей.
6. Практическая реализация концептуальной модели учебного словаря по педагогической дисциплине.
7. Апробация разработанного учебного словаря. Оценка качества выполнения предыдущих пунктов.
Определяющим основанием при принятии основных методических решений, касающихся этапов проектирования, способов отбора, структурирования, описания терминологии и оформления содержания в учебных словарях по педагогическим дисциплинам (рис. 1), послужили системный, комплексный, технологический, личностный, деятельностный подходы к проблеме исследования.
- принцип эффективности (качественное и количественное разнообразие представленной в словаре информации; наличие нескольких словарных входов);
• принцип простоты (наглядный, наименее сложный способ представления информации);
- принцип красоты (эстетическая целесообразность архитектуры словаря, логики построения, взаимного расположения и взаимной зависимости частей)
1
-лингвистические требования: однородность лексического состава, полнота, равномерность описания, истинность содержащейся информации; быстрота и легкость находжения необходимого лексического объекта и получения необходимой информации; различимость объектов описания
• педагогические требования : направленность на адресата, учет его познавательных потребностей, соответствие рассматриваемого в словаре материала требованиям учебных программ по педагогической дисциплине; отражение материалом основных концепций теории обучения и воспитания, а также закономерностей обучения и воспитания учащихся различных возрастных групп; содействие индивидуализации | обучения пользователя словаря; поддержание мотивации учения за счет содержания, способа подачи материала, оформления, полиграфического качества.
1. Выявление основных параметров словаря.
- Адресат: студенты, учителя, преподаватели средне-специальных и высших педагогических заведений;
- Функции словаря: /<ебная, смстематиэируюизя, справочная, нормативная.
- Тип словаря: по характеру описываемых лексических единиц-терминологический (по характеру использования - справочный; по числу предстааленныхязыкое - одноязычный; по наличию и принципу толкования - полный; по тематической ориентации - отраслевой); по общей целевой установке - ^ебный; по разнообразию отражаемой информации -полиаспектный; по мере отражения истории рассматриваемых языковых единиц-неисторический; по характеру расположения языковых единиц- содержательно упорядоченный; по способу обнаружения информации - объяснительный, демонстрирующий.по виду речевой деятельности - активно-пассивный, по отношению к другим средствам обучения - зависимый;
- Способ представления информации: идеографический (тематический); • Вид носителя: печатный, компьютерный;
Содержательные компоненты: освещение современных дидактических знаний (теоретические знания, содержаидо обобщения, выводы о закономерностях процесса обучения; эмпирические знания, описывающие характер протекания учебного процесса в конкретных условиях; методические знания, раскрывающие методику, то есть порядок и способы организации процесса обучения); освещение вослитательныхаслектов, возникающих в процессе преподавания науки, рассмотрение её межпредметных связей, значения для практики; освещение школьного предмета с позиций современной науки.
Рис. 1. Схема (модель) проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам
Специфика исследования приводит к необходимости проведения двух видов эксперимента: первый состоит в проверке оптимальности разработанной модели словаря на основе учета мнений выявленных пользователей (учителей, студентов, преподавателей высших педагогических учебных заведений -специалистов в рассматриваемой педагогической дисциплине); второй - в апробации создаваемого словаря на основе разработанной методики его использования в учебном процессе.
В опытно-экспериментальную работу по проверке оптимальности концептуальной модели учебных словарей по педагогическим дисциплинам были вовлечены учителя школ города Смоленска, специалисты в области методики обучения математике - преподаватели методики обучения математике педагогических вузов Пензы, Ельца, Тобольска, Казани, Смоленска, ведущие специалисты в области методики обучения математике Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.Г. Ходот. Исходя из полученных в ходе исследования результатов, можно сделать следующие выводы: разработанная концептуальная основа учебных словарей по педагогическим дисциплинам не противоречит ожиданиям потенциальных пользователей словаря и видению данного пособия специалистами в рассматриваемой области знаний.
Апробация создаваемого словаря осуществлялась посредством методических рекомендаций по использованию учебных словарей по педагогическим дисциплинам в образовательном процессе, разработанных на основе кон-кретно-индуктивнойметодики изучения понятий Ю.М. Колягина, Н.В. Ме-тельского, И.В. Дробышевой, Ю.А Дробышева, Е.И. Малаховой. Данная методика включает в себя следующие этапы изучения понятий:
1. Мотивационный этап - показ целесообразности и необходимости введения нового понятия.
2. Подготовка к введению определения - открытие существенных свойств, на основе которых может быть построено определение понятия.
3. Введение определения - формулировка определения изучаемого понятия.
4. Логико-математический анализ структуры определения - выделение из определения родового (определяющего) понятия, видовых отличий, вида логической связи между видовыми отличиями.
5. Выполнение действий подведения под понятие - установление возможности отнести рассматриваемый объект к определенному классу объектов, обозначив его при этом соответствующим термином.
6. Установление связей между новым понятием и изученным ранее - проведение систематизации изученных понятий на основе установления связей и отношений между ними.
7. Формулировка эквивалентных определений - получение определений изучаемого понятия на основе комбинирования различных совокупностей его свойств.
8. Контроль и оценивание знаний понятия учащимися - выявление ошибок при усвоении понятия и устранении их.
Рассмотрим некоторые методы и формы использования учебных словарей по педагогическим дисциплинам, разработанные на основе описанной выше методики изучения понятия.
1. Непосредственное применение словаря для определения терминов при
составлении конспектов лекций, при подготовке к семинарским и практическим занятиям, зачетам и т.п.
2. Составление пользователем словаря (учителем, студентом) собственного словаря понятий педагогической дисциплины (с использованием данного пособия и других самостоятельно подобранных источников) с апробацией его на соответствующих практических занятиях.
3. Выявление сущностных характеристик понятий из сложных по стилистике словарных статей учебного словаря или текстов учебных пособий по педагогической дисциплине (или других источников).
4. Самостоятельное определение понятия с логическим доказательством.
5. Словарные контрольные диктанты с целевым подбором совокупности понятий.
6. Составление схем по типу «опорных сигналов» В.Ф. Шаталова, используя определенные совокупности понятий для установления горизонтальных, вертикальных и других логических связей между ними.
7. Проведение практических занятий — презентаций — составления «презентации» информации, подобранной пользователем словаря, с использованием элементов методики коллективной творческой деятельности.
Данная форма работы содержит прием обобщения информации, подобранной пользователем, в форме «презентации», которая подразумевает логически сформулированный и эстетически оформленный фрагмент текста, либо информации, оформленной в виде опорных сигналов и т.п. с указанием взаимосвязи между блоками.
Эксперимент по апробации учебного словаря по общей методике обучения математике проводился среди студентов 4 курса физико-математического факультета Смоленского государственного педагогического университета и показал повышение уровня методической подготовленности испытуемых к преподавательской деятельности за счет широкого использования в образовательном процессе, в соответствии с разработанными методическими рекомендациями, словаря по общей методике обучения математике.
Распределение студентов поуровнямметодической подготовленности
Диаграмма 1
_Констатирующий эксперимент_
Диаграмма 2
Формирующий эксперимент
80
Уровень методической • подготовленности
□ Контрольная группа
а Экспериментальная группа
высокий Средни» Низкий
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам необходимо вести с учетом познавательных потребностей их потенциального адресата: учителей, студентов, преподавателей высших и средних учебных заведений.
2. Методологической основой проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам являются системный, комплексный, технологический, личностный, деятельностный подходы к проблеме исследования на основе учета опыта создания учебно-методической литературы и лексикографической традиции.
3. Основными требованиями к проектированию учебных словарей по педагогическим дисциплинам являются лингвистические и педагогические требования.
4. Принципы проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам: принцип эффективности, принцип простоты, принцип красоты.
5. Проектирование учебных словарей по педагогическим дисциплинам имеет поэтапную структуру.
6. Разработку концептуальной основы учебных словарей по педагогическим дисциплинам необходимо вести в 3-х направлениях: выявление основных параметров словаря; критериев, принципов, требований к отбору и упорядочению терминологии; требований к семантизации терминов.
7. В качестве критерия эффективности разработанной модели проектирования учебных словарей по педагогическим дисциплинам можно взять повышение уровня подготовленности потенциального адресата словаря к педагогической деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
1. Сенькина Г.Е., Тимофеева Н.М., Соколова О.В. Принципы разработки методического словаря по обучению математике // Научные труды междуна-
родной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛГАУ, СИБП. - Москва-Луганск-Смоленск: Изд-во МАДИ(ТУ), ЛГАУ, СИБП, 2001. -С. 165-167.
2. Тимофеева Н.М. Разработка электронного словаря по обучению математике // Информатизация общества и проблемы образования: Материалы научно-практической конференции (25-27 марта 2002 года).- Москва-Смоленск: Изд-во ИПИРАН, СГПУ, 2002. - С. 97-101.
3. Сенькина Г.Е., Тимофеева Н.М. Разработка методического словаря: проблемы автоматизации // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ, 26-27 марта 2002 года. - Т. 3. Методика и педагогика. - Москва-Луганск-Смоленск: Изд-во МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ, 2002. - С. 113-116.
4. Тимофеева Н.М. Разработка электронного словаря по методике обучения математике: структуризация содержания // Системы компьютерной математики и их приложения: Материалы Международной конференции 29-31 мая 2002 - Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 170-172.
5. Тимофеева Н.М. О методах формирования словника терминологического словаря по методике обучения математике // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ. Т. 3. Методика и педагогика. - Москва-Луганск-Смоленск: Изд-во МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ, 2003. - С. 68-72.
6. Тимофеева Н.М. К вопросу об отборе терминологии для словаря по обшей методике обучения математике (на примере рассмотрения принципов обучения математике) // Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики: Сборник статей Всероссийской научной конференции. - Тольятти: ТГУ, 2003. - Т. 2. - С.58-63.
7. Тимофеева Н.М. Отбор терминологии и требования к словарным статьям для словаря по общей методике обучения математике // Системы компьютерной математики и их приложения: Материалы Международной конференции 21-23 апреля 2003. - Смоленск: СГПУ, 2003. - С.169-175.
8. Тимофеева Н.М., Самарина А.Е. Словник к методическому словарю по обучению математике. - Смоленск: СГПУ, 2003. - 40 с.
9. Тимофеева Н.М. Семантизация лексического состава языка и ее способы // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004 года. - Т. 4. Педагогика и методика. - Москва-Луганск: Изд-во МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2004. -С.36-39.
10. Тимофеева Н.М. Частотный метод построения классификационной модели терминологии // РЯО=3А 2. Строение текста: Синтагматика. Парагмати-ка: Материалы к обсуждению. - Смоленск: СГПУ, 2004. - С. 213-215.
Подписано к печати 11.0S.04. Формат 60 х 84 1/ц Бумага офсетная. Печать ризографичсская. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экземпляров. Заказ № 2311/1
Дата сдачи в печать 12.05.2004 г. Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
»-929Ö