Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шайхутдинова, Галия Айратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шайхутдинова, Галия Айратовна, 2004 год

Введение.с 3

Глава 1. Теоретико-концептуальные аспекты организации курсовой подготовки и переподготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности преподавателей ССУЗ в период социально-политических и социально-экономических преобразований и модернизации образования в РФ.с 15

1.2. Современные концептуальные подходы к воспитанию студентов средних специальных учебных заведений.с 28

1.3. Содержание требований к профессиональной готовности преподавателей ССУЗ в воспитательной деятельности.с 46

Глава 2. Педагогические условия реализации профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

2.1. Разработка содержания и структуры базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватной современным требованиям общества и государства.с 74

2.2. Повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактор подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.с 92

2.3. Использование активных форм и методов формирования творческой активности у преподавателей ССУЗ в процессе курсовой подготовки к воспитательной деятельности.с 114

2.4. Результаты эксперимента.с 131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности"

В настоящее время система отечественного образования переживает радикальные изменения и находится на пути поиска новых форм улучшения подготовки специалистов. По мере модернизации экономики и общества все больше возрастает роль институтов постдипломного образования, центров повышения квалификации и переподготовки. При современных запросах рынка роль и значение звена непрерывного образования будет возрастать, т.к. умения и навыки быстро обесцениваются и изменяются потребности современного педагога.

В силу особенностей контингента, нуждающегося в совершенствовании профессионального мастерства, переподготовке, удовлетворении общекультурных потребностей, образование педагогов относительно автономно. Ему противопоказана жесткая регламентация "сверху". Деятельность институтов, занимающихся переподготовкой, повышением квалификации и т.д. эффективна в той мере, в какой она удовлетворяет запросы современных педагогов.

В новых социально- экономических условиях все чаще приходится говорить о возрастающей роли "совмещенного способа жизнедеятельности" (Л.И.Анциферова), когда образование выступает в качестве органического компонента жизненных отношений личности к миру. В итоге возрастает значение "человекообразующей" функции образования в саморазвитии личности. В этом плане особую роль приобретает содержание образования, т.е. совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную компетентность специалистов. Приобретаемые знания и формирующиеся на их основе умения содействуют развитию личности преподавателя в той мере, в какой они:

- соответствуют его запросам (личностно значимы); -знакомят с новейшими достижениями науки в той или иной сфере профессиональной деятельности;

- могут быть применены в предметно - практической деятельности;

- интегративны и глобальны в связи с тем, что педагог в жизни встречается не с учебными предметами, а с проблемами, для решения которых необходим "надпредметный" комплекс знаний и умений;

- обеспечивают оптимальное сочетание оперативных и фундаментальных знаний, поскольку быстрее стареют знания, относящиеся к узкой специализации, медленнее - теоретические;

- носят проблемный, открытый характер.

Все это усложняет деятельность образовательных учреждений: становится все труднее разрабатывать учебные программы; возникает необходимость в быстром эффективном обучении; содержание направлено не столько на совершенствовании конкретных профессиональных знаний и умений, сколько на развитие ключевых компетенций (умение разрешать проблемы, креативность, коммуникабельность, готовность учиться и т.д.).

В настоящее время общепризнанным является и тот факт, что возрождение и совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса является одним из ведущих направлений системы образования, всех социальных институтов государства и общество, поэтому требуется серьезное экспериментирование по созданию обновленного содержания педагогического образования.

Анализ современной научной литературы и педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что современный учитель сегодня находится в условиях "информационного бума", в центре огромного потока информации, вследствие чего перед ним встает проблема ориентации и отбора информации, пересмотра своей профессиональной "Я-концепции", прежних форм и методов работы. Одной из важнейшей проблем, с которой сталкивается современный преподаватель, является проблема организации и построения действенной системы воспитательной работы. Проблема заключается также в том, что формы повышения квалификации, существующие в системе профессионального образования, больше ориентированы на подготовку педагогов в области образовательных технологий, юридической осведомленности и других проблем, а проблема воспитания особо не выделяется. На наш взгляд, проблема заключается в противоречии, которое обнаруживается, с одной стороны, в осознании необходимости владения современными концепциями, технологиями, методами воспитания, а с другой — с отсутствием единой программы подготовки преподавателей к воспитательной деятельности в процессе повышения квалификации.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных профессиональной подготовке специалистов. Различные аспекты формирования профессиональной компетентности педагога освещены в работах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов - J1.M. Аболина, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Л.И. Анциферовой, С.Г. Вершловского, Л.А. Воловича, В.Ф. Габдулхакова, Р.Х. Гильмеевой, Г.И. Ибрагимова, Р.А. Исламшина, B.C. Леднева, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Э.М. Никитина, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова. Однако теоретико-методологические основы реализации целостной модели подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной работе в процессе повышения квалификации недостаточно разработаны и исследованы. Анализ литературы и практики позволил конкретизировать противоречия процесса реализации повышения квалификации преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности в системе непрерывной профессиональной курсовой подготовки. А именно:

-между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя ССУЗ и неадекватностью содержания и структуры профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности;

- между недостаточностью теоретической разработанности проблемы организации воспитательной деятельности в системе профессионального образования и практического внедрения имеющихся концептуальных положений современной идеологии воспитания.

Названные противоречия указывают направление и позволяют обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

В рамках этой проблемы объектом исследования является процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей ССУЗ в области воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной курсовой подготовки преподавателей к воспитательной деятельности в ССУЗ.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий профессиональной подготовки преподавателей к воспитательной деятельности в ССУЗ.

Цель исследования, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу: профессиональная подготовка преподавателя ССУЗ к воспитательной деятельности в процессе повышения квалификации будет эффективной при реализации следующих условий: разработка и внедрение содержания профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватной современным требованиям к воспитанию в обществе и государстве; использование в курсовой подготовке активных форм и методов формирования творческой личности преподавателя с целью переноса их в будущую профессиональную деятельность педагога. повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактора готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Достижение цели исследования в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. На основе теоретического и практического анализа проблемы выявить современные концептуальные положения об организации воспитательной деятельности в ССУЗ.

2. На основе современных требований к воспитанию определить уровень готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности на современном этапе.

3. Выявить педагогические условия эффективности профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

4. Выявить критерии готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Методологической основой исследования является философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; 1уманистическая аксиология, в которой человек — высшая ценность и самоцель общественного развития; диалектическое учение о развитии противоречий.

Методологическую основу исследования составляют системно-синергетический подход, ориентированный на выделение прежде всего интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым и переменным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальной личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; аксиолого-отношенческий подход, означающий воспитание и формирование личности, происходящие путем включения ее в разнообразные виды деятельности, способствующие развитию и укреплению социальных отношений на основе личностной композиции социально-ценностных отношений, полисубъектный подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.

Теоретическую базу исследования составили труды по теории личности, ее развитию, различные аспекты которых разрабатывались в трудах П.П.Блонского, Л.И. Божович, И.С.Кон, А.Н. Леонтьева и др.

Исследование опиралось на разрабатываемые в педагогике идеи целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин), педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, П.Н.Осипов), личностно-целостного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), приоритетные направления теории проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов), методологические положения проектирования содержания образования (B.C. Леднев, Г.И. Ибрагимов), развитие личности в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова), национально-региональную концепцию содержания образования в системе повышения квалификации работников образования (Р.А. Исламшин), модель профессионального самоопределения преподавателя и повышения уровня профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации (М.Ф. Скрип-ниченко, Р.Х.Гильмеева), теоретические основы формирования педагогического мониторинга (Л.П. Качалова, А.А. Орлова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась Казанском техникуме легкой промышленности, Казанском кооперативном техникуме, Казанском государственном профессионально-педагогическом колледже, Набережночелнинском медицинском колледже, Нижнекамском политехническом колледже.

В работе применялись следующие методы исследования:

-теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования;

- системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ;

- методы опытно-экспериментальной проверки: констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент;

-анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, экспертная оценка;

- методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Эффективность проведенной работы определялась результатами опросов преподавателей и оценкой авторских моделей построения воспитательной работы в определенной группе.

Основные этапы исследования.

Исследование велось с 1999 по 2004 гг.

Первый этап -1999-2000гг. - изучение сложившейся практики организации учебного процесса в системе повышения квалификации. Анализ системы повышения квалификации и переподготовки позволил выявить их инвариантные и специфические идеи о профессиональном развитии педагога в процессе повышения его квалификации.

Второй этап - 2001-2002 гг. - подготовка методологической основы и теоретической базы исследования, анализ философской, психологической и педагогической литературы. Формирование идеи о роли педагогических условий в повышении готовности педагога к воспитательной деятельности в системе курсовой подготовки. Анализ содержания, форм и методов обучения, образовательных программ и учебно-тематических планов курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на предмет их соответствия современным запросам и потребностям преподавателей.

Разработка спецкурса: "Программа подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности"

Третий этап - 2003 - 2004гг. - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке результативности спецкурса, направленного на повышение квалификации педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности. Формирование системы педагогических условий и принципов построения системы повышения квалификации, стимулирующих профессиональную готовность педагогов к воспитательной деятельности.

Достоверность исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; системно-целостным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования, сочетанием пробного, промежуточного и заключительного этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации курсовой подготовки на основе современных принципов, методов и технологий обучения; математико - статистической компьютерной обработкой педагогических данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие профессиональной подготовки к воспитательной деятельности. Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности — процесс освоения современных концептуальных подходов, системы знаний по организации воспитательной деятельности, создание воспитательного социокультурного пространства и совершенствование профессиональных навыков, умений по использованию инновационных технологий реализации содержания воспитания.

2. Определено понятие базисного компонента профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, методологическим основанием которого является системно-синергетический подход к воспитанию, интегрирующий в себе системно-функциональный подход к воспитательной деятельности педагогов, системно-ролевой подход к воспитанию и самовоспитанию личности и аксиолого-отношенческий подход к содержанию воспитания, состоящий из массива учебной информации (определенного объема культурологических, педагогических, психологических знаний), представляющего собой единство методологических, фундаментальных и прикладных знаний и способствующего формированию умений и навыков специалиста для организации воспитательной деятельности.

3. Выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективности профессиональной курсовой подготовки, включающей в себя: разработку и реализацию базисного компонента содержания профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватную современным требованиям общества и государства; повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактора готовности преподавательских кадров к воспитательной деятельности; использование активных форм и методов формирования творческой активности в процессе курсовой подготовки.

4. Разработана и апробирована авторская модель курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая экспериментальную проверку программа подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности может широко использоваться в педагогической практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации зам. директоров по воспитательной работе в системе среднего профессионального образования. Разработанный автором базисный компонент содержания профессиональной курсовой подготовки к воспитательной деятельности может быть использован в процессе повышения квалификации всех преподавателей ССУЗ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности должна быть направлена на процесс освоения современных концептуальных подходов, системы знаний по организации воспитательной деятельности, на создание воспитательного социокультурного пространства и совершенствование профессиональных навыков, умений по использованию инновационных технологий реализации содержания воспитания.

2. Базисный компонент содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности должен отражать специфическую природу профессиональной деятельности, ориентировать преподавателя - слушателя курсов на интеграцию культурологической, педагогической, психологической информации и формировать у преподавателя качества воспитателя.

3. Формы и методы курсовой подготовки должны строиться на принципах воспитательной деятельности, учитывающих основные направления воспитательной работы и способствующих развитию творческой активности преподавателей.

4. Педагогические условия реализации базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности на курсах повышения квалификации формируются на основе педагогического интегрирования содержания, методов и форм профессиональной курсовой подготовки и включают в себя: диагностику уровня профессиональной готовности к воспитательной деятельности педагогов ССУЗ, современные технологии воспитания, анализ готовности к воспитательной деятельности преподавателей, проектирование авторской модели воспитательной системы, критерии и уровни готовности к осуществлению воспитательной деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации в Казанском техникуме легкой промышленности, Набережночелнинском медицинском колледже, а также в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования Российской академии образования при непосредственном участии автора. Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятия с преподавателями в процессе курсовой подготовки.

Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» Казань, 2002, «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» Казань КФЧТИ 2002, «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания» Казань, 2002, «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003; «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» Казань, 2003; «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве», Казань, 2003; «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003.

Структура работы состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы, в котором 222 источника на русском и иностранном языках, трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к II главе

1 .Процесс отбора и структурирования содержания базисного компонента включает в себя:

- обеспечение органического единства прикладного, фундаментального и методологического знания, составляющих основу профессиональной готовности преподавателя ССУЗ к воспитательной работе. Несмотря на понятийно-терминологические вариации подходов определения сущности, стратегии педагогической подготовки, речь непременно ведется о базисном компоненте содержания и структуры подготовки педагогов-воспитателей;

- определение базисного компонента: под базисным компонентом содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности мы подразумеваем определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей преподавателей ССУЗ в совершенствовании воспитательной деятельности.

2. Психолого-педагогическая культура - интеграция, синтез природных и приобретенных личностных свойств и качеств, обеспечивающих высокий уровень деятельности педагога — воспитателя. В блок этих качеств и свойств мы включаем развитый интерес к другому человеку, уважение к его неповторимости, понимание педагогом своего права на самобытность и индивидуальность, стремление к индивидуальному стилю работы; наличие целостной Я-концепции и адекватной самооценки, способной противостоять необъективной внешней оценке труда педагога, обеспечить его профессиональную устойчивость, мотивацию и стремление к овладению высокими образцами труда и педагогическим мастерством; мотивацию и стремление к творчеству как пути развития личности, т.е. реализация себя не только в предметном и коммуникативном, но и в личностном творчестве.

3. «Программа подготовки педагогов к воспитательной деятельности» призвана дать педагогам необходимые знания и умения, необходимые для успешной воспитательной деятельности. В результате изучения программы педагоги проявили интерес к современным концептуальным подходам воспитания, важнейшим составляющим психолого-педагогической культуры педагога, возможности создания авторской модели воспитания на основе ведущих направлений в воспитании.

4. Формирование профессиональной готовности к воспитательной деятельности педагога должно побуждать его к постоянному педагогическому экспериментированию, понимаемому как возможности выбора, пробы своих потенциальных сил и личностных ресурсов. Поэтому в ходе эксперимента при изучении «Программы подготовки педагогов к воспитательной деятельности» использовался проектный раздел как одна из форм формирования творческой активности в процессе создания и одновременно реализации авторской модели воспитания.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- подготовка педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности связана с разрешением основного противоречия между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя ССУЗ и неадекватностью содержания и структуры модели профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности современным требованиям к развитию воспитания;

- профессиональная подготовка педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности предполагает в первую очередь целенаправленную и систематическую работу по формированию и развитию свойств и качеств личности, знаний, умений и навыков педагога-воспитателя, отвечающих характеру требований к воспитательной деятельности на основе ее анализа;

- высокий уровень готовности педагогических кадров в воспитании обеспечивается организацией постоянно-действующих курсов повышения квалификации и самосовершенствованием, самореализацией самих преподавателей в процессе создания социокультурного воспитательного пространства в ССУЗ на основе корпоративной культуры педагогов и самоуправления студентов;

-под уровнем готовности педагогов к воспитательной деятельности мы понимаем степень выраженности основных свойств и качеств, отражающих ее диагностические признаки. Основным показателем уровня готовности явилась степень ее проявлений в математическом выражении коэффициента готовности. На основе этих показателей были выявлены три уровня готовности к воспитательной деятельности: высокий, средний, низкий;

-структура и содержание готовности к воспитательной деятельности представляется в виде 3-х компонентов: когнитивный компонент, психолого-педагогический компонент, регулятивный компонент, являющихся критериальными показателями сформированности функций педагога-воспитателя: диагностической, целевой ориентации, планирования, организаторской, мобилизационно - побудительной, коммуникативной, формирующей, контрольно-аналитической и оценочной, координации и коррекции, совершенствования;

-модель подготовки педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности основывается на базисном компоненте курсовой подготовки. Под базисным компонентом содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности мы подразумеваем определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей инженерно-педагогических кадров ССУЗ в совершенствовании воспитательной деятельности;

-рациональное сочетание в процессе курсовой подготовки разнообразных форм и методов (информационные лекции, семинары, дискуссии, деловые игры, проектирование авторской модели воспитания) позволяют моделировать профессиональное содержание готовности педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности, формировать не только готовность, но и потребности в совершенствовании воспитательной деятельности;

-разработанная и апробированная программа подготовки педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности, а также критерии и методика диагностирования способствуют оптимизации процесса формирования готовности педагогов к воспитательной деятельности и определению уровня готовности;

- профессиональная курсовая подготовка действительно обеспечивает изменение мотивации и способствует развитию личных качеств, служит изменению содержания воспитательной работы и способствует повышению профессиональной компетенции преподавателей ССУЗ;

- формирование профессиональной готовности к воспитательной деятельности педагога должно побуждать его к постоянному педагогическому экспериментированию, понимаемому как возможности выбора, пробы своих потенциальных сил и личностных ресурсов. Именно в условиях проектирования авторской модели воспитания с опорой на личностные и профессиональные ресурсы педагога и особенностей личности студента ССУЗ возможна одна из форм формирования творческой активности в процессе создания и одновременно реализации авторской модели воспитания, развивающая потребности и готовность к повышению эффективности воспитательной деятельности.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки исследуемой проблемы имеет специальное изучение содержания и методик подготовки и переподготовки педагогов ССУЗ в процессе обучения и повышения квалификации к воспитательной деятельности, изучение личности студента ССУЗ с точки зрения современных подходов и современной социально-экономической ситуации, а также выявление и обоснование внешних и внутренних критериев исследуемых явлений.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности"

На правах рукописи

ШАЙХУТДИНОВА ГАЛИЯ АЙРАТОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ССУЗ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( в системе повышения квалификации)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Каташев Валерий Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент Галишникова Елена Михайловна

Ведущее научное учреждение

Самарский государственный университет

Защита состоится «23» марта 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 012. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПО РАО

Автореферат разослан 21 февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время система отечественного образования переживает радикальные изменения и находится на пути поиска новых форм улучшения подготовки специалистов. В новых социально - экономических условиях возрастает значение "человекообразующей" функции образования, которое выступает в качестве органического компонента жизненных отношений личности к миру. Особую роль при этом приобретает содержание образования, обеспечивающее профессиональную компетентность специалистов.

По мере модернизации экономики и образования все более возрастает роль институтов постдипломного образования, центров повышения квалификации и переподготовки. Деятельность институтов, занимающихся переподготовкой, повышением квалификации и т.д. эффективна в той мере, в какой она удовлетворяет запросы современных требований к специалисту.

В силу особенностей контингента, нуждающегося в совершенствовании профессионального мастерства, переподготовке, удовлетворении общекультурных потребностей, в системе непрерывного образования, образование педагогов относительно автономно, стабильно, инновационно.

Все это усложняет деятельность образовательных учреждений: становится все труднее разрабатывать учебные программы; возникает необходимость в быстром эффективном обучении; содержание направлено не столько на совершенствование конкретных профессиональных знаний и умений, сколько на развитие ключевых компетенций (умение разрешать проблемы, креативность, коммуникабельность, готовность постоянно учиться и т.д.).

В настоящее время общепризнанным является и тот факт, что возрождение и совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса является одним из ведущих направлений системы образования, всех социальных институтов государства и общества, поэтому требуется серьезное экспериментирование по созданию обновленного содержания педагогического образования.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященный профессиональной подготовке педагогов. Различные аспекты формирования профессиональной компетентности педагогов рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов - Л.М. Аболина, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Л.И. Анциферовой, С.Г. Вершловского, Л.А. Воловича, В.Ф. Габдулхакова, Р.Х. Гильмеевой, Г.И. Ибрагимова, Р.А. Исламшина, B.C. Леднева, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Э.М. Никитина, В.А. Сла-стенина, Р.Х. Шакурова.

Однако анализ современной научной литературы и педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что одной из важнейших проблем, с которой сталкивается современный преподаватель, является проблема организации и построения действенной системы воспитательной работы. Проблема заключается также в том, что формы повышения

системе профессионального образования, ориентированы в большей степени на подготовку педагогов в области образовательных технологий, юридической осведомленности и других проблем, и в меньшей степени - на проблему целостной учебно-воспитательной деятельности на основе концептуальных положений реализации воспитательной системы.

Теоретический анализ литературы и практики воспитания позволил выявить противоречия, свойственные процессу повышения квалификации преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, а именно:

между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя ССУЗ и неадекватностью содержания и структуры их профессиональной готовности к воспитательной деятельности;

между осознанием преподавателем необходимости владения современными концепциями, технологиями, методами воспитания с одной стороны, и отсутствием в программах подготовки данных вопросов - с другой.

Названные противоречия указывают направление исследования и позволяют сформулировать проблему: каковы педагогические условия повышения эффективности профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Объектом исследования является процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей ССУЗ в области воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий профессиональной курсовой подготовки преподавателей к воспитательной деятельности в ССУЗ.

Цель исследования, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу: профессиональная курсовая подготовка преподавателя ССУЗ к воспитательной деятельности в процессе повышения квалификации будет эффективной при реализации следующих условий:

- разработки и внедрения содержания профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватной современным требованиям к воспитанию в обществе и государстве;

- использование в курсовой подготовке активных форм и методов формирования творческой личности преподавателя с целью переноса их в будущую профессиональную деятельность педагога;

- повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактора готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности;

Достижение цели исследования в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. На основе теоретического и практического анализа проблемы выявить современные концептуальные положения о организации воспитательной деятельности в ССУЗ.

2. На основе современных требований к воспитанию определить уровень готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности на современном этапе.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

4. Выявить критерии готовности преподавательских кадров ССУЗ к воспитательной деятельности.

Методологической основой исследования является философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксиология, в которой человек - высшая ценность и самоцель общественного развития; диалектическое учение о развитии противоречий.

Методологическую основу исследования составляют системно-синергетический подход, ориентированный на выделение прежде всего инте-гративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым и переменным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальной личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; ак-сиолого-отношенческий подход, означающий воспитание и формирование личности, происходящие путем включения ее в разнообразные виды деятельности, способствующие развитию и укреплению социальных отношений на основе личностной композиции социально-ценностных отношений, полисубъектный (диалогический) подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.

Теоретическую базу исследования составили труды по теории личности, ее развитию, различные аспекты которых разрабатывались в трудах П.П.Блонского, Л.И. Божович, И.С.Кон, А.Н. Леонтьева и др.

Исследование опиралось на разрабатываемые в педагогике идеи целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, М.А Данилов, B.C. Ильин), педагогики творческого саморазвития (В.А. Андреев, А.А. Кирсанов, П.Н. Осипов), личностно-целостного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), приоритетные направления теории проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов), методологические положения проектирования содержания образования (B.C. Леднев, Г.И. Ибрагимов), развитие личности в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Л.А. Волович, Г.В. Му-хаметзянова, В.Ш. Масленникова), национально-региональную концепцию содержания образования в системе повышения квалификации работников образования (Р. А. Исламшин), модель профессионального самоопределения препода-

вателя и повышение уровня профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации (М.Ф. Скрипниченко, Р.Х. Гильмеева), теоретические основы формирования педагогического мониторинга (Л.П. Качалова, А.А. Орлова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском техникуме легкой промышленности, Казанском кооперативном техникуме, Казанском государственном профессионально-педагогическом колледже, Набережночелнинском медицинском колледже, Нижнекамском политехническом колледже.

В работе применялись следующие методы исследования:

- теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования;

- системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ;

- опытно-экспериментальные методы: констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент;

- анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, экспертная оценка;

- методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Эффективность проведенной работы определялась результатами опросов преподавателей и оценкой авторских моделей построения воспитательной работы в определенной группе.

Основные этапы исследования.

Исследование велось с 1999 по 2004 гг.

Первый этап - 1999-2000г — изучение сложившейся практики организации учебного процесса в системе повышения квалификации. Анализ системы повышения квалификации и переподготовки позволил выявить их инвариантные и специфические идеи о профессиональном развитии педагога в процессе повышения его квалификации.

Второй этап - 2001-2002 гг. - подготовка методологической основы и теоретической базы исследования, анализ философской, психологической и педагогической литературы. Формирование идеи реализации педагогических условий в целях эффективности формирования готовности педагога к воспитательной деятельности в системе курсовой подготовки. Анализ содержания, форм, и методов обучения, образовательных программ и учебно-тематических планов курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на предмет их соответствия современным запросам и потребностям преподавателей. Разработка спецкурса: "Программа подготовки преподавательских кадров ССУЗ к воспитательной деятельности"

Третий этап - 2003-2004гг. - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке результативности спецкурса, направленного на повышение квалификации педагогов ССУЗ в воспитательной работе. Реализация комплекса педагогических условий и принципов построения

системы повышения квалификации, стимулирующих профессиональную готовность педагогов в воспитательной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «профессиональная подготовка к воспитательной деятельности» как процесса освоения современных концептуальных подходов, системы знаний по организации воспитательной деятельности, создания воспитательного социокультурного пространства и совершенствования профессиональных навыков, умений по использованию инновационных технологий реализации содержания воспитания.

2. Определено понятие базисного компонента профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, методологическим основанием которого является системно-синергетический подход к воспитанию, интегрирующий в себе системно-функциональный подход к воспитательной деятельности педагогов, системно-ролевой подход к воспитанию и самовоспитанию личности и аксиолого-отношенческий подход к содержанию воспитания, состоящего из массива учебной информации (определенного объема культурологических, педагогических и психологических знаний), представляющего из себя единство методологических, фундаментальных и прикладных знаний и способствующего формированию умений и навыков специалиста для организации воспитательной деятельности.

3. Выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективности профессиональной курсовой подготовки, включающий в себя: разработку и реализацию базисного компонента содержания профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватную современным требованиям общества и государства; повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактора готовности преподавательских кадров к воспитательной деятельности; использование активных форм и методов формирования творческой активности преподавателей в процессе курсовой подготовки.

4. Разработана и апробирована авторская модель курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая экспериментальную проверку программа подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности может широко использоваться в педагогической практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации зам. директоров по воспитательной работе в системе среднего профессионального образования. Разработанный автором базисный компонент содержания профессиональной курсовой подготовки к воспитательной деятельности может быть использован в процессе повышения квалификации всех преподавателей ССУЗ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации в Казанском техникуме легкой промышленности, Набережночелнинском медицинском колледже при непосредственном

участии автора. Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям с преподавателями в процессе профессиональной курсовой подготовки.

Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» Казань, 2002; «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» Казань КФЧТИ, 2002; «Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука и современные проблемы социального воспитания» Казань, 2002; «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003; «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» Казань, 2003; «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве», Казань, 2003; «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности должна быть направлена на освоение современных концептуальных подходов, системы знаний по организации воспитательной деятельности, создания воспитательного социокультурного пространства и совершенствования профессиональных навыков, умений и знаний по использованию инновационных технологий реализации содержания воспитания.

2. Базисный компонент содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности должен отражать специфическую природу профессиональной деятельности, ориентировать преподавателя - слушателя курсов на интеграцию культурологической, педагогической, психологической информации и формировать у преподавателя качества воспитателя

3. Формы и методы профессиональной курсовой подготовки, должны строиться на принципах воспитательной деятельности, учитывающих основные направления воспитательной работы и способствовующих развитию творческой активности преподавателей.

4. Педагогические условия реализации базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности на курсах повышения квалификации формируются на основе педагогической интеграции содержания, методов и форм профессиональной курсовой подготовки и включают в себя: диагностику уровня профессиональной готовности к воспитательной деятельности педагогов ССУЗ, современные технологии воспитания, анализ готовности к воспитательной деятельности преподавателей, проектирование авторской модели воспитательной системы, критерии и уровни готовности к осуществлению воспитательной деятельности.

Достоверность исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; системно-целостным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования, сочетанием пробного, промежуточного и заключительного этапов исследова-

ния; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации курсовой подготовки на основе современных принципов, методов и технологий обучения; математико-статистической компьютерной обработкой педагогических данных эксперимента.

Структура работы состоит из сведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который состоит из 222 источников на русском и на иностранном языках, 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет исследования, ставятся задачи, характеризуется методология исследования, описаны его этапы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Теоретико-концептуальные аспекты организации курсовой подготовки и переподготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности как педагогическая проблема» - посвящена анализу актуальных проблем социально-педагогической деятельности преподавателей ССУЗ в период социально-политических и социально-экономических преобразований и модернизации образования РФ, рассматриваются современные концептуальные подходы к воспитанию студентов средних специальных учебных заведений, раскрывается содержание требований к профессиональной готовности педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности.

Совершенствование педагогической деятельности всегда было в центре внимания общества, ибо образование - это социальная безопасность общества и его будущего. В современных условиях воспитание должно отражать происходящие социально-политические, экономические и культурные изменения. В то же время образовательная система обязана не просто автоматически реагировать на изменения в стране, но и детерминировать объективную оценку характера этих перемен, однозначно относить их к позитивным или негативным.

Главным фактором решения данной проблемы является обоснование и построение такой системы подготовки и переподготовки педагогических работников, которая формировала бы у них устойчивую потребность в самообразовании и самосовершенствовании в целях качественной подготовки специалистов ССУЗ. Подготовка и переподготовка преподавателя средней профессиональной школы рассматривается сегодня не просто как элемент повышения квалификации, а как звено в системе непрерывного педагогического образования специалиста.

Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности понимается нами как процесс освоения современных концепций в области воспитания, современных технологий по организации воспитательной деятельности, создания воспитательного социокультурного пространства. Особое значение приобретает фактор непрерывности в повышении квалификации

кадров в области воспитательной деятельности. Непрерывность необходима в целях обеспечения сбалансированности всех звеньев данной системы, она требует систематически структурных изменений. Так, в курсовой системе повышения квалификации сегодня особого внимания требуют конкретизация целей подготовки и переподготовки, отбор и структурирование его содержания, вооружение активными технологиями воспитания преподавателей, формирование профессиональной готовности к воспитательной деятельности.

В нашем исследовании мы опирались на концепцию В.Ш. Масленниковой как на один из возможных вариантов осуществления воспитательного процесса в ССУЗ в соответствии с актуальными проблемами социализации и социально-профессионального становления студентов в системе среднего профессионального образования в РФ.

Задача концепции - обозначить смысловое поле, критерии и ориентиры воспитательного процесса в ССУЗ, предложить идеи, цели, направления, формы и методы воспитания личности будущего специалиста со средним профессиональным образованием для создания в каждом ССУЗ своей авторской воспитательной системы.

Общей целью воспитания студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с данной концепцией предлагается принять разностороннее-гармоничное развитие личности будущего специалиста, обладающего социальной активностью гражданина России, высокой общей культурой, способствующей оптимизации его профессионального становления в процессе эффективного выполнения системы социальных ролей.

В основе нашего исследования лежит утверждение о том, что становление человека культуры в процессе воспитания, формирование личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующих выполнению объективной системы социальных ролей, происходит на основе интеграции нравственного мира со всеми сферами индивидуальности личности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, экзистенциональной и т.д.) (В.Ш. Масленникова)

Исходя из этого в основу содержания воспитания мы предлагаем положить совокупность ценностных отношений, которые значимы для человеческой жизни и способствуют формированию личностной композиции социально-ценностных отношений. Мы называем ценностными отношениями и отношения к ценностям, и отношения, которые ценностны для жизни.

Результатом эффективного внедрения содержания воспитательной деятельности являетсяг разработка педагогом авторской воспитательной системы, ее содержания, форм и методов, а также условий ее реализации в каждом учебном заведении среднего профессионального образования.

Качество воспитательной деятельности детерминируется многими факторами, одним из них является уровень личной психолого-педагогической культуры педагога, его готовности к воспитательной деятельности.

Профессиональная готовность педагога-воспитателя как система многоуровневых личностных образований, охватывающих информационные образы (знания, взгляды, убеждения) и диспозиционно-интенциональные характери-

стики (профессиональная направленность и мотивация), а также психологические черты и свойства личности формируется всем строем его внутреннего мира - эмоционально-чувственной, волевой, интеллектуальной сферами, навыками и привычками (В.Ш.Масленникова). С помощью теоретического анализа, рейтинга, ауторейгиша, длительного фиксированного наблюдения за деятельностью педагогов-практиков нами было разработано содержание профессиональной готовности к воспитательной деятельности, состоящее из следующих компонентов:

1. Мотивационный - профессиональные установки, интересы, стремление заниматься воспитательной деятельностью, диспозиция, профессиональная направленность (интенция).

2. Нравственно-ориентащюнный - нравственно-профессиональная ориентация, основой которой является профессиональная этика, профессионально-нравственные взгляды, убеждения, принципы, готовность действовать в соответствии с ними.

3. Познавательно-операциональный - мышление, внимание, память, восприятие, воображение, педагогические способности, действия, необходимые педагогу-воспитателю для успешного осуществления профессиональной деятельности.

4. Эмоционально-волевой - волевые процессы, обеспечивающие успешность и результативность деятельности педагога-воспитателя: восприимчивость, целеустремленность, самообладание, настойчивость, решительность, уравновешенность, выдержка, способность произвольно управлять своим поведением и поведением других, активность и саморегуляция, подвижность темпа работы, эмоциональный тонус.

5. Рефлексивно-оценочный - самооценка своих личностных качеств, адекватная уровню профессиональной подготовленности в соответствии с процессом решения профессиональных задач, адекватным педагогическим образцам и действиям, самопознание, отношение к себе.

Обладая высоким уровнем профессиональной готовности к воспитательной деятельности, включающей в себя вышеназванные компоненты, педагога выполняют более эффективно такие функции педагога-воспитателя, как диагностическая, организаторская, мобилизационно - побудительная, коммуникативная, формирующая, контрольно-аналитическая и оценочная, целевой ориентации, планирования, координации и коррекции, совершенствования.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что развитость, выраженность и целостное единство всех компонентов профессиональной готовности преподавателя ССУЗ - специалиста в области образования и воспитания -необходимый показатель, определяющий эффективность воспитательной деятельности, его способности самостоятельно, профессионально грамотно выполнять профессиональные функции. Недостаточная выраженность и развитость любого компонента профессиональной готовности свидетельствует о среднем или низком уровне готовности к воспитательной деятельности.

Разработка требований к содержанию и структуре понятий профессиональной готовности к воспитательной деятельности явилась в нашем исследо-

вании необходимым требованием, предъявляемым к определению содержания профессиональной курсовой подготовки (базисного компонента учебных дисциплин).

Во второй главе - « Педагогические условия реализации содержания базисного компонента курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной работе» - рассматривается содержание и структура базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, необходимые условия, формы и методы подготовки педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности в процессе курсовой подготовки.

Под базисным компонентом содержания профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности мы подразумеваем определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей преподавателей ССУЗ в совершенствовании воспитательной деятельности.

Нами было выявлено несколько направлений деятельности, способствующих повышению квалификации преподавателей. На основе этих направлений была разработана модель профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, включающая в себя следующие структурные компоненты: педагогические советы, методическое объединение, самоподготовка к воспитательной деятельности. Мы предполагаем, что в трех первых блоках подготовка к воспитательной деятельности предусмотрена имплицитно, поэтому необходима специальная профессиональная курсовая подготовка к реализации воспитательной деятельности преподавателей ССУЗ. В процессе экспериментального исследования нами была разработана и апробирована программа подготовки преподавателей к воспитательной деятельности (базисный компонент содержания воспитания).

Логику формирования содержания базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности можно представить на примере курсовой подготовки в ССУЗ следующим образом: содержание и проблемы профессиональной готовности преподавателя к воспитательной деятельности - наличие профессионально-значимых качеств личности педагога, необходимых для эффективной воспитательной деятельности, - реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ. Качественному изменению содержания, форм и методов образования педагогов в области воспитания способствует личностно ориентированное обучение, нацеленность процесса повышения квалификации на формирование индивидуальной профессиональной готовности педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности.

Для выявления основных характеристик подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности с помощью диагностических методик было получено несколько групп данных, отражающих сущностные характеристики критериальных показателей готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности по трем компонентам (когнитивному, психолого-педагогическому и регулятивному), (см. рис. 1).

1 блок 2 блок 3 блок 4 блок

Педагогические советы Методическое объединение Самоподготовка к проведению вне-учебной деятельности Различные формы повышения квалификации: курсы и семинары

Базисный • компонент специальной - курсовой подготовки к воспитательной деятельности <

1. Современные концепции воспитания

2. Основы культурологической подготовки

3. Основы психолого-педагогической культуры

4. Реализация авторской модели воспитания -

Критерии готовности к воспитательной работе

Когнитивный компонент имеет логически выверенные знания: - о современных концепциях воспитания - о воспитании как общественном явлении; - об основах культурологических знаний; - о психолого-педагогической культуре педагога. Психолого-педагогический компонент - самокритично оценивает свою воспитательную деятельность; - имеет четкую положительную реакцию на формирование у себя высокого уровня культуры мышления, чувств, речи и т.д., самоанализа своих поступков. Регулятивный компонент - проявляет активность в непрерывном повышении своего уровня готовности к воспитательной деятельности; - осознает необходимость реализации условий создания и внедрения авторской модели воспитания.

Функции педагога — воспитателя:

- диагностическая

- целевой ориентации

- планирования

- организаторская

- мобилизационно-побудительная

- коммуникативная

- формирующая

- контрольно-аналитическая и оценочная

- координации и коррекции

- совершенствования

Рис. 1. Модель подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности

Предложенная нами программа подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности как компонент системы организации профессиональной курсовой подготовки педагогов имеет следующие структурные элементы:

- освоение новой базовой системы знаний о современной идеологии воспитания;

- построение новых систем отношений;

- актуализация коллективной и индивидуальной потребности в педагогическом творчестве;

- осмысление основных стереотипов, не дающих возможности реализовать творческий потенциал педагога-воспитателя;

- экспериментальная проверка различных моделей воспитательной деятельности в профессиональном учебном заведении.

Параллельно с поставленными целями решаются те задачи, которые, в свою очередь, являются условиями их осуществления: это включение педагогов в воспитательную деятельность, развитие рефлексивной способности педагогов, т.е. создание такой среды, которая служит почвой для возникновения любых инноваций; творческое раскрепощение личности педагога и др.

Организация воспитательной работы в среднем специальном учебном заведении предполагает создание определенной воспитывающей среды, которая возникает и имеет место быть только тогда, когда коллектив преподавателей осознает важность такой стороны своей деятельности, как воспитательная работа.

В результате освоения содержания и технологий, предлагаемых нами в программе подготовки к воспитательной работе, у преподавателя формируется профессиональная готовность к воспитательной деятельности, что создает благоприятные условия для решения задач развития личности студента ССУЗ.

Программа курса реализуется на основе обязательной входной диагностики, специально разработанной для эффективной адаптации содержания к личностным и профессиональным особенностям преподавателей.

Для достижения этой цели в программу курса входят два раздела: информационный и проектный. В составе информационного раздела выделяются следующие содержательные блоки:

1. Вводный (мотивационный) блок. Ознакомление с целями, задачами и структурой курса.

2. Диагностический блок. Входная диагностика личностных особенностей преподавателей, актуальных проблем и уровня профессиональной готовности к воспитательной деятельности преподавателей.

3. Коммуникативный блок. Содержание теоретического раздела: Основные теории и концепции воспитания, методологические подходы к построению воспитания, основы культурологической и психологической подготовки, современная идеология воспитания.

Содержание практического раздела: проведение семинаров и деловых игр, круглых столов, консультаций и т.п. с целью: оказания помощи преподава-

телям в формировании авторской модели воспитания и умения ее реализовы-вать на практике.

Чрезвычайно важно при реализации содержания базисного компонента подготовки преподавателей к воспитательной деятельности использовать инновационные технологии. Это особенно важно, ибо данные технологии являются не только неотъемлемой частью содержания базисного компонента, но и формируют у будущего воспитателя чувство новизны, готовность к инновационной воспитательной деятельности.

В нашем исследовании в качестве технологии, интегрирующей содержание базисного компонента подготовки к воспитательной деятельности и личного профессионального опыта преподавателя выступает проектирование авторской модели воспитания на занятиях учебного курса.

Кроме того, с целью формирования проявлений творческой активности преподавателей ССУЗ в воспитательной деятельности проводились также семинары, круглые столы и деловая игра: "Воспитательная система в ССУЗ".

Такой подход к организации курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности позволил расширить содержание профессиональной готовности педагогов к воспитательной деятельности, превратив ее в целостную, достаточно динамичную систему, открытую для изменений.

Эти изменения обусловлены следующими факторами:

- возможностью моделирования процесса воспитания, а также интеграции знаний из различных областей науки и практики при проектировании авторской модели;

- возможностью организовать экспериментальную и исследовательскую деятельность педагогов в условиях постдипломного образования;

- значительным расширением сферы самостоятельной деятельности преподавателей, включением их в самые разнообразные формы и виды индивидуальной, групповой и самостоятельной работы;

- существенным расширением видов воспитательной деятельности, ее вариативностью;

- возможностью интенсификации воспитательного процесса в системе повышения квалификации за счет введения различных технологий и типов обучающих программ.

Экспериментальная работа велась нами в нескольких направлениях:

а) определение трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели на практике организации воспитательной работы;

б) анализ уровня знаний, умений и навыков преподавателей, необходимых для воспитательной деятельности;

в) подготовка преподавателей к воспитательной деятельности на основе разработанных нами методических рекомендаций.

Результаты констатирующего эксперимента показали: высокий уровень подготовленности к воспитательной деятельности имели — 16% преподавателей, средний - 27%, низкий - 57%.

Необходимо отметить, что подобного рода эксперимент - явление очень сложное, поскольку объектами и субъектами таких экспериментов являются

люди, с их неповторимой индивидуальностью, склонностями, способностями, природными данными и задатками и даже настроениями. Все эти факторы оказывают существенное влияние на характер эксперимента, его «чистоту» и результат». Поэтому параллельно было проведено тестирование на самооценку респондентов. При этом мы имели в виду, что в случае, если результаты двух тестов не коррелируют, то можно считать выводы по первому тестированию объективными и корректировать содержание курсовой подготовки в соответствии с ними. Корреляция между результатами тестирований близка к нулю, значит, достоверно существующей связи между ними нет.

Анализ полученных данных показывает, что большинство преподавателей на начальном этапе эксперимента имели достаточно низкий уровень сфор-мированности культурологических и специальных знаний.

Экспертные оценки о целесообразности использования курсовой подготовки, а также ее содержания были получены в результате анкетирования студентов, которые выступили в качестве экспертов. Анализ результатов проведенного анкетирования, а также опыт работы показали, что значительная часть студентов проявляет повышенный интерес к подготовке преподавателей, считает целесообразным обучение педагогов к воспитательной деятельности.

Формирующий эксперимент в экспериментальной группе проводился в соответствии с предложенными методическими рекомендациями и на материале, разработанном в рамках рассмотренной выше методики.

Результаты проведенного контрольного анкетирования позволил выделить общие тенденции и частные положительные сдвиги в решении нашей задачи. Для доказательства достоверности положительной тенденции мы оценивали готовность педагогов к воспитательной работе, степень сформированное™ свойств и качеств, являющихся критериальными показателями.

Визуальный анализ позволяет предположить стойкую тенденцию более высокого понимания процесса воспитания и возможных подходов к нему. Количественный подсчет показал: высокого уровня подготовленности достигли 45% преподавателей, среднего — 38%, на низком остались — 17 %.

17,0%

Ш высокий □средний □ низкий

Рис.2. Результаты выходного анкетирования преподавателей

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- подготовка педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности связана с разрешением основного противоречия между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя ССУЗ и неадекватностью содержания и структуры профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности;

- профессиональная подготовка педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности предполагает в первую очередь целенаправленную и систематическую работу по формированию и развитию свойств и качеств личности; знаний, умений и навыков педагога-воспитателя, отвечающих характеру требований к воспитательной деятельности, на основе ее анализа;

- модель подготовки педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности основывается на базисном компоненте курсовой подготовки. Под базисным компонентом содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности нами подразумевается определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей преподавателей ССУЗ в совершенствовании воспитательной деятельности;

- эффективность курсовой подготовки обеспечивается при реализации следующих условий: разработке и реализации базисного компонента содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, использовании активных форм и методов формирования творческой активности в процессе курсовой подготовки и повышения уровня психолого-педагогической культуры как фактора подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности;

- профессиональная курсовая подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности способствует развитию профессиональных интересов и максимальному учету возникающих в воспитательной работе у преподавателей затруднений, а также возможности создания и реализации педагогом авторской модели воспитательной системы в ССУЗ;

- рациональное сочетание в процессе курсовой подготовки разнообразных форм и методов (информационные лекции, семинары, дискуссии, проектирование авторской модели воспитания) позволяют моделировать профессиональное содержание готовности педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности, формировать не только готовность, но и потребности в совершенствовании воспитательной деятельности;

- разработанная нами программа подготовки педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности, а также критерии и методика диагностирования способствуют оптимизации процесса формирования готовности педагогов к воспитательной деятельности и определению уровня готовности;

- важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки исследуемой проблемы имеет изучение содержания и методик подготовки и переподготовки педагогов ССУЗ в процессе повышения квалификации к воспитательной деятельности, изучение личности студента ССУЗ с позиции современных подходов и современной социально-экономической ситуации, а также выявление и обоснование внешних и внутренних критериев исследуемых явлений.

Основные положения г диссертационного исследования < изложены в следующих публикациях:

1. Шайхутдинова Г.А. Студенческое самоуправление как фактор социального воспитания: Материалы республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования». -Казань, 2002.- С.203-205..

2. Шайхутдинова Г.А. Ценностно-ориентационное единство студенческого коллектива как условие преодоления отклоняющегося поведения: Материалы научно-практической конференции. «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности». -Казань: КФЧТИ, 2002.- С. 24-26

3. Шайхутдинова Г.А. Необходимость формирования ценностно-ориентационного единства в учебной группе ССУЗ: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания». -Казань, 2002.- С.225-227.

4. Шайхутдинова Г.А. Организация самоуправления в коллективе на основе ценностно-ориентационного единства: Материалы республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом».-Казань, 2003.- с. 99-10К

5. Масленникова В.Ш., Трегубова Т.М., Шайхутдинова Г.А. Современная идеология организации и развития студенческого самоуправления ССУЗ. Модели и практика. Методическое пособие. -Казань: ИСПО РАО, 2003.- 59 с. (авт.-18 с.)

6. Шайхутдинова Г.А. Содержание некоторых требований к профессиональной готовности инженерно-педагогических кадров к воспитательной деятельности: Материалы республиканской научно-практической конференции «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования».-Казань, 2003.- С. 142-144

7 Шайхутдинова Г.А. О некоторых аспектах содержания культурологической подготовки преподавателей ССУЗ: Материалы республиканской научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве». -Казань, 2003.- С.56-58

8. Шайхутдинова Г.А. Некоторые аспекты содержания и структуры базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной работе: Материалы научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом». -Казань, 2003.-С. 33-35.

9. Шайхутдинова ГЛ. О некоторых проблемах профессиональной подготовки педагогов к воспитательной деятельности: Материалы итоговой научно-практической конференции «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-

образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ». -Казань: КСЮИ, ИПП ПО РАО,2004.-С. 100-102.

Подписано в печать 20.02.04 г. Печать ризографическая.

Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 74

Информационно-технологический центр КСЮИ 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел.42-45-84

& - /• r¡ 2 $