автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектно-развивающий подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей
- Автор научной работы
- Трофимова, Наталия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Трофимова, Наталия Евгеньевна, Казань
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Проектно-развиваюгций подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения
профессиональных модулей
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
На правах рукописи
ТРОФИМОВА НАТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
Научный руководитель: Д.п.н., профессор В.Ш. Масленникова
Казань - 2014
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
ТРОФИМОВА НАТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
Проектно-развивающий подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения
профессиональных модулей
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
Научный руководитель: Д.п.н., профессор В.Ш. Масленникова
Казань-2014
Содержание
С.
Введение 4
Глава 1. Теоретико - методологические основания проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей 16
§1.1. Состояние разработанности проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу в педагогической и психологической литературе 16
§1.2. Сущностные характеристики понятия «профессионально-значимые личностные качества» 28
§1.3. Принципы реализации воспитательного потенциала профессиональных модулей в процессе формирования профессионально-значимых личностных качеств у будущих технологов-конструкторов на основе проектно-развивающего подхода 49 Выводы по 1. главе 82
Глава 2. Педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей 85
§2.1. Интеграция инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обуславливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз 85
§2.2. Педагогическая технология «конгруэнтности »реализации проектно-развивающего подхода, адекватная формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей 99
§2.3. Модульная программа подготовки преподавателей к
реализации проектно-развиваюгцего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у 108
студентов ссуз
§2.4. Результаты экспериментального исследования по реализации педагогических условий проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей Выводы по 2. главе Заключение Список литературы
Приложение 1 - Модульная программа. Подготовка преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу в профессиональной образовательной организации
Приложение 2 - Анкета для комплексной оценки уровня сформированности профессиональных компетенций преподавателя системы среднего профессионального образования по внедрению проектно-развивающего подхода в учебно-воспитательном процессе
Приложение 3 - Анкета для комплексной оценки уровня сформированности компетенций будущего специалиста на основе модульной методики
Приложение 4 - Анкета для комплексной оценки уровня сформированности профессионально-значимых качеств в результате проектной деятельности 177
Приложение 5 - Лист контроля освоения профессионального 182
модуля
Приложение 6 - Карта оценки внешних признаков (профессионально-значимых личностных качеств) 183
116 129 132 135
153
166
170
Введение
Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в динамично развивающихся социально-экономических условиях предполагает системное реформирование профессиональной подготовки будущих специалистов. Современное общество нуждается в высокообразованных профессионалах своего дела, которые не только способны ориентироваться в трудных производственных ситуациях, работать в команде и брать на себя ответственность за результат выполненных заданий, но и готовы принимать решения в условиях частой смены технологий профессиональной деятельности.
В обстоятельствах усиливающейся глобализации всех сфер существующей действительности важнейшей особенностью профессионального образования является реализация парадигмы проектного подхода к учебно-воспитательному процессу, что находит признание многих исследователей (A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В. Д. Семенов, И.П. Яковлев и др.). Данный факт получает отражение в законодательных актах, нормативных документах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам проектирования в педагогике. Проектирование интерпретируется в научной литературе как один из ведущих принципов конструирования учебно-воспитательного процесса, способ его совершенствования для решения главной задачи - воспитания личности, развития профессионально-значимых личностных качеств, общих и профессиональных компетенций.
Проектному подходу к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающему возможность включения в него как личности, так и всего коллектива в целом, посвящены многочисленные исследования (Е.В. Коротаева, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова В.В. Рубцов, И.А. Сасова, В.И. Слободчиков и др.). Проектный, проектно-целевой, проектно-модульный, проектно-технологический и другие подходы в образовании
стали предметом изучения многих отечественных ученых: Э.В. Бурцева, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Г.Л. Ильина, С.П. Микитченко, О.М. Моисеева, Т.Г. Новикова, Г.М. Нуриахметов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.И. Слободчиков, E.H. Соловова, Я.К. Тараскина, В.В. Черных и др.
Системообразующим подходом в проектной парадигме является про-ектно-развивающий подход, комплексно влияющий на формирование личности и усиливающий развивающий эффект учебно-воспитательного процесса, инновационный характер которого в психологической науке и практике состоит в возможности воплощения идей Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева о механизмах развернутого формирования полноценной структуры деятельности личности, в том числе и профессиональной. Это позволяет рассматривать проектно-развивающий подход в качестве эффективного средства формирования профессионально-значимых личностных качеств, социально-профессиональной компетентности у студентов в процессе освоения профессиональных модулей.
Проблемы формирования профессионально-значимых личностных качеств рассматривали в своих исследованиях О.Н. Арестова, Е.Б. Балтер, В.А. Бодров, А. А. Деркач, М.А. Дмитриева, Л.А. Кандыбович, A.A. Крылов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, А.И.Нафтульев, Ю.А. Попова, Дж. Ролз, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский, М.В. Фа-минская, В.Д.Шадриков, С.Т. Шацкий и другие.
Вопросы компетентностного подхода и компетенций отражены в работах Л.И. Анцыферовой, E.H. Астафьева, В.И. Байденко, Г.В. Безюлевой, A.C. Белкина, В.И. Блинова, В.А. Болотова, Р. Бояциса, Т.Г. Браже, П. Вейлла,
A.Г. Воронкова, Р.Х. Гильмеевой, В.П. Голубевой, H.H. Двуличной, Э.Д.Днепрова, Н.И.Запрудского, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Б.И.Канаева, ФЛСаспржака, В.В.Краевскогот^Лайла Спенсера-младшего и Сайна Спенсера,
B.Ландшеера, О.С.Маркиной, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Наперова, И.Г. Ноговицыной, О.М. Омарова, В.М. Полонского, A.B.
Смирнова, Ю.Г. Татура, Л. Хурло и др.
Следует отметить наличие работ, посвященных проблеме повышения квалификации руководителей и педагогов профессиональной школы (А.П. Волчкова, Д.Ц. Дугарова, В.М. Кондрашова, Л.Г. Пискун и др.).
Изучение психолого-педагогических источников показало, что в современной педагогике сложился определенный научно-теоретический базис для дальнейшей разработки проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу.
Однако, при всем многообразии исследований проблема педагогического проектирования формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей не получила соответствующей теоретической и практической разработки. В частности вне поля зрения исследователей остается вопрос о педагогических условиях формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Таким образом, возникает противоречие между выявленными возможностями проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих реализации его целостного развивающего и воспитательного потенциала в процессе освоения профессиональных модулей.
Выявленное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у
будущих специалистов технического профиля в процессе освоения студентами профессиональных модулей, способствующих формированию компетентного специалиста в ссузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов технического профиля в современном ссузе.
Предмет исследования: педагогические условия реализации проект-но-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Гипотеза исследования: реализация проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей будет эффективной при следующих педагогических условиях:
-интеграции инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз;
-использовании педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей;
-разработке модульной программы подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
В соответствии с целыо и гипотезой исследования были определены задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала: _
1. Выявить и определить теоретические и практико-ориентированные тенденции формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей на основе
проектно-развивающего подхода.
2. Раскрыть особенности интеграции инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
3. Раскрыть сущностные характеристики педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
4. Разработать модульную программу подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
5. Выявить и апробировать критерии эффективности педагогических условий проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
-современные концепции проектно-развивающего подхода (A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Ш.Масленникова, В. Д. Семенов, И.П. Яковлев и др.);
-концепции формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов (О.Н. Арестова, Е.Б. Балтер, В.А. Бодров, А. А. Деркач, М.А. Дмитриева, J1.A. Кандыбович, A.A. Крылов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, А.И.Нафтульев, Ю.А. Попова, Дж. Ролз, C.JT. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский, М.В. Фаминская, В.Д. Шадриков, С.Т. Шацкий и др.);
-концепция непрерывного профессионального образования личности как условие её самореализации и профессионализации (А.П.Беляева, P.A. Исламшин, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Г.И. Ибрагимов, Н.М. Та-ланчук и др.);
-современные теории компетентностного подхода и компетенций (Л.И.Анцыферова, В.И. Байденко, A.C. Белкин, В.А. Болотов, Р.Х. Гильмее-ва, И.А.Зимняя, Г. И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф. LLI. Мухаметзянова, Ю.Г. Татур, Т.М. Трегубова, A.B.Хуторской, H.A. Читалин, В.Д.Шадриков, Gustavo Mirabile, Кеепи и др.);
-концепции профессионального становления и развития личности (Н.М.Борытко, Е.А. Климов, А.Н.Леонтьев, В.Ш.Масленникова, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Г.С.Прыгин, Э.Р. Хайруллина, Р.Х.Шакуров и др.);
-концепции воспитательного потенциала учебных дисциплин, учебного процесса, потенциала личности (Л.А.Волович, Г.Г.Габдуллин, Г.В.Мухаметзянова, П.П.Терехов, И.Э. Ярмакеев и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: -теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, моделирование, проектирование, абстрагирование;
-эмпирические: опрос, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, п едагогический эксперимент;
-математическая и статистическая обработка результатов исследования. База исследования: ГБОУ СПО «Казанский колледж технологии и дизайна», ГАОУ СПО «Профессиональный колледж № 41».
Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2009 по 2013 годы в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (20 09-2011гг.) происходил выбор и теоретическое осмысление темы, определялись методологические и теоретические основы исследования, определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных организаций СПО. Осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвящённой пробле-
мам проектно-развивающего подхода, сбор материала, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения научной литературы, анализ и синтез эмпирических данных.
На втором (опытно-экспериментальном) этане (2011-2012гг.) уточнялись гипотеза, направление деятельности, осуществлялась апробация нового содержания, совершенствовались методики исследования, изучались проблемы реализации проектно-развивающего подхода к формированию про-фессионалыю-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей. Основные методы: изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическая диагностика, анкетирование, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012-2013гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, рефлексия полученных результатов и формулировка выводов. Оформление текста диссертации и публикация материалов исследования. Для этого применялись метод анализа, интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы и метод математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнены и скорректированы понятия:
-«профессионально-значимые личностные качества» - совокупность психофизиологических, эмоционально-волевых, характерологических качеств личности, необходимых для формирования социально-профессиональной компетентности, способствующей достижению эффективности в профессиональной деятельности.
-«воспитательный потенциал профессиональных модулей» - психолого-педагогические источники, средства, ресурсы, используемые при освоении профессиональных модулей и способствующие формированию профессионально-значимых личностных качеств у студента.
2.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-развивающий подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей"
На правах рукописи
ТРОФИМОВА Наталия Евгеньевна
ПРОЕКТНО-РАЗВИВАЮЩИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ССУЗ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 МАЯ 2014
Казань-2014
005547931
Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шампльевна
Официальные оппоненты:
Борытко Николай Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», заведующий межвузовской лабораторией методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании, профессор кафедры педагогики
Хайруллина Эльмира Робертовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры моды и технологии, декан факультета дизайна и программной инженерии Института технологий легкой промышленности, моды и дизайна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Защита состоится 20 мая 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева,12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования и на сайте http://ippporao.ru
Автореферат разослан 18 апреля 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Т.М.Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в динамично развивающихся социально-экономических условиях предполагает системное реформирование профессиональной подготовки будущих специалистов. Современное общество нуждается в высокообразованных профессионалах своего дела, которые не только способны ориентироваться в трудных производственных ситуациях, работать в команде и брать на себя ответственность за результат выполненных заданий, но и готовы принимать решения в условиях частой смены технологий профессиональной деятельности.
В обстоятельствах усиливающейся глобализации всех сфер существующей действительности важнейшей особенностью профессионального образования является реализация парадигмы проектного подхода к учебно-воспитательному процессу, что находит признание многих исследователей (A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В. Д. Семенов, И.П. Яковлев и др.). Данный факт получает отражение в законодательных актах, нормативных документах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам проектирования в педагогике. Проектирование интерпретируется в научной литературе как один из ведущих принципов конструирования учебно-воспитательного процесса, способ его совершенствования для решения главной задачи - воспитания личности, развития профессионально-значимых личностных качеств, общих и профессиональных компетенций.
Проектному подходу к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающему возможность включения в него как личности, так и всего коллектива в целом, посвящены многочисленные исследования (Е.В. Коротаева, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова В.В. Рубцов, И.А. Сасова, В.И. Слободчиков и др.). Проектный, проектно-целевой, проектно-модульный, проектно-технологический и другие подходы в образовании стали предметом изучения многих отечественных ученых: Э.В. Бурцева, И.А. Зим1ия, Г.И. Ибрагимов, Г.Л. Ильина, С.П. Микитченко, О.М. Моисеева, Т.Г. Новикова, Г.М. Нуриахметов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.И. Слободчиков, E.H. Соловова, Я.К. Тараскина, В.В. Черных и др.
Системообразующим подходом в проектной парадигме является проектно-развивающий подход, комплексно влияющий на формирование личности и усиливающий развивающий эффект учебно-воспитательного процесса, инновационный характер которого в психологической науке и практике состоит в возможности воплощения идей JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева о механизмах развернутого формирования полноценной структуры деятельности личности, в том числе и профессиональной. Это позволяет рассматривать проектно-развивающий подход в качестве эффективного средства формирования профессионально-значимых личностных качеств, социально-профессиональной компетентности у студентов в процессе освоения профессиональных модулей.
Проблемы формирования профессионально-значимых личностных качеств рассматривали в своих исследованиях О.Н. Арестова, Е.Б. Балтер, В.А. Бодров, А.
A. Деркач, М.А. Дмитриева, Л.А. Кандыбович, A.A. Крылов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, А.И.Нафтульев, IO.A. Попова, Дж. Ролз, С.Л. Рубинштейн,
B.А.Сухомлинский, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский, М.В. Фаминская, В.Д.Шадриков, С.Т. Шацкий и другие.
Вопросы компетентностного подхода и компетенций отражены в работах Л.И. Анцыферовой, E.H. Астафьева, В.И. Байденко, Г.В. Безюлевой, A.C. Белкина, В.И. Блинова, В.А. Болотова, Р. Бояциса, Т.Г. Браже, П. Вейлла, А.Г. Воронкова, Р.Х. Гильмеевой, В.П. Голубевой, H.H. Двуличной, Э.Д.Днепрова, Н.И.Запрудского, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Б.И.Канаева, Ф. Каспржака, В.В.Краевского, Лайла Спенсера-младшего и Сайна Спенсера, В.Ландшеера, О.С.Маркиной, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Наперова, И.Г. Ноговицыной, О.М. Омарова, В.М. Полонского, A.B. Смирнова, Ю.Г. Татура, Л. Хурло и др.
Следует отметить наличие работ, посвященных проблеме повышения квалификации руководителей и педагогов профессиональной школы (А.П. Волчкова, Д.Ц. Дугарова, В.М. Кондрашова, Л.Г. Пискун и др.).
Изучение психолого-педагогических источников показало, что в современной педагогике сложился определенный научно-теоретический базис для дальнейшей разработки проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу.
Однако, при всем многообразии исследований проблема педагогического проектирования формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей не получила соответствующей теоретической и практической разработки. В частности вне поля зрения исследователей остается вопрос о педагогических условиях формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Таким образом, возникает противоречие между выявленными возможностями проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих реализации его целостного развивающего и воспитательного потенциала в процессе освоения профессиональных модулей.
Выявленное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у будущих специалистов технического профиля в процессе освоения студентами профессиональных модулей, способствующих формированию компетентного специалиста в ссузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов технического профиля в современном ссузе.
Предмет исследования: педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Гипотеза исследования: реализация проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей будет эффективной при следующих педагогических условиях:
-интеграции инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личност-
ных качеств у студентов ссуз;
-использовании педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей;
-разработке модульной программы подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
1. Выявить и определить теоретические и практико-ориентированные тенденции формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей на основе проектно-развивающего подхода.
2. Раскрыть особенности интеграции инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
3. Раскрыть сущностные характеристики педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
4. Разработать модульную программу подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
5. Выявить и апробировать критерии эффективности педагогических условий проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
-современные концепции проектно-развивающего подхода (A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Ш.Масленникова, В. Д. Семенов, И.П. Яковлев и др.);
-концепции формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов (О.Н. Арестова, Е.Б. Балтер, В.А. Бодров, А. А. Деркач, М.А. Дмитриева, JI.A. Кандыбович, A.A. Крылов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, А.И.Нафтульев, Ю.А. Попова, Дж. Ролз, C.JI. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский, М.В. Фаминская, В.Д. Шадриков, С.Т. Шацкий и др.);
-концепция непрерывного профессионального образования личности как условие её самореализации и профессионализации (А.П.Беляева, P.A. Исламшин, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Г.И. Ибрагимов, Н.М. Таланчук и др.);
-современные теории компетентностного подхода и компетенций (Л.И.Анцыферова, В.И. Байденко, A.C. Белкин, В.А. Болотов, Р.Х. Гильмеева, И.А.Зимняя, Г. И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф. Ш. Мухаметзянова, Ю.Г. Та-тур, Т.М. Трегубова, А.В.Хуторской, H.A. Читалин, В.Д.Шадриков, Gustavo Mirabile, Кеепиидр.);
-концепции профессионального становления и развития личности (Н.М.Борытко, Е.А. Климов, А.Н.Леонтьев, В.Ш.Масленникова, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Г.С.Прыгин, Э.Р. Хайруллина, Р.Х.Шакуров и др.);
-концепции воспитательного потенциала учебных дисциплин, учебного процесса, потенциала личности (ЛА.Волович, Г.Г.Габдуллин, Г.В.Мухаметзянова, П.П.Терехов, И.Э. Ярмакеев и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: -теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, моделирование, проектирование, абстрагирование;
-эмпирические: опрос, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;
-математическая и статистическая обработка результатов исследования. База исследования: ГБОУ СПО «Казанский колледж технологии и дизайна», ГАОУ СПО «Профессиональный колледж № 41».
Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2009 по 2013 годы в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2009-2011гг.) происходил выбор и теоретическое осмысление темы, определялись методологические и теоретические основы исследования, определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных организаций СПО. Осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблемам проектно-развивающего подхода, сбор материала, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения научной литературы, анализ и синтез эмпирических данных.
На втором (опытно-эксперименталыюм) этапе (2011-2012гг.) уточнялись гипотеза, направление деятельности, осуществлялась апробация нового содержания, совершенствовались методики исследования, изучались проблемы реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей. Основные методы: изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическая диагностика, анкетирование, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012-2013гт.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, рефлексия полученных результатов и формулировка выводов. Оформление текста диссертации и публикация материалов исследования. Для этого применялись метод анализа, интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы и метод математической статистики. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены и скорректированы понятия:
-«профессионально-значимые личностные качества» - совокупность психофизиологических, эмоционально-волевых, характерологических качеств личности, необходимых для формирования социально-профессиональной компетентности, способствующей достижению эффективности в профессиональной деятельности.
-«воспитательный потенциал профессиональных модулей» - психолого-педагогические источники, средства, ресурсы, используемые при освоении профессиональных модулей и способствующие формированию профессионально-значимых личностных качеств у студента.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей: интегра-
ция инвариантного и вариативного содержания профессионачьных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз; использование педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей; разработка модульной программы подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
3. Определена система критериев эффективности педагогических условий проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -доказаны положения, раскрывающие сущность формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей на основе интеграции проектно-развивающего и компетент-ностного подходов, позволяющей формировать и совершенствовать процесс освоения общих и профессиональных компетенций будущих специалистов технологов-конструкторов швейных изделий;
-раскрыты сущностные характеристики воспитательного потенциала профессиональных модулей и механизмы практического применения технологии его реализации средствами выявленных воспитательных единиц каждой темы конкретных профессиональных модулей, которые позволяют не только формировать и совершенствовать профессионально-значимые личностные качества будущих специалистов технологов-конструкторов швейных изделий, но и интенсифицировать весь учебно-воспитательный процесс;
-изучены общие тенденции процесса формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз (состояние разработанности проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу в педагогической и психологической литературе; сущностные характеристики понятия «профессионально-значимые личностные качества»; психолого-педагогические исследования, рассматриваемые вопросы формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов; проблемы эффективного использования педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки студентов; вопросы повышение уровня квалификации преподавателей профессиональной образовательной организации).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей способствуют формированию компетентного специалиста.
Реализована и внедрена педагогическая технология «конгруэнтности», ориентированная на развитие профессионально-значимых личностных качеств у студентов, а также на формирование общих и профессиональных компетенций в учебно-воспитательном процессе освоения профессиональных модулей.
Разработана модульная программа подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ профессиональных модулей на основе ФГОС 3-го поколения в колледжах технологии и дизайна других регионов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов проведённого исследования обеспечивались опорой на фундаментальные исследования в области профессионального обучения и воспитания, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам диссертационного исследования, а также позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и личным опытом работы автора в качестве преподавателя профессиональных модулей.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических результатов в ходе педагогического эксперимента, который проводился при непосредственном участии автора; в разработке рабочих программ профессиональных модулей инвариантной и вариативной частей основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» (базовой подготовки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования; на семинарах и круглых столах, конференциях различного уровня:
-международного: научно-практические конференции, посвященные Году учителя (Казань, 2010); 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г.Казань, 2011); «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (г.Казань, 2013);
-всероссийского: «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (г.Альметьевск, 2010); «Современные проблемы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода» (г.Димитровград, 2012);
-регионального: «Реализация воспитательного потенциала учебных дисциплин - новые стратегии в условиях интеграционных процессов воспитания и обучения» (г.Казань, 2010); «Научно-методическое обеспечение интеграции воспитания и обучения и современные требования к воспитательной деятельности» (г.Казань, 2010); «Основные направления интеграционных процессов обучения и воспитания» (г.Казань, 2011); «Актуальные вопросы развития СПО на новом этапе реформирования образования» (г.Казань, 2012); «Интеграция воспитания и обучения», (г.Казань, 2013); «Формирование мировоззренческой культуры студентов» (г.Елабуга, 2013); «Проектно-развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования»(г.Казань, 2013); «Проектно-развивающий подход к планированию и реализации воспитательного процесса в учреждениях системы профессионального образования» (г.Казань, 2013). На защиту выносятся положения:
1. Проектно-развивающий подход к учебно-воспитательному процессу выступает как эффективное средство всестороннего развития личности и формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов на основе совокупности принципов субъект-субъектного взаимодействия и сотрудничества в учебно-
воспитательном процессе (диалогичности, проблематизации, креативной деятельности, двудоминантности); принципов личностно-смысловой организации проектной деятельности (самоорганизации, самостоятельности, самореализации и саморазвития).
2. Эффективность формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей обеспечивается на основе реализации целостного комплекса проектов (эскизов и рисунков, творческих, профессиональных, конструкторских, креативных, технологических, инновационных проектов).
3. Применение конкретного механизма практического использования технологии реализации воспитательного потенциала профессиональных модулей, а именно, выявление воспитательных единиц каждой темы профессиональных модулей в учебно-воспитательном процессе, позволяет не только формировать и совершенствовать профессионально-значимые личностные качества у студентов ссуз, но и интенсифицировать весь учебно-воспитательный процесс.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 7 параграфов, заключение, список литературы из 202 источников на русском и английском языках и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, обозначены этапы исследования, его методология и методы, раскрыты научная новизна теоретическая и практическая значимость, отражены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания проектно-развиваюшего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств, студептов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей» дан комплексный анализ проблемы проектного подхода к организации учебно-воспитательного процесса на основе изучения теоретических исследований (В.Ф.Аитов, А.Н.Бедов, А.Б. Воронцов, Б.В. Коротаева, Н.В. Матяш, Л.Б.Переверзев, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, В.В. Рубцов, И.А. Сасова, В.И. Сло-бодчиков и др.).
Анализ понятия проектный подход к обучению позволил сделать вывод о том, что в силу его многоаспектности в научной литературе нет единого мнения в его толковании. Большинство исследователей данной проблематики сходятся на том, что проектный подход в обучении можно рассматривать как эффективное средство всестороннего развития личности через самостоятельный целенаправленный, продуктивный поиск, переработку и актуализацию знаний в виде комплекса реализуемых студентом проектов.
Изучение психолого-педагогических источников показало, что сложился определенный научно-теоретический базис для разработки проблемы различных проектных подходов к учебно-воспитательному процессу (проектно-целевой, про-ектно-технологический, проектно-модульный, проектно-программный, проектпо-рефлексивный, проектно-развивающий и т.д.).
На основе интеграции наиболее существенных точек зрения и анализа результатов проведенного исследования нами сформулировано рабочее определение:
Проектно-развивающий подход к учебно-воспитательному процессу представляет собой совокупность концептуальных идей, обеспечивающих проектирование стратегии целостного процесса развития, становления и формирования личности, её общих и профессиональных компетенций на основе профессионально-значимых личностных качеств.
Проектно-развивающий подход к учебно-воспитательному процессу дает возможность рассматривать проектно-развивающую деятельность педагога как совокупность действий, заключающихся в достижении сознательно поставленной цели по исследованию и.разрешению педагогических ситуаций, направленных на всестороннее развитие личности и формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов.
В ходе анализа научных исследований и педагогической практики нами выявлены структурные компоненты проектно-развивающей деятельности как вида профессиональной деятельности, к которым относятся: цель проектно-развивающей деятельности, субъект, объект, предмет, продукт.
Цель проектно-развивающей деятельности педагога в учебно-воспитательном процессе определена как создание психолош-педагогического продукта, обладающего субъективной и объективной новизной, решающего профессиональные проблемы и задачи.
Продуктом проектно-развивающей деятельности педагога является осуществление конкретной проблемы (психолого-педагогические процессы в развитии личности, формирование образовательно-воспитательной среды, отношений между участниками образовательно-воспитательного процесса и др.).
Объектом проектно-развивающей деятельности педагога выступает сфера действительности, некоторая область жизни - образовательно-воспитательная среда, участники образовательно-воспитательного процесса, по отношению к чему будут выполнены преобразующие учебно-воспитательные действия с целью формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов.
Под предметом проектно-развивающей деятельности педагога понимается замысел проекта, его идея. Предмет анализируемой деятельности может быть специфичен: с одной стороны, он индивидуален, выражает персональную позицию педагога, его видение проектно-развивающей ситуации, с другой стороны, профессиональная деятельность педагога может быть ограничена установками, социальными ожиданиями, этическими принципами, что, в свою очередь, шгаяет на замысел проектно-развивающей деятельности.
Под субъектом проектно-развивающей деятельности педагога подразумевается человек или группа людей, целью которых выступает проект как некоторое описание будущего объекта.
В процессе анализа исследований подробно рассмотрены и сущностные характеристики понятия «профессионально-значимые личностные качества».
Профессионально-значимые личностные качества - совокупность психофизиологических, эмоционально-волевых, характерологических качеств личности, необходимых для формирования социально-профессиональной компетентности, способствующей достижению эффективности в профессиональной деятельности.
Теоретические положения современных исследователей явились основанием для классификации профессионально-значимых личностных качеств у студентов. Сравнительный анализ предпочтений респондентов-экспертов (представителей
предприятий и субъектов образовательного процесса) по предложенной классификации обозначил среди них приоритетные профессионально-значимые личностные качества и свойства технолога-конструктора швейных изделий: креативность, творческое воображение, эстетический вкус, целеустремленность, объемно-пространственное и рациональное мышление. В процессе исследования установлена тенденция, свидетельствующая о том, что профессионально-значимые личностные качества и свойства технолога-конструктора швейных изделий формируются в образовательной среде ссуза через включение студентов в разнообразную проектную деятельность.
Лабораторией социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования на основании научно-теоретического анализа был выявлен ряд специфических принципов проектно-развиваклцего подхода к учебно-воспитательному процессу, который был принят в диссертационном исследовании в качестве базового при формировании профессионально-значимых личностных качеств у студентов в процессе освоения профессиональных модулей:
первая группа - совокупность общих принципов субъект-субъектного взаимодействия и сотрудничества в учебно-воспитательном процессе (диалогичности, про-блематизации, креативной деятельности, двудоминантности, рефлексии);
вторая группа - совокупность принципов личностно-смысловой организации проектной деятельности (самоорганизации, самостоятельности, самореализации и саморазвития).
Все рассмотренные выше принципы проектно-развивающего подхода были положены нами в основу выявления воспитательного потенциала конкретных профессиональных модулей в соответствии с ФГОС СПО 3-го поколения в рамках специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» (базовой подготовки).
Важно подчеркнуть, что все специальные дисциплины по требованиям новых госстандартов переименованы в общепрофессиональные дисциплины (ОП) и профессиональные модули (ПМ), а последние, в свою очередь делятся на один или несколько междисциплинарных курсов (МДК).
Профессиональный модуль (ПМ) является ключевым термином, создающим понятийную основу процессов модернизации в российском профессиональном образовании. Профессиональный модуль содержит обширные, разносторонние, возможности воспитания гармонично-развитой личности, а также способствует формированию жизненной и профессиональной позиции. Поэтому процесс выявления и актуализации воспитательного потенциала профессиональных модулей, т.е. эффективного алгоритма педагогических действий создает благоприятные условия для формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов.
Под воспитательным потенциалом профессиональных модулей мы понимаем психолого-педагогические источники, средства, ресурсы, которые используются при освоении профессиональных модулей и способствуют формированию профессионально-значимых личностных качеств у студента.
Нами разработан конкретный механизм практического применения технологии реализации воспитательного потенциала профессиональных модулей, а именно, выявлены воспитательные единицы каждой темы конкретных профессиональных модулей в учебно-воспитательном процессе, которые позволяют не только форми-
■ 12 ровать и совершенствовать профессионально-значимые личностные качества будущих специалистов технологов-конструкторов швейных изделий, но и интенсифицировать весь учебно-воспитательный процесс.
Проведенное исследование показало, что воспитательный потенциал профессиональных модулей способствует становлению научного мировоззрения студентов, ориентируя их на истинные ценности, общественные и профессиональные интересы, обеспечивая самоутверждение личности в современной жизни, воспитывая в обучающемся потребность в творчестве и вооружая его средствами самоорганизации, самостоятельности, самореализации и саморазвития. _
Во второй главе: «Педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей» на основе анализа психолого-педагогической литературы и данных констатирующего этапа эксперимента были раскрыты и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации проектно-развивающего подхода к организации учебно-воспитательного процесса в образовательной профессиональной организации.
При реализации первого условия осуществлялись следующие направления по этапам исследования: анализ (определение) профессиональных и общих компетенций студентов технологов-конструкторов швейных изделий; определение траектории Сопряжения общих компетенций и профессионально-значимых личностных качеств технолога-конструктора швейных изделий; определение траектории сопряжения профессиональных компетенций и профессионально-значимых личностных качеств технолога-конструктора швейных изделий инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей.
В прогрессе реализации второго условия использовалась педагогическая технология формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз на основе проектно-развивающего подхода.
Представленная в исследовании технология отражает оптимальное сочетание её основных характеристик (целенаправленность, пошаговость, процессуальность, обратная связь). Осознание наличия этих основных характеристик технологии в процессе проектирования как процесса взаимодействия позволило студентам подняться на новую ступень самоорганизации собственной деятельности.
Профессионально-значимые личностные качества и свойства формировались у студентов специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» по мере поэтапного освоения профессиональных модулей, в рамках которых ими самостоятельно осуществлялась разработка и внедрение различных проектов: ■ ■ ■ ■ .
1. При освоении ГОЛ 01 «Моделирование швейных изделий» разрабатываются • такие проекты:
-творческие проекты: «Я-великий креативщик»; «Сочиняй мечты»; «Студент будущего»; «Диванная подушка»; «Мода в моих фотографиях»;
-проекты эскизов и рисунков: «Креативные открытки»; «Весенний круговорот»;
•профессиональные проекты (проекты повышенной сложности): «Разработка фирменного стиля». Данный проект разрабатывают студенты старших курсов, т.к. его выполнение требует от обучающихся определенной теоретической подготовки в
области решения изобретательских креативных задач.
Цель вышеперечисленных проектов - разработка креативных концепций, воплощение оригинальных идей в готовых изделиях, раскрытие четкого стилистического направления будущего фирменного стиля одежды, т.е.развитие у студентов творческого мышления, навыков проектно-исследовательской деятельности, умения интегрировать полученные знания в ходе освоения профессионального модуля.
2. При изучении ПМ 02 «Конструирование швейных изделий» выполняются две группы проектов:
-конструкторские проекты. Обучающиеся в ходе работы над данным проектом составляют чертежи конструкций деталей одежды с последующим их моделированием различными методами конструирования и конструктивного моделирования швейных изделий.
-креативные проекты. Студенты разрабатывают и изготавливают коллекции моделей одежды.
Цель проектов, выполняемых во время освоения профессионального модуля (ПМ 02),- разработка и создание перспективных коллекций моделей одежды с последующим их продвижением на различных показах и конкурсах, а также развитие у студентов объемно-пространственного мышления, креативности, творческого воображения и эстетического вкуса.
3. В рамках ПМ 03 «Подготовка и организация технологических процессов на швейном производстве» осуществляются следующие проекты:
-технологические проекты, связанные с разработкой технологической последовательности, а также расчетами технологического потока по изготовлению одежды различного ассортимента;
-инновационные проекты, связанные с изготовлением (изобретением) трансформируемых (нового вида) швейных изделий. В ходе работы студенты осмысливают и анализируют достоинства и недостатки своего изобретения, оценивают результаты и перспективы внедрения своего проекта в реальное швейное производство.
Цель проектов, которые реализует профессиональный модуль (ПМ 03), - разработка одеяады ультрасовременным, интересным, привлекательным способом, который бы отличался новым концептуальным решением и креативным подходом к проектированию одежды.
Важно отметить, что цель вышеперечисленных проектов состоит в создании оптимальной обучающей и развивающей среды, позволяющей формировать у будущих технологов-конструкторов швейных изделий профессионально-значимые личностные качества, развитие которых происходит в результате интеграции учебно-воспитательной и практической видов деятельности.
Совокупность процедур проектирования осуществлялась на основе технологии «конгруэнтности». Конгруэнтность - это такое динамическое состояние, в котором человек наиболее свободен и аутентичен в своих проявлениях. Конгруэнтность наблюдается в тех случаях, когда внутренние переживания личности точно отражаются её сознанием и точно выражаются в еб поведении. Работа в рамках технологии «конгруэнтности» по переосмыслению и проектному преобразованию образовательного процесса осуществлялась в четыре этапа: подготовительный, прогностический, практический, заключительный.
На подготовительном этапе выполнялись следующие действия: производился сбор данных, анализировались направления моды, изучались современные ткани, материалы декора и фурнитуры; выделялась основная тема (проблема) проекта; определялись цель, задачи, результаты проектирования, основные требования, ограничительные условия, критерии, уровень риска, окружение проекта, требуемое время, ресурсы, средства и т.п.; обсуждался план предстоящей работы над проектом; проводилась сравнительная оценка альтернатив.
. Прогностический этап включал разработку проекта. Определялись категории, участников разрабатываемого проекта, выстраивалась общая картина их кадрового, профессионального распределения, прорабатывались способы их кооперации и координации. В рамках отдельных направлений деятельности выявлялись конкретные виды работ, а также временная последовательность с необходимыми ресурсными затратами, создавались своеобразные микропрограммы со своими целями и задачами. В результате практического этапа осуществлялась реализация проекта, в процессе которого формировались профессионально-значимые личностные качества у студентов.
Заключительный этап означал завершение проекта. Важной составляющей проектирования являлась рефлексия в оценке результатов работы, т.е. соотношение последствий реализации проекта с исходным замыслом и всеми промежуточными шагами его воплощения.
Для успешной реализации инновационной образовательной деятельности в Казанском колледже технологии и дизайна внедрена система менеджмента качества (СМК), при внедрении которой были выявлены сущностные характеристики и основные компоненты СМК: продукт (продукция), удовлетворенность потребителей.
При реализации третьего условия была разработана модульная программа подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу. Эффективность модульной подготовки оценивалась на каждом этапе учебно-воспитательного процесса по двум блокам показателей: инновационно-профессиональному и социальному. В качестве критериев оценки выбраны социальные и профессиональные компетенции. Исследованием доказано, что обучение преподавательского состава и администрации профессиональной образовательной организации является одним из педагогических условий, способствующих реализации проектно-развивающего подхода в образовании с целью повышения их профессиональных и социальных компетенций. Одним из условий эффективной реализации проектно-развивающей деятельности преподавателя является мотивацион-но-психологическое условие, а именно разработка и реализация системы стимулирования и поощрения педагогов в процессе инновационной учебно-воспитательной деятельности. Механизмы стимулирования педагогов могут быть самыми разными: создание условий для аттестации преподавателей (проведение научных круглых столов, конференций различного уровня); повышение разрядов по ETC; дополнительное финансирование в виде премий; выделение «методических» дней; представление к отраслевым наградам; увеличение часов из числа общих консультационных часов для создания творческого режима работы преподавателей, которые внедряют инновационные подходы в учебно-воспитательный процесс.
В исследовании компетенция рассматривается как планируемый результат обучения, который представляет совокупность знаний, умений, практического опыта, способностей и профессионально-значимых личностных качеств.
Компетентностная модель профессионального модуля представлена в виде схемы на рисунке 1.
Рис.1. Компетентностная модель профессионального модуля
Мы разделяем точку зрения ряда исследователей о том, что компетенция как планируемый результат обучения не может быть непосредствешю сформирована и измерена, поэтому необходимо выделить косвенные внешние признаки (индикаторы), в нашем случае, именно профессионально-значимые личностные качества могут служить этими индикаторами.
Результаты обучения условно можно разделить на две составляющие: -знаниевую, которая раскрывает требования к результатам обучения и выражается в объеме и содержании знаний, умений и практического опыта каждого профессионального модуля;
-деятелыюстную, которая содержит сущностные характеристики каждой компетенции профессионального модуля, внешние признаки (индикаторы) проявления сформированное™ компетенций, которые включают в себя совокупность психофизиологических, эмоционально-волевых, характерологических качеств личности
(профессионально-значимые личностные качества), а также мотивы, способности, модели поведения.
Деятельностная составляющая формируемой компетенции студента оценивается преподавателем в течение всего учебного года по средствам стандартизированных тестов, портфолио обучающегося, наблюдения и карты оценки внешних признаков (индикаторов).
Стандартизированные тесты направлены на определение не только «ЗУНов», но и на оценку уровня сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств у студента. Тесты включают в себя кейсы с дополнительными творческими заданиями, которые позволяют на примере разбора конкретной ситуации научить студентов оценивать производственную ситуацию в целом, использовать различные точки зрения и принимать в итоге конкретное решение для выхода из проблемной ситуации.
Портфолио дает возможность выявить не только объем знаний студента, но и формы, способы достижения конкретных результатов в процессе своего образования. Отбор содержания, структуры портфолио позволяет выработать у студента навыки самооценки своих достижений.
В Начале эксперимента, на констатирующем его этапе, был зафиксирован исходный уровень сформированности профессионально-значимых личностных качеств у студентов. По результатам систематического мониторинга была составлена лепестковая диаграмма динамики сформированности профессионально-значимых личностных качеств у студентов в процессе реализации различных проектов, которая представлена на рисунке 2.
к ре ати а ность
Рис.2.Лепестковая диаграмма динамики сформированности профессионально-значимых личностных качеств у студентов в процессе реализации различных проектов «До» и «После» эксперимента
Значительный рост произошел по таким профессионально-значимым личностным качествам и свойствам студентов, как креативность, творческое воображение, эстетический вкус (на 2.9 балла); целеустремленность, объемно-
пространственное и рациональное мышление (на 2,5 балла).
В целом по многим показателям наблюдался прирост, характеризующий уровень сформированное™ профессионально-значимых личностаых качеств, которые в свою очередь являются базовыми элементами общих и профессиональных компетенций.
На основании теоретического анализа и экспертной оценки нами были определены согласно каждому виду компетенций (общие и профессиональные) профессионально-значимые личностные качества у технолога-конструктора швейных изделий (на примере ПМ 01 «Моделирование швейных изделий»)
Профессиональный мо-дупь (ПМ) Содержите проекта Профессиональная компетенция (ПК) Профессионально-значимые личностные качества и свойства технолога-конструктора швейных изделий
ПМ01 Моделирование швейных изделий 1. Творческие проекты: «Сочиняй мечты»; «Студент будущего»; «Я - великий креагивщик»; «Диванная подушка»; «Мода в моих фотографиях». 2. Проекты эскизов и рисунков: «Креативные открытки»; «Весенний круговорот». 3.Профессиональные проекты (проекты повышенной сложности): «Разработка фирмепного стиля» ПК 1.1. Применять творческие источники при создании эскизов моделей швейных изделий. ПК 1.2. Моделировать изделия различных видов на базовой основе. ПК 1.3. Осуществлять авторский надзор за реализацией Креативность, творческое воображение, эстетический вкус, активность, адекватное восприятие критики, самодисциплина, целеустремленность, объемно-просгранственное мышление, наблюдательность
Уровень сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств у студентов в процессе освоения профессиональных модулей проверялся нами с позиции комплексной качественной оценки уровня сформированное™ компетенций будущего специалиста (модули: общий; профессиональный). С этой целью была использована модульная методика, разработанная совместно с лабораторией социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.
Данная методика позволяет комплексно и объективно оценить профессионально-значимые личностные качества технолога-конструктора в процессе освоения профессиональных модулей; дать студентам и преподавателям обоснованные рекомендации по внедрению проектно-развивающего подхода в учебно-воспитательный процесс.
Для оценивания уровня сформированное™ общих и профессиональных компетенций будущего специалиста на основе модульной методики комплексной оценки разработана процедура выявления диагностических признаков каждого модуля на основании:
-государственных образовательных стандартов по специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»;
-компетенций, востребованных работодателем;
-компетенций, сформированных преподавательским составом исходя из опыта преподавания профессиональных модулей;
-компетенций по рекомендациям экспертов со стороны профессиональных сообществ, полученных с учетом тенденций развития науки и техники в данной области;
-отзывов выпускников, имеющих 3-5 летний стаж работы по данной специальности.
На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 300 студентов, на формирующем его этапе участвовало 104 студента. Уровень сформированное™ компетенций измерялся по 10-ти балльной шкале. В среднем она колебалась от 9,5 до 2,6 баллов. В зависимости от степени выраженности компетенций, мы выделили три уровня их сформированности: высокий, средний, низкий.
Рис.3.Сравнительные показатели выраженности общих компетенций «До» и «После» эксперимента
Так, на начало эксперимента (респонденты - студенты 1 курса специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий») средняя степень выраженности общих компетенций до начала эксперимента составляла 7,2 балла, а средняя степень выраженности профессиональных компетенций студентов до начала эксперимента составляла 3,5 баллов.
По результатам эксперимента (эти же респонденты, но студенты уже 4 курса специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий») выявлено, что самыми ярко выраженными компетенциями у студентов являются общие, их средняя оценка колеблется около 8 баллов. Общие компетенции изменились на небольшую величину в среднем 0,3-0,8 баллов, а общая компетенция (ОК 10) вообще не изменилась.
¡|||11||1|5|111111|||111111111111;
Рис.4.Сравнительные показатели выраженности профессиональных компетенций «До» и «После» эксперимента
Наиболее слабовыраженными компетенциями являются профессиональные, их средняя степень выраженности за время проведения эксперимента изменились в среднем на 1,5-2,5 балла.
Статистическая обработка данных, проведенная во время констатирующего и формирующего этапов эксперимента (достоверность различий в средних арифметических по каждой компетенции («До» и «После»), оценивалась с помощью г - критерия Стыодента; уровень значимости, определялся по статистическим таблицам).
В целом по многим показателям наблюдался прирост, который характеризовал степень влияния сформированности профессионально-значимых личностных качеств у студентов на уровень сформированности общих и профессиональных компетенций.
В заключении представлены основные выводы исследования.
1. Проектно-развивающий подход к учебно-воспитательному процессу представляет собой совокупность концептуальных идей, обеспечивающих проектирование стратегии целостного процесса развития, становления и формирования личности, её общих и профессиональных компетенций на основе профессионально-значимых личностных качеств.
2. Профессионально-значимые личностные качества - это совокупность психофизиологических, эмоционально-волевых, характерологических качеств личности, необходимых для формирования социально-профессиональной компетентности, способствующей достижению эффективности в профессиональной деятельности.
Ъ.Воспитательный потенциал профессиональных модулей - это психолого-педагогические источники, средства, ресурсы, используемые при освоении профессиональных модулей и способствующие формированию профессионально-значимых личностных качеств у студента.
4. Теоретические положения современных исследователей явились основанием для классификации профессионально-значимых личностных качеств у студентов, по которой сравнительный анализ предпочтений респондентов-экспертов (представителей предприятий и субъектов образовательного процесса) позволил выделить приоритетные профессионально-значимые личностные качества и свойства технолога-конструктора швейных изделий: креативность, творческое воображение, эстетический вкус, целеустремленность, объемно-пространственное и рациональное мышление.
5. В диссертационном исследовании установлено, что реализация проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов в процессе освоения профессиональных модулей будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий: интеграции инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз; использовании педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей; разработке модульной программы подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.
Полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы результаты и разработанные на их основе рекомендации по реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей не исчерпывают всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз. Темой специального исследования могут стать поиск и обоснование других путей формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов в процессе освоения профессиональных модулей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных
ВАК РФ
1. Трофимова, Н.Е. Интеграция воспитания и обучения в колледже / Н.Е. Трофимова //Образование и саморазвитие: научный журнал.- Казань, 2013, №2 (36).- С. 76-79 (0,5 п.л.).
2. Трофимова, Н.Е. Модульная программа подготовки преподавателей / Н.Е. Трофимова // Казанская Паука: научно-методический журнал.- Казань, 2013, №1.-С. 199-201 (0,4 п. л.).
3. Трофимова, Н.Е. Проектно-развивающий подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств студентов / Н.Е. Трофимова // Фундаментальные исследования: научный журнал. - Москва, 2013. - № 10 (часть 13). - С. 2982-2985(0,5 п.л.)
Информационно-аналитические материалы
4. Основные принципы проектно-развивающего подхода к реализации воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования (для работников системы профессионального образования). Информационно-аналитические материалы / В.Ш. Масленникова, Н.М. Угарова, Т.А. Фисина, В.Р. Шамсутдинова, Л.П. Шигапова, Н.Е. Трофимова-Казань: Издательство «Данис», 2013. - С.55-6б(5,1/0,8 пл.).
Рабочие программы
5. Рабочая программа профессионального модуля «Подготовка и организация технологических процессов на швейном производстве» (ФГОС СПО 3-го поколения) / Сост. Н.Е.Трофимова; ККТД,- Казань, 2011.- 29 с. (1,7 п.л.)
6. Рабочая программа профессионального модуля «Подготовка технологических процессов в швейно-трикотажном производстве» (ФГОС СПО 3-го поколения) / Сост. Н.Е.Трофимова; ККТД.- Казань, 2011.- 29 с. (1,7 п.л.)
Научные статьи, тезисы докладов на научных конференциях
7. Трофимова, Н.Е. Формирование мировоззрения специалиста-будущего предпринимателя в процессе специальной подготовки в средней профессиональной школе / Н.Е. Трофимова // Профессиональное образование и производство: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2007,- С. 142-147 (0,4/0,3 и.л.).
8. Трофимова, Н.Е. Социальное партнерство как взаимосвязь образовательного учреждения с рынком труда / Н.Е. Трофимова // Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: КГАСУ, 2008.- С. 237-239 (0,3/0,2 п.л.).
9. Трофимова, Н.Е. Интеграция компетенций и компетентности педагога и студента-фактор качества подготовки специалиста / Н.Е. Трофимова // Компетент-ностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2008,- С. 213-215 (0,4/0,2 пл.).
10. Трофимова, Н.Е. Реализация воспитательного потенциала учебных дисциплин в системе профессионального образования / Н.Е. Трофимова // Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции: под науч. ред. Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: ИПП ПО РАО, 2009.-С. 240-244 (0,4/0,2 пл.).
11. Трофимова, Н.Е. Формирование профессиональных и социальных компетенций реализацией воспитательного потенциала специальных дисциплин / Н.Е. Трофимова // Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя: под науч. ред. Г.В. Мухаметзяновой. - Казань:Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2010,- С. 352-355(0,3/0,1 пл.).
12. Трофимова, Н.Е. Технология воспитания как механизм подготовки совре-
менного специалиста / Н.Е. Трофимова // Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Альметьевск, 2010.- С.418-421(0,4/0,2пл.).
13. Трофимова, Н.Е. Формирование профессионально-значимых личностных качеств студентов в процессе интеграции обучения и воспитаниия / Н.Е. Трофимова // Материалы Научно-методическое обеспечение интеграции воспитания и обучения и современные требования к воспитательной деятельности. - Казань: ИПП ПО РАО, 2010,- С. 125-129(0,3 пл.).
14. Трофимова, Н.Е. Инновационные аспекты интеграции обучения и воспитания в ССУЗ / Н.Е. Трофимова // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО: под науч. ред. Г.В. Мухаметзяновой. -Казань: Изд-во «Пе-чать-Сервис-ХХ1 век», 2011.- С. 288-290 (0,4 пл.).
15. Трофимова, Н.Е. Сравнительный анализ общих для выпускника СПО и общекультурных для выпускника ВПО компетенций / Н.Е. Трофимова // Современные проблемы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Димитровград, 2012.-С. 98-102 (0,4 пл.).
16. Трофимова, Н.Е. Формирование компетенций в рамках реализации системы менеджмента качества / Н.Е. Трофимова // Тезисы к республиканскому семинару «Интеграция воспитания и обучения,- Казань: ККТД, 2013.- С. 98-103 (0,3 пл.).
17. Трофимова, Н.Е. Воспитательный потенциал профессиональных модулей / Н.Е.Трофимова // Материалы к межрегиональной научно-практической конференции «Формирование мировоззренческой культуры студентов». - Елабуга: ЕУКИ, 2013.- С.193-198 (0,4 пл.).
18. Трофимова, Н.Е. Принципы проектно-развивающего подхода к реализации воспитательного потенциала профессиональных модулей в процессе формирования профессионально-значимых и личностных качеств у будущих технологов конструкторов / Н.Е. Трофимова // Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы: Материалы Международной научно-практической кон-ференции.-Казань: Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2013.- С.402-406(0,4 пл.).
Подписано в печать 25.03.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 10
Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84