Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резниченко, Мария Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резниченко, Мария Геннадьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию ценносгно-гуманисгических ориентации младших школьников

1.1. Ценностно-гуманистические ориентации как социальный и психолого-педагогический феномен

1.2. Специфика формирования ценностно-гуманистических ориентации младших школьников

1.3. Сущностная характеристика профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентации младших школьников

ГЛАВА II. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентации младших школьников

2.1. Диагностика готовности учителя к ценностно-ориентационной деятельности

2.2. Личносгно-ориентированная технология профессиональной подготовки учителя к формированию ценносгно-гуманисгических ориентации младших школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников"

Актуальность исследования. В социально-экономической и духовной жизни современного общества проблема становления гуманистического мировоззрения приобретает особую значимость. Ответственность каждого человека за судьбу окружающих людей и страны в целом, гармоничные взаимоотношения с поликультурной и многонациональной средой позволят обществу вступить на новый, цивилизованный путь развития в XXI веке.

Формирование ценностно-гуманистических ориентаций учащихся, как одно из основных направлений обновления школьной образовательной системы, крайне актуально в условиях быстрой либерализации общественной жизни в России. Принципы партийности и моноидеологичности вытесняются признанием гуманистической природы образовательно-воспитательной деятельности, ориентированной на общечеловеческие ценности и идеалы. Образование может быть департизированным, но оно не может быть свободным от нравственности, понятий добра и милосердия.

Поликультурность социального окружения, неоднозначность предъявляемых массовой культурой моделей поведения ведут к дезориентации формирующейся личности младшего школьника. Часто примерами для подражания становятся объекты и установки, не имеющие ничего общего с образцами гуманности.

На этапе ознакомления с основами нравственного поведения важно помочь подрастающему поколению определить направление своего духовного развития в соответствии с гуманистическими принципами.

Подготовка учителя к самостоятельной творческой деятельности по формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников требует особого внимания, поскольку является одним из важнейших звеньев концепции гуманистического воспитания учащихся.

Вместе с тем, анализ воспитательной работы в школах позволил сделать вывод о том, что процесс формирования гуманных ценностей идет сложно, противоречиво и отстает от диктуемых временем требований. У большинства педагогов нет достаточных философских, культурологических и социологических знаний для реализации гуманистической концепции в профессиональной деятельности. Учителя испытывают затруднения при адаптации уже известных или разработке новых форм работы, которые учитывали бы возрастные особенности школьников. Наблюдается низкий уровень личной мотивации учителя к осуществлению воспитательной работы в начальной школе.

Возникла необходимость разработки и внедрения эффективной системы профессиональной подготовки будущих педагогов к самостоятельному, творческому решению задач формирования ценносгно-гуманисгических ориентаций младших школьников.

В основе исследования этой проблемы лежат труды, раскрывающие философию и методологию образования (П.Я.Гальперин, Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин); общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, С.Д.Смирнов, С.И.Зиновьев, А.Г.Мороз, Н.Ф.Талызина).

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя заложен в трудах К.М.Дурай-Новаковой, Р.Ж.Божбановой, В.А.Кан-Калика, Е.А.Левановой, Н.Д.Левитова, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, Н.Е.Щурковой.

В работах И.Ф.Исаева, А.И.Мшценко, Е.Н.Шиянова, Л.Ф.Спирина изложена система педагогических умений, применяемых учителем по ходу развертывания педагогического процесса, установлены компоненты педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, С.Б.Елканов, И.А.Зязюн).

Исследованию подвергнуты целостная личность учителя (В.А.Крутецкий, Р.С.Немов, Л.Б.Ительсон и др.), технология педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, Л.М.Митина, А.И.Щербаков).

Установлена специфика педагогической деятельности в начальной школе с опорой на психологические особенности детей семи - девяти лет (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, В.В. Давыдов, А.А.Люблинская, В.А.Ситаров, К.Д.Ушинский, А.Г.Хрипкова, И.Ф.Харламова, Д.Б.Эльконин, П. М.Якобсон).

Социально-философские основы развития проблемы ценностей и ценностных ориентации мы находим в трудах ученых эпохи Возрождения, учениях И.Канта, М. Вебера. Нам близки философские концепции В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, Н.Л.Бердяева, раскрывающие духовно -нравственное совершенствование человека. Исследование опирается на труды О.Г.Дробницкого и В.П.Тугаринова, отражающие фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с вопросами теории ценностей. Ряд важных теоретических выводов по вопросам структуры и содержания систем общественных и личностных ценностей, ценностных ориентации содержат работы П.М.Ершова, А.Г.Здравомыслова, Е.В.Золотухиной-Аболиной, М.Рокича, В.Франкла, В.АДдова.

Проблема формирования гуманистических ценностей отражена во взглядах отечественных (А.И.Адамский, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, П.П.Блонский, З.И.Васильева, О.С.Газман, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова Р.М.Рогова, Т.А.Стефановская и др.) и зарубежных

А.Маслоу, К.Роджерс) педагогов и психологов.

Несмотря на достаточно глубокое освещение проблемы профессиональной подготовки учителя к осуществлению воспитательной работы с детьми семи - девяти лет в современной научно-педагогической литературе, остаются недостаточно разработанными теоретический и методический аспекты проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников: не представлено определения профессиональной готовности и профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников; не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал, характеризующий интегральные показатели процесса профессиональной подготовки учителя к формированию ценносгно-гуманисгических ориентаций младших школьников; не выявлены условия эффективности этого процесса на разных этапах вузовской подготовки.

Есть основание утверждать, что возникло противоречие между социальным заказом общества и недостаточной разработанностью проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников.

С учетом этого реального противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентации младших школьников.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1.Выявить теоретические основы проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников.

2.0пределить сущность и специфику профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников.

3.Разработать технологию профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников.

4.0босновать психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников.

Исследование опирается на ряд исходных предположений.

Исходя из положения о том, что усвоение новых видов профессиональной деятельности способствует возникновению новых потребностей, в частности, потребности определиться в системе личных ценностных ориентаций, мы предположили, что осознание студентом собственных ценностей влияет на становление и развитие системы профессиональных ценностей, мотивацию овладения педагогическим опытом и знаниями; профессиональная подготовка к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников происходит эффективнее только в условиях специально организованной работы, в которой адекватно отражается и структура будущей ценностно-ориентационной деятельности; выбор педагогических средств подготовки будущих учителей должен осуществляться с учетом специфики ценностно-ориентационной деятельности, ее опорой на самосознание и самовоспитание личности и выступать в определенной системе на основе единства воспитания и самовоспитания, теоретической и практической подготовки.

Методологической основой исследования являются положения о деятельности как способе реализации человека в труде и общении; личностно-ориентированный подход, предполагающий гуманизацию высшего образования, а также индивидуально-творческий подход, ориентирующий на реализацию личностно-творческого потенциала специалиста.(Ю.К.Бабанский, Б.З.Вульфов, В.В.Краевский, З.И.Равкин)

Теоретическая основа исследования сформировалась из общей теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, В.Я.Ляудис, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), основных концепций формирования личности учителя (В.А.Кан-Калик, В.А.Сласгенин) и основ дидактики высшей школы (А.М.Матюшкин, С.И.Зиновьев, В.И.Загвязинский).

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования, включающих методы теоретического анализа релевантной литературы по педагогике, психологии, социологии и философии; анкетирование, фокусированное интервью, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; специальное (технологическое) обучение; методы статистической обработки данных.

Основной опьгтно-экспериментальной базой исследования служили факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, факультет педагогики и методики начального обучения Самарского государственного педагогического университета, начальная школа № ПО г. Самары. Исследованием охвачено 375 абитуриентов, 56 студентов-первокурсников, 150 учеников начальной школы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1997гг.) - поисковый. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (1997-1998гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующей и формирующей части эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлен реальный уровень профессиональной готовности студентов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников, определена система подготовки к этой деятельности. Разрабатывалась программа специального курса для студентов педагогического факультета по формированию ценносгно-гуманистических ориентаций младших школьников. Изучался опыт педагогических вузов по исследованию возможностей учебно-воспитательного процесса по этой проблеме.

Третий этап (1998-1999гг.) - обобщающий. Систематизировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, проходила их апробация и внедрение, оформлялись теоретические положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессиональная подготовка педагога рассматривается в рамках теории деятельности (состояние и процесс), теории личности (отношения и установки), теории профессиональной подготовки учителей к практической деятельности (способности и направленность) и определяется как целостный процесс, характеризующийся целенаправленностью, систематичностью, последовательностью и организованностью. Процесс профессиональной подготовки педагога представляет собой систему, объединяющую теоретический, практический и личностный компоненты, системообразующим из которых является личностный компонент (формирование положительных установок и мотивов профессиональной деятельности, диагностика и усвоение профессионально важных черт характера, становление профессиональной направленности);

- профессиональная подготовка учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников определяется как динамический процесс, включающий усвоение на теоретическом и практическом уровне историко-философских и социальных тенденций в становлении и развитии ценностных ориентаций; психолого-педагогических знаний, отражающих специфику ценностно-ориентационной деятельности учителя в начальной школе; умений и навыков прогнозирования, планирования, организации, контроля результатов формирования у детей младшего школьного возраста ценностно-гуманистических ориентаций. Основой этого процесса является закрепление устойчивого положительного отношения к гуманистическим ценностям, к осуществлению деятельности по формированию ценносгно-гуманисгических ориентаций младших школьников; актуализация гуманистической направленности в профессиональной деятельности, диагностика и становление ориентаций на гуманное общение и взаимодействие с людьми;

- ценностно-гуманисгические ориентации определяются как устойчивые отношения индивида к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, основанные на признании ценности человека как важнейшей цели общественного развития;

- специфика формирования ценносгно-гуманисгических ориентаций младших школьников отражает возрастные особенности детей семи - десяти лет и предусматривает: целостный подход к формированию когнитивной, эмотивной, поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций; формирование опыта общественного поведения в деятельности; создание гуманной среды воспитания; использование метода примера как приоритетного в осуществлении ценностно-ориентационной деятельности;

- качество профессиональной подготовки будущих педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников зависит от совокупности психолого-педагогических условий, таких как комплексная диагностика ценностных ориентаций абитуриентов и студентов с целью выявления направленности учебно-воспитательной работы в вузе; разработка личностно-ориентированной технологии, обеспечивающей высокий образовательный потенциал; создание условий для самовоспитания и творчества личности; гуманистическая направленность организации учебного процесса; организация межличностных взаимоотношений студентов на основе гуманистических ориентиров; высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей вуза в осуществлении подготовки студента к ценностно-ориентационной деятельности; материальное обеспечение учебного процесса.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем раскрыты теоретические основы проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников; выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников (комплексная диагностика ценностных ориентаций абитуриентов и студентов, разработка личностно-ориентированной технологии, обеспечивающей высокий образовательный потенциал, гуманистическая направленность организации учебного процесса, создание условий для самовоспитания и творчества будущих педагогов). Разработана и апробирована личностно-ориентированная технология профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанная личностно-ориентированная технология профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников, программа диагностики ценностных ориентаций студентов и абитуриентов; программа воспитательной работы в начальной школе по формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников на базе курса "Мировая художественная культура в начальной школе" педагогического вуза существенно повышают эффективность профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников. Материалы исследования могут непосредственно использоваться в массовой практике, что способствует совершенствованию системы подготовки педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.

Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных научных сессиях Московского педагогического государственного университета по итогам научно-исследовательской работы (1998г.), Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования "Педагогический процесс как культурная деятельность" (1997г.), Международной научно-практической конференции "Содержание и формы работы педагогических вузов по начальному образованию молодежи в современных условиях" (1996г.), Научно-методической конференции "Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов XXI века (1998г.), Всероссийской конференции соросовских аспирантов (1998г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Ф.Каптерева (1999г.).

Внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета и факультета педагогики и методики начального обучения Самарского государственного педагогического университета. Автором диссертации создана программа спецкурса "Ценностно-ориентационная деятельность учителя в начальной школе", которая прошла апробацию и обнаружила достаточно высокую результативность.

Разработана и апробирована личностно-ориентированная технология профессиональной подготовки будущих учителей к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников.

Внедрена и апробирована программа воспитательной работы по формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников на базе курса "Мировая художественная культура в начальной школе". Программа используется в практике работы школы в течение шести лег.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В результате диагностики ценностных ориентаций установлено, что структура системы ценностных ориентаций студентов педагогического вуза определяется социальной ситуацией и общественными ценностями.

Выявлено, что иерархия ценностей студентов не устойчива, нет взаимосвязи между когнитивной и поведенческой подсистемами системы ценностных ориентаций будущих учителей.

Показано различие между профессиональными и личностными ориентациями студентов.

Опровергнута гипотеза о существовании системы приоритетных ценностей студентов педагогического вуза.

Экспериментально подтверждено, что в ходе изучения курса "Ценносгно-ориентационная деятельность учителя в начальной школе" совершенствуется профессиональная подготовка учителя к формированию ценносгно-гуманисгических ориентаций младших школьников.

Выявлены условия совершенствования профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников (комплексная диагностика ценностных ориентаций абитуриентов и студентов, разработка личностно-ориентированной технологии, обеспечивающей высокий образовательный потенциал, гуманистическая направленность организации учебного процесса, создание условий для самовоспитания и творчества будущих педагогов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XXI век выдвигает в качестве главной общественной фигуры фигуру учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализовывать личностный потенциал в профессиональной деятельности.

На передний план выступают новые требования к образовательному процессу: инновационное обучение, интегрированное с научно-исследовательской деятельностью, тесная связь исследований с потребностями общества, междисциплинарность образования, всемерная гуманизация образования.

Важнейшим направлением реформы образования в России является изменение системы гражданского воспитания в духе гуманистических идеалов и ценностей.

Подготовка педагога, который с высоким профессионализмом выполняет свои образовательные и воспитательные функции, осуществляет профессионально-личностное развитие и саморазвитие одно из важнейших условий реформирования образования.

Результаты диагностики абитуриентов и студентов педагогических вузов свидетельствуют о невнимании к развитию общечеловеческих ценностей в школьном и вузовском обучении.

В частности, доказано, что иерархия ценностей студентов педагогического вуза не устойчива, нет взаимосвязи между когнитивной и поведенческой подсистемой системы ценностных ориентаций; не установлена взаимосвязь между личными и профессиональными ценностями студентов; невозможно четко выделить приоритетные ценности в системе ценностных ориентаций будущих педагогов.

Анализ имеющихся учебно-методических материалов дает основание считать, что в них процесс профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций не рассматривается специально. В какой-то мере эти задачи решаются попутно на других направлениях профессиональной подготовки, но происходит это стихийно, без целенаправленности.

Краткая характеристика состояния изучаемой проблемы позволила установить, с одной стороны, ее психолого-педагогическую значимость, а с другой, - ее неразработанность в соответствии с запросами современного педагогического процесса.

Анализ психолого-педагогической и социально-философской литературы по проблеме исследования позволил установить сущность понятия "ценностно-гуманистические ориентации" . Так, под ценносгно-гуманистическими ориентациями мы понимаем устойчивые отношения индивида к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, основанные на признании ценности человека как важнейшей цели общественного развития.

В работе определена специфика формирования ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников, которая отражает возрастные особенности детей семи - десяти лет и предусматривает: целостный подход к формированию когнитивной, эмотивной, поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций; формирование опыта общественного поведения в деятельности; создание гуманной среды воспитания; использование метода примера как приоритетного в осуществлении ценностно-ориентационной деятельности.

Изучение вопросов, связанных с разработкой теоретических основ проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно -гуманистических ориентаций младших школьников велось параллельно с изучением структуры общепедагогической подготовки учителя к профессиональной деятельности.

Универсальное определение профессиональной подготовки учителя дать затруднительно, ввиду сложности и многогранности самого явления. В нашем исследовании профессиональная подготовка педагога рассматривается в рамках теории деятельности (состояние и процесс), теории личности (отношения и установки), теории профессиональной подготовки учителей к практической деятельности (способности и направленность) и определяется как целостный процесс, характеризующийся целенаправленностью, систематичностью, последовательностью и организованностью. Процесс профессиональной подготовки педагога представляет собой систему, объединяющую теоретический, практический и личностный компоненты, системообразующим из которых является личностный компонент (формирование положительных установок и мотивов профессиональной деятельности, диагностика и усвоение профессионально важных черт характера, становление профессиональной направленности).

С этих позиций определилось понятие профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников, как динамического процесса, включающего усвоение историко-философских и социальных тенденций в становлении и развитии ценностных ориентаций; психолого-педагогических знаний, отражающих специфику ценностноориентационной деятельности учителя в начальной школе; умений и навыков прогнозирования, планирования, организации, контроля за результатами формирования у детей младшего школьного возраста ценносгно-гуманисгических ориентаций. Основой этого процесса является закрепление устойчивого положительного отношения учителя к гуманистическим ценностям, к осуществлению деятельности по формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников; актуализация гуманистической направленности в профессиональной деятельности, диагностика и становление ориентаций на гуманное общение и взаимодействие с людьми.

Установлено, что эффективная профессиональная подготовка к формированию ценностно-гуманистических ориентаций возможна при соблюдении ряда условий, таких как комплексная диагностика ценностных ориентаций абитуриентов и студентов с целью выявления направлений учебно-воспитательной работы в вузе; разработка личностно-ориентированной технологии, обеспечивающей высокий образовательный потенциал; создание условий для самовоспитания и творчества личности; гуманистическая направленность организации учебного процесса; организация межличностных взаимоотношений студентов на основе гуманистических ориентиров; высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей вуза в осуществлении подготовки студента к ценностно-ориентационной деятельности; материальное обеспечение учебного процесса.

В работе описаны этапы личностно-ориентированной технологии профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций, которые представляют собой совокупность последовательных действий по передаче информации о психолого-педагогической и социально философской сущности понятия "ценностно-гуманистическая ориентация" и специфике ценностно-ориентационной деятельности в начальной школе с опорой на возрастные особенности младших школьников; организации учебно-познавательной, творческой, практической работы студентов по овладению умениями и навыками ценностно-ориентационной деятельности; стимулированию развития личности будущих педагогов; регулированию и контролю результатов действий студентов в ходе осуществления педагогического процесса.

В рамках технологии нами была разработана и внедрена новая форма аудиторных занятий, объединяющая в себе формирующие и мониторинговые функции. Использование ее в учебном процессе позволяет стимулировать развитие ценностных ориентаций каждого студента, не нарушая целостности личности каждого участника воспитательного процесса.

Данные экспериментального исследования позволили сделать вывод об эффективности разработанной нами программы профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманисгических ориентаций младших школьников. Установлено, что в результате занятий в рамках курса углубляются и осмысливаются теоретические знания по психолого-педагогическим дисциплинам; формируется установка на саморазвитие и самовыражение; формируется мотивационно-ценностное отношение к ценностно-ориентационной деятельности, развиваются прикладные умения и навыки работы с детьми; раскрываются возможности развития творческого потенциала педагогического труда; реализуется по существу единственная возможность приобретения и осмысления в вузе педагогического опыта по формированию ценностно-гуманисгических ориентаций у младших школьников.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки учителя к формированию ценносгно-гуманисгических ориентаций младших школьников. В частности, в более детальном изучении нуждается проблема профессиональной подготовки учителя к формированию ценностно-гуманисгических ориентаций у младших школьников на разных этапах вузовского обучения, а также система ценностно-ориентационной работы со студентами на подготовительном, основном и послевузовском уровне.