Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение как основной фактор социализации выпускников средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малучиев, Гаджи Сафижуллаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение как основной фактор социализации выпускников средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малучиев, Гаджи Сафижуллаевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Профессиональное самоопределение выпускников школ в процессе их социализации как социальнопедагогическая проблема.

1.1. Сущность и специфика профессионального самоопределения выпускников школы в рыночных условиях как основного фактора социализации.

1.2. Социально-педагогические возможности взаимодействия семьи, школы, вузов, средств массовой информации на профессиональное самоопределение выпускников школ.

Глава 2. Социализация выпускников школы после их профессионального самоопределения.

2.1. Ценностные ориентиры в структуре профессионального самоопределения социализирующейся личности выпускников школы.

2.2. Особенности социализации в процессе профессионального самоопределения выпускников специализированных классов.

2.3. Педагогические условия профессионального самоопределения выпускников школ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение как основной фактор социализации выпускников средней школы"

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические преобразования и формирование свободных рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности и новых профессий, появление конкуренции на рынках труда требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы социализации и профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Традиционные методы профориентационной работы не находят своего применения в современной школе, ибо отсутствуют прежние производственные базы госпредприятий, системы трудового обучения и производительного труда в школе.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к профессиональному самоопределению. В то же время изменилось восприятие престижности профессий в сознании молодежи, ибо, становясь субъектом рыночных отношений, она должна осуществлять самостоятельный профессиональный выбор работы как деятельности в государственной или частной сфере, нести ответственность за его последствия (размер заработной платы, условий труда, возможности для развития своих способностей и профессиональной карьеры).

Теоретическую основу нашего исследования составили идеи и концепции, раскрывающие особенности социализации личности, Л.И. Божович (1968, 1985), В.Н. Шубкина (1985), В.А. Ядова (1993) и др. Ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации раскрыты в работах А.Е. Голом-штока (1979), Н.С. Пряжникова (1997), С.Н. Чистякова (1997), З.Д. Ахметовой (1998), Т.В. Королевой (2000), П.А. Шавир (1981).

Психологический аспект социализации освещается в трудах Б.Г. Ананьева (1968), А.Н. Леонтьева (2001), А.В. Петровского (1990), К.К. Платонова (1986), Н.Н. Захарова (1992), В.Ф. Сахарова (1985), Н.Н. Чистякова (1978).

О профессиональном и жизненном намерении выпускников говорится в исследованиях И.С. Кона (1967), И.Б. Котовой (1997), А.В. Мудрика (1997), Е.Н. Шиянова (1997). Самоопределение личности в жизненном, социальном, ролевом, семейно-бытовом аспектах рассматривают в своих работах J1.H. Коган (1998), Г.П. Ников (1984), М.Н. Руткевич (1966), В.Ф. Сафин (1984).

Особенности этнического аспекта профессионального самоопределения и социализации затрагивают в своих трудах М.Б. Рамазанов (1998), Г.М. Гаджи-ев (1994), К.И. Хаджиалиев (1996), М.Х. Хайбулаев (1991), В.Н. Цатуров (1991), З.Я. Якубов (1995,1996), Н.С. Мурадова (2000).

Роль традиционного семейного воспитания в центрах художественных промыслов Дагестана раскрывается в исследованиях Ш.А. Мирзоева (1992), М.М. Омарова (1993), И.М. Раджабова (1998) и др.

В исследованиях Т.Н. Шалавиной (1995), Е.А. Климова (2000) выявлено, что происходящие в стране реформы и социально-материальное расслоение общества порождают неуверенность в своих силах у школьников, приводят к социальному инфантилизму, неумению и нежеланию брать на себя ответственность в выборе профессии и своего места в жизни.

Профессиональное самоопределение как одна из форм самоопределения личности исследовалось с психологической и социально-психологической точек зрения Е.И. Головахой (1988), JI.M. Митиной (1997), С.М. Жарковым (2000).

Проблемам методологии профессионального самоопределения посвящены работы П.Р. Атутова (1987), С.Я. Батышева (1999), Е.А. Климова (1999), В.Д. Симоненко (1995), С.Н. Чистяковой (1997) и др. Проблемы профессиональной карьеры молодежи раскрываются в исследованиях А.Я. Журкиной (1993), М.С. Савиной (1999). Теоретические основы технологии принятия решений о выборе профессии раскрыты в работах Г.В. Резапкиной (2000) и др.

Социально-экономический аспект профессионального самоопределения учащейся молодежи представлен в исследованиях Ю.К. Васильева, А.В. Леонтьева (2001), И.А. Сасовой (1998), Б.П. Шемякина (1985) и др.

Комплекс методик для определения профиля обучения школьника, под которым понимается предрасположенность, устойчивое предпочтение (избирательность) к работе с определенным научно-предметным содержанием учебного материала, предлагается Н.В. Лебедевым (1996), О.В. Москаленко (2000).

О причинах, препятствующих профессиональному самоопределению молодежи, пишет в своих работах Соловьева О.В. (1997)

Роль социальных институтов, призванных оказать учащимся помощь в адаптации к новым экономическим отношениям за счет создания условий для личностного психологического и профессионального роста учеников и повышения их информированности о различных аспектах современного мира труда, изучают В.А. Поляков (1989) и др.

Проведенный нами анализ материалов и педагогической литературы позволил установить, что рассматриваемая проблема еще не нашла должного изучения и отражения в педагогических исследованиях. Не выявлены, на наш взгляд, возможности творческого использования опыта социализации выпускников. На сегодняшний день в педагогической литературе не решены проблемы влияния профессионального самоопределения учащихся на социализацию.

Выбирая профессию, школьник определяет своё социальное положение, свой дальнейший жизненный путь, он использует условия социализации, как процесс усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Анализ разнообразной научно-педагогической литературы, практический опыт школ показал, что, с одной стороны, в обществе признается значимость профессионального самоопределения современных школьников, с другой стороны, педагогическая наука пока не дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в современной школе, где уроки труда сведены к минимуму, а производительный труд и учебно-предпринимательская деятельность не осуществляются.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и определили тему нашего исследования: «Профессиональное самоопределение как основной фактор социализации выпускников средней школы».

Цель исследования - определить педагогические условия профессионального самоопределения выпускников школы.

Объект исследования - социализация учащихся выпускных классов средней школы.

Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения выпускников школы в процессе социализации.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение будет способствовать успешной социализации личности выпускников школы, если:

- учащиеся школ будут осознавать значимость своевременного профессионального самоопределения в условиях рыночной экономики;

-материально-техническая база школы будет отвечать современным требованиям учебно-воспитательного процесса, направленного на всестороннюю социализацию учащихся, способствующую осознанному, с учетом наличия работы, способностей, выбору профессии.

- выпускник мотивирует свой профессиональный выбор;

- учитывается специфика рынка образования и труда в Республике Дагестан.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- Определить сущность и специфику профессионального самоопределения современных учащихся.

- Выявить влияние социально-экономических перемен на профессиональное самоопределение выпускников школы.

- Раскрыть социально-педагогические возможности взаимодействия семьи, школы, вузов, производств различных форм собственности, средств массовой информации на профессиональное самоопределение выпускников школ.

- Выявить ценностные ориентиры в структуре профессионального самоопределения социализирующейся личности выпускников школы.

- Определить особенности социализации в процессе профессионального самоопределения выпускников специализированных классов.

- Определить педагогические условия профессионального самоопределения выпускников школ.

Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью; основополагающие принципы педагогики о политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом; современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодёжи; важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, учение о социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений.

Методы исследования. Нами использовались: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы; изучение массового педагогического опыта школ по профессиональному самоопределению; школьная документация. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования.

Использовались социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы.

В работе применялись экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент.

Исследование осуществлялось на протяжении 1998-2003 гг. в три этапа:

1 этап (1998-2000 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта; анализ теории и практики социально-профессионального самоопределения школьников, изучение готовности школьников к профессиональному самоопределению;

2-й этап (2000-2002 гг.) - разработка и проведение исследования организации и состояния профессионального самоопределения выпускников школ, констатирующий и формирующий эксперимент с целью выявления констатирующий и формирующий эксперимент с целью выявления состояния деятельности по формированию у выпускников школ профессионального самоопределения.

3-й этап (2003 г.) - анализ результатов исследования, подготовка научных статей, участие в научно-практических конференциях и оформление диссертации.

База исследования. Исследование проводилось среди выпускников школ № 5, 8, 10, 15, 39, 46, 48 города Махачкалы. Всего было опрошено 530 выпускников школ в возрасте от 15 до 17 лет.

Научная новизна диссертационного исследования:

- обоснованы сущность и специфика профессионального самоопределения выпускников школы, которые заключаются в необходимости принятия самостоятельного решения при выходе на рынки образования и труда, связанного с выбором той или иной профессии с учетом материальной выгоды и престижа профессиональной деятельности; и| -установлено несоответствие между объективными условиями современной школы (учебно-воспитательный процесс, материально-техническая база, отсутствие полноценного трудового обучения и производственной деятельности, оплачиваемого труда, формализм в профориентационной работе с учащимися и т.д.), потребностью в высококвалифицированных специалистах на рынке труда и субъективными условиями социализирующейся личности выпускника школы (желание получить престижное высшее образование, интересную и высокооплачиваемую работу);

- выделены особенности социализации выпускников школ после профессионального самоопределения (самостоятельное планирование дальнейших действий, сбор информации, поиск решений и определение основных препятствий и пути их преодоления, комплекс мер, направленных на реализацию профессионального намерения и т.д.).

Теоретическая значимость работы. Обосновано преобладание субъективных факторов социализации выпускников школ после их профессионального самоопределения. Раскрыта роль материальной выгоды и престижности избранной профессии при выходе на рынки образования и труда.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в современной школьной практике в целях совершенствования содержания, средств и механизмов профессионального самоопределения и социализации школьников. Материалы диссертации использованы при чтении курса «Основы профессиоведения», «Занятость населения и её регулирование» на социальных факультетах и в системе повышения квалификации педагогов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена:

- логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

На защиту выносятся положения:

-профессиональное самоопределение выпускников школ в современных социально-экономических условиях рассматривается нами как неизбежность выбора профессии с учетом ее востребованности на рынках образования и труда, материальной выгоды и престижности;

-профессиональное самоопределение стимулирует дальнейший процесс социализации, который выражается в самостоятельном планировании дальнейших действий, сборе информации, поиске решений, в определении и преодолении основных препятствий, в осуществлении комплекса мер направленных на реализацию профессиональных и материальных намерений;

- к условиям, обеспечивающим профессиональное самоопределение выпускников школ, относятся: осознание учащимися школ и их родителями значимости своевременного профессионального самоопределения в условиях рыночной экономики и специфики рынка образования и труда; соответствие материально-технической базы школы требованиям учебно-воспитательного процесса, направленного на всестороннюю социализацию учащихся, способствующую осознанному, с учетом наличия работы, способностей, выбору профессии, материальной выгоды и морального удовлетворения; участие в управленческой, предпринимательской и коммерческой деятельности; приобщение к различным видам общественно полезного производительного труда.

Апробация и внедрение результатов. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и социальной педагогики в 2000-03 гг., освещались в выступлениях на научных конференциях: Международной научно-практической конференции в Пятигорске «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» в 2000 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Региональные университеты как интеграционная структура непрерывного образования» в 2003 г.; Республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 12 мая 2003 г. «Проблемы самореализации современных школьников: поиски и пути решения»; VIII Региональной научно-практической конференции. Махачкала, 15-16 мая 2003 г. «Гуманитарные науки: новые технологии образования»; на заседаниях кафедры педагогики и социальной педагогики ДГУ, были содержанием публикуемых тезисов и статей. Опубликованные материалы использовались на лекциях, занятиях спецсеминара и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ.

Результаты исследования и основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования по методике ДДО, проведённого инновационных классах, отражены в таблице 17.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного теоретического исследования и анализа полученного материала автор пришел к следующим выводам:

- профессиональное самоопределение выпускников школ в современных социально-экономических условиях следует рассматривать как неизбежность выбора профессии с учетом ее востребованности на рынках образования и труда, материальной выгоды и престижности;

- несоответствие между объективными условиями современной школы (учебно-воспитательный процесс, материально-техническая база, отсутствие полноценного трудового обучения и производственной деятельности, оплачиваемого труда, формализм в профориентационной работе с учащимися и т.д.), потребностью в высококвалифицированных специалистах на рынке труда и субъективными условиями социализирующейся личности выпускника школы (желание получить престижное высшее образование, интересную и высокооплачиваемую работу) снижает число выпускников, сумевших к завершению учебы в школе самостоятельно выбрать профессию;

- формирование профессионального самоопределения выпускников школы является самостоятельным научно-педагогическим процессом;

- социализация выпускников школ после профессионального самоопределения становится более активной, планомерной и целеустремленной, что выражается в самостоятельном планировании дальнейших действий, сборе информации, поиске решений и определении основных препятствий и путей их преодоления, проведении комплекса мер, направленных на реализацию профессиональных намерений и т.д.;

- обучение в классах специализированного обучения делает процесс профессионального самоопределения более интенсивным;

- успешность адаптации взаимосвязана с характером профессиональных намерений: успешнее адаптируются те учащиеся, у которых профиль обучения совпадает с профессиональными намерениями, менее успешно протекает адаптация у тех учащихся, у которых нет намерений в будущем заниматься деятельностью, связанной с профилем обучения;

- профессиональное самоопределение выпускников школ, выполняя функцию социального ориентира, выступает как доминирующий фактор социализации;

- условиями эффективной социализации молодежи выступают теоретико-педагогические установки на успешную социализацию выпускников школ;

- одна треть выпускников школ не реализует возможности самостоятельного профессионального самоопределения;

- профессиональное самоопределение значительной части выпускников школ происходит под влиянием объективных условий (влияние родителей) и внутренних (ценностных) ориентиров на высокое материальное благополучие, которое, в конечном счете, обеспечивает значительный социальный статус.

Выявлено, что социально-педагогические условия успешного профессионального самоопределения выпускников школ осуществляется тогда, когда:

- учащиеся школ и их родители осознают значимость своевременного профессионального самоопределения в условиях рыночной экономики и специфики рынка образования и труда;

- происходит включение школьников в управленческую, предпринимательскую и коммерческую деятельность; приобщение к различным видам обще-■ ственно полезного производительного труда;

- целенаправленная работа представляет систему деятельности по координации усилий учителей, семьи, общественности, государственных структур.

Выпускники школ, у которых выработаны навыки самостоятельного выбора профессии на основе рыночных потребностей, собственных возможностей и реально исполнимых осознанных желаний, профессионально самоопределившись, начинают активно действовать для успешной реализации профессиональных целей, что позволяет говорить о их социализированности.