автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки
- Автор научной работы
- Кравчук, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравчук, Людмила Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Профессиональное самоопределение как философская и 15 психологическая проблема
1.2. Довузовская подготовка как система, способствующая развитию 45 профессионального самоопределения старшего школьника
1.3. Теоретико-педагогические основы развития профессионального 63 самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СИСТЕМЫ
ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Состояние профессионального самоопределения старшеклассников 95 в образовательном процессе системы довузовской подготовки
2.2. Включение старшеклассников в образовательный процесс системы 106 довузовской подготовки, ориентированный на развитие профессионального самоопределения
2.3. Вовлечение старших школьников в проекты, программы, формы 117 учебной и учебно-исследовательской деятельности довузовской подготовки, усиливающие мотивацию профессионального самоопределения
2.4. Развитие у учащихся жизненной стратегии, связанной с 133 профессиональным самоопределением, на основе регулярного создания ситуаций самореализации, самоанализа и самоконтроля
2.5. Анализ результатов экспериментальной работы по теме исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки"
Актуальность темы исследования. Проблема профессионального становления личности сегодня одна из актуальных в педагогической науке и практике. Трансформация современного общества касается и старшеклассников, что создаёт трудности в, формировании их социально-профессиональных ориентаций. Затруднителен для выпускников школ и выбор профессии, поскольку о множестве новых они* слабо информированы. Школа стремится к развитию у них потребности в профессиональном' самоопределении, но для достижения) этой, цели в ней не созданы необходимые условия. Это и стало основанием к рассмотрению вопроса о создании таких условий в системе довузовской подготовки, где идея непрерывного общего и профессионального образования, преемственности ступеней обучения реализуется наиболее полно. К выпускнику профессиональных учреждений работодатели предъявляют определённые требования сегодняшнего дня: умение работать в коллективе и ориентироваться на рынке труда, стремление связать свою карьеру с продолжением образования, готовность менять, профиль деятельности в зависимости от стратегии учреждения, способность работать с информацией и принимать решения. Поэтому личностная культура чувств и культура внимания; личностная культура мыслительной деятельности' должна позволять. молодому человеку в короткие сроки осваивать новое дело на уровне профессионализма.
В связи1 с этим, главной задачей довузовской подготовки является формирование профессионально-образовательной- среды, в, которой^ будут созданы условия для профессионального самоопределения школьников и обретения' ими социальных компетенций; среды, способной* "запустить" развитие и саморазвитие ученика, помочь в «самореализации» [158, с.49], где образовательный процесс строится на понимании целостности личности и «её движущих сил, проявляющихся^ деятельности." [79, с.99]; среды, где педагоги готовы помочь школьнику «сознательно ставить цели образования и стремиться к их достижению» [36, с.44].
На государственном уровне эта проблема отражена в Концепции модернизации российского образования (2002) и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002). Основной задачей данных Концепций является: создание специализированной подготовки, ориентированной «на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учётом потребностей рынка труда, отработка гибкой системы профилей и кооперация старшей школы с учреждениями профессионального образования» [104, с. 10].
Создание профессионально-образовательной среды именно на базе вуза обусловлено следующими причинами: низкий уровень профориентационной работы в школах; недостаточное знание педагогами, учащимися- и родителями современного рынка образовательных услуг и рынка труда; преобладание в работе с учащимися методов и форм, носящих информационный характер, не вовлекающих их в рефлексию и деятельность; возрастающая! потребность учащихся в раннем профессиональном самоопределении в связи с трансформацией общества, но*не удовлетворяющая^его интересов в школе и дома; реализация идеи и принципов непрерывного образования, позволяющих обучать каждого ребёнка в зоне его ближайшего развития в соответствии) с его психолого-физиологическими особенностями; дефицит специалистов для реализации профильного обучения; демографическая, ситуация; определяющая нарастающее снижение приёма в школы, которое ведёт к равенству выпускников школ и мест в .вузы.
Выделенные причины могут быть сняты в довузовской^ подготовке, потому что на сегодня нет более институционально заданного места, где старшеклассники могли бы соотнести свои реальные возможности со своими желаниями и притязаниями на продолжение образования [120, с.25]. Именно в. довузовской подготовке старшеклассник способен- сделать адекватный выбор будущей профессии, потому что он вовлекается в образовательные программы, проекты, различные формы учебной, учебно-исследовательской работы, ориентируясь на ценности, определяющие его целостность и готовность профессионально определиться.
Поиск путей развития профессионального самоопределения не нов. Отдельные вопросы и аспекты ранее получили освещение в.науке.
С точки зрения философии, важной явилась идея человека как автора самого себя (Н.А.Бердяев, С.Л.Франкл); стремления человека к саморазвитию (В.С.Соловьёв, Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин), к самосовершенствованию (М.К.Мамардашвили, П.Тейяр де Шарден); возможности выбора (В.Н.Лосский, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс), необходимости определения собственной позиции в системе человеческих ценностей (М.Вебер, Х.Ортега-и-Гассет), самоопределения личности в культуре (Н.Б.Крылова, С.Е.Ячин); поиска смысла жизни (Э.Фромм).
Вопросы профессионального самоопределения1 рассматривались в социологии с точки зрения развития общества и образования, (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский и др.), социализации личности и её рефлексии в аспекте образования (В.Франкл, Э.Фромм), социальной адаптации личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн) и её социальной зрелости (Г.М.Андреева, Д.А.Леонтьев и др.).
Большой опыт в области теории профессионального самоопределения*, накоплен и в педагогике. Не менее важными оказались положения по дидактике и методике обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский), гуманизации образования (Б.С.Гершунский, Ю.В.Кричевский), профильному обучению (С.Н.Чистякова), образованию в личностно-ориентированной' парадигме (Е.В.Бондаревская, Ю.С.Мануйлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
В психологии основополагающими стали идеи деятельностного подхода к личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев); направленности личности (Л.И1Божович,
А.Маслоу, С.Л.Рубинштей); положения гуманистической психологии о человеке как субъекте своей жизни (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франки, Э.Эриксон), о самореализации (И.С.Кон) и саморазвитии личности (В.И.Андреев, О.С. Газман, Л.Н.Куликова).
В исследованиях психологов нами рассмотрены работы, в которых исследуются возрастные закономерности формирования личности (Л.И.Божович, И.С.Кон, И.В.Дубровина); мотивы выбора профессии (В.И.Жуковская); профессиональное самоопределение (Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова) и профессиональное образование (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов); исследования по профессиональной ориентации (Е.А.Климов, Н.Н.Чистяков); психолого-педагогическая структура профессиональной деятельности педагога (Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина); подготовка личности к профессиональной деятельности как субъекта взаимодействия) (А.А.Бодалёв, И.С.Кон); личностно-ориентированный подход к процессу профессионального самоопределения, способам организации профориентационной работы (Н.С.Пряжников).
Различные аспекты довузовской подготовки: сущность, содержание, инновационные процессы отражены в диссертационных исследованиях Т.Ф'Турутиной (2004), Н.В. Тарасовой (2005), В.Е.Мелеховой (2006).
При всей значимости рассматриваемых исследований отмечаем, что эта проблема на сегодня недостаточно изучена. Ограничено число работ по вопросу развития профессионального самоопределения старшеклассников, обучающихся одновременно в школе по общеобразовательным программам и в вузе по программам профильной направленности. В этом есть упущение. Профильное обучение на базе любого» профессионального учреждения органически воздействует на человека любой возрастной категории. В результате мы имеем профессионально ориентированных абитуриентах, способных стать конкурентноспособными специалистами.
Глубокое осмысление задач в условиях профильного обучения позволило нам обозначились следующие противоречия между;
- изменившимися требованиями общества к личности студента, связанными с развитием его субъектной, деятельностной, ответственной позиции и традиционной моделью выпускника школы, ориентированного преимущественно на знания, умения, навыки;
- стремление вуза получить выпускников школ, замотивированных на профессиональное образование, созданием для этого системы довузовской: подготовки и неразработанностью теории и методики развития профессионального самоопределения5 школьников в этой: системе и "ограниченными возможностями познавательного1 выбора- выбора1; практической деятельности" в школе [104, с.10];
- потребностью личности в самопознании, в профессиональной; ориентации: и недостаточной разработанностью технологий психолого-педагогического сопровождения выбора учащимися: образовательного профиля со стороны социальных институтов.
Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании педагогических." условий; способствующих эффективному развитию профессионального? самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы'» довузовской подготовки: Социальная- научная и практическая актуальность указанной? проблемы, личный интерес автора: определили выбор темы? исследования: «Профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки»;
Объект исследования; - профессиональное самоопределение старшеклассников; в образовательном процессе системы довузовской; подготовки при университете.
Предмет, исследования? - педагогические; условия- развития профессионального самоопределения; старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки.
Цель исследования - разработать теоретические основы развития у старшеклассников профессионального самоопределения в рамках довузовской подготовки; предложить структурно-функциональную модель соответствующей деятельности центра «Абитуриент» в современных условиях.
Исходя из понимания проблемы, цели исследования нами сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить сущность, психологические механизмы и особенности развития профессионального самоопределения старших школьников;
2) охарактеризовать феномен «довузовская подготовка» как систему развития успешного личностного и профессионального самоопределения;
3) выявить и обосновать, совокупность, педагогических условий, созданных в образовательном процессе системы довузовской подготовки;
4) осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий развития профессионального самоопределения старшеклассников в соответствии с выделенными критериями его эффективности;
5) обосновать структурно-функциональную модель деятельности центра «Абитуриент» и научно-методические рекомендации по развитию профессионального самоопределения старших школьников.
Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение молодого человека является важным регулятором его последующего личностного и профессионального роста, что делает его образование и его жизнь самоответственными, мотивированными и продуктивными. Развитие профессионального' самоопределения» просходит наиболее эффективно в системе довузовской подготовки, если:
- школьники будут включены в образовательный процесс системы довузовской- подготовки, содержание, методы- и формы- которого сориентированы на их саморазвитие как основной- путь к углублению профессионального самоопределения;
- учащимся будет предоставлена возможность многократного выбора образовательных программ, сравнительная и развивающая ценность которых анализируется педагогами и им обеспечено индивидуальное и групповое включение в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности;
- специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля будет стимулироваться сознательное развитие учащимися жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентаций.
Методологическую основу исследования, составляют философские размышления о человеке как открытой и саморазвивающейся системе; идеи целостности человека, его постоянного самоопределения в процессе жизни и саморазвития; психологические идеи' о личности как субъекте' своей деятельности, идеи сензитивности юности как возрастного этапа для профессионального самоопределения; роль социокультурного, социально-профессионального, личностно-образовательного пространства для самоопределения личности; положения о сущности содержания образования как одного из основных компонентов педагогической системы образования; идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного! подходов к развитию' личности, обеспечивающие педагогическое взаимодействия, основанное на равенстве отношений, безоценочном; принятии Другого; идеи педагогической поддержки саморазвития личности; совокупность идей Концепции модернизации образования и Концепции профильного обучения.
Методы- исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; педагогический эксперимент, включающий в себя*, методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование,, беседа, наблюдение, консультация, обобщение и анализ независимых характеристик); тренинги личностного роста; ретроспективный анализ собственного опыта; контент-анализ продуктов творческой деятельности; математическая обработка полученных данных; моделирование образовательной среды.
Для обработки данных применялись следующие методы: частотный, корреляционный и факторный анализы, метод сравнения групп, методы описательной статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определена сущность, психологические механизмы» и особенности развития профессионального самоопределения старших школьников;
- охарактеризован феномен «довузовская подготовка» как целостная развивающаяся система в непрерывном образовании, позволяющая актуализировать, стартовые возможности школьника и содействующая выбору индивидуальной траектории обучения в области профилизации;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия развития эффективного профессионального самоопределения, созданные в системе довузовской подготовки: 1) включение школьников, в образовательный процесс системы довузовской подготовки, содержание, методы, и формы которого сориентированы на их саморазвитие как основной, путь к углублению профессионального самоопределения; 2) предоставление учащимся возможности выбора образовательных программ, сравнительная-, и развивающая ценность которых анализируется педагогами и учащимся обеспечено индивидуальное и групповое включение в разнообразные формы, учебной и учебно-исследовательской, самодеятельности; 3) специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля стимулируется сознательное развитие учащимися' собственной жизненной стратегии на основе1 профессионально-ценностных ориентаций и профессиональных ценностей;
- создана и реализована структурно-функциональная модель деятельности центра «Абитуриент» как система довузовской подготовки, обеспечивающая развитие профессионального самоопределения школьника.
Теоретическая значимость, исследования состоит в том, что показана возможность эффективного развития профессионального самоопределения старшеклассников на основе личностно ориентированного подхода посредством специально смоделированного образовательного процесса довузовской подготовки. Выявленные теоретические основы развитию профессионального самоопределения (факторы, педагогические условия) обогащают педагогику и создают предпосылки дальнейшего изучения проблем целей, содержания, методов и форм профессионального самоопределения старшеклассников на базе вуза, стимулируют последующие научные исследования педагогических потенциалов системы довузовской подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана, научно обоснована и реализована модель деятельности центра «Абитуриент» ВГУЭС в современных условиях. Данная модель системы довузовской подготовки может быть использована вузами и учреждениями общего образования. Выбранные методики для диагностики и дифференциации учащихся с целью выявления ранней- профессиональной направленности способствуют созданию педагогических условий-профессионального самоопределения и обеспечивают позитивные результаты работы.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, длительным педагогическим опытом работы автора исследования в системе довузовского образования, осуществляющего функции: а) организаторские, б) учебно-методические, в) исполнительские.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение личности — это процесс поиска личностью путей гармонизации своих интересов и профессии, обусловленный активной деятельностью субъекта на основе потребности в саморазвитии, самовыражении и самореализации собственного потенциала в конкретной профессиональной деятельности и в культуре в целом.
2. Довузовская подготовка — это система, способствующая профессиональному самоопределению старшеклассника, потому что она основана на личностно ориентированном подходе к нему, в которой он получает дополнительное образование через воспитание и обучение для «готовности» к высокопродуктивной деятельности в определённой области труда и общественной жизни (системообразующий компонент); это интегрированный процесс, связанный с самообразованием, самоактуализацией и самораскрытием личности, с формированием самооценки, с навыками самопознания, адаптации к будущей профессиональной деятельности (компоненты готовности). Как результат, она актуализирует стартовые возможности личности, содействует выбору индивидуальной образовательной траектории, способствует успешному профессиональному самоопределению благодаря педагогическим условиям, созданными этом образовательном процессе.
3. Теоретические основы развития у старшеклассников профессионального самоопределения в довузовской подготовке включают в. себя: сущность понятий «личностное самоопределение», «профессиональное самоопределение», «довузовская* подготовка», механизмы профессионального самоопределения, факторы, педагогические условия и предпосылки этого процесса, частные закономерности и педагогические принципы управления этим процессом, критерии оценивания результатов!
4. Структурно-функциональная модель деятельности центра «Абитуриент» представляет собой взаимодействие отделов внутри него (отдел маркетинга, отдел профориентации, отдел довузовских образовательных программ, приёмная комиссия), взаимодействие школьников, педагогов, родителей. Центр как структура' непрерывного образования в системе «школа-вуз» выполняет пропедевтическую функцию, способствуя развитию у субъекта интереса к определённой области знаний и профессии в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования проходило с 2003 по 2007гг. на базе ВГУЭС. Основные положения« диссертации, теоретические и практические результаты и выводы исследования публиковались в сборниках региональных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференций, педагогических чтений: Международная конференция «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004г.); региональная конференция «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004г.); Всероссийской - «Непрерывное образование: от методологии до-практического воплощения» (Хабаровск, 2007г.); педагогические чтения: «Гуманная педагогика — путь преображения человека и мира» (Владивосток, 2005 г., 2006г., МГУ).
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях Образовательного округа и Учёном совете ВГУЭС, семинарах, конференциях различного уровня (гг.Владивосток, Хабаровск), Приморском , институте переподготовки и повышения квалификации, работников образования, Морском государственном университете, на заседаниях-кафедры педагогики ДВГГУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе школ, входящих в Образовательный округ ВГУЭС.
Исследование проводилось на базе ВГУЭС. Участниками эксперимента стали учащиеся школ №47,56,60,73 г.Владивостока, №1,5,10 г.Арсеньева, №34' г.Лесозаводска, №1 п.Новошахтинска Приморского края. В исследованииприняли участие 154 школьника, 23 педагога, 79 родителей.
Организация исследования проводилась в три этапа:
I этап (2003-20041 гг.), подготовительный: осуществлялся анализ изученности проблемы в философской, психологической, педагогической, социологической литературе, её отражение в практике; определялся научный аппарат исследования, выдвигалась гипотеза.
II этап (2004-2006 гг.), основной: 1) проводились констатирующий и преобразующий эксперимент, обосновывалась концепция исследования, осуществлялась оценка первичных результатов эксперимента и анализ эффективности педагогических условий.
III этап (2006-2007 гг.), завершающий: проходил замер по итогам преобразующего эксперимента, осуществлялся анализ опытно-экпериментальной работы, уточнялись полученнные теоретические и практические выводы, описывалась инновационная практика, оформлялся текст диссертации.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
5. Результаты исследования подтвердили необходимость формирования у старшекласников стратегии на активную деятельность, положительное отношение к профессии; подготовку к деятельности, связанную с использованием предметной области; организацию обучения с введения элективных, профильных курсов для своевременной ориентации на идущую профессию; развитие направленности на приобретение знаний, повышения уровня учебной и профессиональной мотивации.
6. Выбор профессии является осознанным, если: 1) готовность к профессиональному самоопределению является результатом длительного процесса, в ходе которого школьником осознаётся необходимость выбора* профессии, оцениваются свои возможности, накапливаются личностные и профессиональные знания, изучается сфера труда; 2) школьник находится в профессионально-образовательной среде, которая предоставляет ему возможность выбирать программу в зависимости от его интересов; предоставляет возможность переходить с одной программы на другую вследствие неопределённости, где профильная подготовка носит личностно-ориентированный характер; усиливается научное содержание дисциплин с целью подготовки школьников к учебно-исследовательской работе, где предоставляются знания, необходимые для развития интеллектуальных способностей, креативности и привития квалификационных умений, необходимых для развития профессиональной компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование, в целом подтвердив выдвинутую нами гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
Подтверждено, что профессиональное самоопределение - это процесс поиска путей гармонизации интересов личности и профессии; процесс принятия решения о выборе профессии, обусловленный активной деятельностью субъекта и совокупностью воспитательных и обучающих действий; процесс формирования отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.
В ходе исследования произведён междисциплинарный анализ понятия «самоопределение личности», «профессиональное самоопределение», а также предпринята попытка дать собственную трактовку этого понятия.
Профессиональное самоопределение — естественный процесс, возникающий на определённом возрастном этапе и развёртывающийся в воспитании как личностное новообразование на основе потребности в саморазвитии, самовыражении и самореализации собственного потенциала; как искусственно организованный процесс, оно создаётся определённой практикой, в нашем случае в системе довузовской подготовки.
Доказано, что довузовская подготовка - это уникальная целостная система в непрерывном образовании, где старшеклассник получает дополнительное образование через воспитание и обучение для «готовности» к высокопродуктивной деятельности в определённой области труда и общественной жизни; это интегрированный процесс, связанный с самоактуализацией и самораскрытием личности, с формированием самооценки, с навыками самообразования, самопознания, самореализации и адаптации к будущей профессиональной деятельности; как результат, довузовская подготовка, способствует успешному личностному и профессиональному самоопределению.
Эта система, с одной стороны, определяет направленность целей и задач обучения, воспитания и развития, с другой - она наполнена адекватным содержанием образования, формами, методами и средствами. Главными функциями которой являются: компенсирующая, развивающая, адаптирующая, корректирующая и воспитательная, стимулирующая «обучающих к творческому поиску» и способствующая повышению уровня зрелости школьников. Довузовская подготовка позволяет школьнику максимально проявиться и становится внутренним «движителем» его собственного развития, усиливая его профессиональное самоопределение.
Подтвернедено, что к числу основных задач профессионального самоопределения в условиях профильного обучения является создание педагогических условий для осуществления преемственности между общим и профессиональным образованием. Профильное обучение является логическим продолжением процесса развития профессионального самоопределения в довузовской подготовке. Установлена поэтапность формирования профессионального самоопределения в образовательном процессе системы довузовской подготовки: изучение элективного курса старшеклассниками, затем профильного.
Выявлены факторы, определяющие развитие профессионального самоопределения старшего школьника: образовательное пространство в системе «школа-вуз» как «приглашающая сила» и источник потенциалов для старшего школьника, выступающее как единое функциональное целое и выполняющее единую образовательную функцию - функцию личностного развития; довузовская подготовка как форма дополнительного (профильного) образования, способствующая вхождению школьника в пространство вуза и являющаяся ступенью для продолжения учёбы в нём; свободный выбор профиля образовательной программы, позволяющий конкретизировать представление о будущей профессии; учебная и внеурочная деятельность старшеклассника на базе вуза, вовлекающая его в креативную среду; взаимодействие обучающего и обучаемого, поскольку многое из того, что приобретает школьник во время обучения остаётся с ним на всю жизнь и в значительной степени предопределяет его судьбу.
Определена совокупность педагогических условий, эффективно влияющих на развитие профессионального самоопределения:
- включение школьников в образовательный процесс системы довузовской подготовки, содержание, методы и формы которого целенаправленно сориентированы на их саморазвитие как основной путь к углублению профессионального самоопределения;
- предоставление учащимся возможности выбора образовательных программ, сравнительная и развивающая ценность которых проанализирована для них педагогами и обеспечено индивидуальное и групповое вовлечение их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности, усиливающее мотивацию профессионального самоопределения;
- специальными формами творческой самореализации, самоанализа и . самоконтроля стимулирование сознательного развитие учащимися жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентаций.
Раскрыта и обоснована структурно-функциональная модель деятельности центра «Абитуриент», обеспечивающая эффективное развитие профессионального самоопределения школьника на базе вуза с раннего юношеского возраста в современных условиях.
Таким образом, задачи исследования решены, его результаты позволяют говорить об эффективности проделанной работы и доказывают выдвинутую гипотезу: профессиональное самоопределение молодого человека является важным регулятором его последующего личностного и профессионального роста, что делает его образование и его жизнь самоответственными, мотивированными и продуктивными.
Выполненое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, но вносит теоретический и технологический вклад в развитие системы довузовской подготовки. Целесообразно дальнейшее изучение проблемы, в частности, педагогических методов и средств развития профессиональной компетентности студентов на начальных этапах профессиональной карьеры.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки"
На правах рукописи
Л»/ Л
00344Б2Ыи Кравчук Людмила Александровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 СЕН 2000
Хабаровск - 2008 год
003446286
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Куликова Лидия Николаевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Невзорова Марина Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Николаева Наталья Семеновна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
30
Защита состоится «02» октября 2008 года в -часов на заседании диссертационного совета Д 212 293 01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г Хабаровск, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www khspu ru
Автореферат разослан сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е В Елисеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблема профессионального становления личности сегодня одна из актуальных в педагогической науке и практике Особенно это касается старшеклассников и выпускников школ, поскольку трансформация современного общества создает трудности в формировании их социально-профессиональных ориентаций Затруднителен для них и выбор профессии, так как они слабо информированы о множестве новых профессий Школа стремится к развитию у них потребности в профессиональном самоопределении, но для достижения этой цели в ней не созданы необходимые условия Это и стало основанием к рассмотрению вопроса о создании определенных условий в системе довузовской подготовки, где идея непрерывного общего и профессионального образования, преемственности ступеней обучения может реализоваться наиболее полно
Сегодня работодателю нужен такой выпускник профессионального учреждения, у которого личностная культура чувств и культура внимания, культура мыслительной деятельности позволяет ему в короткие сроки осваивать новое дело на уровне профессионализма В связи с этим, главной задачей довузовской подготовки становится формирование профессионально-образовательной среды, создающей условия для профессионального самоопределения старшеклассника и обретения им социальных компетенций, среды, в которой образовательный процесс строится на понимании целостности личности и ее движущих сил, проявляющихся в деятельности, где педагоги вуза готовы помочь школьнику сознательно ставить цели образования и стремиться к их достижению На государственном уровне эта проблема отражена в Концепции модернизации российского образования (2002) и Концепции профильного обучения (2002), в которых поставлены такие задачи - создание специализированной подготовки, ориентированной «на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом потребностей рынка труда, отработка гибкой системы профилей и кооперация старшей школы с учреждениями профессионального образования»
Создание промежуточной профессионально-образовательной среды именно на базе вуза обусловлено такими причинами, как низкий уровень профориентационной работы в школах, преобладание в работе с учащимися методов и форм, носящих информационный характер, но не вовлекающих их в деятельность, возрастающая, в связи с преобразованием общества, потребность учащихся в раннем профессиональном самоопределении, не удовлетворяемая в школе и семье, дефицит специалистов для реализации профильного обучения, недостаточное знание педагогами, учащимися и родителями современного рынка образовательных услуг и рынка труда, демографическая ситуация, определяющая снижение приема в школы, которое ведет к равенству числа выпускников школ и мест в вузы
Выделенные причины в значительной мере могут быть сняты в довузовской подготовке, потому что сегодня нет иного такого
институционально заданного места, где школьник мог бы соотнести свои возможности со своими притязаниями на продолжение образования Именно в довузовской подготовке он способен сделать адекватный выбор будущей профессии, так как вовлекается в образовательные программы, различные формы учебной, учебно-исследовательской самодеятельности, ориентируясь на ценности, определяющие его готовность к профессиональному самоопределению
Поиск путей развития профессионального самоопределения не является новым, отдельные аспекты ранее получили освещение в науке
Особое значение для создания теоретических оснований профессионального самоопределения личности имеют философские размышления о человеке как авторе самого себя (Н А Бердяев, С Л Франкл), о стремлении человека к саморазвитию (В С Соловьев, Н А Бердяев), самосовершенствованию (М К Мамардашвили, П Тейяр де Шарден), о возможности выбора (Ж-П Сартр, МХайдеггер) и определения собственной позиции в системе человеческих ценностей (X Ортега-и-Гассет), о самоопределении личности в культуре (НБ Крылова, СЕЯчин) и поиска смысла жизни (Э Фромм)
Важными для нашего исследования стали психологические идеи деятельностного подхода к личности (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), концепция направленности личности (Л И Божович, А Маслоу, С Л Рубинштей), положения гуманистической психологии о человеке как субъекте своей жизни (А Маслоу, К Роджерс, Э Эриксон), о самореализации (И С Кон), концепция саморазвития личности (О С Газман, Л Н Куликова, В Г Маралов)
Работы Л И Божович, И С Кона, И В Дубровиной помогли нам осознать возрастные закономерности развития личности Осмыслению сущности профессионального самоопределения способствовали труды, раскрывающие формирование профессионального самоопределения (Н С Пряжников) и профессионального образования (Э Ф Зеер, Е А Климов), мотивы выбора профессии (В И Жуковская), способы организации профориентационной работы (Н С Пряжников), психолого-педагогическую структуру профессиональной деятельности педагога (Н В Кузьмина, Л М Митина), подготовку личности к профессиональной деятельности как субъекта взаимодействия (А А Бодалев, П Ф Каптерев, И.С Кон, Е Л Федотова), личностно ориентированный подход к процессу профессионального самоопределения (А А Абульханова-Славская, И С Якиманская), ценностных ориентаций и профессиональных ценностей (В И Корсунов, М X Титма)
В основу концепции исследования легли также общедидактические положения о подготовке школьников к профессиональному выбору (Ю К Бабанский, В И Загвязинский), идеи педагогической помощи, поддержки (О С Газман, Н Б Крылова), проектирования профессионального самоопределению личности (И А Колесникова), современные тенденции развития дополнительного образования детей (В А Горский) и довузовской подготовки (Е Л Болотова, С М Годник, В Т Чепиков), профильного обучения
(С Н Чистякова), средовой подход в воспитании (Е В Бондаревская, Ю С Мануйлов, В В.Сериков, В А Ясвин)
Различные аспекты довузовской подготовки сущность, содержание, инновационные процессы отражены в диссертационных исследованиях Т Ф Турутиной (2004), Н В Тарасовой (2005), В Е Мелеховой (2006)
Итак, анализ теоретических источников показал, что в науке наработана теоретико-методологическая база, создающая предпосылки для исследования развития профессионального самоопределения школьников в системе довузовской подготовки Однако теоретические ориентиры для развития профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях профильного обучения недостаточны Глубокое осмысление этой проблемы позволило нам сформулировать противоречия между
- изменившимися требованиями общества к личности студента, связанными с развитием его субъектной, деятельностной, ответственной позиции и традиционной моделью выпускника школы, ориентированного преимущественно на знания, умения, навыки и поэтому трудно адаптирующегося к обучению в вузе,
- стремлением вуза получить выпускников школ, замотивированных на профессиональное образование, созданием для этого системы довузовской подготовки и неразработанностью теории и методики развития профессионального самоопределения школьников в этой системе,
- потребностью личности в самопознании, в профессиональной ориентации и недостаточной разработанностью технологий психолого-педагогического сопровождения выбора учащимися образовательного профиля со стороны социальных институтов
Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки Социальная, научная и практическая актуальность указанной проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования «Профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки».
Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки при университете
Предмет исследования — педагогические условия развития профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки
Цель исследования — разработать теоретические основы развития у старшеклассников профессионального самоопределения в рамках довузовской подготовки, предложить структурно-функциональную модель соответствующей деятельности центра «Абитуриент» в современных условиях Исходя из понимания проблемы, цели исследования, нами сформулированы следующие задачи исследования
1) определить сущность, психологические механизмы и особенности развития профессионального самоопределения старших школьников,
2) охарактеризовать феномен «довузовская подготовка» как систему успешного развития личностного и профессионального самоопределения,
3) выявить и обосновать факторы, предпосылки, педагогические условия развития профессионального самоопределения школьников в образовательном процессе системы довузовской подготовки,
4) осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий развития профессионального самоопределения старшеклассников,
5) обосновать структурно-функциональную модель деятельности центра «Абитуриент» и создать научно-методические рекомендации по развитию профессионального самоопределения старших школьников
Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение является важнейшим регулятором личностного и профессионального роста молодого человека, что делает его образование и его жизнь самоответственными, мотивированными и продуктивными Профессиональное самоопределение происходит наиболее эффективно в довузовской подготовке, если
- школьники будут включены в образовательный процесс системы довузовской подготовки, содержание, методы и формы которого сориентированы на их саморазвитие как основной путь к углублению профессионального самоопределения,
- учащимся будет предоставлена возможность выбора образовательных программ, развивающая ценность которых раскрывается для них педагогами, и тем самым обеспечивается индивидуальное и групповое вовлечение их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности,
- специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля будет стимулироваться сознательное развитие учащимися собственной жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентаций
Методологическую основу исследования составляют философские размышления о человеке как открытой и саморазвивающейся системе, идеи целостности человека, его постоянного самоопределения в процессе жизни и саморазвития, психологические идеи о личности как субъекте своей деятельности, идеи сензитивности юности как возрастного этапа для профессионального самоопределения; роль социокультурного, социально-профессионального, личностно-образовательного пространства для самоопределения личности, положения о сущности содержания обучения как одного из основных компонентов педагогической системы образования, идея личностно ориентированного подхода к развитию личности, обеспечивающего педагогическое взаимодействие, основанное на равенстве отношений, идеи педагогической поддержки саморазвития личности, совокупность идей Концепции модернизации образования и Концепции профильного обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационных
исследований по изучаемой проблеме, педагогический эксперимент, включающий в себя методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, консультация, обобщение и анализ независимых характеристик), тренинги личностного роста, ретроспективный анализ собственного опыта, контент-анализ продуктов творческой деятельности, математическая обработка полученных данных, моделирование образовательной среды
Для обработки данных применялись следующие методы частотный, корреляционный и факторный анализы, метод сравнения групп, методы описательной статистики
Научная новизна исследования заключается в следующем
- определены сущность, психологические механизмы и особенности развития профессионального самоопределения старших школьников,
- охарактеризован феномен «довузовская подготовка» как целостная развивающаяся система в непрерывном образовании, отражающая авторскую позицию, позволяющая актуализировать стартовые возможности школьника и содействующая выбору образовательной траектории в области профилизации,
- определены и научно обоснованы педагогические условия развития профессионального самоопределения, созданные в системе довузовской подготовки 1) включение школьников в образовательный процесс системы довузовской подготовки, содержание, методы и формы которого целенаправленно сориентированы на их саморазвитие как основной путь к углублению профессионального самоопределения, 2) предоставление учащимся возможности выбора образовательных программ, развивающая ценность которых раскрывается педагогами и обеспечено индивидуальное и групповое вовлечение их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности, 3) специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля стимулируется сознательное развитие учащимися собственной жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентаций,
создана и реализована структурно-функциональная модель деятельности центра «Абитуриент» как система довузовской подготовки, обеспечивающая развитие профессионального самоопределения школьника
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показана возможность эффективного развития профессионального самоопределения старшеклассников на основе личностно ориентированного подхода посредством специально смоделированного образовательного процесса довузовской подготовки Выявленные теоретические основы развитию профессионального самоопределения (факторы, педагогические условия) обогащают педагогику и создают предпосылки дальнейшего изучения проблем целей, содержания, методов и форм профессионального самоопределения старшеклассников на базе вуза, стимулируют последующие научные исследования педагогических потенциалов системы довузовской подготовки
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана, научно обоснована и реализована модель деятельности центра
«Абитуриент» ВГУЭС в современных условиях Данная модель системы довузовской подготовки может быть использована вузами и учреждениями общего образования Выбранные методики для диагностики и дифференциации учащихся с целью выявления ранней профессиональной направленности способствуют созданию педагогических условий профессионального самоопределения и обеспечивают позитивные результаты работы
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, длительным педагогическим опытом работы автора исследования в системе довузовского образования, осуществляющего функции а) организаторские, б) учебно-методические, в) исполнительские
На защиту выносятся следующие положения:
1 Профессиональное самоопределение личности - это процесс поиска личностью путей гармонизации своих интересов, социальных смыслов и профессии, обусловленный активной деятельностью субъекта на основе потребности в саморазвитии, самовыражении и самореализации собственного потенциала в конкретной профессиональной деятельности и в культуре в целом
2 Довузовская подготовка, как целостная развивающаяся система в непрерывном образовании основана, на личностно ориентированном подходе к школьнику, в которой он получает дополнительное образование через воспитание и обучение, это интегрированный процесс, связанный с саморазвитием, самообразованием, самоактуализацией и самораскрытием личности, с формированием самооценки, с навыками самопознания, адаптации к будущей профессиональной деятельности, это результат, способствующий успешному личностному и профессиональному самоопределению благодаря педагогическим условиям, созданным в этом образовательном пространстве
3 Теоретические основы развития у старшеклассников профессионального самоопределения в довузовской подготовке включают в себя сущность понятий «личностное самоопределение», «профессиональное самоопределение», «довузовская подготовка», механизмы профессионального самоопределения, факторы, педагогические условия и предпосылки этого процесса, частные закономерности и педагогические принципы управления этим процессом, критерии оценивания результатов
4 Структурно-функциональная модель деятельности центра «Абитуриент» представляет собой взаимодействие отделов внутри него (отдел маркетинга, отдел профориентации, отдел довузовских образовательных программ, приемная комиссия), взаимодействие школьников, педагогов, родителей Центр как структура непрерывного образования в системе «школа-вуз» выполняет пропедевтическую функцию, способствуя развитию у субъекта интереса к определенной области знаний и профессии в целом
Апробация и внедрение результатов исследования проходило с 2003 по 2007 год на базе ВГУЭС Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты и выводы исследования публиковались в сборниках региональных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-
практических конференций, педагогических чтений Международная конференция «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2002, 2003, 2004), региональная конференция «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), Всероссийской - «Непрерывное образование от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007), педагогические чтения «Гуманная педагогика - путь преображения человека и мира» (Владивосток, 2005, 2006)
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях Образовательного округа и Ученого совета ВГУЭС, семинарах, конференциях различного уровня (гг Владивосток, Хабаровск), в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, Морском государственном университете, на заседаниях кафедры педагогики ДВГТУ
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе школ, входящих в Образовательный округ ВГУЭС
Организация и этапы исследования Исследование проводилось на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в три этапа
I этап (2003-2004 гг.), подготовительный осуществлялся анализ изученности проблемы в философской, психологической, педагогической, социологической литературе, ее отражение в практике, определялся научный аппарат исследования, выдвигалась гипотеза
II этап (2004-2006 гг.), основной 1) проводились констатирующий и преобразующий эксперимент, обосновывалась концепция исследования, осуществлялась оценка первичных результатов эксперимента и анализ эффективности педагогических условий
III этап (2006-2007 гг.), завершающий проходил замер по итогам преобразующего эксперимента, осуществлялся анализ опытно-экпериментальной работы, уточнялись полученнные теоретические и практические выводы, описывалась инновационная практика, оформлялся текст диссертации
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен методологический аппарат объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены этапы исследования, его методы
В первой главе «Теоретические основы развития профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки» нами проанализированы философские, психологические и педагогические подходы, которые помогли понять сущность, психологические механизмы и особенности профессионального самоопределения, довузовской подготовки, выявлены факторы, педагогические
условия развития профессионального самоопределения в образовательном процессе системы довузовской подготовки, предпосылки, закономерности процесса его осуществления, педагогические принципы, определены критерии и показатели, рассмотрена структурно-организационная модель деятельности центра «Абитуриент» как структура в системе непрерывного образования
Понимая жизнь человека как непрерывный процесс его личностного развития (Н А Бердяев, Г С Батищев, М М Бахтин, В С Соловьев, С Л Франкл, Э Фромм, М Хайдеггер, К Ясперс), мы рассмотрели сущность процесса самоопределения личности через анализ категорий «развитие личности», «личностное самоопределение», «профессиональное самоопределение» Самоопределение предполагает переосмысление человеком «собственной сущности» «чем человек может стать» и может ли он реализовать себя как существо самобытное (Н Б Крылова, Ж Пиаже, П Г Щедровицкий)
В философском аспекте процесс развития профессионального самоопределения трактуется как возможность выбора (Ж П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс ), искание смысла жизни и стремление к реализации смысла жизни (Г С Батищев, Н А Бердяев, В Франкл), ориентированность на будущее (Г Г Шпет), благодаря которой возникает мир «чудовищной актуальности» (М К Мамардашвили) и происходит восхождение по вертикали (В С Соловьев), способ и возможность обрести культуру (В Н Лосский, Н Б Крылова), стремление реализоваться в конечном (С Л Рубинштейн), механизм обретения и проявления внутренней свободы, когда человек делает выбор, в котором разворачивается палитра выбора для «реализации своей свободы» (В Франкл)
На основании анализа психолого-педагогических работ А Адлера, Л С Выготского, И В Дубровиной, Е А Климова, Л Н Куликовой, В Ф Сафина, мы пришли к выводу, что самоопределение — это способность личности кристаллизовать пути, ведущие к самореализации собственного потенциала, в первую очередь — к развитию деловых и личностных компетенций, нахождение смысла в деятельности, где механизмом осуществления самоопределения личности является выбор как главное новообразование юности
Развитию профессионального самоопределения способствуют механизмы, характеризующие глубинные основания личности (мировоззрение, самосознание, самопознание, самооценка, рефлексия, мотивация, направленность), механизмы, составляющие основу системы личностно ориентированного образования (обособление, самоограничение, автономность) Принципиально важными для нас оказались подходы психологов к профессиональному самоопределению, раскрывающие его смысл дифференциально-диагностический (Ф Парсон, Д Холланд), личностно-деятельностный (Е А Климов, И С Кон, Н С Пряжников), профессионально-результативный (В Д Симоненко), дифференциально-психологический (С Н Чистякова), социально-педагогический (Н Н Дьяченко), личностно ориентированный (А А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, Л М Митина, И С Якиманская), на который опираемся в своем исследовании и мы
Некоторые ученые-психологи видят сущность профессионального самоопределения в ряде аспектов Например, Е А Климов, И С Кон - в социальном, М Р Гинзбург, Н С Пряжников - в смысловом, в способах «взаимодействия с окружающим миром», А Адлер, С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, Д А Леоньтьев - в ценностно-смысловом, С Н Чистякова - в системе ценностных ориентации по отношению к профессии, К К Платонов - в рефлексивно-оценочном, в направленности личности и степени самооценки ею себя как специалиста, В В Сериков - в мотивационно-целевом, в сознательном выборе профессии, С Ю Рубцова - в проективном Для нашего исследования определяющими являются проективный и смысловой аспекты, направленные на формирования умения личностью выбирать профессию, ориентируясь в современных условиях жизни
Осмысление сущности профессионального самоопределения убедило нас в том, что оно связано с такими понятиями, как, «самоактуализация», «самотрансценденция», «самоидентификация», «самореализация»,
«автономность», которые свидетельствуют о признании самоопределения как планируемого образования, связанного с выбором професссии, и как образования, пронизывающего всю жизнь человека
Проанализировав теоретические аспекты развития профессионального самоопределения, мы выявили, что большинство исследователей связывает динамику професионального самоопределения со способностью рефлексировать (Л С Выготский, В В Давыдов, Г П Звенигородская, А Н Леонтьев) Именно рефлексия является способом самопознания личности себя и подчеркивает ее социально-психологическую зрелость, так как возникает «необходимость социальной адаптации и самоопределения» (Н Т Абрамова)
Основываясь на работах Э Ф Зеер, Н С Пряжникова, мы сформулировали собственное видение феномена «профессиональное самоопределение» На наш взгляд, это процесс поиска личностью путей гармонизации своих интересов, социальных смыслов и профессии, обусловленный активной деятельностью субъекта на основе потребности в самореализации собственного потенциала в конкретной профессиональной деятельности
Развитие профессионального самоопределения старшеклассников осуществляется в довузовской подготовке, которую ученые рассматривают как дополнительное образование (С И Гессен, В А Горский, Н А Морозова), как специально организованную систему внешних условий, создаваемых с учетом индивидуальных способностей, мотивов, ценностных ориентаций личности (А М Новиков, Н С Пряжников, Е Ю Пряжникова), «педагогическую модель социального заказа» (ЕЛБолотова, СМГодник), как социальный институт, объединяющий старшеклассников на основе определенных правил и норм для достижения образовательных и воспитательных целей (Т С Кабаченко) Довузовская подготовка является промежуточным звеном между системами общего и высшего профессионального образования и рассматривается нами как относительно самостоятельная система, потому что она способна вооружить учащихся знаниями о профессии, приобщить к самодеятельности, связанной с избранием профиля обучения и формированием ключевых компетенций
Наибольшая эффективность процесса самоопределения школьника достигается на основе интеграции школы и вуза в совместной деятельности, потому что он «запрограммирован» «под цели» своей деятельности, а позднее на цели жизни Это открытая система, взаимодействующая с внешней средой и имеющая свою внутреннюю среду, связанную с системой взаимодействия (В Т Чепиков) «учащиеся-учащиеся», «педагоги-учащиеся», «педагоги-родители», «учащиеся-родители», «учащиеся-психологи», «родители-психологи», «учащиеся-менеджеры» Кроме того, это система, с одной стороны, определяет направленность целей и задач обучения, воспитания и развития, с другой - она наполнена адекватным содержанием образования, формами, методами и средствами, главными функциями которой являются компенсирующая, развивающая, адаптирующая, корректирующая и воспитательная, стимулирующая «обучающих к творческому поиску» и способствующая повышению уровня зрелости школьников (Е Л Болотова, В В Латюшин)
Анализ сущности и содержания развития профессионального самоопределения потребовал выявления педагогических факторов этого процесса, педагогических условий, предпосылок, определения закономерностей, формулирования педагогических принципов и разработки критериев его эффективности
Профессиональное самоопределение как внутренний процесс получает развитие под влиянием общественного мнения и через индивидуальный выбор личностью целей и ценностей Поэтому такой процесс организуется там, где школьник может «выйти в новую сферу» (Д И Фельдштейн), дающую возможность проявить себя, самоутвердиться в коллективе и в глазах взрослых Такой сферой для школьника становится вуз, в котором он осознает социальные ценности, нормы, требования и адаптируется на основе своих потребностей (В П Вахтеров) Вуз выступает в качестве нового контекста саморазвития школьника (Л Н Куликова) и рассматривается им как «место и время обучения», «как пространство взросления» (Д Б Эльконин) Таким образом, вуз как новую креативную среду, как источник средств подготовки к желаемому будущему, мы считаем первым фактором, стимулирующим процесс профессионального самоопределения школьника
Направленность образовательного процесса довузовской подготовки на познавательную, ценностно-смысловую, эмоциональную, мотивационную сферу личности способствует самовзращиванию школьника и «открывает» новые смыслы бытия На этой основе происходит становление личности старшеклассника как «отказ» от себя-наличного, исчезновение себя-прежнего и рождение себя-нового Нахождение в такой социокультурной среде является движущей силой саморазвития личности и вторым фактором, способствующим процессу развития профессионального самоопределения
Оказавшись в вузе, школьник выбирает образовательную траекторию на основе принципа природосообразности и доступности Выбор для него - это способность к автономному существованию, так как он обусловлен социальными факторами и уровнем личностной развитости Только таким путем он «верно пойдет к своему назначению» (Н Вессель) Следовательно,
свободный выбор школьником профильной программы является третьим фактором развития профессионального самоопределения
Рассматривая процесс образования как возможность самообразования (Ю В Сенько), в котором личность получает знания, позволяющие сделать выбор способов и направлений жизнедеятельности (О С Газман), мы пришли к выводу, что дать дополнительное образование школьнику - это значит помочь ему стать субъектом себя, субъектом культуры Образование приближает человека к самому себе, а его познавательную деятельность - к естественному процессу познания Поэтому в процессе учебной и внеучебной деятельности он вступает в субъектно-субъектные отношения, усиливая связи с другими линиями педагогически ориентированных контактов, и приобретает личностное знание и культурные практики (Н Б Крылова) Мотивированное поведение учащегося уже предполагает результат профессионального самоопределения, так как в этом процессе представлены элементы будущей профессиональной деятельности Следовательно, единство учебной и внеучебной деятельности является четвертым фактором профессионального самоопределения школьника
Эффективности самоопределения способствует взаимодействие (Ю В Бабанский, Е Л Федотова) субъектов образования, направленное на деятельность, на общение, на личность (В А Сухомлинский, А С Макаренко, А В Мудрик, В В Сериков) Педагогическое взаимодействие рассматривается как помощь подростку в его личностном росте, поддержка в «ключевых бытийных позициях», посредничество, способствующее саморазвитию и самореализации личности (Б 3 Вульфов, М И Губанова, И С Кон). Взаимодействие с педагогом высшей школы придает школьнику чувство взрослости и приводит их к духу партнерства, так как школьник - это потенциальный абитуриент, студент, специалист Поэтому обучающийся формирует стратегию самоизменения, что приводит к ускорению процесса развития профессионального самоопределения и усилению восприятия вузовской среды как «дома-и-мира» Вышесказанное позволило нам назвать педагогическое взаимодействие пятым фактором, оказывающим влияние на развитие профессионального самоопределения
Влияние названных факторов обеспечивается созданием и поддержанием определенных педагогических условий.
Включение старшеклассника в профессионально-образовательную среду вуза, обеспечивающую «целостность его существования» (Ю М Резник, Е А Смирнов) - это возможность как для раскрытия еще не проявившихся интересов личности, так и для развития уже открывшихся способностей Поэтому важным моментом является безусловное принятие школьника этой средой, которая придает ему силы, рождает уверенность и успех
Как показал анализ исследований (С А Запесоцкий, Г А Ковалев, Ю С Мануйлов, Л И Новикова, В А Ясвин), образовательный процесс здесь развертывается с использованием потенциала вуза, а также потенциала растущего человека - физического, социального, личностного В нашем исследовании мы опираемся на теорию Ю С Мануйлова и под образовательной
средой понимаем целостную систему влияний и факторов, включающих взаимосвязанные пространственно-духовные и предметно-материальные элементы (отношения, ценности, символы, предметы), учебно-научную компоненту (техническое оснащение, эстетические условия и комфорт, методическую базу, потенциал кадров) В такой среде наличествует комплекс условий по повышению активности и продуктивности школьника Изучив средовой подход в воспитании, мы пришли к выводу, что включение школьников в образовательный процесс системы довузовской подготовки, содержание, методы и формы которого сориентированы на их саморазвитие как основной путь к углублению профессионального самоопределения, является первым педагогическим условием этого процесса
Выбрав направление профессиональной деятельности, школьник вовлекается в программу дополнительного образования, которую может менять в зависимости от способностей и интереса и получать «образовательную услугу», осваивая «свою» форму учебной самодеятельности Он ожидает получить знания, позволяющие «реализовать себя в обществе» (А В Мудрик) и желает «улучшить свое состояние уверенности и независимости» (Ж П Сатр) Определяющим здесь является мотивация «на себя», так как учебная и внеучебная деятельность в этот период (Д Б Эльконин) носит самоустремленный характер На статус ведущей деятельности претендует проектная деятельность, направленная на развитие личности (Е Л Федотова) Старшеклассники рассматривают учебу как базу будущей профессиональной деятельности, вследствие чего внутренняя мотивация усиливается (В А Кальней, С.Е Шишов) Вовлечение старшеклассника в такую деятельность помогает ему осуществить принципы и устремления, которые стали личностными ценностями (В В Давыдов)
Основываясь на личностно ориентированном подходе в образовании (Е В Бондаревская, И С Якиманская), педагоги создают условия, в которых воспитанник находит себя на «основе дифференциации образовательного процесса» (В А Ясвин) и собственной активности, стремления к совершенствованию (А Адлер) и самопреображению (В В Давыдов) Именно через это «пробиваются ростки способности озадачиваться» (Г А Цукерман) и саморазвиваться Таким образом, предоставление учащимся возможности выбора образовательных программ, развивающая ценность которых раскрывается для них педагогами, и обеспечение индивидуального и группового вовлечения их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности является вторым педагогическим условием развития профессионального самоопределения
В процессе образовательной деятельности школьник обдумывает жизненный план, жизненную стратегию, тем самым закладывая в себе основы новых ценностных ориентаций, которых раньше у него не было Благодаря им он определяет, что он дает жизни (ценности творчества), что берет от жизни (ценности переживания), в чем его предназначение (ценности отношения) (В Франкл) Задача педагога здесь заключается в том, чтобы указать ориентиры на жизненную стратегию, «искусно культивировать» культурно-нравственную
составляющую, а не рассчитывать, что ценности сами «произрастут в порядке вольного самоопределения» (И У Заиченко) Все это обеспечивается ценностным отношением к ребенку, но и от него требует построения личностной иерархии руководящих начал жизни, чтобы вывести себя на перспективное видение жизненного пути Ценностные ориентации, жизненная стратегия составляют основу самоопределения и имеют личностный, социально обусловленный, осознанный план действий (К А Абульханова-Славская, М С Каган, Ю М Резник) Осуществить педагогическую помощь, поддержку -значит уберечь от бездуховности и нравственной пустоты, и в то же время помочь развиться деловитости Придерживаясь принципов педагогического сопровождения, педагог учит молодых людей не бояться будущего, а верить в него Это пробуждает у них потребность выстраивать стратегию жизни, которая есть интегратор всех личностных усилий в многогранной работе над собой (Л Н Куликова) Принимая во внимание теоретические наработки вышеназванных ученых, мы пришли к выводу, что третьим педагогическим условием развития профессионального самоопределения является сознательное развитие учащимися посредством спе11иальных форм творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля собственной жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентаций
Выявленные нами педагогические условия развития профессионального самоопределения в образовательном процессе системы довузовской подготовки становятся действенными, если для этого созданы предпосылки. Главными из них, мы считаем ориентация образовательного процесса и личности обучающегося на будущее, вследствие чего возникает потребность в сохранении и развитии творческого и нравственного потенциала личности, принятие старшего школьника педагогом вуза как потенциального абитуриента и как неопределившейся личности в выборе профессионального пути, профессиональная компетентность педагога, приоритетной задачей которого является взращивание свободных, конкурентноспособных личностей, способных к адекватному профессиональному самоопределению
Основываясь на работах Б П Мартиросяна, В А Горского, мы определили критерии результативности профессионального самоопределения когнитивный (уяснение сущности профессионального самоопределения и будущей деятельности), мотиваг/ионно-ценностный (мотивация на обучение как условие для достижения цели), деятелъностно-практический (проявление творческого потенциала, активности и самостоятельности в достижении результатов по профессионально значимым профилям обучения)
В зависимости от уровня показателей определялся уровень каждого критерия высокий, средний, низкий Общий уровень профессионального самоопределения вычислялся как среднее арифметическое показателей по трем критериям
Теоретический анализ и экспериментальное исследование позволили вывести ряд частных закономерных связей данного процесса 1) чем глубже процесс интеграции высшей и средней школы по созданию профессионально-образовательной среды, тем легче школьники вовлекаются в довузовские
программы и адаптируются к вузу, 2) чем больше элективных курсов и профильных программ предлагает школьнику вуз, тем более осознанным становится выбор в принятии альтернативных решений, 3) чем полнее учащиеся осознают значимость собственной жизненной стратегии, тем успешнее идет процесс личностного и профессионального самоопределения, 4) чем выше уровень профессиональной компетентности педагога, тем выше готовность принятия им школьника, тем больше внимания уделяет он развитию собственных социальных, ключевых и специальных компетенций, что способствует ответственному и адекватному выбору профессии
Данные закономерности служат методологическим основанием для формулирования педагогических принципов развития профессионального самоопределения школьника индивидуализации, доступности, сотрудничества, проблемности, самодеятельности
Разработанные нами теоретические основы развития профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки потребовали опытно-экспериментальной проверки, что стало основной задачей и содержанием второй главы
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки» представлена опытно-экспериментальная работа по выявлению комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионального самоопределения школьников в довузовской подготовке
Исследование проводилось на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (2003-2007 гг) в три этапа, участниками которого стали 154 школьника двух проектов «Многопрофильный открытый лицей» очной формы обучения (сш№ 6, 47, 56, 60, 73 г Владивостока) и «Малая компьютерная академия» очно-заочной формы обучения (сш №1, 5, 10, гАрсеньев, сш№ 34 г Лесозаводска, сш №1, 2 п Новошахтинск), а также 23 педагога вуза и 79 родителей Контрольную группу составили 73 ученика из параллельных классов названных школ
В начале констатирующего эксперимента мы провели анкетирование учащихся 9 класса, их родителей и педагогов школ с целью выявления утверждающей оценки на предмет взаимодействия школы и вуза по развитию профессионального самоопределения первых Кроме этого использовались и другие методики опрос, собеседование, наблюдение за учащимися во время учебы На основании анкеты «На пороге самостоятельной жизни» и самотеста «Готовность к саморазвитию» выявили уровень готовности школьников к профессиональному самоопределению, для выявления творческих способностей воспользовались методом "Креативное поле" (всего 9 методик) Уровни развития профессионального самоопределения определили так низкий - от 0% до 20%, средний - от 20% до 60%, высокий - от 60% до 85%
Анализ анкетных данных девятиклассников показал начальный уровень развития у них профессионального самоопределения
Анализ полученных данных представлен в таблице (см таблицу №1)
Таблица № 1
Динамика развития профессионального самоопределения учащихся
КРИТЕРИИ Уровень развития профессионального самоопределения учащихся
Высокий Средний Низкий
Когнитивный % 15 20 65
Мотивационно-ценностный % 18 25 67
Действенно-практический % 14 10 76
Результаты анкетного опроса учащихся позволили констатировать, что 1) 65% слабо информированы о довузовских программах и специальностях ВГУЭС, 2) ребята не понимают, что важно познакомиться до окончания школы с профессиями, потому что потом будет легче выбрать одну, две, которые соответсвуют им — 67%, 3) что вовлечение в довузовские программы, проекты и научные сообщества способствует адаптации к вузовской системе обучения и успеху в жизнедеятельности - 76% Таким образом, развитие профессионального самоопределения по когнитивному критерию у школьников находится на низком уровне - 15%, по мотивационно-ценностному - 18%, по действенно-практическому - 14% Как следует из выше указанных данных, 85% учащихся не понимают важности данной проблемы из-за отсутствия системы эффективной работы школы и вуза у них нет мотивации профессионального самоопределения (низкая самоорганизация, недостаточное развитие способности к самовыражению, слабое проявление общественной активности), а самое главное - отсутствует значимость выбора профессии как таковой
Анкетирование родителей и педагогов школ показало, что 46% из них не знают, что в вузе большой выбор профильных программ, 29% слабо осведомлены о том, что для своевременной дифференциации учащегося проводится психолого-педагогическая диагностика с целью оказания помощи по вопросам профессионального самоопределения И только 25% знали, что университет сосредоточен на сотрудничестве со школами
Кроме этого, нами выявлялся уровень готовности принятия педагогами вуза школьника как субъекта довузовской подготовки Результаты опроса оказались низкими понимание сущности принятия школьника (28%), убежденность в ценности принятия школьника (24%), осознание путей и средств, способствующих развитию у школьника профессионального самоопределения (18%), самооценка сформированности позиции принятия школьника (15%), появление позиции принятия школьника (15 %)
Так, в рамках констатирующего эксперимента были выявлены причины, затрудняющие процесс развития профессионального самоопределения неосознанность учащимися ценности раннего профессионального самоопределения, неготовность преподавателей вуза принять школьника и оказать ему педагогическую поддержку в выстраивании жизненной стратегии, слабая информированность учителей, родителей о системе довузовской работы, низкий уровень профессиоведческой компетентности родителей, нерегулярность профориентационной работы в школе, отсутствие диагностики профессиональной потребности школьников
С учетом указанных результатов была разработана программа преобразующего этапа эксперимента, направленная на создание педагогических условий развития профессионального самоопределения старших школьников Важно было создавать их комплексно, чтобы они взаимодополняли и усиливали друг друга, делая процесс более эффективным
Преобразующий эксперимент с учащимися протекал во время учебной и внеурочной деятельности Для учащихся же контрольной группы проводились только открытые уроки преподавателями вуза по темам специальностей, целью которых было развитие познавательной и творческой активности школьников
Работа со школьниками началась с выявления сущности феноменов профессиональное самоопределение, довузовская подготовка,
профессиональная карьера, жизненная стратегия, конкурентноспособность Это дало нам возможность побеседовать с ними о видении себя в мире профессий, о ценностях, о значимости выстраивания жизненной стратегии
Проверка первого условия гипотезы показала, что включение школьников в образовательный процесс именно на базе вуза повышает их собственную продуктивность (Ю С Мануйлов), так как комплекс условий для развития личности направлен на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач Сам вуз становится новым контекстом саморазвития школьника При реализации первого условия использовались видеоролики, газеты, экскурсии по вузу, дни открытых дверей, родительские собрания, встречи с ответственным секретарем Приемной комиссии, консультации специалистов, «круглые столы» с приглашением студентов и работодателей, заседания студенческих клубов, культурные и спортивные мероприятия, посвящения, вручение школьникам читательских билетов, выпуск проспектов «Чему учат во ВГУЭС», буклетов по специальностям, оформлялись стенды «Для Вас, родители», «Тебе, школьник», разработан спецкурс «Aima mater» Участники проекта «Малая компьютерная академия» во время сессий проживают в студенческом общежитии, что создает условия для самопознания и нарастающей рефлексии Так вуз как бы «увязывал» всех в единое субъектное поле и предоставлял доступ к развитому вузовскому пространству и его ресурсам, являясь формой бытия У школьников формировался устойчивый интерес к университету, а значит влияние его усиливалось
Старшеклассники были ознакомлены с миссией ВГУЭС, которая гласит «ВГУЭС - инновационный, предпринимательский вуз, центр образования международного уровня в сфере бизнеса и сервиса Университет занимает ведущие позиции в области информационных технологий в образовании, содействует укреплению позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе Мы готовим студентов к успеху в учебе, карьере и жизни» (Г И Мальцева)
Кроме того, создание в вузе центра «Абитуриент», который к своей деятельности относится как к бизнес процессу и руководствуется такими принципами — ориентация на конкретный результат и ответственность за результат, установление партнерских отношений, инновации, контроль качества - привело к стройной системе взаимодействия с учреждениями общего образования Консолидация сил позволила разработать программу
действий «ВГУЭС - школам Приморья» и сформировать Образовательный округ За период эксперимента расширилась сеть школ, лицеев, гимназий, сотрудничающих с вузом (2003 г - 31, 2007г - 68) В состав центра входят отделы, осуществляющие следующие функции отдел маркетинга занимается исследованием рынка, рекламой, поиском потенциальных партнеров, отдел профориентации - профконсультированием, организацией мероприятий корпоративного сообщества, отдел довузовских образовательных программ -разработкой, апробацией и реализацией инновационных и классических проектов в сфере профессионального и личностного развития школьников, апробацией и внедрением программ, организацией учебного процесса в сборных классах на базе вуза и в стационарных на базе школ-партнеров, приемная комиссия - собеседованиями и приемом документов на обучение
Как видим, центр осуществляет многоплановую деятельность, которая носит комплексный характер и объединяет школы, классы, группы учащихся, используя различные формы работы Это позволяет сформировать единую профессионально-образовательную среду, рассматриваемую нами как условие активизации профессионального самоопределения старшего школьника
В конце преобразующего эксперимента школьники, на основе анкеты МИМагура и МБ Курбатова, описали организационную культуру профессионально-образовательной среды вуза по трем позициям «внутренняя характеристика среды», «внешняя характеристика среды», «характеристика качеств преподавателей как субъектов обучения» 154 респондента к внутренним характеристикам среды отнесли атмосферу доброжелательности сотрудников, инновационность, динамичность, высокую степень информационного насыщения по специальностям, высокий уровень организации учебного процесса, выход в интернет и развитые компьютерные технологии в обучении и оценке результатов (тесты), профессионализм и массовость конкурсов, олимпиад, конференций, встреч, семинаров, собраний -74,6%, к внешним - компактность кампуса и его благоустроенность, красивый интерьер, выдержанный единый стиль, материально-техническую базу, доступность оргтехники, наличие собственного стиля и его атрибутов - 69,7%, характеристика качеств преподавателей профессиональная компетентность, эрудиция, дифференцированность в общении, открытость - 76,1%
Проверка второго условия показала, что вся работа со школьниками направлялась и наполнялась значимым содержанием с целью формирования у них высокого уровня профессионального самоопределения Вследствие этого мы разработали модель (носит дискрептивный характер) развития профессионального самоопределения на основе задач, условий организации, принципов, компонентов взаимодействия, функций и, руководствуясь ею, в своей деятельности использовали такие направления профориентационное, диагностическое, учебно-исследовательское, общественное
Профориентационная работа включала профпросвещение, профдиагностику, профконсультации, выбор профессии Менеджеры отдела довузовских образовательных программ стали выступать в роли тьютеров школы города и края были территориально распределены так, что у каждого
менеджера появилась «своя» школа Они информировали старшеклассников о мире профессий, о путях профессионального образования, благодаря чему подводили их к правильному профессиональному выбору Разработанная нами Анкета профильной ориентации, ДДО опросник Е А Климова, «Матрица выбора профессии» помогли определить образовательную область и профильное направление, объект и вид деятельности школьника Психологическая служба, появившаяся в 2004 году, стала решать профилактические, диагностические и коррекционные задачи профессионального самоопределения и работать с субъектами образовательного процесса более профессионально
Выбор школьником элективного курса, профильной программы рассматривался нами как логичное продолжение профильного обучения и готовность к будущей профессии. Поэтому всегда проводился опрос «Что ожидаете Вы, уважаемые участники, от реализации данной программы'»
Элективные курсы, профильные программы позволили расширить кругозор в области профориентации 46% школьников, повысить интеллектуальный уровня развития 39%, подготовиться к экзаменам 34%, уточнить выбор профиля 32%, углубиться в предмет 26%, приобрести новый опыт общения 25%, получить новые знания по своему направлению 24% Этому способствовали лекции, семинарские занятия, деловые игры, обучение с применением информационных технологий, мастер-классы, экскурсии на фирмы, тренинги, дискуссии, презентации, аукционы идей, выполнение и защита проектов Последнее приравнивается к выпускному экзамену и засчитывается как государственный (УПК) по выбору в школе Так учебная деятельность академического типа трансформировалась в квазипрофессиональную, где школьник почувствовал «интерес развития» и становился полноправным субъектом образовательного процесса Это стимулировало его на творчество, общение со сверстниками, пробуждало интерес к самоанализу и рефлексии Как видим, такая система работы со школьниками имеет ряд преимуществ перед традиционной предоставляется возможность выбора профильной программы в соответствии с уровнем развития и подготовки субъекта, происходит дифференциация условий обучения в зависимости от способностей и мотивации учащегося, дана возможность перехода из одной программы в другую в процессе самоопределения, усилено научно-теоретическое содержание учебных дисциплин для подготовки к учебно-исследовательской деятельности
Вовлечение в программы означало для них быть успешными в выбранной профессии (57,7%), возможность самостоятельно получать новые знания в области выбранного направления деятельности (22,3%), приобретение опыта (20%), который может пригодится во время учебы в вузе и в дальнейшей жизни, так как способствует овладению конкретными действиями в познавательной деятельности - учебной, коммуникативной, игровой
При реализации довузовских программ, встал вопрос кто будет обучать9 Для работы со школьниками приглашается профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты Велика роль студента как преподавателя
конкретной дисциплины Школьники видят хорошо организованного энергичного человека, видят «ценности переживания» и «ценности отношения» студента к будущей профессии Им уже осознана роль специалиста, он готов к практике и созданию личностно осваиваемого стиля деятельности Это увлекало школьников и передавало опыт «чувствования» профессии
Для организации своевременной дифференциации обучающихся, оценки эффективности профессионального самоопределения нами проводилась диагностика их личностных качеств (характер, способности, направленность, темперамент), направленности на приобретение знаний (Е П Ильина, Н А Курдюкова), профессиональной мотивации (JIА Верещагина), личностной креативности (Е Е Туник) Все это позволило школьнику глубже понять себя, быть более открытыми для нового, активными и самостоятельными
Успешному развитию профессионального самоопределения способствовало стремление ребят участвовать в олимпиадах, конкурсах, конференциях Положительная динамика участия в конкурсах «Юный дизайнер», «Малая компьютерная академия», «Я - карьерист», олимпиадах «Программирование», «Информатика», конференциях «Формула профессионального успеха», "Твой путь к профессиональной карьере», «Открытый мир Старт в науку» - это продвижение вперед, когда знания наполнялись смыслом и приобретался опыт исследовательской и инновационной деятельности, закреплялась мотивация на постоянное продвижение и самообразование как дополнительное условие для самоутверждения в профессиональном выборе В итоге школьники становятся обладателями персонифицированных титулов — грантов, дипломов, грамот
Успешность учащихся подтверждается также и в поступлении их во ВГУЭС и другие вузы города в соответствии с профилем обучения Важно, что по данным (2005 г) Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю, выпускники таких специальностей, как «Прикладная информатика в экономике», «Информационные системы в технике и технологиях», «Конструирование швейных изделий», «Дизайн костюма», «Дизайн интерьера» на ближайшие пять лет остаются востребованными на рынке труда Показательно, что проект «Малая компьютерная академия» удостоен гранта Национального фонда подготовки кадров (2005г) на развитие дистанционных технологий обучения и разработку цифровых образовательных ресурсов нового поколения Победителю ежегодного конкурса в рамках вышеназванного проекта присуждается премия Департамента науки и образования Приморского края для поддержки талантливой молодежи Вуз в поиске эффективных форм работы с детьми
Учитывалась нами и роль довузовской подготовки как системы, процесса, результата обучения Проведенный опрос показал, что школьники получили дополнительные знания, узнали о профессиях и выбрали профессию, научились мыслить, работать самостоятельно, разбираться в людях, увидели перспективу и поверили в себя По официальным данным учебно-методического управления ВГУЭС (2007г), миграция со специальности на специальность внутри вуза составляет 5%, а в 2003 году - 18% Это доказывает, что довузовская
подготовка была дополнительным источником становления молодой личности на пути развития профессионального самоопределения и профессии
Таким образом, предоставление учащимся возможности выбора образовательных программ, развивающая ценность которых раскрывается для них педагогами, и обеспечено индивидуальное и групповое вовлечение их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности позволило нам доказать, что данное условие служит развитию профессионального самоопределения
Проверка третьего условия гипотезы заключалась в стимулировании сознательного развития учащимися специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля собственной жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентации Особое место при формировании у старшеклассников ценностных ориентаций, жизненной стратегии занимает совершенствование процесса взаимодействия взрослого и ребенка При реализации этого условия мы работали с педагогами вуза, родителями, учащимися Для педагогов проводился тренинг «Коммуникативная активность», направленный на развитие педагогической коммуникации, так как им для установления взаимоотношений важно было узнать, из какой школы пришел учащийся, рассказать о вузе, в котором он сейчас находится, определить характеристику ученика (состояние, отношение, направленность, мотивация), выяснить, насколько воспитанник является субъектом собственного развития, выстроить свои отношения с родителями, ребенком, школьными педагогами, выявить условия, препятствующие/способствующие развитию учебной деятельности, спроектировать и обосновать план действий с целью адаптации школьника к условиям обучения в вузе, способствовать формированию профессионально-ценностных ориентаций
Установление контактов с родителями (собрания, встречи, консультации) способствовало позиционным изменениям в развитии профессионального самоопределения школьников, так как перед взрослыми раскрывалась роль семьи в решении этой проблемы В родителях мы видели помощников и координаторов, заинтересованных в деятельности и общении с ребенком
В выстраивании жизненной стратегии школьников использовали блок опросников «Перспектива - 1, 2», «Ценностные ориентации», Ценностные ориентации в профессиональной деятельности), «Факторы социального продвижения», тест «Мотивация профессиональной деятельности» (методика К Замфир в модификации А Реана), приемы ретроспективного жизненного анализа, стартовой актуализации жизненного опыта учащихся, опережающей проекции, беседы, наблюдения, тренинги («Управление внутренним ресурсом» (технология «Open Space» - «Открытое пространство»), проектные рисунки, игры, сочинения («Кто я?, каков я?, чем я похож и чем я отличаюсь от других»), проблемные изложения («Защита профессии перед родителями», «Моя будущая профессия»), «взрослые» дела, семинары («Технология карьеры», «Барьеры на пути к трудоустройству», «Перспективы регионального рынка труда», «Приемы поиска работы»), праздники, которые были эмоциональными и по смыслу насыщенными, перспективными в плане профессионального
самоопределения Так шло обогащение деятельностной и информационной, эмоциональной и ценностно-смысловой составляющих Спецкурс «Ступени карьеры» активизировал стартовые возможности старшеклассников на построение собственной карьеры, развитие компетенций, необходимых для этого и выработку взгляда на проблемы успешного управления ею В продолжение этого курса школьникам был предложен цикл лекций по коучингу, предполагающий «раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности» (Дж Уитмор). Этот метод консультирования помог школьникам определить, что для них сейчас важно, и направить усилия на их достижение Дискуссия «Новые социально-экономические условия за и против», «Каков он, современный профессионал7» выявила, насколько ребята погружены в ситуацию современного рынка, каким набором личностных и деловых характеристик должны они обладать, чтобы приблизиться к его реалиям и быть успешными людьми Все эти формы работы со школьниками позволяют им избежать случайности в выборе профессии, добиться оптимальных результатов в профессиональном самоопределении и создают условия для подготовки конкурентноспособного абитуриента
Завершающий замер на итоговом этапе эксперимента показал, что сократилось количество школьников с низким уровнем развития профессионального самоопределения по когнитивному критерию, эволюционировал уровень по мотивации самоопределения, увеличилось число школьников с высоким уровнем по действенно-практическому критерию Произошли изменения у родителей на 47% стало больше родителей с высоким уровнем знаний о необходимости проведения ранней профессиональней ориентации школьников и их включения в этот процесс (77% против 30%), на 45% стало больше преподавателей вуза, принимающих школьника как субъекта образовательной деятельности в довузовской подготовке (65% против 20%)
Таким образом, повторное исследование состояния развития профессионального самоопределения подтвердило, что создание научно-обоснованных и апробированных в ходе преобразующего эксперимента педагогических условий дало прогнозируемые результаты
Таблица 2
Динамика роста уровня развития профессионального самоопределения
старшеклассников (ЭГ)
КРИТЕРИИ Уровень развития профессионального самоопределения учащихся
начало эксп конец эксп начало ЭКСП конец ЭКСП начало ЭКСП конец ЭКСП
Высокий Средний Низкий
Когнитивный % 15 78 20 73 65 17
Мотивационно-ценностный % 18 62,5 25 66,1 67 17,5
Действенно-практический % 14 72,5 10 64,5 76 12
Динамика роста уровня развития профессионального самоопределения _старшеклассников (КГ)_
КРИТЕРИИ Уровень развития профессионального самоопределения
учащихся
начало эксп конец эксп начало эксп конец эксп начало эксп конец эксп
Высокий Средний Низкий
Когнитивный % 17,5 37,3 11,7 38,5 69 38,5
Мотивационно-ценностный % 13 26,8 15,3 32 71 34
Действенно-практический % 12,5 31,2 12,8 27,5 79 37,2
В заключении представлены обобщенный анализ проблемы и основные выводы.
1 Профессиональное самоопределение личности — это процесс поиска личностью путей гармонизации своих интересов и профессии, обусловленный активной деятельностью субъекта на основе потребности в саморазвитии, самовыражении и самореализации собственного потенциала в конкретной профессиональной деятельности и в культуре в целом Профессиональное самоопределение представляет собой естественный процесс, возникающий на определенном возрастном этапе и развертывается в воспитании как личностное новообразование, как искусственно организованный процесс, оно создается определенной практикой, в нашем случае в системе довузовской подготовки
2 Довузовская подготовка, как целостная развивающаяся система, основана на личностно ориентированном подходе к школьнику, в которой он получает дополнительное образование через воспитание и обучение, это интегрированный процесс, связанный с саморазвитием личности, с формированием самооценки, с навыками самопознания, адаптации к будущей профессиональной деятельности, это результат, способствующий успешному личностному и профессиональному самоопределению благодаря педагогическим условиям, созданным в этом образовательном пространстве Эта система, с одной стороны, определяет направленность целей и задач обучения, воспитания и развития, с другой - она наполнена адекватным содержанием образования, формами, методами и средствами Главными функциями которой являются компенсирующая, развивающая, адаптирующая, корректирующая и воспитательная, стимулирующая «обучающих к творческому поиску» и способствующая повышению уровня зрелости школьников. Довузовская подготовка позволяет школьнику максимально проявиться и становится внутренним «движителем» его собственного развития, усиливая его профессиональное самоопределение
3 Педагогическими факторами развития профессионального самоопределения, являются образовательное пространство в системе «школа-вуз» как «приглашающая сила» и источник потенциалов для школьника, выполняющее функцию углубления его личностного развития, довузовская подготовка как форма дополнительного образования, способствующая вхождению старшеклассника в пространство вуза и являющаяся ступенью для продолжения учебы в нем, учебная и внеурочная деятельность на базе вуза, вовлекающая его в креативную среду, свободный выбор профиля образовательной программы, позволяющий конкретизировать представление о будущей профессии, педагогическое взаимодействие обучающего и обучаемого как способ реализации межличностных и деятельностных контактов
4 Образовательный процесс системы довузовской подготовки будет содействовать развитию профессионального самоопределения старшеклассника, если будет создана и реализована следующая совокупность педагогических условий включение школьников в образовательный процесс системы довузовской подготовки, содержание, методы и формы которого сориентированы на их саморазвитие как основной путь к углублению профессионального самоопределения, предоставление учащимся возможности многократного выбора образовательных программ, развивающая ценность которых раскрывается для них педагогами и обеспечение индивидуального и группового вовлечения их в разнообразные формы учебной и учебно-исследовательской самодеятельности, стимулирование специальными формами творческой самореализации, самоанализа и самоконтроля сознательного развития учащимися собственной жизненной стратегии на основе профессионально-ценностных ориентаций
5 В качестве основы для создания педагогических условий выступают следующие предпосылки ориентация образовательного процесса и личности обучающегося на будущее, вследствие чего возникает потребность в сохранении и развитии творческого и морального потенциала личности, принятие старшего школьника педагогом вуза как потенциального абитуриента и как личности определившейся в выборе своего личностного и профессионального пути, профессиональная компетентность педагога, главной задачей которого является взращивание свободных, конкурентноспособных личностей, способных к адекватному профессиональному самоопределению
6 Для выполнения функций внешнего управления взаимодействия школы, вуза и внутриструктурного управления отделов маркетинга, профориентации, довузовских образовательных программ, приемной комиссии необходима специальная структура довузовского образования, которая должна выполнять многоплановую деятельность, используя различные формы работы со школьниками, их родителями, педагогами школы и вуза
Таким образом, задачи исследования решены, его результаты позволяют говорить об эффективности проделанной работы и доказывают выдвинутую вначале исследования гипотезу профессиональное самоопределение молодого человека является важным регулятором его последующего личностного и профессионального роста, что делает его образование и его жизнь самоответственными, мотивированными и продуктивными
Выполненое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, но вносит теоретический и технологический вклад в развитие системы довузовской подготовки Целесообразно дальнейшее изучение проблемы, в частности, педагогических методов и средств развития профессиональной компетентности студентов на начальных этапах профессиональной карьеры
Основное содержание работы отражено в 19 публикациях автора (общий объем 184 страницы, 11,5 п л, из них авторские - 16, общий объем 62 страницы, 3, 9 п л ), в том числе реферируемых и рекомендуевых ВАК РФ:
1 Кравчук, Л А Управление маркетингом в довузовсой подготовке / Л А Кравчук// Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -М,2007 - №2 - С 177-180
2. Педагогические условия профессионального самоопределения старшекласссников в образовательном процессе системы довузовской подготовки / Л А Кравчук // Интеграция образования - Саранск МГУ им НПОгарева; 2008 -№ 1 -С 47-52
Статьи в научных сборниках:
3 Кравчук, Л А Профессиональное самоопределение старшеклассников как фактор самопознания и самореализации / Л А Кравчук // Сборник статей по материалам 6-ой международной научно-практической конференции 19-20 мая2004г - Владивосток ВГУЭС, 2004 Кн 6 -228с -С 111-116
4. Кравчук, Л А, Овсянникова Г Л Университет как «творческая образовательная среда» для саморазвития старшеклассников / Л А Кравчук, Г Л Овсянникова // Межвузовский сборник научных трудов / под ред Л Н Куликовой Всероссийская научно-практическая конференция «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» 23 декабря 2003 г - Хабаровск ХГПУ, 2003 -261 с - С 156 - 160 Авторский вклад-80%
5 Кравчук, Л А Институт довузовского образования /Л А Кравчук // Приморская школа - Владивосток, 2003 -№2 -49 с -С 19
6 Кравчук Л А Образовательная среда вуза как средство воспитания абитуриента и успешности будущего студента-специалиста /Л А Кравчук // Материалы педагогических чтений по гуманной педагогике «Гуманная педагогика - путь преображения человека и мира» 25 марта 2005г -Владивосток Морской госуд универ , 2005 - 189 с - С 94-97
7 Кравчук, Л А Мотивация старшеклассника к достижению успеха в довузовской подготовке /Л А Кравчук // Сб материалов 6-ой региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы «Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования, перспективы» 14 апреля 2005г - Владивосток Морской госуд универ , 2005. - 178 с - С. 98 -102
8 Кравчук, Л А Маркетинг дополнительных образовательных услуг /Л А Кравчук// Образовательный, учебно-методический и информационный журнал «Приморская школа» - Владивосток, 2000 - №1 -40 с - С 13
9 Кравчук, Л А Довузовское образование некоторые аспекты экономического и правового регулирования / Л А Кравчук // Сб статей по материалам 2-ой Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе» 19 - 21 ноября 2001 -Владивосток ВГУЭС,2001 -С 99-101
10 Кравчук, Л А Дополнительное довузовское образование в структуре университетского комплекса / Л А Кравчук // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 35 - летию ВГУЭС «Вклад науки и высшего образования в устойчивое развитие Дальнего Востока» 17 - 18 сентября 2002 г -Владивосток ВГУЭС, 2003 -272 с - С 187-189
11 Кравчук, Л А Профилизация общего образования в условиях образовательного округа ВГУЭС / Л А Кравчук // Сб статей по материалам международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в дальневосточном регионе» 7-9 декабря 2004г - Хабаровск ХГПУ, 2004 - 425 с -С 263 -266
12 Кравчук, Л А Применение информационных технологий в довузовской подготовке как фактора доступного и качественного дополнительного образования / Л А Кравчук // Сб статей по материалам международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» 25 ноября 2005 г -Хабаровск ХГПУ, 2005 - 396 с - С 346 - 353
13 Кравчук, Л А Дополнительное довузовское образование- азбука учебного труда / Л А Кравчук // Материалы 2-ой международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки» 25 - 28 апреля 2000г. - Владивосток ВГУЭС, 2000 Кн 1 - 118 с - С 62-64
14 Кравчук, Л А Образовательный «маршрут» старшеклассника в системе непрерывного образования «школа-вуз» / Л А Кравчук / Материалы Региональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и совершенствование учебных планов профессионального образования» 30 - 31 мая 2000г - Владивосток ВГУЭС, 2000 - С 75-76
15 Кравчук, Л А Многопрофильный открытый лицей как элемент системы непрерывного образования «школа-вуз» / Л А Кравчук // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия». 24 - 26 марта 1999г -Владивосток ПИППКРО, 1999 -С 202-203.
16 Кравчук, Л А Некоторая модель интегрированной учебной среды для школьников в условиях единого информационного пространства / Л А Кравчук // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» 11-13 октября2000г -Владивосток ВГУЭС,2000 -172с -С 102- 103
17 Кравчук, Л А Особенности довузовской подготовки учащихся общеобразовательных учреждений края /Л А Кравчук// Материалы 3-ей международной научно-практической конференции «Научный потенциал вузов - на развитие производительных сил Приморского края» 10-13 апреля 2001 г -Владивосток ВГУЭС, 2001 Кн 3 - 135 с - С 8 - 10
18 Каталог дополнительных образовательных программ Центр «Абитуриент» / под ред Г И Мальцевой - Владивосток ВГУЭС, 2005 Составители С А Клименко Л А Кравчук - 72 с Авторский вклад - 80%
19 Вуз и школа работаем вместе Сборник центра «Абитуриент»/ под ред Г И Мальцевой - Владивосток ВГУЭС, 2007 Составители С А Клименко, Л А Кравчук - 52 с Авторский вклад - 50%
КРАВЧУК ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 2008 г Формат 60х84/Бумага печатная №1
Печать офсетная Уел П л -изд л тираж 110 экз Заказ № && 680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68, ДГГУ, РИД