Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика алкоголизма у подростков

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика алкоголизма у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдов, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика алкоголизма у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдов, Алексей Валерьевич, 2008 год

Введение, з

ГЛАВА I. Подростковый алкоголизм как педагогическая проблема.

1.1. Изучение проблем употребления алкоголя в науке и практике.

1.2. Характеристика ситуации потребления в РФ детьми и молодежью алкогольных напитков.

1.3. Особенности вовлечения несовершеннолетней молодежи в проблему алкоголизации.

1.3.1. Особенности подросткового алкоголизма.:.

1.3.2. Понятие социальной установки и ее влияние на формирование отношения подростков к алкоголю.

1.3.3. Факторы, влияющие на формирование интереса подростков к алкоголю.

ВЫВОДЫ К 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Профилактика подростковой алкоголизации.

2.1. Теоретико-методические основы профилактики алкоголизма в подростковой среде.

2.2. Зарубежный опыт профилактической работы.

2.3. Отечественный опыт профилактики подросткового алкоголизма.

ВЫВОДЫ КО 2 ГЛАВЕ:.".

ГЛАВА 3. Профилактическая работа с подростками, склонными к употреблению алкоголя, в условиях оздоровительно-образовательных центров

3.1. Анализ личностных особенностей подростков, склонных к употреблению алкоголя.

3.2. Программа профилактики алкоголизма среди подростков в условиях летнего оздоровительно-образовательного центра.

3.3. Анализ результатов опытной работы.

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика алкоголизма у подростков"

Актуальность исследования

Кардинальные перемены, происходящие в стране, заметно сказываются на морально-психологическом климате нашего общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относится и алкоголизация отдельных групп населения. Особую тревогу вызывают пьянство и алкоголизм детей и подростков. Объективной причиной первого употребления учащимися алкогольных напитков выступают алкогольные обычаи (которые являются результатом воспитания отдельной части народа в течение многих веков), направленные на сохранение отживающих обрядовых норм поведения. Субъективной причиной являются первичные алкогольные установки. В основе их лежат обыденные представления и стереотипы о фармакологических свойствах алкоголя. Противостоять им могут только трезвенные обычаи и традиции, основанные на научных знаниях о механизме действия алкоголя на организм человека, сформулированные в, процессе трезвенного воспитания. Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков.

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению многих негативных социальных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности. Алкоголизм в этом отношении не исключение. Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к алкоголю необходимы меры общего характера.

Как известно, дети и подростки являются той средой, где как в кривом зеркале, отражаются многие «болевые точки» реальной действительности. Молодежная среда наиболее сенситивна к любым социальным инновациям.

Сегодня по данным медицинской статистики, потребляют алкогольные напитки каждый третий школьник в средних классах и более половины в старших. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек — до 12,9 лет. Выпивка стала символом объединения подростков или молодых людей в неформальные группы, обязательным условием признания любого из ее членов.

На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как совокупность системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга. В 4 своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к алкоголизму. В то< же время мы, далеки от мысли, что данная проблема, может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины.

Необходимо помнить, что дети, а особенно подростки, ценят чувство свободы и самостоятельности. Поэтому, когда трезвенное просвещение становится сродни социальному давлению, ущемляющему их чувство свободы, они восстают. Достаточно часто такие дети и подростки будут делать обратное тому, что им говорят педагоги, родители.

Алкоголь страшен не только тем, что он разрушает здоровье человека: Он способствует саморазрушению личности, искажению ее взаимоотношений с другими людьми, разрыву всех социальных связей, связывающих ее с миром, потере человеческого облика.

Из всего вышесказанного хорошо видно, что на сегодняшний день, явно прослеживаются следующие тенденции:

• «омоложение» контингента употребляющих алкоголь;

• снижение возраста испытавших опыт знакомства с алкоголем;

• отсутствие учета той доли детей и подростков, которые задумываются над проблемой употребления алкоголя.

Вышеназванные тенденции позволяют сделать вывод о том, что проблема алкоголизма касается не только медицины и деятельности правоохранительных органов. Эта проблема комплексная, и ведущая роль в этом процессе остается за системой образования. Именно в образовательном учреждении в ходе воспитательного процесса можно организовать работу по профилактике употребления алкогольных напитков. Всегда легче что-то предотвратить, чем потом исправлять уже допущенные детьми подростками ошибки.

Научная база для разработки вопросов профилактики алкоголизации подрастающего поколения формировалась отечественными и зарубежными исследователями в этой области.

В развитие научных основ формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли A.C. Вирениус, И.И. Горбунов-Посадов, Д.А. Дриль, П.Ф. Лесгафт, В.О. Португалов, С.А. Рачинский, JI.H. Толстой и др. В 20-30 годы вопросами предупреждения аддиктивного и девиантного поведения среди несовершеннолетних занимались такие педагоги, как П.А. Коновалов, В.И. Ку-фаев, A.C. Макаренко и другие; психологи - J1.C. Выготский, В.Н. Никольский; врачи — В.Р. Дубрович , P.M. Зиман, A.C. Шоломович; юристы - П.А. Андреев, М.Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить причины, факторы и условия, вызывающие алкоголизацию и наркотизацию несовершеннолетних и, в зависимости от этого, построить систему профилактики. На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, A.C. Белкин, С.А. Завражин, И. Даушева, Д.В. Колесов, А.Е. Личко, А.Н. Маюров, Н. Сирота, А.Д. Гонеев, В. Ялтонский, А.Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога-психолога для работы с детьми и подростками группы социального риска (В.Н. Барсуков, Т.А. Бондаренко, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н. Ирхин, В.И. Игна-тенко, М.И. Рожков, В.В. Трифонов и др.); получили развитие психологические исследования (КА. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Карпов, Д.В. Колесов).

Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований свидетельствует о том, что в последнее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме. Однако на сегодняшний день ни в психологопедагогической науке, ни в практике деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система такой работы и технология ее реализации. В то же время анализ практики показал, что наиболее сложной для педагогов, является проблема обеспечения эффективных условий профилактики алкоголизма в образовательных учреждениях различного типа, существование которых обусловлено целым рядом противоречий, таких как:

- между потребностью общества в активных и полноценных членах и асоциальной направленностью поведения алкоголизирующихся подростков;

- между потребностью общества в существенном изменении превентивной практики с использованием в ее ходе возможностей образовательных учреждений, и отсутствием подготовки педагогов к данному виду деятельности, как в вузе, так и в системе повышения квалификации;

- между объективными потребностями практики* в создании целостной системы профилактики алкоголизации подрастающего поколения, и отсутствием обоснованных условий ее эффективности.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс профилактики алкоголизации подрастающего поколения будет эффективным? Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее существующим в педагогической практике запросам и современным тенденциям развития психолого-педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека.

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея развития экзистенциальной сферы ребенка. Обосновывая изучаемую проблему в аспекте вышеобозначенной идеи, мы рассматриваем процесс профилактики подросткового алкоголизма через идею субъектного включения ребенка в данный процесс.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков.

Объект исследования: процесс профилактики алкоголизма среди подростков.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма среди подростков.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика алкоголизма среди подростков, базируясь на комплексно-интегративном подходе к ее организации, предполагает комбинацию профилактических стратегий, эффективных при реализации следующих условий:

1. Индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков.

2. Стимулировании субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции:

3. Взаимодействии различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы профилактики употребления алкоголя подростками в науке и практике.

2. Обосновать теоретико-методические основы профилактики, алкоголизма в подростковой среде.

3. Обосновать педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма среди подростков.

4. Разработать программу профилактики подросткового алкоголизма в условиях оздоровительно-образовательного центра.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются деятельностный подход к развитию личности А.Н. Леонтьева, концепция социального развития личности Д.И. Фельдштейна, теория нормы и отклонения от нормы Я.И. Гилинского, концепция организации воспитательного процесса М.И. Рожкова, JI.B. Байбородовой, О.С. Гребенюка, исследования в области де-виантного поведения подростков Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук.

Методологической основой исследования является Федеральный Закон «Об образовании», Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания'личности в системе общего и профессионального образования в России»; Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации».

В качестве методологической основы нашего исследования мы использовали концептуальные основы реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, разработанные по заказу Министерства образования Российской Федерации авторским коллективом в составе: Ю.В. Валентика, Н.В. Вострокнутова, A.A. Гериша, Т.Н. Дудко, JI.A. Котельниковой, под общим руководством начальника Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Минобразования России Тростанецкой Г.Н.

В ходе диссертационного исследования мы опирались на работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты аддиктивного поведения: А.Ю. Акопова, М.А. Алемаскина, Г.Г. Бочкаревой, Б.С. Братуся, Я.И. Гилинского, Е.В. Змановской, М.А. Ковальчук, Ц.П. Короленко, Ю.А. Клейберга, A.B. Лапшина, Г.М. Миньковского, В.Д. Менделевича, К.В. Сельченок, Н.В. Смирновой.

Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:

- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии A.A. Аронова,

П.П. Блонского, Б.С. Братуся, М.И. Буянова, К.Н. Вентцеля, М.Г. Данильченко,

А.Г. Казаковой, М.В. Сидорова и др.;

- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (Т.И.

Бакланова, Н.К. Бакланова, Г.Б. Бочарова, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, H.A.

Морозова и др);

- методологические принципы превентивной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Ф. Бландинский, Н.М. Брой, С.С. Гиль, Ю.В. Гоголев, С.А. Завражин, Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, Б.М. Левин, А.Н. Маюров, Т.Н. Николаева, А.Н. Якушев);

- исследования в области профилактики подросткового алкоголизма (Б.С. Бра-тусь, Ю.В. Валентик, Н.В. Вострокнутов, A.A. Гериш, М.А. Ковальчук, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, В.В. Макаров, O.JI. Романова и др.)

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта профилактической работы; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, тестирование); комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились средние образовательные школы № 59, 74 г. Ярославля, Ивняковская СОШ Ярославского области и летний оздоровительно-образовательный палаточный лагерь «Дисперадо».

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2004-2005) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Изучался опыт профилактической работы в школах Ярославской области.

На втором этапе (2005-2006) проводилась опытная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков на базе летнего оздоровительно-образовательного центра «Дисперадо».

На третьем этапе (2006-2007) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлено отношение школьников, их родителей и учителей к проблеме употребления алкоголя;

- выявлены факторы и причины алкоголизации подростковой среды в современных условиях;

- определена сущность и обосновано содержание профилактики подросткового алкоголизма;

- обоснован комплексно-интегративный подход к организации профилактического процесса;

- выявлены педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма в условиях временных детских объединений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана программа профилактики алкоголизма среди подростков* в условиях оздоровительного лагеря;

- результаты нашего исследования позволяют обозначить подходы к решению актуальной практической психолого-педагогической проблемы профилактики алкоголизма в подростковой среде в условиях оздоровительного лагеря, а также профилактики девиантного поведения в целом;

- материалы данного исследования могут быть использованы в подготовке студентов специальностей «Социальная педагогика» и «Организация работы с молодежью» к организации профилактической работы с несовершеннолетними.

Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении сущности профилактики алкоголизма в подростковой среде, выявлении отношения

10 школьников, их родителей и учителей к проблеме употребления алкоголя, обосновании комплексно-интегративного подхода к организации процесса профилактики, обосновании условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков, разработке и апробации программы профилактики алкоголизма в условиях детских временных объединений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта работы с безнадзорными подростками в различных социальных и образовательных учреждениях; адекватной обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Комплексно-интегративный подход к профилактике подросткового алкоголизма, под которым мы понимаем подход, основанный^ на комбинации профилактических стратегий, объединенных единой целью и реализуемых во взаимодействии различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.

2. Сущность профилактики алкоголизма в подростковой среде, которая рассматривается нами как процесс непосредственного воздействия на личность, направленный на формирование системы ценностей, взглядов и установок, препятствующих алкоголизации подростка.

3. Профилактика алкоголизма среди подростков, базируясь на комплексно-интегративном подходе к ее организации, предполагает комбинацию профилактических стратегий, эффективных при реализации следующих условий: индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков; стимулирования субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции; взаимодействия различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на традиционных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 2005, 2006, 2007); на заседаниях кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2004 - 2007); в рамках спецкурса для студентов специальности «социальная педагогика» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; на городских и региональных конференциях, посвященных проблеме употребления ПАВ подростками; на семинарах для специалистов образовательных учреждений и центров профилактики и реабилитации; освещены в 14 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ:

Опыт\но-экспериментальная работа по профилактике употребления подросткового алкоголизма в условиях оздоровительно-образовательного центра включала в себя два взаимосвязанных этапа.

Первый — исследование психологических особенностей личности подростков, склонных к употреблению алкоголя.

Второй — реализация программы профилактики алкоголизма в условиях летнего оздоровительно-образовательного лагеря.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы — исследования психологических особенностей личности и социального взаимодействия подростков, мы использовали методику А.Н. Орла по определению склонности к отклоняющемуся поведению (СОП); а также метод личностных конструктов Дж. Келли.

По проведенной методике диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) в целом отмечена настороженность к ситуации исследования; выявлены конформные установки испытуемых, склонность следовать стереотипам и общепринятым нормам поведения (48,8 баллов), высокий уровень социального контроля; низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженная потребность в острых ощущениях (52,3 баллов), наличие агрессивных тенденций у испытуемых (52,8 баллов); слабость волевого контроля эмоциональной сферы, нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций (53,1 баллов). Что касается женской части выборки, то по шкале «принятие женской социальной роли» выявлено непринятие женской социальной роли (средний бал составил 49,5 баллов), что свидетельствует об отвержении традиционно женских ценностей и готовности к реализации мужских поведенческих стереотипов.

Исследование половых различий показало, что у женской части подвыбор-ки выявлен более высокий балл (40, 0 балла)-по шкале «склонность к ад диктивному поведению», чем у мужской (42, 6 баллов). Что свидетельствует о том, что у женского пола социальный контроль поведенческих реакций выше, чем у мужского.

Полученные данные по методике Дж. Келли позволили сделать вывод о наличии у исследуемой группы подростков установок на употребление алкоголя, склонности связывать алкоголь с удовольствием, радостью, дружеским общением и недооценивать степень его вреда для организма.

Полученные в ходе исследования особенностей личности подростков и их социальных установок результаты легли в основу профилактической работы в лагере.

Целью профилактики алкоголизма среди подростков в условиях летнего оздоровительно-образовательного центра «Дисперадо» было развитие личностных и социальных навыков, способствующих повышению социальной компетентности подростка.

Разрабатывая проблему' вторичной профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних мы выделили в качестве основной проблему толерантного отношения подрастающего поколения к употреблению алкоголя, можно даже говорить об определенной моде на спиртные напитки среди молодежи. Поэтому центральной идеей организации профилактического воздействия мы выделяем коррекцию позитивного отношения к алкоголю у подростков, склонных к его употреблению.

В связи с выделенными теоретическими предпосылками организации профилактической работы и результатами диагностики личностных особенностей и установок подростков мы выделили в профилактической работе в лагере следующие направления:

1. Информационный блок - направлен на формирование знаний об алкоголе, последствиях его употребления, причинах возникновения зависимости.

2. Психологический блок — направленный на формирование жизненных навыков, способствующих противодействию вовлечения в злоупотребление алкоголем.

3. Социально-педагогический блок — формирование установки на здоровый образ жизни.

Работа в рамках реализации данных программных блоков была ориентирована на формирование негативных установок на «алкогольные обычаи» и традиции сложившиеся в обществе; обеспечение досуга, привлекательного для ребенка, как альтернативы алкогольному времяпрепровождению; субъектное включение подростков в профилактический процесс.

В целом, работа, проводимая в лагере, была интересна для подростков, заставляла их проявлять активность и забыть о необходимости алкоголя как обязательного спутника веселья.

После включения подростков в профилактическую программу и ее реализации мы провели оценку полученных результатов на основе повторного изучения личных конструктов по методу Дж. Келли и метода экспертных оценок.

Анализ результатов повторного исследования личных конструктов испытуемых показал, что почти по всем триадам предпочтения изменились в сторону алкоголь-осуждающих конструктов.

Динамика результатов по методике Дж. Келли свидетельствует об эффективности влияния проведенной работы на формирование антиалкогольных установок у подростков.

Анализ экспертных оценок также показал положительные изменения в вовлеченных в программу подростков.

Таким образом, динамика полученных результатов свидетельствовала о положительных изменениях по основным выделенным показателям и подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Заключение.

Потребление алкоголя детьми и подростками относится к числу наиболее острых социальных и педагогических проблем. Алкоголь в сравнении с никотином еще более вреден для нервной системы. В медицинской литературе описано большое число случаев тяжелого отравления головного мозга при однократном употреблении детьми 120—200 г крепких спиртных напитков (так называемые острые алкогольные энцефалопатии). Тяжелыми последствиями таких отравлений мозга могут стать умственная отсталость, судорожные припадки, параличи.

В представлении широкой общественности, да и ряда ученых, наркологов-практиков, педагогов профилактика алкоголизма и наркомании заключается в пропаганде в научно-популярных брошюрах или лекциях медицинских и правовых знаний по этой проблематике; в наглядной агитации в виде плакатов, буклетов и т. п.; в воздействии на людей посредством кино, телевидения, других средств массовой информации. Для оказания лечебно-профилактической, медико-социальной и медико-юридической помощи больным наркоманией и токсикоманией существует наркологическая служба.

Однако, несмотря на большую работу, проводимую медицинскими учреждениями, правоохранительными органами по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, число злоупотребляющих психоактивными веществами все же неуклонно растет.

Можно считать установленным, что объективной причиной первого употребления учащимися алкогольных напитков выступают алкогольные обычаи (которые являются результатом воспитания отдельной части народа в течение многих веков), направленные на сохранение отживающих обрядовых норм поведения. Субъективной причиной - первичные алкогольные установки. В основе их лежат обыденные представления и стереотипы о фармакологических свойствах алкоголя и наркотиков. Противостоять им могут только трезвенные обычаи и традиции, основанные на научных знаниях о механизме действия алкоголя и наркотиков на организм человека, сформулированные в процессе превентивной работы.

Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков и наркотических веществ. Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения при ООН ориентировал государства всего мира на включение ".сведений о проблемах, связанных с потреблением алкоголя и других наркотиков, в школьные программы".

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению многих негативных социальных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности. Алкоголизм в этом отношении не исключение. Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к алкоголю необходимы меры общего характера.

Как известно, дети и подростки являются той средой, где, как в кривом зеркале, отражаются многие "болевые точки" реальной действительности. Молодежная среда наиболее сенситивна к любым социальным инновациям. На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как модель системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга. В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к алкоголизму.

Наше исследование показало, что стремление к личностному самоутверждению в ближайшем социальном окружении выступает как значимый мотив, определяющий склонность к такой форме девиантного поведения как употребление алкоголя. При этом следует учитывать, что группа сверстников является для подростка более значимой в плане совершаемых им поступков, чем те ценности, которые диктуют ему взрослые. Большинство учащихся не считают употребление своими одноклассниками алкоголя негативным проявлением, половина опрошенных заявили, что систематическое употребление спиртных напитков не является основанием для прекращения дружбы, и лишь единицы считают для себя неприемлемым дружеское общение со сверстниками, употребляющими алкоголь.

При этом наряду с общей озабоченностью родителей проблемой употребления несовершеннолетними алкоголя, отмечается их недостаточная осведомленность о вовлеченности в эту проблему собственного ребенка, а также неадекватное ситуации осознание роли семьи в процессе предотвращения ранней алкоголизации подрастающего поколения.

Поэтому проведение профилактической работы должно затрагивать различные социальные институты, не только школу, но и семью, и среду неформального общения, и досуговую сферу.

Проанализировав существующие определения профилактики, в своем исследовании под профилактикой алкоголизма среди подростков мы понимаем процесс целенаправленного воздействия на личность, направленный на формирование системы ценностей, взглядов и установок, препятствующих алкоголизации подростка.

В своем исследовании мы рассматриваем профилактику алкоголизма среди подростков в аспекте вторичной профилактики, т.е. как процесс, направленный на несовершеннолетних, имеющих опыт употребления алкогольных напитков, но не характеризующихся алкогольной зависимостью.

В качестве условий эффективности профилактического процесса мы выдвигаем:

1. Индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков.

2. Стимулирования субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции.

3. Взаимодействия различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.

Опытная работа по проверке данных условий осуществлялась нами в летнем оздоровительно-образовательном центре «Дисперадо», где за три смены ей были охвачены 129 подростков 12-15 лет из Центрального и ЗападноСибирского регионов.

Полученные в ходе опытной работы результаты показали положительную динамику изменений и подтвердили выдвинутую гипотезу.

В то же время мы далеки от мысли, что проблема алкоголизации подрастающего поколения может быть полностью решена средствами педагогики и психологии. Перспективным направлением в изучении профилактики подросткового алкоголизма мы считаем разработку эффективных методов межведомственного взаимодействия и форм кооперации усилий различных социальных институтов.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика алкоголизма у подростков"

На правах рукописи

Давыдов Алексей Валерьевич

ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА ПОДРОСТКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ164774

Ярославль 2008

003164774

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Тихомирова Лариса Федоровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Вавилов Юрий Павлович,

кандидат педагогических наук, Касимов Риза Ахмедзакиевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им Л Н Толстого»

Защита диссертации состоится 20 марта 2008 года в 15 часов на заседании совета Д212307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб , д 46 в, ауд 506

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского»

Автореферат разослан «20» февраля 2008 г

Ученый секретарь совета

С Л Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в стране, заметно сказываются на морально-психологическом климате нашего общества Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относится и алкоголизация отдельных групп населения Особую тревогу вызывают пьянство и алкоголизм детей и подростков Объективной причиной первого употребления учащимися алкогольных напитков выступают алкогольные обычаи (которые являются результатом воспитания отдельной части народа в течение многих веков), направленные на сохранение отживающих обрядовых норм поведения Субъективной причиной являются первичные алкогольные установки В основе их лежат обыденные представления и стереотипы о фармакологических свойствах алкоголя Противостоять им могут только трезвенные обычаи и традиции, основанные на научных знаниях о механизме действия алкоголя на организм человека, сформулированные в процессе трезвенного воспитания Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению многих негативных социальных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности. Алкоголизм в этом отношении не исключение Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к алкоголю необходимы меры общего характера

Как известно, дети и подростки являются той средой, где, как в кривом зеркале, отражаются многие «болевые точки» реальной действительности Молодежная среда наиболее сенситивна к любым социальным инновациям

Сегодня, по данным медицинской статистики, потребляют алкогольные налитки каждый третий школьник в средних классах и более половины в старших По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек — до 12,9 лет Выпивка стала символом объединения подростков или молодых людей в неформальные группы, обязательным условием признания любого из ее членов

На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как совокупность системных педагогических проблем превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к алкоголизму В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины

Необходимо помнить, что дети, а особенно подростки, ценят чувство свободы и самостоятельности, поэтому, когда трезвенное просвещение становится сродни социальному давлению, ущемляющему их чувство свободы, они восстают Достаточно часто такие дети и подростки будут делать обратное тому, что им говорят педагоги, родители

Из всего вышесказанного хорошо видно, что на сегодняшний день явно прослеживаются следующие тенденции

- «омоложение» контингента употребляющих алкоголь,

- снижение возраста испытавших опыт знакомства с алкоголем,

- отсутствие учета той доли детей и подростков, которые

задумываются над проблемой употребления алкоголя

Вышеназванные тенденции позволяют сделать вывод о том, что проблема алкоголизма касается не только медицины и деятельности правоохранительных органов Эта проблема комплексная, и ведущая роль в этом процессе остается за системой образования Именно в образовательном учреждении возможно организовать работу по профилактике употребления алкогольных напитков в ходе воспитательного процесса Всегда легче что-то предотвратить, чем потом исправлять уже допущенные подростками ошибки

Научная база для разработки вопросов профилактики алкоголизации подрастающего поколения формировалась отечественными и зарубежными исследователями в этой области

В развитие научных основ формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли А С Вирениус, И И. Горбунов-Посадов, Д А Дриль, П Ф Лесгафт, В О. Португалов, С А Рачинский, Л Н Толстой и др В 20-30 годы вопросами предупреждения аддиктивного и девиантного поведения среди несовершеннолетних занимались такие педагоги, как П А Коновалов, В И Куфаев, А С Макаренко и другие, психологи -Л С Выготский, В Н Никольский, врачи - В Р Дубрович , Р М Зиман,

А С Шоломович, юристы -ПА Андреев, М Н Гернет Представители разных направлений пытались выявить причины, факторы и условия, вызывающие алкоголизацию и наркотизацию несовершеннолетних и, в зависимости от этого, построить систему профилактики На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С А Беличева, А С Белкин, С А Завражин, И Даушева, Д В Колесов, А Е Личко, А Н Маюров, Н Сирота, А Д Гонеев, В Ялтонский, А Н Якушев и др), созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога-психолога для работы с детьми и подростками I руппы социального риска (В Н Барсуков, Т А Бондаренко, Б С Братусь, М Е Бурно, В Н Ирхин, В И Игнатенко, М И Рожков, В В Трифонов и др), получили развитие психологические исследования (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, А В Карпов, Д В Колесов)

Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований свидетельствует о том, что в последнее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме. Однако на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в практике деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система такой работы и технология ее реализации В то же время анализ практики показал, что наиболее сложной для педагогов является проблема обеспечения эффективных условий профилактики алкоголизма в образовательных учреждениях различного типа, существование которых обусловлено целым рядом противоречий,таких как

- между потребностью общества в активных и полноценных членах и асоциальной направленностью поведения алкоголизирующихся подростков,

- между потребностью общества в существенном изменении превентивной практики с использованием в ее ходе возможностей образовательных учреждений и отсутствием подготовки педагогов к данному виду деятельности как в вузе, так и в системе повышения квалификации;

- между объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактики алкоголизации подрастающего поколения и отсутствием обоснованных условий ее эффективности

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования при каких педагогических условиях процесс

профилактики алкоголизации подрастающего поколения будет эффективным9 Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее существующим в педагогической практике запросам и современным тенденциям развития психолого-педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени КД Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора МИ Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея развития экзистенциальной сферы ребенка Обосновывая изучаемую проблему в аспекте вышеобозначенной идеи, мы рассматриваем процесс профилактики подросткового алкоголизма через идею субъектного включения ребенка в данный процесс.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков

Объект исследования: процесс профилактики алкоголизма среди подростков

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма среди подростков

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика алкоголизма среди подростков, базируясь на комплексно-интегративном подходе к ее организации, предполагает комбинацию профилактических стратегий, эффективных при реализации следующих условий

- индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков,

- стимулировании субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции.

- взаимодействии раз личных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования

1 Проанализировать состояние проблемы профилактики

употребления алкоголя подростками в науке и практике

2 Обосновать теоретико-методические основы профилактики алкоголизма в подростковой среде

3 Обосновать педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма среди подростков

4 Разработать программу профилактики подросткового алкоголизма в условиях оздоровительно-образовательного центра

Теоретико-методологической основой исследования являются деятельностный подход к развитию личности АН Леонтьева, концепция социального развития личности Д И Фельдштейна, теория нормы и отклонения от нормы Я И Гилинского, концепция организации воспитательного процесса МИ Рожкова, Л.В Байбородовой, ОС Гребенюка, исследования в области девиантного поведения подростков Ю А Клейберга, МА Ковальчук

Методологической основой исследования является Федеральный Закон «Об образовании», Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»

В качестве методологической основы нашего исследования мы использовали концептуальные основы реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, разработанные по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации авторским коллективом в составе Ю В Валентика, Н В Вострокнутова, А А Гериша, ТН Дудко, Л А Котельниковой, под общим руководством начальника Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Минобрнауки РФ Г Н Тростанецкой

В ходе диссертационного исследования мы опирались на работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты адциктивного поведения А Ю Акопова, М А Алемаскина, Г Г Бочкаревой, Б С Братуся, Я И Гилинского, Е В Змановской, М А Ковальчук, Ц П Короленко, Ю А Клейберга, А В Лапшина, Г М Миньковского, В Д Менделевича, К В Сельченок, НВ Смирновой

Существенное концептуальное значение для нашей работы

имеют

- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии А А Аронова, П П Блонского, Б С Братуся, М И Буянова, К Н Вентцеля, М Г Данильченко, А Г Казаковой, М В Сидорова и др ,

- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (Т И Бакланова, Н К Бакланова, Г Г Бочарова, И А Зимняя, Т А Кривченко, НА Морозова и др),

- методологические принципы превентивной педагогики (А И Арнольдов, ВФ Бландинский, НМ Брой, С С Гиль, ЮВ Гоголев, С А Завражин, ДВ Колесов, ЗВ Коробкина, БМ Левин, АН Маюров, ТН Николаева, АН Якушев),

- исследования в области профилактики подросткового алкоголизма (Б С Брату сь, ЮВ Валентик, НВ Вострокнутов, А А Гериш, М А Ковальчук, Ц П Короленко, С А Кулаков, В В Макаров, О Л Романова идр)

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта профилактической работы, эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, тестирование), комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа)

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме Практической базой исследования и опытной работы явились средние образовательные школы № 59, 74, г Ярославля, Ивняковская СОШ Ярославского района и летний оздоровительно-образовательный палаточный лагерь «Дисперадо»

Основные этапы и организация исследования На первом этапе (2004-2005) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза Изучался опыт профилактической работы в школах Ярославской области

На втором этапе (2005-2006) проводилась опытная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков на базе летнего оздоровительно-образовательного лагеря «Дисперадо»

На третьем этапе (2006-2007) проводилось осмысление

эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- выявлено отношение школьников, их родителей и учителей к проблеме употребления алкоголя,

- выявлены факторы и причины алкоголизации подростковой среды в современных условиях,

- определена сущность и обосновано содержание профилактики подросткового алкоголизма,

- обоснован комплексно-интегративный подход к организации профилактического процесса,

- выявлены педагогические условия эффективности профилактики алкоголизма в условиях временных детских объединений

Практическая значимость исследования заключается в том,

что

- разработана программа профилактики алкоголизма среди подростков в условиях оздоровительного лагеря,

- результаты нашего исследования позволяют обозначить подходы к решению актуальной практической психолого-педагогической проблемы профилактики алкоголизма в подростковой среде в условиях оздоровительного лагеря, а также профилактики девиантного поведения в целом,

- материалы данного исследования могут быть использованы в подготовке студентов специальностей «Социальная педагогика» и «Организация работы с молодежью» к организации профилактической работы с несовершеннолетними

Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении сущности профилактики алкоголизма в подростковой среде, выявлении отношения школьников, их родителей и учителей к проблеме употребления алкоголя, обосновании комплексно-интегративного подхода к организации процесса профилактики, обосновании условий эффективности профилактики алкоголизма среди подростков, разработке и апробации программы профилактики алкоголизма в условиях детских временных объединений

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам

исследования, подробным анализом опыта работы с безнадзорными подростками в различных социальных и образовательных учреждениях, адекватной обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1 Комплексно-интегративный подход к профилактике подросткового алкоголизма, под которым мы понимаем подход, основанный на комбинации профилактических стратегий, объединенных единой целью и реализуемых во взаимодействии различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы

2 Сущность профилактики алкоголизма в подростковой среде, которая рассматривается нами как процесс непосредственного воздействия на личность, направленный на формирование системы ценностей, взпядов и установок, препятствующих алкоголизации подростка

3 Профилактика алкоголизма среди подростков, базируясь на комплексно-интегративном подходе к ее организации, предполагает комбинацию профилактических стратегий, эффективных при реализации следующих условий индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков, стимулирования субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции, взаимодействия различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на традиционных педагогических чтениях, посвященных К Д Ушинскому (Ярославль, 2005, 2006, 2007), на заседаниях кафедры социальной педагогики ЯГПУ им К Д Ушинского (2004 - 2007), а также в рамках спецкурса для студентов специальности «социальная педагогика» ЯГПУ им К Д Ушинского

Структура диссертационного исследования определена последовательностью решения основных задач исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени является алкоголизация детской и молодежной среды Наибольшее беспокойство в данной ситуации вызывает то, что этот стереотип принимается современной молодежью и становится тем социальным клише, которому молодые люди стараются соответствовать, чтобы быть включенными в свою среду Это объясняется тем, что алкоголь в обществе выполняет ряд функций, ритуальную, коммуникативную, рекреативную, адаптивно-конформную,

демонстративную, компенсаторную, вытесняющую, релаксирующую, эйфорическую

Анализ ситуации потребления алкоголя в детской, подростковой и молодежной среде показывает, что проблема злоупотребления алкоголем молодеет с каждым годом, алкоголь пробовали более 80% современных подростков При этом в социологических исследованиях отмечается стирание тендерных различий в проблеме злоупотребления алкоголем, рост доз и частоты потребления Как показывают исследования, в Ярославской области ситуация в целом схожа со средними данными по России в целом

Мы изучили отношение школьников и их родителей к проблеме злоупотребления алкоголем (исследование проводилось среди учащихся общеобразовательных школ Ярославской области и их родителей) По полученным данным, среди школьников, 85% подростков в возрасте 13-15 лет уже пробовали алкоголь, причем первое место принадлежит пиву, которое в большинстве случаев употребляется систематически, 60% подростков начали его пить с 11 лет С возрастом доля подростков, систематически употребляющих алкоголь, увеличивается

Полученные нами данные показывают, что стремление к личностному самоутверждению в ближайшем социальном окружении выступает как значимый мотив, определяющий склонность к такой форме девиантного поведения, как употребление алкоголя При этом следует учитывать, что группа сверстников является для подростка более значимой в плане совершаемых им поступков, чем те ценности, которые диктуют ему взрослые Анализ результатов опроса показал, что большинство учащихся (76,5%) не считают употребление своими одноклассниками алкоголя негативным проявлением, 55,7 % заявили, что систематическое употребление спиртных напитков не является основанием для прекращения дружбы, и лишь 13,4 % считают для себя

неприемлемым дружеское общение со сверстниками, употребляющими алкоголь

При этом результаты опроса родителей показывают, что при общей озабоченности родителей проблемой употребления несовершеннолетними алкоголя отмечается их недостаточная осведомленность о вовлеченности в эту проблему собственного ребенка, а также неадекватное ситуации осознание роли семьи в процессе предотвращения ранней алкоголизации подрастающего поколения

Рассматривая проблему употребления несовершеннолетней молодежью алкоголя, мы выделили следующие тенденции

- рост объемов продажи алкогольных напитков и их доступность,

- высокий темп роста подростковой алкоголизации,

- значительное расширение ассортимента алкогольных напитков,

- тенденция к омоложению, более раннему возрасту употребления алкогольных напитков,

- широкая доступность слабых алкогольных напитков (таких, как пиво, и д р), способствующих вовлечению подростков в употребление более сильных алкогольных и наркотических веществ,

- феминизация (все большее количество девочек-подростков начинают употреблять алкогольные напитки),

- неграмотность и противоречивость профилактической информации, часто приводящей к противоположному эффекту,

- проводимые профилактические мероприятия (образовательные) характеризуются малой широтой распространения, отсутствием научного подхода, неадаптированностью материала, некомпетентной активностью,

- все возрастающее стремление взрослых дистанцироваться, уйти от проблем подростковой алкоголизации, переложить все ее решения на правоохранительные органы,

- тенденции решать проблемы алкоголизации путем культурно-массовых мероприятий

На основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования мы также выделили основные группы факторов, влияющих на алкоголизацию детско-подростковой среды, к ним относятся социальные, психологические и биологические факторы

Проанализировав существующие определения профилактики, в своем исследовании под профилактикой алкоголизма среди подростков мы понимаем процесс целенаправленного воздействия на личность, направленный на формирование системы ценностей, взглядов и установок, препятствующих алкоголизации подростка

В зарубежной и отечественной науке известно большое многообразие профилактических программ, в содержательном смысле принципиально отличающихся друг от друга Профилактические мероприятия можно разделить на две большие группы общегосударственные, представленные в основном системой запретов и ограничений рекламы алкоголя, а также непосредственной работой с населением В психолого-педагогической литературе выделяют шесть основных подходов информационный, обучение управлению эмоциями, поведенческий (обучение противостоянию давлению), формирование жизненных навыков, обучение альтернативной наркотикам деятельности, укрепление здоровья

На основе рассмотренных нами подходов (в отечественной и зарубежной педагогической практике) сложились собственные модели профилактики употребления психоактивных веществ, в том числе и алкоголя, разработаны многочисленные профилактические программы.

- медицинская модель ориентирована преимущественно на медико-социальные последствия наркомании и предусматривает в основном информирование учащихся о негативных последствиях приема наркотических и иных психоактивных средств на физическое и психическое здоровье,

- образовательная модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией о проблеме наркомании и обеспечение свободы выбора при максимальной информированности,

- психосоциальная модель своей главной целью утверждает необходимость развития определенных психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтной ситуации, в умении сделать правильный выбор в ситуации предложения наркотиков

В своем исследовании, опираясь на понимание злоупотребления алкоголем как полидетерминированного явления, мы предлагаем использовать интегративно-комплексный подход к профилактике подросткового алкоголизма По нашему мнению, именно такой подход может стать одним из предполагаемых путей улучшения и развития профилактической деятельности как интегративной и комплексной по своей сущности

Комплексность разрабатываемого нами подхода к определению содержания профилактики алкоголизации молодежной среды заключается в двух аспектах

- во-первых, она обуславливается стремлением к всестороннему

учету многообразия причин и факторов риска, способствующих приобщению к употреблению алкоголя,

- во-вторых, комплексность заключается также в организации профилактического процесса, реализуемого на различных уровнях личностном и средовом

В то же время интегративность рассматривается нами как процесс и результат не столько достижения целостности профилактического процесса за счет установления внутри- и междисциплинарных связей, сколько взаимодействия между различными этапами профилактики (их ценностными ориентирами, основными идеями содержания, адекватными формами, методами и средствами). Такой подход дает возможность ребенку пересмотреть свои ценности, осознать свою уникальность и самоценность как человека, что ведет его к пониманию необходимости заботы о своем здоровье и благополучии

Проанализировав зарубежный опыт профилактической работы, мы пришли к выводу, что в настоящее время изменился подход специалистов во всем мире к профилактике зависимостей, в котором основной задачей является не информирование и запугивание молодежи, а выявление и работа с определенными склонностями, чертами, свойствами, качествами подростка или молодого человека, предрасположенного к зависимостям Практически все программы направлены на развитие социальной приспособленности, регулирование стрессов, осознание и развитие положительных свойств личности, развитие волевых качеств, устранение романтического ореола вокруг наркотиков

В Российской Федерации антиалкогольная профилактика осуществляется в рамках общих программ по профилактике употребления ПАВ и определяется как целостная, организуемая в рамках единой государственной программы система мер, которая реализуется государственными и общественными структурами, имеет свое содержание, этапы, динамику развития и определенный конечный результат Формирование профилактики в таком ключе основано, прежде всего, на деятельностном подходе, фундаментальным положением которого является понимание профилактики как системной деятельности, включающей в себя комплекс деятельностей как отдельных специалистов, так и деятельностное взаимодействие учреждений, ведомств и общественных организаций, направленные на конкретный результат Деятельность по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами имеет системный

характер и должна осуществляться комплексно в виде профилактических программ, реализуемых в регионе (административно — территориальном образовании)

Вместе с тем, осуществляемая на практике профилактическая антинаркотическая деятельность не всегда соответствует единым научнообоснованным требованиям, проводится вне рамок программно-целевого подхода, недостаточно успешно координируется, не разработана нормативная база для взаимодействия специалистов различного профиля

В связи с этим мы предположили, что эффективность профилактики зависит от следующих условий

1 Индивидуализации превентивного воздействия на основе данных социально-педагогической диагностики личностных особенностей подростков

2 Стимулирования субъектного включения подростков в профилактический процесс на основе формирования рефлексивной позиции

3 Взаимодействия различных специалистов на последовательных этапах реализации профилактической программы

Данные условия были подвергнуты опытно-экспериментальной проверке в условиях оздоровительно-образовательного центра, которая включала в себя два взаимосвязанных этапа

Первый - исследование психологических особенностей личности подростков, склонных к употреблению алкоголя

Второй — реализация программы профилактики алкоголизма в условиях летнего оздоровительно-образовательного лагеря

Первое условие решалось нами на основе индивидуально-диагностической работы Мы основывались на принципах индивидуализации под которой в Энциклопедическом словаре Ф А Брокгауза и И А Ефрона понимается «выделение индивидуальных особенностей из первоначального безразличия».

В контексте современной педагогической теории и практики индивидуализация предполагает создание таких воспитательных условий, которые стимулируют проявление задатков и будущих способностей ребенка и помогают ему успешно адаптироваться в среде Индивидуализация призвана помочь «прорисовыванию» зарождающейся личности, становлению и раскрытию индивидуальности, что возможно лишь на основе тщательного изучения и анализа не только возрастно-половых, но и индивидуально-типических различий

Индивидуализация как принцип педагогической деятельности позволяет эффективно вскрыть и потенциальные возможности детей риска адаптационные нарушения в развитии, выявить их «позитивные» стороны, на которые можно опираться в ходе воспитательно-образовательной работы Ведь неблагополучие биологических и социальных предпосылок в развитии в определенной - и значительной -степени может быть сглажено, нивелировано при создании соответствующих педагогических условий

Поэтому на первом этапе опытно-экспериментальной работы -исследования психологических особенностей личности и социального взаимодействия подростков мы использовали методику А Н Орла по определению склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), а также метод личностных конструктов Дж Келли

По проведенной методике диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) в целом отмечена настороженность к ситуации исследования, выявлены конформные установки испытуемых, склонность следовать стереотипам и общепринятым нормам поведения (48,8 баллоа), высокий уровень социального контроля; низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженная потребность в острых ощущениях (52,3 баллоа), наличие агрессивных тенденций у испытуемых (52,8 баллоа), слабость волевого контроля эмоциональной сферы, нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций (53,1 балла) Что касается женской части выборки, то по шкале «принятие женской социальной роли» выявлено непринятие женской социальной роли (средний балл составил 49,5 балла), что свидетельствует об отвержении традиционно женских ценностей и готовности к реализации мужских поведенческих стереотипов

Исследование половых различий показало, что у женской части подвыборки выявлен более высокий балл (40,0 балла) по шкале «склонность к аддиктивному поведению», чем у мужской (42,6 балла) Это свидетельствует о том, что у женского пола социальный контроль поведенческих реакций выше, чем у мужского

Полученные данные по методике Дж Келли позволили сделать вывод о наличии у исследуемой группы подростков установок на употребление алкоголя, склонности связывать алкоголь с удовольствием, радостью, дружеским общением и недооценивать степень его вреда для организма

Полученные в ходе исследования особенностей личности подростков и их социальных установок результаты легли в основу профилактической работы в лагере

С этой целью мы разработали программу профилактики алкоголизма среди подростков в условиях летнего оздоровительно-образовательного центра «Дисперадо», это стало решением второго условия

Разрабатывая проблему вторичной профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних, мы выделили в качестве основной проблему толерантного отношения подрастающего поколения к употреблению алкоголя, можно даже говорить об определенной моде на спиртные напигки среди молодежи Поэтому центральной идеей организации профилактического воздействия мы выделяем субъектную позицию подростка при включении его в процесс профилактики

В связи с выделенными теоретическими предпосылками организации профилактической работы и результатами диагностики личностных особенностей и установок подростков мы выделили в профилактической работе в лагере следующие направления

1 Информационный блок - направлен на формирование знаний об алкоголе, последствиях его употребления, причинах возникновения зависимости

2 Психологический блок - направлен на формирование жизненных навыков, способствующих противодействию вовлечения в злоупотребление алкоголем

3 Социально-педагогический блок - формирование установки на здоровый образ жизни

Третье условие эффективности профилактического процесса зависит от взаимодействия специалистов, работающих с подростками на каждом этапе разработанной нами программы

Информационный блок предполагает взаимодействие социального педагога, организатора работы с молодежью, врача-нарколога с целью подготовки подростков к включению в профилактический процесс Психологический блок включает тренинги и упражнения, направленные на выработку у подростков проалкогольных установок, умений и навыков противостояния стрессовым и негативным влияниям среды, формированию социально значимых ценностей, выработку альтернативного поведения и тд при комплексном взаимодействии психолога, социального педагога, специально обученных помощников Социально-педагогический блок предполагает проработку навыков и их ежедневное формирование на основе участия в различных мероприятиях и занятиях, направленных на субъективное включение каждого ребенка в общий комплексный процесс На это

направлена деятельность организатора работы с молодежью, физкультурного работника, руководителей кружков, приглашенных специалистов (тренеров спортивных секций, инструкторов военно-патриотических объединений и т п )

После включения подростков в профилактическую программу и ее реализации мы провели оценку полученных результатов на основе повторного изучения личных конструктов по методу Дж Келли и метода экспертных оценок

Так, меньшее количество подростков стало ассоциировать алкоголь с радостью, у многих появилось осознание алкоголя как негативного фактора

Подавляющее большинство испытуемых после проведенной работы показало ассоциацию «алкоголь — глупость», вместо предпочитаемого ранее конструкта «алкоголь - ум», что говорит о снижении тенденции оправдания потребления алкоголя

Повысилось количество опрашиваемых, выбирающих конструкт «алкоголь - болезнь», в то же время половина подростков продолжает связывать алкоголь не с пагубными последствиями, а с удовольствием и Пятая триада «Свадьба - радость - шампанское» также осталась без изменения Это можно объяснить силой и устойчивостью проалкогольных установок в обществе, что свидетельствует о необходимости расширения профилактической работы

Повысилось количество подростков, выбравших конструкт «друзья — ответственность», что является значимым, на наш взгляд, результатом работы

Подавляющее большинство участников опытной работы по ее окончанию выбрали конструкт «здоровье - трезвость», что свидетельствует о прогрессе установки на здоровый образ жизни

Трактовка триады «Алкоголь - друзья - враги» также претерпела некоторое изменение в сторону снижения выборов конструкта «алкоголь - друзья», что тоже важно.

Таким образом, анализ результатов повторного исследования личных конструктов испытуемых показал, что почти по всем триадам предпочтения изменились в сторону алкоголь-осуждающих конструктов

Динамика результатов по методике Дж Келли свидетельствует об эффективности влияния проведенной работы на формирование антиалкогольных установок у подростков

Анализ экспертных оценок также показал положительные изменения в вовлеченных в программу подростках

- Большинство специалистов отметили повышение общественной активности более чем у 80 % подростков

- По мнению специалистов, изменились и жизненные планы большинства несовершеннолетних. от «асоциальных» и «неопределенных» к более оформленным и реальным.

- Уровень развития интересов и потребностей также претерпел некоторые изменения к лучшему у 64% охваченных опытной работой.

- Отношение к педагогическому воздействию у большинства возросло от откровенного неприятия к показателю «избирательное отношение», а у 20% специалисты отметили склонность прислушиваться к замечаниям педагогов и родителей

- По мнению специалистов, большинство воспитанников принимают нормы коллективной жизни, а примерно 30% являются активными членами коллектива, освоили навыки ведения спора и отстаивания своей точки зрения. (Первоначально этот показатель не отмечался ни у кого)

- Позиции «активное неприятие алкогольного времяпрепровождения и борьба с ним», по мнению педагогов, не достиг никто из воспитанников, но более 60% достигли показателя «понимание вреда употребления алкоголя, стремление к борьбе с собственными вредными привычками»

- Самокритичность выросла примерно у 55%, более половины подростков приобрели адекватную самооценку (до начала работы этот показатель равнялся 10%)

- Существенно возросла и способность к волевой саморегуляции (с 25 до 60%)

- Изменилось и отношение детей к наркотикам, токсикомании, табакокурению, 18 мальчиков пытались бросить курить, двоим это удалось, остальные намерены продолжить борьбу с вредными привычками

Таким образом, динамика полученных результатов свидетельствовала о положительных изменениях по основным выделенным показателям и подтвердила выдвинутую нами гипотезу

В то же время следует отметить, что проблема алкоголизации подрастающего поколения не может быть полностью решена только средствами педагогики и психологии Перспективным направлением в изучении профилактики подросткового алкоголизма мы считаем разработку эффективных методов межведомственного взаимодействия и форм кооперации усилий различных социальных институтов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Издание, включенное в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ

1 Давыдов, А В Интегративно-комплексный подход к профилактике подростковой алкоголизации [Текст] // Вестн Костромского гос ун-та им НА Некрасова научно-методический журнал Т 13 Сер Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социокинетика - 2007 -С 161-162

Другие издания

2 Давыдов, А В Социально-педагогическая деятельность с подростками, склонными к употреблению алкогольных напитков [Текст] II Вестник социальной работы и социальной политики ежеквартальный городской научно-практический журнал (Тематический выпуск) - 2005 (12) - №1 -С 52-58

3 Давыдов, А В Социально-педагогический анализ ситуации отношения учащихся и педагогов общеобразовательных школ к проблеме употребления ПАВ [Текст] // Материалы 1 научно-практической конференции молодых исследователей вузов Ярославля / отв ред проф A M Малыгин Ярославль, 2005 - С 3-6

4 Давыдов, А В Подготовка студентов к профилактической работе с подростками, склонными к алкоголизму [Текст] // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса, материалы 59-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» / под ред M И. Рожкова, А П Чернявской Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2005 -С 150-154

5 Давыдов, А В Профилактика алкоголизма в школе [Текст] // Наши дети -Ярославль -2005 -№2 - С 9-10

6 Тарханова, И Ю, Давыдов, ABB каждом человеке солнце [Текст] // Наши дети -Ярославль -2005 -№4 -С 11-13(втч авт 0,1 п л)

7 Давыдов, А В Сущность подготовки молодежи к защите от адциктивного поведения [Текст] // MA Ковальчук, ИЮ Тарханова. Программы подготовки учащейся молодежи, находящейся в трудных жизненных ситуациях, к защите от аддиктивного поведения методическое пособие -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2005 -С 5-14

8 Давыдов, А В Подготовка студентов к профилактической работе с подростками, склонными к алкоголизму [Текст] // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи материалы

международной научной конференции (6-8 декабря 2005 г ) в 2-х т - Т 1 -Ярославль Изд-воЯГПУ им КД Ушинского, 2005 -С 113-115

9 Давыдов, А В Проблема психологического развития подростков, склонных к употреблению алкоголя [Текст] // Эффективность образования история и современность материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» Ч 1 - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2006 -С 180-184

10 Тарханова, ИЮ Давыдов, AB Формирование позитивных изменений личности несовершеннолетнего в процессе реабилитации [Текст] // Инновации в образовании сборник научных трудов молодых ученых института педагогики и психологии ЯГПУ — Я рославль Изд-во ЯГПУ, 2006 - С 87-95 (в т ч авт 0,5 п л )

11 Давыдов, А В Исследование личностных особенностей подростков, имеющих установку на употребление алкоголя [Текст] // Ярославский педагогический вестник научно-методический журнал — Ярославль - 2007 - №2(51) -С 55-57

12 Тарханова, ИЮ Давыдов, AB Изучение отношения молодежи Ярославской области к проблеме злоупотребления ПАВ [Текст] // Наши дети -Ярославль -2007 -№2 -С 9-11 (в том числе авторских 0,1 пл)

13 Давыдов, А В Профилактика алкоголизма подростков [Текст] методическое пособие для студентов пед вузов — Ярославль, 2007 — 30 с

Формат 60x92/16 Объем 1,3 печ л Тираж 100 экз. Заказ 33 Издательство Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д Ушинского (ЯГПУ) 150000, Ярославль, Республиканская ул ,108 Типография Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб , 44 Тел (4852) 32-98-69,72-64-05