Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галагузов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галагузов, Алексей Николаевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические проблемы подростковой алкоголизации в теории и практике. $ 1.1. Проблема подростковой алкоголизации в теории и практике.

§ 1.2. Сущность понятий «социально-педагогическая деятельность» и «социально-педагогическая профилактика алкоголизма».

§1.3. Структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних. $ 1.4. Технология деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма подростков.

Глава 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. $2.1. Комплекс задач как активных методов работы социального педагога по профилактике алкоголизма подростков. $ 2.2. Констатирующий эксперимент и его результаты. $ 2.3.Формирующий эксперимент и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних"

Актуальность исследования. Глубокие социальные потрясения, происходящие в нашем обществе, кризисное состояние экономики, культуры и образования катастрофически ухудшают условия жизни и воспитания детей. Результаты этих негативных явлений наблюдаются в росте подростковой преступности, в увеличении числа беспризорных и безнадзорных детей, в возрастании количества детей, употребляющих алкоголь и страдающих алкогольной зависимостью.

Детский алкоголизм - многоранная и многоаспектная проблема. Ею занимаются представители многих областей знания: психологи, психотерапевты, наркологи, социологи, валеологи, педагоги и др.

Особое значение в профилактике алкогольной зависимости детей, а также в реабилитации детей, употребляющих спиртные напитки, принадлежит социальным педагогам. Деятельность социальных педагогов - специалистов, относительно новых для России, направлена на оказание помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, увеличением числа несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и страдающих алкогольной зависимостью, и необходимостью профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних.

Во-вторых, активно развивающейся профессиональной деятельностью социальных педагогов, одной из функций которых является профилактика пр j-блем, возникающих у детей.

В-третьихл необходимостью разработки основ научно-практической деятельности специалистов по профилактике алкоголизма несовершеннолетних.

В-четвертых, необходимостью разработки эффективных методов и средств по профилактике алкоголизма несовершеннолетних социальными педагогами.

Степень разработанности проблемы. Начиная с 80-х годов значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики и реабилитации алкоголизма несовершеннолетних. Социальные проблемы реабилитации таких детей рассматриваются в работах JI. С. Алексеевой, И. В. Бестужева-Лады., Б. М. Левина., В. А. Попова и др.; медицинский аспект алкоголизации детей и подростков отражен в исследованиях Е. В. Борисова, Н. Я. Копыт, Е. С. Скворцовой, Д. В. Колесова и др.; выявлению психологических механизмов управления антиалкогольным воспитанием детей посвящены труды В. А. Гурьевой, Е. М. Мастюковой и др.; воспитание здорового образа жизни детей рассматривается в работах Б. С. Братусь, В. А. Ласточкина, А. Н. Якушева и др.; роль школы в профилактике алкоголизма среди учащихся освещают в своих трудах А. С. Блинов, М. И. Буянов, И. Д. Муратова, П. И. Сидоров, С. Н. Шевар-дин, В. Н. Ягодинский и др.; формам и методам антиалкогольного просвещения детей посвящены работы Л. Н. Анисимова, Д. Д. Еникеевой, Г. Г. Заинраева, Д. В. Колесова и др.; влияние употребления спиртных напитков на отклоняющееся поведение детей отражено в трудах Б. Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Ю. В. Гер-беева. и др.; специфика антиалкогольного воспитания у девочек рассматривает; я в работах Б. М. Гузикова, А. А. Мейряна., Д. Я. Ойхера и др.

Различные подходы к организации подготовки современного специалиста исследуются в трудах А. П. Беляевой, Е. В. Бондаревской, А. П. Тряпицыной, Е. Н. Шиянова и др.; теоретические основы инновационных процессов в образовании раскрываются в работах К. Я. Вазиной, В. И. Загвязинского, Н. В. Кларина, Ю. Н. Петрова, В. А. Сластенина и др.; профессиональная подготовка социальных педагогов - в работах В. Г. Бочаровой, Р. А. Литвак, В. А. Никитина, Г. Н. Штино-вой и др.

Проблема готовности к профессиональной деятельности социального педагога разрабатывается также зарубежными исследователями - Ж. Джемсоу, Б. Рибо, Ф. Г. Ширвин, Г. Вильфинг, Ф. Зайбель, О. Фильшинген и др.; вопросы антиалкогольного воспитания детей отражены в исследованиях Д. Брайена, Э.Ч. Смита И др.

Однако в изученных нами работах недостаточно освещены вопросы cj-циально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних. Поэтому возникают противоречия между:

- увеличением числа детей, употребляющих спиртные напитки и страдающих алкогольной зависимостью, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних;

- необходимостью работы социальных педагогов по профилактике алкоголизма несовершеннолетних и недостаточной разработанностью активных методов такой деятельности.

Таким образом, разрешение данного противоречия составляет цель исследования.

Проблема исследования заключается в разработке структуры и технологии социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних.

Итак, социальные потребности общества в профилактике алкоголизма несовершеннолетних, социально-педагогическая неразработанность проблем такой деятельности определили актуальность выбранной темы исследования «Социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних».

В тему исследования введено два ограничения:

- социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних ограничена деятельностью социальных педагогов;

- формирующий эксперимент проведен в детских домах для детей-сирот и социальных сирот в возрасте 10-14 лет, среди которых большинство употребляли или употребляют алкоголь.

Объект исследования - профилактика алкоголизма несовершеннолетних.

Предмет исследования - деятельность социального педагога по профилактике алкоголизма подростков.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних будет успешной, если:

- она рассматривается системно на основе принципов гуманизма, целостности, вариативности и профессиональной компетентности;

- ее структурно-функциональная модель представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), которые выполняют педагогическую, психологическую, социальную и посредническую функции;

- технологии работы социального педагога по профилактике алкоголизма несовершеннолетних включают диагностический, уточняющий, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оценочный и корригирующий этапы;

- в качестве активных методов профилактики в работе социального педагога используется комплекс задач, раскрывающих негативное влияние алкоголизма на подростка и его социальное окружение.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Обосновать принципы построения структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков.

3. Построить структурно-функциональную модель социально-педаго-гической профилактики алкоголизма несовершеннолетних.

4. Определить технологию деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма подростков.

5. Разработать комплекс задач по социально-педагогической профилактике алкоголизма подростков.

6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую профилактику алкоголизма несовершеннолетних как развивающуюся систему; личное гно-деятельностный подход, ориентированный на определенную позицию подростка в преодолении стремления к алкоголю. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частно-научные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К. А. Абуль-ханова-Славская, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), ценностных ориентаций (В. Г. Алексеева, Л. Никитина, Ю. Н. Петров, Р. Ф. Рогова и др,), гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, К.Я .Вазина, О. С. Газман, В. В. Давыдов, В. А. Караковский и др.); а также представляющие развитие социальной педагогики как науки и области практической деятельности (И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, Г. Н. Штинова и

ДР-)

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних; опытно-экспериментальная работа, включающая методы наблюдения, анкетирования, тестирования и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественнгх методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили детские дома № 3 и № 5, СИЗО ГУИН Минюста РФ по Свердловской области.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 500 человек (подростков и сотрудников экспериментальных учреждений), из них 315 подростков. Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2001 годы.

Первый этап (1998 - 1999) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к организации социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2000) - разработка модели социально-педагогической профилактики алкоголизма несовершеннолетних, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2000 - 2001) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы принципы (гуманизм, целостность, вариативность и профессиональная компетентность) построения системы социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков.

2. Построена структурная модель социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков, которая представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), выполняющие педагогическую, психологическую, социальную и посредническую функции.

3. Определена технология деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма подростков, которая включает следующие этапы: диагностический, уточняющий, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оценочный и корригирующий.

4. Разработан комплекс задач, используемых социальными педагогами в работе по профилактике алкоголизма подростков.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории социальной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют сущность социально-педагогической профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором определена технология работы социального педагога с подростками, употребляющими алкоголь; разработан комплекс задач как активных методов в деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма несовершеннолетних.

Материалы исследования применяются в работе детских домах Екатеринбурга.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 6 публикациях автора; материалы исследования обсуждались и были одобрены на всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: Прошлое, настоящее, будущее (Челябинск, 1998), региональной конференции «Региональная система социальных учреждений: Проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (Екатеринбург, 1998), VI городских педагогических чтениях «Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2000), на IV научно-педагогических чтениях «Социальной педагогике в России - 10 лет» (Москва, 2001).

На защиту выносится: социально-педагогическая профилактика алкоголизма подростков, которая включает следующие положения:

• структурная модель социально-педагогической профилактики алкоголизма подростков состоит из целевого, субъектно-объектного, функционального и технологического компонентов, выполняющих педагогическую, психологическую, социальную и посредническую функцию;

• технология работы социального педагога по профилактике алкоголизма несовершеннолетних включает диагностический, уточняющий, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оц> ночный и корригирующий этапы; в качестве активных методов профилактики используется комплекс задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (199 названий) и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ научно-практических работ по проблеме профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних показал, что используются преимущественно информационные методы профилактики (лекция, беседа, рассказы и др.). Поэтому поиск активных методов профилактики алкоголизма несовершеннолетних является актуальной проблемой для социальной педагогики. Среди активных методов обучения особая роль принадлежит задаче.

2. Анализ педагогической литературы показал, что теоретические аспекты задач как активного метода обучения и методика их решения проработаны основательно в теории обучения и частных методиках. Вопросы использования задач в качестве активного метода воспитания детей недостаточно изучены.

3. В исследовании выделены принципы разработки комплекса зад «л по СППА несовершеннолетних: последовательность, преемственность, результативность, сотворчество, эмоциональная рефлексия. Нами выделено три функции познавательных задач: целевая, обучающая и развивающую.

4. В диссертации разработан комплекс задач по СППА несовершеннолетних. Они сгруппированы в четыре раздела: организация социальной помощи детям, употребляющим алкоголь; организация социальной помощи родителям, употребляющим алкоголь; организация социальной помощи бездомным детям; организация социальной помощи подросткам, употребляющим наркотики.

5. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что подростки употребляют различные спиртные напитки, среди основных причин употребления алкоголя выступают компании подростков, примеры взрослых и средства массовой информации, большинство подростков не знают о вреде алкоголя.

6. Для проведения формирующего эксперимента были разработаны условия эффективной работы социального педагога в детских домах (принципы его деятельности, документы, регламентирующие его деятельность), программа проведения эксперимента и критерии эффективности проведения эксперимента - развитие четырехуровневой познавательной активности подростков в СППА.

7. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой системы СППА несовершеннолетних в детских домах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема подростковой алкоголизации многоаспектна, ею занимаются представители многих областей знаний (медицина, психология, социология и др.). Однако недостаточно исследован ее педагогический и социально-педагогический аспекты профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних.

2. Изучение теоретических работ и результаты констатирующего эксперимента позволили выделить следующие причины алкоголизма подростков: врожденные заболевания; психические и индивидуальные особенности подростка; семьи группа риска; подростки группы риска; реклама спиртных напитков; продажа спиртных напитков подросткам; негативное влияние микросоциума; влияние криминальных групп; снижение профилактической работы. Одной из причин увеличивающегося женского алкоголизма является употребление алкоголя девочками в подростковом возрасте.

3. С введением института социальной педагогики в России начинает формироваться новая должность - социальный педагог и новый вид профессиональной деятельности - социально-педагогическая. Она представляет разновидность профессиональной деятельности специалистов, направленная на оказание адресной помощи ребенку в процессе его социализации и самореализации в обществе в образовательных, социальных и социально-педагогических учреждениях. Одной из важных задач деятельности социального педагога является - профилактика подросткового алкоголизма.

4. В исследовании доказано, что социально-педагогическая профилактика алкоголизма несовершеннолетних представляет деятельность специалистов по предупреждению алкогольной зависимости детей, включающая формирование убеждений здорового образа жизни; предупреждение о пагубном влиянии алкоголя на организм девочек и мальчиков, умение сопротивляться потреблению алкоголя, умение правильно оценивать поведение пьяного человека.

5. В диссертации построена структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики подростков, которая представляет взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), выполняющие педагогическую, психологическую, социальную и посредническую функции;

6. Разработана технология деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма у несовершеннолетних в условиях детского дома, которая реализует диагностический, уточняющий, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оценочный и корригирующий этапы;

7. В качестве активных методов профилактики алкоголизма детей в работе социального педагога разработан комплекс задач, раскрывающих негативное влияние алкоголизма на подростка и его социальное окружение, и методика профилактики алкоголизма подростков в условиях детского дома.

8. Результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвигаемые положения в гипотезе и показали эффективность разработанной социально-педагогической профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних.

9. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как комплексное исследование социально-педагогической профилактики алкоголизма детей, исследование социально-педагогической профилактики алкоголизма среди девочек и др.