Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пивоварова, Любовь Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пивоварова, Любовь Федоровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В

ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С

БОЛЬНЫМИ АЛКОГОЛИЗМОМ И ИХ СЕМЕЙНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ

1.1. Личностные факторы, определяющие развитие алкогольной аддикции

1.2. Личностные особенности супруг больных алкоголизмом и их отношение к семейной проблематике

1.3. Психодиагностические исследования, психокоррекционная работа, семейная психотерапия супружеских семей больных алкоголизмом

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных алкоголизмом.

2.2. Характерологические особенности супруг больных алкоголизмом

2.3. Особенности супружеской семьи больных алкоголизмом

2.4.Методы экспериментально-психологического исследования

2.5.Методы психокоррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ И ИХ ЖЕН

3.1.Результаты исследования психологических особенностей больных алкоголизмом до психокоррекционной работы

3.2.Результаты исследования психологических особенностей супруг до психокоррекционной работы.

3.3.Сравнительное изучение показателей самоотношения, магического настроя и проявлений нервно-психического напряжения у членов супружеских семей

3.4. Отношение к семейным проблемам в супружеской семье больного алкоголизмом

ГЛАВА 4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЛЕНОВ 4 СУПРУЖЕСКИХ СЕМЕЙ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ НА РАЗНЫХ

ЭТАПАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ 89 4.1. Методические подходы психокоррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом. 89 4.2 Динамика психологических особенностей у больных алкоголизмом на этапах психокоррекционной работы. 93 4.3. Динамика психологических особенностей супруг больных алкоголизмом на этапах психокоррекционной работы

4.4 Обсуждение результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы"

Актуальность проблемы. В исследованиях установлено, что включение семьи больного алкоголизмом в психотерапевтический процесс значительно повышает ее эффективность (Б.М. Гузиков, В.М. Зобнев, 1978). Согласно одной из наиболее распространенных в зарубежной наркологии концепции психогенеза алкоголизма (Reichelt-Nauseef S., Hedder С., 1985) , алкоголизм понимается не как патология индивидуума, а как результат дополняющего взаимодействия между членами семьи или как часть их структур взаимодействия, которые сохраняют семейный гомеостаз Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 1990). Семейный фактор, связанный с условиями воспитания в родительской семье больного алкоголизмом и сложившийся в ней стиль коммуникаций, а также характер взаимоотношений в супружеской семье, оказывает большое влияние на формирование и поддержание патологического влечения к алкоголю на психологическом уровне (Л.И. Сидоров, 1986; Э.Е. Бехтель, 1986; А.Е. Личко, 1987; Н.Н. Иванец, 1988; Ц.П. Короленко, В.Ю. Завьялов, 1990 и др.).

При всей неоднозначности подходов к проблеме изучения личностных особенностей супруг больных алкоголизмом существуют исследования, доказывающие, что декомпенсация психического здоровья жены может быть обусловлена тяжелой ситуацией, связанной с алкоголизацией мужа (Т.Г. Рыбакова, 1980). Изучение психического здоровья семейного окружения больных алкоголизмом, а также разработка эффективных медико-психологических программ для ближайшего окружения пациентов, которые находятся в сложных, кризисных условиях, является важной сферой деятельности психиатрической и наркологической служб (В.Я. Семке, 1995).

Анализ литературных источников, направленных на изучение особенностей индивидуально-личностного реагирования супруги в сложных семейных обстоятельствах, обусловленных адциктивным поведением мужа, а также возможностей коррекции нарушенной системы отношений остается недостаточно изученным.

В литературных источниках также недостаточно данных, отражающих ^ отношение представителей супружеской пары к семейной проблематике, связанной с алкоголизацией супруга, ее значимости для каждого из них.

Собственные пилотажные исследования проявлений магического настроя у больных алкоголизмом и их супруг показали достаточную выраженность этих особенностей у представителей супружеской пары. О проявлениях этого свойства личности, а также его возможной динамике в процессе психокоррекционной работы не было ссылок в доступной нам литературе. Между тем изучение этих особенностей в совокупности с другими личностными проявлениями больных алкоголизмом и их супруг, а также динамики личностных проявлений в процессе психокоррекционной работы будет способствовать повышению ее эффективности. f Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение некоторых личностных особенностей у больных алкоголизмом и их супруг , а также их динамику на разных этапах психокоррекционной работы.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что некоторые психологические проявления больных алкоголизмом и их супруг, обусловленные нарушенной системой отношений, поддаются психологической коррекции.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвигаемой гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить личностные особенности больных алкоголизмом и их супруг до процесса психокоррекционной работы.

2. Изучить особенности отношения супругов к проблемам семьи.

3. Выявить особенности динамики личностных особенностей супругов и их отношение к семейным проблемам на разных этапах психокоррекционной работы.

4. Разработать и апробировать программы психологической коррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом.

Для решения поставленных задач использовались психодиагностические методы метод цветовых выборов, а также ОСП, разработанный в ходе исследования личности лично, семантический дифференциал и др.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, применением методов математической статистики.

Методологической основой исследования явилось понимание личности как системы отношений индивида с окружающей средой. Психология отношений, являющаяся специфической концепцией личности, имеет существенное значение при исследовании проблем нормального и патологического формирования личности, происхождения болезней и механизмов их развития, особенностей их клинических проявлений, лечения и предупреждения. Особая важность придается понятию значимых отношений личности, столкновение которых с несовместимой с ними жизненной ситуацией может служить источником нервно-психического патогенного напряжения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит: в получении новых данных , отражающих личностные особенности членов супружеской семьи больных алкоголизмом и особенностей системы отношений, а также их динамику на разных этапах психокоррекционной работы, которые дополняют имеющуюся информацию об особенностях супружеских семей больных алкоголизмом и повышении эффективности психокоррекционной работы.

Практическая значимость. В ходе исследования были разработаны: опросник " Отношение к семейным проблемам" , позволяющий выявить особенности семейного взаимодействия и их динамику на разных этапах психокоррекционной работы с семьей. Создана психокоррекционная программа психологической помощи супружеским семьям больных алкоголизмом. Апробированный в ходе исследования психологический инструментарий может быть использован в целях диагностики личностных проявлений больных ^ алкоголизмом и их супруг.

Основные положения, выносимые на защту:

1. Появление в семье больного алкоголизмом обуславливает нарушение семейного функционирования, повышение психоэмоционального напряжения у членов семьи.

2. Нарушения личностных проявлений у больных алкоголизмом и их супруг обусловлены нарушенной системой отношения.

3. Нарушенная система отношения у больных алкоголизмом и их супруг в некоторых случаях может быть восстановлена в результате специальных психокоррекционных подходов.

4. Программа комплексной психокоррекционной работы с супружескими ir семьями, базирующаяся на групповых формах работы, является наиболее эффективной формой психопрофилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования программы психокоррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом, включая амбулаторную работу, а также участие в работе клуба анонимных алкоголиков, внедрены в работу медицинских психологов

Алтайского краевого наркологического диспансера. Результаты исследования докладывались на семинарах по наркологии в г. Барнауле, а также на Отчетных сессиях НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, * выводы, приложение, список литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1.Результаты экспериментально-психологического исследования, направленного на изучение индивидуально-личностных особенностей больных алкоголизмом и их супруг, свидетельствуют:

1.1 Личностные характеристики больных алкоголизмом, отражают структуру проявлений, связанных с высоким уровнем эмоциональной напряженности, неустойчивости, импульсивности, высоким уровнем чувства вины и повышенной тревожности, нарушенной самооценки, блокированных потребностей.

1.2 В личностных проявлениях жен отмечается высокий уровень тревожности, эмоциональной нестабильности, дисгармоничности, повышенной мнительности, дистанцированности, искажения самоотношения.

1.3 Высокие показатели нервно-психического напряжения в группе больных отмечаются в 24,4% случаев, умеренные 46,2%. У жен соответствующие показатели составляют 37,2% и 47,4%.

1.4 В структуре значимости семейных проблем для обоих супругов выявлены отсутствие направленности на семейное взаимодействие, низкая оценка перспективы избавления от алкогольной зависимости мужа.

2. Нарушенные личностные проявления больных алкоголизмом и их жен в некоторых случаях поддаются психокоррекционнному воздействию при использовании комплексной программы психологической коррекции, базирующейся на групповых формах работы.

3. Показатели личностной динамики на этапах психокоррекционнной работы у больных алкоголизмом и их супруг отражают гармонизацию самоотношения, повышение активности, стремление к самореализации. Отмечается снижение напряженности на 29,7% - у пациентов и на 36,3% - у жен.

4. В процессе психокоррекционнной работы в супружеских семьях пациентов снижаются проявления конфликтности и напряженности, усиливается направленность на взаимодействие между супругами. Оценка значимости семейных проблем обоими супругами отражает снижение актуальности проблемы злоупотребления алкоголем супруга, уверенность в сохранении семьи.

5. Апробированные программы психологической помощи семьям больных алкоголизмом, базирующиеся на поэтапной психологической коррекции с использованием клубных форм работы оказались эффективными для 57,7% пациентов. Психокоррекционные программы позволяют снизить число рецидивов у пациентов, а также способствуют нормализации жизнедеятельности и обретению нового опыта жизни без алкоголя.

6. Апробированный в ходе исследований опросник изучения семейной проблематики может быть использован в диагностической и коррекционной работе с семьями алкоголизмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментально-психологического исследования, направленного на изучение индивидуально-личностных особенностей больных алкоголизмом и их супруг, личностных изменений, обусловленных реконструкцией, происходящей на разных этапах психокоррекционной работы, выявляют позитивную динамику в системе отношений.

Психологическая помощь на обоих этапах психологической коррекции в течение длительного времени оказалась эффективной для членов супружеской семьи в 57,7% случаев от первоначальной выборки. При этом основной отличительной особенностью пациентов и их супруг, для которых психокоррекционные программы оказались достаточно эффективными, являлась мотивация сохранения семьи по сравнению с семьями, для которых реализованные психологические комплексы не способствовали предупреждению рецидивов заболевания и становлению устойчивой ремиссии.

В структуре личности пациентов, обследованных на момент обращения, выявлены такие особенности, как выраженность чувства вины, неуверенности, наличие тревожности, недифференцированных переживаний, имеющих высокую эмоциональную насыщенность и интенсивность (16 ЛФ опросник). Эти характеристики дополняются проявлениями повышенной мнительности, подозрительности, склонности к ревности, стремлением переложить ответственность на других , значительным уровнем тревоги и эмоциональной напряженности, склонности к подавлению эмоциональных проявлений, неприятию критики, проявлений ригидности, консерватизма, выраженности проявлений групповой зависимости, направленности на практическую самореализацию (метод цветовых выборов, шкала личностной тревоги).

Использование метода цветовых выборов при осуществлении первичного психодиагностического среза показало, что в большинстве случаев у пациентов выявляются проявления дезадаптации с активной оборонительной позицией, сверхчувствительностью к критическим замечаниям, настороженностью, обидчивостью, затруднениями выбора при решении проблем, проявлениями психической напряженности, причины которой не осознаются. Выражены трудности в межличностных контактах, амбитендентные проявления, фрустрированные потребности в свободе принятия решений.

Среднегрупповые показатели самоотношения у больных алкоголизмом, полученные с помощью шкал семантического дифференциала, свидетельствуют о высоких значениях по шкале "Оценка" - 2,17 и низких по шкалам "Сила" и "Активность" (соответственно -1,08 и 0,7), что отражает такие особенности, как переживание внутренней личностной конфликтности, дисгармонии, неуравновешенности.

Совокупность полученных значений у жен пациентов при первичном психодиагностическом срезе отражает такие психологические характеристики, как недостаточность рационализации, сужение круга интересов, проявления отгороженности, повышенной мнительности, дистанцированности, недоверчивости, повышенной тревожности, эмоциональной нестабильности (16 ЛФ опросник).

Актуальное состояние характеризуется эмоциональной напряженностью, повышенной утомляемостью, потребностью в расслаблении, избавлении от напряженных отношений (метод цветовых выборов).

Выявленные у супруг рассогласования реальных и идеальных отношений (методика СД) указывают на особенности нарушения системы отношения и, прежде всего, - к самой себе.

Сравнительное изучение показателей самоотношения у пациентов и их жен отражает более выраженную дисгармоничность в системе самоотношения у больных по сравнению с супругами.

Изучение показателей магического настроя у супругов свидетельствует о преобладании низких и средних значений у пациентов, но повышенных и высоких - у супруг (шкала МН).

Изучение проявлений нервно-психического напряжения (шкала личностной тревоги) у супругов на момент обращения за психологической поддержкой показало, что невысокие показатели тревоги в группе мужчин отмечаются в 24,4% случаев, умеренные в 46,2%, высокие - в 29,4%, тогда как у женщин в меньшей степени представлены показатели низкого уровня тревоги -15,4%, близкие по значению показатели умеренно выраженной тревоги - 47,4% и более выраженные показатели высокого уровня - 37,2%.

Изучение отношения супругов к семейным проблемам (опросник ОСП) показывает, что для обоих супругов является значимой проблема избавления мужа от алкогольной зависимости (первая и вторая по значимости проблема) однако необходимые для этого обоюдные усилия в аспекте супружеского взаимодействия (третья проблема опросника ОСП) не формируются в связи с низким уровнем значимости данной проблемы для обоих супругов (восьмая и девятая ранговые позиции).

Выявленные во время первого психодиагностического среза психологические особенности больных алкоголизмом и их супруг не являются специфическими, характерными только для структуры личности пациентов данной нозологии, а также присущими только членам "алкогольной" семьи. Наличие данных психологических характеристик у больных и их жен свидетельствует о необходимости комплексной психокоррекционной работы с пациентами и супругами, направленной на формирование у пациентов мотивации трезвенического образа жизни, устойчивой ремиссии, направленности на гармонизацию взаимоотношений в семье и повышению эффективности супружеского взаимодействия.

Анализ психодиагностических материалов первого этапа психокоррекционной работы с супружескими семьями пациентов отражает проявления усилившейся эмоциональной включенности в групповые процессы, снятие защитных барьеров, повышенный уровень эмотивности.

В динамике личностных проявлений пациентов выявляются позитивные сдвиги, связанные со снятием блокады естественных потребностей, а также со стремлением к активной самореализации (метод цветовых выборов). Кроме того, отмечаются усиление поисковой активности в области контактов и сферы интересов на фоне некоторой неустойчивости и непоследовательности, усиление потребности в самоуважении и уважении со стороны других.

Показатели шкал СД отражают у пациентов тенденцию к снижению значений по шкале "Оценка" и некоторому повышению по шкалам "Сила" и "Активность".

В показателях проявлений ШМН отмечается тенденция к снижению числа пациентов с крайними (низким и высоким) вариантами уровня, сохранению числа пациентов с повышенным и накоплением - с показателями среднего уровня магического настроя.

Динамика особенностей нервно-психического напряжения (ЛШТ) отражает постепенное увеличение числа лиц с низкими значениями Т (42,2%), а также снижением с высоким и средним уровнем. При этом возросло число супруг с низкими значениями нервно-психической напряженности (от 13,3% до 28,9% случаев).

Анализ результатов личностных проявлений пациентов на втором этапе психокоррекционной работы (третий психодиагностический срез) свидетельствует о развитии тенденций, намечающихся в первом периоде психокоррекционной работы.

По данным СД, у пациентов, участвующих в совместной групповой работе, происходит выравнивание самоотношения, сближение семантических полей.

В процессе групповой работы у пациентов изменилось отношение к семейной проблематике (ОСП). На уровне статистической значимости снизилась оценка проблемы, связанная с угрозой распада семьи -6,2. При этом значительно выросла значимость необходимости супружеского взаимодействия -6,4.

На втором этапе по сравнению с первым наибольшая динамика относится к проблеме угрозы распада семьи, значимость которой уменьшается до 4,7 (р < 0,01), а также затруднений при отказе от алкоголизации - (р < 0,05). Кроме того, для пациентов снижается значимость проблемы конфликтности в семье - 5,4 (р < 0,05). Увеличивается значимость проблемы сохранения супружеского взаимодействия - 7,0, а также материального положения семьи -6,1 (р<0,01).

Анализ личностных изменений у супруг выявил следующие особенности. Если тенденции первого этапа проявляются в стремлении к эмоциональной устойчивости, упорядоченности и комфорту, то на втором этапе выражена потребность в ярких переживаниях, общении, в самореализации и сотрудничестве (МЦВ).

Среднегрупповые значения показателей самоотношения у жен (СД) на втором этапе психокоррекции свидетельствуют о стабильных показателях по шкале "Оценка" и некотором увеличении по шкалам "Сила" и "Активность".

Показатели магического настроя отражают сохранение числа супруг с низким уровнем, значительное увеличение лиц со средним , незначительное снижение лиц с повышенным и высоким уровнями магического настроя.

У супруг больных произошла определенная переоценка значимости каждой из совокупности семейных проблем. На втором этапе психокоррекционной работы снизились показатели значимости проблем здоровья брачного партнера - 5,7, помощи для прекращения алкоголизации мужа - 6,9, возможностей прекращения его алкоголизации - 6,1. Осталась на прежнем уровне значимость проблемы взаимопонимания с детьми - 5,7, семейной напряженности - 5,8, а также материального положения семьи - 3,9.

Выросла значимость проблем собственного здоровья - 2,5, супружеского взаимодействия - 5,2, сексуальных отношений - 3,8.

Динамика показателей значимости семейной проблематики для супруг при сравнительном изучении с докоррекционным периодом свидетельствует о переоценке взаимодействия между ними, а также об ином представлении о значимости внутрисемейных проблем, сформированном групповыми коррекционными процессами.

Использование комплекса методов при изучении личностных особенностей больных алкоголизмом и их супруг оказалось целесообразным как при изучении членов супружеской семьи до начала психокоррекционной работы, так и на этапах психологической коррекции.

Апробированный в процессе экспериментально-психологической работы опросник изучения семейной проблематики (ОСП) может быть использован как способ психодиагностики значимости семейной проблематики в процессе психодиагностической работы с супружескими семьями больных алкоголизмом, а также при психотерапевтической работе для изучения ее эффективности.

Данные, полученные с помощью шкалы магического настроя (ШМН) и не получившие статистически значимых подтверждений в ходе исследования, нуждаются в дальнейшей экспериментальной проверке.