Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дунаев, Александр Георгиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дунаев, Александр Георгиевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15 ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ

1.1 .Личностные особенности больных хроническим алкоголизмом 15 1.2.Современные представления о мотивационной сфере личности 21 1.3.0собенности мотивационной сферы больных хроническим 34 алкоголизмом

1.4.Психическая зависимость у больных хроническим алкоголизмом как патологический мотив

1 ^Формирование мотивации и установок на лечение и трезвость

1 .б.Психотерапевтические методы лечения хронического алкоголизма

1.7.Эффективность психотерапевтического лечения в наркологии

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИ- 71 ДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ С РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

РЕМИССИИ

2.1.Цель, задачи, объект и организация исследования

2.1.1 Цель, гипотезы и задачи исследования

2.1.2 Характеристика объекта исследования

2.1.3 Ход исследования

2.2.Методы исследования

2.3.Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических 87 особенностей личности больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии

2.3.1.Взаимосвязь мотивов потребления алкоголя и длительности 87 терапевтической ремиссии

2.3.2.Взаимосвязь типов отношения к болезни и длительности 91 терапевтической ремиссии

2.3.3.Взаимосвязь терапевтических установок и длительности 96 терапевтической ремиссии

2.3.4. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей 101 личности и длительности терапевтических установок

2.3.5. Взаимосвязь уровней гипнабельности и достоверности иссле- 107 дования и длительности терапевтической ремиссии

2.4. Методика психологической коррекции алкогольной анозогнозии

2.5. Индивидуально-психологические особенности личности больных 115 хроническим алкоголизмом, находящихся в ремиссии

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии"

Актуальность исследования. Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом продолжает оставаться одной из наиболее драматических социальных проблем в большинстве стран мира. В России алкоголь также является наиболее популярным и распространенным психоактивным веществом. Несмотря на значительный рост наркоманий, хронический алкоголизм остается доминирующим наркологическим заболеванием в нашей стране. В структуре наркологических расстройств в настоящее время по-прежнему преобладают алкогольные расстройства: число зарегистрированных лиц с такими расстройствами составляет около 2% от общей численности населения страны [71]. Большинство современных отечественных исследователей алкогольной зависимости считают, что основная роль в развитии хронического алкоголизма принадлежит микросоциальным факторам, однако действие которых опосредовано личностью больного, его реакциями на благоприятные и отрицательные социальные воздействия [47, 158]. В этой связи анализ зависимостей эффективности лечения хронического алкоголизма от особенностей личностной сферы больных важен не только для изучения клиники и патогенеза данного заболевания, но представляет и самостоятельный интерес для теоретической разработки психологии личности.

Психологическим проблемам хронического алкоголизма посвящены работы Б.С. Братуся [Братусь Б.С.,1984], В.Ю. Завьялова [Завьялов В.Ю.,1988], Ю.В. Валентика [Валентик Ю.В.,2000], Ц.П. Короленко [Короленко Ц.П.,1984], Б.М. Гузикова [Гузиков Б.М.,1990], К.Г. Сурнова [Сурнов К.Г.,1982] и других авторов. Представления о структуре личностных изменений у больных хроническим алкоголизмом не являются целостными, однозначными, систематизированными и, соответственно, нуждаются в дальнейшем изучении. Литературные данные позволяют сделать заключение о необходимости продолжения в интересах, прежде всего наркологии специальных психологических исследований и, в частности, более детального изучения личности больных хроническим алкоголизмом. В первую очередь речь идет об исследовании роли мотивационных образований в формировании и течении данного заболевания, что важно для понимания его клиники и патогенеза и открывает новые возможности совершенствования системы лечения и реабилитации больных хроническим алкоголизмом. В то же время работ, посвященных изучению влияния индивидуально-личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом на эффективность конкретных психотерапевтических методик, в частности на стресспсихотерапию по А.Р. Довженко, единицы [154]. Сам А.Р. Довженко неоднократно отмечал в своих интервью, что его задача - лечить, а почему методика действует, должны объяснять ученые.

В возникновении и развитии хронического алкоголизма играют роль многие биологические, психологические и социальные факторы. При этом личностные особенности пациентов остаются значимыми на любом этапе течения болезни: на инициальном периоде, развернутом этапе или на периоде относительного благополучия и возникают в результате лечения или по каким-другим причинам. При этом психологические факторы, теснейшим образом связанные с личностными особенностями индивидуума, могут способствовать благоприятным результатам лечения, сравнительно доброкачественному течению заболевания и препятствовать получению желаемых результатов терапии, снижая ее эффективность, способствовать утяжелению болезненного процесса. Это обусловливает необходимость тщательного изучения особенностей личности каждого больного и определения их роли в течение болезни для того, чтобы в одном случае использовать их как подспорье в реабилитационном процессе, а в другом проводить их соответствующую коррекцию, чтобы избежать неудачи в лечебно-восстановительных мероприятиях.

Крайне необходимо знание вариантов и структуры личностных отклонений, больных хроническим алкоголизмом, их прогностического удельного веса, а также лечебных и психокоррекционных приемов, способных уменьшить отрицательное влияние личностных особенностей больного на лечебный процесс. Закрепление состояния ремиссий, их стабилизация, профилактика рецидивов, медицинская и психологическая реабилитация больных с зависимостью от алкоголя - наиболее актуальная проблема психологии алкоголизма. В настоящее время эффективность терапевтических программ остается достаточно низкой. Одним из основных факторов, снижающих, эффективность лечения больных хроническим алкоголизмом является, невозможность реабилитации в полном объеме, проведения этапности лечения, в частности, - включения психологического сопровождения больных.

Изучение влияния психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом на эффективность стресспсихотерапии позволит в теоретическом плане углубить понимание методики и перейти от диффузного представления от общих показаний к данной методике - к изучению конкретных индивидуально-личностных особенностей больных данной нозологии. Для практической психологии и наркологии необходима разработка конкретных психологических показателей для каждой психотерапевтической методики. На основе получаемых данных строится более точная психотерапевтическая помощь. Изучение мотивационных особенностей личности является одной из важнейших предпосылок для разработки мер лечения и профилактики алкогольной зависимости. Наиболее важными задачами являются формирование стабильных длительных ремиссий, тесно связанных с купированием патологического влечения к алкоголю.

Медико-социальное значение проблемы определяется, прежде всего значительной распространенностью употребления алкоголя и его вредными последствиями для здоровья населения. Еще не так давно казалось неправомерным говорить о распространении этих явлений как эпидемии. Сейчас это очевидно не только для специалистов - слишком велики их размеры, они охватывают новые слои населения, которые ранее имели к ним относительно стойкий социально-психологический иммунитет - подростков и женщин. Алкоголизм относится к социально значимым заболеваниям, поскольку злоупотребление алкоголем почти всегда приводит к различным и многообразным последствиям, как для самого больного, так и для общества, в котором больному приходится находиться.

В последние годы в нашей стране вышло много литературы по различным аспектам пьянства и алкоголизма: медицинские и правовые занимают в ней преобладающее место, оттесняя на задний план аспекты психологические и социально-психологические. Лишь относительно недавно утвердилась точка зрения, согласно которой, алкоголь выполняет какие-то функции в субъективном мире личности, в человеческом взаимодействии, а физиология человека остается средой и средством, через которые осуществляются эти функции. Психологические знания о причинах, побуждающих человека прибегать к алкоголю, формирование психологических методов воздействия являются важными механизмами возникновения установок на лечение и трезвость. С другой стороны, несмотря на непрекращающиеся исследования в области биологических и психологических механизмов хронического алкоголизма, состояние психолого-медико-социальной проблемы этого заболевания остается весьма далеким от удовлетворительного. Некоторые исследователи, в частности В.Г. Чудновский, скептически относятся к целесообразности дальнейшего изучения алкоголизма и даже расценивают, развиваемые в этом направлении, как зашедшие в тупик [148]. Однако, по мнению многих авторов, активный поиск методов терапии данного заболевания, психологических механизмов алкогольной зависимости имеет практическую перспективу. Специалисты - и ученые, и практики, занимающиеся проблемами хронического алкоголизма, единодушно признают, что без применения специальных психологических исследований и реабилитационных программ лечение данной группы пациентов перспективы не имеет [21,50,123].

Цель настоящей работы заключалась в изучении личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом и их связи с показателями эффективности лечения больных хроническим алкоголизмом методом стресспсихотерапии (длительностью терапевтической ремиссии).

Предмет исследования - мотивационные, индивидуально-типологические и характерологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их взаимосвязь с длительностью терапевтической ремиссии.

Объектом исследования выступили больные хроническим алкоголизмом, обратившиеся по поводу добровольного лечения в Ростовский областной наркологический диспансер (кабинет анонимного лечения). В первом этапе исследования участвовали 778 человек (725 мужчин и 53 женщины), проходивших психологическое обследование перед проведением стресс-психотерапии по методу А.Р. Довженко. У этих больных изучались особенности личности, и строился прогноз о перспективах терапевтической ремиссии в течение болезни. Во втором этапе было 687 человек (648 мужчин и 39 женщин), прошедших лечение методом стресспсихотерапии и имеющих достаточную ремиссию (1 год), а также 91 человек, прошедших лечение стресспсихотерапией по методу по А.Р.Довженко, но имевших срывы и рецидивы заболевания в течение первого года ремиссии (77 мужчин и 14 женщин). У второй группы больных изучалась связь психологических особенностей личности и длительность ремиссии. В третьем этапе участвовали 123 больных хроническим алкоголизмом (109 мужчин и 14 женщин), имеющих три и более лет стойкой терапевтической ремиссии. На них изучалось качество ремиссии.

Гипотезы исследования:

1. Использование личностно-мотивационной подхода к описанию формирования алкогольной зависимости, выявление психологических особенностей больных алкоголизмом позволит эффективно прогнозировать длительность ремиссии методом стресспсихотерапии.

2. Формирование терапевтических установок как мотивационных образований личности, базирующихся на основе прошлого опыта и предполагающим к действиям, имеющим определенную направленность, может повысить эффективность стресспсихотерапии.

3. Наличие определенных личностных особенностей больных алкоголизмом может позволить эффективно оценивать качество терапевтической ремиссии после проведения лечения методом стресспсихотерапии.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ структуры мотивов потребления алкоголя у больных хроническим алкоголизмом, имеющих ремиссию один год и более, и больных хроническим алкоголизмом, допустивших срыв или рецидив заболевания.

2. Исследовать взаимосвязь типов отношения к болезни больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии.

3. Выявить доминирующие индивидуально-типологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссии

4. Изучить особенности терапевтических установок у больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссией.

5. Выявить основные индивидуально-типологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом, повышающие длительность терапевтической ремиссии при лечении методом стресспсихотерапии.

6. Изучить признаки социально-психологической реадаптации больных хроническим алкоголизмом, находящихся в терапевтической ремиссии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о личностной динамической модели алкоголизма, согласно которой зависимость от алкоголя представляет собой вариант искаженного развития личности [Завьялов В.Ю.,1988; Мясищев В.Н.,1988], континуально-генетическое понимание психического как процесса, протекающего одновременно на различных уровнях взаимодействия внешнего и внутреннего [Брушлинский А.В.,1979; Валентик Ю.В.,2000], динамический принцип оценки клинической симптоматики хронического алкоголизма [Иванец Н.Н.,1991; Жислин С.Г.,1965; Портнов А.А. и Пятницкая И.Н.,1971; Стрельчук И.В.,1973], представление о мотивации как многоуровневой системе психической регуляции жизнедеятельности [Анцыферова Л.И., 1992; Асеев В.Г., 1976], учение о психологии алкоголизма [Братусь Б.С.,1984; Василюк Ф.Е., 1984; Немчин Т.А.,1989], а также психологические представления о зависимости к алкоголю как патологическом влечении, определяющим эмоциональный фон и поведение больных [Найденова Н.Г.,1994; Пятницкая И.Н.,1994].

Теоретической основой послужили работы в области общей психологии и психологии алкоголизма, и, в частности, положение о том, что алкоголизм - это антропологическое заболевание, включающее в себя биологические, психологические, социальные, культуральные, религиозные, духовные и другие проблемы.

Методами исследования стали методы клинической диагностики (наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни) - которые способствовали установлению контакта и сбору анамнеза.

Методический инструментарий:

1.Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) - для диагностики типов отношения к болезни.

2.0просник мотивов потребления алкоголя (МПА) и воздержания от потребления алкоголя - для выявления доминирующих мотивов потребления и воздержания от потребления алкоголя.

3.Тест для оценки терапевтических установок (ТТУ) - для диагностики выраженности установок на лечение, трезвость и целей в жизни.

4. Метод цветовых выборов - для выявления характерологических особенностей личности, вегетативно-эмоционального состояния больных, преобладающего типа нервной системы, признаков астенизации.

5. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) - для выявления индивидуально-типологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом.

6. Методика исследования фиксированной установки - для выявления уровня фиксированной установки на лечение.

8. Опросник самоотношения - для выявления выраженности самоотношения.

9. Тест Рокича - для выявления основных жизненных целей и средств достижения этих целей.

10. Мичиганский скрининг-тест алкоголизма - для выявления патологической зависимости к алкоголю.

11.Физиологические измерения (измерение артериального давления, пульсометрия) и пробы на внушаемость - для выявления эмоционального состояния и степени внушаемости.

12. Методы математической статистики для обнаружения взаимосвязей. Достоверность полученных результатов обеспечивалась стандартными методами математической статистики, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением и дополнением используемых методов научного исследования. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных «STATGRAPHICS».

Положения, выносимые на защиту:

1. Определенная совокупность мотивационных, характерологических и индивидуально-типологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом влияют на эффективность терапевтической ремиссии методом стресспсихотерапии.

2. При определении показаний к лечению хронического алкоголизма методом стресспсихотерапии и во время процесса подготовки к сеансу лечения необходимо учитывать психологические особенности личности больных.

3. Психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом характеризуют уровень реадаптации, являющийся критерием эффективности психотерапевтического лечения.

4. Проведение интенсивной психологической коррекции, построенной с учетом личностных особенностей больных и клинической картины заболевания, имеет существенное значение для достижения позитивной терапевтической динамики.

Научная новизна:

Впервые проведен анализ совокупности психологических факторов, формирующих мотивацию к лечению у больных с алкогольной зависимостью.

Впервые на основании комплексного анализа особенностей личности больных хроническим алкоголизмом определены значимые диагностические психологические маркеры, позволяющие прогнозировать длительность терапевтической ремиссии и степень реабилитационного ресурса.

Впервые проведено катамнестическое исследование психологических особенностей больных алкоголизмом, прошедших лечение методом стресспсихотерапии.

В работе предложен новый психокоррекционный поход к лечению больных с алкогольной зависимостью с целью повышения мотивации к лечению, возможности включения в терапевтические программы, обеспечивающих, таким образом, повышение эффективности лечебных мероприятий.

В работе впервые проведено комплексное психологическое исследование особенностей личности больных хроническим алкоголизмом на этапе подготовки больного к проведению стресспсихотерапии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование существенно расширяет и углубляет имеющиеся в отечественной психологии представления о психологических особенностях личности больных хроническим алкоголизмом, их влиянии на выбор методик психотерапевтического воздействия и прогноз результатов лечения. Исследованные психологические особенности больных хроническим алкоголизмом позволяют составить представление о наличии у больных установок на лечение и трезвость. Результаты исследования доказывают необходимость более широкого привлечения клинических психологов для проведения комплексной психологической диагностики личностных особенностей наркологических больных, особенно при проведении краткосрочных методов психотерапии.

Полученные сведения показывают необходимость полного изучения психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом как этапа комплексного лечения либо как самостоятельной формы психологической коррекции алкогольной анозогнозии. Результаты исследования необходимо учитывать при оказании медико-психологической помощи наркологическим больным и профилактике рецидивов заболевания.

Апробация и внедрение работы.

Результаты исследования используются в психодиагностической, лечебной и профилактической работе сотрудниками государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» в г. Ростове-на-Дону с 1994 года. Материалы диссертации представлялись на Всероссийском совещании главных наркологов России [Мурманск, 1996], на конференции Всероссийского общества борьбы за трезвость и здоровье [Ижевск, 1994], обучающем семинаре при МЗ РФ [Москва, 1998], на конференции Всероссийского психологического общества [Ростов-на-Дону, 1996], неоднократно на областных «Днях специалиста - нарколога» [Ростов-на-Дону, 1992, 1994, 1997, 1998 ,2000-2005 г.г.], на конференции Ростовского регионального отделения Российскою общества психиатров [Ростов-на-Дону, 2000], на Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа [Ростов-на-Дону, 2004].

Материалы диссертации используются в практике преподавания спецкурсов на факультетах психологии и практической психологии Ростовского государственного университета, Южно-Российского гуманитарного института, Московского гуманитарного института [Шахтинский филиал], СевероКавказского института антропологии и практической психологии [Ростов-на-Дону], факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации написано и опубликовано 9 работ, из них - 3 статьи, 3 - методических пособия, 3 - тезисов. Общий объем авторского текста -6,19 условных печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 178 источников (из них 19 - на английском языке), и 6 приложений. Объем основного текста составляет 128 страниц, содержит 24 таблицы (из них 6 - в приложениях) и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе изучались индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их взаимосвязь с длительностью терапевтической ремиссии после лечения методом стресспсихотерапии по А.Р.Довженко. Была рассмотрена обусловленность длительности ремиссии мотивами алкоголизации, типом отношения к болезни и терапевтическими установками. Результаты теоретического и эмпирического исследования подтвердили наши предположения о том, что выявление личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом позволит эффективно прогнозировать длительность терапевтической ремиссии методом стресспсихотерапии, а также наглядно продемонстрировали, что по определенным психологическим особенностям личности, возможно оценить качество терапевтической ремиссии.

Анализ результатов позволил сделать следующие выводы:

1. В структуре мотивации потребления алкоголя у больных, допустивших нарушение режима трезвости, доминируют социально-традиционные и гедонистические мотивы. Мотивы патологической группы (похмельные и аддиктивные) и атарактические мотивы представлены незначительно.

2. У больных хроническим алкоголизмом, допустивших «срывы» в течение первого года ремиссии, отмечалось доминирование эргопатического, сенситивного и гармоничного типов отношения к болезни. У больных с ведущим тревожным типом отношения к алкоголизму и типом реагирования с интрапсихической направленностью нарушений режима трезвости не отмечалось.

3. Наибольшее количество нарушений ремиссий выявлено у больных хроническим алкоголизмом с выраженной эмоциональной лабильностью, склонных к невротическим защитным реакциям конверсионного типа и ригидностью, проявляющейся субъективной логической схемой, часто неподдающейся коррекции извне.

4. Недостаточная длительность терапевтической ремиссии наблюдается у больных хроническим алкоголизмом с внешним вариантом суммарных терапевтических установок, проявляющихся в когнитивной, аффективной и поведенческих сферах.

5. Основными индивидуально-типологическими и характерологическими особенностями личности, повышающими длительность терапевтической ремиссии являются:

- возраст -31-40 лет;

- наличие 1-2 или 2 стадии хронического алкоголизма; в структуре мотивации потребления алкоголя преобладают атарактические и собственно патологические мотивы;

- преобладающий гонус симпатической нервной системы;

- доминирует тревожный тип отношения к болезни; выраженные внутренние и промежуточные установки на лечение, трезвость и целевые установки;

- сбалансированность личностных качеств;

- наличие стрессового компонента во время обследования;

- наличие признаков астенизации;

- достаточная достоверность обследования;

- изменения физиологических показателей во время проведения психологического обследования.

6. Основными индивидуально-психологическими параметрами личности больных хроническим алкоголизмом, имеющих стойкую ремиссию более трех лет являются:

- наличие прочной трезвенческой установки и позиции, приобретены

- навыки здорового образа жизни, сформировано трезвенческое мировоззрение;

- основной мотив деятельности - удержание позиции и достижение

- успеха;

- социальная реадаптация (сохранность семейных отношений,

- трудоустройство);

- преобладают: ведущая эмоция - стабильность,

- жизненная позиция - зрелая, мужественная,

- основной тип реагирования - сильный,

- характерна сопротивляемость, упорство, лидерство, стремление к самоутверждению, стабильность эмоционального состояния, отсутствие выраженной тревожности;

- признаки психологической зависимости к алкоголю дезактуали

- зированы;

- в структуре мотивации воздержания потребления алкоголя преобла

- дают мотивы, связанные с состоянием здоровья и отсутствием психологической зависимости к алкоголю.

Итак, нами было предпринято исследование личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом и их взаимосвязи с длительностью терапевтической ремиссии. Данное исследование являлось лонгитюдинальным, проспективным, период катамнестического наблюдения составил более трех лет. Актуальность и необходимость данного исследования была продиктована признанием в научной литературе отсутствия определенных показаний относительно личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом в плане краткосрочных методов психотерапии. Мы исходили из того, что анализ своеобразия личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом, приведет к более адекватному пониманию психологических механизмов личностного функционирования у данного контингента больных, что в дальнейшем послужит обоснованием дифференциального подхода к психотерапевтической работе с этими больными.

Учитывая недостаточную в целом эффективность краткосрочных методов психотерапии, неудачи формирования терапевтической ремиссии при лечении хронического алкоголизма методом стресспсихотерапии мы связываем, прежде всего, с отсутствием системных исследований психологических особенностей больных алкоголизмом, пытающихся прекратить употребление спиртных напитков. Многие пациенты просто психологически не готовы к лечению, т.е. к процессу изменения своего поведения - переходу от приема алкоголя к прекращению его. Следовательно, перед применением специальных методов лечения, необходимо подготовить пациента к процессу изменения собственного образа жизни. Наше исследование показало, что у лиц, получивших предварительные консультации в виде психологических исследований и мотивационных собеседований, лечение зависимости идет значительно успешнее, чем у тех, кто сразу был включен в лечебную программу. Результаты исследования значительно расширяют существующие традиционные представления о личностных особенностях больных хроническим алкоголизмом и показаниях к краткосрочным методам психотерапии.

Данные о сочетании специфических психологических особенностях субъектов, прошедших лечение методом стресспсихотерапии позволяют сделать ряд практических рекомендаций для работы с больными хроническим алкоголизмом относительно индивидуализации методов лечения, психологических показаний к методу стресспсихотерапия, особенностях поддерживающей психотерапии, коррекции созависимости и т.д. Дифференциальный подход, основанный на знании личностных особенностей больных, позволяет оптимально подбирать определенные методы краткосрочной психотерапии

В целом, материалы исследования могут быть использованы в наркологии, общей и медицинской психологии, в рамках психологического консультирования, психотерапии, психокоррекции и психопрофилактики при алкогольной зависимости в целях формирования терапевтической ремиссии, а также в санитарно-профилактической деятельности специалистов - медицинских психологов, врачей-наркологов, специалистов по социальной работе, педагогов.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы: проведение сравнительного анализа индивидуально-психологических осбенностей личности больных хроническим алкоголизмом, имеющих достаточную длительность терапевтической ремиссии при лечении различными методами краткосрочной опосредованной психотерапии; исследование психофизиологических особенностей антиалкогольной доминанты («кода»); проведение качественного психологического анализа причин срывов и рецидивов заболевания при лечении методом стресспсихотерапии по А.Р.Довженко.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии"

ДУНАЕВ Александр Георгиевич

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ С РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

РЕМИССИИ

Специальность: 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2006 год

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психолог ии

факультета психологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Ермаков Павел Николаевич Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Михайлова Ольга Юрьевна;

кандидат психологических наук, доцент Балина Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится «23» декабря 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 22 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, __. #

доцент ¿Л /ctufe&z^ Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом продолжает оставаться одной из наиболее драматических социальных проблем в большинстве стран мира. В России алкоголь также является наиболее популярным и распространенным психоактивным веществом, а алкоголизм остается доминирующим наркологическим заболеванием. В структуре наркологических расстройств в настоящее время по-прежнему преобладают алкогольные расстройства: число зарегистрированных лиц с такими расстройствами составляет около 2% от общей численности населения страны [Кошкина Е.А.,2006]. Большинство отечественных исследователей алкогольной зависимости считают, что основная роль в развитии хронического алкоголизма принадлежит микросоциальным факторам, действие которых опосредовано личностью больного, его реакциями на благоприятные и отрицательные социальные воздействия [Зелинская С.Ю. и Тащева А.ИД996; Ямпольский Л.Т.,1985]. В этой связи анализ зависимостей эффективности лечения хронического алкоголизма от особенностей личностной сферы больных важен не только для изучения клиники и патогенеза этого заболевания, но представляет и самостоятельный интерес для теоретической разработки психологии личности.

Психологическим проблемам хронического алкоголизма посвящены работы Б.С. Братуся [Братусь Б.С.,1984], В.Ю. Завьялова [Завьялов В.Ю.,1988], Ю.В. Валентика [Валентик Ю.В.,2000], Ц.П. Короленко [Короленко Ц.П.,1984], Б.М. Гузикова [Гузиков Б.М.,1990], К.Г. Сурнова [Сурнов К.Г.,1982] и других авторов. Однако, на наш взгляд, представления о структуре личностных изменений у больных хроническим алкоголизмом не являются целостными, однозначными, систематизированными и, соответственно, нуждаются в дальнейшем изучении. Литературные данные позволяют сделать заключение о необходимости продолжения в интересах, прежде всего наркологии специальных

психологических исследований и, в частности, более детального изучения личности больных алкоголизмом. В первую очередь речь идет об исследовании роли мотивационных образований в формировании и течении данного заболевания, что важно для понимания его клиники, так и патогенеза, открывает новые возможности совершенствования системы лечения и реабилитации больных хроническим алкоголизмом. В то же время работ, посвященных изучению влияния индивидуально-личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом на эффективность конкретных психотерапевтических методик, в частности, на стресспсихотерапию по А.Р. Довженко, - единицы [Найденова Н.Г.,2004; Энтин Г.М., 1998]. Сам А.Р. Довженко неоднократно отмечал в интервью, что его задача - лечить, а почему методика действует, должны объяснять ученые.

В возникновении и развитии хронического алкоголизма играют роль многие биологические, психологические и социальные факторы. При этом личностные особенности пациентов остаются значимыми на любом этапе течения болезни: на инициальном периоде, развернутом этапе или на периоде относительного благополучия и возникают в результате лечения или по каким-другим причинам. При этом психологические факторы, теснейшим образом связанные с личностными особенностями индивидуума, могут способствовать благоприятным результатам лечения, сравнительно доброкачественному течению заболевания и препятствовать получению желаемых результатов терапии, снижая ее эффективность, способствовать утяжелению болезненного процесса. Это обусловливает необходимость тщательного изучения особенностей личности каждого больного и определения их роли в течение болезни для того, чтобы в одном случае использовать их как подспорье в реабилитационном процессе, а в другом проводить их соответствующую коррекцию, чтобы избежать неудачи в лечебно-восстановительных мероприятиях.

Крайне необходимо знание вариантов и структуры личностных отклонений больных хроническим алкоголизмом, их прогностического удельного веса, а также лечебных и психокоррекционных приемов, способных уменьшить отрицательное влияние личностных особенностей больного на лечебный процесс. Закрепление состояния ремиссий, их стабилизация, профилактика рецидивов, медицинская и психологическая реабилитация больных с зависимостью от алкоголя — наиболее актуальная проблема психологии алкоголизма. В настоящее время эффективность терапевтических программ остается достаточно низкой. Одним из основных факторов, снижающих эффективность лечения, является невозможность реабилитации больных хроническим алкоголизмом в полном объеме, проведения этапности лечения, в частности,-включения психологического сопровождения больных.

Изучение влияния психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом на эффективность стресспсихотерапии позволит в теоретическом плане углубить понимание методики и перейти от диффузного представления, от общих показаний к данной методике - к изучению конкретных индивидуально-личностных особенностей больных данной нозологии, что позволит строить более точную психотерапевтическую помощь, которая вместе с тем, невозможна без изучения мотивационных особенностей личности, которая предполагает формирование стабильных длительных ремиссий, тесно связанных с купированием патологического влечения к алкоголю.

В последние годы в нашей стране вышло много литературы по различным аспектам пьянства и алкоголизма: преобладающее место занимают в ней медицинские и правовые. Лишь относительно недавно утвердилась точка зрения, согласно которой, алкоголь выполняет какие-то функции в субъективном мире личности, в человеческом взаимодействии, а физиология человека остается средой и средством, через которые осуществляются эти функции. Психологические

знания о причинах, побуждающих человека прибегать к алкоголю, формирование психологических методов воздействия являются важными механизмами возникновения установок на лечение и трезвость. С другой стороны, несмотря на непрекращающиеся исследования в области биологических и психологических механизмов хронического алкоголизма, состояние психолого- медико-социальной проблемы данного заболевания остается весьма далеким от удовлетворительного. В то же время многие ученые, и практики, занимающиеся проблемами хронического алкоголизма, единодушно признают, что без применения специальных психологических исследований и реабилитационных программ лечение данной группы пациентов перспективы не имеет [Братусь Б.С., 1984; Зыков О.В. и Цетлин М.Г.,2000; Дудко Т.Н. и соавторы,2006 и др.].

Цель настоящей работы заключалась в изучении личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом и их связи с показателями эффективности лечения больных методом стресспсихотерапии (длительностью терапевтической ремиссии).

Предмет исследования — мотивационные, индивидуально-типологические и характерологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их взаимосвязь с длительностью терапевтической ремиссии.

Объектом исследования выступили больные хроническим алкоголизмом, обратившиеся по поводу добровольного лечения в Ростовский областной наркологический диспансер. В первом этапе в исследовании участвовали 778 человек (725 мужчин и 53 женщины), проходивших психологическое обследование перед проведением стресспсихотерапии по методу А.Р. Довженко. У этих больных изучались индивидуально-психологические особенности личности и строился прогноз о перспективах терапевтической ремиссии в течение болезни. Во втором этапе было 687 человек (648 мужчин и 39 женщин), прошедших лечение методом стресспсихотерапии и имеющих достаточную ремиссию (1 год), а также

91 человек (77 мужчин и 14 женщин), прошедших лечение стресспсихотерапией по методу по А.Р.Довженко, но имевших срывы и рецидивы заболевания в течение первого года ремиссии. У второй группы больных изучалась связь психологических особенностей личности и длительности терапевтической ремиссии. В третьем этапе участвовали 123 больных хроническим алкоголизмом (109 мужчин и 14 женщин), имевших три года и более стойкой терапевтической ремиссии. На них изучалось качество терапевтической ремиссии.

Гипотезы исследования: 1 .Использование личностно-мотивационного подхода к описанию формирования алкогольной зависимости, выявление личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом позволит эффективно прогнозировать длительность ремиссии методом стресспсихотерапии.

2.Формирование терапевтических установок как мотивационных образований личности, базирующихся на основе прошлого опыта и предполагающих к действиям, имеющим определенную направленность, может повысить эффективность стресспсихотерапии.

3.Наличие определенных личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом может позволить эффективно оценивать качество терапевтической ремиссии после проведения лечения методом стресспсихотерапии.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ структуры мотивов потребления алкоголя у больных хроническим алкоголизмом, имеющих ремиссию один год и более, и больных хроническим алкоголизмом, допустивших срыв или рецидив заболевания.

2. Исследовать взаимосвязь типов отношения к болезни больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии.

3. Выявить доминирующие индивидуально-типологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссии

4. Изучить особенности терапевтических установок у больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссией.

5. Выявить основные индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом, повышающие длительность терапевтической ремиссии при лечении методом стресспсихотерапии.

6. Изучить признаки социально-психологической реадаптации больных хроническим алкоголизмом, находящихся в терапевтической ремиссии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о личностной динамической модели алкоголизма, согласно которой зависимость от алкоголя представляет собой вариант искаженного развития личности [Завьялов В.Ю.,1988; Мясищев В.Н., 1988], континуально-генетическое понимание психического как процесса, протекающего одновременно на различных уровнях взаимодействия внешнего и внутреннего [Брушлинский A.B., 1979; Валентик В.Ю.,2000], динамический принцип оценки клинической симптоматики хронического алкоголизма [Иванец H.H.,1991; Жислин С.Г.,1965; Портнов A.A. и Пятницкая И.Н.,1971; Стрельчук И.В.,1973], представление о мотивации как многоуровневой системе психической регуляции жизнедеятельности [Анциферова Л.И.,1992; Асеев В.Г., 1976], учение о психологии алкоголизма [Братусь Б.С.,1984; Василюк Ф.Е.,1984; Немчин Т.А.,1989], а также психологические представления о зависимости к алкоголю как патологическом влечении, определяющим эмоциональный фон и поведение больных [Найденова Н.Г.,1994; Пятницкая И.Н.,1994].

Теоретической основой послужили работы в области общей психологии и психологии алкоголизма, и, в частности, положение о том, что алкоголизм - это

антропологическое заболевание, включающее в себя биологические, психологические, социальные, культуральные, религиозные, духовные и другие проблемы.

Методами исследования стали методы клинической диагностики: наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни, которые способствовали установлению контакта и сбору анамнеза.

Методический инструментарий: ¡.Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) — для диагностики типов отношения к болезни.

2. Опросник мотивов потребления алкоголя (МПА) и воздержания от потребления алкоголя — для выявления доминирующих мотивов потребления и воздержания от потребления алкоголя.

3. Тест' для оценки терапевтических установок (ТТУ) — для диагностики выраженности установок на лечение, трезвость и целей в жизни.

4.Метод цветовых выборов - для выявления характерологических особенностей личности, вегетативно-эмоционального состояния больных, преобладающего типа нервной системы, признаков астенизации.

5.Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) — для выявления индивидуально-типологических особенностей личности.

6. Методика исследования фиксированной установки — для выявления уровня фиксированной установки на лечение.

7. Опросник самоотношения - для выявления выраженности самоотношения.

8. Тест Рокича — для выявления основных жизненных целей и средств достижения этих целей.

9. Мичиганский скрининг-тест алкоголизма — для выявления патологической зависимости к алкоголю.

Ю.Физиологические измерения (измерение артериального давления, пульсо-метрия) и пробы на внушаемость — для выявления эмоционального состояния и степени внушаемости.

11.Методы математической статистики для обнаружения взаимосвязей - метод корреляционного анализа, оценка разности между долями и методы описательной статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась стандартными методами математической статистики, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением и дополнением используемых методов научного исследования. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных «БТАТСКАРШСБ».

Положения, выносимые на защиту: ¡.Определенная совокупность мотивационных, индивидуально-типологических и характерологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом влияют на эффективность психотерапевтической ремиссии методом стресс-психотерапии.

2.При определении показаний к лечению хронического алкоголизма методом стресспсихотерапии и во время процесса подготовки к сеансу лечения необходимо учитывать психологические особенности личности больных.

3.Психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом характеризуют уровень социально-психологической реадаптации, являющийся критерием эффективности психотерапевтического лечения.

4. Проведение интенсивной психологической коррекции, построенной с учетом личностных особенностей больных и клинической картины заболевания, имеет существенное значение для достижения позитивной терапевтической динамики.

Научная новизна:

Впервые проведен анализ совокупности психологических факторов, формирующих мотивацию к лечению у больных с алкогольной зависимостью.

Впервые на основании комплексного анализа особенностей личности больных хроническим алкоголизмом определены диагностические значимые психологические маркеры, позволяющие прогнозировать длительность терапевтической ремиссии и степень реабилитационного ресурса.

Впервые проведено катамнестическое исследование психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом, прошедших лечение методом стресспсихотерании.

В работе предложен новый психокоррекционный подход к лечению больных с алкогольной зависимостью с целью повышения мотивации к лечению, возможности включения в терапевтические программы, обеспечивающих, таким образом, повышение эффективности лечебных мероприятий.

В работе впервые проведено комплексное психологическое исследование особенностей личности больных алкоголизмом на этапе подготовки больного к проведению стресспсихотерапии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование существенно расширяет и углубляет имеющиеся в отечественной психологии представления о психологических особенностях личности больных хроническим алкоголизмом, их влиянии на выбор методик психотерапевтического воздействия и прогноз результатов лечения. Исследованные психологические особенности больных алкоголизмом позволяют составить представление о наличии у больных установок на лечение и трезвость. Результаты исследования доказывают необходимость более широкого привлечения клинических психологов для проведения комплексной психологической диагностики личностных особенностей наркологических больных, особенно при проведении краткосрочных методов психотерапии.

Полученные сведения показывают необходимость полного изучения психологических особенностей больных алкоголизмом как этапа комплексного лечения либо как самостоятельной формы психологической коррекции алкогольной анозогнозии. Результаты исследования необходимо учитывать при оказании медико-психологической помощи наркологическим больным и профилактике рецидивов заболевания.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования используются в психодиагностической, лечебной и профилактической работе сотрудниками государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» в г. Ростове-на-Дону с 1994 года. Материалы диссертации представлялись на Всероссийском совещании главных наркологов России [Мурманск,1996], на конференции Всероссийского общества борьбы за трезвость и здоровье [Ижевск, 1994], обучающем семинаре при Министерстве Здравоохранения РФ [Москва, 1998], на конференции Всероссийского психологического общества [Ростов-на-Дону, 1996], неоднократно на областных «Днях специалиста -нарколога» и «Днях специалиста-психолога» Министерства здравоохранения Ростовской области [Ростов-на-Дону, 1994, 1997, 1998, 2000-2006 г.г.], на конференции Ростовского регионального отделения Российского общества психиатров [Ростов-на-Дону, 2000], на Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа [Ростов-на-Дону, 2004].

Материалы диссертации используются в практике преподавания спецкурсов на факультетах психологии и практической психологии Ростовского госу-дарственного университета, Южно-Российского гуманитарного института, Московского гуманитарного института [Шахтинский филиал] и СевероКавказского института антропологии и практической психологии [Ростов-на-Дону]; на факультете повышения квалификации и профессиональной

переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации написано и опубликовано 9 работ, из них

- 3 статьи, 3 - методических пособия, 3 - тезисов. Общий объем авторского текста

— 6,19 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 178 источника (из них 19 -на английском языке), и 6 приложений. Объем основного текста составляет 128 страниц, содержит 24 таблицы (из них 6 - в приложениях) и 6 рисунков. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель, предмет и задачи исследования; формулируются его гипотезы; обозначаются объект и методы; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования личностных особенностей и психотерапевтических методов лечения, больных хроническим алкоголизмом» рассмотрены основные теории и концепции, которые раскрывают понятия мотивационных и характерологических особенностей личности в отечественной и зарубежной психологии; проанализированы происходящие личностные изменения у больных хроническим алкоголизмом; раскрыты механизмы формирования психической зависимости к алкоголю; описаны психотерапевтические методы лечения и критерии ее эффективности при алкогольной зависимости.

В первом параграфе «Личностные особенности больных хроническим алкоголизмом» раскрываются понятия личности с позиций общей психологии [Асеев В.Г., 1976; Асмолов А.Г., 1984; Выготский A.C., 1964; Леонтьев А.Н., 1977; Петровский В.А., 1985]. Проанализированы различные концепции особенностей

личности больных хроническим алкоголизмом [Василюк Ф.Е., 1984; Валентик Ю.В.,2000; Джеллинек Е.М., 1960; Короленко Ц.П.,1987];представлены различные классификации изменений личности при хроническом алкоголизме [Блейхер В.М., 1976; Братусь Б.С., 1974; Иванец H.H., 1975; Пятницкая И.Н., 1988 и др.].

Во втором параграфе «Современные представления о мотивационной сфере личности» раскрываются понятия потребности, мотива, установки, самоотношения, мотивации с позиций отечественной и зарубежной психологии. Представлены классификации потребностей [АсеевВ.Г., 1976; Маслоу А.,1993; Мерлин B.C.,1971; Мясищев В.Н.,1988]. Так В.Н.Мясищев указывал, что потребности человека выполняют не только функцию отражения, но и функцию регуляции. Рассмотрено понимание мотива как осознанного побуждения [Ковалев А.Г., 1969; Платонов К.К.,1972; Рубинштейн СЛ.,1969]; как предмета потребности [Додонов Б.И., 1984; Леонтьев А.Н., 1981; Манукян С.П.,1984]; как состояния [Джидарьян И.А., 1982; Мерлин B.C., 1971]; как объяснения причин действия [Кикнадзе Д.А., 1968; Обуховский К., 1971; Узнадзе Д.Н., 1966; Хекхаузен X., 1986]. Проанализированы различные подходы к определению мотивации. Мотивация рассмотрена как структурное образование [Асеев В.Г.,1976; Анцыферова Л.И., 1992; Платонов К.К., 1972]; как процесс [Рубинштейн С.Л., 1966; Узнадзе Д.Н., 1966; Фазуллаев A.A., 1985]; как структура и как процесс [Васильев И.А., 1991; Вилюнас В.К., 1990; Магомед-Эминов М.Ш.,1997] Описаны два подхода к рассмотрению мотивации: о ситуативности или устойчивости [Вилюнас В.К.,1990; Патяева Е.Ю., 1989]. Проанализировано несколько точек зрения на психологическое понятие «установка» [Валентик Ю.В., 2000; Узнадзе Д.Н., 1966 и др.]. Показано, что мотивы формируются на основе потребностей и являются их конкретизацией, мотивация рассматривается либо как родовое понятие по отношению к различным классам побудителей активности, либо как процесс. Под мотивом мы понимаем побуждение к деятельности, связанное с

удовлетворением потребностей субъекта; под мотивировкой — субъективное объяснение причин своих действий; под установкой - часть мотивации, определяющую готовность действовать определенным образом, а под самоотношением установку личности по отношению к самой себе.

В третьем параграфе «Особенности мотивационной сферы больных хроническим алкоголизмом» представлен обзор теоретических концепций особенностей мотивационной сферы личности с алкогольной зависимостью [Гузиков Б.М. и соавторы, 1990; Ерышев О.Ф. и Рыбакова Т.Г., 1996; Иванов В.И. и соавторы, 1989; Курек Н.С., 2001; Колесов Д.В., 1987; Мирошниченко Л.Д., 1998; Немчин Т.А., 1989; Цыцарев C.B., 1989. и др]. Большинство исследований, проводившихся в области мотивации при хроническом алкоголизме, касались исключительно ее феноменологической стороны. В основном изучались сформированные мотивы потребления алкоголя больными [Завьялов В.Ю., 1988], связь патологического влечения к алкоголю с типами личности [Валентик Ю.В.,2000; Сурнов К.Г.,1982], местоположение алкогольного мотива среди других [Бехтель Э.Е.,198б; Братусь Б.С.,1984]. Отмечается, что зависимость от алкоголя формируется в ходе неблагоприятного развития личности в процессе непрерывных, продолжающихся в течение всего биологического цикла жизнедеятельности человека адаптивно необходимых изменений, трансформаций, перестроек и усовершенствования всей системы или отдельных компонентов системы отношений личности.

В четвертом параграфе «Психическая зависимость к алкоголю как патологический мотив» анализируется различное понимание данного феномена [Бухановский А.О.,.Литвак М.Е. и Кутявин Ю.А.,2000; Короленко Ц.П.,,1987; Игонин А.Л., 1998; Пятницкая И.Н., 1975; Иванец H.H.,1991; Трайнина Е.А., 1989; Шабанов П.Д.,1999 и др.]. Большинство исследователей обозначают психическую зависимость как «первичное патологическое влечение к алкоголю», которое

детерминирует эмоциональное состояние больного. Нами данная зависимость рассматривается как своеобразный патологический мотив поведения, который ответственен за возобновление потребления алкоголя.

В пятом параграфе «Формирование терапевтических установок» описаны основные психологические подходы к формированию мотивации на лечение и установок на трезвость [Дереча В.А. и Луцик А.Д.,1991; Ерышев О.Ф. и Рыбакова Т.Г., 1996; Ludvig А.М, 1994; Кереми Н.Б. и соавт., 1996; Соловьева В.М., 1988]. Анализируются исследования В.Н.Курышова и Ю.В.Валентика об особенностях терапевтических установок, где подчеркивается, что традиционной задачей психолога является трансформация внешних терапевтических установок на внутренние [Курышов В.Н. и Валентик Ю.В.,1998]. Представлена роль типа отношения к болезни в формировании терапевтических установок [Вассерман Л.И. и соавторы,1990; Кабанов М.М., 1985].

В шестом параграфе «Психотерапевтические методы лечения хронического алкоголизма» описаны основные принципы оказания помощи наркологическим больным, разработанные главным наркологом МЗ и СР РФ Н.Н.Иванцом [Иванец H.H.,2001]; характеризуются психотерапевтические и психокоррекционные методы, используемые при алкогольной зависимости [Рожнов В.Е., 1983; Tillet R.,1987]; описывается методика стресспсихотерапии, разработанная А.Р.Довженко, в классическом варианте [Довженко А.Р.,1984].

В седьмом параграфе «Эффективность психотерапевтического лечения в наркологии» рассматриваются различные подходы к разработке критериев эффективности психотерапевтических методов терапии хронического алкоголизма [Гузиков Б.М. и Мейроян A.A., 1988; Кабанов М.М., 1985; Карвасарский Б.Д., 1982 и многие другие]. В исследовании в качестве основного критерия эффективности лечения применялась длительность психотерапевтической ремиссии, но учитывались и другие критерии, повышающие качество жизни

(наличие позитивных целей в жизни, социально-психологическая реадаптация, доминирование определенных мотивов воздержания от потребления алкоголя и ДР-)-

Во второй главе «Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью терапевтической ремиссии»

описаны этапы и общая процедура исследования, методы изучения индивидуально-психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом, а также методы математической обработки данных. Представлены результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

В первом параграфе «Цель, задачи, объект и организация исследования» обозначены основные цели, задачи, предмет, объект и гипотезы эмпирического исследования. Дана характеристика групп респондентов по полу, возрасту, семейному положению, клиническим проявлениям болезни. Рассмотрены основные этапы проведения исследования; описаны методы изучения индивидуально-психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом.

Во втором параграфе «Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии» представлены результаты корреляционного анализа, которые могут говорить в пользу предположения о наличии особенностей взаимосвязей таких индивидуально-психологических особенностей личности респондентов, как мотивация потребления алкоголя, тип отношения к болезни, особенности терапевтических установок, характерологические и индивидуально-типологические особенности личности и длительности терапевтической ремиссии. Выделены две группы больных: прогностически «успешные» и «неуспешные» в плане лечения методом

стресспсихотерапии. К потенциально «успешным» были отнесены больные хроническим алкоголизмом 1-2 и 2 стадией, в возрасте 31-40 лет, в структуре мотивации потребления алкоголя которых преобладают атарактические и собственно-патологические мотивы, отмечается преобладающий тонус симпатической нервной системы, доминирует тревожный тип отношения к болезни, выраженные внутренние и промежуточные установки на лечение, трезвость и достижение позитивных социальных целей, преобладает тип реагирования на болезнь с интрапсихической направленностью, имеет место наличие стрессового компонента и изменения физиологических показателей во время психологического обследования, наличие признаков астенизации и высокого или среднего уровня внушаемости и, наконец, достаточная достоверность психологического обследования. К потенциально «неуспешным» отнесены больные хроническим алкоголизмом 1 и 3 стадией болезни, в возрасте 20-30 и 40-50 лет, в структуре мотивации потребления алкоголя преобладают социально-традиционные и гедонистические мотивы, доминирует сенситивный и эргопатический тип отношения к болезни, ведущим является тип реагирования на болезнь с интерпсихической направленностью, выраженные внешние установки на лечение, трезвость и достижение позитивных социальных целей, стабильность эмоционального состояния и физиологических показателей во время проведения психологического обследования, низкий уровень внушаемости и достоверности психологического исследования.

В третьем параграфе «Методика психологической коррекции алкогольной анозогнозии» описана оригинальная методика психологической коррекции, которая проводится в виде мотивационного вмешательства, направленное на повышение мотивации на лечение и формирование установок на трезвость. Методика основывается на результатах индивидуального психологического исследования особенностей личности больного.

В четвертом параграфе «Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом, находящихся в ремиссии»

отражены результаты третьего этапа исследования. Трехгодичная терапевтическая ремиссия улучшает качество жизни, способствует социально-психологической реадаптации больного. В течение данного периода времени происходят позитивные изменения личностного статуса, меняется структура ценностных ориентаций, повышается мотивация трезвого образа жизни.

В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Приводятся основные выводы:

1. В структуре мотивации потребления алкоголя у больных, допустивших нарушение режима трезвости, доминируют социально-традиционные и гедонистические мотивы. Мотивы патологической группы (похмельные и аддиктивные) и атарактические мотивы представлены незначительно.

2. У больных хроническим алкоголизмом, допустивших «срывы» в течение первого года ремиссии, отмечалось доминирование эргопатического, сенситивного и гармоничного типов отношения к болезни. У больных с ведущим тревожным типом отношения к алкоголизму и типом реагирования с интрапсихической направленностью нарушений режима трезвости не отмечалось.

3. Наибольшее количество нарушений ремиссий выявлено у больных хроническим алкоголизмом с выраженной эмоциональной лабильностью, склонных к невротическим защитным реакциям конверсионного типа и ригидностью, проявляя-ющейся субъективной логической схемой, часто неподдающейся коррекции извне.

4. Недостаточная длительность терапевтической ремиссии наблюдается у больных алкоголизмом с внешним вариантом суммарных терапевтических установок, проявляющихся в когнитивной, аффективной и поведенческих сферах.

5. Основными индивидуально-типологическими и характерологическими особенностями личности, повышающими длительность терапевтической ремиссии

являются: возраст (31-40 лет); 1-2 или 2 стадия хронического алкоголизма; в структуре мотивации потребления алкоголя преобладают атарактические и собственно патологические мотивы; преобладающий тонус симпатической нервной системы; доминирует тревожный тип отношения к болезни; выраженные внутренние и промежуточные установки на лечение, трезвость и достижения позитивных социальных целей; сбалансированность личностных качеств; наличие стрессового компонента во время обследования; наличие признаков астенизации; высокий или средний уровень внушаемости; достаточная достоверность психологического обследования; изменения физиологических показателей во время проведения психологического обследования.

6. Основными индивидуально-психологическими параметрами личности больных хроническим алкоголизмом, имеющих стойкую ремиссию более трех лет являются: наличие прочной трезвенческой установки и позиции, приобретены навыки здорового образа жизни, сформировано трезвенческое мировоззрение; основной мотив деятельности - удержание позиции и достижение успеха, социальная реадаптация (сохранность семейных отношений, трудоустройство). У этих больных преобладает стабильность эмоционального состояния; отсутствие выраженной тревожности; признаки психологической зависимости к алкоголю у них дезактуализированы; в структуре мотивации воздержания потребления алкоголя преобладают мотивы, связанные с состоянием здоровья и дез-актуализацией психологической зависимости к алкоголю.

Итак, нами было предпринято исследование личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом и их взаимосвязи с длительностью терапевтической ремиссии. Данное исследование являлось лонгитюдинальным, период катамнестического наблюдения составил более трех лет. Актуальность и необходимость данного исследования была продиктована признанием в научной литературе отсутствия определенных показаний относительно индивидуально-

психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом в плане краткосрочных методов психотерапии. Мы исходили из того, что анализ своеобразия личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом, приведет к более адекватному пониманию психологических механизмов личностного функционирования у данного контингента больных, что в дальнейшем послужит обоснованием дифференцированного подхода к психотерапевтической работе с этими больными.

Учитывая недостаточную в целом эффективность краткосрочных методов психотерапии, неудачи формирования терапевтической ремиссии при лечении методом стресспсихотерапии мы связываем, прежде всего, с отсутствием системных исследований психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом, пытающихся прекратить употребление спиртных напитков. Многие пациенты просто психологически не готовы к лечению, т.е. к процессу изменения своего поведения — переходу от приема алкоголя к прекращению его. Следовательно, перед применением специальных методов лечения, необходимо подготовить пациента к процессу изменения собственного образа жизни. Наше исследование показало, что у лиц, получивших предварительные консультации в виде психологических исследований и мотивационных собеседований, лечение зависимости идет значительно успешнее, чем у тех, кто сразу был включен в лечебную программу. Результаты исследования значительно расширяют существующие традиционные представления о личностных особенностях больных хроническим алкоголизмом и о показаниях к краткосрочным методам психотерапии.

Рекомендации к практическому использованию результатов работы.

Данные о сочетании специфических психологических особенностей субъектов, прошедших лечение методом стресспсихотерапии, позволяют сделать ряд практических рекомендаций для работы с больными хроническим

алкоголизмом относительно индивидуализации методов лечения, психологических показаний к методу • стресспсихотерапия, особенностях поддерживающей психотерапии, коррекции созависимости и т.д. Дифференциальный подход, основанный на знании личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом, позволяет оптимально подбирать определенные методы краткосрочной психотерапии.

В целом, материалы исследования могут быть использованы в наркологии, общей и медицинской психологии, в рамках психологического консультирования, психотерапии, психокоррекции и психопрофилактики при алкогольной зависимости в целях формирования терапевтической ремиссии, а также в санитарно-профилактической деятельности специалистов — медицинских психологов, врачей-наркологов, специалистов по социальной работе, педагогов.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы: проведение сравнительного анализа индивидуально-психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом, имеющих достаточную длительность терапевтической ремиссии при лечении различными методами краткосрочной опосредованной психотерапии, исследование психофизиологических особенностей антиалкогольной доминанты («кода»), проведение качественного психологического анализа причин срывов и рецидивов при лечении методом стресспсихотерапии по А.Р.Довженко.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Дунаев А.Г. Взаимосвязь мотивации потребления алкоголя с длительностью ремиссии при наркологических заболеваниях // Главный врач юга России. 2006. №1. С.31-33 (в соавторстве с Е.В.Малышко).

2. Дунаев А.Г. Влияние личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом на длительность терапевтической ремиссии //Материалы

конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии».- Казань: Изд-во КГУ, 2004. С. 135-137 (в соавторстве с И.Н.Хмарук).

3. Дунаев А.Г. Влияние мотивации употребления алкоголя на длительность ремиссии у больных хроническим алкоголизмом / Материалы первой научно-практическая конференция психиатров и наркологов.- Ростов-на-Дону: Изд-во РГМУ, 2004. С. 180-182 (в соавторстве с С.В.Жилиным).

4. Дунаев А.Г. Зачем тебе алкоголь? Пособие для старшеклассников школ и учащихся средних специальных учебных заведений,- Ростов-на-Дону: Изд-во Папирус, 1999. - 55с. (в соавторстве с О.А.Кабатченко, В.Ф.Кравченко).

5. Дунаев А.Г. Основы психологии девиантного поведения. Учебно-методическое пособие,- Ростов-на-Дону: Изд-во ЮРГИ, 2003.- 43с.

6. Дунаев А.Г. Применение психодиагностических методик при проведении рациональной психотерапии больных алкоголизмом /' Психологический вестник, выпуск 3,- Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1998.С.67-69.

7. Дунаев А.Г. Психопатии и акцентуации характера // Методическое пособие по спецкурсу «Основы аномального развития личности» для студентов дневного и заочного отделений факультета психологии и слушателей спецфакультета «Практическая психология». - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1996.- 44с.

8. Дунаев А.Г. Роль психотерапевтических методов в лечении наркологических заболеваний / Методы психологии, т.З вып.I.- Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1997,-С.92-93 (в соавторстве с О.А.Кабатченко, В.Ф.Кравченко).

9. Дунаев А.Г. Эффективность лечения больных хроническим алкоголизмом в зависимости от их установок /У Прикладная психология: достижения и перспективы.- Ростов-на-Дону: Изд-во Фолиант, 2004 С.422-428.

Подписано в печать 18.11.06 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1113. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88