Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы психологической адаптации больных с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии

Автореферат по психологии на тему «Факторы психологической адаптации больных с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Нина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Факторы психологической адаптации больных с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии"

На правах рукописи

Миронова Нина Викторовна

ФАКТОРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ НА РАЗНЫХ СРОКАХ

РЕМИССИИ

19.00.04 — «Медицинская психология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4!:с'! 2015

005570186

Санкт-Петербург 2015

005570186

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Щелкова Ольга Юрьевна, профессор с возложенными обязанностями

заведующего кафедрой мед. психологии и психофизиологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Рычкова Ольга Валентиновна, профессор кафедры клинической психологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический

университет»

кандидат медицинских наук, доцент Беребин Михаил Алексеевич, заведующий кафедрой клинической психологии ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный

исследовательский университет)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский

государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»

Защита состоится «З^7 » 2015 г. в ^^часов на заседании совета

Д 212.232.22 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, ауд. 227, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д.7/9 и на сайте www.spbu.ru.

Автореферат разослан « _2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат психологических наук 'ЛЯ/- Трусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тенденция к росту числа аддиктивных форм поведения,„в современном обществе определяет необходимость разработки йовых 'подходов к изучению и профилактике зависимого поведения, из которых к наиболее распространенным и разрушительным относится алкоголизм. Важное значение имеет не только профилактика возникновения алкогольной зависимости, но и вторичная профилактики - профилактика рецидивов, а также реабилитация больных. Очевидно, что особое значение в профилактике, лечении и реабилитации больных должно придаваться психологическим и социальным факторам, которые могут отличаться на разных этапах течения алкоголизма. Особый интерес в этом смысле вызывает состояние ремиссии как этап течения алкоголизма, очерченный во времени и имеющий ряд присущих ему свойств. Проведенные ранее исследования и клинический опыт убеждают: чтобы перейти на новый виток трезвой жизни, нужно решить задачи предшествующего периода; при этом « .... по мере углубления ремиссии биологические факторы теряют свое превалирующее значение в формировании ее устойчивости, уступая его личностным, а затем социальным факторам» (Ерышев О.Ф. с соавт., 2002, с. 20). Таким образом, больные, проходя различные этапы воздержания от алкоголя, нуждаются в разном психотерапевтическом подходе, так как на разных сроках ремиссии доминируют различные психосоциальные и биологические факторы.

Важно отметить также, что проблема алкогольной зависимости все больше затрагивает интеллектуальные слои общества, а патологические зависимости в целом все чаще рассматриваются как следствие кризиса экзистенциальности. В связи с этим все более акгуальным становится представление о том, что избавление от алкогольной зависимости может произойти не только в результате достижения полной ремиссии, но в результате формирования активной позиции личности, при которой обеспечивается ее субъективность, сохраняется целостность, автономность, индивидуальность (Шостром Э„ 1994; Маслоу А., 2011). Все выше перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в современной науке существует несколько теорий, объясняющих психологические механизмы зависимого от алкоголя поведения, в том числе роль психологических факторов в становлении ремиссии (Братусь Б.С., 1988; Немчин Т.А., C.B. Цицарев C.B., 1989; Курек Н.С., 2001; Иванец H.H. с соавт 2008; Шарыгина К.С. (2014); Shaley U., 2002; Hyman S.E., 2005; Bell J В 2007- Fishbein D.H. et al., 2008; Hser Y.I., 2008; Kerr T., et. al., 2008; Gilman J.M. et al., 2008; Berker E.L., 2009; Kearns M., 2010; Simons J. et al., 2012; R. Gaher et al., 2014). Активно изучаются различные характеристики качества жизни больных алкоголизмом в период ремиссии и его связь с клинико-биологическими факторами и психологическими характеристиками. Было установлено, что качество жизни больных алкоголизмом зависит от

уровня самооценки и самоактуализации (Atkinson М. et al, 1997), от выраженности аффективных (Orley J. et al., 1998), в том числе'тревожных (Ettigi Р. et al., 1997), расстройств, от уровня потребления алкоголя (Foster J.H., et al., 2000), от коморбидной психической патологии и тяжести алкогольной зависимости (Polak К., 2001), от темпа прогредиентности заболевания (Richter D. et al, 2002). Однако на сегодняшний день публикации, посвященные комплексному подходу к оценке качества жизни, как многомерного феномена (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2004; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., 2007, 2011), к оценке клинико-динамических показателей и характеристик социального и личностного функционирования больных, являются достаточно редкими (Рыбакова К.В. с соавт., 2012). Многие аспекты биопсихосоциальной модели алкоголизма до конца не исследованы (Дереча Г.И., 2005), хотя признанным считается, что в причинах рецидивов заложена именно биопсихосоциальная природа алкоголизма (Меликсетян A.C., 2011).

В концепции многомерного функционального диагноза, построенной на биопсихосоциальной парадигме современной психиатрии, центральное место занимает понятие приспособительного поведения (Коцюбинский А.П., 2004), в свою очередь, тесно связанное с понятием «психическая адаптация» (Беребин М.А., Вассерман Л.И., 2003; Александровский Ю.А., 2010; Вассерман Л.И. с соавт., 2010), под которой понимается сложная динамическая система (включающая биологический, психологический и социальный уровни) приспособления личности к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В рамках изучения психологического уровня адаптации введено понятие «Личностный адаптационный потенциал» -системное свойство личности, которое заключается в способности личности адаптироваться к условиям социальной среды» (Маклаков А.Г., 2010, с.466).

В отечественной психологии адаптационный потенциал личности связывается с ее активностью и самореализацией, выступая одним из критериев психического здоровья (Налчаджян A.A., 2009). В сугубо психологическом смысле адаптация рассматривается и «как процесс поиска личностью нужных ей способов самораскрытия, самоактуализации» (Старинская Н.В., 2010, с.251). В зарубежной психологии личностному адаптационному потенциалу в наибольшей степени соответствует понятие «жизнестойкость» («hardiness») Мадди С.Р. (2002), в основе которого лежит идея о том, что через творчество (креативный подход к жизни в целом), интернальный локус контроля, человек может развиваться, обогащать свой потенциал и совладать со стрессами.

Таким образом, анализ литературных источников показывает, что полноценной психологическую адаптацию можно назвать, если она включает в себя целый спектр самоизменений и выработку новых личностных качеств, вследствие активного приспособления к социуму и своему внутреннему миру. Активность личности обеспечивается саморегуляцией, а ее дефицит, с точки зрения Д.А. Леонтьева (2011), провоцирует развитие зависимостей,' в том числе и от алкоголя. В качестве модели личностно-мотивационного

уровня саморегуляции рассматривается теория самоактуализации А. Маслоу (2013). По мнению Д.А. Леонтьева (2011, с.89), самоактуализация - это фактор, способствующий «целесообразным изменениям личности, сохраняющим базовую инвариантность жизненных ценностей и смыслов». Исходя из этого, можно предположить, что при изучении психологических механизмов становления ремиссии больных с алкогольной зависимостью одно из центральных мест должно занимать изучение особенностей и ресурсов психологической адаптации, к числу которых, по данным литературы, относится активность личности и способность к

самоактуализации.

Цель исследования: изучить особенности и факторы психологическои адаптации больных с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности субъективной оценки психического и соматического состояния у больных с алкогольной зависимостью на

разных стадиях ремиссии.

2. Исследовать психосоциальные характеристики больных с алкогольной зависимостью (семья, работа, межличностные отношения, досуг) на разных стадиях ремиссии.

3. Выявить особенности эмоционального состояния больных с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии.

4. Изучить «личностный адаптационный потенциал» и психологические характеристики, его составляющие, у больных с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии.

5. Изучить особенности самоактуализации у больных с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии.

6. Изучить стратегии стресс-преодолевающего (совладающего) поведения у больных с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии.

7. Выявить взаимосвязь демографических, психосоциальных и индивидуально-психологических характеристик с уровнем и качественными характеристиками адаптации в группах больных с алкогольной зависимостью, находящихся на разных стадиях ремиссии.^

8. Изучить прогностическое значение характеристик психологической адаптации для становления ремиссии больных с алкогольной зависимостью.

Объект исследования: психологическая адаптации пациентов с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии.

Предмет исследования: психосоциальные характеристики, «личностный адаптационный потенциал», эмоциональное состояние, типологические особенности личности; стратегии стресс-преодолевающего поведения (копинга); структура и уровень самоактуализации больных с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии.

Гипотезы исследования

1. Существуют различия в эмоциональном статусе, степени осознания болезни и в отношении к лечению, в уровне социальной поддержки, в оценке своего состояния и жизненных перспектив больных с алкогольной зависимостью, находящихся на разных стадиях ремиссии.

2. Личностные ресурсы стабилизации ремиссии и психологической адаптации больных с алкогольной зависимостью включают ориентацию на социально-нормативное поведение, эмоциональную чувствительность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности и конструктивные способы копинга, ориентированные на взаимодействие с социальным окружением.

3. Важнейшим фактором и критерием успешности психологической адаптации больных алкоголизмом является самоактуализация личности, которая на каждой стадии ремиссии по-разному взаимосвязана с другими психологическими характеристиками пациентов, но в целом возрастает по мере увеличения срока ремиссии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: современная адаптационная и личностно-ориентированная парадигма психиатрии (Нуллер Ю.Л., 1993), гуманистическая парадигма современной медицинской психологии (Вассерман Л.И. с соавт., 2011); системная концепция психической адаптации (Вассерман Л.И. с соавт., 1994; Александровский Ю.А., 2010); биопсихосоциальная модель психических заболеваний (Коцюбинский А.П., 2014) и алкоголизма (Ерышев О.Ф. с соавт., 2002; Меликсетян A.C., 2011); концепция функционального (многомерного) диагноза, включающая биологический (клинико-психопатологический), психологический и социальный ракурсы изучения больного в их интегрированном единстве (Воловик В.М., 1985); концепция качества жизни, связанного со здоровьем (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., 2007). Теоретическую и методологическую основу исследования составили также идеи и принципы основателей Санкт-Петербургской школы психологии -концепция личности как системы значимых отношений (Мясищев В.Н., 1960) и принцип комплексного подхода к исследованию человека (Ананьев Б.Г., 1980). В основу настоящего исследования также положены представления Э. Шостром (1994) и других представителей экзистенциально-гуманистического направления (Франки В., 1990; Роджерс К., 1994; Перлз Ф., 2000; Фромм Э., 2010; Мэй Р., 2011 Маслоу А., 2013) о самоактуализации личности как критерии ее зрелости, факторе успешного функционирования в социуме и противостояния негативным воздействиям.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное сравнительное психологическое исследование различных психосоциальных и индивидуально-психологических характеристик больных с алкогольной зависимостью, находящихся на разных стадиях ремиссии - на стадиях воздержания, ранней ремиссии, частичной ремиссии и полной ремиссии.

Выявлены наиболее характерные для разных стадий ремиссии особенности эмоционального состояния и стресс-преодолевающего поведения, а также психологические факторы, входящие в структуру «личностного адаптационного потенциала» («поведенческая регуляция», «коммуникативный потенциал» и «моральная нормативность») и факторы, обусловливающих повышенный риск психической дезадаптации. Показано, что на стадиях «воздержание» и «ранняя ремиссия» отмечается высокий уровень эмоционального напряжения, выраженные проблемы психологической и социальной адаптации, используются неэффективные копинг-стратегии («бегство-избегание»), в отличие от стадии полной ремиссии, на которой эмоционально-аффективное состояние стабилизируется, и пациенты наиболее часто обращаются к активным формам копинга («поиск социальной поддержки»).

В настоящем исследовании самоактуализация личности впервые рассматривается как фактор и результат психологической адаптации больных алкоголизмом. Изучение многомерного феномена самоактуализации показало, что в отличие от пациентов на стадии «воздержания», пациенты, находящиеся на более поздних стадиях ремиссии, утрачивают повышенную критичность к себе (связанную с депрессивным и астеническим компонентами эмоционального состояния); больные алкоголизмом на стадии «полной ремиссии» наибольшие показатели имеют по шкалам «Самоуважение», «Самопринятие», «Принятие агрессии», что может рассматриваться как качественные изменения самосознания, проявления рефлексии и конструктивной оценки себя и своей жизненной ситуации.

На каждой стадии ремиссии выявлены взаимосвязи «личностного адаптационного потенциала» и самоактуализации с возрастом, психосоциальными характеристиками, особенностями эмоционального состояния, типологическими особенностями личности и копинг-стратегиями пациентов. Показано, что на стадии воздержания, чем моложе пациенты, тем тоньше (дифференцированнее) они ощущают свои собственные переживания и потребности, более спонтанно выражают чувства, больше уважают себя за свои успехи, устанавливают более доверительные контакты с окружающими и больше способны регулировать свое поведение. На стадии полной ремиссии с молодым возрастом коррелирует показатель самоактуализации «гибкость в поведении», однако на этой стадии отсутствует взаимосвязь между возрастом пациентов - с одной стороны, и показателями психологической адаптации («Личностный адаптационный потенциал» и «Дезадаптационные нарушения») - с другой стороны.

Новыми являются полученные с помощью множественного регрессионного анализа данные о наиболее прогностически значимых психологических характеристиках (и соответствующих психометрических показателях и методиках) для становления ремиссии у лиц с алкогольной зависимостью, к числу которых относятся психологические характеристики, вошедшие в фактор «Дезадаптационные нарушения», ряд типологических особенностей личности (замкнутость, тревожность и эмоциональная

возбудимость), а также склонность к отрицанию неблагополучия в соматической сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные в исследовании данные об особенностях эмоционального состояния, сознания и отношения к болезни, отношения к жизни, о степени усвоения и ориентации на социально одобряемые формы поведения, о механизмах (стратегиях и ресурсах) копинга дополняют теоретические представления медицинской психологии и клинической наркологии об особенностях психологической адаптации лиц, зависимых от алкоголя.

Для оценки терапевтической динамики важное значение могут иметь полученные в исследовании данные о взаимосвязи уровня и качественных характеристик психологической адаптации с возрастом, социальными позициями и индивидуально-психологическими характеристиками пациентов с алкогольной зависимостью, а также о том, что эти взаимосвязи отличаются на разных стадиях ремиссии.

Исследование многомерного феномена самоактуализации больных с алкогольной зависимостью, находящихся на разных стадиях ремиссии, его взаимосвязей с возрастом, типологическими особенностями личности и особенностями копинга подтверждают современные представления общей психологии о самоактуализации личности как факторе и ресурсе успешной психологической адаптации.

Сформулированные на основе результатов проведенного психологического исследования практические рекомендации могут помочь клиническим психологам, работающим в наркологических стационарах и реабилитационных центрах, целенаправленно планировать и осуществлять психологическое сопровождение и вмешательства при работе с больными с алкогольной зависимостью на разных стадиях терапевтического процесса; показано, что одно из центральных мест в такой работе должны занимать усилия по оптимизации различных проявлений самоактуализации личности.

Выявленные с помощью методов математической статистики наиболее информативные психодиагностические показатели для становления ремиссии у лиц с алкогольной зависимостью также могут способствовать большей целенаправленности психологической помощи больным с алкогольной зависимостью, а выделенный набор тестовых методов, содержащих эти показатели, может быть рекомендован для психологической экспресс-диагностики наркологических больных

Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Психосоциальные ресурсы преодоления алкогольной зависимости (семейные, межличностные отношения), субъективная оценка общего физического и психического состояния, сознание болезни, отношение к лечению и отношение к жизни в целом отличаются на разных стадиях ремиссии и улучшаются по мере увеличения срока ремиссии, так на стадиях «воздержание» и «ранняя ремиссия» отмечается высокий уровень эмоционального напряжения, выраженные проблемы психологической и социальной адаптации, возможные аффективные нарушения.

2. На всех стадиях ремиссии существует обратная зависимость между успешностью адаптации личности и степенью выраженности аффективной (депрессивной, тревожной и астенической) симптоматики; трудности в адаптации также взаимосвязаны с возбудимыми, психастеническими и шизоидными особенностями личности.

3. Неблагоприятное значение для психологической адаптации больных с алкогольной зависимостью имеют стратегии копинга, направленные на «уход» от решения трудных жизненных проблем или когнитивные усилия по преуменьшению их значимости «Бегство-избегание» и «Дистанцирование»; благоприятное значение имеет конструктивная стратегия «Поиск социальной поддержки».

4. Степень самоактуализации личности возрастает по мере увеличения срока ремиссии. На стадии полной ремиссии существует прямая взаимосвязь различных и множественных проявлений самоактуализации с уровнем психологической адаптации лиц с алкогольной зависимостью. Наибольшей прогностической информативностью в отношении стабилизации (увеличения сроков ремиссии) обладают показатели, вошедшие в фактор «Чувственные аспекты самоактуализации» (сензитивность, спонтанность, рефлексия).

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2014: «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности» (СПбГУ, 21-23 октября 2014). Также результаты исследования были представлены на III Международной научно-практической конференции «Научные исследования в сфере общественных наук: Вызовы нового времени» г. Екатеринбург, 26-27 сентября 2014 г., на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке», г. Тамбов, 31 октября 2014 г., на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», г. Тамбов, 28 февраля 2015 г., на Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука», г. Тамбов, 31 марта 2015 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 7 -в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, изложенных на 200 страницах компьютерного набора; содержит 34 таблицы, 22 рисунка, список литературы, включающий 290 источников, из них 180 на русском и 110 - на иностранных языках, и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования; характеризуются теоретико-методологические основы исследования] раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аналитический обзор литературы», состоящей из 7 параграфов, рассматриваются основные теоретические подходы к пониманию аддиктивного поведения (Четвериков Д.В., 2002; Короленко Ц.П, Дмитриева Н.В., 2012; Budney A.J., Bickel W.K, Amass L„ 1998), в том числе современная биопсихосоциальная модель алкоголизма (Рустанович A.B. 2000; Назаров О.Ю., 2002; Рыбакова К.В., Дубинина Л.А. с соавт., 2012-Коцюбинский А.П., 2014; Foster J.H. et al., 2000). Представлены ранее изученные психологические особенности больных с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии (Ерышев О.Ф. с соавт., 2002; Рыбакова К.В., с соавт., 2012). Проанализированы основные положения системной концепции психической адаптации (Березин Ф.Б., 1988; Налчаджян A.A., 2009; Александровский Ю.А., 2010; Вассерман Л.И.'с соавт! 2011; Lazarus R.S., 1985), а также исследования психологической адаптации в клинике алкоголизма (Маклаков А.Г., 2010; Сороко С.И. 2012; Khoshaba D., Maddi S., 1999). Рассмотрено понятие самоактуализации как фактора психологической адаптации (Амбрумова А.Г., 1986; Пузикова О.В., 2003; Пучкова Г.Л., 2003; Леонтьев Д.А., 2011; Ященко Е.Ф., 2012). Представлены психологические основы реабилитации больных алкоголизмом (Зенцова Н.И., 2009; Камапова A.M. 2013; Будников М.Ю., 2014; Berger А., 2013; Emeri N„ Simons J., Clarke J, Gaher R., 2014). Отдельный параграф посвящен дискуссионным вопросам психологической адаптации при алкогольной зависимости; в частности, обсуждается вопрос о соотношении креативности и аддиктивности (Зойя Л., 2007; Менделевии В.Д., 2007; Scharff С., 2009).

В обобщающей части аналитического обзора литературы делается вывод о том, что в современной клинической психологии и наркологии существует несколько теорий, объясняющих психологические механизмы зависимого поведения от алкоголя, но целостного представления об алкоголизме как едином психологическом феномене на данном этапе не сформировано. В то же время знание стабильных и действенных адаптационных процессов, в том числе самоактуализации, характерных для различных сроков воздержания от принятия алкоголя, может способствовать построению целенаправленных психотерапевтических и ресоциализирующих программ, созданию условия для формирования личности, свободной от алкогольной зависимости. Это и определило тему и основную цель настоящего диссертационного исследования.

Вторая глава «Материал и методы исследования» посвящена описанию выборки, методов исследования и методов математическо-статистической обработки данных.

Материал исследования. Исследовано 93 мужчины с верифицированным диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (Р10.2, по МКБ-10) (Международная статистическая классификация..., 1995), проходивших лечение в наркологических учреждениях Санкт-Петербурга и после окончания лечения посещавших группы взаимопомощи. В соответствии с целью и задачами исследования пациенты разделены на 4 группы в зависимости от срока ремиссии к моменту психологического исследования: 1 группа - воздержание в условиях больницы или диспансера, исключающих употребление алкоголя CF.10.210); 2 группа - ранняя ремиссия (от 1 до 3 мес.) (Р. 10.200); 3 группа - частичная ремиссия (от 3 до 12 мес.) (Р. 10.201); 4 группа - полная ремиссия (более 1 года) (Р. 10.202). В таблице 1 представлен средний возраст, а также средняя длительность заболевания исследованных пациентов.

Таблица 1 - Среднегрупповые значения возраста и продолжительности заболевания в группах исследованных лиц, зависимых от алкоголя (М, 8, в годах)

Группы 1 2 3 4 Всего

М 8 М 8 М 8 М 8 М 8

Возраст 43,0 9,8 42,4 10,4 43,1 11,7 35,3 8,8 39,9 10,3

Длительность заболевания 8,3 6,1 8,5 4,7 8,9 6,2 5,0 3,5 7,1 5,3

Критериями включения в исследование были также: информированное согласие пациентов; отсутствие психоорганического синдрома, вызванного длительным употребление алкоголя, тяжелой сопутствующей соматической патологии и актуального психического состояния, препятствующего проведению психологического исследования. Клиническая характеристика сравниваемых групп больных представлена в параграфе 2.1.

Кроме того, в соответствии с теоретическими представлениями, положенными в основу диссертационного исследования об особом значении активности, креативности и самоактуализации личности для преодоления алкогольной зависимости, в экспериментальную группу были отобраны лица с уровнем образования не ниже незаконченного высшего: 53,8% имеют высшее образование, 40,9 % - незаконченное высшее образование, 5,4% -являются студентами вузов, и это распределение не отличается в отдельных клинических группах.

Изучение социальных позиций пациентов показало также, что наибольший процент (в среднем - 64,5%) на всех сроках ремиссии приходится на постоянно работающих лиц, в то же время снижение профессионального статуса отмечено почти у половины больных; среди работающих пациентов большинство заняты в технической области (55,9%), в гуманитарной области заняты 40,9% и 3,2% - в художественной сфере деятельности. Собственную семью имеют 60,2% исследованных мужчин.

Методы исследования. Клинико-психологический метод реализовался с помощью изучения медицинской документации, направленной беседы и специально разработанного структурированного интервью, в основу которого положена «Шкала психосоциальной адаптации» (Рустанович A.B., Фролов Б.С., 2001). С помощью интервью изучалось функционирование больных в основных сферах жизни: семья, межличностные отношения, досуг, а также отношения к патологической зависимости, к лечению, и в целом - к жизни. Психодиагностический метод реализовался с помощью стандартизованных многошкальных методик: «Многоуровневый личностный опросник» (МЛО) «Адаптивность» (Чермянин C.B. с соавт., 2011); «Самоактуапизационный тест (CAT) (Гозман Л.Я., 1995); «Стратегии совладающего поведения» (ССП) (Вассерман Л.И. с соавт., 2010); «Гиссенский опросник соматических жалоб» (Абабков В.А. с соавт., 1993).

Математико-статистическая обработка данных включала частотный анализ номинативных и ранговых признаков с помощью у2 Пирсона; однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) для выявления взаимосвязи клинических характеристик (срока ремиссии) с социально-демографическими и психологическими характеристиками больных; анализ различий средних значений психодиагностических показателей (коли1 1ественных признаков) в независимых выборках с использованием метода множественного сравнения Шеффе; корреляционный анализ показателей с использованием р-критерия Спирмена, а также факторный и множественный регрессионный анализы с целью выявления наиболее прогностических информативных психодиагностических показателей (психологических характеристик больных). Полученные результаты были обработаны с использованием стандартных методов математической статистики, включенных в статистические пакеты SPSS 20.0 и Excel ХР.

В третьей главе «Результаты клинико-психологического исследования больных алкоголизмом на разных стадиях ремиссии» представлен анализ данных, полученных с помощью авторского структурированного интервью.

В параграфе 3.1 «Субъективная оценка психического и соматического состояния» приводятся результаты сравнительного анализа частоты встречаемости плохой, удовлетворительной и хорошей субъективной оценки своего состояния в момент исследования (таблица 2).

Таблица 2 - Количество пациентов (Л, %) с различной субъективной оценкой нервно-психического и соматического состояния на разных стадиях ремиссии

Субъективная оценка состояния Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Всего

N % N % N % N % N %

Плохое 10 38,5 3 18,8 2 13,3 0 0 15 16,1

Удовлетворит. 11 42,3 13 81,3 13 86,7 17 47,2 54 58,1

Хорошее 5 19,2 0 0 0 0 19 52,8 24 25,8

Xх = 38,0 р<0,001

В дополнение к результатам интервью, получены результаты изучения субъективного отношения к здоровью с помощью «Гиссенского опросника соматических жалоб» (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели субъективного отношения к своему физическому состоянию больными алкоголизмом на разных стадиях ремиссии

Субъективная оценка физического состояния Клинические группы, ремиссия

1 (п=26) 2 (п=16) 3 (п=15) 4 (п=36)

М 5 М 5 М 5 М 5

Истощение 8,5 6,3 6,1 3,5 8,4 5,9 3,8 3,4

Достоверные различия 1;4 3;4

Желудочные жалобы 3,1 2,8 2,5 1,9 4,7 3,1 1,2 0,9

Достоверные различия 3;4"

Боли в разных частях тела 5,9 5,4 6,5 3,9 7,1 4,7 4,6 4,2

Сердечные жалобы 3,9 3,6 2,1 1,1 4,6 3,0 1,8 1.4

Давления жалобы 21,4 18,1 17,2 10,4 24,8 16,7 11,4 9,9

Достоверные различия 1;4"3;4"

Примечание: *- 0,05<р<0,1; **- р<0,05; р<0,01.

Статистически значимые различия получены между группами «воздержание» и «полная ремиссия», а также между группами «частичная ремиссия» и «полная ремиссия» по шкале «Давление жалобы», отражающей общую интенсивность соматических жалоб больных. В обоих случаях показатели интенсивности жалоб выше на предшествующих стадиях ремиссии по сравнению со стадией «полной ремиссии». Показатель шкалы «Давление жалоб» не только отражают собственно физическое недомогания и дискомфорт, но и имеют тесную взаимосвязь с показателями депрессии, алекситимии и личностной тревожности (Абабков В.А. с соавт., 1993). В связи с этим можно предположить, что прохождение именно этих этапов в динамике выздоровления («воздержание» и «частичная» ремиссия) протекает у больных алкоголизмом наиболее субъективно тяжело. На этапе «полной ремиссии», напротив, сосредоточенность пациентов на физическом неблагополучии существенно уменьшается.

В параграфе 3.2 «Семейные и межличностные отношения» представлены результаты частотного анализа ответов пациентов на пункт интервью, касающийся оценки внутрисемейных отношений. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Количество пациентов (К, %) с различным характером внутрисемейных отношений на разных стадиях ремиссии

Семейные отношения Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Всего

N % N % N % N % N %

Благополучные 7 26,9 6 37,5 5 33,3 20 55,6 38 40,9

Неустойчивые 7 26,9 4 25,0 9 60,0 9 25,0 29 31,2

Неблагополучные 4 15,4 1 6,3 0 0 1 2,8 6 6,5

Не поддерживаются 8 30,8 5 31,3 1 6,7 6 16,7 20 21,5

X* =16,78 р= 0,05

Различия частот встречаемости отдельных типов семейных отношений у больных алкоголизмом на разных сроках ремиссии статистически значимы. В целом, у исследованных мужчин наиболее часто встречаются благополучные отношения в семье (40,9%), при этом наибольшего благополучия семейные отношения достигают на стадии полной ремиссии. Крайне неблагополучные семейные отношения встречаются всего у 6,5% от отношений приходится на стадию «воздержание» (15,4%). Результаты анализа межличностных отношений исследованных пациентов представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Количество пациентов (14, %) с различным характером межличностных отношений на разных стадиях ремиссии

Межличностные отношения Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Всего

N % N % N % N % N %

Практически отсутствуют 5 19,2 4 25 0 0 4 11,1 13 14,0

Узкий круг общения 14 53,8 5 31,3 9 60 9 25 37 39,8

Удовлетворяющие 7 26,9 7 43,8 15 40 23 63,9 43 46,2

X* =13,99 р<0,05

Наибольший процент лиц, удовлетворенных характером и широтой межличностного общения, отмечается в группе больных алкоголизмом на стадии «полной ремиссией» (63,9%). Узкий круг общения наиболее характерен для пациентов на стадии «воздержание» (53,8%) и «частичная ремиссия» (60%). Практическое отсутствие общения отмечают исследуемые лица, зависимые от алкоголя, находящиеся на стадии ранней ремиссии (25,0%) и воздержания (19,2%).

В параграфе 3.3. «Отношение к патологической зависимости от алкоголя» представлены результаты встречаемости отдельных видов отношения к болезни и лечению в группах больных алкоголизмом на разных сроках ремиссии (Таблица 6).

Таблица 6 - Количество пациентов (Ы, %) с различным характером осознания болезни на разных стадиях ремиссии

Осознание болезни Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Всего

N % N % N % N % N %

Считает больным, лечится осознанно 6 23,1 11 68,8 6 40,0 27 75,0 50 53,8

Считает больным, лечится под воздействием 9 34,6 2 12,5 3 20,0 3 8,3 17 18,3

Больным себя не считает, но лечится 11 42,3 11 18,8 6 40,0 6 16,7 26 28,0

Л* = 19,65 р<0,01

Наибольшее число лиц, зависимых от алкоголя, которые считают себя больными и обращаются за медицинской помощью самостоятельно, встречается на стадиях ранней ремиссии (68,8%) и полной ремиссии (75,0%). В группе пациентов, исследованных в период воздержания, чаще, чем в других группах, встречаются лица, считающие себя больными алкоголизмом, но проходящих лечение под давлением окружающих (34,6%) Пациенты на стадиях воздержания (42,3%) и частичной ремиссии (40%) чаще, чем пациенты других групп, не считают себя больными алкоголизмом, но проходят лечение в наркологическом учреждении.

В параграфе 3.4 «Отношение к жизни» анализировался пункт интервью, который касался экзистенциальных проблем. В таблице 7 приведены результаты частотного анализа выделенных в предварительной углубленной клинико-психологической беседе отдельных видов отношения к жизни у больных алкоголизмом.

Таблица 7 - Количество пациентов (Н, %) с различным характером отношения к жизни на разных стадиях ремиссии

Отношение к жизни Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Всего

N % N % N % N % N %

Пессимизм, отчаяние 10 38,5 1 6,3 3 20 1 2,8 15 16,1

Безучастность, равнодушие, апатия 8 30,8 4 25 3 20 5 13,9 20 21,5

Типичное для социума больного 8 30,8 11 68,8 7 46,7 14 38,9 40 43,0

Оптимизм 0 0 0 0 2 13,3 16 44,4 18 19,4

X1' 38,92 р<0,001

Преходящее ситуационно или психогенно обусловленное расстройство настроения и связанное с ним отношение к жизни (безучастность, равнодушие, апатия) наиболее часто встречалось в период ранней ремиссии (68,8%). Такое же настроение и отношение, а также пессимизм и отчаяние (согласно субъективной оценке пациентов) характерны для мужчин, зависимых от алкоголя на стадии воздержания (30,8% и 38,5% соответственно). Оптимистичный (но адекватный) и деятельностный подход отмечается только в группе пациентов, находящихся на стадиях частичной ремиссии (13,3%) и полной ремиссии (44,4%). Отчетливые суицидальные установки или намерения не были выявлены в настоящем исследовании.

Отношение к жизни во многом определяет характер проведения досуга. В связи с этим был изучен преимущественный характер проведения свободного времени лицами с алкогольной зависимостью. Различия частот встречаемости отдельных характеристик досуговой деятельности у пациентов с разными сроками ремиссии статистически значимы (X? = 27,41 р=0,001). Сужение интересов оказалось наиболее характерным для стадий воздержания (57,7%) и ранней ремиссии (62,5%). Досуг, соответствующий образовательному уровню и прежнему образу жизни, чаще отмечался на

стадиях частичной ремиссии (53,3%) и полной ремиссии (38,9%). Досуг, отчетливо измененный заболеванием, наиболее часто встречался на стадии воздержания (34,6%); глубокие и разнообразные увлечения у исследованных мужчин, зависимых от алкоголя, отмечаются только на стадиях частичной (13,3%) и полной (16,7%) ремиссии.

В четвертой главе «Результаты психодиагностического исследования больных алкоголизмом на разных стадиях ремиссии» приведены результаты изучения эмоционального состояния, личности, копинга и самоактуализации лиц, находящихся на разных стадиях ремиссии, их взаимосвязи с «личностным адаптационным потенциалом», возрастом, психосоциальными и индивидуально-психологическими характеристиками больных.

В параграфе 4.1. «Сравнительный анализ характеристик и факторов психологической адаптации» приводятся результаты сравнительного анализа показателей и факторов психологической адаптации в группах больных алкоголизмом в независимых выборках (на разных сроках ремиссии), а также результаты сравнительного анализа показателей каждой клинической группы с нормативными данными, полученными авторами психодиагностических методов «Адаптивность», CAT и ССП.

В разделе 4.1.1 «Эмоциональное состояние» представлены результаты изучения актуально эмоционального состояния больных алкоголизмом на разных сроках ремиссии с помощью шкал первого уровня MJIO «Адаптивность», которые соответствуют основным шкалам СМИЛ, позволяющим получить типологические характеристики личности и оценить ее эмоциональный статус (Собчик Л.Н., 2003). В анализ данных были включены также показатели шкал второго уровня МЛО «Адаптивность» — показатель «Дезадаптационные нарушения» (ДАН) и показатели входящих в него шкал «Астенические реакции и состояния» и «Психотические реакции и состояния».

На рисунке 1 представлены результаты сравнительного анализа показателей шкал МЛО «Адаптивность» в четырех клинических группах и каждой из них - с нормативными данными, полученными на российской выборке (940 практически здоровых испытуемых) автором СМИЛ (Собчик Л.Н., 2003).

Рисунок 1 показывает, что конфигурации «профилей» больных четырех групп схожи: в каждом случае преобладают шкалы «Депрессии», «Психопатии», «Психастении» и «Шизоидности». Различия между группами проявились в высоте «профиля»: на стадиях «воздержание» и «ранняя ремиссия» оценки этих шкал превышают верхнюю границу нормативного диапазона, отражая высокий уровень эмоционального напряжения, выраженные проблемы психологической и социальной адаптации; на стадиях «частичной ремиссии» и «полной ремиссии» показатели всех клинических шкал находятся в пределах нормативного диапазона, превышая, однако, средне-нормативные значения (50Т).

Рисунок 1 - Показатели эмоционального состояния больных алкоголизмом на разных стадиях ремиссии (в сопоставлении с нормативными данными, в Т-баллах)

На следующем этапе был проведен сравнительный анализ оценок шкап второго уровня МЛО «Адаптивность», которые, также характеризуют особенности эмоционального состояния и отражают риск развития дезадаптивных форм поведения (таблица 8).

Таблица 8 - Показатели эмоционального состояния и риска психической дезадаптации больных алкоголизмом на разных стадиях ремиссии (в сопоставлении с нормативными данными, в стенах)

Шкалы 2 уровня МЛО «Адаптивность» Клинические группы Достоверные различия

1 (п=26) 2 (п=16) 3 (п=15) 4 (п=36)

M 5 M б M 5 M 5

Астенические реакции и состояния (АС) 3,7 0,7 3,9 0.6 3,7 0,5 3.7 0.6 1:5"*: 2;5*", 3:5"*; 4;5***

Психотические реакции и состояния (ПС) 3,9 1,1 3,6 0.9 3,7 0,9 4,0 0,7 1;5'": 2;5"\ 3;5***: 4;5"*

Дезадаптационные нарушения (ДАН) 3,8 1,1 3,8 1.0 3,5 0.9 3,7 0,9 1;5*";2:5**\ 3:5*"; 4;5***

Примечание: *** - р<0,001. Нормативные данные (5) — М—5.5; 6—1,5

Статистически значимых различий по показателям, входящим в шкалу ДАН («Дезадаптационные нарушения»), между сравниваемыми клиническими группами выявлено не было. В то же время выявлены высоко значимые различия по всем показателям шкалы ДАН между каждой из клинических групп и статистической нормой (5,5 стенов), что показывает риск психической дезадаптации исследованных больных алкоголизмом, находящихся на всех сроках ремиссии.

В разделе 4.1.2 «Личностный адаптационный потенциал» представлены результаты изучения этого психологического конструкта (C.B. Чермянин C.B. с соавт., 2011), который исследовался с помощью шкал третьего и четвертого уровней (МЛО) «Адаптивность»: «Поведенческая регуляция (ПР), «Коммуникативный потенциал (КП) и «Моральная нормативность» (МН). Интегративным показателем является оценка шкалы

4-го уровня (ЛАП), которая непосредственно отражает уровень личностного адаптационного потенциала. Был проведен сравнительный анализ оценок шкал третьего уровня — как межгрупповой, так и в сопоставлении со статистической нормой (Таблица 9).

Таблица 9 - Показатели шкал, входящих в структуру «Личностного адаптационного потенциала», больных алкоголизмом на разных стадиях ремиссии

Шкалы 3 уровня Клинические группы Достоверные

МЛО «Адаптивность» 1 (п=26) 2(п= =16) 3 (п= = 15) 4 (п=36) различия

M 5 M 5 M 5 M 5

Поведенческая 3,1 2,0 3,3 1,6 3,7 1,8 4,3 1,6 1;4* ;1;5*"; 4;5"

регуляция (ПР) 2;5"*, 3;5"*

Коммуникативный 3,7 1,1 3,2 0,8 3,9 1,7 3,3 1,7 1;5*"; 2;5*";

потенциал (КП) 3;5"*; 4;Г*

Моральная 3,3 1,5 4,2 1,5 3,5 1,5 4,1 1,2 1;4*"; 2;5**";

нормативность(МН) 3;5*"; 4;5*"

Примечание: ' - 0,05< р<0,1; "- р <0,01; **» - р<0,001. Нормативные данные (5) - М=5,5; 5=1,5

Выявлена тенденция к статистически значимым различиям между группами «Воздержание» и «Полная ремиссия» по шкале «Поведенческая регуляция». Это свидетельствует о том, пациенты, находящиеся на стадии полной ремиссии, в большей степени, чем лица, находящиеся на начальных этапах лечения, способны контролировать и регулировать свое поведение, чему способствует более высокая самооценка и уверенность в себе, большая нервно-психическая устойчивость и более одобрительное отношение со стороны социального окружения. В то же время, все шкалы, входящие в структуру ЛАП, на всех стадиях ремиссии имеют значения меньше стредне-статистических, и эти различия значимы во всех случаях. Таким образом, «личностный адаптационный потенциал» больных алкоголизмом ниже популяционного.

Это подтверждают результаты следующего этапа исследования, в ходе которого на основе значения интегративного показателя ЛАП каждый пациент был отнесен к одной из четырех групп адаптационных способностей, выделенных авторами МЛО «Адаптивность» (Чермянин C.B. с соавт., 2011) (Таблица 10).

Таблица 10 - Распределение количества пациентов (И, %) больных алкоголизмом по уровням (группам) адаптационного потенциала личности (ЛАП)

Группа адаптационных способностей Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Всего

N % N % N % N % N %

1-2 группа (уровень) 0 - 0 - 0 - 0 - 0 -

3 группа (уровень) 5 19,2 1 6,3 2 13,3 11 30,6 19 20,4

4 группа (уровень) 21 80,8 15 93,8 13 86,7 25 69,4 74 79,6

Примечание: 1-2 группа - хорошие адаптационные способности; 3 группа - удовлетворительная адаптация; 4 группа - сниженная адаптация.

Подавляющее большинство пациентов на всех стадиях ремиссии относится к 4 группе — группе сниженной адаптации, однако в группе «полная ремиссия» по сравнению с другими группами преобладает процент лиц, относящихся к 3 (удовлетворительному), т.е. более высокому уровню ЛАП. Можно предположить, что на стадии полной ремиссии начинают формироваться новые паттерны поведения, способствующие успешной психологической адаптации в социуме.

В разделе 4.1.3 «Структура и уровень самоактуализации» представлены результаты сравнительного анализа (клинических групп между собой и со статистической нормой) основных показателей самоактуализации - многомерного психологического феномена, который изучался с помощью «Самоактуализационного теста» (CAT) (Гозман Л.Я., 1995) (Таблица 11.)

Таблица 11 - Показатели самоактуализации больных алкоголизмом на разных стадиях ремиссии (в сопоставлении с нормативными данными, в Т-баллах)

Клинические группы

1 (п=26) 2 (п= 16) 3 (п =15) 4 (п=36) 5 («Норма»)

М 8 М 8 м 8 М 8 М 8

Ориентация во времени: 1;5*; 2;4"

44.9 9,5 42,9 7,2 49,8 11.9 49.5 10,9 50 5

Поддержка: 1:5"

44,1 8.8 46,9 7,6 48,1 11.9 47.9 12.0 50 5

Ценностные ориентации: 1: 5"*

40.3 8,0 46,9 8,2 43.0 13.6 47.2 11,3 50 5

Гибкость поведения: 2:5*

46,4 11,1 46,8 5,9 47,7 11,9 48.2 9.8 50 5

Сензитивность: 1;5*; 2:5*

46,3 8.5 42,1 6,2 48,5 7,4 48.3 11,9 50 5

Спонтанность: 1;5*"

43,1 6.5 45,9 9,7 47,2 8.2 47,7 9.0 50 5

Самопринятие: 2;5"

48.2 12,4 53,4 3,9 52.2 10.3 51.6 9.7 50 5

Представление о природе человека: 1:5*; 3:5*

46.5 7,4 49,4 10,3 41,7 12.5 47.8 9.2 50 5

Синергия: :5"; 4:5*

43,0 10.3 47,4 9,9 43,5 13,0 46.6 9.5 50 5

Принятие агрессии: 1:4 ; 1;5" :2;5"

43,2 8,5 45,9 8.1 47.8 11,3 51.1 10.4 50 5

Познавательные потребности: 1:5 ; 2:5 ***; 3;5" *; 4:5*"

38.2 8,3 31,5 11,2 32,7 11.8 37.1 7.6 50 5

Примечание: * - р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001.

Показатели самоактуализации личности (как фактора и критерия психологической адаптации) в изученной группе больных в подавляющем большинстве случаев ниже средне-нормативных значений. Значительно

большее число различий получено между показателями самоактуализации в нормативной группе и группах «воздержание» и «ранняя ремиссия» по сравнению с группами больных, находящихся на более длительных сроках ремиссии.

В разделе 4.1.4 «Особенности совладающего (стресс-преодолевающего) поведения» представлены результаты исследования копинг-стратегий, которые изучались с помощью тест-опросника «Стратегии совладающего поведения» (ССП).

На рисунке 2 приведены результаты сравнительного анализа клинических групп между собой и со статистической нормой (50Т), в основу которой положены средние шкальные значения, полученные авторами ССП на российской выборке (Вассерман Л.И. с соавт., 2010).

Рисунок 2 показывает, что во всех клинических группах «профиль совладающего поведения» расположен в пределах средних значений - от 40Т до 60Т. На стадиях «воздержание» (р<0,05) и «ранняя ремиссия» выявлено статистически значимое (р<0,01) преобладание показателей неконструктивной копинг-стратегии «Бегство-избегание» по сравнению со средней нормой (50Т). Больные алкоголизмом на стадии полной ремиссии используют копинг-стратегию «Поиск социальной поддержки» значительно чаще, чем нормативная группа (р<0,01).

Г- баллы

60

Н Воздержание В Ранняя ремиссия М Частичная ремиссия и Полная ремиссия

Шкалы ССП

Рисунок - 2. Показатели стратегий стресс-преодолевающего поведения больных алкоголизмом на разных стадиях ремиссии (в сопоставлении с нормативными данными Т=50. 6=10)

В параграфе 4.2. «Взаимосвязь показателей психологической адаптации с демографическими и психологическими характеристиками больных» приводятся результаты изучения взаимосвязи названных показателей отдельно в каждой клинической группе.

В разделе 4.2.1. «Взаимосвязь с возрастом» приведены результаты корреляционного анализа показателей психологической адаптации и возраста

пациентов, относящихся к различным клиническим группам. Выявлено, что на стадии воздержания, чем меньше возраст больных, тем выше уровень «поведенческой регуляции» (р=-0,45; р<0,05 ) и, в целом, выше «личностный адаптационный потенциал» (р =-0,45; р<0,05); напротив, в группе пациентов, находящихся на стадии ранней ремиссии, чем больше возраст, тем выше «моральная нормативность» (р=0, 67; р<0,01).

В разделе 4.2.2. «Взаимосвязь с психосоциальными характеристиками» представлены результаты изучения взаимосвязи между психосоциальными характеристиками — с одной стороны и «личностным адаптационным потенциалом» — с другой. На каждой стадии ремиссии получены статистически достоверные положительные взаимосвязи (всего 6) между удовлетворенностью различными аспектами жизни и интегративным показателем ЛАП.

В разделе 4.2.3 «Взаимосвязь с индивидуально-личностными характеристиками» представлены корреляционные связи между характеристиками психологической адаптации (ЛАП) и индивидуально-личностными характеристиками, измеряемыми шкалами первого уровня МЛО «Адаптивность», а также с характеристиками копинга. Выявлено, что на всех стадиях ремиссии существует обратная зависимость между успешностью адаптации личности и степенью выраженности психопатологической симптоматики невротического (неврозоподобного) регистра. Особый вклад в адаптивные возможности личности вносят стратегии копинга, среди которых наиболее неблагоприятное значение имеют неконструктивные стратегии, направленные на «уход» от решения трудных жизненных проблем или когнитивные усилия по преуменьшению их значимости («Бегство-избегание») и («Дистанцирование»).

В параграфе 4.3. «Взаимосвязь самоактуализации как фактора психологической адаптации с психодиагностическими показателями» представлен анализ взаимосвязей отдельно в каждой клинической группе между индивидуально-психологическими характеристиками больных и параметрами самоактуализации. На каждой стадии получено значительное количество взаимосвязей (от 33 до 55), которые имеют как положительную, так и отрицательную направленность. Обобщение результатов показывает, что на стадии воздержания эффективной самоактуализации препятствует комплекс психастенических черт личности; на стадии ранней ремиссии взаимосвязи показателей психологической адаптации и самоактуализации являются противоречивыми и разнонаправленными; на стадии частичной ремиссии самоактуализация в сознании пациентов ассоциируются с чертами авторитарного, агрессивного «мужественного поведения»; на стадии полной ремиссии выявлена прямая взаимосвязь различных (гибкость поведения, автономность, самоуважение и др.) проявлений самоактуализации с показателями адаптационного потенциала личности.

В параграфе 4.4. «Прогностическое значение характеристик психологической адаптации для становления ремиссии» приводятся результаты применения множественного регрессионного анализа, который использовался как метод отнесения пациентов к группам с различной длительностью ремиссии в зависимости от значений психодиагностических показателей.

В разделе 4.4.1. «Результаты факторного анализа» представлены результаты факторного анализа, позволившего большое количество исходных переменных свести к значительно меньшему числу факторов (всего 9), каждый из которых объединяет исходные переменные, имеющие общий смысл. Это следующие факторы: «Соматические жалобы» (0=10,0%), «Достижение (ресурсы) психологической адаптации» (0=9,1%), «Базовые аспекты самоактуализации» (0=8,9%), «Характерологические черты личности» (О=б,6°/о), «Чувственные аспекты самоактуализации» (0=6,5%), «Дезадаптационные нарушения» (Б=6,4%), «Достоверность ответов» (фактор социальной желательности ответов на вопросы тестов) (0=6,1%), «Интерес к социальной жизни» (Э=5,5%), «Копинг-стратегии» (Б=5,4%). Математико-статистическая проверка показала достоверность результатов факторного анализа (кумулятивный процент дисперсии = 64,6 %).

В разделе 4.4.2. «Результаты множественного регрессионного анализа» приведены результаты изучения прогностического значения характеристик (факторов) психологической адаптации для становления ремиссии больных алкоголизмом (Таблица 12).

Таблица 12 - Коэффициенты зависимой переменной (стадии ремиссии) у исследованных лиц с синдромом зависимости от алкоголя

Модель Нестандартизо- ванные коэффициенты Стандартизованные коэффициенты 1 Уровень значимости

В Бета

Константа 2,656 - 26,747 р<0,001

Достижение психологической адаптации 0,558 0,444 5,587 р<0,001

Чувственные аспекты самоактуализации 0,548 0,437 5,490 р<0,001

Дезадаптационные нарушения -0,212 -0,169 -2,128 р<0,05

Соматические жалобы -0,205 -0,163 -2,053 р<0,05

Содержательный анализ коэффициентов показывает, что на стабилизацию ремиссии оказывают положительное влияние следующие психологические характеристики, отражающие уровень и качество психологической адаптации: моральная нормативность, эмоциональная чувствительность и дифференцированность, способность понимать (рефлексировать), принимать и выражать собственные чувства. Полученные данные соответствуют современным представлениям о существенной роли в преодолении патологической зависимости от алкоголя, способности к

эмоциональной регуляции поведения и когнитивному контролю (Зотов М.В., 2012), которые, в свою очередь, определяют развитие и усиление мотивации к лечению, в том числе при использовании специализированных форм психотерапии - краткосрочного мотивационного вмешательства (Трусова A.B., 2014). К психологическим факторам, связанным с сокращением срока алкогольной ремиссии, относятся астенические реакции и состояния, шизоидные, психастенические и гипертимные особенности личности (составляющее содержание шкалы «Дезаптационные нарушения»), склонность к отрицанию соматического неблагополучия. Таким образом, полученные данные могут быть использованы при планировании психотерапии больных алкоголизмом, так как уточняют «мишени» и «опоры» психологического вмешательства.

В заключении работы приводится обобщение полученных результатов проведенного исследования, их обсуждение в контексте современной отечественной и зарубежной литературы, формулируются практические рекомендации по психологической помощи больным, зависимым от алкоголя, находящихся на разных стадиях ремиссии.

ВЫВОДЫ

1. Пациенты на стадии воздержания, значительно хуже, чем пациенты других групп, оценивают свое общее физическое и психическое состояние, реже имеют поддержку со стороны родственников, чаще госпитализируются под давлением окружающих, не признавая патологического характера влечения, чаще имеют пессимистическое или безразличное отношение к актуальной ситуации и перспективе. На стадии полной ремиссии по сравнению с другими стадиями, чаще встречаются благополучные семейные отношения, отсутствие анозогнозии и самостоятельное стремление к лечению, а также оптимистическое отношение к жизни.

2. Различия между сопоставляемыми группами проявились в высоте «профиля личности» (MJIO «Адаптивность»): на стадиях «воздержание» и «ранняя ремиссия» оценки клинических шкал превышают верхнюю границу нормативного диапазона, отражая высокий уровень эмоционального напряжения, выраженные проблемы психологической и социальной адаптации, возможные аффективные нарушения; на стадиях «частичной ремиссии» и «полной ремиссии» показатели всех клинических шкал находятся в пределах нормативного диапазона, отражая соответствующие особенности (не нарушения) психического состояния и личности.

3. Значения показателя «Личностный адаптационный потенциал» во всех клинических группах наиболее часто соответствуют сниженному уровню адаптации; удовлетворительный (более высокий) уровень чаще встречается в группе «полной ремиссии»; в этой группе по сравнению с группой «воздержание» существенно преобладает показатель самоконтроля и волевой регуляции поведения. В то же время во всех группах выявлены значимые различия со «средней нормой» интегративного показателя «Дезадаптациониые нарушения», что позволяет прогнозировать риск

нарушений психической адаптации пациентов, находящихся на всех сроках ремиссии.

4. На стадиях воздержания и ранней ремиссии наиболее активно и (статистически значимо чаще, чем в «норме») используется копинг-стратегия «бегство-избегание», на стадии полной ремиссии - «поиск социальной поддержки»; выявлена обратная зависимость между успешностью адаптации и частотой использования стратегий копинга, направленных на «уход» от решения жизненных проблем («бегство-избегание» и «дистанцирование»). Личностные ресурсы адаптивного копинга связаны с пониманием пациентами социальной нормы и ориентацией на «здоровые» образцы поведения: на всех стадиях ремиссии выявлена положительная взаимосвязь показателя «личностный адаптационный потенциал» и фактора «социальной желательности ответов».

5. Взаимосвязь показателей психологической адаптации/дезадаптации с возрастом больных имеет разную направленность на разных стадиях ремиссии: на стадии воздержания, чем меньше возраст, тем выше уровень эмоциональной устойчивости и поведенческой регуляции; на стадии ранней ремиссии, чем больше возраст, тем выше «моральная нормативность»; на стадии частичной ремиссии, чем больше возраст, тем выше риск «дезадаптационных нарушений»; на стадии полной ремиссии отсутствует взаимосвязь между возрастом пациентов и показателями адаптации.

6. Показатели самоактуализации личности в изученной группе больных в подавляющем большинстве случаев ниже средне-нормативных значений; число значимых различий между нормативной и клиническими группами снижается по мере увеличения длительности ремиссии. Различия между клиническими группами проявились в значимом преобладании показателей самоактуализации «Ориентация во времени» и «Принятие агрессии» на стадии полной ремиссии по сравнению с более ранними стадиями («ранняя ремиссия» и «воздержание», соответственно).

7. По результатам множественного регрессионного анализа, среди всех изученных психологических характеристик, наибольший вклад в стабилизацию (увеличение сроков) ремиссии вносят характеристики, составившие содержание факторов «Достижение (ресурсы) психологической адаптации» и «Чувственные аспекты самоактуализации»: ориентация на социальные образцы поведения, эмоциональная чувствительность и способность к рефлексии, измеряемые шкалами «Моральная нормативность» (МЛО «Адаптивность»), «Сензитивность», «Спонтанность», «Принятие агрессии» (CAT).

8. К психологическим факторам, связанным с сокращением срока алкогольной ремиссии, относятся психологические характеристики, вошедшие в фактор «Дезадаптационные нарушения»: ряд типологических особенностей личности (шизоидность, тревожность и неуверенность, повышенная эмоциональная возбудимость), астенические реакции и состояния, а также склонность к отрицанию неблагополучия в соматической сфере.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миронова Н.В. Психологическая адаптация и самоактуализация у мужчин с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии /Н.В. Миронова // Историческая и социально-образовательная мысль. -

2013. - №3(19). - С.124-126.

2. Миронова Н.В. Адаптация и самоактуализация у больных с алкогольной зависимостью /Н.В. Миронова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - №5. - С.326-330.

3. Миронова Н.В. Психосоциальные характеристики пациентов с алкогольной зависимостью при разных сроках ремиссии / Н.В. Миронова, О.Ю. Щелкова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Психология». - 2014. - Т. 7, № 2. - С.54—60.

4. Миронова Н.В. Эмоциональное состояние пациентов с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии / Н.В. Миронова, О.Ю. Щелкова // Научное обозрение. Серия 2. «Гуманитарные науки». -

2014. - №4-5. - С.115-124.

5. Миронова Н.В. Структура и уровень самоактуализации пациентов с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии / Н.В. Миронова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Психология». - 2014. - Т. 7, №4. - С.109-115.

6. Миронова Н.В. Взаимосвязь психосоциальных характеристик с показателями психологической адаптации больных алкоголизмом / A.B. Трусова, Н.В. Миронова // Вестник психотерапии: научно-практический журнал. - 2015. -№53(58). - С.112-123.

7. Миронова Н.В. Дискуссионные вопросы психологической адаптации при алкогольной зависимости: соотношение креативности и аддиктивности / Н.В. Миронова // Армия и общество: научно-информационный журнал. - 2015. -№1(44). - С.104-107.

8. Миронова Н.В. Психологические характеристики больных алкоголизмом на разных сроках ремиссии / Н.В. Миронова, О.Ю. Щелкова// Ананьевские чтения - 2014: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности: Материалы научной конференции, 21-23 октября 2014 г. / отв. ред. Г.С. Никифоров. - СПб: Скифия-принт, 2014. -С.120-121.

9. Mironova N.V. Sulla possibilitá di utilizzare una intervista strutturata quando studi psicologici di alcolisti / N.V. Mironova, O.Yu. Shchelkova // Italian Science Review. - 2014. - 7(16). - PP. 263-266. Available at URL: http://www.ias-iournal.org/archive/2014/iuly/Mironova2.pdf.

10. Mironova N.V. // Caratteristiche affrontare (stress superare) condurre pazienti alcoldipendenti in momenti diversi remissione. / N.V Mironova, O.Yu. Shchelkova // Italian Science Review. - 2014. - 7(16). - PP. 108-110. Available at URL: http://www.ias-iournal.org/archive/2014/iulv/Mironova2.pdf.

11. Миронова H.B. Прогностическое значение характеристик психологической адаптации для становления ремиссии у лиц, зависимых от алкоголя / Н.В. Миронова, О.Ю. Щелкова // Тюменский медицинский журнал. - 2014. - Том 16,№3.-С.31-33.

12. Миронова Н.В. Личностный адаптационный потенциал пациентов с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии / Н.В. Миронова, О.Ю. Щелкова // Материалы III международной научно-практической конференции «Научные исследования в сфере общественных наук: Вызовы нового времени». Россия, г. Екатеринбург, 26-27 сентября 2014 г. / Международный научный центр «Сфера общественных наук». Ежемесячный научный журнал. - 2014. - № 3. - С. 46-49.

13. Миронова Н.В. Взаимосвязь личностного адаптационного потенциала с индивидуально-психологическими характеристиками больных алкоголизмом / Н.В. Миронова, О.Ю. Щелкова И Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 октября 2014 в 17 частях. Часть 4. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 101-105.

14. Миронова Н.В. Современная биопсихосоциальная модель алкоголизма / Н.В. Миронова // Академический журнал Западной Сибири. -2015. - Том 11. - №1(56).-С.41-44.

15. Миронова Н.В. Взаимосвязь показателей психологической адаптации с возрастом больных алкоголизмом на разных сроках ремиссии / Н.В. Миронова // Перспективы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 февраля 2015 г.: в 13 частях. Часть I. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. -С.97-101.

16. Миронова Н.В. Психический статус и психологические особенности больных с алкогольной зависимостью на разных стадиях ремиссии / Н.В. Миронова // Современное общество, образование и наука: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 марта 2015 г.: в 16 частях. Часть 2. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. - С. 108-114.

17. Миронова Н.В. Основные теоретические подходы к пониманию аддиктивного поведения / Н.В. Миронова // Академический журнал Западной Сибири. - 2015. - Том 11. -№2(57). - С.132-134.

Отпечатано в типографии "УНИ-ПРИНТ" Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 шт. 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. Тел./факс: 740-11-80 www.7401180.ru