Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязи ценностно-смысловых и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязи ценностно-смысловых и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Грязнов, Игорь Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязи ценностно-смысловых и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью"

На правах рукощси

ГРЯЗНОЕ ИГОРЬ МИХАИЛОВИЧ

ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЦ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидатансихологических наук

Казань-2015

13 МАИ 2015

005568374

005568374

Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Леонов Николай Ильич

Официальные оппоненты:

Белкин Антон Игоревич, доктор психологических наук, доцент, ФГБУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», кафедра общей и социальной психологии, профессор.

Осмина Елена Викторовна, доктор психологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», кафедра педагогики, психологии и психосоматической медицины, доцент.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской

государственный университет им.Н.А. Некрасова»

Защита состоится «26» мая 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http: //ippporao.ru Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан «25» апреля 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Т.М.Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что в последние годы в России отмечен резкий рост потребления алкоголя. Алкоголизм в нашем обществе приобрел размеры национального бедствия и Правительством Российской Федерации (В.В. Путин, 2013г.) акцентируется внимание на том, что должны быть использованы не запретительные меры, а профилактика этого социального явления и выявление причин аддиктивного поведения лиц, страдающих алкогольной зависимостью, таких, как ценностно-смысловые ориентации и личностные особенности.

Психологически ориентированные методы лечения алкоголизма сохранят в ближайшем будущем свое ведущее значение, что определяет актуальность психологических, социально-психологических исследований. Психология алкоголизма выступает в настоящее время в качестве самостоятельной области психологического знания. Она включает изучение психологических предпосылок алкоголизма, психологических механизмов формирования алкогольной зависимости, общих закономерностей и индивидуально-типических изменений психической деятельности на различных этапах болезни, а также разработку методов психологической коррекции при этом заболевании (Немчин Т. А., Цыцарев C.B., 2008).

Неоднородность психических состояний аддиктивных личностей на этапе сформировавшейся ремиссии связывают с различными уровнями компенсации состояния больных и дистанций нервно-психического и социально-психологического статуса аддиктивной личности до состояния «психического здоровья». Это необходимо учитывать при формировании более дифференцированной и целесообразной социально-психологической тактики профилактики рецидивов. Недостаточность изученности взаимосвязи ценностных ориентации с личностными особенностями у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, влияет на эффективность их терциарной социализации.

Состояние разработанности проблемы исследования. Жмуров В.А., Журавлева H.A., Лапин Н.И., Собчик Л.Н., Хащенко В.А., Яницкий М.С. в своих исследованиях показали, что отношение общества к аддиктивной личности напрямую связано с различными ценностями, присущими им. На современном этапе развития наркологии не существует общепринятого единого определения алкоголизма. Наличие трудностей в определении и путанице в основных понятиях отмечают многие авторы, такие как: Завьялов В.Ю., Кондратенко В.Т., Копьгт HJL, Короленко Ц.П. По мнению авторов Жмурова В А., Завьялова

B.Ю., Кошкиной Е.А., Лисицына Ю.П., Личко А.Е., Маковеевой А.Г., Дворяк

C.B., Сироло Д., алкоголизм принято рассматривать как сложное заболевание, характеризующееся медико-биологическими, психологическими и социальными составляющими, они относили к хроническим алкоголикам тех людей, которые, употребляя алкоголь, причиняют себе вред в соматическом, психическом и социальном аспектах. По мнению авторов Ю.П. Лисицына, П.И. Сидорова, хронический алкоголизм - это привычка к поглощению спиртных напитков так часто и в таких количествах, которые приводят к потере эффективности в

работе, конфликтам в семейной и общественной жизни или к расстройствам физического и психического здоровья.

В психологической литературе присутствуют данные, касающиеся социально-психологических аспектов образа жизни больных алкоголизмом. Исследователь Л.И. Суховеева проанализировала зависимость ценностных ориентации субъекта от его отношений к потреблению алкоголя; И.И. Просветова, С.И. Щеголов изучали особенности сознания людей, характеризующихся разным типом алкогольного поведения; A.A. Бодалев, А.Н. Сухов показали, что изменение статуса, позиции, отношений при алкозависимости изменяет образ жизни личности.

В современных диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы, касающиеся данной темы: ценностные ориентации алкоголиков и наркоманов (М.Г. Рогов), терциарная социализация (А.Н. Грязнов), и другие. При имеющихся результатах исследований назревшая научная потребность в нашем исследовании обусловлена отсутствием конкретных сведений по взаимосвязи ценностно-смысловых и личностных особенностей людей, зависимых от алкоголя.

Состояние разработанности и анализ практики позволил выявить противоречия между объективной потребностью изучения алкоголиков как специфической социальной группы, (в том числе лиц в ремиссии) и неизученностью взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации с личностными особенностями зависимых от алкоголя лиц; между необходимостью профилактики алкоголизма и необходимостью реабилитации лиц в ремиссии. В связи с этим, возникает проблема теоретического обоснования и эмпирического установления связей ценностно-смысловых ориентации с личностными особенностями зависимых от алкоголя лиц и разработки практических рекомендаций по социально-психологической реабилитации аддиктивной личности.

Цель исследования - выявление взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации с личностными особенностями лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

Объект исследования - специфическая социальная группа лиц с алкогольной зависимостью.

Предмет исследования — взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации с личностными особенностями лиц с алкогольной зависимостью.

Гипотеза исследования: существует определенная взаимосвязь ценностно-смысловых ориентации с личностными особенностями лиц, страдающих алкоголизмом, что позволяет их идентифицировать как представителей специфической социальной группы, в частности:

- структуры ценностно-смысловой ориентации лиц, страдающих алкогольной зависимостью и не страдающих, будут отличаться по таким параметрам, как социально значимые (нормативные) и узколичностные (индивидуальные) цели и ценности;

- взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций с личностными особенностями лиц, страдающих алкогольной зависимостью, будут различными

и иерархически не выстроенными.

Задачи исследования:

1. Осуществить контент-анализ и систематизировать теоретико-эмпирические исследования по проблеме личности алкоголика как представителя специфической социальной группы.

2. Выявить иерархию ценностно-смысловых ориентации и личностные особенности лиц с алкогольной зависимостью.

3. Выявить специфику взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации с личностными особенностями лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

4. Разработать практические рекомендации по социально-психологической реабилитации аддикгивной личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи культурно-исторической концепции о социальной детерминированности психики (JI.C. Выготский); идеи психологии отношений о развитии и проявлении субъективных психологических отношений и свойств личности, интегрированных и реализуемых в ее направленности (В.Н. Мясищев); идеи о типологии направленности личности (Б.Ф. Ломов); идеи различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Е.С.Кузьмин, В.А. Мазилов, В Б. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий); идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения (А.Н. Бодалев, А.Л. Журавлев, A.B. Петровский, М.Г. Рогов, В.Е.Семенов, Р.Х.Шакуров, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов); идеи и концепции профилактики, коррекции и реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом (В.М. Бехтерев, Л.О. Даркшевич, В.Д. Менделевич, Л.К. Шайдукова).

Методы исследования. В работе применялись следующие методы: наблюдение, анализ, сравнение, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных; методы статистического анализа обработки и представления данных (корреляционный анализ, методы непараметрической статистики и графического представления данных и результатов исследований: (пакет прикладных компьютерных программ Excel 2010 и SPSS. 21.0., Statistics 8.0.)); психодиагностические тесты и методики в бланковой форме: анкета для исследования ценностей и системы отношений личности (Грязнов А.Н., Рогов М.Г.); методика для изучения ценностей личности (Шварц); тест смысложизненных ориентаций (Леонтьев Д.А); стандартизированный многофакгорный личностный опросник, сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (Собчик Л.Н.).

Эмпирическая база исследования. Исследованием охвачено 288 человек (мужчин 160 и женщин 90), в том числе: больных, страдающих алкоголизмом, 88 человек (50 мужчин и 38 женщин), зависимых от алкоголя лиц в ремиссии -98 человек (мужчин 74 и женщин 24), лиц, не подверженных алкогольной зависимости, 64 (мужчин 36 и женщин 28), также для более точной проверки некоторых положений исследования был проведен дополнительный сбор материала по группе больных алкоголизмом в количестве 38 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - подготовительном (2006-2010гг.) - проводилось углубленное изучение отечественной и зарубежной научной литературы по заявленной проблеме. Накапливался теоретический материал, освещающий проблемы ценностей, смысложизненных ориентации и личностных особенностей лиц, зависимых от психоактивных веществ. В последующем, накопленная информация была использована при интерпретации результатов эмпирического исследования. Определялась тема исследования, осмыслялись его задачи и методолошческая позиция автора.

На втором этапе - исследовательском (2010-2013 гг.) - осуществлялось определение репрезентативной выборки испытуемых, конструирование опытной проверки диагностического инструментария, разработка программы исследования, было проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе - заключительном (2013-2015 гг.) - обобщались и интерпретировались полученные данные эмпирического исследования, была проверена гипотеза исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходной теоретической позицией (концепцией терциарной социализации адциктивной личности); использованием методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; комбинированным использованием стандартизированных методик, подтвердивших свою валидность, надежность, достоверность в предыдущих исследованиях и позволяющих обеспечить интерпретацию изучаемых явлений, их смысловые характеристики; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики (сравнительный, корреляционный анализы).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Получены новые исследовательские данные о ценностно-смысловых ориентациях и личностных особенностях лиц с алкогольной зависимостью как представителей специфической социальной группы, установлено сходство взаимосвязей ценностно-смысловых ориентации с личностными особенностями лиц, зависимых от алкоголя и лиц в ремиссии, составляющих единую группу.

2. Выявлены ценностно-смысловые ориентации, тесно связанные с личностными особенностями у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, которые негативно влияют на их жизнедеятельность.

3. Выявлены личностные особенности лиц, страдающих алкогольной зависимостью, опосредованные стремлением к достижению основных значимых ценностей, в частности - материальных благ и удовольствия.

4. Определена характеристика ключевых социально-психологических детерминант, аддиктивных особенностей лиц с алкогольной зависимостью, а также психологически обоснованных условий и средств обеспечения эффективности реабилитации данной категории.

5. Систематизирована и эмпирически подтверждена специфика аддиктивных особенностей лиц с алкогольной зависимостью в сравнении с контрольной группой, установлены различия в иерархической структуре ценностно-смысловых ориентации, проявляющихся в различной значимости

прагматических ценностей лиц, страдающих алкоголизмом и лиц, не употребляющих психоактивные вещества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: исследование вносит вклад в дальнейшее развитие социальной психологии специфических социальных групп, а именно лиц, страдающих алкогольной зависимостью; теоретически обосновано, что эффективность реабилитации больных алкоголизмом возрастет, если будут учтены личностные особенности, тесно связанные с ценностно-смысловыми ориентациями, которые негативно влияют на жизнедеятельность лиц с алкогольной зависимостью; полученные результаты теоретического и эмпирического исследования существенно уточняют, дополняют и углубляют психологические знания о лицах, зависимых от алкоголя в стадии длительной ремиссии.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике групповых методов социально-психологической реабилитации аддиктивной личности. Автором установлено, что в процессе реабилитации возможно переструктурировать ценностно-смысловые ориентации и минимизировать негативные направленности личности, уменьшить число повторного обращения в наркологический диспансер больных алкоголизмом. Исследование имеет практическое значение для осуществления эффективной социально-психологической профилактики в плане формирования новой структуры смысложизненных ценностей.

Исследование ценностно-смысловых ориентаций и их взаимосвязь с личностными особенностями аддиктивной личности и использование полученных результатов на практике значительно повысит эффективность реабилитации и реинтеграцию данного контингента в общество.

Положения, выносимые на защ1ггу:

1. При алкоголизме происходит деформация системы ценностно-смысловых ориентаций личности: сформированная система ценностных ориентации, в большей или меньшей степени соответствующая материальным, экономическим, правовым, моральным, нравственным, духовным и другим ценностям общества, изменяется. При алкоголизме отмечается трансформация взаимосвязи личностных и ценностно-смысловых характеристик человека. Иерархия системы ценностных ориентаций изменяется таким образом, что на первый план выходят ценности, которые в той или иной мере обусловлены влечением к алкоголю и связанные с этим влечением целями, задачами, интересами и средствами удовлетворения потребности в опьянении.

2. Ценностно-смысловые ориентации тесно связаны с личностными особенностями у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и негативно влияют на их жизнедеятельность. Личностные особенности лиц, страдающих алкогольной зависимостью, опосредованы стремлением к достижению основных значимых для них ценностей, в частности, материальных благ и удовольствий, которые проявляются в направленности на достижение не столько социально значимых (нормативных), сколько узколичностных (индивидуальных) целей и ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Профессиональное образование: вопросы теории инновационной практики» (Казань, 2011), «Студенчество и наука 21 века» (Казань,2013); Международном конгрессе «Психология 21 столетия» (Кострома,2009); 3 Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир» (Ижевск, 2010); межрегиональных научно-практической конференциях «Актуальные проблемы профилактики социально-значимых заболеваний в правоохранительных органов» (Казань,2006), «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Казань, 2010), «Формирование мировоззренческой культуры студентов средствами театральной педагогики» (Елабуга, 2013); на семинаре ФГНУ ИПППО РАО и Совета директоров ССУЗ РТ «Проекгно-развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования» (Казань,2013).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности центров РТ: психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток», психолого-педагогического, медико-социального сопровождения школьников «Ресурс», реабилитации алкоголиков и наркоманов «Роза Ветров»; в учебный процесс подготовки психологов ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск), ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (г. Казань) и в профилактическую антиалкогольную работу образовательных учреждений (г. Набережные Челны).

Опубликованные монографии, статьи, раскрывающие психологические особенности личности алкоголика, нашли широкое применение в практике работы социальных служб, психологов, специализированных клиник по коррекции и реабилитации аддиктивных личностей, а также в профилактической и воспитательной деятельности в профессиональном образовании. Внедрение результатов исследования в образовательный процесс высшей школы способствует эффективной подготовке профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов и клинических психологов к работе с данной категорией населения.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 30 публикациях автора, из них: статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК - 4. Общий объем публикаций 40 пл., из них авторских - 20 пл.

Структура и объем диссертации включает введение, две главы, заключение, приложение, список литературы из 170 источников (из них 30 на иностранном языке). Полный объем диссертации составляет 187 страниц, содержит 2 таблицы, 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель, ставятся задачи, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, указывается практическая ценность и область применения полученных результатов, формулируется гипотеза и положения,

выносимые на защиту, обосновывается методологическая и методическая база исследования.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЛИЧНОСТИ АЛКОГОЛИКА КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ» рассматриваются социально-психологические, медико-психологические проблемы и последствия алкоголизма. Выявлено, что чрезвычайная распространенность алкоголизма и все еще недостаточная эффективность противоалкогольной психологической терапии придают новым социально-психологическим исследованиям этого заболевания первостепенное значение. Термин "алкоголизм" был впервые введен М. Гуссом (Magnus Huss) в 1849 году как заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками и сопровождающееся соответствующими изменениями в нервной системе. Исследованию и лечению алкоголизма в России много внимания уделили Г.И. Блосфельд (1846), ВМ. Бехтерев как виду психических расстройств, которые отмечаются специалистами и поныне. Теоретическое подтверждение нашей гипотезы мы строим на исследованиях C.B. Дворяк, где показано, что "алкоголик, даже если он воздерживается достаточно долгое время, остается алкоголиком, что выражается в его синдроме алкогольной зависимости и приведет к немедленному срыву, как только он расслабится снова". Теоретическое положение Д. Сироло о том, что алкоголизм как заболевание обусловлено не одной причиной, а рядом факторов, дает нам объективную возможность исследованиявзаимосвязи ценностно-смысловых ориентации и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью. Алкоголизм в разных аспектах щучатся Врублевским А.Г.,Завьяловым В.Ю., Немчиным ТА., Цыцаревым C.B., Бородкиным Ю.С., Грековой Т.И., Лисицыным Ю.П., Сидоровым П.И.

Выявлены причины и факторы, ведущие к развитию алкогольной зависимости. Социально-экономическую обусловленность алкоголизации общества подчеркивали Карпов А.М., Менделевич В Д., Морозов Г.В., Сироло Д., Bamers G.E., Berger F., Celia D.F., и многие другие, говоря о макро - и мезо -факторах формирования специфического отношения к алкоголю. Непосредственное и опосредованное внешнее влияние на личность происходит, по мнению Бодалева A.A., Сухова А.Н., по трем каналам: влияние большого социума на человека, влияние стандартов и нормативных ожиданий, характерных для возрастной, половой, национально-этнической, профессиональной или других общностей, влияние малой группы, в которую входит личность и с членами которой она находится в постоянном непосредственном контакте. Многие авторы (Афанасьев А.Л., Заиграев Г.Г., Корченов ВН., Левин Б.М., Лисицын Ю.П., Сидоров П.И., Шихирев П.Н. и др.) подчеркивают роль культурного, национального и религиозного влияния на употребление спиртного. Указаны различные социальные факторы, способствующие развитию ценностно-смысловой сферы алкоголика (Волошин В.М., Курек Н.С., EllicsonPJL., Кошкина ЕЛ., Романова OJI., Самошкин A.A., Eysenck H., Жмуров В.А., Личко А.Е., Hermalin J.A., KaufinanE., Ковалев В.В., Costa F.M., Griffin K.W). Определены психологические факторы, способствующие развитию алкоголизма (Худяков A.B., Aseltine R.N., Дружинин ВЛ., Менделевич В.Д.) Выделяют и медико-

биологические факторы (Акчурин О.М., Ковалев В.В.).

Обобщая различные концепции, касающиеся генеза алкоголизма, можно классифицировать их следующим образом: социально-генетическая концепция, психологическая концепция, генетическая концепция, генетотрофическая концепция, этаноловая концепция, адренохромная концепция, эндокринопатическая концепция, психопатологическая концепция, биоэнергетическая концепция. Выявлено, что алкогольная зависимость является фактором, объединяющим людей в самостоятельную большую социальную группу алкоголиков как социальную общность. По мнению Андреевой Г.М., алкоголики, как общность, имеют свою, специфику и отличаются от других больших социальных групп, классифицированных по выделенным нами признакам. Проанализирован образ жизни личности алкоголика как представителя специфической социальной группы, который заключается в том, что зависимые от алкоголя объединены общей проблемой, накладывающей отпечаток на их образ мыслей, деятельность и отношения. Личностям, зависимым от алкоголя как группе присущи определенные психические состояния, а также качества личности, характерные, т.е. типичные для представителей этой группы. В больших социальных группах существуют специфические регуляторы социального поведения, которых нет в малых группах. Лица, страдающие алкоголизмом или наркоманией, не создают собственной культуры, но им присуща своя субкультура со своими традициями, нормами, ритуалами, со своими интересами, системой ценностей, потребностями, специфическим языком (сленгом, жаргоном), понятным только наркоманам или только алкоголикам. Рассмотренные в единстве особенности жизненной позиции таких групп вместе со специфическими регуляторами поведения дают такую характеристику, как образ жизни группы.

Рассмотрено понятие «образ жизни», выявлены ценностные ориентации и мотивы аддиктивного поведения у лиц с алкогольной зависимостью, в ценностных ориентациях отражаются потребности, мотивы, поведение, идеология, нравственность, моральные и этические принципы, и вообще вся жизнь и деятельность личности. В системе ценностных ориентации одно из центральных мест занимает сознание собственной ценности человека. Категория самооценки занимает видное место в работах Б.Г. Ананьева, И.С. Кона и др. По мнению исследователей ТА. Немчина, СБ. Цыцарева, при алкоголизме происходят искажения и грубые изменения как системы ценностных ориентации, так и общей направленности личности: сформированная система ценностных ориентации, являющаяся во многом итогом здоровой жизни, в большей или в меньшей степени соответствующая материальным, экономическим, правовым, моральным, нравственным, духовным, политическим и другим ценностям общества, извращается, постепенное формирование системы измененных ценностных ориентации создает реальные предпосылки для вовлечения больного в алкогольно-корпоративные группы, объединяющиеся на основе деформированной, ненормальной в социальном отношении системы ценностных ориентации, бесконтрольности в выборе средств для удовлетворения потребностей, утраты моральных, нравственных, этических ценностей.

При алкоголизме происходят грубые нарушения в самооценке, которая

является одним из важнейших компонентов системы ценностных ориентации человека. По мнению А.Н. Грязнова, у больных, страдающих алкоголизмом, часто неадекватно повышается уровень притязаний, развивается манипулятивное поведение, имеет место уменьшение способности перестроить свои отношения в связи с реально изменившимися обстоятельствами и согласовывать личные притязания с изменившимися, нередко значительно сниженными возможностями. В исследовании З.Р. Асыловой, Е.А. Чеверикиной, показано, что при определенных условиях, некоторые нейтральные ценности (объекты) превращаются в жизненно важные для личности и становятся высоко значимыми в иерархии ценностей доминантами, являясь смыслом жизни личности, а потребность в них усиливается до неконтролируемой. Характерологические особенности личности влияют на формирование аддиктивного поведения, скорость привыкания к психоактивным веществам (ПАВ), на темп прогредиентности заболевания, на его клинические особенности, а также на эффективность лечения. К настоящему времени выделены черты личности, свойственные всем зависимым (будь то зависимость от ПАВ или азартных играх, компьютерная зависимость и т.д.). Выявлено, что существует тесная связь ценностно-смысловых ориентаций с личностными особенностями человека как детерминант социального поведения у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, в ремиссии и здоровых, выбранных в качестве контрольной группы.

Во второй главе «ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ И НЕ СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ» обосновывается выбор методик, приводятся результаты сравнительного анализа ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью и без нее. Исследование проводилось с 2006 года в три этапа, отдельно обследовались три выборки — лица, зависимые от алкоголя (больные алкоголизмом и в ремиссии) и условно «здоровые», т.е. не зависимые от алкоголя в качестве контрольной группы. Общая выборка исследования составила 288 человек (64% - мужчин и 36% женщин) в возрасте от 16 до 71 года. Средний возраст респондентов 37,2 года.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием программ MS Excel 2010, SPSS.21.0. и Statistica 8.0. Был проведен корреляционый анализ, для оценки достоверности различий использовался критерий Сгьюдента.

В процессе изучения ценностей и системы отношений личности выявлено, что в группе зависимых от алкоголя наблюдается отсутствие иерархичности, хаотичность и трудности в выборе предпочтений, ориентации в ценностях, в отличие от двух других групп, где корреляционные связи поддаются психологической интерпретации. При этом, группа респондентов, находящихся в ремиссии, отличается большим числом изолированных ценностей, отражающих переходность, маршнальность, промежуточность этапа формирования личной позиции. Группа «в ремиссии» по характеру связей и по профилю ценностей

больше похожа на группу «зависимых», чем на группу «здоровых» людей. Это говорит о том, что при всей промежуточности позиции находящихся в этой группе лиц, у них может наступить рецидив, т.е. это «группа риска». Различия выявлены по ценности общения: для страдающих алкогольной зависимостью субъективная оценка значимости общения статистически выше, чем в контрольной группе здоровых людей (1=2,11 при р<0,05). Общечеловеческие ценности достоверно более выражены у контрольной группы по сравнению с группой лиц на стадии ремиссии (1=2,08 прир<0,05).

При изучении ценностей личности выявлено, что отношение к нормативным показателям у группы лиц, находящихся в ремиссии и контрольной группы практически совпадают, а зависимые от алкоголя предпочитают ориентироваться на индивидуальные ценности. Несмотря на интегрированность ценностей, структура нормативных ценностных ориентации у группы лиц, находящихся на стадии ремиссии, имеет противоречия, обусловленные наличием равносильных по значимости, но разнонаправленных по вектору ценностных приоритетов. Данный расклад ценностных предпочтений у группы лиц в ремиссии образует конкурирующие ценностные типы, которые могут вступать в конфликт, что часто детерминирует противоречивость, полярность поведения лиц данной группы «риска».

Для группы лиц, склонных к алкогольной зависимости, с точки зрения нормативов наиболее значимымипо результатам ранжирования оказались безопасность, доброта и самостоятельность. Для группы лиц, находящихся на стадии ремиссии, - это самостоятельность, достижение, безопасность, а для контрольной группы здоровых людей - безопасность, достижение, самостоятельность. Для группы лиц, страдающих алкогольной зависимостью, ценность достижения замещена ценностью доброты среди значимых нормативных ценностей, которая, вероятно, является доминирующей потребностью по отношению к себе со стороны окружения. Выявлены взаимосвязи основных системообразующих ценностей со всеми типами ценностей, что обеспечивает выбор моделей поведенияличностей в трех выборках.

Для группы лиц, склонных к алкогольной зависимости, с точки зрения уровня личностных приоритетов, наиболее значимыми по результатам ранжирования оказались ценности, практически идентичные нормативным: безопасность, самостоятельность и доброта. Для группы лиц, находящихся на стадии ремиссии — это самостоятельность, гедонизм, безопасность. Важно отметить, что нормативную ценность достижения сменила личностная ценность «гедонизм» среди наиболее значимых, таким образом, опять приблизив группу в ремиссии к группе зависимых по «личностной и социальной незрелости». Для контрольной группы лиц, не страдающих алкогольной зависимостью, главными индивидуальными ценностями является безопасность, самостоятельность и доброта.

Рассматривая группы личностных ценностей, наименее значимых по результатам ранжирования для группы лиц, страдающих алкогольной зависимостью, выявлены такие ценности, как: власть, традиции, стимул, что аналогично с ситуацией нормативных ценностей. Для группы лиц, находящихся в

ремиссии - это традиции, конформизм и власть. Для контрольной группы наименее значимыми личностными ценностями явились такие ценности, как традиции, гедонизм и власть. Индивидуальная ценность стимула оказалась более значимой для данной группы, нежели ценность власти. Контрольная группа лиц, не подверженных алкогольной зависимости, действительно отличается от двух других групп завышенным значением одной из оценочных шкал, то есть данная группа предпринимает значительно больше попыток представлять себя в привлекательном свете, что связано с оцениванием себя как рациональных и нормальных людей.

При сопоставлении количественных показателей видно, что расхождений по индивидуальным ценностям личности представлено значительно больше, чем по нормативным. При сопоставлении группы лиц с алкогольной зависимостью и контрольной группы различия выявлены по ценностям безопасность и самостоятельность: для страдающих алкогольной зависимостью личностное значение данных двух ценностей достоверно менее значимо (при уровне значимостир<0,05). Это свидетельствует об отсутствии самостоятельности и опасений за свою жизнь у лиц, принимающих алкоголь. Сравнивая группу лиц, с алкогольной зависимостью, с лицами, находящихся на стадии ремиссии, подтверждаются различия, выявленные при ранжировании, то есть такие ценности, как самостоятельность, стимул, гедонизм, достижение и власть у зависимых по субъективной оценке значительно менее выражены, хотя сама выраженность 1шдивидуш1ьных ценностей этих групп схожа. Сопоставляя выраженность нормативных и индивидуальных ценностей личности, было выявлено, что в группе лиц, страдающих алкогольной зависимостью, она не совпадает только по ценности «власть». Ее нормативное значение достоверно выше индивидуального (при уровне значимости р<0,05). Интерпретация позволяет указать на низкую критичность лиц, употребляющих алкоголь, тогда как в двух других группах расхождений больше. В группе лиц, находящихся на стадии ремиссии, нормативные ценности (конформизм, доброта, достижение и безопасность) выражены выше, чем при индивидуальной оценке (при уровне значимости р<0,05). В контрольной группе нормативная ценность достижение, власть и безопасность достоверно выше индивидуальной (при уровне значимости р<0,05). Во всех трех группах соответственно оценка нормативной ценности выше, чем индивидуальной.

На основании сопоставления нормативных и индивидуальных ценностей личности по количественному показателю на достоверность различий отметим, что достоверное расхождение у группы лиц, подверженных алкогольной зависимости, наблюдается по ценности Власть (1=2,5 при р<0,01). У лиц, находящихся на стадии ремиссии, достоверные расхождения отмечаются по ценностям: «Конформизм» (КЗ,43 при р<0,01), «Доброта» (1=3,28 при р<0,01), «Достижение» (1=3,74 при р<0,05) и «Безопасность» (1=3,47 при р<0,05). В контрольной группе достоверны различия средних значений по ценностям «Достижения» (^2,87 при р<0,05), «Власть» (1=3,13 при р<0,05) и «Безопасность» (1=4,88 при р<0,05).

Группа лиц с алкогольной зависимостью достоверно отличается по всем показателям смысложизненных ориентации от контрольной группы. Сопоставляя данные, полученные по группе лиц с алкогольной зависимостью с группой в ремиссии, получаем, что эти группы похожи. Выраженность цели, процесс,

результат жизни, локус контроля - Я, локус контроля - Жизнь, равно как и интегральный показатель у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, достоверно ниже, чем у формально здоровых. Сопоставляя данные смысложизненных ориентации, которые связаны с образом жизни респондентов с алкогольной зависимостью и контрольной группы, выявлены достоверные отличия по всем показателям: выраженность цели (1=5,36 при р<0,01), процесс (1=5,24 при р<0,01), результат (1=4,79 при р<0,01), локус контроля -Я (1=4,42 при р<0,01), локус контроля - Жизнь (1=6,07 при р<0,01), равно как и интегральный показатель (1=5,75 при р<0,01) у лиц, страдающих алкогольной зависимостью достоверно ниже, чем у формально здоровых.

Анализируя данные, полученные по группе лиц с алкогольной зависимостью с группой в ремиссии, выявили, что данные группы похожи, но достоверно отличаются по показателям «процесс» (1=2,65 при р<0,01), «результат» (1=2,22 при р<0,01), локус контроля - Жизнь (£=2,6 при р<0,01) и по интегральному показателю 0=2,76 при р<0,01), которые также у зависимых менее выражены, чем в группе на стадии ремиссии. То есть выраженность цели, процесс, результат, локус контроля -Я, локус контроля — Жизнь, равно как и интегральный показатель у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, достоверно ниже, чем у формально здоровых (для всех I, при р<0,05). Группа лиц на стадии ремиссии отличается от контрольной группы также по всем показателям: цели (1=3,65 при р<0,01), процесс (1=3,19 при р<0,01), результат (1=2,98 при р<0,01), локус контроля -Я (1=3,19 при р<0,01), локус контроля - Жизнь (1=3,78 при р<0,01), равно как и интегральный показатель (1=3,55 при р<0,01).

При проведении сравнительного анализа личностного профиля можно сделать вывод, что для зависимых от алкоголя характерно глубинное чувство вины, подчиненности и недостаток уверенности и самоуверенности; личностный код подтверждает наличие хронического соматического расстройства. Личностный профиль, построенный на основе средних значений шкал группы лиц, находящихся в ремиссии, достоверен. Аналогично профилю группы с алкогольной зависимостью для лиц, находящихся на стадии ремиссии характерна тревожность. В отличие от двух предыдущих профилей усредненный профиль условно здоровой группы (также индекс диссимуляции в границах допустимых значений) имеет код 3,1. Данная конфигурация профиля, которую принято называть «конверсия и» свидетельствует о тенденции превращать личные неприятности в более рационально или социально приемлемые, при некоторой эгоцентричности, потребности во внимании, привязанности, симпатии, они открыты и социально экстравертированны.

В целом, все 3 профиля (за исключением 2-х шкал, имеющих допустимые отклонения) расположены в диапазоне от 40Т до 60Т, то есть на нормальном и умеренном уровнях, и не выходят за рамки отклонений. Однако, следует помнить, что в данном случае анализировались усредненные профили, что не позволяет утверждать о наличии или отсутствии индивидуальных клинических отклонений. Контрольная группа лиц, не подверженных алкогольной зависимости, достоверно отличается от двух других групп завышенным значением одной из оценочных шкал К (Т=79 баллов), то есть данная группа

предпринимает значительно больше попыток представлять себя в привлекательном свете, что связано с оцениванием себя как рациональных и нормальных (нормативных) людей.

Сопоставляя средние значения личностных особенностей, отмечаем, что в группе лиц, страдающих алкогольной зависимостью, все они за исключением оценочной шкалы по лжи и базисной шкалы по истерии достоверно (р<0,001) отличаются от средних значений в группе здоровых. Результаты по оценочным шкалам (шкале достоверности и коррекции) показывают, что для первой группы более характерно проявление бунтарских, асоциальных тенденций, а также угрюмости и больших трудностей в межличностном взаимодействии. По базисным шкалам группа лиц с алкогольной зависимостью по сравнению с контрольной группой более пассивна, легче теряет равновесие в социальных конфликтах, чаще при малейших неудачах впадает в отчаяние, более конфликтна, агрессивна, склонна пренебрегать социальными нормами и ценностями; ей присущи неустойчивое настроение, обидчивость, возбудимость, тревожность, эмоциональная холодность и отчужденность в межличностных отношениях; интересы более поверхностны и неустойчивы, они менее выдержанны и настойчивы. Группа лиц, находящихся в ремиссии, отличается от контрольной группы достоверно более высокими средними значениями по шкалам психопатии, параноидальности, психоастении, шизоидности, гипомании, они более обидчивы, возбудимы, тревожны, эмоционально холодны и отчуждены в межличностных отношениях. Это подтверждает, что они составляют группу «риска», даже после реабилитации и длительной ремиссии могут быть рецидивы и «срывы». Группа лиц в ремиссии представляет собой потенциальную группу психологически зависимых от алкоголя. Обнаружено, что у лиц с алкогольной зависимостью очень высокие значения ипохондрии, депрессии и истерии. Группы лиц, страдающие алкогольной зависимостью и ранее страдавшие (ныне в ремиссии), имеют схожие высокие значения по психопатии, параноидальности, психоастснии, шизоидности, гипомании.

Сопоставляя средние значения группы с алкогольной зависимостью с группой в ремиссии, выявили сходство параметров и только одно существенное отличие — по шкале депрессии. Качественный (структурный) анализ на основании корреляционных связей между блоками ценностей выявил, что у лиц, склонных к алкогольной зависимости, все блоки ценностей (общечеловеческий, активная жизнь, социально-статусные, общение, семейная жизнь, удовольствия, развитие, труд, материальные, личностные качества) тесно взаимосвязаны между собой напрямую. В отличие от группы, зависимой от алкоголя, в группе респондентов, находящихся на стадии ремиссии, взаимосвязей между блоками меньше, но они все прямые и сильные.

Проанализированы взаимосвязи ценностей и смысложизненных ориентаций с личностными особенностями исследуемых групп. На основании подтвержденных корреляционных связей выяснено, что для зависимых от алкоголя лиц, чем выше значимость ценностей семейной жизни, труда и личностных качеств, тем менее выражены проявления истерии. Чем выше значимость ценностей семейная жизнь и удовольствие, тем более выражены тревожные реакции у данного контингента.

Чем выше значимость ценностей активной жизни, ценности социально-статусных, общения, семейной жизни, удовольствия, личностных качеств, тем более выражен оптимистичный настрой, который проявляется в позитивном отношении к жизни и поведении.

На рисунке 1 представлена взаимосвязь личностных особенностей с ценностями в трех группах

Г71 //'

ьтг/

Л л//

ш-

1-а

1-6

1-в

Рис. 1. Взаимосвязь личностных особенностей с ценностями в группах лиц зависимых от алкоголя, (1-а) в ремиссии (1-6) и здоровых (1-в)

(Примечание: квадрат - Шкалы СМОЛ: Оценочные шкалы: Ь-шкала лжи, Р-шкала достоверности, К-шкала коррекции. Базисные шкалы: 1-ипохондричностъ, 2-депрессия, 3-истгрия, 4-психопатия, б-параноидальность, 7-психоастения, 8-ишзоидностъ, 9-гипомания Треугольник - ценности: 1 - общечеловеческие ценности, 2- активная жизнь, 3- социально-статусные, 4 - общение, 5 - семейная жизнь, 6 - удовольствия, 7 - развитие, 8 - труд, 9-материальные, 10-личностные качества; достоверность 0,05; прямая линия - прямая связь; пунктирная - обратная. Достоверность -0,05)

Структура корреляционных связей ценностно-смысловых и личностных особенностей лиц в ремиссии состоит из двух изолированных частей.Анализ структуры взаимосвязей ценностных и личностных особенностей контрольной группыпоказывает лишь одну взаимосвязь: чем выше значимость семейной ценности, тем ниже проявления истерии. На основании подтвержденных корреляционных связей шкала паранойя связана с наибольшим числом личностных ценностей - конформностью, традициями, добротой, универсализмом, самостоятельностью, стимуляцией. Чем выше ихзначимость, тем больше проявлений паранойи. Противоположным образом отражаются взаимосвязи данной шкалы с нормативными ценностями гедонизма и безопасности. Чем выше значимость данных ценностей, тем ниже личностные проявления данной шкалы. Шкала оптимистичности также связана прямыми связями с ценностями самостоятельности и стимуляции. Шкала депрессии

связана обратными подтвержденными связями с индивидуальными ценностями личностного уровня - гедонизмом, достижением и безопасностью. На нормативном уровне гедонизм связан обратной связью с ипохондрическими проявлениями группы зависимых от алкоголя.

2-а 2-6 2-в

Рис. 2. Взаимосвязь личностныхособенностей с нормативными и индивидуальными ценностями групп лиц зависимых от алкоголя, в ремиссии и здоровых

Примечание: квадрат - Шкапы СМОЛ: Оценочные шкалы: Ь-шкаю лжи, Р-шкала достоверности, К-шкала коррекции. Базисные шкалы: 1-ипохондричность, 2-депрессия, 3-истерия, 4-психопатия, 6-параноидальность, 7-психоастения, 8-шизоидность, 9-гипомания. поведенческие шкалы; треугольник - нормативные ценности: круг - личностные ценности: I-конформность, 2- традиции, 3- доброта, 4- универсализм, 5-самостоятелыюсть, 6-стимуляция, 7- гедонизм, 8- достижение; 9 - власть, 10 - безопасность; треугольник -нормативные ценности; круг-личностные; пунктирная линия-обратная связь).

Взаимосвязи в группе ремиссии сгруппировались в три изолированные подсистемы. Корреляционный анализ по контрольной группе показал, что в основеповедения лежат ценности нормативного порядка, в поведении данная группа руководствуется больше ценностями уровня нормативных идеалов, чем индивидуальными ценностями и личностными предпочтениями. Личностные особенности контрольной группы зависят от принятия норм общества и связаны с нормативными ценностно-смысловыми ориентациями.

Анализ струюуры взаимосвязей смысложизненных ориентации и личностных особенностей группы зависимых от алкоголя показал, что поведение данной группы, связанное с невротическими шкалами - ипохондрия, депрессия и истерия связаны обратными корреляционными связями только со

шкалой «Результат», ориентированной на измерение результативности жизни или удовлетворенности самореализацией. Повышенные значения (на фоне остальных) по данным личностным шкалам при корреляции со шкалой «Результат» свидетельствует о неудовлетворенности прожитой частью жизни.

Рис. 3. Взаимосвязь личностных особенностей со смысложизненными ориентациями групп лиц, зависимых от алкоголя, в ремиссии, здоровых

Примечание: квадрат - Шкалы СМОЛ: Оценочные шкалы: Ь-шкала лжи, Р-шкала достоверности, К-шкала коррекции. Базисные шкалы: 1-ипохондричностъ, 2-депрессия, 3-истерия, 4-психопатия, 6-параноидальность, 7-психоастения, 8-шизоидность, 9-гипомания; круг — смысложизненные ориентации: 1 - Цели, 2 — Процесс, 3 - Результат, 4 — Локус контроля—Я, 5-Локус контроля-жизнь, 6 - Интегральный показатель. Пунктирная линия — обратная связь.

Сочетание повышенных значений шкал в профиле алкоголиков объясняет трансформацию асоциальных проявлений, при которой, как и в группе ремиссии, враждебность и протест против существующей нормы осуществляются косвенным путем и асоциальные проявления, враждебность и агрессивность касаются в основном только ближайшего окружения. Анализ структуры взаимосвязей смысложизненных ориентации и личностных особенностей группы, находящейся на стадии ремиссии, показал, что поведение данной группы тесно переплетено со смысложизненными ориентациями, однако обилие связей свидетельствует об недостаточно критичном отношении к выбору той или иной ориентации. Корреляционная плеяда группы, не подверженной алкогольной зависимости, несмотря на очевидное сходство, отличается меньшим числом связей и большей избирательностью в отношении взаимосвязи личностных и смысло-ориентационных шкал.

Так как психотерапевтические и корригирующие мероприятия обычно не имеют высокой эффективности в связи с неспособностью лиц, зависимых от алкоголя, извлекать пользу из собственного негативного опыта и затруднением образования терапевтического альянса, рекомендации могут иметь два направления: профилактика и недопущение переход склонных в зависимых; помочь найти нормативную ценностно-смысловую ориентацию при реабилитации, во время ремиссии.

Результаты исследования позволяют разработать рекомендации для социально-психологической реабилитации личности алкоголика, которую необходимо проводить в период устойчивой, продолжительной ремиссии, осуществляемой на протяжении всей жизни; для выявления закономерностей при консультировании и психокоррекции алкоголиков в целях повышения их социально-психологической адаптации в обществе; при оказании психологической помощи личности алкоголика практикующим врачам; для планирования психокоррекционных и тренинговых программ; для координации профилактической и антинаркотической работы, направленной на противодействие распространению алкоголизма; при разработке лекционных, семинарских занятий по курсам социальной, медицинской и общей психологии в высших и средних специальных учебных заведениях; в подготовке профессиональных психологов системы образования, социальной защиты, управления по делам молодежи, наркологической службы; для педагогов и руководителей учебных заведений системы профессионального образования, так как они обогащают воспитательный процесс новыми структурными и технологическими элементами профилактики адциктивного поведения.

Проведенное исследование, исходя из поставленных задач, позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что в группе зависимых от алкоголя наблюдаются трудности в выборе предпочтений, ориентации в ценностях, в отличие от двух других групп. При этом, группа респондентов, находящихся в ремиссии отличается большим числом изолированных ценностей, отражающих переходность, промежуточность этапа формирования личной позиции.

2. Доказано, что у группы в ремиссии ценность «Достижение» связана с получением удовольствий и ярких новых впечатлений, то есть с типом ценностей «Самовозвышение» и «Открытость изменениям», в то время как в группе не подверженных алкогольной зависимости данная ценность не связана с данным типом ценностей, а связана с ценностями, относящимися по типологии к «Консерватизму» и «Самотрансцендентности», которые находятся на противоположном полюсе условной оси согласно теории динамических отношений между ценностными типами Шварца. Отличие между группами также в том, что системообразующая ценность у группы ремиссии связана с ценностями типа «Самовозвышение», а у группы, не подверженной алкогольной зависимости, с ценностями типа «Самотранцендентность» и «Консерватизм».

3. Выявлено ключевое противоречие системы ценностей группы в ремиссии: значимость и востребованность самостоятельности как ценности, связанной с самоконтролем и самоуправлением с одной стороны, и нерешительность в реализации данной потребности в полной мере в связи с интегрированной в систему личностных приоритетов, а также важной для личности полярной ценности безопасности, - с другой.

4. Определено, что в группе лиц, находящихся на этапе ремиссии, уровень нормативных идеалов и личностных приоритетов не соотносятся между собой.

5. Обнаружено на основе анализа личностных характеристик респондентов, что в контрольной группе здоровых людей корреляционные связи личностных шкал и ценностей взаимосвязаны более тесно по сравнению с

группой подверженных алкогольной зависимости и находящихся на этапе ремиссии, где ценностные ориентации зачастую расходятся с поведенческими проявлениями.

6.Установлено, что у зависимых от алкоголя происходят грубые нарушения в самооценке, которая является одним из важных компонентов системы ценностных ориентации человека, что неадекватная самооценка у больных, страдающих алкоголизмом, очень трудно поддается психологической коррекции на стадии ремиссии.

7. Доказано, что в отличие от злоупотребляющих алкоголем личностные особенности контрольной социальной группы «условно здоровых» зависят от принятия норм общества и связаны с нормативными ценностно-смысловыми ориентациями.

8. Показано, что у лиц с алкогольной зависимостью происходит постепенное формирование системы измененных ценностных ориентации, которые вовлекают больного в алкогольно-корпоративные социальные группы, объединяющиеся на основе деформированной, ненормальной в социальном отношении системы ценностных ориентации, которая сохраняется и в период ремиссии.

Таким образом, комплексное исследование проблемы алкоголизма, изучения аддиктивной личности с внутренней взаимосвязью ценностно-смысловых и личностных ориентации может эффективно противостоять алкоголизации общества. Для повышения эффективности и качества коррекционной работы с данным контингентом необходимо учитывать взаимосвязь ценностных ориентации с личностными особенностями у лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

В настоящее время отмечается явное отставание уровня теоретического анализа проблемы алкоголизации общества в социально-психологическом контексте от потребностей общества в практических рекомендациях по эффективной профилактике аддиктивного поведения и реабилитации больных алкоголизмом. Особенно ярко это выражено после медикаментозного, психотерапевтического воздействия на алкоголиков, когда аддиктивная личность вновь начинает употреблять психоактивные вещества. Чтобы этого не происходило, необходимо социально-психологическое воздействие на личность на этапе устойчивой ремиссии.

С учетом результатов проведенного исследования можно определить ряд научных проблем и перспективных направлений, требующих дальнейшего изучения: взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации с поведенческими особенностями у лиц, зависимых от алкоголя; взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации с личностными и поведенческими особенностями у наркозависимых лиц.

По результатам исследования опубликованы следующие основные работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Грязнов, И.М. Клаббинг как новая форма зависимости / И.М. Грязнов, Э.Н. Гилемханова, А.Н.Грязнов// Казанский педагогический журнал. —

Казань, 2010,№ l.-C. 117-122.(0,5/0,2 пл.)

2. Грязнов, И.М. Динамика ценностных ориентации больных алкоголизмом при терциарной социализации // Казанский педагогический журнал. - 2010, № 4. - С.118-124. (0,6 п.л.)

3. Грязнов И.М. Особенности и ценностно-смысловые ориентации аддитивной личности как субъекта затрудненного взаимодействия / И.М. Грязнов, В.В. Васина// Казанский педагогический журнал. - 2013, № 2. - С.152-159 (0,6/0,3 пл.).

4. Грязнов, И.М. Специфика взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; (0,5 п.л.) URL: www.science-education.ru/113-11016 (дата публикации: 06.12.2013).

Публикации в других российских изданиях:

5. Грязнов, И.М. Личностные особенности студентов с ранним алкоголизмом / И.М.Грязнов, А.Н. Грязнов, Е.А.Чеверикина// Вестник интегративной психологии. Выпуск №8. - Ярославль, Москва, 2010.- С.147-149. (0,5/0,2 пл.)

6. Грязнов, И.М. Формирование мотивации на снижение уровня аддикций у студентов в их профессиональном становлении // Научно-практический журнал ЧФ: Социальный психолог, 2010, №2. - Ярославль, Москва. - С. 95-98. (0,5/0,5пл.)

7. Грязнов, И.М. Причины и последствия алкоголизма // Сборник научных трудов «Гуманитарная составляющая профессионального образования» - Казань, 2010. - С.51-54. (0,5/0,5 п.л.)

8. Грязнов, И.М. Взаимосвязь ценностных ориентаций с личностными особенностями у лиц, страдающих алкогольной зависимостью // Вестник интегративной психологии. - Ярославль: ЯрГУ, 2013 - С.87-89.(0,5/0,5 пл.)

9. Грязнов, И.М. Ценностные ориентации и личностные особенности лиц, страдающих алкогольной зависимостью // Седьмая волна психологии. Вып. 10 / Сб. «Интегративная психология: теория и метод». - Ярославль: МАПН, ЯрГУ,2013.-С.113-116. (0,5/0,5 п.л.)

Монографии:

10. Грязнов, И.М. Опытно-экспериментальная работа в педагогике профессионального образования / И.М. Грязнов, А.Н.Грязнов, Н.Б.Пугачева. -Казань: Медицина ГУ «РМБИЦ», 2010. - 166с. (10/ Зпл.).

11. Грязнов, И.М. Особенности поведения аддиктивной личности. -Казань: Печать-Сервис 21 век, 2011.- 168с.(10 пл.).

12. Грязнов, И.М. Инновационный опыт профессионального становления аддиктивной личности студентов высшей школы // Методология и опыт инновационной деятельности в системе профессионального образования коллективная монография (глава 4). - Казань: Медицина, 2011. -406с., С. 166183. (18/2 пл.).

13. Грязнов, И.М. Экспериментальное исследование механизма снижения уровня аддикций у студентов в их профессиональном становлении // Методология и технология опытно-экспериментальной работы в педагогике профессионального образования (п.6.8). - Казань: Идел - пресс, 2011.- 416с., С.

237-348. (18/1,5 пл.).

Тезисы в материалах научных конференций:

14. Грязнов, И.М. Медико-социальные причины и последствия алкоголизма /И.М.Грязноп, АЛ. Грязнов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социально-значимых заболеваний в правоохранительных органов», 4.10.06. -Казань- С.7-8 (0,3/0,1 пл.).

15. Грязнов, И.М. Алкоголь как средство редукции напряжения /И.М.Грязнов, А.Н. Грязнов, Н.К. Хабибуллина // Международный конгресс «Психология 21 столетия», 10.09.2009.-Косгрома,2009.-С.75-77 (0,3/0,1 пл.)

16. Грязнов, И.М. К вопросу о видах безопасности личности в условиях социально-экономического кризиса /И.М.Грязнов, А.Н.Грязнов, А.В.Шулаев, Р.У.Ахметов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности». - Казань, 2010. -С.297-303 (0,5/0,1 пл.).

17. Грязнов, И.М. Терциарная социализация /И.М.Грязнов, А.Н.Грязнов, Е.А.Чеверикина, З.Р.Асылова // Журнал «Социальный мир человека»/ Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир», 24.06.10. - Ижевск, 2010. - С.106-108(0,3/0,1пл.).

18. Грязнов, И.М. Инновационные подходы к оценке поведенческой нормы и девиации/И.М.Грязнов, Р.Ш. Серодеева//Материалы Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории инновационной практики», 11.10.11. - Казань, 2011.- С.243-246. (0,3 /0,1 пл.).

19. Грязнов, И.М. Динамика ценностных ориентации в мировоззрении алкоголиков при терциарной социализации // Материалы межрегиональной научно-практической конференции«Формирование мировоззренческой культуры студентов средствами театральной педагогики», 1.03.13., г. Елабуга. -Казань: ИПППО РАО, 2013. -210с., С.176-180. (0,3пл.)

20. Грязнов, И.М. Здоровьесбережение в аспекте взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью // Материалы семинара «Проектно-развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования», 15.03.13. - Казань: ИПППО РАО. - 180с., С. 113-122. (0,8пл.)

21. Грязнов, И.М. Ценностные ориентации при алкогольной зависимости // Материалы Международной научно-практической конференции «Студенчество и наука 21 века», 5.04.13. - Казань: ЧОУ ВПО ACO, 2013. -302с., С.76-79. (0,3 пл.).

22. Грязнов, И.М., Гайнудинов, А.Р. Формирование удовлетворенности социальными взаимодействиями аддиктивной личности / И.М. Грязнов, А.Р. Гайнудинов // Современные проблемы дидактики средней и высшей профессионально школы: Материалы международной научно-практической конференции 1.10.13. - Казань: ИПППО РАО, 2013. - 904с„ С.367-371. (0,4/0,2 пл.).

Подписано в печать 22.04.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГБНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84