Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ерофеева, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ерофеева, Наталья Анатольевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический

институт им. В. М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201360219

ЕРОФЕЕВА Наталья Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ И ИГРОВОЙ

ЗАВИСИМОСТЬЮ

Специальность 19.00.04. - Медицинская психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Бочаров Виктор Викторович

Санкт-Петербург - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................5

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.............12

1.1. Клинические особенности алкогольной и игровой зависимости.................12

1.1.1. Алкогольная зависимость...............................................................13

1.1.2. Игровая зависимость.....................................................................19

1.2. Исследование близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.....................................................................................25

1.3. Психологическая (психотерапевтическая) помощь членам семьи зависимого.........................................................................................33

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.....................39

2.1. Характеристики материала................................................................39

2.2. Процедура обследования.........................................................................42

2.3. Методы исследования......................................................................43

2.3.1. Опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised — SCL-90-R).........................................................43

2.3.2. Я-структурный тест Г. Аммона (ISTA)...............................................45

2.3.3. Методика оценка психического здоровья (МОПЗ)................................50

2.3.4. Шкала семейного окружения (ШСО).................................................51

2.3.5. Модифицированный вариант проективной методики «Незаконченные предложения».....................................................................................53

2.3.6. Проективный рассказ «Мой родственник, страдающий зависимостью».....54

2.3.7. Оригинальная анкета атрибуции причин алкогольной или игровой зависимости.......................................................................................56

2.3.8. Методы математико-статистической обработки данных.........................57

Глава 3. Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью....................................................58

3.1. Психологические особенности родителей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью......................................................................................58

3.1.1. Психологические особенности матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.....................................................................................59

3.1.1.1. Результаты клинико-психологического исследования матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью........................................................59

3.1.1.2. Результаты тестового исследования матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью..........................................................................62

3.1.2. Психологические особенности отцов пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.....................................................................................83

3.2. Психологические особенности супругов пациентов с алкогольной и игровой зависимостью......................................................................................85

3.2.1. Психологические особенности жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью......................................................................................85

3.2.1.1. Результаты клинико-психологического исследования жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью........................................................86

3.2.1.2. Результаты тестового исследования жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью..........................................................................87

3.2.2. Психологические особенности отцов пациентов с алкогольной и игровой зависимостью....................................................................................106

Глава 4. Взаимосвязь социальных, клинических показателей и психологических особенностей близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью..................................................110

4.1. Результаты анализа корреляций в группе матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью........................................................................110

4.2. Результаты анализа корреляций в группе жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью........................................................................117

Заключение......................................................................................125

Выводы...........................................................................................132

Практические рекомендации..............................................................134

Указатель литературы..........................................................................135

Приложение 1 Клиническая карта обследуемой/ого....................................156

Приложение 2 Клиническая карта пациента с алкогольной/игровой

зависимостью....................................................................................160

Приложение 3 Опросник выраженности психопатологической симптоматики -

бланк для заполнения...........................................................................164

Приложение 4 Модифицированный вариант методики «Незаконченные

предложения»...............................................................................................................168

Приложение 5 Ключ к модифицированному варианту методики «Незаконченные

предложения»....................................................................................170

Приложение 6 Оригинальная анкета атрибуции причин алкогольной или игровой зависимости......................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема как алкогольной, так и игровой зависимости остается актуальной для российского общества. Необходимость проведения данного исследования связана с тем, что в патологическую систему отношений вовлекаются члены семей пациентов с аддиктивной патологией, что в несколько раз увеличивает количество людей, которые нуждаются в специализированной медико-психологической помощи.

Алкогольная и игровая зависимости являются социально значимыми заболеваниями. В подавляющем большинстве случаев приводят к возникновению различных социальных проблем для самого зависимого, его семьи, близкого окружения, и общества в целом. Так, возникновение социальных и финансовых проблем вследствие игровой зависимости отмечается у 23 % игроков, 35 % разведены, у 80 % нарушены межличностные отношения в браке (Ciarrocchi J.W., 2002). В связи с наличием аддикции повышается риск совершения противоправных действий. До 60 % среди зависимых от азартных игр совершают правонарушения (Leiseur H.R., Anderson С., 1995; Thompson W.N., Gazel R., Rickman D., 1996). Среди пациентов с аддиктивной патологией отмечается высокий суицидальный риск. Согласно результатам зарубежных исследований от 32 до 70 % патологиче-ских игроков сообщают о суицидальных мыслях, от 13 до 40 % -совершают попытки самоубийства (Thompson W.N., Gasel R., Rickman D., 1996; Petry N.M., Kiluk B.D., 2002; Kausch O., 2003). В свою очередь, y 40-60% пациентов с алкогольной зависимостью регистрируются аутоагрессивные действия - самоубийства, суицидальные попытки и опасные для жизни самоповреждения (Шевцова Ю.Б., 2007).

Важность исследования членов семьи пациентов с алкогольной и игровой зависимостью определяется тем, что в силу специфических особенностей семьи (совместное проживание, близость родства, малочисленность семейной группы, взаимная моральная ответственность) ее члены оказываются наиболее

подверженными длительным психотравмирующим переживаниям, которые возникают вследствие болезни близкого родственника.

Актуальность проведения данной работы определяется и малочисленностью работ по схожей тематике. Работы, посвященные проблеме зависимости, как правило, сосредоточены на самих больных (Бузик О.Ж., 2009; Бухановский А.О., Солдаткин В.А., 2010; Менделевич В.Д., 2012; Рыбакова Ю.В., 2010; Софронов А.Г., Николкина Ю.А., 2011; Custer R.L., 1981; O'Connor J., Dickerson M, 2003; Tavares H. et al., 2003; Mossiere A.M. et al., 2011; Dishion T.J., 2012).

Несмотря на признание значимой роли близкого окружения в формировании зависимости, а в последующем, и в становлении ремиссии, работ, посвященных данной проблеме, значительно меньше (Рыбакова Т.Г., 1980, 2006; Москаленко В.Д., 1994, 2006; Шишкова A.M., 2009; Beattie М., 2001; Black D. et al., 2006; Hodgins D.C. et al., 2007). В свою очередь, есть работы, в которых показано деструктивное влияние психического заболевания родственника на всех членов семьи, но, в основном, эти исследования посвящены семьям пациентов больных шизофренией (Корман Т.А. с соавт., 2012; Schene А.Н. et al., 1998; Magliano L. et al., 2002; Roick C. et al., 2007).

Данные о психологических особенностях близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью фрагментарны, в частности, малочисленны сведения о самооценке, эмоциональном состоянии, особенностях межличностного взаимодействия, прежде всего между членами семьи пациента с алкогольной или игровой зависимостью. В связи с этим представляется актуальным исследование особенностей психологического функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, включающих степень репрезентации психопатологических жалоб, особенности личностного реагирования на болезнь родственника, характер семейных взаимоотношений.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплен ряд данных о специфических особенностях эмоционального состояния, семейного взаимодействия жен пациентов с алкогольной зависимостью

(Рыбакова Т.Г., 2006; Москаленко В.Д., 2006; Beattie М., 2001). Также есть отдельные работы, посвященные изучению особенностей социального функционирования, актуального психического состояния жен и мужей пациентов с игровой зависимостью (Шайдулина А.Ф., 2006; Crisp В. R. et al., 2001; Grant Kalischuk R. et al., 2006; Hodgins D.C. et al., 2007). В имеющихся к настоящему моменту исследованиях показано, что актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется высоким уровнем неблагополучия. Однако существующие научные сведения об особенностях личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с аддиктивными расстройствами являются недостаточными для разработки комплексных программ психологической помощи данному контингенту. Вышесказанное обосновывает необходимость исследования психологических особенностей близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Цель исследования: выявить психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью в связи с задачами психокоррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить актуальные жалобы, репрезентирующие психопатологическую симптоматику близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

2. Изучить особенности личностного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3. Изучить характер семейных отношений, особенности отношения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью к больному члену семьи.

4. Выявить взаимосвязи между социальными, клиническими показателями и актуальным психическим состоянием, особенностями личностного функционирования и характером семейного взаимодействия близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

5. Выявить мишени психокоррекционного воздействия, направленного на изменение личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Научная новизна. Впервые показана необходимость диагностического обследования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Впервые апробирован оригинальный вариант методики «Незаконченные предложения», которая позволяет выявить особенности отношения респондентов к себе, к зависимости близкого, к будущему, к своему здоровью, к семье, к пациенту с алкогольной или игровой зависимостью. Впервые с помощью комплекса клинико-психологического метода и тестовых методик определены общие и специфические особенности нарушений личностного и семейного функционирования матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Типичные для них нарушения личностного функционирования, выражаются в коммуникативных трудностях, нарушениях межличностной дистанции, снижении самооценки, неуверенности в себе. Наряду с этим специфические признаки личностной дисфункциональное™ матерей и жен пациентов с алкогольной зависимостью, проявляются снижением способности к формированию теплых и доверительных взаимоотношений. Объективировано своеобразие отношения матери и жены к близкому родственнику с зависимостью. Отношение матерей к взрослому сыну с алкогольной или игровой зависимостью характеризуется высоким уровнем положительных переживаний и чувств, гиперопекающим стилем взаимодействия, в то время как отношение жен к зависимым мужьям характеризуется высоким уровнем отрицательных переживаний. Результаты проведенного исследования позволили описать мишени психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию личностного и семейного функционирования матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения позволяют углубить знания о механизмах влияния болезни одного из членов семьи на психическое состояние его родственников. В ходе проведения работы и

анализа результатов исследования были интегрированы научные знания из области медицинской психологии, психиатрии и наркологии, что позволило целостно описать актуальное социально-психологическое функционирование близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Выявленные особенности личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью могут способствовать разработке целенаправленных и обоснованных программ психологической помощи членам семьи пациента с аддиктивной патологией. В ходе диссертационного исследования апробирован комплекс психодиагностических методик, который позволяет оценить актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Этот набор экспериментально-психологических методик может быть рекомендован для практического использования в процессе психологического сопровождения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Материалы данной работы могут быть включены в лекционные курсы, семинарские и практические занятия по медицинской психологии, девиантологии, социальной психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Методологической основой исследования явились:

- основные положения биопсихосоциальной модели здоровья (G.L. Engel, М. Перре, У. Бауман, М.М. Кабанов, Н.Г. Незнанов);

- психология отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);

- основные положения клинической психологии семьи (Э.Г. Эйдемиллер, И.М. Никольская);

- комплексное использование клинико-психологического и экспериментально-психологического методов (Б.В. Зейгарник) при приоритете учета клинико-психологических данных (Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались две группы методов.

Клинико-психологические методы: метод наблюдения, беседа, интервью, биографический метод.

Тестовые методики:

- Опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised - SCL-90-R), в адаптации Тарабриной Н.В. (2001);

- «Я-структурный тест Аммона» (Ich-Structure Test, G. Ammon - ISTA) в адаптации Тупицына Ю.Я., Бочарова B.B. и др. (1998);

- «Методика оценки психического здоровья - МОПЗ», разработана Тупицыным Ю.Я., Бочаровым В.В., Иовлевым Б.В., Жук С.П. (2000);

- «Шкала семейного окружения - ШСО» (Family Environment Scale), адаптирована Куприяновым С.Ю. (1985);

- модифицированный вариант проективной методики «Незаконченные предложения» (Sachs J.M., Levy S.);

- проективный рассказ «Мой родственник, страдающий зависимостью»;

- оригинальная анкета аттрибуции причин алкогольной или игровой зависимости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется признаками психической дезадаптации, что проявляется большим количеством жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, личностной и семейной дисфункциональностью.

2. У матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью уровень психофизического дискомфорта наиболее выражен и проявляется жалобами на снижение интереса к деятельности, ощущение беспричинного внутреннего беспокойства, снижение самооценки, трудности регуляции межличностного взаимодействия.

3.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью"

На правах рукописи

Ерофеева Наталья Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ И ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 7 !':0Н 2013

Санкт-Петербург - 2013

005530978

Работа выполнена в ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Бочаров Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

Евдокимов Владимир Иванович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, кафедра подготовки научных кадров и клинических специалистов института ДПО «Экстренная медицина», профессор Щелкова Ольга Юрьевна, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра медицинской психологии и психофизиологии, заведующая кафедрой медицинской психологии и психофизиологии

Ведущая организация: ФГБУ «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук

Защита состоится 2013 года в часов на заседании совета

Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д.54

Автореферат разослан «£?Z>> 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г.Неронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время проблема как алкогольной, так и игровой зависимости остается актуальной для российского общества. Необходимость проведения данного исследования связана с тем, что в патологическую систему отношений вовлекаются члены семей пациентов с аддиктивной патологией, что в несколько раз увеличивает количество людей, которые нуждаются в специализированной медико-психологической помощи.

Алкогольная и игровая зависимости являются социально значимыми заболеваниями. В подавляющем большинстве случаев приводят к возникновению различных социальных проблем для самого зависимого, его семьи, близкого окружения, и общества в целом. Так, возникновение социальных и финансовых проблем вследствие игровой зависимости отмечается у 23 % игроков, 35 % разведены, у 80 % нарушены межличностные отношения в браке (Ciarrocchi J.W., 2002). В связи с наличием аддикции повышается риск совершения противоправных действий. До 60 % среди зависимых от азартных игр совершают правонарушения (Leiseur H.R., Anderson С., 1995; Thompson W.N., Gazel R., Rickman D., 1996). Среди пациентов с аддиктивной патологией отмечается высокий суицидальный риск. Согласно результатам зарубежных исследований от 32 до 70 % патологических игроков сообщают о суицидальных мыслях, от 13 до 40 % -совершают попытки самоубийства (Thompson W.N., Gasel R., Rickman D., 1996; Petry N.M., Kiluk B.D., 2002; Kausch O., 2003). В свою очередь, y 40-60% пациентов с алкогольной зависимостью регистрируются аутоагрессивные действия - самоубийства, суицидальные попытки и опасные для жизни самоповреждения (Шевцова Ю.Б., 2007).

Важность исследования членов семьи пациентов с алкогольной и игровой зависимостью определяется тем, что в силу специфических особенностей семьи (совместное проживание, близость родства, малочисленность семейной группы, взаимная моральная ответственность) ее члены оказываются наиболее подверженными длительным психотравмирующим переживаниям, которые возникают вследствие болезни близкого родственника.

Актуальность проведения данной работы определяется и малочисленностью работ по схожей тематике. Работы, посвященные проблеме зависимости, как правило, сосредоточены на самих больных (Бузик О.Ж., 2009; Бухановский А.О., Солдаткин В .А., 2010; Менделевич В.Д., 2012; Рыбакова Ю.В., 2010; Сафро-новА.Г., Николкина Ю.А., 2011; Custer R.L., 1981; O'Connor J., Dickerson M, 2003; Tavares H. et al., 2003; Mossiere A.M. et al., 2011; Dishion T.J., 2012).

Несмотря на признание значимой роли близкого окружения в формировании зависимости, а в последующем, и в становлении ремиссии, работ, посвященных данной проблеме, значительно меньше (Рыбакова Т.Г., 1980, 2006; Москаленко В.Д., 1994, 2006; Шишкова A.M., 2009; Beattie M., 2001; Black D. et al., 2006; Hodgins D.C. et al., 2007). В свою очередь, есть работы, в которых показано деструктивное влияние психического заболевания родственника на всех членов семьи, но, в основном, эти исследования посвящены семьям пациентов больных шизофренией (Корман Т.А. с соавт., 2012; Schene А.Н. et al., 1998; Magliano L. et al., 2002; Roick C. et al., 2007).

Данные о психологических особенностях близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью фрагментарны, в частности, малочисленны сведения о самооценке, эмоциональном состоянии, особенностях межличностного взаимодействия, прежде всего между членами семьи пациента с алкогольной или игровой зависимостью. В связи с этим представляется актуальным исследование особенностей психологического функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, включающих степень репрезентации психопатологических жалоб, особенности личностного реагирования на болезнь родственника, характер семейных взаимоотношений.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплен ряд данных о специфических особенностях эмоционального состояния, семейного взаимодействия жен пациентов с алкогольной зависимостью (Рыбакова Т.Г., 2006; Москаленко В.Д., 2006; Beattie М., 2001). Также есть отдельные работы, посвященные изучению особенностей социального функционирования, актуального психического состояния жен и мужей пациентов с игровой зависимостью (Шайдулина А.Ф., 2006; Crisp В. R. et al., 2001; Grant Kalischuk R. et al., 2006; Hodgins D.C. et al., 2007). В имеющихся к настоящему моменту исследованиях показано, что актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется высоким уровнем неблагополучия. Однако существующие научные сведения об особенностях личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с ад-диктивными расстройствами являются недостаточными для разработки комплексных программ психологической помощи данному контингенту. Вышесказанное обосновывает необходимость исследования психологических особенностей близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Цель исследования: выявить психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью в связи с задачами психокоррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить актуальные жалобы, репрезентирующие психопатологическую симптоматику близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

2. Изучить особенности личностного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3. Изучить характер семейных отношений, особенности отношения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью к больному члену семьи.

4. Выявить взаимосвязи между социальными, клиническими показателями и актуальным психическим состоянием, особенностями личностного функционирования и характером семейного взаимодействия близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

5. Выявить мишени психокоррекционного воздействия, направленного на изменение личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Объект-исследования: актуальные жалобы, репрезентирующие психопатологическую симптоматику, особенности личностного функционирования, семейного взаимодействия и системы отношений близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Предмет исследования: психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

В качестве основной гипотезы выдвинуто предположение о том, что у близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью выявляются признаки нарушения психической адаптации, проявляющиеся личностной и семейной дисфункциональностью, в связи с чем необходимо проведение специализированных психокоррекционных мероприятий.

Научная новизна. Впервые показана необходимость диагностического обследования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Впервые апробирован оригинальный вариант методики «Незаконченные предложения», которая позволяет выявить особенности отношения респондентов к себе, к зависимости близкого, к будущему, к своему здоровью, к семье, к пациенту с алкогольной или игровой зависимостью. Впервые с помощью комплекса клинико-психологического метода и тестовых методик определены общие и специфические особенности нарушений личностного и семейного функционирования матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Типичные для них нарушения личностного функционирования, выражаются в коммуникативных трудностях, нарушениях межличностной дистанции, снижении самооценки, неуверенности в себе. Наряду с этим специфические признаки личностной дисфункциональности матерей и жен пациентов с алкогольной зависимостью, проявляются снижением способности к формированию теплых и доверительных взаимоотношений. Объективировано своеобразие отношения матери и жены к близкому родственнику с зависимостью. Отношение матерей к взрослому сыну с алкогольной или игровой зависимостью характеризуется высоким уровнем положительных переживаний и чувств, гиперопе-кающим стилем взаимодействия, в то время как отношение жен к зависимым мужьям характеризуется высоким уровнем отрицательных переживаний. Результаты проведенного исследования позволили описать мишени психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию личностного и семейного функционирования матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения позволяют углубить знания о механизмах влияния болезни одного из членов семьи на психическое состояние его родственников. В ходе проведения работы и анализа результатов исследования были интегрированы научные знания из области медицинской психологии, психиатрии и наркологии, что позволило целостно описать актуальное социально-психологическое функционирование близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Выявленные особенности личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью могут способствовать разработке целенаправленных и обоснованных программ психологической помощи членам семьи пациента с аддиктивной патологией. В ходе диссертационного исследования апробирован комплекс психодиагностических методик, кото-

рый позволяет оценить актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Этот набор экспериментально-психологических методик может быть рекомендован для практического использования в процессе психологического сопровождения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Материалы данной работы могут быть включены в лекционные курсы, семинарские и практические занятия по медицинской психологии, девиантологии, социальной психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Методологической основой исследования явились:

- основные положения биопсихосоциальной модели здоровья (G.L. Engel, М. Перре, У. Бауман, М.М. Кабанов, Н.Г. Незнанов);

- психология отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);

- основные положения клинической психологии семьи (Э.Г. Эйдемиллер, И.М. Никольская);

- комплексное использование клинико-психологического и экспериментально-психологического методов (Зейгарник Б.В., 1976) при приоритете учета клинико-психологических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется признаками психической дезадаптации, что проявляется большим количеством жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, личностной и семейной дисфункциональ-ностью.

2. У матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью уровень психофизического дискомфорта наиболее выражен и проявляется жалобами на снижение интереса к деятельности, ощущение беспричинного внутреннего беспокойства, снижение самооценки, трудности регуляции межличностного взаимодействия.

3. Нарушения личностного и семейного функционирования у матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью наиболее выражены, что связано с их вовлеченностью в проблемы пациента с аддикцией и требуют применения специализированных психокоррекционных мероприятий.

Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным объемом данных экспериментальной выборки, использованием комплекса клинико-психологических и тестовых методов, а также применением современных методов математико-статистической обработки и анализа полученных результатов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Основные результаты работы докладывались на XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2008» (Москва, 2008); на XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); на 5 Российском конгрессе с международным участием «Человек

и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011); на научно-практической конференции с международным участием «Мир адцикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного набора, состоит из введения, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 197 источников, из них 106 отечественных и 91 зарубежный, четырех приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем, организация и методики исследования. Обследование близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью начиналось со знакомства, проводилась индивидуальная беседа, в ходе которой предлагалось принять участие в исследование. После получения согласия собирались анамнестические сведения, устанавливался доверительный психологический контакт. Все респонденты были обследованы по всей батарее ниже описанных методик.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались две группы методов.

Клинико-психологические методы: метод наблюдения, беседа, интервью, биографический метод.

Тестовые методики:

- Опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised - SCL-90-R), в адаптации Тарабриной Н.В. (2001);

- «Я-структурный тест Аммона» (Ich-Structure Test, G. Ammon - IST А) в адаптации Тупицына Ю.Я., Бочарова В.В. и др. (1998);

- «Методика оценки психического здоровья - МОПЗ», разработана Тупицы-ным Ю.Я., Бочаровым В.В., Иовлевым Б.В., Жук С.П. (2000);

- «Шкала семейного окружения - ШСО» (Family Environment Scale), адаптирована Куприяновым С.Ю. (1985);

- модифицированный вариант проективной методики «Незаконченные предложения» (Sachs J.M., Levy S.);

- проективный рассказ «Мой родственник, страдающий зависимостью»;

- оригинальная анкета аттрибуции причин алкогольной или игровой зависимости.

Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математи-ко-статистической обработке с применением дисперсионного анализа (критерии Тьюки, Тэмхейна, Краскала-Уолесса); для бинарных признаков применялся точный критерий Фишера; с целью уточнения взаимосвязей между показателями применялся корреляционный анализ (критерий Спирмена).

В исследовании приняли участие близкие родственники пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Все респонденты были распределены нами по группам в зависимости от формы аддиктивной патологии и степени родства. Не-

обходимо отметить, что имеет место неравномерность распределения обследованных, преобладают женщины, то есть матери и жены пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. В то время как отцов и мужей в несколько раз меньше. Так, первую группу составили 30 матерей пациентов с алкогольной зависимостью, средний возраст (53,4±6,2) лет. Во вторую группу были включены 31 мать пациентов с игровой зависимостью, средний возраст (50,9±5,5) лет. В третью группу включено 40 обследованных — жены пациентов с алкогольной зависимостью, средний возраст (43,3±10,7) лет. В четвертую группу вошли 16 респондентов - жены пациентов с игровой зависимостью, средний возраст (35,6±9,5) лет. Отцы и мужья нами не были выделены в отдельные исследовательские группы в связи с их малочисленностью. Были обследованы: один отец пациента с алкогольной зависимостью и 7 отцов пациентов с игровой зависимостью, один муж пациентки с алкогольной зависимостью и 3 мужей пациенток с игровой зависимостью.

Со слов родных и врачей психиатров-наркологов были получены основные социально-демографические и клинические характеристики пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, близкие родственники которых включены в исследование. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Социально-демографические и клинические характеристики пациентов с алкогольной и игровой зависимостью

Параметр Сыновья (алкогольная зависимость) п=30 Сыновья (игровая зависимость) п=31 Мужья (алкогольная зависимость) п=40 Мужья (игровая зависимость) п=16

Возраст, годы 32,5±5,3 29,5±4,7 44,1± 10,3 38,9±6,5

Среднее образование, % 76,7 67,7 60 68,7

Высшее образование, % 23,3 32,3 40 31,3

Работает на момент обследования, % 56,7 61,3 52,5 43,7

Длительность алкогольной/игровой зависимости, годы 8,4±3,7 4,3±2,5 9,7±1,5 5,8±4,1

Ремиссия на момент обследования родственника, % 36,7 29 32,5 43,8

Первичное обращение за специализированной помощью для зависимого, % 16,7 41,9 22,5 68,7

Работа была проведена на базе лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г. Ростов-на-Дону) и отделения терапии больных с аддиктивной патологией и отделения больных алкоголизмом Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Основным критерием включения в исследование было наличие у близкого родственника диагноза «патологическое влечение к азартным играм» (F63.0) или «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя» (F10). Диагноз устанавливался врачом психиатром-наркологом в соответствии с критериями МКБ-10.

В качестве нормативного контроля были исследованы две группы респондентов, близкие родственники которых условно здоровы и социально адаптированы.

Первую группу контроля составили матери, дети которых социально адаптированы - 30 человек.

Во вторую группу контроля вошли жены, мужья которых социально адаптированы - 30 человек.

Группы матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью и группа матерей и жен нормативного контроля в целом соответствуют по возрастному и социально-демографическому составу.

Всего было обследовано 189 человек.

Результаты исследования

Психологические особенности матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Данные, полученные в ходе проведения клинико-психологического исследования матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, позволили выявить ряд характерных жалоб и проблем, связанных с аддикцией их взрослого ребенка: сужение круга интересов и общения (1-я группа — 47%, 2-я группа - 22,6%), ухудшение материального положения (1-я группа — 23,3%, 2-я группа - 58,1%), суицидальные мысли (1-я группа - 36,7%, 2-я группа- 9,7%), нарушение отношений с супругом (1-я группа - 62,5%, 2-я группа -69,2%).

Для выявления актуальных жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, было проведено сравнительное исследование показателей SCL-90 в 1-й, 2-й и 3-й группах (рисунок 1).

Согласно данным, представленным на рисунке 1, в исследуемых группах значимо (р<0,05) выше, чем в контрольной группе параметры: «Депрессия», «Тревожность», «Общий индекс тяжести». При этом у матерей пациентов с алкогольной зависимостью по отношению к группе нормативного контроля достоверно выше значения шкал: «Обсессивно-компульсивные расстройства» (р<0,05), «Психотизм» (р<0,01), «Дополнительные пункты» (р<0,05). Во 2-й группе по сравнению с 3-й статистически значимо выше показатели «Соматизация» (р<0,05) и «Индекс наличного симптоматического дистресса» (р<0,01). Статистически значимых отличий между основными группами выявлено не было. Полученные данные свидетельствуют о высоком уровне жалоб, репрезентирующих психопа-

тологическую симптоматику, и проблем в целом у матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью по сравнению с матерями социально адаптированных взрослых сыновей. Актуальное психическое состояние матерей, вошедших в основные группы, характеризуется снижением интереса к деятельности, потерей жизненной энергии, чувством бесполезности, беспомощности, ощущением нервозности, беспричинного внутреннего беспокойства.

Рисунок 1. Распределение средних показателей по шкалам «Опросника выраженности психопатологической симптоматики» в 1-й, 2-й и 3-й группах

Изучение особенностей личностного функционирования матерей, взрослые дети которых имеют зависимость, проводилось при помощи «Я-структурного теста Аммона». В 1-й группе достоверно ниже, чем во 2-й и 3-й, выраженность шкал «Конструктивный нарциссизм» (р<0,001), «Конструктивная сексуальность» (р<0,001), «Деструктивная сексуальность» (р<0,001), наряду с этим шкала «Дефи-цитарный нарциссизм» у них значимо выше (р<0,001). При этом в 1-й группе, по сравнению с 3-й, значимо ниже показатели по шкалам: «Конструктивная тревога» (р<0,01), «Конструктивное внешнее Я-отграничение» (р<0,05), «Конструктивное внутреннее Я-отграничение» (р<0,001). Согласно полученным данным, актуаль-

ное личностное функционирование матерей пациентов с алкогольной зависимостью характеризуется снижением способности дифференцированно реагировать на трудную ситуацию в зависимости от уровня реальной угрозы, нарушением способности устанавливать оптимальные интерперсональные контакты и контролировать межличностную дистанцию, чувством неуверенности в себе, низкой самооценкой, снижением способности к формированию тесных партнерских отношения. В свою очередь, во 2-й группе по сравнению с 3-й, значимо выше шкала «Деструктивное внешнее -Я-отграничение» (р<0,05), что свидетельствует о стремлении обследуемых эмоционально дистанцироваться от окружающих, неумении гибко регулировать межличностные взаимоотношения.

Анализ выраженности личностной дисфункциональности проводился с помощью «Методики оценки психического здоровья» (таблица 2). Согласно полученным данным у матерей пациентов с алкогольной зависимостью выявляется снижение конструктивно-адаптационных ресурсов и «уровня психического здоровья» по сравнению с группами матерей пациентов с игровой зависимостью и нормативного контроля, что отражается в снижении средних показателей индексов «компенсации психопатологической симптоматики» (р<0,05) и «реализации психического потенциала личности»(р<0,05).

Таблица 2

Средние значения показателей «Методики оценки психического здоровья» матерей пациентов с алкогольной, игровой зависимостью и матерей социально адаптированных, не страдающих зависимостью лиц

Шкалы Матери пациентов с алкогольной зависимостью (1) Матери пациентов с игровой зависимостью (2) Матери социально адаптированных лиц (3) Уровень значимости (р)

М±БО М±ЭО М±ЭО

Индекс компенсации психопатологической симптоматики 12,9± 14,51 19,52±16,27 26,2±16,68 1/3<0,05

Индекс реализации психического потенциала личности 8,83±16,84 17,31±17,29 23,7±18,64 1/3<0,05

Конструктивность 37,1±14,52 45,24±10,78 50±11,87 1/2<0,05, 1/3<0,05

Деструктивность 24,36±12,67 25,72±9,1 23,9±7,62 -

Дефицитарность 28,11±10 27,93±9,9 26,5±9,89 -

Исследование особенностей семейных отношений матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью проводилось путем сопоставления данных полученных в ходе заполнения респондентами методики «Шкала семейного окружения» (ШСО). В 1-й группе значимо ниже, чем во 2-й и 3-й шкалы: «Сплочен-

ность» (р<0,01), «Экспрессивность» (р<0,01), «Ориентация на активный отдых» (р<0,01). Кроме того, в 1-й группе по сравнению с 3-й значимо выше показатели параметра «Контроль» (р<0,05), при этом достоверно выше шкалы: «Независимость» (р<0,05), «Ориентация на достижения» (р<0,01), «Организация» (р<0,05). Достоверных отличий между 2-й и 3-й группами не выявлено. Полученные результаты демонстрируют, что матери пациентов с алкогольной зависимостью ощущают меньшую семейную близость, сплоченность, склонны не поощрять открытое выражение чувств и переживаний, самостоятельность и независимость в принятии решений, отмечают сужение круга интересов и социальных контактов по сравнению с матерями в остальных группах. Наряду с этим отмечается снижение уровня структурирования семейной активности, неясность семейных правил и обязанностей, повышение уровня семейного контроля и ригидности семейных правил и обычаев.

Особенности системы отношения матерей пациентов с аддикцией к самому зависимому и его болезни изучалось путем сопоставления данных, полученных в трех группах при помощи модифицированного варианта методики «Незаконченные предложения» (рисунок 2). В 1-й и 2-й группах уровень конфликтности значимо выше, чем в 3-й в сферах: «Отношение к зависимости близкого» (р<0,01), «Отношение к семье» (р<0,01), «Отношение к пациенту» (р<0,01). При этом в 1-й группе значимо выше, чем во 2-й и 3-й уровень конфликтности в сфере «Отношение к будущему (р<0,001)», что свидетельствует о пессимистической оценке обследуемыми будущего, отсутствии целей в будущем, неуверенности в своих силах и способности преодолеть сложившуюся ситуацию. Во 2-й группе, в отличие от 3-й, значимо выше выраженность сферы «Отношение к себе» (р<0,001), что показывает негативное восприятие и отношение к самим себе в данной группе обследуемых, склонности считать себя виновными в формировании зависимости взрослого ребенка.

Изучение особенностей отношения матерей пациентов с аддикцией к самому зависимому проводилось с помощью проективного рассказа «Мой родственник, страдающий зависимостью». В 1-й группе рассказ значимо чаще состоял из нескольких предложений, обследуемыми чаще игнорировалась тема зависимости сына, связанные с этим проблемы, чувства и переживания, зачастую рассказ был о сыне вообще. В 1-й группе достоверно чаще выявляется действенная и страдательная позиции, в то время как во 2-й группе — импульсивная и отстраненная позиции. В 1-й и 2-й группах наиболее часто концовка рассказа содержит надежду на то, что сын перестанет играть или злоупотреблять алкоголем, на светлое будущее. В то время как в нормативной группе матери чаще писали рассказ о сыне вообще, больше описывали свои чувства и переживания, связанные с его появлением, взрослением и воспитанием, концовка рассказа в большинстве случаев нейтральна, в ней нет планов на будущее или ожидания неприятностей, связанных с взрослым сыном.

Н матери пациентов с алкогольной зависимостью Ш матери пациентов с игровой зависимостью Ш матери социально адаптированных лиц

к

О)

а о с и и а

и Р

3

V

в

X

н

ги &

к &

м

я 3

и

I и

о

ч:

ег с

Шкалы модифицированного варианта методики "Незаконченные предложения"

Рисунок 2. Распределение средних показателей по модифицированной методике «Незаконченные предложения» в группе 1-й, 2-й и 3-й группах

Изучение причин возникновения и формирования зависимости с точки зрения матери у ее взрослого сына проводилось с помощью специально разработанной анкеты «Причины зависимости». Респонденты из 1-й и 2-й группы по сравнению с 3-й значимо чаще (р<0,05) называли такие причины формирования аддик-ции как «Условия жизни», «Реклама спиртного или игорных заведений», «Доступность объекта аддикции», «Отсутствие законов ограничивающих и/или запрещающих предложение». В 1-й и 3-й группах значимо чаще, чем во 2-й называлась причина «Плохая компания» (р<0,05). Причины «Слабоволие» и «Неправильное воспитание» достоверно реже называли респонденты в основных группах, в то время как в группе контроля эта причина наиболее часто называемая. Причина «Наследственность», по мнению респондентов из всех групп, вносит наибольший вклад в формирование зависимого поведения.

Психологические особенности жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. В результате проведения клинико-психологического исследования удалось выявить, что для жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характерно: сужение круга интересов и общения (4-я группа — 70%, 5-я группа - 75%), ухудшение материального положения (4-я группа - 22,5%, 5-я

группа - 81,3%), смена места жительства (4-я группа - 2,5%, 5-я группа - 6,3%), жалобы соматического характера (4-я группа - 35%, 5-я группа - 31,3%), суицидальные мысли (4-я группа - 17,5%; 5-я группа - 31,3%).

В результате тестового исследования актуальных жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, в 4-й и 5-й группах получены следующие результаты (рисунок 3). Так, в 4-й и 5-й группах по сравнению с 6-й значимо выше выраженность шкал: «Обсессивно-компульсивные расстройства» (р<0,01), «Депрессивность» (р<0,05), «Тревожность» (р<0,01), «Враждебность» (р<0,05), «Дополнительные пункты» (р<0,01), «Общий индекс тяжести» (р<0,01), «Индекс наличного симптоматического дистресса» (р<0,05). При этом шкалы «Враждебность» и «Фобическая тревожность» достоверно выше в 5-й группе по сравнению с 4-й и 6-й (р<0,05).

Рисунок 3.Профиль центральных тенденций (медиана) по шкалам «Опросника выраженности психопатологической симптоматики» в 4-й, 5-й и 6-й группах

Согласно полученным данным, актуальное психическое состояние жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется высоким уровнем психофизического дискомфорта на момент обследования, что проявляется в следующих актуальных жалобах, репрезентирующих психопатологическую симп-

томатику: затруднения в принятии решений и выполнении повседневных дел; снижение интереса к деятельности; ощущение нервозности, внутреннего беспокойства; раздражительность; нарушения, связанные с приемом пищи, расстройства сна, чувство вины.

Изучение особенностей личностного функционирования жен, мужья которых имеют алкогольную или игровую зависимость, проводилось при помощи «Я-структурного теста Аммона». Согласно результатам сравнительного анализа в 4-й и 5-й группах по сравнению с 6-й достоверно выше показатели по шкалам: «Де-фицитарная агрессия» (р<0,01), «Деструктивное внешнее Я-отграничение» (р<0,05), «Дефицитарное внешнее Я-отграничение» (р<0,01), «Деструктивный нарциссизм» (р<0,05), «Дефицитарный нарциссизм» (р<0,05). Вместе с тем в 4-й группе значимо ниже, чем в 5-й и 6-й группах, шкалы: «Конструктивное внешнее Я-отграничение» (р<0,05), «Конструктивное внутреннее Я-отграничение» (р<0,01), «Конструктивный нарциссизм» (р<0,01), «Конструктивная сексуальность» (р<0,05). В свою очередь, в 5-й группе выше, в отличие от 4-й и 6-й, параметры: «Конструктивная агрессия» (р<0,05) и «Дефицитарное внутреннее Я-отграничение» (р<0,05). Выявленные достоверные отличия свидетельствуют о том, что личностное функционирование жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется нарушением способности устанавливать оптимальные интерперсональные контакты и контролировать межличностную дистанцию, чувством неуверенности в себе, низкой самооценкой, низкой толерантностью к критике, стремлением к симбиотическому слиянию. Вместе с тем у жен пациентов с алкогольной зависимостью выявлены коммуникативные трудности, сужение круга интересов, у жен пациентов с игровой зависимостью выявляются коммуникабельность, открытость, но вместе с тем и более выраженные трудности в межличностном взаимодействии.

Оценка выраженности личностной дисфункциональное™ проводилась с помощью шкал и индексов МОПЗ. Блоки «Деструктивность» и «Дефицитар-ность» МОПЗ достоверно выше в 4-й и 5-й группах по сравнению с 6-й (р<0,001). «Индекс реализации психического потенциала личности» значимо ниже в исследуемых группах (р<0,05), что отражает снижение адаптационного потенциала и уровня психической активности у жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. «Индекс компенсации психопатологической симптоматики» в 4-й группе ниже, чем в 6-й (р<0,001). Высокие значения блоков «Деструктивность» и «Дефицитарность», снижение индексов свидетельствуют о выраженной личностной дисфункциональное™ жен пациентов с аддиктивными расстройствами.

Исследование характера семейных отношений жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью проводилось путем сопоставления данных полученных в ходе заполнения респондентами методики «Шкала семейного окружения» (рисунок 4). Сравнительный анализ параметров ШСО во всех трех группах показал, что значимо выше в 4-й и 5-й группе по сравнению с 6-й шкала «Конфликт» (р<0,01). В 4-й группе по сравнению с 6-й значимо ниже выраженность шкалы «Экспрессивность» (р<0,01). Шкала «Интеллектуально-культурная ориентация» достоверно выше в 4-й группе в отличие от 6-й (р<0,05), при этом в 5-й группе данный параметр ниже, чем в 6-й (р<0,05). Полученные данные позволяют говорить, что ха-

рактер семейных отношений жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью определяется высоким уровнем конфликтных интеракций. При этом жены пациентов с алкогольной зависимостью в большей мере склонны скрывать собственные чувства и переживания, демонстрировать отсутствие каких-либо проблем в семье, проявлять социальную активность.

в жены пациентов с алкогольной зависимо стью И жены пациентов с игровой зависимостью О жены социально адаптированных лтщ

Рисунок 4.Профиль центральных тенденций (медиана) показателей по «Шкале семейного окружения» в 4-й, 5-й и 6-й группах

Особенности системы отношения жен пациентов с аддикцией к самому зависимому и его болезни изучались путем сопоставления данных, полученных в трех группах при помощи модифицированного варианта методики «Незаконченные предложения». В 4-й и 5-й группах достоверно ниже, чем в 6-й сферы: «Отношение к семье» (р<0,05) и «Отношение к пациенту» (р<0,001). Вместе с тем в 4-й группе по сравнению с 6-й менее выражена сфера «Отношение к себе». Согласно полученным данным отношение жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью к своим мужьям, которые и являются зависимыми, к семье характеризуется высоким уровнем отрицательных переживаний, конфликтностью. Кроме того, жены пациентов с алкогольной зависимостью склонны отрицательно оценивать себя, осуждать.

Изучение особенностей отношения жен пациентов с аддикцией к супругу проводилось с помощью проективного рассказа «Мой родственник, страдающий зависимостью». Во всех трех группах рассказы состояли из нескольких предложений. Содержание рассказов в 4-й и 5-й группах значимо чаще сосредоточено на настоящем, редко имеют место описания прошлого и совсем отсутствует будущее, планы и цели в будущем. При этом жены пациентов с алкогольной зависимостью чаще описывают в рассказах проблемы, связанные с аддикцией мужа. В 4-й и 5-й группах наиболее часто встречается отстраненная позиция по отношению к зависимости мужа, реже встречаются страдательная, действенная, импульсивная позиции. При этом действенная и импульсивная позиции чаще встречаются у жен пациентов с алкогольной зависимостью. В 4-й и 5-й группах по сравнению с 6-й наиболее часто концовка рассказа выражает ожидание дальнейших неприятностей, неопределенность, опосредованную зависимостью мужа. В то время как в нормативной группе жены чаще писали рассказ о муже вообще, рассказы содержали яркие воспоминания о прожитой совместной жизни и уверенность в дальнейшей совместной и счастливой жизни.

Изучение причин возникновения и формирования зависимости с точки зрения обследуемых проводилось с помощью специально разработанной анкеты «Причины зависимости». Респонденты в 4-й и 5-й группах по отношению к 6-й значимо чаще называли такие причины формирования аддикции как «Неправильное воспитание» (р<0,05), «Реклама спиртного или игорных заведений» (р<0,05), «Доступность объекта аддикции» (р<0,05). Удельный вес причины «Слабоволие» по отношению к другим причинам высок во всех трех группах. Причина «Плохая компания» значимо чаще выявляется в 5-й и 6-й группах. Причина «Случайное стечение обстоятельств» чаще встречается в группе жен пациентов с алкогольной зависимостью, в то время как причина «Отсутствие законов ограничивающих и/или запрещающих предложение» чаще отмечается женами пациентов с игровой зависимостью.

Согласно полученным данным актуальное психическое состояние отцов и мужей лиц с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется отсутствием признаков личностной и семейной дисфункциональности, что связано с их стремлением продемонстрировать благополучие, дистанцироваться от непосредственного участия в проблемах, связанных с аддикцией взрослого сына или жены.

Взаимосвязь социальных, клинических показателей и психологических особенностей близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Для целостного понимания личностного и семейного функционирования матерей и жен пациентов с аддиктивными расстройствами представляется необходимым выявить взаимосвязи исследованных параметров. Определение этих взаимоотношений проводилось при помощи анализа корреляций социально-демографических, клинических показателей и шкал «Я-структурного теста Аммо-на», «Опросника выраженности психопатологической симптоматики», «Шкалы семейного окружения», шкал модифицированного варианта методики «Незаконченные предложения».

Выявленные взаимосвязи в группе матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью свидетельствуют, что чем дольше взрослый сын оказывается

зависимым, чем выше число обращений за наркологической помощью, тем выше выраженность личностной дисфункдиональности матерей. Наряду с этим, чем выше параметр «уровень образования», тем в большей мере матери способны конструктивно преодолевать сложности реальной жизненной ситуации.

Результаты корреляционного анализа в группах жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью показывают, что с нарастанием выраженности конструктивных показателей центральных Я-функций снижается выраженность жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, снижается уровень конфликтных интеракций, отрицательных переживаний по отношению к семье и мужу. С увеличением показателей деструктивности и дефицитарности, напротив, увеличивается выраженность общего психофизического дискомфорта и уровень семейной дисгармонии у жен пациентов с адциктивной патологией.

Мишени психокоррекционной работы с матерями и женами пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости разработки системы психокоррекционных мероприятий для матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, поскольку именно они оказываются наиболее вовлеченными в проблемы, вызванные аддикцией взрослого сына или супруга.

В качестве общих задач психокоррекционной работы с матерями и женами пациентов с алкогольной и игровой зависимостью следует рассматривать: коррекцию эмоционального состояния матерей и жен; коррекцию отношения к пациенту с зависимостью; гармонизацию характера семейных отношений.

При работе с эмоциональным состоянием матерей и жен в качестве непосредственных мишеней могут выступать: неспособность регулировать эмоциональную дистанцию между собой и окружающими; дефицит способности дифференцировать собственные чувства; сниженная самооценка.

При коррекции отношения матери к сыну с алкогольной или игровой зависимостью в качестве мишеней выступают: чрезмерная идеализация взрослого сына, нереалистичные ожидания по отношению к пациенту. При коррекции отношения жен к супругу с алкогольной или игровой зависимостью — высокий уровень отрицательных переживаний по отношению к мужу.

При работе по гармонизации семейных отношений в качестве мишеней могут быть рассмотрены: недостаток способности к прямым, открытым контактам внутри семьи, симбиотические отношения, низкая удовлетворенность семейными взаимоотношениями.

Работа с родственниками пациентов с аддиктивной патологией должна осуществляться бригадой специалистов, включающей врачей психиатров-наркологов, клинических психологов и социальных работников. Совместная работа специалистов, обладающих различными знаниями, позволяет им сформировать целостное представление о проблемах семьи и возможных способах их преодоления.

ВЫВОДЫ

1. Актуальное психическое состояние матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью по сравнению с контрольной группой (р<0,05) характеризуется высоким уровнем психофизического дискомфорта, что проявляется жалобами, репрезентирующими психопатологическую симптоматику: снижение интереса к деятельности, потеря жизненной энергии, ощущение собственной бесполезности, беспомощности, ощущение нервозности, беспричинного внутреннего беспокойства. Вместе с тем у жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью по сравнению с женами социально адаптированных лиц достоверно чаще (р<0,05) встречаются затруднения в принятии решений и выполнении повседневных дел, навязчивые мысли и действия, нарушения, связанные с приемом пищи, расстройства сна, чувство вины.

2. Личностное функционирование матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, в отличие от нормативной группы (р<0,05), характеризуется высоким уровнем дисфункциональное™, что проявляется в трудностях регуляции межличностного взаимодействия. Личностная дисфункциональность матерей и жен пациентов с алкогольной зависимостью, кроме того характеризуется снижением самооценки, низкой способностью к формированию сексуальных взаимоотношений.

3. Матери пациентов с алкогольной и игровой зависимостью склонны декларировать бесконфликтный, гиперопекающий стиль взаимоотношений в семье. При этом анализ данных клинико-психологического и тестового исследований свидетельствует о высоком уровне конфликтности (р<0,05), негативном отношении матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью по сравнению с контрольной группой (р<0,05) к семье и пациенту с зависимостью.

4. Среди родственников, вовлеченных в проблемы пациента, наибольшую выраженность и частоту признаки личностной и семейной дисфункциональности имеют у матерей пациентов с алкогольной зависимостью, а относительно более низкую у жен пациентов с игровой зависимостью. Вовлеченность выражается в том, что зачастую именно матери и жены обеспечивают физическое существование пациента, инициируют обращения за специализированной наркологической помощью, сопровождают их во время лечения и в целом несут наибольшие по сравнению с остальными членами семьи тяготы, вызванные болезнью родственника.

5. Психокоррекционные вмешательства должны проводиться системно, направляться на коррекцию эмоционального состояния матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, коррекцию их отношения к пациенту с зависимостью, гармонизацию семейных отношений, включать в себя индивидуальную, групповую и семейную формы работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно введение психодиагностического этапа в специализированные программы психологической помощи близким родственникам пациентов с алкогольной и игровой зависимостью для повышения эффективности оказываемой помощи.

2. Основными задачами этого этапа являются: диагностика актуальных жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, объективация личностного и семейного функционирования, исследование системы отношений близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3. Для решения задач диагностического этапа рекомендуется использовать следующие тестовые методики: «Опросник выраженности психопатологической симптоматики», «Я-структурный тест Аммона», «Методику оценки психического здоровья», «Шкалу семейного окружения», модифицированный вариант проективной методики «Незаконченные предложения», который был специально разработан для настоящего исследования, и проективный рассказ «Мой родственник, страдающий зависимостью».

4. Рекомендовать включение результатов настоящего исследования в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов и медицинских психологов с целью освоения специалистами необходимых знаний для успешной профессиональной деятельности в сфере наркологической помощи населению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в научных журналах по перечню ведущих рецензируемых научных

журналов:

1. Ерофеева H.A. Клннико-пснхологические особенности жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью / В.В. Бочаров, H.A. Ерофеева // Вестник психотерапии. - 2013. - № 45(50). - С. 76-84.

2. Казьменкова (Ерофеева) H.A. Особенности психологического состояния матерей лиц с патологическим влечением к азартным играм и алкогольной зависимостью / H.A. Казьменкова (Ерофеева) // Российский психологический журнал.-2010.-Т. 7,№ 1.-С. 45-47.

Другие научные публикации:

3. Казьменкова (Ерофеева) H.A. К вопросу о влиянии патологического влечения к азартным играм на состояние близких к патологическому игроку родственников / H.A. Казьменкова (Ерофеева) // Материалы XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2008», Москва, 9-10 апреля 2008 г. - М.: МГУ. - 2008. - 4.1. - С. 364-366.

4. Казьменкова (Ерофеева) H.A. Болезнь члена семьи как медико-психологическая проблема на примере патологического влечения к азартным играм / H.A. Казьменкова (Ерофеева) // Материалы XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», Москва, 13-18 апреля 2009 г. - М.: МГУ, 2009. - С. 154-156.

5. Казьменкова (Ерофеева) H.A. Характеристика психологического состояния матерей патологических игроков / H.A. Казьменкова (Ерофеева) // Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению, избранные труды: материалы научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 21-22 мая 2009 г. / под ред. Н.Г. Незнанова. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2009. -С. 130-131.

6. Казьменкова (Ерофеева) H.A. Уровень психологической адаптации родственников лиц с патологическим влечением к азартным играм / В.В. Бочаров, Б.В. Иовлев, H.A. Казьменкова (Ерофеева) // Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина» - СПб.: «АЙСИНГ», 2010. - С. 108-111.

7. Ерофеева H.A. Оценка психологических и психопатологических характеристик матерей лиц с нехимической и химической зависимостью / H.A. Ерофеева // Материалы научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 10 декабря 2010 г. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2010. - С. 111-112.

8. Ерофеева H.A. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование близких родственников больных с игровой и алкогольной зависимостью / H.A. Ерофеева, В.В. Бочаров, Р.Д. Илюк // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - Т. I (39), № 2: Материалы 5-го междисципли-

нарного российского конгресса с международным участием: «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты», Санкт-Петербург, 25-27 мая 2011 г. - С. 214-215.

9. Ерофеева H.A. Проблема созависимости / В.В. Бочаров, H.A. Ерофеева // Игровая зависимость: клиника, патогенез, терапия: [коллективная монография] / под ред. А.О. Бухановского, В.А. Солдаткина. — Ростов н/Д: ГОУ ВПО "РостГМУ", 2011. - 304 с. - Гл. 2.8. - С. 124-141.

Ю.Ерофеева H.A. Психопатологические особенности жен пациентов с химической и нехимической зависимостью / H.A. Ерофеева // Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века: сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (в рамках цикла «Бехтеревские чтения») / под ред. Д.В. Захарова и А.Н. Чомского. - СПб.: СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2012. - С. 20-21.

П.Ерофеева H.A. Особенности личностного функционирования жен пациентов с химической и нехимической зависимостью на модели алкогольной и игровой зависимости / В.В. Бочаров, H.A. Ерофеева // Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства: сб. тезисов научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2012 г. / под ред. проф. Н.Г. Незнанова, проф. Е.М. Крупицкого. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева. - 2012 - С. 23.

Подписано в печать 24.05.13 Формат 60х84'/1б Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 100 Заказ 13/05 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)