автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью
- Автор научной работы
- Солнцева, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Солнцева, Наталия Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Картина мира как субъективная репрезентация жизненного опыта личности.
1.1. Ценностно-смысловая организация картины мира.
1.1.1. Картина мира как интегративная характеристика личности
1.1.2. Ценностно-смысловая сфера личности.
1.1.3. Развитие ценностно-смысловой сферы
1.2. Психология выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
1.2.1. Влияние семейной системы с проблемой алкогольной зависимости на формирования личности ребенка.
1.2.2. Психологические особенности личности подростков из семей с алкогольной зависимостью.
1.2.3. Психологические особенности выходцев из семей с алкогольной зависимостью в зрелом возрасте
1.2.4. Особенности психотерапевтической помощи выходцам из семей с алкогольной зависимостью.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Обоснование выбранного подхода в исследовании.
2.2. Организация исследования.
2.3. Краткое описание методов и методик исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Специфика картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
3.2 . Особенности ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью
3.3. Специфика личностного роста у выходцев из семей с алкогольной зависимостью
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью"
Актуальность исследования
На сегодняшний день проблеме алкоголизма и наркомании уделяется повышенное внимание во всем мире. Алкоголизм - это семейное заболевание, где болезнь деформирует не только личность употребляющего наркотическое вещество, но оказывает негативное влияние на всех членов их семьи (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, В.М. Зобнев, С.В. Березин, К.С. Лисецкий, И. Скала, 3. Матейчик, В. Осятинский, Э. Войдыло, Л.И. Булотайте и др).
Без должного внимания остаются злоупотребляющие алкоголем, которые сохраняют семейные отношения, работу, социальное положение. Они составляют одну из самых многочисленных, но наименее изученных групп. Соответственно такую же многочисленную группу, которая выпадает из поля зрения психологов, составляют дети, растущие в семье, где есть проблема злоупотребления алкоголем при внешнем благополучии этой семьи. Не прослеживается специфика этих детей, когда они выросли и ушли из родительской семьи, тем более, если по формальным характеристикам они являются социально благополучными.
Недостаточно научно-исследовательских и теоретических работ (а не научно-популярных) изучающих специфику взрослых детей из семей с алкогольной зависимостью, особенно в отечественной психологии. В большинстве исследований рассматриваются мотивационные, поведенческие характеристики и эмоциональное состояние (М. Битти, Ш. Вегшайдер, Р. Норвуд, М. Майерсон, Л. Эшнер, J.G. Woititz, Э. Смит, К. Уилсон, Э. Голдман, Л.И. Булотайте, О.А. Шорохова и др.). Без внимания остается собственное восприятие реальности выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
Картина мира - субъективный образ объективной реальности, интерпретация человеком действительности, позволяющая ему ориентироваться в окружающем мире. Это интегративное образование, которое выражает специфику человека и его бытия (А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Д.А. Леонтьев, В.К. Вилюнас, Б.С. Братусь, P.M. Грановская, Н.Н. Королева и др.). Картина мира формируется в детстве, огромное влияние на ее формирование оказывает семейная система. Влияние семьи не исчезает после того, как личность уходит из семьи: картина мира сохраняет приобретенные характеристики и влияет на поступки, на все поведение в целом. Картина мира имеет внутреннюю структуру. В качестве наиболее общих смысловых классов картины мира выделяют "метакатегории": события, отношения, эмоциональные состояния, стратегии действия (Н.Н. Королева).
Главной функцией картины мира является структурирование и интерпретация жизненных явлений на основе имеющихся ценностей. Ценности упорядочивают действительность, придают ей осмысленное содержание. Поэтому необходимо рассмотреть специфику ценностей в картине мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью как в подростковом возрасте, когда внутриличностные противоречия проявляются наиболее остро; так и в зрелом возрасте, когда структура личности и ее ценности сформировались. Реализация ценностей во многом зависит от уровня личностного развития. Личностный рост и самоактуализация выступает одновременно и как ценность и как предпосылка реализации ценностей человека на уровне бытия.
Цель исследования: выявление специфики картины мира и ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью. Задачи исследования:
1. Определение специфики принимаемых и отвергаемых элементов картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью;
2. Выделение структурирующих ценностей в картине мира;
3. Анализ специфики ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью подросткового и зрелого возраста;
4. Выявление особенностей личностного роста (самоактуализации) в подростковом и зрелом возрасте у выходцев из семей с алкогольной зависимостью
Объект исследования: картина мира (как субъективный образ объективной реальности), ценностные ориентации, ценность личностного роста.
Предмет исследования: ценностно-смысловая организация картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
Основная гипотеза: в проявлениях картины мира обнаруживаются изменения ценностно-смысловой сферы, которые препятствуют успешной самоактуализации личности.
Частные гипотезы:
1. Картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью несет в себе последствия неблагополучного детского опыта. Это проявляется в отвержении или переоценке общепринятых элементов и ценностей.
2. Ценностные ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью говорят об успешной социализации, но при этом являются барьером, затрудняющим самоактуализацию личности.
3. Существует низкий уровень личностного роста у подростков из семей с алкогольной зависимостью. Этот уровень сохраняется в зрелом возрасте и не может измениться самостоятельно даже после прекращения влияния семейной ситуации.
Теоретико-методологическая основа работы:
Принцип целостного (интегративного) подхода к исследованию Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, С. JI. Рубинштейна, В. Н. Панферова;
Концепция смысловой структуры сознания, разработанная JI. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, развивающаяся в трудах В. П. Зинченко, В. Ф. Петренко, Д.А. Леонтьева, В. В. Столина и др.; принцип опосредования мировосприятия и жизнедеятельности личности субъективной картиной мира. Психосемантический подход (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев и др.);
Подход к проблеме зависимости и созависимости «Модель Миннесота» (рассматривающий зависимость как био-психо-социо-духовное заболевание).
Методы и методики исследования:
Для достижения поставленных целей основным методом исследования был выбран психосемантический эксперимент. Выбраны методики, позволяющие рассмотреть элементы картины мира, в том числе выявить ценностные ориентации, особенности личностного развития. В частности были использованы: «Символический анализатор мира» A.M. Парачева; «Ценностный опросник» С. Шварца и В. Билски; «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана, Н.В. Кроза, М.В. Латинской; «Шкала Реактивной и Личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; «Оценка нервно-психической устойчивости» (анкета "Прогноз"); Авторская анкета для уточнения личностных характеристик испытуемых
Выборку исследования составили 240 человек: подростки и взрослые из благополучных семей и семей с проблемой злоупотребления алкоголем.
Новизна исследования:
Новизна диссертации связана с привлечением в качестве испытуемых подростков и взрослых, чьи родители имеют проблему злоупотребления алкоголем, не состоят на учете в ПНД; сами испытуемые являются внешне благополучными и адаптированными, и поэтому практически не попадают в поле современных исследований.
Исследована картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью по ее проявлениям в психосемантическом эксперименте.
Исследованы параметры личностного роста, которые не изменяются с возрастом без специальной помощи, в силу того, что семейное воздействие оказало деформирующее длительно действующее влияние.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, данная работа является вкладом в изучение картины мира и ценностно-смысловой сферы личности и возможности личностного роста у выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости. А также вкладом в понимание специфики созависимости.
Значимость работы связана с обоснованием того, что, несмотря на внешнее благополучие, выходцы из семей с алкогольной зависимостью относятся к группе риска по возникновению адциктивного поведения как в подростковом, так и в зрелом возрасте.
Диссертационное исследование позволяет более полно и глубоко понять специфику влияния злоупотребления алкоголем в семье на развитие личности ребенка как в момент его нахождения в семье, так и в поздние периоды жизни. Обоснована необходимость психологической помощи данной категории людей; выявлены психотерапевтические мишени.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования эмпирических результатов в образовательных программах для подготовки психологов, педагогов и социальных работников.
Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования семей с проблемой алкогольной зависимости; а также при построении профилактических программ для подростков с учетом пола и семейной ситуации.
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методическим обоснованием эмпирического исследования; методическим комплексом адекватным объекту исследования, цели и задачам исследования; валидным психологическим инструментарием; представительностью выборки; применением современных методов математической статистики.
Положения выносимые на защиту:
1. В картине мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью запечатлен специфический детский опыт, связанный с психотравмирующи-ми переживаниями, который проявляется в толерантности к боли и страданию, притупленности эмоциональных переживаний, ориентации на модель «жертвы» в конфликтной ситуации.
2. Картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью содержит ориентацию на маскулиннные ценности у женщин (предпочтение маскулинной модели поведения и отвержение фемининной) и трудность принятия и реализации маскулинных ценностей у мужчин (отказ от маскулинной позиции).
3. Выходцы из семей с алкогольной зависимостью предпочитают внешне-социальные ценности (связанные с нормативным поведением, ориентированным на принятие и одобрение окружающих) и индивидуально-личностные ценности (связанных с подтверждением собственной значимости); и отвергают ценности социального взаимодействия, связанные с принятием происходящего, отстаиванием своей позиции и согласованием ее с окружающими.
4. У выходцев из семей с алкогольной зависимостью существуют сверхзначимые ценности: у женщин - это ответственность, неравнодушие к проблемам мира, надежность', у мужчин - социальность, стимуляция, зрелость. Ориентация на эти ценности связана с низкими личностными ресурсами (неуверенностью в себе, неприятием своих эмоциональных проявлений) и неблагополучным состоянием (высоким уровнем тревожности и нервно-психической неустойчивости).
5. Ценностные ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью говорят о риске аддиктивного поведения. В зависимости от пола и возраста этот риск связан с различными факторами: у девочек - это невозможность присоединения к социальным группам (изоляция), трудность принятия происходящего; у мальчиков - представления о данном поведении как нормативном, высокий уровень агрессии; у женщин - отсутствие чувства защищенности и безопасности, потребность "выплеска" агрессии; у мужчин - отсутствие ощущения собственной значимости и страх возможных неудач.
6. Низкий уровень значимых параметров личностного роста у подростков из семей с алкогольной зависимостью {Компетентность во времени у девочек и Самопринятие у мальчиков) сохраняется в зрелом возрасте, и не может измениться самостоятельно даже после прекращения влияния семейной ситуации.
Апробация результатов осуществлялась через выступления и публикации на Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов в СПбГУ (2004 год); разработку программ обучения для магистров по специальности Психология семейных отношений по курсу "Основы семейного консультирования» и спецкурсу "Психология дисфункциональных отношений", которые были реализованы в 2004- 2005 и 20052006 уч. году; часть данной работы была представлена на конкурс молодых ученых Российской Академии Естественных Наук и получила диплом лау-риата данного конкурса (1998 год). Полученные результаты стали основой для составления и проведения программ психологической помощи выходцам из семей с алкогольной зависимостью в зрелом возрасте на базе НОУ СПС Адмиралтейского района с 2002 по 2005 год.
Содержание работы отражено в следующих статьях:
1. Созависимость как проблема современного общества // Интегратив-ный подход в психологии: Сборник научных статей. - СПб: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2003. - С. 323-332
2. Феномен созависимости в современном обществе/УЕжегодник Российского психологического общества: материалы 3-ого Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года.: В 8 т. - СПб.: Из-во С-Петерб. Ун-та, 2003г. Т 7. С. 302-305
3. Соотношение понятий «Бог» и «Религия» в картине мира созависи-мых // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов. -СПб.: Из-во С-Петерб. Ун-та, 2004г. С. 98-101
4. Картина мира взрослых детей алкоголиков // Психология человека: интегративный подход в психологии: Сборник трудов. - СПб: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2004. Вып. 2. - С. 141 - 149
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 191 источника, из которых 11 на английском языке, и 27 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы:
В картине мира выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости существуют отвергаемые ценности, связанные с социальным взаимодействием, где требуется отстаивание себя и своей позиции; согласование собственных потребностей и общественных требований, поскольку существует склонность к крайностям в поведении и непринятие происходящего; принимаемые ценности, к которым относятся внешне-социальные ценности (предписанное одобряемое поведение), ориентированное на принадлежность к группе, и интимно-личностные, связанные с осознанием и подтверждением своей значимости; общим в картине мира мужчин и женщин экспериментальных групп является притупленность эмоциональных переживаний как негативных, так и позитивных; готовность переносить страдания (толерантность к боли); актуализация роли «Жертва» в конфликтной ситуации; для мужчин характерно отвержение ценности Я, непринятие маскулинных ценностей; трудность проявления независимости и самостоятельности; сохранение симбиотических отношений с мамой; большинство значимых ценностей связано с реализацией в будущем; для женщин характерно предпочтение маскулинных ценностей, сверхответственность как способ достижения независимости и уверенности; индивидуалистические ценности: независимость, непринятие помощи; формальное представление о семье с доминированием женской позиции; обусловленность ценности Я наличием отношений, признания и соответствия идеалу; восприятие отношений женщины как страсти и погруженности в фантазии.
Ценностно-смысловая сфера выходцев из семей с алкогольной зависимостью отражает риск возникновения ад диктивного поведения. Но в зависимости от пола и возраста существуют различные факторы риска: для девочек из семей с алкогольной зависимостью риск возникает при отсутствии возможности ориентации и присоединения к социальным группам (в ситуации изоляции происходит экспериментирование с собой и собственным телом); а также в ситуации трудности принятия происходящего (подросток замещает реальность тем, что принесет ему удовольствие или погружается в проблемы других людей); для мальчиков из семей с алкогольной зависимостью риск связан с наличием представлений, что подобное поведение является нормативным, низким личностным ресурсом и высоким уровнем тревоги и агрессии (для отреагирования которой требуется внешняя стимуляция) для женщин риск связан с отсутствием ощущения защищенности и безопасности (которое достигается через сферу наслаждения); а также высоким уровнем агрессии (отреагирование которой связывается с поиском риска и напряжения); для мужчин фактором риска является отсутствие чувства собственной значимости, страх возможных неудач (который преодолевается посредством получения удовольствия, при этом не важна безопасность получения этих переживаний).
В ценностно-смысловой сфере взрослых выходцев из семей с алкогольной зависимостью выявлена категория сверх-значимых ценностей: для женщин сверх-значимыми являются ценности Неравнодушный к мирским заботам, Ответственный, Способный, Успешный, Думающий, Надежный; предпочтение данных ценностей связано с высоким уровнем тревожности, неуверенности в себе, непринятием собственной агрессии; для мужчин сверх-значимыми являются ценности Стимуляция, Зрелость и Социальность, которая сохраняет свое высокое значение с подросткового возраста; ценности Социальность и Конформизм актуализируются в ситуации личностного неблагополучия, как "альтернатива" самоактуализации.
Личностный рост выходцев из семей с алкогольной зависимостью: имеет низкие показатели по значимым параметрам как в подростковом так и в зрелом возрасте (в группе девочек и женщин это Компетентность во времени; в группе мальчиков и мужчин - Самопринятие). Эти параметры не могут измениться самостоятельно без специальной помощи; личностный рост затрудняется неблагополучным психо-эмоциональным состоянием как в подростковом, так и в зрелом возрасте, когда семейная ситуация уже прекратила свое влияние.
У девочек, выходцев из семей с алкогольной зависимостью: низкий уровень Сензитивности (способность чувствовать и понимать себя) повышается в ситуации стресса (необходим сильный внешний стимул, напряжение);
У мальчиков, выходцев из семей с алкогольной зависимостью: в ситуации стресса и нервного напряжения снижается Сензитивность (способность понимать себя и свои чувства), но повышается Спонтанность проявлений: подросток перестает понимать, что с ним происходит, но проявляет во вне свои переживания; данное поведение можно расценивать как реактивное; возможность Принятия собственной агрессии связана с потребностью ее "выплеска". Агрессивность для подростков экспериментальной группы выступает как нормальное проявление человека, что отражает влияние семейной ситуации;
Креативность (творчество) повышается в ситуациях, когда присутствует страх неудач и существует желание соответствовать ожиданиям окружающих. Подобное творчество можно рассматривать как фантазию или ложь.
У женщин, выходцев из семей с алкогольной зависимостью: существует трудность принятия настоящего, «бегство» в прошлое или будущее (низкая Компетентность во времени)', Ценностные ориентации отражают индивидуалистическую позицию; для Принятия собственной агрессии требуются ситуации, в которых возможен ее выплеск (конфликты, перенапряжение на работе, фанатизм и т. д.)
У мужчин, выходцев из семей с алкогольной зависимостью: ■ существует сверх-значимость ценностей личностного роста, высокий уровень спонтанного проявления чувств, высокий уровень творчества (фантазий), представление о человеке как о хорошем; и при этом не принятие самого себя. То есть существует некий конструкт, который не реализуется в полной мере.
Заключение
В диссертационном исследовании была изучена специфика принимаемых и отвергаемых категорий в картине мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью, выделены структурирующие ценности, проанализирована специфика ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью в зависимости от пола и возраста, исследована специфика самоактуализации. Получены результаты, подтверждающие выдвинутые гипотезы
Гипотеза о том, что картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью несет в себе последствия неблагополучного детского опыта, проявляющиеся в отвержении или переоценке общепринятых элементов и ценностей, подтвердилась.
В картине мира выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости выявлены отвергаемые и принимаемые ценности. Отвергаемые ценности связаны с социальным взаимодействием, где требуется отстаивание себя и своей позиции; отвергаются ценности связанные с согласованием собственных потребностей и общественных требований, поскольку существует склонность к крайностям в поведении и непринятие происходящего. Принимаемыми являются внешне-социальные г^енности (предписанное одобряемое поведение), ориентированные на принадлежность к группе, и интимно-личностные, связанные с осознанием и подтверждением своей значимости.
Общим и для картины мира мужчин и женщин экспериментальных групп является притупленность эмоциональных переживаний как негативных, так и позитивных; готовность переносить страдания (толерантность к боли), актуализация роли «Жертва» в конфликтной ситуации.
Для мужчин характерно отвержение ценности Я, и как следствие непринятие маскулинной позиции и маскулинных ценностей: трудность проявления независимости и самостоятельности, безответственность; сохранение симбиотических отношений с мамой; основные стратегии поведения мужчин связаны с оказанием помощи и поддержки; большинство жизненэти ценности могут выступать в качестве смысла жизни, когда существует высокий уровень тревожности, неуверенность в себе, непринятие собственной агрессивности. Ориентация на ценности Социальность, Конформизм, Социальная культура, Безопасность связана с низким уровнем познания и понимания происходящего.
У мужчин сверх-значимыми являются ценности Социальность и Зрелость; ценности Социальность и Конформизм актуализируется в ситуации личностного неблагополучия, как "альтернатива" самоактуализации.
Ценностные ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью, а также ценностные ориентации мальчиков из условно благополучных семей, отражают риск возникновения аддиктивного поведения. Но в зависимости от пола и возраста существуют различные факторы риска.
Для девочек выходцев из семей с алкогольной зависимостью стимуляция (экспериментирование, риск) становится актуальной, когда невозможна ориентация на другие сферы, нет возможности присоединений к чему-либо (Когда ничего нет, остается только тело для изменения состояния). Целью является заполнение пустоты, особенно в ситуации нервно-психического напряжения. Кроме того, когда подростку трудно принимать настоящее, возможен «уход» от актуальных проблем путем погружения в сферу приятных телесных переживаний или сферу социальных проблем.
Превентивные меры в данном случае должны быть направлены на включение подростка в социальные отношения, формирование значимых для него целей, работу с неблагополучным психо-эмоциональным состоянием и имеющимся неблагоприятным опытом (так как в этом причина неприятия настоящего). Частично это может быть решено педагогическими силами, но в отношении многих аспектов требуется специальная психологическая помощь
У мальчиков подростков из семей с алкогольной зависимостью стимуляция согласуется с нормативным поведением и ценностями подростка, связана с низким личностным ресурсом. Стимуляция для подростка это способ почувствовать самого себя, свои чувства и выразить агрессию, которую можно предположить подросток до конца не осознает. И целью является именно разрядка агрессивных переживаний, и получение успокоения. Подростку необходима помощь не просто во включении в социальные отношения, а в формировании необходимых ценностей и навыков: в выражении агрессии, понимании самого себя; требуется работа по изменению ценностной сферы, когда употреблений перестает быть нормой. Кроме того, в экспериментальной группе мальчиков ценность Социальность является сдерживающим фактором и ресурсом в профилактике возникновения аддиктивного поведения.
Для мальчиков из условно благополучных семей стимуляция является средством получения наслаждения, которое трудно ощутить в других сферах жизни, значимость этого наслаждения возрастает в ситуации нервно-психического напряжения (что может свидетельствовать об обученной беспомощности). Подросток понимает, что подобные действия не правильны, и не согласуются с представлением о природе человека (то есть у него имеется необходимая информация, но она не используется). Подросток о полученном опыте не имеет возможности рассказать взрослым, что усугубляет ситуацию. Поэтому профилактическая работа с такими подростками должна быть направлена на создание доверительной атмосферы, где ребенок может искренне говорить об имеющемся у него опыте и состоянии, расширение сфер получения удовольствия, работу с обученной беспомощностью, так как именно это мешает ребенку быть успешным в различных областях; обучение способам преодоления негативных состояний; и возможность направлять, применять свою энергию и творчество в социально приемлемых областях. И оказание такой помощи и поддержки подростку - это не только психологическая, но и педагогическая задача.
Для женщин выходцев из семей с алкогольной зависимостью смыслом наслаждения является достижение чувства защищенности и безопасности (когда становится актуальна безопасность, тогда требуется успокоение через телесную сферу: еда, секс спорт, алкоголь и т. д ). Риск и экстремальные переживания дают выход накопленной агрессии и возможность проявить себя.
Для мужчин выходцев из семей с алкогольной зависимостью получение наслаждения связано с ощущением собственной значимости, при этом не важна безопасность получения этих переживаний. Кроме того, чем выше страх возможных неудач, тем больше потребность в поиске удовольствия.
Гипотеза о том, что у подростков из семей с алкогольной зависимостью существует низкий уровень личностного роста; и этот уровень не может измениться самостоятельно и сохраняется в зрелом возрасте после прекращения влияния семейной ситуации, подтвердилась.
Для подростков, выходцев из семей с алкогольной зависимостью, независимо от пола характерен низкий уровень Компетентности во времени, Сензитивности и Самоуважения. Можно предположить, что причиной нарушения данных параметров является психическая травматизация личности и нарушение удовлетворения базовых потребностей. Возможность личностного роста зависит от психо-эмоционального состояния (в ситуации хронического напряжения и стресса самоактуализация затрудняется), а также от включенности в социальную среду.
Кроме того трудности личностного роста имеют поло-ролевую специфику. У девочек экспериментальной группы выявлено, что:
Низкий уровень Сензитивности (способность чувствовать и понимать себя) повышается в ситуации стресса (необходим сильный внешний стимул, напряжение);
В качестве опоры личностного развития выступают ценности Традиции и Социальная культура. Но ориентация на социально желательное поведение - это барьер на пути личностного роста (подростку нужна опора и поддержка, а не требования и ожидания).
У мальчиков экспериментальной группы выявлено, что:
В ситуации стресса и нервного напряжения снижается Сензитивностъ (способность понимать себя и свои чувства), но повышается Спонтанность проявлений: подросток перестает понимать, что с ним происходит, но проявляет во вне свои переживания;
Существует трудность принятия себя (низкий уровень Самопринятия), требуется внешнее одобрение и поддержка;
Существует сложность принятия проявлений собственной агрессии. Возможность принятия собственной агрессии связана с потребностью ее "выплеска". Агрессивность для подростков экспериментальной группы выступает как нормальное проявление человека;
Потребности в познании окружающего мира выше по сравнению с подростками из условно благополучных семей;
Креативность (творчество) повышается в ситуациях, когда присутствует страх неудач и существует желание соответствовать ожиданиям окружающих. Подобное творчество можно рассматривать как фантазию или ложь.
У девочек подростков и у женщин выходцев из семей с алкогольной зависимостью достоверно более низкой является Компетентность во времени. И если остальные показатели самоактуализации имеют тенденцию к выравниванию или компенсации по мере взросления, то Компетентность во времени остается неизменной даже при наличии других благоприятных показателей (социальная успешность, отсутствие зависимых личностей в окружении). То есть женщины продолжают жить прошлыми переживаниями или бегством в будущее, также это может говорить о расщеплении жизни на отдельные непересекающиеся части «плохое» и «хорошее» прошлое.
В экспериментальной группе и у мальчиков подростков и у мужчин достоверно более низким является Самопринятие. Это один из стержневых показателей личностного роста, который не изменяется со временем.
Неблагоприятное психо-эмоциональное состояние является препятствием для личностного роста в зрелом возрасте, хотя семейная ситуация уже прекратила свое влияние.
Выявлена поло-ролевая специфика самоактуализации в зрелом возрасте. У женщин:
Ценностные ориентации отражают индивидуалистическую позицию;
Для принятия собственной агрессии требуются ситуации, в которых возможен ее выплеск (в качестве сфер могут выступать конфликты, перенапряжение на работе, фанатизм и т. д.)
У мужчин:
Существует сверх-значимость ценностей личностного роста, высокий уровень спонтанного проявления чувств, высокий уровень творчества (фантазий), предельно целостное видение мире и представление о человеке как о хорошем; и при этом не принятие себя такими как есть. То есть существует некий конструкт, но не воплощение его на практике.
Выбор ценностей Конформизм, Социальность, Традиции связан с низким уровнем принятия себя и высокой личностной тревожностью.
Таким образом, основная гипотеза о том, что в проявлениях картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью обнаруживаются изменения в ценностно-смысловой сфере, которые препятствуют успешной самоактуализации личности, подтвердилась.
Проделанная работа соответствует поставленным целям и задачам исследования.
Рекомендации
Кроме уже указанных рекомендаций по профилактике аддиктивного поведения в подростковых группах, следует отметить, что в целом работа над имеющимися трудностями подростков должна строиться на основе терапии реальностью (У. Глассер).
Обязательной составной частью помощи выходцам из семей с алко9 гольной зависимостью является работа с негативными переживаниями (многие из которых связаны с психотравмирующими событиями), так как неосознанная потребность отреагирования негативных эмоций заставляет выбирать деструктивные формы поведения; и работа, направленная на снижение уровня личностной тревожности. То есть эффективной будет психотерапевтическая помощь в рамках аффективного направления (психодрам-ма, гештальт-терапия и др.).
Кроме того, важна работа (особенно для мужчин), направленная на поддержку собственной независимости; отказ от симбиотической позиции и принятие на себя ответственности за происходящее. Для женщин актуально принятие и проявление собственной фемининности, снятие с себя чрезмерной ответственности, принятие своей безусловной ценности, расширение сфер получения удовольствия в жизни. Подобные проблемы решаются с помощью рациональной терапии через сознательный отказ от роли.
Таким образом, можно видеть, что выходцам из семей с алкогольной зависимостью для полноценного восстановления требуется комплексная долговременная помощь. Но не все выходцы из семей с алкогольной зависимостью могут и готовы получить эту помощь (и не все специалисты готовы ее оказывать). Поэтому возрастает роль превентивны^ мер в подростковом возрасте; требуется систематическая работа, которой должна оказываться поддержка государства.
В качестве перспектив дальнейшего исследования можно отметить изучение ценностно-смысловой организации картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью, прошедших длительный путь "исцеления" (долгосрочной психотерапевтической работы не менее пяти лет). Об особенностях созависимых, получавших длительную психотерапевтическую помощь существуют немногочисленные отчеты психологов-консультантов и психотерапевтов, но научно-исследовательских данных недостаточно. Описание динамики изменений у выходцев из семей с алкогольной зависимостью практически полностью отсутствует. Но для более глубокого понимания феномена созависимости в целом, и специфики психологической помощи выходцам из семей с алкогольной зависимостью в частности, важно знать, какие параметры могут изменяться достаточно быстро в процессе психотерапии, а какие параметры деформированы настолько глубоко, что для их изменения требуется очень длительный период восстановления.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью"
На правах рукописи УДК 159.9
Солнцева Наталия Владимировна
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАРТИНЫ МИРА ЛИЧНОСТИ ВЫХОДЦЕВ ИЗ СЕМЕЙ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
19.00.01 - Общая психология. История психологии. Психология личности (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор ПАНФЕРОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор КУЛАКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
кандидат психологических наук ЯЦЫШИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 23 мая 2006 года, в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.18 в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд.37, психолого-педагогический факультет РГПУ имени А.И. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.
Автореферат разослан «в> апреля 2006
г.
Ученый секретарь диссертационного совета //
кандидат психологических наук, доцент /(УРЛл// Сомова
лPOSfi_
№<Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
На сегодняшний день проблеме алкоголизма и наркомании уделяется повышенное внимание во всем мире. Алкоголизм - это семейное заболевание, где болезнь деформирует не только личность употребляющего наркотическое вещество, но оказывает негативное влияние на всех членов их семьи (Э.Г. Эйдемиллер, В.В Юстицкис, В.М. Зобнев, С. А. Кулаков, C.B. Березин, К.С. Лисецкий, В. Осятин-ский, Э. Войдыло, Л.И. Булотайте и др).
Без должного внимания остаются злоупотребляющие алкоголем, которые сохраняют семейные отношения, работу, социальное положение. Они составляют одну из самых многочисленных, но наименее изученных групп. Соответственно такую же многочисленную группу, которая выпадает из поля зрения психологов, составляют дети, растущие в семье, где есть проблема злоупотребления алкоголем при внешнем благополучии этой семьи. Не прослеживается специфика этих детей, когда они выросли и ушли из родительской семьи, тем более, если по формальным характеристикам они являются социально благополучными.
Недостаточно научно-исследовательских и теоретических работ (а не научно-популярных) изучающих специфику взрослых детей из семей с алкогольной зависимостью, особенно в отечественной психологии. В большинстве исследований рассматриваются мотивационные, поведенческие характеристики и эмоциональное состояние (М. Битти, Ш. Вегшайдер, Р. Норвуд, М. Майерсон, Л. Эшнер, J.G. Woititz, Э. Смит, К. Уилсон, Э. Голдман, Л.И. Булотайте, O.A. Шорохова и др ). Без внимания остается собственное восприятие реальности выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
Картина мира - субъективный образ объективной реальности, интерпретация человеком действительности, позволяющая ему ориентироваться в окружающем мире. Это интегративное образование, которое выражает специфику человека и его бытия (А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Д.А. Леонтьев, В.К. Ви-люнас, Б.С. Братусь, P.M. Грановская, H.H. Королева и др.). Картина мира формируется в детстве, огромное влияние на ее формирование оказывает семейная система. Влияние семьи не исчезает после того, как личность уходит из семьи: картина мира сохраняет приобретенные характеристики и влияет на поступки, на все поведение в целом. Картина мира имеет внутреннюю структуру. В качестве наиболее общих смысловых классов картины мира выделяют "ме-такатегории": события, отношения, эмоциональные состояния, стратегии действия (H.H. Королева).
Главной функцией картины мира является структурирование и интерпретация жизненных явлений на основе имеющихся ценностей. Ценности упорядочивают действительность, придают ей осмысленное содержание. Поэтому необходимо рассмотреть специфику ценностей в картине мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью как в подростковом возрасте, когда внутриличностные противоречия проявляются наиболее остро; так и в зрелом возрасте, когда структура личности и ее ценности сформировались. Реализация ценностей во многом зависит от уровня личностного развития. Личностный рост и самоактуализация выступает одновременно и как ценность и как предпосылка реализации ценностей человека
на уровне бытия.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА {
Цель исследования:
Выявление специфики картины мира и ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
Задачи исследования:
1. Определение специфики принимаемых и отвергаемых элементов картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью;
2. Выделение структурирующих ценностей в картине мира;
3. Анализ специфики ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью подросткового и зрелого возраста;
4. Выявление особенностей личностного роста (самоактуализации) в подростковом и зрелом возрасте у выходцев из семей с алкогольной зависимостью
Объект исследования: картина мира (как субъективный образ объективной реальности), ценностные ориентации, ценность личностного роста.
Предмет исследования: ценностно-смысловая организация картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
Основная гипотеза: в проявлениях картины мира обнаруживаются изменения ценностно-смысловой сферы, которые препятствуют успешной самоактуализации личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью.
Частные гипотезы:
1. Картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью несет в себе последствия неблагополучного детского опыта. Это проявляется в отвержении или переоценке общепринятых элементов и ценностей.
2. Ценностные ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью говорят об успешной социализации, но при этом являются барьером, затрудняющим самоактуализацию личности.
3. Существует низкий уровень личностного роста у подростков из семей с алкогольной зависимостью. Этот уровень сохраняется в зрелом возрасте и не может измениться самостоятельно даже после прекращения влияния семейной ситуации.
Теоретико-методологическая основа работы:
■ Принцип целостного (интегративного) подхода к исследованию Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, В. Н. Панферова;
■ Концепция смысловой структуры сознания, разработанная Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, развивающаяся в трудах В. П. Зинченко, В. Ф. Петренко, Д.А. Леонтьева, В. В. Столина и др.; принцип опосредования мировосприятия и жизнедеятельности личности субъективной картиной мира. Психосемантический подход (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев и др.);
■ Подход к проблеме зависимости и «¡зависимости «Модель Миннесота» (рассматривающий зависимость как био-психо-социо-духовное заболевание).
Методы и методики исследования:
Для достижения поставленных целей основным методом исследования был выбран психосемантический эксперимент. Выбраны методики, позволяющие рас-
смотреть элементы картины мира, в том числе выявить ценностные ориентации, особенности личностного развития. В частности были использованы: «Символический анализатор мира» A.M. Парачева; «Ценностный опросник» С. Шварца и В. Билски; «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана, Н.В. Кроза, М.В. Латинской; «Шкала Реактивной и Личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; «Оценка нервно-психической устойчивости» (анкета "Прогноз"); Авторская анкета для уточнения личностных характеристик испытуемых
Выборку исследования составили 240 человек: подростки и взрослые из благополучных семей и семей с проблемой злоупотребления алкоголем.
Положения выносимые на защиту:
1. В картине мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью запечатлен специфический детский опыт, связанный с психотравмирующими переживаниями, который проявляется в толерантности к боли и страданию, притупленности эмоциональных переживаний, ориентации на модель «жертвы» в конфликтной ситуации.
2. Картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью содержит ориентацию на маскулиннные ценности у женщин (предпочтение маскулинной модели поведения и отвержение фемининной) и трудность принятия и реализации маскулинных ценностей у мужчин (отказ от маскулинной позиции).
3. Выходцы из семей с алкогольной зависимостью предпочитают внешне-социальные ценности (связанные с нормативным поведением, ориентированным на принятие и одобрение окружающих) и индивидуально-личностные ценности (связанных с подтверждением собственной значимости); и отвергают ценности социального взаимодействия, связанные с принятием происходящего, отстаиванием своей позиции и согласованием ее с окружающими.
4. У выходцев из семей с алкогольной зависимостью существуют сверхзначимые ценности: у женщин - это ответственность, неравнодушие к проблемам мира, надежность; у мужчин - социальность, стимуляция, зрелость. Ориентация на эти ценности связана с низкими личностными ресурсами (неуверенностью в себе, неприятием своих эмоциональных проявлений) и неблагополучным состоянием (высоким уровнем тревожности и нервно-психической неустойчивости).
5. Ценностные ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью говорят о риске аддиктивного поведения. В зависимости от пола и возраста этот риск связан с различными факторами: у девочек - это невозможность присоединения к социальным группам (изоляция), трудность принятия происходящего; у мальчиков - представления о данном поведении как нормативном, высокий уровень агрессии; у женщин - отсутствие чувства защищенности и безопасности, потребность "выплеска" агрессии; у мужчин - отсутствие ощущения собственной значимости и страх возможных неудач.
6. Низкий уровень значимых параметров личностного роста у подростков из семей с алкогольной зависимостью (Компетентность во времени у девочек и Самопринятие у мальчиков) сохраняется в зрелом возрасте, и не может измениться самостоятельно даже после прекращения влияния семейной ситуации.
Научная новизна исследования:
Новизна диссертации связана с привлечением в качестве испытуемых подростков и взрослых, чьи родители имеют проблему злоупотребления алкоголем, не состоят на учете в ПНД; сами испытуемые являются внешне благополучными и адаптированными, и поэтому практически не попадают в поле современных исследований.
Исследована картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью по ее проявлениям в психосемантическом эксперименте.
Исследованы параметры личностного роста, которые не изменяются с возрастом без специальной помощи, в силу того, что семейное воздействие оказало деформирующее длительно действующее влияние.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, данная работа является вкладом в изучение картины мира и ценностно-смысловой сферы личности и возможности личностного роста у выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости. А также вкладом в понимание специфики созависимости.
Значимость работы связана с обоснованием того, что, несмотря на внешнее благополучие, выходцы из семей с алкогольной зависимостью относятся к группе риска по возникновению аддиктивного поведения как в подростковом, так и в зрелом возрасте.
Диссертационное исследование позволяет более полно и глубоко понять специфику влияния злоупотребления алкоголем в семье на развитие личности ребенка как в момент его нахождения в семье, так и в поздние периоды жизни. Обоснована необходимость психологической помощи данной категории людей; выявлены психотерапевтические мишени.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования эмпирических результатов в образовательных программах для подготовки психологов, педагогов и социальных работников.
Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования семей с проблемой алкогольной зависимости; а также при построении профилактических программ для подростков с учетом пола и семейной ситуации.
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методическим обоснованием эмпирического исследования; методическим комплексом адекватным объекту исследования, цели и задачам исследования; валидным психологическим инструментарием; представительностью выборки; применением современных методов математической статистики.
Апробация результатов осуществлялась через выступления и публикации на Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов в СПбГУ (2004 год); разработку программ обучения для магистров по специальности Психология семейных отношений по курсу "Основы семейного консультирования» и спецкурсу "Психология дисфункциональных отношений", которые были реализованы в 2004 - 2005 и 2005 -2006 уч. году; часть данной рабо-
ты была представлена на конкурс молодых ученых Российской Академии Естественных Наук и получила диплом лауриата данного конкурса (1998 год). Полученные результаты стали основой для составления и проведения программ психологической помощи выходцам из семей с алкогольной зависимостью зрелого возраста на базе Психологического центра «Движение» с 2003 по 2006 год.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 19! источника, из которых 11 на английском языке, и 27 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет исследования, описываются его цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «Картина мира как субъективная репрезентация жизненного опыта человека» - посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы. Глава представлена двумя параграфами
В первом параграфе «Ценностно-смысловая организация картины мира» рассматриваются различные подходы к изучению картины мира (А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Д.А. Леонтьев, В.К. Вилюнас, B.C. Братусь, P.M. Грановская, H.H. Королева и др.). Картина мира образует содержательную сторону человеческого сознания и обладает эмоционально-когнитивным единством. Наряду с понятием картина мира используется термин «образ мира» как многомерное психическое образование, имеющее пять «квазиизмерений»: координаты пространства-времени, а также систему значений, или смысловое поле (А.Н. Леонтьев).
Главной функцией картины мира является отражение объективного мира, а также функция структурирования и интерпретации жизненных явлений; функция регуляции поведения человека в мире. В картине мира ценности упорядочивают действительность, вносят в нее оценочное осмысленное содержание. Делается вывод о центральном значении ценностей для структурирования картины мира.
Рассматриваются различные подходы к изучению ценностей в зарубежной (3. Фрейд, Э. Фромм, Д. Рисмен, К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл, М. Рокич, С. Шварц) и в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, A.C. Прангишвили).
Ценности в работе рассматриваются как реально действующие регуляторы деятельности индивидов, которые оказывают влияние на поведение независимо от их отражения в сознании (Д. А. Леонтьев). Всякая ценность характеризуется двумя свойствами - значением и личностным смыслом.
Проблема способов и критериев осмысления человеком мира является одной из центральных для психологической науки (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Панферов, В.Ф. Петренко).
Рассмотрена категория «смысл» как интегральная основа личности (В. Франкл, Дж. Ройс, Р. Пауэлл, Ф. Феникс, С. МаДци, Дж. Бугенталь), как структурный элемент сознания и деятельности (К. Левин, Ж. Нютген, Дж. Этвуд, Р. Сто-лоров, Дж. Келли, Л. Томас, Ш. Харри-Аугстайн).
В отечественной психологии понятие «смысл» наиболее полно освещено в трудах А.Н. Леонтьева, Л .С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева. Ю.М. Орлова, P.P. Каракозова, Ф.Е. Василюка.
Смысл воплощает субъективное, личностное отношение человека к миру, с одной стороны, с другой - вбирает в себя множество социальных связей субъекта. Смысловые связи интегрируют в единое целое объекты жизненного мира личности, обусловливают ее действия и поступки.
Смыслы образуют смысловое поле, которое можно более точно охарактеризовать как "аффективно-ценностно-смысловое квазипространство" (В.Х. Мане-ров). Базисные смыслы играют роль системообразующих факторов и относятся к базальным ценностям.
Рассмотрено развитие ценностно-смысловой сферы личности в процессе социализации в подростковом и зрелом возрасте (Е.Ф. Рыбалко, Э. Эрискон, И. В. Дубровина, Г.А. Цукерман, И. С. Кон, Л.С. Выготский и др.).
Направленность личности на определенные ценности выступает как значимая характеристика, определяющая ее структуру и развитие. Одним из значимых приоритетов зрелой личности является личностное развитие (личностная зрелость), реализация своего потенциала (самореализацию) и возможность бьггь самим собой (самоактуализация). Все эти составляющие с одной стороны выступают как ценность, но с другой стороны - это некоторое условие, возможность для реализации смысла жизни личности.
Представлены параметры, характеризующие зрелую личность (И. П. Шку-ратова, А. В. Соловьев, К. Роджерс, А. Маслоу, К. Гольдштейн). Рассмотрено понятие «самоактуализация» как результат осуществления смысла; способ отношения с миром, как развитие личности, связанное с переходом от невротических, жизненных проблем к экзистенциальным сущностным проблемам человека. Самоактуализация рассматривается как предпосылка жизнедеятельности человека на уровне Бытия, и связана с реализацией определенных ценностей (Б-ценности): истина, добро, красота, целостность, преодоление дихотомии, жизненность, уникальность, совершенство, необходимость, полнота, справедливость, порядок, простота, богатство, легкость без усилия, игра, самодостаточность.
Картина мира является интегральной характеристикой личности, регулирующей ее поведение. Картина мира имеет ценностную ориентированность: факты отбираются и упорядочиваются человеком в соответствии с некоторыми личными ценностями. Ценности в отношении к индивидуальному сознанию находятся в двояком отношении: они отражены в нем как значения, имеющие для индивида определенный смысл. Одной из значимых ценностей зрелой личности является личностное развитие (самоактуализация), которая с одной стороны выступают как ценность, а с другой - это некоторое условие, возможность для реализации смысла жизни личности.
В параграфе 2 «Психология выходцев из семей с алкогольной зависимостью» раскрывается проблема алкогольной зависимости как семейного заболевания, где изменение одного ее члена откладывает отпечаток на весь комплекс взаимодействия, что отражается на развитии ребенка. Рассматривается специфика воздействия семьи на разных этапах развития ребенка (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстиц-кий, И. Скала, 3. Матейчик, Т.Г. Рыбакова, C.B. Березин, К.С. Лисецкий, В. Ося-тинский, В.М. Зобнев, Э. Войдыло, Л.И. Булотайте и др.).
Подробно описан феномен (»зависимости, который используется как для описания состояния отдельных членов семьи, так и для характеристики внутрисемейных отношений в целом. Рассмотрены различные подходы к пониманию соза-висимости (Р.Сабби, Ш. Вегшайдер, И. Ялом, О. А. Шорохова, Р. Норвуд, М. Май-ерсон, Л. Эшнер, М. Битти).
Рассмотрен феномен травматического стресса, как атрибут семьи с проблемой алкогольной зависимости (Е.М. Черепанова, 3. Холл, В.Л. Пушкарев, В.А. Доморацкий, Е.Г. Гордеева, Н.В. Тарабрина). Дано определение посттравматического стрессового расстройства. Рассмотрена характеристика психических функций при ПТСР. Отмечены основные психологические черты, которые характерны для травмированной личности. Рассмотрено насилие как форма психической травматизации личности. Выделены основные виды насилия; влияние насилия на актуальное развитие личности: ребенка; на отдаленные последствия для дальнейшей жизни.
Рассмотрена специфика подросткового возраста и роль неблагоприятных факторов, влияющих на развитие подростка. Раскрыты основные особенности подростков из семей с алкогольной зависимостью. Обоснована необходимость выделения детей из семей с проблемой алкогольной зависимости в группы повышенного риска в связи с нервно-психическими и поведенческими нарушениями. Рассмотрены черты личности, которые могут привести к возникновению аддикгивно-го поведения, а также факторы, препятствующие этому (В.А. Худик, X. Ремшмидт, М. Раттер, Л.И. Булотайте и др).
Представлены основные психологические особенности взрослых детей из семей с проблемой алкогольной зависимости. Подчеркнут высокий риск возникновения аддиетивного поведения, как стремления к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Рассмотрены основные особенности взрослых детей алкоголиков в качестве родителей, которые являются препятствиями для полноценного выполнения родительских обязанностей (J.G. Woititz, Э. Смит, К. Уилсон, Э. Голдман и др.).
Рассмотрена специфика психологической помощи выходцам из семей с проблемой алкогольной проблемой в зависимости от степени выраженности деформации семейной системы и специфики личностных особенностей, начиная от школьных программ профилактики возникновения зависимости, до участия в долгосрочной групповой психотерапии. Важной составляющей терапии зависимостей является духовный как антитеза зависимости, как путь выздоровления личности (Л.М. Шипицина, Л.С. Шпиленя, O.A. Шорохова, Е. Тихорский и др.)
По итогам теоретического обзора делается вывод о том, что в отечественной и зарубежной научно-исследовательской практике нет четких представлений о возможностях личностного роста выходцев из семей с проблемой алкогольной за-
висимостью; не изучена картина мира (собственные представления об окружающей действительности); изучены и описаны лишь отдельные аспекты ценностных ориентаций; практически отсутствует описание специфических психологических особенностей выходцев из семей алкоголиков в зависимости от пола.
Глава 2. «Организация и методы исследования» содержит описание теоретико-методологических принципов исследования, описание процедуры исследования, его этапов, методы сбора и анализа информации.
Необходимость исследования картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью с помощью психосемантического подхода, связана с тем, что воспоминания, связанные с детским опытом - это зачастую очень болезненные и сложные аффективные комплексы, перегруженные эмоционально-оценочным компонентом, что затрудняет применения стандартных процедур опросов и анкетирования. При выполнении экспериментальных психосемантических процедур цель исследования остается неочевидной для испытуемого, что позволяет преодолеть защитные механизмы. «Символический анализатор мира» (САМ) представляет собой модифицированный вариант «Цветового теста отношений». Цветоассо-циативный эксперимент базируется на предположении о том, что существенные характеристики невербальных компонентов отношений к самому себе и к значимым объектам индивидуальной картины мира отражаются в цветовых ассоциациях к ним, поэтому становится возможным проникнуть в «достаточно глубокие, частично неосознаваемые компоненты отношений, минуя при этом искажающие, защитные механизмы вербальной системы сознания»
САМ дает возможность представить Мир в трех проекциях - символической, ценностной и функциональной. В данном исследовании использовалась символическая проекция мира. Символическая проекция образа мира дает коллективный символический образ каждого элемента мира, преобразуется в гистограмму и становится основой структурного анализа. Получаем оценку типичности реагирования данной группы на данный элемент мира. В символической таблице заключена информация о вероятностном взаимодействии элементов мира.
Для каждого понятия составлялись групповые «цветовые портреты», содержащие частотное распределение различных цветовых ассоциаций на данное понятие. Для каждого из понятий был рассчитан обобщенный показатель комфортности. Коэффициент комфортности дает нам соотношение «чистых» и «грязных» цветов для данного понятия. Все понятия были проранжированы в соответствии с этим коэффициентом.
В нашем исследовании методика САМ включала в себя два субтеста.
Задача первого субтеста - реконструкция картины мира выходцев из семей злоупотребляющих алкоголем. В структуре картины мира были выделены шесть мета-категорий, на основе предложенных А. М. Парачевым и Н.Н. Королевой: ценности, события, отношения, эмоциональные состояния, стратегии действия, временная протяженность. Каждая категория была наполнена списком понятий. Всего в первом субтесте было использовано 135 понятий, которые описывают различные аспекты реальности, связанные как с нормативным опытом, так и специфичные для выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости. Участвующим в эксперименте предлагалось определить свои цветовые ассоциации на эти понятий.
В качестве второго субтеста испытуемым предлагалось «окрасить» ценности из методики С. Шварца и В. Билски.
Для реализации поставленной цели были сформированы четыре экспериментальных и четыре контрольных группы. Общее количество испытуемых составило 240 человек.
В экспериментальную группу вошли подростки (30 мальчиков и 30 девочек 14 лет, учащиеся 8-9 классов), чьи родители имеют проблему злоупотребления алкоголем, а также мужчины и женщины (30 мужчин и 30 женщин, средний возраст 32 года), чьи родители злоупотребляли алкоголем, когда испытуемые были детьми. Никто из родителей не состоит/ял на учете в ПНД, все зависимые родители имеют/ли работу и социальные отношения. В настоящее время никто из испытуемых не имеет собственной алкогольной или наркотической зависимости (и не имел ее ранее) и не состоит в браке с зависимым человеком. Никто не обращался за психологической помощью. В исследовании участвовали школьники и жители г. Санкт-Петербурга.
В контрольную группу вошли подростки и взрослые, чьи родители не имели/ют проблему злоупотребления алкоголем (количественные и возрастной состав аналогичен).
Обработка результатов проводилась с помощью статистических методов: вычисление среднего арифметического, Т-критерия Стьюдента для несвязанных выборок, корреляционного анализа и кластерного анализа.
Глава 3 «Результаты исследования» включает в себя три параграфа. В параграфе 3.1. «Специфика картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью» представлены результаты, полученные на основе методики «Символический анализатор мира».
В картине мира женщин выходцев из семей с алкогольной зависимостью напряжение, неосознанное отвержение вызывают понятия, входящие в группу объектов межличностных отношений - мама, родители, школа; стратегии действия -помощь, контроль (как ограничение активности, зависимость). Более приемлемыми являются ценность - власть; состояния - обида, напряжение, а также алкоголь (как более привычные в силу детского опыта). Максимально комфортными и принимаемыми являются ценности: дружба, идеал, работа, секс, тело, развлечения; стратегии поведения: скромность, преданность, ответственность, честность, поддержка, понимание. То есть для женщин, выходцев из семей с алкогольной зависимостью характерна сверх-независимость, не принятие помощи, склонность терпеть обиду и напряжение, быть преданными, оказывать помощь и поддержку другим, перфекционизм и сверх-ответственность.
В картине мира женщин экспериментальной группы отвергаются ценности, связанные с социальным взаимодействием, где требуется отстаивание себя и своей позиции, согласование своих потребностей с обществом (им трудно осознавать свой ранг и осознанно пользоваться им; для них характерна склонность к крайностям в поведении и обидчивость). Можно предположить, что причина лежит в эмоциональной сфере (страхи, обиды, агрессия, неуверенность в себе). Комфортными (принимаемыми) являются внешне-социальные ценности (предписанное одобряемое поведение) и интимно-личностные (духовная жизнь, уверенность в се-
бе, способный). То есть для женщин экспериментальной группы комфортно принадлежать к какой-либо группе и осознавать свой внутренний ресурс. Это дает возможность получать принятие и одобрение.
Существует ряд доменов (ценностей), внутри которых существуют ценности как принимаемые так и отвергаемые. Это может свидетельствовать о том, что не только между доменами, но и внутри самого домена может быть заложен конфликт. К таким доменам относятся: Достижение (существует принятие собственного ресурса, необходимого для достижения, но отвергается процесс оценивания его обществом); Социальная культура (значима потребность соответствовать определенным одобряемым нормам поведения, но отвергается отсутствие крайностей в поведении); Социальность (есть желание оказывать помощь, но неприемлемо не держать зла).
В картине мира мужчин напряжение, неосознанное отвержение вызывают понятия, относящиеся к сфере ценности: власть, работа, достижения, добро; объекты межличностных отношения: папа, мужчина, учитель, Я; состояния: активность, сила, страх, ненависть, отчаяние, вина, злость, напряжение, гнев; стратегии: риск, соперничество, ответственность; Более принимаемыми являются ценности: традиции; отношения: жертва, подчиненный, начальник; стратегии: цинизм, обман, осуждении; состояния: страдание, стыд Максимально комфортны и принимаемы ценности: свобода, победа, секс, здоровье, дружба, созидание; объекты отношений: ребенок, психолог, муж; стратегии: воображение, надежда, понимание, принятие; состояния: восторг, расслабленность, уверенность То есть для мужчин выходцев из семей с алкогольной зависимостью характерна слабость Я и трудность принятия себя и реализации маскулинного поведения, неспособность чувствовать (эмоциональная "замороженность") или отрицание своих чувств, безответственность и пассивность, толерантность к боли.
В картине мира мужчин экспериментальной группы отвергаются ценности, связанные с принятием происходящего, из-за низкой уверенности в себе, и отсутствия чувства своей безопасности и безопасности близких. К принимаемым относятся ценности, связанные с социально-желательным поведением, ориентированным на принадлежность к группе, и ценности, связанные с осознанием и подтверждением своей значимости. В ряду сверх-значимых ценностей оказались ценности связанные с личностным ростом, нахождением смысла, постановкой целей, построением честных и искренних отношений. Эту группу можно обозначить как ценности личностного роста.
Выявлен ряд доменов (ценностей), внутри которых существуют ценности как принимаемые, так и отвергаемые. Это может свидетельствовать о том, что не только между доменами, но и внутри самого домена заложен конфликт. К таким доменам относятся: Социальная культура (непринятие своей участи, но потребность во взаимности в отношениях), Безопасность (отвергается тема безопасности семьи и близких, но желательно наличие собственного ресурса (здоровья) или поддержки других людей (дружбы)), Конформизм (принимается внешне одобряемое поведение, такое как вежливость, обязательность, но не принимается какое-либо самоограничение), Социальность (принимается ценность искренних отношений, справедливости и равенства, но неприемлемо не таить злости в отношениях), Самоопределение (неприятна тема собственной уверенности в силу ее отсутствия,
но зато приятна тема независимости, вероятно как компенсация), Достижения (отвергается тема трудолюбия, но приятна тема внешнего эффекта: честолюбие, успешность, богатство).
Для установления степени близости между понятиями и структуры ценностных ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью был сделан кластерный анализ.
В экспериментальной группе женщин ситуация агрессии связана с ощущением поражения и притупленностью эмоциональных переживаний. Характерен меньший диапазон позитивных эмоций. В конфликтной ситуации актуализируется роль «Жертвы». В настоящем главная актуальная ценность - безопасность, и ее , реализация связывается с дружескими отношениями. Существует обусловленность
ценности Я наличием отношений (любовь, семья), соответствием идеалу, признанием окружающих. Отношения женщины — это, прежде всего, страсть и погру-, женность в фантазии. Характерно отсутствие традиционно фемининной позиции.
Существует формальное представление о семье. Семья не является опорой в становлении ценностей. Преобладает маскулинная позиция и ориентация на маскулинные ценности как способ выживания и достижение независимости, уверенности и силы.
Результаты кластерного анализа в экспериментальной группе мужчин свидетельствуют о том, что большинство жизненных ценностей (достижение независимости и уверенности) связано с реализацией в будущем, через симпатию и преданность. В настоящем основные стратегии поведения ориентированы на оказание помощи. Действия окружающих, расцениваемые как несправедливые, актуализируют роль «жертвы». Существует трудность проявления независимости и самостоятельности в настоящем, а также сохранение симбиотических отношений с мамой.
Обобщая полученные результаты, мы видим, что в картине мира выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости выявлена специфика, связанная с их детским опытом. Общим для экспериментальных групп является то, что:
■ отвергаются ценности связанные с социальным взаимодействием (где требуется отстаивание себя и своей позиции), в силу отсутствия чувства защищенности, безопасности и уверенности в себе; связанные с согласованием собственных потребностей и общественных требований, поскольку существует склон» ность к крайностям в поведении и непринятие происходящего.
■ принимаются внешне-социальные ценности (предписанное одобряемое поведение), ориентированные на принадлежность к группе, и интимно-личностные (духовная жизнь, уверенность в себе, способный), связанные с осознанием и подтверждением своей значимости.
■ существует готовность переносить страдания (толерантность к боли); притупленность эмоциональных переживаний как негативных, так и позитивных; в конфликтной ситуации происходит принятие на себя роли «жертвы»; семья не воспринимается как источник необходимой опоры для развития ценностей личностного роста; эти ценности существуют изолированно, не связаны с реальной жизнью, а их реализация планируется в неопределенном будущем.
Для женщин из экспериментальной группы характерно:
■ обусловленность ценности Я наличием отношений, признания и соответствия идеалу; доминирующей ценностью в настоящем является - безопасность; ори-
ентация на маскулинные ценности как способ достижения независимости и уверенности посредством сверх-ответственности; формальное представление о семье с доминированием женской позиции; отношения женщины воспринимаются как страсть и погруженность в фантазии.
Для мужчин из экспериментальной группы характерно: ■ слабость Я, трудность проявления ответственности, независимости и самостоятельности; сохранение несепарировнных симбиотических отношений с мамой; ориентация на реализацию жизненных ценностей в будущем.
В параграфе 3.2. «Особенности ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью» рассмотрены ценностные ориентации подростков и взрослых, выросших в семьях с проблемой злоупотребления алкоголем.
У девочек подростков из экспериментальных групп была выявлена недооценка ценностей: получены достоверно более низкие значения по сравнению с контрольной группой по 7 интегральным показателям (таблица 1). Результаты корреляционного анализа дают основания предполагать, что эти ценности являются значимыми для личностного роста подростка: реализация подростка в любой сфере (группа, традиции, культура, духовность) выступает как поддержка его личностного роста; но этого не происходит (о чем говорит достоверно более низкое значение этих ценностей). Кроме того, было выявлено, что низкий уровень ценностей связан с высоким уровнем личностной тревожности и нервно-психической неустойчивостью.
Таблица 1
Достоверные различия в ценностных ориентация* в экспериментальной
и контрольной группах девочек
Ценности Эксп. группа Контр, группа 1-уа1ие Р
1 Самоопределение 4,98 5,81 -4,44 0,001
2 Конформизм 4,92 5,18 -1,68 0,050
3 Социальность 4,64 5,41 -3,52 0,001
4 Безопасность 5,66 6,18 -3,24 0,002
5 Зрелость 5,34 5,96 -4,36 0,000
6 Традиции 4,16 5,21 -3,30 0,002
7 Духовность 4,39 5,08 -2,67 0,010
В иерархии ценностей ведущее место занимает Стимуляция (2 место), которая актуализируется при высокой вероятности нервных срывов и низком значении остальных ценностей. То есть Стимуляция становиться смыслообра-зующей в жизни подростка тогда, когда невозможна ориентация на другие сферы. Высокое значение ценности Стимуляция и низкие значения большинства ценностей отражают риск аддиктивного поведения (употребления психоактивных веществ).
Ценности Наслаждение и Социальность отрицательно связаны с Компетентностью во времени, что можно рассматривать как форму ухода от решения собственных проблем: когда возникает трудность принятия происходящего, подросток демонстрирует уход в сферу получения приятных переживаний посредством (еды, наркотиков, сна, секса и т. д.) или посредством решения проблем других людей.
У мальчиков подростков из экспериментальной группы более значимой является ценность Социальность: равенство, социальная справедливость, преданность, честность, полезность другим, работа на благо других (таблица 2).
Таблица 2
Достоверные различия в ценностных ориентациях
Ценности Эксп группа Контр группа t-value Р
1 Социальность 6,12 5,73 2,58 0,012
Результаты корреляционного анализа дают основания предполагать, что значимость и приоритет ценностей зависит от их возможности снизить уровень тревоги и напряжения. Высокий ранг ценности Стимуляция (2-ое место в иерархии ценностей) при низкий ценности Безопасность говорит о том, что существует риск аддиктивного поведения. Стимуляция согласуется с представлением о природе человека и с традиционными нормами поведения (вероятно, с силу семейное ситуации, когда алкоголизм родителей и все сопутствующие этому проблемы были включены в повседневную жизнь). Стимуляция для подростка это способ, который необходим при низком уровне общения, познания и творчества; способ, который дает возможность почувствовать самого себя, выплеснуть агрессию. В данном случае, можно предполагать, поведение может быть направлено на достаточно большой спектр объектов: от социально приемлемых до противоправных.
Ценность Стимуляции в контрольной группе мальчиков связана с потребностью получить радость и наслаждение в ситуации неудач. Причем подросток понимает, что подобные действия не правильны, не согласуются с представлением о природе человека (то есть у него имеется необходимая информация, но она не воплощается в реальном поведении), при этом нет возможности обсуждать имеющиеся проблемы.
У женщин из экспериментальной группы были получены достоверные различия по развернутому списку ценностей (таблица 3).
Таблица 3
Достоверные различия в ценностных ориентациях в экспериментальной
Ценности Эксп. группа Контр группа t-value Р
1 Равнодушие к миру 0,57 2,11 -2,62 0,011
2 Единений с природой 3,33 4,22 -2,40 0,019
3 Способный 5,21 4,72 2,02 0,047
4 Ответственный 5,21 4,68 2,36 0,021
5 Успешный 4,93 4,32 2,71 0,009
6 Чистый 5,21 4,48 2,43 0,018
7 Думающий 5,66 5,08 2,58 0,012
8 Надежный 5,76 5,04 2,97 0,004
Ценность Равнодушный к мирским заботам является противоположной мировоззрению женщин экспериментальной группы. Все остальные ценности достоверно выше в экспериментальной группе. То есть эти ценности переоцениваются выходцами из семей с алкогольной зависимостью, их можно рассматривать как ка-
тегорию сверх-значимых ценностей: Сверх-ответственность, Сверх-успешность, высокая надежность, чрезвычайное неравнодушие к проблемам мира и т. д. Это категории, которые поддерживаются и закрепляются обществом.
Значимость ценности Ответственный и Неравнодушный к проблемам мира возрастает с увеличением личностной тревожности, непринятием собственной агрессии (чем меньше принимает свою агрессивность, тем более неравнодушен к проблемам мира), неуверенностью в себе, нечестностью, ощущением собственной бесполезности и отсутствием свободны. Неравнодушие к мирским заботам более ориентировано на себя, по свои потребности, а не на окружающих.
Ориентация на ценности Социальность, Конформизм, Социальная культура, Безопасность связана с низким уровнем познания и понимания происходящего.
Ценность Наслаждение связана только с одним показателем - ценностью Безопасность: как только значимой для женщин становиться чувство защищенности возникает потребность в получении удовольствия; главным смыслом ценности Наслаждение является получение безопасности, посредством воздействия на телесную сферу (еда, секс, спорт, алкоголь и т. д.), тогда как в контрольной группе ценность Наслаждение положительно связана с Компетентностью во времени (чем выше целостное видение своей жизни и принятие прошлого и настоящего, тем больше способность получать удовольствие от жизни).
Ценность Стимуляция связана со значимостью проявления себя, потребностью выразить собственную агрессию и отсутствием веры в Высшую Силу. Потребность в экстремальных переживаниях и "драйве" женщина удовлетворяет через достижения, получение власти, отстаивание независимости и духовность (можно предположить, что эти сферы будут выступать в качестве "религии": тру-доголизм, карьеризм, фанатизм, скандалы - как способ выплеснуть накопленные чувства и проявить себя) (такой специфики нет в контрольной группе).
В обеих группах Вера в Высшую Силу связана с ценностями Традиции, Конформизм, Безопасность, и не имеет взаимосвязи с ценностью Духовность. То есть для женщин вера связана со следованием традиционным нормам поведения и является способом получения защиты.
У мужчин экспериментальной группы выявлены достоверно более высокие значения по трем ценностям, которые в иерархии занимают ведущие места (таблица 4).
Ориентацию на ценности Социальность и Конформизм можно рассматривать как "альтернативу" самоактуализации, как жизненный сценарий, по которому идут мужчины, выросшие в семьях с алкогольной проблемой, с низким уровнем личностного развития (ориентация на данные ценности связана с низкими ресурсами и трудностью личностного роста).
Таблица 4
Достоверные различия в ценностных ориентациях в экспериментальной
Ценности Эксп. группа Контр, группа ^уаЫе Р
1 Зрелость 5,80 5,16 2,49 0,015
2 Стимуляция 5,31 4,94 2,08 0,042
3 Социальность 5,81 5,30 2,67 0,009
Стимуляция и Наслаждение в жизни мужчин противоположны Вере в Высшую силу и представлению о нормативном поведении человека. Выбор этих ценно-
стей не согласуется с представлением о том, что свойственно человеку, и, можно предполагать, что эти ценности в какой-то мере заменяют веру.
Получение удовольствия связано со сферами достижения, власти, свободы, творчества и экспериментирования (риска), в которых повышается самоуважение мужчин. При этом нет сдерживающего фактора в виде безопасности.
В иерархии ценностей ведущее место занимает ценность Стимуляция (стремление к риску и экспериментированию). Хотя сдерживающим фактором являются ценности Зрелость и Безопасность, но при их снижении возможен риск аддиктивного поведения.
Параграф 3.3. «Специфика личностного роста выходцев из семей с алкогольной зависимостью» содержит описание процессов и уровня самоактуализации выходцев из семей злоупотребляющих алкоголем.
В экспериментальной группе девочек выявлены достоверно более низкие значения четырех показателей (таблица 5). Для девочек характерно затруднение целостного видения настоящего, прошлого и будущего, ориентация лишь на один отрезок времени, они не ориентируются на ценности личностного роста, им трудно обращаться к себе и понимать свое внутреннее состояние; они недостаточно ценят свои достижения и уважают себя за них.
Таблица 5
Достоверные различия в уровне самоактуалнзации в экспериментальной __н контрольной групп" девочек__
Эксп. группа Контр, группа 1-уа1ие Р
1 Компетентность во времени 6,30 7,50 -2,67 0,01
2 Ценностные ориентации 9,20 10,54 -1,88 0,05
3 Сензитивность 4,69 6,17 -3,29 0,002
4 Самоуважение 5,60 7,10 -2,38 0,021
Результаты корреляционного анализа дают основания предполагать, что успешность личностного роста во многом зависит от включенности в социум. Ориентация на традиционные нормы и требования выступают как опора, которая отсутствует у них в жизни. Но сильное стремление подростков соответствовать социально желаемым образцам трансформируется в «Роль» или «Маску»: возникает непринятие своих особенностей и эмоциональных проявлений, затрудняется контакт с окружающими, поведение становиться ригидным, появляется потребность в постоянной поддержке.
Большинство показателей личностного роста связаны со стабильным состоянием. При повышении уровня тревожности возможность самоактуализации снижается, все силы уходят на преодоление стресса. Прежде всего, это затрагивает Самоуважение.
Сензитивность (способность понимать себя и свои чувства) положительно связана с Ситуативной тревожностью. То есть девочкам необходим стресс, чтобы они ощутили свои внутренние процессы (в литературе указывается склонность к риску, наркотикам, скандалам...).
Познавательная потребность приобретает значимость при наличии трудностей личностного роста (то есть познавательную потребность можно рассматривать как способ компенсации, как "уход в науку").
В экспериментальной группе мальчиков выявлены достоверные различия по восьми показателям. Все эти параметры кроме Познавательных потребностей достоверно ниже в экспериментальной группе. Познавательные потребности достоверно выше в экспериментальной группе мальчиков (таблица 6).
Таблица 6
Достоверные различия в уровне самоактуализации в экспериментальной
контрольной группах мальчиков
Эксп группа Контр, группа ЬуаЬе Р
1 Компетентность во времени 6,47 7,69 -1,98 0,05
2 Поддержка 4,05 4,46 -2,58 0,012
3 Гибкость поведения 12,00 13,38 -1,99 0,05
4 Сензитивность 4,14 5,37 -2,67 0,01
5 Самоуважение 7,16 8,56 -2,09 0,041
6 Самопринятие 8,49 10,44 -2,70 0,009
7 Принятие агрессии 6,11 8,13 -3,10 0,003
8 Познавательные потребности 5,58 4,50 2,51 0,015
Результаты корреляционного анализа дают основания предполагать, что реализация собственной позиции затруднена, отличается нестабильностью и противоречивостью. Сензитивность снижается в ситуации постоянного стресса и напряжения, но при этом повышается уровень Спонтанности (подросток перестает чувствовать и понимать, что с ним происходит, но начинает выражать свои эмоции). Данное поведение можно рассматривать как реактивное - в этот момент подросток не в состоянии остановиться.
Принятие себя снижается в ситуации тревоги: подросток ощущает свое несоответствие требованиям общества, поэтому ему требуется внешнее одобрение и поддержка. Самоуважение подростка связано с наличием власти и статуса, но ситуации неудачи или повышенного напряжения снижают его уверенность в себе
Проявление собственной агрессии для мальчиков подростков выступает как нормальное поведение человека, согласуется с представлением о природе человека. Принятие собственной агрессии связано с потребностью ее выплеска (разрядкой): требуется объект, на который можно "выпустить" свою агрессию (можно предположить, что это может быть связано и с социально приемлемым и с противоправным поведением).
Представление о природе человека в ситуации тревоги изменяется на более негативное. Познавательные потребности выступают в оппозиции ко всем ценностям. Креативность (творчество) повышается, когда присутствует страх неудач и существует желание соответствовать ожиданиям окружающих. Подобное творчество можно рассматривать как фантазию или ложь.
Для подростков из семей с алкогольной зависимостью, независимо от пола характерна достоверно более низкая Компетентность во времени, Сензитивность и Самоуважение. В целом личностный рост во многом зависит от включенности в социальную среду и наличия поддержки, и затрудняются в ситуации хронического напряжения и стресса.
В экспериментальной группе женщин выявлены достоверно более низкие значения по одному из базовых показателей - Компетентность во времени (таблица 7). То есть у женщин существует затруднение целостного видения настояще-
го, прошлого и будущего, понимания причинно-следственных связей, ориентация лишь на один отрезок времени. Результаты корреляционного анализа дают основания предполагать, что Компетентность во времени затрудняется нервно-психической неустойчивостью: принимать настоящее, а не «убегать» в прошлое или будущее для женщин, невозможно до тех пор, пока существует вероятность нервных срывов и высок уровень личностной тревожности.
Таблица 7
Достоверные различия в уровне самоактуализации в экспериментальной _и контрольной группах женщин __
Эксп. группа Контр группа 1-уа1ие Р
Компетентность во времени 7,92 9,27 -1,98 0,05
Компетентность во времени также достоверно ниже в экспериментальной группе девочек. И если остальные показатели личностного роста имеют тенденцию к выравниванию или компенсации по мере взросления, то низкие значения Компетентности во времени остаются неизменными на протяжении всей жизни даже при наличии других благоприятных показателей (социальная успешность, отсутствие зависимых личностей в окружении). То есть женщины, выходцы из семей с алкогольной зависимостью, продолжают жить прошлыми переживаниями или бегством в будущее; у них существует расщепление жизни на отдельные непересекающиеся части: «плохое» и «хорошее". Для преодоления этого состояния требуется специальная помощь.
В экспериментальной группе мужчин выявлены достоверные различия по 6 показателям. Все они достоверно выше в экспериментальной группе мужчин, исключение составляет Самопринятие, оно является достоверно более низким в экспериментальной группе (таблица 8).
Таблица 8
Достоверные различия в уровне самоактуализации в экспериментальной
и контрольной группах мужчин
Эксп. группа Контр, группа (-уа1ие Р
1 Ценностные ориентации 12,43 10,62 2,56 0,013
2 Спонтанность 8,07 6,64 2,54 0,013
3 Самопринятие 10,57 12,56 -2,34 0,022
4 Представление о природе человека 5,50 4,41 2,85 0,006
5 Синергия 4,00 3,1 3,17 0,002
6 Креативность 6,93 5,56 2,70 0,009
Мужчины экспериментальной группы сильно ориентированы на ценности самоактуализации, у них высокий уровень спонтанного проявления своих чувств, высокий уровень творчества (фантазий), они считают человека хорошим от природы, видят мир целостным, не разделяя его на черное и белое, но при этом не принимают себя такими как есть. То есть данные различия отражают скорее конструкт, но не воплощение его на практике. Результаты корреляционного анализа дают основания предполагать, что нервно-психическая неустойчивость и личностная тревожность затрудняют реализацию потенциала. Низкий уровень Самопринятия и высокая личностная тревожность связаны с выбором ценностей Конформизм и Социальность.
Самопринятие (один из стержневых моментов личностного роста) также достоверно ниже в экспериментальной группе мальчиков. То есть этот параметр не изменяется со временем без специальной помощи.
И у мужчин и у женщин экспериментальных групп значимые параметры личностного роста, которые были достоверно более низкими в подросткЬвом возрасте (в момент становления личности) сохраняют свое низкое значение в период зрелости. Эти параметры не могут самостоятельно измениться даже после прекращения влияния семейной ситуации.
Таким образом, гипотеза о том, что в проявлениях картины мира обнаруживаются изменения ценностно-смысловой сферы, которые препятствуют успешной самоактуализации личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью, подтвердилась.
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Выводы:
В картине мира выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости существуют отвергаемые и принимаемые ценности:
■ отвергаемые ценности, связаны с социальным взаимодействием, где требуется отстаивание себя и своей позиции; согласование собственных потребностей и общественных требований, поскольку существует склонность к крайностям в поведении и непринятие происходящего;
■ к принимаемым относятся внешне-социальные ценности (предписанное одобряемое поведение), ориентированное на принадлежность к группе, и интимно-личностные, связанные с осознанием и подтверждением своей значимости;
" общим в картине мира мужчин и женщин экспериментальных групп является притупленность эмоциональных переживаний как негативных, так и позитивных; готовность переносить страдания (толерантность к боли); актуализация роли «Жертва» в конфликтной ситуации;
■ для мужчин характерно отвержение ценности Я, непринятие маскулинных ценностей; трудность проявления независимости и самостоятельности; сохранение симбиотических отношений с мамой; большинство значимых ценностей связано с реализацией в будущем;
■ для женщин характерно предпочтение маскулинных ценностей, сверхответственность как способ достижения независимости и уверенности; индивидуалистические ценности: независимость, непринятие помощи; формальное представление о семье с доминированием женской позиции; обусловленность ценности Я наличием отношений, признания и соответствия идеалу; восприятие отношений женщины как страсти и погруженности в фантазии.
Ценностно-смысловая сфера выходцев из семей с алкогольной зависимостью отражает риск возникновения аддиктивного поведения. Но в зависимости от пола и возраста существуют различные факторы риска:
■ для девочек из семей с алкогольной зависимостью риск возникает при отсутствии возможности ориентации и присоединения к социальным группам (в ситуации изоляции происходит экспериментирование с собой и собственным телом); а также в ситуации трудности принятия происходящего (подросток замещает реальность тем, что принесет ему удовольствие или погружается в проблемы других людей);
• для мальчиков из семей с алкогольной зависимостью риск связан с наличием представлений, что подобное поведение является нормативным, низким личностным ресурсом и высоким уровнем тревоги и агрессии (для отреагирования которой требуется внешняя стимуляция);
* для женщин риск связан с отсутствием чувства защищенности и безопасности (которое достигается через сферу наслаждения); а также высоким уровнем агрессии (отреагирование которой связывается с поиском риска и напряжения);
■ для мужчин фактором риска является отсутствие чувства собственной значимости, страх возможных неудач (который преодолевается посредством получения удовольствия, при этом не важна безопасность получения этих переживаний).
В ценностно-смысловой сфере взрослых выходцев из семей с алкогольной зависимостью выявлена категория сверх-значимых ценностей:
■ для женщин сверх-значимыми являются ценности Неравнодушный к мирским заботам, Ответственный, Способный, Успешный, Думающий, Надежный; предпочтение данных ценностей связано с высоким уровнем тревожности, неуверенности в себе, непринятием собственной агрессии;
■ для мужчин сверх-значимыми являются ценности Стимуляция, Зрелость и Социальность, которая сохраняет свое высокое значение с подросткового возраста;
■ ценности Социальность и Конформизм актуализируются в ситуации трудности личностного роста, как "альтернатива" самоактуализации.
Личностный рост выходцев из семей с алкогольной зависимостью:
■ имеет низкие показатели по значимым параметрам, как в подростковом, так и в зрелом возрасте (в группе девочек и женщин это Компетентность во времени; в группе мальчиков и мужчин - Самопринятие). Уровень этих параметров не может измениться самостоятельно без специальной помощи;
■ личностный рост затрудняется высоким уровнем личностной тревожности и нервно-психической неустойчивостью как в подростковом, так и в зрелом возрасте, когда семейная ситуация уже прекратила свое влияние.
У девочек, выходцев из семей с алкогольной зависимостью:
■ низкий уровень Сензитивности (способность чувствовать и понимать себя) повышается в ситуации стресса (необходим сильный внешний стимул, напряжение);
У мальчиков, выходцев из семей с алкогольной зависимостью:
■ в ситуации стресса и нервного напряжения снижается Сензитивность (способность понимать себя и свои чувства), но повышается Спонтанность проявлений: подросток перестает понимать, что с ним происходит, но проявляет во вне свои переживания; данное поведение можно расценивать как реактивное;
■ возможность Принятия собственной агрессии связана с потребностью ее "выплеска". Агрессивность выступает как нормальное проявление человека, что отражает влияние семейной ситуации;
• Креативность (творчество) повышается в ситуациях, когда присутствует страх неудач и существует желание соответствовать ожиданиям окружающих. Подобное творчество можно рассматривать как фантазию или ложь.
У женщин, выходцев из семей с алкогольной зависимостью:
■ существует трудность принятия настоящего, «бегство» в прошлое или будущее (низкая Компетентность во времени)', Ценностные ориентации отражают ин-
дивидуалистическую позицию; для Принятия собственной агрессии требуются ситуации, в которых возможен ее выплеск (конфликты, перенапряжение на работе, фанатизм и т. д.)
У мужчин, выходцев из семей с алкогольной зависимостью:
■ существует сверх-значимость ценностей личностного роста, высокий уровень спонтанного проявления чувств, высокий уровень творчества (фантазий), представление о человеке как о хорошем; и при этом не принятие самого себя.
Содержание работы отражено в следующих статьях:
1. Солнцева Н. В. Созависимость как проблема современного общества // Ин-тегративньш подход в психологии: Сборник научных статей. - СПб: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2003. - С. 323-332 (0,65 п.л.)
2. Солнцева Н. В. Феномен «»зависимости в современном общест-ве//Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-ого Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года.: В 8 т. - СПб.: Из-во С-Петерб. Ун-та, 2003г. Т 7. С. 302-305 (0,2 п.л.)
3. Солнцева Н. В. Соотношение понятий «Бог» и «Религия» в картине мира созависимых // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов. - СПб.: Из-во С-Петерб. Ун-та, 2004г. С. 98-101 (0,2 п.л.)
4. Солнцева Н. В. Картина мира взрослых детей алкоголиков // Психология человека: интегративный подход в психологии: Сборник трудов,— СПб: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2004. Вып. 2. - С. 141 - 149 (0,55 п.л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 105 Подписано в печать 07.04 2006 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 150 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70
»-88 8 8