Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические особенности самосознания больных алкоголизмом

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологические особенности самосознания больных алкоголизмом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Клочкова, Любовь Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологические особенности самосознания больных алкоголизмом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клочкова, Любовь Валентиновна, 1993 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические и экспериментальные исследования самосознания.

1.2. Основные направления изучения внутренней картины болезни.

1.3. Проблема алкоголизма в свете изучения . самосознания и сознания болезни.

Глава II. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование методического подхода к проблеме самосознания больных алкоголизмом.

2.2. Характеристика материала.

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ

БОЛЕЗНИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ.

3.1. Изучение когнитивной составляющей внутренней картины болезни.

3.2. Эмоционально-ценностное отношение к заболеванию и представленность ВКБ в сознании."." Л'Т.

глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО

ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ.

4.1. Исследование самооценки больных алкоголизмом.

4.2. Проявление эмоционально-ценностного отношения к себе больных алкоголизмом в восприятии другого человека.

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические особенности самосознания больных алкоголизмом"

В настоящее время все большее внимание уделяется целостному подходу к проблеме алкоголизма. Наряду' с г; необходимостью развития клинико-биологического представления об алкоголизме особое значение приобретает изучение психологических, . в . первую очередь, личностных факторов, играющих важную роль - в этиопатогенезе алкоголизма и выступающих в качестве основы для создания лечебнореабилитационных программ. Психологическая модель алкоголизма при этом расширяет границы традиционного клинического : подхода к проблеме, дополняя его структурно-динамическими представлениями о личности больного. Существующие психологические концепции алкоголизма /Братусь Б.С., 1974, 1987; Сурнов К.Г., 1982; Завьялов В.Ю., 1986,1988; Немчин Т.А., Цыцарев С.В., 1989; Оливейра Перейра Ф. М., 1989; Шаткуте Р.И., 1990/ вносят весомый вклад в понимание проблемы "личность и алкоголизм", однако не могут охватить всего круга вопросов и задач, возникающих , в процессе лечебных и реабилитационных мероприятий. Вне поля зрения . авторов остается взаимоотношение "личность и болезнь", которое позволяет рассматривать больного не только в качестве объекта клинического наблюдения, но и , как субъекта в той или. иной степени осознающим самого себя, свою болезнь и свое место в окружающей действительности.

Приступая к изучению личности больного алкоголизмом, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой ее самосознания. Исследование личности- без изучения самосознания не обосновано, так как эти понятия неразрывны в своем единстве. С.Л. Рубинштейн отмечал, что "в плане психологического изучения' личности встает вопрос о ее самосознании, • о личности как "Я", которое в качестве субъекта присваевает себе все, что делает человек, относит к себе все.исходящие от него, дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве их автора. Проблема психологического изучения личнос'ти не заканчивается на изучении психических свойств личности, она завершается раскрытием самосознания личности" /1946, с. 677/. Перспективный путь изучения самосознания личности наметил В.Н. Мясищев /1960/, разрабатывая такое фундаментальное понятие как отношение, В.Н. Мясищев определяет личность как систему, отношений индивида с окружающей средой .и выделяет основные кдассы или подсистемы отношений: отношение к миру явлений и предметов, отношение к другим людям, отношение к себе. . Следует подчеркнуть, особое значение такой характеристики как отношение к себе, на которое указывают многие авторы- /Чамата П. Р., 1960; Ананьев В. Г., 19.68; Савонько Е. И. ,1969; Ядов В. А. ,1975; Чеснокова В. И., 1977; Кон И.С.,1978;1981; Столин В.В.,1983/. Формируясь в процессе деятельности, познания и общения, становясь все более.точным и реалистичным, отношение к себе выступает как образующая самосознания, как важный внутренний фактор формирования полноценности функционирования личности, обеспечивающей ее ценностность и единство. •

Особый интерес представляют исследования, направленные на изучение самосознания личности с психологическими аномалиями или. нарушениями самосознания. С помощью подобных исследований можно вплотную подойти к. уяснению роли самосознания в способности к .адекватному самовосприятию, реалистичному, отражению действительности, адаптационных возможностях, способностях к решению жизненных задач. Проблема самосознания личности в условиях болезни является наиболее сложной и одним из приемов его изучения: является изучение внутренней картины болезни. В.Н. Мясищев /1972/ рассматривал выделение понятия - внутренней картины болезни /ВКБ/ как практическое и теоретическое доказательство роли сознания болезни в ее течении. ВКБ в современных психологических исследованиях рассматривается также в контексте психологической проблемы изменений самосознания.

При существующем многообразии терминов и . описаний, касающихся проблемы субъективного отражения заболевания /Краснушкин Е.К., 1950; Шевалев Е. А., 1936; Скворцов К.А., 1958; Рохлин JI. JI., 1970; Кербиков О.В., '1971;' Balint М. 1960; Н. Klemens, 1976 и др./ термин "внутренняя картина болезни", по мнению В.В. Николаевой /1987/, ."остается наиболее объемным, позволяющим, рассматривать различные аспекты взаимодействия личность и болезнь". Концепция внутренней картины болезни, теоретически оформившись в работах А. Р. Лурия (1935); В.Н. Мясищева (1960); Л. Л. Рохлина (1970), Е.К. Краснушкина, (i960), получила свое дальнейшее теоретическое развитие в работах Резниковой Т.Н. и Смирнова В. М. /1986,1983/, Новикова А.С. /1983/, Бехтеля Э.Е. /1986/. . '

Несколько шире круг исследований, > посвященных особенностям ВКБ при различных соматических и психических заболеваниях /Халфина А.Б.,1976; Баканова И.В., Зейгранник Б.В.,1978; Костерева В.Я.,1979; Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г., 1980; Шестопалова Л.Ф. ,1983; Ташлыков В.А. ,1986; Николаева В.В.,1970,1987/. В перечисленных работах была выявлена определенная нозологическая специфичность внутренней картины . болезни, позволяющая расширить клиническую диагностику, связь между особенностями ВКБ и эффективностью реабилитационных мероприятий. В целом же, по мнению Кабанова М.М. /1983/ проблема внутренней картины болезни "остается недопустимо отодвинутой на задний план, тогда как ее психологические и психосоциальные аспекты должны служить предметом дальнейших и разносторонних исследований" /с.19/. Крайне ограничено число работ, представленных в доступной нам литературе, посвященных непосредственно изучению ВКБ при алкоголизме /Познанский А. С., 1974; Шурыгин А.Н., 1985; Бехтель Э.Е., 1986/. В то же время подавляющее большинство авторов, обращающихся к изучению проблемы алкоголизма, говорят об "отношении к болезни","осознании болезни", "анозогнозии при алкоголизме". Наиболее полно при этом освещена проблема отношения к заболеванию в рамках рассмотрения алкогольной анозогнозии. Вместе с тем не существует единого мнения относительно природы алкогольной азогнозии, взгляды авторов колеблются от патофизиологических до до психологических объяснений ее происхождения. Широкое применение в интерпретации феномена анозогнозии находит . концепция психологических защитных механизмов. Кроме того, говоря об отношении к болезни, осознание болезни, понимании алкогольных, проблем, некритичности к своему заболеванию и т. п., в-многочисленных работах, посвященных алкоголизму, авторы' исследуют причины возникновения анозогнозии /в широком смысле/, предлагают классификации ее видов, определяют соотношение осознаваемых и неосознаваемых факторов в структуре отношения к болезни, этапы становления критичной оценки своего состояния. Несмотря на то, что отрицание больными алкоголизмом наличия болезни в той или иной степени присуще всем больным, однако понятие анозогнозии не исчерпывает всех возможных содержаний отношения больного к своему недугу и является одним из типов отношения к болезни, хотя и очень распространенным. Отношение к болезни находится в тесной связи с другими подсистемами личности и определяется различными факторами /преморбидными чертами личности, характером течения болезни, наличием мотивации к лечению и т.д./.

Другим направлением в исследовании личности больного алкоголизмом, на наш взгляд, является подход с точки зрения нарушений в сфере самосознания. В реальной жизнедеятельности личности самосознание проявляется в неразрывном единстве своих внутренних процессов когнитивного, эмоционального и регулятивного /волевого/. В связи с этим нарушения в структуре и функционировании самосознания служат одной из причин-декомпенсаций, приводящих к психологическим проблемам и кризисам, тем более, что многие аспекты самосознания тесно связаны с аффективной .сферой, волевой саморегуляцией, психологической защитой личности, и т. д. /Столин В.В., 1983, Кон И.С., 1984 Берне Р., 1986; Clarke К.,1974/. Гульдан

В.В., /1985/, Соколова Е.Т. /1989/, Литвиненко И.В. /1989/ в своих исследованиях показали, что при некоторых формах нервно-психической патологии основные нарушения лежат именно в ее'эмоционально-волевой сфере, затрагивая и познавательные способности.

Особое значение, по мнению Бокий И.в., Цыцарева С.В. /1986/ имеют исследования самосознания при алкоголизме, поскольку в ряде случаев динамика отношения к себе имеет существенное значение для понимания закономерностей течения этого заболевания и выступает одним из основных объектов психотерапии. Авторами сформулированы основные задачи исследования нарушений самосознания: изучение вариантов нарушения самосознания, которые /способствуют формированию зависимости от алкоголя; исследование изменений' в структуре отношения . к себе, которые наступают вследствие алкоголизации; уточнение методов и задач психотерапии, направленных: на коррекцию нарушений самосознания. Несмотря на то, что проблема самосознания больных алкоголизмом до сих пор разработана недостаточно и часто понимается упрощенно, ограничиваясь изучением самооценки, накоплен ряд данных о низкой самооценке и самоуважения больных, негативном образе "Я", низком самоконтроле и т. д., способствующих обращению к алкоголю /Павлов И.С.,1970; Чернаенко Т.К.,1970; Смирнов О.Т.,1982; Цыцарев С.В.,1982; Чудновский В.С.,1982; Худик В.А. ,1984; Махова Т.А., 1986; Матвеев И.Ф.,1987; Бокий И-В., Цыцарев С.В.,1988; . Петракова Т., Калмыкова М.А.,1988; Соловьева В. М., 1988; Немчин Т.А., Цыцарев С.В.,1989; Нелидов А.Л. ,1992; McLachlan J. е.а., 1979; Noel N.E., Lissman

S. 0.1990; Bersak С.,1990; Brown H.P. e.a. 1990/,

Анализ самосознания больных алкоголизмом поможет вскрыть важнейшие механизмы развития дисгармоничной личности, определить ■ варианты нарушения самосознания, способствующие формированию зависимости от алкоголя,, создать более полное представление об изменениях в. структуре самоотношения и самопознания, позволит дифференцированно и наиболее адекватно определить характер ' реабилитационных мероприятий.

Необходимость более углубленного изучения самосознания больных алкоголизмом связана также с тем, что большинство психотерапевтических тактик предусматривает на первых этапах преодоление алкогольной анозогнозии, являющейся, по мнению Гузикова Б.М. (1982,1984,1987), Бокий И.В. (1983), Зенченко Е.И. (1983), Политова В.В. (1981,1984), Андреева В.Г. с соавтор. (1984), Нелидова A. JI. . (1980,1992), Клубовой Е.Б. (1990,1993), наиболее важной психотерапевтической мишенью при лечебном воздействии на больного. >

В качестве основной гипотезы работы было выдвинуто предположение о том, что искажения самосознания играют особую роль в формировании алкоголизма и во многом определяют особенности как клинической картины, так и резистентности к терапии.

Целью настоящего исследования явилось установление взаимозависимостей структурных компонентов самосознания (эмоционального, когнитивного и регулятивного) и их возможного . влияния на регуляцию поведения в условиях болезни, что и определило конкретные задачи исследования:

1. Экспериментальное исследование когнитивной составляющей самосознания у больных алкоголизмом.

2. Изучение эмоционально-ценностного компонента, самосознания больных алкоголизмом.

3. Выявление возможных вариантов соотношения структурных компонентов самосознания и их влияния на регуляцию поведения в условиях болезни.

Предмет исследования составили особенности самосознания больных алкоголизмом и его основные структурные компоненты.

Объектом дисертационнго исследования явились больные, алкоголизмом мужского пола, находившиеся на лечении в Московском областном наркологическом диспансере с диагнозом "хронический алкоголизм". В качестве контрольной группы были; исследованы студенты .Московского областного педагогического института и Московского института физкультуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач проводились экспериментально-психологические исследования с использованием прямых, опосредованных и косвенных методов исследования самосознания. Так как проблема самосознания личности в условиях болезни является наиболее сложной, одним из приемов /опосредованного изучения самосознания является •изучение внутренней картины болезни (ВКБ). Являясь продуктом самосознания, . ВКБ имеет то же структурное строение и находится с самосознанием в тесном взаимодействии,,

На первом этапе обследования проводилось изучение ВКБ. Когнитивная составляющая ВКБ изучалась с помощью опросника, предложенного J. Реfry (1985). Эмоционально-ценностное отношение , к заболеванию и представленность ВКБ в самосознании больного определялось с помощью модифицированной методики "самооценка" - оценка влияния алкоголя. Полученные материалы изучались в сопоставлении друг с другом и данными, полученными в клинической беседе с больными.

На втором этапе изучались эмоционально-ценностные составляющие самосознания, в исследовании использовались следующие методики: тест 20 высказываний Куна М. и Макпартленда (Kuhn М. and Т. МсPartlend, 1954), личностный дифференциал (Бажин Е.Ф., Эткинд A.M.,1983) в трех вариантах и модифицированный вариант метода самооценки Дембо-Рубинштейн (1970) в качестве прямого метода измерения самооценки.

Для более углубленного изучения эмоционально-ценностного отношения к себе, особенностей самопознания больных алкоголизмом и их влияния на познание других людей были использованы Тематический апперцептивный тест и методика, основанная на стимульном материале метода JI. Сонди (Ssondi L.L. , 1960), предложенная Литвиненко И.В. (1989).

Необходимая статистическая обработка проводилась с помощью пакета прикладных программ "Statgraf" на ПЭВМ IBM.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самосознание больных алкоголизмом имеет специфические особенности, определяемые сочетанием нарушений его структурных составляющих: когнитивной, эмоциональной и регулятивной, В процессе течения алкогольной болезни нарушения самосознания проявляются в специфических патопсихологических симптомокомплексах.

Z. Особенности самосознания больных алкоголизмом соотносятся с различными вариантами внутренней картины болезни, которая, в свою очередь, является частным проявлением самосознания. Такой подход позволяет более дифференцированно, подойти к психотерапевтическому процессу, повысить эффективность каждой из применяемых психотерапевтических методик.

3. Личностно-ориентированная психокоррекционная работа, построенная с учетом предложенной нами типологии нарушений самосознания больных алкоголизмом, позволяет более дифференцированно подходить к построению психотерапевтических программ в наркологии.

Научная новизна исследования заключается, в том, что впервые изучение самосознания больных алкоголизмом основывается на анализе его структурных компонентов когнитивного, эмоционального, регулятивного, а не; на более частном и специфичном понятии осознания болезни.

Практическое применение результатов. Полученные данные позволяют дифференцированно подходить к применению тех или иных методов психотерапевтического воздействия, основываясь на, предложенной нами типологии нарушения самосознания больных алкоголизмом.

Исследование самосознания больных алкоголизмом путем изучения у них внутренней картины болезни может стать центральным при выборе лечебных мероприятий с целью формирования у больного алкоголизмом установки на трезвый образ жизни, с одной стороны, и с другой - быть критерием устойчивости этой установки и сохранности ее во.времени.

Результаты исследования внедрены в практику работы Московского областного наркологического диспансера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментального клинико-психологи-ческого исследования самосознания больных алкоголизмом выделены три специфических патопсихологических симптомокомплек-са: 1) преморбидно-недифференцированный, 2) с 'преобладанием нарушений эмоционального компонента, 3) со вторичными нарушениями эмоциональной составляющей.

2. Для больных алкоголизмом, с преморбидно-недифферен-цированным состоянием самосознания, в процессе лечения может быть задействована внешне-регулятивная составляющая внутренней картины болезни, что определяет применение манипулятив-ных, поведенческих, суггестивных методик, психотерапевтический эффект которых склонен к угасанию и нуждается в постоянном подкреплении.

3. Для больных с преобладанием нарушений эмоционального компонента самосознания, обусловленного снижением способности к адекватной переработке информации и факультативной недостаточностью когнитивной составляющей, психотерапевтическое воздействие должно осуществляться путем насыщения когнитивной составляющей внутренней картины болезни, с последующим изменением отношения не только к болезни, но и к собственной личности.

4. Для больных алкоголизмом с вторичными нарушениями эмоциональной составляющей самосознания психотерапевтическая тематика должна быть направлена на преодоление когнитивно-эмоционального диссонанса и неадекватной самооценки, определяющих нарушения регуляции поведения.

5. Изучение внутренней картины болезни, как частного проявления самосознания, позволяет определить выбор адекватных психотерапевтических тактик в лечении больных алкоголизмом и, используя предложенную типологию нарушений самосознания больных алкоголизмом, не замыкаться в рамках традиционной парадигмы "личность и болезнь".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Направление исследования, связанного с особенностями самосознания больных алкоголизмом, было выбрано в связи с необходимостью решения вопросов, как теоретического, так и практического значения.

У современных исследователей не' вызывает сомнения важность всестороннего, целостного подхода к проблемам алкоголизма с использованием достижений смежных медицин. Тем не менее, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию особенностей алкогольного заболевания, целенаправленного изучения с позиций нарушения самосознания не проводилось. Эта позиция становится всё более значимой в последнее время, так как все более расширяются подходы к преодолению алкоголизма. И тут наше исследование непосредственно связано с запросами практики. Анализ самосознания больных алкоголизмом вскрывает важнейшие механизмы развития дисгармоничной личности, способствует определению, вариантов нарушения самосознания, созданию более полного представления об изменениях в . структуре самоотношения и самопознания, позволяет дифференцированно и наиболее адекватно определять характер реабилитационных мероприятий.

Исходя из основной гипотезы о том, что искажения самосознания играют особую роль в формировании алкоголизма и во многом определяют особенности как клинической картины, так и резистентности к лечебным воздействиям, была определена цель исследования и сформулированы его конкретные задачи.

Результаты проведенного экспериментально-психологического исследования подтвердили основную гипотезу и позволили получить представление о структуре самосознания больных алкоголизмом, его особенностях и функционировании.

На основании полученных данных относительно особенностей когнитивной, эмоционально-целостной и регулятивной составляющих самосознания больных алкоголизмом были выявлены варианты соотношения структурных компонентов и определено их влияние на регуляцию поведения в условиях болезни, что позволило говорить о типах нарушения самосознания при алкоголизме. Выделены следующие типы: преморбидно-недифференцированный, тип с нарушением эмоционально-ценностного компонента, тип со вторичными нарушениями эмоциональной составляющей.

Кроме того, в проведенном исследовании впервые для изучения самосознания больных алкоголизмом был использован такой опосредованный метод как изучение внутренней картины болезни. Выявленные особенности внутренней картины болезни у разных типов- больных позволяют более дифференцированно подходить к выбору тактик психотерапевтического воздействия, по изменению в структуре ВКБ - судить об эффективности проводимых лечебных мероприятий.

При изучении самосознания больных алкоголизмом обнаружены особенности самооценки, отношения к себе как к больному человеку, а также специфичность восприятия другого. Выявлено преобладание защитных функций самооценки над адаптивными и регулятивными, а также преобладание в оценке окружающих характеристик, связанных с алкоголем у больных,

• -. ! 1 отрицающих наличие заболевания. При сохранений общей тенденции к защите привычного образа "Я" менее однозначны особенности самосознания у других типов больных. . ;

Результаты настоящего исследования имеют значение для психологического понимания многих клинических проявлений алкоголизма и феноменов "алкогольного" поведения. Прикладное значение полученных результатов определяется задачами лечебно-реабилитационных мероприятий, необходимостью решения вопросов при диагностике заболевания, определения прогноза длительности и устойчивости установки на трезвый образ жизни. Данные исследования могут быть использованы и в методическом плане: в работе впервые апробирована методика, предложенная J. Petry, направленная на выяснение отношения к алкоголизму, которая может применяться в качестве опросника для больных алкоголизмом и не страдающих эти заболеванием.

Полученные данные могут стать основой для дальнейших патопсихологических исследований, направленных на установление связи между предложенными типами ., нарушений самосознания у больных алкоголизмом и качеством и длительностью ремиссий с учетом применения того или иного метода психотерапевтического воздействия. .

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические особенности самосознания больных алкоголизмом"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ш. В.М.БЕХТЕРЕВА

1'* ] О V -1

На правах рукописи

2 С

КЛОЧКОВА Любовь Валентиновна

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ

Специальности: 19.00.04 - Медицинская психология 14.00.45 - Наркология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степ»3:' кандидата психологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

Работа выполнена в отделении наркоманий и токсикоманий Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева (г.Санкт-Петербург) и в Московском областном наркологическом диспансере (г.Москва).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор В.В.1УЛЬДАЛ

доктор медицинских наук, профессор Б.С.ФРОЛОВ

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский . институт психиатрии МЗ РФ.

> -

Защита состожтя "57" 199^ г. в 14 часов

на заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан »<?3» 1993 г.

Учений секретарь специализированного совета,

доктор медицинских наук ; А. М. ШЕРШЕВСКИЙ

Б.М.ГУЗИКОВ В.М.ЗОБНЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В терапии и реабилитации больных алко-= олизмом в настоящее время все большее внимание уделяется личноет-о-ориентированному подходу, в котором особое значение приобретает зучение психологических факторов, играющих важную роль в эгиопа-огевезе алкоголизма и выступающих в качестве основы для создания [ечебно-коррекционных программ. Существующие психологические концепции и модели алкоголизма (Братусь B.C., 1974, 1987; Сурнов К.Г,, !982; Завьялов В.Ю., 1986, 1988; Немчик Т.А., Цыцарев C.B., 1989; )ливейра Перейра Ф.М., 1989) расширяют границы традиционного'клинического подхода к проблеме, дополняя его структурно-динамическими [редставлениями о личности больного, однако, при этом ограничивался, в основном, изучением потребностно-мотивационной сферы. Дру-"им направлением в исследовании личности больного алкоголизмом яв-яется подход с позиций изучения самосознания в условиях болезни, Сголин В.В., 1983; Кон И.С., 1984; Берне Р., 1986; Ташлыков В.А., 984, 1987; Литвиненко И.В., 1989; Соколова E.Î., 1989). Актуаль-ость настоящей работы определяется тем, что проблема самосознания ■ольнкх алкоголизмом до сих пор разработана недостаточно, часго ■водится к нарушениям самооценки или к вопросу осознания болезни ■Павлов И.С., 1978; Черкаенко Т.К., 1970; Чудновский B.C., 1982; Ьхова Т.А., 1986; Бокий И.В., Цыцарев C.B., 1988; Худик В.А.,1984; ■етракова Т.И., Калмыкова М.А., 1988; Соловьева В.М., 1988; Нем-юн Т.А., Цыцарев C.B., 1989; Нелидов А.Л., 1992; Не. Lachtari J.ea Ю79; tfoet ME. Ussman. S.Û. 1980; Ôenok C. 1990; Ô/OiVAr. к P. |й. 1990).

I В реальной жизнедеятельности личности самосознание проявляется I неразрывном единстве своих составляющих-когаитивного, эмоциоцаль-

кого и регулятивного аспектов. В случаях аномалии личности основ нарушения лежат именно в ее эмоциональноволевой сфере, затратив и познавательные способности (Гульдан В.В., 1985; Соколова Е.Т., 1989; Литвиненко И.В., 1989). Анализ самосознания больных алкоголизмом поможет вскрыть важнейшие механизмы развития дисгармониче< кой личности, определить варианты нарушения самосознания, способс вушие формированию зависимости от алкоголя, создать более полное представление об изменениях в структуре самоотношения и самопозна 1шя, позволит дифференцированно и наиболее адекватно определить характер реабилитационных мероприятий.

Необходимость более углубленного изучения самосознания больных алкоголизмом связана также с тем, что большинство психотерапевтических тактик предусматривает на первых этапах обязательное преодоление алкогольной анозогнозии, являющейся, по мнению Гузихо-. ва Б.М. (1982, 1984, 1987), Бокий И.В. (1983), Зенченко Е.И.(1983) Политова В.В. (1983, 1984), Андреева В.Г. с соавтор. (1984), Нелидова А.Л. (1980, 1992), Клубовой Е.Б. (1990, 1993), наиболее важной психотерапевтической мишеныо при лечебном воздействии на больного.

В качестве основной гипотезы работы было выдвинуто предположение о том, что искажения самосознания играют особую роль в формировании алкоголизма и во многом определяют особенности как клинической картины, так и резистентности к терапии.

Целью 'настоящего исследования явилось установление взаимоза-- висимостей структурных компонентов самосознания (эмоционального, когнитивного и регулятивного) и их возможного влияния на регуляцию поведения в условиях болезни, что и определила конкретные задачи исследования:

1. Экспериментальное исследование когнитивной составляющей ¡осознания у болышх алкоголизмом.

2. Изучение эмоционально-ценностного компонента самосознания шных алкоголизмом.

3. Выявление возможных вариантов соотношения структурных ком-шнтов самосознания и их влияния на регуляцию поведения в усло-к болезни.

Предмет исследования составили особенности самосознания боль-к алкоголизмом и его основные структурные компоненты.

Материал и методы исследования.Было обследовано 100 больных коголизмом,мужского пола в возрасте от 25 до 52 лет (средний зраст 34 года), находившихся на лечении в Московском областном .ркологическом диспансере-с диагнозом "хронический алкоголизм", качестве контрольной группы было исследовано 60 студентов Мос-(вского областного педагогического института и Московского инсти->та физкультуры. Кроме того с целью апробации переведенной и дотированной наш методики "Тест на определение алкоголизма" 7. fiitr^ (1985) дополнительно было обследовано 150 человек, наг эдившихся на лечении в Городском наркологическом диспансере р.Санкт-Петербург) с диагнозом "хронический алкоголизм".

Для решения поставленных задач проводились экспериментально-сихологические исследования с использованием прямых, опосредован-нес и косвенных методов исследования самосознания. Так как пробле-•а самосознания личности в условиях болезни является наиболее слож-юй, одним из приемов опосредованного изучения самосознания являйся изучение внутренней картины болезни (БКБ). Являясь продуктом замосознания, ЕКБ имеет то же структурное значение и находится с шмзсознанием в тесном взаимовлиянии.

. На первом этапе обследования проводилось изучение ВКБ. Коп тивная составляющая ВКБ изучалась с помощью опросника, предложен ного J. fietn-y (1985). Эмоционально-ценностное отношение к заболевании и представленность ВКБ в самосознании больного определял с помощью модифицированной методики "самооценка" - оценка влияли, алкоголя. Полученше результаты изучались в сопоставлении друг с другом и данными, полученными в клинической беседе с больными.

На втором этапе изучались эмоционально-ценностные составляй самосознания, в исследовании использовались следующие методики: тест 20 высказываний Куна М.. и Макпартленда (1954), личностный дифференциал (Бажин Е.Ф., Эткянд A.M., 1983) в трех вариантах и модифицированный вариант метода самооценки Дембо-Рубинштейн (1971 в качестве прямого метода измерения самооценки.

Для более углубленного изучения эмоционально-ценное того отношения к себе, особенностей самопознания больных алкоголизмом и их влияния на познание других лвдей были использованы Тематический апперцептивный тест и методика, основанная на стимульном материале метода Л.Сонди, предложенная Литвиненко И.В. (1989),

Необходимая статистическая обработка проводилась с помощью пакета прикладных программ " Slaigrap« на ПЭВМ I ВМ.

Положения выносише на защиту:

1. Самосознание больных алкоголизмом имеет специфические особенности, определяемые сочетанием нарушений его структурных составляющих, когнитивной, эмоциональной и регулятивной. В процессе течения алкогольной болезни нарушения самосознания проявляются в специфических патопсихологических симптомокомплексах.

2. Особенности самосознания больных алкоголизмом соотносятся с различными вариантами внутренней картины болезни, которая, в

ю очередь, является частным проявлением самосознания. Такой лод-I позволяет более дифференцированно подойти к психотерапевтичес-!у процессу, повысить эффективность каждой из применяемых психо-запевтических методик.

3. Лячностно-ориентировакная психокоррекционная работа, по-роенная с учетом предложенной нами типологии нарушений самосоз-лия больных алкоголизмом, позволяет более дифференцированно поддать к построению психотерапевтических программ в наркологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые учение самосознания больных алкоголизмом основывается на анализе

0 структурных компонентов - когнитивного, эмоционального, регу-тивного, а не на более частном и специфичном понятии осознания )лезни.

Практическое применение результатов. Полученные данные позво-еют дифференцированно подходить к применении тех или иных методов зихотерапевтического воздействия, основываясь на предложенной на-

1 типологии нарушения самосознания больных алкоголизмом.

Исследование самосознания больных алкоголизмом путем изучения них внутренней картины болезни может стать центральным при выбо-е лечебных мероприятий с целью формирования у больного алкоголиз-ом установки на трезвый образ жизни, с одной стороны, и с другой -ыть критерием устойчивости этой установки и сохранности ее во ¡реме ни.

Результаты исследования внедрены в практику работы Московско-х> областного наркологического диспансера.

Публикация результатов исследования.

По материалам исследования опубликованы 5 научных статей.

- 8 -

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы (всего 2£6 наименований, из которых ЗН на русском и -7<5" на иностранных языках). Основной текст занимает страниц. В диссертации содержится £ графиков, 3 таблиц, 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, описывается цель и задачи исследования, дается краткая характеристика содержания работы, отражается научная новизна и практическая значимость работы. Первая глава посвящена постановке проблемы и содержит ее анализ по литературным данным, обосновывается методический подход, формулируется гипотеза. Во второй главе приводится клиническая характеристика материала, излагается схема экспериментального исследования, дается описание методов исследования и способов обработки результатов. В третьей и четвертых главах изложены основные результаты экспериментального исследования и проводится их обсуждение. В заключении обобщены полученные данные и намечены перспективы дальнейшей разработка! данной проблемы. В выводах сформулированы основные положения исследования.

Результаты исследования. При исследовании когнитивной составляющей внутренней картины болезни с помощью специального опросника -"теста на определение отношения к алкоголизму" (ТОА), (характеризующего как бы "внешнюю" сторону знания об алкоголизме), получены данные, позволяющие разделить обследованных больных на группы в зависимости от преобладавшего у них взгляда на происхождение алкоголизма .

В первую группу воили больные (27 человек)., по мнению которых, основной причиной возникновения алкоголизма являются индивидуальные особенности человека или условия его жизни. Вторую группу составили >

¡олъные, которые считают ответственной за происхождение алкоголизм аораяьно-нравственную сферу (18 человек). Б третьей группе (34 че-говека) ни одной из причин больные не отдали явного предпочтения и з четвертой группе (21 человек) преобладало медицинское понимание алкоголизма, то есть алкоголизм рассматривался с позиций болезни.

Полученные результаты были сопоставлены с данными специально разработанной анкеты, направленной на определение ьозраста, семейного и социального статуса и отражающей также "алкогольный" статус больного (длительность существования алкогольной проблемы, количество попыток лечения от алкоголизма в прошлом, наличие решссий, цель пребывания на лечении в настоящее время, собственный прогноз длительности периода трезвости и т.д.). Оказалось, что выделенные группы больных достаточно однородны по ряду признаков.

Больных I группы отличал достаточно ранний период начала алкоголизации (подростковый возраст), невысокий образовательный уровень (среднее и средне-специальное образование), первичность обращения за помощью в наркологическое учреждение в более молодом возрасте (до 25 лет) и отсутствие ремиссий после лечения при неоднократном стационировании у больных старше 25 лег. Б беседе, направленной на обсуждение теш алкоголизма, больные категорически« отрицали наличие у них алкогольной болезни, противопоставляя себя "алкоголикам" или же формально соглашались с диагнозом - "раз пришел к наркологу, значит алкоголик". Цель пребывания на лечении формулировалась ими ¡как "подлиться", "врезаться", "ввести препарат", "закодироваться" и сделать это как можно быстрее.

Вторая группа более разнородная но возрасту, уровню полученного образования и семейному положению, б отличие от первой группы бодышх.. имела более поздний возраст начала алкоголизации - после гарши или позже. Больные второй группы связывали свои социальные

неудачи с алкоголизацией, целью пребывания в больнице называли излечение от алкоголизма. Подавляющее большинство болвных правильно отмечали у. себя те или иные проявления алкоголизма, как заболевани многие из больных в прошлом имели успешный опыт полного длительног отказа от алкоголя после лечения.

В третью группу были включены больные открыто считающие себя "алкоголиками" или склоняющиеся к этому мнению. Образовательный урс вень их в целом был несколько выше второй группы, их семейное и прс фессиональиое положение отличалось большей стабильностью, все больные в прошлом (с помощью врача или самостоятельно) добивались периодов трезвой жизни (свыше 6 месяцев), декларируемая ими установка на трезвость в дальнейшем была более категоричной - "не пить спиртного больше никогда", в отличие от первой группы, где больные надеялись выпивать "понемногу и нечасто", и от второй, где преобладало желание не выпивать определенный отрезок времени(3-5 лет).

В контрольной группе здоровых испытуемых, обследованных ТОА -50 человек - у 20 заведомо трезвенников (преуспевающих спортсменов) в отношении к алкоголизму преобладала моралистическая концепция,тогда как у остальных испытуемых,&е .;ак ;; е основной грулле больных алкоголизмом, не выявилось преобладающего мнения, что свидетельствует о недостаточной просвещенности и.лояльном отношении к алкоголю.

Следующий шаг в исследовании представлял собой определение самооценки больных в тех сферах, которые заведомо испытывают последствия хронической алкоголизации. При этом представления больных о последствиях их злоупотребления алкоголем в социальной сфере, сферах психического и физического здоровья сравнивались с их представлениями о тех же последствиях у "настоящих алкоголиков". В первой группе больных нарушения у "воображаемого больного" по всем трем направлениям приближалось к 100$, тогда как отрицательные последст-

- и -

собственного злоупотребления алкоголем оценивали следующим обои: практически никто не отметил нарушений своего соматического ровья вследствие алкоголизации, нарушения социального статуса и зсического состояния не превысили 50%, при этом никогда не дости-й максимального значения одновременного по двум векторам, то есть гасительная величина отрицательных изменений находилась в обратно эпорцйоиальной зависимости с преобладанием лишь одного вида "не-мгностей". Больные третьей группы (считавшие себя больными алко-яизмоы) напротив чаще отождествляли себя с "воображаемым больным", оценка себя а больного полностью совпадала или совпадала по любым ум из трех направлений, при незначительном снижении по третьему ;о 20%). Подобные несовпадения больные объясняли объективно-досто-¡рцыми причинами. Данные исследования,второй группы заняли проме-!точное положение; при большем количестве вариацш! оценок, одна из 1енок по трем направлениям всегда превышала 50$.

Таким образом уже на начальном этапе исследования выявлена азличная заполненность когнитивной составляющей внутренней картины олезни, тесно связанная с различным отношением больных к проблеме лкоголизма вообще и собственной алкоголизации в частности.

Исследование эмоционально-ценностного компонента внутренней артшш болезни, неотделимого от эмоциоанльно-ценностного отношения ■ ; себе в рамках самосознания, проводилось путем сравнительного ана-шза отношения больного к себе и отношения к воображаемому "истин-юму" алкоголику. Необходимая информация о субъективных аспектах отношения больного к себе и отношения к другому была получена в результате использования методики "Личностного, дифференциала". Предметом оценки являлся сам испытуемый, его идеальный образ и "образ алкоголика". Интегральная оценка воспринимаемого расстояния между самооценкой и своим идеальным образом /Д-1/, самооценкой и образом

I. .'■ ' • ■ ' '

"типичного алкоголика /Д-2/ позволила сделать следующие выводы: в первой группе больных идеальный образ незначительно удален от обра за "Я" /Д-1=6,б/ при выраженном удалении от'образа "типичного алко голика" /Д-2-43,1/, во второй группе Д~1=П,8; Д-2=26,5; в третьей соответственно Д-1£0,3; Д-2=13,5. Другими словами образ "Я" значительно удален от образа "типичного алкоголика" в первой группе, при ближается к нему во второй, и наиболее приближен - в третьей; при .том, что идеальный образ почти вплотную слитый с образом "Я" в первой группе, ближе к образу "Я", чем образ алкоголика во второй груП' пе, но более удален от "Я" в третьей. То есть, наделяя себя теми или иными чертами характера, больной алкоголизмом первой группы, практически ничего не желая изменять в себе (о чем в некоторых случаях больные говорили прямо, отказываясь выполнять вариант личностного дифференциала ддя идеального образа), представляют больного алкоголизмом крайне непривлекательной во всех отношениях личностью. Больные же третьей группы при определенном недовольстве собой и желании измениться по ряду характеристик, описывают воображаемого алкоголика более сдержанно, в ряде случаев отождествляя с собой. Вторая группа больных в целом занимает промежуточное положение. Нельзя не отметить, что для контрольной группы здоровых испытуемых-студентов педагогического вуза, образ "алкоголика" оказался более привлекателен, чем для большинства больных алкоголизмом. Полученные данные свидетельствуют о наличии у больных алкоголизмом защитных ме~ хханизмов, проявлявшихся в неосознаваемой тенденции к приписыванию другим собственных отрицательных черт (сдаилятивная проекция).

В целях дальнейшего изучения самооценки больных алкоголизмом было проведено исследование с помощью метода Дембо-Рубинштейн. По шкалам "ум", "здоровье", "счастье"» "характер" больные оценивали свое реальное положение, то есть предметом изучения была их ак-

льная самооценка. Были выделены основные параметры, по которым :сировались особенности самооценки - адекватность, сложность, уро-Iь, гибкость, дифференцированноегь. Статистическая обработка по-генньос результатов с помощью матрицы интеркорреляций позволила .•ановить, что самооценка 1-ой и 2-ой групп коррелирует (при /?< ¡) с их оценкой идеального образа в исследовании методом личност-уз дифференциала. С одной стороны, это является ¿гочняюащм обьяс-мем к факту малой удаленности идеального образа "Я" - образ "Я" отражает актуальную самооценку, а является скорее идеальной само-знкой, С другой стороны, самооценка по методике Дембо-Рубинштейн Зольных первой и второй групп также не отражает реального положе-я. Усредненные показатели по шкалам в первой группе больных тяго-ют к максимальным значениям, расходятся с объективными данными, лученными в беседе с больными, причем самооценка и объективные рты часто полярно противоположны. Испытуемые в реальной жизни терявшие семью, утратившие профессиональные навыки вследствие коголизации характеризуют себя как "малопьющих", "очень умных" "счастливых" ладей. Обращает внимание низкая степень сложности и лая дифференцированноеть самооценки. При бедном наборе оценивае-IX качеств испытуемые лишь декларировали у себя наличие тех или [ых черт. Преобладали однозначные положительные оценки себя, при-¡м круг доказательств, приводимых в подтверждение своего мнения 1Л крайне ограничен и не определялся реальными достижениями в ка->й~либо деятельности. Характерно отсутствие дифференциации самоделки в зависимости от различных сфер деятельности, она не являйся гибкой и не поддается коррекции извнз', даже при предъявлении эбытий из жизни больных явно противоречащих ей.

Во второй группе больных усредненные показатели самооценки не голь высоки (но всегда выше среднего уровня). Количество оценивае-

мых качеств у этой группы больше, для подтверждения своего мнения больные часто приводят сведения о реальных достижениях в какой-ли области. Отличительной чертой содержательной стороны самооценки д ной группы является ее обращенность в прошлое, то есть, как указывалось выше, являясь "идеальной" для данных больных, их самооцеша содержит характеристики, свойственные больным до возникновения прс блем, связанных с алкоголизацией. При этом, оценивая себя, больные для доказательства стремятся привлечь события и факты прошлого относительно трезвого образа жизни, характеризующие их положительно, стремятся представить себя в более выгодном свете. В отличие от первой группы суждения их поддаются коррекции, что приводит к незн чительному снижению по отдельным шкалам.

Количественный и содержательный анализ самооценки больных третьей группы показал наибольшую приближенность ее самооценке здоровых испытуемых, описанной в литературе. При различной степени глубины и точности в оценках себя, зависящих от ряда объективных и субъективных факторов, в самооценке этих больных присутствовала многозначность, наряду с положительными качествами отмечались и отрицательные, присутствовало сравнение себя "реального" с собственным идеалом или общепринятым в обществе стандартом. Самооценка непосредственно связывалась с реальными достижениями или неуспехом в какой-либо сфере деятельности. Кроме того следует отметить стремление части больных минимально оценивать себя поотдельным шкалам, объясняя подобные оценки собственной алкоголизацией ("был бы умней, не пил бы", "если бы не пил - был бы счастливым", "когда пью, то ухудшается -характер"). Подобные высказывания, свидетельствующие о наличии чувства вины и определенной рефлексии, не обуславливали ригидности оценок и представления больных о себе являлись достаточно гибкими и дифференцированными.

Приведенные данные, полученные при исследовании самооценки, подтверждаются и дополнительными результатами, полученными при обследовании больных тестом "20 высказываний". Отвечая на вопрос теста "Кто я?", больные первой группы испытывали выраженные затруднения, в 9 случаях из 21 испытуемые отказались от выполнения задания, ссылаясь на его трудность; а в 4 случаях дали выраженную аффективную реакцию категорического отказа. Количество ответов в группе не превышало 5, их содержательная характеристика отличалась крайней формальностью и отражала анкетные данные (для здоровых испытуемых по условиям обработки данных теста подобные ответы не засчитывают-ся) или ответы были крайне низкого уровня.

Ответы во 2-й и 3-й группе не различались по количеству-от 8 до 18. высказываний, но были разными по содержанию. В ответах больных второй группы значительно преобладали положительные характеристики и описания собственной личности, в них фигурировали и профессиональные достижения, и спортивные успехи, и любовь к различным социально одобряемым занятиям. В ответах третьей группы отмечались положительные и отрицательные черты, последние связывались большей частью с пьянством, в некоторых ответах звучало стремление к излечению от алкоголизма.

Самооценка как особое образование самосознания является результатом интегративной работы в сферах самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе и служит показателем его развития. Уровень самосознания тем выше, чем больше своих качеств осознает человек и чем больше когнитивная сложность и дифференцированное« его самооценки ( Иоьапбег^ М. 1965, Чеснокова И.И., 197?, Яку-бик А., 1982). С этих позиций больные алкоголизмом в первой группе характеризуются низким уровнем самосознания, особенно неразвитостью его когнитивного компонента, которому принадлежит ведущая роль в

установлении адекватной самооценки. В самосознание их не допускается негативное эмоционально-ценностное отношение к себе. Более высокий уровень развития самосознания имеют больные второй и третьей группы, но особенности его составляющих не могут рассматриваться вне контекста "личность и болезнь", что будет обсуждаться ниже.

Неадекватность самооценки не может не отразиться на способности и потребности индивида в познании другого человека, поскольку процесс1 познания другого тесно связан с процессом познания самого себя. В.Н.Мясищев (1957, i960) обращал внимание на то, что в оценках данных другим лицам, как правило, отражается личность оценивающего, проявляется уровень его развития, влияние его прошлого опыта.

Мы предположили, что наличие у больных алкоголизмом неадекватной самооценки обуславливает особенности их восприятия "другого" и окружающей действительности.

С целью проверки этого предположения и для дальнейшего углубления изучения процессов самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе было проведено исследование больных алкоголизмом с помощью TAT, а в дальнейшем с использованием стимульного материала методики Л.Сонди, Выбор этих методик определен тем, что они, как нельзя лучше, соответствуют сложной структуре эмоционально-ценностного отношения к себе и множественности форм его проявления.

Составление рассказов по картинам TAT оказалось практически недоступным для больных первой группы, которые ограничивались перечислением изображенных деталей и формальным описанием выражений лиц персонажей, или составлением простейших сюжетов без описания характера героев.

Изучение во второй и третьей группе показало следующее. С позиций формального анализа по следующим категориям: количество образов, фигур и событий, оригинальность-трафаретность, качество организации материала, подход к организации временной перспективы -прошлое, настоящее, будущее; рассказы у больных третьей группы были более насыщены образами и событиями, развернутыми и оригинальными. В большей части рассказов затрагивалась перспектива будущего, что Me. Cord J.} Л/с. Cord IV. (1959), Хомик B.C. (1985) связывают с большей зрелостью личности в целом - личность способна переносить трудности, напряжение и жертвовать получением немедленного удовольствия только тогда, когда она приобретает чувство будущего. Во второй группе во временной организации перспективы отмечено чрезмерное внимание к настоящему, что в сочетании с описанием физических деталей отражает неспособность к планированию собственной жизненной перспективы. Та же особенность выступила у больных группы риска и при содержательном анализе рассказов, в которых преобладают темы раздумий при решения жизненно важных вопросов, поиска советов у товарищей или родителей, неопределенности завтрашнего дня. В третьей группе взгляд на будущее более оптимистичен, в основном оно представляется больным как "светлое", в рассказах прослеживается также тема раскаяния или вины перед близкими и родителями.

В описаниях и второй и третьей группы встречаются конфликтные ситуации - ссоры с родителями, расставания с семьей, обманы близких людей, но достоверно чаще в содержаниях рассказов второй группы фигурируют ситуации, спровоцированные алкоголизацией, например, такие как "пропил получку", "пьяный бросается из окна", "выпроваживают пьяного". Кроме того и в описании персонажей также достаточно часто встречаются описания алкогольного поведения: "напился и спит", "идет, шатается как пьяный", "плачет пьяными слезами" и т.д.

Данный факт свидетельствует о том, что во второй группе персонажам приписываются черты, неосознаваемые больными в должной мере.

Следует отметить значительные трудности, характерные для больных 1-й группы, в меньшей степени - для второй, заключающиеся в проникновение во внутренний мир героев, способности понять другого человека, передать особенности его характера. - Проявляется однотипность, одноплановость в рассказах, большинству персонажей приписываются однообразные черты.

Результаты проведенного исследования позволяют нам сделать вывод, что больные алкоголизмом, не считающие себя таковыми, не отдают себе полного отчета о наличии у себя черт и свойств личности, определяющих их действия и поступки,

В группе больных алкоголизмом, признающих себя больными,преобладает приписывание персонажам собственных осознаваемых черт. Диапазон черт, приписываемых персонажем рассказов, достаточно широк, характеристики раскрывают человека с разных сторон, ему приписываются как положительные, так и отрицательные качества. Приписываемые черты характера дифференцированы, учитываются взаимоотношения персонажей. За счет более адекватной оценки себя в рассказах TAT отмечается слияние желаемых и присущих испытуемым черт характера в процессе идентификации с персонажами рассказов.

Процесс познания себя и другого неделим. Выявленные нарушения в самопознании больных алкоголизмом определяют и их особенность восприятия внутреннего мира, характерологических особенностей другого человека. Исследование проведенное с помощью стимульного материала методики Я.Сонди, выявило особенности, аналогичные обнаруженном при анализе рассказов по TAT - больные алкоголизмом, отри-цспади е у себя наличие алкогольной болезни, чаще оценивают других далей с течки зрения "пьет - не пьет", "алкоголик - трезвенник".

но свидетельствует о присутствии в их самосознании неосознаваемых оценок с позиции "Я и алкоголизм".

Данные, полученные в результате проведенного эксперименталь-:юго клинико-психологического исследования больных алкоголизмом, эвидегельствуют о наличии специфических патопсихологических симп-гомокомплексов, на основании которых нами представлена типология нарушений самосознания при хроническом алкоголизме. Выделены следующие типы: преморбидно-недифференцированный, с преобладанием нарушений эмоционального компонента, со вторичными нарушениями эмоциональной составляющей.

Таким образом для больных с преморбидно-недифференцированным уровнем самосознания (отрицающие наличие заболевания) характерен низкий уровень развития самосознания в целом и особенно недостаточность его когнитивного компонента, что в сочетании с действием механизмов психологической защиты (в основном, по типу отрицания) способствуют сохранению непротиворечивого образа "Я". Любые аспекты проблемы алкоголизма и собственной алкоголизации представляют "угрозу" сложившимся (цусть неадекватным) представлениям о себе и не принимаются больным ни на когнитивном, ни на эмоциональном уровне. Следовательно и внутренняя картина болезни, будучи порождением самосознания и имея то же структурное строение, не может быть заполнена ни в своей когнитивной, ки в эмоциональной составляющих. При этом "внешняя" картина болезни (образ мифического алкоголика) представляется больным крайне мрачной и непривлекательной.

Реально осознается данным контингентом больных лишь выраженное социальное неблагополучие, которое и является, оставаясь внешним и не становясь внутренним, регулятором поведения. Получается, что в своей регулятивной составляющей ВКБ задействована и больные осознают необходимость лечения, как путь преодоления социального

неуспеха. Однако лишенная своих основных компонентов, ВКБ является редуцированной и ее влияние на адекватную регуляцию поведения нельзя считать стойким. Учитывая ограниченные потенциальны«? возмо-лэюсти самосознания данного типа больных не является целесообразно, детализация информации о болезни, а попытки изменения эмоционального отношения к себе обычно малоуспешны т.к. оно и так выше среднего. Следовательно, психотерапевтические воздействия целесообразны на поведенческом уровне. В поведенческой терапии при постоянном повторении усвоенных навыков трезвого поведения возможно достижение терапевтических ремиссий.

Другая ситуация наблюдается у больных с преобладанием нарушений эмоционального компонента. Уровень развития юс самосознания свидетельствует о достаточно адекватно сформированной у них самооценке, не препятствующей им объективно воспринимать окружающую действительность и соответственно реагировать на нее. Недостаточность функционирования составляющих юс самосознания проявилась в жизненных ситуациях, выходящих за рашш привычных, являющихся эмоционально-значимыми, фрустрирующими для больного, что в сочетании с общей недостаточной осведомленностью по проблеме алкоголизма, существующими питейными традициями, преморбидкыми и индивидуально-психологическими особенностями личности, приводило к формированию зависимости от алкоголя.

Все компоненты самосознания, в том числе и самооценка, взаимосвязаны и находятся в постоянной динамике, поэтому при определенных обстоятельствах возможно изменение баланса осознаваемых и неосознаваемых особенностей личности, компонентов самооценки. От соотношения и согласованности осознаваемых и неосознаваемых какь понентов зависит гармоничность развития личности. В ситуациях, когда возникает протигюречне между неосозк&ваешми личностью соб-

¡твенными качествами и демонстрируемыми свойствами на осознанном 'ровне, образуются защитные механизмы, не допускающие в сознание 1нформацию, противоречащую самооценке. Такой информацией в данном злучае является информация об алкогольной болезни, ее проявлениях и последствиях. Основные усилия больных направляются на самозащиту от алкоголизма как диагноза собственного заболевания^ не на самопознание и реконструктивную деятельность. Регуляция деятельности при этом нарушается.

Однако накапливающаяся информация о последствиях собственной хронической алкоголизации (в социальной сфере, сфере здоровья) постепенно заполняют когнитивную и эмоциональную составляющие ВКБ больных.

При определенных воздействиях извне, в том числе и психотерапевтических, отношение к болезни может изменяться и становится более осознанным, происходит переструктурирование осознаваемых и неосознаваемых компонентов самосознания наркологических больных.

Таким образом, выделение когнитивной составляющей ВКБ в процессе лечебного воздействия на больного в сочетании с изменением его эмоционального отношения к алкогольному заболеванию и своему недугу, в частности, приводят к изменению поведения, расширению возможностей самопознания, формированию адекватной самооценки.Следует заметить, что застревание на этапе овладения знаниями и изменения отношения к заболеванию может привести к фиксации на познании алкогольных проблем, задерживания дальнейшее развитие самосознания личности и формируя новую дисгармоничность.

Больные со вторичными нарушениями эмоциональной составляющей (признающие себя страдающими алкоголизмом), на момент обследования прошли путь формирования ВКБ и, по нашему мнению, не нуждаются в дальнейшем ее углублении в когнитивной составляющей, но в

эмоциональной составляющей ЕКБ могут возникнуть нарушения, приводящие ко вторичным нарушениям эмоционального компонента самосознания и как следствие - к нарушениям регуляции поведения. В этих случаях необходимо направить усилия на формирование правильного отношения больных к своему заболеванию, способствовать формированию умения полноценно жить будучи "трезвым алкоголиком".

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментального клинико-психологического исследования самосознания больных алкоголизмом выделены три специфических патопсихологических симптомокомплекса: I) преморбидно-недифференцировакный, 2) с преобладанием.нарушений эмоционального компонента, 3) со вторичными нарушениями эмоциональной составляющей.

2. Для больных алкоголизмом, с преморбидно-недифференцирован-ным состоянием самосознания, в процессе лечения может быть задействована внешне-регулятивная составляющая внутренней картины болезни, что определяет применение манипулятивных, поведенческих, суггестивных методик, психотерапевтический эффект которых склонен к угасании и нуждается в постоянном подкрепления.

3. Для больных с преобладанием нарушений эмоционального компонента самосознания, обусловленного снижением способности к адекватной переработке информации и факультативной недостаточностью когнитивной составляющей, психотерапевтическое воздействие должно осуществляться путем насыщения когнитивной составляющей внутренней картины болезни, с последующим изменением отношения не только к болезни, но и к собственной личности.

•!. Для больных алкоголизмом с вторичными нарушениями эмоциональной составляющей самосознания психотерапевтическая тактика

должна быть направлена на преодоление когнитивно-эмоционального диссонанса и неадекватной самооценки, определяющих нарушения регуляции поведения.

5. Изучение внутренней картины болезни, как частного проявления самосознания, позволяет определить выбор адекватных психотерапевтических тактик в лечении больных алкоголизмом и, используя предложенную типологию нарушений самосознания больных алкоголизмом, не замыкаться в рамках традиционной парадигмы "личность и болезнь".

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клочкова Л.В. Клинико-психологическое исследование особенностей формирования внутренней картина болезни у больных алкоголизмом. Сб. Психологические исследования и психотерапия в наркологии. Л., 1989, с.49-53.

2. Клочкова Л.В. ,• Мишина Т.М. Внутренняя картина болезни при алкоголизме. Актуал. вопр. наркол. (Тез. докл. респ. совещ. врачей психиатров-наркологов. Калининград. 23-25 апр.1990). М., 1990, с. 79-81.

3. Гузиков Б.М,, Зобнев В.М., Клочкова Л.В. Исследование отношения к болезни у больных алкоголизмом. Сб. Психологическая диагностика отношения к болезни при нервно-психической паталогии.

Л., 1990, с.70-73.

4. Клочкова Л.В., Мишина Т.М. Особенности отношения к алкоголю

и алкоголизации в подростковом возрасте. Медико-биологические аспекты охраны психического и здоровья (Тез. докл. всесоюзн. конф. Томск, 1990), с. 147-148.

5. Клочкова Л.В. Особенности отношения к заболеванию у больных алкоголизмом. В сб. Региональная конференция врачей-психиатров и наркологов. Коломна, 1990, с.26-29,