автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профориентация как средство обеспечения основ трудовой социализации школьников
- Автор научной работы
- Феоктистова, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Феоктистова, Татьяна Викторовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Трудовая социализация как необходимая составляющая процесса социализации учащихся средних классов школы.
1.1. Психолого-педагогические особенности социализации личности.
1.2. Сущность и содержание трудовой социализации школьников.
1.3. Средняя школа как основа профессионального самоопределения учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация профориентационного процесса в средних классах школы.
2.1. Содержание профориентационной работы в средней школе.
2.2. Педагогические условия эффективности профориентационной работы в средних классах.
2.3. Результаты опьггно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профориентация как средство обеспечения основ трудовой социализации школьников"
Одной из центральных задач современного непрерывного образования является обеспечение социальной адаптации обучаемого, приспособление его к реальным условиям общественной жизни, к сложившейся структуре общественных отношений и деятельности, в том числе трудовой. Процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом в деятельности и общении социального опыта человечества является социализацией личности.
Проблема социализации личности получила довольно многостороннее освещение в рамках различных отраслей знаний: философии, социологии, этики, психологии, педагогики и др., где рассматриваются различные аспекты этого процесса. Тем не менее наиболее значима данная проблема для педагогической науки, поскольку именно она предполагает теорию и практику обучения, воспитания, а следовательно, и социализации нового поколения, ведь практически каждый человек проходит детский сад, школу и другие учебные заведения как социальные институты.
Вопросами и проблемами социализации занимались: Б. Берксон, О. Брим, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.Каплан, Д.Р.Келли, И.С.Кон, А.С. Макаренко, Дж.Г.Мид, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, Ж.Пиаже, C.J1. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Г.Салливан, Б.Скиннер, Г.Уолтер, А.Н. Хузиахметов и др. Откликом на современные требования профессиональной ориентации, экономической подготовки школьников, совершенствования политехнического образования явились публикации М.С.Соркулова, Р.Х.Гусакова, С.Д.Давыдовой, П.Н.Законниковой, А.А.Касторина,
A.И.Купцова, В.М.Монахова, М.И.Панчешникова, И.И.Сергеева. В настоящее время проблемы профессиональной ориентации, экономического образования и воспитания решаются на философском (Г.С.Глизерман, А.Г.Здравомыслов,
B.П.Тугаринов, В.А.Ядов), социологическом (Л.П.Буева, С.Г.Струмиллин), психологическом (Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов) и др. уровнях.
В современном стремительно развивающемся и изменяющемся обществе социализация происходит зачастую стихийно, а развитие индивидуальности в процессе освоения социального опыта подменяется формированием личностных стереотипов. В то же время обществу требуется деловой, инициативный, предприимчивый человек, способный реализовать себя в профессиональной сфере и межличностных отношениях. В условиях все большего «отрыва» детей от семьи именно школа призвана обеспечить такие качества и возможности для самореализации подрастающего поколения.
Вместе с тем полноценная самореализация не может осуществляться вне трудовой деятельности, которая занимает большую часть сознательной жизни человека. Поэтому очевидно, к что выбору профессии нужно подходить со всей серьезностью. Сейчас в результате образовательной реформы проблема профессионального самоопределения стоит перед учащимися уже к концу средней школы. Практика же показывает, что без целенаправленной работы в этом направлении учащиеся не достигают уровня социальной зрелости, необходимого для его осуществления.
Сожаление также вызывает уровень профориентационной работы, если таковая вообще проводится, в учебном заведении, несмотря на то, что реализация современных требований, предъявляемых к общеобразовательной школе, несколько активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения подрастающего поколения. К ним относятся: диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д.Шадриков, Н.П.Воронин, Ю.Забродин); теоретические и методические основы профконсультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А.Климов,); системный подход к профориентации школьников (В.Ф.Сахаров, Н.К.Степаненков); общественно-значимые мотивы выбора профессии (Е.М.Павлютенков); особенности профориентации студентов в условиях высшей школы (Н.Ш.Шадиев, П.А.Шавир, Н.Н.Чистяков).
Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей - формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному труженику. Существенным тормозом развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; используются в основном словесные, декларативные методы, без предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и избираемой. Многие города и районы не обеспечены текущей информацией о потребностях в кадрах; слабо осуществляется подготовка квалифицированных специалистов-профориентаторов.
О низкой результативности профориентационной работы со школьниками свидетельствуют и противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся: между их склонностями, способностями и требованиями избираемой профессии; осознанием уровня своего общего развития и возможностью менее квалифицированной работы; их притязаниями и реальными возможностями заполнения вакантных мест; склонностью и представлениями о престиже профессии; желанием заранее попробовать себя в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием таковой возможности в школе и ближайшем её окружении; несоответствием здоровья, характера, привычек требованиям, предъявляемым профессией и др. Данные противоречия можно отнести к группе внутренних, личностно-психологических.
Но существует и ряд проблем и противоречий, обусловленных социально-экономической ситуацией в государстве в целом. Так, в последнее десятилетие количество рабочих мест в сфере обслуживания резко увеличилось, что произошло за счет перехода рабочей силы из необоснованно превалировавшего в прошлом индустриального сектора, имевшего низкую компьютеризацию и эффективность. В результате сокращения рабочих мест на производстве произошло свертывание программ профессиональной подготовки специалистов для промышленного производства. Сейчас же наметившийся в некоторых регионах подъем производства не обеспечивается необходимыми кадрами.
На сегодняшний день общество испытывает явную нехватку квалифицированных рабочих кадров, что сказывается на качестве предлагаемых товаров и услуг. Однако ситуация в стране явно не повышает престижа рабочих профессий, увеличивая значимость высшего образования. В результате многие поступают в вузы для «корочки» и потом не работают по специальности, а выполняют другой вид деятельности без профессиональной подготовки. Это свидетельствует о низкой сознательности при выборе профессиональной и образовательной траектории.
В Государственной программе экономического и социального прогресса Республики Татарстан, принятой в 1996 г., констатировано «несоответствие системы образования потребностям народного хозяйства, слабая ориентация школьников и студентов на профессии, затребованные рынком труда», несоответствие системы образования республики ее экономическим потребностям и возможностям проявляется в несоответствии профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу с ее предложением, что еще усугубляет обстановку на рынке занятости [36].
Все это свидетельствует о наличии противоречия между потребностью государства и общества в квалифицированных кадрах, осознанно и целенаправленно совершивших свой профессиональный выбор, сознательно и добросовестно относящихся к своей профессиональной деятельности, и отсутствием реальной практики подготовки молодежи к осуществлению этого.
Из названного противоречия вытекает проблема: каковы педагогические условия, способы и средства формирования основ трудовой социализации школьников, обеспечивающие адекватность первичного профессионального самоопределения.
Исходя из проблемы было проведено исследование, направленное на определение возможностей использования профориентационной работы в целях формирования основ трудовой социализации учащихся средних классов школы. Соответственно тема исследования сформулирована следующим образом: «Профориентация как средство обеспечения основ трудовой социализации школьников (5-7 классов)».
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка педагогических условий и модели профессиональной ориентации учащихся средних классов, обеспечивающей основы их трудовой социализации.
Объектом исследования является процесс трудовой социализации школьников.
Предмет исследования - профориентационная деятельность и педагогические условия ее эффективности в целях обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов школы.
Гипотеза исследования предполагает, что обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов школы средствами профессиональной ориентации будет эффективным, если:
- начинать целенаправленную учебно-методическую, психолого-педагогическую и профориентационную деятельность уже в 5 классах средней школы;
- обеспечить учащихся информационной базой, необходимой для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности;
- приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности;
- осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
- определить понятие трудовой социализации, выделить компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы;
- обосновать необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена;
- разработать модель профориентационной работы со школьниками среднего звена;
- выявить способы приобщения школьников обозначенной возрастной категории к посильным и доступным видам труда;
- составить диагностический пакет методик, позволяющих выявлять индивидуальные особенности учащихся, значимые в профориентационной деятельности.
Методологической основой исследования явились положения философии, педагогики, социологии, социальной психологии, психологии общения о взаимодействии людей и профессиональной ориентации.
Исследование опирается на методологию современной дидактики (М.И.Махмутов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.); на теорию содержания среднего образования (И.Д.Зверев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, А.А.Пинский и др.); на теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,
А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, Д.Б.Эльконин и др.); на теорию политехнического образования (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, Ю.С.Тюнников, Д.А.Энштейн); психологические принципы единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.М.Мясищев, А.А.Леонтьев); психолого-педагогическое обоснование идеи о сущности бинарного характера процесса обучения (В.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев, Н.Г.Дайри); идеи социализации и индивидуализации личности (Л.И.Божович, Б.А.Вяткин, А.Н.Леонтьев,
A.Н.Хузиахметов. В.Д.Шадриков), идеи демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса (В.Ф.Шаталов, Т.И.Гончарова, Е.И.Ильин,
B.А.Кан-Калик, И.С.Кон и др.); идеи о биосоциальной и профессиональной направленности личности (З.В.Дубровина, И.Д.Кареев, Л.П.Макаров, А.В.Климов, Э.С.Рутенбург, В.Г.Демченко и др.); идеи о механизмах формирования межличностного контактного взаимодействия (Р.Х.Шакуров, Н.М.Таланчук, С.В.Кондратьева); интегрированный подход к подбору дидактических концепций и методов обучения (Г.И.Ибрагимов, В.Ф.Шаталов).
В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были использованы следующие методы: теоретический - логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; эмпирические - наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование, тестирование, контент-анализ, беседа, интервью, методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах № 81, 135, 151 Кировского района г. Казани.
В общем виде ход исследования можно представить следующим образом:
- первый этап (1999-2000 гг.) - разработка концепции, методологии и методики исследования, модели профориентационной работы как средства обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов; теоретический анализ литературы по проблеме; проведение констатирующего эксперимента; уточнение рабочей гипотезы;
- второй этап (2001-2003 гг.) - формирующий эксперимент -внедрение разработанной модели профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс в 5-7 классах;
- третий этап (2003-2004 г.) - обработка и анализ эмпирических данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, их обобщение и оформление результатов в виде диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено понятие трудовой социализации, выделены ее компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы;
- обоснована необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена уже в 5 классах;
- разработана модель профориентационной работы со школьниками 5-7 классов, позволяющая обеспечить основы их трудовой социализации;
- сформулированы цели профориентационной работы в среднем звене школы, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы; разработке понятия трудовой социализации, выявлении компонентов, составляющих ее основы и подлежащих обеспечению в средних классах школы, параметров оценки уровня их сформированности; в сформулированных теоретических положениях и выводах относительно эффективности профориентационной работы, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов.
Практическая значимость исследования предполагает возможность широкого использования предложенной и апробированной модели профориентационной работы в средних общеобразовательных учебных заведениях в целях повышения эффективности данного вида деятельности не только в системе общего образования, но и в начальной профессиональной подготовке. Удобный в работе диагностический инструментарий выявления индивидуальных особенностей и способностей личности облегчает обеспечение информационной диагностической базы, необходимой для получения адекватных результатов профессиональной ориентации школьников среднего звена. Разработаны методические рекомендации по проведению уроков литературы в средних классах школы, позволяющие реализовать профессионально-ориентированную направленность обучения. Ценность данных рекомендаций заключается в том, что их можно использовать изолированно, вне общей модели профессиональной ориентации школьников (а также не только в средних, но и в старших классах), что при этом является хорошим средством обеспечения некоторых основ трудовой социализации учащихся.
Перспективность исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и практических рекомендаций могут конструироваться учебно-воспитательный и профориентационный процессы, позволяющие обеспечить школьникам основы трудовой социализации, а именно: максимально подготовить их к совершению адекватного профессионального самоопределения, выбору профиля обучения и последующей профессиональной трудовой деятельности. Кроме того, внесены предложения, позволяющие решить некоторые не только воспитательные, но и общественно значимые проблемы, например по организации детского и подросткового досуга.
Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, изучением большого массива практических данных учебно-воспитательной и профориентационной деятельности средних учебных заведений, апробацией результатов исследования, вариативным психолого-педагогическим экспериментом, репрезентативностью исследовательских выборок.
На защиту выносятся:
1. Понятие трудовой социализации, структура ее компонентов, подлежащих обеспечению в средних классах школы, а именно:
- положительное отношение к труду;
- понимание значимости труда в жизни общества и отдельного человека;
- овладение основными доступными видами трудовой деятельности и необходимыми для этого знаниями;
- привитие навыков рациональной организации своего труда и использования бюджета времени;
- потребность в профессиональном самоопределении, овладение знаниями о возможностях его реализации.
2. Модель профессиональной ориентации учащихся средних классов, направленная на обеспечение основ их трудовой социализации.
3. Педагогические условия эффективности профориентационной работы в средних классах школы: раннее начало профориентации (в 5 классах); осуществление работы с учетом индивидуально-психологических особенностей, интересов и склонностей учащихся, а также стимулирование их познавательной профессиональной активности; организация профориентационной работы в тесном контакте с семьями учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе трех школ г. Казани: № 151, 135, 81. Всего в эксперименте приняло участие 298 человек (6 экспериментальных и 6 контрольных групп). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Казань, ИЭУиП, 2004 г.; Казань, ИДПО (ПК) специалистов СКС и искусства, 2005 г.; Казань, ТГГПУ, 2005 г.); на семинаре-конференции (Казань, шк. № 95, 2005 г.); на кафедре педагогики КГПУ (2004 г.); на учебно-методических семинарах (базовые школы КГЭУ). Материалы по теме исследования представлены в 7 публикациях.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 182 источника, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования профессиональной направленности учащихся использовались для проведения качественного анализа степени осознанности и адекватности их первичного профессионального самоопределения дважды: во-первых, при осуществлении «предпрофессионального» выбора - когда учащиеся после 6 класса выбирают сферу деятельности в рамках внеклассной трудовой подготовки (в частности, в кружках), а во-вторых, после первичного профессионального самопределения (8-9 классы) - когда выбирается уже сам профиль обучения в качестве начальной профессиональной подготовки. В результате сравнительного анализа данных по профессиональной направленности, полученных в ходе диагностики, и данных по выбранной сфере деятельности в рамках предпрофессиональной подготовки были сделаны следующие выводы:
- большинство учащихся (78%) приняли решение о занятии той или иной деятельностью исходя из своих интересов и рекомендаций, полученных по результатам диагностики их профессиональной направленности;
- относительно небольшой процент учащихся (22%) пренебрегли рекомендациями в силу различных обстоятельств (родители настояли на определенном выборе, выбрал за компанию с друзьями и т.п.). Для определения степени социализации учащихся средних классов рассматривались результаты двух диагностических процедур: выявление уровня выраженности представлений учащихся о собственном профессиональном / карьерном будущем и определение выраженности характеристик учащихся, соответствующих личностным конструктам, сформировавшимся в результате обеспечения основ их трудовой социализации. Общая эффективность проведенной экспериментальной работы оценивалась по приросту суммарной средней оценки по результатам названных диагностических процедур.
Так, заметное изменение в уровне выраженности представлений о профессиональном и/или карьерном будущем дает основание сделать вывод о том, что работа, направленная на формирование такого компонента основ трудовой социализации учащихся средних классов как потребность в профессиональном самоопределении, овладение знаниями о возможностях его реализации, оказалась весьма эффективной. Изменение уровня выраженности представлений о профессиональном и/или карьерном будущем в контрольной группе по результатам пред- и постэкспериментальной диагностики незначительно. Его наличие как таковое объясняется, вероятно, такими объективными причинами, как общее повышение самосознания учащихся и приближение момента первичного профессионального самоопределения.
Определяемыми показателями были характеристики личности учащихся, связанные с задачами обеспечения трудовой социализации учащихся средних классов: трудолюбие, инициативность, стремление уметь больше, желание стать специалистом, познавательная активность профессиональной направленности, умение эффективно распределять собственное время. По итогам пред- и постэкспериментальной диагностики в экспериментальной группе положительная динамика показателей выше, чем в контрольной. Об этом свидетельствует величина прироста значения суммарной средней оценки рассматриваемых показателей. Сравнение контрольной и экспериментальной групп проводить правомерно, поскольку исходный уровень оценки показателей учащихся обеих групп был примерно одинаковым. В контрольной группе отмечалось отрицательное изменение по двум показателям.
По сравнению с контрольной, где АЭ = 0,42, прирост суммарной оценки эффективности проведенной работы в экспериментальной группе заметно выше (АЭ = 2,45). В связи р этим допустимо полагать, что разработанная модель профессиональной ориентации школьников средних классов является достаточно эффективной и может быть широко использована в школьной практике.
По итогам проведенного исследования дополнительно были разработаны некоторые рекомендации, которые в перспективе могли бы быть использованы в системе образования или в работе любых организаций соответствующей направленности:
1. Общение с детьми и их родителями показало, что очень высок интерес детей к компьютерным играм. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество компьютерных игр, в том числе и развивающих. Существуют, например, игры, в которых играющий некоторым образом выполняет те или иные профессиональные роли (например, строитель-проектировщик города, экономист, государственный управленец и т.п.). Однако пока еще мало таких, которые могли бы крупномасштабно использоваться в профориентационных целях. Вместе с тем, активное использование компьютерных игр во внеурочное время в школе способствовало бы решению проблем не только профориентационного характера, но и социально-психологического. Так, например, частично можно предотвращать формирование адциктивного поведения (пристрастия к компьютерным играм или гэмблингу) и связанное с ним воровство и обман среди детей и подростков, используя материально-техническую базу школы. При свободном (бесплатном) доступе к школьным компьютерам во внеурочное время у учащихся появится возможность заниматься интересной для них деятельностью (компьютерными играми) бесплатно (а значит не будет необходимости добывать деньги - то есть понизится вымогательство и воровство) и в компании друзей-одноклассников. Преимущества такого организованного «досуга» очевидны: учащиеся находятся под контролем, содержательная сторона используемых игр контролируется (преимущество отдается развивающим играм с профориентационной направленностью), результаты и достижения ребят могут в дальнейшем использоваться в учебно-воспитательном процессе.
2. При осуществлении работы с родителями было замечено, что они в большинстве своем с удовольствием идут на контакт, так как в процессе общения обнаружилась большая потребность быть информированными о своих детях, об их школьной и внешкольной жизни. Большой интерес для родителей предстаэляли результаты психодиагностики их детей: многие признавались в том, что узнали много нового о своих детях. В связи с этим, думается целесообразным проведение более интенсивной работы с родителями не только такого консультативного характера, но и по организации совместной с детьми деятельности, как трудовой (в том числе и общественно полезной), так и досуговой. Это позволит не только достигать лучших результатов в области воспитания подрастающего поколения, но и решит многие психологические проблемы, связанные с отсутствием контакта, взаимопонимания между детьми и родителями (многие дети испытывают определенную депривацию вследствие малого времяпрепровождения с родителями). Естественно, что в данном случае необходимо осознание важности такого рода работы и педагогам и родителям, которые в современных социально-экономических условиях не всегда готовы идти на изменения, связанные с подобными видами деятельности. Изменение сознания - процесс длительный, но, как известно, без определенных усилий каких-либо результатов достичь невозможно. 3. Учащиеся с удовольствием включаются во внеучебную, в том числе и трудовую деятельность, если она имеет больше личностную, чем социальную значимость, а также если является актуальной и соответствующей общим ценностным ориентациям «подросткового общества». Поэтому воспитывать трудовую потребность и мотивацию к выполнению общественно полезной деятельности следует, по-видимому, через призму личностной значимости данной деятельности. Такой подход является более трудоемким, поскольку предполагает высокий уровень индивидуальной ориентированности учебно-воспитательного процесса, но усилия, безусловно, окупятся теми изменениями, которые могут произойти в сознании новых поколений.
В целом социально-экономическая ситуация в стране явно требует поиска и реализации новых подходов к социализации (организованной и направленной ее части) школьников. В процессе данного исследования была предпринята попытка осуществить один из таких подходов, что оказалось достаточно эффективным и принесло определенные положительные результаты. Однако проблема, безусловно, остается актуальной и требует дальнейшей работы по ее решению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбор профессии не может осуществляться на основе ситуативной направленности, он обязательно предполагает соотнесенность с желаниями и возможностями личности. Таким образом, наличие целей, конкретных задач предпрофессиональной подготовки учащихся средних классов, оптимальный выбор средств педагогического взаимодействия и ожидаемый результат позволяют говорить о возможности перехода фрагментарности контроля и анализа профессиональной ориентации в школе к ее системной организации, управлению и оценке. Реализация принципиально нового подхода к организации, управлению и оценке профессиональной ориентации в школе будет иметь следствием профессиональную ориентацию и социализацию школьников, а также один из способов стимулирования экономического роста и снижения социальной напряженности в регионе.
Обозначим некоторые теоретические положения, отражающие авторскую общую позицию относительно рассматриваемой проблемы.
Социализация - это процесс становления человека как общественного существа, включающий социальное познание, то есть осознание индивидом своего собственного "Я" и взаимоотношений с другими людьми, приобретение знаний об общественных структурах, в том числе отдельных социальных институтах и их функциях, усвоение ценностей и норм, значимых в обществе, и формирование на их основе системы ценностных ориентаций и социальных установок, выработку практических навыков и реализацию их в конкретной деятельности. Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.
Процесс социализации непрерывен и охватывает всю жизнь человека. При этом необходимо подчеркнуть значимость раннего этапа социализации, особенно детско-юношеского возраста, когда примерно на 70% формируется человеческая личность. Потому что, во-первых, в этот период закладывается духовно-ценностная база личности, во-вторых, это наиболее продуктивный в физическом и физиологическом плане период (высока активность и работоспособность индивида). Социализация взрослых скорее изменяет внешнее поведение, в то время как социализация детей формирует ценностные ориентации. Социализация взрослых рассчитана на то, чтобы помочь человеку приобрести определенные навыки, социализация в детстве в большей мере имеет дело с мотивацией поведения. В связи с этим на школу ложится особая ответственность за максимальную реализацию именно этой возможности. В рамках нашего исследования речь идет о грамотном формировании основ трудовой социализации как одного из важнейших компонентов социализации личности в целом.
Исходя из общего понимания термина социализации, трудовая социализация - осознание индивидом себя как субъекта труда, усвоение общественной значимости и личной ценности труда, приобретение знаний и опыта взаимоотношений в рамках трудового коллектива, информированность о различных видах и возможностях трудовой деятельности, овладение посильными и доступными видами туда, умениями и навыками их рациональной организации.
Рассматривая соотношение понятий социализация и трудовое, экономическое воспитание, можно сделать вывод о том, что поскольку результаты последних двух, являясь некими личностными конструктами, соответствуют «продукту» социализации личности, допустимо считать данные виды воспитания средствами обеспечения трудовой социализации личности школьника.
В рассматриваемом феномене трудовой социализации школьников компонентами, составляющими личностное образование, формирующееся в результате данного процесса в средних классах школы, являются:
- положительное отношение к труду;
- понимание значимости труда в жизни общества и отдельного человека;
- овладение основными доступными видами трудовой деятельности и необходимыми для этого знаниями;
- привитие навыков рациональной организации своего труда и использования бюджета времени;
- потребность в профессиональном самоопределении, овладение знаниями о возможностях его реализации.
В настоящее время роль первичного профессионального самоопределения значительно возросла. Это связано с необходимостью выбора профиля обучения, который предопределяет профессиональный выбор учащихся, в старших классах школы. Поэтому крайне важно готовить учащихся к осуществлению выбора уже в 5-7 классах. Тем более что это подкрепляется и внутренними (возрастными) причинами, ведь подростковый период, период перехода к юности, имеет свои психологические и социальные особенности.
Подростковый возраст является переходным, наиболее кризисным периодом жизни большинства детей. Это объясняется тем, что именно в этом возрасте начинают бурно развиваться все компоненты личности, сопровождаемые психофизиологическими изменениями. Это период завершения детства: появляется обращенность в будущее, личностная потребность найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию, обеспечивающую достойное существование.
Подростковый и ранний юношеский возраст отличаются ростом самосознания, возрастающим интересом к собственному «Я». Учет этого обстоятельства оказывается принципиально важным в учебно-воспитательной работе и организации профессиональной ориентации школьников. «Образ «Я» - это система представлений личности о себе как субъекте деятельности, включающая три основные составляющие: когнитивная (совокупность знаний о своих индивидуальных психологических особенностях), эмоциональная (наличие определенного оценочного отношения к себе), регуляторная (возможность управления собственным поведением). «Образ «Я» служит ядром, на котором формируются ведущие мотивы личности, в том числе и мотив выбора профессии. Данную психологическую особенность необходимо максимально использовать в целях профессионального самоопределения.
Необходимость начала трудовой социализации именно в этот период обусловлена также и ведущей деятельностью подростков, которая после учебной, в младшей школе, меняется на общественно полезную деятельность и общение в ее рамках.
Мировая практика подтверждает возможность и необходимость подготовки к профессиональному самоопределению в подростковом возрасте, а именно к осуществлению первичного профессионального выбора к 8-9 классам средней школы. Наиболее интересен в этой связи опыт Франции, где профориентация очень масштабно и хорошо организована, и Японии, где она начинается с младших классов среднего звена. В частности, из французской профориентационной системы были заимствованы некоторые модели взаимодействия с родителями учащихся в целях помощи им в профессиональном самоопределении.
Профессиональная ориентация рассматривается нами как целенаправленная воспитательная и образовательная деятельность, направленная на подготовку учащихся к осуществлению сознательного, адекватного собственным способностям и интересам, а также потребностям государства профессионального выбора путем вооружения их необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также формирования у них трудовой (профессиональной) направленности. Направленность предполагает совокупность потребностей и мотивов личности, определяющих главное направление ее поведения. Таким образом, формирование трудовой направленности личности нацелено на создание у учащихся потребности и личностно значимой мотивации к труду, профессиональному самоопределению и деятельности.
Модель профориентационной работы разрабатывалась исходя из необходимости обеспечения обозначенных выше компонентов трудовой социализации учащихся средних классов.
Процесс профессиональной ориентации учащихся включает содержательную (идеи, знания, убеждения и т.п.) и организационную (планирование, организация мероприятий, контроль и т.п.) стороны. Первая, в свою очередь, определяется содержанием компонентов трудовой социализации, на обеспечение которой направлен профориентационный процесс. Вторая, организационная, сторона основывается на известных направлениях профессиональной ориентации, среди которых традиционно ученые выделяют:
- профессиональную информацию (профпросвещение);
- профессиональную консультацию;
- профессиональный отбор и профессиональный подбор;
- производственную и профессиональную адаптацию.
В контексте средней школы, несмотря лишь на предпрофессиональную подготовку, в той или иной степени имеют место все направления профориентационной работы (профинформация, в том числе профориентационные игры, профконсультация, в некоторой степени профотбор и профадаптация). Однако в разработанной нами модели профессиональной ориентации в средних классах школы конкретному направлению предназначено конкретное приоритетное на определенном этапе место. В частности, профинформация и профконсультация проводятся на протяжении всей профориентационной деятельности, однако в 5-6 классах данные виды деятельности являются доминирующими, в то время как профотбор и профадаптация являются более «ситуативными». Так, профотбор осуществляется в конце 6 класса в виде диагностики профессионально важных качеств, способностей и склонностей учащихся к той или иной деятельности, а профадаптация - в целях облегчения вхождения учащихся в трудовую деятельность и коллектив в процессе производительного труда. Анализируя содержание разработанной профориентационной модели, необходимо отметить, что комплексность и объемность различных видов профориентационной деятельности, задействованных при ее организации, позволяли использовать каждый из них для обеспечения одновременно нескольких компонентов трудовой социализации учащихся.
Необходимо реализовывать профессиональную направленность учебных предметов. В частности, в процессе эксперимента данная направленность проявлялась в рамках уроков по литературе с учащимися 5-6 классов, среди которых имела большой успех и показала положительные результаты. Большинство предметов школьного цикла можно использовать для развития профессионально важных качеств учащихся, что также является одним из направлений профориентационной деятельности.
Профориентационная работа осуществляется в рамках определенных педагогических условий. Под педагогическими условиями обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов школы средствами профессиональной ориентации понимается совокупность внешних характеристик, обеспечивающих оптимальность и результативность названной работы. В результате исследования было выявлено, что данная работа будет эффективной, если:
- начинать целенаправленную профориентационную деятельность уже в 5 классах средней школы;
- обеспечить информационную базу, необходимую для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности;
- осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики;
- приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности;
- опираться на активное взаимодействие с семьей.
В процессе обучения целесообразно особое внимание уделять развитию ПВК, общих для многих профессий, облегчив таким образом организационный процесс. В то же время следует проводить диагностику ПВК после осуществления первичного профессионального выбора в целях определения профессиональной пригодности учащегося для выбранной профессии. Данные об их уровне можно использовать для определения эффективности дальнейшей профориентационной работы, одной из задач которой является развитие ПВК учащихся, путем периодического повторения диагностики.

Автореферат диссертации по теме "Профориентация как средство обеспечения основ трудовой социализации школьников"
На правах рукописи
Феоктистова Татьяна Викторовна
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСНОВ ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ (5-7 КЛАССОВ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Хузиахметов Анвар Нуриахметович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петрова Галина Александровна;
кандидат педагогических наук, доцент Дубинина Валентина Леонидовна
Ведущая организация -
Институт развития образования Республики Татарстан
Защита состоится « 15 » декабря 2005 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета К 212. 114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Коммунистическая, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской».
Автореферат разослан « 8 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
М.М.Полевщ иков
2.00&-Ч ТЧ9%
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из центральных задач современного непрерывного образования является обеспечение социальной адаптации обучаемого, приспособление его к реальным условиям общественной жизни, к сложившейся структуре общественных отношений и деятельности, в том числе трудовой. Процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом в деятельности и общении социального опыта человечества является социализацией личности.
Проблема социализации личности получила довольно многостороннее освещение в рамках различных отраслей знаний: философии, социологии, этики, психологии, педагогики и др., где рассматриваются различные аспекты этого процесса. Тем не менее наиболее значима данная проблема для педагогической науки, поскольку именно она предполагает теорию и практику обучения, воспитания, а следовательно, и социализации нового поколения, ведь практически каждый человек проходит детский сад, школу и другие учебные заведения как социальные институты.
Вопросами и проблемами социализации занимались: Б.Берксон, О.Брим, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.Каплан, Д.Р.Келли, И.С.Кон, А.С.Макаренко, Дж.Г.Мид, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, БДПарыгин, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Г.Салливан, Б.Скиннер, Г.Уолтер, А.Н.Хузиахметов и др. Откликом на современные требования профессиональной ориентации, экономической подготовки школьников, совершенствования политехнического образования явились публикации М.С.Соркулова, Р.Х.Гусакова, С.Д.Давыдовой, П.Н.Законниковой, А.А.Касторина, А.И.Купцова, В.М.Монахова, М.И Панчешникова, И.И.Сергеева. В настоящее время проблемы профессиональной ориентации, экономического образования и воспитания решаются на философском (Г.С.Глизерман, А.Г.Здравомыслов, В.П Тугаринов, В.А.Ядов),
социологическом (Л.П.Буева, С.Г.Струмиллин), психологическом (Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов) и др. уровнях.
В современном стремительно развивающемся и изменяющемся обществе социализация происходит зачастую стихийно, а развитие индивидуальности в процессе освоения социального опыта подменяется формированием личностных стереотипов В то же время обществу требуется деловой,
з
инициативный, предприимчивый человек, способный реализовать себя в профессиональной сфере и межличностных отношениях. В условиях все большего «отрыва» детей от семьи именно школа призвана обеспечить такие качества и возможности для самореализации подрастающего поколения
Вместе с тем полноценная самореализация не может осуществляться вне трудовой деятельности, которая занимает большую часть сознательной жизни человека. Поэтому очевидно, что к выбору профессии нужно подходить со всей серьезностью. Сейчас в результате образовательной реформы проблема профессионального самоопределения стоит перед учащимися уже к концу средней школы. Практика же показывает, что без целенаправленной работы в этом направлении учащиеся не достигают уровня социальной зрелости, необходимого для его осуществления.
Сожаление также вызывает уровень профориентационной работы, если таковая вообще проводится, в учебном заведении, несмотря на то, что реализация современных требований, предъявляемых к общеобразовательной школе, несколько активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения подрастающего поколения. К ним относятся: диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д.Шадриков, Н.П.Воронин, Ю.Забродин); теоретические и методические основы профконсультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А.Климов); системный подход к профориентации школьников (В.Ф.Сахаров, Н.К.Степаненков); общественно значимые мотивы выбора профессии (Е.М.Павлютенков); особенности профориентации студентов в условиях высшей школы (Н.Ш.Шадиев, П.А.Шавир, С.Н.Чистякова).
Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей - формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному труженику. Существенным тормозом развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; используются в основном словесные, декларативные методы, без
предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и избираемой. Многие города и районы не обеспечены текущей информацией о потребностях в кадрах; слабо осуществляется подготовка квалифицированных специалистов-профориентаторов.
О низкой результативности профориентационной работы со школьниками свидетельствуют и противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся: между их склонностями, способностями и требованиями избираемой профессии; осознанием уровня своего общего развития и возможностью менее квалифицированной работы; их притязаниями и реальными возможностями заполнения вакантных мест; склонностью и представлениями о престиже профессии; желанием заранее попробовать себя в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием таковой возможности в школе и ближайшем её окружении; несоответствием здоровья, характера, привычек требованиям, предъявляемым профессией и др. Данные противоречия можно отнести к группе внутренних, личностно-психологических.
Но существует и ряд проблем и противоречий, обусловленных социально-экономической ситуацией в государстве в целом. На сегодняшний день общество испытывает явную нехватку квалифицированных рабочих кадров, что сказывается на качестве предлагаемых товаров и услуг. Однако ситуация в стране явно не повышает престижа рабочих профессий, увеличивая значимость высшего образования. В результате многие поступают в вузы для «корочки» и потом не работают по специальности, а выполняют другой вид деятельности без профессиональной подготовки. Это свидетельствует о низкой сознательности при выборе профессиональной и образовательной траектории.
В Государственной программе экономического и социального прогресса Республики Татарстан, принятой в 1996 г., констатировано «несоответствие системы образования потребностям народного хозяйства, слабая ориентация школьников и студентов на профессии, затребованные рынком труда». Несоответствие системы образования республики ее экономическим потребностям и возможностям проявляется в несоответствии профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу с ее предложением, что еще усугубляет обстановку на рынке занятости.
Все это свидетельствует о наличии противоречия между потребностью государства и общества в квалифицированных кадрах, осознанно и целенаправленно совершивших свой профессиональный выбор, сознательно и добросовестно относящихся к своей профессиональной деятельности, и отсутствием реальной практики подготовки молодежи к осуществлению этого.
Из названного противоречия вытекает проблема' каковы педагогические условия, способы и средства формирования основ трудовой социализации школьников, обеспечивающие адекватность первичного профессионального самоопределения.
Исходя из проблемы было проведено исследование, направленное на определение возможностей использования профориентационной работы в целях формирования основ трудовой социализации учащихся средних классов школы. Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка педагогических условий и модели профессиональной ориентации учащихся средних классов, обеспечивающей основы их трудовой социализации.
Объектом исследования является процесс трудовой социализации школьников.
Предмет исследования - профориентационная деятельность и педагогические условия ее эффективности в целях обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов школы.
Гипотеза исследования предполагает, что обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов школы средствами профессиональной ориентации будет эффективным, если:
- начинать целенаправленную учебно-методическую, психолого-педагогическую и профориентационную деятельность уже в 5 классах средней школы;
обеспечить учащихся информационной базой, необходимой для осуществления первичного профессионального самоопределения;
- приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности;
осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики.
б
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
- определить понятие трудовой социализации, выделить компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы;
- обосновать необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена;
- разработать модель профориентационной работы со школьниками среднего звена;
- выявить способы приобщения школьников обозначенной возрастной категории к посильным и доступным видам труда;
- составить диагностический пакет методик, позволяющих выявлять индивидуальные особенности учащихся, значимые в профориентационной ' деятельности.
Методологической основой исследования явились положения философии, педагогики, социологии, социальной психологии, психологии общения о взаимодействии людей и профессиональной ориентации.
Исследование опирается на методологию современной дидактики (М.И.Махмутов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.); на теорию содержания среднего образования (И.Д.Зверев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, А.А.Пинский и др.); на теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, Д.Б.Эльконин и др.); на теорию политехнического образования (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, Ю.С.Тюнников, Д.А.Энштейн); психологические принципы единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.М.Мясищев, А.А.Леонтьев); психолого-педагогическое обоснование идеи о сущности бинарного характера процесса обучения (В.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев, Н.Г.Дайри); идеи социализации и индивидуализации личности (Л.И.Божович, Б.А.Вяткин, А.Н.Леонтьев,
A.Н.Хузиахметов, В.Д.Шадриков); идеи демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса (В.Ф.Шаталов, Т.И.Гончарова, Е.И.Ильин,
B.А.Кан-Калик, И.С.Кон и др.); идеи о биосоциальной и профессиональной направленности личности (З.В.Дубровина, И Д.Кареев, Л.П.Макаров, А.В.Климов, Э.С.Рутенбург, В.Г.Демченко и др.); идеи о механизмах формирования межличностного контактного взаимодействия (Р.Х.Шакуров,
Н.М.Таланчук, С.В.Кондратьева), интегрированный подход к подбору дидактических концепций и методов обучения (Г И Ибрагимов, В.Ф.Шаталов)
В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были использованы следующие методы- теоретический - логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; эмпирические - наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование, тестирование, контент-анализ, беседа, интервью, методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах № 81, 135,151 Кировского района г. Казани. В общем виде ход исследования можно представить следующим образом: -первый этап (1999-2000 гг.) - разработка концепции, методологии и методики исследования, модели профориентационной работы как средства обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов; теоретический анализ литературы по проблеме; проведение констатирующего эксперимента; уточнение рабочей гипотезы;
-второй этап (2001-2003 гт.) - формирующий эксперимент - внедрение разработанной модели профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс в 5-7 классах;
-третий этап (2003-2004 гг.) - обработка и анализ эмпирических данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, их обобщение и оформление результатов в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено понятие трудовой социализации, выделены ее компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы;
- обоснована необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена уже в 5 классах;
- разработана модель профориентационной работы со школьниками 5-7 классов, позволяющая обеспечить основы их трудовой социализации;
сформулированы цели профориентационной работы в среднем звене школы, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы; разработке понятия
трудовой социализации, выявлении компонентов, составляющих ее основы и подлежащих обеспечению в средних классах школы, параметров оценки уровня их сформированности; в сформулированных теоретических положениях и выводах относительно эффективности профориентационной работы, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов.
Практическая значимость исследования предполагает возможность широкого использования предложенной и апробированной модели профориентационной работы в целях повышения эффективности данного вида деятельности не только в системе общего образования, но и в начальной профессиональной подготовке. Удобный в работе диагностический инструментарий выявления индивидуальных особенностей и способностей личности облегчает обеспечение информационной диагностической базы, необходимой для получения адекватных результатов профессиональной ориентации школьников среднего звена. Разработаны методические рекомендации по проведению уроков литературы в средних классах школы, позволяющие реализовать профессионально-ориентированную направленность обучения. Ценность данных рекомендаций заключается в том, что их можно использовать изолированно, вне обшей модели профессиональной ориентации школьников (а также не только в средних, но и в старших классах), что при этом является хорошим средством обеспечения некоторых основ трудовой социализации учащихся.
Перспективность исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и практических рекомендаций может конструироваться учебно-воспитательный и профориентационный процессы, позволяющие обеспечить школьникам основы трудовой социализации, а именно: максимально подготовить их к совершению адекватного профессионального самоопределения, выбору профиля обучения и последующей профессиональной трудовой деятельности. Кроме того, внесены предложения, позволяющие решить некоторые не только воспитательные, но и общественно значимые проблемы, например по организации детского и подросткового досуга.
Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, изучением большого массива практических
данных учебно-воспитательной и профориентационной деятельности средних учебных заведений, апробацией результатов исследования, вариативным психолого-педагогическим экспериментом, репрезентативностью
исследовательских выборок.
На защиту выносятся:
1. Понятие трудовой социализации, структура ее компонентов, подлежащих обеспечению в средних классах школы.
2. Модель профессиональной ориентации учащихся средних классов, направленная на обеспечение основ их трудовой социализации.
3. Педагогические условия эффективности профориентационной работы в средних классах школы: раннее начало профориентации (в 5 классах); осуществление работы с учетом индивидуально-психологических особенностей, интересов и склонностей учащихся; организация профориентационной работы в тесном контакте с семьями учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе трех школ г. Казани: № 151, 135, 81. Всего в эксперименте приняло участие 298 человек (6 экспериментальных и 6 контрольных групп). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Казань, ИЭУиП, 2004 г.; Казань, ИДПО (ПК) специалистов СКС и искусства, 2005 г.; Казань, ТГТПУ, 2005 г.); на семинаре-конференции (Казань, шк. № 95, 2005 г.); на кафедре педагогики КГПУ (2004 г.); на учебно-методических семинарах (базовые школы КГЭУ). Материалы по теме исследования представлены в 7 публикациях.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 182 источника, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель исследования, его задачи, излагаются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Трудовая социализация как необходимая составляющая процесса социализации учащихся средних классов школы» представлены теоретический анализ проблемы социализации, подходов к ее рассмотрению определены понятия профессиональной и трудовой
социализации, выделены компоненты последней, подлежащие формированию' в средней школе. Во втором параграфе главы обоснована необходимость начала трудовой социализации подростков через их психолого-педагогические и социальные возрастные особенности.
Во второй главе «Организация профориентационного процесса в средних классах школы» рассматриваются педагогические условия формирования основ трудовой социализации, содержание модели профессиональной ориентации учащихся 5-7 классов. Также представлены результаты экспериментальной работы.
В заключении приводятся основные выводы исследования.
В приложениях представлены экспериментальные материалы, психолого-педагогические диагностические методики, использованные в ходе исследования; сводные протоколы полученных эмпирических данных, необходимых для проведения статистического анализа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Социализация - это процесс становления человека как общественного существа, включающий социальное познание, то есть осознание индивидом своего собственного "Я" и взаимоотношений с другими людьми; приобретение знаний об общественных структурах, в том числе отдельных социальных институтах и их функциях; усвоение ценностей и норм, значимых в обществе, и формирование на их основе системы ценностных ориентации и социальных установок; выработку практических навыков и реализацию их в конкретной деятельности. Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.
Процесс социализации непрерывен и охватывает всю жизнь человека. При этом необходимо подчеркнуть значимость раннего этапа социализации, особенно детско-юношеского возраста, когда примерно на 70% формируется человеческая личность. Потому что, во-первых, в этот период закладывается духовно-ценностная база личности, во-вторых, это наиболее продуктивный в физическом и физиологическом плане период (высока активность и
работоспособность индивида) Социализация взрослых скорее изменяет внешнее поведение, в то время как социализация детей формирует ценностные ориентации Социализация взрослых рассчитана на то, чтобы помочь человеку приобрести определенные навыки, социализация в детстве в большей мере имеет дело с мотивацией поведения. В связи с этим на школу ложится особая ответственность за максимальную реализацию именно этой возможности. В рамках данного исследования речь идет о грамотном формировании основ трудовой социализации как одного из важнейших компонентов социализации личности в целом.
Исходя из общего понимания термина социализации трудовая социализация - осознание индивидом себя как субъекта труда, усвоение общественной значимости и личной ценности труда, приобретение знаний и опыта взаимоотношений в рамках трудового коллектива, информированность о различных видах и возможностях трудовой деятельности, овладение посильными и доступными видами туда, умениями и навыками их рациональной организации.
В качестве компонентов трудовой социализации школьников, подлежащих формированию в 5-7 классах средней школы, были выделены:
- положительное отношение к труду;
- понимание значимости труда в жизни общества и отдельного человека;
- овладение основными доступными видами трудовой деятельности и необходимыми для этого знаниями;
- привитие навыков рациональной организации своего труда и использования бюджета времени;
- потребность в профессиональном самоопределении, овладение знаниями о возможностях его реализации.
В настоящее время роль первичного профессионального самоопределения значительно возросла. Это связано с необходимостью выбора профиля обучения, который предопределяет профессиональный выбор учащихся, в старших классах школы. Поэтому крайне важно готовить учащихся к осуществлению выбора уже в 5-7 классах. Тем более что это подкрепляется и
внутренними (возрастными) причинами, ведь подростковый период, период перехода к юности, имеет свои психологические и социальные особенности.
Подростковый возраст является переходным, наиболее кризисным периодом жизни большинства детей. Это объясняется тем, что именно в этом возрасте начинают бурно развиваться все компоненты личности, сопровождаемые психофизиологическими изменениями Это период завершения детства' появляется обращенность в будущее, личностная потребность найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию, обеспечивающую достойное существование.
Подростковый и ранний юношеский возраст отличаются ростом самосознания, возрастающим интересом к собственному «Я» Учет этого обстоятельства оказывается принципиально важным в учебно-воспитательной работе и организации профессиональной ориентации школьников «Образ «Я» служит ядром, на котором формируются ведущие мотивы личности, в том числе и мотив выбора профессии.
Необходимость начала трудовой социализации именно в этот период обусловлена также и ведущей деятельностью подростков, которая после учебной, в младшей школе, меняется на общественно полезную деятельность и общение в ее рамках.
Психологические особенности возраста таковы, что подросток не может находиться в изоляции и ищет группу, в которой он был бы равным, а чрезвычайно высокая конформность делает подростков, особенно отверженных, потенциально опасными с точки зрения возникновения асоциального, девиантного поведения. Во избежание возможностей возникновения такого поведения у подростков важно формировать устойчивые интересы, в том числе профессиональные, которые позволили бы объединяться на их основе для неформального общения.
Мировая практика подтверждает возможность и необходимость подготовки к профессиональному самоопределению в подростковом возрасте, а именно к осуществлению первичного профессионального выбора к 8-9 классам средней школы.
Целенаправленной деятельностью по подготовке учащихся к совершению профессионального выбора является профессиональная ориентация.
Среди основных направлений профессиональной ориентации выделяют:
- профессиональную информацию (профпросвещение);
- профессиональную консультацию;
- профессиональный отбор и профессиональный подбор; производственную и профессиональную адаптацию.
В контексте средней школы, несмотря лишь на предпрофессиональную подготовку, в той или иной степени должны иметь место все названные направления. Однако в разработанной нами модели профессиональной ориентации в средних классах школы конкретному направлению предназначено конкретное приоритетное на определенном этапе место, что видно из Таблицы 1 на стр. 14-15. В частности, профинформация и профконсультация проводятся на протяжении всей профориентационной деятельности, однако в 5-6 классах данные виды деятельности являются доминирующими, в то время как профотбор и профадаптация являются более «ситуативными». Так, профотбор осуществляется в конце 6 класса в виде диагностики профессионально важных качеств, способностей и склонностей учащихся к той или иной деятельности, а профадаптация - в целях облегчения вхождения учащихся в трудовую деятельность и коллектив в процессе производительного труда. Комплексность и объемность различных видов профориентационной деятельности позволяли использовать каждый из них для обеспечения одновременно нескольких компонентов трудовой социализации учащихся.
Таблица 1
Модель профессиональной ориентации учащихся средних классов, обеспечивающая основы их трудовой социализации
Цель: обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов.
г (
___-г _
Задачи:
1) ознакомление с различными видами профессий, способами их получения;
2) формирование положительного отношения к труду и уважительного отношения к различным видам трудовой деятельности,
3) развитие умения учитывать при совершении профессионального выбора собственные способности и интересы, а также потребности государства и общества,
4) выработка навыков рациональной организации своего труда и распределения бюджета времени
Класс Содержание профориентационной работы Методы и формы профориентационной работы
5 Профессиональное просвещение знакомство с профессиями, профессиональными учебными заведениями, производственными, промышленными предприятиями Коллективные и индивидуальные беседы, лекции, классные часы, конференции, экскурсии, внеклассные мероприятия.
6 Профессиональное просвещение, профессиональный отбор диагностика личностных и профессионально важных качеств, справочно-информационные и диагностические профессиональные консультации. Коллективные и индивидуальные беседы с родителями и учащимися, профориентационные игры, психодиагностика- индивидуальное и групповое тестирование, анкетирование
7 Производственная адаптация, профконсультации, профотбор, профинформация. Трудовая деятельность, профориентационные игры, внеклассные мероприятия, кружки, беседы с учащимися и родителями.
Как видно из Таблицы 1, методы и формы профориентационой работы варьировались в зависимости от ее содержания на каждом этапе обучения. Вместе с тем для обеспечения поддержки школьной профориентационной деятельности со стороны семьи на каждом этапе сохранялся тесный контакт с родителями учащихся, что происходило в процессе их бесед с психологом и педагогами.
Любая педагогическая система или модель функционирует при наличии определенных условий. Педагогическими условиями обеспечения основ
трудовой социализации учащихся средних классов школы средствами профессиональной ориентации можно считать совокупность внешних характеристик, обеспечивающих оптимальность и результативность названной работы. В результате исследования было выявлено, что данная работа будет эффективной, если:
- начинать целенаправленную профориентационную деятельность уже в 5 классах средней школы;
обеспечить информационную базу, необходимую для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности;
- осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики;
- приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности.
Первое условие в современных образовательных условиях становится объективно необходимым. Во-первых, в связи с введением профильного обучения в старших классах школы крайне важно готовить учащихся к осуществлению первичного профессионального выбора уже в 5-7 классах. Во-вторых, в этот период у подростков появляется обращенность в будущее, личностная потребность найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию, обеспечивающую достойное существование В-третьих, ведущей деятельностью подростков после учебной в этот период становится общественно полезная деятельность и общение в ее рамках.
Таким образом, введение профориентационной деятельности в 5-7 классах является обоснованным и необходимым.
Второе условие, предполагающее обеспечить информационную базу, необходимую для осуществления первичного профессионального самоопределения, необходимо рассматривать в двух направлениях. С одной стороны, это информированность учащихся о мире профессий, особенностей некоторых из них, требований, предъявляемых к специалистам, а также о
современных потребностях общества в конкретных профессиях С другой стороны, это знания учащихся о самих себе, собственных индивидуально-психологических особенностях, интересах и способностях, важных для совершения профессионального выбора.
Третье условие эффективности профориентационной работы, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся, требует учета индивидуально-психологических особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики. Поскольку рассматриваемый нами процесс трудовой социализации имеет как психологическую характеристику, связанную с личностными особенностями, так и педагогическую, связанную с усвоением знаний, формированием умений и навыков в учебно-воспитательном процессе, целесообразно проводить именно комплексную психолого-педагогическую диагностику, содержание которой представлено ниже
Четвертое условие основывалось на положении о том, что эффективной формой профессиональной ориентации школьников является участие их в профессиональном труде, позволяющем увидеть результаты своей деятельности на практике, проверить свои способности, попробовать «вкус труда», получить от него удовольствие. Соединение обучения с производительным трудом предполагает включение учащихся, начиная со средних, а иногда даже младших, классов, в систематический, организованный, посильный для их здоровья и возраста общественно полезный труд - труд настоящий, необходимый обществу.
Экспериментальная часть исследования проводилась в несколько этапов:
1. Констатирующий предэкспериментальный этап предполагал выявление выраженности контрольных параметров, свидетельствующих о степени трудовой социализации учащихся.
2. Формирующий этап представлял собой апробацию модели профориентационной работы по обеспечению основ трудовой социализации учащихся средних классов базовых школ.
3. Констатирующий постэкспериментальный этап повторно измерял контрольные показатели, по которым на основании результатов
корреляционного анализа делались выводы об эффективности проведенной работы.
На диагностических этапах использовались следующие эмпирические методы: тестирование; метод экспертных оценок; анкетирование; контент-анализ; беседы с учителями, родителями и учащимися; наблюдение за учащимися в учебно-воспитательном процессе. Данные, полученные до и после экспериментальной работы, подвергались корреляционному анализу.
В рамках структурного подхода к исследованию считаем возможным определять степень его эффективности исходя из результатов диагностики компонентов, выделенных в качестве основ трудовой социализации учащихся, подлежащих формированию в средних классах школы, приведенные на стр.12 автореферата. Так, положительное отношение к труду изучалось методом экспертных оценок. Учителя и родители выставляли учащимся баллы, из суммы которых вычислялось среднее значение, использованное для дальнейших расчетов.
Понимание значимости труда в жизни общества и отдельного человека, как и потребность в профессиональном самоопределении, овладение знаниями о возможностях его реализации выяснялись в ходе бесед, а также контент-анализа сочинений учащихся на тему «Мое трудовое будущее», выявляющего представления учащихся о собственном профессиональном и карьерном будущем. Для обработки результатов была составлена трехуровневая шкала и выдвинуты критерии выделения уровней выраженности представлений о собственном будущем в зависимости от наличия или отсутствия упоминания той или иной информации в тексте. Так, низкий уровень (0-2 балл) предполагал отсутствие какой-либо четкой профессиональной или карьерной перспективы, слабое желание или его отсутствие усердно трудиться для достижения каких-либо личностно или социально значимых целей. Средний уровень выраженности представлений о профессиональном или карьерном будущем (34 балла) характеризовался некоторой, хотя и расплывчатой, картиной профессионального будущего, обозначались сферы деятельности, иногда мотивы трудовой деятельности. О высоком уровне выраженности представлений о профессиональном или карьерном будущем (более 5 баллов)
свидетельствовали- достаточно точное указание профессии и/или иерархии занимаемых должностей, развернутая аргументация мотивов трудовой деятельности в выбранной сфере, упоминание возможностей профессионального обучения.
Уровень овладения основными доступными видами трудовой деятельности и необходимыми для этого знаниями оценивался аналогично академической успеваемости, то есть по пятибалльной системе учителями, руководителями мастерских, цехов и бригад, в которых учащиеся занимались трудовой деятельностью.
Привитие навыков рациональной организации своего труда и использования бюджета времени проводилось посредством серии классных часов на тему «Как расходовать свое время», посвященных данной проблеме. Основными задачами данного вида деятельности являлись: помощь в осознании необходимости рационально расходовать свое время; знакомство с технологией планирования собственного времени по системе «Тайм менеджмент»; формирование умений и навыков использования названной системы планирования как учебного, так и свободного от учебы времени. Практика показала, что учащиеся воспринимали рассматриваемый процесс с удовольствием, выполняли задания ответственно и, по результатам последующих контрольных занятий, почти все пользовались системой планирования времени по собственному желанию. Однако необходимо отметить большое значение поддержки родителей и подкрепление мотивации к выполнению необходимых заданий учащимися, особенно на начальной стадии, пока еще нет четкого осознания значимости навыка эффективного распределения собственного времени.
Для определения степени социализации учащихся средних классов рассматривались результаты двух диагностических процедур: выявление уровня выраженности представлений учащихся о собственном профессиональном и/или карьерном будущем (рассмотренным выше методом контент-анализа) и определение выраженности характеристик учащихся, соответствующих личностным конструктам, сформировавшимся в результате обеспечения основ их трудовой социализации. Общая эффективность
проведенной экспериментальной работы оценивалась по приросту суммарной средней оценки по результатам названных диагностических процедур
Так, заметное изменение в уровне выраженности представлений о профессиональном и/или карьерном будущем дает основание сделать вывод о том, что работа, направленная на формирование такого компонента основ трудовой социализации учащихся средних классов, как потребность в профессиональном самоопределении, овладение знаниями о возможностях его реализации, оказалась весьма эффективной.
При втором виде диагностики с использованием метода экспертных оценок определяемыми показателями были характеристики личности учащихся, связанные с задачами обеспечения трудовой социализации учащихся средних классов: трудолюбие, инициативность, стремление уметь больше, желание стать специалистом, познавательная активность профессиональной направленности, умение эффективно распределять собственное время. По итогам пред- и постэкспериментальной диагностик в экспериментальной группе положительная динамика показателей выше, чем в контрольной Об этом свидетельствует величина прироста значения суммарной средней оценки рассматриваемых показателей. Сравнение контрольной и экспериментальной групп проводить правомерно, поскольку исходный уровень оценки показателей учащихся обеих групп был примерно одинаковым.
Обработка и верификация результатов исследования проводилась, как уже упоминалось, с помощью методов математической статистики. В частности, проводился корреляционный анализ и проверка его достоверности по I критерию Стьюдента.
Для проведения итогового анализа сравнивалась сумма средних показателей по каждому компоненту, входящему в состав основ трудовой социализации учащихся, подлежащих формированию в средних классах школы. Диаграмма 1 (на стр. 21) показывает положительную динамику суммарного уровня трудовой социализации учащихся контрольных и экспериментальных групп. По сравнению с контрольной, где ДЭ = 0,42, прирост суммарной оценки эффективности проведенной работы в экспериментальной группе заметно выше (ДЭ = 2,45). В связи с этим допустимо
полагать, что разработанная модель профессиональной ориентации школьников средних классов является достаточно эффективной и может быть широко использована в школьной практике.
Как видно из Диаграммы 1, изменение уровня трудовой социализации учащихся контрольной группы, по сравнению с экспериментальной, от начального незначительно. Его наличие как таковое объясняется, вероятно, такими объективными причинами, как общее повышение самосознания учащихся и приближение момента первичного профессионального самоопределения. Вместе с тем в экспериментальной группе наблюдается весьма сильное различие между исходным и достигнутым уровнями трудовой социализации.
Диаграмма 1
Динамика суммарного уровня трудовой социализации учащихся контрольной и экспериментальной групп учащихся средних классов
Опредэкспериментальный срез контрольной группы □ постэкспериментальный срез контрольной группы
■ предэкспериментальный срез экспериментальной группы
■ постэкспериментальный срез экспериментальной группы
В целом социально-экономическая ситуация в стране явно требует поиска и реализации новых подходов к социализации (организованной и направленной ее части) школьников. В процессе данного исследования была предпринята попытка осуществить один из таких подходов, что оказалось достаточно эффективным и принесло определенные положительные результаты. Однако проблема, безусловно, остается актуальной и требует дальнейшей работы по ее решению.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Введение в педагогическую деятельность- Учебное пособие для студентов / Т.В.Феоктистова, Р.Г.Морозов, В.Я Назмутдинов. - Казань- Центр инновационных технологий, 2004,- 272 с
2 Феоктистова Т В Непрерывность и преемственность процесса образования ! Т.В.Феоктистова // Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования- Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 февраля 2004 г.). - Москва - Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУиП, 2004. - В 2-х частях. - Ч. 1. - С.232-235.
3. Феоктистова Т.В. Мониторинг нравственного воспитания личности в системе непрерывного образования / Т.В.Феоктистова // Модернизация профессиональной подготовки молодёжи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 февраля 2004 г.). - Москва - Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУиП, 2004. - В 2-х частях. - 4.2. - С. 135-138.
4. Феоктистова Т В. Дифференцированный подход в изучении русского языка в системе дополнительного профессионального образования / Т.В.Феоктистова // Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно-образовательном пространстве: Материалы межвузовской научно-практической конференции (28 января 2005 г.). - Казань: Изд-во КГУ, 2005. - С. 200-202.
5. Феоктистова Т.В Развитие индивидуальных особенностей школьников в процессе профориентации / Т.В.Феоктистова // Развитие интеллектуально-творческого потенциала как основа социального становления личности школьника: Материалы семинара-конференции (27-28 апреля 2005 г.). -Казань, 2005. - В 2-х частях. - Ч. 1. - С Л 48-151.
6. Феоктистова Т.В. Особенности профессионального самоопределения молодёжи на современном этапе / Т.В.Феоктистова // Инновационные образовательные технологии (в процессе обучения предметам естественно-математического цикла): Сб. научных трудов и материалов региональной научно-практической конференции (14-16 октября 2005 г.). - Казань: ООО «Вестфалика», 2005. - С. 124-127.
7. Феоктистова Т.В. Внеклассная работа по профориентации с учащимися 5-7 классов / Т В.Феоктистова // Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции (25-26 октября 2005 г.). - Казань, 2005.
ООО «Печатные технологии». 420059, г. Казань, Оренбургский тракт,3. Тел.: (843) 277-66-60; тел./факс- (843) 277-80-78 Формат 60x84 Бумага офсетная. Заказ № 280 от 08.09.05. Подписано в печать 08.09.05. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Печатные технологии».
№23208
РНБ Русский фонд
2006-4 24996