автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение преподавания психолого-педагогического цикла дисциплин подготовки социальных работников в профессиональном лицее
- Автор научной работы
- Королева, Галина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королева, Галина Вячеславовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАНОВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ 1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
1.2. Структура и содержание профессиональной подготовки социальных работников.
1.3. Модель выпускника-специалиста Нижнетагильского профессионального лицея.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ,^
2.1. Программно-методическое обеспечение преподавания ! f>^ - ^; ' ' V психолого-педагогических дисциплин.
2.2. Анализ опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение преподавания психолого-педагогического цикла дисциплин подготовки социальных работников в профессиональном лицее"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития системы образования, интегрирующей государственные, региональные и межрегиональные интересы и потребности в специалистах по социальной работе.
Введение в России института социальной работы (1991) и появление специалиста по социальной работе вызвало необходимость, во-первых, определения специфики деятельности таких специалистов в различных учреждениях муниципального типа и обеспечения их профессиональной подготовки в условиях начального профессионального образования.
Во-вторых, введение новых специальностей, в частности специалистов по социальной работе, установленных государственным образовательным стандартом, настоятельно выдвинуло на первый план разработку механизма их реализации в практике работы учреждений начального профессионального образования.
В-третьих, в существующей учебной и учебно-методической литератур недостаточно полно рассмотрены принципы и психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов по социальной работе в профессиональном лицее.
В-четвертых, недостаточно разработанным остается программно-методическое обеспечение преподавания психолого-педагогического цикла дисциплин с учетом регионального компонента и востребованности в специалистах по социальной работе в регионе.
Статистика показывает, что к 2015 г. сократится количество людей, занятых в сфере материального производства; возрастет роль квалифицированного труда и специалистов в области управления персоналом (В.И. Жуков). Социальная работа в обозримой перспективе должна занять основную долю рабочего времени общества - до 80 % и более. Для постиндустриального общества XXI в. она станет, видимо, тем, чем была 3 промышленность для индустриального общества XX в. или сельское хозяйство (И.В. Бестужев-Лада). В связи с этим особое значение приобретает статус социального работника, значительно расширяются сферы его деятельности.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе относится к числу важных проблем, нашедших отражение в государственном образовательном стандарте высшего и среднего профессионального образования.
Различные организационные аспекты профессионального образования рассматриваются в трудах таких ученых, как С.Я. Батышев, А.П. Беляева,
A.Н. Лейбович, Ю.А. Кустов, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков.
Сущность профессионального самоопределения личности отражена в работах Е.А. Климова, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, А. Шелтена.
Различные аспекты общепрофессиональной деятельности специалистов и их готовности к решению воспитательных задач выделены
B.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, В.В. Кимом, Р.А. Литвак, А.Ф. Поповой, Н.А. Фоминым, Т.П. Южаковой.
Развитию теории и практики социальной работы за рубежом посвящены труды Ж. Джемсоу, Г. Вильфинга, М. Дугласа, К. Отте, Ш. Рамона. Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб исследованы социологами (А.И. Ляшенко, Н.А. Горбунова, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелев), отечественными и зарубежными психологами (С.А. Беличева, И.А. Зимняя, Т.В. Шелег, А. Пинкус). Философско-этические основы социальной работы раскрываются в трудах В.Е. Давыдовича, Е.Р. Смирновой, В.Н. Ярской и др.
Профессиональная подготовка социальных работников в системе высшего и среднего профессионального образования рассматривается в трудах Н.С. Данакина, Л.Г. Гусляковой, A.M. Попова, Е.И. Холостовой и ДР
Вместе с тем, системные изменения в профессиональном образовании (новые стандарты, регионализация образования), введение новых специальностей в подготовку социальных работников обусловливают необходимость поиска педагогических решений подготовки специалистов данного профиля, адекватных их деятельности.
Анализ состояния исследуемого вопроса в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в учреждениях начального профессионального образования.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в необходимости разработки научно-обоснованных психолого-педагогических подходов к подготовке социальных работников в профессиональном лицее. Следовательно, имеет место противоречие между необходимостью профессиональной подготовки социальных работников и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения психолого-педагогической подготовки в условиях профессионального лицея.
В исследовании введено ограничение: программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки рассмотрено на примере специальности «Социальный работник» в Нижнетагильском профессиональном лицее.
Цель исследования - разработать программно-методическое обеспечение подготовки социальных работников в профессиональном лицее.
Объект исследования - профессиональная подготовка социальных работников.
Предмет исследования - программно-методическое обеспечение подготовки социальных работников в профессиональном лицее.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Профессиональная подготовка социальных работников в профессиональном лицее будет эффективной, если:
• в ее основу будут положены принципы целостности, непрерывности, успешности, природосообразности, гуманизма;
• разработана модель выпускника по специальности «Социальный работник», включающая в себя оздоровительный, развивающий, воспитательный и профессиональный блоки;
• в соответствии с моделью выпускника разработано программно-методическое обеспечение цикла психолого-педагогических дисциплин по специальности «Социальный работник».
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи.
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Выявить принципы, положенные в основу профессиональной подготовки социальных работников.
3. Разработать и обосновать модель выпускника лицея по специальности «Социальный работник».
4. Разработать программно-методическое обеспечение цикла психолого-педагогических дисциплин в лицее (экспериментальный учебный план и экспериментальные учебные программы).
Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теорию деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, 6
В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, A.M. Новиков), методологии стандартизации и качества образования (А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области дидактики общего образования (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров), научные положения о профессиональной направленности в обучении (М.Е. Дуранов, А.Я. Найн, В.А. Сластенин), основные положения теории управления образовательным учреждением и учебной деятельностью (Ю.А. Конаржевский. B.C. Лазарев, М.М. Поташник, М.И. Рожков, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков), работы по подготовке социальных работников (Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Е.И. Холостова).
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме общего и профессионального образования; анализ нормативных документов; обобщение передового опыта по управлению новациями в образовательных учреждениях, в том числе, в учреждениях муниципального образования; формирующий эксперимент в естественных условиях профессионального лицея; экспертная оценка уровня образованности выпускника - специалиста лицея; педагогический мониторинг; психодиагностические методы; педагогическое проектирование, метод ретроспективного анализа собственной преподавательской деятельности в школе, педагогическом колледже, профессиональном лицее.
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой явился Нижнетагильский профессиональный лицей Свердловской области.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап, теоретико-поисковый (1992 - 1994), включал в себя изучение психолого-педагогических, управленческих, экономических, правовых источников, с целью выявления особенностей муниципального образования; анализ программно-методической, аналитической литературы, федеральных и региональных стандартов образования, диссертационных работ, связанных с проблемой исследования. Были уточнены тема, цель, задачи, понятийный аппарат и инструментарий исследования.
Второй этап, проектировочный (1995 - 1997), включал в себя разработку психолого-педагогических аспектов подготовки социальных работников в условиях профессионального лицея, выявление принципов развития непрерывного образовательного процесса в лицее, разработку и внедрение в образовательный процесс лицея программно-методического обеспечения психологического цикла дисциплин для специальности «Социальный работник».
Третий этап, экспериментальный (1998 - 2000), включал в себя интерпретацию результатов исследования, внедрение и осмысление разработанных психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки социальных работников. На данном этапе была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Разработано программно-методическое обеспечение преподавания психолого-педагогического цикла дисциплин. На данном этапе проводилось обобщение материалов исследования. Были разработаны и опубликованы экспериментальные учебные программы по специальности «Социальный работник».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработано программно-методическое обеспечение преподавания психолого-педагогического цикла дисциплин по специальности «Социаль8 ный работник», включающее экспериментальный учебный план и экспериментальные учебные программы.
2. Выявлены принципы профессиональной подготовки социальных работников (целостность, непрерывность, успешность, природосообраз-ность, гуманизм).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки социального работника, экспериментального учебного плана и экспериментальных учебных программ по данной специальности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана и теоретически обоснована модель выпускника лицея по специальности «Социальный работник», включающая в себя оздоровительный, развивающий, воспитательный и профессиональный блоки; внедрен мониторинг профессионального становления специалиста - выпускника лицея; разработаны экспериментальный учебный план и учебные программы, которые могут быть использованы в других учебных заведениях.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Нижнетагильского профессионального лицея и могут быть рекомендованы к внедрению в образовательных учреждениях других регионов России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многосторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, аргументированностью выводов, апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения исследования были обсуждены и одобрены на конференциях:
• научно-практической конференции «Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащейся молодежи в современном педагогическом процессе» (Магнитогорск, 1995);
• Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1996, 1999);
• научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998, 1999);
• научно-практической конференции «Актуальные инновационные проблемы развивающегося образовательного пространства» (Магнитогорск, 1997);
• городских педагогических чтениях «Образование для человека к будущему от прошлого» (Нижний Тагил, 1998).
На защиту выносятся:
1. Программно-методическое обеспечение, включающее экспериментальный учебный план и экспериментальные учебные программы по психолого-педагогическим дисциплинам для профессиональной подготовки социального работника.
2. Принципы профессиональной подготовки выпускника лицея по специальности «Социальный работник» (целостность, непрерывность, успешность, природосообразность, гуманизм).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты подготовительного и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность выдвинутой гипотезы подготовки специалистов по социальной работе в условиях профессионального лицея.
В ходе исследовании был разработан экспериментальный учебный план подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Социальный работник» (прил. 1).
Разработана рабочая учебная программа для учащихся по курсу «Основы научно-исследовательских знаний» (прил. 2). Данная программа нацелена на реализацию задач исследовательской деятельности учащихся лицея.
В диссертации разработаны экспериментальные учебные программы «Психология общения», «Социальная психология», «Тренинг аналитического и творческого мышления учащихся» (прил. 3,4, 5).
Показано, что осуществление взаимосвязи структуры, содержания, форм и методов обучения в подготовке социальных работников возможно на основе разработанного автором программно-методического обеспечения, включающего в себя экспериментальный учебный план и экспериментальную учебную программу.
Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования и принципы, положенные в основу профессиональной подготовки выпускника лицея, способствующие эффективной подготовке социальных работников. В результате эксперимента была разработана трехуровневая схема структуры учебной мотивации в процессе приобретения учащимися знаний по специальности «Социальный работник».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании подведены общие итоги проделанной работы и приведены результаты исследования. Выполненное диссертационное исследование имеет практико-экспериментальный характер.
1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме профессиональной подготовки специалистов по социальной работе показал, что пути реализации этой актуальной для педагогической науки проблемы только намечены и достаточного отражения в теории и практике они не находят.
2. В настоящее время происходит отказ от унифицированного образования и переход к вариативному, становление и развитие образовательных учреждений различных видов и типов: профессиональные лицеи, гимназии, колледжи, образовательные комплексы.
3. В ходе исследования были обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки социальных работников в условиях профессионального лицея, направленные на сохранение единого образовательного пространства малых городов России.
4. Выделена совокупность принципов, положенных в основу учебно-воспитательного процесса (целостность, непрерывность, успешность, при-родосообразность, гуманизм).
5. Разработан комплекс программно-методического обеспечения, включающий в себя экспериментальный учебный план по специальности «Социальный работник» и экспериментальные учебные программы по психолого-педагогическим дисциплинам, в частности «Социальная психология», «Тренинг аналитического и творческого мышления», «Основы научно-исследовательских знаний», «Психология общения» и др.
6. Разработана модель специалиста - выпускника лицея по специальности «Социальный работник», включающая в себя оздоровительный, развивающий, воспитательный и профессиональный блоки.
7. В ходе исследования показано, что осуществление необходимой взаимосвязи структуры, содержания, подходов, форм и методов обучения при подготовке социальных работников возможно на основе разработанного программно-методического обеспечения.
Показатели эффективности подтверждены результатами деятельности лицея, прежде всего, главным из них - показателем уровня обученности учащихся по данной профессии.
Проведенное исследование не претендует на достаточно полное решение всех проблем профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях муниципальной системы образования.