Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе гуманизации и демократизации школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костылева, Надежда Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе гуманизации и демократизации школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костылева, Надежда Егоровна, 1997 год

Введение.4

Глава 1. Проблема развития профессиональной компетентности учителя и ее решение в условиях демократизации и гуманизации школы.

1.1. Профессиональная компетентность учителя, её сущность, / функции и особенности.14

1.2. Значение и условия решения проблемы развития профессиональной компетентности учителя в условиях демократизации и гуманизации школы.37

Глава 2. Психолого - педагогические условия моделирования эффективной системы управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе демократизации и гуманизации школы.

2.1. Задачи и особенности управления развитием профессиональной компетентности учителя в новых условиях.53

2.2. Опыт гуманизации управления развитием профессиональной компетентности учителя.67

2.3. Обновление функций внутришкольного управления в связи с необходимостью решения проблемы развития профессиональной компетентности учителя.88 2.4. Принципы управления развитием профессиональной компетентности учителя в новых условиях . 108

2.5. Модель внутришкольной системы управления развитием профессиональной компетентности учителя. 133

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка психолого-педагогических условий эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя.

3.1. Задачи, планирование и организация экспериментальной работы.147

3.2. Управление развитием профессиональной компетент-Щ ности учителей (содержательный аспект) на основном

III этапе экспериментальной работы.164

3.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.183

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе гуманизации и демократизации школы"

Происходящие кардинальные преобразования в социально-экономическом устройстве общества, изменения в сфере духовной жизни человека не могут не затрагивать школу, которая в изменяющихся условиях тоже вынуждена и должна измениться, чтобы быть способной удовлетворять новые требования, которые к ней будут предъявлять общество и государство в ближайшей и отдаленной перспективе.

Главным ценностным ориентиром деятельности школы и учителя становится ребенок, развитие его способностей, создание условий для самоопределения и самореализации его личности.

В связи с этим встала острая необходимость в ускорении процесса формирования способности учителей обогащать и модернизировать' содержание своей деятельности посредством критического, творческого освоения и применения достижений науки, передового опыта.

В этих условиях управление развитием профессиональной компетентности учителя становится особенно значимым в деятельности руководителя школы.

Нынешнее состояние внутришкольного управления развитием профессиональной компетентности учителя так далеко от оптимального, что сама эта система в ряде случаев выступает как фактор торможения перестройки деятельности учителя и школы в целом, "заражена" командно-административным стилем управления, с трудом отказывается от авторитаризма и иных антидемократических проявлений. В целом внутришкольное управление в принципе своем все еще представляет собой "контроль и руководство" и в большинстве школ находится на уровне 40-х годов, построено на недоверии к учителю и ученику, лишено ориентации на человека, носит ярко выраженный функциональный характер, вступивший сегодня в противоречие с задачами развития школы, не стимулирует руководителей школ и учителей к постоянному повышению своего профессионально-управленческого уровня.

Поскольку школа является учреждением, в котором в результате коллективного труда педагогов формируется и развивается личность ученика, постольку внутришкольное управление должно быть сориентировано на человека, носить гуманистический характер, выражающийся в отношениях сотрудничества на основе уважения к ученику и доверия к нему, раскрепощения его творческой самостоятельности и инициативы, превращения в активного субъекта образовательного процесса.

Таким образом, необходимость в перестройке внутришкольного управления в целом и управления профессиональным совершенствованием, в частности, диктуется особенностями современной социально-образовательной ситуации. В теории управления необходимы новые идеи, нужна своя концепция, отражающая неформальный подход к управлению развитием педагогической компетентности учителя - не механический, жесткий, административно-бюрократический, а мягкий социально-психологический.

Однако, какой должна быть эта система управления в условиях гуманизации и демократизации, направленной на профессиональное развитие учителей, в научном и практическом плане не разработана.

Проблемы внутришкольного управления в условиях гуманизации и демократизации лишь недавно стали предметом специальных исследований и достаточно глубоко освещены в работах Г.Г. Габдуллина, Н.В. Горбуновой, В.И. Загвязинского, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, Б.В. Полубоярова, М.М. Поташника, П.И.Третьякова, А.В. Чеботаря, Т.Н. Шамовой, Р.Х.Шакурова и других. Проведенный обзор научных работ убеждает нас в том, что многие исследователи специально не рассматривают вопросы управления развитием профессиональной компетентности учителя, остаются без внимания проблемы формирования готовности к профессиональному развитию ( саморазвитию), а также психолого-педагогические условия эффективности управления этими процессами в условиях гуманизации и демократизации школы.

Наши наблюдения, практические результаты деятельности отдельных руководителей школ и учителей в последние годы, исследования ученых (Н. А.' Витке, Г. Джексон, В. Зигерт, Ю.А. Конаржевский, С.Г. Москвичев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова и др.) могут стать исходным материалом для исследования данной проблемы, где заключено противоречие между: -необходимостью познать психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителей, вызванной назревшими объективными потребностями новой социально-образовательной ситуации и отсутствием теоретического обоснования этих условий;

- социальными потребностями в повышении уровня профессиональной компетентности учителей и недостаточной осознанностью ими необходимости непрерывного педагогического образования;

- потребностью учителей в новых педагогических технологиях и недостаточным умением обосновать для себя целесообразность той или иной технологии.

Названные противоречия указывают направление и позволяют обозначить тему для исследования: каковы психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе гуманизации и демократизации школы.

В качестве объекта исследования выступает процесс профессионального развития учителя в условиях гуманизации и демократизации школы.

Предметом исследования является комплекс психолого-педагогических условий эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя.

Цель исследования: обосновать теоретически и проверить экспериментально наиболее значимые психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе гуманизации и демократизации школы.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что являясь составной частью системы внутришкольного управления, управление развитием профессиональной компетентности учителя в процессе демократизации и гуманизации будет эффективным при следующих условиях:

1. если будет выявлена и определена сущность, структура и критерии профессиональной компетентности учителя;

2. если система профессионально-управленческой деятельности руководителя будет в первую очередь стимулировать формирование у учителя внутренней потребности в творческом самоусовершенствовании, в развитии своих профессиональных способностей и компетентности;

3. если руководитель целенаправленно изучает профессиональную компетентность каждого учителя, его индивидуальные возможности, потребности, склонности и, исходя из этого, вовлекает учителя в значимые для него виды деятельности по повышению профессиональной компетентности;

4. если будет разработан и применен программно-целевой подход к развитию профессиональной компетентности учителя;

5. если будет разработана и реализована модель управления развитием профессиональной компетентности учителя, в центре которой должен быть учитель с его индивидуальными особенностями, склонностями, задатками и возможностями и которая ориентирована была бы на формирование творческой личности учителя.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, функции, особенности и структуру профессиональной компетентности учителя.

2. Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия моделирования эффективной системы управления развитием профессиональной компетентности учителя в новых условиях.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить модель эффективной системы управления развитием профессиональной компетентности учителя.

4. Разработать методические рекомендации руководителям школ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный подход как направление научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (П.К.Анохин, Р.Акофф, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- теория целостного формирования личности школьника (В.С.Ильин, А.А. Кирсанов, Л.Ю. Сироткин);

- теория формирования потребностей, интересов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В. Водзинский, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.).

В основу научно-практических решений положены теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры, мастерства (А.В. Барабанщиков, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Г.А. Петрова, Н.А. Половникова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др), концепция повышения квалификации учителей в рамках непрерывного образования взрослых (В.Г. Онушкин, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.Н.

Кулюткин и др.), концепция личностно-деятельностного подхода к процессу профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей и руководителей школ (Т.Г. Браже, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, E.IL Тонконогая, А.И.Щербаков и др.).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретические методы (анализ и синтез, теоретическое моделирование); теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение передового опыта; социолого-педагогические измерения (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, метод экспертной оценки, самооценка учителей и руководителей, сравнительный анализ); анализ продуктивности деятельности учителей и руководителей, фиксирующий итоговые результаты' самообразования ( доклады, рефераты, выступления, самоанализ деятельности, участие в конкурсах, школьная документация), результаты аттестации учителей и руководителей; опытно-экспериментальная работа с использованием методов математической статистики.

Исследование проводилось на базе Института непрерывного педагогического образования; школы-гимназии N 31, школ N 14,22,61 города Набережные Челны, методических кабинетов РОНО г.г.Елабуги, Менделеевска в несколько этапов:

1. Этап (1989-1991 гг).

Выбор и осмысление темы исследования, определение методологической и теоретической основ исследования, уточнение цели и задач исследования, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и практике.

2. Этап (1992-1994 гг).

Разработка гипотезы исследования. Апробирование разработанного проекта, системы управления развитием профессиональной компетентности учителя (отдельных компонентов) в условиях школы. Проверка и уточнение рабочей гипотезы.

3. Этап (1994-1995гг).

Проведение опытно-экспериментальной работы, в задачу которой входила проверка эффективности предложенной нами системы управления развитием профессиональной компетентности учителя. Анализировались полученные результаты. Были разработаны критерий для определения уровня профессиональной компетентности учителя в обучающей деятельности.

Использовались статистические методы обработки результатов исследования. Продолжалось уточнение гипотезы исследования, в ней определялся более точный состав компонентов разрабатываемой системы управления развитием профессиональной компетентности учителя.

4. Этап (1996-1997гг).

Была продолжена опытно-экспериментальная работа, расширена экспериментальная база внедрения в практику разработанных рекомендаций по управлению развитием профессиональной компетентности учителя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность, функции, особенности и структура профессиональной компетентности учителя в условиях гуманизации и демократизации школы; определен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий повышения эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя; разработаны критерии качественных показателей уровня профессиональной компетентности учителя в обучающей деятельности и методика проведения научно-практических семинаров; разработана модель управления развитием профессиональной компетентности учителя; обоснована целесообразность применения программно-целевого подхода к управлению развитием профессиональной и компетентности учителя.

Практическая значимость состоит в том, что знание выделенных наиболее значимых психолого-педагогических условий эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в условиях гуманизации и демократизации школы обеспечит возможность руководителю эффективно управлять данным процессом; модель профессиональной •компетентности учителя как интегральной профессионально-личностной характеристики, во-первых, позволяет моделировать содержание образования педагогических кадров в системе повышения квалификации, ориентировать курсовое обучение и самообразование не только на узкопрофессиональную прагматическую подготовку, но и на общее всестороннее развитие личности; во-вторых, ложится в основу диагностических методик, определяющих уровень профессиональной компетентности; в-третьих, позволяет научно обосновать принцип моделирования содержания личностно-ориентированного обучения педагога в системе повышения квалификации.

Разработана и апробирована целевая комплексная программа "Внутришкольное управление развитием профессиональной компетентности учителя", программа научно-практического семинара "Развитие профессиональной компетентности учителя в обучающей деятельности".

На защиту выносится комплекс психолого-педагогических условий эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе гуманизации и демократизации школы и их обоснование:

- сущность и структура профессиональной компетентности учителя ;

- диагностика профессиональной компетентности учителя по конечным результатам его деятельности;

- программно-целевой подход к развитию профессиональной компетентности учителя;

- модель системы управления развитием профессиональной компетентности учителя в новых условиях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой учителей, руководителей, типичностью условий, в которых проводились педагогические исследования, разносторонним анализом социологической, психолого-педагогической литературы и методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования доложены на традиционных августовских конференциях педагогических работников г. Набережные Челны (1994,1995,1996 гг.), г. Менделеевска (1994г), г. Нижнекамска (1995г), на Всероссийской научно-практической конференции "Непрерывное педагогическое образование: опыт, проблемы и перспективы" (г. Набережные Челны, 1995 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции " Преподавание языков и литератур в условиях претворения в жизнь Закона РТ " О языках народов Татарстана" (Набережные Челны, 1996 г.), региональной межвузовской конференции педагогических вузов "Научно-исследовательская работа студентов в системе высшего образования" (г. Набережные Челны, 1996 г.), а также отражены в публикациях.

Автором разработаны программы и методические рекомендации к спецкурсам " Внутришкольное управление развитием профессиональной компетентности учителя в новых социально-экономических условиях", "Развитие профессиональной компетентности учителя в обучающей деятельности", которые апробированы в процессе чтения лекций для, руководителей и учителей г.г. Набережные Челны, Нижнекамска, Елабуги,

Менделеевска, Мензелинска, Заинска, Лениногорска, Бугульмы.

Разработанная модель управления развитием профессиональной компетентности учителя прошла апробацию и используется в работе руководителей школ г. Набережные Челны.

Структура и основное содержание.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую в начале исследования гипотезу. Задачи, поставленные перед опытно-экспериментальной работой, были решены: определены программа и этапы эксперимента, выявлены уровни профессиональной компетентности учителя при организации обучающей деятельности школьников, экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя, выделены основные показатели и критерии проверки результатов экспериментальной работы, проанализирована эффективность экспериментального обучения.

В ходе проведения эксперимента мы опирались на положение психологической науки о необходимости исследования процессов развития в деятельности. Методологической базой служило положение о целостном изучении объекта, возможном только в диалектическом единстве системного и деятельностного подходов. Исходя из этого фиксировались изменения в развитии профессиональной компетентности учителей.

Опытно-экспериментальная работа была осуществлена в несколько этапов: вначале подвергались проверке отдельные компоненты модели управления развитием профессиональной компетентности учителя в условиях демократизации и гуманизации школы в работе с небольшой группой, в которую вошли методисты Института непрерывного педагогического образования г.Набережные Челны. Обучающий эксперимент был проведен в группе учителей школы-гимназии №31, работающих в общеобразовательных классах. В обучающем эксперименте были использованы разработанные нами целевая комплексная программа "Управление развитием профессиональной компетентности учителей в условиях школы" и программа научно-практического семинара "Развитие профессиональной компетентности учителя в обучающей деятельности".

Целевая комплексная программа рассчитана на 3 года (1994-1997), ее основная цель - создать комплекс условий для успешного развития профессиональной компетентности каждого учителя и объективной оценки его уровня при различных формах аттестации деятельности учителя. Программа построена на основе годичного цикла деятельности руководителей и структурирована по блокам; работа над методической темой школы, повышение квалификации вне школы, аттестация педагогических кадров.

В качестве основных показателей эффективности опытно-экспериментальной работы были выдвинуты уровни сформированности профессиональной компетентности учителя в обучающей деятельности (высокий, достаточно высокий, средний, низкий, очень низкий или отсутствует) по следующим аспектам: методологический, психологический, дидактический, специально-научный и практически-деятельностный. Основные результаты оценивались критериями: умение видеть противоречия учебного процесса и, конструировать пути их решения; умение творчески и мобильно осуществлять перенос психолого-педагогических знаний в условия организации учебного процесса; умение творчески и оптимально определять содержание, методы обучения, средства, формы организации учебной деятельности в соответствии с целями; умение структурировать и дифференцировать содержание учебного материала; умение управлять учебной деятельностью школьников в различных образовательных ситуациях и в зоне ближайшего развития ученика.

Соответственно каждому уровню был определен свой содержательный коэффициент.

Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что при реализации выделенных в гипотезе компонентов психолого-педагогических условий повышается эффективность управления развитием профессиональной компетентности учителя в условиях демократизации и гуманизации школы.

Для определения эффективности использования обоснованного комплекса психолого-педагогических условий и сравнения результатов экспериментального обучения мы применили медианный критерий.

Теоретические выводы исследования подтверждены и уточнены в ходе преобразующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение в действие Закона Российской Федерации "Об образовании" (июль 1992г.) обусловило изменение роли общеобразовательной школы в современном общественном развитии.

Совершенствование системы образования в условиях его демократизации и гуманизации выдвигает в ряд первоочередных задач поиск эффективных путей совершенствования и развития профессиональной компетентности учителя.

Гуманизация и демократизация как одна из основных тенденций развития школьного образования на основе личностно - деятельностного подхода к организации учебно - воспитательного процесса предполагает глубокое теоретическое осмысление своей деятельности каждым учителем и в всемерное развитие его индивидуального стиля профессиональной деятельности, педагогического сознания и мышления. Процессы гуманизации и гуманитаризации содержания, технологии образования вообще не могут быть реализованы, если воплощать их в жизнь будут педагоги со "стертой" индивидуальностью, безликие исполнители заданных, регламентированных действий.

Поэтому для работы в новых условиях потребовался учитель совершенно иного типа, который органично синтезировал бы в себе мотивированную творческую деятельность и высокий уровень теоретической грамотности во всех областях человеческих знаний. Новое интегрирующее качество личности учителя, совокупность требований к сегодняшнему учителю в условиях гуманизации и демократизации и составляет понятие "профессиональная компетентность". Профессиональная компетентность -новое качественное явление, принципиально новое представление о личности учителя, его индивидуальном стиле и профессиональном мышлении.

В силу явной необходимости развития нового интегрированного качества у современного учителя потребовало введение в процесс повышения квалификации нового понятия " компетентность", а также его исследования.

Инновационные процессы, происходящие в современной общеобразовательной школе, требуют и новых подходов к повышению уровня профессиональной компетентности учителя. .

Между тем анализ управленческой деятельности руководителей школ и наши исследования показывают, что работа администрации школ по совершенствованию и развитию уровня профессиональной компетентности педагогического коллектива осуществляется крайне недостаточно.

Отдельная часть руководителей школ оказалась не подготовлена методически и психологически к работе с учителями в условиях гуманизации и демократизации школы. Традиционная система управления, социально -педагогически стереотипы в сознании руководителей лишают возможности готовить учителя для работы в новых условиях в непосредственной педагогической деятельности. Поэтому в этих условиях необходимы новые принципы и обновленные функции управления.

Вместе с тем, научные исследования и практический опыт лучших школ свидетельствуют о том, что управление развитием профессиональной компетентности учителя должно стать неотъемлемой частью всей управленческой деятельности руководителей школ. Это делает актуальной разработку целого комплекса психолого - педагогических условий эффективного управления развитием профессиональной компетентности учителя, которые были бы направлены на побуждение педагогов it постоянному самоанализу и самооценке своей профессиональной деятельности, к овладению новыми знаниями, к выработке социальных и профессиональных ориентаций, нового профессионального мышления, соответствующих современным задачам образования. Таким образом, речь идет о таком управлении развитием профессиональной компетентности учителя, которое соответствовало бы, с одной стороны, общественным потребностям, а с другой, возрастающим индивидуальным запросам личности самого учителя.

Проблемы профессионально - творческого становления учителя достаточно глубоко освещены в работах В.И. Андреева, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.В. Владиславлева, Д.В. Вилькеева, В.И. Загвязинского, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, Н.А. Половниковой, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской и др.; Функционирования различных звеньев дополнительного профессионального образования, системной организации непрерывного образования в работах В.И. Бондарь, О.Г. Бугровой, Р.И. Исламшина, М.И. Кондакова, J1.H. Лесохиной, А.Е. Марон, Э.М. Никитина, В.Ю. Кричевского, Г.А. Петровой, M.JT. Портнова, П.В. Худоминского и др. Однако, в совокупности эти работы отражают лишь основные направления развития данной проблемы. Происходящие социально - экономические преобразования в обществе, гуманизация и демократизация школы, новые требования, предъявляемые к качествам личности учителя вызывают необходимость выявления актуальных психолого-педагогических условий системы развития профессиональной компетентности учителя и управления данной системой в условиях школы.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально - психологических и организационно - педагогических основ управления, которым посвящены труды Г.Г. Габдуллина, Н.В. Горбуновой, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, Б.В. Полубоярова, М.М. Поташника, П.И.Третьякова, А.В. Чеботаря, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова и других, психолого -педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе демократизации и гуманизации специально не исследовались .Этими обстоятельствами и вызван выбор темы нашего исследования. Основная проблема исследования исходит из объективно существующего противоречия между необходимостью познать психолого-педагогические условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителей, вызванными назревшими потребностями новой социально - образовательной ситуации и отсутствием теоретического обоснования этих условий.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что являясь составной частью системы внутришкольного управления, управление развитием профессиональной компетентности учителя в условиях демократизации и гуманизации будет эффективным при следующих условиях:

1. если будет выявлена и определена сущность, структура и критерии профессиональной компетентности учителя;

2. если система профессионально - управленческой деятельности руководителя будет в первую очередь стимулировать формирование у учителя внутренней потребности в творческом самоусовершенствовании, в развитии своих профессиональных способностей и компетентности;

3. если руководитель целенаправленно изучает уровень профессиональной компетентности каждого учителя, его индивидуальные возможности, потребности, склонности и, исходя из этого, вовлекает учителя в значимые для него виды деятельности по повышению профессиональной компетентности;

4. если будет разработан и применен программно - целевой подход к развитию профессиональной компетентности учителя;

5. если будет разработана и реализована модель управления развитием профессиональной компетентности учителя, в центре которой должен быть учитель с его индивидуальными особенностями, склонностями, задатками и возможностями и которая ориентирована была бы на формирование творческой личности учителя.

В процессе решения проблемы мы раскрыли понятискомпетентность" как сложное индивидуально - психологическое качество учителя на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, способное к актуальному выполнению педагогической деятельности. Далее перешли к описанию опыта гуманистического управления развитием профессиональной компетентности учителя в новых условиях. На основе опыта и синтеза данных теоретических исследований мы разработали принципы управления: принцип развития, саморазвития, самоактуализации; диагностический; принцип главного звена в развитии; принцип программно - целевого подхода; принцип демократизации и гуманизации; принцип мотивационно-стимулирующий. Обозначили (по Т.И. Шамовой) функции управления; информационно - аналитическую, мотивационно-целевую, планово - прогностическую, организационно - исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно - коррекционную. Затем мы перешли к разработке модели управления развитием профессиональной компетентности учителя в процессе гуманизации и демократизации школы и апробации данной модели на практике. Основанием для разработки модели системы внутришкольного управления развитием профессиональной компетентности учителя становится положение о том, что исследуемая система является составной частью всей управленческой деятельности руководителей школы и по своей сути представляет собой взаимодействие и взаимоотношения между субъектами управляющей и управляемой под системами. Стержневым системообразующим блоком, определяющим характер целей и задач, содержания и способов, индивидуальной, групповой и коллективной форм деятельности по развитию профессиональной компетентности является личность учителя: система его ценностных ориентаций, мотивов, стиль мышления и других качеств, определяющих свойства его профессионального самосовершенствования. Модель позволяет систематизировать конкретные действия субъектов управленческого процесса, может служить основой для сохранения ориентации на развитие творческой индивидуальности педагогов при разработке систем практических действий на всех уровнях педагогической и управленческой деятельности.

Эффективность модели по управлению развитием профессиональной компетентности учителя была доказана опытно - экспериментальным путем. Анализ статистических результатов эксперимента показал, что предложенная модель дает положительный результат в следующих показателях уровня профессиональной компетентности учителя: специально - научной, методологической, психологической, дидактической, практическо -деятельностной. Наиболее прогрессирующими при использовании данной модели оказались научно - методические, проектировочно - целевые и диагностические умения учителей, хотя и трудно формируемыми. Коэффициент эффективности составил 1,12. Для диагностики уровня профессиональной компетентности учителя в обучающей деятельности наиболее оправдали себя следующие критерии: умение видеть противоречия учебного процесса и конструировать пути их решения; умение творчески и мобильно осуществлять перенос психолого - педагогических знаний в условия организации учебного процесса; умение творчески и оптимально определять содержание, методы, средства и формы организации учебного процесса в соответствии с целями; умение структурировать и дифференцировать содержание учебного процесса; умение управлять учебно - познавательной деятельностью учащихся в различных образовательных ситуациях и в зоне ближайшего развития ученика.

Таким образом, данное исследование было направлено на выявление сущности, особенностей структуры профессиональной компетентности учителя и разработку комплекса психолого - педагогических условий эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя в условиях гуманизации и демократизации образования.

Исследование привело к следующим выводам:

1. В условиях гуманизации, гуманитаризации содержания и технологий образования, демократизации всей школьной жизни, ориентации на развитие личности ученика особое значение приобретают вопросы совершенствования профессиональной компетентности учителя и прежде всего те, что должны решаться непосредственно в самой школе, то есть там, где протекает его повседневная педагогическая деятельность. А это предполагает принципиально иной подход к управлению процессом развития профессиональной компетентности учителя в условиях школы.

Компетентность, как субъективное профессиональное качество учителя проявляется только в процессе деятельности, по результатам деятельности и определяется как сложное индивидуально - психологическое образование на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, способное к актуальному выполнению педагогической деятельности.

Педагогическая компетентность не исчерпывается узкопрофессиональными рамками. От него требуется осмысление широкого спектра социальных, психологических, физиологических и других проблем, сопряженных с образованием.

Понятие педагогической компетентности динамично. Его содержательное наполнение и качественный уровень зависят от многих факторов: развития педагогики и смежных с нею наук, состояния культуры в конкретном регионе, социально - экономических и других причин.

Решение вопроса эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя зависит прежде всего от знания руководителем самой структуры компетентности, которая может быть представлена следующими компонентами: общая культура; личностно гуманная ориентация учителя; целостное и системное восприятие педагогической реальности; профессиональные знания; педагогические умения; критичность мышления; готовность к творческому решению задач, возникающих в педагогической деятельности; наличие мотивации на совершенствование профессиональной деятельности на основе самообразования.

2. Комплекс психолого - педагогических условий повышения I эффективности управления развитием профессиональной компетентности учителя должен включать следующие основные факторы: систему профессионально - управленческой деятельности руководителя, стимулирующую формирование у учителя внутренней потребности в творческом развитии своих профессиональных способностей и компетентности; диагностику профессиональной компетентности каждого учителя, его индивидуальных возможностей, потребностей, склонностей и на этой основе вовлечение учителя в значимые для него виды деятельности по повышению профессиональной компетентности; целевую комплексную программу как основу программно - целевого подхода к развитию профессиональной компетентности учителя; модель управления развитием профессиональной компетентности учителя, в центре которой находится учитель с его индивидуальными особенностями, склонностями, задатками и возможностями и которая ориентирована на формирование творческой личности учителя.

На основании проведенного исследования можно выделить следующие основные рекомендации по управлению развитием профессиональной компетентности учителя:

1. Чтобы эффективно управлять развитием профессиональной компетентности учителя, руководитель должен сам прежде всего быть профессионально - компетентным учителем и управленцем, обладать общей культурой;

2. Он должен знать сущность и структуру понятия " профессиональная компетентность"; 3. Уметь диагностировать и реально оценивать уровень профессиональной компетентности учителя, а при необходимости привлекать для этого экспертов;

4. Уметь оценивать процесс и результаты педагогической деятельности, прогнозировать перспективы роста учителя в процессе совершенствования его профессиональной компетентности;

5. Способствовать развитию профессионального самосознания учителей посредством индивидуального обучения их самоанализу, самооценке и саморегуляции собственной деятельности в процессе педагогического анализа учебных занятий руководителем;

6. Уметь управлять развитием профессиональной компетентности через различные формы и методы. Усилить практическую направленность специально - организованной работы с учителем путем применения активных методов и приемов обучения: анализа педагогической ситуации, решения педагогических задач, проведения деловых игр, "выполнения задании исследовательского характера, активного включения учителей в поиск путей решения проблем педагогического труда, психотренинга;

7. Иметь критическое мышление и обладать способностью к инновациям;

8. Координировать свою деятельность по управлению развитием профессиональной компетентности учителя с другими субъектами управления внутри и за пределами школы;

В настоящем исследовании был выявлен целый ряд теоретических и практических вопросов, выходящих за рамки предмета исследования и требующих специального изучения. К ним можно отнести проблему

205 актуализации психологических механизмов развития индивидуальности учителя, коррекции и адаптации этого процесса в новых условиях, развития рефлексивного мышления учителя, готовности учителя к педагогической деятельности и др.

Решение данных проблем может явиться одним из важнейших резервов совершенствования учебно - воспитательного процесса в школе.