Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Лидия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Лидия Александровна, 2000 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы креативности личности студента

1.1. Развитие креативности личности будущего медика в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика.

1.3. Особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психолого-педагогические условия развитая креативности личности студента медицинской академии

2.1. Адаптация студентов к учебному процессу как условие разви- 74 тия креативности личности студента

2.2. Гуманистическая направленность личности студента-медика как одно из условий развития его креативности

2.3. Возможности воспитательно-образовательного процесса вуза в развитии креативности личности студента

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии"

Актуальность исследования. Значительные социально-экономические изменения привели к тому, что для российского общества на современном этапе характерно осознание того, что ценность человека заключается не столько в знаниях, которые он приобретает, сколько в его реализованной индивидуальности. Человеческая неповторимость, индивидуальность тесно связана с проблемой творчества. Проявление индивидуальности человека есть главный путь развития его креативности, которая рассматривается нами как общая творческая способность, характеризующая личность в целом. Это делает приоритетными исследования по проблеме развития креативности личности. В этом процессе важна роль образования, для которого характерны два существенных противоречия.

Первое из них - это противоречие между креативностью и технологичностью. Креативность преимущественно основана на мышлении, а технологичность на памяти. В обществе востребованы постоянная готовность к изменению, мобильность специалиста. Развитие творческих способностей личности специалиста является одним из главных направлений образования. Трудность реализации образования заключается в сочетании креативности и технологичности.

Второе противоречие заключается между индивидуальным подходом, который необходим креативности, и массовостью высшего образования, нивелирующей личность.

Для высшего медицинского образования также характерны противоречия:

- между учебной и профессиональной деятельностью, которое выражается в неполном соответствии содержания медицинского образования требованиям к компетентности специалиста-медика;

- между возрастающей потребностью врача (провизора) в непрерывном образовании и неготовностью системы медицинского образования к его осуществлению.

Высшая школа России на всех этапах своего развития основной своей целью рассматривала подготовку специалиста, способного совершенствовать свои профессиональные качества, воспроизводить и расширять социальный опыт, преобразовывать материальные условия жизни общества, его культуру, накапливать и создавать новые ценности и знания. Однако одна из важнейших социальных функций высшей школы в нашей стране - развитие творческой личности студента и специалиста в итоге - на определенном этапе девальвировалась, деформировалась и утратила свое основное значение. Высшая школа постепенно стала характеризоваться авторитарностью, конформизмом, очень слабой направленностью на самообразование, ориентацией на среднего студента.

В современном российском обществе происходит переоценка ценностей. В новых условиях возникла объективная необходимость возрастания роли творческой личности, так как в обществе повысился спрос на гармонично развитую, социально активную личность, возникли предпосылки для раскрытия творческих способностей личности (преобразования в экономике, политике, возникновение новых движений, инициатив). Находит сторонников идея о значении творческой личности не только для самой себя, но и для всего общества в целом.

Теоретической базой исследования являлись философские и психологические теории: развития личности (J1.C. Выготский, A.B. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); педагогической теории целостного подхода к формированию личности (A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); индивидуализации обучения (A.A. Кирсанов, И.Э. Унт и др.); психологии творчества (A.B. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); общих и специальных способностей (В.Н. Дружинин, В.А. Кру-тецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов и др.); психологии индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов и др.); индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); взаимосвязи и взаимодействия различных видов творческой деятельности (A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.С. Мейлах,

A.B. Ярошевский и др.).

Важны для нас работы по социальной и профессиональной адаптации молодежи (Л.Е. Галаганова, Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева, Г.Г. Солодова, Т.М. Чурекова и др.). Особый интерес представляют работы по профессиональному самоопределению (Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.П. Невзоров, С.Н. Чистякова и др.).

Мы опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.И. Гене-цинский, В.В. Краевский и др.), целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), сущность педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова,

B.А. Сластенин и др.), личностно-развивающие функции обучения (Е.В. Бондаревская, Е.А. Шорохова и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать наличие аспектов проблемы развития творческих способностей студента:

1. В исследованиях о конкретном вкладе высших учебных заведений в формирование студента как творческой личности подчеркивается значительная зависимость развития его творческих способностей от стиля обучения в учебном заведении [5; 20; 66; 74; 103; 124; 147; 153; 165], от воспитания в семье [188; 199].

2. Значительная часть исследований посвящена изучению научного и технического творчества студентов, в большей степени они касаются студентов университетов, а также студентов технических и художественных специальностей. У исследователей нет единого мнения по поводу методик диагностики творческих способностей студентов [2; 3; 127; 130; 157]. Противоречивы данные по динамике становления студента как творческой личности [142; 165; 182].

3. Неразработанность самой педагогической теории развития творческих способностей, гарантирующих качество развития студента как творческой личности, так как набор регулятивов, используемых творческой личностью, разнообразен и нестабилен. В 70 гг. творческое развитие личности студента связывалось с проблемным обучением, которое разрабатывалось по сути на экстенсивной основе в рамках деятельностного подхода, в 90 гг. - с методами активизации обучения в рамках личностного подхода [143; 152]. Суть личностного подхода заключается в следующем: ни одно психологическое явление, будь то процесс, состояние или свойство индивида, не может быть правильно понято без учета личностной его обусловленности. Он важен для нас при изучении развития личности студента.

4. Отечественные и иностранные исследователи предлагают отдельные тренинги, предполагающие локальные воздействия и способствующие выявлению и развитию творческих проявлений; однако эффективная, практически отработанная методика развития творческих способностей личности студента не выработана [130].

Все вышеперечисленное обьясняется сложностью, неалгоритми-зуемостью творческого процесса.

Работ по развитию творческих способностей личности студента-медика крайне мало. Использование возможностей их развития у студентов-медиков изучали:

- B.JI. Базарный, Т.И. Урусова, И.М. Раздорская [9], A.B. Ста-роха [151], которые рассматривали самостоятельную работу студентов-провизоров и врачей как одну из возможностей активизации их творческих способностей;

- Ю.П. Скосарев в условиях системы проблемного обучения вуза [147].

На наш взгляд очень интересен предложенный Т.Л. Бухариной системный подход к развитию творческих способностей студента-медика, основанный на взаимодействии внешних (этапность, про-фильность, интеграция, преемственность, непрерывность) и внутренних (интерес, самостоятельность и активность) факторов, но предметом данного исследования явилась профессиональная ориентация молодежи на медицинскую профессию [24].

Изучение психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что в настоящее время в немнох о численных исследованиях авторы преимущественно подчеркивают значение лишь одного из компонентов в процессе развития креативности личности студента-медика как ведущего: мотивационного, организационного, процессуального.

Анализ проблемы креативности личности студента-медика свидетельствует о наличии пробелов в ней: отсутствуют данные о влиянии адаптации к учебному процессу и нравственной, гуманистической направленности личности студента-медика в данной социально-экономической реальности на развитие его креативности, не изучена взаимосвязь профессиональной адаптации медика от его адаптации к учебному процессу в вузе. Это свидетельствует об отсутствии целостного подхода к креативности личности студента-медика и недостаточной реализации личностно-деятельностного подхода в воспитательно-образовательном процессе медицинского вуза.

В настоящее время нет ответа на вопрос: "Каковы психолого-педагогические условия, необходимые для развития креативности личности студента медицинского вуза?"

Как показали Т.С. Панина, Л.П. Халяпина, уровень креативности личности студента зависит от воспитательно-образовательного процесса вуза, в котором он обучается [118; 165]. Воспитательно-образовательный процесс вуза оказывает влияние на мотивацию учебной деятельности студентов, определяет характер развития их креативности. Осуществление целенаправленного влияния различных компонентов воспитательно-образовательного процесса медицинскою вуза в процессе развития креативности личности студента представляет научный и практический интерес.

Вышеперечисленные трудности, неразработанность проблемы, ее актуальность позволили определить выбор темы нашего исследования "Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика и проверить их эффективность.

В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является креативность личности студента, ПРЕДМЕТОМ - процесс развития креативности личности студента в условиях медицинской академии.

ГИПОТЕЗА исследования: эффективность развития креативности личности студента-медика повысится, если:

- воспитательно-образовательный процесс строится с учетом целенаправленности его компонентов в системе субъект-субъектных отношений "преподаватель - студент";

-'процесс развития креативности личности студента является частью целостного воспитательно-образовательного процесса вуза, сохраняющего характерные свойства целого;

- рассматривать креативность личности студента-медика направленностью и конечной целью специально организованной педагогической работы;

- воспитательно-образовательный процесс медицинской академии будет характеризоваться следующими параметрами: предметно-информационной обогащенностью, потенциальной многовариантностью, наличием образцов творческого поведения преподавателей и их влиянием на развитие личности студента.

Развитие креативности личности студента рассматривается нами как средство совершенствования и развития личностных, гуманистических и профессионально значимых качеств будущего врача и провизора.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

- выявить содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика;

- установить особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии;

- выявить и проверить на практике психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии;

- разработать научно-практические рекомендации по развитию креативности личности студента-медика.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования явились философские идеи о диалектике всеобщей связи предметов и явлений, учение о развитии личности, об общественной сущности личности, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека. Важны для нас: принцип современного обучения и воспитания, заключающийся в социальной обусловленности цели, содержания и методов обучения и воспитания; личностно-деятельностный подход к формированию и развитию личности. Большое значение имело для нас изучение концепций креативности М. Воллаха и Н. Когана, Дж. Гилфорда и Е.П. Торренса, С. Медника, "теории инвестирования" Р. Стернберга, подход В.Н. Дружинина, Н.В. Хазратовой и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебных пособий, документов по вопросам образования, изучение и анализ педагогическою опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, включенное целенаправленное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, выпускниками, интернами, руководителями отделов и аптек, формирующий эксперимент.

Базой исследования явились Кемеровская государственная медицинская академия, медицинские учреждения и аптеки города Кемерово.

Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.). Теоретическая разработка и опытно-педагогическая работа по проблеме мотивации деятельности личности студента-медика в современных условиях, установление характера влияния воспитательно-образовательного процесса на формирование креативности личности студента. Разработка комплекса условий, обеспечивающих развитие креативности личности студента. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.). Экспериментальная проверка комплекса условий, обеспечивающих развитие креативности личности студента, и внедрение полученных результатов в реальные педагогические условия.

Третий этап (1999-2000 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика заключается в его готовности к самосовершенствованию, саморазвитию, самостоятельности, которая развивается в целенаправленной деятельности.

2. Оценка развития креативности личности студента заключается в установлении соотношения свойств мышления, уровней выраженности креативности, в их динамике в процессе обучения и др.; в интеллектуальной активности, сочетающей в себе компоненты -познавательный и мотивационный.

3. Психолого-педагогическими условиями развития креативности студентов медицинской академии являются наличие успешной адаптации студентов к учебному процессу, позволяющей создать базу для развития креативности студентов, гуманистическая направленность личности студента-медика, использование возможностей воспитательно-образовательного процесса в развитии креативности личности студента, параметрами которого являются потенциальная многовариантность, предметно-информационная обогащен-ность, наличие образцов креативного поведения и его результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- впервые изучено развитие креативности личности студента-медика;

- установлено содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика;

- выявлена гуманистическая направленность личности студента-медика как одно из условий развития креативности личности;

- определены особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии;

- обоснованы и проверены психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработанные и апробированные в нем психолого-педагогические условия развития креативности обеспечивают возможность осуществлять на практике процесс развития креативности личности студента медицинского вуза. Разработанные научно-практические рекомендации но развитию креативности личности студента-медика могут быть использованы в других медицинских вузах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; опорой на данные психологии и педагогики; разнообразными источниками педагогической, психологической, социологической и философской информации; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных посредством различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялась путем обсуждения на заседаниях Ученого Совета КГМА, Советов факультетов КГМА, межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, выступлениях автора на международных научно-практических конференциях в г. Кемерово (1998 г. - диплом III степени; 1999 г. - диплом I степени); материалы исследования находят свое применение при проведении лаборатор-но-практических, семинарских занятий, лекций со студентами меда-кадемии, а также во внеучебной работе. Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Психолого-педагогическими условиями развития креативности личности студента медицинской академии являются: наличие успешной адаптации студентов к учебному процессу; гуманистическая направленность личности студента-медика; использование возможностей воспитательно-образовательного процесса развития креативности личности студента.

2. Трудности адаптации студентов обусловливаются различиями в дидактических системах школы и вуза, которые выражаются в несоответствии школьного опыта познавательной деятельности первокурсника с требованиями, которые предъявляются студенту в вузе. Мы изучили влияние на адаптацию ряда факторов. Учет факторов является необходимым условием успешной адаптации студента к учебному процессу, который осуществляет куратор группы. Характер деятельности куратора зависит от уровня адаптации студента.

3. Нами выделены три группы студентов по уровню адаптации. Работа с первой группой заключается в создании условий на востребованность их творческих способностей, предполагающей дальнейшее развитие личности студента; со второй группой необходимо усиление стремления студентов раскрыть свои творческие возмож

Ф ности; с третьей группой необходимо выявить учебные интересы студентов, развивать их познавательные интересы, опираясь на востребованность творческих способностей в профессиональной деятельности специалистов. При этом целью деятельности куратора является не выравнивание уровней адаптации студентов различных групп, а развитие, проявление и закрепление творческих способностей студентов.

4. Одним из условий развития креативности является также гуманистическая направленность личности студента-медика. На

41 гуманистическую направленность личности студента оказывают влияние межличностные отношения в студенческой группе, которые характеризуются определенной неготовностью и невладением части студентов навыками конструктивного общения. Учитывая особую важность гуманистической направленности личности для профессии врача и провизора, предусматривается формирование гуманистического мировоззрения, стимулирование индивидуального личностного развития студентов.

5. Отличительной чертой обучения в высшей медицинской школе является то, что в процессе учебной деятельности переработка информации требует включения памяти, а не мышления. Установлено, что развитие креативности личности студента-медика осуществляется в воспитательно-образовательном процессе медицинской академии, который имеет целенаправленных характер и обладает предметно-информационной обогащенностью, потенциальной многовариантностью, наличием образцов творческого поведения и его результатов. Важную роль играют также субъект-субъектные отношения "студент - преподаватель". т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективные условия социально-экономической реальности, характеризующиеся изменениями в здравоохранении: в переходе на принципы страховой медицины и оказания первичной медико-санитарной помощи населению, подготовки врача общей практики, становлении рыночных отношений, интенсивном развитии научных и профессиональных связей медиков, обнаруживают несоответствие между открывающимися возможностями для творческой реализации личности специалиста и развитием творческих способностей личности студента медицинского вуза. Причины несоответствия заключаются в особенностях функционирования традиционной системы медицинского образования, ориентированной на "среднего" студента. Все это способствует актуализации проблемы развития креативности личности студента-медика.

Креативность рассматривается нами как интегративная характеристика личности в единстве мотивационного, интеллектуального компонентов, гуманистической направленности и их целостности. Под развитием креативности мы понимаем такие преобразования мотивационного, интеллектуального компонентов, гуманистической направленности, результатом которых является творческая личность, проявляющаяся в многообразной активной деятельности, стремящаяся передавать накопленные знания, умения, впечатления с элементами собственной интерпретации.

Теоретическое исследование выявило наличие специфической мотивации, выражающейся в доминировании мотивов самосовершенствования и саморазвития. Ведущими мотивами выбора медицинской профессии являются: "стремление получить высшее образование" , "интерес к профессии", "желание реализовать себя как личность", "желание самосовершенствоваться". Изучение факторов выбора профессии свидетельствует о том, что в значительной степени студенты сделали свой выбор самостоятельно. Среди мотивов учебной деятельности творческие мотивы являются ведущими.

Для интеллектуального компонента креативности выявлено отсутствие целенаправленного влияния воспитательно-образовательного процесса на развитие креативности личности студента-медика. Развитие креативности личности студента-медика характеризуется: наибольшей степенью выраженности беглости мышления, наименьшей - оригинальности; значительным разбросом между максимальными и минимальными значениями всех показателей свойств мышления на факультетах; отсутствием значительных различий в значениях среднеарифметических показателей креативности студентов различных факультетов; преобладанием на факультетах студентов со средним и низким уровнем креативности; динамикой креативности; незначительными различиями в возможностях ее развития на различных факультетах.

Исследование показало необходимость соответствующих преобразований воспитательно-образовательного процесса. Особенностью нашего подхода по развитию креативности личности студента-медика явилась целевая установка на создание условий для реализации его креативности. При этом развитие креативности личности студента мы рассматриваем как средство совершенствования и развития личностных, гуманистических и профессионально значимых качеств будущего врача и провизора.

В ходе исследования были определены и проверены психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика: наличие успешной адаптации к учебному процессу, гуманистическая направленность личности студента-медика и использование возможностей воспитательно-образовательного процесса в развитии креативности личности студента.

При изучении адаптации студентов к учебному процессу и вузу мы предполагали, что она является необходимым условием для развития креативности, но недостаточным. Развитие креативности у студентов, не адаптировавшихся к учебному процессу и вузу, невозможно, а потому мы строили свою экспериментальную работу со студентами, у которых успешно протекал процесс адаптации.

Нами определены программы работы с группами студентов по уровню адаптации. Работа с группой высокого уровня адаптации заключается в создании условий востребованности их творческих способностей, предполагающих дальнейшее развитие личности студента; с группой среднего уровня адаптации - в усилении стремления студентов раскрыть свои творческие возможности; с группой низкого уровня адаптации - в выявлении учебных интересов студентов, развитии их познавательных интересов, опираясь на востребованность творческих способностей в профессиональной деятельности специалиста. При этом целью деятельности куратора является не выравнивание уровней адаптации студентов различных групп, а развитие, проявление и закрепление творческих способностей каждого студента.

Одним из условий развития креативности является также гуманистическая направленность личности студента-медика. На гуманистическую направленность личности студента оказывают влияние межличностные отношения в студенческой группе. Межличностные отношения в студенческой группе медицинского вуза характеризуются определенной неготовностью и невладением части студентов навыками конструктивного общения. Учитывая особую важность гуманистической направленности личности для профессии врача и провизора предусматривается формирование гуманистического мировоззрения, стимулирование индивидуального личностного развития студентов.

Отличительной чертой обучения в высшей медицинской школе является то, что в процессе учебной деятельности переработка информации требует включения памяти, а не мышления. Установлено, что развитие креативности личности студента-медика осуществляется в воспитательно-образовательном процессе медицинской академии, который имеет целенаправленных характер и обладает предметно-информационной обогащенностью, потенциальной многовариантностью, наличием образцов творческого поведения и его результатов. Важную роль играют также субъект-субъектные отношения "студент-преподаватель".

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:

- определить формы эффективного использования возможностей воспитательно-образовательного процесса медицинской академии для развития креативности личности студента-медика; разработать условия, способствующие формированию у студентов опыта реализации их креативности.

Установлено, что процесс развития креативности студента-медика имеет целенаправленный характер, происходит успешнее при соблюдении следующих педагогических требований: предметно-информационной обогащенности, потенциальной многовариантности, наличия образцов творческого поведения преподавателей и его результатов.

Проведенное исследование и анализ опыта экспериментальной работы позволяет утверждать, что работа по развитию креативности личности студента очень сложна, многогранна, она сопровождается постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности создания психолого-педагогических условий развития креативности личности студента-медика.

Полученные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения и уточнения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии"

На правах рукописи

Г-Г 2 ОД

СТЕПАНОВА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2000

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Касаткина Наталья Эмильевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Холина Лидия Игнатьевна

Зашита состоится " 27 " апреля 2000г. в 14 часов на заседании диссертаци онного совета К. 064.17.06 по защите диссертаций на соискание учено? степени кандидата педагогических наук в Кемеровском государственное университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета. Автореферат разослан "24 " марта 2000г.

Ученый секретарь диссертационнного совета, кандидат педагогических наук,

кандидат педагогических наук, доцент Зуева Светлана Петровна

Ведущее учреждение - Новокузнецкий государственный

педагогический институт

доцент: -

М.И.Губанова

[О 5ЧМ-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется переоценкой ценностей. В новых условиях возникла объективная необходимость возрастания роли творческой личности, так как в обществе повысился спрос на гармонично развитую, социально активную личность, возникли предпосылки для раскрытия творческих способностей личности (преобразования в экономике, политике, возникновение новых движений, инициатив). Находит сторонников идея о значащи творческой личности не только для самой себя, но и для всего общества в целом. Это делает приоритетными исследования по проблеме развития креативности личности и обусловливает необходимость поиска новых условий ее развития. Креативность рассматривается нами как общая творческая способность, характеризующая личность в целом. В этом процессе важна роль образования, для которого характерны два существенных противоречия.

Первое из них - это противоречие между креативностью и технологичностью. Креативность основана преимущественно на мышлении, а технологичность на памяти. В обществе востребована постоянная готовность к изменению, мобильность специалиста. Развитие творческих способностей личности специалиста является одним из главных направлений образования. Трудность реализации образования заключается в сочетании креативности и технологичности.

Второе противоречие заключается между индивидуальным подходом, который необходим креативности, и массовостью высшего образования, нивелирующей личность.

Для высшего медицинского образования также характерны противоречия:

-между учебной и профессиональной деятельностью, которое выражается в неполном соответствии содержания медицинского образования требованиям компетентности специалиста-медика;

- между возрастающей потребностью врача (провизора) в непрерывном образовании и неготовностью системы медицинского образования к его осуществлению.

Высшая школа России на всех этапах своего развития основной своей целью рассматривала подготовку специалиста, способного совершенствовать свои профессиональные качества, воспроизводить и расширять социальный опыт, преобразовывать материальные условия жизни общества, его культуру, накапливать и создавать новые ценности и знания. Однако одна из важнейших социальных функций высшей школы в нашей стране - развитие творческой личности студента и специалиста в итоге - на определенном этапе девальвировалась, деформировалась и утратила свое основное значение. Высшая школа постепенно стала характеризоваться авторитарностью; конформизмом, недостаточной направленностью на самообразование, ориентацией на среднего студента.

Теоретической базой исследования явились философские и психологические теории: развития личности (Л.С.Выготский, Л.В.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.); педагогической теории целостного

подхода к формированию личности (А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.); индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, И.Э.Унт и др.); психологии творчества (А.В.Брушлинский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.); общих и специальных способностей (В.Н.Дружинин, В.А.Кругец-кий, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов и др.); психологии индивидуальных различий (Б.Г.Ананьев, В.Д.Небылицин, В.М.Русалов и др.); индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин и др.); взаимосвязи и взаимодействия различных видов творческой деятельности (А.В.Брушлинский, А.М.Мапошкин, Б.С.Мейлах, А.В.Ярошевский и др.).

Важны для нас работы по социальной и профессиональной адаптации молодежи (Л.Е.Галаганова, Н.Э.Касаткина, Е.Л.Руднева, Г.Г.Солодова, Т.М.Чурекова и др.). Особый интерес представляют работы по профессиональному самоопределению (Н.Э.Касаткина, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Б.П.Невзоров, С.Н.Чистякова и др.).

Мы опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.И.Генецинский, В.В.Краев-ский и др.), целостность образовательного процесса (В.С.Ильин, И.Я.Лер-нер, М.Н.Скаткин и др.), сущность педагогической деятельности (В.И.Заг-вязинский, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин и др.), лич!юстно-развивающие функции обучения (Е.В.Бондаревская, Е.А.Шорохова и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать наличие аспектов проблемы развития творческих способностей студента:

- зависимость развития творческих способностей от стиля обучения в учебном заведении;

- изученность научного и технического творчества студентов университетов, а также студентов технических и художественных специальностей, противоречивость данных по динамике становления студента как творческой личности;

-наличие отдельных тренингов, предполагающих локальные воздействия и способствующих выявлению и развитию творческих проявлений; эффективная, практически отработанная методика развития творческих способностей личности студента не выработана;

- неразработанность педагогической теории развития творческих способностей, так как набор регулятивов, используемых творческой личностью, разнообразен и нестабилен. В 90 гг. развитие творческой личности связывают с методами активизации обучения в рамках личностного подхода. Суть личностного подхода заключается в следующем: ни одно психологическое явление, будь то процесс, состояние или свойство индивида не может быть правильно понято без учета личностной его обусловленности. Личностный подход важен для нас при изучении развития личности студента и др.

Все вышеперечисленное объясняется сложностью, неалгоритмизуе-мостью креативности.

Работ по развитию творческих способностей личности студента-медика крайне мало. Использование возможностей их развития у студентов-медиков изучали:

- В.Л.Базарный, Т.И.Урусова, И.М.Раздорская, А.В.Староха, которые рассматривали самостоятельную работу студентов-провизоров и врачей как одну из возможностей активизации их творческих способностей;

- Ю.П.Скосарев в условиях системы проблемного обучения вуза.

Важным является предложенный Т.Л.Бухариной системный подход к развитию творческих способностей стуДспта-медака, основанный на взаимодействии внешних (этапность, профильность, интеграция, преемственность, непрерывность) и внутренних (интерес, самостоятельность, активность) факторов, но предметом данного исследования явилась профессиональная ориентация молодежи на медицинскую профессию.

Изучение психолето-педагогической литературы позволяет заключить, что в настоящее время в немногочисленных исследованиях авторы подчеркивают значение лишь одного из компонентов в процессе развития креативности личности студента-медика как ведущего: мотивационного, организационного, процессуального.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует об отсутствии целостного подхода к креативности личности студента-медика и недостаточной реализации личностно-деятельностного подхода в воспитательно-образовательном процессе медицинского вуза.

Как показали исследования Т.С.Паниной, Л.П.Халяпиной, уровень креативности личности студента зависит от воспитательно-образовательного процесса вуза, в котором он обучается. Воспитательно-образовательный процесс вуза оказывает влияние на мотивацию учебной деятельности студентов, определяет характер процесса развития его креативности. Осуществление целенаправленного влияния различных компонентов воспитательно-образовательного процесса медицинского вуза на процесс развития креативности личности студента-медика представляет научный и практический интерес.

Неразработанность проблемы, ее актуальность позволили определить выбор темы нашего исследования "Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика и проверить их эффективность.

В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является креативность личности студента, ПРЕДМЕТОМ - процесс развития креативности личности студента в условиях медицинской академии.

ГИПОТЕЗА исследования: эффективность развития креативности личности студента-медика повысится, если:

- воспитательно-образовательный процесс строится с учетом целенаправленности его компонентов в системе субъект-субъектных отношений "преподаватель - студент";

- процесс развития креативности личности студента является частью воспитательно-образовательного процесса вуза, сохраняющего характерные свойства целого;

-рассматривать креативность личности студента-медика как направленность и конечную цель специально организованной педагогической работы;

- воспитательно-образовательный процесс медицинской академии будет характеризоваться следующими параметрами: предметно-информационной обогащенностью, потенциальной многовариантностью, наличием образцов творческого поведения преподавателей и их влиянием на развитие личности студента.

При этом развитие креативности личности студента мы рассматриваем как средство совершенствования и развития личностных, гуманистических и профессионально значимых качеств будущего врача и провизора.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

- выявить содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика;

- установить особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии;

- выявить и проверить на практике психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии;

-разработать научно-практические рекомендации по развитию креативности личности студента-медика.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования явились философские идеи о диалектике всеобщей связи предметов и явлений, учение о развитии личности, об общественной сущности личности, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека. Важны для нас: принцип современного обучения и воспитания, заключающийся в социальной обусловленности цели, содержания и методов обучения и воспитания; личностно-деятельностный подход к формированию и развитию личности. Большое значение имело для нас изучение концепций креативности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебных пособий, документов по вопросам образования, изучение и анализ педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, включенное целенаправленное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, выпускниками, интернами, руководителями отделов и аптек, формирующий эксперимент.

Базой исследования явилась Кемеровская государственная медицинская академия, медицинские учреждения и аптеки г. Кемерово.

Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 гг.). Теоретическая разработка и опытно-педагогическая работа по проблеме мотивации деятельности личности студента-медика в современных условиях, установление характера влияния воспитательно-образовательного процесса на развитие креативности лич-

ности студента. Разработка комплекса условий, обеспечивающих развитие креативности личности студента. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики исследования.

Второй этап (1997 - 1999 гг.). Экспериментальная проверка комплекса условий, обеспечивающих развитие креативности личности студента и внедрение полученных результатов в реальные педагогические условия.

Третий этап (1999 - 2000 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика заключается в готовности к самосовершенствованию, самовыражению, самостоятельности, которая развивается в целенаправленной деятельности.

2. Оценка развития креативности личности студента заключается в установлении соотношения свойств мышления, уровней выраженности креативности в их динамике в процессе обучения и др.; в интеллектуальной активности, сочетающей в себе компоненты - познавательный и мотивацион-ный.

3. Психолого-педагопгаескими условиями развития креативности личности студента медицинской академии являются наличие успешной адаптации студентов к учебному процессу, позволяющей создать базу для развития креативности у студентов, гуманистическая направленность личности студента-медика, использование возможностей воспитательно-образовательного процесса развития креативности личности студента, параметрами которого являются потенциальная многовариантность, предметно-информационная обогащенность, наличие образцов креативного поведения преподавателей и их влияние на развитие личности студента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- впервые изучено развитие креативности личности студента-медика;

- установлено содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика в условиях данной социально-экономической реальности;

- выявлена гуманистическая направленность личности студента-медика как одно из условий развития креативности личности.

- определены особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии;

- обоснованы и проверены психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработанные и апробированные в нем психолого-педагогические условия развития креативности обеспечивают возможность осуществлять на практике процесс развития креативности личности студента медицинского вуза. Разработанные научно-практические рекомендации по развитию креативности личности студента-медика могут быть использованы в других медицинских вузах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; опорой на данные психологии и педагогики, разнообразными источниками педагогической, психолошческой, социологической и философской информации; целенащэавленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных посредством различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялась путем обсуждения на заседаниях Ученого Совета КГМА, Советов факультетов КГМА, межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, выступлениях автора на международных научно-практических конференциях в г. Кемерово (1998 г. - диплом III степени; 1999 г. - диплом I степени); материалы исследования нашли свое применение при проведении лабораторно-прахтических, семинарских занятий, лекций со студентами медакадемии, а также во внеучебной работе. Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях; характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе "Психояого-педагогаческие проблемы креативности личности студента" раскрываются общеметодологические и педагогические основы развития креативности личности; социально-экономическая обусловленность развития креативности; определены качества творческой личности; выявлена мотивация деятельности студента-медика в условиях данной социально-экономической реальности; определены особенности развития креативности личности студента медицинской академии.

Креативность рассматривается нами как универсальная шпегративная характеристика личности в единстве мотивационного, интеллектуального компонентов, гуманистической направленности и их целостности.

Под развитием креативности личности мы понимаем пребразования мотивационного, интеллектуального компонентов, гуманистической направленности, результатом которых, является творческая личность, проявляющаяся в многообразной и активной деятельности, стремящаяся переда-

вать накопленные знания, умения, впечатления с элементами собственной интерпретации.

В результате проведенного нами исследования выявлено содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика, заключающееся в преобладании мотивов самосовершенствования и самовыражения при выборе медицинской профессии. Современные студенты-медики ценят возможность своего творческого развития. Проведенное исследование показывает, что мотивы учебной деятельности студентов существенно изменились. Так, в 70 згг. ведущими мотивами были профессиональные и альтруистические. В 90 гг. приоритетными в учебной деятельности являются профессиональные, творческие и личностные.

При изучении особенностей развития креативности личности сгуденга-медика исходили из того, что креативность проявляется в творческом мышлении и в творческой профессиональной деятельности, но так как у студента еще нет творческой профессиональной деятельности, то мы рассматриваем креативность только через творческое мышление. Творческое мышление характеризуется пластичностью, подвижностью и оригинальностью. Пластичность творческого мышления связывают с таким интеллектуальным свойством как беглость, подвижность - с гибкостью, а оригинальность - с уникальностью мышления. Креативность мы оцениваем при помощи показатели беглости, гибкости, оригинальности мышления, а также общему показателю, равному их сумме. Использовали тесты Дж.Гилфорда и Е.Р.Торренса, адаптированные Р.Е.Тафель.

Изучение особенностей развития креативности личности студента-медика показало, что:

- наибольшая степень выраженности у студентов беглости мышления, наименьшая - оригинальности;

- значительный разброс между максимальными и минимальными значениями всех показателей свойств мышления на факультетах;

- отсутствие значительных различий в значениях среднеарифметических токазателей креативности студентов различных факультетов;

- преобладание на факультетах студентов со средним и низким уровнем феативности;

- незначительные различия в возможностях ее развития на различных факультетах;

- общая тенденция динамики креативности такова: вслед за значитель-дам повышением креативности на втором и четвертом курсах при пятилетии сроке обучения и на втором и пятом при шестилетнем сроке обучения шблюдастся ее некоторое снижение. Пик второго курса мы снизываем с адаптацией студентов к дидактической системе вуза и социальной адапта-дией к студенческой группе. А пик предпоследнего (четвфтого или пятого) сурса - с адаптацией к медико-биологическому профилю обучения. Фено-лен снижения креативности на выпускных курсах объясняется тем, что мотивация деятельности студентов в значительной степени определяется пер-;пективами их трудоустройства.

Проведенное исследование развития креативности студентов медицин-;кой академии позволяет утверждать:

- изменение креативности обусловлено стихийным, нецеленаправлен ным влиянием воспитательно-образовательного процесса;

- в воспитательно-образовательном процессе медакадемии доминируй непродуктивная деятельность студентов.

Исследование показало наличие объективного противоречия между ре ально сложившейся практикой изменения креативности личности студента медика и необходимостью соответствующих преобразований самого воспи тательно-образовательного процесса вуза, фактическим отсутствием кон структивных психолого-педагогических условий развития креативности Это обусловило необходимость поиска психолого-педагогических условий при которых нереализованная креативность студентов проявится.

Во второй главе "Психолого-педагогические условия развития креатив ности личности студента медицинской академии" раскрываются оснонны условия развития творческих способностей: наличие успешной адаптации 1 учебному процессу, гуманистическая направленность личности студента 1 использование возможностей воспитательно-образовательного процесса ме дицинской академии в развитии креативности личности студента и др.

Адаптация студентов к учебному процессу рассматривается нами к а! необходимое условие развития их креативности, но недостаточное, так кш развивать креативность у студентов, которые не адаптировались к вузу 1 образовательному процессу, невозможно. А потому мы считали целесооб разным изучить адаптацию студентов первого-второго курса (" вхождение) вуз") и осуществлять развитие креативности у тех студентов, уровень адап тации которых достаточен для успешного обучения в вузе. С неадаптиро вавшимися к вузу студентами усилиями профессорско-преподавательской коллектива осуществлялась деятельность по их адаптации к вузу и образо вательному процессу вуза. Исследование адаптации студентов младших кур сов позволило выделить три группы студентов с различной степенью и: вхождения в образовательный процесс.

1 группа с высоким уровнем адаптации: учеба в вузе не вызывает у сту дентов затруднений. Как правило, студенты данной группы являются вы пускниками инновационных учебных заведений или специализированны: классов, обучение в которых приближено к вузовскому, отличаются высо кой познавательной активностью на занятиях. Для них характерна свобод; формирования межличностных отношений "студент - студент", " студент преподаватель" на формальном и неформальном уровне (14%).

2 группа со средним уровнем адаптации: студенты считают свой выбо] скорее удачным, чем неудачным. Учеба требует от них определенных уси лий. Они характеризуются либо пассивным, либо формальным отношение* к учебе. Взаимоотношения с окружающими они оценивают как устраи вающие (67%).

3 группа с низким уровнем адаптации: студенты не удовлетворены сво им выбором специальности. Учебные цели выражены у них в неопределен ной форме и характеризуются неустойчивостью. Их контакты в группе нося в значительной степени деловой характер (19%).

Дальнейшую экспериментальную работу мы осуществляли, учитыва особенности каждой из вышеуказанных групп. Деятельность преподавателе!

по отношению к студентам первой группы была направлена на востребованность их творческого потенциала и его дальнейшее развитие. Работа со второй группой заключалась в формировании у студентов способности к самостоятельной работе и самоорганизации. Задача педагогов состояла в раскрытии их творческого потенциала. В работе с третьей группой необходимо было способствовать осознанию студентами индивидуальности, своих возможностей и переформированию познавательных интересов в профессиональные.

Таблица 1

Динамика групп студентов по уровню адаптации

Уровни Количество студентов в процентах

адаптации на начало на конец

эксперимента эксперимента

высокий 14 32

средний 67 64

низкий 19 4

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, представлены в табл. 1. Они свидетельствуют о том, что произошли позитивные изменения в адаптации студентов к образовательному процессу вуза. Распределение студентов по уровням адаптации изменилось следующим образом: высокий уровень с 14% до 32%; средний - с 67% до 64%; низкий - с 19% до 4%.

В целях осуществления успешной адаптации к учебному процессу восстановлен институт кураторства на младших курсах. Мы определили основное содержание педагогической деятельности куратора:

- оказание помощи студенту в осмыслении и оформлении личностного отношения к потребностям и возможностям воспитательно-образовательного процесса медакадемии;

- оптимизацию адаптации студентов к вузовской дидактической системе;

- формирование у студентов-медиков потребности к творчеству;

-использование возможностей воспитательно-образовательного процесса медакадемии, которые поставят студента в позицию самовоспитания и саморазвития творческих способностей.

Проведенное исследование позволило установить, что на адаптацию студентов к образовательному процессу влияют: успешное исполнение куратором педагогических функций; формирование академических групп по отношению к будущей профессии; повышение профессионального мастерства профессорско-преподавательского коллектива медицинской академии.

Общий показатель адаптации по результатам эксперимента изменился с 3,83 балла до 3,98 балла.

Наиболее важным моральным требованием к врачу, определяющим гуманизм его профессии, является постоянная готовность оказать медицинскую помощь. Мы сочли необходимым выяснить отношение современных студентов-медиков к клятве Гиппократа. Данные показывают, что в 30%

выбора суждений студенты медакадемии считают клятву Гиппократа руководством, которому медик должен следовать "всегда и постоянно". 23,4% выбора приходится на суждение "считаю для себя необходимым, иначе быть не должно". В 20% выбора клятва Гиппократа считается руководством, которому в профессиональной деятельности нужно следовать "чаще всего". На отношение к клятве Гиппократа как соблюдаемой традиции приходится 15% выбора суждений. В 9,2% выбора ее готовы выполнять по требованию общества. На суждение "Клятва Гиппократа - руководство, которому медик должен следовать иногда" приходится 2,4% выбора суждения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что безусловное соблюдение клятвы Гиппократа, предусматриваемое в суждениях "руководство, которому врач должен следовать всегда и постоянно" и "считаю для себя необходимым, иначе бытъне должно", предполагают 52,0% студентов стоматологического факультета, 53,4% - лечебного и 55,0% - фармацевтического. Исследование отношения студентов к клятве Гиппократа по курсам показало снижение значимости ее безусловного соблюдения от первого к выпускному курсу.

Исходя из проведенного исследования, мы предусматривали усиление значимости духовной и гуманистической составляющей, позволяющей студентам выделять этическое содержание врачебной и провизорской деятельности, и учитывать его при анализе личностного статуса будущих пациентов. С этой целью при изучении дисциплин гуманитарного цикла, нами было предусмотрено формирование гуманистического мировоззрения, закрепление отношения к здоровью как главному богатству отдельной личности и страны, осмысление взаимосвязи получетшх знаний и практической деятельности. Проведенная нами экспериментальная работа частично изменила гуманистическую направленность студентов, что особенно замечено в изменении их отношения к клятве Гиппократа (см. табл. 2).

Таблица 2

Отношение студентов к клятве Гиппократа

Перечень суждений Процент выбора суждения

на начало эксперимента на конец эксперимента

руководство, которому врач должен следовать всегда и постоянно 30,0 40,0

руководство, которому врач должен следовать чаще всего 20,0 25,0

руководство, которому врач должеи следовать иногда 2,4 1,2

ее соблюдение - требование общества 9,2 4,0

считаю для себя необходимым, иначе быть не должно 23,4 25,0

дань традиции 15,0 4,8

По результатам эксперимента выбор суждения "всегда" увеличился с 30% до 40%, "чаще всего" - с 20% до 25%, " считаю лично" - с 23,5% до 25%. Уменьшилось количество выборов суждений " иногда" с 2,4%) до 1,2%, "требование общества" - с 9,2% до 4,0%, "дань традиции" с 15% до 4,8%.

При сравнении степени влияния на 1уманистическую направленность личности дисциплин гуманитарного цикла и клинических, стоматологических и специальных дисциплин студенты отдали предпочтение дисциплинам профессиональной подготовки. В этом проявилась специфическая особенность труда преподавателей медицинского вуза, занимающихся профессиональной, лечебной деятельностью. При общении педагогов-клиницистов со студентами у будущих врачей формируется профессиональный идеал, а с ним и принятие форм деятельности и общения, исходя из этого идеала.

Проведенная экспериментальная работа показала, что развитие креативности личности студента возможно при осуществлении комплекса мер организации воспитательно-образовательного процесса. Его параметрами являются предметно-информационная обогащенность, потенциальная многовариантность, наличие образцов креативного поведения преподавателей и его результатов.

Мы использовали в своей экспериментальной работе возможности совершенствования воспитательно-образовательного процесса, который осуществлялся на основе принципов диалогизации, индивидуализации. Принцип диалогизации современного монологизированного процесса позволяет активизировать формы обучения. Индивидуализация процесса обучения представляет возможности заменить фронтальные методы обучения на индивидуальные.

В экспериментальной работе приняли участие преподаватели латинского языка, общей и неорганической химии, аналитической химии, детской стоматологии, военно-полевой хирургии, иностранного языка, гастроэнтерологии, психиатрии и др. Реализацию выдвинутых задач мы осуществляли путем совершенствования применения таких методов обучения как лекция, дисскусия, лабораторная работа. Этому же способствовали . самостоятельная работа студентов, изучение учебных дисциплин на различных уровнях, решение различных типов учебно-познавательных задач, ситуационных задач и др.

Повторное исследование уровня развитии креативности личности студента, проведенное с использованием той же методики, которая применялась для определения исходного уровня, подтвердило возрастание уровня выраженности свойств мышления студентов.

Беглость и гибкость мышления повысились в среднем на 5-6 баллов, а оригинальность - на 2-3 балла, что свидетельствует о том, что развитие оригинальности мышления студента-медика является сложной задачей. Общий показатель креативности увеличился с 69 до 83 баллов (см, табл. 3). Положительный результат отмечен у 66% студентов, принимавших участие в формирующем эксперименте.

Таблица

Среднеарифметические показатели креативности студентов

Свойства мышления Значения свойств мышления в баллах

на начало эксперимента наконец эксперимента

Беглость 32 . 38

Гибкость 22 27

Оригинальность 15 18

Общий показатель креативности 69 83

Распределение студентов по уровням выраженности креативности пред ставлено в таблице 4.

Таблица■

Характеристика креативности студентов по уровню выраженности

Уровень Количество студентов в процентах

креативности на начало на конец

эксперимента эксперимента

высокий 21,1 32,7

средний 42,0 44,5

низкий 36,9 22,8

Произошел существенный сдвиг в уровне развития креативности сту дентов. Увеличилось количество студентов с высоким уровнем креативности с 21,1% до 32,7% и уменьшилось количество студентов с низким уровнсл креативности с 36,9% до 22,8%.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следую щие выводы:

Объективные условия социально-экономической реальности, характеризующиеся изменениями в здравоохранении: в переходе на принципы страховой медицины и оказания первичной медико-санитарной помощи населе нгао, подготовки врача общей практики, становлении рыночных отношений интенсивном развитии научных и профессиональных связей медиков - обнаруживают несоответствие между открывающимися возможностями для реализации творческих способностей личности специалиста и развитием креативности личности студента медицинского вуза. Причины несоответствия заключаются в особенностях функционирования традиционной системы медицинского образования, ориентированной на "среднего" студента. Все эте способствует актуализации проблемы развития креативности личности студента-медика.

Креативность рассматривается нами как интегратавная характеристика личности в единстве мотивационного, интеллектуального компонентов, гу-

шшстической направленности и их целостности. Под развитием креатив-госта мы понимаем такие преобразования мотивационного, интеллектуаль-[ого компонентов, результатом которых является творческая личность, продляющаяся в многообразной активной деятельности, стремящаяся перелаять накопленные знания, умения, впечатления с элементами собственной штерпретации. При этом развитие креативности личности студента мы рас-матриваем как средство совершенствования и развития личностных, гума-шсгачсских и профессионально значимых качеств будущего врача и лрови-ора.

Теоретическое исследование выявило наличие специфической мотива-ши, выражающейся в доминировании мотивов самосовершенствования, аморазвития. Ведущими мотивами выбора медицинской профессии являют-:я: "стремление получить высшее образование", "интерес к профессии", 'желание реализовать себя как личность", "желание самосовершенство-(аться". Изучение факторов выбора профессии свидетельствует о том, что в начительной степени студенты сделали свой выбор самостоятельно. Среди ютивов учебной деятельности творческие мотивы являются ведущими.

Для интеллектуального компонента креативности выявлено отсутствие 1еленаправленного влияния воспитательно-образовательного процесса на швитие креативности личности студента-медика. Развитее креативности шчности студента-медика характеризуется: наибольшей степенью выражен-гости беглости мышления, наименьшей - оригинальности; значительным >азбросом между максимальными и минимальными значениями всех пока-¡ателей мышления на факультетах; отсутствием значительных различий в начениях среднеарифметических показателей креативности студентов раз-шчных факультетов; преобладанием на факультетах студентов со средним и шзким уровнем креативности; динамикой креативности; незначительными различиями в возможностях ее развития на различных факультетах.

В процессе исследования удалось установить, что условиями развития феативности являются разнонаправленный характер влияния воспитатель-ю-образовательнного процесса на креативность личности студента и пре->бладание репродуктивной деятельности студентов в учебном процессе. Это (оказывает наличие значительного нереализованного творческого потен-даалау студентов-медиков.

Исследование показало наличие объективного противоречия между ре-шьно сложившейся практикой изменения креативности личности студента-медика и необходимостью соответствующих преобразований самого воспитательно-образовательного процесса, фактическим отсутствием конструктивных психолого-педагогических условий ее развития. Особенностью на-иего подхода по развитию креативности личности студента-медика явилась (елевая установка на создание условий для реализации его креативности.

В ходе исследования были определены и проверены психолого-педа-огические условия развития креативности личности студента-медика: нали-ше успешной адаптации к учебному процессу, гуманистическая направлен-юсть личности студента-медика и использование возможностей воспита-гельно-образовательного процесса медицинской академии в развитии креа-гивноста личности студента.

При изучении адаптации студентов к учебному процессу и вузу мы предполагали, что она является необходимым условием для развития креативности, но недостаточным. Планировать развитие креативности у студентов, не адаптировавшихся к образовательному процессу и вузу, невозможно, а потому мы строили свою экспериментальную работу со студентами, у которых успешно протекал процесс адаптации.

Нами определены программы работы с группами студентов по уровню адаптации. Работа с группой высокого уровня адаптации заключается в создании условий на востребованность их творческих способностей, предполагающей дальнейшее развитие личности студента; с средним уровнем адаптации - в усилении стремления студентов раскрыть свои творческие возможности; с .группой низкого уровня адаптации - в выявлении учебных интересов студентов, развитии их познавательных интересов, опираясь на востребованность творческих способностей в профессиональной деятельности специалиста. При этом целью деятельности преподавателей академии является не выравнивание уровней адаптации студентов различных групп, а развитие, проявление и закрепление творческих способностей каждого студента.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:

- определить формы эффективного использования возможностей медицинской академии для развития креативности личности студента-медика;

- разработать условия, способствующие формированию у студентов опыта реализации их креативности.

Установлено, что процесс развития креативности студента-медика имеет целенаправленный характер, происходит успешнее при соблюдении следующих педагогических требований: предметно-информационной обо-гащенности, потенциальной многовариантности, наличия образцов творческого поведения преподавателей и его результатов.

Проведенное исследование и анализ опыта экспериментальной работы позволяет утверждать, что работа по развитию креативности личности студента очень сложна, многогранна, она сопровождается постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности создания психолого-педагогических условий развития креативности личности студенга-медика.

Полученные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения и уточнения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Об индивидуально-творческом развитии личности студента медицинской академии Н Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона: Матер, науч.-практ. конф./ ДО АКО, ОблИУУ. Кемерово, 1997. - С. 336-337.

2. О выборе медицинской профессии // Проблемы медицины и биологии: Матер.конф.-сем. Кемерово, 1998. - С. 318.

3. Мотивы учебной деятельности студентов медакадемии // Проблемы медицины и биологии: Матер.конф.-сем. Кемерово, 1998. - С.325- 326.

4. Об отношении студентов медицинской академии к клятве Гиппократа И Развитие инновационных процессов в современной школе: Матер, науч,-практ. конф./ ГУО, НМЦ Управления образования г. Кемерово. Кемерово, 1998.-С. 98-99.

5. Об особенности креативности личности студента-медика // Проблемы медицины и биологии: Сб. науч. тр. 4.2. - Кемерово, 1999. - С. 153 -154.