Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы развития креативности личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы развития креативности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Пузеп, Любовь Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы развития креативности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пузеп, Любовь Геннадьевна, 2006 год

Введение.,.

Глава I. Психологическая природа креативности.

1.1. Основные подходы к исследованию креативности личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Психологическая сущность креативности.

1.3. Структура креативности личности.

1.4. Критерии ' ■ и показатели развития креативности личности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Психологические механизмы развития креативности личности.

2.1. Понятие психологического механизма.

2.2. Рефлексивный механизм как базовый механизм развития креативности личности.

2.3. Психологические механизмы самооценки, саморегуляции и креативность личности.'.

Выводы по второй главе.

Глава III. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов ' на развитие - креативности личности.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. Результаты экспериментального изучения влияния психологических механизмов на развитие креативности личности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы развития креативности личности"

Актуальность исследования. Интенсивные изменения, происходящие в последнее десятилетие в российском обществе, задают новые ориентиры во всех сферах общественной жизни и предъявляют новые требования к личности.

Сегодня востребован человек творческий, интеллектуально развитый, умеющий учиться, гибко адаптироваться к постоянно меняющимся жизненным ситуациям, способный применять полученные знания на практике, искать пути рационального и нестандартного разрешения, возникающих проблем.

Не случайно в психологических исследованиях особое место занимают разработки, направленные на развитие креативности личности - свойства, определяющего успешность человека в процессе создания, решения и анализа творческих задач.

Все вышесказанное актуалщирует необходимость обращения к проблеме творческого развития- личности, позволяющей ей самореализовываться и самосовершенствоваться в новых условиях, быть субъектом своей жизнедеятельности.

От уровня развития креативности личности во многом зависит успех страны и в экономической, и в политической, и в культурной областях.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности механизмов, способствующих развитию креативности личности; практически отсутствием работ, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его. целостности, как правило, изучаются отдельные аспекты креативности.

Вопрос исследования психологической природы креативности личности является также, недостаточно разработанным. Отмечается дефицит как экспериментальных, так и теоретических разработок изучаемого явления. Между тем потребность в достоверности научных знаний о сущности, структуре, механизмах развития креативности личности испытывают представители различных сфер деятельности, особенно научные работники, учителя, врачи, менеджеры и другие специалисты, деятельность которых требует от них новизны, оригинальности, нестандартности в решении профессиональных задач.

В психологии остается по-прежнему нерешенной проблема системного подхода к исследованию креативности личности.

Таким образом, актуальность предпринятого анализа определяется потребностью общества в решении указанных задач и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики.

Предпосылки построения необходимой научной концепции развития креативности личности создаются постановкой данной проблемы и попыткой ее решения в рамках философии, психологии и педагогики.

Значительный вклад в развитие представлений о креативности личности внесли философы: Платон, Ф.Аквинский, Т.Гоббс, Дж.Локк, И.Кант, Ф.Шеллинг, Н.Бердяев; зарубежные и отечественные психологи: М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, К.Дункер, А.Маслоу, К.Роджерс, Е.П.Торренс, З.Фрейд, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Е.Л.Яковлева и др.; педагоги: В.И.Андреев, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.

Проведенный анализ литературы показал, что пока еще не выработана единая точка зрения на содержание и структуру креативности, не выявлена ее специфика, существует терминологическая неопределенность данного понятия, практически не исследованы психологические механизмы развития креативности личности.

Осознание недостаточной . теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении психологических механизмов, обеспечивающих продуктивное развитие креативности личности.

Объектом исследования является креативность личности.

Предметом - психологические механизмы, влияющие на развитие креативности личности.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:

- креативность является динамическим образованием, способным изменяться, развиваться посредством психологических механизмов;

- процесс развития креативности личности будет осуществляться эффективнее при «включении» психологических механизмов (рефлексии, самооценки, саморегуляции);

- оптимизация психологических механизмов возможна при организации специально организованного психологического обучения испытуемых с использованием методов активного обучения.

Исходя из поставленной цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию креативности личности в отечественной и зарубежкой литературе и выявить особенности ее развития.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность креативности, ее природу и содержание.

3. Разработать структуру креативности личности как системного образования, определить критерии и показатели ее развития.

4. Выявить психологические механизмы (базовые и производные), продуктивно влияющие на развитие креативности личности.

5. Экспериментально проверить взаимосвязь выделенных психологических механизмов и определить эффективность их влияния на развитие креативности личности.

Методолого-теоретическую основу исследования составили: идеи системно-деятельностного подхода в психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Карпов,

A.Н.Леонтьев, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

- концептуальные положения психологии творчества и сотворчества, креативности, творческой активности и творческой уникальности личности (В.И.Андреев, А.А.Бодалев, Е.П.Варламова, А.А.Голованова, Б.М.Кедров, С.Ю.Степанов, Б.М.Теплов и др.);

- интегральный подход к изучению креативности (Д.Б.Богоявленская,

B.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, Н.В.Хазратова);

- принципы рефлексивно-гуманистической психологии (С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов, Е.В.Варламова, А.В.Растянников и др.);

- представления о регуляции и саморегуляции творческой деятельности (А.В.Брушлинский, Л.Л.Гурова, К.Дункер, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров й др.).

Методы исследования. Для решения поставленных цели, задач и гипотезы исследования использовался комплекс адекватных проблеме исследования методов, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, тестирование, опрос (беседа), эксперимент, методы математической статистики, качественный анализ эмпирических данных. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: «Тест на определение творческих способностей» Х.Зиверта, методика «Мотивация профессиональной • деятельности» К.Замфир в модификации А.Реапа, методика «Определение направленности личности», опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» В.И.Моросановой, методика «Исследование ' самооценки» Дембо-Рубинштейн в модификации

А.М.Прихожан и методика диагностики индивидуальной меры развития рефлексивности А.В.Карпова и В.В.Пономаревой.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явился филиал ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» в г. Таре. Общий объем выборки составил 140 человек.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 2001-• >

2006 годов.

На первом, констатирующем этапе эксперимента (2001-2002гг.), осуществлялся теоретический анализ основных теорий, раскрывающих психологическую природу креативностй личности; разрабатывалась концепция исследования, определялись понятийный аппарат, гипотеза, цель, задачи, производился отбор методик исследования, осуществлялась диагностика исходного уровня креативности испытуемых, а также определялась взаимосвязь психологических механизмов и показателей развития креативности.

На втором, формирующем этапе (2002-2005гг.), апробировалась программа курса «Развитие креативности личности».

На третьем, контрольном этапе (2005-2006гг.), проводилась обработка, анализ, систематизация и интерпретация полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность личности является целостным системным образованием, представляющим собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (креативных способностей, креативной мотивации, креативной направленности, креативной установки, креативно-волевого акта, креативной активности, уровня креативных притязаний), определяющим творческий характер деятельности человека и само проявляющееся и развивающееся в процессе этой деятельности посредством таких механизмов, как рефлексия, саморегуляция, самооценка.

2. Структура креативности личности образована семью взаимосвязанными компонентами и включает в себя: креативные способности, выступающие в качестве ядра креативности и составляющие основу любого творческого процесса; креативную мотивацию, побуждающую человека проявлять креативные способности в творческой деятельности; . креативную направленность, характеризующуюся совокупностью устойчивых мотивов, ориентирующих человека в творческой деятельности; креативную установку, предполагающую готовность вхождения субъекта в творческую ситуацию и принятие им задач, которые в данный момент возникают; креативно-волевой акт, проявляющийся в мобилизации волевых усилий, преодолении возможных внутренних препятствий на пути реализации креативных способностей; креативную активность, проявляющуюся в поиске нестандартных путей самостоятельного решения возникающих задач; уровень креативных притязаний, характеризующий трудность творческих задач, выбираемых человеком в своей деятельности, на решение которых он претендует.

3. Критериями развития креативности личности являются интеллектуальный и мотивационный критерии. Интеллектуальный критерий характеризует основу креативных способностей и выражается в показателях: находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций. Мотивационный критерий позволяет определить личностную значимость для испытуемых реализации креативности в процессе творческой деятельности, выявить ее смысл. Показателями мотивационного критерия являются креативная мотивация и креативная направленность.

4. Эффективное развитие креативности личности возможно при задействовании таких психологических механизмов, как рефлексивный механизм, механизм самооценки, механизм саморегуляции, которые выступают во взаимосвязи и активизируют развитие креативности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Установлено, что креативность личности является целостным системным образованием, представляющим собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (креативных способностей, креативной мотивации, креативной направленности, креативной установки, креативно-волевого акта, креативной активности, уровня креативных притязаний), определяющим творческий характер деятельности человека и само проявляющееся и развивающееся в процессе этой деятельности посредством таких механизмов, как рефлексия, саморегуляция, самооценка.

2. Впервые целостно представлена структура креативности, имеющая ядерный компонент - креативные способности, и связанные с ним структурные компоненты: креативная мотивация, креативная направленность, креативная установка, креативно-волевой акт, креативная активность, уровень креативных притязаний.

3. Выявлены критерии (интеллектуальный, мотивационный) и показатели (находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность) развития креативности личности.

4. Новизна позиции автора проявляется в выделении основных особенностей креативности; уточнении понятий «креативность», «творчество», «креативные способности».

5. Разработана стратегия развития креативности личности, сущность которой заключается в выявлении и задействовании в процессе экспериментального исследования взаимосвязанных психологических механизмов (базового - рефлексивного и производных - самооценки и саморегуляции). Новизна стратегии состоит в определении эффективности комплексного воздействия выделенных психологических: механизмов на развитие креативности личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию креативности личности в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий - системный, позволяющий представить креативность как целостное системное образование в тесной взаимосвязи составляющих его структурных компонентов; теоретически обоснован и эмпирически подтвержден новый взгляд на креативность как сложный психологический феномен, подверженный изменению и развитию посредством включения психологических механизмов рефлексии, саморегуляции и самооценки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в целях более эффективного развития креативности личности. Разработана программа спецкурса «Развитие креативности личности», .которая может быть использована педагогами и психологами учебных заведений различного типа в работе по развитию креативности; осуществлении диагностики креативности; при разработке программ развития креативности личности; в курсах лекций по общей психологии.

Материалы исследования легли в основу спецкурса «Развитие креативности личности», читаемого студентам филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением математических методов обработки полученных результатов: корреляционным и факторным анализом, соотнесением результатов с данными других авторов; экспериментальной апробацией разработанной программы, направленной на развитие креативности личности. Результаты исследования внедрены в систему учебного процесса студентов филиала ОмГПУ в г. Таре.

Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре, общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета, на научно-методических и аспирантских семинарах ОмГПУ.

Материалы исследования обсуждались на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и разного уровня научных конференциях: «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков»,(Тара, 2000); «Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003); «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003); «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Социальная роль образования в современном обществе» (Тара, 2005); «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005); «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия. Тюмень-Тобольск-Тара» (Омск, 2006).

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (250 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Эти общие выводы о механизмах развития креативности были сделаны нами на основе экспериментальных данных, подтверждающих их действенность. Экспериментальная1 работа состояла из ряда этапов, ее результаты подтвердили основные допущения сформулированной гипотезы. В частности, установлено, что базовым механизмом развития креативности личности является механизм рефлексии, обеспечивающий активацию исследуемого феномена. Отличительным свойством данного механизма является то, что он позволяет человеку подвергнуть анализу любые действия и поступки и привнести в них нечто новое, что позволяет говорить о развитии креативности.

Механизм рефлексии тесно связан с механизмами саморегуляции и самооценки. Теоретический анализ1 литературы показал, что механизмы рефлексии и самооценки взаимосвязаны через самосознание, поскольку оба являются его структурными компонентами и определяют успешность деятельности. В- процессе рефлексии происходит оценка человеком себя, своей деятельности. Механизмы рефлексии и самооценки выполняют регулятивную функцию, которая наиболее полное отражение находит в механизме саморегуляции. Все выделенные механизмы способствуют повышению активности человека за счет осознания, переосмысления деятельности (рефлексия), адекватной оценки своих возможностей (самооценка) и преобразования, усиления творческой активности (саморегуляция):

Теоретически установленная взаимосвязь между выделенными нами психологическими механизмами была подтверждена и экспериментально. Так, корреляционный анализ показал, что между выделенными психологическими механизмами в экспериментальной группе имеются значимые корреляционные связи (г=0,84 - между рефлексивным механизмом и механизмом самооценки; г=0,62 - между рефлексивным механизмом и механизмом саморегуляции; г=0,73 - между механизмом саморегуляции и механизмом самооценки). Эти данные позволили констатировать, что выделенные механизмы выступают в тесной взаимосвязи, чем и объясняется продуктивность их влияния на развитие креативности личности.

Было установлено, что в ходе проведенной нами экспериментальной работы, которая основывалась на применении методов активного психологического обучения, в экспериментальной группе число испытуемых с высоким уровнем креативности по окончании эксперимента возросло на 9,5%, а с низким - снизилось на 7,1%, произошли также существенные изменения по показателям креативности, что не было отмечено в контрольной группе. Так, в экспериментальной группе отмечается высокий уровень развития, креативности • у студентов по показателям -«находчивость», «способность комбинировать», «свобода ассоциаций» - что не наблюдалось на констатирующем этапе эксперимента. В контрольной группе в конце эксперимента высокий уровень развития данных показателей не обнаружен.

На контрольном этапе эксперимента у студентов в экспериментальной группы также не выявлен низкий уровень развития креативности по показателям - «дивергентное мышление», «креативная мотивация», креативная направленность». В то же время в контрольной группе высокий уровень развития креативности у студентов не был констатирован ни по одному из представленных показателей. В этой группе у испытуемых произошли незначительные изменения в выделенных в начале эксперимента уровнях развития креативности.

Произошедшие изменения показателей развития креативности в экспериментальной группе мы связываем с действенностью психологических механизмов, которые активно использовались в процессе формирующего эксперимента.

Полученные теоретические и эмпирические данные можно использовать как основу для дальнейшей разработки этого сложного образования, каким является креативность личности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Креативность является целостным системным образованием, представляющим собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (креативных способностей, креативной мотивации, креативной направленности, креативной установки, креативно-волевого акта, креативной активности, уровня креативных притязаний), определяющим творческий характер деятельности человека и проявляющемся и развивающемся в процессе самой деятельности посредством психологических механизмов рефлексии, саморегуляции, самооценки.

2.Креативность личности как сложное динамическое образование имеет структуру, ядерным компонентом которой являются креативные способности, под которыми понимаются свойства креативности, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности с точки зрения оригинальности, неповторимости, новизны. Креативные способности связаны с другими компонентами креативности: креативной мотивацией, креативной направленностью, креативной установкой, креативно-волевым актом, креативной активностью, уровнем креативных притязаний.

3.Креативность как психологическое явление способно изменяться и развиваться. Критериями развития креативности являются интеллектуальный и мотивационный. Они конкретизируются в следующих показателях: находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций; креативная мотивация, креативная направленность.

Развитие креативности личности происходит под влиянием различной степени интенсивности психологических механизмов. Базовым среди них выступает рефлексивный механизм, побуждающий личность к постоянному критическому осмыслению своей деятельности, способствующий привнесению в последнюю элементов творчества, а значит, способствующий развитию креативных способностей личности и креативности в целом.

Выделенные психологические механизмы имеют различную степень обобщенности и конкретизации. Важнейшей функцией выделенных механизмов является реализация стремлений личности к раскрытию своего творческого потенциала.

4.Экспериментальное исследование психологических механизмов подтвердило их продуктивную роль в развитии креативности личности. По полученным данным наибольшие изменения претерпели такие показатели креативности, как «находчивость», «способность комбинировать», «свобода ассоциаций». По данным корреляционного анализа было установлено, что между психологическими механизмами существует высокая статистически значимая связь (между рефлексивным, механизмом и механизмом самооценки 0,84; между механизмом саморегуляции и механизмом самооценки 0,73; между механизмом саморегуляции и рефлексивным механизмом 0,62), что подтверждает теоретическое предположение о том, что эффективность психологических механизмов возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи друг с другом.

5.Результаты • экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о значении специально организованного психологического обучения, включающего методы активного обучения и психологические механизмы развития креативности личности.

Перспективу дальнейшего исследования видим в поиске и изучении других механизмов и факторов, продуктивно влияющих на развитие креативности личности.

150

144 Заключение

В нашей работе была предпринята попытка исследования креативности личности как целостного образования. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о структуре и механизмах развития исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью, стоящей на пути к познанию креативности личности и механизмов ее развития, является противоречивость, неоднозначность понимания сущности этого сложного образования. По этой причине был предварительно проведен теоретический анализ ведущих положений о креативности личности, ее природе и структуре. Было предпринято толкование креативности личности как целостного системного образования, представляющего собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов, придающее творческий характер деятельности личности и само проявляющееся и развивающееся в процессе этой деятельности, посредством включения психологических механизмов.

Креативность личности является сложным динамическим образованием, включающим в себя ядро (креативные способности) - основополагающий структурный компонент и взаимосвязанные с ним частные структурные компоненты (креативная мотивация, креативная направленность, креативная установка, креативно-волевой акт, креативная активность, уровень креативных притязаний).

Исходя из рассмотренных представлений о креативности, явившихся продуктом анализа основных подходов о данном феномене в отечественной и зарубежной психологии, нами выделены психологические механизмы, с помощью которых можно осуществить продуктивное развитие этого сложного динамического образования.

Установлено, что в психологических механизмах отражается взаимосвязь многих звеньев психической системы, обеспечивающих человеческую деятельность и поведение. На этом основании психологический механизм можно представить как систему различных условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих развитие креативности личности. Психологические механизмы развития креативности личности неоднородны, имеют разную степень обобщенности и конкретизации.

В качестве базового механизма нами был выделен механизм рефлексии и связанные с ним механизмы саморегуляции и самооценки. Все вышеназванные психологические механизмы выступают в тесной взаимосвязи и только при этом условии обеспечивают продуктивное развитие креативности личности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы развития креативности личности"

На правах рукописи

ПУЗЕП Любовь Геннадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

¿К

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Антилогова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

кандидат психологических наук Лубочников Павел Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет»

Защита состоится 14 сентября 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул.Ленина, д.71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д.82.

Автореферат разослан 28 июня 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивные изменения, происходящие в последнее десятилетие в российском обществе, задают новые ориентиры во всех сферах общественной жизни и предъявляют новые требования к личности.

Сегодня востребован человек творческий, интеллектуально развитый, умеющий учиться, гибко адаптироваться к постоянно меняющимся жизненным ситуациям, способный применять полученные знания на практике, искать пути рационального и нестандартного разрешения возникающих проблем.

Не случайно в психологических исследованиях особое место занимают разработки^ направленные на развитие креативности личности — свойства, определяющего успешность человека в процессе создания, решения и анализа творческих задач.

Все вышесказанное актуализирует необходимость обращения к проблеме творческого развития личности, позволяющей ей самореализовываться й самосовершенствоваться в новых условиях, быть субъектом своей жизнедеятельности.

От уровня развития креативности личности во многом зависит успех страны и в экономической, и в политической, и в культурной областях.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности механизмов, способствующих развитию креативности личности; практически отсутствием работ, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются отдельные аспекты креативности.

Вопрос исследования психологической природы креативности личности является также недостаточно разработанным. Отмечается дефицит как экспериментальных, так и теоретических разработок изучаемого явления. Между тем потребность в достоверности научных знаний о сущности, структуре, механизмах развития креативности личности испытывают представители различных сфер деятельности, особенно научные работники, учителя, врачи, менеджеры и другие специалисты, деятельность которых требует от них новизны, оригинальности, нестандартности в решении профессиональных задач.

В психологии остается по-прежнему нерешенной проблема системного подхода к исследованию креативности личности.

Таким образом, актуальность предпринятого анализа определяется потребностью общества в решении указанных задач и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики.

Предпосылки построения необходимой научной концепции развития . креативности личности создаются постановкой данной проблемы и попыткой ее решения в рамках философии, психологии и педагогики.

Значительный вклад в развитие представлений о креативности личности внесли философы: Платон, Ф.Аквинский, Т.Гоббс, Дж.Локк, И.Кант, Ф.Шеллинг, Н.Бердяев; зарубежные и отечественные психологи: М.Вертгсймср, Дж.Гилфорд, К.Дункер, А.Маслоу, К.Роджерс, ЕЛ.Торренс, З.Фрейд, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Е.ЛЛковлева и др.; педагоги: В.И. Андреев, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.

Проведенный анализ литсратурь/ показал, что пока еще не выработана единая точка зрения на содержание и структуру креативности, не выявлена ее специфика, существует терминологическая неопределенность данного понятия, практически не исследованы психологические механизмы развития креативности личности. .

Осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении психологических механизмов, обеспечивающих продуктивное развитие креативности личности.

Объектом исследования является креативность личности.

Предметом - психологические механизмы, влияющие на развитие креативности личности.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:

- креативность является динамическим образованием, способным изменяться, развиваться посредством психологических механизмов;

- процесс развития креативности личности будет осуществляться эффективнее при «включении» психологических механизмов (рефлексии, самооценки, саморегуляции);

- оптимизация психологических механизмов возможна при организации специально организованного психологического обучения испытуемых с использованием методов активного обучения.

Исходя из поставленной цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию креативности личности в отечественной и зарубежной литературе и выявить особенности ее развития.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность креативности, ее природу и содержание.

3. Разработать структуру креативности личности как системного образования, определить критерии и показатели ее развития.

4. Выявить психологические механизмы (базовые и производные), продуктивно влияющие на развитие креативности личности.

5. Экспериментально проверить взаимосвязь выделенных психологических механизмов и определить эффективность их влияния на развитие креативности личности.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- . идеи системно-деятельностного подхода в психологии (К-А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Карпов,

A.Н.Леонтьев, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

- концептуальные положения психологии творчества и сотворчества, креативности, творческой активности и творческой уникальности личности (В .ИАндреев, А.А.Бодалев, Е.П.Варламова, А.А.Голованова, Б.М.Кедров, С.Ю.Степанов, Б.М.Теплов и др.);

- интегральный подход к изучению креативности (Д.Б.Богоявленская, •

B.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, Н.В.Хазратова);

- принципы рефлексивно-гуманистической психологии (С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов, Е.В.Варламова, А.В.Растянников и др.);

- представления о регуляции и саморегуляции творческой деятельности (А.В.Брушлинский, Л.Л.Гурова, К.Дункер, В.НЛушкин, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных цели, задач и ' гипотезы исследования использовался комплекс адекватных проблеме исследования методов, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, тестирование, опрос (беседа), эксперимент, методы математической статистики, качественный анализ эмпирических данных. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: «Тест на определение творческих способностей» Х.Зиверта, методика «Мотивация • профессиональной деятельности» К.Замфир в модификации А.Реана, методика «Определение направленности личности», опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» В.И.Моросановой, методика «Исследование самооценки» Дембо-Рубинпгтейн в модификации А.М.Прихожан и методика диагностики индивидуальной меры развития рефлексивности А.В.Карпова и В.В.Пономаревой.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явился филиал ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» в г. Таре. Общий объем выборки составил 140 человек.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 20012006 годов.

На первом, констатирующем этапе эксперимента (2001-2002гг.), осуществлялся теоретический анализ основных теорий, раскрывающих психологическую природу креативности личности; разрабатывалась концепция исследования, определялись понятийный аппарат, гипотеза, цель, задачи, производился отбор методик исследования, осуществлялась диагностика исходного уровня креативности испытуемых, а также

определялась взаимосвязь психологических механизмов и показателей развития креативности.

На втором, формирующем этапе (2002-2005гг.), апробировалась программа курса «Развитие креативности личности».

На третьем, контрольном этапе (2005-2006гг.), проводилась обработка, анализ, систематизация и интерпретация полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность личности являете & целостным системным образованием, представляющим собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (креативных способностей, креативной мотивации, креативной направленности, креативной установки, креативно-волевого акта, креативной активности, уровня креативных притязаний), определяющим творческий характер деятельности человека и само проявляющееся и развивающееся в процессе этой деятельности посредством таких механизмов, как рефлексия, саморегуляция, самооценка.

2. Структура креативности личности образована семью взаимосвязанными компонентами и включает в себя: креативные способности, выступающие в качестве ядра креативности и составляющие основу любого творческого процесса; креативную мотивацию, побуждающую человека проявлять креативные способности в творческой деятельноста; креативную направленность, характеризующуюся совокупностью устойчивых мотивов, ориентирующих человека в творческой деятельности; креативную установку, предполагающую готовность вхождения субъекта в творческую ситуацию и принятие им задач, которые в данный момент возникают; креативно-волевой акт, проявляющийся в мобилизации волевых усилий, преодолении возможных внутренних препятствий на пути реализации креативных способностей; креативную активность, проявляющуюся в поиске нестандартных путей самостоятельного решения возникающих задач; уровень креативных притязаний, характеризующий трудность творческих задач, выбираемых, человеком в своей деятельности, на решение которых он претендует.

3. Критериями развития креативности личности являются интеллектуальный и мотивационный критерии. Интеллектуальный критерий характеризует основу креативных способностей и выражается в показателях: находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций. Мотивационный критерий позволяет определить личностную значимость для испытуемых реализации креативности в процессе творческой деятельности, выявить ее смысл. Показателями мотивационного критерия являются креативная мотивация и креативная направленность.

4. Эффективное развитие креативности личности возможно при задействовании таких психологических механизмов, как рефлексивный механизм, механизм самооценки, механизм саморегуляции, которые выступают во взаимосвязи и активизируют развитие креативности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

' 1. Установлено, что креативность личности является целостным системным образованием, представляющим собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (креативных способностей, креативной мотивации, креативной направленности, креативной установки, креативно-волевого акта, креативной активности, уровня креативных притязаний), определяющим творческий характер деятельности человека и само проявляющееся и развивающееся в процессе этой деятельности посредством таких механизмов, как рефлексия, саморегуляция, самооценка.

2. Впервые целостно представлена структура креативности, имеющая ядерный компонент — креативные способности и связанные с ним структурные компоненты: креативная мотивация, креативная направленность, креативная установка, креативно-волевой акт, креативная активность, уровень креативных притязаний.

3. Выявлены критерии (интеллектуальный и мотивационный) и показатели (находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность) развития креативности личности.

4. Новизна позиции автора проявляется в выделении основных особенностей креативности; уточнении понятий «креативность», «творчество», «креативные способности».

5. Разработана стратегия развития креативности личности, сущность которой заключается в выявлении и задействовании в процессе экспериментального исследования взаимосвязанных психологических механизмов (базового — рефлексивного и производных - самооценки и саморегуляции). Новизна стратегии состоит в определении эффективности комплексного воздействия выделенпых психологических механизмов на развитие креативности личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию креативности личности в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий — системный, позволяющий представить креативность как целостное системное образование в тесной взаимосвязи составляющих его структурных компонентов; теоретически обоснован и эмпирически подтвержден новый взгляд на креативность как сложный психологический феномен, подверженный изменению и развитию посредством включения психологических механизмов рефлексии, саморегуляции и самооценки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что. результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в целях более эффективного развития креативности личности. Разработана программа спецкурса «Развитие креативности личности», которая может быть использована педагогами и психологами учебных заведений различного типа в работе по развитию креативности; осуществлении диагностики креативности; при разработке

программ развития креативности личности; в курсах лекций по общей психологии.

Материалы исследования легли в основу спецкурса «Развитие креативности личности», читаемого студентам филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением математических методов обработки полученных результатов: корреляционным и факторным анализом, соотнесением результатов с данными других авторов; экспериментальной апробацией разработанной программы, направленной на развитие креативности личности. Результаты исследования внедрены в систему учебного процесса студентов филиала ОмГПУ в г. Таре.

Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре, общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета, на научно-методических и аспирантских семинарах ОмГПУ.

Материалы исследования обсуждались на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и разного уровня научных конференциях: «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков» (Тара, 2000); «Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003); «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003); «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Социальная роль образования в современном обществе» (Тара, 2005); «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005); «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия. Тюмень-Тобольск-Тара» (Омск, 2006).

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (250 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психологическая природа креативности» посвящена теоретическому анализу основных подходов в отечественной и зарубежной психологии к раскрытию понятия «креативность», описанию психологической природы креативности, ее . сущности, содержания и структуры, определению критериев и показателей развития креативности личности.

Анализ психологической литературы позволил выделить основные подходы к изучению креативности. Наиболее глубоко исследуемый нами феномен раскрывается в зарубежной психологии, в частности, в таких теориях и направлениях, как ассоцианизм (S.Mednick, C.Martindale и др.), в котором основой креативности являются способности находить новые ассоциации между возникающими у субъекта идеями; гештальтпсихология (К.Вертгеймер, К.Дункер), где креативный процесс рассматривается как разрушение существующего гештальта для построения нового, более совершенного; психоанализ (S.Freud, L.Kubie, P.Vernon), в котором творческий процесс рассматривается как экстернализация продуктов воображения; психометрический подход (J.Guilford, E.Torrance), где раскрываются параметры творчества и его изучение осуществляется с помощью стандартных тестов; когнитивный подход (P.Langley, R.Weisberg и др.), в котором основой творчества являются механизмы познания; социально-личностный (F.Barron, ILEysenck, H.Gough, D.MacKinnon и др.), где источником творчества выступает социокультурное . окружение; интегративный (T.M.Amabile, M.Csikszentmihalyi, H.Gardner, H.Gruber, M.Mumford, S.Gustafson, D.Perkins, D.Simonton, L.F.Schoenfeldt, R.Sternberg, T.Lubart, R.Weisberg, R.W. Woodman), в котором креативность личности рассматривается как система в совокупности взаимосвязанных между собой компонентов, что позволяет выйти на структуру данного явления, а, следовательно, более полно его раскрыть.

В отечественной психологии, в большей степени оперирующей понятием «творчество», чем «креативность», исследуемый феномен раскрывается в рамках деятельностного подхода (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, М.Г.Ярошевский), согласно которым изучаемое явление рассматривается как деятельность по созданию чего-то нового, оригинального; личностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.Б.Ермолаева-Томина, В.Н.Козленко, Е.Л.Яковлева), связывающего, креативность с различными качествами личности (характерологическими, эмоционально-волевьши, мотивационными, социально-ролевыми и т.д.); интегрального (Д.Б .Богоявленская, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, Н.В.Хазратова), рассматривающего креативность как процесс и комплекс когнитивных и личностных особенностей индивида, способствующих в психологическом смысле становлению творчества.

Теоретический анализ литературы позволил разграничить понятия «креативность» и «творчество». Данные понятия являются близкими по значению, но не тождественными. Отличие состоит в том, что творчество понимается как процесс, имеющий определенную специфику и приводящий к

созданию нового, а креативность рассматривается как потенциал, внутренний ресурс человека (С.И.Макшанцев, Н.Ю.Хрящева). Хотя и в креативности, и в творчестве необходимо присутствует момент преобразования, но в креативности преобразование касается системы знаний и ценностей самого субъекта, а в творчестве — и некоторой части системы социокультурных отношений, норм, ценностей, знаний, способов действия. И в творчестве, и в креативности присутствует момент оценки созданного и создаваемого, но в творчестве-это оценка со стороны другого, а в креативности — по меньшей мере, самооценка. Понятие «творчество» является более общим (включающим в себя, в том числе и креативность), отражающим, помимо субъективных моментов, также процесс новизны, порождаемой субъектом деятельности.

Процесс креативности осуществляется через следующие стадии: подготовка (особое деятельное состояние, являющееся предпосылкой для интуитивного проблеска новой идеи); созревание (бессознательная работа над проблемой, инкубация направляющей идеи); вдохновение (в результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея решения задачи); развитие идеи, ее окончательное оформление и проверка.

Как и любое явление креативность имеет свою структуру, под которой мы понимаем относительно устойчивое единство некоторого множества взаимосвязанных элементов, характеризующее целостность

соответствующего объекта.

Проанализировав встречающиеся в научной литературе структуры креативности, мы попытались разработать свою структуру изучаемого явления, которая выглядит следующим образом: в центре-ядро (креативные способности, под которыми понимаются свойства креативности, обеспечивающие успешность творческой деятельности человека в различных ситуациях с точки зрения оригинальности и разнообразия идей, скорости принятия решения). Ядро (креативные способности) определяет развитие тесно взаимосвязанных с ним таких структурных компонентов, как креативная мотивация, креативная направленность, креативная установка, креативно-волевой акт, креативная активность, уровень креативных притязаний (см. Рисунок).

Наличие креативных способностей побуждает человека к их реализации в деятельности, т.е. креативные способности способны порождать креативную мотивацию. Реализуясь в процессе творческой деятельности, креативные способности определяют направленность этой деятельности. На основе креативных способностей у личности формируются креативные установки — состояние готовности человека к их проявлению. Наличие креативных способностей позволяет субъекту осуществлять 1феативно-волевой акт — последовательно, с помощью усилий воли преодолевать препятствия на пути реализации креативных способностей. Креативные способности находят выражение в креативной активности — способности человека реализовать свои креативные потребности в постижении и создании нового оригинального продукта своей деятельности. Креативные способности определяют и уровень

креативных притязаний — показатель трудности целей, которые ставит перед собой человек в процессе творческой деятельности.

Рисунок - Структура креативности личности

Структурные компоненты креативности связаны не только с ядром, но и друг с другом. Стремление личности проявлять креативные способности в творческой деятельности (креативная мотивация) находит выражение в системе устойчивых мотивов, ориентирующих человека в творческой деятельности (креативная направленность), реализация которой осуществляется через креативную установку личности, связанную с креативно-волевым актом, поскольку готовность осуществлять креативную деятельность требует от субъекта мобилизации волевых усилий. В свою очередь, креативно-волевой акт находит выражение в креативной активности как преодоление инерции, проявление потребности в поиске нестандартных путей решения возникающих задач. В то же время реализация креативной активности связана с уровнем притязаний личности и проявляется в выборе ею степени трудности задания, на которое человек ориентируется в процессе творческой деятельности, побуждаемый определенными мотивами. Таким

образом, уровень креативных притязаний находит выражение в креативной мотивации личности.

Креативность личности — динамический, изменяющийся феномен, проявляющийся и развивающийся в деятельности.

Для определения уровня развития креативности на основе проведенного анализа психологической литературы, представленной нами структуры креативности личности мы выделили в качестве критериев креативности интеллектуальный и мотивационт&й критерии, каждый из которых конкретизируется через показатели. Так, показателями интеллектуального критерия являются находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций; мотивационного — креативная мотивация и креативная направленность.

В заключении первой главы обобщаются основные подходы к исследованию креативности личности в зарубежной и отечественной психологии, резюмируется, что креативность личности - это неоднозначное явление, имеющее множество трактовок.

Вторая глава «Психологические механизмы развития креативности личности» направлена на раскрытие понятия «психологический механизм», выделение и описание рефлексивного механизма "развития креативности личности как основополагающего и взаимосвязанных с ним механизмов самооценки и саморегуляции.

Проведенный анализ научной литературы показал, что термин «психологический механизм» носит неоднозначный характер. Однако несмотря на разнообразие подходов к данному феномену, общим для всех интерпретаций понятия «механизм» является его связь с развитием.

Мы рассматриваем психологический механизм как систему различных условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих развитие креативности личности. При этом мы исходим из того, что психологические механизмы имеют разную степень обобщенности и конкретизации, одни из них носят универсальный характер, т. е. проявляются в любых ситуациях, другие — специфичный - реализуются в какой-то одной ситуации. Наибольший эффект имеют механизмы, когда они выступают единой системой. Учитывая особенность психологических механизмов, а также особенности исследуемого феномена, мы в качестве психологических механизмов выделили те, которые наиболее эффективно, по нашему предположению, должны воздействовать на креативность личности и обеспечить ее продуктивное развитие. К таким механизмам мы отнесли рефлексивный, механизмы самооценки и саморегуляции. В качестве базового механизма выступает рефлексивный механизм, поскольку именно данный механизм оказывает наибольшее влияние на развитие креативности: рефлексируя, человек способен уловить то ценное и важное, что появилось в процессе деятельности, и направить свои усилия на создание качественно нового, придающего этой деятельности творческий характер, следовательно, способствующий развитию креативности личности.

Под рефлексивным механизмом мы понимаем переосмысление и перестройку субъектом содержаний своего сознания, своей деятельности, общения, то есть своего поведения как целостного отношения к окружающему миру, его освоению и преобразованию. В данной трактовке рефлексивного механизма подчеркивается его связь с творческим выражением личности, так как именно в творчестве человек реализует себя не как частичный субъект, а как целостная, саморазвивающаяся личность.

Следующим психологическим механизмом развития креативности личности является механизм самооценки. Адекватная самооценка человеком своих креативных способностей предполагает их успешную реализацию в процессе деятельности, тем самым, преобразуя эту деятельность. При этом человек оценивает уже существующие способы, правила ее выполнения и модернизирует ее, творчески преобразуя сам процесс и получая новые результаты. Это возможно при включении в эту деятельность таких свойств креативности, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, которые характеризуют креативные способности, последние же позволяют человеку самосовершенствоваться, самовыражаться в творческой деятельности.

Анализ психологической литературы позволил выделить в качестве еще одного психологического механизма развития креативности - механизм саморегуляции, обеспечивающий . реализацию творческого потенциала личности. Саморегуляция способствует повышению активности личности в ситуациях неопределенности, которые характерны для творческой деятельности. Именно саморегуляция обеспечивает стабильность этой деятельности и способствует развитию креативности личности за счет стимулирования креативной активности. С помощью саморегуляции человек вносит изменения в свою деятельность не только за счет преобразования внешних ее условий, но и за счет развития своих креативных способностей.

Таким образом, все вышеназванные психологические механизмы выступают в тесной взаимосвязи и только при этом условии обеспечивают продуктивное развитие креативности личности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на развитие креативности личности» представлены результаты изучения действенности психологических механизмов, доказана их взаимосвязь, разработан и внедрен спецкурс «Развитие креативности личности», осуществлен анализ полученных и обработанных с помощью методов математической статистики экспериментальных данных.

Участниками эксперимента стали студенты историко-филологического, математического факультетов и факультета педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г. Таре очной формы обучения в количестве 81 человека, в возрасте 17-18 лет, из них 59 девушек и 22 юноши.

Эксперимент проходил в три этапа.

На первом, констатирующем этапе, на основе проведенного тестирования испытуемые были разделены на две группы: экспериментальную (42 человека) и контрольную (39 человек). Студенты обеих групп были распределены по успеваемости, возрастному, количественному, половому признакам, а также степени участия их в различных мероприятиях творческого характера, проводимых в университете. Основными критериями отбора в экспериментальную и контрольную группы были величины средних значений показателей развития креативности, выведенных по результатам диагностики каждого испытуемого.

Первоначальная диагностика выявила, что большинству испытуемых присущ средний уровень развития креативности (92,9% - в экспериментальной группе и 92,3% - в контрольной) и средний уровень выраженности психологических механизмов развития креативности (рефлексивного — 54,8% в экспериментальной группе и 51,3% в контрольной, саморегуляции — 42,9% и 61,5% - соответственно, самооценки — 85,7% и 82,0% - соответственно).

Далее мы попытались с помощью корреляционного анализа выявить наличие взаимосвязи между показателями креативности и механизмами ее развития, поскольку, чем более тесная корреляционная связь, тем выше действенность механизмов. На основе корреляционного анализа было установлено, что на начало эксперимента в обеих группах наблюдается незначительное число статистически значимых корреляционных связей между механизмами развития креативности и показателями ее развития. Это говорит о слабом влиянии выделенных механизмов на развитие креативности личности.

Корреляционный анализ показал, что значимая связь установлена в экспериментальной группе только между механизмом рефлексии и механизмом саморегуляции (0,53; . при р<0,001), а в контрольной - между механизмом рефлексии и механизмом самооценки (0,45; при р<0,01), а также механизмом рефлексии и механизмом саморегуляции (0,37; при р<0,05). Это свидетельствует о разрозненном влиянии выделенных механизмов на развитие креативности личности, а значит, и о слабой их эффективности в начале эксперимента.

Для определения структуры взаимосвязи между переменными нами был проведен факторный анализ. При факторном анализе выделилось три фактора в экспериментальной группе (рефлексивно-регулятивный, интеллектуальной продуктивности, мотивационный) и четыре — в контрольной (интеллектуальный, регулятивный, креативной направленности, мотивационный). Исходя из результатов факторного анализа, можно констатировать, что название факторов и их количество практически одинаково, как и факторный вес, что позволяет говорить о том, что на начало эксперимента экспериментальная и контрольная группы студентов по уровню развития креативности были практически равны.

Далее студенты экспериментальной группы были включены в формирующий эксперимент по соответствующей программе. Студенты же контрольной группы обучались в обычном режиме.

На формирующем этапе эксперимента с целью развития креативности. ' личности нами был разработан и внедрен спецкурс «Развитие креативности личности», включающий два раздела: теоретический — «Введение в креативность» и практический — «Тренинг креативности». Целью теоретического раздела было ознакомление испытуемых с понятиями «творчество», «креативность» на основе теоретического анализа отечественной и зарубежной психологической литературы. Практический раздел включал в себя трепинговые упражнения, направленные на развитие креативности личности.

Теоретическая часть «Введение в креативность» была реализована в рамках курса по выбору в 2002-2003 учебном году. После освоения первой части курса была реализована вторая часть - «Тренинг креативности», который осуществлялся с 2002 по 2005 учебный год и включал 2 этапа. На первом этапе студенты включались в обстановку креативной среды, побуждающей к проявлению креативности; на втором - осуществлялось развитие креативности испытуемых с задействованием психологических механизмов (рефлексии, саморегуляции, самооценки) на основе методов активного обучения (диспутов, дискуссий, психогимнастических упражнений, включающих оценивание испытуемыми креативных качеств, анализ креативных ситуаций, творческих игр).

На контрольном этапе эксперимента и в экспериментальной, и в контрольной группах студентов была проведена повторная диагностика показателей креативности и механизмов ее развития по тем же методикам, что . и на констатирующем этапе эксперимента.

Таблица 1 - Средние значения показателей креативности у студентов экспериментальной и контрольной групп по окончании эксперимента

Показатели креативности Экспериментальная группа М±т Контрольная группа М±т Значение Меритерия Стъюдента Уровень значимости, р

Находчивость 22,7±2,1 18,3±1,6 3,19 <0,05

Способность комбинировать 28,9±2,4 22,0±1,9 4,32 <0,05

Дивергентное мышление 46,9±2,9 3б,9±3,3 4,45 <0,05

Свобода ассоциаций 30,0±2,7 23,2±3,1 3,27 <0,05

Креативная мотивация 4,4±0,2 3,8±0,2 3,94 <0,05

Креативная направленность 31,3±1,7 27,3±1,7 3,25 <0,05

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной

произошли значительные изменения по показателям, характеризующим развитие креативности (см. Таблицу 1).

Как видно из таблицы 1, в экспериментальной группе студентов по сравнению с данными на начало эксперимента повысились средние значения показателей развития креативности, в то время как в контрольной группе данные значения по сравнению с началом эксперимента почти не претерпели изменений. На данном этапе у испытуемых каждой из групп на основе показателей креативности был определен уровень развития креативности (см. Таблицу 2).

Таблица 2 - Уровни развития креативности студентов по окончании эксперимента (%) _ . ■ _____

Критерии креативности Показатели креативности Уровни развития креативности

высокий средний низкий

Эксперимен тальная группа Контроль ная группа Эксперим енталъная группа Контро льная группа Эксперим енгальная группа Контроль ная группа

Интеллектуальный Находчивость 7,1 - 47,6 35,9 45,3 64,1

Способность комбинировать 7,1 - 61,9 48,7 31,0 51,3

Дивергентное мышление 71,4 46,2 28,6 48,7 - 5,1

Свобода ассоциаций 11,9 - 59,5 43,6 28,6 56,4

Мотява-ционный Креативная мотивация . 76,2 51,3 23,8 43,6 - 5,1

Креативная направленность . 21,4 5Д 78,6 87,2 7,7

Как видно из таблицы 2, между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп наблюдаются значительные расхождения в уровнях развития креативности. В экспериментальной группе произошли изменения практически по всем показателям развития креативности личности. Так, высокий уровень развития креативности по показателю «находчивость» возрос до 7,1% (в начале эксперимента высокий уровень данного показателя не был выявлен), что свидетельствует о повышении у испытуемых быстроты поиска и нахождения ответа в ходе решения задач; «способность комбинировать» - до 7,1% (в начале эксперимента высокий уровень данного показателя не был выявлен), что указывает на развитие способности . вербально комбинировать, моделировать совокупность действий; показатель «дивергентное мышление» увеличился на 19% (в начале эксперимента он составлял 52,4%), это говорит о появлении у студентов большего числа оригинальных творческих идей; показатель «свобода ассоциаций» возрос до 11,9% (в начале эксперимента высокий уровень данного показателя не был выявлен), что свидетельствует о развитии у испытуемых творческой фантазии; показатель «креативная мотивация» возрос на 19,1% (в начале эксперимента данный показатель составлял 57,1%), что свидетельствует о

выраженном стремлении испытуемых проявлять креативные способности, а также о возрастании внутренней мотивации; показатель «креативная направленность» практически возрос в 10 раз (в начале эксперимента данный показатель составлял 2,4%), что говорит о динамике творческого отношения студентов к любому делу и к жизни в целом, способности к преобразованию мира и самого себя, а также о развитии системы устойчивых мотивов, которые ориентируют и направляют испытуемых в творческой деятельности. Мы полагаем, что комплекс используемых методов в процессе формирующего эксперимента позволил повысить уровень креативности у испытуемых экспериментальной группы.

В то же время в контрольной группе ни у одного из студентов развитие креативности не достигло высокого уровня, в этой группе произошло незначительное увеличение числа студентов со средним уровнем развития креативности и сокращение с низким, что может объясняться изучением ими предметов, включенных в учебные планы и носящих творческий характер.

Полученные результаты контрольного этапа эксперимента показали, что у испытуемых экспериментальной группы произошли значительные изменения в уровне развития креативности. Если на начало эксперимента число испытуемых с высоким уровнем развития креативности не было выявлено, то на конец эксперимента в экспериментальной группе оно составило 9,5%. Низкий уровень развития креативности, наоборот, не был обнаружен (снизился на 7,1%). В то время как в контрольной группе изменения незначительны. Высокий уровень развития креативности, как и на констатирующем этапе эксперимента, не был выявлен, а отмечено сокращепие числа студентов с низким уровнем развития креативности и увеличение числа студентов со средним уровнем на 5,1 %.

Результаты статистической обработки данных показали также изменения механизмов развития креативности. В экспериментальной группе у испытуемых наблюдается возрастание степени выраженности механизмов рефлексии и саморегуляции. Так, высокий уровень развития рефлексивного механизма стал характерен для пяти студентов (12,1%), что свидетельствует об изменении в содержании деятельности, осмысленном отношении к ней, к самому себе за счет глубокого анализа испытуемыми своей творческой деятельности, ее преобразований. Высокий уровень развития механизма саморегуляции стал присущ 22 студентам (52,4%), на начало эксперимента он составил 31%, что говорит о повышении степени активности и работоспособности студентов, их гибкости в выборе целей, самостоятельности, уверенности в себе в нестандартных ситуациях. Напротив, уровень выраженности механизма самооценки в экспериментальной группе по окончании эксперимента снизился. Так, число студентов с высоким уровнем самооценки составило всего два человека (4,8%), тогда как в начале эксперимента было шесть (14,3%), это говорит о повышении адекватной самооценки у данных испытуемых, которая позволяет человеку правильно распределять свои силы в любой деятельности, в том числе творческой.

Коррекции самооценки способствовали тренинговые занятия, где происходила постоянная оценка проявления испытуемыми своих креативных способностей, степени участия каждого в процессе творческой деятельности, а также оценка возникающих в ней изменений. В то же время у испытуемых контрольной группы не наблюдалось повышения уровня выраженности выделенных нами психологических механизмов.

С целью выявления различий эмпирических данных, полученных в начале и в конце эксперимента В обеих группах, а также выявления направленности и выраженности изменений был вычислен критерий Вилкоксона. Как свидетельствуют полученные данные, в экспериментальной группе произошли' на высоком уровне значимости положительные сдвиги по всем показателям. В контрольной же группе имело место лишь несколько произвольных сдвигов в обоих направлениях.

Для определения эффективности влияния психологических механизмов на развитие креативности личности мы опирались на полученные данные корреляционного и факторного анализов. По результатам корреляционного анализа была составлена таблица 3, в которой прослеживается взаимосвязь психологических механизмов с показателями развития креативности. По нашему предположению, усиление корреляционных связей может свидетельствовать о действенности психологических механизмов и о их продуктивном влиянии на развитие креативности личности.

Таблица 3 - Матрица корреляции показателей и механизмов развития креативности личности в экспериментальной и контрольной группах (окончание эксперимента) _- _

Механизмы развития креативности Показатели4^ развития ^ч^ «реативности ^ч. Экспериментальная группа Контрольная группа

Рефлексия Саморауля ция Самооцен ка Рефлексия Саморегу ляция Самооцен ка

Находчивость 0,57*** 0,50*** 0,46** 0,25 0,33* 0,18

Способность комбинировать 0,71*** 0,58*** 0,54*** 0,06 0,07 0,21

Дивергентное мышление 0,51*** 0,44** 0,49*** 0,32* 0,36* од

Свобода ассоциаций 0,46** 0,43** 0,31* 0,29 0,38*. 0,46**

Креативная мотивация 0,42** 0,57*** 0,53*** 0,03 0,33* 0,26

Креативная направленность 0,42** 0,40** 0,44** 0,42** 0,06 0,25

Примечание:* -прир<0,05; ** -прир<0,01; *** - при р<0,001

Как видно из таблицы 3, по сравнению с началом эксперимента между психологическими механизмами и показателями развития креативности личности произошло значительное (более, чем в 3 раза) увеличение, а также

усиление корреляционных связей, общее число которых составило 18 (в начале эксперимента - 6).

Из таблицы 3 видно, что наибольшее число статистически значимых корреляционных связей отмечается между механизмом рефлексии и показателями креативности, что можно рассматривать как свидетельство того, что именно данный механизм является базовым в системе выделенных нами механизмов, который способен (наряду с другими) оказывать эффективное воздействие на развитие исследуемого феномена, поскольку он обеспечивает взаимосвязь выделенных нами структурных компонентов креативности. Функционирование данного механизма предполагает осознание человеком своих креативных способностей, возможности их реализации, что порождает креативную мотивацию, креативную направленность, креативную установку, креативно-волевой акт, креативную активность, уровень креативных притязаний личности. Повышение же действенности механизма рефлексии мы относим за счет проведения тренинговых занятий, где в начале и в конце каждого занятия осуществлялась рефлексия испытуемыми своих собственных действий, поведения, переживаний. Рефлексия своей деятельности, самого себя способствовала тому, что испытуемые могли отслеживать то, что появлялось в процессе занятий, а именно: способность к изменению и созданию качественно нового, возможность реализации креативных способностей, что и влияло на развитие креативности личности в целом. Наиболее значимая корреляционная связь обнаружена между механизмом рефлексии и таким показателем, как «способность комбинировать» (0,71), что можно объяснить тем, что механизм рефлексии способствует обращению сознания на внутренний мир человека, на способы познавательной деятельности, выявляет условия осознания системы собственных действий и их оснований при решении разного рода мыслительных, творческих задач, что развивает умение создавать разнообразные сочетания, моделировать совокупность действий, объединенных общим замыслом, то есть проявлять креативность.

Что касается других психологических механизмов (саморегуляции, самооценки), то между ними и показателями развития креативности также отмечается наличие значимых корреляционных связей. Повышение действенности данных механизмов по сравнению с началом эксперимента мы связываем с использованием на тренинговых занятиях психогимнастических упражнений, ролевых игр, дискуссий, в процессе которых осуществлялась не только рефлексия, но и самооценка студентами своей деятельности, происходивших в ней изменений, отношений к творческому процессу в ходе выполнения творческих заданий, а также саморегуляция своих действий, которая позволяет обратить внимание каждому участнику тренинга в дальнейшей работе на поиск и нахождение нового решения с учетом изменений в ситуации, преодоление сложившихся стереотипов, шаблонов при выполнении заданий, самостоятельность в принятии решений, проявление креативной активности.

Корреляционный анализ также показал, что в экспериментальной группе между механизмами развития креативности установились более тесные корреляционные связи. Так, коэффициент корреляции Пирсона между рефлексивным механизмом и . механизмом самооценки по окончании эксперимента составил 0,84; между механизмом саморегуляции и механизмом самооценки - 0,73; между механизмом саморегуляции и рефлексивным механизмом - 0,62. Это можно объяснить, по-видимому, тем, что механизмы рефлексии, саморегуляции и самооценки взаимосвязаны между собой, так как в процессе рефлексии происходит оценка человеком самого себя, своей деятельности, на основе чего осуществляется регуляция данной деятельности. Увеличение и усиление корреляционных связей между показателями развития креативности и психологическими механизмами свидетельствует о развитии исследуемого феномена и о действенном влиянии данных механизмов на развитие креативности.

По данным корреляционного анализа, в контрольной группе значительных изменений не произошло (см. Таблицу 3). Общее число корреляционных связей между психологическими механизмами и показателями креативности по сравнению с . началом эксперимента практически не изменилось (было 6, стало 7). С таким показателем креативности, как «способность комбинировать» психологические механизмы вообще не коррелируют на уровне статистической значимости. Существующие же значимые корреляционные связи между механизмами и отдельными показателями креативности являются ниже, чем в экспериментальной группе. Это объясняется тем, что в процессе экспериментальной работы в данной группе не проводилось активное социально-психологическое обучение испытуемых, позволяющее задействовать психологические механизмы и эффективно воздействовать с их помощью на развитие креативности.

Таким образом, сравнение результатов корреляционного анализа, полученных для экспериментальной и контрольной групп по окончании эксперимента, показывает, что число значимых корреляционных связей между показателями развития креативности и психологическими механизмами ее развития в экспериментальной группе превосходит в 2,6 раза число этих связей в контрольной (см. Таблицу 3). Все это свидетельствует об эффективности формирующего эксперимента с включением выделенных нами психологических механизмов, который способствовал развитию креативности личности испытуемых.

Помимо корреляционного анализа, нами был проведен факторный анализ данных, полученных после формирующего эксперимента для экспериментальной и контрольной групп. При факторном анализе на контрольном этапе эксперимента выделилось два фактора в экспериментальной группе (интеллектуально-рефлексивный,

интеллектуально-мотивационный) и три фактора в контрольной группе (регулятивный, интеллектуальный, мотивационный). В экспериментальной

группе все выделенные факторы, структурное содержание которых составили показатели и механизмы развития креативности, претерпели значительные изменения, что можно рассматривать как изменение, развитие исследуемого нами феномена.

В контрольной группе факторы и входящие в них значимые переменные практически остались прежними (за исключением того, что в конце эксперимента не определился фактор «креативная направленность», который был выделен на начало эксперимента). Факторный вес незначительно, но уменьшился практически по всем факторам. Поскольку переменные являются показателями и механизмами развития креативности, и они не претерпели значительных изменений, то можно констатировать, что и сама креативность студентов в контрольной группе практически не изменилась.

В экспериментальной группе все важные переменные вошли в два фактора, стали наиболее тесными корреляционные связи между факторами и переменными. Все это подтверждает заявленную нами гипотезу об эффективном влиянии психологических механизмов на развитие креативности личности, уровень которой у испытуемых экспериментальной группы значительно возрос о чем свидетельствует то, что большая часть студентов участвовавших в формирующем эксперименте стала выступать организатором различных творческих мероприятий, принимать активное участие в студенческих конференциях, в работе студенческого совета университета, актива факультетов, волонтерского отряда, различного уровня конференциях, занятиях изостудий и др.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы.

1.Креативность является целостным системным образованием, . представляющим собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (креативных способностей, креативной мотивации, креативной направленности, креативной установки, креативно-волевого акта, креативной активности, уровня креативных притязаний), определяющим творческий характер деятельности человека и проявляющемся и развивающемся в процессе самой деятельности посредством психологических механизмов рефлексии, саморегуляции, самооценки.

2.Креативность личности как сложное динамическое образование имеет структуру, ядерным компонентом которой являются креативные способности, под которыми понимаются свойства креативности, обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности с точки зрения оригинальности, неповторимости, новизны. Креативные способности связаны с другими компонентами креативности: креативной мотивацией, креативной направленностью, креативной установкой, креативно-волевым актом, уровнем креативных Притязаний.

3.Креативность как психологическое явление способно изменяться и развиваться. Критериями развития креативности являются интеллектуальный и мотивационный. Они конкретизируются в следующих показателях:

находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, креативная мотивация, креативная направленность.

Развитие креативности личности происходит под влиянием различной степени интенсивности психологических механизмов. Базовым среди них выступает рефлексивный механизм, побуждающий личность к постоянному критическому осмыслению своей деятельности, способствующий привнесению в последнюю элементов творчества, а значит, способствующий развитию креативных способностей личности и креативности в целом.

Выделенные психологические механизмы имеют различную степень обобщенности и конкретизации. Важнейшей функцией выделенных механизмов являемся реализация стремлений личности к раскрытию своего творческого потенциала.

4.Экспериментальное исследование психологических механизмов подтвердило их продуктивную роль в развитии креативности личности. По полученным данным, наибольшие изменения претерпели такие показатели креативности, как «находчивость», «способность комбинировать», «свобода ассоциаций». По данным корреляционного анализа было установлено, что между психологическими механизмами существует высокая статистически значимая связь (рефлексивным механизмом и механизмом самооценки - 0,84; механизмом саморегуляции и механизмом самооценки - 0,73; механизмом саморегуляции и рефлексивным механизмом - 0,62), что подтверждает теоретическое положение о том, что эффективность психологических механизмов возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи друг с другом.

5.Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о значении специально организованного психологического обучения, включающего методы активного обучения и психологические механизмы развития креативности личности.

Перспективу дальнейшего исследования видим в поиске и изучении других механизмов и факторов, продуктивно влияющих на развитие креативности личности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Пузеп, Л.Г. Проблема формирования творческой личности в педагогическом процессе / Л.Г.Пузеп // Психолого-педагогические, аспекты деятельности учителя: сб. ст. - Тара: «Полиграфический центр», 1999. — С.15-16 (0,13 п.л.).

2. Пузеп, Л.Г. Профессионализм и творчество педагога / Л.Г.Пузеп // Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков: сб. научн-метод. матер. — Тара: «Полиграфический центр», 2000. - С.72-75 (0,25 пл.).

3. Пузеп, Л.Г. Развитие креативности школьников / Л.Г.Пузеп // Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты: сб. ст. - Омск: ОмГПУ, 2003. - С.106-108 (0,19 п.л.).

4. Пузеп, Л.Г. Некоторые аспекты проблемы развития креативности личности / Л.Г.Пузеп // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: сб. ст. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2003. - С.47-48 (0,1 п.л.).

5. Пузеп, Л.Г. Творчество как сторона профессиональной деятельности учителя / Л.Г.Пузеп И Вопросы профессионализма: психология, методология, практика: сб. науч. ст. - Омск: ОмГПУ, 2003. - С.273-277 (0,31 пл.) (в соавторстве с Л.Н.Антилоговой, 50% личного участия).

6. Пузеп, Л.Г. К вопросу формирования творческой личности в вузе / Л.Г.Пузеп // сб. ст. - Тара-Омск: ОмГПУ, 2003. - С. 13-15 (0,16 п.л.).

7. Пузеп, Л.Г. Предпосылки развития креативности личности в области воспитания / Л.Г.Пузеп // Наука образования: сб. науч. ст. - Омск: ОмГПУ, 2003.-С.212-214 (0,16 п.л.).

8. Пузеп, Л.Г. Роль мотивации в развитии креативности личности / Л.Г.Пузеп // Ежегодник Российского психологического общества: сб. ст. В 8т. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2003. - Т.6. - С.472-474 (0,13 п.л.).

9. Пузеп, Л.Г. Рефлексия как механизм развития креативности личности / Л.Г.Пузеп // Наука и образование: проблемы и перспективы: сб. ст. - Ч. 1. — Тара: «Полиграфический центр», 2004. - С.13-17 (0,26 п.л.).

Ю.Пузеп, Л.Г. Философско-психологический аспект проблемы творчества / Л.Г.Пузеп // сб. науч. трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. -Тара: «Полиграфический центр», 2005. -С.75-79 (0,25 п.л.).

11.Пузеп, Л.Г. К вопросу о креативности личности / Л.Г.Пузеп // Инновационные процессы в теории и практике современного образования: сб. ст. - Омск: ОмГПУ, 2005. - С.104-107 (0,25 п.л.).

12.Пузеп, Л.Г. Креативность как аспект деятельности педагога / Л.Г.Пузеп // Социальная роль образования в современном обществе: сб. ст. - Тара: «Полиграфический центр», 2005. - С.96-98 (0,14 п.л.).

13.Пузеп, Л.Г. Самореализация креативности в процессе творческой деятельности личности / Л.Г.Пузеп // Образование и культура в ЗападноСибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия. Тюмень-Тобольск-Тара: сб. ст. - Ч. 2 — Омск: «Полиграфический центр», 2006. - С.140-143 (0,19 п.л.).

14.Пузеп, Л.Г. Психологическая сущность креативности как качества личности [Текст] / Л.Г.Пузеп // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск. - 2006. - №1. - С.129-131 (0,4 п.л.) (в соавторстве с Л.Н.Антилоговой, 70% личного участия).

Подписано в печать 27.06.06. Формат 60 84 1/16. Заказ №1708 Лицензия ИД № 06543 16.01.02. Изд. №54 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5 Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82