Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивные механизмы креативности личности

Автореферат по психологии на тему «Рефлексивные механизмы креативности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Маркина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Рефлексивные механизмы креативности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Маркина, Надежда Александровна, Москва

61 12-19/290

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

МАРКИНА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕФЛЕКСИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

и ^ у^кг Я1г 5г-Я.1

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Галкина Татьяна Викторовна

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................4

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблем рефлексии и креативности в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Феномен рефлексии в концепциях отечественных и зарубежных ученых......................................................................14

1.2. Концептуально-терминологический анализ понятий творчество и креативность,...........................................................28

1.3. Психологический аспект изучения взаимосвязи рефлексии и креативности...............................................................44

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование выраженности рефлексии и креативности у студентов ВУЗа: программа исследования, методы и первичные результаты

2.1. Проблема методов исследования рефлексии и креативности в отечественной и зарубежной психологии...................................54

2.2. Программа эмпирического исследования выраженности рефлексии и креативности у студентов ВУЗа......................56

2.3. Описание методик собственного эмпирического исследования...............................................................61

2.4. Первичные результаты эмпирического исследования выраженности рефлексии и креативности респондентов........65

ГЛАВА 3. Изучение рефлексивных механизмов креативности личности

3.1. Взаимосвязь рефлексивных механизмов и креативности личности....................................................................90

3.2. Взаимосвязь рефлексивных механизмов и личностных качеств респондентов...............................................................96

3.3. Выявление различий в группах с разным уровнем рефлексивности и креативности.....................................105

3.4. Выявление внутренней структуры взаимосвязей рефлексивных механизмов и креативности..........................................124

3.5. Изучение регрессионной зависимости между рефлексивными механизмами и показателями вербальной и невербальной креативности.............................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

139

ЛИТЕРАТУРА.................................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ.

.160

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в обществе в начале наступившего тысячелетия, требует от личности развития таких качеств, которые бы стимулировали ее творческий потенциал и продуктивность. Особую значимость в этой связи приобретает способность неординарно мыслить, активно действовать, анализировать и прогнозировать ситуации. Высокий уровень развития креативности и рефлексивности становится необходимым условием успешного функционирования личности в современном мире. Этим обстоятельством объясняется актуальность и потребность проведения, как специальных исследований, так и введения инноваций в области изучения креативности человека и ее рефлексивных механизмов.

В психологической науке проблема рефлексии является достаточно актуальной. Рефлексия изучается во взаимосвязи с такими конструктами психологического изучения как: мышление (Н.Г. Алексеев; И.С. Ладенко; М. Боуен; Дж. Брунер; A.B. Брушлинский; В.В. Давыдов; А.З. Зак; В.К. Зарецкий; A.B. Захарова, М.Э. Боцманова; Ю.Н. Кулюткин; В.А. Метаева; C.JI. Рубинштейн; И.Н. Семенов; С.Ю. Степанов; Т.А. Цукерман; и др.), память (А.Н. Лактионов; М.М. Муканов; И.Н. Семенов; С.Ю. Степанов), сознание (Ф.Е. Василюк; Л.С. Выготский; Н.И. Гуткина; А.Н. Леонтьев; В.Ф. Петренко; В.Н. Пушкин; И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов; Е.В. Смирнова, А.П. Сопиков; А.Г. Шмелев; A.M. и др.), личность (К.А. Абульханова-Славская; Л.И. Анцыферова; Л.С. Выготский; Б.В. Зейгарник; A.B. Карпов; и др.), общение (Г.М. Андреева; A.A. Бодалев; К.Е. Данилин; и др.).

Существуют исследования, посвященные взаимосвязи рефлексивности с проблемами принятия решений и вопросами управленческой психологии (H.H. Азаров; Г.М. Андреева; В.В. Барцалкина; В.Я. Буторин; Н.И. Гуткина; М.С. Егорова; А.П. Егоршин; А.Л. Журавлев; A.B. Карпов; Т.А. Кислицына; М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедури; В.А. Метаева; В.В. Пономарева; и др.).

Также процессы рефлексии исследуются в связи с процессами планирования (J.G. Borkowski, М. Carr, Е. Rellinger, М. Pressley; J.S. Bruner, L. Postman; J.P. Campbell, M,D. Dimnette, E.E. Lawler, K.E. Weick; S, Carrol, H. Tosi; C, Eden; G.H, Fravell; W. French; и др.).

Проблема креативности также активно разрабатывается как в отечественной психологической науке (С.С. Белова; Д.Б. Богоявленская; Е.П. Е.А. Валуева; Варламова; А.Н. Воронин; Т.В. Галкина; В.Н. Дружинин; A.B. Морозов, Д.В. Чернилевский; Я.А. Пономарев; A.B. Растянников; Л.Г. Пузеп; И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов; Д.В, Ушаков; и др.), так и в зарубежной (J.P. Guilford; Н. Gruber, S. Davis; S.A. Mednick; C.W. Taylor, F. Barron; E.P. Torrance; и др.).

Анализ подходов в понимании креативности позволяет говорить о существовании некой движущей силы, способствующей активации всех структурных компонентов данного психологического конструкта, которая в разных теориях выступает в качестве различных механизмов. Ряд работ, посвященных проблемам креативности, раскрывает роль рефлексивного компонента в процессе регуляции деятельности. Тезис о рефлексивной детерминации креативности был сформулирован многими психологами (Е.П. Варламова; И.С. Ладенко; Я.А. Пономарев; A.B. Растянников, И.Н. Семенов; В.И. Слободчиков; С.Ю. Степанов; В.В. Столин; Д.В. Ушаков; Н.В. Шелепанова; и др.).

Несмотря на достаточную разработанность проблем рефлексии и креативности остается открытым вопрос изучения рефлексивных механизмов креативности личности.

Креативность в нашем исследовании рассматривается как «мыследеятельность» (Щедровицкий, 1974), представляющая собой преобразование и расширение «концептуальных пространств мышления и деятельности» личности.

Рефлексию мы понимаем как психический процесс, а рефлексивность как «интегральное психическое свойство» (Карпов, 2004), позволяющее

личности управлять развитием собственных «мыследеятельных способностей» (Семенов, Степанов, 1983).

Исходя из представлений о рефлексии как процессе и рефлексивности как комплексном психическом свойстве, можно говорить о «рефлексивных механизмах» (Лобанова, 1998), которые выступают в качестве регулирующего компонента мыследеятельности.

Изучение проблемы рефлексивных механизмов креативности личности требует разработки теоретико-эмпирического подхода, обусловливающего научную и практическую значимость. Теоретическая актуальность подобного исследования продиктована потребностью в систематизации и обобщении исследований, посвященных проблемам рефлексивности и креативности. Комплексное изучение указанной проблемы имеет практическую значимость, поскольку полученные данные, могут быть использованы в качестве рекомендаций преподавателям, специалистам-практикам различных областей деятельности и др.

Объект исследования: механизмы креативности личности.

Предмет исследования: рефлексивные механизмы в их взаимосвязи с креативностью личности.

Цель исследования: теоретико-эмпирический анализ проблемы рефлексивных механизмов креативности личности.

Гипотезы исследования:

1. Рефлексия как психический процесс и рефлексивность как психическое свойство связаны с выраженностью вербальной и невербальной креативности.

2. Степень выраженности вербальной и невербальной креативности различается у высокорефлексивных, среднерефлексивных и низкорефлексивных индивидов.

3. Рефлексивные механизмы взаимосвязаны с возможностью личности оценивать как качества собственной креативности («реальный» образ

Я), так и желаемый уровень развития качеств собственной креативности («идеальный» образ Я).

4. Существуют различия в проявлении личностных качеств при взаимодействии разных уровней рефлексивности с разной степенью выраженности вербальной и невербальной креативности. В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи: теоретическая:

® провести теоретический анализ исследований по проблемам рефлексии, креативности, взаимосвязи этих феноменов и методов их изучения; методическая:

• разработать и обосновать программу исследования рефлексивных механизмов креативности личности;

эмпирические:

• раскрыть взаимосвязь рефлексивных механизмов с показателями вербальной и невербальной креативности, а также с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я) и желаемый уровень развития собственной креативности («идеальный» образ Я);

• определить взаимосвязь рефлексивных механизмов с личностными качествами (ценностные ориентации, мотивационная структура, самоотношение, эмоционально-поведенческие особенности);

• выявить специфику проявления креативности и личностных качеств в зависимости от уровня выраженности рефлексивности;

• выделить и описать типы взаимодействия рефлексивности с вербальной и невербальной креативностью;

• определить регрессионную зависимость между рефлексивными механизмами и показателями вербальной и невербальной креативности.

Теоретико-методологическая основа исследования: принцип системности в психологии (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов и др.); теоретические исследования, раскрывающие рефлексивные закономерности психических процессов (A.B. Карпов, В.А. Лефевр, A.B. Растянников, И.П. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков, Г.П. Щедровицкий и др.); работы, посвященные изучению общих способностей, а также взаимодействию рефлексии и креативности (Д.Б. Богоявленская, Е.П. Варламова, А.Н. Воронин, Т.В. Галкина, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Р. Стернберг, Е.П. Торренс, Д.В. Ушаков, D.Y. Feldman, G.F. Kneller, S.A. Mednick и др.).

Методическая организация исследования Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:

• Методика определения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова и В.В. Пономаревой, позволяющая оценить уровень рефлексивности, а также ретроспективной рефлексии, рефлексии настоящей деятельности, перспективной рефлексии и рефлексии общения и социального взаимодействия.

• Адаптированный вариант теста С. Медника (адаптированный Л.Г. Алексеевой, Т.В. Галкиной, А.Н. Ворониным), предназначенный для выявления индексов оригинальности и уникальности, а также показателя продуктивности вербальной креативности.

• Краткий вариант теста Е.П. Торренса («Завершение картинок») (адаптированный А.Н. Ворониным), позволяющий измерить индексы оригинальности и уникальности невербальной креативности.

• Опросник креативности личности В.Р. Пятрулис, предназначенный для изучения «рефлексии собственной креативности (креативный компонент образа «реального» Я) и представления об «идеальной» креативной личности (креативный компонент образа «идеального» Я»).

® Морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) В.Ф. Сопова, J1.B. Карпушиной для выявления взаимосвязи рефлексивности с ценностно-смысловой сферой личности.

© Опросник по оценке уровня притязаний В.К. Горбачевского, позволяющий исследовать мотивационную структуру личности.

• Методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, направленная на оценку основных актов самосознания.

• Пятифакторный личностный опросник «Большая пятерка» Р. МакКрае и П. Коста (адаптированный А.Б. Хромовым), позволяющий выявить индивидуально-психологические особенности респондентов.

В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов экономического факультета и факультета психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Общий объем выборки составил 174 человека, мужчины и женщины в возрасте от 17 до 58 лет, среди них 111 женщин и 63 мужчины.

Исследование состояло из следующих этапов:

На первом этапе анализировалось современное состояние проблемы, уточнялся понятийный аппарат, ставились цели и задачи исследования, подбирался адекватный методический аппарат.

Второй этап включал в себя проведение трех серий диагностических исследований. Первая серия исследований имела целью изучение уровня развития рефлексивности. Цель второй серии - диагностика степени выраженности вербальной и невербальной креативности. Третья серия направлена на изучение рефлексии креативности в образах «реального» и «идеального» Я.

На третьем этапе выполнялась обработка полученных данных, анализ и интерпретация основных результатов исследования, выявление рефлексивных механизмов креативности личности.

Анализ полученных результатов осуществлялся методами математической статистики с применением компьютерной программы для

обработки данных Statistica v. 7.0: для проверки наличия и особенностей взаимосвязей между исследуемыми переменными использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена; коэффициент линейной корреляции Пирсона; для разделения респондентов на группы - кластерный анализ; для выявления различий - ранговый однофакторный дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса; для выделения типов взаимодействия исследуемых характеристик и описания различий - многофакторный дисперсионный анализ (MANOVA); для проверки структуры взаимосвязей переменных - факторный анализ (с помощью метода главных компонент; вращение - нормализованный варимакс); для выявления зависимости между исследуемыми переменными - регрессионный анализ (множественная линейная регрессия с помощью прямого пошагового метода).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретического анализа, адекватностью программы исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки, применением методов, отвечающих эмпирическим задачам исследования, использованием современных методов математико-статистической обработки данных, а также согласованностью основных теоретических положений и принципов с данными эмпирического исследования.

Научная новизна исследования: в диссертационном исследовании получены новые результаты, раскрывающие рефлексивные механизмы креативности личности. Выявлены взаимосвязи рефлексивности с показателями вербальной и невербальной креативности, с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я) и желаемый уровень развития собственной креативности («идеальный» образ Я). Представлена специфика проявления креативности и личностных качеств в зависимости от уровня выраженности рефлексивности. Впервые выделены и описаны типы взаимодействия рефлексивности с вербальной и невербальной креативностью.

Теоретическая значимость исследования: проведенное системное исследование рефлексивности и креативности личности позволяет расширить

общие представления о взаимосвязи креативности и рефлексии и внести вклад в разработку проблемы рефлексивных механизмов психических процессов и способностей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

• результаты исследования могут быть использованы в целях

оптимизации проявления рефлексивной самодиагностики студентов вузов для повышения творческой продуктивности будущей профессиональной деятельности;

• полученные результаты можно применять в разных сферах деятельности, связанных с творческой активностью специалистов (образовательные учреждения, клиническая практика, подбор персонала, профориентация и др.);

• данные, полученные в теоретико-эмпирическом исследовании, можно использовать при разработке лекционных курсов по «Педагогической психологии», «Психологии развития», «Психологии творчества».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура рефлексивных механизмов различна в зависимости от характера протекания мыследеятельности. Вербальная креативность взаимосвязана с ретроспективной рефлексией и рефлексией общения. Невербальная креативность взаимосвязана с ретроспективной рефлексией. Общим для вербальной и невербальной креативности является взаимосвязь с индивидуальной мерой выраженности рефлексивности.

2. Степень выраженности креативности принципиально различна у высокорефлексивных, среднерефлексивных и низкорефлексивных индвивидов. Выраженность показателей креативности выше у

высокорефлексивных респондентов, а у низкорефлексивных минимальна.

3. Рефлексивные механизмы связаны с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я) и желаемый уровень ее развития («идеальный» образ Я). Рефлексивные механизмы положительно взаимосвязаны с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я): ретроспективная рефлексия имеет положительную взаимосвязь с критичностью; рефлексия общения положительно коррелирует с гибкостью и критичностью;

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивные механизмы креативности личности"

О1

Маркина Надежда Александровна

РЕФЛЕКСИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КРЕАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 6 Я Н В 2012

Москва-2012

005009676

Работа выполнена в лаборатории познавательных процессов

и математической психологии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт психологии РАН

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Галкина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Ушаков Дмитрий Викторович

доктор психологических наук Степанов Сергей Юрьевич

Ведущая организация: Негосударственное некоммерческое

образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский гуманитарный университет

Защита состоится « 16 » февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 002.016.02 при Федеральном государственном

бюджетном учреждении науки Институте психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального

государственного бюджетного учреждения науки Института психологии РАН

Автореферат разослан «_» _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.Н. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в обществе в начале наступившего тысячелетия, требует от личности развития таких качеств, которые бы стимулировали ее творческий потенциал и продуктивность. Особую значимость в этой связи приобретает способность неординарно мыслить, активно действовать, анализировать и прогнозировать ситуации. Высокий уровень развития креативности и рефлексивности становится необходимым условием успешного функционирования личности в современном мире. Этим обстоятельством объясняется актуальность и потребность проведения как специальных исследований, так и введения инноваций в области изучения креативности человека и ее рефлексивных механизмов.

Состояние разработанности проблемы исследования

В психологической науке проблема рефлексии является достаточно актуальной. Рефлексия изучается во взаимосвязи с такими конструктами психологического изучения как: мышление (Н.Г. Алексеев; И.С. Ладенко; М. Боуен; Дж. Брунер; A.B. Брушлинский; В.В. Давыдов; А.З. Зак; В.К. Зарецкий; A.B. Захарова, М.Э. Боцманова; Ю.Н. Кулюткин; В.А. Метаева; СЛ. Рубинштейн; И.Н. Семенов; С.Ю. Степанов; Т.А. Цукерман и др.), память (А.Н. Лактионов; М.М. Муканов; И.Н. Семенов; С.Ю. Степанов), сознание (Ф.Е. Василюк; Л.С. Выготский; Н.И. Гуткина; А.Н. Леонтьев; В.Ф. Петренко; В.Н. Пушкин; И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов; Е.В. Смирнова, А.П. Сопиков; А.Г. Шмелев; A.M. Эткинд и др.), личность (К.А. Абульханова-Славская; Л.И. Анцыферова; Л.С. Выготский; Б.В. Зейгарник; A.B. Карпов и др.), общение (Г.М. Андреева; A.A. Бодалев; К.Е. Данилин и др.).

Существуют исследования, посвященные взаимосвязи рефлексивности с проблемами принятия решений и вопросами управленческой психологии (H.H. Азаров; Г.М. Андреева; В.В. Барцалкина; В.Я. Буторин; Н.И. Гуткина; М.С. Егорова; А.П. Егоршин; А.Л. Журавлев; A.B. Карпов; Т.А. Кислицына; В.А. Метаева; М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедури; В.В. Пономарева и др.). Также процессы рефлексии исследуются в связи с процессами планирования (J.G. Borkowski, М. Carr, Е. Rellinger, М. Pressley; J.S. Bruner, L. Postman; J.P. Campbell, M.D. Dunnette, E.E. Lawler, K.E. Weick; S. Carrol, H. Tosi; C. Eden; G.H. Fravell; W. French и др.).

Проблема креативности также активно разрабатывается как в отечественной психологической науке (С.С. Белова; Д.Б. Богоявленская; Е.П. Варламова; Е.А. Валуева; А.Н. Воронин; Т.В. Галкина; В.Н. Дружинин; Я.А. Пономарев; Л.Г. Пузеп; И.Н. Семенов; С.Ю. Степанов; A.B. Растянников; A.B. Морозов, Д.В. Чернилевский; Д.В. Ушаков и др.), так и в зарубежной (J.P. Guilford; Н. Gruber, S. Davis; S.A. Mednick; C.W. Taylor, F. Barron; E.P. Torrance и др.).

гГ

Анализ подходов в понимании креативности позволяет говорить о существовании некой движущей силы, способствующей активации всех структурных компонентов данного психологического конструкта и выступающей в разных теориях в качестве различных механизмов. Ряд работ, посвященных проблемам креативности, раскрывает роль рефлексивного компонента в процессе регуляции деятельности. Тезис о рефлексивной детерминации креативности был сформулирован многими психологами (Е.П. Варламова; И.С. Ладенко; Я.А. Пономарев; A.B. Растянников, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков; И.Н. Семенов; В.И. Слободчиков; В.В. Столин; Н.В. Шелепанова и др.).

Несмотря на достаточную разработанность проблем рефлексии и креативности остается открытым вопрос изучения рефлексивных механизмов креативности личности.

Креативность в нашем исследовании рассматривается как «мыследеятельность» (Щедровицкий, 1974), представляющая собой преобразование и расширение «концептуальных пространств мышления и деятельности» личности.

Рефлексию мы понимаем как психический процесс, а рефлексивность как «интегральное психическое свойство» (Карпов, 2004), позволяющее личности управлять развитием собственных «мыследеятельных способностей» (Степанов, Семенов, 1983).

Исходя из представлений о рефлексии как процессе и рефлексивности как комплексном психическом свойстве, можно говорить о «рефлексивных механизмах» (Лобанова, 1998), которые выступают в качестве регулирующего компонента мыследеятельности.

Изучение проблемы рефлексивных механизмов креативности личности требует разработки теоретико-эмпирического подхода, обусловливающего научную и практическую значимость. Теоретическая актуальность подобного исследования продиктована потребностью в систематизации и обобщении исследований, посвященных проблемам рефлексивности и креативности. Комплексное изучение указанной проблемы имеет практическую значимость, поскольку полученные данные, могут быть использованы в качестве рекомендаций преподавателям, специалистам-практикам различных областей деятельности и др.

Объект исследования: механизмы креативности личности. Предмет исследования: рефлексивные механизмы в их взаимосвязи с креативностью личности.

Цель исследования: теоретико-эмпирический анализ проблемы рефлексивных механизмов креативности личности. Гипотезы исследования: 1. Рефлексия как психический процесс и рефлексивность как психическое свойство связаны с выраженностью вербальной и невербальной креативности.

2. Степень выраженности вербальной и невербальной креативности различается у высокорефлексивных, среднерефлексивных и низкорефлексивных индивидов.

3. Рефлексивные механизмы взаимосвязаны с возможностью личности оценивать как качества собственной креативности («реальный» образ Я), так и желаемый уровень развития качеств собственной креативности («идеальный» образ Я).

4. Существуют различия в проявлении личностных качеств при взаимодействии разных уровней рефлексивности с разной степенью выраженности вербальной и невербальной креативности.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены

следующие задачи:

теоретическая:

• провести теоретический анализ исследований по проблемам рефлексии, креативности, взаимосвязи этих феноменов и методов их изучения;

методическая:

• разработать и обосновать программу исследования рефлексивных механизмов креативности личности;

эмпирические:

• раскрыть взаимосвязь рефлексивных механизмов с показателями вербальной и невербальной креативности, а также с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я) и желаемый уровень развития собственной креативности («идеальный» образ Я);

• определить взаимосвязь рефлексивных механизмов с личностными качествами (ценностные ориентации, мотивационная структура, самоотношение, эмоционально-поведенческие особенности);

• выявить специфику проявления креативности и личностных качеств в зависимости от уровня выраженности рефлексивности;

• выделить и описать типы взаимодействия рефлексивности с вербальной и невербальной креативностью;

• определить регрессионную зависимость между рефлексивными механизмами и показателями вербальной и невербальной креативности.

Теоретико-методологическая основа исследования: принцип системности в психологии (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов и др.); теоретические исследования, раскрывающие рефлексивные закономерности психических процессов (A.B. Карпов, В.А. Лефевр, A.B. Растянников, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков, Г.П. Щедровицкий и др.); работы, посвященные изучению общих способностей, а также взаимодействию рефлексии и креативности (Д.Б. Богоявленская, Е.П. Варламова, А.Н. Воронин, Т.В. Галкина, Дж. Гилфорд,

В.Н. Дружинин, Р. Стернберг, Е.П. Торренс, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, D.Y. Feldman, G.F. Rneller, S.A. Mednick и др.).

Методическая организация исследования Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:

• Методика определения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова и В.В. Пономаревой, позволяющая оценить уровень рефлексивности, а также ретроспективной рефлексии, рефлексии настоящей деятельности, перспективной рефлексии и рефлексии общения и социального взаимодействия.

• Адаптированный вариант теста С. Медника (адаптированный Л.Г. Алексеевой, Т.В. Галкиной, А.Н. Ворониным), предназначенный для выявления индексов оригинальности и уникальности, а также показателя продуктивности вербальной креативности.

• Краткий вариант теста Е.П. Торренса («Завершение картинок») (адаптированный А.Н. Ворониным), позволяющий измерить индексы оригинальности и уникальности невербальной креативности.

• Опросник креативности личности В.Р. Пятрулис, предназначенный для изучения «рефлексии собственной креативности (креативный компонент образа «реального» Я) и представления об «идеальной» креативной личности (креативный компонент образа «идеального» Я»).

• Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной для выявления взаимосвязи рефлексивности с ценностно-смысловой сферой личности.

• Опросник по оценке уровня притязаний В.К. Гербачевского, позволяющий исследовать мотивационную структуру личности.

• Методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, направленная на оценку основных актов самосознания.

• Пятифакторный личностный опросник «Большая пятерка» Р. МакКрае и П. Коста (адаптированный А.Б. Хромовым), позволяющий выявить индивидуально-психологические особенности респондентов.

В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов экономического факультета и факультета психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Общий объем выборки составил 174 человека, мужчины и женщины в возрасте от 17 до 58 лет, среди них 111 женщин и 63 мужчины.

Исследование состояло из следующих этапов:

На первом этапе анализировалось современное состояние проблемы, уточнялся понятийный аппарат, ставились цели и задачи исследования, подбирался адекватный методический аппарат.

Второй этап включал в себя проведение трех серий диагностических исследований. Первая серия исследований имела целью изучение уровня развития рефлексивности. Цель второй серии - диагностика степени выраженности вербальной и невербальной креативности. Третья серия

направлена на изучение рефлексии креативности в образах «реального» и «идеального» Я.

На третьем этапе выполнялась обработка полученных данных, анализ и интерпретация основных результатов исследования, выявление рефлексивных механизмов креативности личности.

Анализ полученных результатов осуществлялся методами математической статистики с применением компьютерной программы для обработки данных 81аЙ5Йса V. 7.0: для проверки наличия и особенностей взаимосвязей между исследуемыми переменными использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена; для разделения респондентов на группы - кластерный анализ; для выявления различий - ранговый однофакторный дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса; для выделения типов взаимодействия исследуемых характеристик и описания различий -многофакторный дисперсионный анализ (МАЫОУА); для проверки структуры взаимосвязей -переменных — факторный анализ (с помощью метода главных компонент; вращение - нормализованный варимакс); для выявления влияния исследуемых переменных - регрессионный анализ (множественная линейная регрессия с помощью прямого пошагового метода).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретического анализа, адекватностью программы исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки, применением методов, отвечающих эмпирическим задачам исследования, использованием современных методов математико-статистической обработки данных, а также согласованностью основных теоретических положений и принципов с данными эмпирического исследования.

Научная новизна исследования: в диссертационном исследовании получены новые результаты, раскрывающие рефлексивные механизмы креативности личности. Выявлены взаимосвязи рефлексивности с показателями вербальной и невербальной креативности, с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я) и желаемый уровень развития собственной креативности («идеальный» образ Я). Представлена специфика проявления креативности и личностных качеств в зависимости от уровня выраженности рефлексивности. Впервые выделены и описаны типы взаимодействия рефлексивности с вербальной и невербальной креативностью.

Теоретическая значимость исследования: проведенное системное исследование рефлексивности и креативности личности позволяет расширить общие представления о взаимосвязи креативности и рефлексии и внести вклад в разработку проблемы рефлексивных механизмов психических процессов и способностей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

• результаты исследования могут быть использованы в целях

оптимизации проявления рефлексивной самодиагностики студентов вузов для повышения творческой продуктивности будущей профессиональной деятельности;

• полученные результаты можно применять в разных сферах деятельности, связанных с творческой активностью специалистов (образовательные учреждения, клиническая практика, подбор персонала, профориентация и др.);

• данные, полученные в теоретико-эмпирическом исследовании, можно использовать при разработке лекционных курсов по «Педагогической психологии», «Психологии развития», «Психологии творчества».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура рефлексивных механизмов различна в зависимости от характера протекания мыследеятельности. Вербальная креативность взаимосвязана с ретроспективной рефлексией и рефлексией общения. Невербальная креативность взаимосвязана с ретроспективной и перспективной рефлексией. Общим для вербальной и невербальной креативности является взаимосвязь с индивидуальной мерой выраженности рефлексивности.

2. Степень выраженности креативности принципиально различна у высокорефлексивных, среднерефлексивных и низкорефлексивных индвивидов. Выраженность показателей креативности выше у высокорефлексивных респондентов, а у низкорефлексивных минимальна.

3. Рефлексивные механизмы связаны с возможностью личности оценивать: качества собственной креативности («реальный» образ Я) и желаемый уровень ее развития («идеальный» образ Я). Рефлексивные механизмы положительно взаимосвязаны с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я): ретроспективная рефлексия имеет положительную взаимосвязь с критичностью; рефлексия общения положительно коррелирует с гибкостью и критичностью; рефлексивность положительно взаимосвязана с гибкостью, оригинальностью и критичностью. Рефлексивные механизмы имеют положительную взаимосвязь с возможностью оценивать желаемый уровень развития собственной креативности («идеальный» образ Я): перспективная рефлексия положительно взаимосвязана с «ребячливостью»; рефлексивность положительно коррелирует со стремлением к новизне, оригинальностью, «ребячливостью» и уровнем рефлексируемой креативности.

4. Выраженность личностных качеств связана с типом взаимодействия разных уровней рефлексивности, с разной степенью выраженности вербальной и невербальной креативности. Респондентов, относящихся к типам с высоким уровнем рефлексивности в сочетании с высоким уровнем вербальной и/или невербальной креативности, характеризует

четкая осознанность жизненных сфер и ценностей, более высокая мотивация и саморуководство. Респондентов, относящихся к типам с низким уровнем рефлексивности и низким/средним уровнем креативности, отличают нечеткое осознание жизненных целей и ценностей, невысокая мотивация и саморуководство.

Апробация исследования

Теоретические и эмпирические материалы исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории познавательных процессов и математической психологии Федерального Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2007 - 2011 гг.); были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Кадры XXI века: гуманитарно-экономическое образование и пути его развития» (Калуга, 2009); V международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2010); международной научно-практической конференции

«Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Развитие личности в образовательном пространстве: психологические векторы и смыслы» (Магнитогорск, 2011); XVI международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); всероссийской конференции «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются предмет и объект исследования; формулируются цель, задачи и гипотезы исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации исследования.

В первой главе изложены результаты теоретического анализа по проблемам изучения феномена рефлексии в концепциях зарубежных и отечественных ученых; проводится концептуально—терминологический анализ понятий творчество и креативность; проанализирован психологический аспект изучения взаимосвязи рефлексии и креативности.

Феномен рефлексии изучается в различных областях гуманитарного знания. Понимание рефлексии в разных отраслях знания варьируется в зависимости от контекста, в котором рассматривается проблема рефлексии (методологический, историко-научный или какой-либо другой).

Психологическое наполнение феномена рефлексии отражает огромный континуум трактовок психологических явлений. Существуют экспериментальные исследования, раскрывающие особенность рефлексии,

позволяющую субъекту деятельности оценивать собственное сознание (Бессонова, 2000).

Процесс «открытия себя» позволяет контролировать свою деятельность, действия, поступки, способности и черты личности через механизм «обратной связи». В результате этого любое действие начинает обладать данным свойством рефлексивности. Этот процесс, несомненно, накладывает отпечаток на всю деятельность человека, который начинает анализировать собственное стремление к намеченной цели, происходившим в прошлом событиям и перспективам будущего. По словам X. Хекхаузена, «обратная связь» позволяет «до и во время действия оценивать намеченную цель с точки зрения перспектив деятельности, корректировать ее с учетом различных норм, чувствовать себя ответственным за возможные результаты, продумывать их последствия для себя и других» (Хекхаузен, 1986, с. 13). Необходимо отметить работы, в которых рефлексия предстает как системное образование. Рассматривая рефлексию с позиций системного подхода, A.B. Карпов определяет ее как регулятивный компонент деятельности (Карпов, 2004). В.А. Лефевр представляет рефлексию как систему и способность психики к интроспективному наблюдению (Лефевр, 2003).

Таким образом, развитие у человека саморефлексивного сознания приводит его к анализу своего чувственного мира и жизнедеятельности.

Проблема креативности активно обсуждается в психологической науке. Ведущими исследователями в области креативности (Guilford, 1967; Torrance, 1965; Дружинин, 2008; и др.) признается понимание данного феномена как некой совокупности способностей, позволяющих личности генерировать новые нестандартные, оригинальные образы, идеи, решения задач и проблем.

Ряд исследователей рассматривает креативность как системное образование человека, обладающего определенной мотивацией и личностными чертами (Богоявленская, 2002). Видение творческой личности через призму специфической мотивации принадлежит представителям глубинной психологии и психоанализа (Фрейд, Адлер, Ассаджиоли, Олпорт, Маслоу) (Хьелл, Зиглер, 1997). Что касается черт личности, присущих креативам, то наиболее часто в научной литературе упоминаются взаимосвязи креативных возможностей с социальной экстраверсией и интроверсией (Петрайтите, 1981), независимостью в суждениях, самоуважением, предпочтением сложных задач, внутренней мотивацией (Дружинин, 2008).

Анализ подходов к пониманию креативности как системному образованию и как одной из общих способностей позволяет говорить о ее зависимости от определенных структур психики. Можно констатировать многообразие теорий, в которых общие способности зависят от различных психологических феноменов, таких как: мотивация, самоактуализация, самооценка, импульсивность-рефлексивность и т.д. (Ушаков, 2003; Холодная, 2002; и др.). Ряд работ, посвященных проблемам креативности,

раскрывает роль рефлексивного компонента в процессе регуляции деятельности. Тезис о существовании взаимосвязи креативной деятельности и ее выхода на рефлексивную позицию был сформулирован и доказан многими исследователями (Семенов, 1990; Ладенко, Семенов, Степанов 1990; Варламова, Степанов, 1998; Ушаков, 2011; и др.).

В ряде работ указывается, что именно рефлексия опосредствует переход осознания содержания деятельности бессознательного в сознание (Семенов, Степанов, 1983, 1990; Степанов, 1984; Степанов, Семенов, 1985; Семенов, 1990; Пономарев, 1999; и др.). Данный процесс непосредственно определяет дальнейшее переосмысление и преобразование любой деятельности, в том числе и креативной (Пузеп, 2006). В результате происходит перестройка модели поведения человека, определяющая появление нового «образа Я», причем не только такого, каким видит себя сам субъект творчества - «реальный образ Я», но и «идеального образа Я», т.е. такого, к которому он стремится (Иванов, 2003).

Несмотря на достаточно серьезную разработанность в психологии проблем рефлексии и креативности, необходимы дополнительные исследования, направленные на теоретико-эмпирическое обоснование рефлексивных механизмов креативности в целом и отдельных ее показателей, в частности. Не менее актуальной и интересной, как с теоретической, так и эмпирической точки зрения, является разработка проблемы рефлексии качеств креативности в структуре Я-концепции.

Во второй главе рассматривается проблема методов исследования рефлексии и креативности; дается описание программы и методик эмпирического исследования; приводятся первичные результаты исследования рефлексии и креативности.

В результате эмпирического исследования было установлено, что у большинства респондентов - у 72 чел. (41,38%) - преобладают средние показатели уровня выраженности рефлексивности. Низкие показатели степени развития индивидуальной меры рефлексивности отмечены у 54 чел. (31,03%), а высокие - у 48 чел. (27,59%).

Выявлены высокие показатели таких видов рефлексии, как «перспективная рефлексия» - 109 чел. (62,64%), «рефлексия общения и социального взаимодействия» - 89 чел. (51,15%), «ретроспективная рефлексия» - 87 чел. (50%), а средние значения имеет «рефлексия настоящей деятельности» - 125 чел. (71,84%).

В исследовании также были получены следующие значения показателей вербальной и невербальной креативности.

По показателям невербальной креативности (по мнению экспертов: кандидата психологических наук Е.Ф. Коваленко, кандидата психологических наук А.Д. Макаренко, кандидата психологических наук В.В. Летника, психолога H.A. Маркиной) среди всех респондентов 111 чел. обладают высоким уровнем индекса уникальности (на уровне в 0%), показывающим, насколько действительно новое может создать человек.

Значения индекса уникальности на границе 20% имеют 38 чел.; 40-60% - 24 чел.; 80-100% - 1 чел. По значениям индекса оригинальности, показывающим насколько оригинальными являются рисунки испытуемых, больше всего респондентов (86 чел.) имеют 20% результаты, что также говорит о достаточно высокой невербальной креативности. Значения индекса оригинальности на уровне 0% имеют 14 чел.; 20% - 86 чел.; 40% - 35 чел.; 60% - 18 чел.; 80% - 11 чел.; 100% - 10 чел. Для оценки степени согласованности мнений экспертов был проведен критерий альфа-Кронбаха (Cronbach alpha: 0,995585 - для невербальной креативности (индекс оригинальности); Cronbach alpha: 0,993811 - для невербальной креативности (индекс уникальности).

По показателям вербальной креативности (по мнению экспертов: кандидата психологических наук Е.Ф. Коваленко, кандидата психологических наук А.Д. Макаренко, кандидата психологических наук В.В. Летника, психолога H.A. Маркиной) значения индекса оригинальности, показывающего насколько оригинальными являются ответы, 112 респондентов имеют результаты на уровне 80% -100%; 53 чел. - 40%-60%, 9 чел. - 0%-20%. Значения индекса уникальности на уровне 0% имеют 83 чел.; 82 чел. - 20%; 1 чел. - 40%; 6 чел. - 60%; 1 чел. - 80%, 1 чел. - 80%-100%. По количеству ответов, показывающему степень продуктивности и работоспособности, 79 чел. имеют значения на уровне 0%; 94 чел. - 0%-20%; 1 чел. - 20%-40%. Для оценки степени согласованности мнений экспертов был проведен критерий альфа-Кронбаха (Cronbach alpha: 0,996621 - для вербальной креативности (индекс оригинальности); Cronbach alpha: 0,999564 - для вербальной креативности (индекс уникальности); Cronbach alpha: 0,999313 - для вербальной креативности (количество ответов).

Таким образом, можно констатировать, что в исследуемой выборке преобладают среднерефлексивные респонденты с достаточно развитой невербальной и вербальной креативностью.

В третьей главе представлена обобщающая интерпретация результатов исследования.

Выявлена взаимосвязь рефлексивных механизмов с вербальной и невербальной креативностью личности (см. табл. 1).

Рефлексивный анализ личностью своей деятельности в процессе выполнения тестов на вербальную и невербальную креативность имеет определенную специфику, зависящую от преобладания того или иного вида рефлексии.

Общим для вербальной и невербальной креативности является ее взаимосвязь с индивидуальной мерой рефлексивности, что, вероятно, является признаком рефлексивного познания личностью своей деятельности в процессе выполнения тестов на вербальную и невербальную креативность.

Рефлексивность положительно взаимосвязана с возможностью личности оценивать качества собственной креативности («реальный» образ Я): ретроспективная рефлексия имеет положительную взаимосвязь с

критичностью (г = 0,25, р<0,01); рефлексия общения имеет положительную взаимосвязь с гибкостью (г = 0,21, р<0,01) и критичностью (г = 0,22, р<0,01); индивидуальная мера рефлексивности находит положительную корреляцию с гибкостью (г = 0,21, р<0,01), оригинальностью (г = 0,23, р<0,05), критичностью (г = 0,21, р<0,01).

Таблица 1.

Корреляционная взаимосвязь рефлексивных механизмов

с вербальной и невербальной креативностью__

Невербальная креативность (индекс оригинальности) Невербальная креативность (индекс уникальности) Вербальная креативность (индекс оригинальности) Вербальная креативность (индекс уникальности) Вербальная креативность (количество ответов)

Ретроспективная рефлексия 0,25** 0,24** 0,44** 0,38** 0,30**

Рефлексия настоящей деятельности -0,03 0,01 0,17 0,12 0,05

Перспективная рефлексия 0,14 0,09 0,11 0,03 0,04

Рефлексия общения и социального взаимодействия 0,08 0,04 0,24** 0,13 0,12

Индивидуальная мера рефлексивности 0,26** 0,19* 0,55** 0,46** 0,38**

*- значимый коэффициент корреляции при р<0,05 ** - значимый коэффициент корреляции при р<0,01

Рефлексивность также имеет положительную взаимосвязь с возможностью личности оценивать желаемый уровень развития собственной креативности («идеальный» образ Я): перспективная рефлексия имеет положительную взаимосвязь с «ребячливостью» (г = 0,22, р<0,01); рефлексивность взаимосвязана со стремлением к новизне (г = 0,21, р<0,01), оригинальностью (г = 0,21, р<0,01), «ребячливостью» (г = 0,20, р<0,05=1), рефлексией креативности (г = 0,24, р<0,01).

Полученные результаты позволяют рассматривать рефлексивные механизмы в двух аспектах: с одной стороны, они предстают, как способность отслеживать свои психические свойства и состояния, а с другой стороны - как когнитивная функция, позволяющая оценивать свойства и процессы различной сложности и как следствие развивать их. Первый аспект достаточно очевиден и находит подтверждение в полученных взаимосвязях рефлексии и ее видов с компонентами креативности «реального» образа Я. Второй аспект - более сложен и подразумевает не только способность субъекта оценить свои качества, но и осознавать желаемый уровень их развития. Данный факт обнаруживается во взаимосвязи рефлексии и компонентов креативности «идеального» образа Я.

Выявлена взаимосвязь рефлексивных механизмов с личностными качествами (ценностные ориентации, мотивационная структура, самоотношение и эмоционально-поведенческие особенности).

13

Обнаружены различия в проявлениях рефлексивных механизмов и выраженности креативности в зависимости от их уровня. В результате проведения кластерного анализа респонденты распределились по трем классам в зависимости от степени выраженности видов рефлексии и критериев креативности. В первый кластер вошли респонденты (66 чел.), у которых преобладают средние показатели рефлексивности и видов рефлексии (ретроспективная рефлексия, рефлексия настоящей деятельности, перспективная рефлексия, рефлексия общения и социального взаимодействия). Показатели невербальной креативности в данной категории чуть выше среднего, а вербальной - низкие. Второй кластер составили респонденты (51 чел.), у которых отмечены низкие показатели рефлексивности и ее видов. Его характеризуют низкие показатели невербальной креативности и средний уровень развитости вербальной креативности. Третий кластер включает респондентов (57 чел.) с высоким уровнем ретроспективной рефлексии и собственно рефлексивности. Показатели рефлексии настоящей деятельности и перспективной рефлексии находятся на уровне средних значений. У респондентов, составивших данный кластер, преобладает высокий уровень вербальной креативности, а невербальная креативность располагается в значениях чуть выше среднего (см. рис. 1).

Переменные

Первый клас -о Второй класт "О- Третий класг

Рис. 1. Усредненные профили степени выраженности рефлексивности и показателей креативности 14

Показаны различия по компонентам креативности в образах «реального» и «идеального» Я высокорефлексивной, среднерефлексивной и низкорефлексивной личности. Высокий уровень развития рефлексивных механизмов взаимосвязан с высокой степенью осознанности компонентов собственной креативности и стремлением к их развитию. Низкий и средний уровень развития рефлексивных механизмов не дают четкого представления о собственной креативности и ее «идеальном» образе.

Выделены и описаны типы взаимодействия рефлексивности и креативности. Обусловлена возможная изменчивость индивидуально-личностных особенностей при взаимодействии уровня рефлексивности и степени выраженности креативности (см. рис. 2).

1 тип

высокая рефлексия, высокая вербальная и , невербальная креативность

{ 2 ТИП

' низкая рефлексия, низкая

I вербальная креативность,

! средняя невербальная

1 креативность

зтип

высокая рефлексия, средняя вербальная креативность, высокая невербальная креативность

4 ТИП

низкая рефлексия, низкая вербальная креативность, низкая невербальная креативность

Внутренняя

заинтересованность

заданием.

Интерес к результатам своей деятельности. Избегание низкого результата. Высокая оценка своего потенциала. Саморуководство. Постоянство привычек и интересов._

Слабая внутренняя заинтересованность заданием.

Небольшой интерес к результатам своей деятельности. Не боятся показать низкий результат. Невысокая оценка своего потенциала. Импульсивность. Эмоциональная устойчивость. Реалистичность. Непостоянство привычек и интересов.

~ Желание развиваться^ в сфере

профессиональной жизни и сфере образования. Стремление к саморазвитию. Стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми. Стремление к достижению жизненных целей. Стремление к достижению более высокого уровня материального положения.

Интерес к результатам своей деятельности Сила воли. Активность. Самоконтроль. Эмоциональная лабильность. Пластичность.__

"Средняя выраженность развивать себя в сфере

профессиональной жизни и сфере образования. Нерешуггельность в общении с окружающими, закрытость. Низкая внутренняя заинтересованность заданием.

Отсутствие интереса к результатам своей деятельности. Пластичность.

Рис. 2. Характеристика респондентов по типам взаимодействия рефлексивности и креативности

1 тип - респонденты, обладающие высоким уровнем рефлексии, высокой вербальной и невербальной креативностью. Они характеризуются проявлением внутренней заинтересованности предложенным заданием, интересом к результатам своей деятельности; боязнью показать низкий результат; высокой оценкой своего потенциала. Данные респонденты имеют развитое собственное «Я», организующее их личность и жизнедеятельность. Они проявляют постоянство привычек и интересов.

2 тип - респонденты с низким уровнем рефлексии и вербальной креативности, но средней выраженностью невербальной креативности. Они

хотят развивать себя в профессиональной жизни и сфере образования, но при этом данные стремления не являются ведущими жизненными приоритетами. Они характеризуются слабой заинтересованностью предложенным заданием и незначительным интересом к результатам своей деятельности; не боятся показать низкий результат своей деятельности; для выполнения задания прикладывают волевые усилия; низко оценивают собственный потенциал. Для них характерна плохая саморегуляция. Они не стремятся к поиску причин поступков и результатов своей деятельности в себе самих. Данные респонденты характеризуются импульсивностью поведения, склонностью к необдуманным поступкам.

3 тип - респонденты, характеризующиеся высокой рефлексией, средней вербальной креативностью, высокой невербальной креативностью. Они отличаются высокой значимостью сферы профессиональной деятельности и желанием повышать уровень собственной образованности. Наряду с этим, у них отмечается стремление к самосовершенствованию, установлению благоприятных отношений с другими людьми, планированию собственной жизни и достижению намеченных целей, улучшению личного материального благосостояния. Для них характерна внутренняя заинтересованность предложенным заданием и проявление интереса к результатам собственной деятельности, а также волевая регуляция поведения. Данные респонденты проявляют активность в деятельности, при этом они эмоционально устойчивы.

4 тип - респонденты с низким уровнем рефлексии, вербальной и невербальной креативности. Они характеризуются средней выраженностью устремлений развивать себя в профессиональной деятельности и сфере образования. У них низкая внутренняя и познавательная мотивация, но при этом они демонстрируют пластичность поведения.

Проведенный факторный анализ, который показал, что внутренняя структура взаимосвязи рефлексивных механизмов с показателями креативности респондентов определяется двумя факторами, объясняющими около 55% общей дисперсии (см. табл. 2).

Таблица 2.

Внутренняя структура взаимосвязи рефлексивных механизмов с

показателями креативности

Характеристика Фактор 1 Фактор 2

Ретроспективная рефлексия 0,593525* 0,511934*

Рефлексия настоящей деятельности 0,257048 0,208023

Перспективная рефлексия 0,230473 0,355715

Рефлексия общения и социального взаимодействия 0,373763 0,249305

Индивидуальная мера рефлексивности 0,705608* 0,502342*

Невербальная креативность (индекс оригинальности) -0,040439 0,842677*

Невербальная креативность (индекс уникальности) -0,083800 0,838124*

Вербальная креативность (индекс оригинальности) 0,889249* 0,006101

Вербальная креативность (индекс уникальности) 0,897651* -0,067274

Вербальная креативность (количество ответов) 0,782958* -0,035887

Вес 3,327266 2,164790

* - жирным шрифтом выделены значимые факторные нагрузки

Вес первого фактора - 3,33 (36,56% дисперсии), второго - 2,16 (18,37%). В первый фактор, назовем его «Вербальная креативность», входят ретроспективная рефлексия (0,59), индивидуальная мера рефлексивности (0,71), индекс оригинальности вербальной креативности (0,889), индекс уникальности вербальной креативности (0,897), вербальная креативность -количество ответов (0,782). Между характеристиками данного фактора существуют положительные корреляционные связи (см. рис. 3).

Ретроспективная рефлексия

Вербальная креативность

(индекс уникальности)

Вербальная креативность (индекс оригинальности)

Вербальная креативность (количество ответов)

Рис. 3. Корреляционные связи рефлексивности и креативности (фактор 1 «Вербальная креативность») Второй фактор, назовем его «Невербальная креативность», составили ретроспективная рефлексия (0,51), индивидуальная мера рефлексивности (0,50), индекс оригинальности невербальной креативности (0,842), индекс уникальности невербальной креативности (0,838). Между характеристиками данного фактора существуют положительные корреляционные связи (см. рис.4).

Рис. 4. Корреляционные связи рефлексивности и креативности (фактор 2 «Невербальная креативность»)

Для выделения внутренней структуры взаимосвязей различных видов рефлексивности, креативности, а также компонентов креативности образа «реального» Я и образа «идеального» Я был проведен факторный анализ.

По результатам факторного анализа между рефлексией, креативностью и компонентами креативности «реального» образа Я было получено три фактора, объясняющих 51% общей дисперсии. Вес первого фактора - 4,55 (26,74% дисперсии); второго фактора - 3,61 (14,47% дисперсии); третьего фактора - 1,99 (9,52% дисперсии).

Первый фактор составили компоненты креативности «реального» образа Я: интуитивность (0,47); фантазия (0,54); стремление к творчеству (0,54); стремление к новизне (0,71); гибкость (0,58); оригинальность (0,68); критичность (0,64); инверсивность (0,69); «ребячливость» (0,61); собственно рефлексия креативности (0,96).

Второй фактор отражает внутреннюю взаимосвязь рефлексии и показателей вербальной креативности: вербальная креативность (индекс оригинальности) (0,81); вербальная креативность (индекс уникальности) (0,78); вербальная креативность (количество ответов) (0,66); ретроспективная рефлексия (0,74); рефлексия общения и социального взаимодействия (0,45); индивидуальная мера рефлексивности (0,84).

Третий фактор включает в себя показатели невербальной креативности: невербальная креативность (индекс оригинальности) (0,79); невербальная креативность (индекс уникальности) (0,81).

По результатам факторного анализа между рефлексией, креативностью и компонентами креативности «идеального» образа Я было получено три фактора, объясняющих 47% общей дисперсии. Вес первого фактора - 3,75 (22,81%) дисперсии), второго фактора - 3,58 (14,01% дисперсии), третьего фактора - 2,04 (10,06% дисперсии). Первый фактор отражает внутреннюю взаимосвязь рефлексии и показателей вербальной креативности: вербальная креативность (индекс оригинальности) (0,82); вербальная креативность (индекс уникальности) (0,80); вербальная креативность (количество ответов) (0,69); ретроспективная рефлексия (0,74); рефлексия общения и социального взаимодействия (0,42); индивидуальная мера рефлексивности (0,82).

Второй фактор составили компоненты креативности «идеального» образа Я: стремление к творчеству (0,64), стремление к новизне (0,46), гибкость (0,57), оригинальность (0,51), критичность (0,58), инверсивность (0,64), «ребячливость» (0,72) и собственно рефлексия креативности «идеального» образа Я (0,94).

Следующий по уровню значимости фактор включает в себя показатели невербальной креативности: невербальная креативность (индекс оригинальности) (0,72); невербальная креативность (индекс уникальности) (0,73).

Сравнительный анализ выявленных внутренних взаимосвязей различных видов рефлексивности, креативности, а также креативных компонентов образа «реального» и «идеального» Я, позволил рассмотреть

взаимосвязь рефлексии креативности в этих образах. Наглядно данные взаимосвязи представлены графически (см. рис. 5).

"Реальный" образ Я \

Фактор Характеристика Вес

1 интуитивность 0,47

фантэзия| 0,49

стремление к творчеству 0,56

стремление к новизне 0.72

гибкость | 0,61

оригинальность 0,7

критичность 0.65

0,64 "Идеальный" образ Я

2 ретроспективная реС лексия 0.73 Фактор 1 Характеристика Вес

рефлексия настояще рефлексия общения й деятел 0,42 0,44 стремление к новизн 0,5

рефлексивность 0.83 оригинальность 0,508

(индекс оригинальности) критичность 0,64

вербальная креативность (индекс уникальности) 0,72 "ребячливость" 0,74

0.67 2 ретроспективная ре^ лексия 0.73

(количество ответов) рефлексия общения 0,42 0,82

3 невербальная креативность (индекс оригинальности) 0.814 0,77

невербальная креативность (индекс уникальности) 0 805 вербальная креативность (индекс уникальности) 0 75

вербальная креативность (количество ответов) 0.67

3 невербальная креативность (индекс оригинальности) 0,69

невербальная креативность (индекс уникальности) 0,71

интуитивность I 0,6

Взаимосвязь рефлексии креативности в образах "реального" и "идеального" Я

Фактор Характеристика "реал" Я "идеал"Я

1 стремление к творчеству 0,56 0,65

стремление к новизне 0,72 0,5

гибкость | 0,61 051

оригинальность 0,7 0.508

критичность 0,65 0.64

инверсивность 0,696 0,69

"ребячливость" 0.64 0.74

2 ретроспективная рефлексия 0,73 0,73

рефлексия общения 0,44 0,42

рефлексивность 0.83 0.82

вербальная креативность (индекс оригинальности) 0.76 077

вербальная креативность (индекс уникальности) 0,72 0.75

вербальная креативность (количество ответов) 0.67 067

3 невербальная креативность (индекс оригинальности) 0,814 0,69

невербальная креативность (индекс уникальности) 0,805 0,71

Рис. 5. Взаимосвязь рефлексии креативности в образах «реального» и «идеального» Я

Респонденты находят развитыми и желают развивать следующие компоненты креативности: стремление к творчеству и новизне, гибкость, оригинальность, критичность, инверсивность и «ребячливость». Вероятно, при оценке компонентов креативности респонденты в большей степени рефлексируют вербальную креативность, чем невербальную. Возможно, это связано с тем, что у большинства респондентов преобладает средний уровень ее выраженности.

Для выявления регрессионной зависимости между рефлексивными механизмами и креативностью был проведен регрессионный анализ. По результатам регрессионного анализа было определено, что рефлексия имеет регрессионную зависимость с показателями вербальной и невербальной креативности. Индивидуальная мера выраженности рефлексивности и рефлексия настоящей деятельности имеют регрессионную зависимость с показателем индекса оригинальности невербальной креативности (12% влияния). Повышение индекса оригинальности вербальной креативности связано с высоким уровнем собственно рефлексивности, а снижение данного индекса - с развитой перспективной рефлексией (25% влияния). На показатель индекса уникальности вербальной креативности оказывает влияние индивидуальная мера рефлексивности. Отрицательное влияние же оказывает показатель перспективной рефлексии (19% влияния).

В группе высокорефлексивных респондентов на индекс оригинальности невербальной креативности оказывает влияние ретроспективная рефлексия (14% влияния). На уникальность создаваемых невербальных образов в большей степени оказывает влияние ретроспективная рефлексия (23% влияния). В группе респондентов, обладающих средней степенью развитости рефлексии, также был проведен регрессионный анализ. По его результатам было выявлено влияние рефлексивности лишь на показатели вербальной креативности. Индивидуальная мера рефлексивности влияет на повышение количества оригинальных ответов вербальной креативности (7% влияния). На увеличение количества уникальных ответов вербальной креативности влияет уровень рефлексивности, а на его снижение -перспективная рефлексия (17% влияния). Для показателей вербальной и невербальной креативности регрессионный анализ в группе низкорефлексивных респондентов не дал значимых результатов.

Таким образом, по результатам проведенного исследования установлено, что рефлексивные механизмы в процессе выполнения тестов на вербальную и невербальную креативность имеют определенную специфику. Сравнительный анализ высокорефлексивных, среднерефлексивных и низкорефлексивных групп респондентов позволяет говорить о существовании различий в проявлениях креативности, различиях в оценке качеств собственной креативности и познавательных потребностей для ее развития, а также различий в проявлении личностных качеств. Также различия в проявлении личностных качеств обнаруживаются в типах взаимодействия рефлексивности и креативности.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований. Проведенное диссертационное исследование позволило решить научную задачу, заключающуюся в выявлении и изучении рефлексивных механизмов креативности личности. Решение данной научной задачи имеет значение для развития как общей психологии в целом, так и психологии личности, мышления, креативности в частности.

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы, отраженные в заключении:

1. Подтверждена гипотеза о том, что рефлексия как психический процесс и рефлексивность как психическое свойство, связаны со степенью выраженности вербальной и невербальной креативности.

2. Проведенный теоретический анализ исследований по проблемам рефлексии, креативности, взаимосвязи этих феноменов и методов их изучения позволил сформулировать рабочие определения феноменов «рефлексия» и «креативность» и раскрыть психологический аспект изучения их взаимосвязи. Креативность - это «мыследеятельность», представляющая собой преобразование и расширение «концептуальных пространств мышления и деятельности» личности. Рефлексия выступает как психический процесс, а рефлексивность как «интегральное психическое свойство», позволяющее личности управлять развитием собственных «мыследеятельных способностей». Исходя из представлений о рефлексии как процессе и рефлексивности как комплексном психическом свойстве, можно говорить о «рефлексивных механизмах», которые выступают в качестве регулирующего компонента мыследеятельности.

3. Существует положительная зависимость между рефлексивностью как интегральным психическим свойством и креативностью. Респонденты, обладающие высоким уровнем рефлексивности, имеют более высокую степень выраженности вербальной и/или невербальной креативности.

4. Зависимость между рефлексией как процессом и креативностью носит двоякий характер. С одной стороны, существует положительная зависимость между рефлексивными процессами и креативностью: рефлексивный анализ респондентами результатов уже выполненной деятельности и общения способствует проявлению вербальной креативности, а рефлексивный анализ респондентами предстоящей и уже выполненной деятельности способствует проявлению невербальной креативности. С другой стороны, существует отрицательная зависимость между рефлексивными процессами и креативностью: рефлексивный анализ происходящего снижает проявление невербальной креативности, а рефлексивный анализ предстоящей деятельности снижает проявление вербальной креативности.

5. Рефлексивные механизмы креативности личности в структуре Я-концепции раскрываются в двух аспектах: с одной стороны, они предстают, как свойство личности, позволяющее отслеживать свои психические свойства и состояния, а с другой стороны - как когнитивный процесс, позволяющий оценивать свойства и процессы различной сложности и как следствие развивать их. Первый аспект достаточно очевиден и находит подтверждение в полученных взаимосвязях рефлексии и ее видов с компонентами креативности «реального» образа Я. Второй аспект - более сложен и подразумевает не только способность субъекта оценить свои качества, но и осознавать познавательные потребности для их развития. Данный факт обнаруживается во взаимосвязи рефлексии и компонентов креативности «идеального» образа Я.

6. Высокорефлексивные, среднерефлексивные и низкорефлексивные респонденты характеризуются качественно различными проявлениями креативности и компонентов креативности в образах «реального» и «идеального» Я. Степень выраженности показателей вербальной и невербальной креативности выше у высокорефлексивных респондентов, а у низкорефлексивных минимальна. Высокая степень осознанности компонентов собственной креативности и стремление к их развитию выражено у респондентов с высоким уровнем развитости рефлексивности. У респондентов с низким и средним уровнем рефлексивности отсутствует четкое представление о собственной креативности и ее «идеальном» образе.

7. Существуют различия в проявлении личностных качеств при взаимодействии разных уровней рефлексивности с разными уровнями вербальной и невербальной креативности. Респондентов, относящихся к типам с высоким уровнем рефлексивности в сочетании с высоким уровнем вербальной и/или невербальной креативности, характеризует четкая осознанность жизненных сфер и ценностей, более высокая мотивация и саморуководство. Респондентов, относящихся к типам с низким уровнем рефлексивности и низким/средним уровнем креативности, отличают нечеткое осознание жизненных целей и ценностей, невысокая мотивация и саморуководство.

8. Рефлексивные механизмы креативности проявляются, с одной стороны, как свойство личности, позволяющее оценивать уровень развитости собственной креативности, с другой стороны, как когнитивный процесс, раскрывающийся в оценке респондентами ретроспективной, перспективной деятельности и общения.

Основные содержание диссертационной работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Маркина H.A. Взаимосвязь рефлексии и креативности в образах «реального» и «идеального» Я // Экспериментальная психология. 2011. Том 4. № 3. С. 74-85. (В соавторстве с Галкиной Т.В.).

2) Маркина H.A. Анализ различий индивидуально-личностных особенностей при взаимодействии уровней рефлексивности и креативности личности // Вестник университета. 2011. № 19. С. 91-93.

Публикации в других научных изданиях:

3) Кулешова H.A. (Маркина H.A.) Роль личностной рефлексии и креативности в социальном взаимодействии («Кадры XXI века: гуманитарно-экономическое образование и пути его развития». Пленарное заседание, секция «Теоретические и практические проблемы становления профессионализма практических психологов Калужской области»: материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов). - Калуга: КФ МГЭИ, 2009. -С. 105-115.

4) Маркина H.A. Рефлексивно-деятельностный подход к рассмотрению ценностно-смысловых образований структуры личности в контексте сохранения психологического здоровья // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: сб. матер. V международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2010. С. 142-149.

5) Маркина H.A. Взаимосвязь уровня выраженности рефлексивности и параметров мотивационной структуры на разных этапах жизненного пути личности (на примере студентов вуза) // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Развитие личности в образовательном пространстве: психологические векторы и смыслы: сб. материалов Международной научно-практической конференции. -Магнитогорск, 2011. С. 59-62.

6) Маркина H.A. Отношения взаимосвязи уровня выраженности рефлексивности и креативных возможностей на разных этапах жизненного пути личности // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. матер. XVI международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. С. 44-49.

7) Маркина H.A. Рефлексивное познание креативности как особого рода мыследеятельности // Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту (Интеграция академической и университетской психологии) / Под ред. В.А. Барабанщикова, В.Н. Носуленко, Е.С. Самойленко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. С. 506-512. (В соавторстве с Галкиной Т.В.).

Отпечатано 200 экз. в типографии «Штамп-Сервис» 248016 г.Калуга, ул .Пролетарская д.129 Подписано в печать 16.01.12